Синтез и исследование реакционной способности комплексных соединений платины и родия с перфторалкилфосфинами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Григоров, Евгений Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование реакционной способности комплексных соединений платины и родия с перфторалкилфосфинами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Григоров, Евгений Иванович

В в е д е н и е

1. Обзор литературы.

1.1. Термическая изомеризация комплексных соединений металлов платиновой группы . б

1.2. Процессы окисления фосфинов в комплексных соединениях переходных металлов . II

1.3. Перфторалкилфосфины как лиганды комплексных соединений переходных металлов

2. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

2.1. Методы исследования состава, свойств и строения комплексов платины и родия. Приготовление исходных соединений

2.2. Методики синтезов и состав комплексных соединений платины(П) и родия(1,Ш) с перфторалкилфенилфосфи-нами.

2.3. Геометрическая конфигурация и реакции замещения лигандов в комплексных соединениях платины(П) и родия(1,Ш) с перфторалкилфенилфосфинами

2.4. Термические превращения комплексных соединений платины и родия с перфторалкилфенилфосфинами

2.4.1. Твердофазное термическое окисление координированных фосфинов в комплексах платины и родия.

2.4.2. Термическая изомеризация и диссоциация комплексных соединений платины(П) с перфторалкилфенилфосфинами

2.5. Комплексные соединения платины(П) с трис-(трифторметил)фосфином

2.6. Электронная структура трифторметилфосфинов и их комплексов с платиной(П)

В ы в о д ы

Условные обозначения

Л и т е р а т у р а.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование реакционной способности комплексных соединений платины и родия с перфторалкилфосфинами"

Изучение реакционной способности координированных лигандов является важной проблемой химии координационных соединений. Поэтому в настоящее время большое число работ посвящено исследованию реакций комплексных соединений переходных металлов как в растворах, так и в твердом состоянии.

Одним из примеров реакционной способности координационных соединений является их твердофазная термическая изомеризация. Ее исследование позволяет прогнозировать направление процесса и, таким вбразом, получать изомеры определенной конфигурации.

Многие соединения переходных металлов находят практическое применение в качестве катализаторов различных реакций органического синтеза. В частности, комплексы с фосфинами катализируют процесс получения фосфиноксидов из соответствующих фосфинов. Интенсивно изучается механизм действия каталитически активных комплексов. Например, установлено, что окисление фосфинов в фосфиноксиды часто происходит в координированном состоянии через стадию образования вксигенильных интермедиатов. В связи с этим, пристальное внимание ученых привлекают процессы твердофазного термического окисления фосфинов, координированных к ионам различных переходных металлов. Это явление также связано с проблемой реакционной способности координированных лигандов.

§торсодержащие фосфины как лиганды координационных соединений, являются интересными объектами для исследования. Введение фтора и фтореодержащих заместителей в молекулы лигандов может привести к существенным изменениям реакционной способности комплексов. Однако, несмотря на то, что синтезировано и исследовано большое количество фторсодержащих соединений фосфора, в том числе фторфосфинов, их свойства как лигандов изучены недостаточно» В литературе крайне мало сведений о комплексах переходных металлов с перфторалкилфосфинами, а данные по исследованию реакций этих соединений, в частности, в твердой фазе, вообще отсутствуют. Необходимо также отметить, что изучение фторсодержащих соединений имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, т.к. ряд этих веществ обладает биологической активностью.

В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача синтеза новых комплексных соединений платины(П) и родия(1,Ш) с перфторалкилфосфинами состава PPkh(C,F3)vn , lf\ =0^2 и ррк^е js. Изучено поведение этих комплексов при нагревании в твердой фазе. На основании результатов исследования реакций замещения лигандов в растворах этих соединений, а также с использованием квантовохимических расчетов сделаны выводы о влиянии Qf3 -групп на -донорные и JT -акцепторные свойства ряда три-фторметилфосфинов. Получены данные о биологической активности одного из выделенных комплексов родия(Ш) и двух комплексов пла~ тины(П).

Настоящая работа выполнена в соответствии с координационным планом Научного совета по неорганической химии АН СССР на I98I-I985 гг. и комплексной программой MB и ССО РСФСР "Платиновые металлы".

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Термическая изомеризация комплексных соединений металлов платиновой группы.

Одно из актуальных направлений исследований в современной химии координационных соединений - изучение процессов, происходящих с комплексами в твердой фазе при термическом инициировании, При этом часто имеет место изменение геометрической конфигурации комплекса <» так, называемая термоизомеризация соединения.

К настоящему времени такой процесс изучен на некоторых комплексах ряда переходных металлов. Нелишне отметить, что это явление наблюдается как: в твердой фазе, так: и в растворе и может быть §бъяснено с привлечением закономерности трансвлияния Й.И.Черняева [I]. Рассмотрение широкого круга превращений комплексных соединений в твердой фазе позволил» Ю.НЛСукушкину сделать вывод о том, чт« "имеется определенная зависимость направления термического превращения от величины трансвлияния внутри-сферных лигандов" [2].

В работах [ЗД| было показано, что соединение цис«[РШН5)гС{г1 в твердой фазе подвергается изомеризации в соответствующий трансизомер. Там же указывалось, что этот процесс: осложнен частичным разложением комплекса д§ металлической платины, которая может выступать в качестве катализатора реакции изомеризации.

Кукушкиным и П#стниковой в работе [5] были изучены термопревращения комплексов типа цис>* [PtA2X2] » где А - амины, X - Вг, 3 # Было установлено, что при температурах 135-205°С иодидные комплексы цис-конфигурации переходят в транс-изомеры без разложения» Авторы отмечали, что температуры изомеризации бромидных соединений на 30-40°С выше таковых для иодидных аналогов. Авторы [5] предполагают, что для хлоридных производных можно ожидать дальнейшего повышения температуры изомеризации, однако их разложение наступает раньше.

Аналогичный процесс твердофазной цис-ч—транс изомеризации был зафиксирован и для оксимных комплексов платины(П) типа

Pt А2 Хг] t где А - циклопентаноноксим [б] и циклогексанон-оксим [7].

Замещение галогенидных ионов на роданидные не изменяет направление изомеризации. Так, комплекс цис- [Pt Py2(SCN)2] При нагревании в твердой фазе количественно переходит в транс-изомер [8]• Недавно было установлено [9] ,что аналогичному превращению подвергаются комплексы цис- [PI A2CSCN)2] f Где А - имидазол и бенз-имидазол. Процесс цис—стране изомеризации этих соединений протекает в интервале 145-157°С.

Необходимо отметить, что процесс изомеризации, как правило, является экзотермическим и его протекание характеризуется соответствующим пиком на кривой ДГА при термогравиметрическом исследовании комплексных соединений. По-видимому, это связано с разностью энтальпий цис- и транс-изомеров. Образование более устойчивого в термодинамическом отношении соединения обуславливает выделение энергии [Ю].

Комплексные соединения палладия(П), как правило, более лабильны по сравнению с соответствующими соединениями платины(П). Поэтому изомеризация комплексов типа [PcL А2 Х2] в твердом состоянии должна протекать легче, чем для аналогичных соединений платины(П). Действительно, Лейтон с сотрудниками в работе [il] установил, что свежеприготовленный цис- [Pel (МИД С12] изомеризуется в твердом состоянии при комнатной температуре в трансизомер за 40 часов,

Ю.Н.Кукушкиным на основании широкого круга экспериментальных фактов в работе [12] сформулировано правило изомеризации комплексов типа [М АгХг] , где М - Pt(II), Рс1(П), А ~ амины, X - СГ, Вг, У, SCM, а именно: изомеризация "протекает в направлении образования соединений, в которых амин располагается против лиганда с наименьшим трансвлиянием". Если не наступает разложение, то комплексы цис- [М А2Х2^ превращаются в соединения транс-конфигурации. цис-[М А2Х2] -^трснс-ЕМ А2Х2]

Важность этого правила заключается в том, что оно позволяет предсказать направление процесса термопревращения, и таким образом, открывает возможность синтеза комплексных соединений заданной конфигурации.

Рассмотрение термических превращений комплексных соединений типа [И L А Хг1 , где А - амины, l - лиганд высокого трансвлияния (сульфоксиды, диалкилсульфиды, третичные фосфины и т.д.), показывает, что направление изомеризации этих соединений также согласуется с высказанным правилом.

В работах [13-151 приведены данные дериватографического исследования комплексов типа [Pt (R^SO)А Хг1 , где X - Ci, Ьг , 3 , которые свидетельствуют о том, что соединения транс-конфигурации при нагревании в кристаллическом состоянии изомеризу-ются в соответствующие цис-изомеры. Этот процесс сопровождается характерным эндо-экзотермическим пиком на кривой ДГА. Эндотермический пик связан с плавлением исходного соединения, а затем в расплаве происходит траноадс: изомеризация. Такое направление процесса хорошо согласуется с правилом изомеризации, т.к. известно [16] , что трансвлияние диалкилсульфоксидов существенно выше, чем трансвлияние хлоридного или бромидного лиган-дов. Вследствие этого амин стремится занять положение против лиганда с наименьшим трансвлиянием, т.е. против галогена.

Эллисом и сотр. [17] было изучено поведение комплексов типа [Pt(C0)ACl2] , Установлено, что изомеризация этих соединений протекает в направлении транс--^-цис, что также согласуется с правилом [l2], поскольку общеизвестно высокое трансвлияние карбонильного лиганда.

Аналогичным образом ведут себя комплексы платины(П) с три-этилфосфитом транс- [PttPlOEt)3} АС1г] [18,19] и трифенилфосфи-ном транс- [Pt СРРК3) А С123 [20], где А - пиридин, Y -пиколин. Они изомеризуются при нагревании в соответствующие цис-изомеры.

Заслуживает внимания поведение бис-фосфиновых комплексов платины(П) и палладия(П), содержащих лиганд SnCi: •Из данных работы [21] следует, что соединения типа цис-tPt LaCSnCls)Cl] , где L - РР^з , PPk2Lt, PPKElt2, подвергаются цис—стране изомеризации. Известно, что лиганд SkC13 обладает очень высоким трансвлиянием. Поэтому при нагревании комплекса происходит перемещение молекулы фосфина в транс-положение к лиганду с меньшим, чем у Ъп ci; pt ct \ s„cl трансвлиянием: О

ShCL Y

Ci' \

PR.

Поденным же образом изомеризуются комплексы палладия(П) состава цис- cpdl (PR3)z(ShCl3) : С1] [22].

Анализ значительного экспериментального материала, проведенный в работе и. позволил Ю.Н.Кукушкину констатировать, что "наибольшие затруднения связаны с трактовкой направления изомеризации комплексов платины(П) и палладия(П) типа [М L2 Х2] , где L - одинаковые лиганды высокого трансвлияния".

Так, например, по данным [23,24] изомеризация бис-сульфок-сидных комплексов [Pt (R2SO)2 С12] протекает в направлении образования соединений, в которых молекулы сульфоксидов расположены против лигандов с наименьшим трансвлиянием, т*е. имеет место процесс:

Транс-[Р1 (RjSCO^Clj] —цис-tPt (R2£0)2 С121

Отмечено, что изомеризация диметил- и диэтилсульфоксидных комплексов протекает уже в растворе, в результате чего в твердую фазу выделяются именно цис-изомеры. В случае дипропилсульфок-сида комплекс транс- [РНАПС0)гС12] превращается в цис-изомер не только в растворе, но и в твердой фазе при температуре ПО°С.

В отличие от этого для соединений типа [Pt Lz Вг21 , где L - диэтил- и .диметилсульфид, установлена цис—стране изомеризация. Аналогичный процесс протекает и в случае бис-тиофано-вого комплекса [Pt Т2 С1г] [25].

Изучение термического поведения бис-фосфиновых комплексов платины(П) и палладия(П) показывает, что направление их твердофазной термоизомеризации не согласуется с правилом [12], т.к. в большинстве случаев соединения [И (PR^ Х2] , где X -CI , Br, 1 , подвергаются цис—стране изомеризации.

Такой процесс имеет место для соединений типа цис-[Pd LaCla]t где L - РРШ2, РРКРг^и PP^MeEi [26], а также для цис

РЛСРРКД (ShCls)2][22l.

В случае бис-фосфиновых комплексов платины(П) цис—стране изомеризация наблюдалась для соединений состава [Pt (РЕ13)гС1г] ,

РИРВ-Л Хг] , X - С Г. Вг [26], [pt CPEt3)z [27] и

РЦРР^г^][28].

В работе [l2] отмечено, что "пока нет ни одного достоверного факта, свидетельствующего об обратном направлении процесса изомеризации для комплексов типа

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезировано 24 новых комплексных соединения платины(П) и 4 соединения родия(1) и родия® с перфторалкилфосфинами

PPUn(CF3)3h, h=0*2 и РРЬгСгГ5.

2. Обнаружено, что трифторметилдифенилфосфин (L) подвергается термически инициированной реакции внутрисферного окисления в координированном состоянии в плоско-квадратных комплексах пла-тины(П) состава [Pt LJNOjjJ, [PI L (АМС0)Ш03Ц [Pt UA,MC0)CN02)21 и родия(1) состава [Rb 1д2СС0)С11, Координированная нитратная группа выступает в качестве окислителя, восстанавливаясь до нит-ро-группы, появление которой способствует окислению фосфина в фосфиноксид. Ни в одном из изученных галогенидных комплексов платины(П) этот процесс не зафиксирован.

3. Выявлен процесс термического окисления координированных перфторалкилдифенилфосфинов состава PPK2RF , где Rf = СГ3 ,

C2F5 , в комплексных соединениях родия(Ш) типа [RU 1-3С13] . Подобное явление в литературе не отмечалось.

4. Показано, что соединения транс-конфигурации состава [PUPP^CF^Cy, [Pt(PPh2CF3)(CH3NH2)Ci2l, [Pt L'2 С12] , [Pt L' A Ci2] , A - Py, L' - PPK(CF3)2 , подвергаются термической изомеризации в соответствующие цис-изомеры, что согласуется с правилом термической изомеризации. Для бис-фосфиновых комплексов такое направление процесса выявлено впервые.

5. Установлен факт термической диссоциации комплексов типа транс- [Pt (РРЬ2СГ3) L.' C,iJ , где L' - РуО, ДМСО и [Pt{PPh(CF3)2}L'Cy где L' - PPli(CF3)z , ДМСО, с отщеплением лигандов L' и образованием мостиковых соединений ju- [Pt^ Lz Ci^] , L - PPbzCF3 , PPk(CF3)z .

6. Комплексное соединение [PI tPPUCF^2KAMC0)Ci2l в растворе подвергается диспропорционированию на [Pt- (ДМСО)2С121 и

PUPPK(CF3)^Ci2l .

7. Обнаружено, что трис-(трифторметил)фосфин проявляет свойства лиганда по отношению к платине(П). Он способен подвергаться гидролизу в координированном состоянии с выделением фто-роформа. Дегидрогалогенирование образующегося продукта приводит к соединению, элементный состав которого соответствует формуле [Pt {.P(CF3)3} WCFj^Oj Cil # Этот комплекс взаимодействует с пиридином, образуя продукт состава [Pt [PCCF3^0^ Ру 21 .

8. На основании результатов квантовохимических расчетов по методу МО ЛКАО ССП в приближении П1Щ1 показано, что d -донор-ная способность метил-трифторметилфосфинов уменьшается в ряду P(CH5)5>P(CH3),(CF5) > P(CH3)(CF3)2> PCCF3)3. If -акцепторная способность фосфинов в этом же ряду возрастает,

9• Установлено, что соединение родия(Ш) состава [W*L^(L0)C131 где L - PP^2CF3 , L0 - 0PPIi2Cr5 t является биологически активным веществом. Оно обладает способностью угнетать активность ферментов - ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы. Аналогичным свойством обладают также комплексы платины(П) состава [PIL2C12] , где L - РРК2СГ3 , PPUCF3)2.