Синтез и исследование Mo/ZSM-5 катализаторов дегидроароматизации метана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Матус, Екатерина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование Mo/ZSM-5 катализаторов дегидроароматизации метана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Матус, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Каталитические реакции получения химических продуктов из метана.

1.2. Активность Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана.

1.2.1. Влияние способа синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов на их активность.

1.2.2. Влияние содержания молибдена на активность Mo/ZSM-5 катализаторов.

1.2.3. Влияние физико-химических свойств цеолита на активность Мо-цеолитных катализаторов.

1.2.4. Влияние этана в составе реакционной смеси на активность Mo/ZSM-5 катализаторов.

1.3. Физико-химические свойства Mo/ZSM-5 катализаторов.

1.3.1.Состояние молибдена в Mo/ZSM-5 катализаторах.

1.3.2. Состояние цеолитной матрицы в Mo/ZSM-5 катализаторах.

1.3.3. Природа углеродистых отложений.

1.4. Механизм реакции дегидроароматизации метана в присутствии Mo/ZSM-5 катализаторов.

1.4.1. Природа активных центров.

1.4.2. Причины дезактивации и методы регенерации Mo/ZSM-5 катализаторов.

1.4.3. Пути усовершенствования процесса дегидроароматизации метана.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование Mo/ZSM-5 катализаторов дегидроароматизации метана"

Метан - основной компонент природного газа - в настоящее время рассматривается как альтернативный источник получения ценных продуктов нефтехимии и органического синтеза [1-3]. Основные прогнозы роста вклада природного газа в химическую промышленность опираются на опережающий рост цен на нефть по сравнению с природным газом [4-6].

Сегодня метан, главным образом, используется как топливо. Химическая промышленность потребляет лишь 2.5-5% добываемого газа [4,7,8]. Более широкому использованию метана препятствует его высокая химическая и термическая устойчивость.

В основном, проблему переработки природного газа в органические соединения решают путем паровой [9,10], углекислотной [9,10] и окислительной [11] конверсии метана в синтез-газ (смесь СО и Нг) с последующим получением смеси парафинов, олефинов и спиртов по методу Фишера-Тропша [1,12], метанола или диметилового эфира [1,13].

Примерами одностадийной конверсии метана могут служить со-конверсия метана с С3-С4 углеводородами с образованием моно- и полиароматических углеводородов [14], окислительная димеризация метана в этилен или этан [15-18], селективное окисление метана в метанол [19,20-23]. В присутствии кислорода образующиеся углеводороды легко окисляются до углекислого газа и воды, что существенно снижает селективность реакции при высоких значениях конверсии метана. Это обуславливает более высокую себестоимость углеводородного сырья, полученного из метана, чем аналогов нефтяного происхождения. В целом, процессы одностадийной конверсии метана находятся на уровне лабораторных исследований, и поиск новых путей эффективной утилизации природного газа является актуальной задачей.

Одним из них является дегидроароматизация метана (ДГА СН4) - способ селективного превращения метана непосредственно в ароматические углеводороды без участия кислорода. В 1993 году для этого процесса китайскими учеными был предложен эффективный Мо-со держащий катализатор на основе цеолита H-ZSM-5 [24]. Бескислородные условия реакции обеспечивают высокую селективность образования бензола (до 80%) [3,24]. Согласно же термодинамическим расчетам [7,25], равновесная конверсия метана в бензол при 720°С составляет -12%. В настоящее время изучением этого процесса занимается несколько групп исследователей, в основном, Китая, США, Венгрии и Японии.

Считается общепринятым, что карбид молибдена, образующийся в начальный период реакции, играет важную роль в активации метана. Однако до сих пор в центре дискуссии остаются вопросы о состоянии и характере распределения молибдена в цеолитной матрице. Одной из главных проблем реакции ДГА СКЦ в присутствии Mo/ZSM-5 является образование углеродистых отложений, которые блокируют активную поверхность катализатора, что приводит к его дезактивации. Очевидно, что для решения вопроса улучшения каталитической активности и стабильности необходимо систематическое исследование физико-химических и каталитических свойств Mo/ZSM-5 катализаторов и условий формирования в них активного компонента.

Целью работы являлось изучение влияния условий синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов на их физико-химические свойства и активность в реакции дегидроароматизации метана, исследование закономерностей зауглероживания катализаторов в ходе реакции и улучшение показателей процесса. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: синтез и исследование физико-химических свойств Mo/ZSM-5 катализаторов при вариации способа введения молибдена, содержания молибдена, рН пропиточного раствора, атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5; исследование активности и стабильности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана при вариации условий их синтеза и реакции; изучение закономерностей формирования активного компонента Mo/ZSM-5 катализаторов; изучение природы углеродистых отложений, образующихся в ходе, реакции; определение условий регенерации катализаторов и повышения выхода целевых продуктов.

Основным подходом к решению поставленных вопросов являлось систематическое исследование состояния молибдена и углеродистых отложений комплексом физико-химических методов на всех стадиях синтеза и в условиях реакции.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

Выводы

1. Синтезирована серия Mo/ZSM-5 катализаторов при вариации способа введения молибдена (пропитка по влагоемкости, твердофазный синтез), содержания молибдена (1-10%), рН пропиточного раствора (4-11), атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5 (17, 30,45).

2. Показано, что максимальное значение активности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана (общая конверсия СН414%) и селективности образования бензола (70%) достигаются при содержании молибдена 2-5% и уменьшаются с увеличением соотношения Si/Al в цеолите H-ZSM-5 от 17 до 45.

3. При предобработке Mo/ZSM-5 катализатора в Аг при 720°С молибден локализован, преимущественно, на внешней поверхности цеолита в форме двумерных кластеров размером до 5 нм - в случае низкого содержания молибдена (2%) и в виде оксидных частиц размером до 100 нм - в случае более высокого содержания молибдена (10%).

4. В начале реакции происходит образование частиц карбида молибдена размером 2100 нм на поверхности цеолита и Мо-содержащих кластеров размером ~1 нм в каналах цеолита. В дальнейшем, в ходе реакции формируются углеродистые отложения как на поверхности частиц карбида молибдена (со структурой графита, d002 = 0.35 нм, и толщиной ~2 нм), так и на поверхности цеолита (разупорядоченной структуры и толщиной до ~3 нм).

5. Изучена природа углеродистых отложений, формирующихся в условиях реакции дегидроароматизации метана на Mo/ZSM-5 катализаторах. Установлено, что количество углеродистых отложений и степень их конденсации увеличиваются при увеличении концентрации метана в реакционной смеси, объемной скорости подачи реакционной смеси, температуры реакции и уменьшаются с увеличением содержания молибдена от 1 до 10%.

6. Установлено, что путем проведения реакции дегидроароматизации метана на Mo/ZSM-5 катализаторах в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов из реакционного объема достигается увеличение производительности по бензолу.

7. После 12 часов реакции активность Mo/ZSM-5 катализаторов снижается на 30%. Регенерация зауглероженных Mo/ZSM-5 катализаторов оптимального состава позволяет восстановить их исходную каталитическую активность за 2 часа. Показана стабильность работы этих катализаторов при многоцикловой регенерации.

Заключение

Как следует из анализа литературных данных, дегидроароматизация метана в присутствии Mo/ZSM-5 катализаторов является перспективным альтернативным путем рациональной утилизации природного газа. В настоящее время возможно проведение

РОССИЙСКАЯ 1 ГОСУДЛРСТППННЛЯ г.иПЛИОТЕКА J реакции ДГА СН4 на Mo/ZSM-5 катализаторах с высокой селективностью образования бензола (до 80%) и конверсией метана 7-9%.

Наиболее часто используемым методом приготовления Mo/ZSM-5 катализаторов является метод пропитки цеолита раствором парамолибдата аммония. Имеются также отрывочные сведения о том, что введение добавок других металлов методом пропитки (Zn, La) или ионным обменом (Си) цеолита позволяет немного улучшить показатели исследуемого процесса. Однако различия условий пропитки (концентрация и значение рН раствора, температура и продолжительность пропитки) и последующих стадий термообработки (температура, продолжительность и состав газовой среды), а также отношения Si/Al в исходном цеолите затрудняют сопоставление результатов, полученных разными авторами, и выбор оптимального способа приготовления и состава Mo/ZSM-5 катализаторов.

Противоречивы данные, касающиеся использования метода твердофазного синтеза. В одном случае удается получить таким способом активный катализатор ароматизации метана, в другом - образцы оказались существенно менее активны катализаторов, полученных методом пропитки.

Как показано в рассмотренных работах, не менее важным является выбор исходного цеолита, кислотность которого также оказывает влияние на активность и селективность Mo/ZSM-5-катализаторов. С одной стороны, установлено, что активность катализаторов увеличивается с увеличением количества бренстедовских кислотных центров. С другой - деалюминирование цеолитной матрицы, направленное, напротив, на уменьшение концентрации БКЦ, позволяет улучшить ряд показателей процесса дегидроароматизации метана. По всей видимости, это обусловлено участием БКЦ как в олигомеризации Сг-промежуточных продуктов до бензола, так и в образовании углеродистых отложений. Данных о взаимосвязи физико-химических свойств цеолита и оптимального содержания молибдена в литературе не обнаружено.

Дискуссионным вопросом является также состояние молибдена и его локализация в структуре цеолита. Предложено несколько вариантов активных центров катализатора и механизма реакции в целом. В большинстве опубликованных работ подчеркивается роль образующегося в катализаторе карбида молибдена в активации метана с получением этана или этилена из первоначально образованных СНз и СНг поверхностных частиц. Тем не менее, роль ионов Мо5+, наблюдаемых в катализаторе после реакции наряду с карбидом молибдена, остается невыясненной.

В последних публикациях особое внимание уделяется исследованию природы углеродистых отложений, образующихся в процессе работы Mo/ZSM-5 катализаторов. Общепринятым мнением является то, что зауглероживание катализаторов является главной причиной их дезактивации. Разнообразие данных о характере углеродистых отложений свидетельствует о возможности регулирования скорости и селективности их образования путем вариации условий синтеза и испытания Mo/ZSM-5 катализаторов.

Очевидно, что для улучшения активности и стабильности работы Mo/ZSM-5 катализаторов необходимо систематичекое исследование каталитических и физико-' химических свойств Mo/ZSM-5 катализаторов. При этом, прежде всего необходимо иметь четкое представление о состоянии молибдена уже в исходных растворах парамолибдата аммония, что обусловлено известной способностью молибдена к образованию в растворах как мономерных, так и полимерных форм. В соответствии с этим, в данной работе были поставлены следующие задачи: синтезировать Mo/ZSM-5 катализаторы при вариации способа введения молибдена, содержания молибдена, рН пропиточного раствора, атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5; исследовать активность и стабильность Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана при вариации условий их синтеза и реакции; изучить закономерности формирования активного компонента Mo/ZSM-5 катализаторов; исследовать природу углеродистых отложений, образующихся в ходе реакции; определить условия регенерации катализаторов и повышения выхода целевых продуктов.

Для решения поставленных задач был проведен синтез серии Mo/ZSM-5 катализаторов методом пропитки по влагоемкости цеолита H-ZSM-5 раствором парамолибдата аммония при вариации его концентрации (Смо= 0.05-1.5 М) и рН (4-11), соотношения Si/Al в цеолите (17, 30, 45). Проведено систематическое исследование каталитических и физико-химических свойств Mo/ZSM-5 образцов и условий формирования в них активного компонента, начиная с ранних стадий синтеза (приготовление растворов ПМА).

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методика получения Mo/ZSM-5 катализаторов

Для синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов использовали опытно-промышленные образцы цеолита H-ZSM-51 с атомным отношением Si/Al = 17 и, в отдельных случаях, 30 и 45. Основные характеристики образцов приведены в табл. 2.1-1. Mo/ZSM-5 катализаторы с содержанием 0.5 - 10 вес.% молибдена получали методом пропитки по влагоемкости цеолита H-ZSM-5 растворами парамолибдата аммония (ПМА, (ЫН4)бМо7024'4Н20 (х.ч.)) с заданной концентрацией М, моль/л (в расчете на Мо) и определенным значением рН. В отдельных, особо оговоренных случаях значение рН растворов регулировали добавлением концентрированной азотной кислоты или водного раствора (~25%) аммиака. Полученные образцы сушили под ИК-лампой, затем прокаливали в муфельной печи при 500°С в течение 4 ч.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование Mo/ZSM-5 катализаторов дегидроароматизации метана"

На правах рукописи Матус Екатерина Владимировна

Синтез и исследование Мо/Х8М-5 катализаторов дегидроароматизации метана

02.00.15 - Катализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□030Б5000

Новосибирск - 2007

003065000

Работа выполнена в Институте катализа им. Г.К Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Исмагилов З.Р. кандидат химических наук Цикоза Л.Т.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кучеров А.В. доктор химических наук, профессор Головко А.К.

Ведущая организация:

Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

Защита диссертации состоится " 3 " октября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 003.012.01 в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН по адресу: 630090, "Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Автореферат разослан " 24 " августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Воронин А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Метан - основной компонент природного газа - в настоящее время рассматривается как альтернативный источник получения денных продуктов нефтехимии и органического синтеза. Основные прогнозы роста вклада природного газа в химическую промышленность опираются на опережающий рост цен на нефть по сравнению с природным газом. Сегодня метан, главным образом, используется как топливо. Химическая промышленность потребляет лишь 2.5-5% добываемого газа. Более широкому использованию метана препятствует его высокая химическая и термическая устойчивость.

В основном, проблему переработки природного газа в органические соединения решают путем паровой, углекислотной и окислительной конверсии метана в синтез-газ (смесь СО и Нг), на основе которого далее проводят каталитический синтез целевых продуктов (метанола, синтетического бензина, дизельного топлива, диметилового эфира). Разрабатываются также процессы одностадийной конверсии метана, например, со-конверсия метана с С3-С4 углеводородами с образованием моно- и полиароматических углеводородов, окислительная димеризация метана в этилен или этан, окисление метана в метанол. Однако, в целом, процессы одностадийной конверсии метана в углеводороды находятся на уровне лабораторных исследований, и поиск новых путей рациональной утилизации природного газа является актуальной задачей.

Дегидроароматизация метана (ДГА СН4) на Mo/ZSM-5 катализаторах в бескислородных условиях открывает возможность селективного превращения метана непосредственно в ароматические углеводороды. Несмотря на отмечаемую многими исследователями важную роль карбида молибдена в активации метана, до сих пор в центре дискуссии остаются вопросы о состоянии и характере распределения молибдена в цеолитной матрице. Одной из главных проблем ДГА СН4 в присутствии Mo/ZSM-5 является образование углеродистых отложений, которые блокируют активную поверхность катализатора, что приводит к его дезактивации. Разнообразие данных о характере углеродистых отложений свидетельствует о возможности регулирования скорости и селективности их образования путем вариации условий синтеза и испытания Mo/ZSM-5 катализаторов.

Очевидно, что способ введения молибдена в цеолитную матрицу, содержание молибдена, а также значение Si/Al в исходном цеолите Н-ZSM-5 являются одними из основных параметров, целенаправленное

регулирование которых может позволить влиять на каталитические свойства Mo/ZSM-5 образцов в ДГА СКЦ. Однако данные, касающиеся оптимального значения этих параметров, неоднозначны, и весьма актуальным является систематическое исследование каталитических и физико-химических свойств Mo/ZSM-5 образцов, а также изучение природы углеродистых отложений, формирующихся на Mo/ZSM-5 катализаторах в ходе реакции.

Целью работы являлось изучение влияния условий синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов на их физико-химические свойства и активность в реакции дегидроароматизации метана, исследование закономерностей зауглероживания катализаторов в ходе реакции и улучшение показателей процесса.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Синтез и исследование физико-химических свойств Mo/ZSM-5 катализаторов при вариации способа введения молибдена, содержания молибдена, рН пропиточного раствора и атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5.

2. Исследование активности и стабильности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана в зависимости от условий их синтеза и реакции.

3. Изучение закономерностей формирования активного компонента Mo/ZSM-5 катализаторов.

4. Изучение природы углеродистых отложений, образующихся в ходе реакции.

5. Определение условий регенерации катализаторов и повышения выхода целевых продуктов.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие результаты;

1. Систематически исследованы каталитические и физико-химические свойства Mo/ZSM-5 катализаторов при вариации способа введения молибдена (пропитка по влагоемкости, твердофазный синтез), содержания молибдена (1-10%), рН пропиточного раствора (4-11) и атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5 (17,30,45).

2. Показано, что в начале реакции происходит образование частиц карбида молибдена размером 2-100 нм на поверхности цеолита и Мо-содержащих кластеров размером ~1 нм в каналах цеолита. В дальнейшем, в ходе реакции формируются углеродистые отложения как на поверхности частиц карбида молибдена (со структурой графита, d^ = 0.35 нм, и толщиной ~2 нм), так и на поверхности цеолита (разупорадоченной структуры и толщиной до ~3 нм).

3. Показано, что путем проведения ДГА СН4 на Mo/ZSM-5 катализаторах в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов из реакционного объема достигается увеличение производительности по бензолу.

4. Определены условия регенерации Mo/ZSM-5 катализаторов и показана стабильность работы катализаторов при многоцикловой регенерации. Практическая значимость. Результаты систематического исследования Mo/ZSM-5 образцов на различных стадиях синтеза и в условиях реакции комплексом физико-химических методов являются основой для целенаправленного синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов с заданными свойствами. Проведение ДГА СН* в присутствии Mo/ZSM-5 катализаторов в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов реакции представляет интерес с точки зрения промышленной реализации этого процесса.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Российско-голландском семинаре "Catalysis for sustainable development" (Новосибирск, 2002), 3-ем Российско-китайском семинаре по катализу (Новосибирск, 2003), Российско-американском семинаре "Advances in the Understanding and Application of Catalysts" (Москва, 2003), 6-ом Европейском конгрессе по катализу (Europacat-6, Innsbruck, Austria, 2003), 5-ой Российской конференции с участием стран СНГ по научным основам приготовления и технологии катализаторов (Омск, 2004), 2-ой Международной школе-конференции по катализу для молодых ученых (Новосибирск-Алтай, 2005), 7-ом Европейском конгрессе по катализу (Europacat-7, Sofia, Bulgaria, 2005), 45-ом Ежегодном конкурсе на лучшие научно-исследовательские работы Института катализа СО РАН (Новосибирск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 158 страницах и включает 12 таблиц, 2 схемы, 53 рисунка и библиографию из 224 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цели работы.

В первой главе представлен анализ литературных данных по каталитическим реакциям получения химических продуктов из метана.

Особое внимание уделено реакции дегидроароматизации метана, а также свойствам и способам получения используемых в ней Mo/ZSM-5 катализаторов. Рассмотрены различные представления о механизме этой реакции, состоянии активного компонента и причинах дезактивации Mo/ZSM-5 катализаторов. Оценена возможность улучшения основных показателей исследуемого процесса.

Во второй главе описаны методики синтеза Mo/ZSM-5 катализаторов и исследования их каталитической активности в реакции дегидроароматизации метана. Катализаторы получали методом пропитки по влагоемкости цеолита H-ZSM-5 растворами парамолибдата аммония (ПМА) с заданной концентрацией и определенным значением рН. Для сравнения некоторые образцы получали методом твердофазного синтеза. Исследование активности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана проводили в проточной системе при атмосферном давлении и температуре 720°С, с предварительной обработкой в токе аргона при 720°С/1 ч. Анализ продуктов реакции осуществляли методом газовой хроматографии. В отдельных, особо оговоренных случаях исследование активности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции ДГА СЩ проводили в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов реакции в ловушке циркуляционного контура. В главе также описаны используемые в работе физико-химические методы исследования исходных образцов цеолита и Mo/ZSM-5 катализаторов.

В третьей главе приведены результаты исследования физико-химических характеристик исходных образцов цеолита H-ZSM-5 и растворов парамолибдата аммония. По данным химического анализа, образцы цеолита H-ZSM-5 с Si/Al = 17, 30 и 45 незначительно различаются по содержанию Са, Mg и Na. Однако отмечено более высокое содержание железа для образцов цеолита с Si/Al = 30 и 45 (Fe -0.5%) по сравнению с образцом с Si/Al = 17 (Fe -0.1%). Рентгенограммы образцов идентичны между собой и соответствуют структуре цеолита H-ZSM-5.

При исследовании растворов парамолибдата аммония показана возможность регулирования состояния молибдена уже в исходных пропиточных растворах путем целенаправленного изменения их концентрации и рН, а именно: 1) полный переход молибдена в мономерные формы; 2) сосуществование мономерных и полимерных форм молибдена; 3) полный переход молибдена в полимерные формы. В ходе предварительных опытов было показано, что значение рН

пропиточного раствора оказывает незначительное влияние на активность Mo/ZSM-5 катализаторов. В соответствии с этим, основным варьируемым параметром при синтезе Mo/ZSM-5 катализаторов являлась концентрация раствора ПМА, обеспечивающая заданное содержание молибдена в Mo/ZSM-5.

В четвертой главе представлены данные по исследованию каталитических свойств Mo/ZSM-5 образцов в реакции дегидроароматизации метана. Рассмотрены вопросы влияния условий синтеза и реакции на активность Mo/ZSM-5 катализаторов и регенерации дезактивированных образцов.

Показано, что полученные Mo/ZSM-5 катализаторы проявляют достаточно высокую активность в реакции дегидроароматизации метана. Основными газообразными продуктами реакции являются бензол и водород. Удельная скорость образования бензола достигает 10000-14000 нмольСбНб/гмо'С, что значительно выше приведенных в литературе данных - 4200-5300 нмольСбНб/гмо'С. Систематический подход к синтезу и исследованию Mo/ZSM-5 катализаторов позволил определить оптимальные условия их приготовления. Установлено, что максимальное значение активности Mo/ZSM-5 катализаторов в ДГА СН4 (общая конверсия СН4 ~14%) и селективности образования бензола (70%) достигаются при содержании молибдена ~2-5% и атомном отношении Si/Al = 17 в исходном цеолите H-ZSM-5 (рис.1). Активность уменьшается с увеличением соотношения Si/Al в цеолите H-ZSM-5 от 17 до 45 (рис.2).

Следует отметить, что содержание молибдена и атомное отношение Si/Al в исходном цеолите являются главными факторами, определяющими активность исследуемых катализаторов. Способ введения молибдена в цеолитную матрицу, рН пропиточного раствора, условия предобработки оказывают меньшее влияние на каталитические свойства образцов.

Установлено, что после 12 часов реакции активность 2%Mo/ZSM-5 катализатора снижается на 30%. Показана возможность восстановления каталитической активности зауглероженных Mo/ZSM-5 катализаторов путем их окислительной регенерации. Наблюдается стабильность работы катализаторов в режиме с чередованием реакции и регенерации при низком содержании молибдена (2%).

50 100 150 200 250 300 350 400 Продолжительность реакции, мин

Рис.1. Активность Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции ДГА СН+ при вариации содержания молибдена. Условия реакции: 90%СН, + 10%Аг,

вюч'^гот.

- з Атомное отношение SI/AI в H-ZSSI-5:

открыты* символы - общая конверсия метана закрытые символы * конверсия метана в бензол

50 100 150 200 250 300 350 400 Продолжительность реакции, мин

Рис.2. Активность 2%Mo/ZSM-5 катализатора в реакции ДГА СН4 при вариации Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5. Условия реакции: 90%СН« + 10%Аг, 810 ч"1,720°С.

Таблица 1. Производительность по бензолу для 2%Mo/ZSM-5 катализатора (Si/Al = 17) в реакции ДГА СН4 при вариации кратности

При проведении реакции ДГА СИ» в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов реакции происходит

значительное повышение производительности по бензолу (в -4 раза), увеличивающейся с

увеличением кратности циркуляции реакционной смеси (табл.1).

В пятой главе рассмотрены результаты исследования Мо/2БМ-5 катализаторов комплексом физико-химических методов (РФА, низкотемпературная адсорбция N2, ЭСДО, ЭПР, ПЭМВР, термический анализ) на стадиях синтеза, предобработки, реакции и регенерации. Рассмотрен вопрос влияния условий синтеза и реакции дегидроароматизации метана на физико-химические свойства Мо/2БМ-5 катализаторов.

Кратность циркуляции, N Производительность по бензолу, МгСвНб/Гог-Ч

N = 0 65

(проточный режим)

N = 5 120

N= 10 155

N = 20 260

На основе данных реитгенофазового анализа предложена схема постадийных фазовых превращений Mo/ZSM-5 катализаторов с высоким содержанием молибдена — 5-10% (рис.3). Так, после пропитки цеолита H-ZSM-5 раствором ПМА наблюдается формирование нанесенного парамолибдата аммония без изменения его фазового состава. После

прокаливания катализаторов на воздухе при 500°С происходит образование М0О3.

Увеличение температуры прокаливания до 720°С приводит к деалюминированшо цеолита, которое сопровождается формированием фаз молибдата алюминия и рентгеноаморфного оксида кремния. Показано, что после предобработки катализаторов в токе Аг при 720°С, в отличие от прокаливания в воздушной среде, структура цеолита сохраняется и происходит образование промежуточных форм оксида молибдена. Предобработка в токе водорода приводит к образованию М0О2. После реакции ДГА СН4 в образцах отмечено наличие карбидных форм молибдена и рентгеноаморфной фазы углеродистых отложений. Следует отметить, что только в образцах с Si/Al = 17 в условиях реакции формируется рентгеноаморфная фаза т]-МоС или т}-МозСг карбида молибдена. При увеличении же Si/Al от 17 до 30-45 образуется фаза а-М02С карбида молибдена. Установлено, что регенерация при 520°С отработанных в реакции 10%Mo/ZSM-5 образцов приводит к появлению фаз молибдата ашомипия и рентгеноаморфного оксида кремния, свидетельствующих о частичном разрушении структуры цеолита. Уменьшение температуры регенерации до 480°С позволяет вернуться от карбидных соединений к оксидным формам молибдена без образования фазы молибдата алюминия и разрушения решетки цеолита.

Раствор ПМЛ + U-ZSM-5 i ¡cywc I (NH4)<Mo,Om-2IIiO/ZSM^ lo/Ш-С | 11 o/socc

Al¡(MoO,)yZSM-5 -- MoO/ZSM S -

1 í Ar/720-C Mo^O./ZSMS

Il/nvc

MoOj/ZSM-5

cit/ízo-c

| CH/720«C

n-MojCjOSM-S cfrMq,OZSM-S

lo/488-С | 1p^O-C | | I

MoO/ZSM-5 MjfrtaOJJZSMS MoO/ZSM-S

Рис.3. Схема фазовых превращений Mo/ZSM-5 каталгоаторов.

Методом низкотемпературной адсорбции азота изучено влияние условий синтеза, предобработки, реакции и регенерации на пористую структуру Мо/2&М-3 катализаторов при вариации содержания в них

молибдена (рис.4).

Показано, что введение молибдена в цеолит Н-78М-5 приводит к уменьшению его объема пор и удельной

поверхности. Этот эффект усиливается с увеличением содержания молибдена, что, обусловлено, вероятно, образованием трубодисперсных частиц оксида молибдена,

блокирующих каналы

цеолита. В условиях реакции происходит уменьшение микропористости образцов, скорее всего, за счет блокирования пор образующимися углеродистыми отложениями. Последующая регенерация приводит к практически полному восстановлению исходных текстурных характеристик 2%Мой8М-5 катализатора за счет выгорания углеродистых отложений. Однако, при аналогичной обработке образца с 10% молибдена его удельная поверхность восстанавливается лишь частично, оставаясь в 2 раза меньше исходной. Как было отмечено выше, согласно данным РФА, для 10%МоД8М-5 катализатора после регенерации характерно частичное разрушение решетки цеолита, сопровождающееся формированием фаз молибдата алюминия и аморфного оксида кремния, что, вероятно, и приводит к необратимой потере микропористости образца.

На основании данных ЭСДО установлено, что при введении молибдена в цеолитную матрицу Н-28М-5 происходит образование Мо-содержащих соединений как с тетраэдрической так и с октаэдр ичес кой кислородной координацией молибдена. При изменении рН пропиточных растворов парамолибдата аммония от -6 до -9 наблюдается тенденция к формированию менее полимер изованных структур молибдена на поверхности Н-28М-5 Образование углеродистых отложений не позволяет проследить методом ЗСДО за изменениями состояния молибдена в условиях реакции.

исходный (С. 50(ГС''4 •')

Рис.4. Объем пор Н-28Ь1-5 цеолита и Мо/28М-5 катализаторов в зависимости от условий их обработки.

Согласно данным ЭПР, в Mo/ZSM-5 катализаторах, прокаленных при температуре 300-400°С, наблюдается сигналы от ионов Мо5+ двух типов ((1) gx = 1.958, gy = 1.948, Ь = 1.877; (2) g|,= 1.895, g¿ = 1.936), свидетельствующих о формировании оксида молибдена и полимолибдатных структур. Увеличение температуры прокаливания образцов до 500°С приводит к исчезновению дефектов образующихся структур, стабилизирующих Мо5+ ионы. В спектре ЭПР Mo/ZSM-5 образцов после стандартной предобработки в среде Аг, наблюдается сигнал от Мо5+ (g||= 1.88, gx= 1.93), что может быть обусловлено образованием промежуточных оксидов молибдена. Сохранение окисленного состояния молибдена - Мо5+ (gj = 1.895, gx = 1.935) в условиях реакции может свидетельствовать о наличии медленно восстанавливаемого Мо-содержащего соединения в составе Mo/ZSM-5 образцов. Так, например, известно, что молибдат алюминия, как объемный, так и диспергированный на поверхности цеолита, трудно восстанавливается в среде метана при температуре ~700°С. Согласно приведенным выше данным РФА, образование молибдата алюминия наблюдается в 10%Mo/ZSM-5 катализаторах после высокотемпературного (720°С) прокаливания исходного образца или после регенерации при 520°С. Другим возможным вариантом стабилизации окисленного состояния молибдена в Mo/ZSM-5 катализаторах после реакции может являться наличие Мо-содержащих оксикарбидных кластеров, локализованных в каналах цеолита и стабильных к восстановлению до карбида молибдена. Низкая интенсивность данного сигнала не позволяет установить характер зависимости между концентрацией ионов Мо5+ в образце и его активностью.

Присутствие в спектре ЭПР Mo/ZSM-5 катализаторов после реакции широкого сигнала с ДН>5 Гс и g = ge, с низкой чувствительностью к адсорбции кислорода, может быть обусловлено образованием слабоконденсированных углеродистых отложений. Показано, что количество углеродистых отложений данного типа возрастает с уменьшением содержания молибдена, с увеличением Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5 и с увеличением продолжительности реакции.

При использовании метода ПЭМВР показано, что молибден в Mo/ZSM-5 катализаторах после предобработки в Ar при 720°С/1 ч локализован, преимущественно, на внешней поверхности цеолита в форме двумерных кластеров размером до 5 нм - в случае низкого

Рис.6. Снимок ПЭМВР 2%Mo/ZSM-5 катализатора (Si/Al = 17) после 6 ч реакции: частица карбида молибдена, слой углеродистых отложений на се поверхности со структурой графита и слой углеродистых отложений с разупорядоченной структурой на поверхности цеолита.

Рис.7. Снимок ПЭМВР 10%Mo/ZSM-5 катализатора (Si/Al = 17) после 6 ч реакции: Мо-содержащне кластеры в каналах цеолита

Рис.5. Снимки ПЭМВР 2%МоД8М-5 (а) и 10%Мо/г8М-5 (б) катализаторов (51/А! = 17) после предобработки в токе Аг при 720°С/1 ч.

В условиях реакции, при взаимодействии Мо/2$М*5 образцов с СЬЦ, происходит образование частиц карбида молибдена на внешней поверхности цеолита (рис.6) и Мо-содержащих кластеров в каналах цеолита (рас.7). Сделано предположение, что склонность соединений молибдена к сублимации обеспечивает возможность перераспределения молибдена в цеолитной матрице через |-азовую фазу.

содержания молибдена (2%) (рис,5а) и в виде оксидных частиц размером до 100 им - в случае более высокого содержания молибдена (10%) (рис, 56).

1Qnm

Показано, что в ходе реакции формируются углеродистые отложения как на поверхности частиц карбида молибдена (в виде слоя со структурой графита и толщиной ~2 нм), так и на поверхности цеолита (в виде рыхлого слоя с разупорядоченной структурой и толщиной до 3 нм) (рис.6). Причем с увеличением продолжительности реакции увеличивается только толщина слоя углеродистых отложений на поверхности цеолита.

Наличие примесного железа в Mo/ZSM-5 катализаторах с Si/Al = 30 и 45 приводит к образованию дополнительного типа углеродистых отложений в этих образцах — волокнистого углерода. При регенерации 2%Mo/ZSM-5 катализатора происходит выгорание всех типов углеродистых отложений и образование Мо-оксидных структур, характерных для исходного образца.

Согласно данным термического анализа, при взаимодействии Mo/ZSM-5 катализаторов с метаном в условиях реакции ДГА СН4 происходит образование карбида молибдена и углеродистых отложений. Окисление карбида молибдена происходит в области температур 420-440°С, которая в отдельных случаях может перекрываться с областью температур выгорания углеродистых отложений (420-500°С), что затрудняет оценку количества образовавшихся в ходе реакции карбида молибдена и углеродистых отложений. Увеличение продолжительности реакции приводит к увеличению степени конденсации углеродистых отложений и, соответственно, температуры выгорания последних, что позволяет в ходе термического анализа разделить процессы окисления карбида молибдена и углеродистых отложений. Отмечено увеличение количества углеродистых отложений с увеличением Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5, что обусловлено образованием волокнистого углерода в присутствии примесного железа в образцах с Si/Al = 30 и 45. Показано, что количество углеродистых отложений и степень их конденсации увеличиваются с увеличением концентрации метана в реакционной смеси, скорости подачи реакционной смеси, температуры реакции и уменьшаются с увеличением содержания молибдена в Mo/ZSM-5 катализаторах от 1 до 10%.

В шестой главе проведено обсуждение взаимосвязи каталитических и физико-химических свойств Mo/ZSM-5 катализаторов.

При увеличении содержания молибдена уменьшается дисперсность Мо-содержащих оксидных частиц, что приводит к блокированию пористой структуры цеолита и значительному ухудшению

текстурных и каталитических характеристик образца. После 6 ч реакции частицы карбида молибдена в Mo/ZSM-5 катализаторах покрыты слоем углеродистых отложений со структурой графита и толщиной ~2 им, которая остается практически неизменной в последующие 20 ч реакции. Тем не менее, через 6 ч реакции, несмотря на зауглероженную поверхность частиц карбида молибдена, 2%Mo/ZSM-5 катализатор проявляет высокую активность, в то время как уже изначально более низкая активность 10%Mo/ZSM-5 катализатора уменьшается в 2 раза. Отсутствие доступа молекул метана к поверхности частиц карбида молибдена позволяет рассматривать внутриканальные кластеры молибдена наиболее вероятными активными центрами реакции. Их пространственная близость с бренстедовскими кислотными центрами благоприятна для реакции дегидроароматизации метана в соответствии с существующим представлением о бифункциональном механизме этой реакции.

Следует также подчеркнуть, что в каналах цеолита H-ZSM-5, имеющих 10-членные входные окна с размерами (5.1x5.5 Á) параллельно направлению [100] и (5.3x5.6 Á) параллельно направлению [010], образование ароматических углеводородов, кроме бензола и нафталина, затруднено вследствие стерических ограничений. Поэтому предшественники углеродистых отложений, имеющие 3 и более ароматических кольца (например, фенантрен с молекулярным размером ~8 Á) не могут накапливаться и формировать высшие ароматические углеводороды внутри каналов. Поскольку, благодаря сравнимым размерам пересечений каналов и входных окон, цеолит H-ZSM-5 обладает устойчивой к зауглероживанию структурой, локализация Мо-содержащих кластеров во внугрик анальной структуре цеолита обеспечивает их стабильность к зауглероживанию по сравнению с частицами карбида молибдена, находящимися на внешней поверхности цеолита.

Несмотря на существенное увеличение активности Mo/ZSM-5 катализаторов с уменьшением соотношения Si/Al в цеолите H-ZSM-5 от 45 до 17, практически не установлено различий между этими образцами с точки зрения форм стабилизации молибдена в цеолигной матрице и его локализации. По-видимому, наблюдаемая зависимость обусловлена различием в количестве и силе бренстедовских кислотных центров в этих образцах. Наличие примесного железа в Mo/ZSM-5 катализаторах с Si/Al = 30 и 45, не оказывает влияния на значение конверсии метана в бензол, хотя, как уже было отмечено, приводит к более высокому общему

содержанию углеродистых отложений в этих образцах за счет образования волокнистого углерода

Установлено, что в образцах Мо/28М-5 после реакции на поверхности цеолита происходит формирование рыхлого слоя углеродистых отложений разупорядоченной структуры, толщина которого увеличивается с увеличением продолжительности реакции. И если в начале реакции углеродистые отложения этого типа не ограничивают доступ реагентам и продуктам реакции в каналы цеолита, то по мере роста их содержания и степени конденсации в ходе реакции происходит блокирование пористой структуры цеолита. Это подтверждается уменьшением объема пор и удельной поверхности Мо/г8М-5 образцов с увеличением продолжительности реакции. Учитывая приведенные данные, можно полагать, что формированием именно этого типа углеродистых отложений обусловлена постепенная дезактивация катализаторов.

Как было отмечено, количество и степень конденсации углеродистых отложений уменьшаются с увеличением содержания молибдена от 1 до 10%. Сделано предположение, что это обусловлено, во-первых, уменьшением концентрации кислотных центров цеолита, которые, по литературным данным, могут являться центрами образования углеродистых отложений. Во-вторых, дня объяснения полученной зависимости необходимо учитывать общепринятое представление о схеме реакции дегидроароматизации метана, согласно которой ароматические углеводороды являются промежуточными соединениями в цепи последовательных реакций образования углеродистых отложений. Соответственно, для более активного Мо/2БМ-5 катализатора следует ожидать более высокую скорость образования полициклических структур и, следовательно, более высокое содержание углеродистых отложений.

Регенерация зауглероженных Мо/2БМ-5 катализаторов приводит к выгоранию углеродистых отложений и, при низком содержании молибдена, к восстановлению физико-химических свойств и каталитической активности образцов. При этом 2%Мо/28М-5 катализатор проявляет стабильность работы при многоцикловой регенерации. В случае высокого содержания молибдена (10% Мо), изменение свойств образца при многоцикловой регенерации носит необратимый характер. Объем пор и удельная поверхность 10%Мо/28М-5 катализатора не восстанавливаются после регенерации. Часть молибдена в условиях реакции или последующей окислительной

обработки реагирует с алюминием цеолитной матрицы с образованием молибдата алюминия и частичным разрушением цеолитной решетки. Выводы

1. Синтезирована серия Mo/ZSM-5 катализаторов при вариации способа введения молибдена (пропитка по влагоемкосги, твердофазный синтез), содержания молибдена (1-10%), рН пропиточного раствора (4-11), атомного отношения Si/Al в исходном цеолите H-ZSM-5 (17,30,45).

2. Показано, что максимальное значение активности Mo/ZSM-5 катализаторов в реакции дегидроароматизации метана (общая конверсия СН4 14%) и селективности образования бензола (70%) достигаются при содержании молибдена 2-5% и уменьшаются с увеличением соотношения Si/Al в цеолите H-ZSM-5 от 17 до 45.

3. При предобработке Mo/ZSM-5 катализатора в Аг при 720°С молибден локализован, преимущественно, на внешней поверхности цеолита в форме двумерных кластеров размером до 5 нм - в случае низкого содержания молибдена (2%) и в виде оксидных частиц размером до 100 нм - в случае более высокого содержания молибдена (10%).

4. В начале реакции происходит образование частиц карбида молибдена размером 2-100 нм на поверхности цеолита и Мо-содержащих кластеров размером ~1 нм в каналах цеолита. В дальнейшем, в ходе реакции формируются углеродистые отложения как на поверхности частиц карбида молибдена (со структурой графита, d^ = 0.35 нм, и толщиной ~2 нм), так и на поверхности цеолита (разупорядоченной структуры и толщиной до ~3 нм).

5. Изучена природа углеродистых отложений, формирующихся в условиях реакции дегидроароматизации метана на Mo/ZSM-5 катализаторах. Установлено, что количество углеродистых отложений и степень их конденсации увеличиваются при увеличении концентрации метана в реакционной смеси, объемной скорости подачи реакционной смеси, температуры реакции и уменьшаются с увеличением содержания молибдена от 1 до 10%.

6. Установлено, что путем проведения реакции дегидроароматизации метана на Mo/ZSM-5 катализаторах в проточно-циркуляционном режиме с отделением ароматических продуктов из реакционного объема достигается увеличение производительности по бензолу.

7. После 12 часов реакции активность Mo/ZSM-5 катализаторов снижается на 30%. Регенерация зауглероженных Mo/ZSM-5 катализаторов оптимального состава позволяет восстановить их

исходную каталитическую активность за 2 часа. Показана стабильность

работы этих катализаторов при многоцикловой регенерации.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. E.V. Matus, L.T. Tsykoza, Z.R. Ismagilov. "Study of Mo precursor species in impregnation solution of ammonium heptamolybdate"// Book of abstr. Russian-Dutch Workshop "Catalysis for sustainable development". Novosibirsk, Russia.- 2002,- P.295-297.

2. E.V. Matus, L.T. Tsykoza, Z.R. Ismagilov and V.V. Kuznetsov. "Mo/ZSM-5 Catalysts for Methane Aromatization. Study of the Mo precursor species in impregnation solution of ammonium heptamolybdate." // Chemistry for Sustainable Development.-2003.-V.l 1.-P.167-171.

3. N.T. Vasenin, E.V. Matus, L.T. Tsykoza, I.Z. Ismagilov, M.A. Kerzhentsev, V.F. Anufrienko, Z.R. Ismagilov. "ESR study high-temperature methane interaction with ammonium heptamolybdate supported on HZSM-5 zeolite: detection of molybdenum-alkyi complexes formation."// Abstracts of Russian-American Seminar «Advances in the Understanding and Application of Catalysts», Moscow, Russia.-2003,-P.98-101.

4. E.V. Matus, L.T. Tsykoza, I.Z. Ismagilov, M.A. Kerzhentsev, N.T. Vasenin, V.F. Anufrienko, Z.R. Ismagilov. "Methane dehydro-aromatization over Mo/H-ZSM-5 catalysts: correlation between preparation conditions, reaction kinetics, and state of catalyst before and after reaction."// Abstr. EuropaCat-6 Conf., Innsbruck, Austria.- 2003,-A2.135.

5. N.T. Vasenin, E.V. Matus, L.T. Tsykoza, I.Z. Ismagilov, M.A. Kerzhentsev, V.F. Anufrienko, Z.R. Ismagilov. "ESR and DRES studies of active component formation in Mo/HZSM-5 methane dehydroaromatization catalyst." // Abstr. 3rd Russia-China Seminar on Catalysis, Novosibirsk, Russia.- 2003,-P.48-49.

6. Е В. Матус, JI.T. Цикоза, И.З. Исмагилов, О.Б Сухова. "Синтез и исследование Mo/ZSM-5 катализаторов дещцроароматизации метана."// Тез. докл. 5 Рос. конф. с участием стран СНГ по научным основам приготовления и технологии катализаторов. Омск,- 2004,-С.105-106.

7. N.T. Vasenin, V.F. Anufrienko, I.Z. Ismagilov, T.V. Larina, E.A. Paukshtis, E.V. Matus, L.T. Tsikoza, M.A. Kerzhentsev, Z.R Ismagilov. "Effect of Thermal Treatment on States of Molybdenum in

Mo/H-ZSM-5 Catalyst for Methane Dehydroaromatization: ESR and UV-VIS Study." //Topics in Catalysis.-2006.- V.32.- №1-2,- P.61-70.

8. E.V. Matus, O.B. Sukhova, I.Z. Ismagilov, E.M. Michurin, T.V. Larina, V. Keller, N. Keller. "Methane dehydroaromatization on Mo/ZSM-5 catalysts: state of Mo and carbonaceous deposits during reaction."// 2nd International School-Conference on Catalysis for Young Scientists, Novosibirsk-Altai, Russia.- 2005,- P.122-123.

9. E.V. Matus, Z.R. Ismagilov, V.l. Zaikovskii, L.T. Tsikoza, N.T. Vasenin, O.B. Sukhova, I.Z. Ismagilov, M.A. Kerzhentsev, V. Keller, N. Keller, F. Garin. "Methane dehydroaromatization on Mo/ZSM-5 catalysts: structure of active sites and carbonaceous deposits during catalytic cycle."// Abstr. EuropaCat-7 Conf., Sofia, Bulgaria.- 2005,- P.306.

10. В.И. Зайковский, AB. Восмериков, В.Ф. Ануфриенко, Л.Л. Коробицына, Е.Г. Коденев, Г.В. Ечевский, Н.Т. Васенин, С.П. Журавков, Е.В. Матус, З.Р. Исмагилов, В.Н. Пармон. "Особенности активных центров катализатора Mo-ZSM-5 дегидроароматизации метана и их дезактивации по данным ПЭМВР и ЭПР." // Кинетика и катализ.- 2006,- Т.47,- №3,- С.З96-401.

11. Z.R. Ismagilov, L.T. Tsikoza, E.V. Matus, G.S. Litvak, I.Z. Ismagilov, O.B. Sukhova. "Carbonization and regeneration of Mo/ZSM-5 catalysts for methane dehydroaromatization." // Eurasian Chemico-Technological Journal.-2005,-V.7.-№2,-P. 115-121.

12. E.V. Matus, I.Z. Ismagilov, O.B. Sukhova, V.l. Zaikovskii, L.T. Tsikoza, Z.R. Ismagilov, J.A. Moulijn. "Study of Methane Dehydroaromatization on Impregnated Mo/ZSM-5 Catalysts and Characterization of Nanostructured Mo Phases and Carbonaceous Deposits." // Industrial & Engineering Chemistry Research.- 2007,- V.46.- P.4063-4074.

Автор выражает благодарность к.х.н. Зайковскому В.И., к.х.н. Литвак Г.С., д.х.н. Ануфриенко В.Ф., Васенину Н.Т., Лариной Т.В., Ефименко Т_Я., K.X.H. Ушакову В.А., Кузнецову В.В. - за участие в исследовании образцов физико-химическими методами, к.х.н. Исмагилову И.З. - за помощь в создании установки для исследования активности катализаторов и обсуждении результатов, Суховой О.Б. - за помощь в измерении активности катализаторов.

Матус Екатерина Владимировна

Синтез п исследование Ма/28М-5 катализаторов дегвдроароматшацвп метана

Автореф. дисо. на соискание ученой степени кандидата химических наук. Подписано в печать 22.08.2007. Заказ № 74. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Тшкирафия Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН