Семейства оснащенных коллинеаций многомерных проективных пространств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Малаховский, Николай Владиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Семейства оснащенных коллинеаций многомерных проективных пространств»
 
Автореферат диссертации на тему "Семейства оснащенных коллинеаций многомерных проективных пространств"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЛ1ЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

Л1АЛАХОВСКИЙ Николаи Владиславович

СЕМЕЙСТВА ОСНАЩЕННЫХ КОЛЛИНЕАЦИЙ МНОГОМЕРНЫХ ПРОЕКТИВНЫХ ПРОСТРАНСТВ

01.01.04 — геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Казань —

1993

Работа выполнена на кафедре математического анализа Калининградского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Андреев Б. А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Остиану Н. М.;

доктор физико-математических наук, профессор Широков А. П.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 23 декабря 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета по математике К 053.29.05 Казанского университета по адресу: 420008, Казань, ул. Ленина, 18, корпус 2, аудитория 217.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (г. Казань, ул. Ленина, 18).

Автореферат разослан «_»_199 г.

Ученый секретарь специализированного о^0^

профессор

Б.Н.Шапуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертация относится к дифференциальной геометрии точечных соответствий и полей геометрических объектов на многообразиях.

Исследуются Л -параметрические семейства П„ коллинеа-ций Я"; ^ Л -мерных проективных пространств, отобража-

ющих заданную точку /40& Р., в заданную точку Тг(Ао)-4е)

причем точки До и описыьают /1, -мерные области.

Теория дифференцируемых отображений многообразий является одним из важных разделов современной дифференциальной геометрии. Наиболее глубоко исследованы точечные отображения пространств Ш • В работах Чеха [*21 , В.В.Рыжкова [I], Ю.В.Павлюченко [3], М.ВДрагнева [ч], разработана общая теория точечных соответствий проективных пространств. В.Т.Базылев [ 5], связал теорию точечных отображений с теорией сетей и теорией многомерных поверхностей. В.С.Болодурин Гб], изучил геометрию точечных соответствий двух гиперповерхностей различных пространств.

В последнее десятилетие исследовались дифференцируемые отображения пространств с различными образующими элементами. Б.А.Андреев [т] , Г 8 ] изучил локально-биективные отображения

где я(р>Т) г

пространство неинцидентных нуль-пар пространства Рп , Я\Р>Чг)-пространство, образующим элементом которого является неинцидентная пара, состоящая из точки р и гиперквадрики . Каждое из отображений у> я f порождает два отображения ^ и ^ (ч=/Д);

\iPhl

Для отображений У^ , ^ определены понятия, аналогичные понятиям точечных соответствий. А.Андреев установил [9] для точечного отображения У; Р^ Рн существование для каждой пары соответствующих точек четырех отображений многообразий гиперквадрик из Р„ в Рл , дал им геометрическую характеристику и отметил их связь с характеристическими направлениям отображения у и порожденной этим отображением связностью.

В.В.Махоркин ГюЗ рассмотрел многообразия фигур в произведении Р^ у. Рл проективных пространств.

В.М.Овчинников Си], изучил дифференцируемое отображение

^ многообразия квадратичных элементов ¿"127 в точечное проективное пространство Рн . Найден основной фундаментальный объект отображения и аналитически выделена охватываемая им система тензоров и квазитензоров.

Однако семейства дифференцируемых отображений многообразий изучены недостаточно. Теория семейств коллинеаций проективных пространств, играющая важную роль в построении геометрических интерпретаций полей геометрических объектов точечных отображений, практически не рассматривалась. Настоящая диссертационная работа восполняет этот пробел.

Целью настоящей работы является инвариантное построение методом ГЖЛаптева продолжений и охватов дифференциальной геометрии (I -параметрических семейств Пп оснащенных коллинеаций "й".'!Рц многомерных проективных пространств, т.е. коллинеаций, каждая из которых отображает заданную точку А,^ в заданную точку £ Р„ , причем точки и описывают Я -мерные области з соответствующих проективных пространствах.

Так как оснащенная коллинеация является фигу-

рой ранга //•= 3 Ч Ги! В ПрЯМОМ ПрОИЗВбДбНИИ * Рп проективных пространств, то семейство Пп можно рассматривать как 1 -мерное многообразие фигур 1Г в прямом произведении двух -мерных проективных пространств.

Методы исследования. Работа выполнена методом внешних форм Картана с использованием инвариантного теоретико-группового метода Г.Ф.Лаптева. Рассмотрения носят локальный характер. Все встречающиеся функции и дифференциальные формы предполагаются достаточное число раз дифференцируемыми.

Теоретическое и практическое значение. Результаты работы носят теоретический характер. Построение в проективном пространстве инвариантных нормализации, различных ассоциированных геометрических образов с помощью задания семейства невырожденных оснащенных коллинеаций этого пространства на другое проективное пространство одинаковой размерности могут быть использованы при построении обойденных пространств с линейными связнос-тями, многообразий в них, а также для изучения дифференцируемых отображений многообразий фигур с различными образующими элементами.

Материалы могут быть включены в разделы спецкурсов по диф-

ференциальной геометрии по близкой тематике.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях научного семинара при кафедре высшей алгебры и геометрии Калининградского университета, на ХХП - ХХУ научных конференциях Калининградского университета, на Международной научной конференции "Лобачевский и современная геометрия" и на научном семинаре при кафедре, геометрии Казанского университета.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [I] - [9]. Статьи написаны без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, разделенных соответственно на б, б и 10 параграфов, и списка литературы.

КРАТКОЕ СОДЕШАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана краткая историческая справка, обоснованы актуальность темы диссертации, научная новизна полученных результатов и изложено основное содержание работы.

В первой главе, носящей реферативный характер, рассмотрены дифференцируемые точечные отображения проективных пространств. Так как исследуемое в диссертации семейство П.т оснащенных кол-линеаций индуцирует дифференцируемое точечное отображение Ч> проективного пространства на проективное пространство Рп , то результаты первой главы существенно используются в последующих главах.

В § I рассматривается локальное дифференцируемое биективное отображение (диффеоморфизм) проективного пространства на проективное пространство Рп ( П - размерность пространства). В реперах {Ау / {<[,} ( У О, я), где А0 е ?л отобра-

жается в Я0е рп , продолженная дважды система уравнений Пфаффа от об ранения V имеет вид:

В §? 2, 3 рассматриваются поля .фундаментальных.геометрических объектов отображения V К, соответственно первого, второго и третьего порядков. Тензор

П ={ А}} определяет связку касательных коллинеа-

ций отображения У> : • ч

, а; * ~ „

& У 1 * г*

и взаимный тонзор А , где Х^ %' ФуВДаментальный объект Д'Чохватывает квазитензор {/Д где

В §§ 2, 3 дается определение характеристических направлений и индикатрисы отображения У .

Если пространство р„ нормализовано, т.е. в нем задана инвариантная гиперплоскость, не содержащая точку (?0 С14] , то фундаментальный объект определяет в инвариантное алгебраическое многообразие У : .

называемое индикатрисой отображения у . Индикатриса 7 содержит точку и состоит в общем случае из 2 точек пространства . Она задает в пространстве ^ множество 2 - 1 характеристических прямых А0 М , где /Чб ^ и не. совпадает с точкой Аи .

В § 4 рассматриваются многообразия

гиперквадрик в проективных пространствах /?„ и содержащих соответственно точки й„ и Ис . Отображение у; Фп-+Р„ во второй дифференциальной окрестности каждой пары (А» а») соответствующих точек порождает дифференцируемое отображение

V Ж«.;-* имл

пространств гиперквадрик, т.к. для любой гиперквадрики пространства рг1

гиперквадрика С

рквадрике ^£■ соот: катриса отображения ^г у ; где ставит в соответ-

определена единственная гиперквадрика прос

ранстве % : ■

а; С- х = а

причем распавшейся гиперквадрике ^^соответствует инди-

ствие каждой точке Рп инцидентную ей гиперплоскость пучка о^ гиперплоскостей, определенного распавшейся гиперквадрикой ^ .

Локальная коллинеацда К0, принадлежащая связке касательных в точке к отображению коллинеаций УК(Оч)}определяется в однородных проективных координатах уравнениями

Она порождает отображение ^: ^</*)-»3£М,^многообразий гиперквадрик, определяемое соотношениями:

8мг = ^ I/ - с1 ) С3 = \у с,-

Так как отображение Ко определяется отображением У , то задание отображения у порождает два отображения £ ^ : ^^многообразий гиперквадрик. Вторая глава посвящена построению шлей геометрических объектов на семействе Пм оснащенных коллинеаций :

а'. X*'

В § I дается определение семейства П* как Ц -параметрического семейства оснащенных невырожденных коллинеаций Т: в,, когда точки А0£ (Р* и описывают -мерные об-

ласти в соответствующих проективных пространствах. Получена система уравнений Пфаффа семейства П„ и построены его фундаментальные объекты, возникающие при последовательном продол- . жении системы. Фундаментальный объект Г^-{М^Р^,^Над/йы.! второго порядка определяет все основные поля геометрических объектов, исследуемые в диссертации.

В § 2. рассмотрены тензоры /Х?}, и взаимные им тензоры £ Доказано, что геометрический объект

где =

является тензором, определяющим в инвЗриаетную гиперпло^ кость, содержащую точку Аь • Тензоры А,-и задают в пространстве рп инвариантные гиперплоскости, содержащие точку 00 . Тензор ^ = определяет в пространстве (рп инвариантное подпространство размерности со-

держацее точку До :

Xх=0-

Подпространство характеризуется тем, что сужение

коллинеации на принадлежит связке коллинеаций

Р„ , являющихся сужением на коллинеаций ^ С&у).

касательных к точечному отображению у .

В § 3 рассмотрены аффиноры ,-'Лу

• Показано, что аффиноры ^ *} определяют в точке Ао связки проективных преобразований пространства О» , имеющих в точке Ас касание первого порядка соответственно с преобразованиями и . Аффиноры { йк.} и (К) определяют в точке Ок связки проективных преобразований пространства Рп , имеющих в этой точке касание первого порядка с преобразованиями >Х(аг) « Я-"' и где символами й*1 и - обозначены обратные кО" и З^Л,)-' проективные преобразования . (

В § 1 определены фокальные гиперповерхности £ и $ в пространствах ?« и д я фокальные направления семейства Л„ . Точка ( Х**')* называется фокальной точкой коллинеации

•/»"с Л« » если существует направление Л?, где -параметрическая форма, вдоль которого она принадлежит двум смежным коллинеациям. Гиперповерхности в проективных пространствах Й и рп , описанные проекциями фокальных точек коллинеации 0- па соответствующие пространства, называются фокальными гиперповерхностями этих пространств порожденными коллинеацией 7Г € Пп . Семейство П„ оснащенных коллинеаций индуцирует в какдом из проективных пространств Р„ и рп П -параметрическое семейство аягебраических гиперповерхностей порядка 2П . Доказано Стеорема 4Л), что фокальная гиперповерхность пространства 9Я содержит точку Л» тогда и только тогда, когда (У,!г)<П , т.е. когда семейство П* вырождается.

В § 5 исследованы семейства с нулевым тензором т.е. когда/1^ = . Для них построеш тензоры

~~ в пространстве ^ и <{, А/у с пространстве р„ .

Доказано, что гиперплоскость Я^Х' является подпространством, сужение на которое коллинеации и локальной коллинеации Чеха индуцированного точечного отображения ^ совпадают.

Гиперплоскость ^л1 пространства рп является образом

б

этой гиперплоскости при коллинеации 7Г .

Обращение тензора -{Ну} в тождественно нулевой тензор выделяет подкласс семейства Ц,с коллинеации ЦТ , являющихся локальными коллинеащяия точечного отображения V:

В § б построены в пространствах % и р„ инвариантные поля гиперквадрик и инвариантные поля гиперплоскостей, порок-денные семейством

8 третьей главе построены и геометрически охарактеризованы инзариатные нормализации проективных пространств (Я и />„ , определяемые невырожденным семейством П* и индуцируемые ими связности.

Доказано (§ I), что системы величин

являются квазитензорами. Каждый из них определяет в пространстве р„ для каждой точки инвариантную гиперплоскость, не инцидентную точке :

/Н;Х1'+1-0> ¿».ЗГ* V/ = О

Назовем эти гиперплоскости нормалями ^ и ^ пространства Р„ . Если семейство П„ не вырождается, то эти гиперплоскости определяют з пространстве рь пучок инвариантных нормалей р^) :

( + о} <Г6 /?

Теорема 1.1. Поле фундаментального объекта второго порядка ¡1={Г1 ■ } невырокденного семейства П„

оснащенных коллинеации 7Г; Я,-»А, определяет пучок инвариант-

«ЛХЬЯего

ных нормализации/из пространств и рл .

Отображение определяет для каждой точки Р„ пучок инвариантных нормалей в Я. .

= О.

В § 2 дана геометрическая характеристика нормалей д=д(0) и Ы-Ы(0) ,/<=¡>('1) И М - VII). Пусть Ко -локальная коллинеация Чеха СЯЗ •

Теорема 2.Г. Нормаль 0 является неподвижным элементом преобразования , сопряженного к преобра-

зовании У пространства ри . ^

Следств и е. Нормаль ^-^/¿»с.'Ц, пространства 1» в точке А0 является неподвижным элементом преобразования

* П* *■ 4

Я'. , сопрякенного к преобразованию К прост-

ранства *р„ . (здесь через , обозначены двойственные к , ря пространства).

Теорема 2.2. Нормаль /* является неподвижным элементом преобразования , сопряженного к преобразованию Я*1: , где /^"Я? - локальная коллинеация отображения V» 32 . _ Здесь символом обозначена коллинеация ^л •

V'-

1-ЦсХ*

В § 3 построены и геометрически охарактеризованы канонические реперы семейства . Вершины репера | расположены на нормали р , вершины Ау - на индикатрисе

5 индуцированного точечного отображения ф , причем касательные к линиям i^=■if(Tэ) , где Ту - линии в огибаемые прямыми А» Ау , проходят через точки . Индикатриса, возникающая в при нормализации пространства нормалью \)[{Г) называется ^ - индикатрисой семейства П„ . В общем случае - индикатриса является нуль-меркым алгебраическш многообразием, состоящим из 211 точек пространства , включая Ае

В § 4 доказано (теорема 4.1), что - индикатриса

является объединением множества -главных точек и множес-

тва состоящего из точки Ау . Каждой характеристической прямой С поставлено в соответствие характеристическое число (Г . "*"?/ с ^

У В § 5 исследуются аффинные связности , о / С-1 ")() , порожденные семейством П„ . Найдены структурные уравнения соответствующих пространств аффинной связности, тензоры кривизны и кручения. Дана геометрическая характеристика параллельного переноса в каждом из этих пространств.

В § 6 рассматриваются геодезические линии ассоциированных связностей.Доказано (теорема б.Т), что геодезические линии связности Г являются прообразами прямых пространства при отображении V

В § 7 определены характеристические, квазихарактеристические направления, индикатрисы и главные точки для индуциру-

емых точечных отображений рассмотренных пространств аффинных связностей. Дана их геометрическая характеристика.

В § 8 изучены семейства Г}п оснащенных проективных преобразований Т пространства Я , т.е. случай, когда пространства и совпадают. Определены нормализации в областях А? и пространства и порожда-

емые ими связности.

В § 9, 10 рассмотрены семейства П-, и П^ . Показано, что для семейства точка А0 является двойной фокальной точкой.

Научная новизна и основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Построены инвариантные тензорые и квазитензорные поля на семействе Пя , дана им геометрическая характеристика, определены и изучены фокальные многообразия, порожденные семейством П„ ,

2. Найдены и геометрически охарактеризованы пучки нормализации проективных пространств & и р„ , порожденные семейством П„ .

3. Определены аффинные связности, индуцируемые в проективных пространствах семейством П* . Найдены тензоры кручения и кривизны этих связностей и геометрически охарактеризованы через ассоциированные отображения параллельные переносы и геодезические линии соответствующих пространств.

4. Изучены семейства П„ оснащенных проективных преобразований пространства <РП . Определены нормализации в областях Ц Э Ав и ) пространства и порождаемые ими связности.

5. Исследованы однопараметрические и двупараметрические семейства П1 , П^ коллинеаций проективных прямых и плоскостей и ассоциированные с ними геометрические образы.

Лит ература

1. Р ы ж к о в В.В. Дифференциальная геометрия точечных соответствий между пространствами // Алгебра. Топология. Геометрия. Итоги науки / ВИНИТИ. М., 1971.-С.153-174.

2. Ч е х Э. Проективно-дифференциальная геометрия соответствий между двумя пространствами. I // Чехосл. матем. ж. 1952. Т.2. C.9I-IC7.

3. Павлюченко Ю.В. Об одном случае наложимости точечных соответствий между проективными пространствами // Некоторые краевые задачи обыкн. дифференц. уравнений. М., 1970." С.155-164.

4. Драг нев М.В. О точечных соответствиях между двумя Рп с гармонической характеристической конфигурацией // Извести вузов. Матем. 1969. Ш 9."С.23-29.

5.Базылев В.Т. Многомерные поверхности, сети и дифференцируемые отображения пространств // Вопросы дифф. геометрии / МГПИ ии.В .И.Ленина. М., 1970. T.I.- С.28-40.

6. Болодурин B.C. О точечных соответствиях между гиперповерхностями проективных пространств // Тр. геометр, семинара / ВИНИТИ. М., 1969. Т.2.-С.55-79.

7. Андреев Б.А. О дифференцируемом соответствии между точечным пространством и пространством пары ( Р, // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1975. - Вып.6. - С.5-18.

8. Андреев Б.А. К геометрии дифференцируемого отображения i: Рт-*Р„ (М>п) //Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, I987. -Вып.18,- С.5-9.

9. Андреев Б.А. Отображения многообразий гиперквадрик, порожденные точечным соответствием // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, Г990. -Вып.21. -С.8-12.

ТО. М а х о р к и н В.В. О многообразиях фигур в произведениях проективных пространств // Тезисы докл. 4 респ. конф. математиков Белоруссии. Проблемы разв. прикл. математических исследований. -Минск, 1975. Ч.2.-С.84.

11. Овчинников В.М. Дифференцируемое отобра-яение поверхности в многообразие квадратичных элементов // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, 1971. -Вып.2. -С.38-42.

12. Малаховский B.C. Поля геометрических объектов на многообразии квадратичных элементов // Тр. Томск, ун-та. 1964. Т.176. С.IТ—19.

13. Малаховский B.C. Дифференциальная геометрия многообразий фигур и пар фигур в однородном пространстве // Тр. геометр, семинара / ВИНИТИ. М., 1969. С.179-206.

14. Н о р д е н А.П. Пространства аффинной связности. М.:'Наука, 1976.

Публикации автора по теме диссертации

1. Малаховский Н.В. О семействах коллинеаций многомерных проективных пространств // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, 1989. -Вып.20. -С.50-57.

2. Малаховский Н.В. О нормализациях проективных пространств, порожденных П -параметрическим семейством оснащенных коллинеаций // Тезисы докл. ХХП науч. конф. проф.-препод, состава, науч. сотр. и студентов КГ7. Калининград, 1990. С.93.

3. Малаховски Я Н.В. Нормализации проективных пространств и характеристические числа, порожденные семейством коллинеаций // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, 1990. -Вып.21. -<3.50-56.

Малаховский Н.В. О фокальной кривой проективной плоскости, порожденной двупараыетрическим семейством оснащенных коллинеаций // Тезисы докл. ХХП науч. конф. проф.-препод, состава, науч. сотр. и студентов КГУ. Калининград, 1991. С.93.

5. Малаховский Н.В. Двупараметрические семейства коллинеаций проективных плоскостей // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Калинингр. ун^г. -Калининград, 1991. -Вып.22. -С. 6672.

6. Малаховский Н.В. Параллельные переносы, порожденные семейством оснащенных коллинеаций многомерных проективных пространств // Тезисы докл. ХХ1У науч. конф. проф.-препод. состава, науч. сотр. и студентов КГУ. Калининград, I992.-C.I50.

7. Малаховский Н.В. Семейства оснащенных коллинеаций многомерных проективных пространств // Тезисы докл. Междунар. науч. конф. "Лобачевский и современная геометрия", 4.1. -Казань, I992.-C.57.

8. Малаховский Н.В. Аффинные связности, порожденные семейством коллинеаций // Дифференциальная геометрия многообразий фигур: Межвуз. темат. со', науч. тр. / Калинингр. ун-т. -Калининград, 1992. -Вып.23. -С.53-59.

9. Малаховский Н.В. Семейства оснащенных коллинеаций с нулевым оснащающим тензором // Тезисы докл. ХХУ науч.- конф. проф.-препод, состава, науч. сотр. и студентов КГУ. Калининград, I9S3.-C.I56.