Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных O-циклогексилфенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Марков, Александр Федорович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных O-циклогексилфенолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Марков, Александр Федорович

Введение.

Глава 1. Тиаалкил- и циклогексилзамещенные фенолы как антиоксидантм литературный обзор).

1.1. Классификация ингибиторов свободно-радикального окисления.

1.2. Тиоалкилфенолы как полифункциональные антиоксиданты.

1.2.1. Механизм противоокислительного действия. Явление синергизма

1.2.2. Способы получения и применение.

1.3. Циклогексилзамещенные фенолы: способы получения и области применения.

1.3.1. Циклогексилкрезолы.

1.3.2. Циклогексилзамещенные метиленбисфенолы.

1.3.3. Циклогексилфенолы с галоген-, кислород-, азотсодержащими функциональными группами в «-заместителе.

1.3.4. Серосодержащие производные гидроксиарилалкильного типа.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных O-циклогексилфенолов"

В современном производстве полимеров, каучуков, топлив, технических масел, а также косметических и пищевых продуктов и лекарственных средств широко используются добавки антиоксидантного типа, способствующие увеличению срока службы (хранения) и улучшению потребительских качеств данных товаров. Постоянно расширяющиеся ассортимент и области применения синтетических органических материалов обуславливают актуальность поиска новых антиоксидантов.

В последние десятилетия прослеживается две основных тенденции в развитии ассортимента антиоксидантных добавок: создание смесевых композиций из известных ингибиторов и синтез новых полифункциональных соединений, сочетающих в своей структуре несколько антиоксидантно-активных функциональных групп. Среди полифункциональных антиоксидантов важное место занимают серосодержащие фе-нольные антиоксиданты, обладающие высокой эффективностью вследствие синерги-ческого сочетания антирадикальной активности фенольных фрагментов с противо-пероксидной активностью серосодержащих групп. В ряду серосодержащих ингибиторов фенольного типа наиболее изучены и чаще других применяются на практике производные 2,6-ди-трет-бутилфенола.

Ранее в НИИ химии антиоксидантов Новосибирского государственного педагогического университета был осуществлён синтез широкого спектра производных 4-алкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов, содержащих в «-заместителе атом серы в составе различных функциональных групп и в разных степенях окисления, и было показано, что наиболее высокой антиоксидантной активностью обладают соединения, содержащие в своей структуре равное число фенольных и сульфидных групп, с удалением бивалентного атома серы от ароматического ядра на 2 и более метиленовых звеньев.

С другой стороны, известно, что 2,6-ди-трет-бутилфенолы уступают по антирадикальной активности менее экранированным фенолам, в том числе производным 2,6-дициклогексилфенола. По патентным данным о-циклогексил-я-крезолы являются высокоэффективными термо- и светостабилизаторами и антистарителями каучуков, полиолефинов, пластмасс, технических масел и бензинов, а также проявляют биологическую активность.

С нашей точки зрения представлялось весьма вероятным, что введение в молекулу о-циклогексилфенола алкилтиоалкилыюго фрагмента усилит его противо-окислительные свойства и приведет к созданию антиоксидантов, превосходящих по эффективности соответствующие 4-тиаалкил-2,6-ди-трет-бутилфенолы.

Следует отметить, что до настоящего времени литературные сведения о серосодержащих о-циклогексилфенолах крайне ограничены. В известных нам источниках' среди тиопроизводных циклогексилфенолов описаны исключительно соединения, в структуре которых атом серы связан непосредственно с ароматическим ядром или отделен от него одним метиленовым звеном (т.е. бензильного типа), упоминаний о соединениях, в молекулах которых атом серы отделен от циклогексилзамещенного фенолыюго ядра на несколько метиленовых звеньев не встречается.

В этой связи целью настоящей работы явились синтез и исследование проти-воокислительиой активности неописанных ранее и-тиаалкил-о-циклогексилфенолов.

В процессе выполнения работы предполагалось решить следующие задачи:

1. Предложить способы получения полупродуктов для синтеза серосодержащих о-циклогексилфенолов с использованием доступных реагентов.

2. Осуществить синтез серосодержащих производных о-циклогексилфенолов различного строения.

3. Провести исследование антиокислительной активности синтезированных соединений в различных модельных системах в сравнении с о-трет-бутил-замещенными аналогами.

В ходе выполнения данного исследования были предложены и реализованы альтернативные пути синтеза целевых я-тиаалкил-о-циклогексилфенолов исходя из фенола и о-крезола, а также 4-(у-галогенпропил)фенолов, эффективные способы синтеза которых из 2,6-ди-трет-бутилфенола были предложены ранее.

Впервые осуществлено алкилирование 4-(у-галогенпропил)фенолов циклогек-сеном и циклогексанолом. Выделены и охарактеризованы основные продукты этого взаимодействия - 2-циклогексил-, 2,6- и 2,5-дициклогексил-4-(у-галогенпропил)-фенолы. Изучено влияние добавок ряда Н-кислот (фосфорной, бромоводородной, серной, хлорной) на результаты алкилирования 4-(у-хлорпропил)фенола циклогекса Литературный поиск проводился с использованием баз данных STN International нолом и 4-(у-бромпропил)фенола циклогексеном. Показано, что наиболее активным катализатором из изученных является хлорная кислота.

Конденсацией 2-циклогексил- и 2-трет-бутил-4-(у-галогенпропил)феполов с параформом и паральдегидом в присутствии каталитических количеств НС1 получены соответствующие 2,2'-алкилиденбис-(4-(у-галогенпропил)-6-алкилфенолы).

На основе синтезированных галогенпроизводных получены моно- и биядер-ные о-циклогексилфенолы, содержащие в «-заместителе сульфидные, тиольные и изотиурониевые фрагменты.

Проведена серия экспериментов по взаимодействию 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов с аллиловым спиртом в присутствии NaOH и при повышенном давлении (ампулы, автоклав) с варьированием мольного отношения реагентов, температуры и длительности синтеза. Найдены условия, позволяющие получать с удовлетворительными выходами целевые продукты этого взаимодействия -соответствующие 4-(у-гидроксипропил)фенолы.

Осуществлен синтез 1-аллилокси-2-метил-6-циклогексил- и 1-аллилокси-2,6-дициклогексилбензолов и их термическая перегруппировка в 4-аллилзамещенные фенолы; из последних по реакциям гидроборирования-окисления и свободно-радикального тиилирования были получены соответствующие 4-(у-гидрокси-пропил)- и 4-(у-алкилтиопропил)фенолы различного строения.

Взаимодействием 4-(у-гидроксипропил)замещенных 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов с бромоводородной кислотой и хлористым тионилом получены о-циклогексил-и-галогенпропилфенолы.

Конденсацией 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов с формальдегидом и диметиламином получены соответствующие М,Ы-диметил-3,5-диалкил-4-гидроксибензиламины. На основе последних синтезированы соответствующие бис-(3,5-диалкил-4-гидроксибензил)сульфиды, а также о-циклогексил-замещенные 4-додецилтиопропилфеполы.

Согласно результатам поиска в базах данных STN International подавляющее большинство синтезированных нами соединений, включая все функционально-замещенные и-пропил-о-циклогексилфенолы, являются новыми, не описанными ранее в литературе.

Проведено исследование противоокислительных свойств синтезированных соединений в сравнении с трет-бутилзамещенными аналогами в 5-ти модельных системах.

Показано, что циклогексилзамещенные и-тиаалкилфенолы проявляют высокую антирадикальную активность и по величинам констант скоростей взаимодействия с пероксидными радикалами метилолеата, кумола и стирола превосходят свои трет-бутилзамещённые аналоги в зависимости от природы субстрата окисления в 1,6-7,8 раза. Вместе с тем, замена трет-бутильных о-заместителей на циклогексиль-ные в случае 2,2'-алкилиденбис(4,6-диалкилфенолов) слабо отражается на антирадикальной активности данных соединений.

Установлено, что по ингибирующему действию на термическое самоокисление вазелинового масла я-тиаалкил-о-циклогексилфенолы значительно превосходят соответствующие производные 2,6-ди-трет-бутилфенола. В тоже время при окислении лярда относительная антиоксидантная активность названных соединений существенно зависит от удаленности атома серы от ароматического ядра: 2,6-дициклогексил-4-алкитиопропилфенолы уступают по эффективности своим 2,6-ди-трет-бутилзамещённым аналогам, а в ряду 4-алкилтиометилзамещённых соединений наблюдается обратная зависимость.

По данным исследований, проведенных в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексил-4-додецилтиометилфенолы in vivo (индуцированный токсический гепатит мышей) проявляют гепатопротекторные и противовоспалительные свойства, что свидетельствует о перспективности дальнейших исследований синтезированных соединений на предмет их биологической активности.

Материалы диссертации докладывались на XL и XLIII Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002, 2005), на VI Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), на IV Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), на Всероссийской конференции молодых учёных II школе им. акад. Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты»

Москва, 2006), на VI и VII Международных конференциях «Биоантиоксидант» (Москва, 2002,2006).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях (5 статей в рецензируемых журналах, 3 патента и 10 тезисов докладов).

Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор, три главы обсуждения результатов собственных исследований и экспериментальная часть), выводов, списка цитируемой литературы (245 наименований, включая собственные публикации автора по теме диссертационной работы) и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) - 161 страница, она иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Осуществлено алкилирование 4-(у-бромпропил)- и 4-(у-хлорпропил)-фенолов циклогексеном; выделены и охарактеризованы основные продукты этого взаимодействия - соответствующие 2-циклогексил-, 2,6- и 2,5-дициклогексил-4-(у-галогенпропил)фенолы. Предложены методики синтеза 2-циклогексил- и 2,6-дициклогексил-4-(у-галогенпропил)фенолов по реакциям 4-(у-галогенпропил)фенолов с циклогексеном в присутствии каталитических количеств хлорной кислоты.

2. На основе 2-трет-бутил- и 2-циклогексил-4-(у-галогенпропил)фенолов синтезированы соответствующие функционально-замещённые 2,2'-алкилиденбис-фенолы, содержащие в «-заместителе атомы галогена, тиольные и сульфидные группы.

3. По реакциям 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов с аллило-вым спиртом и аллилгалогенидами получены важные полупродукты синтеза полифункциональных антиоксидантов - соответствующие 4-(у-гидрокси-пропил)фенолы (с выходом до 42 %) и 4-аллилфенолы (с выходом > 90 %).

4. На основе синтезированных о-циклогексилфенолов, содержащих в п-положении у-галогеипропильные, у-гидроксипропильные и аллильные заместители, получены серосодержащие соединения различного строения -представители новой группы полифункциональных фенольных антиоксидантов.

5. На основе 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов через соответствующие Ы,Ы-диметилгидроксибензиламины получены бис-(4-гидроксибензил)- и додецил-4-гидроксибензилсульфиды, в том числе новые, не описанные ранее в литературе.

6. Для ряда синтезированных соединений определены величины констант скоростей (к7) взаимодействия с пероксидными радикалами кумола, стирола и метилолеата. Показано, что в ряду исследованных соединений независимо от строения «-заместителя 2-метил-6-циклогексил- и 2,6-дициклогексилфенолы по величинам константы к7 превосходят свои трет-бутилзамещённые аналоги при окислении кумола и стирола в 4,3-8,6 раза, при окислении метилолеата в 1,5-2,3 раза.

7. Установлено, что я-тиаалкил-о-циклогексилфенолы проявляют выраженную ингибирующую активность в отношении термического самоокисления вазелинового масла, гексадекана и лярда, и при этом, как правило, значительно превосходят по эффективности о-трет-бутилзамещённые аналоги. Синтезированные соединения могут найти практическое применение в качестве термостабилизаторов минеральных масел и других синтетических материалов, антиоксидантов для липидсодержащих продуктов, а также как биологически активные вещества.

141

4.3.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных O-циклогексилфенолов"

На правах рукописи

Марков Александр Федорович

СИНТЕЗ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ О-ЦИКЛОГЕКСИЛФЕНОЛОВ

02.00.03 — органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Новосибирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: кандидат химических наук

доцент Просенко А.Е.

Официальные оппоненты: доктор химических наук

профессор Горностаев JI.M.

кандидат химических наук

старший научный сотрудник Осадчий С.А.

Ведущая организация: ФГУП ГНЦ «НИОПИК»

Защита состоится «<££> декабря 2006 года в 9 ч 15 мин

на заседании диссертационного совета Д 003.049.01 при Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН

по адресу: 630090, г. Новосибирск,

проспект академика Лаврентьева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН.

Автореферат разослан « SU? » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор химических наук

Петрова Т.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современном производстве синтетических материалов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств широко используются добавки антиоксидантов (АО), способствующие увеличению срока службы и хранения, а также улучшению потребительских качеств данных товаров. В последние десятилетия одной из основных тенденций в развитии ассортимента антиоксидантных добавок является создание полифункциональных (гибридных) АО, среди которых важное место занимают серосодержащие производные 2,6-ди-трет-бутилфенола.

Ранее в НИИ химии антиоксидантов Новосибирского государственного педагогического университета был осуществлён синтез широкого спектра производных 4-алкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов, содержащих в «-заместителе атом серы в составе различных функциональных групп, и было показано, что наиболее высокой антиоксидантной активностью (АОА) обладают соединения, содержащие в своей структуре равное число фенольных и сульфидных групп, с удалением атома серы от ароматического ядра на 2 и более метиленовых звеньев.

С другой стороны известно, что 2,6-ди-трет-бутилфенолы уступают по антирадикальной активности соответствующим производным 2,6-дицикло-гексилфенола. В этой связи, представлялось весьма вероятным, что введение в молекулы о-циклогексилфенолов тиаалкильного фрагмента приведет к созданию АО, превосходящих по эффективности соответствующие 4-тиаалкил-2,6-ди-трет-бутилфенолы.

До настоящего времени литературные сведения о серосодержащих о-циклогексилфенолах крайне ограничены. Так, в базах данных STN International незначительное число тиопроизводных циклогексилфенолов, в структуре которых атом серы связан непосредственно с ароматическим ядром или отделен от него одним метиленовым звеном; упоминаний о соединениях, в молекулах которых атом серы отделен от циклогексилзамещённого феноль-ного ядра на несколько метиленовых звеньев, не встречается.

В этой связи, целью настоящей работы явились синтез и исследование противоокислительной активности л-тиаалкил-о-циклогексилфенолов.

В процессе выполнения работы предполагалось решить следующие задачи:

1. Предложить способы получения полупродуктов для синтеза серосодержащих о-циклогексилфенолов с использованием доступных реагентов.

2. Осуществить синтез серосодержащих производных о-циклогексил-фенолов различного строения.

3. Провести исследование АО А синтезированных соединений в различных модельных системах в сравнении с трет-бутилзамещёнными аналогами.

Научная новизна. Предложены альтернативные пути синтеза «-тиаалкил-о-циклогексилфенолов, исходя из доступных синтонов - фенола и о-крезола.

Впервые проведено алкилирование 4-(у-галогенпропил)фенолов цикло-гексеном и циклогексанолом, 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-цикло-гексилфенолов — аллиловым спиртом. Выделены и охарактеризованы основные продукты этих взаимодействий - 2-циклогексил-, 2,6- и 2,5-дицикло-гексил-4-(у-галогенпропил)фенолы, 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-цикло-гексил-4-(у-гидроксипропил)фенолы.

Установлено, что эффективным катализатором алкилирования л-алкилфенолов циклогексеном является хлорная кислота (10-57 масс. %).

Впервые осуществлен синтез 1-аллилокси-2,6-дициклогексил-и 1-аллилокси-2-метил-6-циклогексилбензолов и их термическая перегруппировка в 4-аллилзамещснные фенолы.

На основе синтезированных о-циклогексилфенолов, содержащих в «-положении у-галогенпропильные, у-гидроксипропильные и аллильные заместители, получены серосодержащие соединения различного строения — представители новой группы полифункциональных фенольных АО.

Синтезировано более 40 новых, не описанных ранее в литературе соединений.

Проведено сравнительное исследование АОА синтезированных соединений во взаимосвязи со структурой в различных модельных системах. Для ряда соединений впервые измерены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами кумола, стирола и метилолеата. Показано, что введение атома бивалентной серы в алкильный «-заместитель моно- и биядерных о-циклогексилфенолов приводит к значительному увеличению их суммарной АОА.

Научная и практическая значимость. Предложен эффективный путь синтеза 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексил-4-тиаалкилфенолов из фенола и о-крезола. Разработаны эффективные методики получения 4-(у-галогенпропил)- и 4-аллилзамещённых 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов - ключевых полупродуктов синтеза полифункциональных фенольных соединений.

В рядах синтезированных соединений выявлены закономерности изменения АОА в зависимости от их строения и природы субстрата окисления, которые могут быть использованы при создании новых гибридных АО.

Установлено, что некоторые из синтезированных соединений существенно превосходят по эффективности используемые в промышленности аналоги и могут найти применение в качестве термостабилизаторов для полимеров, минеральных масел и липидосодержащих продуктов.

По данным исследований, проведенных в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексил-4-додецил-тиометилфенолы irt vivo проявляют гепатопротекторные и противовоспалительные свойства и могут найти применение в качестве биологически активных веществ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), на Всероссийской конференции молодых учёных и II школе им. акад. Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2006), на VI и VII Международных конференциях «Биоантиоксидант» (Москва, 2002, 2006).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 публикациях (5 статей в рецензируемых журналах, 3 патента и 6 тезисов докладов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор, три главы обсуждения результатов собственных исследований и экспериментальная часть), выводов, списка цитируемой литературы (245 наименований, включая собственные публикации автора по теме работы) и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) -161 страница, она иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной университетской темы «Синтез и исследование полифункциональных фенольных антиоксидантов» (номер государственной регистрации 01.200.209186).

Основное содержание работы

Синтез функционально-замещенных «-алкил-о-циклогексилфенолов можно осуществить двумя альтернативными путями: о-алкилированием функционально-замещенных «-алкилфенолов или введением заместителя в «-положение о-циклогексилфенолов. Нами были реализованы оба этих подхода. В первом случае в качестве исходных синтонов использовали 4-(у-галогенпропил)фенолы, во втором — фенол и о-крезол.

Получение циклогексилзамещенных 4-(у-галогенпропил)фенолов

Алкилирование 4-(у-галогенпропил)фенолов (I) осуществляли циклогек-сеном и циклогексанолом в присутствуии различных Н-кислот (Н25 04, Н3РО4, НСЮ4, НВг) при атмосферном давлении с вариациями мольного отношения реагентов, температуры и длительности синтеза.

Наилучшие результаты были достигнуты при использовании 10-57 %-й НСЮ4 и циклогексена при 120 °С: в этом случае процесс протекал с высокой скоростью согласно следующей схеме превращений: он

ОД., н*

Hig Hig Hig

(IIa,б) (IIIа, б) (VIа, б)

где Hig = Br (la-IVa) или Cl (I6-VI6)

При мольном отношении реагентов (1а,б) : НСЮ4 : СбНю равном 1 : 0,2 : 2,05-4 основными продуктами реакции являлись изомеры (Ша,б) и (IVa,6), при Hig = Cl их относительное содержание составляло ~ 13 и 87 %, при Hig = Вг - ~ 5 и 95 %, соответственно.

Изомеры (III) и (IV) разделяли хроматографией на силикагеле, а также основываясь на их различной растворимости в СС14 и гексане. Состав и строение данных соединений (как и всех других синтезированных нами продуктов) подтверждены элементным анализом и спектральными данными (ЯМР 'Н, ГХ-МС).

Направленный синтез моно-циклогексилзамещённых производных (IIa,б) осуществляли при мольном отношении реагентов (1а,б) : НСЮ4 : СбНю равном 1 : 0,2 : 0,5-1,25; выходы — 44-50 % (после перегонки под вакуумом).

Получение серосодержащих производных на основе о-циклогексил-п-(у-галогенпропил) фенолов

На основе галогенпропилфенолов (II) — (IV) нами были получены различные серосодержащие производные согласно следующей схеме превращений:

где R - Н или cyclo-CJi, ¡, R1 = Et, Bu или СцНзз

Синтезы осуществляли по методикам, разработанным ранее для получения соответствующих производных на основе о-трет-бутил-и-(оз-галоген-алкил)фенолов1,2. Данные методики показали хорошую воспроизводимость — практические выходы серосодержащих о-циклогексилфенолов составили 4885 %. В частности, на основе бромпропилфенола (Ша) с использованием методики2, разработанной ранее с участием автора диссертации, для получения стабилизатора СО-3 был получен циклогексилзамещённый аналог СО-3 — бис-[3-(3,5-дициклогексил-4-гидроксиарил)пропил]сульфид (V).

Синтез функционально-замещенных 2,2'-алкилиденбисфенолов

На основе 2-циклогексил- и 2-трет-бутил-4-(у-галогенпропил)фенолов нами были синтезированы соответствующие 2,2,-алкилиденбис-(4-тиаалкил-фенолы) - серосодержащие аналоги известных промышленных стабилизато-

1 Пинко П.И. Синтез, свойства и антиокислительная активность <в-(4-гидроксиарил)-алкантиолов и производных на их основе : — дис. ... канд. хим. наук / НГПУ — Новосибирск, 2003. - 162 е.; Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е., Дюбченко О.И., Стоянов Е.С. // ЖОрХ. - 2001. -№ 9 (37). - С. 1317-1320.

2 Способ получения бис-[(4-оксифенил)алкил]сульфидов: Пат. 1370952 РФ / Просенко А.Е., Пинко ГШ., Марков А.Ф. и др. (1993).

ров 2,2'-метиленбис-(4-метил-6-циклогексилфенола) (Vulkanox ZKF) и 2,2'-метиленбис-(4-метил-6-трет-бутилфенола) (Antioxidant 2246):

Алкилирование о-циклогексилфенолов аллиловым спиртом

В качестве исходных синтонов использовали 2,6-дициклогексил- и 2-ме-тил-6-циклогексилфенолы (Via,б), полученные нами по реакциям фенола и о-крезола с циклогексеном в присутствии фенолята (о-крезолята) алюминия.

Первоначально осуществляли алкилирование фенола (Via) аллиловым спиртом в присутствии NaOH в условиях, предложенных А.П. Крысиным для получения 4-(у-гидроксипропил)-2,6-ди-трет-бутил-фенола3, выход це-

где R = cyclo-CMu (Via, Vila) или Me (146, VII6)

Варьированием мольного отношения реагентов (Via : С3Н5ОН : NaOH — 1:2-8 :0.1-1), температуры (160-200 °С) и длительности синтеза нам удалось повысить выход алканола (Vila) до 42 %, т.е. в 3 раза.

Аналогичным образом с выходом 39 % был получен и алканол (VII6).

3 Способ получения 4-(у-оксипропил)-2,6-ди-трет.бутилфенола: A.C. 858306 СССР /Кры-син А.П., Халикова Н.У., Ногина Н.И. и др. (1979).

На основе алканолов (Vila,б) получали соответствующие 4-(у-галоген-пропил)фенолы, которые, в свою очередь, использовали для синтеза серосодержащих соединений. Так, кипячением алканолов (Vila,б) с конц. НВг получали бромпроизводные (выход — 70-76 %), нагреванием с SOCl2 и ДМФА — хлорпроизводные (выход — 82-85 %).

Получение п-аллил-о-циклогексилфенолов и производных на их основе

Синтез 4-тиаалкилзамещённых 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-цикло-

где Hlg = С/ или Br, R = cyclo-C6H,l или Me, R' = (СЩзОН, Ви или С12Н35

Практически количественных выходов эфиров (VIII) достигали при использовании 2-х кратного избытка аллилгалогенида и проведении процесса в присутствии NaOH в среде ДМФА при 20-40 °С.

Следует отметить, что в базах данных STN International соединения (VIII, IX) не упоминаются. Это позволяет считать, что при выполнении настоящей работы нами впервые была осуществлена перегруппировка Клайзена в ряду о-циклогексилзамещённых фенолов.

По реакциям «-аллилфенолов (IX) с тиолами различного строения в присутствии азо-бнс-изобутиронитрила (АИБН) с выходом до 85 % получали сульфиды (X), а посредством проведения гидроборирования-окисления — ал-канолы (Vila,б) с выходом 83-86 %.

На примере соединения (Ха) нами были пройдены различные пути синтеза 4-алкилтиопропил-2,6-дициклогексилфенолов согласно нижеприведённой схеме и проведена сравнительная оценка их эффективности в расчёте на использование в качестве исходного синтона незамещённого фенола. Выход сульфида (Ха) в расчете на исходный фенол по пути синтеза через бромпро-

пилфенол (1а) составил -29 %, через алканол (Vila)--16 %, через аллил-

производные (Villa, IXa) - 50 %.

С точки зрения выходов, количества технологических стадий*, а также

Особенно с учётом того, что синтез эфира (Vila) и его перегруппировку в 4-аллил-фенол (Villa) можно проводить в «одном сосуде» без выделения (Vila)

количества и себестоимости расходных реагентов и растворителей, более предпочтительным представляется путь синтеза (Ха) через аллилпроизвод-ные (Villa, IXa). По всей видимости, именно этот путь может быть в перспективе реализован в промышленном масштабе и позволяет рассматривать 4-алкилтиопропил-2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолы как потенциальные практические антиоксиданты, а я-аллил-о-циклогексил-фенолы — как ключевые полупродукты их синтеза.

н п0~О>ГВг

Синтез п-тиометил-о-циклогексилфенолов

Наряду с алкилтиопропилзамещёнными производными на основе фенолов (VI) нами были получены и соединения бензильного типа — основания Манниха (XI), симметричные и несимметричные сульфиды (XII, XIII):

Q

>=\ Н2СО, Mc2NH

ноА)

АсОН

R (Via,б)

где R = cyclo-СбН,, (Via, XI-XIIIa) или Me (VI6, XI-XIII6)

Выходы соединений (Х1а,б) составили 58 и 74 %, (ХИа,б) - 82 и 76 %, (ХШа,б) — 79 и 78%, соответственно.

Согласно данным поиска в базах данных STN International среди синтезированных нами соединений (II-XIII) только 4-диметиламинометил-2,6-ди-циклогексилфенол (Х1а) и бис-(3,5-дициклогексил-4-гидроксибензил)-сульфид (ХПа) были ранее описаны в литературе другими авторами.

Исследование антирадикальной активности синтезированных соединений

Об антирадикальной активности синтезированных соединений судили по величинам констант скоростей их взаимодействия с пероксидными радикалами hj и стехиометрическим коэффициентам ингибирования /, численно равным среднему числу цепей окисления, обрываемых в расчете на одну фе-ноксильную группу ингибитора. Величины и / определяли в модельных реакциях инициированного АИБН окисления кумола (60 °С), стирола (50 °С) и метилолеата в хлорбензоле (60 °С) с привлечением манометрического метода, основанного на изучении кинетики поглощения кислорода в процессе ингибированного окисления.

Основные эксперименты по окислению кумола проводили при [АИБН] -3-6 мМ, скорости инициирования Wj - (0.38-1.44)* Ю-7 М*с-1, длине цепей окисления п — >76 звеньев; концентрации АО — (2.5-5.0)*Ю-5 М; по окислению стирола - при [АИБН] - 0.07-0.12 М, W, - (2.53-4.10>10"7 М-с"1, «>116, [АгОН] - 0.27-0.44 мМ; по окислению метилолеата в хлорбензоле (1:1 по объему) - при [АИБН] -12 мМ, W,— 5.12*10"8 М-с"', п > 56, [АгОН] - 0.3-0.6 мМ. Все измерения проводили в 5-8-кратной повторности.

Из данных табл. 1 (приведены средние значения Л7 со среднеквадратичными отклонениями) следует, что 2,6-дициклогексил- и 2-мстил-6-цикло-гексилфенолы превосходят свои трет-бутилзамещённые аналоги по реакционной способности в отношении активных радикалов — значения величин к7 для соответствующих соединений различаются при окислении кумола и стирола в 4,3-8,6 раза, при окислении метилолеата в 1,5-2,3 раза.

При переходе от 2,6-дициклогексил- и 2,6-ди-трет-бутилфенолов к соответствующим w-крезолам наблюдалось существенное (в 2,5-2,6 раза) увеличение значений к7; вместе с тем, замена метального «-заместителя на бутил-тиопропильный, додецилтиометильный или диметиламинометильный в меньшей степени отражалась на реакционной способности фенольной ОН-группы.

Моноядерные 2,6-ди-трет-бутилзамещённые фенолы характеризовались близкими значениями к7 во всех рассматриваемых модельных субстратах. В то же время для соответствующих 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-цикло-

гексилфенолов наблюдалось уменьшение значений к7 при переходе от окисления ароматических углеводородов к окислению метилолеата.

По всей видимости, о-циклогексилфенолы реагируют с пероксо-радикалами более активно, чем их трет-бутилзамещённые аналоги, вследствие меньшего пространственного экранирования фенольной ОН-группы. Этот же фактор способствует образованию водородных связей между молекулами метилолеата и о-циклогексилфенолов, что приводит к снижению реакционной способности последних при окислении названного субстрата.

Для соединений, представленных в табл. 1, при окислении кумола и метилолеата нами были определены коэффициенты ингибирования/. При этом, о-дизамещённые соединения А и В в обоих модельных субстратах характеризовались значениями f близкими к 2, а для 2,5-дициклогексил- и о-моно-трет-бутилзамещённых сульфидов (XIV) и (XV) при окислении метилолеата этот показатель принимал более высокие значения ~3. Вероятно, это связано с рекомбинацией феноксилов соединений (XIV) и (XV) с образованием ди-мерных фенольных соединений, способных далее обрывать цепи окисления.4

Из анализа кинетических кривых, полученных при окислении кумола в присутствии метиленбисфенолов С, следует, что ингибирование осуществлялось двумя типами фенольных ОН-групп с разными значениями к7. При этом, Уи1капох ZKF и АО 2246 при окислении кумола по большим значениям к7 в 1,5-1,9 раза превосходили свои п-тиаалкилзамещённые аналоги (XVI) и (XVII).

Известно5, что неэквивалентность ОН-групп в молекулах 2,2'-метиленбисфенолов связана с образованием внутримолекулярной водородной связи (ВВС). По всей видимости, размеры «-заместителей в случае соединений (XVI) и (XVII) не позволяют молекулам принять конформацию, оптимальную для образования ВВС, вследствие этого водородная связь в молекулах соединений (XVI) и (XVII) оказывается менее прочной, а её активирующее воздействие на реакционную способность ОН-группы, атом водорода которой не задействован в образовании ВВС, менее выраженным.

При окислении стирола и метилолеата для указанных метиленбисфенолов определяли одно значение к7, соответствующее более активной ОН-группе.

Во всех случаях, за исключением соединения (XVI) при окислении кумола, метиленбисфенолы превосходили по значениям к7 моноядерные 2,6-дициклогексил- и 2,6-ди-трет-бутилфенолы с аналогичным «-замещением.

4 Рогинский В.А. Фенольные антиоксиданты: Реакционная способность и эффективность. -М.: Наука, 1988.-247 с.

5 Цепалов В.Ф., Харитонова A.A., Гладышев Г.П., Эмануэль Н.М. // Кинетика и катализ. -1977. - № 5 (18). - С. 1261-1267

Значения константы скорости к7 для моноядерных замещенных фенолов (тип А), бис-[3-(4-гидроксиарил)пропил]сульфидов (тип В) и 2,2'-метиленбис(4,б-диалкилфенолов) (тип С)

Антиоксидант ^•Ю-4, М-1 «с-1

гиг о-заместители п-заместитель шифр кумол стирол метилолеат в хлорбензоле

А сус1о-СьИ\ 1 сус1о-С6 Н11 н 6,2 ± 0,9 4,5 ± 0,4 ...

А сус/о-С6Нг | сус!о-С6 Ни Ме 16,0 ±2,8 17,0 ± 1,2 4,7 ± 0,2

А сус/о-С611ц сус/о-СбН, | (СН2)38Ви 19,5 ±2,6 15,0 ±2,4 4,0 ± 0,3

А сус1о-С 6Нц сус1о-С6Н| 1 СН28С12Н25 ХШа 11,8 ±2,4 15,2 ±3,0 ...

А сус1о-С бН] 1 сус1о-С6Н1 ] СН2КМе2 Х1а 17,2 ±3,2 13,0 ± 1,0 5,1 ±0,3

А сус1о-С6Нц Ме СН28С12Н25 ХШб 10,1 ± 1,0 12,6 ±0,5 ...

А сус1о-С6Н11 Ме СН2ЫМе2 : Х1б ... 14,8 ±2 3,2 ± 0,4

А /-Ви /-Ви Н 0,96 ± 0,2 ... ...

А /-Ви /-Ви Ме ионол 2,4 ± 0,4 2,5 ± 0,5 2,6 ± 0,4

А /-Ви /-Ви (СН2)38Ви 2,5 ± 0,5 2,4 ± 0,5 2,5 ± 0,3

А /-Ви /-Ви СН28С12Н25 2,0 ±0,2 2,1 ±0,3 ...

А /-Ви /-Ви СН2ЫМе2 2,0 ± 0,4 3,0 ±0,4 2,2 ± 0,2

В сус1о-С6Нц сус1о-Св Нп ... V 20,0 ± 1,7 15,2 ±3,0 3,5 ± 0,3

В сус1о-С(£1\\ Н XIV 17,2 ±4,5* ... 2,0 ± 0,2*

В /-Ви /-Ви со-з 2,4 ± 0,2 2,3 ± 0,4 2,1 ± 0,4

В /-Ви н XV 4,2 ± 0,4 ... 1,9 ±0,2

С сус1о-С6Нц Ме ZKF 30,5 ± 1,6 1,2 ±0,1 34,8 ± 5,0 ...

С сус1о-С бН] 1 (СН2)38Ви , XVI 16,2 ±2,9 2,5 ± 0,5 33,9 ±4,8 ...

С /-Ви Ме 2246 27,2 ± 0,7 1,6 ±0,4 30,8 ± 6,0 4,6 ± 1,1

С /-Ви (СН2)38Е1 XVII 17,9 ±4,0 1,6 ±0,4 27,0 ± 5,0 5,3 ± 0,6

* В данном случае значения к7 приведены для бис-[3-(2,5-дициклогексил-4-гидроксиарил)пропил]сульфида (XIV); все остальные представленные в данной таблице соединения заместителей в .«-положении не имеют

Исследование суммарной антиоксидантной активности синтезированных соединений

Суммарная АОА — это способность ингибитора тормозить цепное окисление органических веществ в реальных условиях их производства, эксплуатации, хранения и т.п.

Тиаалкилфенолы являются полифункциональными АО, и их суммарная АОА определяется тремя составляющими: антирадикальной активностью фенольного фрагмента, противопероксидной активностью сульфидной группы и синергической компонентой, обусловленной одновременным присутствием названных функциональных групп в молекуле АО.

Суммарную АОА синтезированных соединений в сравнении с трет-бутилзамещёнными аналогами изучали в модельных реакциях термического самоокисления предельных углеводородных (вазелиновое масло, гексадекан) и липидных (лярд) субстратов. Об эффективности ингибиторов судили по величине периода индукции (т), которую определяли графически по экспериментально полученным кинетическим кривым. Все измерения проводились в 3-5-кратной повторности, в табл. 2,3 представлены средние значения величины т со среднеквадратичными отклонениями.

Показано, что при окислении как вазелинового масла, так и лярда 2,6-дициклогексил-л-крезол уступал по ингибирующему действию своему трет-бутилзамещённому аналогу ионолу (табл. 2). Вместе с тем серосодержащие соединения, как правило, существенно превосходили по АОА соответствующие и-крезолы, что свидетельствует о проявлении сочетанного про-тивоокислительного действия их фенольных и сульфидных групп.

При окислении вазелинового масла 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолы однозначно превосходили по АОА свои 2,6-ди-трет-бутилзамещённые аналоги — в случае л-алкилтиопропильных соединений — в 1,6-2,7 раза, в случае производных бензильного типа — в 8,1-16,7 раза.

При окислении лярда в ряду тиопропилзамещённых соединений А и В более эффективными оказались производные 2,6-ди-трет-бутилфенола, в ряду моноядерных бензильных соединений А - производные о-циклогексил-фенолов; в тоже время бисфенолы £> с различным о-замещением мало различались по АОА.

На примере стабилизатора СО-3 и сульфида (V) было показано, что серосодержащие производные 2,6-дициклогексилфенола превосходят соответствующие 2,6-ди-трет-бутилфенолы не только по АОА, но и по термостабильности. Согласно данным термического анализа при нагревании на воздухе образец сульфида (V) теряет 5 % исходной массы при 270 °С, СО-3 — при 225 °С.

Периоды индукции окисления вазелинового масла и лярда, ингибированного моноядерными 2,4,6-тризамещенными фенолами (тип А), бис-[3-(4-гидроксиарил)пропил]сулъфидами (тип В) и бис-(4-гидроксибензил)сульфидами (тип И)

Антиоксидант ! Период индукции*, мин

тип о-заместители «-заместитель шифр вазелиновое масло лярд,

А cyclo-С6НП cyclo-C6H\ i Me 21 ±5 108 ± 8

А сус1о-Сь Нц cyclo-C6U, i (CH2)3SBu 223 ± 12 120 ±5

А cyclo-C6 Н] i cyclo-C6Hi i (CH2)3SC12H25 Xa 90 ±4

А cyclo-Q, 6Hj i cyclo-C6Hi ] CH2SCI2H2s XlIIa 237 ± 8 978 ± 23

А cyc/o-C6Hi i Me (CH2)3SBu 366 ± 10 100 ±5

А cyclo-Q вН) i Me CH2SC12H2S X1II6 284 ±8 990 ± 43

А cyc/oC6Hn H (CH2)3SBu 65 ±5

А /-Bu /-Bu S Me ионол 43 ±5 162 ±8

А /-Bu /-Bu (CH2)3SBu 136 ± 5

А /-Bu /-Bu (CH2)3SC12H25 XVIII 126 ±8 265 ± 13

А /-Bu /-Bu CH2SC]2H2s 17± 2 272 ±8

А /-Bu H Me 78 ±3

А /-Bu H (CH2)3SC12H25 92 ±5

В cyclo-C6Hj ] cyclo-C6 H] ] j ... V 184 ±7 113±6

В /-Bu /-Bu CO-3 72 ±5 287 ±6

D cyclo-C6Hi i cyclo-C 6H! i 144 ±6 232 ±8

D cyclo-C6 Нц Me 1... 121 ±2 195 ±9

D /-Bu /-Bu ТБ-3 15±2 198 ±8

* Окисление вазелинового масла проводили при 180 °С и СА0 ~ 1,75 мкмоль/г для АО типа А и 0,875 мкмоль/г для АО типов В и D; лярда - при 130 °С и САо = 2,75 мкмоль/г для АО типа А и 1,375 мкмоль/г для АО типов В и D

Таблица 3

Периоды индукции (т) окисления гексадекана, ингибированного моно- и биядерными фенолами, 190 "С

АО ZKF XVI 2246 XVII СО-3 ионол XVIII

САо, мМ 0,875 0,875 0,875 0,875 0,875 1,75 1,75

т, мин 30 ±3 186 ± 10 34 ±2 223 ± 10 38 ± 3 18 ± 3 72 ±5

В модельной реакции самоокисления гексадекана (табл. 3) показано, что введение сульфидного фрагмента в «-алкильные заместители 2,2'-метиленбисфенолов привело к существенному увеличению АОА — сульфиды (XVI) и (XVII) по способности ингибировать самоокисление гексадекана значительно (в 6,2-6,6 раза) превзошли свои прототипы — промышленные стабилизаторы Vulkanox ZKF и АО 2246, а также серосодержащий аналог ионола — 4-(у-додецилтиопрогшл)-2,6-ди-трет-бутилфенол (XVIII) в 2,6-3,1 раза и стабилизатор СО-3 — в 4,9-5,9 раза.

По данным исследований, проведенных в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексил-4-додецил-тиометилфенолы (ХПа,б) in vivo в условиях СС14-индуцированного токсического гепатита у мышей оказывают гепатоцитопротекторное действие, снижают содержание малонового диальдегида в печени и С-реактивного белка в крови экспериментальных животных, что свидетельствует о наличии у названных соединений гепатопротекторной и противовоспалительной активности.

Выводы

1. Осуществлено алкилирование 4-(у-бромпропил)- и 4-(у-хлорпропил)-фенолов циклогексеном; выделены и охарактеризованы основные продукты этого взаимодействия — соответствующие 2-циклогексил-, 2,6- и 2,5-дициклогексил-4-(у-галогенпропил)фенолы. Предложены методики синтеза 2-циклогексил- и 2,6-дициклогексил-4-(у-галоген-пропил)фенолов по реакциям 4-(у-галогенпропил)фенолов с циклогексеном в присутствии каталитических количеств хлорной кислоты.

2. На основе 2-трет-бутил- и 2-циклогексил-4-(у-галогенпропил)-фенолов синтезированы соответствующие функционально-замещённые 2,2'-алкилиденбисфенолы, содержащие в «-заместителе атомы галогена, тиольные и сульфидные группы.

3. По реакциям 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов с аллиловым спиртом и аллилгалогенидами получены важные полупродукты синтеза полифункциональных антиоксидантов — соответствующие 4-(у-гидроксипропил)фенолы (с выходом до 42 %) и 4-аллил-фенолы (с выходом > 90 %).

4. На основе синтезированных о-циклогексилфенолов, содержащих в «-положении у-галогенпропильные, у-гидроксипропильные и аллильные заместители, получены серосодержащие соединения различного строения — представители новой группы полифункциональных фенольных антиоксидантов.

5. На основе 2,6-дициклогексил- и 2-метил-6-циклогексилфенолов через соответствующие Ы,1М-диметилгидроксибензил амины получены бис-(4-гидроксибензил)- и додецил-4-гидроксибензилсульфиды, в том числе новые, не описанные ранее в литературе.

6. Для ряда синтезированных соединений определены величины констант скоростей (к7) взаимодействия с пероксидными радикалами кумола, стирола и метилолеата. Показано, что в ряду исследованных соединений независимо от строения «-заместителя 2-метил-6-цикло-гексил- и 2,6-дициклогексилфенолы по величинам константы к7 превосходят свои трет-бутилзамещённые аналоги при окислении кумола и стирола в 4,38,6 раза, при окислении метилолеата в 1,5-2,3 раза.

7. Установлено, что «-тиаалкил-о-циклогексилфенолы проявляют выраженную ингибирующую активность в отношении термического самоокисления вазелинового масла, гексадекана и лярда, и при этом, как правило, значительно превосходят по эффективности о-трет-бутил-замещённые аналоги. Синтезированные соединения могут найти практическое применение в качестве термостабилизаторов минеральных масел и других синтетических материалов, антиоксидантов для липидсо-держащих продуктов, а также как биологически активные вещества.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Способ получения 4-галоидалкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов: Пат. 1376511 РФ / Просенко А.Е., Марков А.Ф., Пинко П.И. и др. (1993)

2. Способ получения бис-[(4-оксифенил)алкил]сульфидов: Пат. 1370952 РФ / Просенко А.Е., Пинко П.И., Марков А.Ф. и др. (1993)

3. Способ получения бис-[(4-оксифенил)алкил]сульфидов: Пат. 1658601 РФ / Просенко А.Е., Марков А.Ф., Пинко П.И., Крысин А.П., Коптюг В. А.(1993)

4. Просенко А.Е., Терах Е.И., Пинко П.И., Кандалинцева Н.В., Марков А.Ф., Крысин А.П., Григорьев И.А. Новые высокоэффективные антиокислительные присадки к смазочным материалам // Наука — производству. - 2004. - № 5 (73). - С. 18-20.

5. Дюбченко О.И., Никулина В.В., Терах Е.И., Кандалинцева Н.В., Марков А.Ф., Григорьев И.А., Просенко А.Е. Синтез и исследование антирадикальной активности замещенных гидроксибензиламинов и их хлороводородных солей // Нефтехимия. — 2005. — № 5 (45). — С. 1-5.

6. Дюбченко О.И., Никулина В.В., Марков А.Ф., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е., Хощенко О.М., Шварц Я.Ш., Душкин М.И. Синтез, токсические и гепатопротекторные свойства водорастворимых производных

на основе аминоалкилфенолов // Хим.-фарм. журн. - 2006. - № 4 (40). -С. 117-121.

7. Просенко А.Е., Дюбченко О.И., Терах Е.И., Марков А.Ф., Горох Е.А., Бойко М.А. Синтез и исследование антиокислительных свойств алкил-замещенных гидроксибензилдодецилсульфидов // Нефтехимия. — 2006. -№4(46).-С. 310-315.

8. Просенко А.Е., Марков А.Ф., Хомченко A.C., Бойко М.А., Терах Е.И., Кандалинцева Н.В. Синтез и антиоксидантная активность алкил-3-(4-гидроксиарил)пропилсульфидов // Нефтехимия. — 2006. — № 6 (46). — С. 1-6.

Тезисы всероссийских и международных конференций

9. Дюбченко О.И., Просенко А.Е., Терах Е.И., Марков А.Ф., Горох Е.А., Душкин М.И. Синтез и исследование антиоксидантной активности соединений, сочетающих в структуре фенольные и алкиламинные группы // Биоантиоксидант: Тез. докл. VI Междунар. конф. — М., 2002. -С. 177-178.

10. Кочерова Т.Н., Марков А.Ф., Терах Е.И., Просенко А.Е. Синтез 3-(3,5-дициклогексил-4-гидроксифенил)-1-галогенпропанов - ключевых син-тонов новых высокоэффективных антиоксидантов // Современные проблемы теорет. и эксперимент, химии: Тез. докл. IV Всерос. конф. молод, ученых. — Саратов, 2003. — С. 77.

11. Марков А.Ф., Терах Е.И., Просенко А.Е. Синтез и противоокисли-тельные свойства серосодержащих производных алкилированных 2,2'-алкилиденбисфенолов // Биоантиоксидант: Тез. докл. VII Междунар. конф. — М., 2006.-С. 186-188.

12. Марков А.Ф., Терах Е.И., Просенко А.Е. о-Циклогексил-л-тиаалкил-фенолы как новые полифункциональные антиоксиданты // Биоантиоксидант: Тез. докл. VII Междунар. конф. — М., 2006. — С. 188-190.

13. Куприна Т.С., Челпанова Н.Ю., Кравцов С.О., Марков А.Ф., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. Синтез гидроксиарилпропилтиосульфо-натов — полифункциональных водорастворимых антиоксидантов // Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты: Всерос. конф. молод. ученых и II школа им. акад. Н.М. Эмануэля. — М., 2006. — С. 120121.

14. Бойко М.А., Иванова A.C., Марков А.Ф., Терах Е.И., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е Исследование антирадикальной активности алкил-и тиоалкилзамещенных фенолов // Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии: Материалы IV Всерос. науч. INTERNET-конф. - Уфа, 2006. - С. 94-95.

Лицензия JI.Р. № 020059 от 24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.02

Подписано в печать 17.11.06. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,25. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вилюйская, 28.