Синтез и изучение структуры циклофанов с аминометилфосфиновыми мостиками и их комплексов с переходными металлами VIII группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Куликов, Дмитрий Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение структуры циклофанов с аминометилфосфиновыми мостиками и их комплексов с переходными металлами VIII группы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Куликов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Ковалентная самосборка макроциклов на основе реакций конденсации и родственных реакций (литературный обзор)

1.1. Введение

1.2. Самосборка симметричных макроциклических оснований Шиффа

1.2.1. Алифатические диамины с конформационно жестким пространственным расположением аминогрупп и дикарбонильные соединения

1.2.2. Ароматические диамины и дикарбонильные соединения.

1.3. Самосборка несимметричных макроциклических оснований Шиффа

1.4. Самосборка макроциклических гидразонов

1.5. Самосборка макроциклических оснований Манниха

1.6. Другие типы ковалентной самосборки на основе реакций, родственных реакциям конденсации

ЦИКЛОФАНЫ С АМИНОМЕТИЛФОСФИНОВЫМИ СПЕЙСЕРАМИ И ИХ КОМПЛЕКСЫ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ VIII ГРУППЫ обсуждение результатов)

2. Синтез 28- и 26-членных макроциклических аминометилфосфинов

2.1. Циклофаны с линейными Р,Ы-содержащими спейсерами

2.1.1. Синтез 1,5,19,23-тетрааза-3,21-дифосфа[5.1.5.1]-парациклофанов

2.1.2. Синтез 1,5,8,12-тетрааза-3,10-дифосфа-6,7,13,М(1,4)-тетрабензенациклотетрадекафанов

2.2. Новые хиральные 28-членные циклофаны с гетероциклическими Р,М-содержащими спейсерами

2.2.1. Синтез Р,Ы-содержащих циклофанов с хиральными экзоциклическими группами

2.2.2. Синтез хиральных Р,Ы-содержащих циклофанов на основе N-метил-2,6-диамино-9,10-дигидро-9,10-этаноантрацен-11,12-дикарбоксиимида

3. Новые типы 36- и 38-членных циклофанов с гетероциклическими Р,1Ч-содержащими спейсерами

3.1. Синтез 3,5,9,11-тетраокса-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфацикло-октана)-2,6,8,12(1,4),4,10(1,3)-гексабензенациклододекафанов

3.2. Синтез 3,3,5,5,9,9,11,11-октаметил-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфа-цикло-октана)-2,4,6,8,10,12(1,4)-гексабензенацикл ододекафанов

4. Комплексы каркасных Р^-содержащих циклофанов с металлами VIII группы

5. Экспериментальная часть ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение структуры циклофанов с аминометилфосфиновыми мостиками и их комплексов с переходными металлами VIII группы"

Актуальность работы. Макроциклы, содержащие атомы трехкоординирован-ного фосфора, в частности макроциклические фосфины, вызывают интерес как новые и интересные структуры, обладающие потенциальной полезностью в различных областях химии. В первую очередь интерес к ним привлекает способность этих полидентатных лигандов, содержащих несколько мягких донорных атомов фосфора, связывать переходные металлы. Контроль над координационной сферой металла, обеспечиваемый относительной конформационной жесткостью макроциклического лиганда, способность полости макроцикла взаимодействовать с другими лигандами и изолировать металлический центр от окружающей среды делают такие соединения привлекательными объектами для создания каталитических систем, в которых активные центры находятся внутри макроциклической полости или в непосредственной близости от нее [1, 2]. Кроме того, в подобных макроциклах имеются предпосылки для вторичных взаимодействий полости с субстратами и реагентами в ходе каталитических процессов для повышения эффективности и селективности последних. Специфические каталитические свойства реально отмечены как для макроциклов, содержащих фосфиновые центры на периферии полостей, таких как фосфиноциклодекстрины [3, 4], фосфинокаликсарены [5] и циклофаны с экзоцикли-ческими фосфиногруппами (в частности PhanePhos [6]), так и для соединений, содержащих атомы фосфора в основной цепи макроцикла [1,2].

Кроме того, фосфорсодержащие макроциклы представляют интерес и для конструирования супрамолекулярных систем - рецепторов и сенсоров со специфическими свойствами [7], молекулярных реакторов, в которых реакционный центр, находящийся в полости макроцикла, оказался бы частично изолированным от внешней среды. С обеих точек зрения привлекательными объектами являются циклофаны с атомами трехкоординированного фосфора в основной цепи, сконструированные на основе ароматических строительных блоков, в частности м- и п-ариленовых фрагментов, способных формировать глубокие гидрофобные полости.

Однако, несмотря на достаточно большое количество известных фосфорсодержащих макроциклов, к настоящему времени описано сравнительно немного фосфорсодержащих циклофанов такого типа [8, 9, 10], главным образом макро-циклических дифосфитов, дифосфонитов и бис(амидофосфитов) [11, 12, 13,14].

Таким образом, конструирование новых циклофанов, содержащих в макро-циклическом скелете фосфиновые фрагменты, несомненно, является актуальной задачей химии элементоорганических соединений.

Целью настоящей работы является подробное исследование процесса самосборки каркасных макроциклических аминометилфосфинов в системе бис(гидроксиметил) органилфосфин - первичный диамин, содержащий спейсеры, образованные двумя л-фениленовыми фрагментами, связанными различными одноатомными мостиками, а также получение. интермедиатов и их моделей, включая макроциклы с линейными Р,Ы-содержащими фрагментами; разработка подходов к синтезу новых каркасных циклофанов, содержащих ассиметрические экзоцикличес-кие заместители или хиральные полоста;. конструирование фосфорсодержащих циклофанов с объемными гидрофобными внутренними полостями, способными инкапсулировать относительно большие органические молекулы или производные переходных металлов, а также синтез полиядерных комплексов макроциклических фосфинов с переходными металлами VIII группы.

Научная новизна. Впервые показано, что взаимодействие бис(гидроксиметил)арилфосфинов с вторичными диаминами, имеющими ди(и-фенилено)метановые спейсеры, приводит, к образованию смеси цис- и трансизомеров 1,5,19,23-тетрааза-3,21-дифосфа[5Л.5.1]парациклофанов в качестве основных продуктов и является общим методом синтеза данного нового типа макроциклов. Показано, что угловая геометрия исходного диамина не является обязательным условием для ковалентной самосборки Р,Ы-содержащих циклофанов с ациклическими Р ^-содержащими спейсерами. Впервые установлено, что конденсация в трехкомпонентной системе арилфосфин - формальдегид - N,N'-дифенилбензидин приводит к преимущественному образованию нового класса макроциклических аминометилфосфинов - 1,5,8,12-тетрааза-3,10-дифосфа-6,7,13,14(1,4)-тетрабензенациклотетрадекафанов.

Впервые получены хиральные 28-членные каркасные Р,М-содержащие цикло-фаны с экзоциклическими асимметрическими заместителями на основе /-ментил-фосфина и с хиральными фрагментами в основном скелете макроцикла на основе N-метил-2,6-диамино-9,10-дигидро-9,10-этаноантрацен-^ио 11,12-дикарбоксиимида. В случае последних в индивидуальном виде выделен рацемат гомохирального изомера с хиральной скрученной внутренней полостью. Получен новый класс 36-членных Р,1^-содержащих циклофанов - 3,5,9,11-тетраокса-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфа-циклооктана)-2,6,8,12(1,4),4,10(1,3)-гексабензенациклододекафанов - на основе кова-лентной самосборки при конденсации в трехкомпонентной системе первичный фосфин-формальдегид-1,3-ди(4-аминофенокси)бензол. Синтезирован новый класс 38-членных Р,Ы-содержащих циклофанов - 3,3,5,5,9,9,11,11-окгаметил-1,7(1,5)-ди(155-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,4,6,8,10,12(1,4)-гекса-бензенациклододека-фанов. Данные циклофаны имеют скрученные в виде спирали внутренние полости и способны образовывать комплексы включения с ароматическими соединениями -бензолом и толуолом - как в кристаллической фазе, так и растворах. Впервые показано, что макроциклические 28-, 36- и 38-членные тетрафосфины, содержащие два Р,Р-хелатирующих 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктановых фрагмента, реагируют с производными дихлоридов платины (II) и палладия (II) как тетрадентатные лиганды, образуя биядерные комплексы с ионами металла.

Практическая значимость

Разработка эффективных методов конструирования и получение конкретных макроциклических полифосфинов с глубокими внутримолекулярными полостями важно для решения задач синтеза высокоэффективных молекулярных устройств, а именно молекулярных рецепторов, контейнеров и, что особенно важно, реакторов для осуществления селективных каталитических процессов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях КазНЦ РАН (2005 и 2006 гг.), III и IV Международных симпозиумах "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures" (Казань, 2004 и 2006 гг.), II Международной молодежной конференции-школе «Синтез и строение супрамолекулярных соединений» (Туапсе, 2004), XIV Международной конференции по химии соединений фосфора (Казань, 2005), I Европейском химическом конгрессе (Будапешт, 2006), VII Международной конференции по химии соединений фосфора (Сямынь, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральном отечественном и международном журналах и опубликованы тезисы 8 докладов на различных конференциях и симпозиумах.

Работа выполнена в лаборатории мёталлоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в рамках темы «Разработка новых регио- и стереоселективных методов фосфорилирования синтетических и природных соединений с целью получения фосфорэлементосодержащих кольчатых и каркасных структур» (№ гос. регистрации 0120.0503490), программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» по теме «Новые методы получения и стереоселективной трансформации нерацемических органических и фосфорорганических соединений», программы фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН «Химия и физикохимия супрамолекулярных систем и атомных кластеров» по теме «Дизайн супрамолекулярных структур на основе макроциклических аминометилфосфинов -базы для создания принципиально новых молекулярных рецепторов и контейнеров». Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 02-03-33146-а, 06-03-32754-а), Volkswagen Foundation (грант No.I/82 020), Совета по грантам президента РФ (программа государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, грант НШ-5148.2006.3), индивидуальных грантов: BRHE-REC-007, министерства науки земли Саксонии (SMWK) и немецкой службы академических обменов (DAAD, программа Leonard Euler).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 147 страницах текста компьютерной верстки и содержит 4 таблицы, 14 рисунков и 146 библиографических ссылок и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава (литературный обзор) посвящена процессам ковалентной самосборки макроциклов на основе обратимых органических реакций. Во второй главе (обсуждение результатов) приводится описание исследований по синтезу 28- и 26-членных макроциклических аминометилфосфинов. Третья глава посвящена разработке методов синтеза новых каркасных 36- и 38-членных Р,К-содержащих циклофанов. Четвертая глава посвящена синтезу и установлению структуры комплексов каркасных макроциклических аминометилфосфинов с переходными металлами VIII группы. Пятая глава (экспериментальная часть) представляет собой описание методик синтеза исследованных соединений, их физических и спектральных характеристик.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н. А.А. Карасику и зав.лаб. металлоорганического синтеза ИОФХ академику РАН О.Г.Синяшину за чуткое руководство, ценные советы, понимание и поддержку в работе. Выражается благодарность также коллегам, оказавшим благотворное влияние на развитие данного исследования: с. н. с. лаб. металлорганического синтеза ИОФХ к.х.н. С. Н. Игнатьевой - за помощь в осуществлении некоторых синтезов; сотрудникам лаборатории дифракционных методов исследования д.х.н., проф. И.А. Литвинову, д.х.н. А. Т. Губайдуллину, д.х.н. Катаевой О.Н., а также П. Лённикке (Институт неорганической химии Лейпцигского Университета) - за проведение рентгеноструктурных исследований; сотрудникам лаборатории физико-химического анализа д.х.н. Ефремову Ю.Я., к.х.н. Шарафутдиновой Д.Р., к.х.н. Мусину Р.З. - за съемку масс-спектров, сотрудникам лаборатории оптической спектроскопии д.х.н. С.А. Кацюбе, к.х.н. И.И.Вандюковой, к.х.н. Е.Е.Зверевой и Т.П. Грязновой - за ИК-спектроскопические исследования и проведение квантово-химических расчетов, сотруднику лаборатории стереохимии ФОС инженеру Шарапову О.Р. за проведение квантово-химических расчетов; сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии д.х.н. Ш.К.Латыпову и А.В.Козлову - за проведение корреляционных ЯМР-экспериментов и неэмпирических расчетов ХС; а также проф. Е. Хей-Хокинс (Институт неорганической химии Лейпцигского Университета) за научное сотрудничество.

Особая благодарность выражается к.х.н. А. С. Балуевой, с. н. с. лаб. МОС ИОФХ, и к.х.н. Р.М.Кузнецову, н.с. лаб. МОС ИОФХ, вклад которых в эту работу трудно переоценить - за непосредственное руководство и ценные советы при проведении исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Основные результаты и выводы

1. Впервые показано, что новые 1,5,19,23-тетрааза-3,21-дифосфа[5.1.5.1]парациклофаны образуются в качестве основных продуктов при взаимодействии бис(гидроксиметил)арилфосфинов с вторичными диаминами, имеющими ди(п-фенилено)метановые спейсеры. Представленная реакция является общим методом синтеза данного типа макроциклов.

2. Впервые установлено, что конденсация в трехкомпонентной системе арилфосфин - формальдегид - Ы,Ы'-дифенилбензидин приводит к преимущественному образованию нового класса макроциклических аминометилфосфинов с линейными ш/?а-дифениленовыми фрагментами -1,5,8,12-тетрааза-3,10-дифосфа-6,7,13,14(1,4)-тетрабензенациклотетра-декафанов. Показано, что угловая геометрия исходного диамина не является обязательным условием для ковалентной самосборки Р,Ы-содержащих циклофанов с ациклическими Р ^-содержащими спейсерами.

3. Впервые получены хиральные 28-членные каркасные Р,Ы-содержащие циклофаны с экзоциклическими асимметрическими заместителями на основе /-ментилфосфина и с хиральными фрагментами в основном скелете макроцикла на основе Ы-метил-2,6-диамино-9,10-дигидро-9,10-этаноантрацен-г/нс-11,12-дикарбоксиимида. В случае последних в индивидуальном виде выделен гомохиральный изомер с хиральной скрученной внутренней полостью.

4. Получен новый класс 36-членных Р,Ы-содержащих циклофанов - 3,5,9,11-тетраокса-1,7( 1,5)-ди( 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,6,8,12(1,4),4,10(1,3)-гексабензенациклододекафанов - на основе ковалентной самосборки при конденсации в трехкомпонентной системе первичный фосфин - формальдегид - 1,3-ди(4-аминофенокси)бензол.

5. Синтезирован новый класс 38-членных Р,Ы-содержащих циклофанов -3,3,5,5,9,9,11,11-окгаметил-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,4,6,8,10,12(1,4)-гексабензенациклододекафанов. Согласно данным PC А и ЯМР, данные циклофаны имеют скрученные в виде спирали внутренние полости и способны образовывать комплексы включения с ароматическими соединениями - бензолом и толуолом - как в кристаллической фазе, так и растворах.

6. Впервые показано, что макроциклические 28-, 36- и 38-членные тетрафосфины, содержащие два Р,Р-хелатирующих 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктановых фрагмента, реагируют с производными дихлоридов платины (II) и палладия (II) как тетрадентатные лиганды, образуя соответствующие биядерные комплексы.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и изучение структуры циклофанов с аминометилфосфиновыми мостиками и их комплексов с переходными металлами VIII группы"

На правах рукописи

Куликов Дмитрий Викторович

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЦИКЛОФАНОВ С АМИНОМЕТИЛФОСФИНОВЫМИ МОСТИКАМИ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ VIII ГРУППЫ

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань 2007

Работа выполнена в Институте органической и физической химии им. А.Н. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук, лаборатория металлорганического синтеза.

Научный руководитель:

доктор химических наук Карасик Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор.

член-корр. РАН

Кукушкин Вадим Юрьевич

доктор химических наук Бухаров Сергей Владимирович

Ведущая организация

Институт металлорганической химии им. Г.А. Разувасва РАН

Защита диссертации состоится 23 января 2008 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 022.005.01 при Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420088. г. Казань, ул. Арбузова, 8, ИОФХ им. А.Е. Арбузова Каз НЦ РАН.

Автореферат разослан ^ декабря 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат химических наук

Муратова Р.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Макроциклы, содержащие атомы трехкоординированного фосфора, в частности макроциклические фосфины, вызывают интерес как новые и интересные структуры, обладающие потенциальной полезностью в различных областях химии В первую очередь интерес к ним привлекает способность этих полидентатных тигандов, содержащих несколько мягких донорных атомов фосфора, связывать переходные металлы Контроль над координационной сферой металла, обеспечиваемый относительной конформационной жесткостью макроциклического лиганда, способность полости макроцикла взаимодействовать с другими лигандами и изолировать металлический центр от окружающей среды делают такие соединения привлекательными объектами для создания каталитических систем, в которых активные центры находятся внутри макроциклической полости или в непосредственной близости от нее Кроме того, в подобных макроциклах имеются предпосылки для вторичных взаимодействий полости с субстратами и реагентами в ходе каталитических процессов для повышения эффективности и сетективности последних Специфические каталитические свойства реально отмечены как для макроциклов, содержащих фосфиновые центры на периферии полостей, таких как фосфиноциклодекстрнны, фосфинокаликсарены и циклофаны с экзоциклическими фосфиногруппами (в частности РИапеРНоз), так и для соединений, содержащих атомы фосфора в основной цепи макроцикла

Кроме того, фосфорсодержащие макроциклы представляют интерес и для конструирования супрамолекулярных систем - рецепторов и сенсоров со специфическими свойствами, молекулярных реакторов, в которых реакционный центр, находящийся в полости макроцикла, оказался бы частично изолированным от внешней среды С обеих точек зрения привлекательными объектами являются циклофаны с атомами трехкоординированного фосфора в основной цепи, сконструированные на основе ароматических строительных блоков, в частности м- и л-ариленовых фрагментов, способных формировать глубокие гидрофобные полости

Однако, несмотря на достаточно большое количество известных фосфорсодержащих макроциклов, к настоящему времени описано сравнительно немного фосфорсодержащих циклофанов такого типа, главным образом макроциклических дифосфитов, дифосфонитов и бис(амидофосфитов)

Таким образом, конструирование новых циклофанов, содержащих в макро-циклическом скелете фосфиновые фрагменты несомненно является актуальной задачей химии элементоорганических соединений

Целью настоящей работы явчяется подробное исследование процесса самосборки каркасных макроциклических аминометилфосфинов в системе

бис(гидроксиметил)-органилфосфин - первичный диамин, содержащий спейсеры, образованные двумя я-фениленовыми фрагментами, связанными различными одноатомными мостиками, а также получение интермедиатов и их моделей, включая макроциклы с линейными Р,Ы-содержащими фрагментами, разработка подходов к синтезу новых каркасных циклофанов, содержащих ассиметрические экзоциклические заместите те или хиральные полости, конструирование фосфорсодержащих циклофанов с объемными гидрофобными внутренними полостями, способными инкапсулировать относительно большие органические молекулы или производные переходных металлов, а также синтез полиядерных комплексов макроциклических фосфинов с переходными металлами VIII группы

Научная новизна. Впервые показано, что новые 1,5,19,23-тетрааза-3,21-дифосфа[5 1 5 1]парациклофаны образуются в качестве основных продуктов при взаимодействии бис(гидроксиметил)арилфосфинов с вторичными диаминами, имеющими ди(п-фенилено)метановые спейсеры Представленная реакция является общим методом синтеза данного типа макроциклов Показано, что угловая геометрия исходного диамина не является обязательным условием для ковалентной самосборки P.N-содержаших циклофанов с ациклическими Р,Ы-содержащими спенсерами Впервые установлено, что конденсация в трехкомпонентной системе арилфосфин -формальдегид - КМ'-дифенилбензидин приводит к преимущественному образованию нового класса макроциклических аминометилфосфинов - 1,5,8,12-тетрааза-3,10-дифосфа-6,7,13,14(1,4)-тетрабензенациклотетрадекафанов

Впервые получены хиральные 28-членные каркасные P.N-содержащие циклофаны с экзоциклическими асимметрическими заместителями на основе /-ментилфосфина и с хиральными фрагментами в основном скелете макроцикла на основе М-метил-2,6-диамино-9,10-дигидро-9 Ю-этаноантрацен-г^йс-11 12-дикарбоксиимида В случае последних в индивидуальном виде выделен рацемат гомохирального изомера с хиральной скрученной внутренней полостью Получен новый класс 36-членных P,N-содержащих циклофанов - 3,5,9,11-тетраокса-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфа-циклооктана)-2,6,8,12(1,4),4 10(1.3)-гексабензенациклододекафанов - на основе ковалентной самосборки при конденсации в трехкомпонентной системе первичный фосфин - формальдегид - 1,3-ди(4-аминофенокси)бензол Синтезирован новый класс 38-членных Р,К1-содержащих циклофанов - 3,3,5,5,9,9,11,11-окгаметил-1.7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2.4,6,8,10,12(1,4)-гекса-бензенациклододекафанов Данные циклофаны имеют скрученные в виде спирали внутренние полости и способны образовывать комплексы включения с ароматическими соединениями - бензолом и толуолом - как в кристаллической фазе, так и растворах Впервые показано, что макроциклические 28-, 36- и 38-членные тетрафосфины, содержащие два Р,Р-

хелатирующих 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктановых фрагмента, реагируют с производными дихлоридов платины (II) и палладия (И) как тетрадентатные лиганды образуя биядерные комплексы с ионами металла Практическая значимость

Разработка эффективных методов конструирования и получение конкретных макроциклических полифосфинов с глубокими внутримолекулярными полостями важны для решения задач синтеза высокоэффективных молекулярных устройств, а именно молекутярных рецепторов, контейнеров и, что особенно важно реакторов для осуществления селективных каталитических процессов

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях КазНЦ РАН (2005 и 2006 гг ), III и IV Международных симпозиумах "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures" (Казань, 2004 и 2006 гг), II Международной молодежной конференции-школе «Синтез и строение супрамолекулярных соединений» (Туапсе, 2004), XIV Международной конференции по химии соединений фосфора (Казань, 2005), I Европейском химическом конгрессе (Будапешт, 2006), VII Международной конференции по химии соединений фосфора (Сямынь, 2007) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральном отечественном и международном журналах и опубликованы тезисы 8 докладов на различных конференциях и симпозиумах

Работа выполнена в лаборатории металлоорганического синтеза Институт органической и физической химии им АЕ Арбузова КазНЦ РАН в рамках темы «Разработка новых регио- и стереоселекгивных методов фосфорилирования синтетических и природных соединений с целью получения фосфорэлементосодержащих кольчатых и каркасных структур» (№ гос регистрации 0120 0503490), программы фундаментальных исследований Президиума РАН по теме «Новые методы получения и стереоселекгивной трансформации нерацемических органических и фосфорорганических соединений», программы фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН по теме «Дизайн с> прамолекулярных структур на основе макроциклических аминометилфосфинов -базы для создания принципиально новых молекулярных рецепторов и контейнеров» Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 02-03-33146-а, 06-03-32754-а), Volkswagen Foundation (грант No 1/82 020), Совета по грантам президента РФ (программа государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации грант НШ-5148 2006 3), индивидуальных грантов BRHE-REC-007,

министерства науки земли Саксонии (SMWK) и немецкой службы академических обменов (DAAD, программа Leonard Euler) Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 147 страницах текста и содержит 4 таблицы, 14 рисунков и 146 библиографических ссылок Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы Первая глава (литературный обзор) посвящена процессам ковалентной самосборки макроциклов на основе обратимых органических реакций Во второй паве (обсуждение результатов) приводится описание исследований по синтезу 28- и 26-членных макроциклических аминометилфосфинов Третья глава посвящена разработке методов синтеза новых каркасных 36- и 38-членныч Р,М-содержащих циклофанов Четвертая глава посвящена синтезу и установлению структуры комшексов каркасных макроциклических аминометилфосфинов с переходными металлами VIII группы Пятая глава (экспериметальная часть) представляег собой описание методик синтеза исследованных соединений, их физических и спектральных характеристик)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез 28- и 26-членных макроциклических аминометилфосфинов.

1.1. Циклофаны с линейными Р,1Ч-содержащими спейсерами.

С целью развития подхода к синтезу макроциклических аминометилфосфинов, основанного на ковалентной самосборке при конденсации бис(гидроксиметил)органил-фосфинов с диаминами, предстаатялось полезным исследовать протекание этих процессов, и попытаться выделить интермедиаты, лежащие на пути макроциклизации Для получения предполагаемых макрохелатных бис(аминометил)фосфиновых интермедиатов была проведена конденсация бис(гидроксиметил)фенилфосфина с двумя эквивалентами бис(4-аминофенил)метана, которая привела к соединению 1.

узла

2

Взаимодействие макрохелата 1 с 3 эквивалентами бис(гидроксиметил)фенил-фосфина привете к образованию описанного ранее каркасного макроцикла 2 Это

подтверждает что соединение 1 и его аналоги действительно являются одними из интермедиатов макроциклизации ведущей к образованию данных Р,^содержащих циклофанов

Конденсация фенил- и мезитилбис(гидроксиметил)фосфинов со вторичными диаминами 3 - 5 проводилась в ДМФА при концентрации исходных реагентов 0 1-

0 3 М Медленное течение реакции позволило провести ЯМР реакционной смеси

Р-мониторинг

Было показано, что реакция протекает через интермедиат В и приводит к новым макроциклическим аминометилфосфинам 6-8 Относительное содержание соответствующих продуктов в реакционной смеси составляло 70-85 % Однако, выделить в индивидуальном виде удалось только макроцшслические продукты 6 и 7 с выходами 21 % и 67 % соответственно Их аналог 8 содержал в качестве примесей неидентифицированные олигомерные аминометилфосфины (до 15%)

По данным ЯМР 3|Р спектров циююфан 6 представляет собой смесь цис- и транс-стереоизомеров Повторная дробная перекристаллизация смеси стереоизомеров из ДМФА позволила выделить преобладающий транс-изомер макроциклического дифосфина 6 в индивидуальном виде Установление структуры транс-стереоизомера 6 было проведено, испотьзуя комплекс ID и 2D корреляционных ЯМР экспериментов ('Н-"Н COSY, 'Н-,3С HSQC 'H-13C/'H-,5N НМВС)1 Дополнительно были проведены неэмпирические расчеты ХС 13С (GIAO RB3LYP/6-31G(d)//RHF/6-31G) Теоретические ХС оказались в полном согласии с экспериментом

Данные рентгенострукгурного анализа стереоизомера б2 показали, что его молекулярная структура отличается от структуры полученных ранее каркасных циклофанов (например, 2), имеющих полость в форме призмы Молекула 6

' Корретяционные ЯМР-эксперименты и неэмпирическии расчет ХС проведены ШКЛагыповым и А В Козловым в лаб радиоспектроскопии ЙОФХ КазНЦ РАН

2 РСА проведен др П Леннекке в Институте Неорганической химии Лейпцигского университета

центросиммеггрична, все атомы азота находятся в одной плоскости, а атомы фосфора и мезитильные заместители при них отклонены от нее в разные стороны Ориентацию одной метальной группы при атоме азота в каждом Р.Ы-содержащем спейсере можно описать как псевдоаксиштьную, другой - как псевдоэкваториальную

В отличие от каркасных циклофанов (типа 2), где атомы азота находятся в сильном сопряжении с л-системами фениленовых колец, в молекуле 6 два атома азота, несущих псевдоаксиальные заместители, имеют промежуточную конфигурацию между плоской и тетраэдрической (сумма валентных углов при них составляет 346 2°), указывающую на более низкую степень сопряжения Фениленовые кольца сильно скошены друг относительно друга, а полость макроцикла частично коллапсированна

В ЯМР 31Р спектрах соединений 7 и 8 наблюдалось по одному сигналу при -40 31 мд (СБСЬ) и -37 66 мд (ДМФА) соответственно, но в спектрах ЯМР 'Н наблюдался двойной набор сигналов практически для всех типов протонов, что позволяло предположить, что соединения 7 и 8 представляют собой смеси транс- и цис-стереоизомеров Поскольку 7 и 8 оказались неустойчивыми в условиях съемки масс-спектров для более надежного установления структуры и размера цикла дифосфины 7 и 8 были переведены в соответствующие фосфинсульфиды 9 и 10 обработкой элементной серой в ДМФА

Дисульфид 9, согласно данным ЯМР ''Н, выделяется в виде одного транс-стереоизомера В оттичие от него соединение 10 представлет собой смесь транс- и цис-диастереомеров в соотношении 2 6 1 Вероятно, преимущественно выдетяющиеся стереоизомеры дифосфинов 7 и 8 также являются транс-диастереомерами

Рис 1 Геометрия циклофана транс-5 в кристалле

II

Синтезированные циклофаны 6-8 являются модечьными соединениями второго предполагаемого типа интермедиатов, лежащих на пути ковалентной самосборки каркасных 28-членных циклофанов - 1 5(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфашшюоктана)-2,4,6,8(1,4)-тетрабензенацикяооктафанов

Таким образом, для образовании циклофанов с более гибкими Р,М-содержащими фрагментами при конденсации бис(окснметил)органилфосфинов со вторичными диаминами снимаются некоторые геометрические критерии, необходимые для самопроизвольной макроциклизации Т е требования к геометрии спейсера становятся менее жесткими

Оказалось, что конденсация фенил- и (2,4,6-триизопропилфенил)-бис(гидроксиметил)фосфинов с ]Ч,Ы-дифенилбензшщном в ДМФА при 100 °С и концентрации исходных реагентов 0 2-0 4 М привела к новым макроциклам 11, 12, содержание которых в реакционных смесях по данным ЯМР 31Р составляло 70 %

собой циклические олигомеры, существующие в виде двух стереоизомеров, отличающихся взаимной ориентацией заместителей при атомах фосфора

Для соединения 12, хорошо растворимого в бензоле, дополнительно было проведено криоскопическое определение молекулярного веса, давшее значение МВ, равное 1091, которое оказалось близко к молекулярному весу димера (3192) Это позволило сделать вывод, что соединения 12, как, вероятно, и 11 - действительно продукты [2+2]-конденсации и первые представители макроциклических аминометилфосфинов с линейными иора-дифенилсновыми спейсерами

Таким образом геометрия вторичных диаминов не является обязательным условием замыкания макроциклов, что открывает достаточно широкие перспективы синтеза разнообразных циклофанов

1.2. Новые хиральные 28-членные циклофаны с гетероциклическими Р,1Ч-

В настоящее время особое внимание привлекают хиральные фосфины как лиганды для создания ассиметрических каталитических систем Описан и ряд макроциклических фосфинов, содержащих хиральные фрагменты, для некоторых из них показана каталитическая активность при асимметрическом синтезе В связи с

И = Н (11), 1-Рг(12)

11,12

Спектры ЯМР 'Н соединений 11, 12 свидетельствовали, что они представляют

содержащими спейсерами.

этим представтяло интерес получения Р,М-содержащих циклофанов с хиральными фрагментами

К синтезу таких макроциклов мы подошли двумя путями введение экзоциклических хиральных заместителей (в частности к атомам фосфора) и введение хиральных элементов в основной скелет макроцикла

Взаимодействие оптически активного бис(гидроксиметил)-/-ментилфосфина полученного нагреванием /-ментилфосфина с двумя эквивалентами параформальдегида, с 4 4'-диаминодифенилметаном в диметилформамиде при 100-110° С привело к образованию нового циклофана 14 хорошим выходом Соединение охарактеризовано набором физико-химических методов, указывающих на структуру, имеющую гетероциклические фрагменты в конформации «корона» с направленными внутрь полости НЭП атома фосфора и цилиндрическую полость, на периферии которой на верхнем и нижнем ободах находятся хиральные /-ментальные заместители

он + 2 н21

^ОН РГ-1

Мё

Полученный Р-/-менти чзамещенный циклофан 14 является первым примером оптически активных каркасных макроциклических тетрафосфинов - потенциальных лигандов для синтеза асимметрических комплексов переходных металлов, в которых элементы хиральности находятся на внешних ободах

В качестве реагента для синтеза макроциклических тетрафосфинов с хиральними элементами в основном скелете макроцикла использовался диамин с 9,10-этаноантрацендиильным фрагментом, полученный по реакции Дильса-Альдера Жестко заданная угловая геометрия такого соединения благоприятна для замыкания макроцикла без значительных геометрических искажений и напряжения в его структуре Такие диамины являются хиральными и в случае использования рацемического диамина возникает как минимум две возможности замыкания макроцикла гомохиральная конденсация с образованием макроцикла, включающего два энантиомерно одинаковых этаноантраценовых фрагмента, которая должна привести к образованию хирального макроциклического «димера» и гетерохиральная, в которой результирующий макроцикл образован

противоположными энантиомерами диамина: в этом случае конденсация должна привести к ахиральному макроииклическому «димеру» - /имо-макроциклу.

Рис.2. Энантиомеры 15 и схема возможного замыкания макроциклов с двумя этаноантраценовыми спейсерами.

При конденсации полученного диамина 15 с бис(оксиметил)фенилфосфином в стандартных условиях самосборки (при 100 - 110 °С и концентрации исходных реагентов 0,2-0.4 М) было с хорошим выходом выделено соединение, которое по данным масс-спектров (MALDI. ES1) представляло собой целевой циклофан. образованный двумя диазадифосфациклооктановыми фрагментами, связанными 9,10-этаноантрацен-2,6-диильными спейсерами.

Однако в спектре ЯМР 'Н 16 присутствует двойной набор сигналов ароматических протонов этаноантраценовых спейсеров. В ЯМР '1Р спектрах как реакционной смеси, гак и продукта 16 наблюдалось 6 близкорасположенных сигналов (рис.3), что указывало на то, что продукт представляет собой смесь нескольких региоизомеров.

При дробной перекристаллизации в спектре полученных кристаллов 16а синхронно уменьшились 2 средних сигнала и увеличились 4 крайних, а спектре вещества, оставшегося в фильтрате 166, наоборот (рис 3). Это указывало на то, что в смеси находилось всего два изомера. Т.е. атомы фосфора в обоих изомерах неэквивалентны, видимо, из-за присутствия хиральных фрагментов. Кроме того съемка спектров при различной частоте показала, что сигналы менее растворимого изомера 16а - это 2 дублета с КССВ ./РР, равной 6.7 Гц.

СО О (0 «3- СО о

со еп<т> о| о4со

Ю ц"3 1Л СО (О ш

1Л1Л1Л ю ю ио

СО 05 1Л1Л

ц > ио

«э "Ч- д> с? СП CN N со

8 ¡888

'А 4 л

! .

Рис.3.

а) спектр ЯМР 3,Р смеси изомеров 16а и 166 в соотношении 9 : 1 (ДМСО-с16, 242.937 МГц)

б) спектр ЯМР Р смеси

изомеров 16а и 166 в соотношении 1 : 2 (ДМСО-ёб, 161.98 МГц)

-56.6 -56.0 -56.2 -56.1 Я

б -55.8 -56.0 -56.2 -56.4

РСА выращенных из ДМСО монокристаллов индивидуального изомера 16а показал, что данное соединение является гас-макроциклом, продуктом гомохиральной конденсации (рис.4). Соответственно его региоизомер 166 является /ие^о-макроциклом, продуктом гетеохиральной конденсации.

Рис.4.

Структура циклофана гас-16а: а) вид со стороны полости; б) вид сбоку;

Молекула /-¿кг-макроцикла 16а имеет асимметричную структуру с хиральной скрученной в виде спирали полостью, внутрь которой направлены НЭП атома фосфора, гетероциклические фрагменты соединения находятся в конформации «кресло-кресло». Атомы азота имеют плоско-тригональную конфигурацию, суммы валентных углов при них составляют 357.2-360°, что указывает на сильное сопряжение их НЭП с л-системами соседних бензо-фрагментов.

В кристалле 16а на одну молекулу макроцикла содержится 10 разупорядоченных сольватных молекул ДМСО. причем метильная группа одной из них проникает в

полость макроцикла (рис 4), что подтверждает возможность образования комплексов включения для данного класса макроциклов

Использование энантиочистых диаминов открывает перспективы получения оптически активных циклофанов с глубокими хиральными полостями, представляющих интерес как лиганды для построения энантиоселективных каталитических систем и рецепторов для молекулярного распознавания

2. Новые типы 36- и 38-членных циклофанов с гетероциклическими Р,1Ч-содержащими спейсерами

Все вышеописанные циклофаны имеют размеры полости около 100-130 А Такой объем достаточен для введения в полость только сравнительно небольших субстратов (например, катионов переходных металлов или небольших органических молекул), поэтому особый интерес представляет получение фосфорсодержащих циклофанов с внутримолекулярными полостями большего размера, которые даже после образования металлокомплексов оставались бы доступными для относительно больших органических субстратов

Для решения этой задачи нами были исследованы реакции конденсации фосфорсодержащих диолов с диаминами, содержащими более длинные и гибкие спейсеры, включающие три фениленовых фрагмента, связанных между собой одноатомными мостиками (1,3-ди(4'-аминофенокси)бензол и 4-ди(а-(4'-аминофенил)изопропил))бензол)

Для таких диаминов существует большой набор возможных конформаций, некоторые из которых отвечают геометрическим критериям, благоприятным для образования макроцикла с Р,1Ч-содержащими гетероциклическими частями общий поворотный угол около 120°, а также сопряжение неподеленной пары атома азота гетероцикла с я-системой терминальных фениленовых фрагментов спейсера без существенного искажения общей структуры фрагментов, образующих макроцикл

Конденсация 1,3-ди(4-аминофенокси)бензола с арил- и (ферроценилметил)-бис(гидроксиметил)фосфинами в стандартных условиях самосборки протекает достаточно селективно с преимущественным образованием нового типа циклофанов -36-членных каркасных тетрафосфинов 17 - 20

В спектрах ЯМР 31Р реакционных смесей по завершении реакций преобладает один сигнал в области -44 - -53 м д, содержание соответствующего ему продукта реакции составляет 75-85 % Спектры ЯМР 31Р и ЯМР 'Н указывают на симметричную структуру макроциклов 17-20 в растворе

(17) 35%

(18) 53%

П (20)

(19) 80%

. . 43%

17-20 '

РСА циклофана 17 (рис 5) показал, что в кристалле его молекулы пентросим-метричны и могут быть описаны как две «половины» срезанной ромбоэдрической призмы, раздвинутые двумя резорцинольными фрагментами, что увеличивает общий объем полости (170 А3) Диазадифосфациклооктановые фрагменты имеют типичную для них конформацию короны с экваториальной ориентацией заместителей при фосфоре и НЭП, направленными внутрь полости макроцикла, с чем согласуются и величины КССВ 2.1нн (14 2-15 7 Гц) и стереоспецифичных КССВ (3 2-4 9 Гц для аксиальных и 8 8-13 2 Гц для экваториальных протонов)

1 с С2

а ' ^^ б

Рис.5, а) Структура циклофана 17 (молекулы ДМФА не показаны), б) циклофан 17 (вид сбоку) с проникающими в полость молекулами ДМФ А Кристалл соединения 17 содержит 9 разупорядоченных сольватных молекул ДМФА на одну молекулу макроцикла, метальные группы двух молекул ДМФА погружены в полость с обеих сторон между двумя п-фениленовыми группами (рис 56), что свидетельствует о Н-я взаимодействии между их протонами и обоими п-фениленовыми фрагментами циклофана (среднее расстояние до ближайших протонов составляет приблизительно 3 1 - 3 2 А) и способности данных макроциклов образовывать комплексы включения

Конденсация 4-ди(а-(4 -аминофенил)изопропил))бензола с фенил- и чезитилбис(оксиметил)фосфинами, полученными in situ, проводилась в ДМФА или

толуоле при концентрации исходных реагентов 0 3 - 0 4М Увеличение выхода макроцикла 23 при переходе от дмфа к толуолу свидетельствует об отсутствии темплатного эффекла дмфа в стандартных условиях самосборки реакции протекают достаточно селективно с преимущественным образованием нового типа циклофанов - 38-членных каркасных тетрафосфинов 21-23.

(21) 43%

4 R-PH2

8Н2С=0

(22) 49%

(23) 42%

21 - 23 Ме Ме

В ЯМ? 31Р спектрах реакционных смесей по завершении реакций преобладал один сигнал в области -40 - -50 5 м д типичной для каркасных макроциклов (типа 2), содержание соответствующего ему продукта во всех случаях составляло 70-80 %

Структура циклофанов и поведение в растворах были изучены с использованием широкого набора физико-химических методов, включая ЯМР 13С и комплекс 1D и 2D

корреляционных ямр экспериментов (для 23)

i5n/'h-3,phmbc

COSY ROESY, HSQC, 'Н-С/'Н-

Ii?

/

ЙЧ

ч

%

(л*

yf \

еб ь*

I

ä

VA,

CT N3

W

4 -

Рис 6. Молекулярная структура циклофана 23 а) вид вдоль центральных фениленовых фрагментов, б) с молекулой бензола внутри полости

Кристаллы 23, пригодные для РСА были получены его перекристаллизацией из бензола Р^'-содержащие гетероциклические фрагменты соединения 23 находится в конформации «кресло-кресло» с экваториальными заместителями на атомах фосфора и псевдо-аксиальными заместителями при почти плоскотригональных атомах азота Такая конформация является наиболее стабильной для 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктанов и определяет общую термодинамическую стабильность макроцикла 23

Молекула в целом имеет хирально скрученную конформацию - «цифра восемь» (Рис.ба). Кристаллы 23 представляют собой рацемическую смесь лево- и правовращающих конформеров.

Одна молекула бензола инкапсулирована в макроциклической полости за счет геликатной конформации макромолекулы и присутствия объемных триизопропилфенильных заместителей при атомах фосфора (Рис.7), что демонстрирует способность соединения 23 выступать в качестве «хозяина» для небольших органических молекул.

Расстояние от центроида молекулы бензола до ближайших протонов центральных фениленовых фрагментов спейсера макроцикла (2.9 - 3.39 А) и двугранный угол между плоскостями молекулы «гостя» и фениленовых фрагментов (около 90 °) указывает на п-взаимодействие типа «ребро к плоскости» («edge-to-face») между молекулой бензола и макроциклом 23. Вид с наиболее открытой стороны макроцикла (вдоль а*-оси. Рис.7) на молекулу бензола (отмечена серым цветом) показывает, что площадь открытой части макроциклического кольца заметно меньше, чем размер самой молекулы бензола. Таким образом, «гость» не может покинуть полость

без конформационных изменений в Рис.7. Сферическая модель 23. молекуле.

В спектрах ЯМР 'Н макроциклов 22 и 23, зарегистрированных в ароматических растворителях (толуоле-ё8 и С(,0(, соответственно), наблюдается сильное смещение сигналов протонов центрального п-фениленого фрагмента в сильные поля на 0.420.47 м.д. относительно сигналов в хлороформе. Это объясняется анизотропным эффектом молекулы ароматического растворителя, находящейся в полости макроцикла: в этом случае протоны центрального фениленового фрагмента, направленные внутрь полости, экранируются ее л-электронной системой. Более того, теоретическая величина этого эффекта, рассчитанная для семиклассической модели (0.72 м.д.)', в принципе согласуется с экспериментальной.

Таким образом, данные ЯМР позволяют предположить, что найденная в кристалле 23 супрамолекулярная организация сохраняется и в растворах циклофанов 22 и 23 в ароматических растворителях.

Получение Р,Ы-содержащих 36- и 38-членных циклофанов с большими внутримолекулярными полостями открывает новые перспективы молекулярного дизайна макроциклических рецепторов, контейнеров и молекулярных реакторов.

3. Комплексы каркасных Р,М-содержащих циклофанов с металлами VIII

группы.

Отличительной чертой третичных фосфинов явтяется их способность образовывать устойчивые комплексы с широким кругом переходных металлов Эти комплексы являются предшественниками эффективных гомогенных катализаторов разнообразных органических реакций Поскольку полученные в данной работе циклофаны представляют собой ди- и тетрафосфины, важнейшей задачей представлялось изучение их комплексообразующих свойств

Координационные свойства 28-членных каркасных макроциклов были изучены на примере хирального циклофана 14, а также соединения 24, удовлетворительно растворимого в слабосольватирующих органических растворителях

Выбор в качестве центральных ионов производных платины (И) и палладия (И) обусловлен в первую очередь тем, что именно для этих металлов в нашей группе имеется обширная база данных, позволяющая надежно определять строение комплекса в растворе и кристаллической фазе на основании данных ЯМР и ИК спектроскопии

При взаимодействии 28-членных тетрафосфинов 14 и 24 с (г|4-циклооктадиен-1,5)дихлороплатиной (II) и -палладием (II) были получены устойчивые металлокомплексы 25-28, элементный анализ которых соответствовал составу металл-лиганд 2 1

R = Mt, М = Pt (25), Pd (26) rl>i "

R = Tipp, M = Pt (27), Pd (28) Cl

Отсутствие сигналов исходных лигандов в спектрах ЯМР jlP указывает на участие в комплексообразовании всех четырех атомов фосфора макроциклов, а наличие только одного узкого пика - о симметричном строении продуктов координации Некоторые характеристики комплексов 25 - 28 приведены в таблице 1

Величины прямых КССВ 'jptp (3040-3110 Гц), наблюдаемых в спектрах платиновых комплексов 25, 27 свидетельствуют о цис-конфигурации плоскоквадратных центральных ионов в фрагментах Р-М-Р, а значения хим сдвигов и КССВ типичны для Р,Р-хелатных цис-комплексов 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктанов с дихлоридом платины

С цисоидной конфигурацией координационных полиэдров платины и патадия согласуются также данные ИК спектроскопии в длинноволновой области спектров (400 - 200см"1) присутствуют полосы колебаний, характерные для цис-МС12 фрагментов

Таблица 1 Сравнительные характеристики комплексов 25-28

№ ЯМР31Р Л, Q"1 см2моль"' ИК v, см"' (М-С1)

5Р> мд Jptpju

25 -4 9 3110 16 5 (ДМФА) 287,313

26 22 6 - 69 0 (ДМФА) 281

27 05 3090 9 0 (ДМФА) 296,317

28 188 - 7 5 (ДМФА) 297

1,5-ди-и-толил-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфа-циклоокган PtCl2 -14 1 3085 23 2 (CH3CN) 300,310

PdCl2 -2 4 - 6 0 (ДМФА) 289

Невысокие значения мольной электропроводности соединений 25, 27 и 28 (-10 -20 П 1 см2 моль"1 ДМФА) указывают на их неионный характер Значение электропроводности комплекса 26 (69 £У' см2 моль"1) выпадает из этого ряда и соответствует ионному характеру соединения Для комплекса 26, кроме того, смещение частот колебаний Рс1—С1 (~ 16 см"1 по сравнению с 28) выражено менее ярко, что может свидетельствовать о структуре с мостиковыми атомама хлора

Квантовые-химические расчеты, проводившиеся неэмпирическим методом (ОРТ), указывают на возможность образования незаряженного комплексов модельного 1,5(1.5 )-ди( 1.5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,4,6,8( 1,4)-тетра-бензенациклооктафана с внутриполостной координацией двух металлических центров, несмотря на необходимость искажения остова макроцикла, которое тем не менее компенсируется выигрышем в энергии при образовании комплекса

На основании имеющихся данных можно предположить, что полученные комплексы являются биядерными и имеют симметричное строение, а диаза-дифосфациклоокгановые звенья макроциклов выступают как хелатирующие фрагменты Соединения 25, 27 и 28 представляют собой незаряженные металтокомплексы, а комплекс 26 - возможно имеет ионную структуру

Синтез новых Р,Ы-содержащих циклофанов с еще большими гидрофобными внутримолекуляными полостями - 36-членных 17 - 20 и 38-членных 21 - 23 - позволил значительно расширить круг потенциальных лигандов-контейнеров Эти соединения имеют фосфорсодержащие фрагменты, подобные тем, что содержатся в

Расчеты проведены инженером лаборатории стереохимии ФОС Шараповым О Р с использованием программы PR.lR.ODA

вышеописанных макроциклах, но отличаются размером и формой внутримотекулярных полостей Мы начали изучение комплексоообразующих свойств этих макроциклических тетрафосфинов по отношению к производным переходных металлов VIII группы и получили предварительные данные о типах образующихся комплексов

При взаимодействии 36-членных тетрафосфинов 18 и 19, а также 38-членного теграфосфина 23 с (г|4-циклооктадиен-1,5)дюшороплатиной (II) и -палладием (II) в хлористом метилене, хлороформе чибо в их смеси бычи получены устойчивые металлокомплексы 29-33, элементный анализ которых соответствовал составу металл-лиганд2 1

С!

С

18,19, 22, 23

2 (COD)MCI2 / -COD

Yr-7 «Г*

R M

Mes Ло<18' / \ Pt (29) Pd (30)

Tipp <А>(19> Pt (31) Pd (32)

Tipp Pd (33)

29-33

Как и в случае 28-членных циклофанов отсутствие сигналов исходных лигандов в спектрах ЯМР 3|Р 29-33 указывает на участие в комплексообразовании всех четырех атомов фосфора макроциклов а наличие только одного узкого пика - о симметричном строении продуктов координации Величины прямых КССВ %,Р (3040-3110 Гц), наблюдаемых в спектрах платиновых комплексов 29 и 31, свидетельствуют о цис-конфигурации плоско-квадратных центральных ионов в фрагментах Р-М-Р (табл 2)

С цисоидной конфигурацией координационных полиэдров платины и палладия согласуются также данные ИК спектроскопии в длинноволновой области спектров (400 -200см-') присутствуют полосы колебаний,

Таблица 2 Сравнительные характеристики комплексов 29 -33

№ ЯМР31Р ИК v, см"' (M-Cl)

Sp, МД '7Р,Р,Гц

29 06 3040 297,316

30 189 - 291

31 07 3071 297,316

32 182 - 290

33 185 - 289

характерные для цис-МС12 фрагментов и имеющие значения частот, свойственных для терминальных связей металл-хлор

Для комплексов 29-33, полученных на основе 36- и 38-членных лигандов с большими по чостями, наиботее вероятной является реализация структуры с терминальными

атомами хлора, при которой атомы переходного металла находятся внутри полости макроцикла, хотя нельзя полностью исключить и другую альтернативную структуру с металлоцентрами находящимися вне полости молекулы

Таким образом, при координации с хлоридами платины (II) и палладия (II) гетероциклические фрагменты циклофанов 14, 17-24 являются хелатирующими, а сами макроциклические тетрафосфины выступают как тетрадентатные лиганды При координации с металлами VIII группы в комплексообразовании участвуют все четыре донорных центра, что приводит к образованию биядерных комплексов с двумя Р,Р-хелатируюгцими фрагментами, атомы переходных металлов, вероятно, находятся внутри гидрофобной полости

Основные результаты и выводы

1 Впервые показано, что новые 1,5,19,23-тетрааза-3,21-дифосфа[5 1 5 1]парациклофаны образуются в качестве основных продуктов при взаимодействии бис(гидроксиметил)арилфосфинов с вторичными диаминами, имеющими ди(п-фенилено)метановые спейсеры Представленная реакция является общим методом синтеза данного типа макроциклов

2 Впервые установлено, что конденсация в трехкомпонентной системе арилфосфин - формальдегид - Ы,>Р-дифенилбензидин приводит к преимущественному образованию нового класса макроциклических аминометилфосфинов с линейными иаря-дифениленовыми фрагментами - 1,5,8,12-тетрааза-3,10-дифосфа-6,7,13,14(1,4)-тетрабензенациклотетрадекафанов Показано, что угловая геометрия исходного диамина не является обязательным условием для ковалентной самосборки Р,!\;-содержащих циклофанов с ациклическими P,N-содержащими спейсерами

3 Впервые получены хиральные 28-членные каркасные Р,Ы-содержащие циклофаны с экзоциклическими асимметрическими заместителями на основе I-ментилфосфина и с хиральными фрагментами в основном скелете макроцикла на основе 1М-метил-2,6-диамино-9,10-дигидро-9,1О-этаноантрацен-г/ис-11,12-дикарбоксиимида В случае последних в индивидуальном виде выделен гомохиральный изомер с хиральной скрученной внутренней полостью

4 Получен новый класс 36-членных Р,Ы-содержащих циклофанов - 3,5,9,11-тетраокса-1 7(1 5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,6,8,12(1,4),4,10(1,3)-гексабензенациклододекафанов - на основе ковалентной самосборки при конденсации в трехкомпонентной системе первичный фосфин - формальдегид - 1,3-ди(4-аминофенокси)бензол

5 Синтезирован новый класс 38- членных Р,Ы-содержащих циклофанов -3,3,5 5,9,9,11,11-октаметил-1,7(1,5)-ди(1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана)-2,4.6,8,10,12(1,4)-гексабензенациклододекафанов Согласно данным РСА и ЯМР, данные циклофаны имеют скрученные в виде спирали внутренние полости и способны образовывать комплексы включения с ароматическими соединениями -бензолом и толуолом - как в кристаллической фазе, так и растворах

6 Впервые показано, что макроциклические 28-, 36- и 38-членные тетрафосфины, содержащие два Р,Р-хелатирующих 1,5-диаза-3,7-дифосфа-циклооктановых фрагмента, реагируют с производными дихлоридов платины (II) и палладия (II) как тетрадентатные лиганды, образуя соответствующие биядерные комплексы

Основное содержание работы изложено в следующих работах:

1 Kulikov D V The first representative of novel 36-membered P,N,0-contammg cyclophanes [Text] / D V Kulikov A A Karasik, A S Balueva, О N Kataeva, IA Litvmov, E Hey-Hawkms, OG Smyashm//MendeleevComm -2007 - Vol 17 -№4 -P 195-196

2 Игнатьева С H Синтез новых парациклофанов с линейными Р, N-содержащими спейсерами [Текст] / С Н Игнатьева, А С Балуева, А А Карасик, Д В Куликов, А В Козлов, ШК Латыпов,П Леннекке,Е Хей-Хокинс, О Г Синяшин//Известия АН Серхим - 2007 -№9 - С 1760-1770

3 Kuznetsov R М A new type of phosphorus-containing cyclophanes host-guest complexes with neutral molecules [Text] /RM Kuznetsov, DV Kulikov, AS Balueva, MA Ziganshm, V V Gorbachuk, IA Litvmov, A T, Gubaidullm. A A Karasik, О G Smyashm // Book of abstracts of Third International Symposium "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures"' - Kazan, 2004 - P-58 -Pill

4 Куликов ДВ Коваленгаая самоорганизация нового макроциклического лиганда и комгшексообразование с хлоридами платины (II) и палладия (П) [Текст] / Д В Куликов, РМ Кузнецов, АС Балуева, О Г Синяшин // Сборник тезисов II Международной молодежной школы-конференции «Синтез и строение супрамолекулярных соединений» -Туапсе, 2004 -С 49

5 Balueva A S Novel P,N-containing cyclophanes [Text] /AS Balueva, R M Kuznetsov, SN Ignat'eva,DV Kulikov AT Gubaidullm, IA Litvinov, P Lonnecke A A Karasik, О G Smyashm, E Hey-Hawkins // Book of abstracts of XIV International Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds (ICCPC-XIV) - Kazan, 2005 - ОРИ

6 Kuznetsov RM Complexes of P, N-contaming cyclophanes [Text] / RM Kuznetsov D V Kulikov A S Balueva, E E Vandyukova, S A Katsuba, О R Sharapov, A A Karasik,

OG Smyashin // Book of abstracts of XIV International Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds (ICCPC-XIV), Kazan) -Kazan, 2005 -P85

7 Kulikov D V The Covalent Self-Assembly as an Effective Approach to the synthesis of Novel 36-Membered P,N-Containing Cyclophanes [Text] / D V Kulikov, A S Balueva, RM Kuznetsov, E Hey-Hawkms, A.A Karasik, O G Smyashin // Book of abstracts of IV international symposium "Design and synthesis, of supramolecular architectures -Kazan, 2006 -P 101

8 Smyashin O G Design of Novel Polyfiinctional Aminomethylphosphine Ligands [T ext] / O G Smyashin, A A Karasik, E Hey-Hawkms, A S Balueva, R N Naumov, S N Ignat'eva, Yu S Spindonova. D V Kulikov // Book of abstracts of 1st European Chemistiy Congress -Budapest, 2006 -P371

9 Karasik A A An effective methodology of P,N-macrocycles design [Text] / A A Karasik, A S Balueva, R N Naumov, D V Kulikov, Yu S Spindonova , O G Smyashm, E Hey-Hawkins // Book of abstracts of 17th International Conference on Phosphorus Chemistiy -Xiamen, China, 2007 -P 166

10 Kulikov DV Novel 36- and 38-membered P,N-contaming cyclophanes with large hydrophobic cavities [Text] / D V Kulikov, A S Balueva, A A Karasik, A V Kozlov Sh K Latypov, O N Kataeva, P Lonnecke, E Hey-Hawkms, O G Sinyashtn // Book of abstracts of 17th International Conference on Phosphorus Chemistry - Xiamen, China, 2007 - P 146

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 17.12.2007г. Усл. п.л 1,3 Заказ № К-6489. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.