Синтез и химические свойства изоцианатов на основе смоляных кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Борисова, Надежда Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические свойства изоцианатов на основе смоляных кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисова, Надежда Владимировна

Перечень обозначений и сокращений, условных обозначений символов, единиц физических величин и терминов.

Введение.

Глава 1 Литературный обзор. Способы получения, свойства и направления использования изоцианатов на основе смоляных кислот и канифоли.

1.1 Строение смоляных кислот.

1.2 Хлорангидриды смоляных кислот.

1.3 Амиды смоляных кислот.

1.4 Методы синтеза и свойства изоцианатов на основе смоляных кислот

Глава 2 Результаты и обсуждение.

2.1 Синтез и свойства хлорангидридов смоляных кислот.

2.2 Синтез и свойства амидов смоляных кислот.

2.3 Синтез и свойства изоцианатов на основе смоляных кислот.

2.3.1 Синтез дегидроабиетилизоцианата, пимарилизоцианата, изопима-рилизоцианата и абиетилизоцианата.

2.3.2 Термолиз дегидроабиетилизоцианата и пимарилизоцианата.

2.3.3 Гидролиз дегидроабиетилизоцианата и пимарилизоцианата.

2.3.4 Взаимодействие дегидроабиетилизоцианата со спиртами.

2.4 Практическая значимость полученных результатов.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1 Исходные материалы и реагенты.

3.2 Методы анализа.

3.3 Методы синтеза.

3.4 Методика проведения экспериментов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и химические свойства изоцианатов на основе смоляных кислот"

Дитерпеновые (смоляные) кислоты являются основной составной частью смол, продуцируемых хвойными породами деревьев семейства Pinaceae, и получаемой из них канифоли.

Наличие карбоксильной группы и кратных связей в молекулах смоляных кислот обусловливает их реакционную способность и позволяет преобразовывать канифоль в целую гамму производных, которые используются во многих отраслях народного хозяйства: в производстве бумаги и картона, адгезивов, типографских красок, изоляционных материалов для электротехнической промышленности, строительных материалов, синтетического каучука, жевательной резинки, антисептических, бактерицидных, фунгицидных, смачивающих, моющих средств и многих других [1 -10].

Крупнейшим производителем канифоли в настоящее время является Китай, а также Индонезия, Португалия и Бразилия. В России на сегодняшний день объёмы производства канифоли и, соответственно, продуктов на её основе, вырабатываемых предприятиями лесопромышленного комплекса РФ и используемых более чем в 70 отраслях хозяйственной деятельности, сократились в разы по сравнению с уровнем 1991 года. Поэтому разработка новых эффективных продуктов на основе канифоли - практически неисчерпаемого растительного экологически чистого сырья - имеет большое значение.

Низкая реакционная способность дитерпеновых кислот позволяет осуществлять многие реакции с их участием лишь в жёстких условиях. В частности, некоторые азотсодержащие соединения на основе смоляных кислот и канифоли (амиды, амины) получают при высоких температурах (> 200°С). Из-за высокой энергоёмкости технологических процессов объём производства и ассортимент выпускаемых азотсодержащих канифольных продуктов невелик, а в РФ они не производятся вообще. В связи с этим разработка способов синтеза продуктов на основе смоляных кислот и канифоли с применением энергосберегающих технологий является весьма актуальной задачей.

Перспективным является синтез азотсодержащих соединений (амидов, изо-цианатов, аминов) на основе смоляных кислот и канифоли через стадию образования соответствующих хлорангидридов.

В частности изоцианаты смоляных кислот можно получить взаимодействием амидов смоляных кислот с бромом в щелочной среде. При кислотном гидролизе синтезированного изоцианата образуется солянокислая соль амина [11,12], из которой при обработке щёлочью регенерируют свободный амин норсмоляной кислоты [12]. Такой способ переработки канифоли запатентован компанией Hercules Powder [12] и не имеет отечественных аналогов, реализованных в производстве.

Особый интерес вызывают изоцианаты на основе смоляных кислот, обладающие наряду с характерными для изоцианатов свойствами повышенной устойчивостью к гидролизу. Например, синтез изоцианатов на основе смоляных кислот, а также некоторые реакции с их участием осуществимы в присутствии воды.

При взаимодействии с гидроксильными группами целлюлозы, изоцианат канифоли образует водоотталкивающее покрытие, и поэтому может найти применение в качестве гидрофобизирующего материала для бумаги [13]. При этом повышенная устойчивость изоцианатов смоляных кислот и канифоли к гидролизу позволит создавать гидрофобизирующие композиции на водной основе.

Информации об индивидуальных изоцианатах смоляных кислот в литературе немного. Сведений об их реакционной способности практически нет. Поэтому изучение способов синтеза и свойств изоцианатов на основе смоляных кислот является актуальной задачей.

Целью данной работы является синтез изоцианатов на основе дегидроабие-тиновой, абиетиновой, пимаровой и изопимаровой кислот и изучение их реакционной способности по отношению к некоторым гидроксилсодержащим субстратам для возможного использования полученных данных в создании гидрофобизирующих композиций и других материалов.

Основные задачи исследования: 1. Синтез изоцианатов на основе дегидроабиетиновой, абиетиновой, пимаровой и изопимаровой кислот через стадии образования соответствующих хлорангидридов и амидов.

2. Определение границ термической устойчивости дегидроабиетилизоцианата и пима-рилизоцианата.

3. Изучение гидролиза дегидроабиетилизоцианата.

4. Исследование взаимодействия дегидроабиетилизоцианата и пимарилизоцианата со спиртами.

5. Выбор условий синтеза хлорангидридов смоляных кислот на примере хлорангидри-да дегидроабиетиновой кислоты.

Научная новизна

1. Впервые синтезированы изоцианаты на основе пимаровой, изопимаровой и абиетиновой кислот.

2. Выявлена зависимость устойчивости дегидроабиетилизоцианата и пимарилизоцианата от температуры в отсутствие растворителя в вакуумированной системе.

3. Установлено влияние температуры и количества воды на скорость гидролиза изо-цианатов на основе смоляных кислот на примере дегидроабиетилизоцианата.

4. Проведено сравнение реакционной способности дегидроабиетилизоцианата, пимарилизоцианата и а-нафтилизоцианата по отношению к алифатическим спиртам.

5. Определены условия синтеза хлорангидридов смоляных кислот на примере взаимодействия дегидроабиетиновой кислоты с трихлоридом фосфора и хлористым тио-нилом.

Практическая значимость. На основе выявленных зависимостей выбраны условия синтеза изоцианата канифоли («Изокан»), который получен в размере опытной партии. Показано, что «Изокан» может быть использован для изготовления гидрофоби-зирующих материалов в производстве бумажно-картонной продукции.

Работа выполнена в 2002 - 2005 гг. на кафедре органической химии Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) совместно с лабораторией № 2 «Технологии переработки терпеноидов» ФГУП Центрального научно-исследовательского и проектного института лесохимической промышленности (ФГУП «ЦНИЛХИ»). Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам научно-исследовательской лаборатории1 и научному руководителю, принимавшим участие в работе и оказавшим неоценимую помощь в её выполнении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия и особенности синтеза изоцианатов на основе дегидроабиетиновой, пи-маровой, изопимаровой и абиетиновой кислот.

2. Влияние температуры на устойчивость дегидроабиетилизоцианата и пимарили-зоцианата.

3. Влияние температуры и количества воды на скорость гидролиза дегидроабиетилизоцианата.

4. Выявленные закономерности взаимодействия дегидроабиетилизоцианата со спиртами.

1 Автор выражает глубокую признательность кандидату химических наук Кушнир Светлане Ра-фаиловне и доктору технических наук Радбилю Беньюмину Александровичу за помощь в выполнении работы и участие в обсуждении полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Синтезированы изоцианаты на основе дегидроабиетиновой, абиетиновой, пимаровой и изопимаровой кислот перегруппировкой Гофмана с массовой долей основного вещества 98, 65, 95 и 70% соответственно. Пимарилизоцианат, изопимари-лизоцианат и абиетилизоцианат синтезированы и идентифицированы впервые. Структура их определена методами ИК-, ЯМР- и масс-спектрометрии.

2. Для изучения реакционной способности изоцианатов смоляных кислот с гид-роксилсодержащими соединениями и получения воспроизводимых результатов установлено, что дегидроабиетилизоцианат и пимарилизоцианат устойчивы в вакуу-мированой системе до температуры 150°С.

3. Продуктами гидролиза дегидроабиетилизоцианата являются дизамещённая мочевина и СО2. Скорость гидролиза дегидроабиетилизоцианата на два порядка ниже скорости гидролиза фенилизоцианата. Установлено, что на скорость гидролиза дегидроабиетилизоцианата существенное влияние оказывают свойства среды.

4. Скорость реакций дегидроабиетилизоцианата с алифатическими спиртами на три порядка ниже скорости реакций со спиртами а-нафтилизоцианата. Зависимость константы скорости реакции алифатических спиртов с дегидроабиетилизоцианатом удовлетворительно описывается двухпараметрическим уравнением Тафта: lg к = - 5,9885 + 1,35а* - 0,0139ES.

5. Показано, что дегидроабиетилизоцианат при температуре 120 °С в течение 2 часов на 40% реагирует с гидроксильными группами целлюлозы. Полученные данные проведённого исследования могут быть положены в основу создания гидрофо-бизирующей композиции для производства бумажно-картонной продукции.