Синтез и исследование мономеров и полимеров, содержащих тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бушуева, Анастасия Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование мономеров и полимеров, содержащих тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бушуева, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ N-ЗАМЕЩЁННЫХ 2,5-ДИ(2-ТИЕНИЛ)ПИРРОЛОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХГЕТЕРОЦИКЛОВ, СОПРЯЖЁННЫХ С ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ).

1.1. N-Замещённые 2,5-ди(2-тиснил)пирролы: применение, получение, свойства и электрохимическая полимеризация.

1.2. Азотсодержащие гетероциклы, сопряжённые с электронодонорными фрагментами: получение, свойства и применение.

1.2.1. Реакция Кневенагеля в синтезе азотсодержащих гетероциклов, сопряжённых с электронодонорными фрагментами.

1.2.2. Пиримидины и пиридины, сопряжённые с электронодонорными фрагментами

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ.'.

2.1. N-Замещённые 2,5-ди(2-тиенил)пирролы.

2.1.1. Синтез мономеров.

2.1.2. Электрохимическое поведение N-замещённых 2,5-ди(2-тиснил)пирролов и их оптические свойства.

2.1.3. Морфология поли {N-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов}.

2.2. Мономеры для синтеза сопряжённых полимеров.

2.2.1. Синтез сопряжённых мономеров на основе халконов.

2.2.2. Электрохимическое поведение халконов и их оптические свойства.

2.3. 4,6-Дизамещённые пиримидины.

2.3.1. Синтез мономеров.

2.3.2. Электрохимическое поведение 4,6-дизамегцённых пиримидинов и их оптические свойства.

2.4. Пиримидины, сопряжённые с арилвиниленовыми фрагментами.

2.4.1. Реакция Кневенагеля в синтезе пиримидинов, сопряжённых с арилвиниленовыми фрагментами.

2.4.2. Электрохимическое поведение пиримидинов, сопряжённых с арилвиниленовыми фрагментами и их оптические свойства.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование мономеров и полимеров, содержащих тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты"

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий сопряжённые полимеры привлекают значительное внимание в качестве нового класса органических полупроводников, прежде всего из-за широкой области их применения, особенно в качестве материалов для создания органических светоизлучшощих диодов, полевых транзисторов, электрохромных устройств, сенсоров и солнечных батарей. Среди электропроводящих полимеров важную роль играют полимеры, содержащие в основной цепи одновременно различные ароматические карбо-и гетероциклические фрагменты, что позволяет в широких пределах варьировать их электрофизические, оптические и другие свойства. Введение гетероароматических фрагментов в сопряжённые тг-системы приводит к появлению новых интересных свойств, важных с точки зрения фотоники. Высокое сродство к электрону, свойственное некоторым гетероцшслам, широко применяется в конструировании материалов с электронным (п) типом проводимости. Разнообразные замещённые пиридины, триазины, 1,3,4-оксадиазолы, хинолины и хиноксалины интенсивно используются для этих целей, тогда как пиримидиновые фрагменты пока ещё редко встречаются в подобных сопряжённых структурах. Важную роль в органической электронике играют материалы, которые могут иметь как дырочную, так и электронную проводимость. К таким материалам относятся сопряжённые полимеры, содержащие одновременно электронодефицитные и электроноизбыточные гетероциклы. Мономеры, включающие электронодефицитные гетероциклы, такие как пиримидины, пиридины, расположенные между фрагментами электроноизбыточных гетероциклов (например, тиофен, пиррол) дают возможность регулировать свойства будущих полимеров: введение в структуру мономера таких внешних л-насыщенных гетероциклических фрагментов, приводит к тому, что получаемый полимер, может быть как р- и п-допированным. Такие полимеры представляют особый интерес, так как светоизлучающие устройства, построенные на их основе, требуют использования меньшего количества слоев, чем обычные, что сказывается на увеличении эффективности работы устройства. Важной задачей в этой связи является синтез новых соединений, включающих в сопряжённую полимерную цепочку одновременно фрагменты, обладающие как донорными, так и акцепторными свойствами.

Цель работы. Синтез новых мономеров для получения электропроводящих полимеров, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный и пиримидиновый фрагменты в основной цепи. Исследование электрохимического поведения полученных соединений методом циклической вольтамперометрии. Электрохимический и химический синтез новых электропроводящих полимеров.

Научная новизна. Синтезирован ряд не описанных в литературе соединений, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный и пиримидиновый фрагменты в основной цепи. Получены новые 1,3-замещённые проп-2-ен-1-оны. Исследовано электрохимическое поведение полученных соединений методом циклической вольтамперометрии. На основе 2,5-ди(2-тиенил)пирролсодержащих соединений и 2-(пиррол-1-ил)-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримидина электрохимически получены полимеры в виде плёнок на рабочем электроде. Исследована электрохимическая устойчивость полученных полимеров. На примере некоторых поли{N-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов} рассмотрена морфология поверхности полученных полимерных плёнок. Химическим окислением получен новый полимер - поли{1-[4-(пиррол-1-ил)фенил]-3-(2-тиенил)проп-2-ен-1 -он}.

Практическая ценность работы. Синтезирован большой ряд новых N-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов и 2,4,6-тризамещённых пиримидинов, которые могут быть использованы как мономеры для получения электропроводящих и светоизлучающих полимеров. Исследована устойчивость полученных полимеров. Все синтезированные полимеры могут найти применение в качестве материалов для создания электронных устройств, используемых в различных отраслях современной молекулярной электроники. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного синтезу N-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов и азотсодержащих гетероциклов, сопряжённых с электронодонорными фрагментами, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Синтезирован ряд новых сопряжённых мономеров, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный фрагмент, а также мономеры, включающие в цепь сопряжения одновременно электронодонорные и электроноакцепторные фрагменты со структурой Д-А-Д, Д-л-А-тт-Д (Д-донор, А-акцептор, я-система сопряжения).

2. Полученные соединения исследованы методом циклической вольтамперометрии. Показано, что пиримидины, сопряжённые с электронодонорными гетероциклами имеют значение потенциала окисления выше 1.30 В.

3. Показано, что N-замещённые 2,5-ди(2-тиенил)пирролы и 2-(пиррол-1-ил)-4-(2-тиенил)-6-ферроценшширимидин электрохимически полимеризуются.

4. Исследована редокс устойчивость синтезированных полимеров в условиях циклической вольтамперометрии. Показано, что полученные полимерные плёнки в условиях цикловольтамперометрии не устойчивы.

5. Химическим окислением получен поли{1-[4-(пиррол-1-ил)фенил]-3-(2-тиенил)проп-2-ен-1 -он}.

6. Исследована морфология поверхности полимеров на примере поли{2,5-ди(2-тиенил)-1-[4,6-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1//-пиррола}, поли{1-{4-[2,5-ди(2-тиенил)пиррол-1-ил]фенил}-3-(2-тиенил)проп-2-ен-1-она} и сополимера - 1-(4-бромметиленфенил)-2,5-ди(2-тиенил)-1 //-пиррола с 2,5-ди(2-тиенил)-1 -(4-толил)-1//-пирролом. Установлено, что поверхность исследованных полимеров представляет собой однородную структуру глобулярной формы.

7. Структура 2,5-ди(2-тиенил)-1-[4,б-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1Я-пиррола и 2-амино-4-(2-тиенил)-б-ферроценилпиримидина доказана рентгеноструктурным анализом. Установлено, что молекула 2,5-ди(2-тиенил)-1-[4,б-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1//-пиррола не является плоской и имеет форму искривлённого пропеллера. Показано, что входящие в структуру молекулы 2-амипо-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримидина тиофеновое, пиримидиновое и циклопентадиеновое кольца лежат в одной плоскости.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование мономеров и полимеров, содержащих тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты"

На правах рукописи

604683059 чу ^

Бушуева Анастасия Юрьевна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОМЕРОВ И ПОЛИМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТИОФЕНОВЫЕ, ПИРРОЛЬНЫЕ И ПИРИМИДИНОВЫЕ ФРАГМЕНТЫ

02.00.03 - органическая химия

- 3 июн 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Пермь-2010

004603059

Работа выполнена в Институте технической химии Уральского отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель:

Абашев Георгий Георгиевич

доктор химических наук

(Институт технической химии УрО РАН)

Официальные оппоненты:

Глушков Владимир Александрович доктор химических наук, доцент (Институт технической химии УрО РАН)

Машевская Ирина Владимировна доктор химических наук, профессор (ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия» им. Д.Н. Прянишникова)

Ведущая организация:

Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится «27» мая 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 004.016.01 в Институте технической химии УрО РАН по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Академика Королёва, 3.

Факс (342) 237-82-72, e-mail: cheminst@mpm.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТХ УрО РАН.

Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.

Автореферат размещён на сайте ИТХ УрО РАН http://itch.perm.ru «20» апреля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук А / "Я. Горбунов A.A.

(М^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий сопряжённые полимеры привлекают значительное внимание в качестве нового класса органических полупроводников, прежде всего из-за широкой области их применения, особенно в качестве материалов для создания органических светоизлучающих диодов, полевых транзисторов, электрохромных устройств, сенсоров и солнечных батарей. Среди электропроводящих полимеров важную роль играют полимеры, содержащие в основной цепи одновременно различные ароматические карбо-и гетероциклические фрагменты, что позволяет в широких пределах варьировать их электрофизические, оптические и другие свойства. Введение гетероароматических фрагментов в сопряжённые п-системы приводит к появлению новых интересных свойств, важных с точки зрения фотоники. Высокое сродство к электрону, свойственное некоторым гетероциклам, широко применяется в конструировании материалов с электронным (п) типом проводимости. Разнообразные замещённые пиридины, триазины, 1,3,4-оксадиазолы, хинолины и хиноксалины интенсивно используются для этих целей, тогда как пиримидиновые фрагменты пока ещё редко встречаются в подобных сопряжённых структурах. Важную роль в органической электронике играют материалы, которые могут иметь как дырочную, так и электронную проводимость. К таким материалам относятся сопряжённые полимеры, содержащие одновременно электронодефицитные и электроноизбыточные гетероциклы. Мономеры, включающие электронодефицитные гетероциклы, такие как пиримидины, пиридины, расположенные между фрагментами электроноизбыточных гетероциклов (например, тиофен, пиррол) дают возможность регулировать свойства будущих полимеров: введение в структуру мономера таких внешних я-насыщенных гетероциклических фрагментов, приводит к тому, что получаемый полимер, может быть как р- и п-допированным. Такие полимеры представляют особый интерес, так как светоизлучающие устройства, построенные на их основе, требуют использования меньшего количества слоев, чем обычные, что сказывается на увеличении эффективности работы устройства. Важной задачей в этой связи является синтез новых соединений, включающих в сопряжённую полимерную цепочку одновременно фрагменты, обладающие как донорными, так и акцепторными свойствами.

Цель работы. Синтез новых мономеров для получения электропроводящих полимеров, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный и пиримидиновый фрагменты в основной цепи. Исследование электрохимического поведения полученных соединений методом циклической вольтамперометрии. Электрохимический и химический синтез новых электропроводящих полимеров.

Научная новизна. Синтезирован ряд не описанных в литературе соединений, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный и пиримидиновый фрагменты в основной цепи. Получены новые 1,3-замещённые проп-2-ен-1-оны. Исследовано электрохимическое поведение полученных соединений методом циклической вольтамперометрии. На основе 2,5-ди(2-

тиенил)пирролсодержащих соединений и 2-(пиррол-1-ил)-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримидина электрохимически получены полимеры в виде плёнок на рабочем электроде. Исследована электрохимическая устойчивость полученных полимеров. На примере некоторых поли{Ы-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов} рассмотрена морфология поверхности полученных полимерных плёнок. Химическим окислением получен новый полимер -поли{ 1 -[4-(пиррол-1 -ил)фенил]-3 -(2-тиенил)проп-2-ен-1 -он}.

Практическая ценность. Синтезирован большой ряд новых N-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов и 2,4,6-тризамещённых пиримидинов, которые могут быть использованы как мономеры для получения электропроводящих и светоизлучающих полимеров. Исследована устойчивость полученных полимеров. Все синтезированные полимеры могут найти применение в качестве материалов для создания электронных устройств, используемых в различных отраслях современной молекулярной электроники.

. Публикации. По материалу диссертационной работы опубликована 1 статья (из списка ВАК), 5 статей в сборниках материалов конференций, 3 тезисов докладов конференций.

Апробация. Результаты работы доложены на IV Всероссийской конференции «Енамины в органическом синтезе», посвященной 90-летию со дня рождения B.C. Шкляева (Пермь, 2007), Международных конференциях «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008), «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), XI и XII молодёжных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009), Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009), Всероссийской молодёжной школе-конференции «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», посвящённой 150-летию со дня рождения А.Е. Фаворского (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа общим числом 118 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложения, иллюстрирована 94 рисунками, 19 таблицами и 62 схемами реакций. Библиография насчитывает 136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность к.х.н. Горбунову Алексею Аркадьевичу (Институт технической химии УрО РАН, г. Пермь) за проведение хроматомасс-спектрометрических исследований, к.х.н. Слепухину Павлу Александровичу (Институт органической синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, г. Екатеринбург) за выполнение рентгеноструктурного анализа.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 07-03-96023-урал_а), а также Российского Агентства по Образованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Синтез 1Ч-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов и азотсодержащих гетероциклов, сопряжённых с элестронодонорными фрагментами и их использование в органической электронике (обзор литературы).

В первой главе описан синтез М-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов и азотсодержащих гетероциклов, сопряжённых с электронодонорными фрагментами, рассмотрены различные аспекты их использования. Основной акцент сделан на оптических свойствах, электрохимическом поведении этих соединений, возможности их электрохимической полимеризации, применения в качестве мономеров для получения проводящих полимеров — компонентов для использования в создании электронных устройств для молекулярной электроники.

Глава 2. Обсуждение и результаты.

Во второй главе описаны результаты проведённых исследований.

2.1.1Ч-Замещённые 2,5-ди(2-тиенил)пирролы 2.1.1. Синтез мономеров

Присущие проводящим органическим соединениям электрохимические и оптические свойства позволяют использовать их в разных современных областях науки и техники. Перспективным направлением развития области проводящих органических полимеров является синтез и изучение свойств замещённого и незамещённого 2,5-ди(2-тиенил)пиррола.

Синтез Ы-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов 4-6 из 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-диона 2 был осуществлён через использование реакции Пааля-Кнорра в среде толуола в присутствии катализатора - пара-толуолсульфокислоты (ПТСК) (Схема 1).

Л \

€Г

5

1) ПТСК, толуол, г, 24 ч, 4: = этиловый эфир 2-аминотетрагидробенэо-[Ь]-тиофен-3-карбоновой кислоты;

5: МН3-11 = 2-амино-4,6-ди(2-тиенил)пиримидин; 6: КН2-Я = I -(4-аминофенил)-3-(2-тиенил)проп-2~ен-1 -он.

Схема 1

Нам удалось получить мономер 5 (Схема 1), в котором электронодефицитное пиримидиновое ядро окружено пятью я-насыщенными

гетероциклами - четырьмя тиофеновыми и одним пиррольным. Молекулярная структура соединения 5 была подтверждена РСА. Кристаллическая упаковка соединения 5 показана на Рис. 2. Из Рис. 1 видно, что молекула этого соединения не является плоской и обладает формой искривлённого пропеллера. Данные РСА для соединения 5: моноклинная сингония, пространственная группа симметрии С2/с, параметры элементарной ячейки: а = 29.969(3) А, Ь = ! 1.7252(15) А, с = 12.4358(14) 4, а = 90.09°, р = ¡00.685", у = 90.00', объём элементарной ячеики V = 4294.0 А\ 1 = 8, К-фактор (%) 4.31, общее число отражений 4340.

Рис. 1 Молекулярная структура соединения 5.

Рис. 2 Кристаллическая упаковка соединения 5. Вид вдоль оси с.

Неописанный в литературе халкон 8, содержащий в своём составе дитиенилпиррольный фрагмент, в отличие от хапкона 6 (Схема 1), был получен альтернативным методом, а именно, взаимодействием 1-(4-ацетилфенил)-2,5-ди(2-тиенил)-1 //-пиррола 7 и 3,4-этилендиокситиофен-2-карбальдегида в спиртовом растворе гидроксида калия (Схема 2).

ТОЛУОЛ.

С, Й ч

Схема 2

Атом йода, находящийся в бензольном ядре, позволяет соединение 9 использовать в реакциях сшивания (например, Сузуки) с другими ароматическими фрагментами, тем самым удлиняя цепь сопряжения. 2,5-Ди(2-тиенил)-1-(4-йодфенил)-1//-пиррол 9 был использован для синтеза нового дитиенил пиррола 10, содержащего у атома азота пиррольного цикла

бифенильный фрагмент (Схема 3). Метод получения 10 состоял во взаимодействии гетероцикла9 с пара-толилборной кислотой по методу Сузуки.

сн5

10

Схема 3

Большой интерес представляет получение гетероциклических систем, включающих в свой состав разные по химической природе гетероциклические фрагменты, способные к полимеризации, например тиофен - карбазол. С целью получения такой системы 1-(4-бромфенил)-2,5-ди(2-тиенил)-1//-пиррол 11 был использован в реакции Ульмана с карбазолом в присутствии поташа и порошкообразной меди в среде нитробензола (Схема 4). В результате был получен новый гетероцикл 12, содержащий в своём составе, подобно соединению 5, два фрагмента, способных к полимеризации.

Схема 4

Попытки провести бромироваиие дитиенилпиррола 13 с помощью бромсукцинимида в присутствии перекиси бензоина приводили к получению смеси соединения 14 и исходного гетероцикла 13 (Схема 5), которую не удалось разделить колоночной хроматографией.

13 14 13

I_I

15

Схема 5

Используя реакцию Пааля-Кнорра, нами был получен неописанный в литературе 2-(4-бромфенил)-5-(2-тиенил)-1 -(4-толнл)-1 //-пиррол 17, в процессе

участвовал иора-толуидин и 1-(4-бромфенил)-4-(2-тиенил)бутан-1,4-дион 16, для получения которого был применен метод Штетгера (Схема 6).

п.

5

М(СН3)г

НС1

¡) пара-бромбензальдегид, ДМФА, ИаСМ, коми темп., 96 ч; и) пара-толуидин, ПТСК, ксилол, 1,24 ч.

Схема 6

Все синтезированные дитиенипирролы представляют собой устойчивые твёрдые соединения, легко растворимы в обычных органических растворителях, таких как ТГФ, СНС13, СН2С12, MeCN, Ме2СО и охарактеризованы методами 'Н ЯМР и масс-спектрометрии.

2.12. Электрохимическое поведение ^замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пнрролов и их оптические свойства

Для полимеризации мономеров можно использовать как химические, так и электрохимические методы. Электрохимические методы в ряде случаев более предпочтительны для получения органических полимеров, в первую очередь, потому что они позволяют получать полимер как в допированном, так и в нейтральном состоянии и контролировать его свойства. Для гетероциклов 4-6, 8, 10, 12, 15, 17 были проведены электрохимические исследования методом цикловольтамперометрии (Табл. 1); для соединений 4-6, 8, 10, 12, 15 показана возможность электрохимической полимеризации. На Рис. 3-6 приведены цикловольтамперограммы, полученные при электрохимическом синтезе полимерных соединений поли(5'), поли(8'), поли(12') и поли(15')-

Таблица 1. Значения потенциалов окисления Ера и восстановления Ер>с для №

№ соединения Ер,а» ^ Ер,с, В № соединения Ер а , В т? 2 в Ер,с, В

4 0.83 0.60 10 0.80 - 0.57

5 0.88 - 12 0.81 1.01 -

6 0.82 0.60 15 0.82 0.98 0.59

8 0.82 0.61 17 0.90 1.15 0.75

У,™ - 100 мВ/с, рабочий электрод — стеклоуглерод, вспомогательный электрод сравнения - А^АёО, комнатная температура.

платиновыи электрод,

Рис. 5 Образование полимера поли(12'). Рис. 6 Образование полимера поли(15').

N-замещённые 2,5-ди(2-тиенил)пирролы 4, 6, 8, 10 претерпевают обратимое одноэлектронное окисление. Величины потенциалов начала окисления Ера для соединений 4-6, 8, 10 имеют достаточно невысокие значения и находятся в пределах 0.80-0.88 В. Соединение 17 демонстрирует присутствие двух пиков окисления и один пик восстановления (Табл. 1), а гетероцикл 5 необратимо окисляется при 0.88 В. При совместной электрохимической полимеризации 1-(4-бромметиленфенил)-2,5-ди(2-тиенил)-Ш-пиррола 14 и 2,5-ди(2-тиенил)-1-(4-толил)-1//-пиррола 13 (полученной нами смеси 15) был получен сополимер поли(15')- Циклическая вольтамперограмма (Рис. 6) зафиксировала образование сополимера поли(15'), для которого Ера' = 0.82 В, Ера = 0.98 В, а Ер.с = 0.59 В, тогда как для исходного мономера 13 эти величины составляют Ер,а = 0.77 В и Ерс = 0.55 В. Для 2,5-ди(2-тиенил)пиррола 12, содержащего фрагмент карбазола, наблюдается второй пик анодного окисления (Ера2 =1.01 В), соответствующий образованию катион-радикала за счет окисления карбазольного фрагмента, присутствующего в структуре соединения. Наблюдаемый рост тока в области более 1 В позволяет предположить, что полимеризация протекает не по дитиенилпиррольному (как в остальных случаях), а по карбазольному фрагменту молекулы. Соединение 5 демонстрирует одну необратимую волну окисления с Ера = 0.88 В. Надо отметить, что мономер 5 содержит в себе, подобно соединению 12, несколько фрагментов, способных к полимеризации. Однако присутствие только одного пика окисления в интервале 0.8-0.9 В позволяет нам предположить, что полимеризация протекает только по дитиенилпиррольному фрагменту молекулы. Кроме того, полученные на электроде полимерные плёнки были исследованы на редокс-устойчивость в среде ацетонитрила, содержащем

фоновый электролит в условиях циклической вольтамперометрии. Исследования показали, что полученные полимерные плёнки в этих условиях являются не устойчивыми, о чём свидетельствует постепенное падение тока с каждым последующим циклом сканирования. Большую устойчивость проявила плёнка полимера поли(б') (Рис. 7), содержащего тиофеновый, а не этилендиокситиофеновый фрагмент (Рис. 8).

0.04 0.03 I 0.02 0.01 !

|,мЛ

о ■

-0.02 -0.03

Рис. 7 Устойчивость плёнки полимера Рис. 8 Устойчивость плёнки полимера

поли(б'). поли(8').

Все синтезированные полимеры представляют собой жёлто-зелёные плёнки на поверхности рабочего электрода нерастворимые в обычных органических растворителях (ТГФ, СНС13, СН2С12, МеСЫ, МегСО) и демонстрируют электрохром ные свойства (меняют окраску с изменением приложенного напряжения: от светло-жёлтой в восстановленном состоянии до тёмно-жёлтой (зелёной) в окисленном состоянии). На Рис. 9, 10 показан электрод 1ТО с полимером поли(8') в восстановленном и окисленном состоянии, соответственно.

Рис. 9 Электрод 1ТО с полимером поли(8') в восстановленном состоянии.

Рис. 10 Электрод 1ТО с полимером пшш(8') в окисленном состоянии.

Рис. 11 Электрод П О с

электрохимически нанесённой полимерной плёнкой поли(8').

Некоторые плёнки были исследованы методом УФ-спектроскопии; полимерный характер плёнки, образующейся на поверхности 1ТО, подтверждается наличием батохромного сдвига в спектре поглощения (Табл. 2).

Таблица 2. Данные УФ спектров для соединений 5, 6 в растворе СН2С12 (Смономфа = Ю"4 моль/л) и соответствующих полимеров (в твёрдом состоянии) при 25°С.________________, _

№ соединения ^таах', НМ А^ах", НМ № соединения ^пах', НМ ^тпах": ИМ

5 228.1 338.5 6 270.9 339.9

поли(5') 309.9 345.9 поли(б') 296.7 354.5

Спектры поглощения Ы-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов были изучены в растворе СН2С12. Все соединения демонстрируют пики поглощения в области 228-271 нм и 326-339 нм.

2.1.3. Морфология ноли{1Ч-замещённых 2,5-ди(2-тиенил)пирролов}

При проведении потенциодинамической полимеризации соединений 5, 6 и 15 получены нерастворимые плёнки полимеров, свойства которых были изучены сканирующей электронной микроскопией. Данные качественного микрорентгеноструктурного анализа показывают равномерное распределение элементов, входящих в состав полимеров, по поверхности полимерной плёнки. Поверхности полимеров поли(5'), поли(б') и поли(15') представляют собой однородную структуру глобулярной формы. На Рис. 12 изображена микрофотография поверхности полимерной плёнки поли(б').

Для полимера поли(б') была определена толщина полученной плёнки, которая составила 0.2 мкм, полимер был синтезирован в следующих условиях:

растворитель - СН;СМ, фоновый электролит - Е141ЧСЮ4 (С = 0.1 моль/л), 6 (С = 10~3 моль/л), У5Сап = 100 мВ/с, 80 циклов, рабочий электрод - Р(, комнатная

Рис. 12 Микрофотография поверхности иоли(б'). температура. Площадь Р1 (I = 5 кВ, увеличение 3480 х) электрода, на котором была

получена плёнка поли(б') составляла 54 мм".

2.2. Мономеры для синтеза сопряжённых полимеров 2.2.1. Синтез сопряжённых мономеров на основе халконов

Исходными соединениями в синтезе халконов служили карбонильные соединения, конденсацией которых в 2%-ном растворе №ОН получена серия халконов 26-44, содержащих в своём составе тиофеновые, пиррольные, ферроценовые и фенильные фрагменты (Схема 7), структура которых приведена в Табл. 3.

Аг

V

о

2% ЫаОН, и 2 ч ^

о о

Схема 7

Аг'

26-44

Структура халкона Структура халкона | Структура халкона

0 26 е^Х-Д) л о 27 Вт—\ 3- ][ ?—Вг ° 28

29 30 31

"Х^-СГ" 0 32 33 ° 34

° 35 £ оО> 0 36 ° Н 37

^^^^ 38 0 39 0 40

о 4, ^Д) 0 42 ° 43

44 Халконы 39, 40 взаимодействием с 2,5-диметокситетрагидрофураном (ДМТГФ) в уксусной кислоте были переведены в ТЧ-пирролил производные 45 и 46, соответственно (Схема 8).

1г\, 45:я=я'-н;

" 46: п к' - ос^сн^о

И О

39,4В 45,46

Схема 8

Ввиду ацидофобности пиррола получить халкон 47 в этих условиях нам не удалось. Поэтому он был получен альтернативным методом, который состоял во взаимодействии 4-(пиррол-1-ил)ацетофенона с пиррол-2-карбапьдегидом в спиртовом растворе гидроксида калия (Схема 9).

Схема 9

Структуры всех полученных в ходе работы халконов были подтверждены данными ИК и 'Н ЯМР спектроскопии.

2.2.2. Электрохимическое поведение халконов и их оптические свойства

Электрохимическое поведение синтезированных нами халконов было изучено методом циклической вольтамперометрии (Табл. 4). Халконы 34-36 и 42-47 были подвергнуты электрохимической полимеризации в разных условиях: 1) растворитель - СН3СЫ, фоновый электролит - Е14МСЮ4 (С = 0.1 моль/л); 2) растворитель - пропиленкарбонат, фоновый электролит - Е14ЫС104 (С = 0.1 моль/л). Однако, несмотря на использование различных условий электрополимеризации нам не удалось наблюдать образование полимерных плёнок на рабочем электроде, халконы необратимо окислялись в анодной области. Как видно из Табл. 4, окисление халконов, то есть образование катион-радикала, наблюдается при значениях потенциала 1.50-1.80 В.

Таблица 4. Значения потенциалов окисления Ера и восстановления ЕрС для халконов 34-36, 42-47.______

№ соединения Ер,а, В Ер.с, В № соединения Е 1 В Ер/, В Ер.с, В

34 1.80 - 43 0.71 1.84 0.64

35 1.55 - 45 1.51 1.79 -

36 1.54 - 46 1.62 - -

42 0.71 0.63 47 1.51 - -

44 1.01 0.86 |

Растворитель - СН3СЫ, фоновый электролит - Е14ЫС104 (С = 0.1 моль/л), мономер (С = 10" моль/л), = 100 мВ/с, рабочий электрод - стеклоуглерод, вспомогательный - платиновый электрод, электрод сравнения — А(>/А^1, комнатная температура.

Циклические вольтамперограммы для халконов 42-44 показали, что во всех соединениях наблюдается обратимое окисление ферроценового фрагмента из-за окисления Ре(Н) до Ре(Ш), а для халкона 43 наблюдается второй пик анодного окисления (Ера2), соответствующий образованию катион-радикала за счет окисления присутствующего в структуре соединения этилендиокситиофенового фрагмента (Табл. 4).

Тот факт, что нам не удалось получить полимерные плёнки халконов можно объяснить двумя причинами: 1) высокое значение потенциала, при котором начинается полимеризация этих соединений; 2) высокой устойчивостью получающегося катион-радикала, который не вступает в дальнейшую реакцию с нейтральной молекулой или с другим катион-радикалом.

Для характеристики системы сопряжения в синтезированных нами хапконах были изучены их спектры поглощения в растворе дихлорметана. Как и следовало ожидать, пики поглощения в спектре УФ халкона 44 относительно халкона 42 сдвигаются в красную область с увеличением длины сопряжения основной цепи. Введение в молекулу халкона более электронодонорного заместителя (3,4-этилендиокситиофен-2-ил- вместо 2-тиенил-) также приводит к батохромному сдвигу максимумов поглощения.

2.2.3. Химическая полимеризация

Наличие окислительно-восстановительных пиков в циклических вольтамперограммах хапконов свидетельствует об их способности к окислительному сшиванию, поэтому они могут быть полимеризованы химически, например, под действием FeCI3. В качестве примера нами был выбран халкон 45 на основе которого был получен соответствующий полимер поли(45') действием хлорида железа (III) в хлороформе, реакцию проводили при комнатной температуре в течение 40 часов (Схема 10).

аОЬ.

FeO„ CHC'I,

коми темп , 40 ч

поли(45')

Схема 10

Полученный полимер поли(45') представляет собой жёлтое аморфное вещество хорошо растворимое в МеОН и диоксане, плохо растворимое в таких органических растворителях, как СН2С12, этилацетат, ацетонитрил.

2.3.4,6-Дизамещённые пиримидины 2.3.1. Синтез мономеров

Хапконы, описанные в предыдущей главе служили промежуточными продуктами в синтезе 2-амино-4,6-дизамещённых пиримидинов 48-63, которые получали кипячением смеси соответствующего халкона и сернокислого гуанидина в этаноле в течение часа в присутствии 50%-ного водного раствора КОН с последующим окислением промежуточного гетероцикла (ш я7и) 33%-ной перекисью водорода (Схема 11). Значения радикалов для всех полученных 2-амино-4,6-дизамещённых пиримидинов приведены в Табл. 5.

Аг

Аг"

И

nh,

h.so.

ЕЮН, 50% КОН (aq)

Аг-

Af

NH.

NH

аг-

33% н,о,

Ar-

il

"у"

NH2 48-63

Схема 11

Таблица 5. Значения радикалов для соединений 48-63.

№ Аг Аг' № Аг Аг' № Аг Аг'

48 о- 54 -о- 59 О- N Н

49 55 о о 60 0-

50 56 О 0 У- 61 О О

51 57 0 0 гС о' о 62 о '—N 0-

52 0- 58 (у 1 н 63 0-

53 о- о- Молекулярная структура гетероцикла 63 подтверждена РСА (Рис. 13). Кристаллическая

упаковка соединения 63 показана на Рис. 14. В структуре присутствуют укороченные Б...8 контакты. Входящие в структуру молекулы тиофеновое, пиримидиновое и циклопентадиеновое кольца лежат в одной плоскости. Данные РСА для соединения 63: тетрагональная сингония, пространственная группа симметрии 14¡, параметры элементарной ячейки: а = 21.5709(3) А, Ь — 21.5709(15) А, с = 13.4184(14) А, а=Р=у= 90.00°, объём элементарной ячейки V = 6243.6 А3.

Рис. 13 Молекулярная структура соединения 63.

Рис. 14 Кристаллическая упаковка соединения 63. Вид вдоль оси с.

Первичная амино-группа была использована для введения в структуру мономера пиррольного цикла. Одночасовое кипячение полученных 2-амино-4,6-дизамещённых пиримидинов с 2,5-диметокситетрагидрофураном (ДМТГФ) в минимальном количестве уксусной кислоты привело к получению производных 2-(пиррол-1-ил)пиримидина 64-76 (Схема 12, Табл. 6).

А14 ^ .Ar'

Схема 12

Y ] ДМГТФ, CHjCOOH, 1,1 ч N ^N

ö

64-76

№ Ar Ar' № Аг Ar' № Ar Ar'

64 Q- Q- 69 а- О 73 О- 1 н

65 Q- 70 /—Ч • о о 74 о —n t> О-

66 -O 71 О о /—\ О О 75 0 о \>

67 Q- o 72 о- Q- 1 н 76 ч- О-

68 -Q- -o Все синтезированные 2-амино-4,6-дизамещённые пиримидины 48-63 и 4,6-дизамещённые-2-

(пиррол-1-ил)пиримидины 64-76 хорошо растворяются в обычных органических растворителях (ацетон, СН2С12, CHCI3, CH3CN, ТГФ).

Структуры всех полученных в ходе работы 4,6-дизамещённых пиримидинов были подтверждены данными 'Н ЯМР и масс-спектрометрии.

2.3.2. Электрохимическое поведение 4,6-дизамещённых пиримидинов и их

оптические свойства

Все полученные соединения были исследованы в условиях циклической вольтамперометрии (Табл. 7). Условия проведения электрохимических измерений были во всех случаях идентичными: Et4NC104- фоновый электролит, С = 0.1 моль/л, С„ономера = 10'3 моль/л, Vscan = 100 мВ/с, растворитель - CH3CN. Было показано, что в этих условиях для соединений 63, 76 наблюдается устойчивое обратимое окисление ферроценового фрагмента из-за окисления Fe(II) до Fe(IH) (Табл. 7). Полимеризация полученных в работе пиримидинов 48, 53, 55-58, 62-76 в указанных выше условиях не наблюдалась, однако при замене ацетонитрила на смесь эфирата трёхфтористого бора и хлористого метилена (3:2) удалось показать, что соединение 76, содержащее одновременно ферроценовый, пиримидиновый, пиррольный и тиофеновый циклы, способно к электрохимической полимеризации (Рис. 15).

Из Табл. 7 видно, что все изученные 4,6-дизамещённые пиримидины окисляются при значениях потенциала Ера>1.30 В.

Рис. 15 Образование плёнки полимера поли(76').

Р-ль - Е12ОхВРз:СН2С12 = 3:2; 40 циклов, фоновый электролит - ЕЩСЮ«, Ер.» = 0.55 В, ЕР1<: = 0.47 В.

Таблица 7. Значения потенциалов окисления Ер,а и восстановления Ерс для 4,6-

№ соединения Ем1, В Ер^а , В I7 1 т? Ер.С 5 В

48 1.43 - -

53 1.49 - - -

55 2.04 - - -

56 1.36 1.82 - -

57 1.29 1.85 -

58 1.24 - -

62 1.35 1.62 -

63 0.61 1.35 0.73 0.53

64 1.42 - - -

65 1.52 - - -

66 1.43 - - -

67 1.42 - - -

68 1.50 - - -

69 1.43 - - -

70 1.39 - - -

71 1.19 - - -

72 1.31 1.65 - -

73 1.28 1.58 - -

74 1.24 1.48 - -

75 1.24 1.68 - -

76 0.64 1.28 0.56 ■ -

Растворитель - СНлСЫ, фоновый электролит - Е14ЫСЮ1 (С = 0.1 моль/л), м У^ап = 100 мВ/с, рабочий электрод - стеклоуглерод, вспомогательный электрод сравнения - А^А^!, комнатная температура.

платиновым электрод.

Также нами были изучены спектры поглощения полученных 4,6-дизамещённых пиримидинов, исследования проводились в растворе дихлорметана. 2-Амино-4,6-дизамещённые пиримидины 48-63 демонстрировали пики поглощения в области 232-247, 251-302 и 331-417 нм, а пиримидин 63, содержащий ферроценовый фрагмент показывал дополнительный максимум поглощения при 460 нм. 2-(Пиррол-1-ил)-4,6-дизамещённые пиримидины 64-75 проявляли максимумы поглощения в областях 227-240,255-276 и 321-368 нм.

2.4. Пиримидины, сопряжённые с арилвинилеиовыми фрагментами 2.4.1. Реакция Кневенагеля в синтезе пиримидннов, сопряжённых с арилвнниленовыми фрагментами

Для того, чтобы увеличить длину сопряжения основной цепи в пиримидинах и синтезировать полимеры электрохимическим окислением, нами в структуру пиримидина были введены виниленовые цепочки, сопряжённые с другими ароматическими фрагментами. Для получения пиримидинов, содержащих арилвиниленовые фрагменты, была использована реакция Кневенагеля. В качестве условий проведения конденсации нами было выбрано кипячение исходных соединений в среде этилового спирта в присутствии соляной кислоты.

Взаимодействием солянокислого 2-гидрокси-4,6-диметилпиримидина 77 в этаноле с тиофен-2-карбальдегидом или 4-бромбензальдегидом в присутствии соляной кислоты и последующей обработкой полученной солянокислой соли насыщенным водным раствором Ыа2С03 нами была получена серия пиримидинов, содержащих в своём составе арилвиниленовые фрагменты 78-81 (Схема 13). Полученные симметричные и несимметричные арилвинилены 78-81 хорошо растворимы в ДМФА и ДМСО и плохо растворимы в таких органических растворителях, как ацетон, СН2С12, СНС13, СН3СЫ, ТГФ, этилацетат.

ис1,.г тон

1,6 ч

он

а-

НС1„,. ЕЮН 1бч

ОН

Ni.CC>, (ач)

N1X0, (ач)

78,80: А1 =

79,81: Аг =

80,81 78,79

Схема 13

Для увеличения растворимости мономеров, а также полимеров получаемых на основе синтезированных арилвиниленов, действием соответствующего алкилгапогенида на 2-гидрокси-4,6-ди(2-арилвинил)пиримидины 78 и 79 в щелочной среде (К2С03), были получены их

алкоксипроизводные (и-бутокси-, и-октилокси-, и-додецилокси-) 82-87 (Схема 14).

АГч^ ^Аг

А1кНа1, К.СО,

ДМФА.1.5Ч

78,79

82,85: А1кНа1 = и-ВиВг 83,86: А1кНа1 = н-С8Н|71 84,87: А1кНа1=н-С,,Н,5Вг

82: А1к = н-С4Н,

83: А1к = н-С,Нп Аг '

84: А1к = в-С,,Н,5

85: А1к = и-С4Н,

86: А1к = н-С,Н„ Аг

87: А1к = н-С,,Н,.

Схема 14

Арилвинилены 82-87 легко растворяются в таких органических растворителях, как ацетон, СН2С12, СНС13, СН3СК, ТГФ. Структуры всех полученных в ходе

работы пиримидинов были подтверждены данными спектрометрии, а также методом ИК спектроскопии.

'Н ЯМР и масс-

2.4.2. Электрохимическое поведение пиримидинов, сопряжённых с арилвиниленовыми фрагментами и их оптические свойства Электрохимическое поведение синтезированных нами пиримидинов было изучено методом циклической вольтамперометрии (Табл. 8).

Таблица 8. Значения потенциалов окисления Ера для пиримидинов 78,82-84.

№ соединения

Ер,а , В

№ соединения

Е„,а , В

Ер,а\ В

78

1.54

2.02

83

1.34

82

1.33

1.94

84

1.41

Растворитель - СН,СЫ, фоновый электролит - РЛдКОО, (С = 0.1 моль/л), мономер (С = 10" моль/л), У„ = 100 мВ/с, рабочий электрод - стеклоуглерод, вспомогательный - платиновый электрод, электрод сравнения - комнатная температура.

Полимеризация полученных в работе пиримидинов 78,82-84, несмотря на присутствие более длинной системы сопряжения, в указанных в таблице условиях не наблюдалась.

Спектры поглощения пиримидинов 78-87 исследованы в растворе дихлорметана при комнатной температуре. Длина алкильной цепочки в 2-алкилокси-4,6-ди(2-арилвинил)пиримидинах 82, 84 и 86, 87 не оказывает влияния на значения максимумов поглощения в УФ спектрах этих соединений. Введение менее донорной бутокси-группы в 4,6-ди(4-бромстирил)пиримидин 85 приводит к батохромному сдвигу пиков поглощения относительно пиримидинов 86, 87, в которых присутствуют более донорные октилокси- и додецилокси-гру ппы.

Глава 3. Экспериментальная часть.

В третьей главе приведены методики синтеза и физико-химические характеристики полученных соединений.

Приложение 1. Список условных обозначений.

Выводы

1. Синтезирован ряд новых сопряжённых мономеров, содержащих в своём составе 2,5-ди(2-тиенил)пиррольный фрагмент, а также мономеры, включающие в цепь сопряжения одновременно электронодонорные и электроноакцепторные фрагменты со структурой Д-А-Д, Д-тс-А-л-Д (Д-донор, А-акцептор, л-система сопряжения).

2. Полученные соединения исследованы методом циклической вольтамперометрии. Показано, что пиримидины, сопряжённые с электронодонорными гетероциклами имеют значение потенциала окисления выше 1.30 В.

3. Показано, что И-замещённые 2,5-ди(2-тиенил)пирролы и 2-(пиррол-1-ил)-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримидин электрохимически полимер изуются.

4. Исследована редокс устойчивость синтезированных полимеров в условиях циклической вольтамперометрии. Показано, что полученные полимерные плёнки в условиях цикловольтамперометрии не устойчивы.

5. Химическим окислением получен поли{1-[4-(ш1ррол-1-ил)фенил]-3-(2-тиенил)проп-2-ен-1 -он}.

6. Исследована морфология поверхности полимеров на примере поли{2,5-ди(2-тиенил)-1 -[4,6-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1 Я-пиррола}, поли {1 -{4-[2,5-ди(2-тиенил)пиррол-1 -ил]фенил} -3 -(2-тиенип)проп-2-ен-1 -она} и сополимера - 1-(4-бромметиленфенил)-2,5-ди(2-тиенил)-1//-пиррола с 2,5-ди(2-тиенил)-1-(4-толил)-1//-пирролом. Установлено, что поверхность исследованных полимеров представляет собой однородную структуру глобулярной формы.

7. Структура 2,5-ди(2-тиенил)-1 -[4,6-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1 Н-пиррола и 2-амино-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримццина доказана рентгенострукгурным анализом. Установлено, что молекула 2,5-ди(2-тиенил)-1-[4,6-ди(2-тиенил)пиримидин-2-ил]-1Я-пиррола не является плоской и имеет форму искривлённого пропеллера. Показано, что входящие в структуру молекулы 2-амино-4-(2-тиенил)-6-ферроценилпиримидина тиофеновое, пиримидиновое и циклопентадиеновое кольца лежат в одной плоскости.

Основное содержание диссертации изложено в работах: 1. Г.Г. Абашев, А.Ю. Бушуева, П.Т. Павлов, В.А. Романова, Е.В. Шкляева. Новые Ы-замещённые 2,5-ди(2'-тиенил)пирролы: получение, электрохимическая полимеризация. // Материалы IV Всероссийской

конференции «Енамины в органическом синтезе», посвященной 90-летшо со дня рождения B.C. Шкляева. - г. Пермь. - 2007. - С. 28-33.

2. Г.Г. Абашев, А.Ю. Бушуева, Е.В. Шкляева. Новые сопряжённые мономеры, содержащие тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты. // Материалы международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». - г. Пермь. - 2008. - С. 107-112.

3. Г.Г. Абашев, А.Ю. Бушуева, П.Г. Кудрявцев, O.A. Майорова, А.Н. Недугов, Р.В. Сюткин, Е.В. Шкляева. Синтез тиофен- и карбазол-содержащих ферроценов и исследование их электрохимического поведения. // Материалы международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». - г. Пермь.-2008.-С. 72-77.

4. А.Ю. Бушуева, Г.Г. Абашев, Е.В. Шкляева. Изучение электрохимического поведения 4-(Я1)-6-(К2)-2-(пиррол-1-ил)пиримидинов. // Материалы XI молодёжной конференции по органической химии, посвященной 110-летию со дня рождения И.Я. Постовского. - г. Екатеринбург. - 2008. - С. 268-270.

5. A.Yu. Bushueva, E.V. Shklyaeva, G.G. Abashev. New pyrimidines incorporating thiophene and pyrrole moieties: synthesis and electrochemical polymerization. // Mendeleev Commun. - 2009. - Vol. 19, №6. - P. 329-331.

6. А.Ю. Бушуева, Е.В. Шкляева, Г.Г. Абашев. Синтез новых производных 3,4-этилендиокситиофена и их использование для создания электропроводящих олигомеров и полимеров. // Сб. тезисов докладов международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - г. Кисловодск. - 2009. - С. 281.

7. А.Ю. Бушуева, Т.В. Усталова, Г.Г. Абашев, Е.В. Шкляева. Синтез и электрохимическое поведение симметричных арилвиниленов, содержащих пиримидиновый фрагмент в основной цепи. И Материалы ХП молодёжной конференции по органической химии. - г. Суздаль. - 2009. - С. 213-214.

8. Е.В. Шкляева, А.Ю. Бушуева, Р.В. Сюткин, Г.Г. Абашев. Синтез новых сопряжённых мономеров и полимеров, содержащих пиримидиновые фрагменты, для создания органических светодиодов. П Сб. тезисов докладов Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. - г. Москва.-2009.-С. 470.

9. А.Ю. Бушуева, Е.В. Шкляева, Г.Г. Абашев. Новые сопряжённые мономеры и полимеры на основе хапконов, содержащих тиофеновые, пиррольные и пиримидиновые фрагменты. // Сб. тезисов докладов Всероссийской молодёжной конференции «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения А.Е. Фаворского. - г. Санкт-Петербург. - 2010. - С. 52.

Подписано в печать 17 марта 2010 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 105 экз. Заказ 131.

Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15.