Синтез и свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов на основе бисфенола А и ряда кардовых бисфенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Шарапов, Дмитрий Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов на основе бисфенола А и ряда кардовых бисфенолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шарапов, Дмитрий Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование синтеза аморфных полиарйленэфиркетонов реакцией нуклеофильного замещения.

3.2 Синтез и исследование сополиариленэфиркетонов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов на основе бисфенола А и ряда кардовых бисфенолов"

Актуальность работы. Современное развитие различных отраслей на-родного хозяйства предъявляет жесткие требования к существующим полимерным материалам, а также требует создания новых материалов, часто с необычным комплексом свойств. Начиная с 1960-1970-х гг. ароматические простые полиэфиркетоны привлекают к себе большое внимание. Эти полимерыявляются перспективными термопластами благодаря высокой термо-, теплои хемостойкости, хорошей технологичности их переработки из расплава насуществющем оборудовании, а также комплексу ценных физикомеханических свойств, необходимых для создания конструкционных термопластичных полимерных материалов [1-9]. Исследования в области конструкционных термопластов, в частности полиариленэфиркетонов (ПАЭК),обеспечив прогресс в создании новых полимерных материалов с уникальными свойствами и продемонстрировав возможности этого научного направления, привлекли еще большее внимание многих исследователей к проблемесинтеза тепло- и термостойких термопластов. Актуальным является дальнейшее совершенствование синтеза и свойств ПАЭК и разработка на их основе материалов с новыми свойствами. Такие исследования в этом направлении являются актуальными не только с точки зрения развития научных представлений, но и для решения прикладных проблем.Цель работы. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является поиск новых возможностей синтеза полиариленэфиркетонов реакциейнуклеофильного замещения, а также путей регулирования свойств ПАЭК спомощью синтеза со-ПАЭК, в том числе имеющих блочное строение.В связи с этим основными задачами были:1) исследование влияния условий поликонденсации (тип фенолята, растворителя и температуры) на синтез и свойства аморфных гомо-ПАЭК;2) синтез статистических со-ПАЭК, содержащих кардовые группировкив основной цепи макромолекулы, исследование их свойств, а также их срав5нение с механическими смесями гомо-ПАЭК на основе бисфенола А и кардовых бисфенолов (в частности - фенолфталеина);3) исследование возможности получения ПАЭК, имеющих блочноестроение, и изучение их свойств; а также важное для решения этой задачиисследование синтеза и свойств, необходимых для получения блоксополимеров олигомерных ПАЭК, содержащих концевые функциональныегруппы.Исследование поликонденсации и оптимизация молекулярной массы позволили получить кардовый ПАЭК на основе фенолфталеина с уникальнойудельной ударной вязкостью, превосходящей ранее достигнутые показатели_____ лна 25% (удельная ударная вязкость с надрезом А = 44 кДж/м , по сравнению с35 кДж/м^).Синтезированы статистические кардовые со-ПАЭК. Показано, что онине разрушаются при ударе без надреза (Z с надрезом до 12-18 кДж/м^).Впервые синтезированы кардовые блок-со-ПАЭК. При этом выделены иподробно охарактеризованы основные «заготовки» блоков, а также исследованы различные варианты и способы получения блок-со-ПАЭК. Показано,6что на свойства кардовых блок-со-ПАЭК влияет не только их химическоестроение, но вариант и способ их получения. На основе фталидсодержащегорегулярно-чередующегося блок-со-ПАЭК получен материал с высокими сенсорными свойствами (эффект переключения под давлением).

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. ВЫВОДЫ

1. Систематически исследовано влияние карбонатов калия и натрия, а также их смеси, на результаты синтеза полиариленэфиркетонов на основе 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А. Показано, что для поликонденсации в 1Ч,М-диметилацетамиде в зависимости от состава смеси карбонатов калия и натрия не наблюдается пропорционального убывания приведенной вязкости полиариленэфиркетона при увеличении содержания карбоната натрия в смеси с карбонатов. При определенных соотношениях K2C03/Na2C03 могут быть получены высокомолекулярные полимеры. При более высоких температурах (до 280-320°С в среде дифенилсульфона) высокомолекулярные полимеры могут быть получены даже при использовании только карбоната натрия, а при оптимальном соотношении К2СОзЛМа2СОз удается получить высокомолекулярные полимеры при уменьшении вероятности образования гель-фракции, которое возможно при высоких температурах.

2. Исследован синтез высокомолекулярных полиариленэфиркетонов на основе 4,4'-дихлор- или 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А, фенолфталеина и фенолфлуорена при использовании таких амидных растворителей, как N,N,N',N'-TeTpaMeTMM04eBHHa, а также специально синтезированных N-ацетил-пиперидина, N-бензоилпиперидина и 1М,М-диметилбензамида. Показано, что ряд из этих растворителей (особенно NjN-диметил-бензамид) перспективен для получения высокомолекулярных полиариленэфиркетонов при температурах поликонденсации 200-260°С, применение которых в ряде случаев необходимо.

3. Осуществлен синтез ряда высокомолекулярных кардовых сополиариленэ-фиркетонов, в которых сочетаются высокие теплостойкость (температура стеклования до 210°С) и механические свойства (например, высокая удельная ударная вязкость - образцы не разрушаются при ударе без надреза). Путем оптимизации условий поликонденсации и молекулярной маесы получен нардовый гомополиариленэфиркетон на основе фенолфталеина с уникальной удельной ударной вязкостью (удельная ударная вязкость 2 с надрезом А = 44 кДж/м ; т.е. повышение показателя на 25%, по сравнел нию с ранее достигнутой А = 35 кДж/м ).

4. Разработаны условия получения, обладающих заранее заданной молекулярной массой олигомерных полиариленэфиркетонов с концевыми реак-ционноспособными группами, которые являются «заготовками» блоков для дальнейшего синтеза блоксополиариленэфиркетонов. При использовании методов светорассеяния и гель-проникающей хроматографии определены молекулярно-массовые характеристики олигомеров. Для олигоме-ров на основе бисфенола А, содержащих концевые фенольные группы, разработана и использована методика определения молекулярной массы с помощью ПМР-спектроскопии.

5. Исследован синтез блоксополиариленэфиркетонов и разработаны различные варианты и способы получения блоксополиариленэфиркетонов различного химического строения (преимущественно кардовых). Блочное строение подтверждено данными ЯМР 13С, однако различий в микроструктуре образцов, полученных по разным вариантам и способам, обнаружить не удается.

6. Исследованы свойства синтезированных блоксополиариленэфиркетонов. Наиболее наглядное представление о температурных переходах получено при исследовании полимеров методом механических потерь. Показано, что вариант и способ синтеза, а также химическое строение блоксополиариленэфиркетонов оказывают существенное влияние на их температуру стеклования, но при этом не появляется дополнительных пиков потерь. Исследование механических свойств пленок блоксополиариленэфиркетонов свидетельствует о влиянии на их свойства не только химического строения, но и варианта и способа синтеза. Это открывает широкие возможности регулирования свойств изделий из блоксополиариленэфиркетонов, прежде всего кардовых, в случае которых наиболее перспективно регулирование их функциональных свойств (например, электроактивности - это продемонстрировано на примере сенсорных свойств).

3.3. Заключение.

Таким образом, в результате проведенного исследования, при изучении синтеза ПАЭК реакцией нуклеофильного замещения, установлено влияние соотношения карбонатов калия и натрия на ММ образующегося полимера, что попозволило получить высокомолекулярный, не содержащий гель-фракции ПАЭК на основе 2-(Р-гидроксиэтил)-3,3-бис-(4'-гидрокси-фенил)фталимидина и 4,4'~дифторбензофенона. Помимо этого, проведено исследование синтеза ПАЭК поликонденсацией в более высококипящих, по сравнению с ДМАА, растворителях амидного типа. В качестве растворителей нами были использованы ЫД^Ы'^Ы'-тетраметилмочевина, а также, специально для этой цели синтезированные амидные растворители, а именно, N-ацетилпиперидин, N-бензоилпиперидин и ]М,]М-диметилбензамид.

Изучены механические смеси гомополимеров (ПАЭК-11 и ПАЭК-21), а также со-ПАЭК-11-21 (50/50) с гомополимерами (ПАЭК-11 и ПАЭК-21). Показано, что статистические кардовые со-ПАЭК, даже при малом содержании кардовых фталидных групп (ПАЭК-11-21 (95/5 и 99/1)), не содержат следов гомо-ПАЭК-21, однако, об отсутствии следов гомо-ПАЭК-11 однозначного вывода сделать нельзя.

Синтезированы кардовые со-ПАЭК с различным содержанием кардовых групп (от 1 до 50 мол.%), в которых высокая теплостойкость (170-210°С) сочетается с высокой удельной ударной вязкостью (образцы без надреза при ударе не разрушаются), а для кардового гомо-ПАЭК (ПАЭК-21), обладающего уникальной удельной ударной вязкостью с надрезом (~ 35 кДж/м ) этот показатель удалось увеличить на 25% (до 44 кДж/м ) благодаря оптимизации молекулярной массы.

Для решения задачи синтеза блок-со-ПАЭК большое внимание было уделено изучению синтеза олигомеров, содержащих концевые функциональные группы. На примере взаимодействия бисфенола А с 4,4'-дифтор-бензофеноном исследовано влияние соотношения мономеров на ММ образующегося полимера, с целью получения полимера заданной ММ, содержащего концевые функциональные группы. Для синтезированных полимеров, содержащих концевые функциональные группы, определены молекулярно-массовые характеристики и подтверждено строение методами светорассеяния, гель-проникающей хроматографии и ЯМР !Н. С целью подтверждения наличия концевых функциональных групп проведены реакции химической модификации по концевым функциональным группам.

Опираясь на результаты проведенного исследования были синтезированы со-ПАЭК блочного строения на основе 4,4'-дифторбензофенона и 2,2-бис(4'-гидроксифенил)пропана, 2,2-бис(4'-гидроксифенил)гексафторпропана, а также кардовых бисфенолов: 3,3-бис(4'-гидроксифенил)фталида, 9,9-бис(4-гидроксифенил)флуорена и 1,1-бис(4'-гидроксифенил)циклогексана. Строение всех синтезированных со-ПАЭК подтверждено данными ЯМР С спектроскопии.

При исследовании свойств со-ПАЭК блочного строения было показано, что вариант и способ синтеза, а также химическое строение блок-со-ПАЭК оказывают существенное влияние на Тех, но при этом не происходит микрофазового расслоения и не появляется дополнительных пиков потерь. Исследование механических свойств пленок блок-со-ПАЭК свидетельствует о влиянии на их свойства не только химического строения, но и варианта и способа синтеза.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Растворители и некоторые исходные вещества.

Данные по методу очистки и константы использованных растворителей, а также некоторых исходных веществ, приведены в табл. 4.1. Диэтиловый эфир.

Диэтиловый эфир встряхивают с раствором сернокислого железа, подкисленного серной кислотой до тех пор, пока эфирный слой не перестанет давать положительную пробу на присутствие перекиси (небольшой цилиндр с пришлифованной пробкой споласкивают диэтиловым эфиром, вносят в него 10 мл диэтилового эфира, 1 мл свежеприготовленного 10%-ного раствора йодистого калия; эфирный слой не должен окрашиваться в желтый цвет к концу первой минуты). Затем диэтиловый эфир сушат над цеолитами, декантируют и перегоняют. Ткип. диэтилового эфира 35°С (по литературным данным Ткип.= 34,48°С [136]).

N-Ацетилпиперидии (АП) и N-беизоилпииеридин (БП) получают по известной методике [140], модифицированной нами:

О О + R-C-CI -R—C-N/ N + NaCI + Н20

N^ CH2CI2,

NaOH (4.1) О где, R = СН3—,

В круглодонную четырехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой, загружают предварительно приготовленный раствор 1.25 моля пиперидина и 1.375 моля NaOH в 0.5 л дистиллированной воды, а затем, при перемешивании, в течение 4 ч прикапывают раствор 1.25 моля ацетилхлорида или бензоилхлорида (в случае синтеза БП) в 0.5 л метиленхлорида, контролируя температуру реакционной массы (не выше 30°С).

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов на основе бисфенола А и ряда кардовых бисфенолов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А.Н. НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи УДК. 541.64 • 678 682

ШАРАПОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГОМО- И СОПОЛИАРИЛЕНЭФИРКЕТОНОВ НА ОСНОВЕ БИСФЕНОЛА А И РЯДА КАРДОВЫХ БИСФЕНОЛОВ

02.00.06 — высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

рН'

Москва - 2006 г

Работа выполнена в лаборатории полиариленов Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)

Ведущая организация: Институт органической химии им Н Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится 16 марта 2006 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 002 250 02 в Институте элементоорганических соединений им А.Н Несмеянова РАН по адресу-119991, Москва, ГСП-1, В-334, ул Вавилова, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Вера Владимировна Шапошникова

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Вячеслав Васильевич Киреев

доктор химических наук, профессор Валерий Александрович Васнев

Ученый секретарь

диссертационного совета К 002 250 02, кандидат химических наук

АЮ Рабкина

1006 А

$06Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие различных отраслей народного хозяйства предъявляет жесткие требования к существующим полимерным материалам, а также требует создания новых материалов, часто с необычным комплексом свойств. Начиная с 1960-1970-х гг. ароматические простые полиэфиркетоны привлекают к себе большое внимание. Эти полимеры являются перспективными термопластами благодаря высокой термо-, тепло- и хемостойкости, хорошей технологичности их переработки из расплава на существующем оборудовании, а также комплексу ценных физико-механических свойств, необходимых для создания конструкционных термопластичных полимерных материалов. Исследования в области конструкционных термопластов, в частности по лиариленэфиркето но в (ПАЭК), обеспечив прогресс в создании новых полимерных материалов с уникальными свойствами и продемонстрировав возможности этого научного направления, привлекли еще большее внимание многих исследователей к проблеме синтеза тепло- и термостойких термопластов. Актуальным является дальнейшее совершенствование синтеза и свойств ПАЭК и разработка на их основе материалов с новыми свойствами. Такие исследования в этом направлении являются актуальными не только с точки зрения развития научных представлений, но и для решения прикладных проблем.

Цель работы. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является поиск новых возможностей синтеза полиариленэфиркетонов реакцией нуклео-фильного замещения, а также путей регулирования свойств ПАЭК с помощью синтеза со-ПАЭК, в том числе имеющих блочное строение.

В связи с этим основными задачами были:

1) исследование влияния условий поликонденсации (тип фенолята, растворителя и температуры) на результаты синтеза и свойства аморфных гомо-ПАЭК;

2) синтез статистических со-ПАЭК, содержащих кардовые группировки в основной цепи макромолекулы, исследование их свойств, а также их сравнение с механическими смесями гомо-ПАЭК на основе бисфенола А и кардовых бисфенолов (в частности - фенолфталеина);

3) исследование возможности получения ПАЭК, имеющих блочное строение, и изучение их свойств; а также важное да [едование син-

теза и свойств необходимых для получения блок-сополимеров олигомерных ПАЭК, содержащих концевые функциональные группы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые систематически исследован синтез ПАЭК, в том числе и кардовых ПАЭК, реакцией нуклео-фильного замещения активированного арилгалогенида, при использовании в качестве растворителей М-ацетилттиперидина, М-бензоилпиперидина и ряда других амидных растворителей, и показана возможность получения высокомолекулярных ПАЭК (г)пр до 0.58-1.08 дл/г). Найдено, что при использовании для поликонденсации смеси К2СОз и Ка2СОз зависимость молекулярной массы ПАЭК от состава смеси имеет сложный характер. Установлен оптимальный состав смеси КгСОз/ЫагСОз ~ 1.0 моль/0.3 моль, при котором сохраняется высокая активность мономеров, возможность получения высокомолекулярного ПАЭК и сведено к минимуму образование гель-фракции, при температурах синтеза выше 200°С.

Исследование поликонденсации и оптимизация молекулярной массы позволили получить кардовый ПАЭК на основе фенолфталеина с уникальной удельной ударной вязкостью, превосходящей ранее достигнутые показатели на 25% (удельная ударная вязкость с надрезом А = 44 кДж/м2, по сравнению с 35 кДж/м2).

Синтезированы статистические кардовые со-ПАЭК. Показано, что они не разрушаются при ударе без надреза (А с надрезом до 12-18 кДж/м2).

Впервые синтезированы кардовые блок-со-ПАЭК. При этом выделены и подробно охарактеризованы основные «заготовки» блоков, а также исследованы различные варианты и способы получения блок-со-ПАЭК. Показало, что на свойства кардовых блок-со-ПАЭК влияет не только их химическое строение, но вариант и способ их получения. На основе фталидсодержащего регулярно-чередующегося блок-со-ПАЭК получен материал с высокими сенсорными свойствами (эффект переключения под давлением).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (160 наименований). Работа изложена на 148 страницах, содержит 4 рисунка и 24 таблицы.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ: 4 статьи в реферируемых научных журналах и 6 тезисов докладов на научных конференциях.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференции-аттестации "Веснянка" ИНЭОС РАН (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Хардинские чтения» (Волгоград, 2001), Всероссийской конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), 3-ей Всероссийской Карпшской конференции "Полимеры-2004" (Москва, 2004).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В литературном обзоре проведен анализ литературных данных по теме диссертации. Представлены основные результаты работ по синтезу ПАЭК различными методами. Также рассмотрен синтез блок-со-ПАЭК.

В экспериментальной части описаны методики синтеза и очистки исходных соединений, получения полимеров и олигомеров и используемые в работе методики исследования их свойств.

В обсуждении результатов представлены оригинальные результаты по теме диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для поиска новых возможностей синтеза полиариленэфиркетонов реакцией нуклеофильного замещения, а также путей регулирования свойств ПАЭК с помощью синтеза со-ПАЭК в том числе имеющих блочное строение, было необходимо.

1) исследовать влияние условий поликонденсации (температура, тип фенолята и растворитель) на синтез и молекулярно-массовые характеристики аморфных го-мо-ПАЭК;

2) синтезировать статистические со-ПАЭК, содержащие кардовые группировки в основной цепи макромолекулы, исследовать их свойства, а также провести их сравнение с механическими смесями гомо-ПАЭК на основе бисфенола А и кардо-вых бисфенолов (в частности - фенолфталеина);

3) исследовать синтез и молекулярно-массовые характеристики олигомерных ПАЭК, содержащих концевые функциональные группы, изучить возможность по-

лучения на их основе со-ПАЭК, имеющих блочное строение, и свойства синтезированных блок-сополимеров.

1. Исследование синтеза аморфных полиариленэфиркетонов реакцией нуклеофильного замещения

При проведении исследования в этом направлении, основное внимание уделялось изучению влияния на результаты поликонденсации следующих факторов: 1) типа катиона (К+ или Ыа+) в феноляте бисфенола, который образуется при проведении поликонденсации в присутствии К2СО3 и/или ЫагСОз; 2) типа растворителя (амидные растворители и дифенилсульфон (ДФС)), а также продолжительности и температуры реакции.

1.1. Исследование влияния карбонатов калия и натрия Оценка влияния на результаты поликонденсации (приведенную вязкость (т|пр) и образование гель-фракции) карбонатов калия и натрия и их смесей проводилась при осуществлении в их присутствии синтеза ПАЭК на примере взаимодействия бисфенола А с 4,4'-дифторбензофеноном по следующей схеме:

К2СО] и/или N«200}

пНО

ОН + п Р-

ДМАА.ДФС

П

СН9

-С-

сн;

(1)

В результате выполненного исследования было установлено, что в среде ДМАА и при температуре синтеза 185°С присутствие карбоната натрия в смеси с карбонатом калия приводит к снижению молекулярной массы (ММ) (вследствие более низкой активности фенолята натрия и карбоната натрия) образующегося полимера (табл. 1).

Таблица 1.

Влияние состава смеси К2СО}/Ыа2СОз на цпр ПАЭК, синтезированных в среде

Мольное соотношение К2С0зЛМа2С03 Ппр*, ДЛ/г

1.3/0 2.50

1 0/0 3 2 04

0.65/0.65 0 10-0 18

0 3/1.0 0 52-1 40

0/13 0.10

* Определена в хлороформе при 25 С

Однако при мольном соотношении К2С0уЫа2С03 = 1 0/0 3 еще удается стабильно получать ПАЭК с г|пр > 2.0 дл/г. При этом отмечено, что при мольном соотношении KaCOj/NasCOj = 0.65/0.65 и 0.3/1.0 (приведены данные трех параллельных синтезов) наблюдается разброс в результатах, причем, при мольном соотношении карбонатов 0.65:0.65 образуется низкомолекулярный полимер (rinp = 0.10-0.18 дл/г), как и при синтезе ПАЭК в присутствии только Na2C03 (Пщ, = 0.10 дл/г). Обращает на себя внимание тот факт, что равномерного уменьшения rj„p при увеличении доли №2СОз, в его смеси с К2СОз, не наблюдается. Так, при дальнейшем увеличении содержания Ыа2СОз, а именно, при мольном соотношении К2СОз/Ыа2СОз = 0.3/1.0 результаты лучше (несмотря на разброс результатов т\щ, - 0.52-1.40 дл/г), чем при соотношении 0.65/0.65. Это не находит объяснения и требует проведения дальнейшего исследования.

Аналогичным образом исследовано влияние карбонатов калия и натрия, а также их смеси на результаты поликонденсации в среде дифенилсульфона (ДФС) при температуре 280-320°С, которая значительно выше, чем при поликонденсации в ДМАА (185°). В этом случае, увеличение содержания карбоната натрия в смеси с карбонатом калия также приводит к снижению ММ образующегося полимера. При этом, диапазон различий в результатах пояиконденсации в присутствии К2С03 и Na2C03 резко сужается (в первом случае - для К2С03 - уменьшение îi„p до 1.3 дл/г при увеличении вероятности гелеобразования, а во втором случае - для Ыа2СОз -увеличение г|пр до 0.5 дл/г*), а для оптимальной смеси (К2СОз/Ыа2СОз = 1.0/0.3 мол.) удается получить ПАЭК с r\lv = 0.8 дл/г.

Таким образом, проведение синтеза ПАЭК в присутствии смеси К2СОз/Ыа2СОз позволяет получать полимеры заданной ММ и строения, а также уменьшить вероятность побочной, нежелательной реакции образования геля при синтезе в более жестких условиях (например, высокие температуры порядка 280-320°С в ДФС), когда появляется вероятность образования геля".

* полимер, сингеяфованный в присутствии только Ка2С03 в среде ДФС, обладает более высокой ММ (1пР=0 5 дл/г), по сравнению с ПАЭК, полученным в среде ДМАА (г)0р= 0 1 дя/г) в этом случае, повышение температуры синтеза от 280 до 320°С, практически не оказывает влияния на ММ образующегося полимера " Кроме того, использование смеси КгСОз/ШгСОз может дать положительный эффект при поликонденсации в мягких условиях (поликонденсация в ДМАА), когда используются мономеры с третьей, малоактивной, функциональной группой, которая хотя и слабо, но тем не менее способна к реакции в условиях поликонденсации (что приводит к гелеобразованию) Такой подход, учитывающий наши результаты был успеш-

1.2. Исследование влияния типа растворителя

В случае, когда требуются повышенные температуры, что может быть связано, например, с синтезом кристаллизующихся ПАЭК или при использовании малоактивных мономеров и т.п., необходимо использование более высококипящих, по сравнению с ДМАА, растворителей. В связи с этим нами был расширен ряд используемых в синтезе ПАЭК апротонных диполярных растворителей амидного типа, имеющих более высокие Т„т, по сравнению с ДМАА

Для решения поставленной задачи нами были использованы следующие растворители: N,N,N',N'-TeTpaMemuM04eBHHa (ТММ), а также специально синтезированные N-ацетилпиперидин (АН), N-бензоилпиперидин (БП) и К,Ы-диметил-бензамид (ДМБА). Исследовано влияние типа растворителя, температуры и продолжительности поликонденсации, а также добавления монофункционального реагента на приведенную вязкость (т|пр) ПАЭК, получаемых взаимодействием бисфе-нолов I, l'a и Гб с активированными дигалогенидами Па и Пб, по следующей схеме: , HO-/_V-B-/_VoH + п X-

(2)

nCOi-nHjO,

I (или !•) 11 -2(в-1)КХ

CHJ

Гда, для I - R- —¿— , CH.

ЯЛ" 1" ~у°г w _7C\L№,; w™ 11 - Х- F (a), Cl (б).

ч/ сиз

Из представленных на рис. 1 зависимостей видно, что синтез ПАЭК в ТММ, АП и ДМБА приводит к получению полимера с меньшими значениями г^р, по сравнению с синтезом ПАЭК в ДМАА. Повышение температуры при проведении синтеза в ТММ от 185 до 200°С позволяет увеличить скорость поликонденсации и конечные значения т|пр полимеров (кривая 2), но все равно, значения т]пр полимера после 30 ч синтеза (т[пр = 1.25 дл/г) оказываются существенно ниже, по сравнению с ПАЭК синтезированным в ДМАА (г|щ> = 2.20 дл/г). Сравнение данных, получен-

ие) использован АН Рябевым для синтеза высокомолекулярного не содержащего геля ПАЭК на основе 2-(Р-пироксиэтил)-3,3-бис(4>-гидро1ссифенил)фтадимидина

ных в ДМБА (кривая 5), ТММ (кривая 2) ив ДМАА (кривая б), показывает, что время, необходимое для достижения максимальной ММ, составляет не менее 5 ч В случае синтеза полимеров с регулированием ММ за счет добавления монофункционального реагента 4-фторбензофенона (соедините Ш) с соблюдением баланса по функциональным группам НО- и Р- (I : Па : III =1.0 : 0.99: 0.02) скорость роста Ппр во времени и значения т)пр для синтеза в ТММ при 200°С (кривая 5) и в ДМАА при 185°С (кривая 7) сопоставимы: конечные значения т]пр равны 0.66 и 0.68 дл/г соответственно.

Рис 1. Влияние продолжительности и температуры поликонденсации 1 с 11а на т^ ПАЭК, синтезированных в ТММ при 185 (У) и при 200°С (2, 3), АП при 185°С (4), ДМБА при 220°С (5), а также в ДМАА при 185°С (б, 7) 3,7 - с добавлением соединения Ш. Данные для синтезов в ДМАА приведены для сравнения

О 5 10 е 30 25 30

Пхдога»тегънх1ьсжтвза,ч

Проведение поликонденсации I и Па в среде БП и ДМБА (табл. 2) показало, что в ДМБА образуются более высокомолекулярные полимеры (т|11р=1.08 дл/г при 240°С).

Таблица 2.

Влияние температуры поликонденсации (продолжительность 6 ч) и раствори-

Значения ^„р* (дл/г) в случае осуществления синтеза

Растворитель при различной температуре

185иС 205°С 220иС 240иС 260°С

БП 0.26 0.45 0.58 - -

ДМБА 0.72 0.86 0.79 1.08 0.80

' Определена в хлороформе при 25 С

Поликонденсация Па и Пб с кардовыми бисфенолами l'a и 1'б в среде ДМБА путем оптимального сочетания активности II с продолжительностью и температурой синтеза позволяет получать в диапазоне температур 185-240° ПАЭК с г|пр до 0 7-0 9 дл/г (для Пб) и 0 8-3 4 дл/г (для Па) без заметного содержания гель-фракции

(появление которой возможно при отклонении от оптимальных условий при температуре выше 200°С). При этом может быть использовано регулирование ММ и устранение гелеобразования за счет использования в поликонденсации добавок монофункционального соединения ГО (в этом случае получены ПАЭК с Т1пр от 0.46 до 0.76 дл/г).

Таким образом, исследованные нами растворители (ТММ, АН, БП и ДМБА) могут быть использованы для синтеза высокомолекулярных ПАЭК, при необходимости осуществления поликонденсации при температурах выше 185°С (которая является предельной при использовании ДМАА).

Для синтеза ПАЭК среди исследованных растворителей наиболее перспективно использование ДМБА, который обеспечивает определенные технологические преимущества (реакционная масса после синтеза является при комнатной температуре твердой и путем экстракции из нее низкомолекулярных компонентов можно выделить чистый ПАЭК без применения громоздкого переосаждения).

2. Синтез и свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов

Другим направлением нашего исследования явилось изучение возможности синтеза и регулирования свойств аморфных кардовых гомо- и со-ПАЭК получаемых реакцией нуклеофильного замещения на основе 4,4'-дифторбензофенона и различных бисфенолов (бисфенола А, фенолфталеина, фенолфлуорена, гексафтор-диана и 1,1-бис(4-гидроксифенил)циклогексана) в присутствии К2С03 в среде ДМАА и имеющих, в случае со-ПАЭК, как статистическое, так и блочное строение.

2.1. Гомо- и статистические со-ПАЭК.

С целью поиска путей совершенствования свойств ПАЭК и получения однородных по составу со-ПАЭК в среде ДМАА при температуре 185°С были синтезированы аморфные статистические со-ПАЭК, содержащие в своем составе кардовые

группы от 1 до 50 мол. %, по следующей схеме: о сн3

»» О-^-О*+<м> нЧ>К>он+

п снз Г 2-КР

I

сн3 О ■] г о

- о »ооч><

СН, -|1с>-

Я - смотри на схеме (2)

Образование статистического сополимера происходило при одновременном введении всех компонентов в реакционную зону. Для сравнения физико-механических свойств в аналогичных условиях были синтезированы кардовые аморфные гомополимеры на основе П и соединений Га и 1'б.

С целью подтверждения однородности синтезированных статистических сополимеров для сравнения были оценены пленки, отформованные из раствора механических смесей гомополимеров бисфенола А и фенолфталеина. В пленках визуально наблюдается неоднородность при содержании в смеси гомополимера бисфенола А в диапазоне от 1 до 99 мол.%.

В отличие от пленок на основе механических смесей гомо-ПАЭК, пленки на основе статистических со-ПАЭК визуально однородны, из чего можно предположить, что статистические кардовые со-ПАЭК даже при малом содержании кардо-вых фталидных групп (5 и 1 мол. %) не содержат следов гомополимера фенолфталеина. Свойства статистических со-ПАЭК представлены в таблице (табл. 3).

По сравнению с гомо-ПАЭК на основе бисфенола А (I), при содержании в полимерной цепи >1 мол.% кардового бисфенола (l'a и 1'б) наблюдается возрастание предела вынужденной эластичности (<т0), а в ряде случаев и прочности в момент разрыва, рассчитанной на начальное сечение образца (5>).

Для гомо-ПАЭК на основе l'a с возрастанием г|1ф наблюдается возрастание основных физико-механических характеристик (сг0 =90-100 МПа;стр =75-95 МПа;

ffp = 20-190% и Ё = 1.8-2.0*10'3МПа).

Аналогичная, хотя и менее значительная, зависимость наблюдается и для гомополимера на основе Гб (5^=92-95 МПа; ¿>=81-90 МПа; £р = 6-70% и Е = 1.7-1.9*10'3МПа).

Результаты исследования физико-механических свойств прессованных образцов гомо- и со-ПАЭК на основе соединений П, l'a и 1'б представлены в таблице 4.

Таблица 3.

Физико-механические свойства пленок гомо- и со-ПАЭК на основе П, I и I'.

Бис-фен- к/р ППР 5 дл/г т" А нр °с Е х103, МПа

олГ МПа %

- 1/0* 0.61 - 60 80 6 188 1.6

0.38 - 90 75 7 20 1.8

0/1* 0.50 - 90 80 6 24 1.9

0.70 - 90 95 6 190 2.0

0.88 - 100 95 7 165 2.0

0.99/0.01 0.86 125 79 84 7 229 1.6

0.97/0.03 0.84 128 81 87 7 218 1.5

1'а 0.95/0.05 0.84 132 79 84 6 211 1.8

0.90/0.10 1.00 140 77 81 6 194 1.8

0.85/0.15 1.10 141 83 86 7 197 1.6

0.80/0.20 0.90 143 73 77 7 240 1.5

0.75/0.25 0.47 - 101 87 7 27 1.9

0.50/0.50 0.75 - 94 83 7 117 2.0

0.40 - - 81 - 6 1.7

0/1* 0.60 - 92 82 7 16 1.9

1.00 - 95 90 8 70 1.9

0.99/0.01 0.98 123 81 90 6 211 1.6

0.97/0.03 0.80 125 90 85 6 259 1.9

Гб 0 95/0.05 0.80 127 86 85 7 219 1.7

0.90/0.10 0.84 133 88 94 6 226 1.8

0.85/0.15 0.82 139 81 84 7 237 1.5

0.80/0.20 0.85 142 86 79 7 123 1.7

0.75/0.25 0.50 - 101 85 8 23 2.0

| 0.50/0.50 0.55 - 90 77 7 51 1.6

♦данные для гомополимеров приведены для сравнения.

"определена из зависимости деформации пленки (растяжение) от температуры под действием постоянной нагрузки 2,1МПа, при этом Т,р оказывается на *30°С ниже, чем Т„.р определенная обычно используемым методом термомеханического анализа при нагрузке 0 1 МПа. ♦••определена в хлороформе при 25°С

Таблица 4.

Физико-механические свойства прессованных образцов гомо- и со-ПАЭК на основе бисфенолов I, l'a и Г б._

№ п/п

Бис фенол I'

к/р

дл/г

Т *

Анр >

°с

А, кДж/м2

Без надреза

с надрезом

МПа

Угол изгиба, град

1'а

1/0

0.53 0.70-0.80

160

н/р»*

н/р

15.0 29.0

113

78*»»

0/1

0.85/0.15 0.75/0.25 0.50/0.50

0.50 0.70

0.60 0.47 0.75

225 230 195 180 210

н/р н/р н/р н/р н/р

35.0 44.0 18.0 14.0 15.0

170 195 156 94 161

47

46

51

47 36

8

9

10 11

Гб

0/1 0.85/0.15 0.75/0.25 0.50/0.50

0.60 0.47 0.50 0.55

225 195 205 180

н/р н/р н/р н/р

35.0 7.0 12.0 14.0

156 145

43 54

* ТцР определена методом термомеханического анализа при нагрузке 0 1 МПа. За Т^ пришла температура, соответсвуюшая точке пересечения касательных к ветвям термомеханической кривой в области начала течения.

** Образцы полимера не разрушаются без надреза (А>90-100 кДж/м2) *** При изгибе на 3/2 высоты образна **** Определена в хлороформе при 25°С

Из представленных в табл. 4 данных можно видеть, что прессованные образцы со-ПАЭК характеризуются высокими значениями удельной ударной вязкости с надрезом ( А = 7-18 кДж/м2), а без надреза не разрушаются. При испытаниях на изгиб образцы со-ПАЭК не разрушались, а деформировались с углом изгиба до 54°. Угол изгиба для сополимеров имеет несколько более высокие значения по сравнению с гомополимерами (46 - 47°).

Гомо-ПАЭК на основе Га и Гб имеют более высокие значения удельной ударной вязкости с надрезом (А 35.0-44.0 кДж/м2 при т|пр = 0.50-0.70 дл/г)*.

Таким образом, в результате выполненных исследований удалось синтезировать кардовые со-ПАЭК, в которых высокая теплостойкость (180-210°С) сочетается с высокой удельной ударной вязкостью (образцы без надреза при ударе не разрушаются), а для кардового гомо-ПАЭК (ПАЭК-21), обладающего уникальной

* По сравнению с более ранними результатами для гомо-ПАЭК на основе фенолфталеина (^=0.55 дл/г) нами было показано, что возможно значительное повышение А этого ПАЭК за счет оптимизации его ММ (т|„р=0 70 дл/г) Из таблицы 4 видно увеличение А с 35 до 44 кДж/м2 (увеличение на 25%)

удельной ударной вязкостью с надрезом (-35 кДж/м) этот показатель удалось увеличить на 25% (до 44 кДж/м2) благодаря оптимизации молекулярной массы.

2.2. Синтез со-ПАЭК, имеющих блочное строение.

Синтезировать со-ПАЭК, имеющих блочное строение, реакцией нуклеофиль-ного замещения можно двумя путями, а именно, без выделения «заготовок» блоков из реакционной массы и из предварительно синтезированных и охарактеризованных «заготовок» бтгоков. С целью изучения возможности получения со-ПАЭК, имеющих блочное строение, предварительно была изучена возможность синтеза олигомеров, содержащих концевые функциональные группы

2.2.1. Синтез ПАЭК заданной молекулярной массы с концевыми функциональными группами.

В зависимости от поставленной задачи для синтеза блок-сополимеров, на основе ПАЭК, могут бьггь использованы олигомеры с двумя типами концевых функциональных групп: -ОН и -Р.

Молекулярную массу и тип концевых групп образующихся полимеров регулировали путем изменения соотношения мономеров.

В таблице 5 представлены результаты влияния избытка бисфенолов на ММ и Т1„р ПАЭК синтезированных на основе 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А или фенолфталеина.

Таблица 5.

Влияние избытка бисфенолов на ММ и г]пр ПАЭК синтезированных на основе 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А или фенолфталеина

Бисфенол Избы- Теоретиче Лор , Из данных Данные светорассеяния (ГПХ)

ток бисфе- -ский расчет дл/г спектров ямр'н

нола, К и К п А/„ хЮ3 Д," М„1Мп

мол % хЮ'3 хЮ'5 х1(Г3

0* - . 2.3 - - - - -

1 22.6 56 0.82 25.8 63 - - -

бисфе- 3 10.6 26 0.42 12 29 25.1 11.7 2.14

нол А 5 6.9 17 0.28 10.4 25 (22.5) (12.1) (1.86)

9.5 4.0 10 0.2 4.3 10 7.01(8.7) (4.9) (1.77)

фенолфталеин 0' 3 9.5 13.0 4.9 26 10 2.26 0.46 0.20 - - 270.0 28.2 8.8 12.4 2.27

* Данные приведены для сравнения ** Определена из диаграмм Зимма

*** Определена в хлороформе при 25°С,

Представленные в таблице 5 результаты теорехического расчета среднечисло-вой молекулярной массы Ып и числа элементарных звеньев полимерной цепи (л) были получены исходя из допущения, что степень завершенности реакции (р) составляет 0 996 (рассчитана на основании данных ГПХ).

Для оценки ММ олигомеров был использован, наряду с традиционными методами (светорассеяние и ГПХ), метод ЯМР 'Н, позволивший определить количество концевых фенолышх групп в олигомерах на основе бисфепола А Для полимеров на основе 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А, содержащих концевые феноль-ные группы, протоны метальных групп, находящиеся на концах и в середине макромолекулы проявляются в виде двух синглетных сигналов с 5=1.66 и 1.72 м.д. (у полимера не содержащего концевые фенольные группы сигналы протонов метальных групп в середине и на концах полимерной цепи представляют собой синг-лет с 5=1.72), с относительными интегральными ингенсивностями 1 и 4.5-31 (в зависимости от избытка бисфенола А) соответственно. Это позволило не только подтвердить строение синтезированных полимеров, но и рассчитать значения М„ и п этих полимеров.

Для подтверждения присутствия у синтезированных выше олигомеров концевых фенолышх групп, нами была проведена реакция химической модификации по концевым фенольным группам, а именно, реакция аллилирования. Реакцию алли-лирования олигомера, содержащего концевые фенольные группы, проводили при его взаимодействии с аллилбромидом в среде циклогексанона, в присутствии К2С03, при температуре синтеза 100°С, по следующей схеме: сн3 о 1 сн3

1 Ь ^ <* (4)

СИ, О 1 сн3

- _ ¿н5 J„ СНз

0 = 1»-»

и его строение подтверждено данными ЯМР-сцекгроскопии.

Необходимо отметить, что олигомерный ПАЭК содержащий концевые ал-лильные группы представляет самостоятельный интерес, так как может взаимодействовать по этим группам с концевыми группами полимеров других классов.

Рассмотренные выше закономерности были учтены при синтезе олигомера на основе 4,4'-дифторбензофенона и фенолфталеина, содержащего концевые группы фтора. Так, при взаимодействии 9.5 мол. % избытка 4,4'-дифторбензофенона с фенолфталеином получен низкомолекулярный полимер, содержащий концевые группы фтора (т|пр=0,2 дп/г, =9000 (по данным светорассеяния)).

2.2.2. Синтез и свойства блок-со-ПАЭК

С учетом проведенного выше исследования, нами были исследованы различные подходы к синтезу ПА ЭК, имеющих блочное строение. Ниже рассмотрены следующие варианты синтеза блок-со-ПАЭК: Вариант А:

По этому варианту осуществлен синтез регулярно-чередующегося блок-сополимера, за счет взаимодействия двух олигомеров, содержащих противоположные функциональные группы В свою очередь, данный вариант, в зависимости от условий проведения синтеза, подразделяется на два способа:

А-1 - блок-сополимер получен в присутствии карбоната калия взаимодействием предварительно синтезированных, имеющих строго заданную ММ, низкомолекулярных полимеров (к и р = 10), выделенных из реакционной массы, а именно ПАЭК-11 (см. табл. 6, расшифровка структур ПА ЭК приведена в примечаниях к таблице), содержащего концевые фенольные группы, и ПАЭК-21 (см. табл. 6), содержащего концевые атомы фтора.

А-2 - в этом случае образование блок-сополимера происходит в присутствии карбоната калия за счет взаимодействия предварительно полученной, имеющей строго заданную ММ (к=10), но не выделенной из реакционной массы, «заготовки» блока ПАЭК, содержащей концевые атомы фтора, с предварительно синтезированным, выделенным и охарактеризованным низкомолекулярным ПАЭК-11 (р=10), содержащим концевые фенольные группы. Вариант Б:

Образование блок-со-ПАЭК в этом случае происходит при взаимодействии двух предварительно полученных и выделенных из реакционной массы, имеющих строго заданную ММ (к и р = 10 или 29), низкомолекулярных полимеров ПАЭК-11 и ПАЭК-21, содержащих концевые фенольные группы, с 4,4'-дифтор-бензофеноном в присутствии карбоната калия.

Вариант В:

Синтез со-ПАЭК, имеющих блочное строение, проводился за счет взаимодействия предварительно полученной, но не выделенной из реакционной массы, «заготовки» первого блока (к=10), содержащей концевые фенолятные группы, со смесью другого бисфенола, 4,4' -дифторбензофенона и карбоната калия. В этом случае возможно два способа проведения синтеза блок-сополимера:

а) Предварительно получают низкомолекулярный ПАЭК-11 (к=10), содержащий концевые фенолятные группы, к которому добавляют смесь карбоната калия, 4,4'-дифторбенофенона и одного из ряда бисфенолов (фенолфталеина, фенолфлуо-рена, гексафтордиана или 1,1-бис-(4-гидроксифенил)циклогексана).

б) Аналогичным образом предварительно получают низкомолекулярный ПАЭК-21, ПАЭК-31, ПАЭК-Ш или ПАЭК-50 (к=Ю), содержащий концевые фенолятные группы, к которому добавляют смесь карбоната калия, 4,4'-дифторбенофенона и бисфенола А.

Вариант Г:

Данный вариант синтеза блок-сополимера аналогичен варианту В, но основное отличие в этом случае заключается в том, что предварительно получают низкомолекулярный ПА ЭК (к=10), содержащий концевые атомы фтора, без выделения его из реакционной массы, затем к нему добавляют смесь 4,4'-дифторбензофенона, другого бисфенола и карбоната калия.

В таблице 6 представлены основные типы синтезированных блок-со-ПАЭК и некоторые их свойства

Все варианты и способы синтеза блок-со-ПАЭК обеспечивают получение полимеров высокой молекулярной массы. При этом получение высокомолекулярных блок-со-ПАЭК в наибольшей степени затрудняется сложностью точного соблюдения стехиометрии функциональных групп, поскольку их количество в олигомерах намного меньше, чем в традиционных мономерах, и точность определения содержания функциональных групп и их дозирования снижается. Кроме того, при синтезе блок-со-ПАЭК из двух заранее полученных и выделенных «заготовок» блоков ПАЭК-11 и ПАЭК-21, содержащих функциональные группы противоположного типа (вариант А-1), была обнаружена существенно меньшая скорость поликонденсации (рис. 2), по сравнению с поликонденсацией при получении гомо-ПАЭК

Таблица 6.

Варианты синтеза и физико-механические свойства синтезированных блок-со-ПАЭК .

Вариан- Лпр , дл/г Ео £Р ЕхЮ"3, МПа

собы синтеза Блок-со-ПАЭК Т *** °Г 1вр I ^ МПа %

А-1 Блок-со-ПАЭК-А-1 (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10)" 0.40 89 81 6 131 2.2

155(184*"*) 0.50 87 85 7 185 1.7

0.621 86 85 6 167 2.0

А-2 Блок-со-ПАЭК-А-2 (ПАЭК-21/ПАЭК-И; п=10) 158 0.722 97 88 7 34 2.2

Блок-со-ПАЭК-А-2 (ПАЭК-31/ПАЭК-11; п=10) 170 0.923 94 88 7 61 2.2

Блок-со-ПАЭК-А-2 (ПАЭК-1ШПАЭК-11; п=10) 140 0.924 82 92 7 239 2.0

Б Блок-со-ПАЭК-Б (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=29) 192 0.66 88 84 6 158 1.6

Блок-со-ПАЭК-Б (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10) - 0.34 - 61 - 4 1.8

В Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=29) 168"" 2.02 102 92 7 77 2.2

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21/ПАЭК-11; п=29) 154**** 1.28 106 94 7 49 2.0

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=29)***** 142**** 0.58 102 93 7 21 2.2

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21/ПАЭК-11; п=29)***** 174**** 0.62 103 87 7 20 2.0

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10) 165 1.06 88 84 7 128 1.6

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21/ПАЭК-11; п=10) 165 1.00 98 88 6 110 1.9

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-31; п=10) 178 0.84 101 90 7 177 2.1

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-31 /ПАЭК-11; п=10) 183 0.84 97 84 6 78 2.0

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-11К; п=10) 158 1.02 78 80 5 215 2.0

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11Р/П А ЭК-11; п=10) 157 1.00 70 67 5 91 1.9

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-50; п=10) 135 0.94 84 76 7 103 1.8

Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-50/ПАЭК-11; п=10) 134 0.68 89 75 7 84 1.7

1 МИ = 43*Ю3(Т1 „р - 0.62 дл/г) (определена методом светорассеяния),

2 = 63* 103 (определена методом светорассеяния);

3 М«г = 179*103 (определена методом светорассеяния);

4 Ми = 123* 103 (определена методом светорассеяния).

Г Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10) 158 0.76 85 78 7 180 1.6

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-21/ПАЭК-11; п=10) 160 0.64 82 79 6 208 1.8

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-11/ПАЭК-31; п=10) 180 0.86 90 92 7 151 2.0

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-31/ПАЭК-21; ц=10) 180 0.84 86 89 7 168 2.0

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-11 /ПА ЭК-11Г; п=10) 142 0.76 74 87 6 239 1.6

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-11М1АЭК-11; п=10) 138 0.62 75 79 6 134 1.8

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-11/ПАЭК-50; п=10) 130 0.62 85 75 7 80 1.7

Блок-со-ПАЭК-Г (ПАЭК-50/ПАЭК-11; п=10) 130 0.64 82 73 7 100 1.7

♦Обозначение ПАЭК на основе 4,4'-дифторбензофенона и следующих бисфенолов: Бисфенол А - ПАЭК-11, Фенолфталеин - ПАЭК-21, Фенолфлуорен - ПАЭК-31, Гексафтордиан - ПАЭК-11Р, 1,1-бис(4-гидроксифенил)циклогексан - ПАЭК-50 **В скобках указан тип блоков, а для методов В и Г первым указан предварительно приготовленный блок. Также в скобках указано число

повторяющихся звеньев (п = к или р) в предварительно приготовленных блоках *** Т„.р. определена из зависимости деформации пленки (растяжение) от температуры под действием постоянной нагрузки 2,1МПа. **** Твр определена методом термомеханического анализа при нагрузке 0 1 МПа. За Тнр принята температура, соответствующая точке пересечения касательных к ветвям термомеханической кривой в области начала течения. ***** Регулирование молекулярной массы образующегося полимера осуществляли путем введения 4-фторбензофенона (мольное соотношение бисфенол 4,4'-дифторбензофенон : 4-фторбензофенон = 1 : 0,985 0,03) на заключительной стадии поликонденсации. ****** Определена в хлороформе при 25°С

(рис 1, кривая 6) и статистических со-ПАЭК Меньшую скорость поликондснса-ции. при синтезе блок-со-ПАЭК по варианту А-1, можно предположительно объяснить плохой совместимостью двух «заготовок» блоков различного химического строения {несовместимость двух гомо-ПАЭК была экспериментально показана на пленках, отформованных из гомогенного раствора в хлороформе механической смеси ПАЭК-11 и ПАЭК-21).

?1 „р ,ал/г

ф6 . —♦ Рис. 2. Зависимость т^ блок-со-ПАЭК-А-1

(ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10), синтезированного в ДМАА при 185°С, от продолжительности

0,4

ад

О 10 20 30

продолжительность синтеза, ч

Блочное строение синтезированных блок-со-ПАЭК подтверждено данными спектроскопии ЯМР 13С. Наиболее подробно исследованы спектры блок-со-ПАЭК, в которых сочетаются блоки ПАЭК-11 и ПАЭК-21. Среди выявленных особенностей спектров наиболее характерны сигналы углерода карбонильной группы фрагментов 4,4'-дифторбензофенона. Эти сигналы проявляются в виде двух сигналов одинаковой интенсивности при 5 = 193.86 и 194.06 м.д., каждый их которых соответствует одному из блоков*. В спектрах ЯМР 13С блок-со-ПАЭК на основе бисфе-нола А и фенолфталеина, синтезированных по разным вариантам и способам, не обнаружено существенных различий, которые явно свидетельствовали бы о различиях в их микроструктуре. Некоторые отличия наблюдаются в термомеханических и механических свойствах, однако отдельных температурных переходов, характерных для каждого из блоков, не обнаружено. Возможно, это обусловлено недостаточной длиной блоков, либо незначительным протеканием при поликонденсации обменных реакций фенолятов с простой эфирной связью, сглаживающих различия Наиболее наглядное представление о температурных переходах получено при исследовании методом механических потерь (рис. 3).

* В отличие от блок-со-ПАЭК, статистический со-ПАЭК, в которой сочетаются равные количества фрагментов бнсфеиола А и фенолфталеина, характеризуется тремя синглетиыми сигналами 8 - 193 80; 193 88 и 193 97 м д с относительными интегральными интенсивностями 1,2 и 1, соответственно

На рисунке 3 представлены зависимости модуля накопления (рис. За) и тангенса угла механических потерь (рис. 36) от температуры. Из рис. За видно, что наибольшим модулем накопления (действительная часть комплексного модуля упругости) в интервале температур от 20 до 110°С обладает регулярно-чередующийся

ДО

4да 1 в

Т°С

200 Л 250

ТС

а б

Рис. 3. Зависимость модуля накопления (а) в тангенса угла механических потерь (б) гомо- (1, 7) и блок-со-

ПАЭК (3, 4, 5) от температуры

Где кривые

1 - Гомо-ПАЭК (ПАЭК-11) на основе бисфенола А и 4,4'-дифторбензофенона.

2 - Гомо-ПАЭК (ПАЭК-11) на основе фенолфталеина и 4,4'-дифгорбензофеноиа

3 - Блок-со-ПАЭК-А-1 (ПАЭК-11/ПАЭК-21, п=10).

4 - Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=29)

5 - Блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21/ПАЭК-11, п=29)

б лок-со-П А ЭК- А-1 (ПАЭК-11/ПАЭК-21; п=10) (кривая 3), это возможно обусловлено тем, что при этом создаются условия для упорядочивания структуры. В области повышенных температур (120-180°С) наибольшим модулем накопления обладает блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21 /ПАЭК-11; п=29) (кривая 5), в котором проявляет себя большая длина наиболее теплостойкого заранее приготовленного блока ПАЭК-21. Анализируя данные, приведенные на рис. 36, можно видеть, что все гомо- и блок-сополимеры характеризуются резким подъемом значений тангенса угла механических потерь ^ 8) в области повышенных температур, что связано с рас-стекловыванием образцов. Наименьшей Ти обладает гомо-ПАЭК-11 (кривая 1) (®130°С). Наибольшей Тст обладает гомо-ПАЭК-21 (кривая 2) («200°С). Это вполне закономерно, поскольку получение кардовых полимеров за счет введения фенолфталеина всегда приводит не только к увеличению растворимости, но и к росту Тст.

19

По характеру температурных зависимостей видно, что в регулярно-чередующемся блок-со-ПАЭК-А-1 (ПАЭК-И/ПАЭК-21; п=10) (кривая 3, рис. 36) не проявляется каждый из блоков, а заметен только блок ПАЭК-11, имеющий меньшую температуру размягчения, возможно, это связано с малой длиной блоков В случае блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-И/ПАЭК-21; п=29) и блок-со-ПАЭК-В (ПАЭК-21/ПАЭК-11; п=29), синтезированных на основе одного, заранее заготовленного блока с п~29, именно этот блок и проявляется.

Таким образом, вариант и способ синтеза, а также химическое строение блок-со-ПАЭК оказывают существенное влияние на Т„, но при этом не происходит микрофазового расслоения и не появляется дополнительных пиков потерь. Исследование механических свойств пленок блок-со-ПАЭК свидетельствует о влиянии на их свойства не только химического строения, но и варианта и способа синтеза. Это открывает широкие возможности регулирования свойств изделий из блок-со-ПАЭК, прежде всего кардового типа. Помимо возможностей регул1фОвания свойств, рассмотренных в настоящей работе (термомеханических и механических свойств), синтез блок-со-ПАЭК, также как и синтез статистических со-ПАЭК, открывает широкие возможности для регулирования многих других свойств. Прежде всего, следует отметить перспективность этого подхода для совершенствования таких функциональных свойств фталидсодержащих полимеров, как их электроактивность. Так, синтез фталидсодержащих блок-со-ПАЭК позволил получить сенсорные материалы с эффектом переключения при пороговой толщине пленки большей, чем у фталидсодержащего гомо-ПАЭК. На основе регулярно-чередующегося блок-со-ПАЭК-А-1 (ПАЭК-И/ПАЭК-21; п=10) получен сенсорный материал с пороговой толщиной пленки 10 мкм (для фталидсодержащего гомо-ПАЭК: ПАЭК-21 - 3-4 мкм), при которой наблюдается эффект переключения (возникновение электропроводности при приложении давления).

ВЫВОДЫ

1. Систематически исследовано влияние карбонатов калия и натрия, а также их смеси, на результаты синтеза полиариленэфиркетонов на основе 4,4'-дифтор-бензофенона и бисфенола А. Показано, что для поликонденсации в "Ы.М-дйме-тилацетамиде в зависимости от состава смеси карбонатов калия и натрия не на-

блюдается пропорционального убывания приведенной вязкости полиариленэ-фиркетона при увеличении содержания карбоната натрия в смеси с карбонатов При определенных соотношениях КгСОз/ЫагСОз мо!ут быть получены высокомолекулярные полимеры. При более высоких температурах (до 280-320°С в среде дифенилсульфона) высокомолекулярные полимеры могут быть получены даже при использовании только карбоната натрия, а при оптимальном соотношении КгСОз/МагСОз удается получить высокомолекулярные полимеры при уменьшении вероятности образования гель-фракции, которое возможно при высоких температурах.

2. Исследован синтез высокомолекулярных полиариленэфиркетонов на основе 4,4'-дихлор- или 4,4'-дифторбензофенона и бисфенола А, фенолфталеина и фе-нолфлуорена при использовании таких амидных растворителей, как ННКР.Ы'-тетраметилмочевина, а также специально синтезированных 1Ч-ацетил-пиперидина, Ы-бензоилпиперидина и М,М-диметилбензамида. Показано, что ряд из этих растворителей (особенно НЫ-диметилбензамид) перспективен для получения высокомолекулярных полиариленэфиркетонов при температурах поликонденсации 200-260°С, применение которых в ряде случаев необходимо.

3. Осуществлен синтез ряда высокомолекулярных кардовых сополиариленэфирке-тонов, в которых сочетаются высокие теплостойкость (температура стеклования до 210°С) и механические свойства (например, высокая удельная ударная вязкость - образцы не разрушаются при ударе без надреза). Путем оптимизации условий поликонденсации и молекулярной массы получен кардовый гомопо-лиариленэфиркетон на основе фенолфталеина с уникальной удельной ударной вязкостью (удельная ударная вязкость с надрезом А = 44 кДж/м2; т.е. повышение показателя на 25%, по сравнению с ранее достигнутой А = 35 кДж/м2).

4. Разработаны условия получения, обладающих заранее заданной молекулярной массой олигомерных полиариленэфиркетонов с концевыми реакционноспособ-ными группами, которые являются «заготовками» блоков для дальнейшего синтеза блоксополиариленэфиркетонов. При использовании методов светорассеяния и гель-проникающей хроматографии определены молекулярно-массовые характеристики олигомеров. Для олигомеров на основе бисфенола А, содержа-

щих кошевые фенольные группы, разработана и использована методика определения молекулярной массы с помощью ПМР-спектроскопии.

5. Исследован синтез блоксополнариленэфиркетонов и разработаны различные варианты и способы получения блоксополиариленэфиркетонов различного химического строения (преимущественно кардовых). Блочное строение подтверждено данными ЯМР 13С, однако различий в микроструктуре образцов, полученных по разным вариантам и способам, обнаружить не удаегся.

6. Исследованы свойства синтезированных блоксополиариленэфиркетонов. Наиболее наглядное представление о температурных переходах получено при исследовании полимеров методом механических потерь Показано, что вариант и способ синтеза, а также химическое строение блоксополиариленэфиркетонов оказывают существенное влияние на их температуру стеклования, но при этом не появляется дополнительных пиков потерь. Исследование механических свойств пленок блоксополиариленэфиркетонов свидетельствует о влиянии на их свойства не только химического строения, но и варианта и способа синтеза. Это открывает широкие возможности регулирования свойств изделий из блоксополиариленэфиркетонов, прежде всего кардовых, в случае которых наиболее перспективно регулирование их функциональных свойств (например, электроактивности - это продемонстрировано на примере сенсорных свойств).

Физико-механические испытания пленок исследовались Казанцевой В.В. (Лаб. полимерных материалов ИНЭОС РАН). Термомеханические кривые снимались Бычко К.А. (Лаб. полимерных материалов ИНЭОС РАН). Спектральные исследования выполнены Перегудовым A.C., Петровским П.В. и Бабушкиной Т.А. (Лаб. ЯМР ИНЭОС РАН). Рентгеноструктурные исследования выполнены Гениной М.М. (Лаб. структурных исследований полимеров ИНЭОС РАН). ММ полимеров определялись Дубровиной Л.В., Братиной Т.П. и Благодатских И.В. (Лаб физической химии полимеров ИНЭОС РАН). Динамические механические исследования полимеров выполнены Никифоровой Г.Г. (Лаб. физики полимеров ИНЭОС РАН). Исследования механических свойств полимеров и приготовление их образцов для испытания выполнены Афоничевой О.В. (Лаб. наполненных полимерных систем ИНЭОС РАН). Исследование сенсорных свойств выполнено Лачиновым А Н. (Лаб.

физики полимеров ИФМК УНЦ РАН) Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 01-03-32081 и № 04-03-32104).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Шапошникова В.В., Салазкин С Н., Горшков Г.В., Донецкий К.И., Шарапов Д.С., Петровский П.В., Благодатских И.В., Дубровина JI.B., Генина М.М., Аскадский А. А, Бычко К А., Казанцева В В., Краснов А П., Афоничева О.В., Ткаченко A.C. «Аморфные полиариленэфиркетоньг синтез и свойства». Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Хардинские чтения» (посвященной 70-летию со дня рождения А.П. Хардина). Волгоград, 4-5 сентября 2001 года, С. 119.

2. Шарапов Д.С., Шапошникова В.В., Салазкин С.Н. «Исследование влияния условий поликонденсации на синтез полиариленэфиркетонов». Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Хардинские чтения» (посвященной 70-летию со дня рождения А.П. Хардина). Волгоград, 4-5 сентября 2001 года, С. 121.

3. Шапошникова В.В., Салазкин С.Н, Донецкий К.И., Горшков Г.В., Шарапов Д.С.,

Мамедова И.А., Петровский П В., Аскадский A.A., Бычко К А., Казанцева В В., Краснов А.П., Афоничева О.В., Ткаченко A.C., Генина М.М. «Синтез и свойства аморфных кардовых сополиариленэфиркетонов». Высокомолекулярные соединения, серия А, 2002, т. 44, № 6, с. 925-932.

4. Шарапов Д.С., Салазкин С.Н., Шапошникова В В., Горшков Г.В., Генина М М, Ткаченко A.C. «Исследование синтеза аморфных полиариленэфиркетонов в амидных растворителях различного типа». Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе". Улан-Удэ, 20-27 августа 2002 г., с. 182.

5. Шарапов Д.С., Шапошникова В.В., Салазкин С.Н. «Влияние условий поликонденсации на синтез полиариленэфиркетонов». Высокомолекулярные соединения, серия Б, 2003, том 45, № 1, с. 113-116.

6 Шарапов Д С., Шапошникова В.В , Салазкин С Н. «Исследование синтеза кардо-вых полиариленэфиркетонов реакцией нуклеофильного замещения» Материалы XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии- «Достижения и перспективы химической науки». Казань, 21-26 сентября 2003 г, с. 413

7 Шарапов Д.С., Шапошникова В.В., Салазкин С.Н. «Синтез полиариленэфиркетонов в высококипящих амидных растворителях». Высокомолекулярные соединения, серия А, 2004, т. 46, № 4, с. 639-643.

8. Рябев А.Н., Салазкин СЛ., Шапошникова В.В., Шарапов Д.С , Дубровина Л.В, Комарова Л.И., Аскадский A.A., Бычко К.А., Казанцева В.В «Исследование синтеза кардового полиариленэфиркетона с боковой гидроксильной группой». Материалы Третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры -2004» (посвященной 250-летию Московского государственного университета). Москва, 27 января - 1 февраля 2004 г., с. 133.

9 Шарапов Д С., Шапошникова В.В., Салазкин С.Н., Мамедова И.А., Дубровина Л.В, Петровский П.В., Бабушкина Т.А., Аскадский A.A., Бычко К А., Казанцева В.В. «Синтез и свойства блоксополиариленэфиркетонов». Материалы Третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2004» (посвященной 250-летию Московского государственного университета). Москва, 27 января - 1 февраля 2004 г., с. 165.

10. Шарапов Д.С, Шапошникова В.В., Салазкин С.Н., Мамедова И.А., Дубровина Л В., Благодатских И.В., Бабушкина Т. А. «Синтез полиариленэфиркетонов, содержащих концевые фенольные группы». Известия Академии наук. Серия химическая, 2004, № 9, с. 1958-1961.

Принято к исполнению 08/02/2006 Исполнено 09/02/2006

Заказ № 60 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

W06A

906JU

- 3 0 62