Серийно-индивидуальный подход в моделировании многокомпонентных гомогенных процессов нефтехимии и нефтепереработки тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Сваровская, Наталья Алексеевна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Серийно-индивидуальный подход в моделировании многокомпонентных гомогенных процессов нефтехимии и нефтепереработки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Сваровская, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1. Методы расчета физико-химических свойств нефтяных систем.

1.2. Современные достижения в области моделирования нефтехимических процессов на примере процесса пиролиза углеводородного сырья.

1.3. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Физико-химические вопросы разработки "серийно-индивидуального" подхода.

2.1. Методология "серийно-индивидуального" подхода.

2.2. Физико-химические параметры систематизации компонентов нефтяных систем.

2.3. Структурно-молекулярные параметры систематизации компонентов нефтяных систем.

2.4. Сопоставление корреляций структурно-молекулярных и физико-химических свойств углеводородов.

2.5. Результаты систематизации углеводородов нефтяных систем.

2.6. Агрегирование компонентов углеводородных серий.

2.7. Особенность "серийно-индивидуального" подхода и его прикладное значение.

Глава 3. Разработка подхода к построению корреляций "состав-свойство".

3.1. Исследование функциональных взаимосвязей свойств нефтей и нефтепродуктов.

3.2. Поиск корреляций" состав-свойство".:.

3.3. Прикладное значение корреляций "состав-свойство".

3.3.1. Моделирование физико-химических и технологических свойств.

3.3.2. Выбор оптимальных направлений переработки нефтяного сырья.

3.3.3. Оптимизация исходного состава сырья нефтехимических процессов.

Глава 4. Калориметрические исследование нефтяных систем.

4.1. Методика получения калориметрических данных.

4.2. Выбор растворителя.

4.3. Калориметрические исследования интенсивности межмолекулярных взаимодействий.

4.4. Энтальпийные характеристики в оценке межмолекулярных взаимодействий в нефтяных системах.

Глава 5. Моделирование физико-химических характеристик легких нефтяных систем.

5.1. Подход к моделированию физико-химических свойств.

5.2. Регрессионная модель неаддитивности.

5.3. Модель "квазиаддитивности" или "ленгмюровской неаддитивности".

5.4. Апробация подхода на реальных нефтяных системах.

Глава 6. Построение детерминированных моделей процессов нефтепереработки на базе "серийно-индивидуального" подхода.

6.1. Теоретические основы построения детального механизма процесса пиролиза.

6.2. Систематизация компонентов реакционных нефтехимических систем.

6.3. Построение механизмов.

6.4. Вопросы оценки кинетических параметров.

6.4.1. Метод "реакционных серий".

6.4.2. Метод "компенсаций".

6.4.3. Оценка кинетических параметров элементарных реакций пиролиза методом "реакционных серий".

6.5. Исследование и дискриминация механизма процесса пиролиза.

6.5.1. Алгоритм и критерии дискриминации механизма.

6.5.2. Исследование и формирование адекватного механизма пиролиза.

6.5.3. Разработка математических моделей кинетики процесса пиролиза углеводородного сырья.

6.6. Прикладное значение моделей пиролиза.

6.6.1. Моделирование печей пиролиза.

6.6.1.1. Разработка математического описания печей пиролиза.

6.6.1.2. Разработка модели политропичеекого реактора.

6.6.1.3. Адекватность математических моделей пиролизных печей.

6.6.2. Разработка моделирующей системы пиролиза углеводородов.

6.6.3. Расчёты с помощью моделирующей системы пиролиза углеводородов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Серийно-индивидуальный подход в моделировании многокомпонентных гомогенных процессов нефтехимии и нефтепереработки"

Современный этап развития областей нефтехимии и нефтепереработки характеризуется внедрением методов математического моделирования для описания процессов подготовки, первичной и вторичной переработки с целью улучшения технологий. Надежная информация о параметрах моделей является основой правильного математического описания и гарантией верных технологических рекомендаций. В настоящее время назрела необходимость разработки принципиально новых подходов описания свойств сырья и показателей процессов его переработки, позволяющих учитывать переменный состав сырья, влияние структурных особенностей строения компонентов на его свойства, взаимодействия компонентов внутри нефтяных систем.

Нефть - неидеальная система, поскольку представляет собой смесь углеводородов (УВ) и полярных гетероатомных соединений. Даже парафиновые углеводороды, вследствие наличия различных стереоформ ("гош"-структур), характеризуются небольшим ди-польным моментом (~ 0,08 Д) [1]. В нефтяных системах образуются сольваты и ассоциа-ты, взаимодействуют углеводороды, принадлежащие к разным гомологическим рядам, так и однотипного электронного строения [2-4].

Нефтяные системы для моделирования являются исключительно сложными: плохая воспроизводимость исходного состава сырья, взаимное влияние компонентов друг на друга, неидеальность наблюдаемых физико-химических свойств и т. д. Создание адекватных математических моделей, отражающих детальное описание сложных нефтяных систем и реакций процессов, позволило бы решить многие научные и технологические проблемы. В то же время известные модели, соответствующие детальному описанию нефтехимических систем и процессов нефтепереработки, являются чрезвычайно громоздкими и нуждаются в разумном "укрупнении" (интегрировании, агрегировании) переменных математических описаний.

Основные подходы, существующие в настоящее время, можно охарактеризовать как попытки создания укрупненных моделей на основе различных принципов:

1. На базе физико-химических представлений поиска функциональных связей:

- по принципу объединений коллективных свойств и функционального подобия веществ (по гомологическим рядам, по функциональным группам и т. д.) [5-7]; по принципу установления корреляций связи между параметрами систем и веществ (кинетических, термодинамических, молекулярных, структурных) [8, 9].

2. На базе математических описаний веществ и процессов: идеи "лампинга", использующие методы объединения переменных, предложенные в 60-ые гг. Дж. Вэем и Ч. Претером [10-12];

- идеи "непрерывного" описания физико-химических процессов с применением ин-тегро-дифференциальных уравнений [13-15];

- топологического описания систем [16-19].

3. На основе теории подобия в применении к химической технологии [20-23].

Развиваемые в науке и технике физико-химические, математические и технологические методы послужили основой создания математических моделей промышленных процессов, и в частности крекинга и пиролиза.

Несмотря на значительный в области химической кибернетике прогресс, методики математического описания нефтехимических процессов все еще являются полуэмпирическими или даже эмпирическими. Для моделей, укрупненных на основе методов формальной кинетики, константы скоростей элементарных реакций невозможно получить. Зачастую константы моделей зависят от технологических переменных - состава реакционной смеси, режимных параметров, величин и природы добавок, стационарных и нестационарных условий проведения процессов и т. д. Непосредственная физико-химическая интерпретация таких параметров или констант весьма затруднительна.

Недостаточно полно разработаны и методики оценки физико-химических свойств нефтяных систем и технологических свойств нефтепродуктов, которые бы позволили прогнозировать их свойства [24-25]

• Следовательно, актуальность постановки задачи создания физико-химических обоснованных математических моделей для расчета свойств нефтяных систем и процессов нефтепереработки представляется важной.

Настоящая работа посвящена решению научно-технической задачи, созданию и применению нового подхода для построения математических моделей описания свойств нефтяных фракций и превращений углеводородов в нефтехимических процессах, путем нахождения функциональных связей между составом и свойствами систем.

Разработанный подход ("серийно-индивидуальный" подход), учитывает как свойства серий веществ, так и индивидуальные характеристики веществ в пределах каждой серии УВ, что позволяет создавать укрупненные математические модели оценки свойств перерабатываемого сырья и описания процессов, отражающие сложность и неидеальность нефтяных систем и адекватно описывающие опытные зависимости.

В работе, с использованием этого подхода решено следующее: - дана методика систематизации совокупности углеводородов и выбора существенных переменных нефтяных систем;

- предложены методы учета взаимосвязей различных макроскопических характеристик нефтяных систем, в частности "фракционный - серийно-индивидуальный" составы систем; развиты экспериментальные и теоретические методы исследования свойств неидеальных нефтяных систем, калориметрические исследования энтальпийных характеристик, компьютерные методы учета энтропийного фактора при моделировании свойств бензиновых фракций;

- развита концепция построения детерминированных укрупненных моделей многокомпонентных гомогенных процессов- нефтепереработки;

- разработан метод оценки кинетических параметров термического разложения углеводородов: энергий активации для моно- и бимолекулярных реакций, их предэкс-поненциальных множителей.

Научная новизна: Разработан и реализован "серийно-индивидуальный" подход к систематизации УВ, для описания свойств Многокомпонентных углеводородных систем и процессов. Подход отражает как свойства серий веществ, так и индивидуальные свойства веществ. Центральным моментом этого подхода является использование углеводородных серий (для реакционных систем - "реакционных" серий) с соответствующими корреляциями микро- и макросвойств в пределах серий. Под серией понимается совокупность УВ однотипного строения.

• Предложена новая методика систематизации УВ состава сложных нефтяных систем для решения прикладных задач методом математического моделирования.

Найдены корреляции, связывающие фракционный состав нефтяной системы с ее 1 вещественным составом. Предложены корреляции, связывающие состав нефтяной системы с энтальпийными характеристиками, определенными методом микрокалориметрии.

Предложены модели для описания неаддитивных свойств легких нефтяных систем, прежде всего вязкости, "регрессии" и "квазиаддитивности", соответствующие представлению об образовании промежуточных сольватов и ассоциатов УВ в бензинах.

Разработаны методы оценки кинетических параметров сложных нефтехимических превращений, в частности метод "реакционных серий" и корреляция, обобщающая компенсационную зависимость Г. К. Борескова (метод "компенсаций").

Практическое значение результатов: Разработанный "серийно-индивидуальный" подход к систематизации переменных нефтехимических систем существенно расширяет методическую базу создания укрупненных моделей многокомпонентных, "плохо определенных" нефтяных систем и процессов нефтепереработки.

Реализован алгоритм систематизации УВ бензинов нефтей Западно-Сибирского региона и представления состава бензинов в виде совокупности УВ серий.

Исследованы корреляции различных макроскопических характеристик нефтяных систем, предложены качественные схемы их взаимосвязи. Разработана методика, позволяющая оценивать состав любых узких фракций на основе известного химического состава широкой фракции. Методика состоит в построении и использовании специальных номограмм "состав - температуры выкипания соединений (индивидуальных и "укрупненных") углеводородных серий", зависимостей между фракционным составом, характеризующим нефтяную систему в целом, и составом фракции по сериям индивидуальных и "укрупненных" УВ. Методика пригодна для оценки аддитивных, слабо и средне неаддитивных физико-химических и технологических свойств УВ систем, подбора узких облагораживающих фракций, компоновки их и оптимизации состава исходного сырья.

Построена база прецизионных калориметрических данных (теплоты растворения, разведения) газоконденсатных систем, их фракций и серийных составляющих.

Предложены модели "регрессии" и "квазиаддитивности" описывающие с высокой точностью большой массив экспериментальных данных по бензинам нефтей, типичным для Западной Сибири и пригодные для оценки физико-химических свойств легких нефтяных систем.

Предложен и реализован метод оценки кинетических параметров элементарных реакций термического разложения УВ: энергий активации и предэкспоненциальных множителей, пригодный для моделирования различных нефтехимических и химических процессов. Рассчитаны кинетические параметры реакций пиролиза различных видов исходного i сырья. Разработаны модели процесса пиролиза: кинетики, печей, блока реакторов.

Разработанные методики и модели используются для исследовательских, проектных и прикладных целей, а так же как учебно-методический материал в вузах нефтегазового профиля.

Диссертационная работа выполнялась до 1989 г. на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики Томского политехнического университета. Автор искренне благодарен профессору |Смольянинову С. Щ заведующему кафедрой профессору Кравцову А. В., всему коллективу кафедры и проблемной НИЛ горючих ископаемых, а также декану факультета геологоразведки и нефтегазодобычи Чубику П. С., заведующему кафедрой геологии и разработки нефтяных месторождений Волощуку Г. М. и всем ее сотрудникам за помощь, содействие и поддержку.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Разработана методика "серийно-индивидуального" подхода к описанию свойств многокомпонентных углеводородных систем в гомогенных процессах нефтехимии и нефтепереработки. Главным аспектом подхода является выделение в нефтяных системах серий углеводородов (в реакционных системах - "реакционных серий" УВ) однотипного строения с соответствующими корреляциями микросвойств (потенциалы ионизации, энергии связи и др.) и макросвойств (плотность, вязкость и др.) в пределах каждой серии и использование их для целей моделирования, обеспечивающих предсказание свойств перерабатываемого сырья и параметров процессов нефтепереработки.

2. Разработана методика систематизации углеводородов бензинов нефтей Западной Сибири и представления их состава в виде совокупности "углеводородных серий". В частности, совокупность 180-200 углеводородов широкой бензиновой фракции может бьггь представлена 5-ю сериями для метано-нафтеновой составляющей и одной серией ароматических УВ.

3. Разработана методика построения корреляционной зависимости между фракционным составом, характеризующим нефтяную систему в целом, и составом фракции по сериям индивидуальных и "укрупненных" углеводородов (номограммы). Методика, использующая эти зависимости, позволяет определять содержание углеводородов в "узких" фракциях на основе известного фракционного состава широкой фракции, подбирать оптимальный состав исходного сырья с заданным набором физико-химических и технологических свойств, проводить поиск облагораживающих узких фракций и, в конечном итоге, оценивать слабо и средне неаддитивные свойства сырья.

4. Найдены корреляции, связывающие состав нефтяной системы с калорическими свойствами, определенными методом микрокалориметрии для газоконденсатных систем, их фракций и серийных составляющих (теплоты растворения, разведения в различных растворителях). Построена база экспериментальных калориметрических данных.

5. Анализом аддитивности свойств компонентов легких нефтяных систем показано, что энтальпийные функции смеси углеводородов метано-нафтеновых серий и ароматической серии первой группы можно считать аддитивными.

6. Предложенная модель оценки физико-химических свойств, в том числе и существенно неаддитивных, прежде всего вязкости, для легких нефтяных систем Сибирского региона имеет вид регрессионного уравнения. Модель "квазиаддитивности", соответствующая представлениям об образовании промежуточных сольватов и ассоциатов УВ, с высокой точностью описывает большой массив экспериментальных данных для нефтяных систем, типичных для Западной Сибири.

7. Разработанные методы оценки кинетических параметров, энергий активации и предэкспоненциальных множителей для элементарных реакций сложных нефтехимических процессов на примере процесса пиролиза с учетом представления состава в виде совокупности "реакционных серий" - метод "реакционных серий", позволили рассчитать энергии активации и предэкспоненциальные множители. Предложенная корреляция, обобщающая компенсационную зависимость Г. К. Борескова, применена к большому объему кинетической информации. Рассчитанные кинетические параметры элементарных реакций процесса пиролиза: энергии активации и предэкспоненциальные'множители остаются постоянными для любого вида сырья и технологического режима ведения процесса.

8. "Серийно-индивидуальный" подход примененный для построения, анализа и упрощения кинетических моделей процесса пиролиза различных углеводородных смесей (этана, пропана, этан-пропановой, пропановой, бутановой фракций, ШФЛУ, бензинов и рафинатов различного фракционного состава) и процессов, протекающих в печах пиролиза типа SRT-1, SRT-2 показал адекватность расчетным зависимостям опытных данных.

9. Разработанные методики и модели внедрены в практику исследований и решения прикладных задач в организациях исследовательского, нефтехимического и нефтедобывающего профилей.