Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Каткова, Ольга Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Каткова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Комплексообразование и способы координации лигандов в комплексах металлов с тиоцианат-ионом и амидопирином

1.1. Металлы жизни.

1.2. Характеристика тиоцианатного иона как лиганда комплексных соединений.

1.3. Гетероциклическая система пиразола как структурная основа амидопирина.

1.4. Физико-химические свойства и структурные особенности

• антипирина.

1.5. Физико-химические свойства и особенности строения амидопирина.

1.6. Комплексные соединения амидопирина

1.6.1. Краткая характеристика комплексообразующей способности амидопирина.

1.6.2. Комплексные соединения лантаноидов(Ш) с амидопирином.

• 1.6.3. Координационные соединения переходных металлов с амидопирином.

1.6.4. Комплексы четырехвалентных металлов с амидопирином.

ГЛАВА 2. Синтез, состав и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых Зс1-элементов с амидопирином 2.1. Синтез комплексов изотиоцианатов марганца(Н), кобальта(Н), никеля(11), цинка с амидопирином.

2.2. Химический анализ комплексов изотиоцианатов Зс1-элементов с амидопирином.

2.3. ИК спектроскопическое исследование комплексов изотиоцианатов

Зс1-элементов с амидопирином.

2.4. Рентгенографическое исследование комплексов изотиоцианатов 3(1-элементов с амидопирином

2.4.1. Рентгенофазовый анализ.

2.4.2. Рентгёноструктурный анализ комплекса изотиоцианата кобальта(И) с амидопирином.

2.5. Термический анализ комплексов изотиоцианатов Зё-элементов с амидопирином.

2.6. Физические свойства комплексных соединений Зё-элементов с амидопирином и тиоцианат-ионом

2.6.1. Магнитные свойства.

2.6.2. Определение плотности.

2.6.3. Определение растворимости.

2.6.4. Определение температуры плавления.

2.6.5. Установление типа электролита.;.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1. Особенности строения комплексных соединений двухвалентных металлов с антипирином.

3.2. Сравнительная характеристика комплексов переходных металлов с амидопирином и с антипирином.

3.3. Электропроводность комплексов роданидов переходных металлов с амидопирином.

3.4. Рекомендации по практическому применению комплексных соединений переходных металлов с амидопирином и тиоцианат-ионом.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином"

В последние десятилетия очень большое внимание уделяется биологическим аспектам координационной химии. Давно известно, что такие важнейшие вещества, как хлорофилл и витамин В12 являются типичными координационными соединениями магния и кобальта. В 50-х годах прошлого века по инициативе А.А. Гринберга в Ташкенте под руководством М.А. Азизова началось систематическое исследование биологической активности координационных соединений. Была использована идея целенаправленного синтеза биологически активных координационных соединений. В качестве лиганда выбирали биологически активное вещество. На его основе получали комплекс с металлом, который в организме является микроэлементом.

Работы в этом направлении привели к получению исключительно важных препаратов. Например, из амида никотиновой кислоты (витамин РР) и хлорида кобальта (И) был получен препарат «Коамид». Он оказался весьма эффективным при лечении некоторых форм анемии. Комплекс кобальта с метионином (Со-30) применяется как кроветворный препарат при лучевой болезни [1].

Установлено, что 11 металлов («металлы жизни»): Na, К, Mg, Са, V, Mn, Fe, Со, Си, Zn, Mo - играют в организме человека уникальную биологическую роль. Микроэлементы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Нарушение норм их содержания приводит к возникновению различных заболеваний. Неорганические соли микроэлементов, ввиду их токсичности, не нашли применения в лечебной практике. Препараты типа комплексных соединений, содержащие микроэлемент, координационно связанный с органическим веществом, содержащим азот, не только менее токсичны, но и биологически более активны.

На сегодняшний день насчитывается более тысячи наименований синтетических и природных лекарственных средств. Около половины из них представляют потенциальные лиганды для синтеза комплексных соединений.

Амидопирин (1-фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5) является нестероидным противовоспалительным средствам. Он обладает жаропонижающим, анальгезирующим действием.

Цель работы состояла в получении и выяснении структуры и свойств комплексов роданидов Зс1-элементов с амидопирином. При этом решались следующие задачи:

- установить способ координации амидопирина и тиоцианат-иона;

- выявить зависимость типа образующегося соединения от рН среды;

- определить состав, строение и физико-химические свойства полученных комплексных соединений.

Диссертация состоит из трех глав. В главе 1 с позиции современной химии комплексных соединений рассмотрены характерные особенности переходных металлов, тиоцианат-иона и амидопирина, приведены сведения о координационных соединениях, содержащих амидопирин в качестве лиганда. Во 2 главе описаны методики синтеза и представлены результаты физико-химических исследований координационных соединений. Глава 3 посвящена обсуждению полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

1. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ И СПОСОБЫ КООРДИНАЦИИ ЛИГАНДОВ В КОМПЛЕКСАХ МЕТАЛЛОВ С ТИОЦИАНАТ-ИОНОМ И АМИДОПИРИНОМ

1.1. МЕТАЛЛЫ ЖИЗНИ

С позиции современной неорганической химии все биометаллы можно разделить на две группы: непереходные (Na, К, Mg, Са, Zn) и переходные элементы (Mn, Fe, Со, Си, Мо). Непереходные элементы отличаются постоянством степени окисления и образованием заполненной электронной обо

• лочки. Переходные элементы характеризуются переменной степенью окисления и образованием ионов с незаполненными электронными оболочками [2].

Марганец, железо, кобальт, медь входят в состав многих биосистем и относятся к типичным биометаллам. Наличие незаполненных электронных оболочек вызывает в металлах такие свойства как парамагнетизм, наличие сигналов в спектрах электронного парамагнитного резонанса и полос в абсорбционных спектрах в видимой и примыкающих к ней областях спектра

3].

Близость размеров ионов и сходство потенциалов ионизации обусловливает сходство многих реакций, при которых не изменяется степень окисления, и возможность замещения одного иона другим без существенного изменения биологических функций (например, Zn(II) на Со(И)).

Принимая во внимание размер ионного радиуса и ионизационный потенциал, можно составить ряд активности элементов, который характеризует в известной мере способность элементов к комплексообразованию [1]:

Sc < Ti < V < Mn > Сг < Fe < Со < Zn < Ni < Си.

Выпадение Zn и Мп из этого ряда в соответствии с положением в таблице Д.И. Менделеева связано с электронной конфигурацией их атомов: у Мп на всех d-орбиталях по одному электрону, у Zn - по два.

При образовании связи металл - лиганд можно выделить два типа взаимодействия: электростатическое (ионное) и ковалентное (образование общих молекулярных орбиталей между катионом и лигандом). Первый тип взаимодействия определяется величиной заряда катиона и его размерами. При этом существенное значение имеет заряд и размер реагирующей с катионом частицы или ее дипольный момент (z^r или ц) [3].

В качестве характеристики способности катиона к образованию кова-лентных связей предложена разность между потенциалом ионизации и теплотой гидратации. Эта разность (обозначенная С) характеризует изменение энергии при процессе:

М2+вод + ze = Мгаз.

Эту характеристику можно объяснить следующими образом: электрон представляет собой предельно ковалентный «лиганд» и его присоединение с образованием несольватированного изолированного атома металла может моделировать процесс образования ковалентной донорно-акцепторной связи [3].

В табл. 1. приведены электростатические и ковалентные характеристики ряда ионов. В качестве электростатической характеристики выбрано отношение z2/r, обозначенное как с. Для ионов «металлов жизни» это соотношение колеблется в небольших пределах: 0.75-1.02 для однозарядных и 3.8-5.1 для двухзарядных.

Таблица 1

Электростатические и ковалентиые характеристики некоторых ионов

Ион с = z^/r С = I - L Ион с = z2/r С = I - L

Na+ 1.02 17 Мпг+ 4.40 83

К+ 0.75 19 Fe2+ 4.82 88

Ag+ 0.88 58 Со" 4.88 76

Ы — 48 Ni2+ 5.12 84

Mg- 5.12 56 Cuz+ 4.88 137

Hgz+ 3.57 220 Zn/+ 4.82 135

По ковалентной характеристике ионы биометаллов делятся на 3 группы: с низким значением ковалентных характеристик (20 — для М4", 30 - М2+); со средними значениями ковалентных характеристик (75-90 для М2+); с высокими значениями ковалентных характеристик (около 60 для М* и более 135 дляМ2+) [3].

Первая группа катионов взаимодействует главным образом с донорны-ми атомами кислорода в биолигандах. Вторая группа легко образует координационные связи с донорными атомами азота и сохраняет способность к образованию донорных связей с атомами кислорода. Третья группа катионов легко образует прочные связи с атомами серы и большинство из этих катионов - с донорными атомами азота. Как видно из табл. 1, ионы двухвалентных марганца, кобальта, никеля, железа относятся ко второй группе, а ионы цинка можно отнести к третьей группе.

Марганец принадлежит к числу немногих элементов, способных существовать в восьми различных состояниях окисления. Однако в биологических системах реализуется только два из этих состояний: Mn(II) и Мп(Ш). Во многих случаях Mn(II) имеет координационное число 6 и октаэдрическое окружение, но он может быть пяти- и семикоординационным (например, в [Мп(ОН)2ЭДТА]2"). Часто встречающаяся у соединений Мп(Н) бледно-розовая окраска связана с высокоспиновым состоянием иона, обладающим особой устойчивостью как конфигурация с наполовину заполненными d-орбиталями. В неводном окружении Mn(II) способен к тетраэдрической координации [4].

Ион Мп3+ неустойчив в водных растворах. Он окисляет воду так, что при этом образуется Мп и кислород. Комплексы Мп(Ш) вполне устойчивы. В организм человека марганец попадает с растительной пищей, он необходим для активации ферментов, например дегидрогеназ изолимонной и яблочной кислот и декарбоксилазы пировиноградной кислоты [5].

Для кобальта характерны два состояния окисления: +2, +3. Растворы солей двухвалентного кобальта имеют розовую окраску и содержат ион Со2+ в октаэдрическом окружении молекул воды. Но в растворах встречается и тетрагональная координация, как, например, в [CoCL»]2-. В присутствии ли-гандов с электронодонорными атомами азота Co(II) легко окисляется молекулярным кислородом. Комплексы кобальта (И) с лигандами типа гистидина обладают свойствами переносчиков кислорода. Ион Со2+ активизирует некоторые ферменты (карбоангидазу и карбоксипептитазу). Кроме того, известны комплексы кобальта (I); они имеют такие же конфигурации, как комплексы кобальта (II).

Кобальт в виде витамина В12 (цианкобаламин) - комплекс Со3+, который участвует в синтезе гемоглобина. Этот витамин содержится в печени животных и усваивается организмом человека в среде соляной кислоты желудочного сока. Нехватка кобальта вызывает злокачественную анемию [4].

Ион цинка (II) в растворе бывает координирован с четырьмя лигандами, занимающими вершины тетраэдра или углы квадрата (например, ион бис-(глицинил)цинка) или с шестью лигандами, расположенными в вершинах октаэдра, например, [ZnCl(H20)5]+. Как показали расчеты по методу кристаллического поля, энергии всех трех конфигураций Zn2+ примерно равны, поэтому строение его комплексов зависит от размеров лигандов, а также электростатических и ковалентных взаимодействий.

Подобно кобальту (И), цинк (II) способен занимать активные центры в ферментах, имеющих низкую симметрию. Катион Zn2+ является кофактором карбоангидразы, которая катализирует реакцию гидратации альдегидов, сложных эфиров и С02. Цинк также оказывает нормализующее действие на сахарный обмен, он нужен для нормальной секреции инсулина. Цинк способствует усвоению и эффективности витаминов группы В, необходим для синтеза белков из аминокислот, очищения крови. Недостаток цинка ухудшает заживление ран, замедляет рост [3].

Zn, Со, Ni в ряде случаев оказываются взаимозаменяемыми и обладают схожим действием на организм человека. В настоящее время доказано про

• тивоанемичное, противовоспалительное и противодерматозное действие этих элементов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы шесть новых комплексов роданидов марганца, кобальта, никеля и цинка с амидопирином составов [M(NCS)2(Amy)2] (М - Mn2+, Со2+, Ni2+, Zn2+) и M(NCS)4-(AmyH)2 (М - Со2+, Zn2+).

2. ИК спектроскопическим анализом установлен тип координации амидопирина и роданид-иона. В нейтральных комплексах органический лиганд координируется с атомами металлов посредством кислорода карбонильной группы и экзоциклического азота с образованием двух устойчивых пяти-членных циклов. В комплексах второго типа осуществляется протонирование амидопирина. Тиоцианат-ион в обоих случаях связан с металлом через азот.

3. Методом рентгенофазового анализа доказана индивидуальность всех координационных соединений и изоструктурность комплексов [M2+(NCS)2 (Ашу)2].

4. Пластинчатый монокристалл [Co(NCS)2(Amy)2] розового цвета изучен методом РСА. Кристаллы моноклинные: а = 10.3476(11), b = 10.4159(10), с- = 29.010(3) А, (5 = 97.402(9)°, V = 3100.6(6) А3, пр. гр. P2xlc, Z = 4, М = 637.68, рвыч. = 1.366 г/см3, цмо = 0.727 мм"1. В кристалле комплекса можно выделить слои молекул с обычными ван-дер-ваальсовыми контактами.

5. Установлены температуры плавления комплексов и температура горения амидопирина. Комплекс никеля является самым термоустойчивым (tm=190°C). Остальные комплексы плавятся в интервале 105-175°С.

6. Исследованы физические свойства полученных комплексов роданидов переходных металлов с амидопирином: плотность, электропроводность растворов в ацетонитриле, растворимость в воде. Для парамагнитных комплексов марганца (II), кобальта (II) и никеля (II) найдены эффективные магнитные моменты. По результатам магнетохимических исследований установлено, что комплексы являются высокоспиновыми соединениями с октаэд-рическим окружением атома металла, комплексы цинка - диамагнитными.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и физико-химическое исследование комплексов изотиоцианатов некоторых 3d-элементов с амидопирином"

На правах рукописи

КАТКОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ИЗОТИОЦИАНАТОВ НЕКОТОРЫХ Зd-ЭЛЕМЕНТОВ

С АМИДОПИРИНОМ

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Черкасова Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор

Гельфман Марк Иосифович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Зашита состоится «28» апреля 2005 г. в И00 час. на заседании диссертационного совета КР 212.102.17 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

Адрес: 650026, г. Кемерово-26, ул. Весенняя, 28, факс 8-(348-2)-58-07-06

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

Автореферат разослан <</.5~"» марта 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат химических наук, доцент

Бугерко Лидия Николаевна

диссертационного совета, к.х.н., доцент

О.А. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многие годы поиск новых лекарственных средств сосредоточивался главным образом на органических и природных соединениях. Систематический поиск лекарств на основе координационных соединений металлов начался в середине 70-х годов 20 века в связи с выяснением роли микроэлементов в жизнедеятельности человека.

Была использована идея целенаправленного синтеза биологически активных координационных соединений. Микроэлементы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Нарушение норм их содержания приводит к возникновению различных заболеваний. Неорганические соли микроэлементов, ввиду их токсичности, не нашли применения в лечебной практике. Препараты типа комплексных соединений, содержащие микроэлемент, координационно связанный с органическим веществом, содержащим азот, не только менее токсичны, но и биологически более активны.

Работы в этом направлении привели к получению исключительно важных препаратов. Например, из амида никотиновой кислоты (витамин РР) и хлорида кобальта (II) был получен препарат «Коамид». Он оказался весьма эффективным при лечении некоторых форм анемии. Комплекс кобальта с метионином применяется как кроветворный препарат при лучевой болезни.

На сегодняшний день насчитывается более тысячи наименований синтетических и природных лекарственных средств. Около половины из них представляют потенциальные лиганды для синтеза комплексных соединений.

Амидопирин - 1-фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5 (Amy) - используется в аналитической химии и фармакологии. Одной из важных особенностей препаратов группы пиразола является их способность уменьшать проницаемость стенок капилляров, повышать их устойчивость и препятствовать развитию воспалительных реакций.

При курсовом лечении амидопирином иногда наблюдается ограничение жизненной емкости легких, повышение системного венозного давления. К

числу редких осложнений, наблюдаемых при длительном приеме Amy, относятся гематологические сдвиги: уменьшение содержания эритроцитов и гемоглобина. Использование в лечебной практике комплексов «металлов жизни» с амидопирином позволило бы значительно уменьшить его побочное действие.

В связи с этим, представляет интерес изучение строения и свойств комплексных соединений марганца (II), кобальта (II), никеля (II) и цинка с амидопирином и тиоцианат-ионом.

Цель работы состояла в получении и выяснения структуры и свойств комплексов роданидов Зс1-элементов с амидопирином. При этом решались следующие задачи:

- установить способ координации амидопирина и тиоцианат-иона;

- выявить зависимость типа образующегося соединения от рН среды;

- определить состав, строение и физико-химические свойства полученных комплексных соединений.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые получены хелатные комплексы переходных металлов с амидопирином;

- методом рентгеноструктурного анализа (РСА) определено строение диизотиоцианато-бис - (амидопирин)кобальта(И).

Практическая значимость работы:

- доказана возможность синтеза хелатных комплексных соединений переходных элементов, которые могут быть использованы для качественного и количественного гравиметрического определения металлов;

- кристаллографические данные по структуре могут быть использованы для установления кристаллического строения комплексов, содержащих амидопирин;

- результаты исследований по изучению комплексов, в которых амидопирин связан с металлом, помогут более точно установить механизм

взаимодействия аналогичных нестероидных противовоспалительных средств с металлами жизни в живых организмах.

Положения, вносимые на защиту;

- бидентатность амидопирина в комплексных соединениях переходных металлов;

- результаты исследований комплексных соединений методами химического, ИК спектроскопического, рентгенофазового, рентгеноструктурного, термического, кондуктометрического, магнетохимического анализов;

- связь между физическим свойствами и строением полученных комплексных соединений.

Апробация работы. По результатам диссертационной работы представлены доклады на Российской молодежной научно-практической конференции «Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент» (г. Томск, 2003), Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2003), XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск., 2004), I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2004), Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2004), Российской молодежной научно-практической конференции. «Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент» (г. Томск, 2004).

Публикации. Материал диссертации отражен в 10 публикациях, в том числе 4 статьях и 6 тезисах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (121 наименование); содержит 101 страницу машинописного текста, 15 рисунков и 21 таблицу.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены задачи исследования, изложена структура работы.

В первой главе с позиций комплексообразующей способности даны характеристики переходных металлов; как лиганды охарактеризованы тиоцианат-ион и амидопирин. Согласно литературным данным в зависимости от рН среды амидопирин с ионами металлов образует соединения двух типов:

(АшуН+)(т.П)[Мт*Хп]< п-т)- и [Мт+Атур]Хт,

где М - металл, X - электроотрицательный лиганд.

Образующиеся комплексы как первого, так и второго типа обладают ценными свойствами - малой растворимостью в воде (что обеспечивает высокую чувствительность реакции), характерной окраской, способностью извлекаться несмешивающимися с водой органическими растворителями.

По сравнению с другими органическими лигандами амидопирин обладает рядом преимуществ. Введение амидопирина приводит к значительному утяжелению молекул комплексных соединений, следствием чего и является понижение растворимости комплексов, с одной стороны, и увеличение прочности самих комплексных соединений, с другой. Это позволило разработать гравиметрические, титриметрические, фотометрические и другие методы разделения многих элементов.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных комплексным соединениям амидопирина, некоторые вопросы остаются нерешенными до сих пор, в частности, способ координации амидопирина.

Часть авторов считают его бидентатным лигандом, другие исследователи относят амидопирин к монодентатным лигандам с координацией к металлу через кислород карбонильной группы. Координация через экзоциклический атом азота обычно отвергается из-за стерических затруднений со стороны двух метальных групп. Спектроскопический метод анализа, который являлся основным на протяжении многих десятилетий, не позволяет с полной уверенностью ответить на этот вопрос, т.к. молекула амидопирина имеет достаточно сложное строение и невозможна детальная идентификация всех полос поглощения.

Согласно Кембриджской базе структурных данных

в котором связь гадолиния с амидопирином осуществляется через атом кислорода, является единственным зарегистрированным комплексным соединением амидопирина.

Во второй главе описаны методики получения и результаты физико-химических методов исследования координационных соединений.

Для синтеза комплексов состава [М(ИС8 )2(Ашу)2] (М - Мп2+, Со2+, №2+, использовали насыщенные водные растворы хлоридов двухвалентных марганца, кобальта, никеля, цинка, роданида натрия марок «х.ч.» и фармацевтического амидопирина. Ввиду малой растворимости амидопирина в воде при комнатной температуре, его растворяли в горячей воде. Полученный раствор охлаждали до температуры растворов хлоридов переходных металлов и роданида натрия, которые готовили без дополнительного нагревания. Осадки продуктов образуется почти мгновенно в результате добавления раствора амидопирина к смеси растворов соответствующего хлорида металла(И) и роданида натрия, взятых в мольном соотношении 1:2. Выделившиеся осадки отфильтровывали и сушили на воздухе. Полученные соединения представляют собой малорастворимые в воде мелкокристаллические порошки.

Соединения с общей формулой удалось синтезировать

для кобальта и цинка. Для синтеза использовали навески солей металлов, роданида натрия и амидопирина, соответствующие 0.01, 0.04, 0.02 молям.

Навески исходных реагентов растворяли в минимальном объеме дистиллированной воды. Последовательно каждый раствор подкисляли 1М раствором соляной кислоты до рН ~ 2. Затем сливали растворы роданида натрия и хлорида металла и к смеси добавляли раствор амидопирина. Осадок комплекса выпадал через несколько секунд. Координационные соединения кобальта и цинка представляют собой синий и белый мелкокристаллические порошки устойчивые на воздухе.

Состав комплексов установлен с помощью химического анализа. Содержание металлов и роданогруппы определяли гравиметрически: марганца, кобальта и цинка - в виде соответствующих оксихинолятов металлов, никеля -в виде диметилглиоксимата никеля, NCS" - в виде роданида серебра.

Количество амидопирина определяли титрованием 0.1н. раствором НС1 в присутствии смешанного индикатора: метилоранжа и метиленовой сини 1:2). Результаты химического анализа представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты химического анализа комплексов 3d-элементов с амидопирином и тиоцианат-ионом

Соединение Металл, % КСБ", % Ату, %

геор. практ. теор. практ. теор. практ.

[Мп(МС8)2(Ату)2] 8.67 8.34±0.11 18.33 18.04±0.07 73.00 71.63±0.14

[Со(МС8)2(Ату)2] 9.24 8.91±0.09 18.22 17.86±0.09 72.54 71.16±0.17

[№(1ЧС8)2(Ату)2] 9.21 8.96±0.08 18.22 17.87±0.06 72.57 71.21±0.17

[2п(1ЧС8)2(Ату)2] 10.15 Ю.12±0Д0 18.03 17.83±0.06 71.81 70.63±1.15

2п(ЫС8)4-(АтуН)2 8.58 8.34±0.08 30.47 30.01±0.07 60.82 59.57±0.13

Со(ЫС8)4-(АшуН)2 7.79 7.46±0.09 30.73 30.34±0.06 61.34 60.08±0.15

ИК спектры поглощения в области 4000-400 см'1 для комплексов кобальта, никеля, цинка получены на спектрофотометре Specord-75 Ж, для

комплекса марганца - на Фурье-спектрометре System-2000 фирмы «Perkin-Elmer» с использованием фотоакустического детектора МТЕС Model 200.

Аналитически наиболее важными в амидопирине являются группы частот колебаний связи С=О и экзоциклической связи C-N. В спектрах соединений амидопирина при любых условиях кислотности наблюдается полоса 1630-1610 см'1, но в области меньших частот по сравнению со спектром свободного лиганда. Сдвиг этой полосы на 20-40 см"1 для комплексов можно объяснить влиянием координационной связи металл — карбонильный кислород амидопирина.

Полосы поглощения C-N связей диметильного азота амидопирина появляются в области поглощения колебаний аналогичных связей в спектрах диметильных аминов: валентное колебание - при 1306 см"1, маятниковые колебания (^СНз)-группы - в области 1120 см"1. В спектрах полученных комплексах сдвиг этих полос на 5-19 и 7-35 см"1 соответственно подтверждает возможность участия экзоциклического атома азота в координации, т.е. молекула амидопирина может выступать в качестве бидентантного лиганда в комплексных соединениях, полученных из нейтральной среды.

В комплексах, полученных из сильнокислой среды, протон водорода присоединяется к экзоциклическому атому азота, поэтому в спектрах наблюдается полоса в области 2550-2650 см"1, где обычно наблюдаются «аммонийные» полосы

В ИК спектрах полученных соединений присутствуют также частоты колебаний SCN-группы. Связь SCN-группы с металлом осуществляется через атом азота, так как частоты деформационных колебаний различаются по величине (470Л490 и 410-460 см'1).

Рентгенофазовый анализ (РФА) проведен на дифрактометре ДРОН-2 на CuKa-излучении. Анализ дифрактометрических характеристик не выявил наличия примесей исходных реагентов, тем самым подтвердил индивидуальность полученных соединений. Наиболее интенсивные пики характерны для межплоскостных расстояний в интервале 2.80-7.41 А.

Результаты РФА подтверждают изоструктурность комплексов состава [М(ЫС8)2(Ашу)2].

Для получения сведений о строении полученных комплексов использован РСА. Пластинчатый монокристалл [Со(МС8)2(Ату)2] (I) розового цвета получен перекристаллизацией порошкообразного комплексного соединения из разбавленного водного раствора.

РСА комплекса I проведен на дифрактометре Бгикег Р4 (МсЛЛ„-излучение, графитовый монохроматор, в/20-сканирование, 29<50°). Кристаллы I, С28Нз4Н80252Со моноклинные: а =^10.3476(11), Ъ = 10.4159(10), с = 29.010(3) А,

Для кристалла размером 0.45x0.4x0.08 Мм измерены интенсивности 5469 независимых отражений. Поправки на поглощение введены методом интегрирования с учетом огранки кристалла (трансмиссия 0.77-0.94). Структура расшифрована прямым методом по программе 8ИЕ1Х8-97 и уточнена методом наименьших квадратов в анизотропно-изотропном (для атомов Н) приближении по программе 8ИЕ1ХЬ-97 до ^Я2 = 0.1079, 5 = 1.013 для всех отражений (Я = 0.0415 для 4065 рефлексов /^>4сг(/г))- Положения атомов водорода найдены из разностных синтезов.

Термический анализ позволяет судить об устойчивости комплексных соединений к температурным воздействиям. На дериватограммах комплекса наблюдаются два четких экстремума при 140 и 170°С. Эндотермический эффект при 140°С соответствует процессу плавления комплекса. При температуре 170°С начинается экзотермический процесс горения органического лиганда. Максимального значения скорость горения комплекса достигает при 400°С. В конце процесса термолиза при температуре 600°С убыль массы составляет 92 %.

Термический анализ комплексов проводился в

интервале 25-250°С. Минимальную температуру плавления (Ю5°С) имеет

комплекс цинка. Координационное соединение кобальта (II) плавится при 160°С. Соединение никеля (II) с температурой плавления 190°С является самым термостойким комплексом. Экзотермическое горение амидопирина начинается при более высоких температурах (190-200°С), чем у комплекса цинка с внешнесферным амидопирином (170°С). На основании этого можно сделать вывод, что хелатные комплексные соединения являются более термоустойчивыми, чем внешнесферные комплексы.

Удельная магнитная восприимчивость определена относительным методом Фарадея при 298 К, в качестве эталонного вещества использована соль Мора (МЬЦЬРеСЗО^-бНгО. На основании значения магнитного момента сделан вывод о том, что комплексы марганца (II), никеля (II) и кобальта (II) являются высокоспиновыми с октаэдрическим окружением атома металла, а комплексы цинка - диамангитными.

Плотность образцов установлена пикнометрическим методом в толуоле путем последовательных взвешиваний при 298 К. Все полученные комплексные соединения имеют невысокие плотности (1.1-1.5 г/см3). Можно проследить зависимость между значением плотности и радиусом иона металла: с уменьшением радиуса иона металла растет плотность комплексных соединений.

Полученные комплексы хорошо растворяются в органических растворителях - диметилформамиде (ДМФА), ацетонитриле, ацетоне. В воде при комнатной температуре комплексные соединения растворяются плохо (0.06-0.29 г на 100 г воды) (табл. 2).

Электропроводность 10-3 М растворов комплексов в ацетонитриле определена на кондуктометре ОК-102/1 с использованием стеклянной ячейки с платиновыми электродами типа 0К-0902Р. Хелатные комплексы относятся к неэлектролитам, а комплексы с внешнесферной координацией амидопирина являются электролитами типа 1:2.

Таблица 2

Физические характеристики комплексных соединений Зё-элементов с тиоцианат-ионом и амидопирином

Комплекс Эффективный магнитный момент, ц,фф, МБ Плотность, г/см Растворимость, г/100 г Н20

[Мп(Ж:8)2(Ату)2] 6.0 1.13±0.02 0.29

[Со(ЫС8)2(Ашу)2] 4.4 1.25±0.01 0.17

[№(ЫС8)2(Ату)2] 2.8 1.47±0.01 0.06

[гп(ЫС8)2(Ату)2] - 1.38±0.03 0.23

Со(ЫС8)4-(АтуН)2 4.4 1.15±0.03 0.09

гп(Ж:8)4-(АтуН)2 - 1.24±0.03 0.16

Третья глава посвящена обсуждение особенностей строения координационных соединений амидопирина по сравнению с его близким аналогом - антипирином, строение комплексов которого хорошо изучено. С помощью РСА Patel и., Terol Л., Лщау G. исследовали строение комплексов амидопирина с барбиталом, циклобарбиталом, мочевиной, тиомочевинной а также К-метил- и К-этиламинофеназон иодидов.

Молекулярная геометрия амидопирина в этих соединениях схожа между собой. Кроме того, размеры амидопирина в комплексах удивительно близки с размерами свободного амидопирина. Принимая во внимание значительную разницу между размерами антипирина в свободном состоянии и в комплексе с салициловой кислотой, можно сделать вывод, что присоединение диметиламиногруппы в положении 4 делает молекулу амидопирина более стойкой к изменениям, происходящим в результате образования связи с карбонильной группой.

Рис. 1. Строение молекулы комплекса [Со(1чС5)2(Ату)2]

Строение полученного нами молекулярного комплекса представлено на рис. 1. При комплексообразовании геометрические параметры Amy в I в основном не меняются по сравнению с его органическими соединениями. Исключение составляют связи С=О и С(О)-С(С). Первые в комплексе I длиннее аналогичных

связей в соединении Amy с циклобарбиталом (1.242 А) и в N-этиламинофеназон иодиде (II) (1.233 А), а вторые в I, наоборот, короче

чем в свободном амидопирине (1.461 А) и в II

Пиразолоновые циклы в I плоские (±0.025 А). Отклонения атомов С(6А), С(12А), С(6В), С(12В) от плоскости циклов равны -0.313(5), +0.601(8), +0.313(5), -0.649(6) А соответственно. Фенильные группы развернуты относительно гетероциклов на обычные углы 47.7(1)° и 44.3(1)°.

Объяснить существенное отклонение атомов азота от плоскости, образованной соседними атомами можно, прибегнув к рассмотрению строения молекулы Amy с позиции резонансных структур, со следующим процентным вкладом каждой: I - 68%, II - 16%, III - 16% (рис. 2).

(1.429 А).

СбН5

С6Н5

с6н5

I

II

Рис. 2. Резонансные структуры амидопирина

Рис. 3. Упаковка молекул комплекса [Со(]ЧС8)2(Ату)2] в кристалле (атомы водорода не показаны). Проекция вдоль оси Ь

В структуре I все связи вокруг N(1) и N(2) одинарные, в то время как структуры II и III имеют двойные связи, смежные с N(2) и N(1) соответственно. Наличие двойных связей уменьшает отклонение атомов азота от плоскости.

Стоит упомянуть, что расстояния, на которые атомы N(1) и N(2) отклоняются от плоскости, сильно различаются друг от друга. Например, в амидопирине для атомов N(1) и N(2) кратность смежных связей равна 1.16. Но отклонение от плоскости для атома N(1) составляет -0.199±0.004, а для N(2) 0.383±0.021 А. Сильное различие в отклонениях от плоскости у атомов N(1) и N(2) при равном процентном соотношении резонансных форм II и III объясняется характером заместителей в положении 1, 2 и возникающими стерическими затруднениями. Кроме того, эффект полярных форм II и III на состояние гибридизации атомов азота в комплексах с металлами более резко выражен по сравнению с комплексами с органическими соединениями и свободным Amy.

Пятичленные металлоциклы Со-О-С-С—N плоские со среднеквадратичными отклонениями ±0.046 и ±0.015 А соответственно для циклов А и В. Средние расстояния Со-0 и Co-N равны 2.131(2)±0.009 и 2.297(2)±0.006 А соответственно. В кристалле комплекса I можно выделить слои молекул (рис. 3) с обычными ван-дер-ваальсовыми контактами.

Полученные результаты по строению и физико-химическим свойствам координационных соединений изотиоцианатов Зё-элементов с амидопирином расширяют представление о специфике комплексообразования бидентатных кислород- и азотсодержащих лигандов и могут быть использованы для трактовки структуры и свойств комплексов содержащих и тиоцианат-ион и органический лиганд.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы шесть новых комплексов роданидов марганца, кобальта, никеля и цинка с амидопирином составов

(М - Мп2', Со2", №2\ 1п2~) и М(КС8)4-(АшуН)2 (М - Со2+, ¿п~).

2. ИК спектроскопическим анализом установлен тип координации амидопирина и роданид-иона. В нейтральных комплексах органический лиганд координируется с атомами металлов посредством кислорода карбонильной группы и экзоциклического азота с образованием двух устойчивых пятичленных циклов. В комплексах второго типа осуществляется протонирование амидопирина. Тиоцианат-ион в обоих случаях связан с металлом через азот.

3. Методом рентгенофазового анализа доказана индивидуальность всех

координационных соединений и изоструктурность комплексов [М2+(ЫС8)2(Ату)2].

4. Пластинчатый монокристалл розового цвета изучен методом РСА. Кристаллы моноклинные: а = 10.3476(11), Ь — 10.4159(10), с = 29.010(3) А, р = 97.402(9)°, У= 3100.6(6) А3, пр. гр. Р2,/с, 4, М = 637.68, рвыч = 1.366 г/см3, (1Мо = 0.727 мм"1. В кристалле комплекса можно выделить

слои молекул с обычными ван-дер-ваальсовыми контактами.

5. Установлены температуры плавления комплексов и температура горения амидопирина. Комплекс никеля является самым термоустойчивым

Остальные комплексы плавятся в интервале 105-175°С.

6. Исследованы физические свойства полученных комплексов роданидов переходных металлов с амидопирином: плотность, электропроводность растворов в ацетонитриле, растворимость в воде. Для парамагнитных комплексов марганца (II), кобальта (II) и никеля (II) найдены эффективные магнитные моменты. По результатам магнетохимических исследований установлено, что комплексы являются высокоспиновыми соединениями с октаэдрическим окружением атома металла, комплексы цинка -диамагнитными.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Каткова О.В. Комплексообразование хлоридов переходных металлов с амидопирином в присутствии роданида натрия // Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент: Матер Российск. молод, науч.-практ. конф. -Томск.-2003.-С. 30-31.

2. Каткова О.В. Комплексы некоторых двухвалентных металлов с диметилсульфоксидом, амидопирином и роданид-ионом / О.В. Каткова, Е.В. Цалко, Т.Г.Черкасова // Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово. - 2003. -С. 121-123.

3. Каткова О.В. Синтез и исследование роданидных комплексов переходных металлов с различной координацией органических катионов / О.В. Каткова, Е.В. Цалко, Е.В. Черкасова, Т.В. Уткина // Студент и научно-технический прогресс: Матер. ХЬП Междунар. науч. студ. конф. -Новосибирск. - 2004. - С. 126-127.

4. Каткова О.В. Синтез и физико-химическое исследование новых изотиоцианатных комплексов с органическими лигандами / О.В. Каткова, Е.В. Цалко, Е.В. Черкасова, Т.Г. Черкасова // Перспективы развития фундаментальных наук: Матер. I Всероссийск. конф. студ. и молод, ученых. - Томск. - 2004. - С. 85-86.

5. Каткова О.В. Комплексы Со(П), М(П) с азотосодержащими органическими лигандами / О.В. Каткова, К.С. Зубов, Е.В. Цалко, Т.Г. Черкасова // Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово. - 2004. - С. 87-89.

6. Каткова О.В. Установление способа координации органического лиганда в комплексном соединении диизотиоцианато-бис-(амидопирин)кобальта(П) // Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический

менеджмент: Матер. Российск. молод, науч.-практ. конф. - Томск. - 2004. - С. 43-44.

7. Каткова О.В. Комплексные соединения переходных металлов с амидопирином как потенциальные лекарственные средства / О.В. Каткова, Э.С. Татаринова, Т.Г Черкасова // Вестник Зап.-Сиб. отделен. РАЕН - Кемерово. - 2004 - Вып. 6. - С. 27-28.

8. Каткова О.В. Синтез и рентгеноструктурный анализ комплекса диизотиоцианато-бuс-(амидопирин)кобальта(И) / О.В. Каткова, Т.Г.Черкасова // Журн. неорган, химии. - 2004. - Т. 49. - № 8. - С. 12741278.

9. Каткова О.В. Хелатные комплексы роданидов переходных металлов с амидопирином / О.В. Каткова, Т.Г. Черкасова // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48 . - №. 1. - С. 76-77.

Ю.Каткова О.В. Внешнесферные комплексы роданидов цинка и кобальта с амидопирином / О.В. Каткова, Н.Н. Чурилова, Т.Г. Черкасова. // Вестн. КузГТУ. - 2005. - №. 3. - С. 56-58.

ЛР№ 020313 от 23.12.96.

Подписано в печать 22.03.05. Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,2.

Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ ЯМ

ГУ Кузбасский государственный технический университет 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ Кузбасского государственного технического университета.

650099, Кемерово, ул. Д.Бедного 4А.

0100

' 309

? ? ЛОР 2005