Синтез, фотохромные свойства и комплексообразование гетарилзамещенных спиропиранов индолинового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Раскита, Игорь Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, фотохромные свойства и комплексообразование гетарилзамещенных спиропиранов индолинового ряда»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Раскита, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПИРОПИРАНЫ И СПИРООКСАЗИНЫ обзор литературных данных).

1. Синтез спиропиранов и спирооксазинов.

1.1. Синтез спиропиранов.

1.2. Синтез спирооксазинов.

1.3. Структурная модификация спиропиранов и спирооксазинов.

1.3.1. Прямое замещение в спиропиранах и спирооксазинах.

1.3.2. Модификация функциональных групп.

2. Фото- и термохромные свойства спиропиранов и спирооксазинов.

2.1. Влияние структурных факторов на фотохромные свойства спиросоединений

2.1.1. Влияние заместителей на спектральные характеристики фотоокрашенных форм спиросоединений.

2.1.2. Влияние среды.

2.1.3. Спиросоединения в твердых тонких пленках.

2.1.4. Скорость темновой реакции.

2.1.5. Светочувствительность и фотоустойчивость спиропиранов и спирооксазинов.

2.2. Термохромизм спиропиранов и спирооксазинов.

3. Применение спиропиранов и спирооксазинов

3.1. Оптическая память и оптические переключатели

3.2. Биологическое и аналитическое применение.

3.2.1. Фотоуправляемые пептиды и протеины.

3.2.2. Молекулярное распознавание. Производные спиропиранов и спирооксазинов как искусственные рецепторы.

3.2.2.1. Спиропираны как рецепторы природных объектов

3.2.2.2. Спиропираны и спирооксазины как рецепторы катионов металлов

3.2.2.2.1. Краунсодержащие спиропираны и спирооксазины как сенсоры на катионы металлов.

3.2.2.2.2. Спиропираны и спирооксазины как сенсоры на катионы металлов.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ГЕТАРИЛЗАМЕГЦЕННЫХ

СПИРОПИРАНОВ (обсуждение результатов).

1. Синтез промежуточных продуктов

1.1. Синтез индоленинов и солей ЗЯ-индолия.

1.2. Синтез 2-гидроксиарилальдегидов.

1.2.1. Синтез 3-дифенилоксазолилзамещенных 2-гидроксинафт-альдегидов.

1.2.2. Синтез 3-дифенилоксазолилзамещенных 2-гидроксибенз-альдегидов.

1.2.3. Синтез 3-бензотиазолилзамещенного 2-гидроксинафтальдегида.

1.2.4. Синтез 3-бензотиазолилзамещенного 2-гидроксибензальдегида.

2. Синтез спиропиранов.

2.1. Синтез дифенилоксазолилзамещенных спиропиранов.

2.2. Синтез бензотиазолилзамещенных спиропиранов.

3. Строение спиропиранов.

3.1. ЯМР 'Н спектроскопия спиропиранов.

3.1.1. Сильнопольная область спектра.

3.1.2. Слабопольная область спеюра

3.1.2.1. Фенильные протоны индолинового фрагмента спиропиранов.

3.1.2.2. Протоны бензопиранового фрагмента.

3.1.2.3. Протоны нафтопиранового фрагмента.

3.1.2.4. Протоны дифенилоксазольного и бензотиазольного заместителя

4. Фотохромные и комплексообразующие свойства спиропиранов.

4.1. Спектральные и фотохимические свойства спиропиранов

4.2. Катиониндуцируемая изомеризация спиропиранов.

4.3. Люминесцентные и фотохимические свойства комплексов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Синтез промежуточных продуктов.

1.1. Синтез солей ЗЯ-индолия.

1.2. Синтез 2-гидроксиарилальдегидов.

1.2.1. Синтез 3-дифенилоксазолилзамещенных 2-гидроксинафт-альдегидов.

1.2.2. Синтез 3-дифенилоксазолилзамещенных 2-гидроксибенз-альдегидов.

1.2.3. Синтез 3-бензотиазолилзамещенного 2-гидроксинафтальдегида.

1.2.4. Синтез 3-бензотиазолилзамещенного 2-гидроксибензальдегида.

2. Синтез спиропиранов.

2.1. Синтез дифенилоксазолилзамещенных спиропиранов.

2.1.1. Синтез дифенилоксазолилзамещенных спиронафтопиранов.

2.1.2. Синтез дифенилоксазолилзамещенных спиробензопиранов

2.2. Синтез бензотиазолилзамещенных спиропиранов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, фотохромные свойства и комплексообразование гетарилзамещенных спиропиранов индолинового ряда"

Научно-технический прогресс немыслим без создания новых веществ и материалов, обладающих уникальными, неизвестными ранее свойствами. Разработка новых органических фотохромных систем и материалов на их основе является одним из важнейших направлений современного органического синтеза. Важность подобных исследований обусловлена широкой областью возможного применения фотохромных соединений и материалов на их основе - от различных областей современной науки и техники до косметических композиций [1-8].

Явление фотохромизма основано на обратимой внутримолекулярной перегруппировке при облучении между двумя изомерными состояниями, отличающимися спектральными характеристиками [7, 9, 10]: Ч

А В

Ц,Л

Схема 1

Обратная реакция В -» А может протекать преимущественно по термическому механизму, как, например, в случае спиропиранов, спирооксазинов и хроме-нов, и может сопровождаться одновременно протекающей фотохимической реакцией, но термическая обратная реакция обычно является преобладающей. В других системах (например, фульгиды и диарилэтены) фотохимически индуцированная форма (В) термически стабильна, и обратная реакция протекает преимущественно фотохимически.

Идеальная фотохромная система (схема 1) должна обладать такими свойствами, как существенное различие спектральных характеристик форм А и В; высокий квантовый выход фотоперегруппировки и высокая светочувствительность; возможность варьирования термодинамических и активационных параметров равновесия для выбора наиболее подходящей для конкретного приложения фотохром-ной системы; высокая фотоустойчивость фотохромной системы, т. е. способность многократно претерпевать фотоиндуцированные и термические реакции без заметного разложения перегруппировывающихся изомеров [11].

Разработка молекулярных переключателей и запоминающих устройств, фотохромных материалов для хранения и считывания информации на молекулярном уровне, конструирование биоматериалов, в которых структура и свойства регулируются светом, является важным направлением в сфере высоких технологий, и привлекает в последние годы большое внимание [5, 12-17].

Фотохромные молекулы являются подходящими для преобразования и передачи сигнала и для создания новых фоточувствительных систем на основе комбинации молекулярного распознавания и фотохромии. Создание искусственных рецепторов, в которых процесс молекулярного распознавания синхронизирован с передачей сигнала, является важным с точки зрения создания нового направления супрамолекулярной химии, создания новых материалов для молекулярных сенсоров, опто- и биоэлектроники, имеющих большое практическое значение [17, 18]. Использование органических фотохромных соединений для создания молекулярной памяти позволяет существенно увеличить плотность записи информации и имеет ряд таких преимуществ, как относительная легкость их синтеза, создание соединений желаемой структуры, широкое изменение физических свойств при малых изменениях в структуре [12]. Все возрастающие требования к фотохромным материалам стимулируют исследования по синтезу новых и модификации уже известных фотохромных систем.

В настоящее время известны различные классы органических фотохромных соединений: спиропираны [19-21] и спирооксазины [22, 23], хромены [7], фульгиды [24, 25], диарилэтены [26], дигидроиндолизины [7] и другие, наиболее перспективными из которых являются спиропираны и спирооксазины, фульгиды, диарилэтены.

Спиропираны и спирооксазины выделяются среди различных классов органических фотохромных соединений возможностью изменения в широких пределах их спектральных, фотохимических (скорость обесцвечивания, квантовый выход фотоокрашивания) и рабочих (фотоусталость, температура проявления фотохро-мизма) характеристик при варьировании заместителей в пирановом/оксазиновом фрагменте молекулы и модификации гетеренового фрагмента [19-23].

Спиропираны и спирооксазины способны при действии УФ света образовывать окрашенные хиноидно-бетаиновые структуры (В), обратимая перегруппировка которых в исходную спиро-форму (А) происходит под действием видимого света или спонтанно (схема 2).

Варьирование заместителей в пирановой/оксазиновой части молекулы и модификация гетеренового фрагмента молекулы спиропирана/спирооксазина оказывают значительное влияние на фотохромные свойства спиропиранов и спироокса-зинов. Все возрастающие требования, предъявляемые к фотохромным материалам, стимулируют исследования по синтезу новых и модификации уже известных типов этих соединений.

Ь2,д V®/

А В

Схема 2

Основными направлениями исследований спиропиранов и спирооксазинов являются изучение фундаментальных проблем фотохромизма, синтез новых спиропиранов и спирооксазинов с целью получения фотохромных соединений с нужными свойствами и возможность их практического применения. Интенсивно развиваются такие направления практического использования спиропиранов и спирооксазинов, как оптические системы регистрации информации, опто- и оптобиоэлек-троника, транспортные системы, сенсоры, катализ, биоматериалы [3,7, 8,13, 14].

Основной задачей настоящей работы являлся синтез новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих гетареновый фрагмент в оположении к пирано-вому атому кислорода и различные заместители в индолиновом и пирановом фрагментах, и изучение взаимосвязи между их строением, параметрами фотохромных превращений и комплексообразующей способностью. В ходе работы предполагалось также выявить на основе этих исследований соединения с практически ценными свойствами, способные эффективно координировать ионы металлов, что имеет огромное потенциальное значение для развития различных областей молекулярной электроники, хемосенсорики, мониторинга окружающей среды.

Работа выполнена при финансовой поддержке Американского фонда развития гражданских исследований (СШ)Р) и Министерства образования Российской Федерации (проект ЯО-004-Х1), Российского фонда фундаментальных исследований (проект 03-03-32154, 05-03-08087, 06-03-32988), Международного научно-технического центра (грант 2117), гранта Президента РФ НШ-4849.200.3 и Министерства образования и науки РФ (ведомственная научная программа «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект № РНП 2.1.1.1938).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

125 ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза и синтезирован широкий ряд новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих дифенилоксазольный и бензотиазольный заместители в о-положении к пирановому атому кислорода. Методами электронной и ЯМР ]Н спектроскопии установлено строение полученных соединений.

2. Разработаны методы синтеза 3-дифенилоксазолил- и 3-бензотиазолилзамещен-ных 2-гидроксинафтальдегидов и 2-гидроксибензальдегидов.

3. Определены фотохромные характеристики ряда полученных спирогетероцик-лических соединений: спектры поглощения, времена жизни фотоиндуцирован-ных форм. Изучено влияние структурных факторов на спектральные свойства и кинетические характеристики фотохромных превращений синтезированных спиропиранов. Найдено, что спиронафтопираны, содержащие дифенилоксазольный или бензотиазольный заместитель в положении 5' нафтопиранового фрагмента проявляют в закрытой форме флуоресцентные и фосфоресцентные свойства.

4. Изучено комплексообразование ряда полученных спиропиранов с катионами тяжелых металлов. Найдено, что ионы металлов вызывают изомеризацию спиропиранов и образование интенсивно окрашенных комплексных соединений с образующейся мероцианиновой формой. Полученные спиропираны могут найти применение в оптических методах определения ионов тяжелых металлов. Изучены люминесцентные и фотохимические свойства комплексов ряда синтезированных спиропиранов с катионами тяжелых металлов. Комплексообразование приводит к гипсохромному сдвигу полосы поглощения мероцианиновой формы спиропиранов. В случае спиробензопиранов наблюдается значительно больший гипсохромный сдвиг полос поглощения комплексов мероцианиновых форм.

5. Установлено, что комплексы, образованные диамагнитными (Сс1(Н), катионами, обладают флуоресценцией в районе 620-660 нм и проявляют отрицательные фотохромные свойства - термически обратимое обесцвечивание при облучении видимым светом.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, фотохромные свойства и комплексообразование гетарилзамещенных спиропиранов индолинового ряда"

На правах рукописи

□03064504

РАСКИТА Игорь Михайлович

СИНТЕЗ, ФОТОХГОМНЫЕ СВОЙСТВА IIКОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ГЕТАРИЛЗАМЕЩЕННЫХ СПИРОПИРАНОВ ИНДОЛИНОВОГО РЯДА

02 00 03 - органическая химия

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 А В Г 2007

РосТов-на-Дону - 2007

003064504

Работа выполнена в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета и в Южном научном центре РАН

Научный руководитель кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Волошин Николай Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор

Каган Ефим Шоломович

кандидат химических наук, доцент

Абаев Владимир Таймуразович

Ведущая организация Институт проблем химической физики РАН,

г Черноголовка

Защита состоится " 14 " сентября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 14 при Южном федеральном университете по адресу 344090 г Ростов-на-Дону, пр Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006 т Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан ""С^" августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

А С Морковник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одним из важнейших направлений в органической химии является дизайн, синтез и исследование свойств органических соединений, способных обратимо изменяться под действием таких внешних факторов, как свет, температура, кислотность среды, различные специфические субстраты и др Важной частью широкомасштабных исследований, ведущихся в этом направлении, является разработка и внедрение новых органических фотохромных систем и материалов на их основе Интерес к фотохромным соединениям связан с широкими возможностями их практического применения Разработка фотохромных материалов является актуальным направлением научных исследований, поскольку связана с получением перспективных материалов для информационных технологий, включающих молекулярную электронику, создание элементов оптической памяти Все возрастающие требования к фотохромным материалам стимулируют исследования по синтезу новых и модификации уже известных фотохромных систем

Фотохромные молекулы являются подходящими для преобразования и передачи сигнала и для создания новых фоточувствительных систем на основе комбинации молекулярного распознавания и фотохромии Создание искусственных рецепторов, в которых процесс молекулярного распознавания синхронизирован с передачей сигнала, является важным с точки зрения создания новых материалов для опто- и биоэлектроники, молекулярных сенсоров, имеющих большое практическое значение

Среди различных органических фотохромных соединений спиропираны выделяются высокой светочувствительностью, величинами коэффициентов двухфотонного поглощения и, что важно для практических задач, относительной легкостью их получения и структурной модификации, обеспечивающей возможность тонкого варьирования их спектральных, фотохимических и рабочих характеристик Среди интенсивно развивающихся областей практического применения спиропиранов (информационные технологии, опто- и оптобиоэлектроника, транспортные системы, фотоуправляемые наноструктурные материалы, катализ, биоматериалы, сенсоры, и др) важное место занимает разработка и синтез функциональных молекул, способных служить в качестве эффективных фотохромных материалов для полифункциональных сенсоров, содержащих различные рецепторные и сигнальные фрагменты Определение ионов металлов имеет большое значение для клинической практики, медицины, биологии и мониторинга окружающей среды и является важной областью современных исследований сенсоров Дизайн и создание химических сенсоров, способных селективно реагировать с различными специфическими субстратами (ионы, атомы, молекулы), изменяя при этом, как минимум, один из своих физических параметров, является одной из важных проблем органической химии

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 03-03-32154, 05-03-08087, 06-03-32988), Американского фонда развития гражданских исследований (С1Ш1) и Министерства образования Российской Федерации (проект 1Ю-004-Х1), Международного научно-технического центра (грант 2117), гранта Президента РФ НШ-4849 200 3 и Министерства образования и науки РФ (ведомственная научная программа «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект № РНП 2 1 1 1938)

Цель работы. Синтез новых фотохромных спиронафтопиранов и спиробензопиранов индолинового ряда, содержащих дифенилоксазольный и бензотиазольный заместители в о-положении к пирановому атому кислорода и различные заместители в индолиновом и пирановом фрагменте - как потенциальных фотохромных хелатнрующих реагентов, обладающих чувствительностью к катионам переходных металлов, изучение строения полученных соединений методами ЯМР 'Н и УФ спектроскопии, исследование их фотохромных и комплексообразующих свойств

Научная новизна. В ходе настоящего исследования разработаны методы синтеза

неописанных ранее спиропиранов индолинового ряда, содержащих дифенилоксазольную и бензотиазольную группу в о-положении к пирановому атому кислорода Исследованы фотохромные и комплексообразующие свойства полученных соединений с рядом катионов тяжелых металлов Исследовано влияние структурных факторов на фотохромные характеристики синтезированных спиропиранов Показано, что в присутствии солей тяжелых металлов протекает катиониндуцируемая изомеризация синтезированных спиропиранов с образованием комплексных соединений мероцианиновой формы спиропиранов С солями щелочных и щелочноземельных металлов комплексы не образуются Изучены люминесцентные и фотохимические свойства комплексов синтезированных спиропиранов с катионами тяжелых металлов Комплексы, образованные диамагнитными (Cd(II), Zn(II)) катионами, проявляют отрицательные фотохромные свойства

В ходе настоящего исследования разработаны методы синтеза ряда дифенилоксазолил-и бензотиазолилзамещенных 2-гидроксибезапьдегидов и 2-гидроксинафтальдегидов и исходных соединений для их получения

Практическая значимость Получены новые фотохромные спиропираны, обладающие чувствительностью к ряду катионов тяжелых металлов Полученные спиропираны могут быть применены в качестве светочувствительных молекулярных переключателей, встроенных в системы оптической памяти и хемосенсорные структуры, которые могут найти применение в оптических методах определения ионов металлов

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2005, VIII Международном семинаре по ядерному магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), Ростов-на-Дону, 2006

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи и 4 тезиса докладов на международных конференциях

Объем и структура работы Диссертационная работа общим объемом 148 страниц состоит из введения, обзора литературных данных, посвященного методам синтеза и исследованиям фотохромных спиропиранов и снирооксазипов, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, содержит 16 таблиц, 33 схемы и 21 рисунок Список литературы включает 234 публикации Во введении обосновывается актуальность исследований проводимых по данной теме В литературном обзоре обобщены литературные данные по методам синтеза спиропиранов и спирооксазинов, изучению фотохромных свойств и практическому применению этих соединений В обсуждении результатов описаны синтез исходных продуктов и спиропиранов, результаты исследования фотохромных свойств и комплексообразования полученных соединений В экспериментальной части приводятся методики синтеза и данные физико-химических свойств исходных, промежуточных и целевых продуктов, и сведения об использованном оборудовании

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью поиска фотохромных спиропиранов, содержащих функциональные аналитические группы и перспективных как высокочувствительные хемосенсоры, синтезированы неописанные ранее спиропираны индолинового ряда, содержащие дифенилоксазольную и бензотиазольную группу в о-положении к пирановому атому кислорода и различные заместители в индолиновом (в том числе и ненасыщенные группы, способные к сополимеризации с другими мономерами), бензопирановом или нафтопирановом фрагменте - как потенциальных фотохромных хелатирующих реагентов, обладающих чувствительностью к катионам тяжелых металлов

1 Синтез промежуточных продуктов

В качестве исходных веществ для синтеза спиропиранов с различными заместителями в индолиновом и пирановом фрагментах был получен ряд замещенных индоленинов, солей ЗЯ-индолия, 2-гидроксибензальдегидов и 2-гидроксинафтальдегидов, содержащих в о-положении к гидроксильиой группе дифеннлоксазольный и бензотиазольный заместители Для синтеза спиропиранов индолннового ряда использовались соли ЗЯ-индолия, замещенные 2-метилениндолины, получаемые из солей ЗЯ-индолия при действии основания непосредственно в реакционной среде, или выделенные в чистом виде Соли ЗЯ-индолия были получены кватернизацией соответствующих индоленинов о-Гидроксиарилальдегиды были получены формилированием соответствующих о-гидроксиаренов

1.1. Сннтез нндолешшов и солей ЗЯ-индолия

Исходными веществами для синтеза солей ЗЯ-индолия служили замещенные 2,3,3-индоленины За-с, алкилированием которых были получены соли ЗЯ-индолия, содержащие различные заместители в положении 1 и 5

Индоленин За получен двухстадийным методом взаимодействием фенилгидразина (1а) с З-метил-2-бутаноном (2) и последующей циклизацией полученного фенилгидразона 3-метил-2-бутанона в кислой среде

о сн3 2

За

5-замещенные индоленины ЗЬ,с были получены одностадийным методом, взаимодействием гидрохлоридов соответствующих фенилгидразинов 1Ь,с с З-метил-2-бутаноном (2) в пропаноле-2

Ь: И = СН3, с: И = ОСН3

Алкилированием индоленинов За-с иодистым метилом, иодистым пропилом, иодистым изобутилом и иодистым аллилом получены иодиды ЗЯ-индолия 4а-{

За-с 4а-Г

4а- И1 = СН3, И2 = II (89%); 4Ь- И1 = СН3, 1*2 = СНЭ (86%); 4с И1 = СИ3, И2 = ОСН3 (75%), 4с1: I*1 = С3Н7, II2 = II (85%), 4е И1 = А11у1, К2 = Н (61%), 4Г. И1 = /-С4Н9, И2 = II (54%)

1.2. Синтез 2-гидроксиарилальдег11дов

Для синтеза спиропиранов, содержащих дифенилоксазольный и бензтиазольный заместители в о-положении к пирановому атому кислорода и различные заместители в бензопирановом и нафтопирановом фрагменте, синтезирован ряд 3-дифенилоксазолил- и 3-бензотиазолилзамещенных 2-гидроксинафтальдегидон и 2-гидроксибензальдегидов

1.2.1 Синтез З-дифенилоксазолилзамещенных 2-гидроксинафтальдегидов

Дифенилоксазолилзамещенный 2-гидроксинафтальдегид 13а был получен многостадийным методом исходя из метилового эфира 5, (метод А)

он

ссс 8

MeONa I МеОН

89%

н

C'O/Ph

ОСНз

COONa

Су^РЬ (10) / PEG/ MeCN

58%

AlClj /СН2С12

Ph

13a

(a) T1CI4, Cl2CHOCH3, CH2C12, (b) Mel, 18C6, K2C03; толуол, 79%, (с) NaOH, H20,92%

В связи с многостадийностью метода и достаточно низким суммарным выходом был предложен более короткий и эффективный метод синтеза альдегида 13а исходя из гидроксинафтойной кислоты 14а (метод В) В качестве межфазного катализатора вместо PEG-400 (метод А) в этом случае использовался 15-краун-5

н

Clxj^Ph

(a) MeONa, МеОН, 79%, (b) 15С5, MeCN, 81%, (с) NH4OAc, АсОН, (d) НМТА, TFA

Исходя из натриевой соли метоксизамещеиной нафтойной кислоты 15Ь аналогичным способом (метод В) был получен метоксизамещенный нафтальдегид 13Ь

Н3СО"

NH4OAc I АсОН

72% Н,СО

17b

13b

В отличие от о-гидроксинафтальдегида 13а, полученного формилированием нафтола 17а по Даффу в трифторуксусной кислоте, о-гидроксинафтапьдегид 13Ь был получен формилированием нафтола 17Ь по Даффу в уксусной кислоте, так как формилирование нафтола 17Ь в трифторуксусной кислоте привело к осмолению реакционной смеси и образованию смеси различных продуктов формилирования, выделить из которых нужный альдегид не удалось

12 2. Синтез З-дифенилоксазолилзамСщенных 2-гидроксибензальдегидов

З-Дифенилоксазолилзамещенные о-гидроксибензальдегиды с различными заместителями в положении 5, были получены аналогично альдегидам 13а,b (метод В) Исходными соединениями для синтеза альдегидов 13с-е служили соответствующие гидроксибензойные кислоты 14с-е

+

14с-е

15с-е

Cl^-Ph tf^Ph

15С5

80-84% R

10

■ °YPh

о

СГ Ph

16с-е

NH4OAc i АсОН

70-73%

-РН

IIMTA

65-71%

О-—^ Ph

17с-е

с: R = CI; d R = CIIj, е- R = ОСИэ

13с-е

о-Гидроксибензальдегиды 13с-е, как и альдегид 13а, получены формилированием фенолов 17с-е по Даффу в трифторуксусной кислоте

1.2.3. Синтез З-бензотиазолилзамещенного 2-гидрокси11афтальдегида

З-Бензотиазолилзамещенный 2-гидроксинафтальдегид, необходимый для синтеза спиронафтопиранов, содержащих бензотиазольный заместитель, был получен исходя из гидроксинафтойной кислоты 14а

Как и при формулировании метоксизамещенного нафтола 17Ь в трифторуксусной кислоте, в этом случае также получалась смесь продуктов, разделить которую не удалось, и альдегид 13Г был получен формилированием нафтола 17Г по Даффу в уксусной кислоте

12 4. Синтез З-бензотиазолилзамещенного 2-гидрокснбензальдегида

З-Бензотиазолилзамещенный 2-гидроксибензальдегид был получен по

аналогичной схеме, исходя из соответствующей о-гидроксибензойной кислоты 14с

он

14с

HS

+

соон H2N

PCI, r^V

НМТА

82%

-А 62% С|

Ч>

18

"g

13g

о-Гидроксибензальдегид 13g, как и альдегиды 13с-е, был получен формированием фенола 17 g по Даффу в трифторуксусной кислоте

2. Синтез спиропиранов

2.1. Синтез дифенилоксазолилзамещенных спиропиранов

Индолиновые спиропираны, содержащие дифенилоксазольный заместитель, были получены конденсацией солей ЗЯ-индолия с дифенилоксазолилзамещенными 2-гидроксинафт- и 2-гидроксибензапьдегидами как двухстадийным методом конденсацией исходных соединений в кислой среде (метод А), так и одностадийным методом в присутствии основания (метод В)

5'-Дифенилоксазолилзамещенные спиронафтопираны 20a-j (табл 1) и 8-дифенил-оксазолилзамещенные спиробензопираны 22а-е (табл 2) были получены двухстадийным методом (метод А), конденсацией иодидов ЗЯ-индолия 4a-d и перхлората 1,2,3,3-тетраметил-5-хлор-ЗЯ-индолия (4g) с о-гидроксинафтальдегидами 13а,b и о-гидроксибензапьдегидом 13с в уксусной кислоте, выделением образующихся солей о-гидроксинафтилвинильных производных 19a-j и о-гидроксистирильных производных 21а-е, и обработкой последних аммиаком, приводящей к спиропиранам 20a-j и 22а-е (табл 1,2)

н,с сн.

20 а^ (42-53%)

22а-е (42-52%)

5'-Дифенилоксазолилзамещенные спиронафтопираны 20к-п и 8-дифенил-оксазолилзамещенные спиробензопираны 22Г-и были получены конденсацией солей 3Н-индолия 4а-ц с о-гидроксинафтальдегидами 13а,Ь и о-гидроксибензальдегидами 13с-е в смеси бензол-пропанол-2 в присутствии триэтиламина в качестве основания (метод В)

20к-п (38-44%)

22Г-и (39-53%)

Таблица 1 5'-(4,5-Дифенил-1,3-оксазол-2-ил)-3,3-диметилспиро[индолин-2,3'-[ЗН]нафто[2,1-й]пираны]

Соединение R1 R2 R3 Метод Соединение R1 R2 R3 Метод

20а СНз H H A 20h CH3 CH3 OCH3 A

20Ь СНз Cl H A 20i СНз ОСНз OCH3 A

20с СНз СНз H A 20j C3H7 H OCH3 A

20d СНз ОСНз H A 20k Allyl H H В

20е С3Н7 H H A 201 I-C4H9 H H В

20f СНз Cl ОСНз A 20m Allyl H ОСНз В

20g СНз H ОСНз A 20n 1-C4H9 H ОСНз в

Таблица 2 8-(4,5-Дифенил-1,3-оксазол-2-ил)-3',3'-диметилспиро[2#-1-бензопиран-2,2'-индолины]

Соединение Rl R2 R3 Метод Соединение R1 R2 R3 Метод

22а CH3 H Cl А 221 C3H7 H СНз в

22 b СНз Cl Cl А 22т Allyl H СНз в

22с СНз СНз Cl А 22п I-C4H9 H СНз в

22 d СНз ОСНз CI А 22о СНз Cl ОСНз в

22е С3Н7 H Cl А 22р СНз H ОСНз в

22f Allyl H CI В 22q СНз СНз ОСНз в

22g 1-С4Н9 H Cl В 22 г СНз ОСНз ОСНз в

22h СНз Cl CH3 в 22s СзН7 H ОСНз в

22i СНз H СНз в 22t Allyl H ОСНз в

22j СНз СНз СНз в 22u 1-С4Н9 H ОСНз в

22k СНз ОСНз СНз в

2 2. Синтез бензотиазолилзамещенных спиропиранов

5'-Бензотиазолилзамещенные спиронафтопираны 23а-ц были получены одностадийным методом (метод В), конденсацией иодидов ЗЯ-индолия 4а-Г и перхлората 1,2,3,3-тетраметил-5-хлор-ЗЯ-индолия (4£) с о-гидроксинафтальдегидом 13Г в смеси толуол-пропанол-2 в присутствии триэтиламина в качестве основания

23а' R1 = СНз, R2 = Н; 23b: R1 = СНз, R2 = CI; 23с: R1 = СН3, R2 = СН3; 23d. R1 = Clb, R2 = ОСНз, 23е- R1 = С3Н7, R2 = Н, 23f R1 = Allyl, R2 = Н, 23g. R1 = 1-C4II9, R2 = H

8-Бензотиазолилзамещенные спнробензопираны 24a-g были получены аналогичным

способом конденсацией иодидов ЗЯ-индолия 4я-{ и перхлората 1,2,3,3-тетраметил-5-хлор-ЗЯ-индолия с о-гидроксибензальдегидом 13ц

сн.

с но

II

я1

4а-Ё 138 24а^

24а- Л1 = СН3, И2 = Н; 24Ь: И1 = СНз, И2 = С1; 24с- Я1 = СН3, Я2 = СН3; 24(1. И1 = СИ3, И2 = ОС1Ь; 24с. И1 = С3Н7, И2 = II, 241 II1 = А11у\, II2 = Н,

24g й1 = 1-С4Н9, Я2 = II

3 Строение спиропиранов

Строение полученных соединений установлено методом ЯМР 'Н спектроскопии и подтверждено данными элементного анализа

3.1. ЯМР 'II спектроскопия спиропиранов

ЯМР 'Н спектры синтезированных спиропиранов включают два сигнала от магнитно-неэквивалентных геминапьных групп СН3, сигнал Лг-алкильного заместителя и сигналы соответствующих индикаторных групп заместителей спиропирана, лежащие в сильном поле, и несколько групп взаимосвязанных сигналов, относящихся к индолиновому и пирановому фрагментам, лежащие в слабом поле

Область спектра спиропиранов, лежащая в сильном поле, включает легко идентифицируемые два сигнала от магнитно-неэквивалентных (из-за асимметричности спиро-атома) геминальиых групп СНз, сигнал Лг-алкильного заместителя (СНз, С3Н7, А11у1, /-С4Н9) и сигналы соответствующих индикаторных групп заместителей (СН3, ОСНз) спиропирана

Метильные группы в положении 3 индолинового фрагмента спиропиранов дают два трехпротонных синглета в районе 119-144 мд, 45 зависит от строения пиранового фрагмента, положения и природы заместителей в молекуле и составляет 0 01-0 19 мд При этом Д5 сигналов метнльных групп в положении 3 индолинового фрагмента для дифенилоксазолилзамещенных спиропиранов составляет 0 15-0 19 мд, а для бензотиазолцлзамещенных всего 0 01-0 05 м д

Прохиралыюсть метнльных групп и протонов метиленовой группы Л'-шо-бутилыюго заместителя (спиропираны 201,п, 22g.ii,и, 23й, 24g) и метиленовой группы Л'-алилыюго заместителя (спиропираны 20к,ш, 221",пМ, 23^ 24Г) приводит к диастереотопному расщеплению сигналов этих групп (рис 1,2)

Сигналы диастереотопных протонов метнльных и метиленовой групп Л'-шо-бутилыюго заместителя спиропиранов 201,п, 22g,n,u, 23g, 24g проявляются в виде двух дублетов при 0 87-0 91 м д и 0 91-0 97 м д и двух двойных дублетов при 2 81-3 00 м д и 2 93-3 06 м д соответственно Мультиплет сигнала протона СН-группы лежит в районе 2 042 07 м д (рис 1) Сигналы диастереотопных протонов На и Нь (рис 2) метиленовой группы Л'-аллилзамещснных спиропиранов 20к,т, 22(,т,1, 23Г, 24Г проявляются в виде двух триплетов дублета дублетов в районе 3 62-3 80 м д и 3 93-4 04 м д Сигналы протонов На и Не, проявляющиеся каждый в виде квартета дублетов, лежат в области 4 98-5 05 м д и 5 145 19 м д соответственно Протон Нс проявляется в виде мультиплета в районе 5 88-5 90 м д (рис 2)

1« ^ м 11 » и м и

Рис. 1. ЯМР *Н спектр спиропирана 22g в СБСЬ

д ЗВ 5 05 5 44

5 02 5 !в

Рис 2. ЯМР 'Н спектр спиропирана 20к в СИСЬ

Слабопольная область спектра спиропиранов включает три группы взаимосвязанных сигналов системы из четырех или трех ядер, относящейся к фенилу индолинового фрагмента (для не содержащих заместителей и содержащих один заместитель в бензольном кольце индолинового фрагмента спиропиранов), группу из двух взаимодействующих ядер,

соответствующую протонам при двойной связи пиранового фрагмента, группу из двух взаимодействующих ядер, относящихся к фенилу бензопнранового фрагмента или две группы, относящиеся к протонам двух колец нафталинового фрагмента Слабопольная область спектра также включает сигналы двух групп, каждая из пяти взаимодействующих ядер, относящихся к фенилам дифенилоксазолыюго заместителя (спиропираны 20а-п, 22а-и), или сигналы группы из четырех взаимодействующих ядер, относящихся к фенилу бенозтиазольного заместителя (спиропираны 23а^, 24а^)

Данные ЯМР 'Н спектроскопии (два сигнала от магнитно-неэквивалентных геминальных метильных групп и диастереотопное расщепление сигналов протонов Ы-изо-бутильного и Л'-алилыюго заместителей, величины химсдвигов и констант спин-спинового взаимодействия протонов двойной связи пиранового фрагмента и протонов индолинового и пиранового фрагментов) однозначно подтверждают строение полученных спиропиранов А отсутствие сигналов Л'-метильной и гел(-диметилыюй группы, транс-винильных протонов и других протонов индолинового и пиранового фрагментов в областях спектра, характерных для открытой плоской мероцианиновой формы, свидетельствует, что полученные соединения находятся в растворе (СОСЬ) в спироциклической форме

Исследование спектральных и фотохимических свойств ряда 5'-гетарилзамещенных спиронафтопиранов и 8-гетарилзамещенных спиробензопиранов проводились в толуоле, ацетоне, ацетонитриле, этаноле

4 1 Спектральные и фотохимические свойства спиропиранов

В случае спиронафтопиранов для изучения влияния заместителей в нафтопирановом фрагменте в качестве эталонного соединения в сравнительных экспериментах использовали незамещенный спиронафтопиран 25

В толуольных растворах спиронафтопираны 20 и 23 существуют практически полностью в виде циклических изомеров А (вР), о чем свидетельствует отсутствие заметного поглощения в видимой области спектра, характерного для нециклических мероцианиновых структур В (МС)

20: К4 = 4,5-днфенилоксазол-2-ил, 23 Я4 = бензотназол-2-ил, 25 К1 = СН3, 112-К4 = II

Циклическая форма спиропирана 25 в толуоле характеризуется структурированной полосой поглощения с максимумами при 346 и 362 нм Полоса поглощения соединений 20а А имеет максимум при 342 нм, а наличие в молекуле гетероциклического заместителя в положении 5' нафтопиранового фрагмента приводит к появлению дополнительной структурированной длинноволновой полосы со слаборазрешенными максимумами при 380392 и 395-410 нм (рис 3, табл 3) Спектр поглощения соединения 20g А аналогичен спектру 20а А и характеризуется полосой поглощения при 343 нм, длинноволновая полоса хорошо разрешена, а введение метоксилыюй группы в положение 8' нафтопиранового фрагмента приводит к ее батохромному сдвигу по сравнению со спиропираном 20а

4 Фотохромиые и комплексообразующие свойства спиропирапов

Я

к4

20,23,25 А

(МС) 20,23,25 В

Рис 3 Спектры поглощения соединений 25 (1) и 20а (2), спектры возбуждения (3) и испускания (4) флуоресценции соединения 20а (толуол, 293 К) Спектр фосфоресценции 20а (5) (толуол-ЕЮН-ЕггО, 77 К)

пт

При температуре 293 К в толуоле изомеры 20а,g А обладают слабой флуоресценцией с максимумами 420 и 430 нм соответственно (табл 3) При 77 К для спиронафтопиранов 20а,g наблюдается также фосфоресценция, характеризуемая структурированной полосой с максимумами 574-576 и 625-626 нм табл 3) В отличие от 20а,g А, соединение 25 А в этих условиях не люминесцирует При низкой температуре исследуемые спиронафтопираны проявляют фотохромные свойства, не наблюдаемые в обычных условиях (273 К и выше) из-за высокой скорости обратной термической реакции спироциклизации В—>А Так, облучение УФ-светом бесцветных растворов спиронафтопиранов при температуре 200 К приводит к окрашиванию растворов за счет образования мероцианиновых форм В, поглощающих в характерной для них длинноволновой области в районе 562-596 нм (табл 3, рис 4)

Полосы поглощения мероцианиновых форм В спиропиранов, содержащих электронодонорные заместители (дифенилоксазольную (20а), дифенилоксазольную и метокси- группы (20g) в нафтопирановом фрагменте молекулы, сдвинуты батохромно по сравнению со спиропираном 25 (табл 3) Введение дифенилоксазольной группы в положение 5'-нафтопиранового фрагмента (спиропиран 20а) приводит к батохромному сдвигу полосы поглощения мероцианиновой формы В на 34 нм, а для аналогичного 8'-метоксипроизводного 20g он составляет 48 нм

Таблица 3 Спектральные свойства изомерных форм спиропиранов 20а,g и 25 в толуоле (или толуол/этанол/диэтнловый эфир, 77 К)

Соединение Изомерная форма Л еЬз __а К.Х . пт (е,103Ь то1 'ст ') ?Сх0и . Пт Ч.пт Гт*„Г,пть Ч.пт"

20а вР 304(28 И), 342 (22 15), 380е, 395е 398, 404" 420, 432а 396 574, 625, 680е

МС 596 590 618 - -

20§ вР МС 301 (26 04), 343 (23 40), 392 (8 35), 410(7 696) 610 390,410" 617а 430,446а 646" 400 576, 626, 680е

25 а -чп-1 та ер МС >-,-,„ Сп 346(13 59), 362(11 93) 562 Л г,/,. ТА 558а 600" - -

Мероциашшовые формы В спиропиранов 20а,g, 25 обладают интенсивной флуоресценцией в области 550-720 нм Максимумы флуоресценции мероцианиновых форм В спиропиранов 20а и 20ц сдвинуты батохромно на 18,46 нм соответственно по сравнению с 25 В (табл 3) Последующее облучение светом в полосу поглощения формы В или нагревание растворов приводит к обесцвечиванию растворов и восстановлению полос

Рис 4 Фотоинициированные изменения в спектрах поглощения соединения 20а при облучении светом X = 365 нм в течение 0 (1), 30 (2), 60 (3), 120 с (4) и спектр флуоресценции отбытой формы 20а В (С = 5 10 толуол, 200 К)

Спиронафтопираны в ацетоновом растворе, как и в толуоле, находятся, как правило, практически полностью в спироформе Длинноволновое поглощение спироциклической формы спиронафтопиранов обусловлено структурированной полосой в области 380-410 нм (табл 4) Циклические изомеры дифенилоксазолилзамещенных спиронафтопиранов обладают слабой флуоресценцией с максимумом 430 нм При 77 К наблюдается также фосфоресценция, характеризуемая структурированной полосой с максимумами 580 и 630 нм

Таблица 4. Спектральные свойства спиронафтопиранов в ацетоне (293 К)

Соединение SP MC

Ü •nm

rmb;x, nm (£, 10 3 L mol 'cm-1) KL. nm nm

20а 338 (19 10), 375 (6 30), 392 (4 60) 588 620"

20Ь 353 (13 96), 380 (6 38), 400 (3 84) 590

20с 355 (14 51), 380 (6 84), 400 (4 23) 592

20d 353 (13 94), 380 (6 52), 400 (4 13) 598

20е 354 (13 76), 380 (6 72), 400 (4 20) 592

20f 352 (13 38), 390 (6 00), 410 (5 44) 431 612

20g 610 646a

20h 352(11 10), 392 (4 65), 410 (4 20) 443 613

20i 353 (14 98), 393 (6 45), 409 (5 96) 456 612

20j 354 (14 27), 394 (6 05), 410 (5 50) 428 612

20k 355 (13 87), 379 (6 77), 400 (4 03) 591

201 355 (13 58), 380 (6 78), 394 (4 95) 591

20m 352(14 18), 391 (5 69), 409(4 94) 433 611

20n 354 (11 21), 393 (4 82), 410 (3 51) 432 612

23a 385 (5 20), 402(4 61) 603 626

23b 383 (5 20), 401 (4 61) 603

23(1 386 (5 40), 404 (4 90) 613 637

"200 К

поглощения, соответствующих циклической форме А

nm

Полосы поглощения окрашенных форм спиронафтопиранов характеризуются максимумами в области 580-615 нм Наблюдается слабая флуоресценция мероцианиновых форм В ряду спиронафтопиранов 20 и 23, содержащих одинаковые заместители в нафтопирановом фрагменте, варьирование заместителей в индолиновой части молекулы не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики мероцианиновой формы Введение метоксильной группы в положение 8' нафтопиранового фрагмента приводит к батохромночу сдвигу на 14-22 нм Замена дифенилоксазольного заместителя (спиропираны 20) на бензотиазольный (спиропираны 23) приводит к батохромному сдвигу полосы поглощения окрашенной формы

Замена дифенилоксазольного заместителя (спиропираны 20) на бензотиазольный (спиропираны 23) приводит к увеличению равновесного содержания мероцианина Этот же эффект наблюдается при введении в положение 5 индолинового фрагмента метокси-группы При комнатной температуре фотохромные свойства спиронафтопиранов не проявляются (х < 1 с), что обусловлено, по-видимому, высокой скоростью обратной термической реакции спироциклизации В—>А

Дифенилоксазолил- и бензотиазолилзамещенные спиробензопираны 22 И 24, как и соответствующие спиронафтопираны, в ацетоновом растворе находятся, как правило, практически полностью в спироформе и характеризуются полосами поглощения с максимумами в области 350-370 нм (табл 5) Облучение растворов спиробензопиранов при комнатной температуре в длинноволновую полосу поглощения приводит к эффективному окрашиванию вследствие фотоиндуцированной реакции разрыва связи С5р|го~О и образования мероцианиновых изомеров (рис 5)

Полосы поглощения окрашенных форм лежат в области 500-700 нм После снятия облучения наблюдается обесцвечивание растворов вследствие спонтанного перехода системы к исходному равновесному состоянию Темповые релаксационные процессы удовлетворительно описываются моноэкспоненциальной функцией (рис 5) Постоянные времени темнового релаксационного процесса представлены в таблице 5

25

20

т 1 5 §

1 0

05

00

пт

Растворы дифенилоксазолилзамещенных спиробензопиранов 22а-и (форма А) в толуоле характеризуются длинноволновым поглощением с максимумами в области 298-313 и 351-366 нм (табл 5) При облучении их в полосах длинноволнового поглощения наблюдается термически обратимое образование окрашенных продуктов с максимумами полосы поглощения в области 635-655 нм, характерными для изомерных мероцианиновых форм (В), возникающих в результате разрыва Сспирош О связи бензопиранового фрагмента

Варьирование заместителей как в индолиновом, так и в пирановом фрагменте молекулы не оказывает существенного влияния на спектрально-абсорбционные свойства как

Рис. 5. Спектр поглощения спиропирана 22а в ацетоне до и после облучения светом с 7. = 365 нм На вставке - кривая термического обесцвечивания раствора спиропирана 22а, А.„абл = 640 нм

350 400 450 500 550 600 650 700 750 800

спироциклической (А), так и мероциановой (В) формы дифенилоксазолилзамещенных спиробензопиранов 22а-и (табл 5)

Введение дифенилоксазольного заместителя в положение 8 бензопиранового фрагмента приводит к значительному батохромному сдвигу полосы поглощения открытой формы (В) по сравнению с соответствующими незамещенными спиропиранами Так, величины максимумов полос поглощения окрашенной формы спиропиранов 22а, 22Ь и 22р равны 645, 650 и 634 нм, а для 6-хлорВ/Р5, 5',6-дихлорВ/Р5', б-метоксиВ/РЗ - 565, 555 и 555 нм (литературные данные) соответственно

В отличие от спектральных характеристик окрашенной формы (В) варьирование заместителей как в индолиновом, так и в пирановом фрагменте молекулы влияет на время жизни (тис) окрашенной формы дифенилоксазолилзамещенных спиробензопиранов 22 (табл 5) Наибольшим временем жизни окрашенной формы обладают 6-хлорзамещенные спиропираны 22а^, время жизни которой существенно зависит от заместителей в индолиновом фрагменте молекулы 6-Метил- и 6-метоксизамещенные спиропираны 22И-п и 22о-н обладают более коротким временем жизни фотоиндуцированной окрашенной формы, а влияние заместителей в индолиновом фрагменте молекулы на время жизни окрашенной формы этих спиропиранов выражено значительно слабее

Таблица 5. Спектрально-абсорбционные и кинетические свойства спиробензопиранов 22 и 24 в толуоле (Т=283 К) и ацетоне (Т=293 К)

Соеди- R1 R2 R3 С.1Ш C.nm tMC,s

нение (е, 10"э L mol 'cm1)

22а CH3 Н С1 301 (19 3), 358 (11 8) 359(10 0) 648 640 25 5 61 0а

22 b CH3 С1 С1 309 (22 8), 358 (13 7) 650 98

22с СНз СНз С1 306(23 7), 358(13 1) 650 45 6

22d СНз ОСНз С1 312 (24 2), 358 (12 3) 655 61 0

22е С3Н7 Н С1 302(21 6), 358 (12 6) 650 40 0

22Г Allyl Н С1 300 (20 0), 358 (12 5) 650 14 1

22g /-С4Н9 Н С1 302(21 8), 358(12 9) 650 37 4

22h СНз CI СНз 308(17 6), 351 (10 0) 640 47

22i СНз Н СНз 298 (18 4), 352(10 4) 640 50

22j СНз СНз СНз 306(19 2), 351 (10 3) 640 66

22k СНз ОСНз СНз 310(21 8), 351 (10 7) 640 9 1

221 С3Н7 Н СНз 302(18 9), 353 (10 7) 640 63

22m Allyl Н СНз 298 (19 5), 351 (12 0) 640 69

22 n /-С4Н9 н СНз 300(20 4), 352(11 4) 640 80

22o СНз С1 ОСНз 310(22 0), 366(11 8) 635 14 3

22p СНз н ОСНз 296(22 0), 366(12 6) 634 55

22q СНз СНз ОСНз 306(21 0), 366(11 3) 645 5 1

22r СНз ОСНз ОСНз 302(20 0), 366(11 0) 653 <1

22s С3Н7 Н ОСНз 302(21 9), 366(11 8) 645 80

22t Allyl Н ОСНз 313 (24 5), 366(12 0) Не фото-хромно -

22u i-C4H9 н ОСНз 298(21 8), 366(11 8) 638 <1

24a СНз Н С1 356(10 0), 372(9 6) 646 24 0а

24d СНз ОСНз С1 356(10 0), 372 (9 2) 641 118 0а

а Ацетон (Т=293 К)

Введение донорного заместителя в положение 5' индолинового фрагмента и увеличение длины цепи алкилыюго заместителя в положение 1' приводит к увеличению

времени жизни окрашенной формы, введение акцептора в положение 5' индолинового фрагмента приводит к его уменьшению Замена акцепторного заместителя на донорный в положении 6 пиранового фрагмента также приводит к уменьшению времени жизни окрашенной формы спиропиранов 22 Замена дифенилоксазольного заместителя (соединения 22а, с1) на бензотиазольный (24а, (1) в бензопирановом фрагменте не оказывает влияния на спектральные свойства спироциклической и мероцианиновой форм спиропиранов (табл 5)

4 2 Катиошшдуцируемая изомеризация спиропиранов

Спиронафтопираны 20, 23 и спиробензопираны 22, 24 в ацетоновом растворе находятся, как правило, практически полностью в спироформе Добавление к бесцветным ацетоновым растворам спиробензопиранов эквивалентных количеств солей гп2+, Си2+, Мп2+, Со2+, №2+ практически не приводит к существенным изменениям в электронных спектрах поглощения Заметные изменения наблюдаются в присутствии 5-20 кратного избытка металла и обусловлены образованием комплексных соединений мероцианиновой формы В ближней УФ-области спектра наблюдается незначительное возрастание поглощения, а в видимой части спектра возникновение новых полос поглощения, положение максимумов которых зависит от типа добавленных ионов (табл 6) Максимумы полос поглощения растворов спиробензопиранов содержащих ионы металлов сдвинуты гипсохромно по отношению к полосе поглощения мероцианинового изомера Наибольший сдвиг наблюдается для растворов, содержащих ионы Си2+ (табл 6) Реакция ионов металлов со спиробензопиранами является достаточно контрастной В присутствии ионов Сс12+ заметное окрашивание достигается лишь при 50 кратном избытке металла Растворы комплексов парамагнитных катионов обладают флуоресценцией в области 600-800 нм Добавление растворов солей щелочных и щелочноземельных металлов даже в 100 кратном избытке по отношению к концентрации спиробензопирана практически не сказывается на спектрах поглощения, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия

Добавление к бесцветным ацетоновым растворам спиронафтопиранов солей У.п2\ Си2+, Мп2+, Со2+, №2+ приводит к существенным изменениям в электронных спектрах поглощения в результате образования комплексных соединений мероцианиновой формы (С)

г Ме Ме

47

Ме Ме /=Л

Л-?' р-\

1 '9 Ух

и1 У V

= 1,2

20,23, С

25 С

20 К5 = Н6 = Р11,Х = 0, 23: И5-К6 = С4Н4, X = в, 25- К1 = СИ3, К2 = К3 = К4 = II

Растворы спиронафтопиранов претерпевают окрашивание уже при эквивалентном соотношении взаимодействующих компонентов в случае катионов 2п2*, Си2+, Мп2+, Со2+, Ы12+ В ближней УФ-области спектра наблюдается незначительное возрастание поглощения, а в видимой области спектра возникновение новых интенсивных полос поглощения, обусловленных образованием комплексных соединений мероцианиновой формы (С), положение максимумов которых зависит от типа добавленных ионов (табл 6, рис 6, 7)

1 6-|

14-

12-

О о

1 U-

ТЗ

О

п 08-

<

06-

04-

02-

0(1-

Рис 6 Спектры поглощения растворов спиропирана 20а в присутствии ионов металлов в ацетоне при 293 К Ссп = 4 105 М, См = 4 105 М

matal free

Как и в случае спиробензопиранов, максимумы полос поглощения комплексов мероцианиновых форм спиронафтопиранов сдвинуты гипсохромно по отношению к полосе мероцианинового изомера Реакция ионов металлов со спиропиранами 20 и 23 является достаточно контрастной Добавление ионов щелочных и щелочноземельных металлов даже в 100 кратном избытке по отношению к спиропирану практически не сказывается на спектрах поглощения, что свидетельствует об отсутствие взаимодействия

Рис. 7. Спектры раствора спиропирана 23Ь после добавки солей металлов Ссп = 4 105 М, См = 2 10 4 М Ацетон, Т = 293 К

В отличие от исследованных соединений 20 и 23 окрашивание раствора спиронафтопирана 25 наблюдалось только при добавлении ионов 2п2+ при 100 кратном избытке последних При этом полоса поглощения продукта также сдвигается в синюю область по отношению к полосе соответствующего мероцианина

Таблица 6. Спектральные свойства спиропиранов и их комплексов с ионами металлов в ацетоне(293 К)

Соеди- Катион ^тах 1 АС«. л Пи тах > Соеди- Катион ^шах ' ДГЬ' , шах > Сх.

нение пт пт пт нение пт пт пт

20а - 588 620° 22а гп 517 -ИЗ 641

Мп 582 -6 733ь С6 544 -86 669

Со 571 -17 - 23а - 603 626

N1 580 -8 - Мп 584 -19 -

Си 560 -28 - Со 575 -28 -

Хп 566 -22 626 N1 602 -1 -

Сй 586 -2 628 Си 564 -39 -

20 Ь - 590 Хп 570 -33 620

Ъп 572 -18 са 588 -15 628

20с - 592 23 Ь - 603

Ъп 565 -27 Мп 592 -11 -

2011 - 598 Со 582 -21 -

Ъп 547 -51 N1 609 6 -

20е - 592 Си 571 -32 -

Ъъ 567 -25 гп 576 -27 622

20g - 610 646" са 589 -14 625

Мп 595 -15 766ь 23(1 - 613

Со 593 -17 - Мп 594 -19 -

N1 603 -7 - Со 578 -35 -

Си 580 -30 - N1 613 0 -

Ъп 588 -22 649 Си 549 -64 -

са 609 -1 657 гп 552 -61 629

20к - 591 СА 559 -54 633

гп 572 -19 24(1 - 641

201 - 591 Мп - - -

гп 568 -23 Со 521 -120 -

22а - 630 - N1 551 -90 -

Мп 542 -88 - Си 511 -130 -

Со 523 -107 - Ъп 517 -124 622

N1 556 -74 - С(1 538 -103 641

Си 509 -121 -

а 200 К ь 77 К

В случае спиронафтопиранов 20а,g наибольший гипсохромный сдвиг наблюдается для растворов, содержащих ионы Си2+ (28 и 30 нм соответственно, табл 6) В присутствии ионов Сс12+ заметное окрашивание достигается лишь при 50 кратном избытке металла При этом полоса поглощения продукта также сдвигается в синюю область по отношению к полосе соответствующего мероцианина

Варьирование заместителей в индолиновом фрагменте оказывает незначительное влияние на гипсохромный сдвиг полосы поглощения комплексов (20 С) с ионами 2п2+, Си2+, Мп2+, Со2+, Ы|2+, Сс12+ по отношению к полосе соответствующего мероцианина (табл 6), за исключением метокси-группы в положении 5 индолинового фрагмента Введение метокси группы в положение 8' нафтопиранового фрагмента, как и в случае соответствующих

мероцианинов, приводит к батохромному сдвигу полосы поглощения соответствующих комплексов Аналогичное поведение демонстрируют и бензотиазолилзамещенные спиронафтопираны 23а,b,d Замена дифенилоксазолыюго заместителя (спиропираны 20) на бензотиазолышй (спиропираны 236а,b,d) приводит к батохромному сдвигу полосы поглощения комплексов окрашенной формы этих спиропиранов (табл 6) по сравнению с соответствующими комплексами спиронафтопиранов 20

В отличие от дифенилоксазолил- и бензотиазолилзамещенных спиронафтопиранов 20 и 23, в случае аналогичных спиробензопиранов 22а и 24d, обладающих более длинноволновым поглощением мероцианиновых форм, наблюдается значительно больший гипсохромный сдвиг полос поглощения комплексов их мероцианиновых форм 22а С и 24d С с ионами Zn2+, Cu2+, Mn2+, Со2+, Ni2+, Cd2' как по сравнению с мероцианинами 22а В и 24d В (табл 6), так и по сравнению с аналогичными комплексами спиронафтопиранов 20 и 23 (А для комплексов с Си2+ составляет -121 и -28 нм для спиропиранов 22а и 20а, и -130 и -64 нм для спиропиранов 24d и 23d соответственно) Как и в случае спиронафтопиранов 20 и 23, замена дифенилоксазолыюго заместителя на бензотиазольный приводит к батохромному сдвигу полосы поглощения комплексов окрашенной формы спиропиранов 24 с ионами Zn2+, Cu2+, Mn2+, Со2+, Ni2+, Cd2+ (табл 6) по сравнению со спиробензопиранами 22

4 3 Люминесцентные и фотохимические свойства комплексов

В случае комплексов спиронафтопирана 20а с ионами Zn2+, Cd2+ наблюдается слабая флуоресценция окрашенных растворов с максимумами при 625 и 628 нм соответственно (рис 8, табл 6)

Рис 8. Спектры поглощения (1) и эмиссии (2) комплекса спиропирана 20а с 2п2+, спектры поглощения комплекса спиропирана 20а с Мп2+ (3) в ацетоне, 293 К Спектры флуоресценции (5) и возбуждения флуоресценции (4) комплекса спиропирана 20а с Мп2+ в ацетоне, 77 К С (20а) = 2 1 10 5М, С (Мп2+) = 2 10-4М

Комплексы Мп , а также Со , N1 Си не флуоресцируют при комнатной темперагуре При понижении температуры до 77 К существенно возрастает интенсивность флуоресценции комплексов с 2пг\ Cd2+, а также возникает узкая полоса флуоресценции у комплексов Мп2+ в области 700-790 нм с максимумом при 733 нм (рис 8) Спектр возбуждения этой флуоресценции хорошо совпадает со спектром поглощения комплекса Аналогичная полоса наблюдается для марганцевого комплекса спиронафтопирана 20а и в других полярных средах - ацетонитриле, стеклующейся смеси этанола и диэтилового эфира Аналогичное спектральное поведение демонстрируют комплексы спиронафтопирана однако, в этом случае полосы флуоресценции комплексов Хп2\ Cd2+ испытывают батохромный сдвиг на ~ 20 30 нм (табл 6) Также в красную область сдвинут и спектр флуоресценции комплекса Мп2+ при 77 К (табл 6)

m

£ 08 л]

е

о

Ä ое-

При интенсивном облучении растворов комплексов спиронафтопиранов 20а,g с Zn2+, Мп2+ и Сс12+, сииронафтопирана 25 с в полосу длинноволнового поглощения при 293 К наблюдается эффективное обесцвечивание После снятия облучения окраска растворов восстанавливается до исходного уровня (рис 9) 22-,

201 81 6-I 14-

0806040 200 400 600 800 1000

time s

Кинетика процесса носит моноэкспоненциальный характер При этом наблюдаемая константа скорости повторного восстановления окраски совпадает с величиной, измеренной при смешивании исходных компонентов Это может свидетельствовать о фотодиссоциации молекул комплексов на исходные компоненты Комплексы с остальными катионами устойчивы к облучению видимым светом в стационарных условиях

ВЫВОДЫ

1 Разработаны методы синтеза и синтезирован широкий ряд новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих дифенилоксазольный и бензотиазольный заместители в о-положении к пирановому атому кислорода Методами электронной и ЯМР *Н спектроскопии установлено строение полученных соединений

2 Разработаны методы синтеза 3-дифенилоксазолил- и 3-бензотиазолилзамещенных 2-гидроксинафтальдегидов и 2-гидроксибензальдегидов

3 Определены фотохромные характеристики ряда полученных спирогетероциклических соединений спектры поглощения, времена жизни фотоиндуцированных форм Изучено влияние структурных факторов на спектральные свойства и кинетические характеристики фотохромных превращений синтезированных спиропиранов Найдено, что спиронафтопираны, содержащие дифенилоксазольный или бензотиазольный заместитель в положении 5' нафтопиранового фрагмента проявляют в закрытой форме флуоресцентные и фосфоресцентные свойства

4 Изучено комплексообразование ряда полученных спиропиранов с катионами тяжелых металлов Найдено, что ионы металлов вызывают изомеризацию спиропиранов и образование интенсивно окрашенных комплексных соединений с образующейся мероцианиновой формой Полученные спиропираны могут найти применение в оптических методах определения ионов тяжелых металлов Изучены люминесцентные и фотохимические свойства комплексов ряда синтезированных спиропиранов с катионами тяжелых металлов Комплексообразование приводит к гипсохромному сдвигу полосы поглощения мероцианиновой формы спиропиранов В случае спиробензопиранов наблюдается значительно больший гипсохромный сдвиг полос поглощения комплексов мероцианиновых форм

Light "on"

т-1-г-1-1-1-1-1-г

Рис 9. Изменение поглощения комплекса спиропирана 20а с Ъч}* при облучении видимым светом 07п) =С(20а) = 4 25 10~5 М, Т = 293 К

5 Установлено, что комплексы, образованные диамагнитными (Cd(II), Zn(II)) катионами, обладают флуоресценцией в районе 620-660 им и проявляют отрицательные фотохромные свойства - термически обратимое обесцвечивание при облучении видимым светом

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1 Н А Волошин, А В Чернышев, А В Метелица, И М Раскита, Е Н Волошина, В И Минкин Спиропираны и спирооксазины Сообщение 3 Синтез фотохромного 5'-(4,5-дифенил-1,3-оксазол-2-ил)-замещенного спиро[индолин-2,3'-нафто[2,3-Ь]пирана] // Изв АН, Сер хгш -2005 -№3 -С 693-697

2 А V Chernyshev, N A Voloshin, IМ Raskita, А V Metelitsa, VI Minkin Photo- and lonochromism of 5'-(4,5-diphenyl-l,3-oxazol-2-yl) substituted spirofindoline-naphthopyrans] // J Photochem Photobiol A Chemistry -2006 - Vol 184 -No3 -P 289-297

3 ИМ Раскита, А В Чернышев, E H Волошина, А В Метелица, Н А Волошин, В И Минкин Фотохромные 5'-(4,5-дифенил-1,3-оксазол-2-ил)-замещенные спиро[индолнн-нафтопираны] // В сб Тез III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и га комбинации) для изучения окружающей среды - Ростов-на-Дону -2005 -С 120

4 ИМ Раскита, А В Чернышев, Н А Волошин, А В Метелица, J1 П Садименко, В И Минкин 8-(4,5-Дифенилоксазол-2-ил)замещенные спиро[бензопиран-индолины] // В сб Тез VIII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) - Ростов-на-Дону -2006 - С 172

5 ИМ Раскита, А В Чернышев, Н А Волошин, А В Метелица, Н Е Шелепин, В И Минкин Спиропираны на основе 3-(1,3-бензотиазол-2-ил)-2-гидрокси-5-хлорбензаль-дегида // В сб Тез VIII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) -Ростов-на-Дону -2006 - С 173

6 ИМ Раскита, А В Чернышев, Н А Волошин, А В Метелица, И С Трофимова, В И Минкин Фотохромные 5'-(1 3-бензотиазол-2-ил)-замещенные спиро[индолин-нафтопи-раны] // В сб Тез VIII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) -Ростов-на-Дону -2006 - С 174

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 189 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88