Селективное жидкофазное окисление молекулярным кислородом и пероксидом водорода в присутствии катализаторов "ион металла в неорганической матрице" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Холдеева, Оксана Анатольевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Селективное жидкофазное окисление молекулярным кислородом и пероксидом водорода в присутствии катализаторов "ион металла в неорганической матрице"»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Холдеева, Оксана Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Селективное жидкофазное окисление органических соединений: современное состояние и тенденции (Литературный обзор).

1.1. Критические параметры для оценки жидкофазных каталитических процессов. Концепция «зеленой химии».

1.2. Окислители.

1.3. Гомогенные катализаторы.

1.4. Гетерогенные катализаторы.

1.4.1. Классификация.

1.4.2. Инкапсулированные и композитные катализаторы.

1.4.3. Электростатическая иммобилизация.

1.4.4. Закрепленные катализаторы (донорно-акцепторное и ковалентное связывание, опосредованное лигандом).

1.4.5. Привитые катализаторы (ковалентное связывание).

1.4.6. Переходный металл в структуре матрицы (изоморфное замещение).

1.4.6.1. Микропористые молекулярные сита (TS-1 и другие).

1.4.6.2. Мезопористые металл-силикаты.

1.4.6.2.1. Мезоструктурироваиные титан-силикаты.

1.4.6.2.2. Смешанные оксиды ТЮг-БЮг.

1.4.6.2.3. Реакции селективного окисления, катализируемые мезопористыми титан-силикатами.

1.4.6.2.4. Другие мезопористые молекулярные сита.

1.4.7. Гибридные материалы.

1.4.8. Наночастицы благородных металлов.

1.5. Основные представления о механизмах селективного жидкофазного окисления.

1.5.1. Активация кислорода.

1.5.1.1. Автоокисление.

1.5.1.2. Биомиметический катализ.

1.5.1.3. Система Мукояма.

1.5.2. Активация пероксидов.

1.5.2.1. Общие принципы.

1.5.2.2. Механизмы окисления системой TS-I/H2O2.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Селективное жидкофазное окисление молекулярным кислородом и пероксидом водорода в присутствии катализаторов "ион металла в неорганической матрице""

Актуальность проблемы. Кислородсодержащие органические соединения -эпоксиды, сульфоксиды, спирты, кетоны, хиноны, карбоновые кислоты - являются важными продуктами и интермедиатами основного и тонкого органического синтеза (ТОС) [1-20]. В современной химической промышленности около четверти основных химических продуктов получают с использованием каталитических окислительных процессов, доля которых неуклонно растет. Примерно половина этих процессов -жидкофазные, где в качестве катализаторов используют главным образом растворимые соли переходных металлов [11-14]. В то же время, в тонком органическом синтезе до сих пор преобладают некаталитические, «экологически грязные» процессы стехиометрического окисления такими окислителями, как оксиды хрома и марганца, бихроматы и перманганаты, азотная кислота и др. [9-12,17,21-35]. Большинство окислительных процессов ТОС проводят в жидкой фазе, поскольку окисляемые сложные молекулы, как правило, обладают низкой термической стабильностью. Жесткие требования экологического и экономического характера диктуют настоятельную необходимость создания новых технологий в тонком органическом синтезе, которые могли бы заменить существующие стехиометрические процессы, приводящие к образованию большого количества зачастую токсичных отходов. Наибольший интерес в этом отношении представляют каталитические способы получения кислородсодержащих соединений, основанные на использовании экологически чистых и дешевых окислителей - молекулярного кислорода и пероксида водорода [21-23,25-56].

Гомогенные катализаторы селективного окисления часто обладают высокой активностью и селективностью, однако из-за деградации каталитического центра в условиях окислительной среды для них характерна низкая продуктивность. Кроме того, для гомогенных систем возникают трудности, связанные с отделением катализатора от продуктов реакции и его регенерацией. При использовании твердофазных катализаторов в процессах жидкофазного окисления очень часто происходит вымывание активного компонента, в результате чего процесс окисления протекает в объеме раствора, и вновь возникают проблемы отделения катализатора и очистки продукта [21,27,30,57-64]. Одной из главных задач современного жидкофазного окислительного катализа является создание твердофазных катализаторов, сочетающих преимущества гомогенных и гетерогенных катализаторов и обладающих одновременно высокой активностью, селективностью и устойчивостью к воздействию реакционной среды. Подходы к решению этой задачи заложены в концепции, возникшей на стыке гомогенного и гетерогенного катализа и получившей название «одноцентрового катализа» (single-site catalysis). Согласно этой концепции, идеальный катализатор должен содержать доступные для реагентов, равномерно распределенные и прочно связанные с поверхностью твердого носителя изолированные активные центры унифицированного состава и строения.

Для окислительных превращений в жидкой фазе перспективны одноцентровые катализаторы, имеющие неорганическую, металл-оксидную природу и термодинамически устойчивые к окислению. Одним из возможных путей создания таких катализаторов является введение ионов переходных металлов в каркас или полости (каналы) пространственно организованных микро- и мезопористых материалов - конструирование окислительно-восстановительных молекулярных сит [1013,18,21,27,30,38,45,55,57-59,61-71]. Эта концепция в англоязычной литературе известна как "metal ions in a constrained environment" или "confinement". Блестящий пример реализации такого подхода - микропористый катализатор для селективного окисления пероксидом водорода TS-1, разработанный итальянской компанией Enichem в начале 80-х годов прошлого века [56,73-75]. Создание мезопористого аналога TS-1 для окисления крупных органических молекул стоит на первом месте в ряду стратегических задач тонкого органического синтеза, ориентированного на использование водного пероксида водорода [30].

Другой подход к решению проблемы устойчивости катализаторов жидкофазного окисления основан на использовании в качестве катализаторов наноразмерных металл-оксидных кластеров - полиоксометаллатов, замещенных переходными металлами (М-ПОМ), обладающих металл-оксидоподобной структурой и, соответственно, термодинамической устойчивостью к окислению [16,19,30,54,76-87]. Молекулярный дизайн таких катализаторов, включая разработку способов их гетерогенизации, является актуальной задачей современной науки о катализе.

В последние годы все больше внимания уделяется конструированию катализаторов с использованием рационального подхода, основанного на изучении строения активных центров, взаимосвязей между структурой и активностью и детальных механизмов каталитических превращений, понимание которых позволяет понять природу каталитической активности и селективности [88-96]. Несмотря на впечатляющие успехи науки о поверхности, установление элементарных стадий гетерогенных окислительных каталитических процессов во многих случаях остается очень сложной задачей [89,93,9799]. Исследование механизмов катализа на модельных гомогенных системах дает дополнительную информацию и помогает в существенной степени пролить свет на природу каталитической активности [100-108].

Главной целью работы была разработка эффективных каталитических систем для селективного жидкофазного окисления органических соединений экологически чистыми окислителями и выяснение механизмов катализа в этих системах. Для достижения этой цели использовался комплексный подход, включавший постановку и решение следующих задач:

1) Поиск и исследование перспективных систем для селективного окисления алкеиов, альдегидов, тиоэфиров, функционализированных фенолов и нафтолов молекулярным кислородом и водным пероксидом водорода (поиск проводился главным образом среди двух типов каталитических материалов - М-ПОМ и М-содержащих мезопористых силикатов);

2) Синтез новых М-ПОМ, исследование их строения, каталитических свойств и механизмов каталитического действия; разработка методов гетерогенизации наиболее перспективных гомогенных катализаторов;

3) Систематическое исследование взаимосвязей между составом, строением и каталитическими свойствами различных типов мезопористых титан-силикатных материалов и выявление факторов, определяющих их каталитическую активность;

4) Исследование причин дезактивации мезопористых титан-силикатных катализаторов и разработка катализаторов, устойчивых к воздействию реакционной среды;

5) Исследование природы каталитической активности одноцентровых титановых катализаторов и детальное выяснение механизмов окислительного катализа с использованием гомогенных модельных систем - Ti-ПОМ.

Научная новизна. Впервые детально исследован механизм сопряженного окисления алкенов с разветвленными альдегидами в присутствии катализаторов разной природы. Найдены каталитические системы, способные окислять формальдегид кислородом воздуха при комнатных условиях. Установлено, что эти реакции протекают с высокой селективностью не по молекулярному, а по цепному радикальному механизму с вырожденным разветвлением.

Обнаружено, что 2-метил-1-нафтол селективно окисляется в менадион молекулярным кислородом в отсутствие катализатора.

Разработаны способы получения триметил-ла/?а-бензохинона (ТМБХ, полупродукта синтеза витамина Е), меиадиона и других функционализированных хинонов путем окисления соответствующих фенолов и нафтолов водным пероксидом водорода с использованием гетерогенного титан-силикатного катализатора; изучены кинетика и механизм этих процессов.

Проведено систематическое исследование взаимосвязей между структурными, текстурными и каталитическими свойствами мезопористых титаи-силикатных материалов разной природы и выявлены основные факторы, определяющие их активность в реакциях окисления органических соединений водным пероксидом водорода.

Исследованы факторы, влияющие на операционную устойчивость титан-силикатных катализаторов, установлены причины дезактивации и разработан термогидростабильный катализатор - Ti-MMM-2 (ИК-47-1).

Синтезирован ряд новых форм гетерополивольфраматов, монозамещенных переходными металлами (Ti(IV), Ce(IV), Co(II)), установлено их строение и изучены каталитические свойства.

Найдены общие закономерности в каталитическом и спектроскопическом поведении мезопористых титан-силикатных катализаторов и гомогенных Ti-ПОМ в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода. Выдвинута и обоснована концепция об использовании М-ПОМ в качестве молекулярных моделей для исследования механизмов каталитического действия одноцентровых катализаторов.

Впервые синтезирован протонированный пероксокомплекс титана, установлено его строение и изучена реакционная способность в отношении окисления органических соединений. Показано, что число протонов в пероксокомплексе титана влияет на механизм окисления.

Практическая значимость. Системный подход к изучению строения активных центров и механизмов окислительного жидкофазного катализа, использованный в работе, позволил сформулировать требования, предъявляемые к составу и строению (на макро- и микро-уровне) мезопористых титан-силикатных катализаторов, что в свою очередь дало возможность оптимизировать методики синтеза и привело к созданию высокоэффективных катализаторов - как упорядоченных (Ti-MMM-2), так и аморфных (Ti02-Si02, Ti/SiC>2). Разработаны новые методы получения функционализированных хинонов (ТМБХ, менадиона и других) путем окисления соответствующих фенолов (нафтолов) пероксидом водорода в присутствии гетерогенного титан-силикатного катализатора, которые рекомендуется использовать для создания новых технологий тонкого органического синтеза. Найдены эффективные системы для со-окисления алкенов и тиоэфиров с разветвленными альдегидами. Предлагается использовать эти системы как в препаративных целях (получение эпоксидов, сульфоксидов, сульфонов), так и для превращения органических сульфидов в менее токсичные и легко отделяемые продукты - сульфоксиды. Найдены две системы, в которых окисление формальдегида в муравьиную кислоту кислородом воздуха в водных растворах протекает при 20-40°С и атмосферном давлении. Они могут быть использованы при создании каталитически активных материалов для поглощения формальдегида из воздуха жилых и производственных помещений и его окисления в менее токсичные продукты. Разработаны методики синтеза шести новых полиоксометаллатных соединений, содержащих ионы Ti(IV), Ce(IV) и Co(II), и методики их закрепления на твердых носителях. Эти методики могут быть применены для иммобилизации других полиоксометаллатов, представляющих интерес для катализа.

Выявленные общие закономерности позволяют прогнозировать и целенаправленно регулировать каталитические свойства, что должно способствовать успешному конструированию новых поколений катализаторов селективного жидкофазного окисления, обладающих высокой активностью, селективностью и устойчивостью к воздействию реакционной среды.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе проведен анализ современных тенденций развития области селективного жидкофазного окисления, рассмотрены наиболее перспективные типы окислителей и катализаторов, обозначены основные проблемы данной области, обоснован выбор объектов исследования и сформулированы задачи работы. Во второй главе представлена методическая часть, включающая методики

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны два типа систем на основе одноцентровых катализаторов «ион металла в неорганической матрице» для селективного жидкофазного окисления органических соединений экологически чистыми окислителями в мягких условиях. Первый тип основан на Со(Н)- и Се(1У)-монозамещенных полиоксометаллатах (Со- и Се-ПОМ) и эффективен в окислении молекулярным кислородом альдегидов (включая формальдегид) и со-окислении алкенов и тиоэфиров с разветвленными альдегидами. Второй тип базируется на одноцентровых титан-содержащих катализаторах и предназначен для окисления водным пероксидом водорода алкенов, тиоэфиров и функционализированных фенолов и нафтолов. Разработаны новые способы получения кислородсодержащих продуктов, основанные на использовании этих систем.

2. Синтезирован ряд новых форм полиоксометаллатов, монозамещенных переходными металлами М-ПОМ (М = Ti(IV), Ce(IV), Co(II)). Методами элементного анализа, потенциометрии, циклической вольтамперометрии, рентгеноструктурного анализа, FAB-MS, ИК, КР спектроскопии, ЯМР на ядрах 31Р, *Н, 170 и 183W установлено их строение в твердом состоянии и в растворах. Разработаны методы иммобилизации М-ПОМ в твердой матрице: 1) путем электростатического связывания с поверхностью гидротермостабильных силикатных носителей, модифицированных ЫНг-группами и 2) путем инкапсулирования в матрице S1O2 золь-гель методом. Продемонстрирована активность и устойчивость таких катализаторов в реакциях селективного жидкофазного окисления.

3. Систематическое исследование реакций сопряженного окисления алкенов с разветвленными альдегидами в присутствии катализаторов, содержащих ионы переходных металлов (полиоксометаллатов, цеолитов, комплексов с органическими лигандами, простых солей), показало, что данные реакции протекают по цепному радикальному механизму, а активными эпоксидирующими частицами являются ацилпероксирадикалы. Селективность эпоксидирования зависит от природы катализатора и алкена и может достигать 95-99% при 99-100% конверсии субстрата. Наибольшей активностью и селективностью обладают соединения кобальта, что обусловлено их способностью генерировать ацилпероксирадикалы путем гомолитического разложения надкислот, образующихся при окислении альдегидов.

4. Широкий скрининг катализаторов выявил системы (протонсодержащие Со- и Се-ПОМ), способные окислять формальдегид в муравьиную кислоту молекулярным кислородом в условиях, близких к комнатным (20-40 °С, Р(Ог) < 1 атм). Окисление протекает по цепному радикальному механизму с вырожденным разветвлением. Полиоксометаллатный катализатор участвует в стадиях зарождения, разветвления и обрыва цепи и служит источником протонов, ускоряющих процесс окисления.

5. Найден новый простой в реализации и высокопроизводительный способ получения менадиона (витамина Кз) путем окисления 2-метил-1 -нафтола молекулярным кислородом. Селективность процесса достигает 86-90% при конверсии субстрата 91-99%. Способ позволяет получать целевой продукт без примесей переходных металлов, с объемным выходом 60 г/л и более, что почти на порядок выше, чем в известных процессах.

6. Систематически исследованы физико-химические и каталитические свойства мезопористых титан-силикатов разной природы и установлены взаимосвязи между текстурой катализатора, строением каталитического центра и активностью в реакциях селективного окисления органических соединений водным пероксидом водорода. Выявлены основные факторы, совокупность которых обеспечивает высокую активность мезопористых титан-силикатов: 1) изолированность титана в силикатной матрице, 2) его доступность для реагентов, 3) наличие бренстедовской кислотности и 4) координационная ненасыщенность активных центров.

7. Исследованы факторы, влияющие на устойчивость мезопористых титан-силикатных катализаторов при их многократном использовании. Установлено, что главной причиной дезактивации является разрушение пористой структуры катализатора и структуры активного центра под действием воды и пероксида водорода с образованием олигомеризованных форм титана. Разработан термогидростабильный высокоактивный катализатор - Ti-MMM-2 (ИК-47-1). Продемонстрирована перспективность Ti-MMM-2, а также привитых катализаторов T1/S1O2 для получения продуктов и полупродуктов тонкого органического синтеза, в том числе - триметил-лара-бензохинона (полупродукта синтеза витамина Е), менадиона (витамина Кз) и других функционализированных монохинонов.

8. Синтезированы монозамещенные титаном мономерные полиоксометаллаты [PTi(L)Wn039]4' с различными кислородсодержащими лигандами L (-ОН, =0, -OR, где R = Me, Аг), а также р-оксо и ц-гидроксо-димеры и изучена их реакционная способность по отношению к Н2О2. Установлено, что форма, содержащая титанильную группу (Ti=0) реагирует с Н2О2 медленно с образованием неактивного пероксокомплекса "Ti(0)2", в то время как титанольная группа (Ti-OH) реагирует с Н2О2 быстро и дает активный в окислении протонированный пероксокомплекс "HTi(0)2". Димерные и мономерные Ti-OR формы реагируют с пероксидом водорода по двухстадийному механизму, включающему гидролиз с образованием Ti-OH формы и ее последующее взаимодействие с Н2О2.

9. Впервые синтезирован протонированный пероксокомплекс титана [Bu4N]4[HPTi(02)Wn039] и установлено его строение. В твердом состоянии пероксидная группа имеет ^-координацию и активирующий протон локализован на кислороде Ti-0-W мостика, в то время как в растворе вероятно сосуществование этой структуры с г^-структурой TiOOH. Монопротонированный пероксокомплекс реагирует с тиоэфирами и алкилфенолами по гомолитическому механизму переноса электрона. При увеличении числа протонов в пероксокомплексе с 1 до 2 механизм окисления становится гетеролитическим: дипротонированный пероксокомплекс титана способен окислять алкены по механизму переноса атома кислорода.

10. Найдены общие закономерности в каталитическом и спектроскопическом поведении мезопористых титан-силикатных катализаторов и гомогенных Ti-ПОМ в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода. Предложено использовать М-ПОМ в качестве молекулярных моделей для определения взаимосвязей между составом и строением каталитического центра и его реакционной способностью, а также для выяснения детальных механизмов отдельных стадий окислительных процессов с участием Н202. Разработана методология модельных исследований с применением М-ПОМ, позволяющая получать информацию, необходимую для дизайна оптимального каталитического центра на поверхности твердого носителя. На примере Ti-ПОМ продемонстрирована эффективность предложенного подхода. Установленные закономерности объясняют ряд явлений, наблюдаемых для одноцентровых Ti-катализаторов, и дают возможность предсказывать их каталитическое поведение.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам, аспирантам и студентам группы стереоселективного катализа - бывшим и нынешним - внесшим свой вклад в эту работу: Григорьеву В.А., Хавруцкому И.В., Ковалевой Л.А., Трухан Н.Н., Ваниной М.П., Тимофеевой М.Н., Трубицыной Т.А., Заломаевой О.В., Максимчук Н.В., Иванчиковой И.Д., а также соратникам и коллегам из ИК СО РАН: Романникову В.Н. (синтез цеолитов, V-MMM, Ti-MMM и Ti-SBA-15), Мельгунову М.С. (синтез Ti-MMM-2, Ti-MMM-3, NH2-SBA-15), Максимову Г.М. (синтез ряда ПОМ), Данилюку А.Ф. (синтез Ti02-Si02 аэрогеля), Максимовской Р.И., Федотову М.А. и Головину А.В. (ЯМР на ядрах 31Р, 183W, 170, !Н), Шмакову А.Н. (РФА), Обжериной К.Ф. (ИК), Паукштису Е.А. и Будпевой А.А. (ИК с адсорбцией СО), Уткину В.А. и Рогову В.А. (хромато-масс-спектрометрия), Бухтиярову В.И. (РФЭС), Деревянкину А.Ю. (низкотемпературная адсорбция N2), Лариной Т.В. (УФ-ДО), Кривенцову В.В. (XANES, EXAFS), Зайковскому В.И. (электронная микроскопия) и многим другим. Автор глубоко признателен за участие в этой работе коллегам из других институтов СО РАН: Колесову Б.А. (ИНХ СО РАН, резонансная КР спектроскопия), Ткачеву А.В. (НИОХ СО РАН, анализ продуктов окисления терпенов), Данилову И.Ю. (ИХИХТ СО РАН, КР), а также иностранным коллегам: 10. Мровец-Биалон и А. Яржебскому (Институт химических технологий ПАН, Гливица, Польша, синтез Ti02-Si02 смешанных оксидов, Ti/MCF, NH2-X, n0M/Si02), В. Нейверту (Университет Эмори, Атланта, США, РСтА), Дж.М. Паблету (Университет Rovira i Virgili, Таррагона, Испания, теоретические расчеты ПОМ), М. Росси и М. Гвидотти (Университет Милана, Италия), А.В. Сорокину и А. Тюэлю (IRC, Лион, Франция). Автор выражает особую благодарность своим учителям -академику К.И. Замараеву и К.Л. Хиллу (Университет Эмори, Атланта, США), с которыми автору посчастливилось какое-то время работать вместе, а также Р. Шелдону (Технический университет, Дельфт, Нидерланды), М.Г. Клеричи (EniChem, Италия) и Ж.-М. Бассе (LCOMS, Лион, Франция), общение с которыми в существенной степени способствовало формированию научного мировоззрения автора. Автор благодарен своей семье и друзьям за всестороннюю поддержку во время подготовки диссертации.

Автор благодарит за финансовую поддержку проведенных исследований Российский фонд фундаментальных исследований (гранты 96-03-34215, 99-03-32448,

01-03-32852, 04-03-32113, РФФИ-CNRS 05-03-34760), американский фонд CRDF (RC1-2371-N002), CNRS, CNR и итальянский фонд Cariplo Foundation-Centro Volta.

5.9. Заключение

Результаты, обобщенные в данной главе, демонстрируют сходство в каталитическом и спектроскопичеком поведении титан-замещенных полиоксометаллатов и гетерогенных одноцентровых Ti-катализаторов. Обнаруженное сходство служит основанием для использования Ti-ПОМ в качестве молекулярных моделей для изучения механизмов отдельных стадий катализируемых Ti(IV) реакций окисления органических соединений. На основании проведенного на модельных Ti-ПОМ исследования мы пришли к следующим основным заключениям:

1) Наличие бренстедовской кислотности является необходимым условием для каталитической активности одноцентровых Ti-катализаторов в реакциях окисления пероксидом водорода.

2) Ti=0 связь реагирует с Н2О2 медленно с образованием неактивного пероксокомплекса "Ti(0)2", в то время как Ti-OH реагирует с Н202 быстро и дает активный монопротонированный пероксокомплекс титана I.

3) Димерные Ti-0-Ti и мономерпые Ti-OR частицы реагируют с водным Н202 по двухстадийному механизму, включающему гидролиз с образованием Ti-OH связей и их последующее взаимодействие с Н202 с образованием пероксокомплекса I.

4) В I пероксидная группа имеет г| -координацию. В твердом состоянии активирующий протон, по-видимому, локализован на кислороде Ti-0-W мостика. В растворе вероятно сосуществование т|2- и т|1-структур.

5) Монопротонированный пероксокомплекс I реагирует с органическими субстратами (тиоэфирами, алкилфенолами) по гомолитическому механизму. Окисление тиоэфиров наиболее вероятно протекает по механизму внешнесферного переноса электрона с пероксокомплекса на субстрат, а окисление алкилфенолов - по механизму внутрисферного переноса электрона в образующемся интермедиате.

6) Механизм окисления меняется и становится гетеролитическим при увеличении числа протонов в пероксокомплексе с 1 до 2. Дипротонированный пероксокомплекс способен эпоксидировать алкены по механизму переноса атома кислорода.

Полученные данные о реакционной способности различных Ti-L связей объясняют целый ряд явлений, наблюдаемых в гетерогенном и гомогенном катализе на Ti(IV), и, следовательно, позволяют предсказывать каталитическое поведение одноцентровых Ti-катализаторов. Так, например, в свете полученных данных становится понятным, почему катализаторы, содержащие титанильные группы (Ti=0) мало активны в окислении пероксидом водорода, и что образования таких связей следует избегать. И наоборот, ясно, что материалы, содержащие триподалыю связанный титан (Ti(0Si)30H), должны обладать высокой активностью. Материалы, содержащие Ti-0-Ti связи, потенциально способны катализировать реакции окисления пероксидом водорода, однако необходима вода, для того чтобы их гидролизовать с образованием

Ti-OH связей, поскольку именно они при взаимодействии с Н2О2 дают активный в окислении гидропероксокомплекс титана. В этом случае, как и в случае тетраподально связанного с силикатной матрицей титана (Ti(OSi)4), скорость окисления будет уменьшаться при использовании концентрированного Н2О2 вместо разбавленного. Очевидно, что добавки оснований должны дезактивировать титан-содержащие катализаторы и наоборот активность будет повышаться при увеличении бренстедовской кислотности. Доля продуктов, образующихся по гетеролитическому механизму, должна увеличиваться при увеличении бренстедовской кислотности (например, при введении алюминия в титан-силикат), а также при проведении реакций в среде метанола (возможного источника второго протона, необходимого для гетеролитической активации пероксокомплекса титана) и т.д. Именно эти эффекты и наблюдаются в реальных каталитических системах.

Важно отметить, что выводы, сделанные нами на основании изучения модельных Ti

ПОМ, хорошо согласуются с заключениями, сделанными на основании результатов исследования TS-1 и сходных материалов спектроскопическими и теоретическими методами. Так, методом ИК с использованием SO2 как химической пробы на титанилгруппу было установлено, что хорошо приготовленные и активные в окислении микропористые титан-силикаты не содержат Ti=0 связей в детектируемых концентрациях [852]. Рентгеновская абсорбционная спектроскопия также показала отсутствие титанильных связей в этих катализаторах [88]. Гипотеза о ключевой роли воды как со-реагента, способствующего адсорбции Н2О2 на Ti центрах и стабилизирующего гидропероксокомплексы титана, была высказана на основании спектроскопических и теоретических исследований в системе TS-I/H2O2/H2O [567,571].

Вывод о тр-координации пероксидного лиганда в гидропероксокомплексе титана, образующемся в системе TS-I/H2O2, сделан на основании данных резонансной КР спектроскопии и EXAFS [567,568]. Совсем недавно с помощью метода XANES in situ

2 1 получено свидетельство в пользу существования равновесия между ц - и ц -пероксокомплексами, на положение которого влияет вода [570]. Таким образом, можно констатировать сходство не только каталитического, но и спектрального поведения Ti-ПОМ и Ti,Si-катализаторов.

Предложенный нами подход к изучению механизмов окислительного катализа с использованием М-ПОМ в качестве молекулярных моделей имеет ряд достоинств. Вопервых, ПОМ выступает по отношению к иону переходного металла как мультидентантный лиганд неорганической природы, термодинамически устойчивый к окислению и нечувствительный к воде, что делает неоспоримым преимущество М-ПОМ по сравнению с комплексами М с органическими и кремнийорганическими лигандами. Во-вторых, фундаментальные свойства ПОМ, включая элементный состав, редокс потенциал, растворимость, плотность заряда, кислотность, размер и др., которые влияют на их реакционную способность, можно систематически менять, и это делает М-ПОМ хорошими объектами для установления взаимосвязей между составом, строением и каталитической активностью/селективностью. В-третьих, М-ПОМ могут быть всесторонне исследованы на атомном уровне с помощью большого количества современных физических и физико-химических методов. Все перечисленное выше делает возможным исследование с помощью М-ПОМ элементарных стадий сложных каталитических окислительных процессов и помогает получить информацию, необходимую для успешного дизайна оптимального каталитического центра для специфического химического превращения. В частности, с помощью М-ПОМ можно пытаться получить ответы на вопросы: 1) какие типы связей (М=0, М-ОН, М-ОН2, М-О-М, и т.д.) характерны для изолированного в неорганической матрице иона М и как они реагируют с окислителем и органическим субстратом (относительная реакционоспособность, тип координации и т.д.); 2) каково строение активных частиц, образующихся при взаимодействии М с окислителем, и каким образом оно влияет на реакционную способность и селективность; 3) активируется ли субстрат на каталитическом центре М и каково строение активных интермедиатов; 4) каков механизм превращений в активном интермедиате и как можно повлиять на этот механизм и т.д. Получив ответы на эти и другие вопросы, можно научиться управлять не только активностью, но и селективностью катализаторов. Исследование строения и реакционной способности хорошо охарактеризованных индивидуальных М-ПОМ экспериментальными и теоретическими методами должно, безусловно, проводиться параллельно со спектроскопическими (особенно, in situ) исследованиями гетерогенных одноцентровых катализаторов.

Следует отметить, что, хотя многие аспекты катализа изолированными Ti центрами стали понятны в свете полученной в данной работе фундаментальной информации, существует еще ряд вопросов, которые ждут своего ответа. Среди них, например, вопрос о геометрии и размере оптимального металл-оксидного кластера Ti (и других переходных металлов), на котором возможна активация как молекул окислителя, так и молекул различных органических субстратов. Принимая во внимание быстро растущее число новых М-ПОМ, в том числе, различных двух- и трехзамещенных титаном гетерополивольфраматов [816,824,825,829,853861], следует ожидать в ближайшие годы появления новых интересных модельных исследований, которые будут способствовать прогрессу в области молекулярного дизайна катализаторов селективного окисления. Методология таких исследований разработана в настоящей работе.

Автореферат диссертации на тему "Селективное жидкофазное окисление молекулярным кислородом и пероксидом водорода в присутствии катализаторов "ион металла в неорганической матрице""

На правах рукописи

ХОЛДЕЕВА Оксана Анатольевна

СЕЛЕКТИВНОЕ ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫМ КИСЛОРОДОМ И ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРОВ «ИОН МЕТАЛЛА В НЕОРГАНИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ»

02.00.15.-Катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Институте катализа им. Российской Академии наук.

г.:

.к.

Борескова Сибирского отделения

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Е.П. Талзи

доктор химических наук, профессор

Б.В. Романовский

доктор химических наук, профессор

В.П. Федин

Ведущая организация:

Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск

Защита диссертации состоится "25" октября 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.012.01 в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Автореферат разослан /тУ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н., профессор

В.И. Бухтияров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кислородсодержащие органические соединения — эпоксиды, сульфоксиды, спирты, кетоны, хиноны, карбоновые кислоты — являются важными продуктами и интермедиатами основного и тонкого органического синтеза (ТОС). В современной химической промышленности около четверти основных химических продуктов получают с использованием каталитических окислительных процессов, доля которых неуклонно растет. Примерно половина этих процессов — жидкофазные, где в качестве катализаторов используют главным образом растворимые соли переходных металлов. В то же время, в тонком органическом синтезе до сих пор преобладают некаталитические, «экологически грязные» процессы стехио-метрического окисления такими окислителями, как оксиды хрома и марганца, би-хроматы и перманганаты, азотная кислота Жесткие требования экологического и экономического характера диктуют настоятельную необходимость создания новых технологий в тонком органическом синтезе, которые могли бы заменить существующие стехиометрические процессы, приводящие к образованию большого количества зачастую токсичных отходов. Наибольший интерес представляют каталитические способы получения кислородсодержащих соединений, основанные на использовании экологически чистых окислителей - молекулярного кислорода и перок-сида водорода.

Одной из главных задач современного жидкофазного окислительного катализа является создание твердофазных катализаторов, сочетающих преимущества гомогенных и гетерогенных катализаторов и обладающих одновременно высокой активностью, селективностью и устойчивостью к воздействию реакционной среды. Подходы к решению этой задачи заложены в концепции, возникшей на стыке гомогенного и гетерогенного катализа и получившей название «одноцентрового катализа» (single-site catalysis). Согласно этой концепции, идеальный катализатор должен содержать равномерно распределенные и прочно связанные с поверхностью твердого носителя изолированные активные центры унифицированного состава и строения. Для окислительных превращений в жидкой фазе перспективны одноцентровые катализаторы, имеющие неорганическую, металл-оксидную природу и термодинамически устойчивые к окислению. Молекулярный дизайн катализаторов, содержащих ионы переходных металлов, изолированные в неорганической матрице, является актуальной задачей современной науки о катализе. Для успешного конструирования катализаторов принципиальное значение имеет понимание природы каталитической активности. В связи с этим изучение строения активных центров и выяснение де-

тальных механизмов каталитических превращений на молекулярном уровне являются важной составной частью исследований, направленных на создание новых эффективных каталитических систем.

Цель работы. Главной целью работы была разработка эффективных каталитических систем для селективного жидкофазного окисления органических соединений экологически чистыми окислителями и выяснение механизмов катализа в этих системах.

Направления исследований. Исследования проводили в следующих основных направлениях: а) поиск и разработка новых способов получения кислородсодержащих соединений (эпоксидов, сульфоксидов, хинонов, карбоновых кислот) с использованием одноцентровых катализаторов тила «ион металла в неорганической матрице» и экологически чистых окислителей — Н2С>2 и 02; б) синтез, изучение строения, реакционной способности и каталитических свойств монозамещенных переходными металлами полиоксометаллатов (М-ПОМ), разработка методов их иммобилизации на твердых носителях; в) разработка физико-химических основ процессов селективного окисления органических соединений водным пероксидом водорода на мезопористых титан-силикатных катализаторах, выяснение природы каталитической активности одноцентровых Ti-катализаторов.

Работа выполнена в рамках планов НИР Института катализа СО PAII, проектов РФФИ 96-03-34215, 99-03-32448, 01-03-32852, 04-03-32113, РФФИ-CNRS 05-0334760 и CRDF Rd-2371-N0_02, а также программ международного сотрудничества.

Методы исследования. Основная часть результатов получена путем экспериментального исследования строения и каталитических свойств синтезированных материалов и индивидуальных соединений с использованием современных физических и физико-химических методов, таких как рентгепофазовый и рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, ИК, КР, оптическая спектроскопия, РФЭС, XANES, EXAFS, ЯМР на ядрах 31Р, 'Н, пО и 1S3W, низкотемпературная адсорбция азота, потенциометрия, циклическая вольтамперометрия, FAB-MS, хромато-масс-спектрометрия и ГЖХ.

На защиту выносятся:

— методики синтеза новых М-ПОМ и их иммобилизации на твердых носителях;

— результаты поиска и исследования высоко селективных каталитических систем для окисления органических соединений молекулярным кислородом;

— результаты физико-химического исследования мезопористых титан-силикатов и установленные взаимосвязи между составом, строением и каталитическими свойствами;

— новые способы получения функционализированных хинонов, сульфоксидов и сульфонов, карбоновых кислот.

— новый подход к исследованию механизмов одноцентрового окислительного катализа, основанный на использовании растворимых модельных соединений — ТЬПОМ; результаты исследования модельных систем.

Научная новизна. Впервые детально исследован механизм сопряженного окисления алкенов с разветвленными альдегидами в присутствии катализаторов разной природы. Найдены каталитические системы, способные окислять формальдегид кислородом воздуха при комнатных условиях. Установлено, что эти реакции протекают с высокой селективностью не по молекулярному, а по цепному радикальному механизму с вырожденным разветвлением.

Обнаружено, что 2-метил-1-нафтол селективно окисляется в менадион молекулярным кислородом в отсутствие катализатора.

Разработаны способы получения триметил-лара-бензохинона (ТМБХ, полупродукта синтеза витамина Е), менадиона И других функционализированных хинонов путем окисления соответствующих фенолов и нафтолов водным пероксидом водорода с использованием гетерогенного титан-силикатного катализатора; изучены кинетика и механизм этих процессов.

Проведено систематическое исследование взаимосвязей между структурными, текстурными и каталитическими свойствами мезопористых титан-силикатных материалов разной природы и выявлены основные факторы, определяющие их активность в реакциях окисления органических соединений водным пероксидом водорода.

Исследованы факторы, влияющие на операционную устойчивость титан-силикатных катализаторов, установлены причины дезактивации и разработан термо-гидростабильный катализатор — "П-МММ-2 (ИК-47-1).

Синтезирован ряд новых форм гетерополивольфраматов, монозамещенных переходными металлами (П(1У), Се(ГУ), Со(П)), установлено их строение и изучены каталитические свойства.

Найдены общие закономерности в каталитическом и спектроскопическом поведении мезопористых титан-силикатных катализаторов и гомогенных И-ПОМ в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода. Выдвинута и обоснована концепция об использовании М-ПОМ в качестве молекулярных моделей для исследования механизмов каталитического действия одноцентровых катализаторов.

Впервые синтезирован протонированный пероксокомплекс титана, установлено его строение и изучена реакционная способность в отношений окисления органиче-

ских соединений. Показано, что число протонов в пероксокомплексе титана влияет на механизм окисления. '

Практическая значимость. Системный подход к изучению строения активных центров и механизмов окислительного жидкофазного катализа, использованный в работе, позволил сформулировать требования, предъявляемые к составу и строению (на макро- и микро-уровне) мезопористых титан-силикатных катализаторов, что в свою очередь дало возможность оптимизировать методики синтеза и привело к созданию высокоэффективных катализаторов — как упорядоченных (Ti-MMM-2), так и аморфных (Ti02-Si02, Ti/SiOj). Разработаны новые методы получения функционали-зированных хинонов (ТМБХ, менадиона и других) путем окисления соответствующих фенолов (нафтолов) пероксидом водорода в присутствии гетерогенного титан-силикатного катализатора, которые рекомендуется использовать для создания новых технологий тонкого органического синтеза. Найдены эффективные системы для со-окисления алкенов и тиоэфиров с разветвленными альдегидами. Предлагается использовать эти системы как в препаративных целях (получение эпоксидов, сульфок-сидов, сульфонов), так и для превращения органических сульфидов в менее токсичные и легко отделяемые продукты — сульфоксиды. Найдены две системы, в которых окисление формальдегида в муравьиную кислоту кислородом воздуха в водных растворах протекает при 20-40°С и атмосферном давлении. Они могут быть использованы при создании каталитически активных материалов для поглощения формальдегида из воздуха жилых и производственных помещений и его окисления в менее токсичные продукты. Разработаны методики синтеза шести новых полиоксометал-латных соединений, содержащих ионы Ti(IV), Ce(IV) и Со(П), и методики их закрепления на твердых носителях. Эти методики могут быть применены для иммобилизации других полиоксометаллатов, представляющих интерес для катализа.

Выявленные общие закономерности позволяют прогнозировать и целенаправленно регулировать каталитические свойства, что должно способствовать успешному конструированию новых поколений катализаторов селективного жидкофазного окисления, обладающих высокой активностью, селективностью и устойчивостью к воздействию реакционной среды.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях. Сделано 16 устных докладов на следующих форумах: EuropaCat (Маастрихт, Нидерланды, 1996; Иннсбрук, Австрия, 2003), Высокоорганизованные каталитические системы (Черноголовка, 1996; Москва, 2000), World Congress on Oxidation Catalysis, WCOC (Сан-Диего, США, 1997), Dioxygen Activation and Homogeneous Catalytic Oxidation,

ADHOC (Йорк, Великобритания, 1999) и (Атланта, США, 2002), 3rd European Workshop on Environmental Catalysis (Maiori, Италия, 2001), NATO ASI Polyoxometalate Molecular Science (Тенерифе, Испания, 2001), VI Российская конференция по механизмам каталитических реакций (Москва, 2002), Workshop on Innovative Selective Oxidation, ISO (Инсбрук, Австрия, 2003), CECAM Workshop on the Electronic Structure of Polyoxometalates ESP-05 (Лион, Франция, 2005), International Symposium on Relation between Homogeneous and Heterogeneous Catalysis, ISHHC-12 (Флоренция, Италия, 2005), XVIII Международная научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Минск, Беларусь, 2005), Catalysis Applied to Fine Chemicals, CAFC-7 (Бинген-Майнц, Германия, 2005), International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, Pacifichem (Гонолулу, США, 2005), прочитаны лекции в Университетах Милана, Болоньи, Штутгарта и Атланты (Эмори).

Личный вклад автора. На всех этапах автор определял основные направления исследований, непосредственно участвовал в постановке и проведении экспериментов, разработке или выборе методик исследования. Автором осуществлялись формулировка гипотез, анализ и обобщение полученной экспериментальной информации, выявление закономерностей и формулировка основных выводов. Результаты, изложенные в диссертации, получены самим автором, либо при его непосредственном участии, а также под его руководством. На отдельных этапах работы в ней участвовали Р.И. Максимовская, Г.М. Максимов, В.Н. Романников, М.С. Мельгунов, H.H. Трухан, М.Н. Тимофеева, Т.А. Трубицына, О-В. Заломаева, Н.В. Максимчук и другие сотрудники ИК СО РАН, Б.А. Колесов (ИНХ СО РАН), A.B. Ткачев (НИОХ СО РАН), К.Л. Хилл (Университет Эмори, Атланта, США), Ю. Мровеч-Биалон и А. Яр-жебский (Институт химических технологий ПАН, Гливица, Польша), Дж.М. Паблет (Университет Таррагоны, Испания), М. Росси и М. Гвидотти (Университет Милана, Италия), А.Б. Сорокин (IRC, Лион, Франция).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 80 публикациях, среди которых 32 статьи в рецензируемых журналах, включая 3 обзора, 42 тезисов докладов Международных и Всероссийских конференций и 6 патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка цитируемой литературы и приложения, изложена на 351 страницах, содержит 113 рисунков, 56 таблиц и 20 схем. Библиография включает 861 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы разработки каталитических систем для селективного жидкофазного окисления органических соединений экологически чистыми окислителями, отмечена перспективность катализаторов типа «ион металла в неорганической матрице», сформулированы основная цель и задачи исследования.

В Главе 1 (Литературный обзор) проведен анализ современных тенденций развития в области селективного жидкофазного окисления, рассмотрены наиболее перспективные типы окислителей и катализаторов, основные механизмы катализа, сформулированы проблемы данной области.

В разделе 1.1. рассмотрены критические параметры, используемые при оценке перспективности жидкофазных каталитических процессов, а также основные положения концепции «зеленой химии» (green chemistry).

Раздел 1.2. посвящен анализу преимуществ и недостатков окислителей, используемых в жидкофазных процессах. Анализ литературы показывает, что в связи с растущими требованиями экологической безопасности в современной химической промышленности наметилась тенденция к замене стехиометрических процессов ТОС каталитическими, использующими атомно эффективные, экологически чистые и дешевые окислители, среди которых наиболее перспективными считаются молекулярный кислород и пероксид водорода. Хотя стоимость пероксида водорода выше, чем стоимость кислорода, в малотоннажных процессах использование Н202 часто оказывается предпочтительней, поскольку стоимость технологического оборудования для процессов окисления пероксидом водорода в целом ниже, чем для окисления кислородом. В связи с разработкой новых методов получения пероксида водорода в ближайшие годы ожидают появления новых промышленных процессов, где этот окислитель будет использоваться. Соответственно, все больше внимания уделяется поиску и разработке высокоактивных, селективных и продуктивных катализаторов для его активации.

В разделе 1.3. проанализированы основные тенденции в развитии гомогенных катализаторов селективного жидкофазного окисления. Один из серьезных недостатков катализаторов на основе комплексов переходных металлов с органическими лиган-дами — низкая продуктивность, связанная с окислительной деградацией каталитического центра в условиях реакций. В связи с этим все больший интерес вызывают катализаторы, имеющие неорганическую природу - термодинамически устойчивые к окислению наноразмерные металл-оксидные кластеры — полиоксометаллаты (ПОМ). Молекулярный дизайн катализаторов, в которых активным центром является ион

переходного металла (М), а ПОМ разных структур и составов выступают как муль-тндентантные лиганды неорганической природы, является молодой, быстро развивающейся областью. Пример структуры катализатора такого типа дан на Рис. 1.

Рис. 1. Атомное (А) и полиэдральное (В) представление полиоксометаллатов структуры Кеггина [PM(L)WU039]"" (М-ПОМ)

Раздел 1.4. посвящен анализу состояния исследований в сфере твердофазных катализаторов селективного жидкофазного окисления. Гетерогенные катализаторы имеют неоспоримое преимущество перед гомогенными в плане удобства их практического использования. В конце прошлого столетия выдвинут ряд концепций, предлагающих подходы к созданию в пористом пространстве твердых носителей активных центров: "single-site", "metal ion in constrained environment", "ship-in-bottle" и другие. Разработано достаточно много методов иммобилизации комплексов переходных металлов на носителях: инкапсуляция, окклюдирование, электростатическое, донорноакцепторное и ковалентное связывание с твердой матрицей. Однако ббльшая часть существующих гетерогенизированных (нанесенных) катализаторов подвержена вымыванию активного компонента в раствор за счет процессов ионного обмена и/или комплексообразования с окислителем и/или продуктами реакции. Пока существуют единичные примеры катализаторов, на которых протекают действительно гетерогенные процессы окисления в жидкой фазе.

Одним из таких примеров является микропористый титан-силикалит TS-1, разработанный итальянской компанией Enichem в начале 80-х годов прошлого века и уже используемый в ряде промышленных процессов для окисления небольших молекул органических субстратов (фенола, пропилена, циклогексанона) пероксидом водорода. Создание мезопористого аналога TS-1 для окисления крупных органических молекул стоит на первом месте в ряду стратегических задач тонкого органического синтеза, ориентированного на использование Н2О2. С середины 1990-х годов во всем мире интенсивно развиваются работы по синтезу мезопористых титан-силикатов и исследованию возможностей их использования в качестве катализаторов селектив-

но го окисления. Однако, результаты, полученные разными авторами, часто трудно сравнивать из-за отсутствия необходимых физико-химических характеристик катализаторов и разных условий проведения реакций. В целом, информация о взаимосвязях между составом, строением мезопористых титан-силикатов и их каталитическими свойствами весьма ограничена, мало внимания уделено исследованию факторов, влияющих на их операционную устойчивость, несмотря на первостепенную важность этого вопроса.

В разделе 1.5. кратко изложены основные представления о механизмах процессов селективного жидкофазного окисления, прежде всего - механизмах активации кислорода и гидропероксидов. Активация Ог при комнатной температуре является самой заманчивой и трудно достижимой целью. Найден ряд искусственных систем монооксигеназиого типа, среди которых одна из самых эффективных комбинаций -система Мукояма (02/разветвленный альдегид/комплекс переходного металла), подвергшаяся интенсивному изучению в середине 1990-х годов.

Анализ литературы показывает, что механизмы катализа реакций окисления ионами переходных металлов, изолированными в неорганических твердых матрицах, в целом ближе к механизмам, имеющим место для металлокомплексов, и, как правило, отличаются от механизмов каталитического действия оксидов металлов в газофазных процессах окисления. Имеющиеся представления о механизмах реакций, протекающих на титан-силикатных катализаторах, носят весьма противоречивый характер, что связано со сложностью исследования активных форм и отдельных стадий, протекающих на поверхности гетерогенных катализаторов в условиях жидкофазного окисления. В то же время понимание природы каталитического действия необходимо для целенаправленного конструирования каталитических систем.

На основе проведенного в Главе 1 анализа сформулированы задачи исследования и обоснован выбор его объектов.

В Главе 2 представлена методическая часть работы, включающая процедуры синтеза мезопористых титан-силикатных материалов разных типов (мезоструктуриро-ванпых материалов "П-МММ, Т1-8ВА-15 и "П-МММ-2, аэрогелей и ксерогелей ТЮ2-8102, привитых катализаторов ГП/МСР), методики синтеза новых полиоксометаллат-ных соединений, содержащих ионы Со(Н), Се(1У) и "П(1У), их иммобилизации на твердых носителях, методики исследования строения и каталитических свойств новых материалов и соединений, а также анализа продуктов реакций окисления.

Глава 3. Новые системы для жидкофазного окисления молекулярным кислородом

В Главе 3 представлены результаты поиска и исследования высокоселективных реакций окисления молекулярным кислородом в мягких условиях, а именно: сопряженного окисления алкенов и тиоэфиров с разветвленными альдегидами (раздел 3.1), окисления альдегидов, включая формальдегид (3.2), окисления 2-метил-1-нафтола (3.5). Отдельные разделы посвящены разработке твердофазных катализаторов для этих реакций (3.3) и выяснению механизмов окисления и роли катализатора (3.4).

Окисление алкенов и тиоэфиров в системе О ¿разветвленный альдегид. Эпокси-дирование алкенов эффективно протекает при комнатных условиях в присутствии разветвленных альдегидов, например, изобутиральдегида (IBA), и разнообразных катализаторов - соединений и материалов, содержащих, ионы переходных металлов: ПОМ, цеолитов NaY, комплексов и простых солей.

+ Ог + ^—-*- + RCOOH

Для М-ПОМ структуры Кегтина (TBA)n[PW„M039] (PW,]M, TBA=Bu,N) найден ряд активности: Co(II), Cu(II), Pd(II) > Ru(IV) > Ti(IV), V(V) » Mn(II), Ni(II), Fe(III). Выход эпоксидов зависит от природы М, строения алкена и концентрации альдегида. Наиболее активны и селективны соединения кобальта. Селективность 83-99% при 99-100% конверсии субстрата достигается даже для алкенов, содержащих аллильные атомы водорода, склонных к разрыву С=С связи и чувствительных к раскрытию эпоксидного цикла (Таблица 1).

Таблица 1. Эпоксидирование алкенов Ог в присутствии IBA и Со-катализаторов '

Алкен Катализатор Время, ч Конверсия алкена, % Селективность," %

(+)-3-карен CoNaY 2.5 100 99

Co(NOj)2 3.0 100 99

(-)-карнофиллен CoNaY 2.0. 100 99"

Co(N03)3 2.5 100 98

циклогексен Co(NO,)2 4.0 97 85г

тряяс-стильбен * PW„Co 2.5 100 90°

CoCNOj), 3.0 100 83

CoNaY 3.0 100 84

* Условия реакций: алкен 0.30 ммоль, ЮА 2.28 ммоль, Со 610° ммоль (СоИаУ 11 мг), МеСЫ 3 мл, воздух 1 атм, 24 °С;' ГЖХ выход эпоксида в расчете на превращенный алкен; "4р,5а-/4а,5р-эпоксид=85:15;г основной побочный продукт - 2-циклогексен-1 -он;" ША 1.14 ммоль;" транс-эпоксид, основной побочный продукт - бензальдегид.

В реакции сопряженного окисления метилфенилсульфида (MPS) с IBA только PWnM с М = Со(П) и Ti(IV) проявляют каталитический эффект, в то время другие М-ПОМ дают результаты, близкие к холостому опыту. В зависимости от концентрации альдегида и времени реакции можно получать сульфоксид или сульфон с хорошим выходом (Таблица 2).

Таблица 2. Окисление MPS молекулярным кислородом в присутствии IBA и PWnM"

Катализатор РВА]. Время, Конверсия Селективность Селективность

М ч сульфида, % по сульфоксиду,5 % по сульфону°%

PWuCo 0.18 4 92 94 5

0.37 0.5 100 0 100

PW„Ti 0.37 4 84 80 21

0.37 8 100 0 99

0.37 24 б 100 0 6

"Услови* реакций; MPS 0.1 М, PWnM 210"' М, MeCN 5 мл, P(OJ 1 атм, 25°С; °ГЖХ выход в расчете на превращенный субстрат; * без катализатора; близкие результаты были получены также для PWuM с М = Cu(ll), Pd(ll), Ru(IV) и V(V) и Co(N03)2 6Н20.

Высокая селективность окисления в системах дикислород/разветвленный альдегид ассоциировалась у большинства исследователей с молекулярным механизмом

моноокигеназного типа (Схема 1). Однако проведенное нами исследование показало, что в большинстве случаев имеет место традиционный цепной радикальный механизм сопряженного окисления алкенов с альдегидами, где активной эпоксидирующей частицей являются ацилпероксирадикалы. В пользу этого свидетельствует совокупность следующих фактов: 1) чувствительность реакций к микропримесям; 2) автокаталитический характер кинетических кривых; 3) независимость скорости от давления 02; 4) ингибирование малыми добавками ловушек цепных радикальных процессов (Рис. 2а); 5) ускорение процесса (снятие индукционного периода) добавками надкислот (Рис. 26); 6) наличие корреляции между активностью катализатора в реакции сопряженного окисления и его активностью в гемолитическом разложении надкислот; 7) обращение функции катализатор-ингибитор (ускоряющее действие при малых концентрациях и ингибирующее - при больших); 8) отсутствие стереоспецифичности эпоксидирования.

1п+1о2

НИ \ о-о

; + мп+1о/—-}-/ M"+i + ir* о /о

Но—о н-о ,

\ Vй + н+ —-м»«=о +

м"*2=о

Схема 1. Гипотетический молекулярный механизм каталитического эпоксидирования алкенов в системе Ог/развствлениый альдегид

Проведенное исследование выявило полифункциональную роль катализатора в системах типа Мукояма: катализатор может участвовать в стадиях инициирования, разветвления и обрыва цепи (Схема 2). Высокая активность Со-содержащих катализаторов связана не со способностью координировать или образовывать высоковалентные оксочастицы, а со способностью катализировать гемолитическое разложение образующихся при окислении альдегидов надкислот и, таким образом, генерировать ацилпероксирадикалы.

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Время, ч

Рис. 2а. Кинетические кривые расходования ал-кена (/-3) и накопления эпоксида (/' и 2") в реакции окисления т/хзкс-стильбена (0.1 М) Оа (1 атм) в присутствии IBA (0.37 М) и CoNaY (11 мг) в MeCN при 24°С: 1,1'- ионол (1 х 10"3 М) добавлен раньше IBA; 2,2' и 3' - гидрохинон (I х 10"' М) добавлен спустя 56 мин после начала реакции.

RCHO+ Со RCO + Oj —

RCO + Со + Н RCOj

2+

RCO,H+Co

RCO> Со + Ol Г 3+ - НСО3+ Со2 + Н+

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

1.0 1.5 2.0 Время, ч

Рис. 26. Кинетические кривые накопления эпоксида (1 и 2) и расходования алкена (Г и 2') при окислении тя/кшс-стнльбена (0.1 М) Ol (1 атм) в присутствии IBA (0.37 М) и PW„Co(0.001 М) в MeCN: I и1'-сдобав-кой 0.05 мл ССЦ, 2 и 2' - с добавкой надизо-масляной кислоты (0.035 М).

RCOj+ = -

RCOj

+ RCOj

RCOj

RCOJ + RCHO—»- RC0iH + RCO 2RCQ"

(6)

(7)

(8) (9)

Молекулярные продукты

Co" + RCO'3 =5=^= Сош—RCOj <10)

Схема 2. Цепной радикальный механизм эпоксидирования алкенов в системе Ог/разветвленный альдегид/Со-катализатор

Окисление формальдегида в мягких условиях. Альдегиды являются важными ин-термедиатами в синтетической химии, и в то же время, одними из главных загрязняющих агентов среды человеческого обитания. Формальдегид - потенциальный канцероген — появляется в воздухе помещений в результате дегазации строительных

материалов, наполнителей, покрытий и т.д. и вызывает так называемый "sick building syndrome". В связи с этим актуальной задачей является поиск каталитических систем, которые окисляли бы альдегиды в менее токсичные карбоновые кислоты в условиях близких к комнатным с использованием в качестве окислителя воздуха. Каталитическое окисление СН20 эффективно протекает при Т > 120 °С, однако систем, которые бы работали в существенно более мягких условиях, известно не было. Нами проведен широкий скрининг катализаторов среди 50 различных ПОМ (в том числе, новых) и их комбинаций с редокс-активными ионами переходных металлов. Активность в окислении водных растворов формальдегида кислородом воздуха при комнатных условиях показали ПОМ, содержащие Ce(IV) и Со(И).

Исследование активности Се-со держащих ПОМ различного состава и строения показало, что оптимальный катализатор должен содержать координационно ненасыщенный ион Ce(IV) и протоны. Координационно насыщенные димеры NaioCNH^KSiWnOj^Ce] и HioKPWnO^Ce], а также не содержащий протонов ^ Na3PWi|Ce039 оказались неактивны.

NaH3fSiwtlCeIV(0H2)4035] J^V^-n ™ Наибольшую активность показал

е Nal I3 [S iWi i СеОэ9] (NaH3-Ce), синте-

зировашшй Г.М. Максимовым.

СН20 + % о2 -> НСООН Строение этого ПОМ установлено с

Н20,20-40 "С, использованием методов РСтА, ИК,

воздух 1 атм

W ЯМР и оптической спектроскопии. В твердом состоянии каждый Ce(TV) связан с кислородом W=0 группы другой кеггиновской единицы, три координационных позиции Ce(IV) заняты молекулами воды. В растворе димер диссоциирует с образованием мономера. В присутствии Nallj-Ce удалось окислить СН20 в муравьиную кислоту с селективностью 9095% при конверсии 25% за 5 ч при 40 °С.

Реакция протекает по цепному радикальному механизму с вырожденным разветвлением. На это указывают: 1) замедление реакции при введении ингибиторов, 2) ускорение добавками 11202 и надкислот, 3) обращение функции катализатор-ингибитор при увеличении концентрации ПОМ при постоянном рН {Рис. 3), 4) независимость скорости окисления от давления

Рис. 3. Зависимость начальной скорости (R<,) окисления СНгО (•) от [SiWuCeC^] при рН 1.85 и (Ж) от рН при [SiW„CeO»*"] = б мМ ([СН20] = 0.175 М)

02, 5) отсутствие Аррениусовской зависимости скорости реакции от температуры.

Скорость реакции растет с увеличением кислотности (Рис. 3). Полиоксометаллат ^Нз-Се выполняет две функции: служит лигандом для редокс-акгивпого иона церия и является источником протонов. Пероксид водорода и надкислота идентифицированы аналитическими методами в качестве промежуточных продуктов окисления СН20. Ступенчатое добавление 3%-го раствора Н2О2 (всего 0.016 моль Н202 на 0.15 моль СН20) позволило увеличить конверсию формальдегида до 85%, при этом выход муравьиной кислоты составил 66%.

Результаты, полученные в работе, показывают, что, вопреки достаточно распространенному мнению, высокая селективность в процессах жидкофазного окисления и цепной радикальный механизм не являются взаимоисключающими явлениями.

Окисление 2-метш-1-нафтола в менадион. Примером высокоселективной реакции автоокисления органических соединений может служить найденная нами реакция окисления 2-метил-1-нафтола (МЫЬ) в 2-метил-1,4-нафтохинон (МПЯ<3, менадион, витамин К,). В настоящее время менадион получают в промышленности стехио-метрическим окислением 2-метилнафталина оксидом хрома(\Ч). К.И. Матвеевым предложен способ, основанный на окислении МЫЬ фосформолибдованадиевыми ге-терополисоединениями с их последующим реокислением кислородом (У-НРА/02). Мы обнаружили, что при давлении кислорода 3 атм менадион образуется из МЛЬ с селективностью 86-90% при конверсии субстрата 91-99% и в отсутствие катализатора. Основным фактором, влияющим на селективность образования МК<3, является природа растворителя (Рис. 4а). В отличие от других известных процессов, селективность не падает при увеличении концентрации субстрата (Рис. 46) и уменьшении температуры реакции вплоть до комнатной.

юр ^В Конверсия ММЦ % 100-

I I Селективность ИНО, % ЩЩ

1 I 1III11.

П |Н_ШЦ_Ч_I Щ 1Щ Щ 0.05 0.1 0.2 0.4

Толуол EtOH CHCIj АсОН С,Н„ СО,

Концентраций MNL.M

Рис. 4а. Окисление 2-метил-1-нафтола 02 (3 атм. [ММ,] = 0.1 М, 80 °С, 3 ч)

Рис. 46. Окисление МЫЬ кислородом (3 атм, толуол, 80 °С, 7.5 ч)

Предложенный способ получения менадиона прост в реализации и позволяет получать целевой продукт без примесей переходных металлов с объемным выходом (съемом с единицы реакционного объема) 60 г/л и более, что почти на порядок выше, чем в известных методах. Сравнение основных характеристик различных способов получения менадиона приведено на Рис. 5.

нн Производительность процесса, г/(л * ч) ГГ7-Т1 Объемный выход, г/п 60

но

40 30 20 10 0

ига Конверсия МШ., % ЯШ Селективность ММО, %

О*

Рис. 5. Сравнение способов получения менадиона. Для расчета характеристик процессов на основе У-НРА/Оа и СгОз использованы литературные данные.

Разработка методов иммобилизации М-ПОМ. Данная часть работы проводилась совместно с К. Хиллом (Университет Эмори, Атланта, США) в рамках проекта СЯОК ЯС1-2371-Ж)_02, а также с Ю. Мровеч-Биалон и А. Яржебским (Институт химических технологий, Гливица, Польша) в рамках программы сотрудничества ПАН-РАН. Обнаружение высокой активности Со- и Се-ПОМ в реакциях окисления органических соединений молекулярным кислородом стимулировало разработку методов иммобилизации М-ПОМ. Были использованы два подхода: 1) электростатическое связывание с матрицей мезопористых силикатных материалов разной природы (ксерогелей (X), 8ВА-15, МСР), функционализироваиных >Ш2-группами, и 2) окк-людирование в матрицу 8Ю2 в процессе ее синтеза золь-гель методом.

Электростатическое связывание осуществляли по двухстадийной и одностадийной методикам. Первая включала обработку носителя раствором кислоты с последующим ионным обменом с ТВА-солями ПОМ в растворе МеС№ Х-Ш12 + НСЮ4 Х-ЯНзЧЛОч" (11)

ПХ-МИ3+С104- + ТВА5РШ|1СсЮз»^^ (Х-ЫНэ+)„ТВА5_а[Р\У1,Со039] + пТВАСЮ4 (12) Реакцию (12) проводили при разной стехиометрии (п=1-5).

В одностадийной методике использовали специально приготовленные протониро-ванные формы М-ПОМ:

X-NHj + TBA4HPW1 (СоОз»r=i==i (X-NH3+)TBA«[PWi 1C0O39] (13)

3X-N1I2 + NaH3SiW,iCe039 == (X-NIb+)3NatPWnCe03,] (14)

Разработаны оптимальные методики и получены мезопористые материалы с содержанием М-ПОМ от 8 до 32 вес.%. С помощью золь-гель метода получены композитные микропористые материалы Co-nOM/Si02 с содержанием Na5PWnCo039 около 5 вес.%. Сохранение структуры ПОМ доказано методами ИК и оптической спектроскопии диффузного отражения (ДО), а сохранение пористой структуры носителя — методами низкотемпературной адсорбции азота и малоугловой рентгеновской дифракции (для SBA-15).

Каталитические свойства иммобилизованных разными способами Со-ПОМ исследованы в реакциях окисления IBA (Таблица 3), формальдегида и а-пинена дикисло-родом, а также в реакции сопряженного окисления а-пинена и IBA.

L- dr-Ob

ачтинен вербеной вербенол пмфолвновый камфен

альдегид

Активность иммобилизованных Со-ПОМ сопоставима с активностью гомогенных катализаторов — ТВА-солей, селективность окисления для гетерогенизированных ПОМ в ряде случаев выше. Варьируя соотношение NII2/IIOM, можно управлять селективностью процессов: при его увеличении селективность эпоксидирования в сопряженном окислении а-пинеиа с IBA растет.

Таблица 3. Окисление IBA в присутствии Со-ПОМ катализаторов*

Катализатор Конверсия IBA," ■ Селективность TOF,r ч"1

(мг) % IBAc,6* %

TBA,HPW„Co03» 94 57 31

TBAjPWnCoO,» 71 56 24

Без катализатора 28 92 -

NH2-X" (60) 6 83 -

13%Co-rjOM/NH2-X (60) 92 (88, 77) 58 (59,36) 31

19%Co-nOM/NH2-X (42) 52 (45,50) 87(49,48) 17

32%Со-ПОМ/ЫПг-Х (25) 40 88 13

5%Co-nOM/Si02 (156) 91 (90. 93) 98 (94, 92) 30

"Условия реакций: IBA 0.4 ммоль, Со 0.002 ммоль, воздух 1 атм, MeCN, 1 мл, 20 "С. б ч; "в скобках -2 и 3 циклы; "ГЖХ выход изомасляной кислоты на превращенный IBA; гформальное число оборотов катализатора TOF = (моль превращенного 1ВА)/[(моль Со)хб ч], *1.23 ммоль Ы1Г2-групп на 1 г SiOj.

Устойчивость катализаторов сильно зависит от полярности реакционной среды. В окислении а-пинена молекулярным кислородом катализаторы не теряют активности и могут быть использованы многократно. В реакциях с участием альдегидов, где об-

разуются карбоновые кислоты, наиболее устойчив в отношении дезактивации микропористый композитный материал Со-ПОМ/8Ю2. При повторном использовании Со-ПОМ/МЬ-Х наблюдается некоторое падение активности (Таблица 3), связанное как с вымыванием Со-ПОМ, так и с адсорбцией на катализаторе продукта реакции. Устойчивость катализаторов повышается при использовании гидростабильных силикатных матриц - БВА-15 и МСР. Регенерацию катализаторов можно осуществлять путем удаления адсорбированной кислоты в вакууме (Рис. 6).

Разработанные методы иммобилизации М-ПОМ позволяют получать твердофазные катализаторы, достаточно устойчивые к воздействию полярной реакционной среды, однако данные элементного анализа показывают, что некоторое вымывание активного компонента в раствор все же имеет место при многократном использовании. Наиболее устойчивы в этом отношении микропористые композитные материалы М-ПОМ/вЮг.

2 3 4 Каталитические циклы Рис. 6. Сопряженное окисление а-пинена с IBA в присутствии 32%Со-nOM/NHj-MCF. Условия реакции: а-пинен 0.1 М, IBA 0.4 М, 0,1 атм, MeCN 1 мл, 25°С, 2.5 ч. Между циклами катализатор вакуумировалн при 130°С в течение 2 ч.

Глава 4. Гетерогенные катализаторы для селективного окисления перокендом водорода

В данной главе изложены результаты исследования физико-химических (4.1) и каталитических (4.2) свойств мезопористых титан-силикатных материалов, поиска и исследования новых реакций селективного окисления органических соединений пе-роксидом водорода в присутствии этих катализаторов (4.2). Отдельный раздел (4.3) посвящен исследованию кинетики и механизма практически важной реакции окисления 2,3,6-триметилфенола (ТМФ) в триметил-ля/из-бензохинон (ТМБХ). Особое внимание уделено выяснению причин дезактивации катализаторов (4.4) и разработке катализаторов, устойчивых к воздействию реакционной среды (4.5), а также установлению основных факторов, определяющих каталитическую активность (4.6) и эффективность использования Н202 (4.7). Объектами исследования были образцы мезопористых титан-силикатов разных типов: 1) упорядоченные мезоструктуриро-ванные материалы ТМШБ, ТьМММ, П-8ВА-15, И-МММ-2 и Тл-МММ-З, в которых титан вводился в структуру силикатной матрицы в процессе гидротермального синтеза, 2) привитые материалы "П/МСР, "П/МСМ-41 и "П/БЮ^, в которых титан наносился на готовую матрицу (пост-синтез), и 3) смешанные ТЮ2-8Ю2 оксиды (аэро-

гели и ксерогели), полученные золь-гель методом. Работа по мезоструктурирован-ным титан-силикатам проводилась совместно с В.Н. Романниковым и М.С. Мельгу-новым. Исследование смешанных оксидов и привитых катализаторов проводилось совместно с Ю. Мровеч-Биалон и А. Яржебским (Институт химической технологии, Гливица) и М. Гвидотги (Университет Милана).

Физико-химическое исследование. В разделе 4.1. проанализированы возможности современных физико-химических методов в установлении строения титан-силикатных материалов и параллельно представлены результаты физико-химического исследования изученных в работе катализаторов. На основании данных методов малоугловой рентгеновской дифракции, низкотемпературной адсорбции азота и электронной микроскопии сделаны выводы о структуре, текстуре и морфологии материалов (размере мезопор, их форме и упаковке, степени упорядоченности, толщине силикатной стенки, размере частиц и т.д.). Основные физико-химические характеристики аморфных и мезоструктурированных титан-силикатов приведены в Таблицах 4 и 5, соответственно.

Таблица 4. Физико-химические свойства ТЮг-ЗЮз аэрогелей (А), ксерогелей (К) и при-

витых катализаторов

Образец вес. % Т| Ал„* V«/ А,,*" V,«/ Я™,'

(м!/г) (см'/г) (м'/г) (см'/г) (им) (нм)

А1 1.68 770 3.03 0 0 15.5 229

Л2 3.70 695 2.20 0 0 12.4 236

А2Ж 3.64 676 2.06 237 0.10 9.6 260

АЗ 6.52 651 2.43 0 0 15.2 258

А4 16.7 870 3.74 0 0 14.4 262

К1 1.44 737 0.43 454 0.21 2.3 216

К2 3.90 662 0.38 440 0.21 2.3 226

КЗ 7.29 520 0.31 325 0.15 2.4 238

Т1/5Ю2 1.89 285 1.35 0 0 16.0 240

■П/МСР 1.20 564 2.40 0 0 13.0 216,245

* Площадь поверхности мезопор; 6 объем мезопор; * площадь поверхности микропор;' объем микро-пор; " диаметр мезопор; * в спектрах УФ-ДО;* после обработки 30%-ным 1Ь02 в МеСЫ с последующим прохаливанием при 500°С.

Результаты, полученные различными спектроскопическими методами (УФ-ДО, ХАЫЕв, ЕХАЕБ, ИК, КР, РФЭС), согласуются между собой и позволяют сделать выводы о состоянии титанового центра (степени его изолированности в силикатной матрице, координационном окружении).

Таблица 5. Физико-химические характеристики мезоструктурированных материалов "П-НМБ, Т1-МММ, "П-МММ-2, 'П-МММ-З и "П-5ВА-15, имеющих гексагональную упаковку унифицированных мезопор-каналов

Тнтан-скликат № образца вес. •/• Т| Структурные параметры Текстурные параметры К«'

(рН синтеза) "с (ем) ШПВ® (29) Ли." (м!/г) Л„г <и3/г) (ни) (ни) (ни)

Т1-МММ (9.0) 1 0.58 4.68 0.086 1070 48 0.93 3.8 0.8 216

1" 2 0.58 1.00 4.40 0.460 0.090 930 38 0.70 0.90 3.6 0.8 270 215

3 1.53 4.64 0.078 1060 53 0.91 3.8 0.9 218

4 1.89 4.23 0.110 1260 29 0.90 3.5 0.7 226

5 2.50 4.23 0.183 1210 32 0.85 3.4 0.8 228

> та ) II ! & ( 4.32 4.47 0.117 910 86 0.74 3.5 1.0 240

П-5ВА-15 (3.2) 7 2.05 12.3 0.054 570 30 1.34 10.6 1.7 248

4.00 12.5 0.061 620 37 1.40 10.9 1.6 256

ТШММ-2 (3.0) 10 10" 1.67 1.67 4.20 4.20 0.36 0.30 1150 1070 51 50 0.74 0.65 3.2 3.2 1.0 1.0 211 211

11 4.00 4.52 0.58 1080 55 0.65 3.4 1.1 220

12 1.68 4.20 0.19 1330 64 0.58 3.2 1.0 211

13 1.78 4.41 0.40 1120 75 0.57 3.2 1.2 206

15 2.16 4.20 0.80 920 66 0.46 3.2 1.0 204

И-МММ-З (3.0) 16 1.82 10.7 0.18 490 32 0.63(0.14) 6.7 4.0 210

17 3.61 11.1 0.35 560 44 0.43(0.09) 4.5 6.6 210

П-ИМБ (7.0) 14 2.60 . >0.5 630 170 0.89 . . 240

МММ 20 - 4.72 0.071 1070 44 0.93 3.8 0.9 .

' Параметр элементарной ячейки;6 ширина пика рефлекса (100) на полувысоте;" площадь поверхности мезопор;' внешняя площадь поверхности;' объем мезопор (в скобках - микропор); * диаметр мезопор,ж толщина стенки, рассчитанная по уравнению а0 = а^, + /!»•;' максимум полосы в спектре УФ-ДО;' после кипячения в воде в течение 2 ч с последующим прокаливанием при 560"С.

Катализаторы, в которых состояние титана близко к изолированному, имеют относительно симметричную полосу в спектрах УФ-ДО с максимумом в диапазоне 205-240 нм (Рис, 7), один предкраевой пик в спектре XANES (Рис. 8). При увеличении содержания титана выше 1.5-2 вес.% наблюдается длинноволновой сдвиг полосы в спектрах УФ-ДО (Таблицы 4 и 5), отражающий процесс олигомеризации титана на поверхности. Наличие плеча или максимума в области 300-330 нм в УФ-ДО спектрах (Рис. 7) указывает на появление анатазоподобных образований, которые можно также идентифицировать в спектрах КР по появлению полосы 145 см"1 и по характерному спектру XANES, содержащему три неинтенсивных предкраевых пика (Рис. 8).

Исследование каталитических свойств мезопори-стых титан-силикатов в окислении пероксидом водорода органических соединений трех классов - тио-эфиров, алкенов и фенолов, показало, что материалы, содержащие кластеризованный, анатазоподобный титан, малоактивны. Наоборот, материалы, содержащие изолированные, координационно ненасыщенные ионы Ti(IV), обладают высокой активностью при условии доступности титана и отсутствия в составе катализатора ионов натрия. Методом ИК спектроскопии показано, что все изученные титан-силикаты обладают слабой бренстедовской кислотностью: при адсорбции СО наблюдается низкочастотный сдвиг Avoh = 82-100 см"' полосы валентных колебаний О-Н изолированных силанольных групп (3745 см"1). Щелочные добавки дезактивируют Ti, Si-катализаторы.

Активность титан-силикатов в окислении крупных органических молекул в целом коррелирует с размером мезопор и при близком содержании титана падает в ряду: Ti02-Si02 аэрогель > Ti-MMM ~ Ti-MMM-2 > Ti02-Si02 ксерогель » TS-1. Из этой корреляции выпадает Ti-SBA-15 вследствие малой доступности Ti центров, находя-

Рис. 7. УФ-ДО спектры меэопористых титан-силикатов с близким содержанием титана: (1)ТиМММ (образец4), (2) аэрогель А1 и (3) "П-5ВА-15 ( образец 7)

Рис. 8. Спектры XANES:

(1) Ti-SBA-15 (образец 7),

(2) Ti-MMM-2 (образец 10) и (3) аэрогель А2

щихся внутри силикатной стенки и ТЮ2 кластеров, что подтверждается низкой интенсивностью полосы у(СО) 2185-2178 см"1 в ИК спектрах адсорбированного СО.

Таким образом, высокая активность мезопористых Т^-катализаторов обеспечивается совокупностью таких факторов, как изолированность и координационная ненасыщенность Т1(1У)в силикатной матрице, наличие бренстедовской кислотности, отсутствие в составе ионов натрия и доступность титана для реагентов, которая определяется размером пор и толщиной силикатной стенки. При соблюдении вышеназванных требований упорядоченные мезопористые титан-силикаты пе имеют преимуществ в активности и селективности по сравнению с аморфными материалами.

Выявленные взаимосвязи «состав-структура-активностъ» позволили оптимизировать методики приготовления Т1,81-катализаторов. Установленные общие закономерности протекания процессов окисления на этих катализаторах, а также детальное исследование механизмов, проведенное на модельных системах (Глава 5), способствовали оптимизации условий проведения реакций. Все это вместе привело к созданию новых способов получения кислородсодержащих соединений с использованием экологически чистого окислителя — Н2О2. Среди них — способ получения замещенных хинонов, в частности ТМБХ.

О

T1,8Í-««tJ 30% 4,0, СиСЦГО,

ТЮТЦСи). молк/моль М Селективность по ТМБХ, %

□ Конаерсия ТИФ, %

Ахтевностъ, TOf * 10', моль ТИФ/(мси1ъТ1<Си)>мин)

2НА

Рис. 9. Сравнение способов получения ТМБХ путем окисления ТМФ: 1) Н2О2 на мезопористом Ti.Si-катализаторе и 2) О: в присутствии CuClj (ЕР 0 127 888, 1987)

знао

На Рис. 9 приведено сравнение характеристик нового способа и процесса на основе хлорида меди и 02, который используется рядом компаний, производящих витамин Е. Достигаемый уровень селективности одинаков для обоих процессов, в то время как активность Т1,81- к атал из агора существенно выше. Предложенный способ можно рассматривать как экологически чистую альтернативу существующим методам получения ТМБХ благодаря тому, что:

• в качестве окислителя используется 30%-ный водный пероксид водорода, концен-рация которого в реакционной смеси не превышает 0.4 М

• используется гетерогенный, устойчивый к вымыванию активного компонента катализатор, который легко отделяется от продуктов

• катализатор не содержит соединений токсичных переходных металлов (V, Мп, Сг)

• в процессе не используются С1-содержащие реагенты и растворители

• процесс протекает с высокой селективностью (до 98%); Е-фактор ~ 0.1.

£ во

фильтрование Tl-ШЛМ

Термогидростабилъные Т^-каталшаторы. Для большинства известных мезопористых титан-силикатов остро стоит проблема их гидролитической нестабильности. Методами РФА, адсорбции N2 и УФ-ДО установлено, что основной причиной дезактивации "П-МММ и ТЮг-вЮг смешанных оксидов является негативное воздействие воды и Н2О2 на гидрофильную поверхность, приводящее к разрушению пористой структуры материала и олигомеризации титана. При этом окисление органических субстратов идет на поверхности катализатора: после его быстрого отделения при температуре реакции дальнейшей конверсии субстрата в растворе не происходит (Рис. 10). Отсутствие вымывания титана подтверждается данными элементного анализа.

Подходы к синтезу термогидростабиль-ных мезоструктурированных металл-силикатов разработаны В.Н. Романниковым. Существенный прогресс в решении проблемы гидростабильности мезопористых титан-силикатов связан с синтезом "П-МММ-2 (ИК-47-1), впервые осуществленным М.С. Мельгуновым. "П-МММ-2 не уступает по активности "П-МММ, однако, устойчив к воздействию воды (Рис. 11) и может быть использован многократно (Рис. 12).

0 15 30 45 «О 75 ВО 105 120

Время(МИН)

Рис. 10. Окисления ТМФ Н202 в присутствии Ti-MMM (образец 3): 1 - без фильтрования. 2 — катализатор отфильтрован через 5 мин. Условия реакции: ТМФ 0.1 М, H2Oj 0.7 М, Ti 1.3 I0S ммоль, MeCN 3 мл, 80°С

4000

. а5м э

j.' 3000 6.

л 2500

Ё X

1200-

4

20

Рис. 11. Рентгенограммы для "П-МММ (а) и "П-МММ-2 (б) до обработки (1) и после обработки Н20 (2, кипячение в течение 1 ч). Во вставке - электронно-микроскопический снимок "П-МММ-2

Устойчивыми к воздействию разбавленных растворов Н2Ог оказались привитые материалы Ti/Si02 и Ti/MCF. В таких материалах весь титан находится на поверхности и его доступность для реагентов выше, чем в других материалах. По активности и селективности Ti-MMM-2 и Ti/SiOj близки. Сочетание высокой активности и термогидроста-бильности данных материалов позволяет считать их перспективными катализаторами для реакций окисления крупных органических субстратов Н2О2 и рекомендовать их для создания новых экологически чистых технологий в тонком органическом синтезе.

Глава 5. Титан-замещеиные полиоксометаллаты как молекулярные модели для исследования механизмов окислительного катализа

В последней главе изложен новый подход к изучению механизмов каталитического действия одноцентровых катализаторов, основанный на использовании моноза-мещенных переходными металлами полиоксометаллатов (М-ПОМ, Рис. 1) в качестве молекулярных моделей. Установление природы реакционных центров и элементарных стадий в гетерогенных жидкофазных каталитических процессах является сложной задачей. В разделе 5.1. обсуждается роль структурно охарактеризованных гомогенных модельных систем в изучении механизмов окислительного катализа. В разделе 5.2. описаны преимущества М-ПОМ как моделей: неорганическая природа и металл-оксидоподобная структура, термодинамическая устойчивость к окислению и гидролизу в определенном диапазоне рН, инертность мультидентантного лиганда PW„0397", а также наличие центрального атома Р, дающее возможность использовать метод "р ЯМР.

В разделе 5.3. обсуждаются требования, предъявляемые к модельным системам, и проводится сравнение каталитического поведения гомогенных Ti-ПОМ и гетерогенных Ti,Si-катализаторов в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода Одинаковый состав продуктов окисления метилфенилсульфида (MPS, Таблица 6), циклогексена (ЦТ), а-пинена и ТМФ, а также одинаковые кинетические закономерности (Рис. 13) обосновывают правомерность использования Ti-ПОМ в качестве молекулярных моделей.

I I Выход сульфоксида |///////л Конверсия MPS через 35 мин

100801 4020- н i 1 1 1 к р 1 1 # 1 1- i I 1 1 р щ w 1 Ш щ § 1 1 т Р Ш f 1 # Ч/,

1 S

Каталитические циклы

Рис. 12. Окисление метилфенилсульфида (MPS) Н202 в присутствии Ti-MMM-2. Условия реакций: MPS 0.1 М, Н2Оа 0.12 М, Ti 6-10 3 ммоль, MeCN, 20°С

Таблица 6. Окисление метилфеннлсульфида Н2О2 в присутствии Ti-катализаторов"

Катализатор Конверсия MPS TOF" Выход MPSO * Выход MPS02*(%)

(%) К') (%)

TS-1 29 25 79 21

Ti-MMM-2 98 100 75 25

Ti-POMr 97 32 80 20

* Условия реакций: MPS 0.1 ммоль, Н202 0.12 ммоль, MeCN 1 мл, 20°С, 0.5 ч; TOF = (число молей превращенного МР8)/(число молей Ti х ч); * ГЖХ выход в расчете на превращенный MPS; "П-РОМ = [BiL,Nb[(FTiW„039h0H], 0.0025 М.

Ti.Si-аэрогель

0,000 0.001 С.М2 0,003 0,004

[Т1-ПОМ], м

0,1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,в 0,7

[H2OJ, м

Рис. 13. Кинетика окисления 2,3,6-триметнлфенола (ТМФ) пероксндом водорода в МеСЫ при 80°С в присутствии ТЮ^-вЮ] аэрогеля (вверху) и ТМТОМ (внизу)

Раздел 5.4. посвящен синтезу [РТ^Ь^пОю]4" 0П(Ь)) с различными кислородсодержащими лигандами Ь (-ОН, =0, -О-.-ОН- -ОК, где Я = Ме, Аг), установлению их строения и исследованию взаимопревращений в растворах. До нашего исследования были известны только формы Т1=0 и ТЮМе. Имевшиеся в литературе данные о каталитической активности Т1-ПОМ в реакциях окисления носили противоречивый характер. На основании анализа спектров 5,Р ЯМР большого числа образцов нами была высказана гипотеза о существовании димерных ц-оксо и р-гидроксо форм и предложен механизм димеризации, включающий реакции (15)-(17):

РСПО^пОз,5" + Н+ ^^ P(TiOH)W|lOз94" 4 (15)

Р(ПОН)\У1,Оз94- + Р(ТЮН)\У[1О394" [{ГПи'кОззЬО]8" + н20 (16)

[{Рт^С^О]*- + Н+ [{РП\Уп03,Ь0Н]7- (17)

TBAJPW^MTiOArl

H^v^no«,

If mb| TBABr

TBA4[PW„OMTi0Me] TBA,[PW110„Ti=0]

MnCWJMejD/Hjoj

TBA)[PW110„Tl0Hl

Схема 3. Синтез Ti-ПОМ

Исходным соединением для синтезов служила гегерополикислота HjPWuTiO«

(Схема 3). Строение Ti-ПОМ в твердом состоянии и в растворах было установлено методами потенциометрии, ЦВА, РСтА, FAB-MS, ИК, KP спектроскопии, ЯМР на ядрах 3IP, 'Н, "О и 1S3W. Наблюдаемый пик молекулярного иона в FAB-MS спектре ц-гидроксо-димера (m/z 7163 ± 5) согласуется с молекулярным весом 7165, рассчитанным для формулы TBA7[{PTiWiiOj9}2OH]. Димеры, в отличие от мономеров, имеют интенсивную полосу 640-655 см"1 в ИК спектрах. Показано, что надежную идентификацию Ti-ПОМ можно проводить, используя совокупность методов ИК и ЯМР.

Раздел 5.5. посвящен исследованию взаимодействия различных форм Ti-ПОМ с Н20 и Н202. Известно, что многие ПОМ подвержены деструкции в присутствии Н202; устойчивость растет при увеличении заряда полианиона. Методом ЯМР на ядрах 31Р и ,83W доказано сохранение кеггиновской структурной единицы PWnTi в MeCN в присутствии по крайней мере 500-кратного избытка Н202. Форма с терминальной Ti=0 связью каталитически неактивна в отсутствие источника протонов. Она медленно реагирует с Н202 с образованием известного пероксокомплекса TBA5[PWii039Ti02] (ТЮО), который, наряду с другими описанными в литературе пероксокомплексами титана, инертен в стехиометрических реакциях с органическими субстратами. Для других Ti-ПОМ каталитическая активность в реакциях окисления коррелирует со скоро-

стями образования из них пероксокомплекса: ТЮН > ТЮН-Л! > ТьО-Т1 > ПОМе. Скорости образования пероксокомплекса, в свою очередь, коррелируют со скоростями гидролиза Т1-ПОМ. На основании исследования реакционной способности П-ПОМ и кинети-

tba,[{pw„0„ti)10] ,

tba,[{pw„0„ti},0h]

, tba4tpw„0„t10mej ' к, - 0 .04

tba,[pw„0„t10h]

К-10;

H,0

быстро

TBAjfHPWffOjgTiOJ

awnmnuä Л

и- [он-

tba,[pw,10„ti-pi tba,[pw„0„t10j медленно

инертный

Схема 4. Взаимодействие Ti-ПОМ с II2O2

ческих закономерностей процессов окисления предложен двухстадийный механизм взаимодействия "П-ПОМ с Н202 (Схема 4), первой стадией которого является гидролиз с образованием ТЮН формы, которая быстро реагирует с Н202 и дает активный, ранее неизвестный протонированный пероксокомгшекс титана. Из данных 31Р и 'Н ЯМР оценены константы равновесий гидролиза П-ПОМ и образования пероксоком-плекса при взаимодействии ТЮН и Н202. Значения констант приведены на Схеме 4. Ранее предполагалось, что гидропероксокомплексы титана являются активными частицами в титан-силикатных катализаторах, однако до нашего исследования ни один такой комплекс не был выделен и охарактеризован.

Синтезу и установлению строения монопротонированного пероксокомплекса ТВА4[НРАУцОз9ТЮ2] (ТЮОП) экспериментальными и теоретическими методами, а также изучению его реакционной способности по отношению к органическим соединениям посвящен раздел 5.6. Пероксокомгшекс был получен взаимодействием ц-оксодимера ТьПОМ с 15-кратным избытком Н202 в МеО! по реакции

[Ви4Н]6[(Р\УпОз9Т1)20] + 2Н202 2[Ви4К]4[НРТ1(0)^„Оэ9] + Н20 (18)

Индивидуальность соединения доказана методами 31Р ЯМР, ИК и элементным анализом. Спектр Ш\У ЯМР, состоящий из 6 линий с соотношением интенсивностей 2:2:1:2:2:2, указывает на Сг симметрию полианиона в растворе. Иодометрическое титрование подтверждает наличие одной пероксогруппы в составе пероксокомплекса, а потенциометрическое титрование метанольным раствором ТВАОН - наличие одного протона. Мономерная кеггиновская структура подтверждена РСтА на монокристалле. Методом 31Р ЯМР продемонстрировано взаимопревращение ТЮОН (5 -12.4 м.д.) и ТЮО (8 -13.0 м.д.) в растворе МеСЫ при добавлении 1 экв. ОН" и НТ1", соответственно. Методом циклической вольтамперометрии установлено, что окислительно-восстановительный потенциал ТЮОН существенно выше, чем ТЮО: Ещ -1.25 и 0.88 В, соответственно, относительно стандартного А{>/А§С1 электрода. В отличие от спектров 51Р и ЯМР, которые очень чувствительны к протонированию, электронные и колебательные спектры ТЮОН и ТЮО близки. Электронные спектры поглощения ТЮОН и ТЮО имеют интенсивную полосу с максимумом при 395 и 390 нм, соответственно, которая в соответствии с литературными данными отнесена к полосе переноса заряда 02—>Т1. Полосу с максимумом 361 нм наблюдали при добавлении раствора Н20/Н202 к Т8-1. ИК спектры ТЮОН и ТЮО имеют две характерные пары полос: 630 и 690 см"1 и 620 и 714 см"1, соответственно (Рис. 14А). На основании анализа литературных данных эти полосы отнесены к симметричному и асимметричному колебаниям Тг-02 группы. В спектрах КР обоих пероксокомплексов, снятых при возбуждении длиной волны X = 488 нм, присутствует полоса 630 см"1

(Рис. 14В). Эта полоса отсутствует в спектрах исходных ТМЮМ, не содержащих пероксогруппы, и проявляет ярко выраженное резонансное поведение: при увеличении длины волны лазера ее интенсивность падает. На основании этих фактов полоса отнесена к симметричным валентным колебаниям ТИ)2 группы. Интенсивную полосу 618 см"1 наблюдали ранее в резонансном КР спектре Т8-1 после его обработки

н2о2/н2о.

Рис. 14. ИК (А, КВг) и KP (В, Х^ = 488 нм) спектры твердых TBMIlPWi,03!,Ti0d (1).

TBA5[PW1,0j,Ti02] (2) н [ГВАЫРТЛУмОю] (3)

Совокупность данных ИК, KP и оптической спектроскопии указывает, таким образом, на бидентантную (ц2, side-on) координацию пероксогруппы в обоих пероксо-комплексах. Отсутствие в ИК спектре TiOOH полосы 1715 см'1 (I IjO+) говорит о том, что протон локализован непосредственно на поверхности полианиона. Валентное колебание О-Н проявляется в ИК спектре при 3510 см"1; частота и ширина полосы (30 см"') указывают на наличие водородных связей. В случае локализации протона на пероксогруппе, в спектре KP дейтерированного пероксокомплекса должен наблюдаться характерный H/D сдвиг в область низких энергий. Однако оказалось, что полоса 630 см"1 нечувствительна к замене Н на D, что указывает на локализацию протона на Ti-O-W мостике гетерополианиона.

Сравнение с теоретическими расчетами. Выводы о строении TiOOH, сделанные нами на основании экспериментальных данных, были подтверждены теоретическими расчетами, проведенными испанскими коллегами (группа Ж.М. Поблета, Университет Таррагоны). Для оценки мест предпочтительного протонирования в перок-сокомплексе TiOO была использована функция электростатического потенциала (ЕР). Наиболее нуклеофильными местами оказались четыре мостиковых атома кислорода, связывающих атомы Ti и W, а также О-О группа, в то время как протони-рование терминальных W=0 связей маловероятно. Расчеты, проведенные методом

ОРТ, показали что структура [Р\У(02)Т1\Ую0з9] " имеет энергию на 13.7 ккал/моль выше, чем структура [РТ1(02)\Ую039]!", что исключает координацию пероксида на при взаимодействии Т1-ПОМ с П202. Расчеты структуры [HPTi(02)Wl 1О39]4" показали, что в наиболее энергетически выгодной структуре А (Рис. 15) атом водорода локализован на ТЫЭ-\*/ мостике, ориентирован к центру ближайшего М404 кольца и связан тремя водородными связями с мостиковыми атомами кислорода этого кольца и одной водородной связью с кислородом пероксогруппы.

Газ. фаза О

MeCN О

Рис. 15. Оптимизированные структуры, относительные энергии (в ккал/моль) и Н—О расстояния (в А) для изомеров [HPTi(02)W| 1О39]4"

Разница в энергиях структур A-D существенно уменьшается, когда в расчетах учитывают растворитель. В MeCN относительная энергия структур В, С и D всего на 0.4, 2.8 и 2.4 ккал/моль, соответственно, больше, чем энергия структуры А. Таким образом, протонированные частицы Ti-OH-W и TiOOH вполне могут сосуществовать в растворе.

Взаимодействие ТЮОН с органическими субстратами. Методами ЯМР на ядрах 31Р и ГЖХ показано, что, в отличие от непротонированного ТЮО, пероксокомплекс TiOOH активен в стехиометрических реакциях с тиоэфирами и алкилфенолами. При этом образуются те же продукты, что и в каталитических реакциях окисления этих субстратов Н202 в присутствии Ti,Si-катализаторов и Ti-ПОМ. Особенности кинетики и механизмов окисления тиоэфиров и алкилфенолов обсуждаются в разделах 5.6. и 5.7. Характер продуктов окисления тестовых субстратов — бензилфенилсульфида и ТМФ — указывает на гемолитический механизм реакций, включающий образование тиоэфирного катион-радикала и феноксильного радикала, соответственно. Это подтверждается отсутствием корреляции Гаммета в реакции na/u-замещенных фенилме-тилсульфидов с TiOOH. Стехиометрическая реакция между MPS и TiOOH имеет первый порядок по обоим реагентам. Совокупность указанных признаков указывает на то, что окисление тиоэфиров Н202 на Ti-катализаторах наиболее вероятно протекает по механизму внешпесферного переноса электрона с молекулы тиоэфира на TiOOH.

ЛСтмЭ1_ + ню'_i тюн + LOH Взаимодействие TiOOH с ТМФ приводит

l ~ Ti. Si. ме и до. пом или силикат к образованию ТМБХ и 2,2\3,3',6,6'-

гексаметил-4,4'-бифенола (ВР), причем соотношение между продуктами зависит от мольного отношения ТМФ/ТЮОН. При двухкратном избытке ТМФ основным продуктом является ВР (90%), в то время как при двухкратном избытке TiOOH образуется ТМБХ (95%), что согласуется со стехиометрией 2:1 и 1:2 для окисления ТМФ в ВР и ТМБХ, соответственно. На основании результатов модельного исследования предложен общий механизм окисления алкилфенолов Н202 на одноцентровых Ti-катализаторах (Схема 5). Образование интермедиата, содержащего координированную на титане молекулу АгОН и пероксогруппу, зафиксировано кинетическим методом. Отсутствие кинетического изотопного эффекта (kArOLAArOH = 1) позволяет предположить внутрисферный перенос электрона с молекулы фенола на пероксогруппу в лимитирующей стадии. Спаривание феноксильных радикалов дает продукты С-С и' С-О-сочетания, а дальнейшее окисление АгО" приводит к образованию монохинонов.

Раздел 5.8. посвящен обсуждению вопроса о влиянии числа протонов в пероксо-комплексах титана на механизм окисления органических соединений. Установлено, что увеличение числа протонов в Ti-ПОМ приводит к исчезновению продуктов, характерных для гемолитических механизмов, и появлению продуктов, типичных для гетероли-тических механизмов (Схема 6).

АК> +ШТЮ-+ н,о

ЩТЮ- + АЮН -Щ^ТЮН + АгО-

2 АгО ■ продукты С-С- и С-О сочетания

Схема 5. Общий механизм окисления фенолов Н202 на одноцентровых Ti-катализаторах

н,т„тю„ твадру^ОзДюн]

сс—о — о-сс-б-6

«уО , З^о^-о*

оу сУ с/ оъО.^с

Гетеролитический С'

механизм Гемолитический

механизм

Схема 6. Влияние числа протонов в Т1-ПОМ на состав продуктов каталитического окисления органических субстратов Н2О2

2s

Это явление было изучено более детально с использованием ЦГ в качестве модельного субстрата (Таблица 7). Оказалось, что при увеличении числа протонов в Т1-ПОМ с одного до двух отраноциклогексан-1,2-диол становится основным продуктом, а доля продуктов аллильного окисления - 2-циклогексен-1-ола и 2-циклогексен-1-она резко падает.

Таблица 7. Окисление циклогексена Н2О2 в присутствии ТьПОМ в МеСТЧ

тшом Конверсия ЦГ, % Выход продуктов,0 %

эпоксид диол ен-ол ен-он

МгцНРТШцО« 70 14 30 5 20

№3Ц|РТГ№„0« 75 8 54 2 5

КагНаРПУ/пО« 84 8 56 1 6

NaH4PTiWпO40 84 б 63 2 4 .п./.

ход в расчете на исходный ЦГ,

Исследование взаимодействия высокопротонированных ТМТОМ с Н202 в \leCN методом ЯМР на ядрах 31Р и 183\У ЯМР (Рис. 16) подтвердило сохранение кеггиновской структурной единицы в присутствии избытка пероксида водорода.

Рис. 16. ""у/ЯМР спектр ЫаН,РУЛ |ТГО40 (0.1 М в МеСЫ) в присутствии 15-кратного мольного избытка Н2О2

'НгТЮО

I Л

ТЮОН" Л,

цг

эк». Н*

Монопротонированный пероксокомплеке ТЮОН инертен по отношению к ЦГ в стехио-метрических условиях, однако, при добавлении к нему 1 экв. Н* происходит перенос атом кислорода на ЦГ, с образованием диола, что фиксируется методом хромато-масс-спектрометрии. Процесс сопровождается появлением и исчезновением сигнала в спектре 31Р ЯМР (5 -12.14), который можно отнести к ди-протонированной частице *Н2ТЮО' (Рис. 17) .

Полученная в результате исследования модельных систем фундаментальная информация о реакционной способности различных форм 'П-Ц а также пероксокомплексов титана объясняет целый ряд явлений, наблюдаемых для одноцентровых Т1-катализаторов, и позволяет предсказывать их каталити-

1 ' ' '-1*2' ' 'На' м.д. Рис. 17. 3,РЯМР спектры ТЮОН (0.02 М) в присутствии ЦГ (0.1 М): до и после добавления 0.02 М 1Г

ческое поведение. В свете полученных данных становится понятным, почему катализаторы, содержащие титанильные группы (П=0), мало активны при окислении пероксидом водорода, а значит, образования таких связей следует избегать. И наоборот, ясно, что материалы, содержащие триподально связанный с силикатной матрицей титан СЩОБОзОН), должны обладать высокой активностью. Материалы, содержащие Ть-О-И связи, потенциально способны катализировать реакции окисления пероксидом водорода, однако необходимо присутствие воды, для того чтобы их гид-ролизовать с образованием И-ОН связей, поскольку именно они при взаимодействии с Н2О2 дают активный в окислении гидропероксокомплекс титана. В этом случае, как и в случае тетраподально связанного с силикатной матрицей титана ("ЩОБад, скорость окисления будет уменьшаться при использовании концентрированного Н202 вместо разбавленного. Очевидно, что добавки оснований должны дезактивировать "П-катализаторы и наоборот активность будет повышаться при увеличении бренстедовской кислотности, например, при введении алюминия в титан-силикат. При этом доля продуютш, образующихся по гетеролитическому механизму, будет увеличиваться. Именно эти эффекты и наблюдаются в реальных каталитических системах.

Важно отметить, что выводы, сделанные нами на основании изучения модельных 'П-ПОМ, хорошо согласуются с результатами исследований Т8-1. Предложенный нами подход к изучению механизмов окислительного катализа с использованием М-ПОМ в качестве молекулярных моделей имеет следующие достоинства Во-первых, ПОМ выступает по отношению к иону переходного металла как мультидентантный лиганд неорганической природы, термодинамически устойчивый к окислению и инертный к воде, что делает неоспоримым преимущество М-ПОМ по сравнению с комплексами М с органическими и кремнийорганическими лигандами. Во-вторых, фундаментальные свойства ПОМ, включая элементный состав, окислительно-восстановительный потенциал, растворимость, плотность заряда, кислотность, размер и др., которые влияют на реакционную способность, можно системно менять, и это делает М-ПОМ хорошими объектами для установления взаимосвязей между составом, строением и каталитической активностью/селективностью. В-третьих, М-ПОМ могут быть всесторонне исследованы на атомном уровне с помощью большого количества современных физических и физико-химических методов. Все перечисленное выше делает возможным исследование с помощью М-ПОМ элементарных стадий сложных каталитических окислительных процессов и помогает получить информацию, необходимую для успешного дизайна оптимального каталитического центра для специфического химического превращения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны два типа систем на основе одноцентровых катализаторов «ион металла в неорганической матрице» для селективного жидкофазного окисления органических соединений экологически чистыми окислителями в мягких условиях. Первый тип основан на Co(II)- и Се(1У)-монозамещенных полиоксомсталлатах (Со- и Се-ПОМ) и эффективен в окислении молекулярным кислородом альдегидов (включая формальдегид) и со-окислении алкенов и тиоэфиров с разветвленными альдегидами. Второй тип базируется на одноцентровых титан-содержащих катализаторах и предназначен для окисления водным пероксидом водорода алкенов, тиоэфиров и функционализированных фенолов и нафтолов. Разработаны новые способы получения кислородсодержащих продуктов, основанные на использовании этих систем.

2. Синтезирован ряд новых форм полиоксометаллатов, монозамещенных переходными металлами М-ПОМ (М = Ti(IV), Ce(IV), Co(II)). Методами элементного анализа, потенциометрии, циклической вольтамперометрии, рентгеноструктурного анализа, FAB-MS, ИК, КР спектроскопии, ЯМР на ядрах 3|Р, 'Н, "О и 183W установлено их строение в ¿твердом состоянии и в растворах. Разработаны методы иммобилизации M-IIOM в твердой матрице: 1) путем электростатического связывания с поверхностью гидротермостабильных силикатных носителей, модифицированных ТШг-группами и 2) путем инкапсулирования в матрице Si02 золь-гель методом. Продемонстрирована активность и устойчивость таких катализаторов в реакциях селективного жидкофазного окисления.

3. Систематическое исследование реакций сопряженного окисления алкенов с разветвленными альдегидами в присутствии катализаторов, содержащих ионы переходных металлов (полиоксометаллатов, цеолитов, комплексов с органическими ли-гандами, простых солей), показало, что данные реакции протекают по цепному радикальному механизму, а активными эпоксидирующими частицами являются ацил-пероксирадикалы. Селективность эпоксидирования зависит от природы катализатора и алкена и может достигать 95-99% при 99-100% конверсии субстрата. Наибольшей активностью и селективностью обладают соединения кобальта, что обусловлено их способностью генерировать ацилпероксирадикалы путем гемолитического разложения надкислот, образующихся при окислении альдегидов.

4. Широкий скрининг катализаторов выявил системы (протонсодержащие Со- и Се-ПОМ), способные окислять формальдегид в муравьиную кислоту молекулярным кислородом в условиях, близких к комнатным (20-40 °С, Р(02) < 1 атм). Окисление протекает по цепному радикальному механизму с вырожденным разветвлением. По-

лиоксометаллатный катализатор участвует в стадиях зарождения, разветвления и обрыва цепи и служит источником протонов, ускоряющих процесс окисления.

5. Найден новый простой в реализации и высокопроизводительный способ получения менадиона (витамина Кэ) путем окисления 2-метил-1-нафтола молекулярным кислородом. Селективность процесса достигает 86-90% при конверсии субстрата 9199%. Способ позволяет получать целевой продукт без примесей переходных металлов, с объемным выходом 60 г/л и более, что почти на порядок выше, чем в известных процессах.

6. Систематически исследованы физико-химические и каталитические свойства мезопористых титан-силикатов разной природы и установлены взаимосвязи между текстурой катализатора, строением каталитического центра и активностью в реакциях селективного окисления органических соединений водным пероксидом водорода. Выявлены основные факторы, совокупность которых обеспечивает высокую активность мезопористых титан-силикатов: 1) изолированность титана в силикатной матрице, 2) его доступность для реагентов, 3) наличие бренстедовской кислотности и 4) координационная ненасыщенность активных центров.

7. Исследованы факторы, влияющие на устойчивость мезопористых титан-силикатных катализаторов при их многократном использовании. Установлено, что главной причиной дезактивации является разрушение пористой структуры катализатора и структуры активного центра под действием воды и пероксида водорода с образованием олигомеризованных форм титана. Разработан термогидростабильный высокоактивный катализатор — П-МММ-2 (ИК-47-1). Продемонстрирована перспективность Т1-МММ-2, а также привитых катализаторов "П/БЮз для получения продуктов и полупродуктов тонкого органического синтеза, в том числе - триметил-иара-бензохинона (полупродукта синтеза витамина Е), менадиона (витамина Кэ) и других функционализированных монохинонов.

8. Синтезированы монозамещенные титаном мономерные полиоксометаллаты [РТХЬ^цОз?]4" с различными кислородсодержащими лигандами Ь (-ОН, =0, -ОЯ, где Я = Ме, Аг), а также ц-оксо и ц-гидроксо-димеры и изучена их реакционная способность по отношению к Н202. Установлено, что форма, содержащая титанильную группу (Т1=0), реагирует с Н202 медленно с образованием неактивного пероксоком-плекса "Т1(0)2", в то время как титалольная группа (П-ОН) реагирует с Н202 быстро и дает активный в окислении протонированный пероксокомплекс "НП(0)2". Димер-ные и мономерные ТЮЯ формы реагируют с пероксидом водорода по двухстадий-

ному механизму, включающему гидролиз с образованием Ti-OH формы и ее последующее взаимодействие с Н2О2.

9. Впервые синтезирован протонированный пероксокомплекс титана [Bu4N]4[HPTi(02)Wn039] и установлено его строение. В твердом состоянии перок-сидная группа имеет т]2-координацию и активирующий протон локализован на кислороде Ti-O—W мостика, в то время как в растворе вероятно сосуществование форм Ti-OH-W и TiOOH. Монопротонированный пероксокомплекс реагирует с тиоэфи-рами и алкилфенолами по гемолитическому механизму переноса электрона. При увеличении числа протонов в пероксокомплексе с 1 до 2 механизм окисления становится гетеролитическим: дипротонированный пероксокомплекс титана способен окислять алкены по механизму переноса атома кислорода.

10. Найдены общие закономерности в каталитическом и спектроскопическом поведении мезопористьгх титан-силикатных катализаторов и гомогенных Ti-ПОМ в реакциях окисления органических соединений пероксидом водорода. Предложено использовать М-ПОМ в качестве молекулярных моделей для определения взаимосвязей между составом и строением каталитического центра и его реакционной способностью, а также для выяснения детальных механизмов отдельных стадий окислительных процессов с участием Н202. Разработана методология модельных исследований с применением М-ПОМ, позволяющая получать информацию, необходимую для дизайна оптимального каталитического центра на поверхности твердого носителя. На примере Ti-ПОМ продемонстрирована эффективность предложенного подхода. Установленные закономерности объясняют ряд явлений, наблюдаемых для одно-центровых Ti-катализаторов, и дают возможность предсказывать их каталитическое поведение.

Основное содержание работы изложено в статьях:

1. O.A. Kholdeeva, G.M. Maksimov, M.A. Fedotov, V.A. Grigoriev. Stilbene Epoxidation with t-Butyl Hydroperoxide and Hydrogen Peroxide Catalyzed by Transition Metal Substituted Heteropolytungstates.// React. Kinet. CataL Lett., 1994, v.53,p.331-338.

2. . O.A. Kholdeeva, V.A. Grigoriev, G.M. Maksimov, K.I. Zamaraev. Alkene Oxidation

Catalized by Transition Metal Substituted Keggin-type Heteropolyanions.// Topics in Catalysis, 1996, v.3, p.313-325.

3. O.A. Kholdeeva, V.A. Grigoriev, G.M. Maksimov, M.A. Fedotov, A.V. Golovin, K.I. Zamaraev. Polyfimctional action of transition metal substituted heteropolytungstates in alkene epoxidation by molecular oxygen in the presence of aldehyde//./. Moi Cata!. A, Chemical, 1996, v. 114, N 1-3, p. 123-130.

4. O.A. Kholdeeva, V.N.Romannikov, A.V. Tkachev, I.V. Khavrutskii, K.I. Zamaraev. Selective Aerobic Epoxidation of Olefins over NaY and NaZSM-5 Zeolites Containing Transition Metal Ions. //Stud. Surf. Sei. Catal., 1997, v. 108, p.337-344.

5. O.A. Kholdeeva, I.V. Khavrutskii, V.N. Romannikov, A.V. Tkachev, K.I. Zamaraev Selective Alkene Epoxidation by Molecular Oxygen in the Presence of Aldehyde and Different Type Catalysts Containing CobalW/Stud. Surf. Sei. Catal., 1997, v. 110, p.947-955.

6. O.A. Холдеева, B.A. Григорьев, Г.М. Максимов, К.И. Замараев. Механизмы активации окислителей в реакциях эпоксидирования алкенов, катализируемых монозамещенными гегерополивольфрамаггами.// Кинетика и катализ, 1997, т.38, N 4, с.554-559.

7. O.A. Kholdeeva, R.I. Maksimovskaya, G.M. Maksimov, K.I. Zamaraev. Oxidation of Methyl Phenyl Sulfide with Hydrogen Peroxide Catalyzed by Ti(IV)-Substituted Heteropoiytungstate.// React. Kinet. Catal. Lett., 1998, v.63, N1, p.95-102.

8. I.V. Khavrutskii, G.M. Maksimov, O.A. Kholdeeva. Oxidation of Methyl Phenyl Sulfide with Molecular Oxygen in the Presence of Isobutyraldehyde and Transition Metal Monosubstituted Heteropolytungstates.//React. Kinet. Catal. Lett., 1999, v.66, N2, p.325-330.

9. O.A. Kholdeeva, G.M. Maksimov, R.I. Maksimovskaya, L.A. Kovaleva, M.A. Fedotov. Role of Protons in Methyl Phenyl Sulfide Oxidation with Hydrogen Peroxide Catalyzed by Ti(IV)-Monosubstituted HeteropolytungstatesV/ React. Kinet. Catal. Lett., 1999, v.66, N2, p.311-318.

10. O.A. Kholdeeva, A.Yu. Derevyankin, A.N. Shmakov, N.N. Trukhan, E.A. Paukshtis, A. Tuel, V.N. Romannikov. Alkene and Thioether Oxidations with H2O2 over Ti-Containing Mesoporous Mesophase Catalysts.// J. Mol. Catal. A, Chemical, 2000, v.158, p.417-421.

11. O.A. Kholdeeva, L.A. Kovaleva, R.I. Maksimovskaya, G.M. Maksimov. Kinetics and Mechanism of Thioether Oxidation with H2O2 in the Presence of Ti(IV)-Substituted Heteropolytungstates.// J. Mol. Catal. A, Chemical, 2000, v.158, p.223-229.

12. O.A. Kholdeeva, G.M. Maksimov, R.I. Maksimovskaya, L.A. Kovaleva, M.A. Fedotov, C.L. Hill. Novel Titanium-Containing Dimer Heteropoiytungstate: Synthesis, Characterization and Catalysis of H202-Based Thioether Oxidation//Inorg. Chem. 2000, v.39, p.3828-3837.

13. N.N. Trukhan, A.Yu. Derevyankin, A.N. Shmakov, E.A. Paukshtis, O.A. Kholdeeva, V.N. Romannikov. Alkene and Thioether Oxidations with H2O2 over Ti- and V-Containing Mesoporous Mesophase Catalysts.// Microporous and Mesoporous Materials, 2001, v.44-45, p. 603-608.

14. O.A. Холдеева, Р.И. Макашовская, Г.М. Максимов, JI.A. Ковалева. Титан-замещенные гетерополивольфраматы как модельные катализаторы для исследования механизмов селективного окисления пероксидом водорода.// Кинетика и катализ, 2001, т.42, N2, с. 1-6.

15. В.Н. Романников, С.Д. Кирик, Л.А. Соловьев, А.Н. Шмаков, А.Ю. Деревянкин, В.Б. Фе-нелонов, H.H. Трухан, O.A. Холдеева, О.Б. Лапина, Е.А. Паукпггис. Физико-химические свойства мезопористых мезофазных силикатных материалов, сформированных по механизму S+r.// Кинетика и катализ, 2001, т.42, N6, с.1-10.

16. N.N. Trukhan, V.N. Romannikov, E.A. Paukshtis, A.N. Shmakov, O.A. Kholdeeva. Oxidation of 2,3,6-trimethylphenol over Ti- and V-containing Mesoporous mesophase catalysts. Structure-Activity/Selectivity Correlation.// J. Catal., 2001, v.202,Nl, p. 110-117.

17. O.A. Kholdeeva, N.N. Trukhan, M.P. Vanina, V.N. Romannikov, V.N. Parmon, J. Mrowiec-Bialoñ, A.B. Jatzfbski. A New Environmentally Friendly Method for the Production of 2,3,5-trimethyl-p-benzoquinone.// Catalysis Today, 2002, v.75, N 1-4, p.203-209.

18. N.N. Trukhan, V.N. Romannikov, A.N. Shmakov. M.P. Vanina, E.A. Paukshtis, V.I. Bukhtiyarov, V.V. Kriventsov, I.Yu. Danilov, O.A. Kholdeeva. IbO^-Bascd Selective Oxidations over Titaniumsilicates of SBA-15 ТуреУ/ Microporous Mesoporous Mater. 2003, v. 59, N2-3, p.73—84.

19. H.H. Трухая, O.A. Холдеева. Кинетике и механизм окисления 2,3,6-триметилфенола пе-роксидом водорода в присутствии TÍO2-SÍO2 аэрогеля.// Кинетика и катализ, 2003, т.44, N3, с. 1-6.

20. O.A. Kholdeeva, Т.А. Trubitsina, R.I. Maksimovskaya, А. V. Golovin, W.A. Neiwert, B.A. Kolesov, X. López, J.-M. Poblet. The First Isolated Active Titanium Peroxo Complex: Synthesis, Characterization and Theoretical Study.// Inorg. Chem 2004, v.43, p.2284-2292.

21. O.A. Kholdeeva, M.S. Melgunov, A.N. Shmakov, N.N. Trukhan, V.V. Kriventsov, V.I. Zaikovskii, V.N. Romannikov.// A New Mesoporous Titanium-Silicate Ti-MMM-2: a Highly Active and Hydrothermally Stable Catalyst for H202-Based Selective Oxidations.// Catalysis Today, 2004, v.91 -92, p.205-209.

22. J. Mrowiec-Bialoá, A.B. Jarzfbski, O.A. Kholdeeva, N.N. Trukhan, V.I.Zaikovskii, V.V.Kriventsov, Z. Olejniczak. Properties of the Sol-Gel Ti02-Si02 Selective Oxidation Catalysts Prepared Using Ethyl Silicate 40 as a Silica Precursor J/Appl. Catal. A: General, 2004, v.273, p.47-53.

23. Г.М. Максимов, Р.И. Максимовская, O.A. Холдеева. Синтез и исследование гетеропо-лианиона SiWnCeO394".// Журн. неорг. хим. 2004, т.49, N9, с.1436-1441.

24. O.A. Kholdeeva, M.P. Vanina, M.N. Timofeeva, R.I. Maksimovskaya, T.A. Trubitsina, M.S. Melgunov, E.B. Burgina, J. Mrowiec-Bialon, A.B. Jarz?bski, C.L. Hill. Co-containing Polyoxometalate-based Heterogeneous Catalysis for the Selective Aerobic Oxidation of Aldehydes under Ambient Conditions//. J. Catal. 2004, v,226, p.363-371.

25. O.A. Kholdeeva, T.A. Trubitsina, G.M. Maksimov, A.V. Golovin, R.I. Maksimovskaya. Synthesis, characterization, and reactivity of Ti(IV)-monosubstituted Keggin polyoxometalatcs.// Inorg. Chem., 2005, v.44, p.1635-1642.

26. O.A. Kholdeeva, T.A. Trubitsina, M.N. Timofeeva, G.M. Maksimov, R.I. Maksimovskaya, VA. Rogov. The role of protons in cyclohexene oxidation with H2O2 catalysed by Ti(IV)-monosubstituted Keggin polyoxometalate.// J. Mol. Catal. A: Chemical, 2005, v.232, p.173-178.

27. O.A. Kholdeeva, M.N. Timofeeva, G.M. Maksimov, R.I. Maksimovskaya, W.A. Neiwert, C.L. Hill. Aérobic Oxidation of Formaldehyde Mediated by a Ce-Containing Polyoxometalate under Mild Conditions.// Inorg. Ckem., 2005, v.44, p.666-672.

28. OA. Kholdeeva, M.N. Timofeeva, G.M. Maksimov, R. I. Maksimovskaya, A.A. Rodionova, C.L. Hill, Aerobic Formaldehyde Oxidation under Mild Conditions Mediated by Ce-Containing Polyoxometalates.// In Catalysis of Organic Reactions, Sowa, J. R., Jr., Ed.; Taylor & Francis Group, Boca Raton, 2005, p. 429-433.

29. N.N. Trukhan, A.A. Panchenko, E.Roduner, M.S. Melgunov, O.A. Kholdeeva, J. Mrowiec-Bialoii, A.B. Jarzçbski FTIR Spectroscopic Study of Titanium-Containing Mesoporous Silicate Materials.// Langmure, 2005, v.21, p.10545-10554.

30. N.V. Maksimchuk, M.S. Melgunov, J. Mrowiec-Bialoft, A.B. Jarzçbski, O.A. Kholdeeva, HîOî-based allylic oxidation ofa-pinene over different single site catalysts.// J. Catal., 2005, v.235, p.175-183.

31. O.A. Kholdeeva, O.V. Zalomaeva, M.S. Melgunov, A.B. Sorokin, Oxidation of 2-methyl-l-naphthol with H202 over Ti-MMM-2 catalyst// J. Catal, 2005, v.236, p.62-68.

32. O.A. Холдеева, H.H. Трухан, Мезопористые титан-силикаты как катализаторы процессов жвдкофазного селективного окисления органических соединений.// Успех и химии, 2006, т.75 (5), с. 1-24.

Патенты:

1. Холдеева О.А., Романников В.Н., Трухан Н.Н., Пармон В.Н. Способ получения 2,3,6-триметилбензохинона и катализатор дня его осуществления. Патент РФ N 2164510, 2000.

2. Холдеева О.А., Трухан Н.Н., Пармон В.Н., А. Яржебский, Ю. Мровеч-Биалон. Способ получения замещенных хинонов, катализатор для его осуществления и способ получения катализатора. Патент РФ N 2196764,2001.

3. Холдеева О.А., Тимофеева М.Н., Максимов Г.М. Катализатор и способ окисления формальдегида. Патент РФ N 2254920,2003.

4. Холдеева О.А., Тимофеева М.Н., Максимов Г.М., Хшш K.JI. Катализатор и способ окисления формальдегида. Патент РФ N 2264257,2004.

5. Холдеева О. А., Мельгунов М.С., Шмаков А.Н., Трухан Н.Н., Романников В.Н., Фенело-нов В.Б., Пармон В.Н., Способ приготовления титан-силикатного катализатора и способ жидкофазного окисления органических соединений Патент РФ N 2229930,2004.

6. Холдеева О. А., М. Росси. Способ получения 2-метил-1,4-нафтохинона. Патент РФ N 2278106, 2005; PCT/RU application 2005/000495,28.03.2005.

ХОЛДЕЕВА Оксана Анатольевна СЕЛЕКТИВНОЕ ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫМ КИСЛОРОДОМ И ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРОВ «ИОН МЕТАЛЛА В НЕОРГАНИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ»

Автореф. днсс. на соискание ученой степени доктора химических наук. Подписано в печать 12.09.2006. Захаз№ 91. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАИ