Синтез и исследование селективных сорбентов на основе мезопористых мезоструктурированных силикатов MCM-41 и SBA-15 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Козлова, Светлана Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование селективных сорбентов на основе мезопористых мезоструктурированных силикатов MCM-41 и SBA-15»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Козлова, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Список используемых сокращений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Мезоструктурированные материалы в качестве носителей.

1.2. Строение поверхности силикатных материалов.

1.2.1. Силанольное покрытие.

1.2.2. Поверхностная вода.

1.3. Модификаторы и химическое модифицирование.

1.4. Методы синтеза органосиликатных композитов.

1.5. Сорбция металлов и аминофункциональная прививка.

1.6. Сорбция металлов и меркаптофункциональная прививка.

1.7. Причины различной способности связывания металлов адсорбентами.

1.8. Сорбция Hg(II) из водных растворов.

1.9. Адсорбция МПГ.

1.10. Десорбция.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез мезопористых мезоструктурированных материалов.

2.2. Постсинтетическая активация МСМ-41 и SBA-15.

2.3. Методы исследования мезоструктурированных материалов.

2.4. Абсолютизация органических растворителей.

2.5. Общие экспериментальные принципы химического модифицирования силикатных материалов.

2.6. Расчёт количества функционализатора на 1 г носителя.

2.7. Синтез АМС.

2.7.1. Иммобилизация у-аминопропилтриметоксисилана на мезопористой матрице.

2.7.2. Синтез M-NH-R: сборка функциональной молекулы на поверхности кремнийсодержащих материалов.

2.8. Синтез ММС: прямая иммобилизация у-меркаптопропилтриметоксисилана.

2.9. Варьирование условий на стадии подготовки носителя и растворителя к модифицированию.

2.10. Варьирование условий функционализации силикатных материалов.

2.11. Одностадийный метод синтеза ММС на основе SBA-15.

2.12. Синтез CMC.

2.13. Варьирование различных параметров при модифицировании материалов.

2.14. Методика сорбции ионов водорода на AMC.

2.15. Сорбция ионов Ni(II) на AMC.

2.16. Сорбция палладия(П) и ртути(Н) и на полученных сорбентах.

2.17. Расчёт коэффициентов уравнения Лэнгмюра.

Глава 3. СИЛАНОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ.

3.1. Постсинтетическая активация мезоструктурированных силикатных материалов МСМ-41 и SBA-15.

3.2. Рентгенографический анализ.

3.3. ИК-спектроскопия.

3.4. Газовая адсорбция.

3.5. Термический анализ.

3.6. Моделирование растворения мезоструктурированного материала.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование селективных сорбентов на основе мезопористых мезоструктурированных силикатов MCM-41 и SBA-15"

Актуальность работы. Открытие мезоструктурированных мезопористых силикатных материалов (МММ) в начале 90-х годов прошлого столетия [1,2] вызвало значительную активизацию исследований по многим химическим направлениям. Кристаллографически регулярное строение, высокая удельная внутренняя поверхность, достигающая 1000 м2/г и выше, постоянный размер пор, лежащий в нанометровом диапазоне, являются крайне востребованными характеристиками в случае, когда химические процессы протекают на поверхности или в ограниченном объёме, в частности, в катализе [3-13], молекулярной сепарации [9, 14-16], в темплатном синтезе наноструктурированных материалов [17-20] или сетей наночастиц и нанопроволоки [21, 22], в электрохимии [16, 23-28], в качестве подложек для иммобилизации энзимов и других биомолекул в активной форме как биосенсоров [16, 29-35], биопоглощаемых нанокомпозитов [36]. Могут применяться также в фотохимических и оптических устройствах [37-40], биомедицинских системах доставки лекарственных препаратов [34, 35, 41-43], в биокерамике, способствующей регенерации костной ткани [42, 44, 45], в новых поколениях молекулярных машин [46-48], сенсоров [26, 34, 49, 50] или технологиях окружающей среды и зелёной химии [51-55]. О масштабности исследований и остроте интереса к указанным материалам говорит тот факт, что за последние 15 лет опубликовано более 25000 научных работ (статей и патентов) по синтезу гибридных органо-неорганических материалов на основе мезоструктурированных материалов и изучению их свойств.

Кремнезёмы и, в частности, силикатные МММ, в отличие от цеолитов, обладают внутренней поверхностью с высокой химической активностью, способной образовывать ковалентно-связанный (привитый) мономолекулярный слой с химическим модификатором. На этих принципах создано большое количество химически ориентированных сорбентов, главным, образом для аналитических целей. Силикатные МММ, имея внутреннюю поверхность в несколько раз большую, чем силикагели, могут представлять интерес как материалы для промышленных процессов. Создание сорбентов с высокой ёмкостью на основе силикатных МММ для сорбции ионов металлов из растворов в гидрометаллургических процессах и при очистке сточных вод является одним из актуальных и перспективных направлений применения МММ.

Первая волна исследований по вопросам приготовления сорбентов на основе МММ принесла много оптимистичных результатов, однако, в дальнейшем многие из них не были подтверждены, а планируемые величины сорбционной ёмкости не достигнуты. Проявлялась повышенная конъюнктурность первых исследований. В качестве примера можно привести показатели сорбционной ёмкости по Щ(П) на аналогичных сорбентах, которые лежат в диапазоне от 5,0 ммоль/г до 0,5 ммоль/г. Стала очевидной потребность детального, систематического подхода к изучению поверхностных свойств МММ, их поведению в различных средах и при разнообразном воздействии, изучению процессов модификации поверхности и повышения уровня достоверности данных по сорбционным свойствам. Это явилось основанием для постановки задач настоящей работы.

Целью работы является синтез и исследование поверхностной активности мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и 8ВА-15, приготовление селективных сорбентов и исследование их сорбционных свойств в отношении ряда ионов металлов в различных средах.

Основные задачи работы:

- изучение физико-химическими методами химической активности внутренней поверхности мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и 8ВА-15 в зависимости от особенностей синтеза и постсинтетической активации;

- синтез сорбентов методом прививки с амино-, меркапто- и сульфидогруппами и изучение их состава и физико-химических свойств;

- синтез сорбентов методом соконденсации органосиликатных компонентов в присутствии директирующего агента и их изучение;

- изучение сорбционных характеристик функционализированных мезоструктурированных силикатов в отношении ряда ионов тяжелых, цветных и благородных металлов.

Научная новизна. Установлены пределы изменения поверхностной концентрации Бь ОН (силанольных) групп на мезопористых мезоструктурированных материалах МСМ-41 и 8ВА-15 при различном химическом воздействии. На основе молекулярной модели строения МСМ-41 сформулирован механизм фрагментарного распада материала при травлении поверхности различными химическими реагентами. Объяснено явление предельной концентрации силанольных групп. Впервые получены и исследованы мезоструктурированные силикаты МСМ-41 и 8ВА-15, функционализированные с 1-пропокси-2-гидроксипропил-гс-тиофенилтриметоксисиланом, исследованы сорбционные характеристики и возможность десорбции палладия(П) из указанных сорбентов.

Практическая значимость. На основании результатов изучения химической активности поверхности мезопористых материалов установлены научно-обоснованные пределы концентрации привитых функциональных групп и, как следствие, сорбционной ёмкости полученных сорбентов. Синтезированные сорбенты на основе мезоструктурированных материалов являются потенциально перспективными для селективного извлечения и концентрирования тяжёлых и благородных металлов из технологических растворов. Установлены оптимальные условия получения функционализированных мезоструктурированных силикатов, позволяющие планировать пути синтеза новых гибридных органо-неорганических композитов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Результаты исследований качественного и количественного состава гидроксильного покрова силикатных материалов;

• Данные по влиянию химической активации на содержание поверхностных силанольных групп мезоструктурированных материалов типа МСМ-41 и SBA-15;

• Данные по плотности прививки различных органических алкоксисиланов с амино- и серусодержащими функциональными группами;

• Диапазон значений сорбционной ёмкости полученных материалов по отношению к ионам никеля(П), палладия(П) и ртути(П).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международном конгрессе «Цветные металлы» (Красноярск, 2009), четвертой Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», (Санкт-Петербург-Хилово, 2009), 6 Всероссийской цеолитной конференции с международным участием «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011), XIII Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы - «Химия силикатов: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2012), на IV Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы-2012» (Красноярск, 2012), второй конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (Украина, Севастополь, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах (Вестник КрасГУ, 2006; Журнал СФУ, 2008; Microporous and Mesoporous Materials, 2010) и 10 тезисов докладов в сборниках трудов научных конференций.

Личный вклад автора диссертации заключается в выборе методологии исследования, формулировании основных задач, проведении всех синтетических операций, анализе полученных образцов методами рентгенографии, ИК-спектроскопии, фотоэлектроколориметрии, рентгено-флуоресцентной спектроскопии, обработке и интерпретации полученных данных, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 304 источника. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 25 таблиц. В первой главе обобщены сведения из научной литературы, посвященные мезоструктурированным силикатным материалам. Описаны возможные методы химического модифицирования МММ, требования, предъявляемые к модификаторам. Представлено многообразие опубликованных данных по плотности прививки и сорбционным характеристикам. Во второй главе описаны использованные методы синтеза силикатных МММ типа МСМ-41 и 8ВА-15, процедуры химической активации поверхности. Приведены подробные методики функционализации силикатных МММ и эксперименты по сорбции ионов металлов из растворов. В третьей главе приводятся и обсуждаются полученные экспериментальные результаты по изучению концентрации силанольных групп (плотности силанольного покрытия) на внутренней поверхности МСМ-41 и БВА-15 и её изменение в результате различных видов химической обработки. В четвёртой главе рассматривается химическое модифицирование МММ амино-, меркапто- и сульфидогруппами, а также сорбция на полученных материалах. Данная глава условно делится на несколько подразделов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Изучено влияние различных типов постсинтетического воздействия на химическую активность поверхности мезоструктурированных силикатных материалов МСМ-41 и 8ВА-15. Экспериментально установлено значение критической плотности силанольных групп на поверхности МСМ-41 и 8ВА-15, превышение которой приводит к разрушению материала. На основе молекулярной модели МСМ-41 предложена схема распада мезоструктурированного материала при активации.

2. Методом ковал ентной прививки осуществлена функционализация поверхности силикатов МСМ-41 и 8ВА-15 первичными и вторичными аминопропильными группами. Изучены сорбционные свойства полученных материалов по отношению к ионам Рс1(И) и №(Н). Степень извлечения Р<1(11) составляет 99%, коэффициент распределения - 8500 см3/г при сорбции из солянокислых растворов.

3. На основе МСМ-41 и 8ВА-15 методом прививки синтезированы образцы меркаптопропильными функциональными группами. Максимальная сорбционная ёмкость по Рс1(И) достигает 1,7 ммоль/г. Равновесие при сорбции Рё(Н) из солянокислых растворов наступает в течение 2-5 мин. Десорбция Рё (II) с использованием раствора тиомочевины составляет 70-80% в условиях комнатной температуры.

4. Мезоструктурированные силикатные сорбенты, функционализированные меркаптопропильными группами, получены методом прямой конденсации органосиликатных компонентов. Максимальная ёмкость в сорбции Н£(П) составила 1,9 ммоль/г. Достижение 60% ёмкости происходит менее чем за 5 минут, степень извлечения более 80-90%.

5. На основе МСМ-41 и 8ВА-15 синтезированы сорбенты со сложными сульфидными функциональными группами с максимальным содержанием прививки до 0,9 ммоль/г. Сорбционная ёмкость по Рс1(П) находится в пределах 0,5 ммоль/г. Равновесие в сорбции Рё(П) достигается в течение 5-7 минут. Степень извлечения - 98-99%, коэффициент распределения - порядка 26000 см3/г. Десорбция палладия приближается к 100%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получило дальнейшее развитие решение проблемы низкой плотности прививки органических алкоксисиланов на материалы с условным составом БЮг. В литературе, к сожалению, наблюдается большое разнообразие и противоречивость данных, как по плотности прививки, так и сорбционной ёмкости. Не прослеживается закономерности между методами получения, типом исходной матрицы и показателями плотности прививки, сорбционной ёмкости полученного сорбента. Не установлены оптимальные условия проведения прививки, имеет место низкая воспроизводимость прививки, что является следствием сложности контроля прохождения реакции на поверхности. При этом сорбционная ёмкость по одному и тому же металлу для одного материала может значительно варьироваться без изменения содержания количества привитых функциональных групп.

Поскольку количество прививаемых функциональных групп зависит от содержания и соотношения групп БЮН/ЗЮБ! в материале, в ходе работы было проведено изучение влияния различных типов постсинтетического воздействия на состояние силанольного покрытия поверхности мезоструктурированных силикатных материалов. С помощью физико-химических методов анализа вычислены силанольные числа материалов. Предложен механизм фрагментарного распада мезоструктурированного материала в агрессивных условиях.

В работе проведена прививка в различных условиях, оптимизирован метод синтеза функционализированных материалов. Методом прививки были синтезированы материалы с 3-аминопропилтриметоксисиланом и его вторичными аналогами, 3-меркаптопропилтриметоксисиланом и комплексным сульфидным модификатором. Показано, что привитые группы располагаются по всей поверхности материала, включая внутреннюю поверхность пор.

Недостаток сведений по сорбции ионов благородных металлов на функционализированных сорбентах, как на основе мезоструктурированных материалов, так и силикагелей привёл к изучению сорбционных характеристик функционализированных мезоструктурированных силикатов в отношении ряда ионов тяжелых, цветных и благородных металлов.

Практически все аминогруппы в образцах доступны для ионов водорода. Изучено влияние кислотности сорбционного раствора на величину сорбции металлов, в частности, палладия. Варьирование условий прививки показало, что наиболее высокую плотность прививки удаётся достичь на ММС, синтезированных пропиткой функционализатором. К увеличению плотности приводит замена отжига на экстрагирование при удалении ПАВ, а также предварительное гидроксилирование материала в воде или кислоте. Сорбционная ёмкость по Pd(II) полностью коррелирует с плотностью прививки функциональных групп. Изучена кинетика сорбции ионов ртути (II). Вакуумное импрегнирование раствора в процессе сорбции приводит к увеличению сорбционной ёмкости в случае образцов ММС, полученных методом прививки. Изменение температуры не оказывает существенного влияния ни на степень извлечения палладия и ртути, ни на скорость установления равновесия в системе.

Изучена кинетика сорбции палладия(П) из солянокислых растворов на сульфидо-модифицированных сорбентах. Равновесие в сорбции Pd(II) достигается в течение нескольких минут. Влияния кислотности раствора, температуры и присутствия хлорид-ионов в растворе на сорбционную способность CMC не обнаружено. Силикагель с поверхностью 550 м2/г имеет весьма близкие сорбционные характеристики с мезопористыми материалами, но силикагели с поверхностями 120 и 800 м /г имеют вдвое меньшие показатели ёмкости, до 0,29 и 0,26 ммоль/г, соответственно, что, вероятно, связано в первом случае с низкой поверхностью, во втором - с меньшим диаметром пор в материале (<25 Ä).

На примере формирования SBA-15 синтезированы функционализированные силикатные материалы методом соконденсации с 3-меркаптопропилтриметоксисиланом. Максимально зафиксированная ёмкость по Hg(II) составила 1,9 ммоль/г при введении 40% модификатора относительно Si02- За 5 мин происходит сорбция -60% ртути от полной ёмкости. Время достижением равновесия - 15 мин. Максимальная ёмкость по Pd(II) - 1 ммоль/г при 20%-й загрузке MPTMS. За время контакта 5 мин достигается 95% СЕ от достигнутой за 24 ч. Процедура вакуумного импрегнирования раствора в процессе сорбции Pd(II) на материалах не влияет на ёмкость сорбентов, полученных методом соконденсации, что свидетельствует об отсутствии препятствий для проникновения сорбата в поры.

Таким образом, в работе показана перспективность использования функционализированных силикатных мезоструктурированных материалов типа МСМ-41 и SBA-15 в качестве сорбентов для извлечения цветных и благородных металлов в промышленных технологиях.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование селективных сорбентов на основе мезопористых мезоструктурированных силикатов MCM-41 и SBA-15"

На правах рукописи

с. М-

Козлова Светлана Андреевна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ МЕЗОПОРИСТЫХ МЕЗОСТРУКТУРИРОВАННЫХ

СИЛИКАТОВ МСМ-41 И 8ВА-15

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

1 7 ЯКВ 2013

Красноярск - 2012

005048519

005048519

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИХХТ СО РАН).

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Кирик Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Кузьмин Владимир Иванович - доктор химических наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии и химической технологии СО РАН, заведующий лабораторией.

Лосев Владимир Николаевич - доктор химических наук, профессор, Научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл» Сибирского федерального университета, директор.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (ТГУ), г. Томск.

Защита состоится « 22 » января 2013 г в 13°° на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 66003 б, г. Красноярск, ул. Академгородок, 50, стр. 24, конференц-зал ИХХТ СО РАН (факс +7(391)249-41-08, e-mail: dissovet@icct.ruV

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН.

If, ■■ ? ?

Автореферат диссертации разослан «_'_» '' Lt;>i

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

SfsM-

Павленко Нина Ивановна

Список использованных сокращений

APTMS З-аминопропилтриметоксисилан

СТАВг цетилтриметиламмония бромид

GPTMS З-глицидоксинропилтриметоксисилан

MPTMS З-меркаптопропилтриметоксисилан

PGTMS 1-пропокси-2-гидроксипропил-и-тиофенилтриметоксисилан

Pluronic PI23 триблоксополимер (Сг^ОЬ^Сз^ОЬс^СгНцОЬо

TEOS Тетраэтоксисилап

TPh Тиофенол

AMC аминомодифицированные сорбенты

ГТО гидротермальная обработка

ММС меркаптомодифицированиые сорбенты

МММ мезопористые мезоструктурированные материалы

МПГ металлы платиновой группы

п.п. полоса поглощения на ИК-спектрах

РФС рентгено-флуоресцентная спектроскопия

РФЭС рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

СЕ сорбционная ёмкость

CMC сульфидомодифицированные сорбенты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Регулярное кристаллографическое строение мезоструктурированных мезопористых силикатных материалов (МММ), высокая удельная внутренняя поверхность, достигающая 1000 м2/г и выше, постоянный размер пор, лежащий в нанометровом диапазоне, являются крайне востребованными характеристиками в химических процессах, протекающих на поверхности или в ограниченном объёме. В частности, в катализе, молекулярной сепарации, в темплатном синтезе наноструктурированных материалов, в производстве нанокомпозитов с различными свойствами, в процессах био- и химической сорбции, биомедицинских систем доставки лекарственных препаратов, фотохимических и оптических устройствах и др. приложениях. О масштабности исследований и остроте интереса к указанным материалам говорит тот факт, что за последние 15 лет опубликовано более 25000 научных работ по синтезу гибридных органо-неорганических материалов на основе мезоструктурированных материалов и изучению их свойств.

Кремнезёмы и, в частности силикатные МММ. в отличие от цеолитов, обладают внутренней поверхностью с высокой химической активностью, способной образовывать ковалентно связанный (привитый) мономолекулярный слой с химическим модификатором. На этих принципах создано большое количество

химически ориентированных сорбентов, главным, образом для аналитических целей. Силикатные МММ, имея внутреннюю поверхность в несколько раз ббльшую, чем силикагели, могут представлять интерес как материалы для промышленных процессов. Создание сорбентов с высокой ёмкостью на основе силикатных МММ да я сорбции ионов металлов из растворов в гидрометаллургических процессах и при очистке сточных вод является одним из актуальных и перспективных направлений применения МММ.

Первая волна исследований по вопросам приготовления сорбентов на основе МММ принесла много оптимистичных результатов, однако, в дальнейшем многие из них не были подтверждены, а планируемые величины сорбционной ёмкости не достигнуты. Проявлялась повышенная конъюнктурность первых исследований. В качестве примера, показатели сорбционной ёмкости по Н§(11) на аналогичных сорбентах лежат в диапазоне от 3,6 ммоль/г до 0,5 ммоль/г. Стала очевидной потребность детального, систематического подхода к изучению поверхностных свойств МММ, их поведению в различных средах, и при разнообразном воздействии, изучению процессов модификации поверхности и повышения уровня достоверности данных по сорбционным свойствам. Это явилось основанием для постановки задач настоящей работы.

Целью работы является синтез и исследование поверхностной активности мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и ЭВА-15, приготовление селективных сорбентов и исследование их сорбционных свойств в отношении ряда ионов металлов в различных средах.

Основные задачи работы:

— изучение физико-химическими методами химической активности внутренней поверхности мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и 8ВА-15 в зависимости от особенностей синтеза и постсинтетической активации;

— синтез сорбентов методом прививки с амино-, меркапто- и сульфидогруппами и изучение их состава и физико-химических свойств;

-синтез сорбентов методом соконденсации органосиликатных компонентов в присутствии директирующего агента и их изучение;

— изучение сорбционных характеристик функционализированных мезоструктурированных силикатов в отношении ряда ионов тяжелых, цветных и благородных металлов.

Научная новизна. Установлены пределы изменения поверхностной концентрации БьОН (силанольных) групп на мезопористых мезоструктурированных материалах МСМ-41 и БВА-15 при различном химическом воздействии. На основе молекулярной модели строения МСМ-41 сформулирован механизм фрагментарного распада материала при травлении поверхности различными химическими реагентами.

Объяснено явление предельной концентрации силанольных групп. Впервые получены и исследованы мезоструктурированные силикаты МСМ-41 и 8ВА-15, функционализированные с 1-пропокси-2-гидроксипропил-л-

тиофенилтриметоксисиланом, исследованы сорбционные характеристики и возможность десорбции палладия(П) из указанных сорбентов.

Практическая значимость. На основании результатов изучения химической активности поверхности мезопористых материалов установлены научно-обоснованные пределы концентрации привитых функциональных групп и, как следствие, сорбционной ёмкости полученных сорбентов. Синтезированные сорбенты на основе мезоструктурированных материалов являются потенциально перспективными для селективного извлечения и концентрирования тяжёлых и благородных металлов из технологических растворов. Установлены оптимальные условия получения функционализированных мезоструктурированных силикатов, позволяющие планировать пути синтеза новых гибридных органо-неорганических

композитов.

На защиту выносятся:

. Результаты исследований качественного и количественного состава гидроксильного покрова силикатных материалов;

. Данные по влиянию химической активации на содержание поверхностных силанольных групп мезоструктурированных материалов типа МСМ-41 и ЯВА-15; . Данные по плотности прививки различных органических алкоксисиланов с амино- и серусодержащими функциональными группами;

. Диапазон значений сорбционной ёмкости полученных материалов по отношению

к ионам никеля(Н), палладия(Н) и ртути(И).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международном конгрессе «Цветные металлы» (Красноярск, 2009), в IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», (Санюг-Петербург-Хилово, 2009), в VI Всероссийской цеолитной конференции с международным участием «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011), в XIII Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы - «Химия силикатов: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2012), на IV Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы-2012» (Красноярск, 2012), во II конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (Украина, Севастополь, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов в сборниках трудов научных конференций.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в

формулировании цели и основных задач, обработке и интерпретации полученных данных, формулировании выводов по теме диссертации; самостоятельно проводил все синтетические операции, анализ полученных образцов методами рентгенографии, фотоэлектроколориметрии, рентгено-флуоресцентной спектроскопии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 304 источника. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся краткая характеристика области выполнения работы, сообщается об имеющихся последних достижениях, формулируются созревшие научные задачи, обосновывается актуальность выполняемой работы, формулируется её новизна и практическая значимость.

В первой главе обобщены сведения из научной литературы, посвященные мезопористым мезоегруктурированным силикатным материалам (МММ). Описан синтез мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и SBA-15, основанный на методе жидкокристального темплантирования. Рассматриваются современные представления об их строении, устройстве внутренней поверхности и физико-химические свойства Описываются отличия и преимущества перед другими видами кремнезёмов и алюмосиликатов. Сообщается о наиболее перспективных применениях. Особое внимание уделяется МММ как носителю для создания композитных (органо-неорганических) наноструктурированных сорбентов. Описаны возможные методы химического модифицирования МММ, требования, предъявляемые к модификаторам. Представлено многообразие опубликованных данных по плотности прививки функциональных групп и сорбционным характеристикам тяжелых, цветных и благородных металлов, влиянию различных условий (рН, время, температура и др.) на характеристики сорбции. Рассмотрен механизм сорбции на примере сорбции ртути (II). По результатам обзора сделан вывод об особенностях молекулярного строения МММ, о возможности модифицирования поверхности функциональными группами, что делает эти материалы ценными с точки зрения их потенциального применения в сорбционных технологиях и катализе. Одновременно отмечено большое разнообразие и несогласованность опубликованных данных, что, по-видимому, является следствием не учёта важных особенностей строения и свойств МММ, для преодоления чего требуются дополнительные исследования.

Во второй главе описаны использованные методы синтеза силикатных МММ типа МСМ-41 и SBA-15, процедуры химической активации поверхности. Приведены подробные методики функционализации силикатных МММ и эксперименты по сорбции ионов металлов из растворов.

Синтез МСМ-41 осуществляли в щелочной среде с использованием бромида цетилтриметиламмония в качестве ПАВ по методике, близкой к стандартной при соотношении компонентов 1 TEOS : 0.2 СТАВг : 22 N11, : 52 ЕЮН : 475 Н20. Время осаждения и созревания - 2 часа. Гидротермальная обработка (ГТО) проводилась во вращающемся контейнере при 120 °С в течение 2-х часов. Для синтеза SBA-15 применяли неионогенный ПАВ - плуроник PI23, реагенты брались в соотношении: 1 TEOS : 0,02 PI23 : 6 HCl : 43 Н20. Время формирования - 24 ч, время ГТО - 48 ч при 80 'С. Удаление ПАВ проводили двумя способами: экстрагированием в спиртовом солянокислом растворе и отжигом на воздухе при 550 °С в течение 3 и 20 ч с плавным

поднятием температуры.

Функционализацию МММ проводили несколькими способами:

1.' прямая прививка 3-амтю(меркапто)про(шлтриметоксисиланов (APTMS.

MPTMS). образцы AMC и ММС:

2. совместная конденсация при синтезе МММ основных компонентов: ПАВ.

TEOS и MPTMS, образцы ММС:

3. сборка функциональной молекулы па поверхности, образны AMC (тип

R-NH-Ri) и CMC (тип R-S-R,):

4. синтез сложного модификатора с последующим нанесением его на поверхность матрицы, образцы AMC (тип R-NH-R,) и CMC (тип R-S-R,).

Для исследования исходных и функционализированных образцов МММ применялись: рентгеновская дифракция (X'Pert PRO, PANanalytical). ИК-спектроскопия (Bruker), газовая адсорбция азота (ASAP-2420. Micromeritics). термический анализ (STA409, Netzsch и SDT Q600. ТА Instruments), просвечивающая электронная микроскопия (JEM-2100, JEOL), элементный анализ N.C,H,S (FlashEA 1112, ThermoQuest) и РФС (Axios Advanced, PANanalytical), РФЭС (SPECS GmbH), весовой (объёмный) химический анализ, фотоэлектроколориметрия (КФК-2).

Сорбционные характеристики полученных сорбентов изучали на примере сорбции ионов водорода, никеля, ртути и палладия. Модельные растворы готовили из следующих соединений: шестиводного пиграта никеля, оксида ртути(И) и trans-[PdCNH3)2Cl2]. Навеска сорбента составляла 50 мг, объём pací вора- 10 мл.

В третьей главе приводятся и обсуждаются полученные экспериментальные результаты по изучению концентрации силанольных групп (плотности силанолыюго покрытия) на внутренней поверхности МСМ-41 и SBA-15 и её изменение в результате различных видов химической обработки.

Процесс функционализации кремнеземов путём «прививки» кремнийорганических молекул возможен только при наличии гидроксильных групп на поверхности. Плотность силанольных групп (Si-OH) определяет будущую плотность прививки. Отсутствие в литературе воспроизводимых данных по

плотности силанольного покрытия на силикатах МСМ-41 и SBA-15 явилось мотивацией для постановки данного исследования. Практическая цель состояла в подборе эффективного метода активации поверхности, сохраняющего материал от растворения и деградации мезоструктуры. Постсинтетическая активация поверхности МСМ-41 и SBA-15 проведена рядом способов, проанализировано изменение силанольной плотности. С этой целью материалы подвергали воздействию воды, фторо- и хлороводородных кислот, аммиака. Соотношение т/ж выдерживалось равным 1:100. Исследовано влияние способа удаления темплата: прокаливание при 550 °С и экстракция в спиртовом растворе кислоты. Для определения силанольного числа а (число ОН-групп на нм2) использовался термический анализ. Проведенные эксперименты показали, что активация сопровождается растворением материала, причём его скорость в разных средах различна. Наиболее медленное растворение происходит в кипящей воде. Процесс ускоряется в кислой и щелочной средах с увеличением концентрации. Максимальные скорости растворения в водном аммиаке и HF. Наиболее подвержен растворению материал SBA-15.

По данным термического анализа количество воды в порах в зависимости от обработки меняется в узком интервале от 1,7 до 1,9 ммоль/г. Изменение а в серии образцов МСМ-41 также незначительно. Близость значений силанольной плотности (3-4 ОН/нм2) после различных видов активации, свидетельствует о пределе в активации, выше которого происходит распад молекулярной структуры. На каждую пару силанольных групп приходится примерно одна молекула сорбируемой воды. SBA-15 проявляет подобное поведение, однако наличие микропористой части усиливает проявление диффузионных процессов и увеличивает растворимость. Для SBA-15 предел а примерно в 1,5 раза больше (5-6 ОН/нм2), чем для МСМ-41.

Происходящие изменения могут быть интерпретированы с точки зрения атомной структуры внутренней поверхности. Максимальное ожидаемое число а составляет ~ 4,5 ОН/нм2. Эта величина соответствует тому, что половина атомов кремния, находящихся на поверхности, имеет гидроксильную группу, то есть соотношение Q3:QJ равно 1:1 (где Q" - количество атомов кремния, где п указывает количество соседних атомов кремния, присоединенных к данному посредством силоксановой связи Si-O-Si). По литературным данным 29Si >ШР соотношение Q3:Q4 для МСМ-41 и SBA-15 после прокаливания соответственно равны 1:3 и 1:4. Это указывает на то, что

Рис. 1. Схема «цеолитизашш» поверхности.

; г г

ГТУ^

Рис. 2. Схема фрагментации плоскости.

при прокаливании происходит так называемая «цеолитизация» поверхности, и часть атомов кремния типа О3 превращается в Q4 (рис. 1). Активация ^поверхности возвращает их в состояние О3. Превышение концентрации Q3 над Q4 приводит к распаду структуры. На основе молекулярной модели МСМ-4! предложен механизм фрагментарного распада МММ, приводящий к удалению фрагментов материала с концентрацией ОН-групп, превышающей предельную (рис. 2). Наличие двух разрывов на 1 им2 приводит плоскость п предкритическое состояние. Появление ещё одного разрыва на площадке 1 нм2 порождает фрагментацию плоскости, в результате чего материал разрушается. Растворение SBA-15 проходит по подобному сценарию. Особенностью является размер каналов, толщина стенки и наличие микропор.

Таким образом, способ воздействия и состав среды влияют на скорость распада материала, но не оказывают влияния на предельную плотность силанольного покрытия. Экспериментально установлены её предельные значения: около 3-4 ОН/нм для МСМ-41 и 5-6 ОН/нм2 для SBA-15, превышение которых приводит к разрушению материала. Распределение вновь образовавшихся Si-OII групп по поверхности носит неравномерный, очаговый характер. Несмотря на разрушение, удельные характеристики материала (внутренняя поверхность, объем, параметр решетки) остаются практически неизменными.

В четвёртой главе рассматривается химическое модифицирование МММ амино-, меркапто- и сульфидогруппами, а также сорбция на полученных материалах. В наименовании полученных образцов использовалась следующая последовательность: функциональная группа (NH2-, R-NH-, -SH. -S-). матрица (М -МСМ-41, S - SBA-15. SG - силикагель) и порядковый номер образна.

АминомодиФииированные сорбенты (AMC)

Сорбенты с аминогруппами находят применение для извлечения тяжелых и цветных металлов, а также в сорбции углекислого газа. Аминогруппы в приповерхностный слой МСМ-41, SBA-15. SG введены присоединением аминоспиргов и органических аминосиланов. Силикагель SG с удельной поверхностью 320 м2 использовали для сравнения. Методом адсорбции ионов водорода определено количество доступных привитых аминогрупп. Проведена сорбция ионов Ni(II) и Pd(II). при этом изучены скорости сорбции, определены сорбиионные ёмкости, построены изотермы сорбции и рассмотрено влияние на сорбцию различных факторов среды, в том числе кислотности.

Исследование сорбции /Г на AMC (табл. I), показало, что равновесие при кислотно-основном титровании устанавливается за несколько секунд и диффузионные затруднения практически отсутствуют. Имеется хорошее соответствие данных химического анализа по количеству прививки и титрования. Наибольшее значение плотности прививки около 2.5 ммоль/г и сорбциоиной ёмкости (СЕ) по

катиону водорода 2,4 ммоль/г имеет образец состава NHrMCM-4I, при синтезе которого исходный МСМ-41 пропитывали функционализатором фактически без использования растворителя (2-3 мл). Образцы, синтезированные по стандартной методике при функционапизации в кипящем толуоле, имеют плотность прививки и СЕ ниже на 5-15%. В образцах R-NH-SG, R-NH-M, R-NH-S вторичные аминогруппы менее доступны для ионов водорода по сравнению с первичными аминогруппами. Ёмкость образца R-NH-SC примерно в 2 раза меньше соответствующих образцов на МММ.

Исследование сорбции N¡(11) на AMC показало, что степень извлечения ,Vf из нитратного раствора близка к 99%.

Таблица 1. Состав AMC и сорбционная ёмкость по ионам водорода

№ Образец Органическая компонента, % масс. Содержание элементов по данным CHN-анализа, ммоль/г СЕ для Н , ммоль-экв/г

N С Н

1 SO - - - - 0,58

2 MCM-41 - - - - 0,16

3 SBA-15 - - - - 0,16

4 R-NH-SG 14 2,57 8,95 31,15 0,78

5 R-NH-M 18 3,27 14,92 43,13 1.55

6 R-NH-S 17 2,79 10,18 35,43 1.43

7 NH,-M!' 27 2,55 9,18 31,70 2.39

8 NHTM2 17 2,25 9,46 41,55 2,21

9 NH2-M3 19 2,18 8.62 41.88 2,17

10 NH->-M4 - - 11,39 - 2,30

По скорости сорбции материалы можно разделить на две группы (рис. 3). В первой группе значительная часть никеля сорбируется в течение первых 3-5 минут (первичные амины), во второй набор этого же уровня ёмкости составляет 3-6 часов (вторичные амины). Очевидно. что различия обусловлены диффузионными затруднениями, имеющими стерическую природу. В случае вторичных аминов, атом азота заслонён свободным углеводородным заместителем, что резко затрудняет его доступность.

Дополнительным фактором может быть неравномерность прививки по поверхности, приводящая к образованию «пробок» на входе в цилиндрическую пору. После сорбции в материале соотношение ~2.

Время, час

Рис. 3. Кинетическая зависимость сорбции N¡(11) на AMC: (I) NH2-MI, (2) NH2-M2, (3) NH2-M3 (4) R-NH-M, (5) R-NH-S, (6) R-NH-SG.C^.2, = 2,1 ммоль/л , pH -5.

СЕ по N¡(11) равна 1,1 ммоль/г для МН2-М; 0,6 ммоль/г - для Я-ЫН-М; 0,3 ммоль/г -для 1<-М1-80.

Сорбционная ёмкость по Р<1(11) из 1М раствора НС1 не превышает 0,3 ммоль/г (рис. 4). Меньшая СЕ объясняется иротонированием аминогрупп при повышенной кислотности исходного раствора палладия. Влияние кислотности раствора на сорбцию ионов Р(1(П) изучалось в диапазоне значений 2М НС1 - рН 1,2, не допускающих осаждения металла из раствора в виде сторонних соединений. В указанном диапазоне кислотности ёмкость АМС повышается лишь на 30%, до 0,62 ммоль/г (рис. 5). Десорбция палладия из АМС с использованием 5%-го раствора тиомочевины составляет около 70% в условиях комнатной температуры.

Таким образом, СЕ аминомодифицированных сорбентов на основе МММ выше силикагеля примерно в 2 раза. Первичные амины обладают лучшими ёмкостными и кинетическими характеристиками при сорбции N¡(11) и Р<1(11) по сравнению со вторичными.

^ 0.6

С

§

= 0.4

0,3 0,2 0.1 0,0

о

О 0,5

0,4 0,3 0,2 0.1

3 4 5 ClPdV MMOlWn

0,0

1.0

1,5 2,0 C(HCI), мопь/п

Рис. 4. Изотерма сорбции Pd (II) на AMC из l М HCl. CrJu = 3.5 ммоль/л , Сна = l М .

Рис. 5. Зависимость сорбции Рс1 (11) на АМС

от кислотности среды. С.,

- 3,5 ммоль/л.

Меркаптомодифииированные силикаты (ММС)

Синтез ММС проводили по реакции взаимодействия 3-меркаптопропилтриметоксисилана (МРТМв) с кремнезёмами. Рентгенографическое исследование показало, что после функционализации значение параметра практически сохраняется: для МСМ-4! лежит в пределах 42-44 А, для 8ВА-15 - 103113 А. Материалы обладают высокой степенью гексагональной упорядоченности (рис. 6), но на дифрактограммач наблюдается уменьшение интенсивности второго и третьего рефлексов. Последнее является доказательством заполнения пор, а не межкристаллического пространства.

Рис. 7. Снимок ТЕМ образца 8Н-М97.

'л—1—I—■—I—■—I—1—I—'—г

5 3 4 5 6 7 Н

гтъыа о

Рис. 6. Пример рентгенограмм МСМ-41 до и после прививки МРТМ8 (ЗН-М97).

После прививки на ИК-спектрах (рис. II) появляются полосы поглощения в области 1400-1500 см'1 (валентные С-С колебания в алканах), 2930-2960 см"1 (С-Н колебания), 2550-2600 см"' (8-Н колебания), 570-710 см"1 (С-8 колебания).

Из изотерм сорбции азота следует, что наличие прививки снижает амплитуду скачка капиллярной конденсации. При этом происходит сдвиг скачка в шкале относительных давлений от 0.25-0,35 для исходных образцов МСМ-41 в нижнюю область - 0,15-0.25, иногда ниже. Распределение пор по размерам сдвигается в микропористую область. Значения удельной поверхности, удельного внутреннего объёма так и диаметра пор. закономерно уменьшаются: на 20-30%, 30-40% и 20-30%. соответственно. Чем выше плотность привитых функциональных групп, тем сильнее сокращение указанных удельных текстурных характеристик.

По данным РФС образцы на основе МСМ-41 и 8ВА-15 имеют плотность прививки 1,3 и 1.1 ммоль/г (в некоторых случаях до 1,7 ммоль/г), соответственно. При изменении способа удаления ПАВ из силикатной матрицы (замены отжига на экстрагирование) наблюдается увеличение плотности прививки. К увеличению приводит активация поверхности силиката при кипячении его в воде.

В ходе исследования установлены оптимальные условия функционализации меркаптопропильными группами, приводящие к максимальной плотности привитых групп и высокой сорбционной ёмкости.

Сорбцию ионов металлов, ртути и палладия (II), проводили из солянокислых растворов. Максимальные измеренные сорбционные ёмкости для ММС по отношению к ионам Рс1(11) и Н§(П) достигают значений 0.9-1.1 ммоль/г. из концентрированных растворов —до 1.5-1.7 ммоль/г.

Установлено, что изменение температуры процесса сорбции не оказывает существенного влияния ни на степень извлечения металлов, ни на скорость установления равновесия в системе с использованием ММС. что свидетельствует о том. что лимитирующей стадией является диффузионный процесс.

10 12 14 С(Рс1), ммоль/л

Рис. 8 Кривые сорбции палладия (II) ММС на основе МСМ-41 (8Н-М10 8Н-М11 8Н-М41, 8Н-М72, 8Н-М95, 8Н-М97) и 8ВА-15 (8Н-846, 8Н-879, 8Н-893, 8Н-894, 8Н-.896), с НС! = I М ; а) изотермы сорбции, б) зависимость СЕ от времени, С г,г. = 3,5 ммоль/л .

Таблица

Коэффициенты

Изотермы сорбции ионов палладия (рис. 8а) имеют крутой ход при малых значениях равновесной концентрации с выходом при насыщении на прямую. Изотермы сорбции подчиняются уравнению Лэнгмюра. Из данных табл. 2 видно, что в целом константы адсорбционного равновесия имеют высокие значения, т.е. равновесие сорбции смещено в сторону комплексообразования.

Равновесие при сорбции Р(1(11) из солянокислых растворов наступает в течение 2-5 мин (рис. 86). Несмотря на разницу в текстурных параметрах, очевидного различия в скорости сорбции функциональными материалами МСМ-41 и 5ВА-15 не обнаружено.

С целью исключения эффекта гидрофобноети (плохой смачиваемости поверхности) сорбента были проведены опыты по сорбции Р(1(П) в присутствии спирта и/или уксусной кислоты в реакционной среде, однако это не изменило результат. Вакуумное импрегнирование расгвора Рё(П) в процессе сорбции улучшило показатель СЕ в среднем на 15%.

Одностадийный синтез ММС

Метод вторичной прививки имеет быстро достигаемый предел. Количество органической компоненты в этих материалах ограничено примерно 30% вес., после чего, как правило, возникают диффузионные затруднения, вызванные резким сокращением свободного объёма. Возникает стерическая недоступность функциональных групп и снижение сорбционной ёмкости. Указанные обстоятельства вызвали интерес к синтетическим подходам, способным сократить потерю

Сорбент Л2 СЕ„ ммоль/г К

8Н-М41 0,999 0,61 9,7

8Н-846 0,999^ 0,50 5,7

8Н-893 0,868 1,33 0,6

8Н-894 0.999 1,68 5,8

8Н-М95 0,997 1,59 6,6

8Н-896 0,905 1,35 1.3

8Н-М97 0,999 1,39 61,9

внутреннего объёма за счет встраивания кремнекислородной части функционапизатора непосредственно в стенку силикатной матрицы при синтезе. Эта идея реализована при синтезе методом одностадийной соконденсаиии.

В наименованиях конденсированных образцов использовалась следующая номенклатура: тип функциональной группы (в данном случае М - меркапто) и вводимое количество функциональных групп относительно силикатной части (от 10 до 40%).

Рентгенограммы полученных материалов имеют сильные максимумы в

малоугловой области, указывающие на образование мезоструктуры (рис. 9). Неполнота рентгенограмм указывает на неразвитость структуры. Однако изображение ТЕМ отображает вполне сформированную структуру, состоящую из длинных продольных каналов (рис. 10). Изотермы адсорбции-десорбции азота также соответствуют мезопористому состоянию вещества. Удельная поверхность уменьшается с увеличением содержания серы в образце.

ИК-спектры подтверждают наличие серусодержащей компоненты в образцах (рис. 11). При сорбции ионов Н§(Н) и Рс1(П) наблюдается прямо пропорциональная связь СЕ и содержания серы. Координация на поверхности отвечает соотношению 28:1Ме. Максимальная СЕ по составила 1.9 ммоль/г. по Рс1 - 1 ммоль/г.

Рис. 9. Пример рентгенограмм Рис. ¡0. Снимок ТЕМ образца

конденсированных образцов М10.

Данные по скорости сорбции представлены на рис. 12. Достижение полной ёмкости по Hg(ll) происходит менее чем за 30 мин. причём 60% от ёмкости достигается за 5 мин. Извлечение Pd(ll) за 5 мин составляет более 80-90%.

По данным РФЭС после сорбции ртути её концентрация на поверхности равна концентрации хлора, что соотвегст вует химической форме Hg2Ch на внешней поверхности. Обработка сорбента, содержащего Hg. раствором тиомочевины практически полностью удаляет Hg и С1. т.е. имеет место слабое взаимодействие сорбированных частиц с поверхностью.

о

t 1,2 л

1 1,0 S

ш 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

M20-Pd M20-Hg

13Ш 8UO _1(KJ Волновое число, см 1

--//-■

6 8 24 Время, час

Рис. II. ИК-спектры (I) исходного МСМ-41, (2) Рис. 12. Зависимость ёмкости сорбентов, привитого SH-M92, спектры (3) и (4) конденсированных ММС с 20% MPTMS, соответствуют конденсированным образцам М20 и относительно силиката по отношению к М40, соответственно. ионам Pd(U) и Hg(ll) от времени.

Cpj 1, = 5ммоль/л, Суц I = I М .

Проведённые исследования показали, что функционализированные мезосгруктурированные силикатные сорбенты могут быть успешно получены методом прямой конденсации. Преимуществом метода соконденсации перед постсинтетической прививкой является одноетадийность процесса, однако, извлечение ПАВ в случае прямого синтеза требует более трудоёмкой операции экстрагирования. Прямой синтез также исключает явление неравномерной прививки по внутренней поверхности.

СулыЬидомодиФицированные сорбенты (CMC)

Органические сульфиды (R-S-R,) отличаются от препаратов тиольного ряда (R-SH) возможностью дополнительного регулирования донорно-акцепторных свойств серы за счёт второго заместителя. Известно применение сорбентов с сульфидными лигандами для аналитических целей, однако, сорбционное разделение металлов в промышленных технологиях сдерживается их низкой ёмкостью из-за стерических факторов. Для оценки стерических затруднений был произведён расчёт заполнения свободного объёма матрицы МСМ-41 модификатором. Из кристаллохимических данных следует, что элементарная ячейка структуры МСМ-41 (рис. 13) содержит 324 формульных единицы Si02 и при собственном объёме 15670 А3 обеспечивает теоретически свободный объём, равный 10761 А3. Молекула функционализатора 1-пропокси-2-гидроксипропил-л-тиофенилтриметоксисилана, условное обозначение PGTMS Si(0CH3)2(CH,)3(0)CH2CH(0H)(CH2)SC6H,, имеет

Рис 13 Строение силикатного материала МСМ-41.

объём не менее чем 315 А3. В случае плотнейшей упаковки в свободном объёме ячейки может уместиться 34 молекулы.

Рис. 14. Схема синтеза PGTMS и Рис. 15. Сравнительные рентгенограммы присоединение его к носителю. МСМ-41 и CMC на примере S-M75.

Из молекулярной модели следует, что на 1 нм2 поверхности МСМ-41 находится 9,6 атомов кремния. Однако плотность силанольного (-вЮН) покрытия обеспечивается только каждым четвертым атомом кремния. Отсюда следует, что только 2,4 молекулы модификатора могут быть привиты на 1 нм2 поверхности. Это даёт заполнение свободного объёма примерно на 80% молекулами модификатора, при этом весовая доля органического модификатора в композите должна составлять 5560%. Выполненная оценка, очевидно, является верхним пределом количественного соотношения матрицы и модификатора. Загрузка половины от указанного предела по содержанию модификатора

означает его весовую долю примерно 40%, и соответственно 50% от свободного объёма. Таким образом, исходя только из объёмных характеристик атомов, без учёта

иных факторов, можно оценить верхний предел загрузки молекул модификатора РвТМБ в матрицу МСМ-41 на уровне 1,7 ммоль/г. Синтез комплексного

функционализатора РОТМ8

проводили по схеме,

представленной на рис. 14.

Изменения на

рентгенограммах, ИК-спектрах и изотермах сорбции азота для СМС соответствуют заполнению

внутреннего объёма матрицы (рис. 15-17). Максимальная плотность прививки составляет 0,9 ммоль/г. Изотермы сорбции представлены на рис. 18.

Рис. 16. ИК-спектры образцов: 1 - исходного МСМ-41, 2 - 8-М77, 3 - функционализаторам РОТМЭ. Пунктиром обозначены области, подвергающиеся изменению в результате прививки.

450 400

2" 350

0

1 300" а 250-

§ 200 J

8 150

I 100-

I 50

0,0 0,2 0,4 0,6 0.8 1.0 Относительное давление (Р,'Р.)

Рис. 17. Пример изотермы МСМ-41 и 8-М77 и распределение пор по размерам для адсорбционной кривой а) МСМ-41, б) 8-М77.

0,5

с;

§ 0,4 ш

" 0,3 0,2 0,1 0,0

0 2 4 6 8 C(Pd), ммоль/л Рис. 18. Изотерма сорбции Pd (II) на (1) S-SG66, (2) S-M77. Сраи =3,5 ммоль/л, Сна =1М.

Силикагель с поверхностью 550 м2/г имеет весьма близкие сорбционные характеристики с МММ, а силикагели с поверхностями 120 и 800 м2/г имеют показатели ёмкости до 0,29 и 0,26 ммоль/г, соответственно. Значения десорбции палладия из CMC с использованием 5%-го раствора тиомочевины в IM HCl приближается к 100% в условиях комнатной температуры. Максимальная ёмкость CMC в сорбции палладия (II) из солянокислых растворов находится в пределах 0,5 ммоль/г. Извлечение составляет 99%, а коэффициент распределения - почти 26400 см3/г. Отношение S:Pd составляет примерно 2:1, a Cl:Pd = 1:1. Сорбенты на основе МСМ-41 и SBA-15 имеют высокую скорость сорбции. Достижение 80-85% ёмкости происходит за 5 минут. Влияния кислотности раствора и концентрации хлорид-ионов в растворе на сорбционную способность CMC не обнаружено.

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние различных типов постсинтетического воздействия на химическую активность поверхности мезоструктурированных силикатных материалов МСМ-41 и 8ВА-15. Экспериментально установлено значение критической плотности силанольных групп на поверхности МСМ-41 и 8ВА-15, превышение которой приводит к разрушению материала. На основе молекулярной модели МСМ-41 предложена схема распада мезоструктурированного материала при активации.

2. Методом ковалентной прививки осуществлена функционапизация поверхности силикатов МСМ-41 и 8ВА-15 первичными и вторичными аминопропильными группами. Изучены сорбционные свойства полученных материалов по отношению к ионам Р<1(11) и N¡(11). Степень извлечения Рё(П) составляет 99%, коэффициент распределения - 8500 см3/г при сорбции из солянокислых

растворов.

3. На основе МСМ-41 и SBA-15 методом прививки синтезированы образцы меркаптопропильными функциональными группами. Максимальная сорбционная ёмкость по Pd(II) достигает 1,7 ммоль/г. Равновесие при сорбции Pd(II) из солянокислых растворов наступает в течение 2-5 мин. Десорбция Pd (II) с использованием раствора тиомочевины составляет 70-80% в условиях комнатной температуры.

4. Мезоструктурированные силикатные сорбенты, функционализированные меркаптопропильными группами, получены методом прямой конденсации органосиликатных компонентов. Максимальная ёмкость в сорбции Hg(II) составила 1,9 ммоль/г. Достижение 60% ёмкости происходит менее чем за 5 минут, степень извлечения более 80-90%.

5. На основе МСМ-41 и SBA-I5 синтезированы сорбенты со сложными сульфидными функциональными группами с максимальным содержанием прививки до 0,9 ммоль/г. Сорбционная ёмкость по Pd(II) находится в пределах 0,5 ммоль/г. Равновесие в сорбции Pd(II) достигается в течение 5-7 минут. Степень извлечения - 98-99% коэффициент распределения - порядка 26000 см3/г. Десорбция палладия приближается к 100%.

Основное содержание диссертации представлено в следующих работах:

1. Самойлова Е.А., Головнёв H.H., Козлова С.А., Сайкова C.B.. Кирик С.Д. Функционализированные мезоструктурированные силикаты МСМ-41 и SBA-15 и их сорбционные свойства II Вестник КрасГУ. Естественные науки. 2006. №2. С.

44-51.

2. Е.А. Samoilova, N.N. Golovnev, S.A. Kozlova, S.V. Saikova, S.D. Kirik. «The artificial organic-inorganic nanocomposites based on МСМ-41 and SBA-15 silicate materials and its sorption properties». Материалы Международной конференции "Structural Chemistry of Partially Ordered Systems, Nanoparticles and Nanocomposites", - St.-Petersburg, June 27-29, 2006. P. 108-109.

3. Козлова C.A.. Кирик С.Д. "Состояние (Si-OH) групп на внутренней поверхности мезоструктурированного силиката МСМ-41 в процессах модифицирования'". Тезисы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», - Томск, ТПУ, 2007. С.

45-46.

4. Козлова С.А.. Парфёнов В.А., Тарасова Л.С., Кирик С.Д. Состояние силанольного покрытия мезоструктурированного силикатного материала МСМ-41 в результате

постсинтетической активации // Журнал Сибирского федерального университета. 2008. Т1. №4. С. 376-388.

5. Козлова С.А., Осяк А.Д., Кирик С.Д. Новые сорбенты на основе мезоструктурированных силикатов для процессов с участием МПГ. Сборник докладов первого Международного Конгресса «Цветные металлы Сибири-2009», г. Красноярск, 8-10 сентября 2009 г. С. 546-549.

6. Козлова С.А., Парфёнов В.А., Кирик С.Д. Влияние постсинтетической активации на силанольное покрытие МСМ-41 и SBA-15. Материалы IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Санкт-Петербург-Хилово, 28 сентября-04 октября 2009 г. С. 141-142.

7. S.A. Kozlova, S.D. Kirik. Post-synthetic activation of silanol covering in the mesostructured silicate materials MCM-41 and SBA-15 // Micropor. Mesopor. Mater. 2010. Vol. 133. P. 124-133.

8. Козлова С.А., Кирик С.Д. Поведение мезосиликатов МСМ-41 и SBA-15 при растворении. Материалы VI Всероссийской цеолитной конференции с международным участием «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы», Московская обл., г. Звенигород, 14-16 июня 2011 г. С. 227-228.

9. Козлова С.А. Одностадийный синтез SBA-15 с у-меркаптопропилтриметоксисиланом и оценка его сорбционных свойств по отношению к Hg(II) и Pd(II). Тезисы доклада «XIII Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы - «Химия силикатов: вчера, сегодня, завтра», г. Санкт-Петербург, 9-10 июля 2012 г. С. 55-59.

10. Козлова С.А., Кирик С.Д. Сорбция металлов на сложных оксидно-органических композитах. Сборник докладов IV Международного конгресса и выставки «Цветные металлы», г. Красноярск, 5-7 сентября 2012 г. С. 155-157.

11. Козлова С.А., Трофимчук А.К., Кирик С.Д. Особенности функционализации мезоструктурированных силикатов МСМ-41 и SBA-15 амино- и меркаптосиланами. Тезисы доклада II конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование пеоргапических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем», Украина, г. Севастополь, 18-20 сентября 2012 г. С. 137.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.х.н., профессору

Кирику Сергею Дмитриевичу, а также сотрудникам ИХХТ СО РАН и СФУ за

помощь в подготовке диссертации.

Тираж 120 экз. Заказ 10-227.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40