Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Комин, Артем Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Комин, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Общие представления о полиэлектролитах

1.1.1 Свойства полиэлектролитов

1.1.2 Теоретические подходы к описанию поведения поли- 10 электролитов в растворе.

1.1.3 Конформационное состояние макромолекул поли- 11 электролита в водном растворе

1.1.4 Поверхностно-активные полиэлектролиты

1.2 Современные представления об эмульсионной поли- 16 меризации

1.3 Топохимия эмульсионной полимеризации при различ- 19 ных способах формирования и роста частиц

1.3.1 Мицеллярный механизм

1.3.2 Микроэмульсионный механизм

1.3.3 Флокуляционный механизм

1.4 Факторы устойчивости дисперсных систем

1.4.1 Электростатический фактор

1.4.2 Стерический фактор

1.4.3 Особенности стабилизации полимерами

1.5 Безэмульгаторная гетерофазная полимеризация 36 1.5.1 (со) Полимеризация ионизирующихся мономеров

1.5 Свойства анионных полиэлектролитов

1.6 Выводы

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Исходные вещества и их характеристики

2.2 Методика получения (со)полимеров

2.3 Методы анализа сополимеров, дисперсий сополиме- 49 ров и их водно-щелочных растворов.

2.3.1 Метод прямого потенциометрического титрования

2.3.2 Метод обратного потенциометрического титрования

2.3.3 Приготовление водно-щелочных растворов сополиме- 50 ров МАК-НАК-ПП и МАК-ПП и изучение их свойств

ГЛАВА 3 Синтез сополимеров метакрилой кислоты, нитрила акриловой кислоты и гидрофобного сомономера в режиме автоэмульгирования в водной среде.

3.1 Влияние нитрита натрия на процесс синтеза сополи- 52 меров МАК-НАК-ПП

3.2 Влияние способа подачи мономеров и перемешивания 56 реакционной массы в процессе синтеза на сополиме-ризацию МАК, HAK и ПП.

Выбор регулятора молекулярной массы.

Влияние предварительной степени нейтрализации

МАК на процесс синтеза сополимеров МАК-НАК-ПП Свойства сополимеров МАК-НАК-ПП и их диспер- 75 сий.

Исследование качественного состава сополимеров

МАК-НАК-ПП

4.2 Растворимость сополимеров МАК-НАК-ПП в моно- 81 мерах и в их смесях

4.3 Некоторые свойства водных дисперсий сополимеров 83 МАК-НАК-ПП.

ГЛАВА 5 Свойства водно-щелочных систем сополимеров

МАК-НАК-ПП.

5.1 Изучение поверхностного натяжения водно-щелочных 87 систем сополимеров МАК-НАК-ПП.

ГЛАВА 4 4.

5.2 Фракционирование сополимеров MAK-HAK-i III по 99 рН.

5.3 Изучение пенообразующей способности водно- 109 щелочных растворов сополимеров МАК-НАК-1ИI

ГЛАВА 6. Применение сополимеров МАК-НАК-ПП

6.1 Межмолекулярные взаимодействия в системах: cono- 112 лимер МАК-НАК-ПП - Вода - ПБ, сополимер МАК-НАК-ПП - Вода - ПММА

6.2 Сополимеризация стирола с акрилонитрилом в при- 117 сутствии ППАВ на основе сополимеров МАК-НАК

6.3 Влияние количества дисперсионной среды на эмуль- 120 сионную сополимеризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты в присутствии ППАВ

6.4 Влияние количества полимерного ПАВ в реакционной 123 смеси на процесс получения латексов САН

6.5 Влияние рН водной фазы на эмульсионную сополиме- 126 ризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты присутствии полимерных ПАВ

6.6 Влияние количества электролита в реакционной массе 128 на сополимеризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты

Синтез, свойства и применение сополимеров метакри- 131 ловой кислоты и пиперилена.

Синтез сополимеров метакриловой кислоты и пипери- 131 лена и латекса БС-65 в их присутствии 7.2 Свойства сополимеров метакриловой кислоты и пипе- 140 рилена

7.2.1 Свойства латексов сополимеров метакриловой кисло

ГЛАВА ты и пиперилена

7.2.2 Свойства сополимеров метакриловой кислоты и пипе- 145 рилена и их водно-щелочных систем

7.2.3 Изучение поверхностно-активных свойств водно- 149 щелочных растворов сополимеров МАК-ПП.

7.2.4 Реологические свойства водно-щелочных растворов 153 сополимеров МАК-ПП

7.2.5 Растворимость сополимеров МАК-ПП в органиче- 159 ских растворителях

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена"

Поверхностно-активные вещества находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе в качестве эмульгаторов при синтезе полимеров эмульсионной полимеризацией. В настоящее время при получении эмульсионных (со)полимеров и латексов в качестве эмульгаторов используют ионогенные низкомолекулярные, зачастую бионеразлагаемые ПАВ, которые при выделении полимеров остаются в сточных водах. Низкомолекулярные ПАВ не позволяют получать в процессе синтеза устойчивые латексы с крупным диаметром частиц, что необходимо при получении товарных высококонцентрированных латексов.Традиционные эмульгаторы, оставаясь в составе полимера и мигрируя из готовых полимерных изделий в процессе их эксплуатации, значительно ухудшают эксплуатационные характеристики последних.

Одним из перспективных классов ПАВ являются анионные поверхностно-активные полимеры. Интерес к подобным соединениям с точки зрения использования их в качестве эмульгатровв процессах эмульсионной полимеризации обусловленлегкостью регулирования их поверхностной активности, незначительным пенообразованием их водных растворов, возможностью проведения бессолевой коагуляции латексов, значительным улучшением экологических характеристик производства, а также положительным влиянием на свойства готовых продуктов. Полимерные ПАВ (ППАВ) обладают значительно большим сродством к межфазным границам и эффективно сорбируются на них даже при очень малых концентрациях. Кроме того, ППАВ могут быть чрезвычайно эффективными стабилизаторами за счет стерического фактора, поскольку не утрачивают возможность адсорбироваться на межфазной поверхности при наличии в своем строении объемных и больших гидрофильных фрагментов.

Среди способов получения ППАВ наиболее перспективным является способ гетерофазной радикальной безэмульгаторнойсополимеризации (БЭП). Данный способ позволяет получать дисперсии амфифильных полимеров, при подщелачивании которых образуются готовые к использованию водные растворы ПЛАВ, исключая стадии выделения полимера и рекуперации растворителей.

В связи с этим получение новых ПАВ, способных выступать в качестве эмульгаторов в процессах эмульсионной полимеризации, обладающих комплексом ценных свойств и поиск путей их синтеза является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является разработка синтеза ПЛАВ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена методом безэмульгаторной гетерофазной полимеризации, исследование свойств полученных сополимеров, их дисперсий и водно-щелочных растворов, а также оценка возможности использования полученных ППАВ в качестве эмульгаторов приполучение стирол-акрилонитрильных и бутадиен-стирольных латексов.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Осуществлен безэмульгаторный синтез сополимеров метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена до глубоких степеней превращения мономеров, характеризующийся высокой агрегативной устойчивостью реакционной массы как в процессе сополимеризации, так и к внешним воздействиям.

2. Впервые установлено, что в процессе безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена с увеличением полярности мономерной смеси уменьшается доля вступившего в реакцию регулятора молекулярной массы (т-ДДМ).

3. На основании результатов исследования коллоидно-химических свойств и реологических характеристик водных систем синтезированных поверхностно-активных полиэлектролитов предложен новый подход, позволяющий качественно оценить изменения в их поведении, в зависимости от внешних условий.

4. Показано, что для синтеза стирол-акрилонитрильных сополимеров целесообразно применять поли-ПАВ на основе сополимеров МАК-НАК-ПП с массовым соотношением звеньев 40:28:32. Разработана рецептура синтеза латек-сов стирол-акрилонитрильных сополимеров в присутствии предложенных ППАВ, позволяющая проводить процесс с достаточно высокими скоростями и высокой агрегативной устойчивостью реакционной системы.

5. Впервые проведена безэмульгаторная гетерофазная, радикальная сополи-меризация двух мономеров (МАК и 1111), резко различающихся по полярности. Установлено, что при безэмульгаторной сополимеризации МАК и 1111 при содержании в мономерной смеси МАК более 40 масс.% образуются продукты растворимые в водно-щелочных средах.

6. Изучено поведение сополимеров МАК-ПП в водно-щелочных средах в широком диапазоне концентраций. Установлено, что в области малых концентраций водно-щелочных растворов сополимеров МАК-ПП наблюдается полиэлектролитный эффект даже в условиях высокой ионной силы раствора. 7. Впервые проведена сополимеризация бутадиена со стиролом в присутствии новых ПЛАВ на основе сополимеров МАК-ПП. Показана принципиальная возможность получения латекса БС-65 с применением полимерного эмульгатора на основе сополимеров МАК-ПП.

Автореферат диссертации на тему "Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена"

На правах рукописи

005043199

Комин Артем Владимирович

Синтез анионных полимерных поверхностно-активных веществ на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пипернлена

02.00.06 — Высокомолекулярные соединения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 7 МДП ¿012

Ярославль 2012

005043199

Работа выполнена на кафедре химии и технологии биологически активных и высокомолекулярных соединений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»

Защита состоится «31 » мая 2012 г. в 14е" часов на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр., 88

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет».

Автореферат разослан чЛ£у> апреля 2012 г.

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Швецов Олег Константинович ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Официальные оппоненты

кандидат химических наук, профессор Инденкин Евгений Агубекирович ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Ведущая организация

доктор химических наук, профессор Николаев Павел Вячеславович ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

ОАО НИИ «Ярсинтез»

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н., доцент

А.А.Ильин

Актуальность проблемы

Поверхностно-активные вещества находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе в качестве эмульгаторов при синтезе полимеров эмульсионной полимеризацией. В настоящее время при получении эмульсионных (со)полимеров и латексов в качестве эмульгаторов используют ионогенные низкомолекулярные, зачастую бионеразлагаемые ПАВ, которые при выделении полимеров остаются в сточных водах. Низкомолекулярные ПАВ не позволяют получать в процессе синтеза устойчивые дисперсии полимеров с крупными частицами, что необходимо при получении товарных высококонцентрированных латексов.

Одним из перспективных классов ПАВ являются анионные поверхностно-активные полимеры. Интерес к подобным соединениям с точки зрения использования их в качестве эмульгаторов в процессах эмульсионной полимеризации обусловлен легкостью регулирования их поверхностной активности, незначительным ценообразованием их водных растворов, возможностью проведения бессолевой коагуляции латексов, значительным улучшением экологических характеристик производства, а также положительным влиянием на свойства готовых продуктов. Полимерные ПАВ (ППАВ) эффективно сорбируются на межфазных границах даже при очень малых концентрациях. Кроме того, ППАВ могут быть чрезвычайно эффективными стабилизаторами за счет стерического фактора, поскольку не утрачивают возможность адсорбироваться на межфазной поверхности при наличии в своем строении объемных и больших гидрофильных фрагментов.

Среди способов получения ППАВ наиболее перспективным является способ гетерофазной радикальной безэмульгаторной сополимеризации (БЭП). Данный способ позволяет получать дисперсии амфифильных полимеров, при подщелачивании которых образуются готовые к использованию водные растворы ППАВ, исключая стадии выделения полимера и рекуперации растворителей.

В связи с этим получение новых ППАВ, способных выступать в качестве эмульгаторов в процессах эмульсионной полимеризации, обладающих комплексом ценных свойств и поиск путей их синтеза, является актуальной задачей.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка синтеза ППАВ на основе метакриловой кислоты (МАК), нитрила акриловой кислоты (HAK) и пиперилена (ПП) методом БЭП, исследование свойств полученных сополимеров, их дисперсий и водно-щелочных растворов, а также оценка возможности использования полученных ППАВ в качестве эмульгаторов при получении стирол-акрилонитрильных и бутадиен-стирольных латексов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-Изучить влияние различных условий (наличия в составе реакционной смеси ингибитора радикальных процессов (нитрита натрия), изменения сте-

3

пени нейтрализации метакриловой кислоты в процессе сополимеризации, способов введения мономеров в реакционную смесь) на процесс получения ППАВ с гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) 8-14 на основе сополимеров МАК, HAK, ПП;

- Исследовать влияние полярности мономерной смеси при получении ППАВ на активность используемого регулятора молекулярной массы - трет-додецилмеркаптана (т-ДДМ);

- Изучить свойства водных дисперсий и растворов полученных сополимеров;

- Установить возможность применения новых ППАВ в качестве эмульгаторов для получения синтетических латексов.

- Изучить особенности гетерофазной радикальной (со)полимеризации различных мономеров в присутствии калиевых солей полученных сополимеров.

Научная новизна. Получены новые ППАВ на основе МАК, HAK и ПП, методом БЭП, предусматривающим использование ортофосфорной кислоты (ФК) в качестве агента, регулирующего степень нейтрализации МАК по ходу процесса сополимеризации и нитрита натрия, позволяющего получать устойчивые дисперсии.

Доказано, что в процессе БЭП МАК, HAK и ПП, при массовом соотношении соответствующих мономеров в смеси (32-45:10-30:17-56) образуются сополимеры, калиевые соли которых обладают поверхностно-активными свойствами, отличающиеся по коллоидно-химическим и физико-химическим свойствам. В водных системах полученные новые ППАВ проявляют синерге-тический эффект.

Впервые установлено, что в разбавленных водных растворах сополимеров метакриловой кислоты и пиперилена наблюдается полиэлектролитный эффект даже в присутствии значительных количеств внешнего электролита.

Практическое значение работы.

Разработан процесс синтеза новых полимерных эмульгаторов на основе сополимеров МАК-НАК-ПП и МАК-ПП для эмульсионной полимеризации.

Разработан процесс синтеза бутадиен-стирольных и стирол-акр илонитр ильных латексов с использованием новых полимерных эмульгаторов.

Личный вклад автора. Все этапы работы, включая постановку задач, проведение эксперимента, обработку, анализ и интерпретацию результатов, выполнялись лично автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XX международной научной конференции. Математические методы в технике и технологии (Ярославль, 2007); III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» POLUMER 2008 (Ярославль, 2008); 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference (with international participation) «MODERN PROBLEMS OF POLYMER SCIENCE» (Saint-Petersburg, 2008), X

4

международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олиго-меры-2009», (Волгоград, 2009); 6-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», (Санкт-Петербург, ИВС РАН, 2010), Шестьдесят третьей научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов (Ярославль, 2010); Шестьдесят четвертой научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов (Ярославль, 2011); VIII Региональной студенческой конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2010).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 печатных работах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 9 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка использованной литературы, содержит 26 таблиц, 69 рисунков. 199 источников. Общий объем работы 183 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, дана характеристика научной новизны и сформулированы основные задачи исследования.

Глава 1. В литературном обзоре рассмотрены свойства полиэлектролитов (поведение и конформационное состояние в водных растворах), современные представления об эмульсионной полимеризации, тоиохимия эмульсионной полимеризации при различных способах образования и роста частиц (мицеллярный, микроэмульсионный, гомогенной нуклеации). Проанализированы факторы, определяющие агрегативную устойчивость дисперсных систем. Отдельное внимание удалено рассмотрению особенностей стабилизации коллоидных систем полимерами.

Глава 2. В Экспериментальной части описаны исходные вещества и их характеристики, методики получения и анализа (со)полимеров, их дисперсий и растворов (гравиметрия, титриметрия, потенциометрия, тензиометрия, вискозиметрия, методы динамического и статического светорассеяния), ИК-спектроскопия.

Глава 3. Синтез сополимеров метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и гидрофобного сомономера в режиме автоэмульгирования в водной среде.

По результатам ранее выполненных работ был выбран за основу состав реакционной массы при получении сополимеров МАК-НАК-ПП (таблица 1). Следует отметить, что дисперсии сополимеров, полученные по предложенному способу, являются агрегативно неустойчивыми (количество коагулюма

в процессе синтеза - 30%), кроме этого, конверсия мономеров (а) составляла -70%.

Таблица 1 - Состав реакционной массы при получении сополимеров МАК-НАК-ПП _

Компоненты МАК НАК ГШ k2s2o„ (ПСК) Ронгалит т-ДДМ КОН Уксусная кислота водная фаза

масс. д. 32-35 30 30-35 2 1 7,8 ДО Рмдк* = 45% ДО IÍMAJC* = 15% 330

* - степень нейтрализации МАК, ** - Подается в реакционную смесь при конверсии мономеров 45-50%.Мономеры вводятся согласно увеличению их гидрофобности, 1ОГЛп:,аг:65 С.

В работе установлено, что введение в реакционную массу нитрита натрия (0,075-Ю, 15 масс.д. на мономеры) при БЭП МАК, НАК, ПП позволяет повысить устойчивость образующейся в процессе синтеза дисперсии (количество коагулюма 19,5%) и а до 95% за 25 ч. В присутствии нитрита натрия нерасслаивающиеся дисперсии образуются при более высоких значениях а и характеризуются меньшей вязкостью. Наблюдаемое увеличение а и агрега-тивной устойчивости системы может быть связано с ингибированием радикальной сополимергоации в водном растворе и, следовательно, процесса нуклеации частиц, что уменьшает вероятность их флокуляции.

В работе установлено влияние способа подачи мономеров в исследуемой системе на агрегативную устойчивость реакционной массы и степень превращения мономеров. Проведенные исследования показали, что введение мономеров в виде смеси позволяет повысить агрегативную устойчивость дисперсий сополимеров (количество коагулюма уменьшилось до 10% при значении а =95%).

зо

г25 Í»

14 s «

rf 10

I 8 |в

a *

3000 4000 D, ЕШ

1050 2000 3000

4000 5000 D.HM

Состав смеси мономеров, масс л: МАК - 35, НАК - 30, ПП - 35; ^таК02 -0,15 масс.д., другие компоненты - таблица 1

Рисунок 1 - Распределение частиц по размерам латекса сополимера МАК-НАК-ПП, при конверсии мономеров, равной 22% (а) и 70% (б).

Основываясь на данных распределения частиц по размерам дисперсий по ходу синтеза (рисунок 1), можно утверждать, что процесс БЭП протекает по механизму гомогенной нуклеации с последующей их флокуляци-ей, на что указывает наличие частиц с диаметрами 120-300 нм и сверхкрупных частиц с диаметрами более 300 нм. Процесс нуклеации и флокуляции частиц протекает вплоть до глубоких а (наличие частиц 120-300 и более 300 нм рисунок 16).

8?

и

Возможность использования калиевых солей сополимеров МАК-НАК-ПП в качестве ППАВ в процессах синтеза эмульсионных (со)полимеров определяется прежде всего диапазоном рН, в котором они образуют мицелляр-ные растворы и обладают хорошей стабилизирующей способностью. Это, в свою очередь, зависит в том числе и от молекулярной массы ПАВ. В связи с этим были синтезированы сополимеры МАК-НАК-ПП в присутствии различных количеств т-ДДМ и изучена их растворимость в воде.

С увеличением т-ДДМ при синтезе сополимеров МАК-НАК-ПП (рисунок 2) их растворимость увеличивается. Установлено, что растворимость сополимеров зависит от способа введения т-ДДМ. При дозировке т-ДДМ в три приема (при а=0 - 42%, а==45(50) -30%,а=75(80) - 28% от общего количества) водорастворимые сополимеры образуются в присутствии 4 масс.д. т-ДДМ на мономеры.

В работе показано, что кинетические закономерности сопо-лимеризации МАК, НАК и ПП в присутствии различных количеств т-ДЦМ и при постоянстве осталь-

2,5

3,5

5,5

6,5 7,5 т-ДДМ, иасс.д.

Массовое отношение мономеров (МАК'.НАК.ПП) в смеси при синтезе сополимеров: • - 32:30:35; о-40:24:3б; ■-40:28:32; рН=10,5; Т=25°С

Рисунок 2 - Растворимость в водно-щелочных средах сополимеров МАК-НАК-ПП в зависимости от количества т-ДДМ при их получении ных компонентов реакционной массы аналогичны (максимальные значения а достигаются за 22 ч).

Поскольку получаемые ППАВ предлагается использовать в качестве эмульгаторов в процессах эмульсионной полимеризации, установлено количество непрореагировавшего т-ДДМ в конечных латексах. С увеличением полярности мономерной смеси при синтезе ППАВ увеличивается количество непрореагировавшего т-ДДМ в конечных латексах. Поскольку рекомендуемая дозировка ПАВ в процессах эмульсионной полимеризации составляет 5 масс.д. на мономеры, поэтому количество непрореагировавшего т-ДЦМ, вводимое в полимеризуемую смесь с полимерным эмульгатором, не превысит 0,1 масс.д на мономеры и, следовательно, не окажет существенного влияния на свойства получаемых продуктов.

С целью увеличения композиционной однородности образующихся сополимеров было предложено изменять активность МАК по ходу синтеза введением в реакционную массу ФК. Взаимодействие ФК с солью МАК приводит к образованию более активной в процессе сополимеризации МАК. Концентрация вводимой ФК отражается на характеристиках образующихся дисперсий (таблица 2).

Таблица 2- Влияние концентрации ортофосфорной кислоты на некоторые характеристики безэмульгаторных латексов сополимеров МАК-НАК-ПП

Установлено, что дисперсии полученных сополимеров МАК-НАК-ПП устойчивы к действию фосфорной кислоты с концентрацией не более 35%. В результате синтеза получены устойчивые дисперсии с глубокой конверсией мономеров.

Глава 4 Свойства сополимеров МАК-НАК-ПП и их дисперсий

С целью установления возможности проведения процессов гетерофаз-ной полимеризации в условиях синтеза ППАВ на границе раздела фаз определена растворимость полученных сополимеров в мономерах и в их сме-сях(табгаща 3).

Таблица 3- Растворимость сополимеров МАК-НАК-ПП в мономерах

Содержание звеньев в сополимере, масс.д. НАК/ПП В смеси мономеров при синтезе ППАВ Растворимость, %

В мономерах Растворимость в смесях мономеров

в НАК в CT НАК в смеси с ПП, % НАК в смеси со CT, %

МАК НАК ПП 14 24 44 20

32 30 38 0,9 53,2 85,8 39,0 46,4 55,9 Не определялась

35 30 35 82,0 74,7 43,5 50,2 63,4

40 28 32 67,1 39,5 43,8 54,3 59,8

45 26 29 70,0 28,4 33,6 41,0 44,9

40 24 36 0,7 41,3 53,1 54,6 59,8 66,0 58,2

40 20 40 0,5 33,5 78,4 51,0 58,3 65,8 56,7

45 18 37 16,9 69,6 43,3 52,1 54,5 41,7

35 22 45 87,5 53,7 57,9 65,4 72,2

Исследованные сополимеры достаточно хорошо растворяются в НАК, ПП, стироле (СТ) и в их смесях. Характерно, что растворимость стеариновой и миристиновой кислот в указанных смесях мономеров не превышает 1,5%.Таким образом, установлена вероятность образования ПАВ на границе раздела фаз в процессе эмульсионной полимеризации.

В таблице 4 приведены некоторые характеристики водных дисперсий сополимеров МАК-НАК-ПП различного состава, полученные методом БЭП.

С увеличением содержания МАК в исходной смеси мономеров, при постоянном отношении НАК/ПП (№№ образцов 3,6,7 таблица 4) наблюдается

Состав мономерной смеси при синтезе ППАВ, Концентрация ФК, Характеристики латексов

Количество а,

масс.д масс.д. коагулюма, % %

МАК НАК 1111

40 28 32 55 4,8 88

40 0,4 100

35 0,0

55 4,3 85

40 24 36 40 0,9 100

35 0,0

55 7,1 80

35 30 35 40 1,3 95

35 0,0 100

55 9,2 78

32 30 38 40 1,8 89

35 0,0 100

тенденция к уменьшению размера частиц дисперсной фазы и возрастанию вязкости дисперсий.

Таблица 4 - Свойства водных дисперсий сополимеров МАК-НАК-ПП

№№ Образцов Состав мономерной смеси, масс.д Характеристики дисперсии

а, % РН п * А-'СР ) нм вязкость

ВЗ-246, с, при 20°С Пас-103, при 25°С

МАК НАК ПП

1 32 30 38 90 5,4 158 12,3 2,10

2 34 10 56 96 5,1 220 13,6 -

3 35 30 35 87 5,5 138 17,2 2,30

4 35 30 35 100 5,4 143 16,9 2,33

5 40 24 36 4,8 98 18,8 2,35

б 40 28 32 4,8 96 19,3 . 2,52

7 50 23 27 98 4,5 86 20,1 3,12

* - метод статического светорассеяния, а=100%.

Размер частиц дисперсий, приведенных в таблице 4, при подщелачи-вании уменьшается. При рН> 10,5 дисперсии переходят в состояние раствора.

Глава 5 Свойства водно-щелочных систем сополимеров МАК-НАК-ПП

Калиевые соли полученных сополимеров проявляют свойства ПАВ. В водно-щелочных средах полученные сополимеры характеризуются наличием критической концентрацией ассоциатообразования (ККА) (таблица 5). С увеличением гидрофильности сополимеров наблюдается переход от полимерных ПАВ к полиэлектролитам, образующих истинные растворы в водных средах.

Таблица 5 - Некоторые коллоидно- 20 химические свойства растворов сополимеров МАК-НАК-ПП.

№ Образца Состав мономерной смеси, при синтезе сополимеров, масс. д. ККА, г/100см3 а при ККА, мН/м ГЛБ

МАК НАК ПП

1 73 19 8 - 19,3

2 62 21 17 0,30 56 16,9

3 55 15 30 0,25 50 15,4

4 50 23 27 0,23 51 14,4

5 40 28 32 0,21 49 12,4

6 40 24 36 0,18 45 12,4

7 35 30 35 0,15 45 11,5

8 33 30 37 0,12 42 11,0

9 32 30 38 0,13 42 10,9

10 34 10 56 0,08 52 11,1

#1«

о

£

10 20 30 40

О.нм

Сополимер№1 -таблица 6, Сполимера~2,5, рН—10,5, 1=25 С Рисунок 3 - Распределение частиц по размерам в водно-щелочной системе сополимера МАК-НАК-ПП.

Рассчитанные значения гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) позволяют отнести синтезированные ППАВ к эмульгаторам, образующим эмульсии масло в воде.

На основании тигриметрических, тензиометрических и вискозиметри-ческих исследований водно-щелочных систем сополимеров обнаружено, что фракции различны как по содержанию МАК, величине ЮСА, так и по характеристической вязкости их мицеллярных растворов. На основании полученных данных высказано предположение о различии в ГЛБ фракций, параметре упаковки макроассоциатов в водных системах и о композиционной неоднородности образующихся сополимеров. Обнаружено, что композиционная неоднородность макромолекул обуславливает синергетический эффект, проявляющийся в уменьшении значений ККМ сополимерных солей, в сравнении с их фракциями.

В работе показано, что пенообразующая способность растворов полученных ППАВ значительно ниже традиционных анионактивных эмульгаторов, что немаловажно при использовании ППАВ в качестве эмульгаторов в процессах полимеризации и на стадии отгонки мономеров.

Глава 6 Применение сополимеров МАК-НАК-ПП

В опубликованных ранее материалах с участием автора настоящей работы было показано, что полученные ППАВ хорошо зарекомендовали себя в качестве эмульгаторов при синтезе бутадиен-нитрильных каучуков. С целью расширения областей применения синтезированных ППАВ изучена возможность их применения в качестве эмульгаторов при синтезе латексов для АБС-пластиков. В качестве модельной системы выбран синтез латекса сополимеров СТ с НАК (САН-20), используемый при получении АБС-пластиков. Изучение высокотемпературной полимеризации СТ с НАК при получении латекса САН-20 с применением ППАВ показало, что лучшим эмульгатором является ППАВ на основе сополимера № 5 (таблица 5), который и был рекомендован в качестве эмульгатора при синтезе латекса САН-20.

Исследована гетерофазная сополимеризация СТ и НАК при получении латекса САН-20 в присутствии ППАВ при различных количествах дисперсионной среды, ППАВ, значениях рН дисперсионной среды, количествах электролита (ацетата калия). У полученных латексов были определены устойчивость (по количеству коагулюма в процессе синтеза и в тестах Марона), средний диаметр частиц, поверхностное натяжение на границе латекс-воздух, вязкость. На основании анализа полученных результатов выбран состав реакционной массы при получении латекса САН-20 (таблица 6).

Таблица 6 - Состав реакционной массы для синтеза латекса САН-20 с использованием ППАВ

Компоненты СТ НАК ППАВ пек ТЭА Трилон Б Аммиак Водная фаза

масс.д. 80 20 6,0 0,3 0,2 0,05 0.015 200

рН=10,5, Н30°С

Некоторые коллоидно-химические свойства латекса САН-20, полученного в принятых условиях (таблица 7) приведены, в таблице 8.

Таблица 7 - Коллоидно-химические свойства латексов САН-20

Устойчивость латекса*, % коагулюма Dcp, Вязкость,

по Марону при синтезе нм мН/м Па-сЮ3

0,00 0,00 115 61 75,10

* - к тепловому воздействию и к разведению все латексы характеризуются 100%-ной ус-

тойчивостью (отсутствие коагулюма)

На основании экспериментального материала показана возможность получения латекса САН-20 с использованием новых ПЛАВ, характеризующегося высокой агрегативной устойчивостью.

Глава 7 Синтез, свойства и применение сополимеров метакриловой

кислоты и пиперилена.

Одним из направлений настоящей работы является получение ППАВ на основе сополимеров МАК и ПП. Исключение HAK из мономерного состава, а следовательно и из состава образующихся продуктов позволит значительно расшить области применения как непосредственно латексов, так и водных растворов (систем) сополимеров МАК-ПП.

Разработан способ получения водорастворимых поверхностно-активных сополимеров МАК-ПП. Составы реакционных масс при синтезе сополимеров приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Состав реакционной массы при синтезе сополимеров ме-такриловой кислоты и пиперилена______

Компоненты реакционной массы

Название № образца

масс, д.*

1 2 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

МАК 55 50 45

ПП 45 50 55

K2S2O8 2,5 I 3,0 I 3,3

Ронгалит 0,6 | 0,9

Трилон Б 0,05

т-ДДМ 7,8 I 5,5 I 4 | 7,8 ! 5,5 14

NaOH 16,1 14,7 13,1

Н3РО4 18,4 16,7 15,1

NaN02 0,1

Водная фаза 330

* - Количество компонентов реакционной массы (кроме мономеров) приведено из расчета на 100 масс.д. мономеров, 1=60°С

Показано, что интенсивность БЭП МАК с ПП возрастает с увеличением т-ДДМ и доли активного сомономера - МАК в реакционной массе. Свойства некоторых синтезированных латексов приведены в таблице 9.' Синтезированные латексы после отгонки от ПП были переведены в состояние раствора. Изменение размера частиц некоторых латексов от рН приведено на рисунке 4. Водные растворы сополимеров были использованы в качестве эмульгаторов при синтезе бутадиен-стирольных латексов. Установлено, что

11

лучшими эмульгаторами являются ППАВ на основе сополимеров №5,6-таблица 8. Латексы бутадиен-стирольных сополимеров, синтезированные в присутствии указанных ППАВ, являются устойчивыми как в процессе синтеза, так и к механическим воздействиям.

о О Л

» н О

Таблица 9 - Некоторые свойства латексов сополимеров МАК-ПП

юн • • № Характеристика латексов

450 « . 0 Образ- до отгонки ГШ после отгонки ПП

300 ♦ о цов * а, % оср, нм Лотн с, мН/м Оср, нм Потн о, мН/м

1 84 790 2,74 50,5 836 2,69 48,1

0 • о 2 76 810 2,72 48,3 822 7,71 48,1

б 7 г 5 10 рН * №№ 5,6-таблица 8

Образцы согласно таблице 11: • -1; о - 2.

Рисунок 4 - Зависимость среднего диаметра частиц латекса сополимера МАК-ПП от рН

Переосажденные из водных растворов сополимеры были высушены в вакуумном сушильном шкафу до постоянной массы при 1=70°С и проанализированы методом кислотно-основного потенциометрического титрования.

По результатам потенциометрических исследований в сопоставлении с визуальными наблюдениями (фиксирование рН системы, при котором образуется прозрачный раствор) было рассчитано содержание звеньев МАК в сополимерах и степень диссоциации МАК, при которой сополимер образует прозрачный раствор (а*МАК) (таблица 10).

Таблица 10-Некоторыехаракте- Образование растворов из

латексов и из крошки сополимера происходит при различных значениях рН. Например, образование раствора из латекса сополимера №2 (таблица 9) происходит при рН=9,8, а из крошки -при рН=10,7 (таблица 10). Сополимеры в водных растворах, подобно низкомолекулярным ПАВ, проявляют поверхностно-активные свойства (рисунок 5). Наличие в растворах нейтральной соли КС1 приводит к снижению значений ККМ и поверхностного натяжения при ККМ (рисунок 5). Отличительной особенностью поведения сополимера № 2 (рисунок 5Ь) в растворе от классических ПАВ и от ППАВ является наличие двух перегибов на зависимостях поверхностного натяжения от концентрации сополимера в растворе. Это может быть результатом перестройки мицелл го одного вида в другой и(или) образованием и существованием различных надмолекулярных структур.

№ образца* МАК в сополимере, масс.д. с*мак, % рН перехода в раствор

1 36,6 92,4 10,4

2 54,5 94,8 10,7

* - образцы получены из соответствующих латексов (таблица 9)

* С сополимера, г/дл

Образец № 1 - таблица 12; Образец № 2 - таблица12;

рН = 10,5; I = 22 °С; Сш. моль/л: ♦ - 0; ■ -0,5

Рисунок 5 - Изотермы поверхностного натяжения водно-щелочных растворов сополимера МАК-ПП.

Различие в поведении сополимеров (рисунок 5а и 5Ь) скорей всего связано с предысторией их синтеза, а именно с содержанием т-ДДМ в реакционной массе. Однако детальное изучение данного явления выходит за рамки данной работы.

Сссиожф!, г:дт

Образец № 2-таблица 10, рН=10,5; 1 = 25°С; СКсь моль/л: А- 0,1, ■ -1

Рисунок 6 - Зависимость приведенной вязкости водно-щелочного раствора сополимера МАК-ПП от концентрации с разным содержанием КС1 в растворе.

Одной из особенностей поведения сополимеров МАК-ПП в водных растворах в отличие от классических полиэлектролитов является наличие полиэлектролитного эффекта даже в присутствии больших концентраций внешнего электролита (рисунок 6).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Осуществлен безэмульгаторный синтез сополимеров метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена до глубоких степеней превращения мономеров, характеризующийся высокой агрегативной устойчивостью реакционной массы как в процессе сополимеризации, так и к внешним воздействиям.

2. Впервые установлено, что в процессе безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена с увеличением полярности мономерной смеси уменьшается доля вступившего в реакцию регулятора молекулярной массы (т-ДДМ).

3. На основании результатов исследования коллоидно-химических свойств и реологических характеристик водных систем синтезированных поверхностно-активных полиэлектролитов предложен новый подход, позволяющий качественно оценить изменения в их поведении, в зависимости от внешних условий.

4. Показано, что для синтеза стирол-акрилонитрильных сополимеров целесообразно применять поли-ПАВ на основе сополимеров МАК-НАК-ПП с массовым соотношением звеньев 40:28:32. Разработана рецептура синтеза латексов стирол-акрилонитрильных сополимеров в присутствии предложенных ППАВ, позволяющая проводить процесс с достаточно высокими скоростями и высокой агрегативной устойчивостью реакционной системы.

5. Впервые проведена безэмульгаторная гетерофазная, радикальная со-полимеризапия двух мономеров (МАК и ПП), резко различающихся по полярности. Установлено, что при безэмульгаторной сополимеризации МАК и ПП при содержании в мономерной смеси МАК более 40 масс.% образуются продукты, растворимые в водно-щелочных средах.

6. Изучено поведение сополимеров МАК-ПП в водно-щелочных средах в широком диапазоне концентраций. Установлено, что в области малых концентраций водно-щелочных растворов сополимеров МАК-ПП наблюдается полиэлектролитный эффект даже в условиях высокой ионной силы раствора.

7. Впервые проведена сополимеризация бутадиена со стиролом в присутствии новых ППАВ на основе сополимеров МАК-ПП. Показана принципиальная возможность получения латекса БС-65 с применением полимерного эмульгатора на основе сополимеров МАК-ПП.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.KoMiiii, A.B. О топохнмии эмульсионной сополимеризации бутадиена и нитрила акриловой кислоты с применением эмульгаторов различной природы / Комин, A.B., Швецов, O.K., Борисов, A.B. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология».- 2007. - Т.50.- Вып. 4. - С. 66-68.

2. Комин, A.B. Взаимосвязь поверхностного натяжения растворов полимерных ПАВ и свойств бутадиен-нитрильных каучуков, полученных в их присутствии / Комин, A.B., Швецов, O.K., Грибанова, Е.В. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология». - 2007. - Т.50.- Вып. 4. - С. 64-65.

3. Комин, A.B. Влияние состава полимерных ПАВ на кинетику эмуль-сионнойсополимеризации бутадиена с акрилонитрилом и стабильность ла-тексов бутадиен - ширильных каучуков, полученных в их присутствии / Комин, A.B., Швецов, О.К.,Дуросова, Е.Ю., Борисов, A.B. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология». - 2008. -Т.51,- Вып. 4. - С. 87-88.

4. Комин, А.В.Межмолекулярные взаимодействия в системе полимерное ПАВ-полибутадиен / Комин, A.B., Швецов, O.K., Ильин, A.A., Соловьев, М.Е. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология». - 2008. -Т.51,- Вып. 4. - С. 21-24. .

5. Комин, A.B. Взаимосвязь состава терполимеров метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и диена с их растворимостью в мономерах / Комин, A.B., Швецов, O.K., Дуросова, Е.Ю., Коротнева, И.С. II Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология»,- 2008. - Т.51.- Вып. 4. - С. 4849.

6. Борисов, A.B. Некоторые особенности синтеза и свойств аниооноак-тивных полимерных эмульгаторов на основе метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты и пиперилена / Борисов, A.B., Дуросова, Е.Ю., Комин, A.B., Швецов, O.K. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология».- 2009. Т.52,- Вып. И. - С. 95-98.

7. Дуросова, Е.Ю. Синтез и некоторые свойства сополимеров на основе метакриловой кислоты и пиперилена/ Дуросова, Е.Ю., Комин, A.B., Мари-нин, А.И., Швецов, O.K. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология».-2011.-Т.54,-Вып. 11.-С. 102-104.

8. Дуросова, Е.Ю.Сополимеризация стирола и нитрила акриловой кислоты в присутствии полимерных эмульгаторов / Дуросова, Е.Ю., Комин, A.B., Швецов, O.K. // Известия ВУЗов Сер. «Химия и химическая технология». - 2011. - Т.54,- Вып. 6. - С. 76-78.

9. Комин, A.B. Моделирование межмолекулярного взаимодействия в системах полимерные ПАВ-полибутадиен и вода / Комин, A.B., Ильин, A.A., Швецов, O.K., Соловьев, М.Е. // Тез.докл. XX международной научной конференции. Математические методы в технике и технологии. Ярославль, -2007. Т 5. С.-145-147.

10. Швецов O.K. Коллоидно-химические свойства растворов полимерных карбоксилатных поверхностно-активных веществ / Швецов, O.K., Дуросова, Е.Ю., Комин, A.B. // Тезисы докладов. Ш научно - технической конференции. Полимерные композиционные материалы и покрытия. - Ярославль. -2008. - С. 323 - 326.

11. Komin, A.V. Intermolecular interaction of polymeric surfactants with various polymers / Komin, A.V., Zdanevich, A.D., Uyin, A.A., Shvetsov, O.K. // of 4"1 Saint-Petersburg Young Scientists Conference (with international participation) «MODERN PROBLEMS OF POLYMER SCIENCE»., (April 15-17, 2008, Saint-Petersburg),- P. 99.

12. Швецов, O.K. Синтез и свойства олигомерных анионных эмульгаторов на основе метакриловой кислоты / Швецов, O.K., Комин, A.B., Борисов, A.B., Дуросова, Е.Ю. // Тез.докл. X международной конференции по химии и физикохимии олигомеров. Волгоград. 2009. - С. 102.

13. Комин, A.B. Гетерофазная сополимеризация метакриловой кислоты с пипериленом и свойства образующихся продуктов /Комин, A.B., Швецов,O.K., Лебедева, E.H., Борисов, A.B., Дуросова, Е.Ю. // Тез. Докл. 6-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Санкт-Петербург, ИВС РАН, 18-21 октября 2010, С. 35.

14. Комин A.B. Получение стирол-нитрильных сополимеров в присутствии карбоксилатных полимерных ПАВ /Комин, A.B., Швецов, O.K., Лебедева, Е.Н,, Борисов, A.B., Дуросова, Е.Ю. // Тез.докл. 6-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Санкт-Петербург, ИВС РАН, 18-21 октября 2010, С. 35.

15. Маринин, А.И. Синтез и свойства анионактивных сополимеров на основе метакриловой кислоты и пиперилена/ Маринин, А.И., Комин, A.B., Дуросова, Е.Ю., Швецов, O.K. // Тез.докл. Шестьдесят третьей региональной научно-технической конференции студентов, магистров и аспиранов высших учебных заведений с международным участием, посвященная 1000-летию Ярославля, Ярославль, 2010, С. 63.

16. Маринин, А.И.Безэмульгаторный синтез сополимеров метакриловой кислоты и пиперилена/ Маринин, А.И., Комин, A.B. // Тез.докл. VIII Региональной студенческой конференции с международным участием «Фундаментальные науки- специалисту нового времени», Иваново, 2010, С. 35.

17.Маринин, А.И. Синтез и некоторые свойства сополимеров метакриловой кислоты и пиперилена/ Маринин, А.И., Комин, A.B., Дуросова, Е.Ю., Швецов, O.K. // Тез.докл. Шестьдесят четвертой региональной научно-технической конференции студентов, магистров и аспиранов высших учебных заведений с международным участием, Ярославль, 2011, С. 83. t

Подписано в печать 24.04.2012 г. Печ. л. 1. Заказ 513. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.