Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Кондрашова, Наталья Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Л'
КОНДРАШОВА НАТАЛЬЯ НЖОЛАЕВНА
СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ 2-(4-АМИНОФЕНИЛ)ХИНОЛИН-4-КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре органической химии и химии красителей Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор химических наук, профессор Швехгеймер М.-Г.А. доктор химических наук, профессор Юровская М.А. кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Шведов В.И.
Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН
Защита состоится « »_ 2003 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, г. Москва, Малая Калужская ул., дом 1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина
Автореферат разослан «_
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук
Зубкова Н.С.
2,ооЗМ
IS 572 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Хинолин и его производные уже более 150 лет привлекают пристальное внимание исследователей в связи с интересной химической природой и широким спектром практического использования этих соединений. Ряд хинных алкалоидов природных и синтетических, являющихся производными хинолина, используются как антималярийные препараты (хинин, дигидрохинин, апохинин и некоторые другие). Среди производных хинолина выявлены антисептики и амебоцидные средства (хинозол, ятрен, виоформ), сердечный препарат «хинидин», местный анестетик «совкаин». На основе «хинальдина» (2-аминохинолина) и «лепидина» (4-аминохинолина) синтезированы цианиновые красители (псевдоцианин, пинацианол, криптоцианин, ундекаметицианин) - известные сенсибилизаторы для фотографических эмульсий. Среди производных хинолина значительный интерес представляют хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные. Например, 2-фейилхйнолин-4-карбоновая кислота (атофан) известна как противоартритное средство. Известно, что хинолин-4-карбоновая кислота и некоторые ее пройзводные являются стимуляторами роста растений.
Используя реакцию Пфитцингера, мы синтезировали из 4-аминоацетофенона и 5-11-изатинов некоторые ранее неописанные 2-(4-аминофенил)-6Я-хинолин-4-карбоновые кислоты. Полученные соединения, содержащие несколько реакционных цензов, представляют собой пенные исходные вещества для синтеза соединений различных классов с полезными практическими свойствами.
Используя синтезированные 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты нами получены новый азосоединения - красители и биологически активные вещества. На основе этих хинолинкарбоновых кислот были синтезированы продукты, представляющие интерес для получения производных 2,6'-дихинолина и других пяти- и шестичленных гетероциклических соединений.
Дель работы
Разработка методов синтеза производных хинолин-4-карбоновой кислоты, изучение процесса их диазотирования и исследование образующихся солей арилдиазониев в реакциях сочетания с различными азокомпонентами, а также реакций конденсации с соединениями, содержащими активированную группу СН2. Исследование полученных соединений в качестве красителей и биологически активных веществ. Разработка методов синтеза новых производных 2,6'-дихинолина и индола на основе полученных 2-(4-аминофенил)-6К-хинолин 4 карбонаоцх кислот.
• ' -с. национальная/
БИБЛИОТЕКА С.Петербург у|/„ I ' 09 \
Научная новизна и практическая ценность
Впервые получены хинолин-4-карбоновая кислота и ее 6-бром- и 6-нитропроизводные, которые реакцией диазотирования были превращены в соответствующие ранее неописанные соли диазония. Впервые изучена реакция азосочетания неописанных ранее хлоридов арилдиазониев с фенолами и ароматическими аминами, а также с производными пиразол-5-она, с получением соответствующих продуктов конденсании. Исследована реакция конденсации хлорида 4(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония с соединениями, содержащими подвижную группу СН2: производными малоновой кислоты, производными ацетоуксусного эфира, с нитросоединениями, амидом цианоуксусной кислоты, ацетилац;етоном и барбитуровой кислотой.
Осуществлен синтез 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)изатина и его 6-бромпроизводного и показано, что они вступают в циклоконденсацию с некоторыми кетонами, с образованием новых производных 2,6'-дихинолина. В результате двухстадийных синтезов хлоридов 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония и его 6-бромпроизводного с 2-этилацетоуксусным эфиром или натриевой солью 2-этилацетоуксусной кислоты впервые получены соответствующие производные 5-(4- 1 гидроксикарбо1щлхинолил-2)индола.
Синтезированные соединения представляют интерес в качестве .исходных -веществ для широкой гаммы соединений, содержащих хинолиновые фрагменты и различные пяти- и шестичленные гетероциклические ядра.
Апробаиня результатов работы
Материал диссертационной работы обсуждался на Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероцйклов и алкалоидов» (Москва, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2001» (Москва, 2001), XV Международной научно-технической конференции «Реактив 2002» (Уфа, 2002 г.), Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (Иваново, 2002) и др. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части и выводов, содержит 9 таблиц, список цитируемой литературы из 143 наименований.
. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Синтез 2-(4-аминоФенил)хннолин-4-карбоновой кислоты и ее
производных.
Наиболее важным и эффективным методом синтеза хинолин-4-карбоновых кислот (1) является реакция Пфитцингера - взаимодействие изатина и его производных с кетонами общей формулы К.'СН2ССЖ2 в присутствии едких щелочей.
К началу нашей работы было известно, что 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота была синтезирована взаимодействием изатина с 4-аминоацетофеноном кипячением в воде в присутствии едкого кали. Было установлено, что 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота образуется в виде гидрата (выход 78%).'
Мы проводили реакции изатина, его 5-бром- и 5-нитропроизводных с 4-аминоацетофеноном (1) кипячением в спиртово - водной среде в присутствии гидроксида калия в течение 24 часов. В результате были получены 2-(4-аминофенил)-6Я-хинолин-4-карбоновые кислоты (2) с выходами 72-86%. После окончания взаимодействия реакционные массы были обработаны соляной кислотой до рН 7. Полученные соединения охарактеризованы УФ-, ИК- и ЯМР1Н-спектрами. Согласно спектральным данным было установлено, что 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты (2) существуют в виде биполярных ионов:
^СНз
¿-"Ч кон.едон.нр к
^ У кипячение 24 ч
Н
К, выход (%):Н, 86; Вг, 85; М02, 72
Полученные производные хинолин-4-карбоновой кислоты 2 испытаны в качестве кислотных красителей для полипептидного (шерсть) и полиамидного (капрон) волокон. Кроме того, образцы, окрашенные производными 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты, за счет наличия в их молекуле первичной аминогруппы были «закреплены» на волокне путем обработки окрашенных образцов нитритом натрия в слабокислой среде с последующим сочетанием с р-нафтолом. В результате на ткани образуются азокрасители (3) и наблюдается углубление окраски.
Цвета окрасок до и после «закрепления» _._Таблица 1
Соединения
2(К=Н>. г (к=вг) 2 ^=N0;.)
Цвет образцов до «закрепления» Желтый Желтый Оранжевый
Цвет образцов после «закрепления» Оранжевый Оранжевато-' ' красный Красный
2.2-(4-ачинофенил)хпнолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования.
Изучив диазотирование 2-(4-аминофенил)хинодин-4-карбоновой кислоты и ее производных мы установили, что эти соединения легко диазотируются в стандартных условиях с образованием соответствующих солей арилдиазониев (4):
Я-Н, Вг, N0,
4
3. Соли арилдиазониев в реакциях сочетания
Полученные соли арилдиазониев были вовлечены in situ в реакции азосочетания с ароматическими гидрокси- и аминопроизводными.
3.1. Сочетание солей арилдиазониев № с ароматическими гидроксипроизводными
При исследовании реакции сочетания солей арилдиазониев 4 с фенолом было найдено, что наиболее гладко эта реакция протекает при 0°С и рН 8. В результате были синтезированы (4-гидроксикарбонил-6К-хинолил-2)-(4-гидрокси)азобензолы (5) с выходами 58-80%: СООН qjj
рН 8
соон
о»с
Я, выход (%): Н, 80,5; Вг, 80,4; N0,, 58
В аналогичных условиях при рН 8 и 0°С, соли арилдиазониев 3 сочетаются с Р-нафтолом с образованием (4-гидроксикарбонил-б11-хинолил-2)-(2-гидроксинафтил-1)азобензолов (6) с выходами 57-97%:
соон
,он рН 8 „ _ 1 он
ОХ
о°с
R, выход: Н,57; Вг, 64; N02, 97 Данные ИК- и ПМР - спектров дают основание считать, что соединения 6 существуют в Е - форме, стабилизированной внутримолекулярной водородной связью.
3.2. Сочетание солей арилдиазониев с ароматическими аминопроизводными
Определено, что сочетание солей 4 с N, N-диметиланилином наиболее
целесообразно проводить при 10°С и pH 5,5. В этих условиях (4-гидрокси
карбонил-611-хинолил-2) - (4-диметиламино) азобензолы (7)- образуются с
выходами 68-97%: соон
соон
pH 5.5
10«С
И, выход (%): Н, 71; Вг, 97; К02, 68
При проведении азосочетания солей диазония 4 с крезидином при 10°С и рН 4,5 были синтезированы (4-гидроксикарбонил-6К-хинолил-2)-(2-метил-4-амино-5-метокси)азобензолы (8) с выходами 74-87%
4
СООН
НзС Н45 К-^г^/Ц
4 - <0~Ш2 ^
ОМе ОМе
Я, выход (%): Н, 87; Вт, 87; Ж)2, 74 8
Полученные соединения 5-8 охарактеризованы ИК-, УФ-, ЯМР'Н-спектрами. Элементный состав соединений подтвержден данными элементного анализа.
Синтезированные соединения 5-8 были испытаны в качестве кислотных красителей на полипептидном волокне (шерсть) и полиамидном волокне (капрон). Крашение проводилось в условиях стандартного кислотного крашения. Полученные окраски обладают широкой цветовой гаммой от желтого до красно-коричневого.
4. Взаимодействие солей арилдиазониев (4) с соединениями, содержащими активированную группу СШ
Известно, что соли арилдиазониев легко взаимодействуют с соединениями, содержащими активированную группу СН2, образуя соответствующие гидразоны с хорошими выходами. Получающиеся продукты конденсации являются потенциальными биологически активными веществами, а также ценными синтонами, на основе которых можно синтезировать разнообразные производные хинолина, замещенные остатками пяти- и шестичленных гетероциклических соединений.
4.1. Взаимодействие солей диазония 4 с 1-арил-3-метилпиразол-5-онами
В результате изучения реакции конденсации солей 4 с 1-арил-З-метилпиразол-5-онами (9, АгСбНз, С^СНз^, СбН^ОзН^) было установлено, что реакцию предпочтительно проводить при 5°С и рН 8,5. В результате были синтезированы продукты конденсации 10 (Аг=С6Н5, СбН4СН3-4, ОдаОзЕМ) с выходами 38-96%. соон
9 Ю Аг
Я, Аг, выход (%): Н, С6Н5, 89; Вг, С6Н5, 87; Ш2, ОД, 77; Н, С6Н4СН3- 4, 87; Вг, С6Н4СН3- 4, 70; >Ю2, С6Н4СН3- 4,79; Н, С6Н4803Н- 4,96; Вг, С6Н4303Н- 4,82; Ы02, С6Н4803Н- 4, 38.
4.2. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонилжинолил-2)Фенил-диазония с соединениями обшей Формулы RCH^R'. содержащими активированную группу СН^
В качестве соединений общей формулы RCH2R', содержащих активированную группу СН2 в конденсацию с хлоридом 4- (4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония 4 (R=H) были введены производные малоновой кислоты, производные ацетоуксусной кислоты, нитросоединения, амид цианоуксусной кислоты, ацетилацетон, барбитуровая кислота.
Конденсацию хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенил диазония 4 (R=H) с производными, малоновой кислоты (11) проводили при комнатной температуре и с выходами 54-77% получили соответствующие продукты конденсации (12):
соон
соон
20°С
i-NK^
И
4 12
R1, R2, выход (%): СООС2Н5> COOC2Hs> 54; CN, СООС2Н5,67; CN, CN, 77. Также легко протекают реакции соли диазония 4 (R=H)
производными ацетоуксусной кислоты гидразоны 14 с выходами 69 и 84%.
13. В результате образуются
2U°C
4 (R=H)
R'CHjR* 13
NH-N=C<;
R4
Я3, Я4, выход (%): СНзСО, СООС2Н5, 69; СН3СО, СОКНС6Н5, 84. В результате реакции соли 4 с нитросоединениями (15) с
выходами 71 и 86% были получены продукты сочетания (16):
соон
20°С
4(R=H) + R'CH2N02 15
NH-N=C<J'
R7, выход (%): C2H5, 71; СООСН3,86.
Реакциями конденсации соли диазония 4 (К=Н) с соединениями (17) были синтезированы гидразоны (18) с выходами 71 и 75%:
соон
4 fR=H) + R'CHjR6
17
20°С
w /Anh-N«rr;
R , Я , выход (%): СН3СО, СН3СО, 71; СЧ СОЖ2, 75.
Взаимодействием соли диазония 4 (Д=Н) с барбитуровой кислотой было получено соединение (19) с выходом 94%:
с
+
5. Синтез производных 2,6'-дихинолина
По методу Зандмейера нами был синтезирован 5-(4-оксикарбонилхинйлил-2)изатин (20, Я=Н) и его 6-бромпроизводное (20, Я=Вг). На первой стадии этого синтеза конденсацией 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты и ее 6-бромпроизводного (3 11=Н и Вг) с хлоральгидратом и гидрохлоридом гидроксиламина были получены соответствующие изонитрозоацетанилиды (21)
соо" соон
=\ ?
-Ш3 +С13ССН(0Н)2 4 ЫН2ОН- НС1 -»- Ч^-м^Н. /)->Л1ССИ=КОИ
100°С,2ч Н ^—'
21
3 Л=Н, Вг
Я, выход 21 (%): Н, 76; Вг, 87.
Обычно превращение изонитрозоацетанилидов в соответствующие изатины осуществляют нагреванием первых с серной или полифосфорной кислотами. При изучении циклизации соединений 21 в соединения 20 в присутствии серной кислоты нам не удалось получить целевые соединения 20.
Используя в качестве циклизующего средства эфират трехфтористого бора в атмосфере аргона при 90°С, мы получили целевые изатины (20):
соон
о вг3. Е120, дмфа
шссн=шн 1
N 90°С, 5 ч
21
Я, выход 20 (%): Н, 78; Вг, 93.
Полученное производное изатина 20 (Я=Н, Вг) было введено в реакцию Пфитцингера с кетонами (22) в водно-спиртовой среде в присутствии едкого кали. В качестве кетонов были использованы метилэтилкетон, ацетофенон, 4-аминоацетофенон, ацетилферроцен и с выходами 38-82% были синтезированы неописанные ранее производные 2, б'-дихинолина (23)
соон
О КОН,С,Н,ОН,Н,6
0 +К1СН1да --
о 22 ишиаше 20-24 ч
М Н' -23
Я, Я1, Я2, выход 23 (%): Н, СН3, СН3, 55; Н, Н, СбН5, 38; Н, а ферроценил, 82; Вг, Н, С6Н5Ш2-4,63.
Синтезированные соединения были охарактеризованы с помощью ИК-, УФ- и ЯМР Н-спектров. Элементный состав подтвержден элементным анализом.
Полученные соединения представляют интерес в качестве биологически активных веществ, красителей, а также как исходные вещества для синтеза различных пяти- и шестичленных гетероциклических соединений.
6. Синтез производных 5-(4-'гидроксикарбонилзишолил-2)индола
Реакцией Яппа-Клингемана соли диазония 4 (К=Н, Вг) с 2-этилацетоуксусным эфиром (24) или его продуктом гидролиза (25) были превращены в соответствующий промежуточные продукты 26 (11=Н, Вг) и 27 (Я=Н, Вг):
роон . н
/=, + -. л|г 5 н2о, КОН, -5°С К^^. . СИ,
*сн,сенсоосан5-► XI ХГУкн^соотн
26
24
г ч
• И, выход 26 (%): Н. 67: Вг, 72
ЫаОН, едОН, Н20
СН3ССНСООСгН5
СН3ССНСОО№ 25 -1
М.С1
СН,СОО№
9Л ч=ссос
Л У№т-ССОСН3 27
Я, выход 27 (%): Н, 87; Вг, 68
Циклизацию соединений 26 (И=Н, Вг) в 2^-этоксикарбонил-З-метил-5 -(4-гидрокси карбонилхинолил-2)индол 28 (Я=Н) и его 6-бромпроизводное 28 (Я=Вг) мы осуществляли двумя методами:
1) кипячением в ледяной СН3СООН в течение 6 часов (выход 28 (Я=Н) - 73% и 28 (Я=Вг) - 71%);
2) пропусканием в течение б часов сухого хлористого водорода через • реакционную смесь, нагретую до температуры 80°С (выход 28 (Я=Н) - 91% и 28 (Я=Вг) - 83%).
После проведения реакции реакционную смесь выливали в ледяную воду и нейтрализовали действием водного раствора ЫаОН
Соединения 27 (Я=Н, Вг) были превращены в 2-ацетил-3-метил-5-(4- I гидроксикарбонилхинолил-2)-611-индолы (29) (К=Н, Вг) - кипячением в »
концентрированной НС1 в течение 1 часа.
Синтезированные соединения охарактеризованы ИК-, УФ-, ЯМР'Н-спектрами. Элементный состав соединений подтвержден данными элементного анализа.
7. Производные хииолнн-4-карбоновой кислоты - как биоциты и ингибиторы терчоокислителыюй деструкции поликапроамида (ЯКА)
При изучении фунгицидной активности соединений 5 было определено, что соединение 5 (R=H) проявляет 100 %-ное ингибирующее действие в концентрации 0,1% на рост таких тест-культур, как Aspergillius niger, Aspergillius ilavus, Aspergillius versicolor, Pénicillium chrysogenum, Ulocladium ilicis.
Изучение биологической активности продуктов конденсации солей 4 с производными пиразолонов 9 показало, что соединения 10 (R=Br, Аг=СбН4СН3-4 и Pv=N02, Аг=СбН5) проявляют высокую противовоспалительную активность, значительно превосходящую активность эталонов, а соединение 10 (R=N02, Ar=CJ I5) проявляет также заметную противосудорожную активность.
В результате изучения биологической активности соединения 14 (R3=CH3CO, R4=COOC2H5) было установлено, что оно обладает высокой противоопухолевой и антилейкемической активностями.
Были проведены испытания соединений 2 (R=H) и 2 (R=Br) в качестве
ингибиторов термоокислительной деструкции поликапроамида (ПКА).
Были исследованы закономерности термоокислительного разложения ПКА, модифицированного указанными производными хинолин-4-карбоновой кислоты. С целью определения термостабилизирующего действия производных хинолин-4-карбоновой кислоты проведен термогравиметрический анализ ПКА, модифицированного соединениями 2 (R=H, Br), исследовано изменение молекулярной массы полимера в процессе формования и определена термостойкость в процессе нагрева на воздухе. На основании проведенных исследований можно сделать вывоД, что ПКА, модифицированный 2-(4-аминофенил)-6-Вг-хинолин-4-карбоновой кислотой обладает большей термической устойчивостью, чем модифицированный соединением 2 (R=H). Процесс формования проходил достаточно стабильно. Сформованные полимеры характеризовались равномерным окрашиванием, ' что свидетельствует о хорошем распределении соединений в расплаве ПКА.
При анализе поперечного среза отчетливо видна однородная структура , полимера.
Исследована растворимость сформованных композиций ПКА, в концентрированной серной кислоте. Образцы хорошо растворялись без образования осадка. Следовательно, -производные хинолин-4-карбоновой кислоты не взаимодействуют с функциональными группами полимера с образованием сшитых структур.
Волокно на основе ПКА, модифицированное соединениями 2 (R=H и R=Br), приобретает люминесцентные свойства. <•
8. 2-(4-Аминофенил)хинолян-4-карбоновая кислота в технологии новых
хемосорбеитов.
2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота 2 (R=H) проявляет повышенную реакционную способность при взаимодействии с полиоксидными соединениями. Наличие ЫН2-группы и СООН-группы в молекуле хинолинкарбоновой кислоты предполагает возможность использования ее для получения полимерных материалов с амфотерными * свойствами, имеющих большое значение в технологии новых
хемосорбеитов.
) Была проведена модификация привитого сополимера поликапроамида-
полиглицидилметакрилата (ПКА-ПГМА) 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислотой 2 (R=H). Реакция основана на раскрытии а-оксидных групп привитого сополимера ПГМА.
(СНА са I I ъ
соон
(СНА CR
о-с
N-fC^-C-) „ -
СООСЬЦСН-СНг + H2N О
О-С
I
(оу5
COOCHjCH-CH,— N
он н
он
I
NH
I
о=с
' О строении полученного продукта судили по данным химического анализа и по данным ИК - спектров. Наличие в продукте реакции -NH- и карбоксильных групп, дают основание сделать вывод об образовании новых производных привитого ПГМА со звеньями хинолин-4-карбоновой кислоты.
ВЫВОДЫ
, 1
1. Реакцией Пфитцингера 4-аминоацетофенона с изатином и его 5-бром ' - и 5-нитропроиводными синтезированы соответствующие производные 2-(4-аминофенил)-6И-хинолин-4-карбоновых кислот. Установлено, что полученные соединения существуют в виде внутренних солей (биполярных ионов)
2. Найдено, что синтезйрованные 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты легко встуйают в реакцию диазотирования с образованием соответствующих Хлоридов арилдиазониев
3. Показано, что синтезированные соли диазония вступают in situ в реакции сочетания с ароматическими гидроксипроизводными и ароматическими аминами с образованием азосоединений.
4. Найдено, что полученные хлориды арилдиазониев конденсируются с 1-арил-3-метилпиразол-5-онами, образуя соответствующие соединения, содержащие группу ArNHN= в положении 4 пиразолонового цикла (Аг=4-оксикарбонилхинолил-2).
5. Установлено, что соль диазония 4 (R=H) вступает в реакцию с различными соединениями, содержащими активированную группу СН2 с образованием соответствующих гидразонов, общей формулы AtNHN=CR'R2 (Аг=4-оксикарбонилхинолил-2).
6. Осуществлен синтез 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)изатина и его 6-бромпроизводного и показано, что они вступают в реакцию Пфитцингера с кионами с образованием производных 2, б'-дихинолина.
7. Установлено, что в результате двухстадийных синтезов хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония и его б-бромпроизводного с 2-этилацетоуксусным эфиром или натриевой солью 2-этилацетоуксусной кислоты образуются 2-этоксикарбонил-3-метил-5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)индол или 2-ацетил-3-метил-5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)индол и соответствующие их 6-бромпроизводные.
8. По результатам проведенных исследований установлено, что синтезированные соединения могут быть использованы как биологически активные вещества, как ингибиторы термоокислительной деструкции ПКА, а также использоваться в целях получения новых хемосорбентов.
9. Установлено, что синтезированные соединения являются красителями с широкой цветовой гаммой, способными окрашивать полиамидные и белковые волокна.
Основное содержание работы отражено в публикациях:
1. Кондрашова H.H., Морева O.A., Швехгеймер М.-Г.А.. Синтез и , свойства новых азокрасителей, содержащих фрагмент хинолин-4-карбоновой кислоты. // Научная студенческая конференция «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности». Тез. докл. - Москва, 2000.-C.33-34.
2 Кондрашова H.H., Морева O.A., Швехгеймер М.-Г.А. Синтез и некоторые свойства новых азокрасителей, содержащих фрагмент хинолин-4-карбоновой кислоты. // Международная научно-техническая конференция «Достижения текстильной химии - в производство» («Текстильная химия - 2000»). Тез. докл. - Иваново -
2000.-С.83.
3 Швехгеймер М.-Г.А., Ушакова O.A., Кондрашова H.H., Бегичев А.Ю. Синтез и свойства новых производных хинолин-4-карбоновой кислоты. // Международная конференция «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклоБ и алкалоидов». Тез. докл. - М.
2001. -Т.2. -С.340.
4 Кондрашова H.H., Шзехгеймер М.-Г.А. Синтез • и некоторые превращения 2-(4-аминофенил)-хинолин-4-карбоновой кислоты. // Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль - 2001». Тез. докл. -М. 2001. - С. 137.
5 Кондрашова H.H., Фомина Т.В., Герасева Е.А., Чайковская Е.В., Швехгеймер М.-Г.А. Взаимодействие хлоридов 4-(-4-оксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазониев с соединениями, содержащими активированную группу СН2. // Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной промышленности».Тез. докл. - Иваново - 2002. - С.295.
6 Кондрашова H.H., Бегичев А.Ю., Фомина Т.В., Герасева Е.А., Чайковская Е.В., Швехгеймер М.-Г.А. Синтезы на основе 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот. // Международная студенческая конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века». Тез. докл. - Иваново - 2002. - С.84-85.
7 Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова H.H. Синтез новых производных хинолин-4-карбоновой кислоты. // Химия гетероцикл. Соедин. - 2002. -№2. - С.275.
»
H.H. Синтез новых производив
8 Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова H.H. Синтез новых производных 2-фенилхинолин-4-карбоновой кислоты. // Доклады РАН. - Москва, 2002. - Т.383. - №2. - С.221-223.
9 Кондрашова H.H., Бегичев А.Ю., Швехгеймер М.-Г.А. Синетз и некоторые превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот. // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 5.- Москва,
2002. -С.16-19.
10 Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова H.H. Синтез азосоединений, содержащих ядро хинолин-4-карбоновой кислоты. // Доклады РАН. -Москва, 2003. - Т.391. - №2. - С.207-211.
11 Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова H.H., Бегичев А.Ю. Синтез 6-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)-2-фенилхинолин-4-карбоновой кислоты. // XV международная научно-техническая конференция «Реактив 2002» Тез. докл. -Уфа. - 2002.-С.80.
12 Кондрашова H.H., Бегичев А.Ю., Швехгеймер М.-Г.А. Синтез производных 6-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)хинолин-4-карбоновой кислоты. // Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые "ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» («поиск - 2003») Тез. докл. - Иваново. -
2003.-С.291.
13 Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова H.H., Фомина Т.В., Герасева Б.А., Чайковская Е.В., Бегичев А.Ю. 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота в реакции с соединениями, содержащими подвижные группы СНг- // Всероссийская научная студенческая конференция «Текстиль XXI века».Тез. докл. - Москва. - 2003. - С.49.
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 21.11.03 Сдано в производство 21.11.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 503 Тираж 80
Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1
Введение
1 .Литературный обзор. Алкиларил (гетарил) кетоны в реакции Пфитцингера
2.0бсуждение полученных результатов
2.1 .Синтез производных 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты.
2.2. 2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования.
2.3. Соли арилдиазониев 10 в реакциях сочетания
2.3.1. Сочетание солей арилдиазониев 10 с ароматическими гидроксипроизводными
2.3.1.1. Сочетание с фенолом
2.3.1.2. Сочетание с р - нафтолом
2.3.2. Сочетание солей арилдиазониев 10 с ароматическими аминопроизводными
2.3.2.1. Сочетание с N, N-диметиланилином
2.3.2.2. Сочетание с 2-метокси-5-метиланилином (крезидином)
2.4. Взаимодействие солей арилдиазониев (10) с соединениями, содержащими активированную группу СН
2.4.1. Взаимодействие солей арилдиазониев 10 с
1-арил-3-метилпиразол-5-онами
2.4.1.1. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-фенилпиразол-5-оном
2.4.1.2. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-(п-толил)пиразол-5-оном
2.4.1.3. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-(4-сульфофенил)пиразол-5-оном
2.4.2. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2) фенилдиазония с соединениями общей формулы RCH2R', в которых R и R' - активирующие (электроноакцепторные) группы
2.4.2.1. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с малоновым эфиром
2.4.2.2. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с этиловым эфиром цианоуксусной кислоты
2.4.2.3. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с динитрилом малоновой кислоты
2.4.2.4. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с ацетоуксусным эфиром
2.4.2.5. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с ацетилацетоном
2.4.2.6. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с анилидом ацетоуксусной кислоты
2.4.2.7. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с амидом цианоуксусной кислоты
2.4.2.8. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с метиловым эфиром нитроуксусной кислоты
2.4.2.9. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с 1-нитропропаном
2.4.2.10. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонил-хинолил-2)фенилдиазония с барбитуровой кислотой
2.5. Синтез производных 2,6'-дихинолина
2.5.1. Синтез изонитрозоацетанилидов 47 реакцией Зандмейера
2.5.2. Синтез замещенных изатинов 49 из соответствующих изонитрозоацетанилидов
2.5.3. Изатины 49 в реакции Пфитцингера с некоторыми кетонами
2.6. Синтез производных 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)индола по методам Яппа - Клингемана и Фишера
2.7. Производные хинолин-4-карбоновой кислоты, как биологически активные соединения.
2.8. Производные хинолин-4-карбоновой кислоты, как ингибиторы термоокислительной активности
2.9. 2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота в технологии новых хемосорбентов
3.Экспериментальная часть
3.1. Синтез производных 2-(4-аминофенил)хинолин-4карбоновой кислоты
3.2. 2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования.
3.3. Соли арилдиазониев 10 в реакциях сочетания
3.3.1. Сочетание с фенолом
3.3.2. Сочетание с Р — нафтолом
3.3.3. Сочетание с N, N-диметиланилином
3.3.4. Сочетание с 2-метокси-5-метиланилином (крезидином)
3.4. Взаимодействие солей арилдиазониев (10) с соединениями, содержащими активированную группу СН
3.4.1. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-фенилпиразол-5-оном
3.4.2. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-(п-толил)пиразол-5-оном
3.4.3. Конденсация солей арилдиазониев 10 с
3-метил-1-(4-сульфофенил)пиразол-5-оном
3.4.4. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2) фенилдиазония с соединениями общей формулы RCH2R', содержащими активированную группу СН щ 3.5. Синтез производных 2,6'-дихинолина
3.5.1. Синтез изонитрозоацетанилида 47 (R=H)
3.5.2. Синтез изонитрозоацетанилида 47 (R=Br)
3.5.3. Синтез замещенного изатина 48 (R=H)
3.5.4. Синтез замещенного изатина 48 (R=Br)
3.5.5. Производное 2-6'-дихинолина (50) (R, R'.R^H, СН3, СН3).
3.5.6. Производное 2-6'-дихинолина (50) (R, R1, R2: Н, Н, С6Н5)
3.5.7.Производное 2-6'-дихинолина (50)
НД1==НД2=ферроценил).
3.5.8.Производное 2-6'-дихинолина (50)
R=Br, R1=H, R2=4-H2NC6H4) 117 3.6. Синтез производных 5-(4-гидроксикарбонил хинолил-2)индола по методам Яппа - Клингемана и Фишера 118 * 3.7. Крашение полученными соединениями волокон различной природы.
Выводы
Актуальность проблемы
Хинолин и его производные уже более 150 лет привлекают пристальное внимание исследователей в связи с интересной химической природой и широким спектром практического использования этих соединений. Ряд хинных алкалоидов, природных и синтетических, являющихся производными хинолина, используются как антималярийные препараты (хинин, дигидрохинин, апохинин и некоторые другие). Среди производных хинолина выявлены антисептики и амебоцидные средства (хинозол, ятрен, виоформ), сердечный препарат «хинидин», местный анестетик «совкаин». На основе «хинальдина» (2-аминохинолина) и «лепидина» (4-аминохинолина) синтезированы цианиновые красители (псевдоцианин, пинацианол, криптоцианин, ундекаметицианин) - известные сенсибилизаторы для фотографических эмульсий. Среди производных хинолина значительный интерес представляют хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные. Например, 2-фенилхинолин-4-карбоновая кислота (атофан) известна как противоартритное средство. Известно, что хинолин-4-карбоновая кислота и некоторые ее производные являются стимуляторами роста растений.
Реакцией Пфитцингера из 4-аминоацетофенона и б-Я-изатинов нами синтезированы 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты. Полученные соединения, содержащие несколько реакционных центров, представляют собой ценные исходные вещества для синтеза соединений различных классов с полезными практическими свойствами.
Исходя из синтезированных 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновых кислот, нами получены новые азосоединения - красители и биологически активные вещества. На основе этих производных хинолинкарбоновых кислот были синтезированы продукты, представляющие интерес для получения новых производных 2,6'-дихинолина и индола.
Цель работы
Разработка метода синтеза 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты и ее 6-бром- и 6-нитропроизводных, изучение процесса их диазотирования, исследование образующихся при этом солей диазониев в реакциях сочетания с различными азокомпонентами, а также в реакциях конденсации с соединениями, содержащими активированную группу СН2. Исследование полученных соединений в качестве красителей и биологически активных веществ, а также в других возможных областях практического использования. Разработка методов синтеза новых производных 2,6'-дихинолина и индола на основе полученных 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновых кислот.
Научная новизна и практическая ценность
Впервые получены в виде внутренних солей хинолин-4-карбоновая кислота и ее 6-бром- и 6-нитропроизводные, которые реакцией диазотирования были превращены в соответствующие, ранее неописанные соли диазония. Впервые изучена реакция азосочетания хлоридов арилдиазониев с фенолами и ароматическими аминами, и получены соответствующие продукты азосочетания. Впервые исследована реакция конденсации хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония с соединениями, содержащими подвижную группу СН2: производными пиразол-5-она, производными малоновой кислоты, производными ацетоуксусного эфира, с нитросоединениями, ацетилацетоном и барбитуровой кислотой. В результате чего были синтезированы соответствующие, неописанные ранее соединения с группировкой
-NHN=CRR'.
Осуществлен синтез 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)изатина и показано, что он вступает в циклоконденсацию с некоторыми кетонами, с образованием новых производных 2,6'-дихинолина. В результате двухстадийных синтезов из хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)-фенилдиазония и его 6-бромпроизводного и 2-этилацетоуксусного эфира или натриевой соли 2-этилацетоуксусной кислоты впервые получены соответствующие производные 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)индола.
Синтезированные неописанные ранее производные хинолин-4-карбоновой кислоты представляют интерес в качестве исходных веществ для получения широкой гаммы соединений, содержащих хинолиновые фрагменты, ароматические радикалы, а также различные пяти- и шестичленные гетероциклические ядра.
Проведена модификация привитого сополимера поликапроамида-полиглицидилметакрилата (ПКА-ПГМА) 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислотой с целью получения полимерных материалов с амфотерными свойствами, имеющих большое значение в технологии новых хемосорбентов.
Исследована возможность использования новых соединений в качестве ингибиторов термоокислительной деструкции ПКА.
Полученные соединения изучены в качестве красителей и биологически активных веществ.
ВЫВОДЫ
1. Реакцией Пфитцингера 4-аминоацетофенона с изатином и его 5-бром - и 5-нитропроиводными синтезированы соответствующие производные 2-(4-аминофенил)-6К-хинолин-4-карбоновых кислот. Установлено, что полученные соединения существуют в виде внутренних солей (биполярных ионов)
2. Найдено, что синтезированные 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты легко вступают в реакцию диазотирования с образованием соответствующих хлоридов арилдиазониев
3. Показано, что синтезированные соли диазония вступают in situ в реакции сочетания с ароматическими гидроксипроизводными и ароматическими аминами с образованием азосоединений.
4. Найдено, что полученные хлориды арилдиазониев конденсируются с 1-арил-3-метилпиразол-5-онами, образуя соответствующие соединения, содержащие группу ArNHN= в положении 4 пиразолонового цикла (Аг=4-оксикарбонилхинолил-2).
5. Установлено, что соль диазония 4 (R=H) вступает в реакцию с различными соединениями, содержащими активированную группу СН2 с образованием соответствующих гидразонов, общей формулы ArNHN=CR1R2 (Аг=4-оксикарбонилхинолил-2).
6. Осуществлен синтез 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)изатина и его 6-бромпроизводного и показано, что они вступают в реакцию Пфитцингера с кетонами с образованием производных 2, б'-дихинолина.
7. Установлено, что в результате двухстадийных синтезов хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония и его 6-бромпроизводного с 2-этилацетоуксусным эфиром или натриевой солью 2-этилацетоуксусной кислоты образуются 2-этоксикарбонил-3-метил-5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)индол или 2-ацетил-3-метил-5-(4гидроксикарбонилхинолил-2)индол и соответствующие их 6-бромпроизводные.
8. По результатам проведенных исследований установлено, что синтезированные соединения могут быть использованы как биологически активные вещества, как ингибиторы термоокислительной деструкции ПКА, а также использоваться в целях получения новых хемосорбентов.
9. Установлено, что синтезированные соединения являются красителями с широкой цветовой гаммой, способными окрашивать полиамидные и белковые волокна.
125
1. W. Pfitzinger // J. Prakt. Chem.- 33-2., 100 (1886).
2. Advances in Heterocycles Chemistry, Vol. 18/ F.D.Popp. The Isatines.- P. 2-58/ Ed. A.R. Katritzky, AJ. Boulton Academic Press. New York, San Francisco, London, 1975.
3. Гетероциклические соединения Т.З / П. Джулиен, Э. Мейер, Э. Принти Химия индолов. С. 164-166 / Ред. Р. Эльдерфильд ИЛ, Москва, 1954.
4. Гетероциклические соединения Т.4 / Р. Эльдерфильд Химия хинолина. С.36-42 / Ред. Р. Эльдерфильд ИЛ, Москва. 1954.
5. Изатин и его производные / Г.И.Жунгиету, М.А.Рехтер С.228- Штиница. Кишинев, 1977.
6. W. Pfitzinger, J. Prakt.Chem.,- 56 2., 283 (1897).
7. A. Lasikova, D. Vegh, Slovak Chemical Papers, 51(66), 408 (1997).
8. J. Braun, G. Hahn, Chem.Ber., 56, 2343 (1923).
9. M.M. Rapport, A.E. Senear, J.E. Mead, J.B.Koepfli, J.Am.Chem.Soc., 68, 2697 (1946).
10. W. Langenbeck, D. Heuchel, Monatsh. Chem., 98, 535 (1966).
11. J. Braun, L. Brauns, Chem.Ber,. 60, 1253 (1927).
12. J. Halberkann, Chem.Ber., 54, 3090 (1921).
13. H. Waldmann, J. Prakt.Chem., 147, 338 (1936).
14. V.Q. Yen, Hg.Ph.Buu-Hoi, N.D. Xuong, J.Org.Chem., 23, 1858 (1958).
15. M.N. Palmer, P.S. Mclntyre, J.Chem.Soc., 539 (1969).
16. H.P. Henze, D.W. Carroll, J.Am.Chem.Soc. 76, 4580 (1954).
17. Ng.Ph. Buu-Hoi, P. Jacquignon, Compt.rend., 244, 786 (1957).
18. R.J. Bass, Chem.Ind. (London), 849 (1973).
19. A. Ermili, R. Giuliano Gazz., 89, 517 (1959).
20. P. Kranzlein, Chem.Ber., 70,1176 (1937).
21. R.F. Brown, Th.L. Jacobs, S. Winstein, M.C. Kloetzel, E.C. Spaeth, W.H. Florsheim, J.H. Robson, E.F. Levy, G.M. Bryan, A.B. Magnusson, S.J. Miller, M.L. Ott, J.A. Terek, J.Am.Chem.Soc., 68, 2705 (1946).
22. P. Nickel, R. Zimmermann, Archiv der Pharmazie, 310, 537 (1997).
23. E.R. Buchman, Ch.M. Mc Closkey, J.A. Seneker, J.Am.Chem.Soc., 69, 380 (1947).
24. A. Etienne, Bull.Fr., 5., 16, 515 (1949).
25. E.A. Robinson, M.T. Bogert, J.Org.Chem., I, 65 (1936).
26. W. Borsche, M. Wagner-Roemmich, Lieb.Ann.Chem., 544, 272 (1940).
27. Ng.Ph. Buu-Hoi, J.Chem.Soc., 795 (1946).
28. W. Steinkopf, H.-J Petersdorff, Lieb.Ann.Chem., 543, 119 (1939).
29. Ng.Ph. Buu-Hoi, R. Royer, Bull.Fr., 5., 14, 820 (1947).
30. Ng.Ph. Buu-Hoi, R. Royer, Ng.D. Xuong, P. J. Jacquignon, J.Org.Chem., 18, 1209(1953).
31. Pat. 2166297 France / E. Rosenberg; C.A. 80, 2720 (1974).
32. M. Jancevka, V. Prisaganec, Croat.Chem.Acta., 46, 65 (1974).
33. H.G. Lindwall, J. Bandes, J. Weinberg, J.Am.Chem.Soc., 53, 317 (1931).
34. Ch. Prevost, J. Filippi, P. Grammatiakis, Compt.rend., 258, 954 (1964).
35. Ш.А. Аветян, A.C. Азарян, А.А. Ароян, Арм.хим.ж., 26, 763 (1973).
36. P.С. Беленькая, Е.И. Бореко, М.Н. Земцова, М.И. Калинина, М.М. Тимофеева, В.М. Членов, А.Е. Липкин, В.И.Вотяков, Хим.-фарм.ж., J5, №3, 29 (1987).
37. Ng.Ph. Buu-Hoi, М. Су, J. Riche, J.Org.Chem., 22, 668 (1957).
38. Ng.Ph. Buu-Hoi, J.Chem.Soc., 1JL 2882 (1949).
39. H. John, J. Prakt, Chem., 139, 97 (1934).
40. S.G. Waley, J.Chem.Soc., 2008 (1948).
41. C. Musante, V. Parrini, Gazz. Chim.Ital., 84, 209 (1954).
42. Ng.Ph. Buu-Hoi, P. Cagniant, Bull.Fr., B, 123 (1946).
43. J.A. Freek, G.H. Harnest, N.H. Leake, T.A. Martin, R.J. Rowlett, J.M. Salsbury, N.H. Shearer, J.D. Smith, J.W. Wilson, J.Am.Chem.Soc., 68, 1813 (1946).
44. Ng.ph. Buu-Hoi, Compt.rend., 224, 1663 (1947).
45. V. parrini, Gazz., 88, 24 (1958).
46. R. Delaby, G. Tsatsas, X. Lusinchi, Bull.Soc.Chem. France., 1609 (1955).
47. D.W. Rangnekar, G. R. Shenoy, Dies and Pigm., 8, 281 (1987); РЖХим., 21, н. 249 (1987).
48. J.S. Gillespie, R.J. Rowlett, R.E. Davis, J.MedChem., Ц, 425 (1968).
49. E.R. Buchman, H. Sargent, T.S. Meyers, D.R. Howton, J.Am.Chem.Soc., 68, 2710(1946).
50. G.P. Mueller, R.E. Stobaugh, J.Am.Chem.Soc., 72, 1598 (1950).
51. Ng.Ph. Buu-Hoi, R. Royer, Bull.Fr., 13, 374 (1946).
52. L.C. March, W.A. Romanchick, G.S. Bajwa, M.M. Joullie, J.Med.Chem., 16, 337 (1973).
53. Б.И. Ардашев, A.C. Зарифьян, Г.Г. Глуховец, ХГС, 525 (1972).
54. M. Colonna, Boll.sci.faculta chim.Jnd.univ.Bologna., 6, 26 (1948); C.A., 44, 1985 (1950).
55. Pat. 4680299 USA / D.P. Hesson; РЖХим., 14, О- 114 П (1988).
56. Pat. 4861783 USA / N.R. Ackerman, R.R. Harria, S.E. Lovelesa, R.H. Neubauer; РЖХим., 17, О 53 П (1990).
57. Pat. 339485 EPV / N.R. Ackerman, B.D. Jaffee, S.E. Lovelesa, RH.Neubauer;1. C.A. 113, 109314(1990).
58. M. De Clerq, Ng.Ph. Buu-Hoi, Compt.rend., 227, 1251 (1948).
59. M. De Clerq, Ng.Ph. Buu-Hoi, Compt.rend., 227, 1377 (1948).
60. E.J. Gragoe, M.D. Bealor, Ch.M. Robb, C. Ziegler, J.M. Sprague, J.Org.Chem., 18, 561 (1953).
61. Pat. 305952 EPV / L.H. Sutherland, A.E.Sloboda, R.G. Child, R.G. Poletto,
62. D.W.Powell; C.A. П1, 97106 (1989).
63. Y. Morisawa, T. Okazoe, S.-z. Wang, J. Sasaki, H. Ebisu, M. Nishikawa, H. Shinyame, J. Fluorine, Chem., 109, 83 (2001).
64. R.D. Garrett, H.R. Henze, J.MedChem., 9, 976 (1966).
65. Ng.Ph. Buu-Hoi, P. Cagniant, Bull.Fr., 13, 134 (1946).
66. Ng.Ph. Buu-Hoi, Nguen-Hoan, Rec.trav., 67, 309 (1948).
67. Pat. 3799929 USA / R.E. Holmes; РЖХим., 2, О- 87 П (1975).
68. P. Cagniant, A. Deluzarche, Compt.rend., 223, 1148 (1946).
69. P. Cagniant, A. Deluzarche, Compt.rend., 225, 455 (1947).
70. B.Sh. Holla, K.V. Udupa, Curr.Sci., 57, 79 (1988); РЖХим., 16, Ж.- 198 (1988).
71. Suu, Vu Thi, Ng.Ph. Buu-Hoi, N. Xuong, Bull.Soc.Chim.Fr., 1875 (1962).
72. M.H. Земцова, П.JI. Трахтенберг, А.Е. Липкин, Т.Б. Рыснина, Хим.-фарм.ж.,7, 13 (1973).
73. M.Th. Nguyen, V.C. Pham, T.N. Le, Nh.N. Traong, Tap Chi Hoa Hoc., 21, 27 (1983); C.A., 100, 138919 (1984).
74. Ng.Ph. Buu-Hoi, R. Royer, Rec.trav., 67, 175 (1948).
75. W. Steikopf, H. Engelmann, Lieb.Ann.Chem., 546, 205 (1941).
76. B.M. Зюбарский, Г.Т. Ходот, Укр.хим.ж., 43, 537 (1955).
77. G.Y. Sarkis, J.Chem.Eng.Data, Г7, 388 (1972).
78. H. Oilman, L. Tolman, S.P. Massie, J.Am.Chem.Soc., 68, 2399 (1946).
79. G.J. Atwell, B.C. Baguley, W.A. Denny, J.Med.Chem., 32, 396 (1989).
80. АЛ. Гершунс, П.Я. Пустовар, ХГС, 641 (1971).
81. А.Л. Гершунс, А.Н. Бризицкая, П.Я. Пустовар, ХГС, 1536 (1973).
82. G. Sarodnick, G. Kempler, Pharmazie, 40, 384 (1985).
83. J. Servoin-Sidoine, M. Montaigne-Lepine, G. Saint-Ruf, Bull.Fr., 1460 (1973).
84. E. Noelting, A. Herzbaum, Chem.Ber., 44, 2585 (1911).
85. Ng.Ph. Buu-Hoi, P. Cagniant, Bull.Fr., Д, 343 (1944).
86. F.A. Al-Tai, A.M. El-Abbady, A.S. Al-Tai, J.Chim U.A.R., 10, 339 (1967); C.A. 69, 86801 (1968).
87. Pat. 4918077USA / C.H.Behrens; C.A. ИЗ, 115114 (1990).
88. Pat. 9509153 PCTWO / F.Suzuki, Yo. Nakasato, S. Hiroshi, T. Tadafumi, N. Hiroshi; C.A., 123, 256540 (1995).
89. Ng.Ph. Buu-Hoi, R. Royer, Compt.rend., 806 (1946).
90. J. Wang, В. Yin, G. Jiang, Gaodeng Xuexiao Xuebao, 12, 59 (1991); C.A., 115, 49457(1991).
91. J. Wang, G. Jiang, W.Fang, J. Jin, Zhongguo Yiyao Gongue Zazhi, 22, 103 (1991); C.A., 115, 183138(1991).
92. P. Cagniant, A. Deluzarche, Compt.rend., 808 (1946).
93. Г.А. Климов, В.А. Стоник, M.H. Тиличенко, ХГС, 821 (1973).
94. Pat. 06306079, 3272808 / F. Suzuki, H.Tsumiki, N. Nakazato, S. Sato, H. Nakayima, T. Tamura, Chem.Abstr. 123, 33049 (1993).
95. И.К. Моисеев, M.H. Земцова, П.Л. Трахтенберг, Д.А. Куликова, Л. П. Скобкина, Т.Н. Нещадин, Остапчук, Хим.-фарм. ж, 22, 1448 (1988).
96. Е. Zrike, H.G. Lindwall, J.Am.Chem.Soc., 58, 49 (1936).
97. F.F. Runge, Ann.Phys.Chem., 31, (2), 65 (1834).
98. R.H. Manske, Chem.Rev., 30, 113 (1942)
99. F.W. Bergstorm, Chem.Rev., 35, 77 (1944).
100. N. Campbell, Rodds.Chemistry of Carbon Compounds, 47, 231 (1976).
101. М.Д. Машковский, Лекарственные средства, 7-ое изд., М., 1972, т. 1, с 401-402.
102. М. Martin-Smith, S. Reid, J.med.pharm.Chem., 1,515 (1959).
103. A. Burch Homer, J.I^ed.Chem., 12, 535-536 (1969),
104. А.П. Орехов, Химия алкалоидов, АНСССР, М., 1955
105. Н.А.Преображенский, Э.И.Генкин. Химия органических лекарственных веществ. Госхимиздат, 1953, с. 301-345
106. М.М. Шемякин, А.С. Хохлов. Химия антибиотических веществ. Госхимиздат, 1953. с. 239-249.
107. Б.И. Степанов. Введение в химию и технологию органических красителей. «Химия», М., 1984.
108. Б.И. Ардашев, В.П. Гайджурова. ХГС., 1968, №2, с. 202-203
109. Б.И. Ардашев, А.С. Зарифьян. ХГС., 1968, №5, с. 831-832
110. М.-Г. А. Швехгеймер, Н.Н . Кондрашова. Синтез новых производных хинолин-4-карбоновой кислоты. // ХГС., 2002. №2. - С.275.
111. Н.Н. Кондрашова, А.Ю. Бегичев, М.-Г.А. Швехгеймер. Синтез и некоторые превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот. // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 5 Москва, 2002. - С. 16-19.
112. А. Гордон, Р. Форд. Спутник химика. «Мир», М., 1976.
113. М.-Г.А. Швехгеймер, Н.Н. Кондрашова. Синтез новых производных 2-фенилхинолин-4-карбоновой кислоты. // Доклады РАН. Москва, 2002. -Т.383. - №2. - С.221-223.
114. М.-Г.А. Швехгеймер, Н.Н. Кондрашова. Синтез азосоединений, содержащих ядро хинолин 4 - карбоновой кислоты. ДАН., Т. 391, №2, С. 207-211.
115. С.М. Пармертер Органические реакции. Сборник 10. С. 148, ИЛ., М., 1963.
116. В.К. Промоненков, A.M. Шестопалов, Ю.А. Шаранин. Арилазомалононитрилы в синтезе азотсодержащих гетероциклическихсодинений. Итоги науки и техники. Органическая химия, Т. 17, с. 231-252. ВИНИТИ, М., 1989.
117. М.Н. Elnagdi, М. Ohta, Bull.Chem.Soc. Japan, 46, 1830 (1973).
118. М.Н. Elnagdi, N.A.E.L. Kassab, S.M. Fahm, F.A. El-Ali, J.Prakt.Chem., 316, 177(1974).
119. M. Biachi, A. Butti, S. Rossi, Tetrahedron, 30, 2765 (1974).
120. H.H. Кондрашова, М.-Г.А. Швехгеймер. Синтез и некоторые превращения 2-(4-аминофенил)-хинолин-4-карбоновой кислоты. // Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль 2001». Тез. докл. -М. 2001.-С.137.
121. Т. Дейкобс. Гетероциклические соединения. Под ред. Р. Эльдерфильда. 1961. Т. 5. с.42-134.
122. A. Lycka, H.Mustraph. J.Prakt.Chem, 331, №1,11-114 (1989).
123. Б.Е. Зайцев, В.А. Зайцева, А.К. Молодкин, Е.С. Образцова. ЖНХ, 24, №1, 127-133 (1979)
124. Л.Т. Кузьмина, Л.П. Григорьева, Ю.Т.Стручков, З.И.Ежкова, Б.Е. Зайцев, В.А. Зайцева, П.П. Пронькин. ХГС, №6, 816-821 (1985)
125. О.А. Ушакова. Бисульфаты 2-цианоарилдиазониев в реакциях азосочетания. Дис. .канд. хим. наук.-М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001.
126. V. Meyer,YAmbuhl, Ber., 8, 751 (1875).
127. N/.Meyer, Ber., 9, 384(1875).
128. U.Zublin, Ber., 10, 2084 (1877).
129. VMeyer, Ber., 12, 118 (1888).
130. RH.WileyVfarboe, J.Am.Chem.Soc., 77, 403 (1955).
131. RWeidel, Monatsh., 8, 120 (1887).
132. Т. Sandmeyer, Helv.Chim.Acta, 2, 230 (1919).
133. А.Б. Томчин, Е.А. Русаков, Хим.-фарм. ж., 1974, №11, с. 23.
134. Швехгеймер М.-Г.А., Кондрашова Н.Н., Бегичев А.Ю. Синтез 6-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)-2-фенилхинолин-4-карбоновой кислоты. // XV международная научно-техническая конференция «Реактив 2002» Тез. докл. -Уфа. 2002.-С.80.
135. К. Lackey, D.D. Sternbach, Syntesis, №10, 993-997 (1993).
136. Р. Филлипс, Органические реакции. Сборник 10. С. 148, ИЛ., М., 1963.
137. А.Ваеуег, Вег., 12, 1312 (1879).