Синтез и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей Cu2(OH)3NO3 и CuO тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Яровая, Оксана Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей Cu2(OH)3NO3 и CuO»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Яровая, Оксана Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Области применения кислородсодержащих соединений меди.

1.2. Методы получения каталитически активных систем на основе кислород содержащих соединений меди (1Г).

1.3. Получение гидрозолей некоторых индивидуальных оксидов металлов гидролизом водорастворимых солей.

1.4. Некоторые химические свойства меди и кислород содержащих соединений меди (II).

1.5. Выводы из литературного обзора

2. Характеристики исходных материалов и методики проведения 41 экспериментов.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методики проведения экспериментов.

2.2.1. Методика синтеза гидрозолей основного нитрата меди (II).

2.2.2. Методика синтеза гидрозолей оксида меди (II).

2.2.3. Определение концентрации двухвалентной меди в ионной и нерастворимой форме.

2.2.4. Определение величины рН.

2.2.5. Определение величины удельной электропроводности.

2.2.6. Измерение оптической плотности водных растворов и дисперсий.

2.2.7. Спектры поглощения водных растворов.

2.2.8. Методика определения электрофоретической подвижности и электрокинетического потенциала частиц дисперсной фазы.

2.2.9. Методика исследования агрегативной устойчивости гидрозоля.

2.2.10. Определение размеров частиц гидрозолей.

2.2.11. Реологические исследования.

2.2.12. Получение и подготовка ксерогелей.

2.2.13. Определение фазового состава частиц дисперсной фазы.

2.2.14. Методика проведения термического анализа.

2.2.15. Определение размеров частиц порошков.

2.2.16. Определение удельной поверхности порошков.

2.2.17. Определение плотности порошков.

2.2.18. Нанесение тонких слоев на керамические подложки.

2.2.19. Анализ поверхности и срезов образцов мембран с нанесенными слоями.

2.2.20. Получение распределения пор по размерам методом ртутной порометрии.

2.2.21. Методика определения массы нанесенного слоя.

2.2.22. Определение химической стабильности нанесенных слоев.

2.2.23. Исследования каталитической активности полученных мембран

2.2.24. Методика определения концентраций растворов фенола.

3. Исследование особенностей гидролиза нитрата меди (II) в присутствии различных гидроксидов.

4. Синтез и некоторые коллоидно-химические свойства гидрозолей основных солей меди (II) и их ксерогелей.

4.1. Синтез гидрозолей основных солей меди.

4.2. Качественный и количественный составы дисперсной фазы и дисперсионной среды.

4.3. Агрегативная устойчивость гидрозолей основных солей меди.

4.3.1. Влияние величины рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость гидрозолей.

4.3.2. Агрегативная устойчивость гидрозолей в присутствии некоторых электролитов.

4.4. Стабилизация и некоторые коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей.

4.4.1. Стабилизация гидрозолей в присутствии гидроксиэтилцеллюло

4.4.2. Некоторые коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей.

4.4.2.1. Влияние величины рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость стабилизированных гидрозолей.

4.4.2.2. Агрегативная устойчивость стабилизированных гидрозолей в присутствии некоторых электролитов.

4.4.2.3. Реологические свойства стабилизированных гидрозолей.

4.5. Свойства ксерогелей, полученных сушкой стабилизированных гидрозолей.

4.5.1. Качественный и количественный состав ксерогелей.

4.5.2. Удельная поверхность ксерогелей и продуктов их термообработки.

5. Синтез и некоторые коллоидно-химические свойства гидрозолей оксида меди (II).

5.1. Синтез гидрозолей оксида меди (II).

5.1.1. Выбор температуры проведения стадии осаждения.

5.1.2. Стадия удаления электролитов.

5.1.3. Влияние мольного соотношения [Н+]: [Си2+] на пептизацию.

5.2. Некоторые коллоидно-химические свойства гидрозолей оксида меди.

5.2.1. Влияние величины рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость гидрозолей.

5.2.2. Агрегативная устойчивость гидрозолей в присутствии некоторых электролитов.

5.3. Стабилизация и некоторые коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей оксида меди.

5.3.1. Стабилизация гидрозолей в присутствии гидроксиэтилцеллюлозы.

5.3.2. Некоторые коллоидно-химические свойства стабилизированного гидрозоля.

5.3.2.1. Влияние величины рН дисперсионной среды на агрегативную устойчивость.

5.3.2.2. Агрегативная устойчивость гидрозолей в присутствии некоторых электролитов.

5.3.2.3. Реологические свойства стабилизированных гидрозолей.

5.4. Свойства ксерогелей, полученных сушкой нестабилизированного и стабилизированного гидрозолей.

6. Керамические каталитически активные мембраны с нанесенными слоями на основе оксида меди.

6.1. Получение нанесенных слоев.

6.2. Некоторые характеристики мембран с нанесенным слоем из оксида меди.

6.3. Каталитическая активность мембран с нанесенным слоем из оксида меди в реакции жидкофазного окисления фенола.

7. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей Cu2(OH)3NO3 и CuO"

Кислородсодержащие соединения меди и материалы на их основе являются распространенными катализаторами различных реакций, в частности, реакций окисления. При проведении подобных реакций используют как порошкообразные, так и нанесенные катализаторы. Нанесение тонких слоев каталитически активных соединений на носители различной формы и природы позволяет внедрять новые, более эффективные технологические решения, одним из которых является использование каталитически активных мембран. Перспективным методом для получения как порошков с высокоразвитой поверхностью, так и тонких слоев с заданными характеристиками является золь-гель метод. Однако методы синтеза агрегативно устойчивых гидрозолей отработаны для сравнительно небольшого количества соединений, что является основным препятствием для производства керамических мембран со слоями каталитически активных компонентов.

Разработка методик синтеза агрегативно устойчивых гидрозолей кислородсодержащих соединений меди открывает широкие возможности для получения порошков с высокой удельной поверхностью и каталитически активных слоев на поверхности различных носителей. При этом применение агрегативно устойчивых гидрозолей для получения каталитически активных мембран и/или иных форм нанесенных катализаторов возможно только при знании их основных коллоидно-химических свойств (состав и размер частиц, агрегативная устойчивость, реологические свойства и др.).

Цель работы заключалась в разработке основных стадий золь-гель метода получения каталитически активных слоев на основе кислородсодержащих соединений меди на поверхности керамических носителей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методики синтеза гидрозолей основных солей меди и оксида меди;

• найти способы стабилизации, обеспечивающие получение агрегативно устойчивых гидрозолей;

• определить основные коллоидно-химические свойства гидрозолей;

• определить условия проведения основных стадий золь-гель процесса получения керамических мембран с каталитически активными слоями на основе оксида меди.

Научная новизна. Впервые синтезированы гидрозоли основного нитрата меди и оксида меди. Установлен качественный и количественный состав дисперсной фазы и дисперсионной среды, определены основные коллоидно-химические свойства. В частности, установлен фазовый состав дисперсной фазы, определен средний гидродинамический радиус и электрокинетический потенциал частиц, найдены пороги быстрой коагуляции в присутствии некоторых электролитов. Разработаны способы стабилизации синтезированных гидрозолей гидроксиэтилцеллюлозой (ГЭЦ). Определены основные коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей. Установлена взаимосвязь между методом стабилизации и качественным составом частиц дисперсной фазы стабилизированных гидрозолей Си2(ОН)3МОз. Показана возможность получения композиционных частиц, включающих в свой состав макромолекулы ГЭЦ.

Практическая ценность. Разработаны способы стабилизации гидрозолей, позволяющие получать порошки кислородсодержащих соединений меди с высокой удельной поверхностью, и органо-неорганические материалы на их основе. Отработаны основные стадии золь-гель процесса получения каталитически активных слоев керамических мембран. Показана каталитическая активность керамических мембран с нанесенными слоями на основе оксида меди в реакции жидкофазного окисления фенола, проводимой в мягких условиях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

7. ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны методики синтеза гидрозолей основного нитрата и оксида меди и определены их основные коллоидно-химические свойства. В частности, фазовый состав дисперсной фазы; средний гидродинамический радиус и электрокинетический потенциал частиц; определены пороги быстрой коагуляции в присутствии некоторых электролитов. Высказаны предположения о природе агрега-тивной устойчивости исследуемых гидрозолей.

2. Отработаны способы стабилизации гидрозолей основного нитрата и оксида меди гидроксиэтилцеллюлозой. Показано, что введение ГЭЦ на стадии формирования частиц позволяет повысить концентрацию гидрозолей основных солей меди в 2 раза. Присутствие 0,2% масс. ГЭЦ расширяет интервал величин рН, в котором золи агрегативно устойчивы и позволяет вводить электролиты до концентрации 1,0 моль/л и выше.

3. Определены основные коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей основного нитрата и оксида меди. Установлено, что вне зависимости от метода стабилизации свойства стабилизированных гидрозолей основного нитрата меди различаются несущественно. Показана возможность получения композиционных частиц основного нитрата меди, включающих в свой состав макромолекулы ГЭЦ.

4. Показано, что при сушке гидрозолей основного нитрата меди, стабилизированных ГЭЦ, при 150° С, можно получать их ксерогели с удельной поверхностью от 24 до

9 л

33 м /г. Дальнейшая термообработка этих ксерогелей при 600 С позволяет получить порошки оксида меди с удельной поверхностью 13-25 м2/г.

5. Определены условия проведения основных стадий золь-гель процесса, позволяющие получать слои керамических мембран на основе гидрозолей оксида меди. Показано, что для получения мембран с однородной поверхностью и толщиной слоя 10-15 мкм необходимо четырехкратное нанесение композиции. Впервые установлено, что полученные мембраны проявляют каталитическую активность в реакции жидкофазного окисления фенола, проводимой в мягких условиях.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей Cu2(OH)3NO3 и CuO"

На правах рукопжи

Яровая Оксана Викторовна

СИНТЕЗ И ОСНОВНЫЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОЗОЛЕЙ Си2(0Н)3К03 и СиО

(02 00 11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2007

003162225

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Российского Химико-Технологического Университета им ДИ Менделеева

доктор химических наук, профессор Назаров Виктор Васильевич

доктор химических наук, профессор, Тихонов Анатолий Петрович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Московского Инженерно-физического Института (МИФИ) Попов Виктор Владимирович

Ведущая организация Научно-исследовательский физико-химический

институт (НИФХИ) им Л Я Карпова

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 1400на заседании диссертационного совета Д 212 04 11 в РХТУим Д И Менделеева (125047 Москва, Миусская пл, д 9) в -г^^кгу-ш?-у? ь<?\>с

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д И Менделеева

Автореферат диссертации разослан «/¿2» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 04 11

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Киенская К И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кислородсодержащие соединения меди и мат ериалы на их основе являются распространенными катализаторами различных реакций, в частности, реакций окисления При проведении подобных реакций используют как порошкообразные, так и нанесенные катализаторы Нанесение тонких слоев каталитически активных соединений на носители различной формы и природы позволяет внедрять новые, более эффективные технологические решения, одним из которых является использование каталитически активных мембран Перспективным методом для получения как порошков с высокоразвитой поверхностью, так и тонких слоев с заданными характеристиками является золь-гель метод Однако методы синтеза агрегативно устойчивых гидрозолей отработаны для сравнительно небольшого количества соединений, что является основным препятствием для производства керамических мембран с нанесенными слоями каталитически активных компонентов

Разработка методик синтеза агрегативно устойчивых гидрозолей кислородсодержащих соединений меди открывает широкие возможности для получения порошков с высокой удельной поверхностью и каталитически активных слоев на поверхности различных носителей При этом применение агрегативно устойчивых гидрозолей для получения каталитически активных мембран и/или иных форм нанесенных катализаторов возможно только при знании их основных коллоидно-химических свойств (состав и размер частиц, агрегативная устойчивость, реологические свойства и др ) Цель работы заключалась в разработке основных стадий золь-гель мегода получения каталитически активных слоев на основе кислородсодержащих соединений меди на поверхности керамических носителей

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

• разработать методики синтеза гидрозолей основных солей меди и оксида меди,

• найти способы стабилизации, обеспечивающие получение агрегативно устойчивых гидрозолей,

• определить основные коллоидно-химические свойства гидрозолей,

• определить условия проведения основных стадий золь-гель процесса получения керамических мембран с каталитически активными слоями на основе оксида меди

Научная новизна. Впервые синтезированы гидрозоли основного нитрата меди и оксида меди Установлен качественный и количественный состав дисперсной фазы и дисперсионной среды, определены основные коллоидно-химические свойства В частности, установлен фазовый состав дисперсной фазы, определен средний гидродинамический радиус и электрокинетический потенциал частиц, найдены пороги быстрой коагуляции в присутствии некоторых электролитов Разработаны способы стабилизации синтезированных гидрозолей гидроксиэтилцеллюлозой (ГЭЦ) Определены основные коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей Установлена взаимосвязь между методом стабилизации и качественным составом частиц дисперсной фазы стабилизированных гидрозолей Си2(ОН)з>ТОз Показана возможность получения композиционных частиц, включающих в свой состав макромолекулы ГЭЦ Практическая ценность Разработаны способы стабилизации гидрозолей, позволяющие получать порошки кислородсодержащих соединений меди с высокой удельной поверхностью, и органо-неорганические материалы на их основе Отработаны основные стадии золь-гель процесса получения каталитически активных слоев керамических мембран Показана каталитическая активность керамических мембран с нанесенными слоями на основе оксида меди в реакции жидкофазного окисления фенола, проводимой в мягких условиях

Апробация работы и публикации Результаты исследования опубликованы в 8 работах, докладывались и обсуждались на ХП Международной конференции «Surface Forces» (Звенигород, 2002), на Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2002 (Сочи, 2002), на Международном симпозиуме «Ars Separatoria» (Poland, 2005, 2007), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» (2005), на Меэдународной конференции по химической технологии (Москва, 2007), на Всероссийской конференции «Молодые ученые и инновационные химические технологии» (Москва, 2007) Работа дважды была номинирована на получение стипендии фирмы «Du Pont», и была представлена на сборе стипендиатов (Москва, 2004)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав и списка литературы Работа представлена на 190 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 75 рисунков, библиографический список из 280 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные цели исследования и научная новизна

В первой главе представлен аналитический обзор литературных данных Рассмотрены области применения кислородсодержащих соединений меди (И) в катализе Приведены основные способы получения катализаторов на основе кислородсодержащих соединений меди Показаны преимущества золь-гель технологии по сравнению с традиционными методами Кратко рассмотрены способы синтеза и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей оксидов некоторых металлов, полученных гидролизом их водорастворимых солей Проанализированы химические свойства некоторых кислородсодержащих соединений меди

Во второй главе приведены характеристики исходных материалов и методики определения физико-химических и коллоидно-химических свойств исследуемых систем Все используемые в работе реактивы имели квалификацию «х ч », поэтому дополнительной очистке не подвергались Концентрацию ионов Си2+ в водных растворах определяли кондуктомегрическим и спектрофотометрическим методами Спектры поглощения водных растворов снимали на приборе марки SPECORD UV-VIS М400 в кварцевых кюветах толщиной 10 мм в диапазоне длин волн 200-800 нм Суммарную концентрацию гидрозолей определяли термогравиметрическим методом Измерения оптической плотности гидрозолей проводили на фотометре фотоэлектрическом КФК-3 при длине волны 540 нм Электрофоретическую подвижность определяли методом макроэлектрофореза с подвижной границей Исследование агрегативной устойчивости гидрозоля осуществляли турбидиметрическим методом Размеры частиц измеряли методом фотон-корреляционой спектроскопии на установке ФК-22 Реологические свойства золей изучались методом капиллярной и ротационной вискозиметрии на приборах ВПЖ-3 и «Реотест-2», соответственно

Фазовый анализ порошков проводили методом рентгенофазового анализа на приборе «Дрон-3» с CuKct-излучением Термический анализ образцов осуществляли на дериватографе Q-1500D фирмы «МОМ» Удельную поверхность порошков определяли методом тепловой десорбции азота на установке ГХ-1

Получение тонких слоев на керамических подложках проводили методом погружения из композиций на основе гидрозолей оксида меди Микрофотографии срезов образцов мембран с нанесенными слоями были получены на электронном сканирующем микроскопе «Tesla BS340» Определение функции распределения объема пор по размерам в образцах проводили на ртутном порозиметре марки PoreMaster 60 GT Каталитическую активность керамических мембран исследовали в процессе жидко-фазного окисления фенола в водном растворе кислородом воздуха

В третьей главе представлены результаты экспериментальною исследования особенностей гидролиза нитрата меди (II) в присутствии гидроксидов аммония и натрия Анализ данных потенциометрического титрования показал, что для синтеза основных солей меди предпочтительно использовать гидроксид аммония, причем образование высокодисперсных частиц основного нитрата меди происходит при мольных соотношениях [OIT] [Cu2+] = 0,4 - 1,0 При увеличении [ОН"] [Си2+] > 1,4, продуктом гидролиза является смесь основного нитрата меди и гидроксида меди

В случае проведения гидролиза в присутствии гидроксида натрия практически невозможно получить основную соль меди без примеси гидроксида меди даже при малых мольных соотношениях [ОН"] [Си2+] При мольном соотношении [ОН ] [Си2^ ] большем, или равном 2, осаждение гидроксида меди происходит полностью, и в надосадочной жидкости не остается ионов меди Образующийся осадок представляет собой индивидуальный гидроксид меди, со временем переходящий в оксид меди

Таким образом, проведение гидролиза в присутствии различных гидроксидов позволяет получать либо голубые гидрозоли основных солей меди (Cu2(0H)3N03), либо темно-коричневые гидрозоли оксида меди (СиО)

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов по отработке методики синтеза гидрозолей основного нитрата меди, стабилизации синтезированных гидрозолей гидроксиэтилцеллюлозой (ТЭЦ), определения коллоидно-химических свойств исходных и стабилизированных гидрозолей, и их ксерогелей

Гидрозоли основного нитрата меди синтезировали методом конденсации, при этом гидролиз нитрата меди (П) проводили в присутствии гидроксида аммония. На рис. 1 приведена зависимость оптической плотности гидрозолей от мольных соотношений [ОН"] : [Си21], при которых проводили синтез. Минимум оптической плотности отражает область агрегативной устойчивости гидрозолей, что соответствует мольному соотношению [ОН] ; [Си21] = 0,9:1,0.

Со временем величина оптической плотности возрастает, по-видимому, из-за протекающих процессов агрегации, однако, фазового расслоения при этом не происходит. Интервал значений рН, в котором возможно получение гидрозоля, составляет 5,6-6,2; что практически совпадает с интервалом значений рН, при котором синтезированные гидрозоли обладают агрегативной устойчивостью.

Определение содержания основного компонента и его распределения между нерастворимой и ионной формами показало, что в интервале величин рН 5,6-6,2 суммарная концентрация гидрозоля составляла 0,16% масс, в пересчете на [СиО], причем в дисперсионной среде находилось не более 30% от общего содержания. Информацию о составе дисперсной фазы и дисперсионной среды получали, исследуя ксероге-ли, полученные сушкой гидрозолей при 25° С. Рентгенофазовый анализ показал, что частицы дисперсной фазы гидрозолей представлены основным нитратом меди Си2(ОН)3МОз с моноклинной модификацией кристаллической решетки, тогда как из водорастворимых соединений в состав ксерогелей входит только аммиакат меди.

На рис. 2 представлены спектры промывных вод, полученных при удалении электролита из ксерогеля, и образцов сравнения. Как видно из рисунка, на кривой 2,

крупные седиметш даонно неустойчивые частицы

коаг^яци^

0.4 0.6 0.8 1,0 1,2 1.4 1,6 1,8 2,0 2,2 2.4 [О! Г] : (Си"'), моль/моль

Рис. 1. Зависимости оптической плотности гидрозолей от мольного соотношения [ОН"| : |Си" |: 1 - исходный гидрозоль, 2 - выдержка 24 часа. 3 - ДХ чяг.пл 1Гп^ПЛ,1 = П 016 иопк/п

/400 500 600 /5 Днина волны, им

800

соответствующей промывным водам, не наблюдается максимумов, присутствующих на кривой 1, то есть промывные воды не содержат нитрата меди, а медь в ионной форме присутствует в виде аммиаката (кривая 3).

Методом электрофореза установлено, что в исследованном интервале значений pH частицы золя заряжены положительно, а величина ^-потенциала составляет 15-25 мВ. Для практического использования золей важным параметром является их устойчивость в присутствии электролитов. Для гидрозолей различной концентрации были определены пороги быстрой коагуляции в присутствии NaN03, KCl, Ni(NO,)2, Na2S04 (электролиты типа 1-1, 2-1 и 1-2), которые приведены в табл. 1.

Включение нитрата никеля в число исследованных электролитов обусловлено тем, что соединения никеля обладают высокой каталитической активностью и часто входят в состав каталитически активных композиций.

Из данных табл. 1 видно, что исследуемые гидрозоли достаточно чувствительны к добавкам электролитов, однако, в них можно вводить ионы различных металлов в виде нитратов до мольного соотношения [Ме' ] : [Си21] = 1 без потери агрегативной устойчивости золя (суммарная мольная концентрация [Cuih] в золе составляет 20 ммоль/л).

Таблица 1.

Рис. 2. Спектры поглощения: I - нитрат меди 2 - промывные воды кссрогеля нестабилизированного золя С1ь(ОН)зЫОз; 3 - аммиакат меди: 4 - промывные воды ксерогелей «1» и «3»; 5 - раствор ГЭЦ; 6 - раствор ГЭЦ и нитрата меди; 7 - промывные воды ксерогсля стабилизированного золя СиО.

Гидрозоли Cu2(OH).iNOi Пороги быстрой электролитной коагуляции, ммоль/л

NaNO, KCl Ni(N03)2 Na2S04

Нестабилизированный 20 0,062 32 0,040

Стабилизированный «1» > МО3 >0.5 10' > МО3 > 0.5103

Стабилизированный «2» > НО3 >0,5 103 > НО3 > 0,5'103

Стабилизированный «3» > 1 103 > 0,5 10 ' > МО3 > 0,5'103

стабилизированные гидрозоли будут обсуждаться ниже.

Для повышения агрегативной устойчивости необходимо присутствие стабилизатора, в качестве которого хорошо зарекомендовала себя ГЭЦ При синтезе гидрозоля методом конденсации введение стабилизатора можно осуществлять на различных стадиях синтеза Вариантом 1 является введение стабилизатора в свежеприготовленный гидрозоль Стабилизированные таким образом гидрозоли будут обозначаться как гидрозоли «1» Вариантом 2 является введение стабилизатора в исходный раствор нитрата меди и проведение синтеза гидрозоля в присутствии стабилизатора Гидрозоли, полученные этим методом, будут обозначаться как гидрозоли «2».

Для выбора концентрации стабилизатора исследовали поведение гидрозолей с различным содержанием ГЭЦ во времени турбидиметрическим методом В качестве оптимальной концентрации стабилизатора в обоих вариантах для дальнейших исследований была выбрана концентрация 0,2% масс ГЭЦ Максимальная адсорбция ГЭЦ на поверхности частиц и, соответственно, стабилизация золя достигается через 72 ч

Эксперименты показали, что введение 0,2% масс ГЭЦ на стадии формирования частиц (вариант 2) позволяет увеличить концентрацию гидрозолей в пересчете на [СиО] с 0,16 до 0,32% масс Гидрозоли с повышенной концентрацией будут обозначаться как гидрозоли «3»

Установлено, что основные коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей отличаются друг от друга незначительно (см табл. 2), несмотря на различные методы стабилизации, но их агрегативная устойчивость существенно выше, чем у нестабилизированного гидрозоля (см табл. 1 и 2) В случае нестабилизированного гидрозоля пороги быстрой коагуляции в присутствии электролитов типа 1 1, 2 1 и 1 2 лежат в интервале от 0,04 до 32 ммоль/л, тогда как для стабилизированных гидрозолей характерно образование осадка через 2-3 недели при увеличении концентрации нитрата натрия выше 1 моль/л, а сульфата натрия - выше 0,5 моль/л Повышенная агрегативная устойчивость обусловлена вкладом структурно-механического фактора - наличие адсорбционных пленок на поверхности частиц косвенно подтверждается данными о размерах частиц стабилизированных гидрозолей Средний гидродинамический радиус частиц дисперсной фазы стабилизированных золей составляет 140-210 нм, тогда как у нестабилизированного гидрозоля средний гидродинамический радиус составляет 85-95 нм

Вывод об адсорбции ГЭЦ на поверхности частиц хорошо согласуется с данными, полученными при изучении свойств ксерогелей стабилизированных гидрозолей. Ксерогели получали сушкой гидрозолей при 25° С. Водорастворимые соединения удаляли, промывая ксерогели дистиллированной водой.

Для определения качественного состава водорастворимых соединений были сняты спектры промывных вод (рис. 2, кривая 4). Суммарный спектр, полученный сложением спектров поглощения индивидуальных растворов нитрата меди (кривая 1) и ГЭЦ (кривая 5), не совпадает со спектром нитрата меди в растворе ГЭЦ (кривая б),что указывает на взаимодействие между нитратом меди и макромолекулами ГЭЦ. Присутствие в спектре промывных вод максимумов при 300 и 800 нм, а также отсутствие поглощения в диапазоне видимых длин волн 350-550 нм, говорит о том, что в состав ксерогелей входит водорастворимое комплексное соединение ГЭЦ с Си2'.

Рис. 3. Дериватограммы исходного ксерогеля (а) и "отмытого" от электролита (б).

На рис. 3 приведены дериватограммы исходных ксерогелей, и порошков, полученных после удаления из ксерогелей водорастворимых соединений. На кривых ДТА присутствуют эндотермические пики, соответствующие удалению физически адсорбированной воды (80-100° С), разложению неорганических солей меди (240 и 330" С) и экзотермические пики, связанные с процессами окисления ГЭЦ и ее соединений. Поскольку температуры окисления ГЭЦ и разложения Cu2(0H)3N03 близки, то на широкий экзотермический пик (180-300° С) накладывается эндотермический пик при 240° С, соответствующий разложению Cu2(OH)3NOi. Поскольку на кривой для «отмытого» ксерогеля пики при 180 и 330° С отсутствуют, то можно сделать вывод,

что они связаны с разложением водорастворимых солей меди. Присутствие экзотермических пиков при 230-250° С на кривых ДТА для исходных и «отмытых» ксероге-лей говорит о том, что в составе частиц золей присутствуют макромолекулы ГЭЦ.

Таблица 2.

Основные коллоидно-химические свойства нестабилизированных _и стабилизированных гидрозолей.__

Коллоидно-химические свойства Си2(ОН)31\Ол | СиО

Нестаб. золь «1» золь «2» золь «3» Нестаб. Стаб.

Концентрация гидрозоля, % масс, по |СиО] 0,160 0,128 0,160 0,320 0,182 0.146

Концентрация частиц дисперсной фазы, % масс, по [СиО| 0,117 0,093 0,126 0,250 0,127 0,102

Концентрация ионов Си24 в дисперсионной среде, % масс, по [СиО| 0,043 0,035 0,034 0,070 0,055 0,044

Концентрация ионов Си2' в дисперсионной среде, ммоль/л 5,4 4,4 4,3 8,8 6,88 5,50

Содержание меди в нерастворимой форме, % масс, по [СиО| от общего содержания 73 73 79 78 70 70

рН дисперсионной срсды свежеприготовленных гидрозолей 5,4 -6.4 5,4 - 6,4 5,4 - 8,4 5,4 - 8.4 6.6-6.9 6,6-6,9

Интервал рН сохранения аг-регативной устойчивости гидрозолей 5,4-8.5 5,4-10,0 5,4-9,5 5,4-13,0 6,607,35 6,5-9.0

Эффективная вязкость гидрозолей, мПас (при скорости деформации 729 с"1) 1 5-7 5-6 5-6 1 7-8

Средний гидродинамический радиус частиц дисперсной фазы, нм 85-95 190-210 185-195 140-150 80-90 90-100

Электрокинстический потенциал частиц дисперсной фазы, мВ + 15-25 <+25 <+25 <+25 + 35-38 +30-35

Порог быстрой коагуляции в присутствии №N0? 20 ммоль/л > 1,0 моль/л > 1,0 моль/л > 1,0 моль/л 28 ммоль/л > 1.5 моль/л

Порог быстрой коагуляции в присутствии N¡(N01)2 32 ммоль/л > 1,0 моль/л > 1,0 моль/л > 1.0 моль/л 28 ммоль/л > 1,5 моль/л

Порог быстрой коагуляции в присутствии N3^04 0,04 ммоль/л >0,5 моль/л >0,5 моль/л >0,5 моль/л 0.04 ммоль/л >1,0 моль/л

Время с момента синтеза до образования осадка до недели не менее года не менее года не менее года 1 -2 месяца не менее года

В зависимости от метода стабилизации возможно получение гидрозолей, частицы дисперсной фазы которых состоят только из основного нитрата меди (гидрозоль «1»), либо гидрозолей с «композиционными» частицами, в состав которых входит основной нитрат меди и макромолекулы ГЭЦ и/или комплексные соединения ГЭЦ с ионами меди (гидрозоль «3»), Данные об удельной поверхности полученных порошков, полученных сушкой гидрозолей при 150° С показали, что наибольшей удельной поверхностью (33 м2/г) обладает ксерогель «1». После дальнейшей термообработки ксерогелей «1» и «3» при 600° С были получены порошки оксида меди с удельной поверхностью 12,5-25,0 м7г.

Пятая глава посвящена обсуждению экспериментальных результатов отработки методики синтеза других гидрозолей, а именно гидрозолей СиО, стабилизации синтезированных гидрозолей ГЭЦ, и исследованию их коллоидно-химических свойств.

Гидрозоли оксида меди синтезировали путем пептизации осадка гидроксида меди, переходящего в оксид меди. Для обеспечения быстрого и равномерного перехода гидроксида меди в оксид, стадию осаждения проводили при повышенных температурах. Выбор температуры осуществляли на основании анализа свойств синтезированных гидрозолей. Как видно из рис. 4, золи обладают максимальной оптической плотностью в случае проведения осаждения при 50-60" С.

При одинаковой сум-

0.40-

0.10

марнои концентрации гидрозолей это свидетельствует о наибольшем содержании частиц дисперсной фазы. Полученные данные хорошо согласуются с зависимостью концентрации ионов меди в дисперсионной среде от температуры проведения гидролиза (рис. 4), на которой в интервале температур 50-60" С наблюдается минимум.

45 50 55 60 65 Темгкратура. С

0,05

Рис. 4. Влияние температуры проведения стадии осаждения на свойства синтезированных гидрозолей: 1 - оптическая плотность гидрозолей после пептизации; 2 - концентрация ионов меди в дисперсионной среде, % масс. ГСиО| = 0,151-0,173% масс.

Интервал мольных соотношений [Н+] [Си2+], в котором гидрозоли являются агрегативно устойчивыми, составил 1,37-1,60 Синтезированные гидрозоли оксида меди представляли собой прозрачные опалесцирующие системы темно-коричневого цвета, агрегативно устойчивые в течение нескольких недель Суммарная концентрация гидрозоля не превышает 0,18% масс по [СиО], при этом концентрация меди в ионнои форме составляет около 30% от суммарной концентрации гидрозоля Интервал рН агрегативной устойчивости практически совпадает с интервалом рН образования гидрозоля и составляет 6,6-6,9 единиц Средний гидродинамический радиус частиц дисперсной фазы в данном интервале величин рН лежит в интервале 80-90 нм

Проведенные эксперименты показали, что частицы дисперсной фазы заряжены положительно, а величина потенциала лежит в интервале от 35 до 38 мВ При изучении коагуляции было установлено, что значения порогов быстрой коагуляции в присутствии N¿N03, КС1, ^(ИОз)?. и На2804 не зависят от концентрации дисперсной фазы гидрозоля, т е коагуляция в присутствии исследованных электролитов протекает по концентрационному механизму и обусловлена увеличением ионной силы дисперсионной среды Несмотря на то, что агрегативная устойчивость исследуемых гидрозолей невелика, введение электролитов 2 1 в концентрациях, меньших чем порог быстрой коагуляции, достаточно для получения каталитически активных композиций с мольным соотношением [Ме21 ] [Си2+] < 1

С целью повышения агрегативной устойчивости гидрозолей были получены гидрозоли с содержанием ГЭЦ от 0,05 до 0,50% масс Установлено, что минимальной концентрацией ГЭЦ, требующейся для стабилизации частиц является 0,2% масс Показано, что введение 0,2% масс ГЭЦ существенно увеличивает агрегативную устойчивость гидрозолей оксида меди, в частности, расширяет интервал устойчивости рН до 6,5-9,0 единиц Также в стабилизированных золях не наблюдается быстрой коагуляции при введении электролитов типа 1 1,2 1и 1 2 до концентрации 1 моль/л

Основные коллоидно-химические свойства нестабилизированного и стабилизированного гидрозолей СиО обобщены в табл. 2.

Ксерогели нестабилизированного и стабилизированного гидрозолей получали сушкой золей при 25° С Водорастворимые соединения удаляли, промывая ксерогели дистиллированной водой Для определения качественного состава водорастворимых

соединений были сняты спектры промывных вод (рис. 2). Анализ данных показал, что положения максимумов в спектре водорастворимых соединений ксерогелей, полученных сушкой нестабилизированного гидрозоля, аналогичны максимумам в спектре нитрата меди (кривая 1). Отсутствие иных максимумов поглощения позволяет сделать вывод о том, что водорастворимые соединения исследуемого ксерогеля представлены только нитратом меди. Спектр поглощения промывных вод ксерогеля, полученного сушкой стабилизированного гидрозоля (кривая 7), практически совпадаег со спектрами промывных вод ксерогелей, полученных сушкой стабилизированных гидрозолей основного нитрата меди (рис. 2). На основании чего был сделан вывод, что в состав ксерогелей стабилизированных гидрозолей также входит водорастворимое комплексное соединение ГЭЦ с ионами меди.

В шестой главе обсуждаются экспериментальные данные о получении керамических мембран с нанесенным слоем на основе оксида меди и их каталитической активности в жидкофазной реакции окисления фенола.

Для получения нанесенных слоев был использован стабилизированный гидрозоль оксида меди, поскольку СиО обладает большей каталитической активностью, чем Си2(ОН)3МО:, Чтобы избежать получения мембран с инфильтрованным селективным слоем, подложки предварительно выдерживали в 0,05% масс, растворе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в течение 12 часов, после чего сушили на воздухе при комнатной температуре.

Тонкие слои на поверхность керамических подложек наносили методом погружения. Время контакта подложек с гидрозолем составляло 2 минуты. Термообработка нанесенных слоев проводилась в соответствии с температурным режимом, выбранном на основе дериватогра-

фических исследований (рис. 5).

Рис. 5. Дериватограмма ксерогеля, полученного сушкой стабилизированного гидрозоля СиО при 25° С.

Повышение температуры и охлаждение готовой мембраны во всех случаях проводили со скоростью 2° С/мин Процесс термообработки состоял из следующих стадий 1) высушивание с повышением температуры до 80° С, выдерживание в течение 1 часа, 2) повышение температуры до 250° С и выдерживание при этой температуре в течение часа для полного удаления прочносвязанной воды и разложения нитратов, 3) повышение температуры до 380° С и выдерживание при этой температуре в течение часа для выгорания полимеров, 4) повышение температуры до 750° С и выдерживание при этой температуре в течение часа, 5) охлаждение готовой мембраны до температуры 25° С

Показано, что вследствие невысокой концентрации дисперсной фазы в композиции, однократного нанесения недостаточно для получения мембран с толщиной нанесенного слоя 10-20 мкм Для определения требуемого количества процедур нанесения были получены мембраны двумя, тремя и четырьмя последующими нанесениями После каждого следующего нанесения мембраны подвергали термообработке

Полученные мембраны были охарактеризованы методом сканирующей электронной микроскопии (рис 6) Как видно из рисунка, при трехкратном нанесении композиции толщина слоя составляет 9-12 мкм Однако, при этом поверхность слоя неоднородна, и толщина слоя неравномерна Толщина нанесенного слоя мембран, полу ^ченных четырехкратным нанесением, составляет 10-15 мкм, причем четвертое нанесение позволяет получить мембраны с однородной поверхностью и равномерной толщиной слоя Для дальнейших исследований были получены несколько образцов мембран на основе оксида меди четрырехкратным нанесением композиции

Перспективной областью применения мембран с нанесенным слоем оксида меди является их использование в каталитических реакторах При проведении гетерогенного катализа важными характеристиками являются содержание каталитически активного компонента и удельная поверхность катализатора

Для полученных мембран была определена масса нанесенного слоя, которая составила 12-13 мг/(см длины мембраны) или 5-6 мг/см2 внешней площади поверхности мембраны В пересчете на массовую концентрацию компонентов, содержание оксида меди в мембране находилось в пределах от 2,5 до 3,0% масс

Рис. 6. Микрофотографии ЭЕМ поперечного скола мембран с нанесенным слоем СиО а) трехкратное нанесение, хбОО; б) трехкратное нанесение, х 1500; в) четырехкратное нанесение, хбОО; г) х1500; в) четырехкратное нанесение, х1500.

Маркер 10 мкм.

Удельная поверхность порошка оксида меди, полученного сушкой и прокаливанием композиции, используемой для нанесения слоя оксида меди, составила 6,5-7,0 м2/г. Можно полагать, что эта величина близка к удельной поверхности нанесенного слоя, так как режим термообработки композиции выдерживался аналогично режиму термообработки мембран с нанесенным слоем.

Нанесенный слой сохраняет химическую стойкость при рН 5-13, в случае если щелочная среда создается добавками гидроксида натрия. В присутствии гидроксида аммония данный интервал сужается до 5-12 единиц рН.

Оксид меди является одним из наиболее эффективных катализаторов реакций окисления. В связи с этим полученные мембраны были использованы в жидкофазной реакции окисления фенола. При исследовании каталитической активности исходной подложки и мембраны с нанесенным слоем оксида меди в качестве окисляющего агента использовали кислород воздуха, который подавали внутрь трубчатой мембраны. Мембрана выполняла 2 функции: подвод кислорода воздуха к каталитически активному слою и катализ реакции окисления. В течение первых 60 минут, пока происходила стабилизация температурного режима в реакторе, подачу воздуха не осуществляли. Каталитическое окисление проводили при температуре 98- 99° С, в течение 2 ч.

Опыты по окислению фенола с использованием подложки без нанесенного слоя показали, что концентрация фенола в растворе на протяжении всего времени эксперимента оставалась постоянной, то есть используемая подложка в исследуемых

условиях не обладает каталитической активностью в отношении реакции окисления фенола. При использовании мембраны с нанесенным слоем из оксида меди концентрация фенола в ходе опыта снижалась. На основании спектров поглощения проб, отобранных из реактора, была рассчитана конверсия фенола (рис. 7).

Как видно из рис. 7, до момента подачи воздуха в реактор конверсия фенола не превышает 2-3%. В дальнейшем конверсия увеличивается и через два часа каталитического окисления в исследуемых условиях достигает 30%.

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 Время, мин

Рис. 7. Конверсия фенола в зависимости от времени проведения процесса каталитического окисления.

Очевидно, что повышение степени конверсии возможно за счет увеличения соотношения между рабочей поверхностью мембраны и объемом обрабатываемого раствора. Окисление разбавленных растворов фенола, а также других органических соединений, в каталитическом реакторе представляется достаточно перспективным технологическим решением. На данной стадии исследования, в качестве основных преимуществ использования каталитически активных мембран по сравнению с традиционными установками каталитического окисления можно выделить более мягкие условия проведения реакции и простоту аппаратурного оформления.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны методики синтеза гидрозолей основного нитрата и оксида меди и определены их основные коллоидно-химические свойства. В частности, фазовый состав дисперсной фазы; средний гидродинамический радиус и электро-

кинетический потенциал частиц, определены пороги быстрой коагуляции в присутствии некоторых электролитов Высказаны предположения о природе агрега-тивной устойчивости исследуемых гидрозолей

2 Отработаны способы стабилизации гидрозолей основного нитрата и оксида меди гидроксиэтилцеллюлозой Показано, что введение ГЭЦ на стадии формирования частиц позволяет повысить концентрацию гидрозолей основных солей меди в 2 раза Присутствие 0,2% масс ГЭЦ расширяет интервал величин рН, в котором золи агрегативно устойчивы и позволяет вводить электролиты до концентрации 1,0 моль/л и выше

3 Определены основные коллоидно-химические свойства стабилизированных гидрозолей основного нитрата и оксида меди Установлено, что вне зависимости от метода стабилизации свойства стабилизированных гидрозолей основного нитрата меди различаются несущественно Показана возможность получения композиционных частиц основного нитрата меди, включающих в свой состав макромолекулы ГЭЦ

4 Показано, что при сушке гидрозолей основного нитрата меди, стабилизированных ГЭЦ, при 150° С, можно получать их ксерогели с удельной поверхностью от 24 до 33 м'/г Дальнейшая термообработка этих ксерогелей при 600° С позволяет получить порошки оксида меди с удельной поверхностью 13-25 м2/г

5 Определены условия проведения основных стадий золь-гель процесса, позволяющие получать слои керамических мембран на основе гидрозолей оксида меди Показано, что для получения мембран с однородной поверхностью и толщиной слоя 10-15 мкм необходимо четырехкратное нанесение композиции Впервые установлено, что полученные мембраны проявляют каталитическую активность в реакции жидкофазного окисления фенола, проводимой в мягких условиях

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

1 Yarovaya, О V Synthesis and Some Properties of Hydrosols of Copper Oximtrate Prepared by Hydrolysis of Copper Nitrate / О V Yarovaya, VV Nazarov, КI Kienskaya, ТА Belousova // XII International conference "Surface Forces" -Zvemgorod, 2002 -P 121

2 Киенская, К И Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозолей оксида меди / К И Киенская, В В Назаров, О В Яровая // Международный симпозиум ODPO-2002 - Сочи, 2002 - С 124

3 Яровая, О В Синтез и некоторые коллоидно-химические свойства гидрозолей, полученных гидролизом нитрата меди (II) / OB Яровая, К И Киенская, В В Назаров//Коллоидный журнал - 2004 -Т 66 -№3 -С 414-418

4 Gavnlova, N N Synthesis and Some Properties of Metal Oxide Hydrosols in Neutral Medium /NN Gavnlova, IE Fanasjutkma, К I Kienskaya, S E Muchtarova, V V Naza-rov, О V Zhilina, О V Yarovaya // XXth International Symposium on Physicochemical Method of Separation, "Ars Separatoria 2004" - Poland - 2004 - P 64-66

5 Яровая, О В Синтез гидрозолей оксида меди, стабилизированных гидроксиэтилцеллюлозой / О В Яровая, А И Анисимова, К И Киенская, В В Назаров // Международная научно-практическая Интернет-конференция «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» УКРНИИМФ -2005 - Т 1 -С 85-89

6 Яровая О В Получение стабилизированных гидрозолей основных солей меди П / О В Яровая, К И Киенская, В В Назаров // Международная конференция по химической технологии Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции -Москва -2007 -Т 1 -С 281-282

7 Yarovaya, OV Supported CuO-Ceramic Membranes for Catalytic Application / О V Yarovaya, N N Gavnlova, О V Zhilma, КI Kienskaya, V V Nazarov // XXIIth International Symposium on Physicochemical Method of Separation, "Ars Separatona 2007" -Poland -2007 -P 206-208

8 Гаврилова HH Получение каталитически активных мембран для жидкофазного окисления фенола / Н Н Гаврилова, О В Яровая // Всероссийская конференция «Молодые ученые и инновационные химические технологию) - Москва - 2007 -С 81-82

Подписано в печать 10 октября 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,0 п л

Тираж 100 экз

Заказ № 1010081

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru