Синтез и свойства пептидных аналогов олигонуклеотидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Хюн Кван Чул АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства пептидных аналогов олигонуклеотидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хюн Кван Чул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЛИГОНУКЛЕОТИДНЫЕ АНАЛОГИ С ПОЛНОЙ ЗАМЕНОЙ САХАРОФОСФАТНОГО ОСТОВА НА ПЕПТИДНУЮ ЦЕПЬ литературный обзор)

1.1. Аналоги, построенные на основе нуклеоаланинов

1.2. Аналоги, построенные на основе а-аминокапроновой кислоты

1.3. Аналоги, построенные на основе глутаминовой кислоты

1.4. Аналоги, построенные на основе лизина

1.5. Аналоги, построенные на основе а- и Р- аминомасляных и а-аминоизомасляной кислот , ' •

1.6. Аналоги, построенные на основе пролина, . , '

1.7. Аналоги, построенные на основе орнитина

1.8. Аналоги, построенные на основе оксиаминокислот

1.9. Аналоги, построенные на основе цистеина и (3-аминоаланина

1.10. Новые мономеры для синтеза пептидных аналогов олигонуклеотидов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Разработка методов синтеза гомогенных олигонуклеопептидов

ОНП I (тип а)

2.2. Разработка методов синтеза гомогенных олигонуклеопептидов

ОНП II (тип б, в, г)

2.3. Разработка методов синтеза гетерогенных ОНП II (тип виг)

2.4. Изучение гибридизационных свойств олигонуклеопептидов методом УФ спектроскопии

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные вещества и вспомогательные реагенты

3.2. Аналитические методы

3.3. Синтез пиримидил- и пуринилацетальдегидов

3.4. Получение оптически активных нуклеоаминокислот

3.5. Синтез производных нуклеоаминокислот

3.6. Синтез пиримидил- и пуринилуксусных кислот

3.7. Синтез производных Ь-орнитина

3.8. Синтез гомогенных ОНП

3.9. Синтез гетерогенных ОНП

3.10. Изучение гибридизационных свойств олигонуклеопептидов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства пептидных аналогов олигонуклеотидов"

В последнее десятилетие сильно возрос интерес к созданию антисенсовых реагентов на основе синтетических олигонуклеотидов. Эти синтетические фрагменты нуклеиновых кислот природного строения или модифицированные, обладающие свойством образовывать высокоспецифические комплементарные комплексы с исследуемыми нуклеиновыми кислотами, были сконструированы в целях ингибирования трансляции генов путем связывания с мРНК.

Прогресс в этой области исследований, направленных в конечном счете на создание высокоэффективных фармацевтических средств регуляции экспрессии генов, связан с поиском оптимальной химической структуры антисенсового олигонуклеотида. На сегодня очевидны основные требования, предъявляемые к реагентам подобного рода: они должны быть относительно устойчивы к деградации под действием клеточных нуклеаз, способными образовывать высокоспецифичные и термически устойчивые комплексы, проникать через клеточные мембраны и достигать НК-мишени, и в то же время не быть токсичными для клетки. К настоящему времени предложено и исследовано в качестве регуляторов генной экспрессии in vivo и in vitro достаточно много различных модифицированных олигонуклеотидов, некоторые из них проходят клинические испытания. Несмотря на большие успехи, достигнутые в этой области, остается множество проблем, главная из которых заключается в неудовлетворительных фармакологических свойствах антисенсовых реагентов.

Широкую известность получили аналоги олигонуклеотидов, в которых сахарофосфатный остов полностью заменен на полиамидную цепь. К таким аналогам относятся, в частности, так называемые «пептидонуклеиновые кислоты (PNA)», которые дают сверхпрочные комплексы с соответствующими комплементарными олигонуклеотидами. При изучении их антисенсовых свойств на клеточном уровне было показано, что эти соединения не лишены некоторых недостатков. Поэтому дизайн новых антисенсовых реагентов, содержащих пептидный остов и обладающих улучшенными антисенсовыми свойствами, является актуальной задачей. Наличие пептидного фрагмента придает антисенсовому реагенту ряд полезных физико-химических и фармакокинетических свойств таких, как улучшенная способность проникать через клеточную мембрану, устойчивость к нуклеазной деградации, а также способность медленно разлагаться под действием протеаз. Эта же особенность позволяет избежать таких недостатков, как низкая специфичность связывания, легкая деградация под

ГЛАВА 1. ОЛИГОНУКЛЕОТИДНЫЕ АНАЛОГИ С ПОЛНОЙ ЗАМЕНОЙ САХАРОФОСФАТНОГО ОСТОВА НА ПЕПТИДНУЮ ЦЕПЬ (литературный обзор)

Аналоги олигонуклеотидов с заменой сахарофосфатного остова на различные полимерные цепи привлекали внимание исследователей практически со времени установления структуры нуклеиновых кислот. В качестве полимерного остова в таких структурах выступали соединения самых разных классов: виниловые полимеры [1-5], полиметакрилаты, полиэтиленимины [6], полиуретаны, найлон [7], а также полиаминокислоты и пептиды [6, 8-10].

Особую актуальность разработка подобных структур приобрела в связи с поиском эффективных антисенсовых реагентов [11]. Для того, чтобы претендовать на роль таких реагентов, соединения должны обладать определенными свойствами: они должны проникать через клеточные мембраны и достигать НК-мишени, образовывать с ней высокоспецифичные комплексы, быть устойчивыми к деградации под действием клеточных нуклеаз и не быть токсичными для клетки.

В начале 90-х годов в группе Нильсена были синтезированы полиамидные аналоги (PNA), которые оказались способными образовывать исключительно прочные комплементарные комплексы с нуклеиновыми кислотами и между собой [12-13]. Это открытие дало мощный толчок, с одной стороны, к поиску аналогов PNA, обладающих заданными свойствами [14-16], а с другой стороны, к дальнейшей разработке аналогов олигонуклеотидов с модифицированным остовом [17], в том числе с полностью замененным, построенном на основе циклических соединений (морфолина [18], пиранов [19] и др.), либо ациклических, содержащих или не содержащих фосфат [16].

Особое место среди аналогов олигонуклеотидов с полностью замененным сахарофосфатным остовом занимают соединения, построенные на основе пептидной цепи, т.е. содержащие остов, состоящий из аминокислотных остатков, несущих в боковых цепях нуклеиновые основания. Интерес к такого рода аналогам первоначально был вызван тем, что аминокислоты, содержащие нуклеиновые основания, нуклеоаминокислоты (HAK), были найдены в природных объектах как в свободном состоянии, так и в составе пептидов [20-24]. Кроме того, эти аналоги привлекают внимание тем, что они построены на основе хорошо исследованного класса биополимеров (пептидов), могут включать в свою структуру большой набор аминокислотных остатков, обладающих различными химическими и физико-химическими свойствами; и, наконец, пептидный остов способен подвергаться действию протеаз, и следовательно, потенциальные антисенсовые реагенты, созданные на основе пептидных структур, могут включаться в метаболизм и не проявлять токсичность in vivo.

Сведения о ранних работах в области химии нуклеоаминокислот и пептидов на их основе содержатся в обзоре Швачкина и др. [8], более поздние работы в этой области частично отражены в обзоре Фалькиевича [16]. В настоящем обзоре обобщены данные, касающиеся синтеза и свойств, включая комплементационные свойства, олигонуклеотидных аналогов, содержащих пептидный остов.

Для построения пептидного остова используют самые разные аминокислоты, как природные, так и неприродные, образующие пептидную связь через аминогруппу не только в а-, но и в ©-положениях. Аминокислоты в этих аналогах выполняют либо роль структурной единицы остова, к которой присоединено нуклеиновое основание, либо роль спейсерных аминокислот, которые вводятся в структуру соединений для придания им определенных свойств. В качестве аминокислот, несущих в боковой цепи нуклеиновое основание, выступают аланин, аминомасляные кислоты, аминокапроновая кислота и другие аминокарбоновые кислоты, а также аминокислоты с дополнительной функциональной группой: лизин, орнитин, (3-аминоаланин, глутаминовая кислота, серии, гомосерин, цистеин. В качестве аминокислот-спейсеров наиболее часто используются глицин и серии, а также лизин, аргинин, валин, глутаминовая кислота, тирозин, треонин.

Для того чтобы аналог олигонуклеотида был способен образовывать комплекс с НК, он должен обладать структурой, в которой нуклеиновые основания были бы расположены таким образом, чтобы они могли принимать участие в комплементационных взаимодействиях с парными основаниями НК. Теоретические расчеты таких структур были проведены спустя два десятилетия после первых синтезов пептидных аналогов олигонуклетидов. Расчеты различных структур олигонуклеотидных аналогов с полностью модифицированным остовом, а именно, найлоновых, полиуретановых и полипептидных [7], показали, что пептидные аналоги могут образовывать низкоэнергетические конформеры, способные взаимодействовать с НК в форме А- и В-спиралей. При этом имеет значение, на каком расстоянии друг от друга (параметр а) и от остова (параметр b -длина бокового линкера) расположены в структуре аналога нуклеиновые основания (Рис. 1). Было показано, что эти параметры важны и в структуре полиамидных аналогов, так для PNA расстояние а составляет 6 простых связей, а расстояние b - 3 простые связи [17, 25].

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Впервые осуществлены дизайн и синтез новых типов пептидных аналогов олигонуклеотидов на основе 5-орнитина.

2. Твердофазным синтезом получен октадекануклеопептид, включающий чередующиеся остатки Ь-3-(тиминил-1)аланина и глицина.

3. Предложен новый метод модификации а-аминогрупп орнитина 2-(тиминил-1)ацетальдегидом, с последующим восстановлением Шиффовых оснований: этим методом получен гомогенный тимин-содержащий декаорнитин.

4. С помощью постсинтетической модификации олиго-5-орнитилполимера производными нуклеоаминокислот осуществлен синтез гомогенных катионных олигонуклеопептидов, содержащих нуклеиновые основания тимин и аденин.

5. Разработан метод ступенчатого твердофазного синтеза гетерогенного олигонуклеопептида с использованием в качестве мономера орнитина, модифицированного №-трифторацетильными производными нуклеоаминокислот.

6. Разработан оригинальный метод синтеза гетерогенных олигонуклеопептидов на полимере путем модификации орнитинового остатка пиримидил- и пуринилуксусными кислотами на каждой стадии пептидного синтеза олигоорнитина.

7. Методом УФ спектроскопии впервые показано, что катионные олигонуклеопептиды, полученные на основе орнитина, модифицированного производными нуклеоаминокислот, образуют стабильные комплексы с комплементарными последовательностями ДНК и между собой.