Синтез и физико-химическое исследование новых электропроводных N-замещенных полианилинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Холошенко, Наталья Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование новых электропроводных N-замещенных полианилинов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Холошенко, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электропроводные полимеры

1.1.1 Классификация электропроводных полимеров и механизм их электропроводности

1.1.2 Структура и химические свойства полианилина

1.1.3 Общие представления о N-замещенных электропроводных полимерах

1.1.4 Допирование электропроводных полимеров

1.2 Методы синтеза электропроводных полимеров

1.2.1 Синтез электропроводных полимеров методом химической окислительной поликонденсации

1.2.2 Синтез электропроводных полимеров методом электрохимической поликонденсации

1.2.3 Электрохимический синтез полианилина и его замещенных

1.3 Сенсоры на основе электропроводных полимеров

1.3.1 Химические сенсоры для анализа растворов

1.3.2 Газовые сенсоры

1.3.3 Биосенсоры для растворов

1.4 Ионоселективные электроды с трансдьсерами на основе электропроводных полимеров

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества и методы исследования

2.1.1 Исходные реагенты

2.1.1.1 Синтез N-фенилглицина

2.1.1.2 Синтез N-2-гидроксиэтиланилина

2.1.1.3 Синтез дипикриламина

2.1.2 Методы физико-химических измерений

2.2 Окисление N-фенилглицина и N-2-гидроксиэтиланилина

2.2.1 Электрохимическое окисление N-фенилглицина и N-2-гидроксиэтиланилина

2.2.2 Химическое окисление N-фенилглицина и N-2-гидроксиэтиланилина

2.3 Изготовление потенциометрических сенсоров на основе ПФГ и ПЭАн

2.3.1 Определение коэффициентов селективности потенциометрического сенсора на основе ПФГ

2.4 Изготовление газового сенсора, чувствительного к аммиаку, оксиду углерода (IV) и оксиду азота (IV) на основе ПФГ

2.5 Изготовление твердотельных ионоселективных электродов для определения амиодарона, дофамина и папаверина

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Электрохимическое окисление N-фенилглицина и N-2-гидроксиэтиланилина

3.1.1 Влияние условий электрохимической поликонденсации на синтез ПФГ

3.1.1.1 Выявление оптимальной концентрации мономера в растворе при электрохимическом синтезе ПФГ

3.1.1.2 Выявление диапазона сканирования потенциала в процессе электрохимического синтеза ПФГ

3.1.1.3 Влияние природы рабочего электрода на электрохимический синтез ПФГ

3.1.2 Изучение электрохимических свойств ПФГ

3.2 Химический синтез и изучение свойств ПФГ и ПЭАн

3.2.1 Синтез ПФГ и ПЭАн с помощью химической окислительной поликонденсации

3.2.2 ИК спектроскопическое изучение продуктов химической окислительной поликонденсации N-фенилглицина и N-2гидроксиэтиланилина

3.3 Сенсорные свойства пленок ПФГ и ПЭАн

3.3.1 Потенциометрические рН-сенсоры на основе ПФГ и ПЭАн

3.3.2 Коэффициенты селективности потенциометрического рНсенсора на основе ПФГ к различным катионам

3.3.3 Газовый сенсор на основе ПФГ

3.4 ПАн и ПФГ в качестве ионно-электронных трансдьюсеров в ионоселективных электродах

3.4.1 Твердотельные ионоселективные электроды для определения амиодарона

3.4.2 Твердотельные ионоселективные электроды для определения дофамина

3.4.3 Твердотельные ионоселективные электроды для определения папаверина

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химическое исследование новых электропроводных N-замещенных полианилинов"

Развитие химии электропроводных полимеров (ЭПП) уже более 30 лет требует пристального внимания химиков, физиков и ряда других специалистов в связи с необычными свойствами ЭПП и возможностями применения этих свойств в самых различных областях науки и техники. Особенно большие трудности возникают в тех случаях, когда необходимо сочетать преимущества, присущие полимерам с электропроводностью, характерной для металлов и сплавов [1]. Таких задач с каждым годом возникает все больше и больше. В результате за сравнительно небольшой период синтезировано и изучено около 300 ЭПП, а трем химикам из США и Японии - A.G. MacDiarmid, A.J. Heeger, П. Shirakawa - за исследование в этой области в 2000 г. присуждена Нобелевская ф премия по химии.

ЭПП имеют ряд преимуществ по сравнению с применяющимися в настоящее время металлическими проводниками: высокую коррозионную стойкость, способность перерабатываться в изделия сложной формы и эксплуатироваться при многократных деформациях, небольшую плотность, эластичность; они сравнительно недороги, доступны и могут заменять дефицитные цветные и драгоценные металлы - свинец, медь, серебро и другие.

ЭПП постепенно находят применение не только в химической промышленности, но и в различных областях народного хозяйства. Из них ф можно изготовить нагревательные элементы для обогрева помещений, неэлектризующиеся транспортерные ленты для угольных шахт и цехов, эластичные электроды, применяемые вместо свинцовых в медицинской практике. ЭПП незаменимы при отводе статического электричества и заземлении различных объектов. Гальванопластическим методом из них получают точные копии металлических изделий сложного профиля, гибкие экраны, эластичные датчики и мембраны, а также используют их в качестве прозрачных антистатических покрытий [2-4].

Проводящие полимеры являются уникальными сенсорными материалами среди известных в настоящее время. Молекулярная структура проводящих полимеров оказывает глубокое воздействие на их электрические свойства, делает возможным их взаимодействие с множеством химических частиц, что необходимо для создания широкого спектра сенсоров. Эти сенсоры могут быть полезными во многих случаях практического применения как в растворах, так и в газовой фазе [5-7]. Сенсоры на основе ЭПП для анализа газов и жидкостей являются удобным инструментом для мониторинга промышленных выбросов, особенно если учесть их малые размеры, быстродействие и низкую стоимость.

Несмотря на значительное число синтезированных ЭПП, явный приоритет по степени изученности и практическому применению принадлежит лишь трем из них - полианилину, полипирролу и политиофену [8-12]. Большинство всех публикаций о синтезе, исследовании свойств и применении ЭПП посвящено именно этой тройке, однако внутри тройки имеется свой бесспорный лидер -полианилин (ПАн). Исходное вещество для его получения - анилин является вполне доступным и низким по стоимости. ПАн нашел практическое применение как в технологии (производство гальванических элементов, антикоррозионные покрытия, антистатические ткани и т.д.), так и в химии (ионоселективные электроды, различные сенсоры) [7,13-14].

В связи с этим представляет интерес синтез и исследование свойств новых ЭПП, которые были бы производными анилина, модифицированного за счет различных заместителей. При этом следует отметить, что если ЭПП на основе ПАн с заместителями в ядре уже были довольно подробно изучены (поли(о-метиланилин), поли(о-этиланилин) и другие) [15-16], то полимеры на основе N-замещенных анилинов известны лишь в виде отдельных представителей (поли(Ы-метиланилин), поли(К-этиланилин)) [17-20], причем в качестве заместителей в этих работах были взяты лишь простейшие алкилы.

В настоящей работе описан синтез и исследование некоторых свойств поли(1М-фенилглицина) (ПФГ) и поли(Ы-2-гидроксиэтиланилина) (ПЭАн), а также создание сенсоров на их основе. ПФГ и ПЭАн в литературе не описаны и синтезированы впервые.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Синтез ПФГ и ПЭАн методом электрохимической поликонденсации и измерение их электропроводности.

2. Изучение влияния условий электрохимической поли конденсации на электросинтез ПФГ.

3. Синтез ПФГ и ПЭАн методом химической окислительной поликонденсации.

4. Создание потенциометрических рН-сенсоров на основе ПФГ и ПЭАн и изучение их электрохимических свойств.

5. Создание газового сенсора на основе ПФГ.

6. Создание ионоселективных электродов (ИСЭ) с ионно-электронным трансдьюсером на основе ПФГ и ПАн.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР / Электропроводные полимеры

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

109 ВЫВОДЫ ф 1. Впервые осуществлен электрохимический синтез двух новых электропроводных полимеров (ЭПП): поли(Ы-фенилглицина) (ПФГ) и поли(Ы-2-гидроксиэтиланилина) (ПЭАн) на поверхности платинового электрода. Определена удельная электропроводность ПФГ и ПЭАн, которая

II 2 1 была равна 1,7x10" См-см" и 2,5x10" См-см", соответственно.

2. Оптимизированы параметры электрохимического синтеза ПФГ, максимальный выход полимера на поверхности платинового электрода наблюдается в 0,3 М водном растворе ПФГ, в среде 2 М серной кислоты, при сканировании потенциала от -0,5 В до +0,7 В (относительно насыщенного хлорсеребряного электрода сравнения). Показано, что электросинтез ПФГ может быть осуществлен на поверхности платинового, стеклоуглеродного и титанового электродов.

3. Предложены механизмы электрохимической поликонденсации ПФГ и ПЭАн. Показано, что для получения исследованных ЭПП отсутствует необходимость в активации электродной поверхности.

4. На основании результатов ИК-спектроскопического изучения установлено, что бензольные и хиноидные фрагменты при химической окислительной поликонденсации N-фенилглицина и N-2-гидроксиэтиланилина ориентируются в пара-положение.

5. На основе синтезированных ЭПП созданы рН-потенциометрические сенсоры. В случае ПФГ показано, что крутизна электродной функции зависит от толщины слоя полимера, и в случае оптимальной толщины (20 циклов поликонденсации) близка к нернстовской для однозарядных ионов и составляет 58,7 мВ/рН. Определены коэффициенты селективности по отношению к некоторым неорганическим ионам.

6. Разработана конструкция и исследованы свойства газового сенсора на основе ПФГ с откликом на NH3. Чувствительность сенсора существенно превосходит этот параметр для аналогичных конструкций, рабочим телом в которых служат другие ЭПП, что объясняется химическим взаимодействием чувствительного элемента сенсора и NH3. Исследована зависимость сопротивления газового сенсора на основе ПФГ от температуры и относительной влажности окружающей среды. Результаты исследования указывают на необходимость термостатирования и предварительной осушки анализируемых газов.

7. Показана возможность использования пленки ПФГ в качестве трансдыосера между селективной мембраной с ионной проводимостью и металлом с электронной проводимостью (ионно-электронный трансдьюсер) в ионоселективных электродах (ИСЭ). Созданы ИСЭ с откликом на лекарственные препараты амиодарон, дофамин и папаверин с трансдьюсерами на основе ПФГ и полианилина (ПАн). Подтверждено стабилизирующее воздействие пленки ПФГ на отклик ИСЭ. Показано, что по своим характеристикам ИСЭ с трансдьюсером на основе ПФГ превосходят таковые с трансдьюсерами на основе ПАн.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и физико-химическое исследование новых электропроводных N-замещенных полианилинов"

На правах рукописи

ХОЛОШЕНКО Наталья Михайловна

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ 1Ч-ЗАМЕЩЕННЫХПОЛИАНИЛИНОВ

Специальность 02.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь 2006

Работа выполнена на кафедре неорганической и аналитической химии Тверского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор химических наук, профессор Горелов И.П.

доктор химических наук, профессор СмоляковВ.М.

доктор химических наук, профессор Козловский Е.В.

Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита диссертации состоится 29 июня 2006 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.263.02 Тверского государственного университета по адресу: 170002, Тверь, Садовый пер., д. 35, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТвГУ (г. Тверь, ул. Володарского, 44а).

Автореферат разослан 29 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

М.А. Феофанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования в области электропроводных полимеров (ЭПП) показали, что данный класс соединений обладает уникальным набором физико-химических параметров. Немаловажно отметить, что ЭПП сочетают в себе не только простоту синтеза, но и возможность сравнительно простого регулирования их свойств. Все это позволяет использовать ЭПП в широком спектре отраслей деятельности человека. Все более широкое распространение получают накопители электрической энергии, с ЭПП-компонентой в составе электродного материала, антикоррозионные покрытия, вещества и материалы для различных аналитических целей. Особой областью применения является использование ЭПП при создании электрохимических датчиков. Все это требует от современной химии получения и исследования новых полимерных систем, обладающих комплексом свойств ЭПП, способных найти достойное применение как в науке, так и технике.

Цели работы. Целями настоящего исследования явились синтез совершенно новых ЭПП, производных полианилина (ПАн): поли(Ы-фенилглицина) (ПФГ) и поли(Ы-2-гидроксиэтиланилина) (ПЭАн), изучение их физико-химических свойств и создание сенсоров на их основе. В соответствии с целями было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод синтеза ПФГ и ПЭАн методом электрохимической поликонденсации, определить удельную электропроводность синтезированных полимеров.

2. Изучить влияние условий электрохимической поликонденсации на электросинтез ПФГ.

3. Разработать метод химической окислительной поликонденсации ПФГ и ПЭАн и исследовать физико-химические свойства полученных полимеров.

4. Показать возможность применения ПФГ и ПЭАн при создании рН-метрических сенсоров.

5. Создать газовый сенсор с использованием пленок на основе ПФГ.

6. Оценить преимущества использования ПФГ в качестве трансдьюсера в ионоселективных электродах (ИСЭ) по сравнению с ПАн.

Научная новизна. Впервые методом электрохимической поликонденсации на платиновом электроде получены ПФГ и ПЭАн, определены оптимальные параметры процесса, предложены механизмы образования полимеров при их электрохимическом синтезе. Изучены ИК-спектры синтезированных ЭПП, на основе которых установлена структура полученных полимеров. Установлено, что пленки ПФГ и ПЭАн проявляют рН-сенсорные свойства. С использованием пленок ПФГ создан и исследован газовый сенсор с откликом на аммиак. Показана возможность использования пленки ПФГ в качестве трансдьюсера при изготовлении ИСЭ. Достоверно определено, что по своим качествам ИСЭ с трансдьюсерами из ПФГ превосходят ИСЭ с трансдьюсерами на основе ПАн.

Практическая значимость. Разработаны методики синтеза совершенно новых ЭПП ПФГ и ПЭЛн. Показана возможность их использования при создании рН-потенциомстрических сенсоров. Созданы ИСЭ с трансдьюсерами на основе ПФГ для определения ряда лекарственных препаратов. Показана возможность использования пленок ПФГ для создания высокочувствительного газового сенсора с откликом на аммиак.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2004» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (Москва, 2004), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005), III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком £» (Омск, 2005), II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005), XVII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2005), а также на Международной конференции «Analytical chemistry and chemical analysis» (Киев, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей и 11 докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 11 таблиц, 56 рисунков и включает литературный обзор (глава 1), экспериментальную часть (глава 2), обсуждение результатов (глава 3), выводы и список литературы из 196 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен литературный обзор, посвященный методам синтеза и исследованию физико-химических свойств ЭПП. Даны общие представления о ряде N-замещенных ЭПП. Особое внимание уделено допированию ЭПП и применению их в качестве конструктивных элементов в различных видах сенсоров.

Во второй главе рассмотрены методики электрохимического и химического синтеза ПФГ и ПЭАн. Описаны способы и методы и к физико-химического исследования, включающие в себя: циклическую вольтамперометрию (ЦВА), рН-потенциометрию, ИК-спектроскопию, хронопотенциометриго, измерение удельной электропроводности методом четырех контактов. Показано, что на основе пленок ПФГ и ПЭАн созданы рН-потенциометрические сенсоры, а пленка ПФГ является хорошим материалом для изготовления чувствительного элемента газового сенсора с откликом на аммиак. Убедительно доказано, что ИСЭ с трансдьюсерами на основе ПФГ с откликом на некоторые лекарственные препараты имеют

значительно лучшие характеристики, нежели ИСЭ с трансдьюсерами на основе ПАн.

В третьей главе приведены результаты исследований и их обсуждение. I.Электрохимическое окисление Ы-фетшглтипа и 'Ы-2-гидроксиэтиланшина

0.2 0,4 ОД

Рис. 1. Диаграмма ЦВЛ для Г1ФГ Рис. 2. Диаграмма ЦВЛ для ПЭАн

Электрохимический синтез ПФГ и ПЭАн был впервые осуществлен с помощью ЦВА в потенциодинамическом режиме в интервале сканирования потенциала от -0,2 до +1,0 В. При этом на поверхности рабочего электрода наблюдали образование окрашенной пленки ЭПП. Таким образом, экспериментально было показано, что электрохимический синтез ПФГ и ПЭАн протекает нормально и предварительной активации поверхности

электрода не требуется. Как видно из рисунков, вольтамперограммы ПФГ (рис. 1) и ПЭАн (рис. 2) имеют по два катодных и анодных пика и по своему внешнему виду напоминают ЦВА для ПАн (рис. 3), что говорит о сходстве протекающих электродных процессов. Как видно из рисунков, положение второй пары пиков на диаграммах ЦВА для ПФГ и ПЭАн совпадает с положением таковой на диаграмме ЦВА для ПАн, что объясняется структурной близостью образующихся

полимеров.

В го же время на диаграммах ЦВА для ПФГ и ПЭАн положение первой пары пиков смещено в более катодную область относительно первой пары пиков на диаграмме ЦВА для ПАн. Этот факт может быть объяснен наличием заместителя при аминном атоме азота, т.е. стерическими факторами. Для ПФГ и ПЭАн, являющимися структурными аналогами ПАн также характерны электрохромные переходы: при величине приложенного потенциала более 0,33 В пленка полимера приобретает сине-зеленую окраску, а при потенциалах менее 0,55 В практически обесцвечивается.

Образующиеся пленки обладают хорошей механической прочностью и устойчивостью на воздухе, а также достаточно высокой адгезией к платиновой подложке. Микрофотографии пленок ПФГ и ПЭАн представлены на рис.4.

Рис. 3. Диаграмма ДВА для ПАн

а б

Рис.4. Микрофотографии пленок: а — ПФГ; б — ПЭАн. Увеличено в 80 раз

В ходе исследований было выявлено, что максимальный выход ПФГ достигается в водном растворе И-фенил глицина в среде 2М Н2804 при циклировании потенциала от -0,5 до +0,7 В (относительно насыщенного хлорсеребряного электрода сравнения). Показано, что электросинтез ПФГ может быть осуществлен на поверхности платинового, титанового и стеклоуглеродного электродов. Для ПЭАн подобных исследований не проводилось, ввиду значительной сложности химического синтеза мономера - N-2- гидро ксиэтил ан или н а.

2. Изучение электрохимических свойств ПФГ

Величина тока пика на диаграмме ЦВА описывается уравнением диффузионного тока Рэндлса-Шевчика:

1р = 2.69x105 п3 2АОГ2о' 2с0, (1)

где 1р — ток в пике, А; п — количество электронов; А —площадь электрода, см2; с — концентрация деполяризатора, моль/л; Ь — коэффициент диффузии, см2/с; о — скорость развертки потенциала, В/с.

Уравнение (1) позволяет определить один из главных признаков обратимого диффузионного процесса: линейную зависимость высоты пика от скорости сканирования в в степени 'Л. Для ПФГ эта зависимость носит линейный характер при рН = 0. При дальнейшем увеличении рН линейность зависимостей нарушается, т.к. пленка быстро теряет электропроводность, а лимитирующей стадией будет уже не диффузия, а перенос заряда на матрице ПФГ.

3. ИК спектроскопическое изучение продуктов электрохимической и химической окислительной поликонденсаиии Ы-феншглииина и N-2-

гидроксиэтиланилина

Для подтверждения структуры полимеров, синтезированных электрохимическим и химическим путем нами было проведено ИК-спеюроскопическое исследование продуктов поликонденсации. Было убедительно показано, что процессы поликонденсации, приводящие к образованию ПФГ и ПЭАн осуществляются в лара-положение, что подтверждает правильность предполагаемых нами структур (см. рис. 5 и 6). Некоторые характеристические частоты поглощения ИК-спектров ПФГ и ПЭАн приведены в табл.1 и табл.2.

___ сн2

- п

Рис.5. Структура ПФГ Рис.6. Структура ПЭАн

Таблица 1. Некоторые характеристические частоты поглощения ИК спектров

ПФГ

Волновое число, см"1 Характер колебания Отнесение колебания .

3230 V Колебания связей N-11 в Я2МН

1741 V Колебания связи С=0 в карбоксильной группе

1632 V Колебания связей С-С в бензольном кольце

1438 V Колебания связей С-С в бензольном кольце

1317 V Колебания связи С-Ы в ариламинах

1239 V Колебания связи С-Ы в алкиламинах

725 8 Колебания связей С-Н в бензольном кольце (1-4 замещенное кольцо)

Таблица 2. Некоторые характеристические частоты поглощения ИК спектров ПЭАн

Волновое число, см"1 Характер колебания Отнесение колебания

3403 V Колебания связей О-Н

3208 V Колебания связей Ы-Н в К2]ЧН

2954 V Колебания связей в -СН2- (ассимметричные)

2845 V Колебания связей в -СНг~ (симметричные)

1609 V Колебания связей С-С в бензольном кольце

1509 V Колебания связей С-С в бензольном кольце

1338 5 Плоскостные колебания связи О-Н

1219 § Внеплоскостные колебания связи О-Н

1072 V Колебания связи С-О в КСН2ОН

820 5 Колебания связей С-Н в бензольном кольце (1-4 замещение)

сн2он

,_, СНз

СИ--

4. Сенсорные свойства пленок ПФГиПЭАн

Пленки ПФГ и ПЭАн, нанесенные на поверхность платиновой подложки, представляют из себя практически готовые рН-потенциометрические сенсоры, благодаря высокой стабильности и хорошим адгезивным качествам. Быстрый отклик (около 7-10 с), а также достаточно низкие коэффициенты селективности по отношению к основным неорганическим катионам позволяют отнести изготовленные электроды к разряду перспективных рН-сенсоров.

Нами была показана принципиальная возможность использования пленок ПФГ в качестве чувствительного элемента газового сенсора. Нанесение пленки осуществлялось в потенциостатическом режиме в течение 15 минут. Как видно из рис. 7, изготовленный газовый сенсор проявляет заметную чувствительность к аммиаку, оксиду углерода (IV) и оксиду азота (IV).

Параметры газового сенсора оптимальны в случае определения содержания аммиака: открываемый минимум 2,7-10"8 мг/мл, время релаксации — 1 час, интервал линейности 12-Ю"8 мг/мл - 108-Ю"8 мг/мл. Невысокая селективность изготовленного газового сенсора вряд ли позволит использовать его для детектирования аммиака в смеси с пленки ПФГ от концентрации: / — Другими реакционно-способными

аммиака; 2 - оксида азота (IV); 3 - газами без применения специальных оксида углерода (IV). Температура 20°С схем анализа.

5. ПФГ в качестве трансдьюсера в ионоселективных электродах

Для ведения многих технологических процессов, анализов и текущего технологического контроля необходимо наличие ИСЭ, характеризующихся высокой степенью надежности и воспроизводимости. Получившие широкое распространение ИСЭ типа покрытой проволоки (ЭТПП), в которых ионоселективная мембрана наносится непосредственно на поверхность металлического проводника, зачастую не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Введение в конструкцию ИСЭ типа покрытой проволоки «посредника» (т.н. трансдьюсер) (ЭТПП-Т) позволило существенно повысить качественные характеристики ИСЭ за счет стабилизации потенциала на границе ионо-селективная мембрана-металлический проводник.

Для оценки стабилизирующего влияния трансдьюсера на основе ПФГ и сравнения его с трансдьюсером на основе ПАн были изготовлены ЭТПП-Т электроды и электроды типа ЭТПП с откликом на следующие лекарственные вещества: амиодарон, дофамин и папаверин. На рис.8 представлены зависимости потенциалов (мВ) изготовленных электродов от концентрации (рС) определяемого компонента в растворе.

50 100

Концентрация * 10* мг(мп

Рис. 7. Зависимость сотютивления

Бмв™

ЗМ

а»

300

по

по

• а а I •

рС

Рис. 8. Электродные функции ЭТПП-Т с откликом на: 1 - амиодарон;

2 - дофамин; 3 - папаверин

Как видно из рисунка, зависимости имеют достаточно протяженные линейные участки, что позволяет говорить о принципиальной возможности использования изготовленных электродов на практике. Как и ожидалось, существенного влияния на величину предела обнаружения трансдьюсер на основе ПФГ на электроды не оказал, однако основным его преимуществом перед трансдьюсером на основе ПАн является значительно более высокая стабильность электрода при его принудительной поляризации током в +1 нА в течение 80 с с последующей сменой направления его протекания. Как видно из рис. 9, для электрода типа ЭТПП характерна значительная нестабильность потенциала при его поляризации. Стабильность электродов типа ЭТПП-Т

значительно выше. Максимальной устойчивостью к выбранному типу воздействия обладает электрод типа ЭТПП-Т с трансдьюсером на основе ПФГ. Таким образом, применение ПФГ пленок в качестве посредников между ионоселективными мембранами и металлическими проводниками в ИСЭ позволяет получить гораздо более надежные сенсоры с высокостабильным потенциалом, нежели при использовании трансдьюсеров на основе ПАн.

1,«

Рис. 9. Хронопотенциограммы ЭТПП(1), ЭТПП-Т на основе ПАн (2), ЭТПП-Т на основе ПФГ ГЗ)

выводы

1. Впервые осуществлен электрохимический синтез двух новых электропроводных полимеров (ЭПП): поли(Ы-фенилглицина) (ПФГ) и поли(Ы-2-гидроксиэтиланилина) (ПЭАн) на поверхности платинового электрода. Определена удельная электропроводность ПФГ и ПЭАн, которая была равна 1,7*10"1 См-см"1 и 2,5 >¡10"2 См см ', соответственно.

2. Оптимизированы параметры электрохимического синтеза ПФГ, максимальный выход полимера на поверхности платинового электрода наблюдается в 0,3 М водном растворе ПФГ, в среде 2 М серной кислоты, при сканировании потенциала от -0,5 В до +0,7 В (относительно насыщенного хлорсеребряного электрода сравнения). Показано, что электросинтез ПФГ может быть осуществлен на поверхности платинового, стеклоуглеродного и титанового электродов.

3. Предложены механизмы электрохимической поликонденсации ПФГ и ПЭАн. Показано, что для получения исследованных ЭПП отсутствует необходимость в активации электродной поверхности.

4. На основании результатов ИК-спектроскопического изучения установлено, что бензольные и хиноидные фрагменты при химической окислительной поликонденсации Ы-фенилглицина и М-2-гидроксиэтиланилина ориентируются в ийра-положение.

5. На основе синтезированных ЭПП созданы рН-потенциометрические сенсоры. В случае ПФГ показано, что крутизна электродной функции зависит от толщины слоя полимера, и в случае оптимальной толщины (20 циклов поликонденсации) близка к нернстовской для однозарядных ионов и составляет 58,7 мВ/рН. Определены коэффициенты селективности по отношению к некоторым неорганическим ионам.

6. Разработана конструкция и исследованы свойства газового сенсора на основе ПФГ с откликом на N43. Чувствительность сенсора существенно превосходит этот параметр для аналогичных конструкций, рабочим телом

в которых служат другие ЭПП, что объясняется химическим взаимодействием чувствительного элемента сенсора и 1ЧНз. Исследована зависимость сопротивления газового сенсора на основе ПФГ от температуры и относительной влажности окружающей среды. Результаты исследования указывают на необходимость термостатирования и предварительной осушки анализируемых газов.

7. Показана возможность использования пленки ПФГ в качестве трансдьюсера между селективной мембраной с ионной проводимостью и металлом с электронной проводимостью (ионно-электронный трансдьюсер) в ионоселективных электродах (ИСЭ). Созданы ИСЭ с откликом на лекарственные препараты амиодарон, дофамин и папаверин с трансдьюсерами на основе ПФГ и полианилина (ПАн). Подтверждено стабилизирующее воздействие пленки ПФГ на отклик ИСЭ. Показано, что по своим характеристикам ИСЭ с трансдьюсером на основе ПФГ превосходят таковые с трансдьюсерами на основе ПАн.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ Статьи:

1. Холошенко Н.М., Рясенский С.С., Горелов И.П. Электросинтез ncxnn(N-фенилглицина) // Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр. Тверь. 2005. № 1I.C. 221-223.

2. Холошенко Н.М. Потенциометрический рН-сенсор на основе поли(Ы-фенилглицина) П Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр. Тверь. 2005. № 11. С. 240-242.

3. Холошенко Н.М. Химический и электрохимический синтез поли(ТЧ-фенилглицина). Твер. гос. ун-т. Деп. в ВИНИТИ, 06.10.2005. № 1280-В2005.

4. Холошенко Н.М. Создание твердотельных ионоселективных электродов для определения кордарона и допамина и изучение их свойств. Твер. гос. ун-т. Деп. в ВИНИТИ, 16.11.2005. № 1482-В2005.

5. Холошенко Н.М. Электросинтез поли(ТЧ-фенилглицина) и его сенсорные свойства // Вестник Твер. гос. ун-та. Тверь. 2005. Вып.2. С. 157 — 160.

6. Холошенко Н.М., Мамагулашвили Д.И. Сенсорные свойства пленки на основе поли(>1-этаноланилина) // Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр. Тверь. 2006. № 12. С. 91 - 93.

7. Холошенко Н.М., Рясенский С.С., Мамагулашвили Д.И., Горелов И.П. Влияние газообразного аммиака на электрическое сопротивление пленок из поли(М-фенилглицина) // Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр. Тверь. 2006. № 12. С. 94 - 97.

8. Холошенко Н.М., Рясенский С.С., Горелов И.П. Твердотельные ионоселективные электроды для определения амиодарона // Хим.-фарм. журн. 2006. № 7.

9. Холошенко Н.М., Рясенский С.С., Горелов И.П. Твердотельные ионоселективные электроды с ионно-электронными трансдьюсерами для определения дофамина // Хим.-фарм. журн. 2006. № 7.

Ю.Горелов И.П., Холошенко Н.М., Рясенский С.С. Новый функционализированный электропроводный полимер // Химическая физика. 2006. Т. 25. № 9.

Тезисы докладов:

11. Холошенко Н.М. Новый электропроводный полимер iiojih(N-фенилглицин). XI Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. науч. конф. Тверь. 2004. С. 73.

12. Горелов И.П., Холошенко Н.М., Картамышев C.B. Твердотельные ионоселективные электроды с трансдьюсерами на основе электропроводных полимеров. VI Всерос.. конф. по электрохимическим методам анализа с межд. участием «ЭМА - 2004». Тез. докл. Уфа. 2004. С. 14-15.

13. Горелов И.П., Рясенский С.С., Холошенко Н.М., Конева O.A. Ионоселективные электроды с трансдьюсерами на основе электропроводных полимеров. Всерос. конф. по аналитической химии «Аналитика России». Тез. докл. Москва. 2004. С. 250.

14. Ратушная Н.М., Смирнова И.А., Холошенко Н.М. Новые электропроводные полимеры и их сополимеры с полианилином: синтез, свойства и применение в анализе. Межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005». Тез. докл. Москва. 2005. Т. 1.С. 39.

15. Холошенко Н.М., Смирнова И.А., Ратушная Н.М. Синтез, свойства и применение в анализе новых электропроводных полимеров. V Всерос. конф. молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Тез. докл. Саратов. 2005. С. 68.

16. Федорова М.В., Холошенко Н.М., Савинкина О.В. Ионоселективные электроды с трансдьюсерами на основе различных электропроводных полимеров. Там же. Саратов. 2005. С. 93.

17. Холошенко Н.М., Ратушная Н.М., Смирнова И.А. Применение новых электропроводных полимеров в аналитической химии. III Всерос. науч. молодежная конф. «Под знаком X»- Тез. докл. Омск. 2005. С. 304.

18. Горелов И.П., Холошенко Н.М. Сенсор с откликом на ортофен на основе электронпроводящего полимера с молекулярными отпечатками. II Межд. симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». Тез. докл. Краснодар. 2005. С. 151.

19. Холошенко Н.М., Ратушная Н.М., Смирнова И.А., Горелов И.П. Новые электропроводные полимеры и сополимеры: синтез, свойства и применение в анализе. XVII Всеросс. симпозиум «Современная химическая физика». Тез. докл. Туапсе. 2005. С. 158 -159.

20. Larin S.V., Karpuhin L.E., Kholoshenko N.M., Ryasenskii S.S., Gorelov I.P. Sensors with response on some xantene dyes based on molecularly imprinted electrosynlhesized polymers. International Conference «Analytical chemistry and chemical analysis». Abstracts. Kyiv. Ukraine. 2005. P. 322.

21. Холошенко Н.М. Влияние газообразного аммиака на электрическое сопротивление пленок из поли(Ы-фенилглицина). XIII Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. науч. конф. Тверь. 2006. С. 79.

Технический редактор A.A. Медведева Подписано в печать 11.05.2006. Формат 60 х 84 '/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 210. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.