Синтез и исследование сульфенилхлоридов бета-дикетонатов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Свистунова, Ирина Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и исследование сульфенилхлоридов бета-дикетонатов металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование сульфенилхлоридов бета-дикетонатов металлов"

г 3 «он «9«

На правах рукописи

Свистунова Ирина Валентиновна

Синтез и исследование сульфенилхлорндов Р-дикетонатов металлов

02.00.08 - химия элементоорганнческих соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток -1998

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Шапкин Н.П.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Шарутин В.В.

кандидат химических наук, доцент Щеголихина Н.А.

Ведущая организация:

Иркутский институт Органической химии Сибирского Отделения РАН

Защита состоится 15 декабря 1998г. в 15 часов на заседании диссертационноп совета К 064.58.02 по присуждению ученой степени кандидата химических наук пр( Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600 Владивосток, ул. Ок тябрьская, 27, факультет химии и химической экологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУ (Владивосток ул. Мордовцева, 12).

Автореферат разослан ноября 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время металлохелаты применяются для нанесения металлических и металлоксидных пленок, разделения и очистки металлов методами зонной плавки и сублимации, стабилизации полимеров и смазочных материалов. Наиболее широко они применяются в качестве катализаторов. Перспективы использования комплексов в этой области связаны с их закреплением на поверхности твердых тел и созданием высокоселективных катализаторов с заданной структурой. Это делает актуальным разработку новых простых путей получения замещенных Р-дикетонатов, содержащих различные функциональные группы.

В последние годы для решения подобной задачи предложено использовать БСЛ-замещенные производные. На примере ацетилацетонатных комплексов показано, что сульфенилхлориды являются легкодоступными, относительно устойчивыми соединениями, которые вступают в широкий круг реакций. Это позволило получить ряд новых, ранее недоступных соединений, полимеры, содержащие координационные фрагменты, осуществить синтез материалов обладающих ионообменными свойствами, закрепить дикетонатные группировки на поверхности силикагеля, а так же получить новые данные о структурном и электронном строении замещенных дикетонатов.

Целыо работы являлось получение новых ЭО-замещенных дикетонатов, их использование для синтеза других производных, разработка новых путей получения замещенных комплексов через сульфенилхлориды, исследование спектральных характеристик тиозамещенных комплексов с целью установления их структурного и электронного строения.

Научная новизна. Осуществлен синтез сульфенилхлоридов для ряда дикетонатов с различными заместителями у карбонильных атомов' углерода. Показано, что фенильные и трет-бутильные группировки не препятствуют

получению полнозамещенных комплексов. Предложена новая методика синтеза сульфенилхлоридов, что позволило получить производные недоступные по традиционной методике. Показано, что сульфенилхлориды могут быть получены для комплексов рутения и ванадия. Установлено направление взаимодействия ацетилацетонатов с однохлористой серой. Обнаружена новая побочная реакция, протекающая при нуклеофильном замещении в сульфенил-хлоридах р-дикетонатов. Продемонстрирована возможность получения замещенных металлохелатов из незамещенных через сульфенилхлориды, без их промежуточного выделения. Впервые осуществлена реакция внедрения кар-бенов по связи Б-О в ряду сульфенилхлоридов р-дикетонатов. Изучено взаимодействие БСЛ-замещенных комплексов с кремнийорганическими соединениями, содержащими аллильную и циклогексенильную группировки. Показано изменение свойств конечных продуктов от положения винильной группы в исходном силане.

Практическое значение. Полученные сульфенилхлоридные производные представляют интерес как исходные для иммобилизации хелатов на поверхности твердых тел с целью получения гетерогенных катализаторов. Осуществлен синтез группы кремнийорганических полимеров перспективных для получения селективных ионообменных материалов.

Публикация и апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Химия и применение кремнийорганических соединений" (Ленинград, 1992), V Всероссийском симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1996), XXXIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, (Владивосток XX, 1996). По результатам исследования опубликовано две статьи и одна статья находится в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка ци-

тированнои литературы, включающего 88 наименований; содержит 48 рисунков и 14 таблиц.

В главе "Литературный обзор" систематизированы опубликованные в литературе данные о методах получения замещенных (3-дикетонатов.

В главе "Обсуждение результатов" рассмотрены результаты нашей работы. Они изложены в 5-ти разделах. В первом разделе рассмотрено получение сульфенилхлоридных производных для комплексов с различными заместителями у карбонильного атома углерода, а так же для комплексов еще не изученных металлов. Второй раздел посвящен изучению химических свойств вновь полученных сульфенилхлоридов. В третьем и четвертом разделах рассмотрены реакции расширяющие синтетические возможности сульфенилхлоридов ацетилацетонатов, а именно: не описанная ранее реакция с диазомета-ном и группа реакций, позволяющая получать силоксановые полимеры с ме-таллохелатными группировками. В пятом разделе рассмотрены некоторые физико-химические свойства тиозамещенных металлохелатов.

В главе "Экспериментальная часть" описаны проведенные эксперименты.

Содержание работы

1. Методы получения сульфенилхлоридов. При получении сульфешшхлоридных производных бензоилацетонатов и дибензоилметанатов по стандартной методике - обработкой суспензии комплекса двухлористой серой - были выделены неполнозамещенные продукты общей формулой М(сМк5С1)х(с1М-1)з.х. Увеличение времени реакции и концентрации реагентов приводит к увеличению выхода продуктов замещения, вплоть до .получения полнозамещенных комплексов.

р11

р|1

с

■Н + з йС12

гексан

с

з

Я

К

Я = РЬ (Г) Ме (2)

Соединение 1 было получено при 9-ти кратном избытке двухлористой серы, соединение 2 при - 5-ти кратном избытке. Дальнейшее увеличение избытка реагента приводит к разложению комплексов. Полнозамещенные комплексы могут быть получены при относительно небольших избытках БСЬ, за счет увеличения времени реакции с традиционных 15 минут до нескольких часов.

В обоих случаях реакция замещения сопровождается реакцией разложения комплексов. Причем, процессы разложения протекают более глубоко для реакций проводимых в течении нескольких часов. Поэтому для препаративного получения предпочтительно проводить замещение в присутствии большого избытка 8С12.

Получить БО-замещенные бензоилацетонаты и дибензоилметанаты кобальта и алюминия по описанной методике оказалось невозможно, т.к. эти комплексы в присутствии большого избытке БСЬ разлагаются.

На примере модельных взаимодействий двухлористой серы с Сг(асасН)з и Сг(с1ЬтН)з в растворе, было установлено, что реакция протекает так же как в гетерофазе, т. е. только по одной БО-группе, с образованием сульфенилхлоридов. Реакция проходит в мягких условиях и не сопровождается разложением комплексов. Для получения полнозамещенных хелатов не требуется избыток реагента. Т.е. при проведении взаимодействия с двухлористой серой в растворе, пониженная реакционная способность дибензоилмета-натов не играет существенной роли.

Проведение реакции в растворе позволило получить следующие суль-фенилхлориды.

м Я II'

Сг РЬ Р11 3

Со РЬ РЬ 4

А1 РЬ РЬ 5

Сг РЬ Ме 6

Сг М-Ви Ме 7

Сг н Н 8

В качестве растворителя предпочтительно использовать ТГФ, т.к. при использовании хлороформа наблюдается его аддуктообразование с получаемыми хелатами.

Присутствие одной трет-бутильной группы в молекуле металлохелата не препятствует получению сульфенилхлоридных производных.

Определенный интерес представляло проведение взаимодействия БСЬ с комплексами не имеющими заместителей у карбонильного атома углерода -малондиальдегинатами и формнлацетонатами, т. к. в литературе было высказано мнение, о том что Р-заместители предотвращают прохождение реакции по обеим 8С1-группам с образованием сульфидов (именно таким образом реагируют ароматические и непредельные соединения).

В результате обработки Сг(тс1аН)з и Со(&асН)з двухлористой серой были получены соответствующие сульфенилхлориды. Это позволяет утверждать, что р-заместители не являются причиной, по которой двухлористая сера реагирует с дикетонатами только по одной БО-группе.

Другим направлением расширения круга БСЛ-замещенных хелатов являлся поиск металлов, комплексы которых без разложения способны реагировать с БСЬ. Нам удалось получить и охарактеризовать сульфеншшюриды ацетилацетонатов родия(Ш) (9), рутения(Ш) (10) и ванадия(Ш) (11). Получение этих соединений проводили по традиционной методике - в гетерофазе.

В литературе отсутствовали сведения о взаимодействии дикетонатов с однохлористой серой - простейшим аналогом двухлористой серы. Мы установили, что этот реагент в мягких условиях взаимодействует с Сг(асасН)з по обеим БСЛ-группам, давая полиядерные комплексы в которых металлохелат-ные группировки соединяются через дисульфидные мостики. Из этих соединений нами был выделен и охарактеризован по результатам элементного анализа и масс-спектрометрии димерный продукт:

Попытка получить моносульфеншшюрид взаимодействием соединения 12 с БОгСЬ оказалась неудачной. Очевидно, Р-метильные группы ограничивают доступ хлорирующего агента к атомам серы.

2. Реакции сульфенилхлоридов р-дикетонатов. Химические свойства сульфенилхлоридов бензоилацетонатов и дибензоилметанатов были исследованы на примере реакции с цианистым калием, реакции фосфорилирования и реакции присоединения этилена.

12

При обработке Сг(с1Ьт5С1)з цианистым калием, кроме полнозамещен-ного тиоцианатного производного (13). был получен комплекс, содержащий один незамещенный цикл (14).

рь рь рь рь

рь рь рь рь

13 14

Соотношение выходов продуктов 13 : И составляет 3 : 1. В литературе ничего не сообщалось об удалении заместителя, при проведении замещения в сульфенилхлоридах ацетилацетонатов. Повторное исследование этой реакции показало, что для ацетилацетонатов так же наблюдается процесс удаления заместителя, но с очень небольшим выходом.

Попытка фосфорилирования соединения 3 диэтилфосфористой кислотой, по аналогии с ацетилацетонатным комплексом, оказалась неудачной. В результате реакции, в основном, был получен незамещенный комплекс, с примесью хелатов содержащих одну и две тиофосфатные группы. Исследование этой реакции показало, что она протекает в две стадии:

о=Л н?(0Е()2 " о^Л НГ<0Н>2 ОЦ-

Сг( /У га—^---Сг/ \-БР(ОЕЧ2—5-— сг( /Ун

3 о—( 3 о—( о 3 о—(

РЬ РЬ РЬ

Т.е. наблюдаемая реакция полностью аналогична описанной в литературе реакции удаления заместителя из алкилтиозамещенных хелатов под действием тиолов. Подобные реакции протекают только в присутствии кислот. Поэтому, в качестве фосфорилирующих агентов, для получения

Сг(с]Ьт8Р(0)(0Е1)2)з, были использованы Р(ОЕ1)3 и КР(О)(ОЕ02, взаимодействие с которыми проходит в нейтральной или щелочной среде. Ниже приведены выходы полученных трис-тиофосфатов, а так же сопутствующих им не-полнозамещенных комплексов:

Реагагг: Р((Ш)3 КР(О)(ОЕ02

Сг(аЬтН)з Ш) следы -

Сг(№шН)2(с1Ьш5Р(0)(0Е1)2) Ш) 1 следы

Сг(йтН)(аЬга8Р(0)(0Е1)2)2 Ш) 17 8

Сг(аЬт5Р(0)(0Е1)2)з Ш) 68 30

(Сг(аЬт5Р(ОХОЕ1ШйЬт5-))2 Ш) - 15

Полученные данные показывают снижение роли процесса удаления заместителя с возрастанием основности реагента. Кроме того, отмечается снижение выхода целевого продукта. Ранее, подобные закономерности уже были отмечены и отнесены за счет увеличения роли реакции симметризации, при увеличении жесткости нуклеофила. Соединение (17) является первым выделенным индивидуальным продуктом этой реакции.

Сг(Ьгас8Р(0)(0Е1)2)з (]_8) был получен при взаимодействии сульфенилхлорида б с диэтилфосфористой кислотой. При хроматографиче-ском разделении на силикагеле продукт 18 разделяется на цис- и транс- изомеры, что -обусловлено высокими адсорбционными свойствами тиофосфат-ной группы. Протекание реакции удаления заместителя, для бензоилацето-натного комплекса, наблюдается в гораздо меньшей степени, чем для дибен-зоипметанатов.

Таким образом, установлено, что реакция замещения в сульфенилхло-ридах р-дикегонатов сопровождается двумя побочными процессами: реакцией симметризации и реакцией удаления заместителя. Роль реакции удаления заместителя увеличивается в ряду асас > Ьгас > с]Ьт.

Взаимодействие с этиленом для сульфенилхлоридов всех комплексов протекает с высоким выходом, независимо от природы Р-заместителя.

мСгп

к

сн=сн,

м

Сг Со AI Cr Rh Ru

M(^^-sch2CH2CI

RT

R R'

Ph Ph Ph Ph Me Me

Ph Ph Ph Me Me Me

19

20 . 21

22

23

24

Взаимодействие сульфенилхлоридов с диазометаном. Взаимодействие с диазометаном было исследовано на примере сульфенилхлоридов ацетил адетонатов:

М Cr (25), Со (26), А1(27)

Реакция протекает с образованием ожидаемых продуктов - хлорметил-сульфидов - с выходом 30-50%. Выделение продуктов 25-27 осуществляется дробной кристаллизацией, т.к. при хроматографировании на силикагеле они подвергаются видоизменению, что, вероятно, является следствием высокой реакционной способности хлорметилсульфидной группы. Строение соедине-

ний 25-27 подтверждается результатами элементного анализа, данными ПМР (для 26 и 27) и масс-спектроскопии (для 25 и 27).

Для обоих комплексов в масс-спектрах присутствуют молекулярны ионы, которые по массе и составу изотопных пиков соответствуют предла гаемой структуре. Основным направлением распада соединения 25 являете потеря атома хлора с последующим выбросом метиленовой группы. В масс спектре соединения 27 ионы, соответствующие первоначальной потере ато мов хлора, совершенно не наблюдаются. Для комплекса алюминия распа, начинается с удаления метиленовой группы, что должно соответствовать пе регруппировке с образованием БО-группы.

Исследование термической деструкции показало, что термораспад со единений 25-27 состоит из нескольких отдельных процессов, начинается < удаления атомов хлора и описывается уравнением:

М/3(асасЗСН2С1) -— М/3(асасйСН2СН25асас)М/3

На основании величин потери массы и элементного анализа отожженных образцов установлено, что на второй стадии происходит потеря обеи> метиленовых групп и одного атома серы.

М/3(асас8СН2СН28асас)М/3 -— М/3(асас8асас)М/3 *

Попытка получить хлорметшшюзамещенные комплексы встречным синтезом - в результате хлорирования тиометильной группы хлористым сульфурилом - оказалась неудачной. Реакция протекает по схеме:

сн.

сн

Сг

з

4. Реакции сульфенилхлоридов ацетилацетонатов с непредельными кремнийорганическшш соединениями. В литературе было показано, что полимеры, полученные на основе сульфенилхлоридов ацетилацетонатов и поливинилсилоксана перспективны для получения селективных ионообменных материалов. Исследования в этой области сдерживаются легкостью разрыва углеродного мостика, соединяющего металлохелатную группу с силок-сановой матрицей.

Особенности взаимодействия непредельных кремтешорганических соединений с сульфенилхлоридами ацетилацетонатов изучали на модельных реакциях с триметилсилильными производными.

В результате изучения реакции присоединения аллилтриметилсилана к сульфенилхлоридам хрома(Ш), кобальта(Ш) и алюминия(Ш), было установлено, что структура полученных продуктов зависит от природы использованного металлохелата. ■

м ;сн,сн-сн,'

к

М = Сг (23), Со (29)

М = А1 (30)

Полученные соединения были охарактеризованы результатами элементного анализа, ИК и масс-спектроскопии.

Установлено, что образование аллилтиозамещенных комплексов хрома и кобальта происходит через стадию присоединения аллилтриметилсилана и последующего распада аддукта с выбросом триметилхлорсилана. Т.е. различный результат, полученный для комплексов разных металлов, обусловлен различной устойчивостью кремнийсодержащих аддуктов. В целом, устойчивость продуктов присоединения алилтриметилсилана к сульфенилхлоридам дикетонатов, ниже чем для описанных в литературе аддуктов винилтриме-тилсилана.

С целью получения свободного дикетона комплекс 30 обработали соляной кислотой. В результате было получено два дикетона, ни один из которых не содержал атомов кремния.

31 32

Т.е. аддукты аллилтриметилсилана в условиях гидролиза легко теряют кремнийорганический фрагмент.

Кремнийсодержащие комплексы были получены в результате обработки сульфенилхлоридов циклогексенилтриметилсиланом.

3™ гС| * [И -— з\М Л-ЗС^СОБШ^

М = Сг (33), Со (34), А1 (35)

Термическая устойчивость полученных продуктов на 40 градусов выше устойчивости аналогичных аддуктов на основе винилтриметилсилана. Их распад начинается с удаления триметилсилильной группы и части циклогек-сильного радикала. Большая термическая устойчивость этих соединений обусловлена удаленностью атомов серы и хлора от связи кремний-углерод.

В результате кислотного гидролиза соединения 35 была получена смесь трех дикетонов:

з5 ___ НасасЗ «^^^ЯМе, На«=5^уЕШез

36 37 38

Соотношение получсшгых дикетонов 36 : (37+38) составляет 1:1.5. Специальными опытами было установлено, что в использованных условиях тетракетон 36 из дикетонов 32 и 38 не образуется, т.е. тетракетон 36 образуется непосредственно при гидролизе металлохелата.

Дик стоны 37 и 38 были получены в примерно одинаковом соотношении, что свидетельствует о том, что атом кремния заметного влияния на процесс присоединения не оказывает. При хранении в течении нескольких недель один из дикетонов изомеризуется в другой, более термодинамически стабильный. На основании данных ПМР спектроскопии и литературных аналогий более стабильному изомеру приписана следующая структура:

Полученные результаты показывают, что продукты присоединения циклогексснилтриметилсилана к сульфенилхлоридам ацетилацетонатов, в от-

личии ох аналогичных продуктов присоединения винил и аллилсилана не склонны к потере кремнийорганического фрагмента в условиях гидролиза.

Получение полимерных продуктов проводили по двум методикам, которые описываются схемами:

СН,=СН-Я-51С1, г п НО

1. М(асасЗС1)3 -2--3:[М(асасЗС2Н3Ст51С13у-2—- М(асасЗС2Н3С1ЯЗЮ1

НО М(эсас£СП

2. сн=сн-я-5ю13 -2-- сн =сн-в-зю15 -— м(асасзс2н3с1кбю1 5)3

В отличии от винилтрихлорсилана присоедшшние аллил- и циклогексе-нилтрихлорсиланов протекает в обычных условиях и с хорошим выходом. Исследование гидролиза получаемых аддуктов показало, что гидролиз должен проводится в мягких условиях. Отклонение как в кислую так и в щелочную области приводит к отрыву металлохелатных группировок и снижению выхода полимеров. В целом процедура гидролиза является трудоемким процессом, а получаемые полимеры имеют значительные отклонения от предполагаемой структуры.

Второй метод позволил получить полимеры хорошо соответствующие заданной структуре и с высоким выходом.

Для продуктов, полученных из сульфешшхлорндов ацетилацетонатов металлов и двуфункциональных силоксанов (аллшшетилсилоксана, цикло-гексеншшетилсилоксана), наблюдается захват молекул растворителя, что является следствием большей рыхлости структуры этого класса полимеров.

Термическая деструкция полученных полимеров состоит из двух последовательных процессов. Первый процесс протекает в узком диапазоне температур, сопровождается слабым эндоэффектом и по величине потери массы и результатам анализа отожженных образцов соответствует удалению органической части лиганда вместе с атомом серы. Второй процесс, который

протекает гораздо медленнее и сопровождается выделением тепла, соответствует выгоранию органического фрагмента, соединяющего хелатную группировку с силоксановым скелетом. Для полимеров, полученных на основе метилированных силоксанов наблюдается еще один высокотемпературный процесс, отвечающий окислению метальных групп, связанных с атомом кремния.

5. Физико-химические свойства тиозамещенных р-дикетонатов. В

электронных спектрах тиозамещенных ацетилацетонатов родия и рутения исполняются закономерности выявленные ранее для комплексов хрома и кобальта. Введение заместителя, в котором с атомом серы связан атом углерода в состоянии Бр3-гибридизации (не способный к я-взаимодействию) вызывает батохромное смещение полос. Введение ЭСМ и 5Р(0)(0Е1)2-грушт, т.е. заместителей, в которых атом серы может быть включен в я-электронную систему всего заместителя, вызывает слабый гипсохромный эффект, а так же понижение интенсивности с1-тг4 перехода.

При переходе к комплексам, содержащим фенильные группы - бен-зоилацетонатам и дибензоилметанатам - различие во влиянии заместителей исчезает. Любые заместители вызывают гипсохромное смещение полосы с1-тг4 перехода. Эта особенность позволяет предположить, что любые тиозамести-тели в системах, содержащих р-фенилыше группы располагаются вне плоскости хелатного цикла. Это является существенным отличием от пространственного строения тиозамещенных ацетилацетонатов. Очевидно, переход к фенилсодержащим системам сопровождается увеличением стерического воздействия на сс-заместитель со стороны (5-группировок.

Введение сульфенилхлоридной группы к центральному атому углерода вызывает полное изменение спектров всех исследованных нами комплексов. В спектрах вместо набора полос, количество и положение которых определя-

ется природой металла, появляется одна высокоинтенсивная полоса, положение которой зависит от природы лиганда. Эта полоса обусловлена электронным переходом с участием орбиталей сульфенилхлоридной группы.

В ПМР спектрах А1(асас8С1)з и ЯЬ(асасБС1)з наблюдается два сигнала, обусловленные поглощением метальных групп. Появление подобного эффекта вызвано ограничением свободного вращения БС1-группы за счет стериче-ского влияния (3-метильных групп. Для трис-систем это приводит к появлению двух поворотных изомеров, метальные группы которых наблюдаются в виде двух отдельных сигналов.

Выводы

1. Взаимодействие р-дикетонатов металлов с двухлористой серой протекает независимо от природы р-заместителя с образованием полнозамещенных сульфенилхлоридов. Объемные группировки - фенильные или трет-бутильные - не препятствуют получению полнозамещенных сульфенилхлоридов, а удаление заместителей (замена их на атомы водорода) не приводит к получению производных сульфидного типа.

2. Установлена возможность получения сульфенилхлоридных производных для дикетонатов рутения и ванадия.

3. Предложен новый вариант методики получения сульфенилхлоридов р-дикетонатов - в растворе. Использование этой методики дает наилучшие результаты для комплексов с пониженной реакционной способностью: бензоилацетонатов и дибензоилметанатов.

4. Установлено, что взаимодействие однохлористой серы с металлохелатами протекает по обоим атомам хлора и сопровождается образованием полиядерных комплексов, в которых дикетонатные группировки соединяются через дисульфидные группы.

5. Реакции замещения атомов хлора в сульфенилхлоридах дикетонатов сопровождаются реакцией удаления а-заместителя. Наибольшее значение этот процесс имеет для комплексов, содержащих р-фенильные группировки.

6. Предложен метод получения замещенных металлохелатов через сульфе-нилхлориды без их промежуточного выделения.

7. Установлено, что сульфенилхлориды р-дикетонатов реагируют с диазоме-таном с образованием хлорметилтиозамещенных комплексов, получение которых другими методами невозможно.

8. Взаимодействие аллилтриметилсилана с сульфенилхлоридами ацетил-ацетонатов хрома и кобальта приводит к образованию аллилтиозамещен-ныхе хелатов.

9. Показано, что в результате присоединения непредельных хлорсиланов к сульфенштхлоридам р-дикетонатов с последующим гидролизом, образование полимеров затруднено из-за протекания процессов разложения на стадии гидролиза. Предпочтительным путем получения полимеров является реакция присоединения сульфенилхлоридов к непредельным силок-санам.

10. Исследована термическая и гидролитическая устойчивость продуктов присоединения непредельных станов к сульфенилхлоридам ацетилаце-тонатов и показано, что устойчивость увеличивается по мере увеличения длины углеродного радикала, соединяющего атом кремния с тиоацетил-ацетонатным фрагментом.

11. В электронных спектрах БСЛ-замещенных комплексов присутствует полоса, обусловленная электронным переходом с участием орбиталей сульфе-нилхлоридной группы.

12. На основании присутствия в ПМР спектрах сульфенилхлоридов трис-ацетилацетонатов двух сигналов метальных групп, предположено существование этих соединений в форме двух поворотных изомеров.

13. Установлено, что основным направлением фрагментации трифункцио-нальных дикетонатов является последовательный выброс лигандов. Для хелатов содержащих атомы хлора в а-заместителе, процесс потери лиган-да сопровождается его заменой на атом хлора.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Алехина О.Г., Реутов В.А., Свистунова И.В., Василевский В.А., Шапкин Н.П. / Термическая устойчивость у-замещенных р-дикетонатов меди // ЖОХ. 1992. Т. 62. Вып. 2. С. 505-509.

2. Алехина О.Г., Снежко Н.И., Печурова Н.И., Шапкин Н.П., Мартыненко JI.A., Реутов В.А., Свистунова И.В. / Исследование комплексообразо-вания двух- и трехвалентных металлов с а-замещенными ацетилацетона-тами //ЖНХ. 1992. Т.37. Вып.З. С. 637-641.

3. Свистунова И.В., Райтенко Е.А., Гашнонас И.А,, Шапкин Н.П. / Синтез и свойства кремнийсодержащих металлхелатов // Всесоюзная конференция. "Химия и применение кремнийорганических соединений". Ленинград. 1992. С. 5-6.

4. Разов В.А., Шапкина В.А., Свистунов Г.М., Свистунова И.В. , Шапкин Н.П. / Сшитые, пространственные полиметаллхелатосилоксаны // В сб. "Химия и применение кремнийорганических соединений". Всесоюзная конференция. Ленинград. 1992. С. 42.

5. Шапкин Н.П., Шапкина В.Я., Свистунова И.В., Разов В.И. / Полисилокса-ны, содержащие металл-Р-днкетонатные фрагменты в основной цепи // V Всероссийский симпозиум. "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений". Иркутск. 1996. С. 118.

6. Шапкин Н.П., Разов В.И., Шапкина В.Я., Свистунова И.В. / Исследование структурных полиметаллхелатосилоксанов методом позитронной диагностики // Материалы XXXIX Всероссийской межвузовской конференции.

1996. С.148-150.

Соискатель

Свистунова И.В.