Синтез и исследование тиоаналогов бета-дикетонатов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Лим, Любовь Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и исследование тиоаналогов бета-дикетонатов металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование тиоаналогов бета-дикетонатов металлов"

На правах рукописи

РГ6 ОД

«

3 О л

Лим Любовь Андреевна

Синтез и исследование тиоаналогов (3-дикетонатов металлов

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Шапкин Н.П.

кандидат химических наук, доцент Реутов В.А. Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Шарутин В.В.

кандидат химических наук, доцент Щеголихина Н.А.

Защита состоится 26 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета К 064.58.02 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, Институт химии и прикладной экологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУ (г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12).

Ведущая организация: Иркутский институт химии

Автореферат разослан 14 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, профессор

Капустина А.А.

г,

Актуальность темы. р-Дикетоны известны как хелатирующие агенты уже много гт. Практически со всеми металлами и металлоидами известны хелаты. образован-ыс путем замещения протона в енольной форме р-дикетона на катион металла.

Введение такого гетероатома, как сера, в структуру (3-дикарбонильных соедине-ий должно оказать значительное влияние на свойства образуемых ими металлхела-зв. вследствие наличия свободных (1-орбиталей у атома серы и возможности допол-ительного "дативного" взаимодействия металл - лиганд. Очевидно, что это взаимо-ействие будет эффективным только при совпадении симметрии с1-орбиталсй серы с юктроноюбыточными орбиталями металла. По этой причине р-дикетонаты метал-ов могут иметь очень схожие свойства, а монотио-р-дикетонаты этих же металлов удут резко различаться между собой.

Изучение монотио-р-дикетонов и их металлхелатов, как тиоаналогов [3-дикето-атов металлов, позволит взаимообогатить эти области знания. Так, например, до астоящего времени не установлена природа связи металл - лиганд в р-дикетонатах [еталлов. Основные противоречия проявляются именно в определении возможности ключения ё-орбиталей атома металла в сопряжение с л-системой р-дикетонатного икла, то есть возможности существования замкнутой кольцевой системы тс-сопря-сения, аналогичной ароматической. Детальное изучение электронного строения мо-отио-р-дикетонатов металлов позволит получить дополнительную информацию и ля их кислородсодержащих аналогов.

Монотио-р-дикетонаты металлов имеют также дополнительные возможности к груктурной изомерии, обусловленные введением гетероатома. Изучение разницы в оведении изомерных монотио-р-дикетонов и образованных ими хелатов металлов редставляет большой теоретический интерес, так как позволит оценить влияние за-естителей в монотио-Р-дикетоне или в хелатном цикле.

Химия монотио-р-дикетонатов металлов является весьма слабо разработанной бластью, поэтому остается актуальным поиск новых методов синтеза, получение овых соединений, особенно содержащих в своем составе различные функцнональ-

ные группы, детальное изучение спектральных свойств хслатов данного класса с целью изучения природы связи металл - лиганд.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явились разработка методов синтеза тиоаналогов Р-дикетонатов металлов, изучение спектральных характеристик полученных соединений, исследование их химических свойств. Для достижения поставленной цели решались основные задачи: дальнейшее изучение методов синтеза тиоаналогов р-дикетонатов металлов, в том числе оптимизация уже известных и разработка новых методов, расширение круга соединений, как субстратов, так и реагентов, пригодных для использования в синтезе тиоаналогов р-дикетонатов металлов, исследование химических свойств монотио-Р-дикетонатов металлов.

Научная новизна и практическая значимость. Оптимизированы уже известные и предложены новые методы синтеза тиоаналогов р-дикетонатов металлов, разработан метод синтеза монотио-р-дикетонатов металлов исходя из натриевой соли лиганда. Предложены два новых метода синтеза монотио-р-дикетонатов хрома, впервые получен монотиоацетилацетонат хрома(Ш). Подробно изучено протекание реакции темплатного синтеза тиоаналогов р-дикетонатов металлов на ионе никеля, в том числе и на основе а-алкилзамещенных р-дикетонов, предложено использовать в реакции темплатного синтеза р-дикетонаты дифторида бора, установлены закономерности в протекании реакции замещения атома кислорода в р-дикетоне на атом серы. Изучено протекание реакций электрофильного замещения на примере моно-тиоацетилацетонатов металлов. Получены и исследованы разнолигандные монотио-ацетилацетонаты кобальта(Ш), спектральными методами установлена относительная независимость хелатных циклов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Региональной естественнонаучной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 1997) и 2-ом Международном симпозиуме "Химия и химическое образование" (Владивосток, 2000). По результатам исследования опубликовано две статьи и трое тезисов докладов.

Структура п объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машино-[исного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического спи-ка использованной литературы, включающего 149 наименований, приложения. Диссертация включает 29 рисунков и 18 таблиц.

В главе "Литературный обзор" систематизированы опубликованные в литературе [энные о синтезе, химических и спектральных свойствах монотио-|3-дикетонов и их (еталлхелатов.

В главе "Обсуждение результатов" рассмотрены результаты проведенного исследования. Они изложены в четырех разделах. Первый раздел посвящен сравнитель-юму исследованию методов получения монотио-р-дикетонов и их натриевых солей. 5о втором разделе обсуждается синтез металлхелатов на основе монотио-р-дикето-юв из лигандов и их натриевых солей. В третьем разделе рассмотрены возможности юлучения тио-р-дикетонатов металлов темплатным методом, исходя из (3-дикетонов ! Р-дикетонатов дифторида бора. Четвертый раздел посвящен изучению химических войств монотио-р-дикетонатов металлов.

В главе "Экспериментальная часть" описаны проведенные эксперименты. В при-ожении приводятся данные элементного анализа синтезированных хелатов.

Содержание работы

1. Синтез моиотио-Р-днкетонов

Замещением атома кислорода на атом серы в р-дикарбонильном соединении в словиях кислотного катализа были получены монотиоацетилацетон, бензоилтио-цетон, монотиодибензоилметан (НБАА, НБАВ и НБВВ, соответственно):

11 ^^ц^11' + н^ ШШЬ

° 0 ЯД' = Ме,Ме; Ме,РЬ; РЬ,РЬ Б 0

Данный метод наиболее удобен для синтеза монотиодибензоилметана, так как для выделения достаточно чистого целевого продукта реакционную смесь просто выливают в ледяную воду и отфильтровывают кристаллы НБВВ. Монотиоацетил-ацетон и монотиобензонлацетон получать этим методом значительно сложнее.

Монотио-р-дикстоны. в том числе монотиобензонлацетон (ШВА), были получены конденсацией Кляйзена кетона с эфирами тиокислот под действием амида натрия:

Ме. Я1 ., . К, + II. Я'

С© О Б. О Б О

Ыа

ЯД' = Ме,Ме; РЬ,Ме; РЬ,РЬ

Данному методу присущи все недостатки, характерные для метода кислотного катализа, но этим методом можно получить желаемую изомерную форму монотио-Р-ди-кетона. В результате апробации известных методов получения монотио-Р-дикетонов установлено, что они наименее пригодны для синтеза простейших представителей лигандов данного класса - монотиоацетилацетона и монотиобензоилацетона. Нами предложено получать данные соединения конденсацией Кляйзена, но остановиться на стадии выделения натриевой соли лиганда. Преимущества данного подхода заключаются в том, что выходы натриевых солей высоки, выделение и очистка продукта несложны, натриевая соль устойчива при хранении, кроме того, как будет показано ниже, она пригодна для синтеза хелатов, без выделения монотио-р-дикетона.

2. Сннуез монотио-р-дикетонатов металлов

Химия Р-дикетонатов металлов хорошо разработана, методы синтеза р-дикето-натов металлов разнообразны. Синтез монотио-Р-дикетонатов металлов до настоящего времени проводился только одним способом - хелатированием лигандов. Представляло интерес изучить альтернативные пути получения монотио-р-дикетонатов металлов, используя весь арсенал методов, накопленный при изучении Р-дикетонатов.

С целью получения модельных соединений были синтезированы некоторые мо-ютио-^-дикетонаты металлов либо по стандартным методикам, приведенным в ори-иналъных работах, либо по модифицированным методикам. Модификация методик доводилась за счет изменения условий проведения взаимодействий или условий ¡ыделения. а также подбора растворителя с целью оптимизировать не только выход клевых продуктов, но и препаративное удобство проводимых процедур.

Я' К'

МХ2

ЯД' = Ме,Ме М = Ъл, N1(11), Со(Ш)

Ме.РЬ №

РЬ,Ме №

РЬ,РЬ 2п,№,Си,РЬ(И), Со,Сг,Еи(Ш)

Наряду с модификацией стандартных методик, нами разработан достаточно протон метод конверсии бензоилтиоацетоната свинца в никелевый хелат.

Для (3-дикетонатов металлов, которые затруднительно или невозможно получить тандартным методом взаимодействия соли металла с лигандом известен метод по-[учения хелата из натриевой соли лиганда. Таким методом получают формилацето-1аты металлов.

Мы применили данный подход для получения монотиоацетилацетонатов метилов:

+ МХ2 -- п\

М = гп, N¡(11), Со(Ш)

Реакцию можно проводить как в водно-спиртовом растворе, так и практически в гсутствии растворителя. Суть разработанного нами метода состоит в следующем: эль металла и натриевую соль монотиоацетилацетона смешивают и растирают в гупке с добавлением нескольких капель подходящего растворителя. Реакция про-

ходит быстро, сс протекшие можно проконтролировать по цветопереходу. Затем целевой продукт экстрагируют бензолом или ацетоном.

Несомненными достоинствами этого метода являются простота аппаратурного оформления, экспрсссность и экономичность.

Кроме монотиоацетилацетонатов металлов данный способ удобно применять для тех монотио-р-дикетонов, которые получаются только конденсацией Кляйзена. Например, этот метод применим для синтеза монотиобензоилацетонатов металлов:

В отличие от |3-дикетонатов металлов, для которых хелаты кобальта(Ш) менее доступны, чем аналогичные им хелаты хрома(Ш), монотио-р-дикетонаты кобаль-та(Ш) - одни из наиболее доступных из тиоаналогов [3-дикетонатов металлов. В тоже время, до настоящего времени были синтезированы только четыре монотио-р-ди-кетоната хрома(Ш), содержащие арильные и трифторметильные заместители, стабилизирующие хелат. л

Попытки получить монотиоацетилацетонат хрома(Ш) стандартными методами, такими как взаимодействием гексагидрата трихлорида хрома с ШЛА в присутствии основания или натриевой солью НБАА в водно-спиртовой среде или в растворе в ДМФА, приводят к достаточно быстрому и существенному разрушению лиганда.

Ион хрома(Ш) имеет электронную конфигурацию б3 и не склонен к образованию дативных связей. Поэтому ион хрома(Ш) имеет большее сродство к атому кислорода, чем к сере. Кроме того, известно, что аквакомплекс хрома(Ш) [Сг(Н20)6]3+ является одним из наиболее кинетически стабильных среди аквакомплексов ё-металлов. Для разрушения такого прочного аквакомплекса требуется подвод существенной энергии, например, за счет нагревания реакционной смеси, что и приводит, в конечном итоге, к разрушению неустойчивого НБАА.

Нами было разработано два метода получения монотиоацетилацстоната хро-иа(Ш): взаимодействием НБАА с безводным хлоридом хрома(Ш) в диоксане (00)

1 взаимодействием ацетата хрома(Н) с натриевой солью НБАА в водном растворе:

Так как электронная конфигурация иона Сг2+ - (I4, и его аквакомплекс высоко-.пиновый, то он лабильнее, чем комплекс хрома(Ш). Взаимодействие Сг4 с Н5АА фоходит в мягких условиях и с высоким выходом целевого продукта.

3. Темплатнын синтез тио-р-днкетонатов металлов

Известно, что попытка замещения атома кислорода в ацетилацетоне на атом серы год действием сероводорода в спиртовом растворе хлороводорода, если не принять пециальных мер, приводит к образованию не монотиоацетилацетона, а 1,3,5,7-тст-атиаадамантана, который можно рассматривать как димер несуществующего лн-анда дитиоацетилацетона. Несмотря на то, что дитиоацетилацетон невозможно поучить в свободном виде, а его димер весьма инертен и не вступает в реакцию хела-ирования, был найден способ получить дитиоацетилацетонаты металлов. Суть ме-ода состоит в том, что ион металла вводят в реакционную среду, в которой присут-гвует ацетилацетон, насыщают хлороводором и затем пропускают сероводород. Та-ой метод синтеза тиоаналогов Р-дикетонатов металлов можно назвать темплатным етодом, так как здесь налицо химическая реакция, в которой строение образующееся мономолекулярного органического соединения и (или) кинетика процесса оп-:деляется атомом металла.

Поведение различных ионов металлов в условиях темплатного синтеза принципиально отличается. Так. на ионах цинка темплатная сборка хелатов вообще не идет, что. по-видимому, связано с высокой кислотностью среды и слишком малой прочностью хслатных соединений цинка.

В случае темплатного синтеза на ионе кобальта происходит образование только дитиохелата:

Даже при использовании в качестве субстрата ацетилацетоната кобальта(Ш) проходят процессы изменения степени окисления центрального атома, перехелатирова-ния и образования дитиохелата:

На ионе никеля, напротив, может происходить образование и монотио-р-дикето-

ната. При этом при взаимодействии на основе ацетилацетона наряду с монотиоаце-о

тилацетонатом получается и разнолигандный хслат:

В случае же проведения темплатных синтезов на основе а-алкилзамещенных ацетилацетонов единственными хелатными продуктами являются дитио-а-алкилаце-тилацетонаты никеля:

о

V + ы,2+

оЦ

Я = Е1, Рг, ли

В ИК спектрах полученных хелатов отсутствует полоса колебания карбонильной руппы, в ПМР спектрах этих хелатов протоны метальных групп проявляются в вида интенсивного синглета, что свидетельствует об их эквивалентности.

Интересны масс-спектры полученных соединений: в них присутствуют пики не стречающихся в масс-спектрах монотио-|3-дикетонатов металлов ионов, образую-цихся за счет отрыва частицы №Б2 от молекулярного иона:

—3 8. ( >'

к:' ^ я

Поиск реагентов для дальнейшего исследования темплатного синтеза тиоанало-ов р-дикетонатов металлов привел нас к идее использовать в этих целях |3-диксто-аты дифторида бора. Как известно, эти соединения широко используются как по-упродукгы в синтезе р-дикетонов, а недавние детальные исследования показали озможность непосредственного синтеза р-дикетонатов металлов из синтетически егкодоступных Р-дикетонатов дифторида бора, минуя стадию выделения лиганда.

Попытка напрямую использовать р-дикетонаты дифторида бора в реакции тсм-натного синтеза, бьша безуспешной, вероятно, вследствие достаточно высокой ус-эйчивости исходного борного комплекса по отношению к кислотам.

Я

1.НС1

2. Н^ ИД' = Ме, РЬ

Ж

Так гак стандартный метод разрушения р-дикетонатов дифторида бора в щелочном водном растворе влечет за собой необходимость выделения, сушки и очистки лиганда. нами был разработан новый метод разрушения р-дикетонатов дифторида бора в среде абсолютного спирта:

Для определения синтетических возможностей метода были проведены взаимодействия с четырьмя лигандами. полученными при разрушении борных комплексов. Для независимой оценки результатов эксперимента также были проведены взаимодействия с идентичными чистыми лигандами в тех же условиях.

При использовании в темплатном синтезе дибензоилметана и продукта разрушения его борного комплекса никелевый хелат выделен не был. Но при исследовании продуктов реакции с дибензоилметаном из реакционной смеси был выделен исходный р-дикетон, а из реакции с продуктом разрушения борного комплекса - моно-тиодибензоилметан. То есть, при введении лиганда, полученного при разрушении борного комплекса, замещение кислорода на серу происходит более глубоко. Все взаимодействия проводились в возможно одинаковых условиях, для минимизации влияния условий проведения реакций.

При введении бензоилацетона в реакцию темплатного синтеза с высоким выходом получается бензоилтиоацетонат никеля. ИК спектр этого соединения идентичен ИК спектру ЫЦБАВ)!, полученного хелатированием лиганда. Откуда следует, что в условиях темплатного синтеза в случае несимметричных лигандов получается только один изомер, притом, такой же, как при конверсии р-дикетонов под действием сероводорода. Это служит косвенным подтверждением того, что первой стадией процесса темплатного синтеза является образование монотио-р-дикетона.

В реакции темплатного синтеза с лигандом. пол\ченным при разрушении бсн-)илацетоната дифторида бора, был получен дитиобензоилацетонат никеля. В его К спектре отсутствует полоса поглощения выше 1500 см"1, которая интсрпрстнру-гся как полоса поглощения хелатированной карбонильной группы.

При анализе ИК спектров соединений, полученных в темплатных синтезах с то-уоилацетоном (HTA) и его борным комплексом (BF2TA), было установлено, что К спектр продукта синтеза с BF2TA является составной частью ИК спектра проекта синтеза с толуоилацетоном. Спектр продукта синтеза с HTA можно рассмат-явать как суперпозицию двух спектров, одним из которых является спектр дитио-)луилацетоната никеля, получаемого в качестве основного продукта в тсмплатном штезе на основе BF2TA. То есть, продуктом темплатного синтеза в данном случае зляется разнолигандный хелат Ni(SSTA)(STA).

Ph

Ph

О

О

В тсмплатном синтезе на основе HTA происходит обмен на серу атома кислорода у углеродного атома, связанного с метильной группой, также как отмечалось выше для синтеза на основе НВА.

В отличие от описанных выше взаимодействий темплатные синтезы с нафта-лоилацетоном и его борным комплексом (BF2NaftAc) протекают неоднозначно. В реакционной смеси присутствуют признаки сильного разрушения, выделение хелат-ных продуктов проводится хроматографически с получением следовых количеств вещества. По данным ИК спектроскопии подмеченные ранее общие закономерности наблюдаются и здесь. Так в ИК спектре первой фракции продукта взаимодействия BF;NaftAc отсутствует полоса поглощения карбонильной группы, что позволяет предположить образование дитиохелата. ИК спектр второй фракции практически совпадает с ИК спектрами продуктов темплатного синтеза с нафталоилацетоном.

Таким образом, обнаружено две закономерности. Во-первых, как уже было отмечено выше, для несимметричных р-дикетонов в условиях темплатного синтеза получается только один изомер. Замещение кислорода на серу происходит у углеродного атома, связанного с менее электроотрицательным заместителем. Во-вторых, при использовании в темплатном синтезе лиганда, полученного при разрушении борного комплекса, замещение кислорода на серу происходит глубже, чем для чистых лиган-дов. Это, по-видимому, связано с присутствием в реакционной смеси соединений трехвалентного бора.

4. Реакции замещении в координированном монотио-р-дикстоне

В отличие от Р-дикетонатов металлов, для которых реакции замещения при центральном атоме углерода хелатного кольца изучены достаточно подробно, в ряду монотио-р-дикетонатов металлов известен только один пример аналогичного процесса - бромирование монотиоацетилацетоната и монотиобензоилацетоната кобаль-та(Ш). Описанными в литературе методами бромирования молекулярным бромом в уксусной кислоте в присутствии ацетата натрия и бромсукцинимидом в хлороформе получен 3-броммонотиоацетилацетонат кобальта(Ш) Co(SAA-Br)3:

Монотиоацетилацетонаты других металлов под действием как брома, гак и ЫВБ. азрушаются. Единственным исключением из этого правила, обнаруженным нами, вляется хелат хрома Сг(5АА)3, который реагирует с N85 с образованием продуктов амещения. Однако, бромзамещенный хелат Сг(5АА-Вг)3, выделяемый хроматогра-)ически на силикагеле, весьма неустойчив. Его не удается перекристаллизовать из-а сильного разрушения при нагревании. Сильное разрушение хелата происходит и осле стояния высушенного от растворителя продукта в течение суток, а в течение ескольких суток происходит его полное разрушение, даже при хранении продукта в апаянной ампуле.

ИК спектр полученного Сг(5АА-Вг)3 практически идентичен спектру "о(5АА-Вг)3. Аналогичная близость спектральных свойств хелатов кобальта и хрома южет быть отмечена и для незамещенных монотиоацетилацетонатов, и для других юнотио-р-дикетонатов и р-дикетонатов этих металлов.

Однако близость в свойствах хелатов трехвалентных хрома и кобальта, по-идимому, более глубока. Монотиоацетилацетонат хрома - это единственный хелат. роме аналогичного комплекса кобальта, который удалось успешно подвергнуть рс-кции электрофильного замещения. Из свойств р-дикетонатов металлов известно, го ацетилацетонаты хрома(Ш) и кобальта(Ш), а также их галогенированные произ-эдные, являются практически полными аналогами. При этом хелаты кобальта ме-гс кинетически стабильны, что может быть связано с окислительными свойствами эбальта(Ш). В химии же монотио-Р-дикетонов, наоборот, хелаты кобальта более габильны, чем аналогичные хелаты хрома. Это должно быть связано с более силь-мм В характером кобальта и, соответственно, с большими его возможностями ста-мизировать координационные соединения с тиосодержащими лигандами за счет зратного я-донирования.

Однако даже монотноацетилацетонат кобальта оказывается неустойчивым по отношению к другим электрофильным агентам. Действие на Со(8АА)3 хлор- и иодсук-цинимидов в хлороформе, хлора и хлорида иода в уксусной кислоте, а также избытка бромсукцинимида приводят к быстрому и полному разрушению хелата.

По-видимому, разрушение хелатов под действием электрофильных агентов связано с окислительными свойствами этих соединений и протеканием реакции окисления по атому серы лиганда. Ожидаемым продуктом такой реакции является дисульфид:

[О]

Единственным электрофильным агентом, кроме описанных выше брома и ЫВБ, который не привел к полному разрушению хелата, является диродан (БСЫЪ-

Даже двукратный избыток диродана, однако, не позволил получить только трис-замещенныи хелат. Хроматографически на силикагеле в бензоле были выделены последовательно да- и три-роданированный монотиоацетилацетонаты кобальта(Ш):

г\Со

_у-Н 1-з\Со

лнбсы + н-б; со;

Аналогичные разнолигандные хелаты, включающие в себя как исходные незамещенные тиоацетилацетонатные циклы, так и бромзамещенные циклы, могут быть получены действием недостатка бромирующего агента на Со(5АА)3:

Н + ЫВБ

недостаток

Р^тУ

н-«' Со, у-Вг

/ X \

J3-X

+

Получающиеся хелаты могут быть легко выделены в чистом виде хроматографи-ески на силикагеле. Однако разнолигандные монотиоацетилацетонаты кобальта не дается перекристаллизовать, так как их нагревание в растворителях, обычно ис-ользуемых для перекристаллизации монотио-|3-дикетонатов металлов (бензол, хло-оформ), приводит к протеканию реакции диспропорционирования. сопровождаются образованием смеси четырех хелатов.

Легкость протекания реакции диспропорционирования свидетельствует о высо-ой лабильности хелатных циклов даже относительно устойчивых хелатов кобальта. ! то же время, высокая лабильность хелатов в таких реакциях раскрытия цикла мо-;ет быть использована для препаративного получения разнолигандных хелатов рс-кцией сопропорционирования:

Огт/ \ггО, ОттУ

+ 31Со.' —Вг -»■ н \ Со. »-Вг

\ / X \

3-х

Замещение атома водорода на атом брома в хелате кобальта приводит к сущест-енному изменению вида ИК спектра. В ИК спектре замещенного хелата происходит мещение полос поглощения С-О и С-С групп хелатного цикла навстречу друг ругу, при этом полосы практически сливаются. Аналогичное изменение вида ИК пектра наблюдается и для ацетилацетонатов металлов - так называемое эмпиричс-кое "правило Драйдена": в ИК спектрах замещенных ацетилацетонатов наблюдаст-ч только одна полоса поглощения в области колебания координированной карбо-ильной группы (1600-1500 см'1), в то время как для незамещенных ацетилацетона-эв в этой области наблюдаются две полосы.

Интересен факт, что в ПМР спектре незамещенного монотноацетилацетоната ко-зльта в дейтерохлороформе наблюдается только один сигнал протонов метальных )упп. В полностью бромированном хелате протоны метальных групп регистриру-тся в виде двух синглетов. Эти факты могут являться косвенным подтверждением )го, что монотиоацетилацетонаты трехвалентных металлов получаются в виде не

ребрового, а граневого. изомера, в котором все три атома серы хелатных циклов находятся в цис-положении относительно друг друга. Совпадение химических сдвигов метильных протонов при карбонильной и тиокарбонильной группах хелатного цикля в незамещенном Со(5АА)3 при записи спектров в хлорированных углеводородах можно считать случайным.

facial гране вой

тепсНапа1 ребровой

Рисунок 1. Граневои и ребровой изомеры (вид вдоль оси третьего порядка граневого изомера)

В разнолигандных хелатах все метальные группы неэквивалентны, поэтому в ПМР спектрах этих соединений наблюдается по шесть сигналов протонов метильных групп. В тоже время, химические сдвиги протонов метильных групп в хелатах различной степени бромирования совпадают с точностью до сотых. Таким образом, можно сделать вывод, что заместители в хелатных циклах в очень малой степени влияют на положение сигналов протонов метильных групп других хелатных циклов. Это может свидетельствовать о том, что различные хелатные циклы у одного и того же центрального атома практически независимы друг от друга.

Аналогичная картина относительной независимости хелатных циклов друг от друга наблюдается и при анализе ИК спектров разнолигандных хелатов.

При этом спектр разнолигандного хелата в первом приближении может быть получен как обычная суперпозиция спектров бромированного и небромированного хелатов.

сш-1

Рисунок 2. ¡¡К спектр Со (БАЛ -Н)2($А4 -Вг): экспериментальный (а) и рассчитанный как суперпозиция спектров Со(8АА)з и Со(БАА-Вг)3 (б)

Наибольшие отличия экспериментального и рассчитанного спектров наблюдают-в области колебания координированной карбонильной группы (1600-1500 см'1) и ординированной тиокарбонильной группы (—800 см'1).

Этот факт может быть легко объяснен исходя из строения хелата - карбонильные и тиокарбонильные группы, хелатированные к одному атому металла не могут гть совершенно независимыми друг от друга. По крайней мере, они должны более льно влиять друг на друга, чем группы, удаленные от атома металла. Наряду с реакциями электрофильного замещения р-дикетонаты металлов могут гупать в реакции нуклеофильного замещения галогена при центральном атоме уг-рода хелатного цикла. В наиболее мягких условиях протекает взаимодействие га-генацетилацетонатов металлов с тиолами. При этом основными продуктами таких ишодействий являются продукты замещения галогена на тиоорганильную группу фодукты восстановительного дегалогенирования - незамещенные ацетилацетона-

Оба процесса идут одновременно, но в случае арилтиолов реакция восстановительного дегалогенирования наблюдается только в случае избытка тиола. В отличие от этого, даже фенилтиол приводит к образованию только продуктов восстановления Со(8АА-Вг)3.

Недостаток тиола в реакционной смеси приводит к образованию смеси разноли-гандных хелатов кобальта Со(8АА-Вг)х(8АА)з.х с исходным Со(5АА-Вг)3 и продуктом полного восстановления Со(8АА)3.

Выводы

1. Проведено систематическое исследование методов синтеза тиоаналогов (3-дике-тонатов металлов. Предложен новый метод препаративного получения хелато! данного класса - из натриевых солей монотио-р-дикетонов.

2. Подробно исследован процесс получения монотио-р-дикетонатов хрома. Так ка! основным препятствием для образования хелатов хрома является высокая кинетическая стабильность его аквакомплекса, предложено два метода синтеза ранее неизвестного монотноацетилацетоната хрома - из безводного хлорида хрома I дноксане и из ацетата двухвалентного хрома в водно-спиртовом растворе.

3. Изучен процесс темплатного синтеза тиоаналогов р-дикетонатов металлов на ио нах кобальта и никеля на примере ацетилацетона. Показано, что для ионов кобальта в выбранных нами условиях получается только дитиохелат, а для ионо! никеля смесь продуктов разной степени замещения кислородов ацетилацетона ш сер)-.

Проведено исследование процесса тсмплатного синтеза на ионе никеля для (х-алкилацетилацетонов. Установлено, что при этом образуются только дитиохс-латы.

Предложен способ разложения р-дикетонатов дифторида бора в среде абсолютного спирта под действием щелочного агента. Установлено, что при конверсии Р-дикетонатов дифторида бора в тиоаналоги р-дикетонатов металлов в условиях темплатного синтеза получаются продукты более высокой степени замещения кислорода на серу, нежели при использовании чистых лигандов. Изучено поведение монотио-р-дикетонатов металлов в реакциях электрофильно-го замещения под действием таких агентов, как хлор, бром, галогенсукциними-ды, хлорид иода, диродан. Установлено, что основным направлением взаимодействия в большинстве случаев является разрушение (окисление) хелата. Наивысшей стабильностью по отношению к электрофильным агентам обладает моно-тиоацетилацетонат кобальта(Ш), для которого получены 3-бром- и 3-роданзаме-щенные производные.

Показано, что монотиоацетилацетонаты хрома(Ш) и кобальта(Ш). также как и их кислородные аналоги - ацетилацетонаты, проявляют большое сходство как по своим спектральным характеристикам, гак и по химическим свойствам. Взаимодействием монотиоацетилацетоната кобальта(Ш), а также реакцией со-пропорционирования монотиоацетилацетоната и 3-броммонотиоацетилацетоната кобальта(Ш) получены разнолигандные хелаты, содержащие как незамещенные, так и бромзамещенные хелатные циклы. Методами ИК и ПМР спектроскопии показано, что спектральные свойства различных хелатных циклов практически независимы друг от друга.

Показано, что при взаимодействии 3-бромацетилацетоната кобальта(Ш) с тиофе-нолом протекает процесс восстановительного дегалогенирования, что принципиально отличает данный класс хелатов от их кислородных аналогов, для которых наблюдается протекание реакции нуклеофильного замещения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Реутов В.А.. Лнм Л.А., Шапкин Н.П. Монотиоацетилацетонат хрома(Ш). // ЖО> - 1993. - Т. 63. № 6. - С. 1428.

2. Лим Л.А. Новый метод получения монотио-Р-дикетонатов металлов. // Регис нальная естественнонаучная конференция студентов, аспирантов и молодых уче ных. - Владивосток. - 1997. - С. 50.

3. Реутов В.А., Литвинова С.А., Лим Л.А., Шапкин Н.П. Использование солей хрс ма(Н) для синтеза хелатов хрома(Ш) с Р-дикетонатными лигандами. // ЖОХ. 2000. Т. 70, № 1.-С. 13-16.

4. Lim L.A., Reutov V.A. Template synthesis of nickel chelates with thioderivatives с P-diketones: Abstracts of the 2-nd International Symposium "Chemistry and chemic; education". - Vladivostok, 2000. - P. 170-171.

5. Reutov V.A., Lim L.A. The reactions of electrophilic substitution in metal monothu acetylacetonates: Abstracts of the 2-nd International Symposium "Chemistry an chemical education". - Vladivostok, 2000. - P. 177-178.

Соискатель

о