Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений хлоридов металлов IA, IIA групп с некоторыми амидами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ванина, Галина Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений хлоридов металлов IA, IIA групп с некоторыми амидами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ванина, Галина Евгеньевна

Введение.;.

Глава I. Литературный обзор.

1. Общая характеристика лигандов.

1.1. Карбамид

1.2. НИ-диметилкарбамид.

1.3. е-Капролактам.

1.4. у-Бутиролактам.

2. Соединения амидов с неорганическими солями.

2.1. Соединения карбамида с солями s-металлов.

2.2. Соединения ]Ч,М-диметилкарбамида с неорганическими 28 солями.

2.3. Соединения е-капролактама с неорганическими солями

2.4. Соединения у-бутиролактама с неорганическими солями

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений хлоридов металлов IA, IIA групп с некоторыми амидами"

В последнее время все больше внимание исследователей привлекают биокоординационные соединения, которые могут быть использованы в различных областях науки, техники, сельского хозяйства, фармакологии и медицины.

Известно, что неорганические соли микроэлементов ввиду их высокой токсичности и фитоцидности не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Однако комплексы, содержащие микроэлементы и органические соединения, как правило, биологически более активны и менее токсичны. В мировом ассортименте химических средств защиты растений металлсодержащие соединения занимают важное место [1].

Комплексные соединения, предлагаемые для использования в сельском хозяйстве, как правило, даже при более низких концентрациях обладают большей эффективностью по сравнению с ионами металлов и органическими молекулами, входящими в их состав.

Быстрое развитие биокоординационной химии связано с изучением роли металлокомплексов в жизненно важных процессах. Одним из вопросов является исследование механизма действия физиологически активных веществ на биологические мембраны, ферменты и т.д. Здесь большое значение имеют мембранно-активные соединения, способствующие избирательному переходу ионов металлов через биологические и искусственные мембраны, что в основе своей связано с процессом комплексообразования.

Из различных классов биологически активных координационных соединений привлекают внимание комплексы, содержащие амиды в качестве лигандов. Амидная группа, являясь основной структурной единицей полиамидов, пептидов, полипептидов и белков, играет особую роль в жизненно важных процессах. Амиды, имеющие два донорных атома - азот и кислород, способные к образованию связей с атомом металла - комплексообразователя, представляют интерес в качестве лигандов.

Лактамы и производные карбамида являются известными биологически активными веществами. На настоящий момент установлена физиологическая активность лактамов и их производных: пестицидная активность (применение в качестве гербицидов, регуляторов роста, ретардантов, фунгицидов, бактерицидов и инсектицидов), фармакологическая активность (применение в качестве антибиотиков, антибактериальных средств, анальгетиков, анестетиков, антидепрессантов) [2]. Известно о применении комплексных соединений лактамов в качестве ускорителей отверждения эпоксидных смол [3]. 1Ч,]\[-диметилкарбамид проявляет гербицидные свойства [4].

К биоэлементам, входящим в состав органов и тканей животных и человека, относят большинство s-металлов периодической системы [5]. Такими элементами являются: кальций, калий, магний, натрий. В поддержании осмотического давления жидкостей, циркулирующих д. организме, большую .роль играют соли натрия и калия. Нормальное состояние живой клетки обусловлено определенным соотношением ионов натрия, калия, кальция и магния. Недостаточность в организме таких элементов как кальций, стронций и магний может вызвать патологическое нарушение костеобразования.

Решение таких основных задач бионеорганической химии как выяснение биологических функций, выполняемых металлами, строение биологических узлов, в состав которых входят эти металлы, требует дальнейшего про- , должения синтеза новых биологически активных комплексных соединений и их изучения современными методами исследования. Перспективны в этом плане металлсодержащие комплексы лактамов, которые находят применение в качестве фармакологических препаратов и эффективных средств защиты растений [6], а также металлсодержащие комплексы производных карбамида, которые важны для жизнедеятельности растений и эффективны в качестве стимуляторов роста растений [7, 8]. 7

Таким образом, современное состояние исследований в области металлсодержащих комплексов лактамов и 1Ч,К-диметилкарбамида ставит ряд проблем, решение которых явилось целью данного исследования: синтезировать металлсодержащие комплексы лактамов и Ы,№диметилкарбамида и установить закономерности строения полученных комплексных соединений с их физико-химическими свойствами. "Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: а) разработка методов синтеза и выделение комплексных соединений; б) получение совокупности физико-химических характеристик синтезированных соединений; в) разработка критериев типа координации и состояния молекул лигандов в комплексах; г) установление строения синтезированных комплексов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

3.4. Выводы

Проведенные исследования в совокупности с литературными данными позволяют сделать следующие выводы:

• впервые синтезированы 24 комплексных соединения хлоридов металлов IA (Li, Na, К, Rb), IIA (Mg, Са, Sr, Ba) групп с N,N-диметилкарбамидом, e-капролактамом и у-бутиролактамом;

• разработана методика синтеза комплексных соединений хлоридов металлов IA (Li, Na, К, Rb), IIA (Mg, Са, Sr, Ba) групп с ИД-диметилкарбамидом, s-капролактамом и у-бутиролактамом из водных растворов или расплава лиганда (г-капролактама) при мольном соотношении компонентов металл : лиганд = 1:2.

2.5. Заключение

Из анализа литературы следует, что карбамид образует комплексные соединения более разнообразные по составу по сравнению с N,N-диметилкарбамидом. Исследования взаимодействия 1Ч,]\[-диметилкарбамида с неорганическими солями весьма ограничены. Отсутствуют данные о взаимодействии Ы,Ы-диметилкарбамида с хлоридами s-металлов.

Взаимодействие лактамов с солями изучено преимущественно для переходных металлов. Нет однозначного мнения о способе координации лактамов в описанных комплексных соединениях.

Большинство авторов характеризуют лактамы как монодентатные ли-ганды, координированные атомом металла за счет атомов кислорода карбонильной группы. В то же время есть данные, подтверждающие координацию лактамов за счет атома азота.

В литературе отсутствуют данные по структурным исследованиям комплексов лактамов с s-металлами.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости более детального исследования взаимодействия лактамов и М,]Ч-диметилкарбамида с неорганическими солями элементов IA и IIA групп с целью синтеза новых комплексов, изучения их физико-химических свойств и строения.

ГЛАВА 2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1. Исходные вещества

В качестве исходных веществ для синтеза координационных соединений были использованы хлориды натрия, калия, рубидия и кристаллогидраты хлоридов лития, магния, кальция, стронция, бария, а также в- ка-пролактам, у-бутиролактам (пирролидон), Ы,К-диметилкарбамид.