Синтез и исследование свойств гетарилзамещенных аминопиразолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Павлов, Иван Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование свойств гетарилзамещенных аминопиразолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Павлов, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Методы синтеза 5-аминопиразолов.

1.2 Некоторые химические превращения 5-аминопиразолов.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Получение производных 5-аминопиразола.

2.2 Превращения 5-аминопиразолов.

2.2.1 Диазотирование 5-аминопиразолов с фенильным заместителем в положении 4.

2.2.2 Диазотирование 5-аминопиразолов с 3,4-диметоксифенильным заместителем. Синтез азоло[3,4-с]циннолинов.

2.2.3 Реакции 5-аминопиразолов с карбонильными соединениями.

2.3 Реакции солей пиразолилдиазония.

2.3.1 Реакция азосочетания и синтез красителей.

2.3.2 Синтез 1-гетарил-3,4-дизамещенных пиразол-5-олов.

2.4 Использование синтезированных пиразолсодержащих красителей для окрашивания текстильных материалов.

2.4.1 Устойчивость образцов текстильных материалов окрашенных синтезированными соединениями к физико-химическим воздействиям.

2.5 Биологическая активность синтезированных соединений.

2.5.1 Фунгицидные свойства синтезированных соединений.

2.5.2 Компьютерный скрининг биологической активности некоторых синтезированный соединений.

2.5.2.1 Анализ прогноза биологической активности для структур синтезированных 5-аминопиразолов.

2.5.2.2 Анализ прогноза биологической активности для структур виртуальных соединений.

2.5.2.3 Прогноз биологической активности для структур синтезированных пиразолоциннолинов.

2.5.2.4 Сравнительный анализ биологической активности 5-аминопиразолов и пиразолоциннолинов синтезированных на их основе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование свойств гетарилзамещенных аминопиразолов"

Актуальность темы. Производные пиразола продолжают привлекать внимание как химиков-синтетиков, так и специалистов занимающихся поиском новых эффективных биологически активных веществ, в том числе химико-фармацевтических препаратов, пестицидов, биопротекторов для различных материалов, аитиоксидантов и т.д. Это связано с одной стороны с достаточно удобными и основанными на доступных исходных соединениях методами создания пиразольного цикла, а с другой возможностью широких вариаций сочетания различных заместителей в цикле, а как следствие -проявление соединением интересных, перспективных в практическом плане свойств. Вышесказанное также делает замещенные пиразолы удобными объектами для изучения изменения свойств соединений в структуроподобных рядах.

Известно, что существует большое количество, в том числе и производящихся в промышленном масштабе красителей, содержащих в молекуле пиразольный цикл. Наличие пиразольного цикла обеспечивает повышенную светостойкость красителя, хорошее сродство к окрашиваемому материалу и т.д.

Однако в литературе практически отсутствуют сведения о биоцидных свойствах пиразолсодержащих красителей, а также о возможности влияния на эти свойства вариациями строения и числа заместителей в пиразольном цикле.

Подавляющее число пиразолсодержащих азокрасителей получены реакцией азосочетания различных пиразолонов с солями арилдиазониев и крайне ограничены сведения об использовании для синтеза пиразолсодержащих красителей 5-аминопиразолов.

Неописаны синтез и свойства 5-аминопиразолов, содержащих в первом положении такие гетарильные заместители как хлорпиридильный и бензтиазолильный.

Цели и задачи работы:

• Разработка методов синтеза 1-гетарилзамещепных 5-аминопиразолов

• Исследование некоторых химических превращений и фунгицидных свойств синтезированных 1-арил(гетарил)-5-аминопиразолов

• Синтез пиразолсодержащих красителей на основе синтезированных аминопиразолов

• Получение окрашенных текстильных материалов с помощью синтезированных азокрасителей и изучение свойств окрашенных материалов.

Научная новизна работы:

• Разработаны методы синтеза и впервые синтезированы неописанные ранее 5-аминопиразолы и производные на их основе.

• Впервые показано, что в зависимости от строения заместителя в положении 4 ампнопиразола и условий реакции диазотирования, образующиеся соли диазония превращаются в различные продукты.

• Обнаружена неописанная ранее циклизация 5-амино-4-(индолил-3)-3-фенил пиразола в новую гетероароматическую систему пиразоло[3',4':5,6]пиридазино[3,4Ь]индол.

• Установлено не наблюдавшееся ранее отщепление гетероциклического радикала из положения 1 пиразольного цикла в реакции 1-гетарил-5-аминопиразолов с карбонильными соединениями.

• Впервые в ряду структуроподобных арил(гетарил) пиразолов показана возможность получения азокрасителей с высокой фунгицидной активностью, а также выявлено влияние на уровень активности строения заместителей в пиразольном кольце.

Практическая значимость результатов обусловлена разработкой метода синтеза неописанных ранее гетарилзамещенных 5-аминопиразолов и азосоединений на их основе. Получены новые азокрасители, которые не только обеспечивают высокие прочностные характеристики окраски текстильных материалов, но и обеспечивают биозащиту тканей от действия грибов, наиболее активно развивающихся на текстильных материалах.

В результате компьютерного скрининга биологической активности показана перспективность синтезированных соединений в качестве объектов для поиска эффективных химико-фармацевтических препаратов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В результате изучения базы данных по синтезу и химическим превращениям 5-аминопиразолов нами установлено, что на сегодняшний день в базе данных CAS (Chemical Abstracts Service) доступной через STN (The Scientific and Technical Information Network) [1] зарегистрировано более четырех тысяч работ по 5-аминопиразолам и их производным и количество публикаций продолжает прогрессивно расти. База данных CAS охватывает международные журналы, патенты, технические отчеты, книги, материалы конференций и диссертации из всех областей классической и прикладной химии, биохимии, и связанных с этими науками областей с 1907 года по настоящее время. На настоящее время в базе данных СА находится более 22 миллионов записей, еженедельно пополняющимися примерно 14 тысячами новых записей [2]. На рисунке 1 представлена динамика роста числа публикаций, в которых встречается описание методов получения непосредственно самих 5-аминопиразолов и/или их производных (более 1700 работ).

Количество публикаций по синтезу 5-аминопиразолов по годам

1965-2003)

200

180

0

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Годы

Статьи, обзоры Патенты

Как видно из представленного графика с течением времени наблюдается тенденция роста количества публикаций по изучаемому вопросу. Анализируя график 1 можно отметить ярко выраженный скачок роста количества патентов, который наблюдается в последнее десятилетие. Вариант CAS, доступный через STN, позволяет провести весьма интересный поиск работ, используя CAS Roles (роли), т.е. по сути области применения аминопиразолов. Они являются дополнительным мощным инструментом для быстрого и эффективного целевого поиска информации [3]. Существует множество «ролей» касающихся, синтеза, изучения свойств и применения аминопиразолов, к которым можно отнести какую-либо публикацию. На рисунке 2 показана динамика изменения числа публикаций, посвященных некоторым областям применения 5-аминопиразолов и их производных за период с 1967 по 2003 г.г.

Динамика роста количества работ по 5-аминопиразолам в CAS Roles

350

300

250 н о ю 200

О о

О 150и о 100 'V ч

50 о

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 применение в сельском хозяйстве применение в качестве БАВ (без конкретной классификации) изучение в качестве БАВ (без конкретной классификации) применение в качестве реагента применение в промышленных или конструкционных материалах

Следует упомянуть о том, что различные роли были введены в Chemical Abstracts не с момента перевода бумажного варианта СА в электронный, поэтому начало ломанных на графике 1 и 2 не будет совпадать.

Таким образом, анализируя рисунки 1 и 2 можно сделать вывод, что в последнее десятилетие наблюдается резкое увеличение интереса к 5-аминопиразолам и их производным, что позволяет судить о этих соединениях, как о перспективных и востребованных на сегодняшний день.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезирована серия 5-аминопиразолов циклоконденсацней р-оксонитрилов с гетарилгидразинами и установлено, что замена арильного заместителя в молекуле гидразина на гетарильный приводит к снижению активности гидразина в изученной реакции.

2. Исследована реакция диазотирования синтезированных 5-аминопиразолов и найдено, что в зависимости от строения заместителя в положении 4 аминопиразола и условий проведения процесса, реакция приводит к различным продуктам.

3. Реакцией внутримолекулярной циклизации солей диазония 5-аминопиразолов получена серия полициклических соединений - 1-Ri-3-R2-7,8-диметоксипиразоло[3,4-с]циннолинов, в частности неописанная ранее гетероциклическая система - пиразолоР'^'гЗ^пиридазино^^-ЭДиндол.

4. Показано влияние строения гетероциклического заместителя в молекуле аминопиразола на направление реакции с карбонильными соединениями и обнаружено неописанное ранее отщепление 3,5-дихлорпиридильного радикала из положения 1 аминопиразола.

5. Установлено, что синтезированные пиразолсодержащие азосоединения являются красителями, эффективно окрашивающими шерстяные и полиамидные ткани в цвета желто-красно-фиолетово-коричневой гамм ы, обеспечивая высокие прочностные характеристики окрасок к физико-химическим воздействиям.

6. В результате биологических испытаний среди изученных азосоединений найдены красители, способные обеспечить эффективную биозащиту тканей от действия плесневых грибов.

7. Компьютерный скрининг биологической активности синтезированных соединений выявил ряд объектов, представляющих интерес в качестве потенциальных фармацевтических препаратов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование свойств гетарилзамещенных аминопиразолов"

'а, ...__________:__________

На правах рукописи

^ ПАВЛОВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГЕТАРИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОПИРАЗОЛОВ

02.00.03-органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре органической химии и химии красителей в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель: доктор химических наук профессор

Кобраков К.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук профессор

Юровская М.А.

доктор химических наук профессор

Неделькин В.И.

Ведущая организация:

Институт органический химии им. Н. Д. Зелинского РАН

Защита состоится "_

2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан "_

_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 212.139.01, доктор химических наук

Зубкова Н.С.

-ч_

-ШО

Аг ¿¿¡к?

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Производные пиразола продолжают привлекать внимание как химиков-синтетиков, так и специалистов занимающихся поиском новых эффективных биологически активных веществ, в том числе химико-фармацевтических препаратов, пестицидов, биопротекторов для различных материалов, антиоксидантов и т.д. Это связано с одной стороны с достаточно удобными и основанными на доступных исходных соединениях методами создания пиразольного цикла, а с другой с возможностью широких вариаций сочетаний различных заместителей в цикле, а как следствие -проявление соединением интересных, перспективных в практическом плане свойств. Вышесказанное делает замещенные пиразолы удобными объектами для изучения изменения свойств соединений в рядах структуроподобных веществ.

Известно, что существует большое количество, в том числе и производящихся в промышленном масштабе красителей, содержащих в молекуле пиразольный цикл. Наличие пиразольного цикла обеспечивает повышенную светостойкость красителя, хорошее сродство к окрашиваемому материалу и т.д.

Однако в литературе практически отсутствуют сведения о биоцидных свойствах пиразолсодержаших красителей, а также о возможности влияния на эти свойства вариациями строения и числа заместителей в пиразольном цикле.

Подавляющее число пиразолсодержащих азокрасителей получены реакцией азосочетания различных пиразолонов с солями арилдиазониев и крайне ограничены сведения об использовании для синтеза пиразолсодержащих красителей 5-аминопиразолов.

Неописаны синтез и свойства 5-аминопиразолов, содержащих в первом положении такие гетарильные заместители как дихлорпиридильный и бензтиазолильный.

Цели и задачи работы:

• Разработка методов получения и синтез 1-гетарилзамещенных 5-аминопиразолов

• Исследование некоторых химических превращений и фунгицидных свойств синтезированных 1-арил(гетарил)-5-аминопиразолов и их производных

• Синтез пиразолсодержащих красителей на основе синтезированных аминопиразолов

• Получение окрашенных текстильных материалов с помощью синтезированных азокрасителей и изу* " ых

материалов.

Научная новизна работы

• Разработаны методы синтеза и впервые синтезированы неописанные ранее 5-аминопиразолы и производные на их основе.

• Впервые показано, что в зависимости от строения заместителя в положении 4 аминопиразола и условий реакции диазотирования, образующиеся соли диазония превращаются в различные продукты.

• Обнаружена неописанная ранее циклизация 5-амино-4-(индолил-3)-3-фенил пиразола в новую гетероароматическую систему пиразоло[3',4':5,6]пиридазино[3,4Ь]индол.

• Установлено не наблюдавшееся ранее отщепление гетероциклического радикала из положения 1 пиразольного цикла в реакции 1-гетарил-5-аминопиразолов с карбонильными соединениями

• Впервые в ряду структуроподобных арил(гетарил) пиразолов показана возможность получения азокрасителей с высокой фунгицидной активностью, а также выявлено влияние на уровень активности строения заместителей в пиразольном кольце.

Практическая значимость результатов обусловлена разработкой метода синтеза неописанных ранее гетарилзамещенных 5-аминопиразолов и азосоединений на их основе. Получены новые азокрасители, которые не только обеспечивают высокие прочностные характеристики окраски текстильных материалов, но и обеспечивают биозащиту тканей от действия грибов, наиболее активно развивающихся на текстильных материалах.

В результате систематического исследования выявлено влияние строения красителей, полученных на основе 5-аминопиразолов на прочностные характеристики окрашенных материалов.

В результате компьютерного скрининга биологической активности показана перспективность синтезированных соединений в качестве объектов для поиска эффективных химико-фармацевтических препаратов.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались:

• на Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности " (Текстиль - 2002,2003,2004), Москва.

• на Международных научно-технических конференциях "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии"(2002, 2003), Уфа.

• на 4-м Конгрессе химиков текстильщиков и колористов (2002), Москва

• на 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки" (2004), Самара.

• на Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (2004), Москва.

• на Всероссийской научной конференции "Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности" (Инфотекстиль-2004), Москва.

• на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2004", Москва.

• на Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века» (2004), Москва.

• на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности " (Прогресс-2005), Иваново.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 14 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы.

Работа содержит введение, литературный обзор, посвященный синтезу и свойствам 5-аминопиразолов, обсуждение экспериментальных результатов, экспериментальный раздел, выводы, список использованных литературных источников. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 44 таблицы. 182 литературных источника, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Получение производных 5-амииопиразола

В результате анализа описанных в литературе методов синтеза 5-аминопиразолов можно сделать вывод, что одним из удобных способов получения целевых соединений является реакция конденсации 2-оксонитрилов (Р-кетонитрилов) с гидразином и его производными. Метод позволяет получать 5-аминопиразолы, содержащие л пиразольном цикле разнообразные по строению заместители, что обусловлено доступностью различных 2-оксонитрилов и монозамещенных гидразинов.

2-оксонигрилы 2а-д получены ацилированием бензилцианида 1а и 3,4-диметоксибензилцианида 16 (гомовератронитрила) эфирами уксусной, бензойной и 4-хлорбензойной кислот в условиях реакции Кляйзена.

н Т

я,

—|—сы + ^-со^ —-- Т

н 2. натр л, »1

•■>• и-д

1а Я, = РЬ, 16 Я, = 3,4ЧМеО)2С6Нз

2а 1*1 = РЬ, Я2 = Ме; 26 Я, = РИ, = РЬ; 2в И] = 3,4-(МеО)2СбН3, Я2 = Ме; 2г Я, => 3,4-(МеО)2С6Н3, Я2 = РЬ; 2д Я, = 3,4-(МеО)2С6Н3, = 4-С'1-С6Н4

Оксонитрил 3 синтезирован из индол-3-илацетонитрила

Гетарилзамещенные гидразины получены по приведенным ниже схемам.

циишл СК /X

^ сГ\ даФА %Ас »•«* ЧАчн

4

а 1л кипячение ] + --

5

Ме~ л Ме

СОМе НД Ме-^^Ме , росц

\ + -- Т1 Т---

С0Ме 2.КЛНгО Т

I мн

ОН

Ы-(3,5-дихлорпиридил)гидразин 4 синтезирован по методике разработанной на кафедре органической химии и химии красителей (ОХиХК) МГТУ им. А.Н. Косыгина, а известный метод получения N-(4,6-диметшширимидинил)гидразина б из 2-гидрокси-4,6-диметилпиримидина был нами модифицирован. Проведение второй стадии реакции непосредственно в среде гидразингидрата позволило сократить время реакции до 1 часа и упростить выделение целевого гидразина с выходом более 80 %.

Нами установлено, что замена арильного радикала в молекуле гидразина на гетарильный заметно снижает его реакционную способность в реакции с оксонитрилами. Так, если для получения аминопиразолов 7а,б с выходами около 70 % достаточно кипячения в пропан-2-оле в течении 5-6 часов, то в случае гетарилгидразинов аналогичные выходы целевых продуктов достигаются за 12-14 часов реакции в ледяной уксусной кислоте.

к О Ч_/'

1 | + Н кипячение уу

А* *г ^-* «^у

«з

2а-Д,3

7а, Л, = Ме, Я2 = РИ, Из = РЬ; 76, Я, = = Из = РЬ; 7в, И, = Ме, Я2 = РЬ,

Яз" 3,5-дихлорпиридил-2; 7г, = РЬ, К2 = РЬ, = 3,5-дихлорпиридил-2; 7д, - Ме,

Л2 - 3,4-<МеО>2-СбНз, Яз = 3,5-дихлорпиридил-2, 7е, Я, = РЬ, Я2 » 3,4-(МеО)гСбН3, Я3 = 3,5-дихлорпиридил-2;7ж, Р.| = 4-С1-РЬ, Я2 = 3,4-<МеО)гСбН3, Я3 = 3,5-дихлорпиридил-2; 7э, И] = Ме, Я2 = РЬ, Кз » бенэотиазолил-2; 7и, Я, - Ме, Я2 ~ 3,4-(МеО)гС(Н3, Из = бетотиазолил-2;7к, = РЬ, Л2 = 3,4-СМеО)2-СбНз, Из = бензотиазолил-2; 7л, Я] = Ме, - 3,4-(МеО)2-СбНэ, Я3 = 4,6-диметил-пиримидинил-2; 7м, И, = Ме, Я2 = 3,4-(МеО)2-СбНз, Я3 = Ме;7н, = РЬ, Я2 = индолил-3, К3 = Н; 7о, Я, - Н, Я2 - 3,4ЧМеО)г-С6Н,, Й3 = РЬ.

Все вновь синтезированные 5-аминопиразолы охарактеризованы методами ИК- и ЯМР 'Н-спектроскопии, элементным анализом. В ИК-спектрах первичная аминогруппа идентифицируется характерными полосами поглощения средней интенсивности в интервале 3300-3400 см"1, а в спектрах ЯМР *Н - в виде уширенного синглета в области 6-7 м.д.

В спектрах полученных соединений надежно идентифицированы и сигналы, характерные для остальных элементов структур.

Можно отметить, что замена в молекуле 5-аминопиразола арильного заместителя в положении I на гетарильный приводит к значительному повышению его температуры плавления.

Пропусканием хлороводорода через разбавленные растворы аминопиразолов 7е и 7з в бензоле получены соответствующие гидрохлориды 8а и 86 с выходами 80 и 87 % соответственно.

к, я,

8>,б

8а, II) = 3,5-дихлорпиридил-2, Я2 = РЬ, Я, 3,4-(МеО)г-С6Нз; 86, = бензотиазолил-2, И2 = Ме, Я3 = РЬ.

2. Химические превращения синтезированных 5-аминопиразолов

Среди большого количества возможных химических превращений по аминогруппе 5-аминопиразолов, мы в диссертационной работе сосредоточили внимание на двух реакциях: 1) реакции ди азотирования Ы-арил(гетарил)замещенных 5-аминопиразолов и изучении превращения пиразолил-5-диазониевых солей, как одном из путей создания новых пиразолсодержащих красителей и получения новых полигетероциклических соединений; 2) реакции Ы-гетарилзамещенных 5-аминопиразолов с карбонильными соединениями с целью развития разработанного на кафедре ОХ и ХК (МГТУ) метода получения конденсированных азотсодержащих полигетероциклов и выяснения влияния гетероциклического заместителя в положении 1 пиразольного цикла на ход реакции и строение конечных продуктов.

2.1. Диазотирование 5-аминопиразолов.

Из литературных данных по химическим превращениям 5-аминопиразолов следует, что существует ограниченное число публикаций (причем в основном патентного характера) посвященных данному вопросу.

Нами установлено, что в случае наличия в положении 3 пиразольного цикла метального заместителя реакция диазотирования аминопиразолов 7а и 7м удовлетворительно протекает при использовании соляной кислоты необходимой для растворения исходного аминолиразола, в то время как аминопиразолы 7б-г, 7е-к в этих условиях не растворимы и, как следствие, не могут быть продиазотированы. В тоже время аминопиразолы 7а-г, 7е-к, 7м могут быть продиазотированы при их растворении в избытке уксусной кислоты, однако это приводит к затруднениям при синтезе и выделении азосоединений, т.к. возникает необходимость в использовании больших количеств основных реагентов, необходимых для поддержания оптимального значения рН реакционной смеси.

В результате проведенного исследования нами найдены условия получения солей диазония из аминопиразолов 7а-г, 7е-к, 7м диазотированием нитрозилом серной кислоты.

•Ц к* йз

1)Н*

и +

"чл-^-И, X-

я, к,

7»-г,е-км 9»-з

Таблица 1

№ Я. Яг Яз х-

9а РЬ Ме РЬ С1

96 РЬ РЬ РЬ НвОл

9в Ме Ме 3,4-диметоксифевил Нв04

9г 3,5-дихлорпиридил-2-ил РЬ РЬ НБО*

9д 3,5-дихлорпиридил-2-ил РЬ 3,4-диметоксифенил ШС>4

9е 3,5-дихлорпиридил-2-ил 4-С1-РЬ 3,4-диметоксифсни л нво.

9ж 1,3-бснтиазол-2-ил Ме РЬ нво4

9з 1,3-бевтвазол-2-ил РЬ 3,4-диметоксифенил Нв04

В тоже время, при исследовании реакции диазотирования аминопиразолов с 3,4-диметоксифенильным ядром в положении 4 7д-ж, 7и-м нами выявлена зависимость протекания реакции от условий ее проведения.

Так, при их взаимодействии с нитритом натрия в соляной или уксусной кислотах реакция не останавливается на стадии образования соли диазония, а продукты реакции, как было установлено, имеют неионную природу. Исследование спектральных и аналитических характеристик позволило нам установить, что при нитрозировании аминопиразолов 7д-ж, 7и-м промежуточно образующиеся соли диазония вступают в реакцию внутримолекулярной циклизации с образованием соответствующих 1-^-3-К2-7,8-диметоксипиразоло[3,4-с]циннолинов 10.

7. II

Таблица 2

Синтезированные 1 -R.i-3-R.2-7,8 -диметоксипиразоло[3,4-с]циннолины 10

№ соединения Я, Яг Тпл., °С Выход, %

10а Ме 3,5-дихлорпирид-2ил 297-300 85

106 РЬ 3,5-дихлорпирид-2ил 219-220.5 41

10в 4-С1-РЬ 3,5-дихлорпирид-2ил 245-247 31

Юг Ме 1,3-бензтиазол-2ил 203-205 45

Юд РЬ 1,3-бенчтиазол-2ил 215-217 34

10е Ме Ме 257-258 75

10ж Ме 4,6- диметилпиримидин 240-241 62

Установлено, что аналогичной циклизации подвергается и не содержащий в положении 1 заместителя 5-Амино-4-(индолил-3)-3-фенилпиразол 7н, при этом образуется неописанное ранее полигетероциклическое соединение пиразоло[3',4':5,6]ниридазино[3,4-£]индол 11. Сведения о синтезе аналогичных структур в литературе нами не обнаружены.

Введение в реакцию в описанных условиях аминопиразола 7о со свободным положением 3 не привело к получению ожидаемого пиразолоциннолина, вероятно, из-за альтернативного нитрозирования пиразольного цикла. Однако при введении соединения 7о в реакцию в виде гидрохлорида пиразолоциннолин 12 был получен с выходом 62% после перекристаллизации.

7о |2

В результате варьирования условий реакции диазотирования нам удалось отработать методику синтеза устойчивых солей диазония 5-аминопиразолов,

содержащих в положении 4 3,4-диметоксифенильный радикал. Реакцию следует проводить при добавлении в один прием нитрозил серной кислоты к раствору исходного 5-аминопиразола при охлаждении до 0 -3 °С. Образующиеся соли являются достаточно устойчивыми соединениями и могут использоваться далее в реакции азосочетания - синтезе азосоединений.

Таким образом, в результате проведенного исследования нами разработана методика, позволяющая в зависимости от условий проведения реакции на основе одних и тех же аминопиразолов получать либо конденсированные гетероциклы - пиразолоциннолины, либо азокрасители, содержащие пиразольные, пиридиновые и бензтиазольные радикалы.

2.2 Реакции 5-аминопиразолов с карбонильными соединениями

До недавнего времени в литературе из реакций 5-аминопиразолов с карбонильными соединениями были описаны только превращения в основания Шиффа и пиразоло[1,5-а]пиримидины. Исследования последних лет (Богза С.Л., Кобраков К.И. и др.) открыли новый путь превращений 5-аминопиразолов - их циклизацию в производные пиразоло[3,4-с]изохинолина при взаимодействии с карбонильными соединениями в среде сильных органических кислот.

Взаимодействие аминопиразолов 7и и 7л с 4-хлорбензальдегидом приводит к соответствующим пиразоло[3,4-с]изохинолинам 13а,б с выходами 45 % и 37 % соответственно. Строение полученных пиразолохинолинов 13а,б подтверждено аналитическими и спектральными методами.

Относительно низкие выходы продуктов 13 обусловлены, вероятно, побочными реакциями, о чем свидетельствует значительное осмоление реакционной смеси.

(13я) Нй = бензотиазол-2-ил, (136) Нй = 4,6-диметилпиримидии-2-ил

При нагревании 5-амино-1-(3,5-дихлорпирид-2-ил)-пиразола 7д и 4-хлорбензальдегида в трифторуксусной или муравьиной кислоте в течение 10 -15 часов из реакционной массы были выделены два продукта реакции. Характеристики одного из них полностью соответствуют ожидаемому 1-метил-7,8-диметокси-3-(3,5-дихлорпирид-2-ил)-5-(4-хлорфенил)-пиразоло-[3,4-с]изохинолину 13в, в то время как спектральные характеристики другого

Ме,

7м, 7л

а

1ЭМ

позволили приписать ему строение 1-метил-7,8-диметокси-5-(4-хлорфенил)-пиразоло-[3,4-с]изохинолина 13г.

Таким образом, нами установлено не наблюдавшееся ранее отщепление гетероциклического радикала из положения 1 пиразольного цикла в реакции 1-гетарил-5-аминопиразолов с карбонильными соединениями.

сн.со.н

13В 13г

Циклизации аминопиразолов 7д и 7и с параформальдегидом 18 также протекают с образованием 5-незамещенных пиразоло[3,4-с]изохинолинов 19 и 20. При этом выходы целевых соединений также невысоки: 30-32 %.

¡зсЛ*30 •«—

7» 1« 20

При изучении взаимодействия аминопиразолов содержащих в первом положении 3,5-дихлорпиридильный, 1,3-бензтиазолильный и 4,6-диметилпиримидинильный радикалы с изатином 21 продукт циклизации был выделен только в случае М-бензотиазолилчамещенного аминопиразола 7и с выходом 50 %, в то время как в других случаях наблюдалось осмоление реакционной смеси.

7« 21 22

Структура полученного нами 1-метил-3-(бензотиазол-2-ил)-7,8-диметокси-4,5-дигидропиразоло[3,4-с]-изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксоиндолина) 22 надежно подтверждается данными элементного анализа и его спектральными характеристиками.

3. Реакции солей пиразолилдиазония 3.1. Реакция азосочетания и синтез красителей

С учетом целей поставленных в нашей работе нами была синтезирована серия азокрасителей по следующей общей схеме:

г., >1

<4 к,

1)Н* Ч_/

о-.

, . -ЫН 2) МаЫО, , .

N I N и

I 3) Аг-11 | к,

К. И,

7»-г, 7е-з, 7к, 7м

23-36

Таблица 3

Выходы, Тпл. синтезированных азосоединений 23-36

%г" вЧ >., ; Яг ; г; Тпл., <Вы&0Д,

Ш " та ■»' .-.....%•■ .-3 ■ '■ч-. V & 1-4 «" ~

23 РЬ Ме РЬ ОУ 77-78 69

24 РЬ Ме РЬ Ж,N. >300 75

25 РЬ Ме РЬ Л ф яу* >300 60

26 РЬ Ме РЬ 81-82 80

27 РЬ Ме РЬ он кн, МаО ,3 >300 78

28 РЬ РЬ РЬ он мн, >300 65

29 3,5-дихлорпи-рид-2-ил РЬ РИ он ш, >300 53

30 1,3- бентиазол-2-ил Ме РЬ со™ 148150 50

31 Ме Ме 3,4-диметок-сифенил <к 250252 50

32 3,5-дихлорпи-рид-2-нл РЬ 3,4-диметок-сифенил со™ 175177 47

33 3,5-дихлорпи-рид-2-ил 4-С1-РЬ 3,4-диметок-сифеннл 00" 170172 70

34 3,5-двхлорпи-рид-2-ил 4-С1-РЬ 3,4-диметок-сифенил >300 58

35 3,5-дихлорпи-рид-2-ил 4- С1-РЬ • 3,4-диметок-сифенил ■ОС 195197 62.

36 1,3- бентиазол-2-ил РЬ 3,4-диметок-сифенил аУ 97-99 85

1 - звездочкой обозначено место азосочетания

3.2 Синтез 1-гетарил-3,4-замещенных пиразол-5-олов

С целью изучения биологических свойств и влияния функциональной группы в 5-м положении пиразола на эти свойства, а также с целью изучения превращений солей пиразолил-5 диазония нами были получены 1-{3,5-дихлорпирид-2-ил)-3-фенил-4-(3,4-диметоксифенил)-5-ол-пиразол 37а и 1-(1,3-бензтиазол-2-ил)-3-метил-4-фенил-5-ол-пиразол 376. Реакция проводилась добавлением раствора соответствующих солей пиразолил-5 диазония в воду и дальнейшим кипячением реакционной смеси в течении 6 часов. Полученный осадок отделяли фильтрованием, перекристаллизовывали из изо-пропанола.

и, к,

14 к,

ОН^ЫЙЮ,

2)Н,0,1

К,

7е,7з

37«,37в

37«, ^ = 3,5-дихлорпиридил-2, « РЬ, Я3» 3,4-(МеО)2-ОНэ;

376, » 1,3-бензтиазолил-2, Я2 • Ме, Я3 = РЬ

Полученные соеднинения 37а и 376 охарактеризованы методами ЯМР *Н -спектроскопии, элементным анализом.

4. Использование синтезированных пиразол содержащих азокрасителей для окрашивания текстильных материалов

Синтезированные азосоединения 23-36 были испытаны в качестве красителей для тканей из волокон различных типов.

Азосоединения 23, 26, 30-33, 35, 36 - испытаны в качестве дисперсных красителей для крашения полиамидного волокна (капрон), в условиях стандартного крашения дисперсными красителями. Азосоединения 24, 25, 2729, 34 испытаны в качестве кислотных красителей для крашения полипептидного волокна (шерсть), в условиях стандартного крашения кислотными красителями. При проведении исследований нами был обнаружен интересный факт, показывающий влияние даже небольшого изменения строения красителя на его красящую способность. Так, красители 31-33,35, 36, в молекуле которых в 4-м положении молекулы пиразола вместо фенильного радикала (красители 23,26,30) содержится 3,4-диметоксифенильный фрагмент, наряду с окрашиванием полиамидного волокна (капрон), также эффективно окрашивают полипептидное волокно (шерсть), в то время как красители 23, 26, 30 шерстяное волокно не окрашивают.

Полученные окрашенные образцы исследовали на устойчивость к сухому и мокрому трению, мокрой обработке по: ГОСТ 9733.27-83 и ГОСТ 9733.4-83 соответственно. Устойчивость окраски образцов оценивалась по 5-ти бальной шкале серых эталонов.

Установлено, что все окрашенные образцы имеют высокую устойчивость к сухому трению (4-5 баллов), мокрому трению (4-5 баллов), мокрой обработке (4-5 баллов). Образцы, окрашенные красителями 24-26, проявили более низкую устойчивость к мокрой обработке. Следует отметить, что введение в молекулу красителя гетероциклического фрагмента в положение 1 пиразола в целом приводит к улучшению показателей устойчивости окрашенных образцов к различным видам физико-химических воздействий. Так, например, замена у красителя 23 фенильного радикала в первом положении пиразольного цикла молекулы красителя на 1,3-бензтиазолильный привела к увеличению показателя устойчивости к сухому трению и мокрым обработкам на один балл.

5. Биологическая активность синтезированных соединений и окрашенных ими образцов текстильных материалов.

Фунгнцидные свойства синтезированных соединений

В настоящем исследовании мы изучили фунгицидные свойства ряда синтезированных соединений и образцов, окрашенных ими текстильных материалов, а также мы предприняли попытку выявить взаимосвязь между строением производных 5-аминопиразола и уровнем проявляемой ими фунгицидной активности.

Испытания проведены в биологической лаборатории ГосНИИР по ГОСТ 9.048-75.

В качестве тест-культур использовали микромицеты часто встречающиеся на текстильных материалах и вызывающие как механические, так и химические разрушения волокон: Aspergillus niger v. Teigh, Aspergillus flavus Link Fr., Pénicillium chrysogenum Westling, Ulocladium ilicis Thom (бывшее название Stempfhylium).

В качестве эталона использовали препарат "Катамин".

Биологические испытания соединений проводили несколькими способами: испытания растворов, содержащих соединения с жидкой питательной средой Чапека, для соединений плохо растворимых или нерастворимых в воде - методом «дисков».

Контролем служили тест-культуры, выращенные в таких же условиях, но без добавления испытуемых образцов. На пятые сутки оценивали характер роста грибов по 6-и бальной системе в соответствие с процентными показателями торможения роста (см. табл. 4).

Таблица 4

Характеристика развития тест-культур в присутствии фунгицидов

Фунгицидная активность Характеристика развития тест-культур

0% 5 - воздушный и субстратный мицелий, спороношенне

20% 4 - спороношенне и воздушный мицелий подавлены

40% 3 - субстратный мицелий хорошо развит, воздушный отсутствует

60% 2 - субстратный мицелий подавлен

80% 1 - вместо мицелия взвесь клеток и фрагментов гиф (муть)

100% 0 - рост полностью отсутствует

Анализ фунгицидной активности синтезированных оксонитрилов показал, что введение в молекулу оксонитрила диметоксифенильного радикала приводит к уменьшению показателей фунгицидной активности (соединения 2в, 2г).

Исследование фунгицидной активности аминопиразолов показало, что при замене у соединения 7а и 7в метального радикала на фенильный (соединения 76 и 7г) наблюдается снижение фунгицидной активности на 20-60%.

Введение 3,4-диметоксифенильного заместителя у соединения 7е по сравнению с соединением 7г приводит к улучшению показателей фунгицидной активности относительно гриба Aspergillus flavus на 20 %, однако относительно других грибов фунгицидная активность ухудшилась.

Нами установлено, что солянокислые соли 8а, 86 имеют гораздо более высокие значения фунгицидной активности по сравнению с исходными аминопиразолами 7е, 7з (увеличение активности на 60-80 %).

Замена аминогруппы у исходных аминопиразолов 7е, 7з на гидроксильную (соединения 37а, 376) приводит к росту фунгицидной активности на 40-60 %.

В ходе эксперимента при исследовании соединений 37а, 10в, 10е , 32 наблюдался интересный факт - при уменьшении концентрации с десяти до одной десятой процента, происходит увеличение фунгицидной активности на 40-60%.

В целом можно отметить, что фунгицидная активность наблюдается у всех азосоединений 23-36, однако она наиболее выражена у соединений 23,3032,34-36 (подавляют развитие грибов на уровне 60-100 %).

При исследовании зависимости активности в ряду аминопиразол-азокраситель можно сделать вывод, что при переходе от исходных аминопиразолов к получаемым из них азокрасителям фунгицидная активность в целом сохраняется у соединений 25, 26, 28, 29, 34; фунгицидная активность азокрасителей снижается у соединений 24 на 20 %, 27 и 36 на 20-40 %; фунгицидная активность азокрасителей возрастает у соединений 23 на 20-60 %, 30 на 40-80 %, 31 на 20-40 %, 32,33,35 на 20 %.

Следует отметить, что большинство из испытанных соединений действует избирательно относительно различных видов грибов.

Определение биосгойкости выкрасок образцов шерсти и полиамида окрашенных соединениям 23-36 проводили с помощью «агаровых сеток», содержащих споры грибов Aspergillus niger, Ulocladium ilicis, по гостированным методикам.

Из полученных экспериментальных результатов следует, что использование всех синтезированных красителей в различной степени повышает устойчивость окрашенных тканей к биоповреждениям, при этом наибольшую активность на окрашенной полиамидной ткани относительно спор гриба Aspergillus niger и Ulocladium ilicis проявляют красители 23, 26 (замедление развития роста грибов более чем в четыре раза); на окрашенной шерстяной ткани наибольшую активность относительно спор гриба Aspergillus niger проявляют красители 25, 27, 33 (замедляют развитие грибов в 1.67-4.16 раза); относительно спор гриба Ulocladium ilicis - красители 25, 27 (замедляют развитие грибов в 2-3 раза).

Красители 23, 25-27, 33 можно рекомендовать для крашения на производстве тканей из соответствующих волокон в связи с высокими показателями устойчивости окрашенных образцов к исследуемым грибам, а также хорошими показателями устойчивости к физико-химическим воздействиям.

6. Компьютерный скрининг биологической активности некоторых синтезированных соединений

В последнее время все чаще в практике органической химии встречается активное использование систем компьютерного скрининга биологической активности органических соединений, которые позволяют прогнозировать вероятность проявления соединением биологической активности по его структурной формуле.

В настоящей работе использована система PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), которая позволяет предсказывать фармакологические свойства соединения по его структурной формуле.

В соответствии с полученными результатами можно сделать следующие выводы. С вероятностью более 50 % прогнозируется биологическая активность у большинства исследуемых 5-аминопиразолов и пиразолоциннолинов в качестве: антиэпилепсических препаратов - соединения 7а-ж, 7м, 10а-в,е; антилейшманийных препаратов - соединения 7а, 7в, 7д-к, 7м; анксиолитика -соединения 7б-ж, 10а-е; антиартритных препаратов - соединения 10б,в,д; антиастматиков - соединения 10а-г; антиконвульсанта - соединения 10а-в,д; регулятора метаболизма нуклеотидов - соединения 7в-ж, 7и-к, препарата для лечения почечных болезней - соединения 7а-д.

Также мы попытались оценить влияние различных радикалов 5-аминопиразолов и пиразолоциннолинов на биологические свойства исследуемых соединений. При этом нами также исследованы некоторые виртуальные структурьг аминопиразолов и пиразолоциннолинов. Нами найдено, что в зависимости от конкретной биологической активности изменение радикалов исследуемых соединений приводит к различным результатам. Так, например, наличие акарицидной активности возможно только у аминопиразолов, содержащих 3,5-дихлорпиридильный радикал.

С целью изучения влияния циклизации аминопиразолов в пиразолоциннолины на потенциальные биологические активности мы решили определить, как изменились значения наличия и/или отсутствия биологических активностей у пиразолоциннолинов, полученных из соответствующих аминопиразолов.

Так, например, в результате циклизации 5-аминопиразола 7д в пиразолоциннолин 10а появляется возможность с высокой долей вероятности использовать соединение 10а в качестве антиконвульсанта (anticonvulsant). Увеличились значения вероятностей: антиастматической активности (antiasthmatic), бронхорасширяющего средства (bronchodilator), антидепрессанта (antidepressant). Снизились значения вероятностей проявления активностей: акарицид (acaricide), антилейшманийное средство (antileishmanial), средство для лечения подагры (gout treatment), нейропротектор

(neuroprotector). По сравнению с соединением 7д более не прогнозируются следующие виды активностей: анальгетическая не опиоидная (analgesic, non-opioid), средство для лечения болезней периферических сосудов (Vascular (periferal) disease treatment), сосудорасширяющего средства (vasodilator, renal).

Выполненное исследование подтвердило, что изменения, как характера, так и положения функциональной группы в молекуле приводят к значительному изменению характера потенциальной биологической активности. Установлено, что дополнительное введение заведомо фармакофора в структуру молекулы не приводит, как правило, к повышению уровня прогнозируемой биологической активности, а может либо снизить этот уровень, либо изменить вид активности.

Выводы

1. Синтезирована серия 5-аминопиразолов циклоконденсацией р-оксонитрилов с гетарилгидразинами и установлено, что замена арильного заместителя в молекуле гидразина на гетарильный приводит к снижению активности гидразина в изученной реакции.

2. Исследована реакция диазотирования синтезированных 5-аминопиразолов и найдено, что в зависимости от строения заместителя в положении 4 аминопиразола и условий проведения процесса, реакция приводит к различным продуктам.

3. Реакцией внутримолекулярной циклизации солей диазония 5-аминопиразолов получена серия полициклических соединений - l-Rr3-R2-7,8-диметоксипиразоло[3,4-с]циннолинов, в частности неописанная ранее гетероциклическая система - пиразоло[3',4':5,6]п иридазино[3,4-/>] индол.

4. Показано влияние строения гетероциклического заместителя в молекуле аминопиразола на направление реакции с карбонильными соединениями и обнаружено неописанное ранее отщепление 3,5-дихлорпиридильного радикала из положения 1 аминопиразола.

5. Установлено, что синтезированные пиразолсодержащие азосоединения являются красителями, эффективно окрашивающими шерстяные и полиамидные ткани в цвета желто-красно-фиолетово-коричневой гаммы, обеспечивая высокие прочностные характеристики окрасок к физико-химическим воздействиям.

6. В результате биологических испытаний среди изученных азосоединений найдены красители, способные обеспечить эффективную биозащиту тканей от действия плесневых грибов.

7. Компьютерный скрининг биологической активности синтезированных соединений выявил ряд объектов, представляющих интерес в качестве потенциальных фармацевтических препаратов.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Павлов И.В., Богза СЛ., Станкевич Г.С., Кобраков К.И. Синтез и свойства пиразолсодержащих солей диазония // Тез. докл. XV Междун. научно-техн. конференции «Реактив 2002». - Уфа, 2002. - С. 8.

2. Богза СЛ., Зинченко С.Ю., Павлов И.В., Кобраков К.И. Новые циклизации 3-аминотиофенов // Тез. докл. XV Междун. научно-техн. конференции «Реактив 2002». - Уфа, 2002. - С. 9-10.

3. Богза С.Л., Павлов И.В., Кобраков К.И. Диазотирование аминогетероциклов - путь к азолоциннолинам // Тез. докл. XV Междун. научно-техн. конференции «Реактив 2002». - Уфа, 2002. - С. 11-12.

4. В.А. Бочарникова, Павлов И.В., Станкевич Г.С., Кобраков К.И., Богза C.JL, Дмитриева М.Б. Пиразолсодержащие красители: синтез, особенности строения и свойств. // Сб. пленарных и стендовых докл.

. четвертого конгресса химиков-текстилыциков и колористов. -Москва,

2002, - С. 43-44.

5. Павлов И.В. Исследование влияния фрагмента пиразола на свойства азокрасителей и окрашенных ими материалов // Тез. докл. всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002). -Москва,

2003,-С. 135-136.

6. Павлов И.В., Кобраков К.И., Ручкина А.Г. Синтез и некоторые химические превращения гетерилзамещенных аминопиразолов // Тез. Докл. XVI Междун. научно-техн. конференции «Реактив 2003». - Уфа, 2003.-С. 4.

7. Павлов И.В., Ручкина А.Г. Исследование влияния фрагмента дихлорпиридин-2-ила на свойства азокрасителей и окрашенных ими материалов // Тез. докл. всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности »(Текстиль-2003). -Москва, 2003, - С. 167-168.

8. Павлов И.В., Кобраков К.И. Синтез и исследование свойств полигетарилазосоединений на основе аминопиразолов // Сб. научн. трудов аспирантов. Выпуск 6. -Москва, 2003, - С. 31-34.

9. Павлов И.В., Кобраков К.И., Богза C.JI. Оптимизация поиска биологически-активных веществ с помощью системы PASS // Тез. докл. всероссийской научной конференции «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности» (Инфотекстиль-2004). -Москва, 2004, - С. 96

10. Минько Е.Б., Павлов И.В., Кобраков К.И. Синтез и исследование свойств 1-(3,5-дихлоро-пиридин-2-ил)-3-К-4-11М Н-пиразол-5-амина // Тез. докл. второй всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века». - Москва, 2004, - С. 54-55.

11. Павлов И.В., Кобраков К.И. Синтез и некоторые свойства полигетарилсодержащих азокрасителей // Тез. докл. межвузовской научн.-тех. конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». - Москва, 2004, - С. 91.

12. Павлов И.В., Кобраков К.И., Богза C.JI. О превращениях 5-амино-4-(3,4-диметоксифенил)пиразолов в реакции диазотирования // Химия гетероцикл. соедин. - 2004. - с. 1115-1116.

ь!тз 20

2006-4 15910

13. Павлов И.В., Кобраков К.И., Станкевич Г.С. Новые фунгицидные гетарилсодержащие азокрасители // Вестник ДИТУД - 2004 - № 2. - с. 29-

14. Павлов И.В., Кобраков К.И. Некоторые особенности химического поведения арилзамещенных 5-аминопиразолов // Сб. научн. трудов аспирантов. Выпуск 8. - Москва, 2004, - С. 54-59.

15. Кобраков К.И., Павлов И.В., Богза С.Л. Синтез и некоторые свойства азосоединений на основе 5-аминопиразолов // Тез. докл. 5-й Междунарожной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». - Самара, 2004, ч. 9. - с. 29-

16. Павлов И.В., Караваева Е.Б. Гетарилзамещенные азокрасители для текстильных материалов // Тез. докл. всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности » (Текстиль-2004). -Москва, 2004, - С. 165.

17. Богза С.Л., Дуленко В.И., Зинченко С.Ю., Кобраков К.И., Павлов И.В. Новый метод синтеза полиядерных гетероциклических систем с ядром пиридазина//Химия гетероцикл. соедин. - 2004. - с. 1737-1738.

18. Минько Б.Б., Павлов И.В., Кобраков К.И. Синтез и исследование свойств азосоединений на основе гетарилзамещенных аминопиразолов // Тез. докл. третьей всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века». - Москва, 2004, - С. 45-46.

19.Павлов И.В., Караваева Е.Б. Синтез и свойства солей диазония на основе 1-(3,5-дихлорпиридил)-5-аминопиразолов И Тез. докл. межд. науч. техн. конф. "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2005) - Иваново, '2005.-ч. 1-С. 149-150.

Подписано в печать 11.10.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,25 Заказ 472 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1

33.

31.