Синтез и свойства полиазометинэфиров и полиамидоэфиров на основе диаминов триарилметанового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Борукаев, Тимур Абдулович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
, < V О
О \ Л'*»
и * ро<
... -•ООН
российская академия наук
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА им. А.В.ТОПЧИЕВА
На правах рукописи
УЖ 541.64:547.553.1:
678.674:678.675.376.56
ВОРУКАЕВ Тимур Абдулович
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПОЛИАЗОЖТШЭФИРОВ И ПОЛИАМИДОЭЖРОВ НА ОСНОВЕ ДИАМИНОВ ТРИАРШШЕТАНОВОГО РИДА
02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 1934
Работа выполнена в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской Академии Наук.
Научный руководитель - доктор химических наук,
профессор А.К.Микитаев
Научный консультант - доктор химических наук
М.А.Тленкопачев
Официальные оппоненты - доктор химических наук,
профессор А.Л.Русанов
доктор химических наук И.А.Орешкин
Ведущая организация - Российский химико-технологический
университет им. Д.И.Менделеева
Защита диссертации состоится 6 апреля 1994 года в 10 чаем на заседании специализированного совета К 002.78.01 при Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской Академии Наук по адресу: 117912, ГСП-1, Москва В-71, Ленинский проспект, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНХС РАН.
Автореферат разослан 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета
К 002.78.01 ,
кандидат химических наук ¿7,.. ) Э.В.Волнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем полимерной да является создание материалов с комплексом специальных кзгв, которые необходимы для успешного развития современной шки. Решение этой задачи теснейшим образом связано с разрэ-хой новых полимеров и технологий.
Среди высокомолекулярных соединений важное место по своей ктической значимости занимают полиэзометины и гошгашгдоэфи-Как показали исследования последних десятилетий, полиазоме-ы и полиамидоэфиры сочетают в себе наряду с высокой термо-йкостыо, электропроводностью жидкокристаллические свойства, о- и термохромизм, устойчивость к окислению и каталитическую явность. На их основе получены высокомодульные волокна. Учи-|ая ценные свойства этих полимеров, весьма актуальной пред-1влялась задача синтеза новых полимерных материалов этого юса, сочетающие наряду с перечисленными выше свойствами еще )астворимость и плавкость, что позволило бы перерабатывать традиционными методами.
Цель работы. Настоящая работа посвящена созданию раствори-с и плавких полназометинов и полиамидоэфиров на основе произ-цных диаминов триарилметанового ряда, исследованию комплекса свойств - термостойкости, жидкокристаллических и ханических.
Введением в полимерную структуру лабильных триарилметано-х фрагментов предполагалось получить химически активные полиры для их последующей модификации.
Научная новизна. Впервые получены новые полназометинэфиры
и полиамидоэфиры, содержащие в основной цепи триарилметановые фрагменты, являющиеся растворимыми и плавкими материалами. Пок зана возможность получения высокомолекулярных полимеров на осн ве диаминотриарилметанов с комплексом ценных свойств и с улучшенной перерабатываемостью. На основе диаминотрифенилметана, гидрохинона и дихлорангидрида терафталевой кислоты сингезирова ны полиамидоэфир, обладающий жидкокристаллическими свойствами.
Практическая ценность. Предложен метод синтеза новых раст воримых и плавких полиазометинэфиров и полиамидоэфиров на осно ве диаминов триарилметанового ряда. Из синтезированных полиазо метинэфиров по,лучены прочные, термостойкие пленки и высокомодульные волокна, что с учетом ценных физико-химических свойств открывает возможность их использования в различных областях современной техники.
Публикации и апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Научно-технической конференции по естественным наукам, Нальчик, КБГУ, 1992 г., апрель; Институтской научной конференции, Москва, ИНХС, 1993 г., апрель и на Международ ном симпозиуме по полимерам, Канкун (Мексика), 1993 г., ноябрь По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве дения, трех глав и выводов. Работа изложена на 13В страницах машинописного текста, содержит 88 рисунков и 2D таблиц. Список цитируемой литературы включает 158 ссылок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены достигнутые успехи в синтезе полназометинов. В нем обсуждаются работы, посвященные созданию полиазометинов из различных мономеров, паликонденсационными методами, а также работы, связанные с изучением строения полимеров, содержащих -НС=К1 -связи. Рассмотрены некоторые свойства и химические превращения полиазометинов.
В главе 2 изложены результаты синтеза и исследования свойств полиазометинэфиров и полиэмидоэфиров на основе диаминов триарилметанового ряда.
В главе 3 проведено описание методик синтеза и очистки использованных в работе веществ, получения и исследования полимеров.
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез и строение полиазометинэфиров на основе диаминов триарилметанового ряда
Полиазометины давно привлекают внимание исследователей как термостойкие, полупроводниковые, термотропныэ и модифицирующие материалы. Однако большинство полиазометинов являются неплавкими и нерастворимыми веществами, что затрудняет их практическое использование.
Для получения полиазометинов, сохраняющих комплекс ценных свойств и, в дополнение к этому, обладающих плавкостью и растворимостью, использовали диамины триарилметанового ряда и ди-альдегиды различного строения.
Полиазометинэфиры с триарилметановыми фрагментами в основной цепи получали поликонденсацией диаминов триарилметанового ряда с ароматическими диальдегидами в среде м-крезола. Общая схема получения полимеров может быть представлена следующим
образом: 4 0НС<>0-1Й<>СН0 Г
где й = Н (I); СН3 (2); М02 (3); й'= -(СН2)? (4);
-(СН2)б (5); -(СН2)д (6); -СН2СН=СНСН2- (7);
-ОС^СО- (8)
Диамины триарнлметанового ряда (I), (2) и (3) получали по реакции Байера из соответствующих бензэльдегидов и анилина. Диалъдегиды (4), (5) и (6) синтезировали из соответствующих дибромаякэнов и п-гидроксибензальдегидз. Мономеры (7) и (8) были получены впервые из п-гидроксибензальдегида и соответственно 1,4-дихлорбутена-2 и дихлорангидрида терефталевой кислоты. Строение диальдегидов (7) и (8) идентифицированы с помощью ЯМР, ИК-спектроскопии и данных элементного анализа.
Для оптимизации процесса поликонденсации проводился подбор соответствующего растворителя, температуры реакции, 'соотношения мономеров, концентрации мономеров и продолжительности реакции.
В качестве растворителей были использованы м-крезол, смесь м-крезола с о-хлорфенолом (в соотношении 1:1 по объему) и ди-метшгформамид (ДМФА) с ^¿СЕ . Обнаружено, что полимеры с наибольшим выходом и вязкостью образуются в среде м-крезола и в смеси м-крезола с о-хлорфенолом. Использование ДМФА дает худ-
щиэ результаты = °<18 да/г) и при этом нарушается гомоген-
ность процесса, что затрудняет полное протекание реакции и снижает молекулярные массы образующихся полимеров. Высокие значения выхода и приведенной вязкости продуктов, полученных в м-крезолв, объясняется каталитическим действием растворителя на реакцию поликонденсации диаминов с диальдегидами, а другие доноры протонов, такие как уксусная и серная кислоты, значительного влияния на выход и молекулярную массу не оказывают. Полимерные продукты при этом выпадают из раствора в осадок.
При исследовании влияния концентраций мономеров в интервале от 0,28 до 1,2 моль/л на приведенную вязкость обнаружено, что зависимость носит экстремальный характер (максимум наблюдается при концентрации 0,8 моль/л). Такой вид кривой объясняется снижениеммолекулярной массы полимера как за счет возрастания удельной концентрации примесей при малых количествах мономеров, так и следствием высокой вязкости системы при больших.
С увеличением температуры реакции до Ю0°С наблюдается понижение приведенной вязкости с 0,46 до 0,25 дл/г, по-видимому, вследствие протекания побочных процессов. В случае проведения реакции при найденных оптимальных условиях процесс заканчивается в течение 18 часов.
Полученные полимеры представляют собой аморфные вещества, окрашенные от желтого до светло-зеленого цвета. Они хорошо растворимы в органических растворите,лях (хлорированных, амидных, диметилсульфоксиде) и концентрированной серной кислоте. Большинство из них плавкие материалы и способны к переработке из расплава.
Приведенная вязкость полученных полиазометинэфиров (таблица I) находится в интервале 0,2-0,8 дц/г (СНС£3,20°С). По дан-
Таблица I
Приведенные вязкости и молекулярные массы полиззометинов
й п/п Я IV ЧЧР * дд/г — ЗЕК И*
I н - Сс Н2)2Г 0,23 13400 3,2
П н ~(СН2)б 0,31 19500 3,3
Ш н ЧСИ2)8- 0,32 16300 2,7
1У н -сн2сн=снсн2- 0,29 15200 3,2
У н -со^О-со- 0,46 21500 3,4
71 СНз -ССН^- 0,21 9800 3,2
Ш СНз -(СН2)б 0,87 33800 3,0
уш СНз -(сн^ 0,24 10800 3,3
IX СНз -СН2СНвСНСН2- 0,21 10400 3,1
X СНз -со<>со- 1',22 12400
XI N02 ЧСН^- 0,13 8900 й ;
хп М02 -со-О-со- 0,25 14300 3. ;
Выход полиазометинэфиров составлял 78-90% от теории, х 0,05 г полимера в 10 мл ХЛФ при 20°с ** 0,01 г полимера в 10 мл. ТГФ при 20°с (ГИХ)
ным гель-проникающей хроматографии молекулярная масса лежит в пределах 10-35 тыс., молекулярно-массовое распределение носит четкий мономодальный характер (М»/Мп в пределах от 2,7 до 3,5).
Строение полназометинэфиров подтверждали методами ЯМР, ИК-спектроскопии и данными элементного анализа. Так в спектрах %-ЯМР обнаружен сигнал с хим. сдвигом 8,3-8,5 м.д., соответствующий азометиновой группе (-СН=1У-). тч
В спектрах С-ЯМР полиазометинэфиров углеродному атому азометиновой группы отвечает пик с хим. сдвигом 156,5-159,3 м.д.
В ИК-спектрах полимеров к азометиновой группировке относится полоса в области 1610-1620 см-''-.
Элементный состав полученных продуктов близок расчетным.
2.2. Термические свойства
Термические свойства полиазометинов определяются их строением, методом синтеза, а также их последующей термической обработкой.
Дифференциально-термический анализ полиазометинэфиров показывает, что у большинства исследованных полимеров наблюдается ряд общих свойств. В начале процесса (20-200°С) заметны незначительные потери массы (1-3$) на воздухе и в аргоне. Уменьшение массы образцов при нагревании до температуры 200°С связано с испарением низкомолекулярных веществ и химическими процессами, приводящими к росту молекулярной массы и вязкости растворов (пост-поликонденсация).
С углублением термического превращения вплоть до температуры 400°С растет содержание азота в образцах, что связано с ароматизацией полимерных структур.
Таблица 2
Изменение молекулярной массы и приведенной вязкости полимеров и продуктов их термической обработки
Полимер и продукт термической обработки Потери массы, ЗЕ у» 30Е * дл/г Я30€ М* Mw/Mn
П _ 0,30 31300 4,9
Продукт термической обработки при 150°С I 0,48 87900 9,2
У - 0,32 12500 4,0
Продукт термической обработки при 200°С 3,5 0,48 28100 6,4
* ТГА на воздухе ** 0,05 г полимера в 10 мл МФ при 20°С *** 0,01 г полимера в 10 мл ТГФ при 20°С (ГШ)
Для всех полиазометинэфиров в ИК-спектрах наблвда.ли полосу 1700 см-1, соответствующую концевой карбонильной группе. Интенсивность полосы убывает по мере термического превращения и полностью исчезает на глубоких стадиях превращения. Так, анализ ИК-спектра полиазометинэфира на основе 4,4-диаминотрифенилмета-на и 4,4-диформилдифенокситерефталата показал, что при 200°С (рис. I, спектр 2) происходит уменьшение интенсивности полосы 1700 см-*, отвечающий карбонильной группе. В целом же спектр 2 соответствует спектру исходного полимера. При этом образец растворим в органических растворителях и элементный состав полимера близок к расчетному для исходного. Анализ спектра 3 (рис. I) образца после термической обработки при 350°с позволяет обнаружить, что полимер претерпел сильные изменения в результате деструкции. Продукт имеет черный цвет и нерастворим в органических растворителях и в концентрированной серной кислота.
Рис. I. ИК-сгоктры полимера на основе 4,4-дааминотрифенил-метана и 4,4-диформилдифенокситерефталата (I) и продуктов его термической обработки при 200°С (2) и 350 С (3)
На основании этих данных можно предположить, что основным процессом из реакций, протекающих до 200°С, является пост-по.ли-конденсация, приводящая к росту молекулярной массы.
В зависимости от строения элементарного звена макромолекулы термостойкость полиазометинэфиров изменяется значительно (таблица 3). Использование замещенных диаминов триарилмеганово-го ряда снижает термостойкость образующихся полимеров. Так, в случае полимеров с 4-метилхтрифени.лметановыш фрагментами снижению термостойкости способствует низкая энергия разрыва С-Н связи метальной группы и большая склонность ее к окислению по сравнению с остальными связями, образующими полимерную структуру. Для нитропроизводных понижение термостойкости объясняется лабильностью нитрогруппы, разрушающейся при нагревании.
Таблица 3
Термостойкость полиазометинэфиров
Образец Аргон_Воздух_
Температура. °С_
начала 10%-ноИ начала начала 10^-ной разложения потери экзотермич. разложения потери по ДТГ массы эЦекта по по ДТГ массы
I 380 385 290 380 410
п 375 400 375 375 410
ш 370 410 370 370 410
1У 318 340 205 315 380
У 385 385 230 385 345
У1 - - 360 365 380
УП - - 370 370 410
УШ - - 315 380 405
IX 345 345 - - -
X - - 290 350 405
XI 245 300 230 250 325
Применение для синтеза полиазометинэфиров диальдегидов с сопряженными связями и сложноэфирными группами также приводит к понижению термостойкости полимеров. В случае полназометинэфиров на основе 4,4-диформилдифеноксибутена-2 падению термостойкости способствуют атомы водорода в «С -положении по отношению к двойной С=С связи. Кроме того, обнаружено, что с увеличением количества метиленовых групп в основной цепи термостойкость падает на 5-10°С. Однако, такие недостатки синтезированных полиазометинэфиров, как низкая термическая и термоокислительная стойкость по сравнению с ароматическими полназометинами компенсируются лучшей их перерабатываемостыо в изделия традиционными методами.
Для полимера 1У на кривой дифференциально-термического анализа тепловые эффекты наблюдаются при температуре 205°С. Для других полиазометинэфиров тепловые эффекты появляются начиная с 240°С. Отсутствие таких тепловых эффектов до 350°С при нагревании образцов в токе аргона указывает на то, что эти тепловые эффекты обусловлены окислительными процессами, протекающими в образцах при нагревании на воздухе.
В целом, глубина превращений при нагревании на воздухе для всех полимеров значительно больше, чем в инертной среде и максимальный вес остатка при нагревании до 500°С значительно меньше, чем в инертной среде.
Как отмечалось выше, полученные полиазомегинэфиры представляют собой плавкие полимеры. Физические состояния полиазометинэфиров исследованы в интервале температур 20-300°с дилатометрическим методом. Результаты приведены в таблице 4.
Из анализа данных таблицы видно, что термические свойства полиазометинэфиров в значительной мере зависят от строения элементарного звена макромолекулы. В зависимости от длины метилено-
вого мостика происходит изменение температуры стеклования и размягчения полимеров. Так, с увеличением количества -СН^- групп (в ряду 4, 6, 8) понижается температура стеклования и размягчения образцов. В случае восьми метшшновых групп наблюдается резкое понижение температурных характеристик (т.стекл. и т.разм.). Присутствие метиленовых групп в основной цепи полимера способствуют увеличению гибкости цепей макромолекул, что вызывает в свою очередь понижение температуры размягчения полиазометинэфи-ров.
Таблица 4
Теплостойкость полиа з оме тин эфиров
I 0,23 НО НО 140
п 0,31 100 105 124
ш 0,32 70 70 80
1У 0,29 112 115 160
У 0,46 200 - -
УП 0,87 90 100 120
Полимеры Л , т.стекл. т.стекл. т.разм., Коэфф. терм.
Дд; по дилат., до ДСК, С расширения
4.4-Ю~5
2.5-Ю-4 1,3-Ю-4 8,8-Ю-5
5,5-Ю~4
Замена метиленовых групп и простых эфирных связей в основной цепи макромолекулы на ароматическое ядро и оложноэфирную группировку приводят к потере плавкости полиазометинэфирами. При этом происходит значительный рост температуры стеклования, причиной которого является сравните,льно высокая жесткость цепей макромолекул и сильные межмолекулярные взаимодействия.
Использование производных диаминов триарилметанового ряда для синтеза полиазометинэфиров приводят к снижению температуры размягчения полимеров и к низким температурам стеклования, т.е. боковые заместители еще сильнее разрыхляют упаковку макромолекул образцов.
Калориметрический анализ полиазометинэфиров показал, что температура стеклования, определенная методом дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК), близка к значениям, полученным по данным дилатометрии. Исследованные образцы не имеют эндо-или экзотермических эффектов. Наблюдаемый изгиб на гермограммах связан с процессом расстекловывания полимера. Температура стеклования образцов повышается на 10-15°С при повторном испытании, что является следствием повышения молекулярной массы и вязкости продуктов в ходе термического превращения.
2.3. Физико-механические свойства
Синтезированные полиазометинэфиры представляют собой хорошо растворимые в органических растворителях и плавкие вещества. Из них методом полива из растворов в хлороформе получали пленки, имевшие цвет от желтого до светло-зеленого.
Пленки, полученные из полимеров У и УП, имели предел прочности при разрыве 0,85 и 1,9 кгс/мм^ и относительное удлинение 3 и 1% соответственно. Более высокие прочностные характеристики пленок из полимеров с гибкими фрагментами в основной цепи объясняются строением макромолекул. Полимерные цепи на основе 4,4-ди-формилдифаноксигексана за счет ориентации цепи макромолекулы по направлению действия силы отличаются более высокими показателями в отношении прочности и относительного удлинения. Макромолекулы с жесткими фрагментами разрушаются быстрее, чем происходит их ориентация по направлению силы.
Селективность газоразделения по азоту и С0£ подученных полимерных пленок незначительна. Так, пленка полимара У имеет газопроницаемость по азоту 3,7-Ю-14 м3-м/м2«с-Па. и по С02 13»10~14
о р
ыг-м/м'«с* Па.
Из расплавов полиазометинэфиров получены волокна. В процессе их формования наблюдается рост вязкости расплава полимера на всех стадиях рабочего цикла - при нагревании до плавления, плавлении, выдерживании в расплаве.
Получанные волокна представляют собой достаточно высокомодульные материалы, обладающие двулучепреломлением. После отжига волокон обнаружено усиление двулучепреломления, что является следствием увеличения ориентации, приводящего к увеличению модуля упругости и относительного удлинения в направлении ориентации.
Прочностные характеристики пленок и волокон полученных полимеров приведены в таблице 5, в которой представлены также данные по электропроводности.
Таблица 5
Физико-механические свойства полназометинэфиров
Образец ср, МПа еР. * Е, МПа /уд. см б", ОМ-1, см-'
У (пленка) 8,5 3 _ 1,9-Ю10 0,5-ПГ10
УП (пленка) 19 7 - - -
I 21,4 2,3 950 6,4-Ю8 0,2-Ю-8
П 40 20 1080 4,5- М8 0,2-Ю-8
П* 34 58 1600 - -
ш 27 4 200 9,2-Ю8 0,1-10~8
I, П и Ш - волокна
* Отожженное волокно при 150°С (I час) 2.4. Химические превращения
В синтезированных полимерах имеются несколько реакционно-способных центров, это азометиновая связь и лабильный протон триарилметановой группировки. Для дальнейшей модификации полиазометинэфиров представлялось интересным получить их галоген-и гидроксипроизводные.
В качестве галогенирующего агента в реакции замещения лабильного протона триарилметанового фрагмента использовали бром-сукцинимид. Схему реакции можно представить следующим образом:
1 <&* вг 1л о
О-В ^
где й = н, сн3, N02
В'ЧсНгк, -0С-О-С0-
п = 4, 6, 8
Реакцию проводили при комнатной температуре в растворе хлороформа в течение 3 часов. Концентрация реагирующих компонентов составляла 0,036 ммоль/л.
Полученный продукт представляет собой аморфное вещество кремового цвета, растворимый в органических растворителях (хлороформе, ТГФ, ацетоне, ДМФА и конц. ^ЗО^.
Строение элементарного звена макромолекулы подтверждали с помощью %-ЯМР, ИК-спектроскопии и элементного анализа. Элементный состав бромпроизводного полимера близок к рассчитанному (найдено Вг 13,13$, расчет 12,42$).
В %-ЯМР спектрах исчезает сигнал с хим. сдвигом 5,5 м.д., отвечающий протону триарилметановой группы.
В ИК-спектрах по,лученного продукта к связи С-Вг относится полоса в области 650 см-^.
Добавлением спиртового раствора щелочи к раствору бромпро-изводного полимера в тетрагидрофуране получен гидроксисодержащий полназ оме тин эфир:
Реакцию проводили при комнатной температуре в течение 2 часов. Выделенный продукт хорошо растворим в органических растворителях (ТГФ, ацетоне, хлороформе, ДМФА).
Строение гидроксисодержащего полиазометинэфира подтверждено методом ЯМР-спектроскопии и элементного анализа. Анализ %-ЯМР спектра позволяет обнаружить сигнал с хим. сдвигом 5,7 м.д., характеризующий протон гидроксильной группы. Элементный состав полученных продуктов близок к рассчитанному.
Результаты экспериментов по химическим превращениям поли-азометинэфиров с триар&лмегановыми фрагментами в основной цепи могут быть использованы для модификации полимеров с целью создания высокоспиновых материалов.
2.5. Синтез полиамидов и полиамидоэфиров на основе диаминов триаримютанового ряда
Ароматические полиамиды (IIA) и полиамидоэфиры (ПАЗ) обладают, как известно, ценными свойствами, такими как повышенная термостабильность, ударопрочность, гидролитическая стойкость и др.
В настоящей работе впервые синтезированы ПАЭ на основе диаминов триарилметанового ряда, которые получали низкотемпературной сополиконденоацией соответствующего диамина, хлорангидрида
ароматической дикарбоновой кислоты и гидрохинона в растворе Ы-метилпирролидона при 0° в инертной среде. Схему реакции можно представить следующим образом:
+ гсш-О-сосд + но-©-он —— ^нн^-^мн-ос-о-сооооос^со^
Определены оптимальные условия синтеза: концентрация -0,6 моль/л, время - 120 мин, температура 0-5°С, растворитель -М-метилпирролидон, акцептор-катализатор - триэтиламин.
В таблице 6 представлен ряд синтезированных 11АЭ, а также ПА, известных ранее и полученных впервые, и приведены некоторые их свойства.
ПА синтезировали низкотемпературной поликонденсацией диаминов триарилметанового ряда с дихлорангидридами тере- и изофтале-вой кислот при 0° в растворе диэтилацетамида в атмосфере аргона.
Полученные продукты представляют собой аморфные ПА и частично-кристаллические ПАЭ белого цвета. Эти полимеры хорошо растворимы в амидных растворителях, диметилсульфоксиде и концентрированной серной кислоте. Из растворов ПА в ДМФА методом полива на стеклянную подложку с последующей термической сушкой по-пучали прочные прозрачные пленки.
Строение ПА и ПАЭ подтверждали с помощью ИК-спектроскопии I данными элементного анализа. Б ИК-спектрах обнаружены полосы, сарактерные для карбамидной группы (1648 см"-1') и сложноэфирной ■фуппировки (1732 см-'''). Элементный состав продуктов поликонден-:ации близок к расчетным.
Таблица 6
Выход и свойства ПА и ПАЭ на основе диаминов триарилмеганового ряда
Полимеры х Выход, % ДЛ/Г
I Рнм-Осн-^-ш-со-^З-со-] 6 98,3 1,5
п 98,0 1.2
ш 98,4 1,5
1У СНз 6 98,1 1,3
У СН3 0 о 91,8 1 Л Jп 0,5
У1 0 0 92,1 0,6
* Полимеры 1-1У - белые аморфные вещества, полимеры У, У1 -белые частично кристаллические
0,05 г полимера в 10 мл ДОМ при 20°С
2.6. Термические свойства
Результаты термического анализа полимеров показали, что термостойкость ПА. вше, чем ПАЭ. Обнаружено, что термическая устойчивость возрастает в ряду мета-пара и пара-пара. Максималь-
I
ную термостойкость имеет ПА на основе 4,4-диаминотриарилметана и дихлорангидрида терефталевой кислоты. Для ПА тепловые эффекты на кривых дифференциально-термического анализа (ДТА), связанные с окислительными процессами, наблюдали, начиная с 265°С максимумом при 290°С. Интенсивные потерн массы, отвечающие основному процессу термоокислительной деструкции, начинались при температуре 380°С.
Введение сложноэфирных групп в основную цепь макромолекулы зет термостойкость полимеров. Для ПАЭ тепловой эффект наблю-; (ДТА) при температуре 250°С, связанной с плавлением полиме-Температура разложения лежит в интервале 360-450°С, что ни-¥л: м у ПА. Низкая термостойкость ПАЭ по сравнению с ПА объяснил активностью сложноэфирной группы в процессе нагревания разца и меньшим значением энергии разрыва сложноэфирной связи отличие от амидной.
Исследования фазовых состояний ПА и ПАЭ показали, что тембра размягчения полимеров определяется ориентацией фениле-с групп и наличием шарнирных групп. ПА и ПАЭ с фениленовыми р., 1ми, соединенна в п-положении (полимеры I, Ш и У), явля-тся ^ лее высоком. ли продуктами, чем остальные. Кроме того, бнаружено, что тем зтура размягчения ПА выше, чем у ПАЭ. Ре-ульгаты дилатометр ского анализа приведены в таблице 7.
Анализируя дан э этой таблицы, можно полагать, что высокая эмпература размягг ,/я ПА объясняется достаточно жесткой струк-
турой цепей макромолекул и наличием большого количества водородных связей. Снижение температуры размягчения полимеров в случае 11АЭ происходит за счет увеличения гибкости цепей макромолекул, вследствие наличия сложноэфирных групп.
Таблица 7
Термостойкость и температуры размягчения ПА и ПАЭ
Полимер Я цр' дл/г т.разм., °С 10$ потери массы к (на воздухе)
I 1,5 300 425
П 1,2 290 420
III 1,5 290 415
ТУ 1,3 285 410
У 0,5 265 400
У1 0,6 255 385
й 5С$ потери массы наблюдали при температура более 500°С
ПАЭ на основе 4,4-диаминотрифенилметана, гидрохинона и ди-хлорангидрида терефталевой кислоты представляет собой частично кристаллический полимер (степень кристалличности порядка 35$), который начинает плавиться при температуре 265°С. Для обнаружения фазовых переходов использовали метод ДСК и оптическую микроскопию. ПАЭ при наблюдении в поляризационном микроскопе плавится при температуре 270°С, проявляя термотропные жидкокристаллические свойства, имеющие неметическую структуру.
Исследования ПАЭ с помощью ДСК показали, что полимер при первом испытании плавится при температуре 260°С. После охлаждения, при втором цикле нагревания был обнаружен эндотермический эффект с минимумом при 272°С. Кроме эндотермического на кривой наблюдали экзотермический эффект с максимумом 265°С, связанный с кристаллизацией полимера.
Температура изотрошзации по кривым ДСК равна 285°С. При визуальном наблюдении ПАЭ в поляризационном микроскопе четко определить температуру изотропизации 1 удалось, так как выше этой температуры наблюдается деструкция полимера. Результаты ДТА показали, что полимер теряет % массы в области 290-350°С, т.е. температура изотрошзации ПАЭ совпадает с температурой разложения.
Наблюдения ПАЭ на основе дихлорангидрида изофталевой кислоты в поляризационном микроскопе показали, что полимер плавится при температуре 255°С, не проявляя жидкокристаллических свойств, что связано с затрудненностью сегментального вращения цепи макромолекулы.
Наличие нелинейной структуры в случае пара- и мета- соединения фенильных звеньев приводит к снижению плотной упаковки цепей. Отсюда и низкие значения температуры плавления ПАЭ на основе дихлорангидрида изофталевой киалоты.
ВЫВОДЫ
1. Впервые синтезированы новые полиазометинэфиры и поли-амидоэфирн с триарилметановыми фрагментами в основной цепи. Изучено влияние условий поликонденсации на выход и молекулярную массу полимеров и опг "■•лены оптимальные условия синтеза.
2. Устэн юно, что введение в полимерную цепь остатков диаминов с триарилметановыми группами позволяет получать растворимые в органических растворителях и плавкие полиазометинэфиры.
3. Показано, что полученные полиазометинэфиры обладают высокой термостойкостью. Температура начала разложения на воздухе ряда из этих полимеров лежит в области 350-380°С.
4. Обнаружено, что в процесса термообработки синтезированных полназометинэфиров происходит пост-поликонденсация полимеров с возрастанием молекулярной массы и вязкости. При этом растворимость полимеров в органических растворите,лях сохраняется.
5. На основе синтезированных полиазометинэфиров приготовлены пленки и волокна, обладающие высокими прочностными характеристиками (прочность на разрыв, модуль упругости).
«
6. У полиамидоэфиров на основе 4,4-диаминотрифенилметана, гидрохинона и дихлорангидрида терефталевой кислоты обнаружено жидкокристаллическое состояние в области температур 270-285°С.
7. Показано, что полимеры, содержащие триарилметановые фрагменты, химически активны в реакциях замещения атома водорода триаршше тановой группировки. Получены бром- и гидроксизамещен-ные полиазометинэфиры.
8. Полученные полиазометинэфиры и полиамидоэфиры на основе диаминов триарилметанового ряда представляют практический интерес в качестве высокомодульных волокнистых материалов, добавок к композиционным материалам и полимерных стабилизаторов.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борукаев Т.А., Вишневая H.A., Беканов М.Х., Карда-
I
нов H.A., Ольховая Г.Г., Тленкопачев М.А. Синтез 4,4-диамино-триарилметанов. - Материалы научно-технической конференции по естественным наукам. Нальчик, 1992. С. 51.
2. Борукаев Т.А., Вишневая H.A., Беканов М.Х., Карданов H.A., Ольховая Г.Г., Тленкопачев М.А. Синтез новых ароматических диэфироальдегидов. - Материалы научно-технической конференции по естественным наукам. Нальчик, 1992. С. 63.
3. Борукаев Т.А., Беканов М.Х., Тленкопачев М.А., Микита-ев А.К. Синтез полиазометинэфиров. - Материалы научно-технической конференции по естественным наукам. Нальчик, 1992. С. 45.
4. Вишневая H.A., Борукаев Т.А., Беканов М.Х., Тленкопачев М.А., Васильева О.В., Микитаев А.К. Синтез ароматических
I .
полиазометинов на основе 4,4-диаминотрифенилметанов // Высоко-молек. соед. - 1993. Т. 35, № 9. С. I4I8-I420.
5. Sorukaev Г.А., Vishnevaya U.A., Tlenkopatchev ¡'.i.A., Eekanov il.II. , Lihatcev D. Yu., ¡uikitaev A.K., Vilar P., Salphe-do Г., Ogava T. Synthesis of novel Polyamides, Polye;;tcra:nides and Tolyazo.nethines on the Bacis of Dianinotriphtmylmethanes. Abstracts Polynor. 1993. Cancun, -iaxico. P. 153-159.
Подписано к печати 01.03.s4r. Форм. бум. 60ч90 I/I6 Объем уч. изд. 1,0 п.л. ТЛрЯя Ю0 экз. Заказ В 3086
ВНИИМЕТМАШ им. А.И.Целикова