Синтез и кристаллическое строение некоторых кислых солей с тетраэдрическими анионами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Костерина, Екатерина Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и кристаллическое строение некоторых кислых солей с тетраэдрическими анионами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Костерина, Екатерина Витальевна

1. Введение.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Синтез кислых оксосолей с тетраэдрическими анионами.

2.1.1. Кислые сульфаты и селенаты одно- и двухвалентных металлов.

2.1.2. Кислые фосфиты.б

2.1.3. Кислые фосфаты состава МН5(Р04)2.

2.1.4. Аддукты кислых оксосолей и фторводородной кислоты.

2.2. Кристаллохимия кислых неорганических оксосолей с тетраэдрическими анионами

2.2.1. Кислые фосфиты одно- и двухвалентных металлов и аммония.

2.2.2. Кислые фосфаты состава MHs(P04)2.

2.2.3. Аддукты кислых оксосолей и HF. водородные связи типа F—H--0.

2.3. Физико-химические свойства солей состава [N(CH3)4]2X04 и [N(CH3)4]HX04-nH20; некоторые свойства кристаллических фосфитов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез.

3.1.1. Кислые фосфаты состава МН5(Р04)2.

3.1.2. Кислые фосфиты МН2Р03.

3.1.3. Кислые фосфиты МН2Р03п(Н3Р03).

3.1.4. Аддукты кислых солей и фторводородной кислоты.

3.1.5. Синтез кислых солей с органическими катионами.

3.1.6. Гидротермальный синтез Zr(HP03)2.

3.2. Рентгеноструктурное исследование.

3.2.1. Оборудование и используемые компьютерные программы.

3.2.2. а- и ^-модификации NaH5(P04)2.

3.2.3. (NH4)[H(H2P04)2]-H20.

3.2.4. Кислые фосфиты МН2Р03.

3.2.5. Кислые фосфиты МН2Р03п(Н3Р03).

3.2.6. Аддукты кислых солей и HF.

3.2.7. Кислые соли с органическими катионами.:.

3.3. Нейтронографическое исследование монокристалла NH4Hs(P04)2 при 298 и 80 К.

3.4. Рентгенографическое исследование порошка Zr(HPO:>)2.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. кислые и суперкислые фосфиты.

4.1.1. Кислые фосфиты МН2Р03.

4.1.2. Суперкислые фосфиты МП I'Oyn'll J'O.j.

4.2. полиморфизм в структурах суперкислых фосфатов состава МН5(Р04)2.

4.2.1 .Модификации NaH5(P04)2.

4.2.2. Моногидрат и безводная соль NH4H5(P04)2.

4.3. фазовые переходы в безводной соли и моногидрате n(ch3)4(hs04).

4.3.1. Высокотемпературные исследования N(CH3)4(HS04).

4.3.2. N(CH3)4(HS04) H20.

4.4. аддукты кислых солей и фторводородной кислоты.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и кристаллическое строение некоторых кислых солей с тетраэдрическими анионами"

Актуальность темы. Многие кислые кристаллические соли неорганических оксокислот с тетраэдрическими анионами находят практическое использование. Ряд свойств этих солей, таких, как протонная проводимость или сегнетоэлектрические переходы, обусловлены особенностями водородных связей, реализующихся в кристаллических структурах этих соединений. Системы водородных связей особенно подробно исследованы для гидросульфатов, -селенатов и -фосфатов щелочных металлов. Для изучения корреляции в ряду состав-структура-свойство в различных по составу кислых фосфитах необходимы систематические исследования их кристаллического строения и сопоставление полученных результатов с хорошо изученными кислыми солями с тетраэдрическими анионами. Однако, в классе наиболее изученных кислых солей есть пробелы в изучении полиморфных переходов, например, в отдельных кислых сульфатах и фосфатах с однозарядными катионами, некоторые из которых проявляют сегнетоэлектрические свойства. Исследование атомного строения, включая локализацию атомов Н, таких кислых солей могло бы объяснить наличие определенных свойств в данном соединении. Кислые фосфиты, анионы которых также тетраэдрические, изучены фрагментарно.

Наряду с исследованием систем водородных связей типа 0-Н--0, реализующихся в структурах кислых оксосолей, актуально исследование водородных связей нового типа F-H—0, которые образуются в аддуктах кислых оксосолей и фторводородной кислоты.

Объектами настоящей работы выбраны кислые соли с тетраэдрическими анионами, в основном, фосфиты, а также фосфаты и сульфаты с однозарядными катионами и их аддукты с HF.

Цель работы. 1) Синтез «суперкислых» фосфатов состава MHs(P04)2 и новых кислых кристаллических фосфитов с однозарядными катионами. Получение монокристаллических образцов для рентгеноструктурного анализа. Изучение кристаллического строения, систем водородных связей типов 0-Н--0 и зависимости строения от состава соединения.

2) Структурное исследование фазовых переходов в кислых солях аммония и тетраметиламмония при повышенных и пониженных температурах.

3) Синтез и изучение кристаллического строения новых аддуктов фторводородной кислоты и кислых солей фосфористой, серной и селеновой кислот со связями типа F-H-0.

Научная новизна работы. Синтезировано 18 кристаллических соединений, большая часть которых отличается высокой гигроскопичностью. Исследованы пять кислых солей, в основном гидрофосфиты, с новыми структурными типами и три аддукта с HF со связями редкого типа F-H--0. Методом рентгеноструктурного анализа (РСА) установлено строение двадцати новых структур исследуемых соединений, в том числе две низкотемпературные модификации [N(CH3)4]HS04-H20-1 и [N(CH3)4]HS04-H20-II, фазы [N(CH3)4]HS04 при высоких температурах, а также полиморфные модификации NaHs(P04)2 (а- и Р-модификации) и CsfHfT-hPCb^] (а- и р-). При изучении фазового перехода в монокристалле NH4I IsfPOa)^ методом дифракции нейтронов установлено, что атом Н в самой сильной Н-связи не разупорядочен, а занимает одну центральную позицию (ККМ эффект).

Практическая значимость. Проведенные структурные исследования восполняют пробел в кристаллохимии кислых фосфитов и дополняют кристаллохимию «суперкислых» фосфатов состава МНз(Р04)2 и некоторых их гидратов. Синтетические и структурные исследования аддуктов кислых оксосолей с тетраэдрическими анионами и фторводородной кислоты существенно пополняют немногочисленные данные для этого класса соединений. Проведенные структурные исследования для фаз гидросульфата тетраметиламмония помогают глубже понять природу его перехода в состояние с высокой протонной проводимостью. Полученные результаты могут использоваться в справочных и учебных целях.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

5. Основные результаты и выводы

1. Синтезированы кислые неорганические соли с тетраэдрическими анионами в области высоких концентраций кислот: девять кислых фосфитов с однозарядными катионами, кислые фосфаты ЫаНз(Р04)2 и NH4H5(P04)2, три аддукта кислых солей и HF, гидросульфат тетраметиламмония и его моногидрат.

2. Проведен рентгеноструктурный анализ 16-ти синтезированных соединений и расшифровано 20 новых структур, в том числе две низкотемпературные модификации [N(CH3)4]HS04'H20, фазы [N(CH3)4]HSC>4 при повышенных температурах и по две модификации NaHs(P04)2 и Сз[Н(Н2РОз)2]. В большинстве структур соединений локализованы атомы водорода.

3. Для Zr(HP03)2, синтезированного гидротермальным методом, по данным порошковой дифрактометрии уточнена структура. Скорректированы данные индицирования порошкограмм для NH4H5(P04)2'H20 и [N(CH3)4]HS04H20-I. Метод рентгенофазовото анализа использовали для идентификации и контроля за однофазностью всех синтезируемых соединений.

4. Некоторые безводные кислые соли составов МН2РО3 (М = Rb, Cs) и (МН2РОз)2(НзРОз) (М = Rb, Т1(1)) оказались изоструктурными соответствующим кислым фосфитам калия, тогда как гидраты ЫаН2РОз '2.5 ЬЬО и [ N ( С Н3 )4 J HS 04 • Н20 изоструктурны соответствующим фторофосфатам. Остальные изученные соли кристаллизуются в новых структурных типах: Т1Н2Р03, К(Н2РОз)(НзРОз), Cs[H(H2P03)2] (а- и /3-модификации), NaH5(P04)2 (а- и /3-), NH4H5(P04)2 H20, С(НН2)з(Н2РОз) и три аддукта кислых солей с HF.

5. Проанализированы системы водородных связей в кислых фосфитах в соответствии с возрастанием параметра N, равного отношению числа кислых» атомов Н к общему количеству анионных тетраэдров в формуле соединения. Система Н-связей в структурах безводных кислых фосфитов с N 1 цепочечная или в виде димеров с «отростками», а с N > 1 изменяется от гофрированных лент, двойных или изогнутых слоев до трёхмерной сети.

Существование в тетраэдрическом фосфитном анионе лишь трёх атомов О определяет различие в строении систем Н-связей в кислых фосфитах по сравнению с гидро- сульфатами, селенатами и фосфатами. Близкие по типу системы Н-связей обнаружены в кислых фторофосфатах с N = I, благодаря

2 2 сходству строения анионов НРОз ~ и PO3F

6. По силе влияния дополнительные функции атомов О, встречающихся в кислых фосфитах одновалентных металлов, которые удлиняют связь Р-О, можно представить в следующей последовательности: 2М ~ЗМ < А+М ~2А < 1/2А+1/2Д < Д < Д+М. Длины связей Р-0 и Р-ОН зависят от типа структурной единицы, содержащейся в кислой соли. Расстояния Р-0 с атомами О, выполняющими роль Н-акцепторов, уменьшаются в ряду Н2Р03", [Н(Н2Р03)2]~, НзРОз, тогда как длины связей Р-ОН с атомами О, выполняющими роль Н-доноров, уменьшаются в другом ряду: Н2РОз", НзРОз, [Н(Н2РОз)2]".

7. С целью более точного изучения фазового перехода монокристалл МН4Нэ(Р04)2 исследован методом дифракции нейтронов при 298 и 80 К, что позволило надежно локализовать атомы водорода. Установлено, что атом Н в самой сильной водородной связи не разупорядочен, а занимает одну центральную позицию (ККМ эффект).

8. Изучен полиморфизм в кислом фосфате №Нэ(Р04)2. Проведено сравнение полиморфных модификаций NaHs(PC)4)2 и NH4H5(P04)2 со структурами соединений состава МН5(Р04)2 с М = К, Rb, Cs и Т1(1).

9. Изучены структурные изменения при фазовом превращении в [N(CH3)4]HS04'H20 при понижении температуры, установлено, что ниже 169 К молекула воды частично упорядочивается, в то время как анионные группировки остаются разупорядоченными. Исследованы изменения в структуре безводной соли [N(CH3)4]HSC>4 при повышенных температурах.

10. Для аддуктов CsH2P03HF, K3(S04)(HS04)-2HF и Cs4(Se04)(HSe04)2-HF установлено образование водородных связей типа F-H--0. Условием образования аддуктов солей сильных кислородсодержащих кислот и FIF является наличие в тетраэдрическом анионе соли атомов О, способных выступать в качестве Н-акцепторов в FI-связях F-H-0.

11. В группе исследованных безводных кислых солей и их гидратов выявлено незначительное влияние воды на структуру в NF[4H5(P04)2, тогда как в гидросульфате тетраметиламмония происходят существенные структурные трансформации при внедрении молекулы воды.

12. Проанализировано влияние природы катиона на структуру кислых солей с тетраэдрическими анионами. В кислых оксосолях щелочных металлов и таллия(1) по мере возрастания радиуса катиона, и, следовательно, его КЧ система полиэдров катиона изменяется от островной или цепочечной до двух- или трёхмерного каркаса. Ион Na+ склонен к образованию октаэдрического окружения атомами О, что, как правило, приводит к образованию гидратов солей. В солях таллия(1) проявление стереоактивности неподеленной пары электронов Т1+ сопровождается сильным искажением координационного полиэдра металла. В соединениях с катионами, способными образовывать водородные связи, система Н-связей становится более разветвленной в результате образования вторичной системы водородных связей типаЫ-Н---0.

Работа выполнена при поддержке гранта NWO (Нидерланды) и фонда Леонарда

Эйлера (DAAD, Германия).

Выражаю искреннюю благодарность:

1. Своим научным руководителям Сергею Игоревичу Троянову и Леониду Александровичу Асланову за постоянную и всестороннюю помощь, благодаря чему эта диссертационная работа состоялась.

2. Профессору Кемницу Э. за предоставленные условия для работы в лаборатории в Институте неорганической химии Университета имени Гумбольдта (Берлин).

3. Профессору Схенку X., заведующему лабораторией кристаллографии Амстердамского Университета за предоставленные условия для работы в его лаборатории.

4. Моим родителям, Виталию Аркадьевичу Костерину и Татьяне Вячеславовне Костериной, за постоянную психологическую поддержку и материальную помощь.

5. Виктору Борисовичу Рыбакову за сотрудничество в проведении рентгеноструктурного исследования.

6. Владимиру Васильевичу Чернышеву за высококвалифицированную помощь в обработке данных порошковой дифрактометрии.

7. Михаилу Жижину за моральную поддержку и постоянную помощь.

8. Александру Ивановичу Болталину и Игорю Викторовичу Морозову за моральную поддержку, предоставленные реактивы и оборудование для экспериментальной работы.

9. Феликсу Максовичу Спиридонову за помощь в проведении рентгенофазового анализа образцов.

10. Яну Фраанье и Кейсу Гаубицу за помощь в проведении рентгеноструктурного анализа в Амстердамском Университете.