Синтез и исследование свойств ненасыщенных фталидсодержащих соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чебаева, Татьяна Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование свойств ненасыщенных фталидсодержащих соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чебаева, Татьяна Васильевна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I Литературный обзор.

1.1. Фталидсодержащие соединения в радикальной полимеризации.

1.1.1. Методы получения полиариленфталидов.

1.1.2. Различные свойства фталидсодержащих соединений.

1.2. Кольчато-цепная изомерия фталидов и кето - кар-боновых кислот.

1.3. Виниловые ненасыщенные мономеры.

1.4. Основные закономерности радикальной полимеризации.

1.4.1 Инициирование пероксидами и азосоединениями.

1,4.2. Инициирование полимеризации окислительно восстановительными системами.

1.5. Кинетика и закономерности радикальной сополи-меризации.

1.6. Полярный эффект в радикальных реакциях.

1.7. Определение состава сополимеров различными методами.

1.7.1. Химические методы.

1.7.2. Физические методы (ЯМР 13С и ^.

1.7.3. Сернокислотный метод.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование свойств ненасыщенных фталидсодержащих соединений"

Актуальность работы. В настоящее время проводятся активные исследования веществ, способных менять свое строение и физико-химические свойства в зависимости от изменения внешних условий (давление, температура, рН среды, лазерное освещение и другие). В связи с этим особый интерес вызывают фталиды, для которых возможно существование в циклической и линейной формах. Они представляют собой индивидуальные соединения, * переход которых из одной формы в другую происходит при изменении внешних факторов. Еще большее значение имеет изучение свойств полимерных материалов, содержащих функциональные группы меняющегося строения. Так, фталидсодержащие полимеры обладают уникальными электрофизическими и оптическими свойствами. Но последние сочетаются с высокими температурами стеклования и текучести, а также с плохой растворимостью в большинстве растворителей. Этих недостатков лишены многие виниловые полимеры, в частности полиакрилаты, синтезируемые чаще всего методами радикальной полимеризации. Поэтому важным представляется введение ненасыщенных фталидов в акриловые полимеры, прежде всего, на стадии синтеза последних. Однако о получении, строении, поведении ненасыщенных фталидов в радикальной (со)полимеризации известно очень мало.

Работа выполнялась при поддержке РФФИ, проект № 98-03-33322 "Ге-тероароматические полимеры акрилового ряда: синтез, процессы генерирования и переноса заряда в них".

Целью настоящей работы является синтез ненасыщенных фталидов, изучение их строения, активности в реакциях (со)полимеризации с виниловыми мономерами, а также некоторых свойств полученных полимеров.

Научная новизна работы. Впервые синтезированы и идентифицированы фталидсодержащие метакрилаты, имеющие линейное и циклическое строение фталидной группы. Показано влияние характера среды на образование того или иного соединения.

При рассмотрении строения фталиденуксусной кислоты, метилиден-фталида, бензилиденфталида обнаружено, что для них характерна пространственная изомерия. Показано, что известные методы синтеза позволяют получать один изомер фталиденуксусной кислоты и бензилиденфталида. Молекулы этих веществ имеют функциональные группы, выступающие над плоскостью фталидного цикла, что важно для проявления их электрофизических свойств.

Исследована (со)полимеризация ненасыщенных фталидов с метилме-такрилатом. Определены константы сополимеризации фталидсодержащих соединений, оценена их активность во взаимодействии с радикалами роста разного строения. Рассчитаны значения параметров "(3 - е" по схеме Алфрея - Прайса. Сделан вывод о роли сопряжения и полярности изученных соединений в росте цепи сополимеризации.

Практическая ценность работы. Разработаны методики синтеза и очистки ряда ненасыщенных фталидов. Показана возможность получения полимерных материалов на их основе. Испытания полимеров, содержащих ненасыщенные фталиды, проведенные в Институте физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра Российской академии наук, показали, что они могут быть использованы в качестве материалов для сенсорных датчиков по давлению.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Молодёжной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001); XII Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Есафова "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2002); V Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2002); I Всероссийской научной ЩТЕККЕТконференции "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем" (Уфа, 2002); XL Международной научной студенческой конференции "Студент и научно - технический прогресс" (Новосибирск, 2002); Тезисы докладов XIII Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.A. Тагер "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 6 докладов.

I. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые синтезированы и идентифицированы фталидсодержащие метак-рилаты, имеющие фталидный цикл в циклической и открытой формах. Показано, что в зависимости от характера среды, реакция нуклеофильного замещения затрагивает либо атом углерода карбонильной группы фталид-ного цикла, либо третичный атом углерода этого цикла, находящийся в состоянии ^-гибридизации.

2. При анализе строения фталиденуксусной кислоты, метилиденфталида, бензилиденфталида обнаружено, что для этих соединений характерна пространственная изомерия. Показано, что используемые методики синтеза позволяют получать только один изомер. Молекулы фталиденуксусной кислоты и бензилиденфталида имеют функциональные группы, выступающие над плоскостью молекулы, что имеет важное значение для электрофизических свойств их полимеров.

3. Исследована роль ненасыщенных фталидов в радикальной полимеризации метилметакрилата. Показано, что в небольших концентрациях фталиде-нуксусная кислота является слабым ингибитором, а бензилиденфталид -слабым передатчиком цепи за счет отрыва малоактивного атома водорода винильной группы.

4. Изучена сополимеризация метилметакрилата с ненасыщенными фталида-ми. Рассчитаны константы сополимеризации, оценена их активность во взаимодействии с радикалами роста разного строения. Обнаружено, что в ходе сополимеризации мономеры взаимодействуют друг с другом.

5. Рассчитаны значения параметров "С> - е" по схеме Алфрея - Прайса. Сделан вывод о том, что понижение полярности винильной группы способствует участию соединения в процессах свободнорадикальной сополимеризации.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование свойств ненасыщенных фталидсодержащих соединений"

На правах рукописи

Чебаева Татьяна Васильевна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НЕНАСЫЩЕННЫХ ФТАЛИДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальности 02.00.03 - Органическая химия

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

0

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа 2003

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Пуз ин Ю рий Иванович

кандидат химических наук, профессор Сыркин Алик Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Зорин Владимир Викторович

доктор химических наук, профессор Сангалов Ю рий Александрович

В едущая организ ация:

Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений Академ ии Наук Республики Башкортостан (НИТИГ АН РБ), г. Уфа

Защита диссертации состоится 23 декабря 2003 года в№ часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Башкортостан, г. Уф а, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 21

Ученый секретарь диссертационного совета

ноября

2003 года.

ШШ^ Сыркин А.М.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время активно изучаются вещества, способные менять свое строение и физико-химические свойства в зависимости от изменения внешних условий (давление, температура, рН среды, лазерное освещение и другие). В связи с этим особый интерес вызывают фта-лиды, для которых возможно существование в циклической и линейной формах. Они представляют собой индивидуальные соединения, переход которых из одной формы в другую происходит при изменении внешних факторов. Еще большее значение имеет изучение свойств полимерных материалов, содержащих функциональные группы меняющегося строения. Так, фталидсо-держащие полимеры обладают уникальными электрофизическими и оптическими свойствами. Но последние сочетаются с высокими температурами стеклования и текучести, а также с плохой растворимостью в большинстве растворителей. Этих недостатков лишены многие виниловые полимеры, в частности полиакрилаты, синтезируемые чаще всего методами радикальной полимеризации. Поэтому важным представляется введение ненасыщенных фталидов в акриловые полимеры, прежде всего, на стадии синтеза последних. Однако о получении, строении, поведении ненасыщенных фталидов в радикальной (со)полимеризации известно очень мало.

Работа выполнялась при поддержке РФФИ, проект № 98-03-33322 "Ге-тероароматические полимеры акрилового ряда: синтез, процессы генерирования и переноса заряда в них".

Цель работы. Синтез ненасыщенных фталидов, изучение их строения, активности в реакциях (со)полимеризации с виниловыми мономерами, а также некоторых свойств полученных полимеров.

Научная новизна работы. Впервые синтезированы и идентифициро-, ваны фталидсодержащие метакрилаты, имеющие линейное и циклическое строение фталидной группы. Показано влияние характера среды на образование того или иного соединения.

При рассм отрении строения фталиденуксусной кислоты, м етилиден-фталида, бегаилиденфталида обнаружено, что для них характерна цис-транс-изомерия. Показано, что известные методы синтеза позволяют получать один изомер фталиденуксусной кислоты и бензилиденфталвда. Молекулы этих веществ имеют функциональные группы, выступающие над плоскостью фта-лидного цикла, что важно для проявления их электрофизических свойств.

Исследована (со)полим ериз ация ненасыщенных фталидов с метилме-такрилатом. Определены константы сополимеризациифталидсодержащих соединений, оценена их активность во взаимодействии с радикалам и роста разного строения. Рассчитаны значения параметров "Q-e" по схеме Алф рея — Прайса. Сделан вывод о роли сопряжения и полярности изученных соединений в росте цепи сополим ериз ации.

Практическая ценность работы. Разработаны методики синтеза и очистки ряда ненасыщенныхфталидов. Показана возможность получения полимерных материалов на их основе. Испытания полимеров, содержащих ненасыщенные фталиды, проведенные в Институте физики молекул и кристаллов Уф им ского научного центра Российской академии наук, показали, что они м огут быть использ ованы в качестве м атериалов для сенсорных датчиков по давлению.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Молодёжной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001); ХП Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Есафова"Проблемы теоретической и экспериментальной химий" (Екатеринбург, 2002); V Всероссийской научной конференции "Проблем ы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2002% I Всероссийской научной INTERNET-конф еренции"Ингег рация науки и высшего образ ования в области био- и органической хим ии и м еханики м ног оф аз ных систем " (Уф а, 2002); XLM еж-дународной научной студенческой конференции "Студент и научно -технический прогресс" (Новосибирск, 2002);Тезисы докладов ХШВсероссийской j "4V.., .

ft»«?* • **« к-

научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.A. Тагер "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 6 докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 102 страницах (содержит 11 таблиц, 18 рисунков). Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы (106 ссылок). В от дельной части главы, посвященной обсуждению результатов, приводятся данные по исследованию электрофизических свойств полученных полимеров.

Основное содержание работы

1. Получение и строение фталццсодержащих метакрипатов

В связис тем, что получение фталццсодержащих метакрипатов не описано, мы предприняли исследование реакции между З-хлор-З-фенилфталвдом (1)иметакрилатом калия (IIa). Она протекает, по всей вероятности, как нуклеоф ильное замещение. Наиболее положительно заряженным атомом во фталидном цикле является атом углерода карбонильной группы, о чем свидетельствует самая большая величина химического сдвига в ЯМР ,3С спектре (157,31 мд.). Поэтому наиболее вероятным является следующее взаимодействие соединений (схем а 1).Приэтом продукт реакции -хлорид калия - выпадает в осадок.

При проведении реакции метакриловой кислоты (116) и З-хлор-З-ф енилфталида (I) в пиридине, с одной стороны, усиливается диссоциация кислоты за счет образования катиона пиридиния.

С другой стороны, судя по продукту реакции, нуклеоф ильная атака происходит по атому углерода фталццного цикла, находящемуся в состоянии

^р5-гибридиз ации. В идим о, происходит блокирование атом а углерода карбонильной группы за счет взаимодействия с пиридином.

Схема 1

+ СН2=С—С

Р ¿Н3 ^

о—с—с=сн2 и I

О О СНэ

■ к®

о о-с—с=сн2

II I О СН3

о—с—с=сн2

II I О О СН3

III

Поэтому нуклеоф ильная атака осуществляется по другому атому углерода фталидного цикла,также имеющему избыточный положительныйзаряд (схема 2).

Схема 2

+ СН2=С—С,

о-с—с=сн2

• II I О СНз

-Оэ

о о-с—с=сн2

II I О СН3

-С1

Действительно, осуществление реакциимежду I и 116 в среде толуола приводит к образованию 3-ф енилфталддного эф ира, а не см ешанного ангидрида орто-бензоилбензойной и метакриловой кислот.

Таким образом, оказалось, что, меняя полярность среды, можно получать соединения с сохранением фталидного цикла или с его раскрытием.

Оптимизация пространственного строения молекул по методу РМ 3 показала, что их метакрилатный фрагмент относительно изолирован от аром этической части соединения, которая достаточно ком пактно расположена в пространстве, хотя фенильные группы находятся друг к другу под углом, близким к 90°.

Такое строение веществ позволяет предположить, что их поведение в процессе полимеризации будет определяться, прежде всего, метакрилатной группой. Более того, её относительная свобода может привести к высокому вхождению фталвдсодержащих метакрипатов в (со)полимеры в ходе радикальной полимеризации.

2. Сополимерюация 3-метакршокс н-З—ф енилфгалнда и метилме-

такрилата

Для изучения свойств фталидсодержащих метакрипатов нам и была проведена сополимеризация метилметакрилата и З-метакрилокси-З— фенилфталида при 60°С. Зависимость состава сополимера от состава моном ерной смеси (рис. 1)позволяет увидеть, что сополимер содержит не только IV, но и з венья м етилм етакрилата, нез ависим о от состава м оном ерной смеси.

Константы сополим ериз ации м етилм етакрилата и 3-м етакршюкси-3-фенилфталида определяли по методу Майо - Льюиса (рис. 2).

Они равны соответственно 0,17 и 1,05. Из этих значений следует, что IV является активным сом оном ером. Полученный сополим ер склонен к чередованию, так как произведение констант близко к нулю.

8- 100

1

g 80

§

8 X 60

й л ч

& 1 40

М

9 р. 20

й

б

О 20 40 60 80 100

Содержание |у в мономерной смеси, %мольн.

Рис. 1. Зависимость содержания З-метакрилокси-З-фенилфтапида в сополимере от состава исходной мономерной смеси. Инициатор ДАК (0,3% масс.). Температура сополимери-зации 60°С.

Для определения полярности З-метакрилокси-З-фенилфталвда по схеме "О -е" рассчитаны значения параметров е = 1,71 и О =0,18.

Рис. 2. Определение констант сополим ерю ации м е-тилметакрилата и 3-м етакршюкси-З-ф енилфта-лида по методу Майо Льюиса.

3. Особенности строения этиленовых фталидов

В качестве объектов исследований были взяты следующие ненасыщенные фталиды:

Ьк ,соон Н.

л 11 "

о 0 0

Фталиденуксусная Метилиденфталид Бензилиденфталид

кислота

V VI VII

Из приведенных в таблице 1 данных по спектрам ПМР- и ЯМР13С-спектроскопии видно, что атом ы водорода, находящиеся в a-положении ко ф тал идиому циклу, неэквивалентны даже в случае СН2=группы метилиден-фталвда (цис-транс-изомерия), что вызвано, скорее всего, взаимодействием одного из них с кислородом фталидного цикла. Это значит, что получаемый полим ер м ожет различаться по м икроструктуре в зависимости от условий синтеза.йце более ярко цис-транс-изомерия проявляется в случае фталиде-нуксусной кислоты ибензшщденфталида.Так, синтезированные фталиденуксусная кислота и бензилиденфталид представляют собой один изомер относительно атомов кислорода карбоксильной группы и фталидного цикла. К тому же, атом водорода карбоксильной группы имеет необычно большое з начение хим ического сдвига, что м ожет быть выз вано взаим одействием с кислородом фталидного цикла. Соединение VII имеет транс-строение относительно ф енипьных групп бензилэденового заместителя ифталвдного цикла.

При сопоставлении пространственного строения V и VI в ходе опти-м из ации геом етрии м олекул по м етоду ПМ 3 оказ алось (таблица 2\ что атом кислорода" приподнят" над плоскостью кольца на «2°; при этом угол в цикле у атома кислорода составляет 108°, а длина связи С-0 фталвда (1,44 Á).

Наиболее важным является то, что молекула фталиденуксуснойкислоты, в отличие от метшщценфталвда, имеет функциональные группы, "высту-

пающие" над плоскостью молекулы, что должно сказаться на их электрофизических свойствах при воздействии повышенных давлений итем ператур.

Таблица 1

Свойства ненасыщенных фталидсодержащих соединений

Вещество Элементный анализ, %, найдено вычисл. Т.пл. •с УФ-спекгр, нм ИК-спектр СМ'1 ЯМР-спектр, 5, мд

'Н "С

С Н

V 74,16 73,97 4,02 4,14 56 311 (СЮ и Аг) 1780 (С=0) 4,80 (цис-Н) 5,25 (трансН) 14,00 (СООЦ) 94,86 (С=СН2)

VI 63,47 63,16 3,02 3,18 280 282 (С=С) 1705 (СООН) 1800 (С=0) 6,02 (С=СН) 103,03 (=СН) 154,77 (С*=СН-)

VII 80,79 81,08 4,72 4,50 101 259, 265, 280 - 6,42 (С=СН) 107,00 (=СН-) 134,42 (С'=СН-)

Таблица 2

Длины иуглы связей в молекулах фталидов (определены по методу ПМЗ)

Связь М етилвденф талид Фталиденуксусная кислота

Длина связи, А Угол связи, град Длина связи, А Угол связи, град

С=С 1,3 130,2 108,7* 1,3 122,7 108,8*

=€41 1Д 130,2 1,1 119,6 115,6

=С-СО — — 1,5 115,8 124,8**

=с-о- — — 1,4 116,5

-О-Н — — 1,0 109,9

Поднятие над плоскостью нет -СООН-58

* - в цикле; **- по отношению к связи С=С

4. С о по л им е ри» а идя фталвденуксусной кислоты и'метилметакри-лата

Получить гом ополим ер ф талвденуксусной кислоты в ходе радикальной полимеризации не удалось. Поэтому мы провели сополимеризацию V с ММ А. Некоторые данные по процессу и составу полученных полимеров представлены в таблице 3. Видно, что скорость процесса сополимеризации снижается при увеличении содержания V в мономерной смеси, что может быть связано с недостаточной для радикальной полимеризации чистотой моном ера. Поэтом у осуществляли м ногократную дополнительную хром атогра-ф ическую очистку м оном ера. При этом наблюдалось некоторое увеличение скорости процесса сополимеризации, хотя ив этом случае не удалось получить гом ополим ер вещества V.

Таблица 3

Данные по с ополим ериз ации м етилм етакрилата с фталвденуксусной кислотой. Температура сополимеризации 70°С. Инициатор - динитрил азо-бис-изомасляной кислоты (0,5 мас.%)

Содержание фталвденуксусной кислоты в м оно-мерной смеси, мол.% Начальная скорость с ополим е риз ации, %1ы ин Содержание фталвденуксусной кислоты в сополимере, мол.%

0 0,0950 0

10 0,0925 1.8

20 0,0800 з,з

30 0,0540 4,2

40 0,0220 6,9

60 0,0067 18,0

К онстанты с ополим ериз ации м етилм етакрилата и ф талиденуксусной кислоты определяли по методу Файнмана-Росса (представленному на рис. 3). Они равны соответственно 5,80±0,08 и 0,36±0,06.

Расчет вероятностей присоединения мономеров крадикалам роста разного строения приводит к выводу (рис. 4), что число актов вхождения ММ А в цепь много больше, чем V.

Рис. 3. Определение констант сополимеризации метилм етакрилата и фта-лиденуксусной кислоты по методу Файнмана-Росса.

0,8

1.6

Вероятность 0,8

0,4

30 60

[V] в мономерной смеси, %мольн.

Рис. 4. Вероятность присоединения радикала роста с концевым звеном ММ А

(1.2) или фталиденуксус-ной кислоты (3,4) к м оле-кулам метилм етакрилата

(1.3) или фталиденуксус-ной кислоты (2,4).

С другой стороны, значения констант сополимеризации показывают, что м оном еры вз аим одействуют друг с другом, так как произ ведение констант существенно больше единицы, видимо, вследствие высокой их полярности. По схеме "<3-е" рассчитаны значения е = 1,26 (парам етр, характеризующий полярность V) и <5 = 0,79 (парам етр, характеризующий сопряжение в радикале роста, в котором радикальный центр локализован на звене V). По значению параметра <3 V близка к ММ А (Ом м а = 0,74), но по полярности

значительно превосходит его (емм а =0,40)и более похожа на акрилонигрил (для него е -1,20).

5. Влияние метилцденфталвда на полимеризацию метилме т а кри-лата

В отличие от V, соединение VI полимеризуется в присутствии радикальных инициаторов, таких как пероксид бензоила (ПБ)или ДАК. Процесс проводили в растворе в ДМ ФА в присутствии инициатора - 3,7 х 10"3 м оль/л ¡' ПБ. Полимеризация протекает с заметным ускорением после достижения

* 30%-ной конверсии м оном ера (" гель-эф ф ект"), что свидетельствует о ради-

кальном характере реакции. Полученный полимер высаживали в ацетон и несколько раз переосаждали. Высушенныйполиметилиденфталид имеет высокую тем пературу стеклования (305°С), причем размягчение полимера сопровождается его разложением (наблюдается существенная потеря массы).

Исследование сополим еризацииММ А с VI показало, что процесс хоть и зам едляется, но не прекращается полностью (таблица 4), что позволяет получать сополимер с различным содержанием мономеров.

Приэтом сополимеробогащензвеньямиметюшетакрилатаприлюбом составе м оном ерной см еси, и соотношение констант сополим ериз ации соответствует условию п <1, Г2>1. р» Определение констант сополим ериз ации проводили по методу Майо-

> Льюиса (рис. 5). Они равны 2,69±0,05 (для ММА) и 0,70±0,07 (для VI). И в

данном случае произведение констант сополим ериз ации больше единицы, что свидетельствует о взаимодействии моном еров друг с другом, хотя оно слабее, чем в случае V.

М етилвденф талид характеризуется з начениям и О = 1,35 ие =+1,20. Он несколько более полярен, чем V, но его радикал роста более активен в реакциях продолжения цепей.

Таблица 4

Данные по сополим ериз ации м етилм етакрилата с м етшщценфталидом. Температура сополимеризации 70°С. Инициатор - динитрил азо-бис-

изомасляной кислоты (0,5 мас.%)

Содержание метили-денфталидав мономерной смеси, мол.% Начальная скорость сополим ериз ации, °/(/мин Содержание метилиден-фталида в сополимере, мол.%

0 0,1070 0

10 0,1098 4,2

15 0,1064 7,0

20 0,1002 9,6

40 0,0891 21,6

60 0,0788 37,6

80 0,0745 60,2

90 0,0704 77,7

Рис. 5. Определение констант сополим ери-з ации м етилм етакрилата и м етилиденф талида по методу Майо-Льюиса.

6. Влияние бегоилвденфталиаа на (со)полимеризацию метилме-такрипата

Так как влияние VII на полимеризацию не изучено, представляло интерес выяснить, как сказывается его присутствие на процессе полим ерш ации.

Исследование полимеризации ММ А при 60,45 и 30°С, инициированной пероксидом лауроила, в присутствии VII показало, что процесс протекает с практически постоянной скоростью и не сопровождается индукционным периодом. Начальная скорость и степень полим ериз ации сначала ум енына-ются, а затем повышаются при увеличении концентрации VII (таблица 5).

Таблица 5

Полимеризация метилметакрилата в присутствии бензилиденфталида

Ини- Концент- Темпе- 1УН1 Скорость Молеку- Степень

циатор рация ратура, х Ю3, полим ериза- лярный полиме-

инициатора, СхЮ3, моль/л моль/л ции Wo х Ю3, моль/лхмин. вес М„х10-3 ризации, Рп х10"3

1,0 0 5,89 553,49 5,53

1,0 1,25 6,99 416,52 4,16

1,0 2,25 7,35 252,33 2,52

1,0 60 5,0 7,93 241,22 2,41

1,0 10,0 6,93 486,60 4,87

0,45 2,25 4,81 658,52 6,58

ДАК 1,55 2,25 9,99 512,54 5,12

2,0 2,25 10,19 433,96 4,34

1,0 0 2,21 878,10 8,78

1,0 1,25 1,72 853,92 8,54

1,0 45 2,25 1,60 837,76 8,38

1,0 5,0 1,41 821,45 8,21

1,0 10,0 1,5 794,90 7,95

1,55 2,25 2,33 1153,70 11,54

2,0 2,25 2,39 1167,26 11,67

1,0 0 5,38 169,26 1,69

1,0 2,0 6,25 82,0 0,82

ПЛ 1,0 60 2,5 6,36 80,6 0,81

1,0 5,0 6,71 75,4 0,75

1,0 10,0 7,08 80,3 0,80

При полим ериз ации м етилм етакрилата, инициированной динитрилом азо-бис-изомасляной кислоты, оказалось, что начальная скорость и степень полим ериз ации Рп носят экстремальный характер при увеличении кон-

центрациибензилиденфталида (таблица 5). Следовательно, VII не является ингибитором полимеризации.

Отмечено, что порядки полимеризации по инициатору и добавке VII при 60°С следующие: по ДАК - 0,53; по VII - 0,09; по ПЛ - 0,48. Значение порядка по инициатору, близкое к 'А, указывает на то, что радикальный механизм полимеризации в присутствии VII сохраняется.

На основе кинетических данных (таблица 5\ полученных при разных температурах, была рассчитана энергия активации полимеризации, которая равна 81,6 кДж/моль. Эта величина близка кэнергии активации полимеризации ММ А, инициированной ДАК (78 кДж/моль), чтоещераз свидетельствует отом , что VII не является ингибитором полимеризации, а процесс происходит по радикальному механизму.

Из таблицы 5 видно, что М ч в целом ум еныпается при повышении концентрации VII. Это означает, что соединение проявляет свойства передатчика цепи. По уменьшению степени полимеризации определена относительная константа передачи цепи на VII: С5=0,031. Значение константы выше, чем для ариленфталидов (0,007), но близко к константам передачи цепи на С-Н кислоты, например, такие как флуорен, трифенилметан (0,075).

Исходя из им еющихся литературных данных о передачи цепи на фта-лиды, в том числе содержащие подвижные атомы водорода, можно сделать вывод о том, что центром передачи цепи является атом водорода, связанный с атомом углерода бензилиденовой группы (схема 3).

Схема 3

С л. с \> + R' -- К л ^о + RH

д а

Таким образ ом, при небольших концентрациях бензилиденфталщц выступает как слабый передатчик цепи, при этом радикальный механизм полимеризации сохраняется.

Наряду с полим ериз ацией нам и была проведена сополим ериз ация бен-з илиденф талида и м етилм етакрилата при 60°С. Из данных по составу полученных полимеров, представленных в таблице 6, видно, что сополимер состоит также из звеньев м етилм етакрилата при любом составе мономерной смеси.

Таблица 6

Данные по сополим ериз ации бега илиденф талида им етилм етакрилата. Тем-01 пература 60°С. Инициатор - динигрил азо-бис-изомасляной кислоты (0,5

масс. %)

Содержание бе нз илиденф талида в мономерной смеси, мол.% Содержание бею илиденф талида в сополимере, мол.%

0 0

15 7,5

30 18,7

50 27

70 46,6

80 56,2

90 72,8

100 100

Расчет констант сополим ериз ации проводили по м етоду М айо - Л ьюи-# са (рис. 6). Они равны 2,04±0,05 (для ММ А) и 0,51±0,07 (для VII}

Произведение констант сополимеризацииравно единице, это приводит к практически идеальной сополим ериз ацииэтих м оном еров. Из этого следует, что присоединение м оном еров к растущем у радикалу протекает по з акону случая. По схеме "<3 -е" рассчитаны значения е =0,60 и =0,43. По этим значениям парам етров бе нз ил иденф талвд очень близок к м етилакрилату (е = 0,60 ид =0,42}

Рис. 6. Определение констант сополимеризации м етилм етакрилата ибен-зилиденфталида по методу Майо - Льюиса.

7. Активность фталвдсодержащих мономеров них радикалов роста в сополимерюациис метилметакрилатом

Из з начений констант сополим еризации (таблица 7)видно, что для всех изученных соединений величина г, м еньше 1. Следовательно, для радикала роста с концевым фталидсодержащим мономерным звеном предпочтительнее присоединять м олекулу м етилм етакрилата, а не" свой" м оном ер. При этом наиболее "избирательным" из этиленфталвдов оказалась V, не образующая гом ополим ера, а наим енее — IV, легко вступающий в гом оголим еризацию.

Таблица 7

Активность фталидсодержащих мономеров в сополимеризации с м етилм е-такрилатом

Вещество Г1 Г2 к-* н ¡г Г,ХГ2 0 е

IV 0,17 1,05 0,95 0,18 0,18 1,71

V 0,36 5,80 ' 0,17 2,09 0,79 1,26

VI 0,70 2,69 0,37 1,88 1,35 1,20

VII 0,51 2,04 0,49 1,04 0,43 0,60

ММА* - - - - 0,74 0,40

* - приведен для сравнения.

Эфирметакриловой кислоты присоединяется преимущественно к радикалу роста с концевым м етилм етакрилатным звеном; при этом долженпо-

лучаться сополимер со значительной степенью чередования мономерных з веньев. Необходим о учесть, что значение г2 (для м етилм етакрилата)в случае сополим еризации с эфиром близко к 1, что резко отличает эту пару мономеров от этиленфталидов.

Относительную активность фталидсодержащих соединений в реакциях

роста можно оценить по значениям г2, учитывая, что — = Аг2, и принимая, что

гг

1с1Л = 1. Значения относительной константы присоединения радикала роста с концевым метилм етакрилатным звеном к различным фталиоам приведены в таблице 7.

Как и следовало ожидать, самым активным сом оном ером является эф ир м етакриловой кислоты, наиболее похожий по строению на м етилм етак-рилат.Из этиленфталидов наиболее а!ггивенбензилвденфталцц,затем мети-лиденфталвд. Наименее активным мономером является фталиденуксусная кислота.

Таким образом, V является самым неактивным мономером,который присоединяется лишь к макрорадикалу с м етилм етакрилатным концевым звеном. А радикал роста кислоты V взаимодействует практически лишь с ме-тилм етакрилатом.

Метилиденфталид гораздо более активен в реакциях присоединения к растущему радикалу, а его радикал роста может реагировать какс м етилм е-такрилатом, так и с VI. Действительно, VI (в отличие от V)лeгкo вступает в г ом опол им ерю ацию.

Бенз илвденф тал ид с равной вероятностью присоединяется к" своем у" или" чужому" растущем у м акрорадикалу, а его полим ерный радикал также легко реагирует какс молекулой соединения VII,такие м етилм етакрилатом.

Известно, что знание величин констант сополим еризации позволяет оценить роль полярности м оном ера, а так же сопряжения в процессах поли-м еризации по значениям параметров "(3 -е". Значения параметров 0 (харак-

теризует резонансныйэффект)ие (определяет полярность)представлены в таблице 7.

Сравнивая значения С? ие для IV и ММ А, можно сказать, что во фта-лидсодержащем эф ире электронная плотность двойной связи ниже, и у р -углеродного атома повышенный положительный заряд, по сравнению с ММА:

а

сн2^с-сч

с=о РЬ о

Это происходат, видимо, вследствие электроноакцеигорного характера фта-лидной группы.

В случае этиленфталидов сам ая поляризованная алкенильная группа в молекуле V, затем — в молекуле VI, и наименее полярная в молекуле VII.

^ ^ I ^

% к )| Р---Н

1 л

о о о

Видимо присутствие фенильной группы способствует повышению электронной плотности на двойной связи.

Таким образом, понижение полярностивинильнойгруппы способствует участию фталидсодержащего соединения в процессах радикальной (со)полимеризации. Видимо, V может быть активна либо в ионной, либо в ком плексно - радикальной полимеризации.

Выводы

1. Впервые синтезированы и идентифицированы фталидсодержащие ме-такрилаты, им еющие фталидный цикл в циклической и открытой ф орм ах.

Показ ано, что в з ависим ости от характера среды, реакция ну клеоф ильного замещения затрагивает либо атом углерода карбонильной группы фталвд-ного цикла, либо третичный атом углерода этого цикла, находящийся в состоянии Sp3-r ибридиз ации.

2. Прианализе строения фталвденуксусной кислоты, метилиденфталвда, бензилиденфталида обнаружено, что для этих соединений характерна пространственная изомерия. Показано, чгго используемые методикисинте-за позволяют получать только один изом ер. Молекулы фталвденуксусной

«f

кислоты и бензилиденфталида имеют функциональные группы, выступающие над плоскостью молекулы, что имеет важное значение для электрофизических свойств их полимеров.

3. Исследована роль ненасыщенныхфталидов в радикальнойполимери-з ации м етилм етакрилата. Показ ано, что в небольших концентрациях фта-лиденуксусная кислота является слабым ингибитором, а бензилиденфта-лид-слабым передатчиком цепизасчетотрывамалоактивногоатомаво-дорода винильной группы.

4. Изучена сополимеризация м етилм етакрилата с ненасыщенным и фта-лидами. Рассчитаны константы сополимеризации, оценена их активность во взаим одействии с радикалам и роста разного строения. Обнаружено, что в ходе сополимеризации мономеры взаимодействуют друг с другом.

5. Рассчитаны значения параметров "Q-e" по схеме Алфрея-Прайса.

^ Сделан вывод о том, что понижение полярности винильной группы спо-

собствует участию соединения в процессах свободнорадикальнойсополи-меризации.

Основное содержание работы изложено в публикациях

1. Пузин Ю.И., Чебаева Т.В., Хатченко ЕА., Фатыхов A.A. О

строении и радикальной полимеризациифталиденуксусной кислоты. //ИС-

СЛВДОВАНОВ РОССИИ. - 2003. - Т.94. - С. 1049-1056.

2. Чебаева Т.В., Лузин Ю.И., Сыркин A.M., Анисимов Д.Б. Бензилиден-фталид и его роль в радикальной полимеризации метилметакрилата. // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2002. - Т.45, №6. - С.74-75. (

3. Лузин Ю.И., Чебаева Т.В., Егоров А.Е., Хатченко Е.А. Ненасыщенные фталиды. Получение и полимеризация. // Журн. приют, химии. - 2003. - Т. 76, вып. 8.-С. 1336-1340.

4. Чебаева Т.В., Пузин Ю.И., Егоров А.Е. Синтез фталидсодержащих ненасыщенных соединений. // Тезисы докладов Молодёжной научной школы-конференции "Актуальные проблемы органической химии". - Екатеринбург: Институт органического синтеза УрО РАН. - 2001. - С.307-308.

5. Хатченко Е.А., Чебаева Т.В., Пузин Ю.И. Ненасыщенные фталиды в * радикальной полимеризации. // Тезисы докладов XII Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Есафова. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Екатеринбург: УрГУ им. A.M. Горького. - 2002. - С 248-249.

6. Чебаева Т.В., Пузин Ю.И., Сыркин A.M. Бензилиденфталид в радикальной полимеризации. // Материалы I Всероссийской научной INTERNET-конференции. "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем". Уфа: "Реактив". -2002.-С. 12-13.

7. Агафонов А.Н., Чебаева Т.В. Кинетика радикальной полимеризации метилметакрилата в присутствии бензилиденфталида. // Материалы XL ' Международной научной студенческой конференции "Студент и научно -

технич. прогресс". Химия. - Новосибирск: НГУ. - 2002. - С. 150-151. х

8. Агафонов А.Н., Чебаева Т.В., Пузин Ю.И. Роль бензилиденфталида в радикальной полимеризации метилметакрилата. // Тезисы докладов XIII Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.A. Тагер. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Екатеринбург: УрГУ им. А.М. Горького. - 2003. - С 76-77.

9. Галаган ЕА., Чебаева Т.В., Фатыхов А.А, ПузинЮ-И. О строении фта-лиденуксусной кислоты -перспектив ногомоном ера для радикальной полимеризации. // Тезисы докладов ХШ Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф ессора A.A. Тагер. "Проблемы теоретическойиэксперименгальнойхимии". -Екатеринбург: УрГУ им. A.M. Горького. - 2003. - С 77-78.

f

Подписано в печать 12.11.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4. Тираж 90 экз. Заказ 298.

Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес издательства и типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

€1 8 84 2

- ц