Синтез и исследование сульфенилхлоридов b-дикетонатов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Свистунова, Ирина Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование сульфенилхлоридов b-дикетонатов металлов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Свистунова, Ирина Валентиновна, Владивосток

о

а и

I

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Дальневосточный государственный университет

на правах рукописи

Свистунова Ирина Валентиновна

Синтез и исследование сульфенилхлоридов Р-дикетонатов металлов

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель академик РАЕН, д.х.н., профессор Шапкин Н.П.

Владивосток -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

I. Литературный обзор 6

Реакции хелатирования. 7

Реакции электрофильного замещения 7

Реакции нуклеофильного замещения 14

Реакции функциональных групп 16

Физико-химические методы исследования (З-дикетонатов 22

П. Обсуждение результатов 31

Методы получения сульфенилхлоридов 31

Реакции сульфенилхлоридов (З-дикетонатов 46

Взаимодействие сульфенилхлоридов с диазометаном 58

Реакции сульфенилхлоридов ацетилацетонатов с непре- 63 дельными кремнийорганическими соединениями

Физико-химические свойства тиозамещенных (З-дике- 73 тонатов

III. Экспериментальная часть 92

Выводы 99

Список литературы 101

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени сложился ряд областей традиционных для применения (3-дикетонатов. Это катализ органических реакций [1], разделение и очистка металлов методами зонной плавки и сублимации [2], нанесение металлических и металоксидных пленок [3], стабилизация полимеров и смазочных мате-

ТМ/Гр ГГ^Ч Г41

В силу координационной природы этих соединений представляется, что наиболее перспективно их использование в качестве специфичных катализаторов и промежуточных веществ при получении селективных сорбентов.

В качестве примера подобного применения можно назвать работу группы американских исследователей [5]. В ней описано создание методами "молекулярной сборки" двухпалубных металлопорфириновых катализаторов для "холодного" сжигания водорода. В результате работы были созданы катализаторы, позволившие вплотную подойти к теоретическим параметрам процесса окисления водорода. Однако, в заключении статьи авторы указывают, что работа имеет сугубо академический характер, т.к. воспроизведение ее результатов в промышленном масштабе невозможно по экономическим соображениям.

Одной из причин подобного состояния является ограниченность арсенала методов, которые исследователи могут использовать для модификации молекул координационных соединений, создавая соединения с заданной структурой.

В работах кафедры неорганической и элементоорганической химии ДВГУ было показано, что БОзамещенные дикетонаты являются легкодоступными, относительно устойчивыми соединениями, которые вступают в широкий круг реакций. Это позволило получить ряд новых, ранее недоступных соединений, использовать разработанные реакции для создания полимеров, содержащих координационные фрагменты, а так же получить новые данные о структурном и электронном строении замещенных дикетонатов.

Проведенные исследования охватывают относительно небольшой круг хелатов: в основном это комплексы формилацетона и ацетилацетона с хромом, кобальтом и алюминием. Из реакций, свойственных органилсульфенил-

хлоридам, к сульфенилхлоридам дикетонатов были применены не все реакции, что ограничивает синтетические возможности метода. Исследование кремний-органических полимеров, содержащих металлохелатные группировки показало, что они перспективны для получения ионселективных материалов, но некоторые их свойства нуждаются в улучшении.

Наша работа является продолжением этих работ. Её целью являлось:

- разработка методов получения сульфенилхлоридов для хелатов с лиган-дами содержащими фенильные и трет-бутильные группировки у Р-атомов углерода;

- распространение реакции получения сульфенилхлоридов на комплексы еще неисследованных металлов;

- изучение реакционной способности новых сульфенилхлоридов;

- разработка новых методов получения замещенных дикетонатов через ва-производные; использование для этого реакции "внедрения" карбенов;

- получение новых полимерных дикетонатов на основе непредельных кремнийорганических соединений; исследование влияния природы радикала при атоме кремния на их свойства;

- исследование спектральных характеристик замещенных хелатов для выявления влияния природы заместителя, а так же для уточнения их структурного и электронного строения.

В данной работе показано, что сульфенилхлоридные производные могут быть получены для трехвалентных комплексов родия, рутения и ванадия. Разработаны условия получения полнозамещенных сульфенилхлоридов для комплексов^ содержащих фенильные заместители (бензоилацетонаты и дибензоил-метанаты) по традиционной методике. Предложена новая методика получения сульфенилхлоридов.

Установлено, что по химическим свойствам сульфенилхлориды фенилсо-держащих дикетонатов заметно отличаются от аналогичных производных аце-тилацетонатов, что обусловлено легкостью восстановления тиозамещенных бензоилацетонатов и дибензоилметанатов.

Предложен метод получения замещенных дикетонатов из незамещенных через сульфенилхлориды без выделения последних.

Показано, что сульфенилхлориды ацетилацетонатов в мягких условиях реагируют с диазометаном, давая тиохлорметилзамещенные комплексы.

Изучено взаимодействие ва-замещенных ацетилацетонатов с непредельными кремнийорганическими соединениями в зависимости от длинны углеродного мостика,соединяющего винильную группу с атомом кремния. Полученные сведения использованы для получения кремнийорганических полимеров, содержащих металлохелатные группировки.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Химия и применение кремнийорганических соединений" (Ленинград, 1992), V Всероссийском симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1996), XXXIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, (Владивосток, 1996).

Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы (88 наименований); содержит 14 таблиц и 48 рисунков.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Свойства (3-дикетонатов рассмотрены во многих работах, например в [6]. Представленный здесь обзор направлен на то что бы выделить особенности химии этого класса соединений и, в основном, охватывает методы получения замещенных металлохелатов, а так же результаты исследования комплексов различными физико-химическими методами.

В тексте приняты следующие сокращения для обозначения дикетонат-ных остатков:

mda - малондиальдегинат; frac . формилацетонат; асас _ ацетилацетонат; bzac . бензоилацетонат; dbm . дибензоилметанат; pvac _ пивалоилацетонат.

Нумерация атомов хелатного цикла будет проводится по схеме приведенной ниже:

Р/ о—с

/ \ ос М /С—-\ //

о—с

р\

Это позволяет однообразно нумеровать любые лиганды, в том числе не-содержащие заместителей при карбонильных атомах углерода.

Кроме того в тексте используются следующие обозначения:

- уравнения химических реакций нумеруются по порядку, номера уравнений всегда приводятся в скобках;

- структуры химических соединений обозначаются римскими цифрами;

- полученные вещества обозначаются подчеркнутыми числами, которые совпадают с номерами синтезов; при получении нескольких веществ они нумеруются индексами (через точку), как правило, последовательность индексов совпадает с последовательностью элюирования веществ с хроматографиче-ской колонки.

Все методы получения замещенных Р-дикетонатов можно разделить на четыре группы:

- реакция хелатирования;

- реакция электрофильного замещения;

- реакция нуклеофильного замещения;

- реакции функциональных групп.

1.1 Реакции хелатирования.

Взаимодействие солей металлов с замещенными Р-дикетонами является исторически первым и наиболее общим методом получения замещенных металл охелатов. В основном эта реакция используется для получения дикетона-тов, содержащих углеводородные заместители, например [7]:

NiCI2 + 2 Н /)—Et ——— ISli | (1)

Ь-

В литературе описано несколько примеров использования подобных реакций для получения галогензамещенных дикетонатов [8].

СиС12 + 2 НасасС! -—' Си(асасС1)2 (2)

В работах [9] и [10] сообщалось о получении комплексов содержащих тиоалкильные группировки:

РеС13 + 3 НасасЗСН2СН2С1 -Ре(асас8СН2СН2С1)3 (3)

СгС13 + 3 НЬгас8СН2СНз -— Сг(Ьгас8СН2СН3)з (4)

Необычный пример реакции хелатирования описан в работе [11]. В ней в качестве замещенного лиганда используется силоксановый полимер, содержащий ацетилацетонатные группировки:

РеС13 + 3 Насас8СН(СН2С1)8Ю15 -Ре(асас8СН(СН2С1)8Ю15)з (5)

Учитывая, что в настоящее время получен целый ряд тиосодержащих дикетонов - НасасЗСМ [12], НасасЗК [13], Насас8Р(0)(0Е1)2 [14] - можно предполагать, что метод хелатирования получит дальнейшее развитие.

К достоинствам описанных реакций следует отнести одностадийность, хорошие выходы и высокую чистоту получаемых продуктов. Еще одним существенным достоинством этого метода является возможность получения кинетически нестабильных комплексов, синтез которых другими методами невозможен или затруднен.

1.2 Реакции электрофильного замещения.

В настоящее время реакции электрофильного замещения являются наиболее разработанным и широко используемым методом получения замещен-

ных (З-дикетонатов. Систематическое исследование этих реакций было проведено в работах Дж.П.Колмана с сотр. [15] и, несколько позднее, в работах Сингха и Сахаи [16-20].

Наиболее подробно исследовались реакции галогенирования:

К

п\м л- н г?

п\м Л-х

(6)

В качестве галоге пирующих агентов используются хлор [16], 14-хлорсукцинимид [16,21], бром [21], И-бромсукцинимид [16,21], однохлори-стый иод [21]. В качестве растворителей: уксусную кислоту, метанол или хлорированные углеводороды (хлороформ, дихлорметан, четыреххлористый углерод). Выбор реагента и растворителя определяется природой комплекса7для которого проводится взаимодействие.

Для кинетически стабильных комплексов Сг(Ш), Со(Ш) и ^(Ш) возможно использование свободных галогенов [16,21]. При этом в качестве растворителя используют уксусную кислоту или метанол, что позволяет использовать акцептор выделяющегося галогеноводорода (как правило ацетат натрия). Гало-генирование в аналогичных условиях ацетилацетонатов никеля, меди, железа, приводит к разложению комплексов [21].

Для комплексов А1(Ш); Си(П); N¡(11); Ре(Ш); \/0(1\/) предпочтительно использование галогенсукцинимидов [16,22], которые действуют более мягко и реакция не сопровождается выделением активного галогеноводорода. В качестве растворителей используются хлорированные углеводороды или метанол. В работе [23] описано галогенирование ацетилацетонатов лантаноидов, которое проводилось аналогичным образом.

Сингх и Сахаи [20], исследуя реакции галогенирования бензоилацето-натов и дибензоилметанатов - дикетонатов содержащих фенильные заместители у р-углеродных атомов, показали, что для полного протекания реакции требуется увеличивать время реакции и избыток реагента. На основании этого они отмечают понижение реакционной способности фенилсодержащих комплексов, по сравнению с ацетилацетонатами, обусловленное электронным влиянием фенильных групп.

Галогенирование малондиальдегинатов - простейших представителей Р-дикетонатов - представлено в литературе единственным примером - [24], что, вероятно, обусловлено сложностью получения исходного комплекса.

сг(й:1 с'(й;)з ст>

Гораздо подробнее изучены реакции формилацетонатов [24,25] - дикетонатов, содержащих одну метильную группу у Р-углеродного атома хелатного цикла. В работе [25], на примере комплексов Сг(111) и Со(Ш), показано, что гало-генирование (а так же нитрование и тиоцианирование) индивидуальных цис-или транс-изомеров не сопровождается изомеризацией, например:

Н ,сн,

Вг

н снз

цис

Ж

н снз

транс

(8)

Это можно рассматривать как аргумент против теории,предполагающей, выход лиганда из координационной сферы иона металла, при протекании реакции электрофильного замещения [26].

Единственный пример прямого фторирования дикетонатов описан в работе [27]:

1г(асасН)3 + 3 ХеР2 -1г(асасР)3 (9)

В работе тех же авторов для хлорирования ацетилацетонатов платиновых элементов применялась смесь соляной кислоты с перекисью водорода [27]. Оба примера демонстрируют высокую устойчивость дикетонатов платиновых элементов в агрессивных условиях.

Другим подробно изученным примером электрофильного замещения, является реакция нитрования:

я

Ы°2+ . (10) я

В качестве реагентов описано использование нитратов металов в Ас20 [17] (наиболее часто применяется Си(М03)2*ЗН20 [28]), Ы02*ВР3 [29]. Нитрование солями металлов демонстрирует особенности дикетонатов, обусловленные их координационной природой. Для некоторых комплексов, эта реакция сопровождается заменой атома металла [17], например:

сн3 СН3

Си(1\Ю ) /Ас О

^^ ^ (п)

^ //

О-Ч

М =А1, Ре

СН3 сн3

Как и при галогенировании, при нитровании бензоилацетонатов и ди-бензоилметанатов отмечено снижение реакционной способности комплексов

п от [Ю].

Довольно сложным оказалось воспроизвести для р-дикетонатов реакцию ацилирования. При проведении взаимодействия с хлористым ацетилом, в присутствии А1С13, ацетилацетонаты Сг(111) и Со(Ш) разрушаются [30]. Единственным исключением является Р11(асасН)з:

(Р=( \ РгС(0)С1 - А1С1 \

НШ-~ -иг! (12)

Проведение реакции для комплексов хрома(Ш) и кобальта(Ш), оказалось возможно при использовании более мягкого реагента - Ас20-ВР3 [30]:

м

(Р=< \ Ас,0-ВРа»0Е1? Г°-—2-3—М

/у-С-Ме|

"'М' К "7. (13)

М = Сг, Со, ГО1

Формилирование проводится по реакции Вильсмеера, но протекает только по одному хелатному циклу [19,28]:

СИ, СН3

/°"=\ РОС13 + ДМФА /ы ч ля/* \ Р

(Насас)2м(^Ьн —3 - (Насас)2м(^-<( (14)

СН3 СН3

I

Данный пример демонстрирует передачу электронного эффекта из одного хелатного цикла в другой. Введение формильной группы в один хелатный цикл приводит к оттягиванию электронной плотности из незамещенных циклов, что понижает их реакционную способность и препятствует дальнейшему протеканию реакции. Это еще одна особенность дикетонатов, обусловленная их полифункциональностью. Кроме того, продукт I претерпевает изомеризацию: при нагревании формильная группа занимает место ацетильной группы в координационной сфере [31]:

G На H

оч о

(HacacjX^-cf -- (Насас)^(^кс(

-Ч сн3 (15)

СНз СН3

Еще одним примером электрофильного замещения является взаимодействие с арилизоцианатами [23]:

3\Ln( 7Vh Ph-NCO> 3\Ln( Y-C(0)-nh"Ph (16)

r2 r2

R1 = R2 = Me; R^ = R2 = Ph; R1 = Me, R2 = Ph

Для Р-дикетонатов металлов описан широкий круг реакций с серосодержащими реагентами. Во многих работах было исследовано получение тио-цианатзамещенных комплексов [12,25,30]:

М(асасН)3 +3(SCN)2 -M(acacSCN)3 (17)

В большинстве работ необходимый для проведения реакции родан получают без выделения, обрабатывая суспензию Pb(SCN)2 в инертном растворителе (метаноле или дихлорметане), эквимолекулярным количеством брома, при пониженных температурах [12]:

Pb(SCN)2 + Вг2 -— РЬВг2 + (SCN)2 (18)

Как и в случае галогенирования, реакция тиоцианирования в бензоил-ацетонатах и дибензоилметанатах протекает с большим трудом, а продукты замещения были получены с более низкими выходами.

В 1961г., в работе Р.Клюибера [12], было описано взаимодействие аце-тилацетонатов Cr(ill), Co(lll), Al(lll), Fe(lll), Be(ll), Ni(ll) и Cu(ll), с SCI2. В результате были получены SCI-замещенные комплексы Cr(lll), Co(lll), Al(lll) и Be(ll).

м

Cf) + nsc,2 -- M^ec.) (19)

CH3 CH3

М = Cr, Со, Al п = 3 М = Be п = 2

Для проведения реакции Р.Клюибер добавлял БСЬ к суспензии комплексов в гексане (перечисленные ацетилацетонаты практически не растворимы в этом растворителе). При этом на каждый грамм комплекса использовалось

10мл гексана и 1мл двухлористой серы. Пересчет этих соотношений показывает, что на каждый хелатный цикл (для трис-ацетилацетонатов) использовалось 1.8 моль БСЬ. В описанных условиях комплексы Ре(Ш), N¡(11), Си(И), под действием вСЬ, разлагаются. После 10 минут перемешивания, образовавшиеся сульфенилхлориды выделялись фильтрованием.

Получение и выделение этих соединений проводится в атмосфере сухого воздуха при комнатной температуре. В использовании дополнительных мер защиты - пониженной температуры или инертного газа - нет необходимости.

Из четырех Ба-замещенных ацетилацетонатов, описанных в работе [12], наиболее устойчивым являлся комплекс хрома, который можно очистить перекристаллизацией (из смеси бензол-гексан), и который хранится без разложения в течении длительного времени. Остальные комплексы разлагаются, при попытке перекристаллизации, а так же при хранении в течении нескольких дней.

Факт получения сульфенилхлоридов по реакции (19) Р.Клюибер называет уникальным явлением и указывает, что при реакции с большинством непредельных или ароматических соединений двухлористая сера реагирует по обеим ва-группам, давая сульфиды.