Синтез и исследование полимертетрааренопорфиразиновых соединений включения полимеризационного типа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Адано Самуэль Эдвин Коджио АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование полимертетрааренопорфиразиновых соединений включения полимеризационного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Адано Самуэль Эдвин Коджио

В В Е Д Е Н.И Е.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение и основные свойства порфиразинов.

1.2. Проблема лиофилизации тетрааренопорфиразинов.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

11.1. Синтез полимер-тетрааренопорфиразиновых соединений включения.

11.1.1. Синтез гидрофобных соединений включения прямой эмульсионной полимеризацией.-.

11.1.2. Синтез гидрофильных соединений включения обратной эмульсионной полимеризацией.!.

11.1.3. Обращение растворимости полимер-тетрааренопорфиразиновых соединений включения полимеризационного типа.

И.2. Регулирование растворимости и создание полимер-тетрааренопор-фиразиновых соединений включения с заданным гидрофильно-липофильным балансом.^

II.3. Исследование структуры и физико-химических свойств полимертетрааренопорфиразиновых соединений включения.

11.3.1. Оптические свойства лолимер-тетрааренопорфиразиновых соединений включения.

11.3.2. Доказательство химической несвязанности тетрааренопорфиразина в составе ППСВ.

11.3.3. Исследование структуры полимерных сеток.

11.4. Исследование кинетики комплексообразования металлов с полимер-тетрааренопорфиразиновыми соединениями включения

11.5. Исследование стабильности включенных металлокомплексов тетрааренопорфиразинов в протонодонорных средах. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.!.

111.1. Общие замечания.

111.2. Синтез тетрааренопорфиразинов и их металлокомплексов

111.2.1. Синтез тетрапиразинопорфиразина и его металлокомплексов.

111.2.2. Синтез тетра-2,3-хиноксалинопорфиразина и его металлокомплексов.

111.2.3. Синтез 2,3-нафталоцианина и его металлокомплексов.

111.3. Синтез гидрофильных дивиниловых мономеров.

111.3.1. Синтез 1,6-дивинилманносахарата.

111.3.2. Синтез дивинилового эфира маннита.

111.4. Получение изотермы набухания редкосетчатого эмульсионного сополимера.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование полимертетрааренопорфиразиновых соединений включения полимеризационного типа"

На протяжении почти семидесяти лет не угасает интерес к исследованию тетрааренопорфиразинов и их металлокомплексов в различных областях науки - от квантовой химии до прикладной физики и медицины.

Совершенный дизайн этих соединений, нашедших пока только ограниченное, но возрастающее, применение, постоянно привлекает к себе внимание, а удивительная целесообразность молекулярной структуры, роднящая их с биологически важными хлорофиллом, ге-мом, витамином В12, цитохромом и т.д., порождает все новые и новые надежды на получение на их основе уникальных по эффективности технически ценных материалов.

Однако, практически любое исследование или применение тетрааренопорфиразинов в той или иной степени сдерживается, а в ряде случаев становится совершенно невозможным из-за чрезвычайно низкой их растворимости в очень ограниченном круге растворителей.

В зтой связи следует отметить отечественную химическую школу Б.Д.Березина, выполнившую гигантский объем исследований тетрааренопорфиразинов и получившую ряд выдающихся результатов с использованием в качестве растворителей сернокислотных растворов, однако все они относятся к протонированным формам макрогетероциклов, то есть, по сути дела, к частным случаям существования и функционирования этих соединений. '

Именно поэтому решение проблемы увеличения или придания аренопорфиразинам растворимости в тех или иных средах долгое время оставалось лишь мечтой нескольких поколений химиков.

В настоящее время для ее осуществления используется практически единственный подход: введение на периферию макроцикла различных заместителей, что в зависимости от их природы сообщает пигменту большую или меньшую растворимость в растворителях той или иной природы. В основном используется введение трет-бутыльных (реже фенильных) групп для придания растворимости в органических растворителях и сульфогрупп для получения водорастворимых форм.

Такой путь решения указанной проблемы имеет два существенных недостатка: нарушает геометрические параметры и электронную структуру макрогетероцикла, что может иметь важные и почти всегда непредсказуемые последствия для его химических и физико-химических свойств; весьма часто, особенно при получении водорастворимых форм тетраа-ренотетраазапорфинов последние вместо молекулярно-дисперсных образуют растворы ассо-циатов различного строения.

В настоящей работе предпринята попытка разработки относительно универсального способа придания растворимости тетрааренопорфиразинам практически любой структуры за счет получения полимер-порфиразиновых соединений включения с заранее заданным гид-рофильно-липофильным балансом, в которых порфиразин, оставаясь химически не связанным и в то же время стерически доступным для реагентов с малыми молекулами, обладал бы истинным неискаженным электронным и геометрическим строением и соответствующими такому состоянию молекулы химическими, в частности координационными, свойствами.

Актуальность работы. Тетрааренопорфиразины, как соединения близкие по структуре к природным порфиринам, выполняющим важнейшие функции в живой материи, но несравненно более синтетически доступные и структурно вариабельные, вызывают устойчивый интерес исследователей, как с теоретической так и с прикладной точек зрения.

В то же время тетрааренопорфиразины практически не растворимы в воде и обладают чрезвычайно низкой растворимостью в органических растворителях, тем более незначительной, чем сложнее структура ароматических периферийных фрагментов, конденсированных с тетраазапорфиновым остовом молекулы.

В настоящее время проблема придания растворимости тетрааренопорфиразинам решается, в основном, путем трудоемкого и часто низкопродуктивного синтеза этих соединений, замещенных на периферии лиофильными или гидрофильными функциональными группами. Кроме уже отмеченной сложности, неотъемлемым пороком этого пути является искажение геометрической и электронной структуры тетрааренопорфиразинов, что особенно негативно сказывается на фундаментальных исследованиях, т.к. усложняет анализ взаимосвязи строения и свойств вещества.

Цель работы: создание достаточно универсального способа управляемой лиофилиза-ции тетрааренопорфиразинов различной структуры путем получения на их основе стабильных полимер-порфиразиновых соединений включения (ППСВ), в которых молекулы порфи-разина, оставаясь химически несвязанными, прочно удерживаются в слабоструктурированной полимерной оболочке, сохраняющей, тем не менее, способность к образованию коллоидных по отношению к полимеру, но молекулярно-дисперсных по отношению к порфирину растворов.

Растворимость таких соединений определяется только сродством растворителя и полимерной составляющей, но не природой пигмента, и может быть направленно изменена в качественном и количественном отношении путем подбора соответствующих мономеров, образующих макромолекулы оболочки.

Научная новизна. Давно известный принцип лиофилизации порфиринов, "изобретенный" природой: помещение плохорастворимого порфирина - гема крови в лиофиль-ную полимерную оболочку белка - глобина, остается, хотя и синтетически апробированным 7 с использованием несравненно более простых соединений), совершенно неразвитым и не включенным в научную практику.

Принципиально новым является управление качественными и количественными параметрами растворимости тетрааренопорфиразинов за счет изменения строения (а следовательно, и сродства к растворителю) элементарных звеньев полимерной оболочки ППСВ и регулирования степени его сшивки (частоты сетки).

Практическая значимость. Разрабатываемый метод имеет практическое значение поскольку полимерная оболочка ППСВ обеспечивает транспарентность не только для электромагнитного излучения в видимом диапазоне, но и для молекул низкомолекулярных реагентов и обуславливает абсолютную агрегативную устойчивость растворов по тетраарено-порфиразину и хорошую седиментационную по полимерным оболочкам.

Последние синтезируются из доступных и недорогих мономеров относительно простыми способами, а свойства их достаточно легко варьируются классическими методами полимерной химии.

I.