Синтез и свойства полифункциональных фосфорсодержащих аминосоединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Алехина, Анастасия Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства полифункциональных фосфорсодержащих аминосоединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алехина, Анастасия Ивановна

Актуальность работы. Химия фосфорсодержащих аминосоединений является бурно развивающейся областью органической химии. Огромный интерес к ним связан с обнаружением широкого спектра практически полезных свойств, которыми они обладают. Они проявляют разнообразную биологическую активность, выступают в качестве moho-, би- и полидентатных лигандов в комплексных соединениях, обладают экстракционными свойствами (ионов металлов), являются переносчиками неорганических ионов и некоторых органических соединений (1-гидрокси- и 1-аминокарбоновых кислот) через липофильные мембраны и т.д. Наиболее разработанным разделом является химия 1-аминосоединений, содержащих атом фосфора (IV) (1-аминоалкилфосфонаты и фосфинаты). В то же время 2- и 3-аминосоедине-ния, имеющие четырехкоординированный атом фосфора, менее изучены, особенно, когда они содержат такие важные дополнительные характеристические группы, как гидроксильная, сложноэфирная, карбонильная и галоген. Поэтому исследование, направленное на синтез и изучение свойств полифункциональных 2- и 3-аминосоединений, имеющих атом фосфора (IV), является актуальным.

Цель работы:

- синтез ранее неизвестных 2- и З-(диалкиламино)- и З-(алкиламино)-соединений с четырехкоординированным атомом фосфора, содержащих гидроксил в качестве дополнительной функциональной группы, их НО- и N-модификации в новые полифункциональные органические соединения;

- синтез N-фосфорилированных 3-(алкиламино)альдегидов и их трансформации в ранее не описанные полифункциональные органические соединения;

- изучение ранее не исследованной реакции ]М-алкил-2-галогенальд-иминов с диалкилфосфористыми кислотами - выделение и установление строения основных продуктов взаимодействия физическими и химическими методами и выдвижение наиболее реальной схемы их образования.

Научная новизна работы:

- впервые синтезированы 2- и 3- (диалкиламино)- и 3- (алкиламино)-соединения с атомом фосфора (IV), имеющие гидроксил в качестве дополнительной функциональной группы - 0,0-диалкил[1-гидрокси-2-(диалкил-амино)-1-метилэтил]фосфонаты, 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-1 -метилпропил] фосфонаты и 0,0-диалкил [ 1 -гидрокси-3-(этиламино)-2,2-диметилпропил]фосфонаты. Использовано взаимодействие метил [(3-диал-киламино)метил]- и метил[(2-диалкиламино)этил]кетонов и З-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналей с диалкилфосфитами в присутствии натрия или его алкоголята, или нагрев смеси реагентов при 80 °С без катализатора. В последнем случае реализуется нуклеофильный катализ благодаря наличию третичной или вторичной аминной группы в исходных карбонильных соединениях. По данным ИКС и спектров ЯМР (диалкиламино)соединения первого типа в конденсированной фазе и в концентрированных растворах существуют в димерной форме DP=o с МВС НО.О=Р, а второго типа - в димерных формах DP=0 и DN с МВС НО.О=Р и HO.N, а в разбавленных растворах (с=10" -НО" моль/л) - в мономерных формах MN с ВВС HO.N с пяти- и шестичленным циклами, соответственно.

- осуществлена кватернизация фосфорсодержащих З-(диалкиламино)-соединений иодистым метилом. При этом наблюдается обратный сильно-польный сдвиг резонансного сигнала гидроксильного протона (6.88—>4.30 м.д.), что является косвенным подтверждением участия N (III) в образовании различных ВС. Синтезированы соли с дихлоруксусной кислотой.

- проведена HO-модификация 0,0-диалкил[1-гидрокси-2- или 3диалкиламино)-1-метилалкил]фосфонатов с помощью хлористого ацетила до соответствующих ацетоксипроизводных. 0,0-диметил[1-гидрокси-3этиламино)-2,2-диметилпропил]фосфонат ацилируется только по атому азота. Реакция 1-гидрокси-3-(этиламино)пропилфосфонатов с хлористым тионилом приводит к новым гетероциклическим соединениям - 6-(0,0-диалкилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-3-этилпергидро-1,2,3-оксатиазинам.

- синтезированы Ы-фосфорилированные аминоальдегиды - 3-[(диал-коксифосфорил)этил]амино-2,2-диметилпропанали — взаимодействием гид-рофосфорильных соединений с 3-(алкиламино)замещенными альдегидами в условиях реакции Тодда-Атгертона. Они получены также встречным синтезом — взаимодействием хлорангидрида кислот Р(1У) с (алкиламино)-альдегидом. 1М-фосфорилированные аминоальдегиды трансформированы в 2,4-динитрофенилгидразоны, ~Ы-трет. бутилимины, фосфорсодержащие спирты.

- показано, что при взаимодействии М-алкил-2-галогенальдиминов с диметилфосфитом первоначально образуется продукт присоединения по иминной группе - 0,0-диметил[1-(алкиламино)-2-галоген-2-метилпропил]-фосфонат (5Р 29 м.д.). Когда На1=С1, Я=Ви-1, продукт присоединения выделен в индивидуальном виде, а в других случаях его образование подтверждено методом ЯМР 31Р. При действии на спиртовый раствор продукта присоединения алкоголятом натрия или диэтиламином происходит его 1,3-дегидро-хлорирование и образование азиридинового фрагмента. При взаимодействии продукта присоединения с алкоголятом или гидридом натрия в менее полярном растворителе - диэтиловом эфире, осуществляется 1,2-дегидрохло-рирование и образование двойной углерод-углеродной связи. Синтезированы азиридин-2-фосфонат и 1-фосфорилированные енамины. Получен также продукт бетаиновой структуры с изомеризованным радикалом у фосфо-натного атома фосфора — 0-метип-[2-(трет. бутиламмонио)-2-метил-1 -хлор-пропил] фосфонат (5Р 11.4 м.д.). Согласно данным РСА, синтезированный бетаин существует в виде циклического димера за счет образования двух межмолекулярных и двух внутримолекулярных водородных связей (ВС) Р-О.НЫ+. Когда На1=Вг, К=Ви-1:, Рг-1, основной продукт реакции не содержит брома и им оказалось соединение бетаиновой структуры — О-метил

1-алкил-3-метилазиридинийил-2]фосфонат (5р 1.7 м.д.). Предложены схемы их образования из первичного продукта присоединения через азиридиниевый интермедиат.

Научная и практическая значимость работы.

Научная значимость работы состоит в разработке методологии синтеза фосфорсодержащих полифункциональных аминосоединений на основе алкиламино- и диалкиламинозамещенных карбонильных соединений. Ее практическая значимость заключается в разработке методов синтеза 1-гидрокси-2-(диалкиламино)-, 1-гидрокси-3-(диалкиламино)- и 1-гидрокси-З-(алкиламино)алкилфосфонатов, N-фосфорилированных алкиламинозамещен-ных альдегидов и их производных и фосфорорганических соединений бетаи-новой структуры.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), I Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2004» (Днепропетровск, 2004 г.), XIV Международной конференции по химии фосфорных соединений (Казань, 2005 г.), VIII Научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005 г.), Международной научной конференции «Химия и химические технологии и биотехнологии на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.), отчетных научно-технических конференциях КГТУ (20042008 гг.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 4 статьях и 8 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на

150 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 6 рисунков,

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Впервые синтезированы 0,0-диметил[1-гидрокси-2-(диалкиламино)-1-метилэтил] фосфонаты, 0,0-диметил[ 1 -гидрокси-З-(диалкиламино)-1 -метил-пропил] фосфонаты и 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(алкиламино)-2,2-диметил-пропил]фосфонаты, содержащие диалкиламинную группу в положении-3 или -2 и алкиламинную группу в положении-3 взаимодействием диалкил-фосфитов с соответствующими диалкиламинозамещенными кетонами и алкиламинозамещенными альдегидами. Показано, что в этих реакциях третичная и вторичная аминная группы аминозамещенных кетонов и альдегидов могут выступать в качестве нуклеофильного катализатора.

2. Результаты, полученные при изучении строения 2- и З-(диалкиламино)-алкилфосфонатов методами ЯМР 1Н- и ИК-спектроскопии, интерпретированы наличием в них различных ВС: соединения первого типа в конденси

1 2 рованной фазе и в концентрированных растворах (с=10" -10" моль/л) находятся в димерной форме DP=0 с MB С НО. .0=Р, а второго типа - в димерных формах Dp=0 и Dn с МВС НО.0=Р и HO.N, а в разбавленных растворах 1 ^ с=10 -НО моль/л) - в мономерных формах MN с ВВС HO.N с пяти- и шестичленными циклами, соответственно.

3. Проведена кватернизация фосфорсодержащих 3-(диалкиламино)соеди-нений иодистым метилом. Наблюдается обратный сильнопольный сдвиг резонансного сигнала гидроксильного протона (6.88—»4.30 м.д.), что является косвенным подтверждением участия N (III) в образовании различных ВС в исходных соединениях. Получены также их соли с дихлоруксусной кислотой.

4. HO-модификация гидрокси(диалкиламино)замещенных фосфонатов с помощью ацетилхлорида приводит к соответствующим ацетоксипроиз-водным. 0,0-диметил [ 1 -гидрокси -3-(этиламино)-2,2-диметилпропил]фос-фонат ацилируется только по азоту с образованием N-ацетильных производных. Взаимодействие фосфонатов этого типа с тионилхлоридом приводит к новым гетероциклическим соединениям - 6-(0,0-диалкилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-З-этилпергидро-1,2,3-оксатиазинам.

5. Впервые синтезированы 1М-фосфорилированные аминоальдегиды -3-[(диалкоксифосфорил)этил]амино-2,2-диметилпропанали - взаимодействием гидрофосфорильных соединений с 3-(алкиламино)замещенными альдегидами в условиях реакции Тодда-Аттертона, а также реакцией хлорангидрида кислот Р (IV) с (алкиламино)альдегидом. Из Ы-фосфорилированных амино-альдегидов получены их производные: 2,4-динитрофенилгидразоны, >1-трет. бутилимины, фосфорсодержащие аминоспирты.

6. Изучением реакции Ы-алкил-2-галогенальдиминов с диалкилфос-фитами показано, что структура образующихся продуктов значительно зависит от природы галогена. Для На1=С1, Я=Ви-1 продукт присоединения диалкилфосфита по иминной группе выделен в индивидуальном виде (8р 29 л 1 м.д.), а в других сочетаниях его образование подтверждено методом ЯМР Р. Установлено, что результат взаимодействия продукта присоединения с нуклеофилами зависит от природы растворителя, в котором проводится реакция. Если реакцию продукта присоединения с алкоголятом и диэтил-амином проводить в спирте, то образуется азиридин-2-фосфонат. Его же взаимодействие с алкоголятом и гидридом натрия в менее полярном растворителе - диэтиловом эфире, приводит к 1-фосфорилированным енаминам. Получено также бетаиновое соединение с изомеризованным радикалом у фосфонатного атома фосфора - 0-метил[2-(гарея?.бутиламмонио)-2-метил-1-хлорпропил]фосфонат (8р 11.4 м.д.). Когда На1=Вг, Я=Ви-1 и Рг-1, основной продукт реакции не содержит брома и им является 0-метил-[1-алкил-3-метилазиридинийил-2]фосфонат (8Р 1.7 м.д.). Предложены схемы образования фосфонатных бетаинов из первичного продукта присоединения через промежуточное соединение с азиридиниевым ионом.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства полифункциональных фосфорсодержащих аминосоединений"

/} Л На правах рукописи

АЛЕХИНА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА

Синтез и свойства полифункциональных фосфорсодержащих аминосоединений

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

™8 11»1111«|1]Ш1

□ОЗ168918

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Газизов Мукаттис Бариевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Пудовик Михаил Аркадьевич

доктор химических наук, профессор Никитина Лилия Евгеньевна

Ведущая организация

Казанский государственный университет имени В И. Ульянова-Ленина

Защита состоится 16 мая 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 07 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Казань, ул К Маркса, 68, А-ЗЗС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Электронный вариант автореферата размещен на сайте Казанского государственного технологического университета- Мр'/Ауут.кШ ги/

Автореферат разослан « апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, Дти^мДа^ _

кандидат химических наук Захаров В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химия фосфорсодержащих аминосоединений является бурно развивающейся областью органической химии Огромный интерес к ним связан с обнаружением широкого спектра практически полезных свойств, которыми они обладают Они проявляют разнообразную биологическую активность, выступают в качестве моно-, би- и полидентатных лигандов в комплексных соединениях, обладают экстракционными свойствами (ионов металлов), являются переносчиками неорганических ионов и некоторых органических соединений (1-гидрокси- и 1-аминокар-боновых кислот) через липофильные мембраны и тд Наиболее разработанным разделом является химия 1-аминосоединений, содержащих атом фосфора (IV) (1-ами-ноалкилфосфонаты и фосфинаты) В то же время 2- и 3-аминосоединения, имеющие четырехкоординированный атом фосфора, менее изучены, особейно, когда они содержат такие важные дополнительные характеристические группы, как гидроксиль-ная, сложноэфирная, карбонильная и галоген Поэтому* исследование, направленное на синтез и изучение свойств полифункциональных 2- и 3-амикосоединений, имеющих атом фосфора (IV), является актуальным

Цель работы:

- синтез ранее неизвестных 2- и 3-(диалкиламино)- и 3-(алкиламино)соединений с четырехкоординированным атомом фосфора, содержащих гидроксил в качестве дополнительной функциональной группы', их НО- и Ы-модификации в новые полифункциональные органические соединения,

- синтез К-фосфорилированных 3-(алкиламино)альдегидов и их трансформации в ранее не описанные полифункциональные органические соединения,

- изучение ранее не исследованной реакции М-алкил-2-галогенальдиминов с диалкилфосфористыми кислотами - выделение и установление строения основных продуктов взаимодействия физическими и химическими методами и выдвижение наиболее реальной схемы их образования

Научная новизна работы1

- впервые синтезированы 2- и 3- (диалкиламино)- и 3- (алкиламино)соединения с атомом фосфора (IV), имеющие гидроксил в качестве дополнительной функциональной группы - 0,0-диалкил[1-гидрокси-2-(диалкиламино)-1-метилэтил]-фосфонаты, 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-1-ме,галпропил]фосфонаты и 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(этиламино)-2,2-диметилпропил]фосфонаты Использовано взаимодействие метил[(3-диалкиламино)метил]- и метил[(2-диалкиламино)этил]-кетонов и 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналей сдиалкилфосфитами в присутствии натрия или его алкоголята, или нагрев смеси реагентов при 80 °С без катализатора В последнем случае реализуется нуклеофильный катализ благодаря наличию третичной или вторичной аминной группы в исходных карбонильных соединениях По данным ИКС и спектров ЯМР 'Н (диалкиламино)соединения первого типа в конденсированной фазе и в концентрированных растворах существуют в димерной форме 0Р=0 с МВС НО 0=Р, а второго типа - в димерных формах 0Р„0 и 1)к с МВС НО 0=Р и НО N. а в разбавленных растворах (с=] 0'2-10"3 моль/л) - в мономерных формах Мк с ВВС НО N с пяти- и шестичленным циклами, соответственно

- осуществлена кватернизация фосфорсодержащих 3-(диалкиламино)соедине-ний иодистым метилом При этом наблюдается обратный сильнопольный сдвиг резонансного сигнала гидроксильного протона (6 88—>4 30 м д ), что является косвенным подтверждением участия N (Ш) в образовании различных ВС Синтезированы соли с дихлоруксусной кислотой

- проведена НО-модификация 0,0-диалкил[1-гидрокси-2- или 3-(диалкил-амино)-1-метилалкил]фосфонатов с помощью хлористого ацетила до соответствующих ацетоксипроизводных 0,0-диметил[1 -гидрокси-3-(этиламино)-2,2-диметилпро-пил]фосфонат ацилируется только по атому азота Реакция 1-гидрокси-3-(этиламино)-пропилфосфонатов с хлористым тионилом приводит к новым гетероциклическим соединениям - б-(0,0-диалкилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-3-этилпергидро-1,2,3-оксатиазинам

- синтезированы Ы-фосфорилированные аминоальдегиды - 3-[(диалкокси-фосфорил)этил]амино-2,2-диметилпропанали - взаимодействием гидрофосфорильных соединений с 3-(алкиламино)замещенными альдегидами в условиях реакции Тодда-Аттертона Они получены также встречным синтезом - взаимодействием хлорангид-рида кислот Р(ГУ) с (алкиламино)альдегидом К-фосфорилированные аминоальдегиды трансформированы в 2,4-динитрофенилгидразоны, ~Н-трет бутилимины, фосфорсодержащие спирты

- показано, что при взаимодействии К-алкил-2-галогенальдиминов с диме-тилфосфитом первоначально образуется продукт присоединения по иминной группе -0,0-диметил[1-(алкиламино)-2-галоген-2-метилпропил]фосфонат (6Р 29 мд) Когда На1=С1, Я=Ви4, продукт присоединения выделен в индивидуальном виде, а в других случаях его образование подтверждено методом ЯМР 31Р При действии на спиртовый раствор продукта присоединения алкоголятом натрия или диэтиламином происходит его 1,3-дегидрохлорирование и образование азиридинового фрагмента При взаимодействии продукта присоединения с алкоголятом или гидридом натрия в менее полярном растворителе - диэтиловом эфире, осуществляется 1,2-дегидрохлорирова-ние и образование двойной углерод-углеродной связи Синтезированы азиридин-2-фосфонат и 1-фосфорилированные енамины Получен также продукт бетаиновой структуры с изомеризованным радикалом у фосфонатного атома фосфора - О-метил-[2-{трет бутиламмонио)-2-метил-1 -хлорпропил]фосфонат (8Р 114 м д ) Согласно данным РСА, синтезированный бетаин существует в виде циклического димера за счет образования двух межмолекулярных и двух внутримолекулярных водородных связей (ВС) Р-0 НЫ+ Когда На1=Вг, И=Ви4, Рг-1, основной продукт реакции не содержит брома и им оказалось соединение бетаиновой структуры - 0-метил-[1-алкил-3-метилазиридинийил-2]фосфонат (8Р 1 7 м д ) Предложены схемы их образования из первичного продукта присоединения через азиридиниевый интермедиат

Научная и практическая значимость работы.

Научная значимость работы состоит в разработке методологии синтеза фосфорсодержащих полифункциональных аминосоединений на основе алкиламино- и диалкиламинозамещенных карбонильных соединений Ее практическая значимость заключается в разработке методов синтеза 1-гидрокси-2-(диалкияамино)-, 1-гидрокси-3-(диалкиламино)- и 1-гидрокси-3-(алкиламино)алкилфосфонатов, 1Ч-фосфорилиро-

ванных алкиламинозамещенных альдегидов и их производных и фосфорорганических соединений бетаиновой структуры

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии» (Санкт-Петербург, 2004 г), I Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2004» (Днепропетровск, 2004 г), XIV Международной конференции по химии фосфорных соединений (Казань, 2005 г), VIII Научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005 г), Международной научной конференции «Химия и химические технологии и биотехнологии на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006 г), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г), отчетных научно-технических конференциях КГТУ (20042008 гт)

Публикации. Основные результаты работы изложены в 4 статьях и 8 тезисах докладов

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 222 ссылок Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы В первой части первой главы рассмотрены методы синтеза гидроксизамещенных аминоалкилфосфонатов и фосфинатов (литературный обзор), а во второй части изложено обсуждение полученных результатов по синтезу 0,0-даалкил[1-гидрокси-2-(диалкиламино)-1-метШ1этил]фосфонатов, 0,0-диалкия[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-1-метилпропил]фосфонатов и 0,0-диалкил[1-гвдрокси-3-(этиламино)-2,2-димегилпропил]фосфонатов, их НО- и N-модификации В первой части второй главы рассмотрен синтез фосфорилированных альдегидов (литературный обзор), а во второй части приведены результаты по синтезу и изучению химических свойств N-фосфорилированных аминоальдегидов В третьей главе рассмотрены результаты по изучению реакций К-алкил-2-галогенальдиминов с диалкилфос-фитами В четвертой главе приводится описание проведенных экспериментов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез, строение и некоторые свойства 1 -ги дрокси-2-(диалкил-аминоК 1-гидрокси-3-(диалкиламино)- и 1-гидрокси-3-(алкиламиноУ ал кил фосфонатов

1.1 Синтез и строение

В ранее выполненных на кафедре органической химии КГТУ работах было показано, что при взаимодействии диалкилфосфористых кислот (ДАФК) с 3-(диал-киламино)альдегидами в условиях реакции Абрамова образуются 1-гидрокси-З-(диалкиламино)пропилфосфонаты В развитие этих исследований изучено взаимодействие ДАФК с диалкиламинокетонами с различным положением диалкиламинной

и карбонильной групп в родоначальной структуре [а- и р-(диалкиламино)кетонами] и 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналями

Ранее неизвестные в литературе 0,0-диалкил[1-гидрокси-2-(диалкиламино)-1-метилзтил]фосфонаты (Ш) были получены реакцией ДАФК (I) с диалкиламико-ацетонами (II) [а-(диалкиламино)кетонами] При добавлении к эквимолярной смеси диалкиламинокетона и ДАФК алкоголята натрия наблюдалось повышение температуры смеси до 50°С Для завершения реакции смесь выдерживали 12 часов После нейтрализации реакционной массы уксусной кислотой продукты реакции были идентифицированы после перегонки в глубоком вакууме или после перекристаллизации из гексана

, R'ONa

(R'0)2 PHO +МеС(0)СН2 NR22-»- {R'0)2P(0)q0H)(Me)CH2NR2j

. или t"

I II III

Ш,11'=01г=Ме(а) R1=Me, R2=Et (6), Rl=Et, R2 =Me (в) R'=R2=Et(r)

Синтез фосфонатов (III) можно осуществить также нагреванием смеси веществ (I) й (II) при 70-80 'С, то есть в отсутствии катализатора В этом случае реализуется нуклеофильный катализ благодаря наличию третичной Тминной группы в исходных кетонах

1+ II->-(R10)zP—О R22ÜHCH2COMe

IV

Me ,

I _ _ +

II + IV— (R10)2P(0)C-0 R 2NHCH2COMe —— Itl + II

ch2nr22

Реакция диметилфосфористой кислоты с 4-(диалкиламино)бутанонами (V) [ß-(диалкиламино)кетонами] в присутствии алкоголята натрия или металлического натрия также оказалась экзотермичной

RONa

(МеО)2РНО + MeC(0)CH2CH2NR2—(Me0)2P(0)C(0H)(Me)CH2CH2NR2

I V VI

VI R = Me (a) Et (6)

Продукты реакции - 0,0-диметил[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-1-метилпро-пил]фосфонаты являются термолабильными При перегонке они распадаются на исходные соединения Поэтому их пришлось идентифицировать в неочищенном виде после удаления катализатора Алкоголят нейтрализовали уксусной кислотой в среде эфира, выпавший осадок отфильтровали и удаляли эфир и все легколетучие продукты в глубоком вакууме

Строение продуктов (III) и (VI) было подтверждено элементным анализом, спектрами ЯМР на ядрах ]Н и 31Р В спектрах ЯМР 31Р этих соединений обнаруживается синглетаый сигнал в области 28-30 м д, соответствующий фосфонатной структуре

Ниже приводятся характеристики спектров ЯМР ТН для 0,0-диметил[1-гвдрокси-2-(диэтиламино)-1-метилэтил]фосфоната (Illa) (rf-ацетон, 5, мд) 0 88 т (6Н, NCH,Me. Vhh 7 Гц,) 1 26 с и 1 11 с (ЗН, Me), 2 25-2 87 мультиплет (6Н, CH,N(CH?Me)), 3 64 д и 3 66 д (6Н, РОМе, 3JPH 10 Гц,), 4 6 уш.с (1Н, ОН) и для 0,0-диметил[1-гидрокси-3-(диэтиламино)-1-метилпропил]фосфоната (Via) («í-ацетон, 8, мд) 0 92 т (6Н, NCH,Me 3JHH 7 5 Гц,), 1 2 с и 1 04 с (ЗН, Me), 1 6 мультиплет (2Н, NCHjCbb), 2 37 т (2Н, (NCftCH,), Vhh 7 5 Гц), 2 51 квинтет (4Н, ЫСЩМе, VHH7 5 Гц), 3 58 д и 3 70 д (6Н, РОМе, 3Jm 10 75 Гц); 6 36-6 86 уш с (1Н, ОН)

Из данных спектров ЯМР 'Н следует, что в соединениях (Ш) гидроксильный протон резонирует при 4 6 м д, т е в области его проявления в диалкиламино-незамещенных 1-гидроксиалкилфосфонатах (R0)2P(0)CH(0H)CH3 (VII) (5 4 8 м д ), а в 3-(диалкиламино)соединениях (VI) - при 636-6 86 м.д, те обнаруживается значительный слабопольный сдвиг этого сигнала Аналогичный слабопольный сдвиг этого сигнала в 0,0-диалкил-[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-2,2-диметилпропил]-фосфонатах (R,0)2P(0)CH(0H)CMe2CHíNR22 (VIII) наблюдался недавно в нашей лаборатории [ЖОХ - 2005 - Т 75, Вып 2 - С 347-348] Такой сдвиг был интерпретирован участием азота (III) в образовании МВС и ВВС с гидроксилом Найдено, что полосы поглощения гадроксила в ИК спектрах соединений (VI) и (VIII) очень похожи, в то время как в веществах (1П) и (VIII) они довольно сильно различаются

(RгО)2Р(0) R'

(R20)JP=O Н—О./ , /^N Н-

Me k

ЧЭ-Н 0=P(OR% О-Н IJI'

_ R1

-О ,Ме

PfOXOR^

vOH, см"1, наличие формы конденсир фаза п=1, соединения (III), 3317 п=1, соединения (III), отсутствует и конц раствор п=2, соединения (VI), 3302 п=2, соединения (VI), 2750

(с=10"1- 10"г моль/л) разб раствор (с=10"2-10"э моль/л)

соединения (VIII), 3300 отсутствует

R'N

(R20)2P=:0 о~н

мв

соединения (VIII), 2730

отсутствует R1,N Н

Me—С—О 0=P(0)(0R)2

vOH, см , наличие формы разб раствор соединения (VII), 3580

(с=102-10"3моль/л) соединения (III), (VI), (VIII), п=1, соединения (Ш), 3230 отсутствует п=2, соединения (VI), 3100

соединения (VIII), 3100

Из вышеприведенных данных следует, что соединения (III) в конденсированной фазе и в концентрированных растворах существуют в димерной форме Е^о с МВС НО 0=Р, вещества (VI) - в димерных формах 1)р,0 и с МВС НО 0=Р и НО 14, а в разбавленных растворах (с=102-Ю"э моль/л) - в мономерных формах Мм с ВВС НО N с пяти- и шестичленным циклами, соответственно В разбавленных растворах полосы поглощения у0н 3317, 3302 и 2750 см*1 не обнаруживаются, тк димерные формы полностью распадаются в мономерные Эти выводы согласуются с результатами квантово-химических расчетов методом функционала плотности

оп/РВЕ/тггр.

В литературе отсутствуют сведения об 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(алкил-амино)-2,2-диметилпропил]фосфонатах (IX) По сравнению с соединениями (VIII), у них имеется дополнительный ЫН-фрагмент, что повышает их синтетический потенциал Соединения (IX) были синтезированы взаимодействием ДАФК с 3-(алкилами-но)-2,2-диметилпропаналями (X) Обнаружено также, что в 3-(алкиламино)заме-щенных альдегидах (X) вторичная аминная группа проявляет повышенные каталитические- свойства, и реакция между соединениями (Г) и (X) протекает без катализатора с экзотермическим эффектом Так, при добавлении по каплям альдегида (X) к диалкилфосфшу (I) температура реакционной смеси повышается до 40-50° С Для завершения взаимодействия реакционную массу перемешивали при 25° С в течение 24 часов После удаления легколетучих веществ в глубоком вакууме 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(алкиламино)-2,2-диметилпропил]фосфонаты (IX) идентифицировали в неочищенном виде, т к при попытке перегнать они разлагаются

(Н10)2РН0+^НСН2СМе2СН0 —(К'0)2Р(0)СН(0Н)СМе3СН2ЫНЯ2 I X IX

I, Я^Ме (а) В (б), X, (^Ме (а), ЕЦб), IX, Я'=Кг=Ме(а), В'=Ме,И2=Е((б) (в)

Строение продуктов (IX) было подтверждено элементным анализом, спектрами ЯМР на ядрах 'Н и 31Р В спектрах ЯМР 31Р этих соединений обнаруживается синглетный сигнал с 6р 26-27 м д, подтверждающий ближайшее окружение атома фосфора 03РС

Ниже приводятся характеристики спектра ЯМР 'Н для 0,0-диметил[1-гидрокси-3-(этиламино)-2,2-диметилпропш1]фосфоната (¿-ацетон, 8, м д) 0 83 с, 1 00 с (6Н, СМе2), 0 99 т (ЗН, КОШе, 3./нн 7 5 Гц), 2 38 д, 3 05 д (2Н, ЫСН2,2-/нн 13 Гц), 3 58 д, 3 70 д (6Н, 2РОМе, %и 10 Гц), 2 57 к (2Н, ЫСН,Ме. 7 5 Гц), 3 75 д (1Н, РСН, %я 13 Гц), 4 80 (уширенный) (2Н, ОН, N13) Протоны ОН и N11 фрагментов дают общий , сильноуширенный сигнал Такой характер проявления протонов ОН и N11 фрагментов в спектрах ЯМР 'Н, возможно, связан с их участием в образовании различных типов водородных связей, что является предметом самостоятельного исследования

1.2 НО- н ^модификация

С целью дополнительного подтверждения строения веществ (Ш), (VI) и (IX) химическим методом и синтеза новых полифункциональных фосфорсодержащих

органических соединений они вводились в реакции с участием NH- и ОН-фрагментов, т е в процессы N-и ОН-модификации

Была осуществлена кватернизация 0.0-диметил[ 1 -гидрокси-3-(диэтиламино)-1 -метилпропил]фосфоната (VI) с помощью иодистого метила

(МеО)2 P(0)C(0H)(Me)CHjCH2N!Etj + Mel-► (Me0)2P(0)C(0H)(Me)CH2CH2N(Me)(Et)f

VI XI

К раствору фосфорилированного амина в ацетонитриле прибавляли небольшой избыток иодистого метила. Смесь грели 3-4 часа при 50-60°С Затем удаляли растворитель в вакууме Остаток представляет собой густую сиропообразную жидкость Строение соли (XI) было подтверждено спектрами ЯМР Н Ниже для соли (XI) приводятся характеристики спектра ЯМР 'Н (rf-ацетон, 8, м д) 1 25 т (6Н, NCH2Me 3Jm 7 0 Гц), 131 с и 148 с (ЗН, Me), 1 95-225 мультиплет (CH2CH2N+), 3 1 с (частично перекрывается с сигналом метиленовых водородов у азота) (ЗН, ISTMe).

3 02-3 65 мультиплет (6Н, СН2]чт+(СН2Ме)2), 3 73 д и 3 75 д (6Н, РОМе, sJm10 Гц),

4 15-4 5 уш с (1Н, ОН)

Из сравнения спектров ЯМР исходного амина (VI) и его соли (XI) следует, что в спектре ЯМР !Н основные изменения произошли в области проявлении гидрок-сильного протона и ядер водородов у атомов углерода, непосредственно связанных с кватернизированным азотом Так, резонансный сигнал протона гидроксила сместился в области сильных полей (5, м д ) 6 6—»4 3, то есть в область, где он наблюдается в аминонезамещенных 1-гидроксиалкилфосфонатах, а также в 0,0-диметил[1-гидрок-си-2-(диалкиламино)-1-метилэтил]фосфонатах (III) Мы полагаем, что наблюдаемый обратный сдвиг сигнала является косвенным доказательством участия N(111) в соединениях (VI) в образовании ВВС и МВС Об осуществлении кватернизации N(111) свидетельствует также низкопольный сдвиг сигналов ядер водородов метилена и метилов, непосредственно связанных с атомом азота

N-модификация соединения (VI) осуществлена нами также с помощью сильной органической кислоты - дихлоруксусной кислоты К раствору фосфорилированного аминоспирта (VI) в бензоле при перемешивании и охлаждении (0 °С) прикапывали раствор дихлоруксусной кислоты в бензоле Образующаяся' соль (XII) выделяется в виде очень густой сиропообразной массы ^

(Me0)2P(0)C(0H)(Me)CH2CH2NEtj + CHCf2COOH —— VI

+

-- (Me0)2P(0)C(0H)(Me)CH2CH2NH(Ei)2CHCI2C00

XII

Структура дихлорацетата (XII) была подтверждена спектрами ЯМР 'Н и 31Р В спектре ЯМР 31Р обнаруживается синглетный сигнал с 5р ~ 27 м,д Для соли (XII) приводятся характеристики спектра ЯМР 'Н (CDC13, 8, м д ) 12 т (6Н, N+CH?Me 3Jm 7 Гц), 1 25 с и 1 41 с (ЗН, Me), 1 85-2 25 мультиплет (2Н, CHjCH2N+), 2 88-3 65 мультиплет (6Н, CH,N^(CH,Me)?). 3 73 д и 3 75 д (6Н, РОМе, 10 Гц), 5 84 с (1Н, СНС12), 7 28 уш с (2Н, ОН, N+H)

Обращает на себя внимание форма совместного проявления протонов НО- и NH-фрагментов Аналогичное явление наблюдалось в нашей лаборатории на примере

дихлорацетатов 0,0-диалкил-[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-2,2-диметилпропил]фос-фонатов По аналогии их структурам, подтвержденным методом РСА, солям (XII) можно приписать следующее строение

НО-модификация соединений (III), (VI) и (IX) проводилась с помощью ацетил-хлорида и хлористого тионилз-

Соединения (П1) и (VI), как пространственно загруженные третичные спирты, ацилируется с невысоким выходом Процесс ацилирования осуществляется хлористым ацетилом в присутствии триэтиламина и при умеренном охлаждении В токе сухого азота при перемешивании и охлаждении до +5 "С к раствору соединения (III) или (VI) и триэтиламина добавляли по каплям эфирный раствор хлористого ацетила Затем реакционную смесь перемешивали при 30 °С в течение 3 часов После охлаждения отфильтровывали соль триэтиламина, удаляли растворитель и перегонкой остатка выделяли ацилпроизводные (XIII) и (XIV)

ЕЦЫ

(Ме0)гР(0)С(0Н)(Ме)(СН2)пЫЕ^ + МеСОС! (Ме0)2Р{0)С(0С0Ме)(Ме)(СН2)„Ш2

Строение соединений (XIII) и (XIV) доказывалось элементным анализом, спектрами ЯМР *Н Для соединения (XIV) приводятся характеристики спектра ЯМР 'Н (¿-ацетон, 8, м д ) 0 8В т (6Н, N01,Ме. 31нн 7 5 Гц), 1 6 с и 1 43 с (ЗН, Ме), I 90 с (ЗД МеС(О)), 1 93 т (2Н, ЫСН,СН,. %и 7 Гц), 2 40 к (4Н, КСН2Ме, 3.Тнн 7 5 Гц), 2 52 т (2Н,КСН,СН,31нн7Гц),3 66ди368 д(6Н, РОМе,31РН11 Гц)

В соединениях (IX) имеются два реакционных центра, способных ацилиро-ваться. Показано, что при взаимодействии 0,0-диметил[1-гидрокси-3-(этиламино)-2,2-диметилпропил]фосфоната с хлористым ацетилом (в соотношении 1 1) в присутствии акцептора хлористого водорода образуется К-ацилпроизводные (XV) Об этом свидетельствует положение в спектре ЯМР Н сигнала протона СН-фрагмента 8 3 96 м д, в то время как в ацетоксипроизводных он имеет 5 5 21-5 40 м д Образование Ы-ацильного производного можно объяснить большей нуклеофильной активностью аминогруппы по сравнению с гидроксигруппой В то же время соединение (XV) не ацилируется с большим избытком ацетилхлорида

Строение соединения (XV) подтверждено данными элементного анализа и спектрами ЯМР *Н Ниже приводятся характеристики спектра ЯМР !Н для (XV) (с(-ацетон, 8, м д ) 1 00 с, 1 03 с (6Н, СМе2), 1 07 т (ЗН, ИС№Ме. 3/Ш! 7 5 Гц), 2 06 с (ЗН, МеСО), 2 30 дц (1Н, СН1, 21Н1Ш 15 Гц, 4УРН 6 Гц), 3 65 д (1Н, СИ2. 2Ушт 15 Гц), 3 0-

XIII (п=1), XIV (п=2)

1X6 + МеС(0)С1 + ЕЦЫ

-Еу>1 НС1

(Ме0)2Р(0)СН(0Н)СМе2СН2(«1(С0Ме)Е1 XV

3 6м (2Н, НСЦМе), 3 73 д и 3 81 д (6Н, 2Р0Ме, Ю Гц), 3 96 д (1Н, РСН, 2/РН 15 Гц), 5 88 уш с (1Н, ОН)

Установлено, что взаимодействие вещества (IX) с хлористым тионилом в соотношении 1 1 в присутствии триэтиламина протекает по обеим функциональным группам и образуется новое гетероциклическое соединение - 6-(0,0-диалкилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-3-зтилпергидро-1.2,3-оксатиазин (XVI)

Строение полученных гетероциклов подтверждалось данными элементного анализа и ЯМР-спектроскопии Для 6-(0,0-диметилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-3-этилпергидро-1,2,3-оксатиазина (XVIa) приводятся данные спектра ЯМР 'Н (d-ацетон, 8, м д ) 0 87 с, 1 08 с (6Н, СМе2), 0 90 т (ЗН, NCH1H2C(H3Y,, 3УН1Ш = 3-Линз 7 Гц), 2 01 дд (1Н, CHI, 2JHih2 13 Гц, Чш 7 5 Гц), 3 04 д (1Н, СН2,2Jmm 13 Гц), 2 45 д к и 2 79 д к (2Н, NCHlH2CYH3k 2Jmm 14 Гц, %lm = Ьтт 7 Гц), 3 54 д и 3,59 д (6Н, 2РОМе, 3У,Ш 11 Гц), 4 60 д (1Н, РСН, 2Jm 14 Гц) Спектр ЯМР 31Р М-ацетон, 8, мд) 19 11

2. Синтез N-фосфорилированных 3-(алкиламино)-2,2-диметилпро-паналей и их некоторых производных

В отличие от 3-(диалкиламино)-2,2-диметилпропаналей синтетический потенциал 3-(алкиламино)-2,2-димегилпропаналей не исчерпывается лишь реакциями по альдегидной группе У них имеется дополнительная возможность функционализации по NH-связи с сохранением альдегидной группы, например, синтеза N-функциона-лизированных аминоальдегидов, в частности N-фосфорилированных, сведения о которых в литературе отсутствуют

2.1 Синтез N-фосфорилированных 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналей

В первую очередь проводилось N-фосфорилирование аминоапьдегида (X), для \

чего использовалась реакция Тодда-Атгертона - взаимодействие диалкилфосфитов со вторичными аминами в четыреххлористом углероде в присутствии основания К смеси ДАФК (I) и четыреххлорисгого углерода добавляли по каплям смесь аминоапьдегида (X) и триэтиламина, поддерживая температуру реакционной смеси +5 °С Солянокислый триэтиламин отфильтровывали, растворитель упаривали, остаток перегоняли в глубоком вакууме

2EtjN

(R0)2P(O)CM

СМе2-сн2

-м \ NEt

XVI,R=Me(a),Et(6)

R1(R20)PH0 + EtNHCH2CMe2CHO I X

CCI4 + в

R'(RJ0)P(0)N(Et)CH2CMe2CH0 XVII

XVII R'=MeO R'=Me (a), R'=etO R!=6t (S), R'=i РЮ, R2*! Pr (в), R'=8uO, R!=Bu (t) R'=ph, R?=Me (я). B'E^N

Так как в этих реакциях в качестве промежуточных соединений образуются хлорангядриды кислот Р (IV), был проведен встречный синтез альдегидов (XVII) взаимодействием 0,0-диалкилхлорфосфатов с (алкиламино)альдегидом (X) в присутствии триэтиламина

HtjN

X + (R0)2p(0)ci-- XVII

-EI3N HCl

Строение соединения (XVII) было подтверждено элементным анализом, спектрами ЯМР 'Н и 31Р В спектрах вещества (XVII) обнаруживается синглетный сигнал в области 8Р 9-13 и 23-24 м д в зависимости от окружения P(IV)

Ниже приводятся характеристики спектров 3-[(диметоксифосфорил)этиламино]-2,2-диметилпропаналя ЯМР 'Н (d-ацетон, 8, мд) 0 95с (6Н, СМе2), 0 94т (ЗН, NCH>Me. 3Jhh 7 Гц), 2 73 к и 2 85 к (2Н, NCMVle. VHn 7 Гц), 3 05с и 3 16с (2Н, NCH2), 3 51д (6Н, РОМе, 3/рн Ю 5 Гц,), 9 5с (1Н, СНО) Спектр ЯМР 31Р (¿-ацетон, 8, м д) 129

2 2 Синтез производных N-фосфорилированных 3-(алкиламино)-2,2-димегилпропаналей.

С целью получения различных производных соединения (XVII) вводились во взаимодействие с 2,4-динитрофенилгидразином, N -трет бутиламином, дибутил-фосфористой кислотой и тетрагидроалюминатом лития

При взаимодействии 3-[(диалкоксифосфорил)эгил]амино-2,2-диметилпропа-налей с 2,4-динитрофенилгидразинами образуются гидразоны почти с количественным выходом Конденсация протекает легко в этилацетате После кратковременного нагрева до 60 "С для полноты протекания процесса реакционную смесь выдерживали 12 часов при комнатной температуре Растворитель упаривали, выпавшие кристаллы перекристаллизовывали из смеси хлороформа и эфира

no2

(R0)2P(0)N(Et)CHjCMejCH=0 + H2NNH-<f Vno,---

XVIIa-д

no2

—»• (RO)2P(0)N(B)CH2CMe2CH=NNH-4^^>-N02+ НгО XVIII ь

XVIll,R=Me(a) Et (6) i-Pr{B> Bu (r)

Строение соединений (XVIII) было доказано элементным анализом и спектрами ЯМР 'Ни31Р

Ниже приводятся характеристики спектров 2,4-динитрофеяилгвдразона 3-[(диметоксифосфорил)этиламино]-2,2-диметилпропаналя ЯМР *Н (CDC13, 8, мд) 1 10 т (ЗН, NCH,Me. \jm 7 5 Гц), 1 16 с (6Н, СМе2), 2 95 к и 3 13 к (2Н, NCH,Me. 3УШ7 5 Гц), 3 15 с и 3,3 с (2Н, NCH2), 3 5 д (6Н, РОМе, VPH12 Гц), 7 63 с (1Н, CH=N), 8 Од (lH3, Цшь 10 Гц), 8 40 дд (1НЬ, VmHa 10 Гц, 4JHcHb 2 5 Гц), 9 24 д(1Нс, 4/Нснь 2 5 Гц), 111 с (1Н, NH) Спектр ЯМР 31Р (CDC13,8, м д) 10 5

Взаимодействием эквимолекулярных количеств 3-[(диалкоксифосфорил)этил]-амино-2,2-диметилпропаналей с трет -бутиламином в толуоле с азеотролной отгонкой воды получены имины (XIX) с хорошим выходом

^0)2Р(0)М(Е()СН,СМе2СН=0 + Н2№и-| т°"у°" - (Р0)2Р(0)М(£1)СН2СМе2СН=МВи^ + Н20

* КпПЯЧбпго

XIX

XIX, К=Е1 (а) 1-Рг(6), Ви (в)

Ниже приводится характеристика спектра ЯМР 'Н одного из полученных иминов - трет бутилимина 3-[(диэтоксифосфорил)этиламида]-2,2-диметштропана-ля, (¿-ацетон, 8, м д) 0 93 с (6Н, СМег), 0 93 т (ЗН, ЫСНоМе. 31ш 7 Гц), 1 03 с (9Н, СМе3), 118 т (6Н, гОСНгМё, 3-Лш 7>5 Гц)> 2 78 к и 2 90 к (2Н, ЫСНгМе, 7 Гц), 2 9 с и 3 01 с (2Н, ЯСН2), 3 86 квинтет (4Н, РОЩМе, 3-/нн = 1/РН 7 5Гц), 7 5с (1Н, СН=К)

Восстановление 3-{(диалкоксифосфорил)этид]амино-2,2-диметилпропаиалей (ХУПа-б) проводили с помощью тетрагвдроалюмината лития

4(ТО)2Р(0)М(Е()СНгСМегОНО + ЬМН,,-3^52— [(гоу^МЕОСНаСМе^ад,1 [А1Ц] —-ХУНа-б

4 НгО

-—»■ 4 (Р0)2Р<0)М(ЕПСН2СМе2СН,0Н

-[А1(ОН>3 + иОН1 хх

XX Я = Ме(а) Е1(в)

Тетрагидроалюминат лития (10%-ный избыток) заливали абсолютным эфиром и перемешивали 0 5 ч, затем к этой суспензии добавляли по каплям фосфорилирован-ный альдегид (XVII) в эфире с такой скоростью, чтобы эфир умеренно, кипел. Смесь перемешивали 2 ч при температуре кипения растворителя. Реакционную массу охлаждали ледяной водой и образующийся комплекс осторожно разлагали водой Гидроксид алюминия отфильтровывали, эфирный раствор сушили сульфатом магния, отгоняли растворитель и остаток перегоняли в глубоком вакууме ,,

Структуры полученных 3-[(диалкоксифосфорил)этил]амино-2,2-диметилпропа-нолов-1 (XX) подтверждали элементным анализом, спектрами ЯМР 'Н и Э1Р

Спектр ЯМР 'Н 3-[(диметоксифосфорил)этиламино]-2,2-диметилпропанола-1 (СБСЬ, 5, м д) 0 38 с (6Н, СМе2), 0 68 т (ЗН, КСН,Ме. 7 Гц), 2 55 к и 2 71 к (2Н, ЫСН,Ме. 3/нн 7 Гц), 2 37 и 2 49 с (2Н, Ж:Н2), 2 74 д (2Н, СН2ОН, 37т 7 Гц), 3 25 д (6Н, РОМе, ^нн Ю Гц), 4 10 т (1Н,ОН, 15 Гц) Спектр ЯМР 31Р (СБСЬ, 5, м д ) 10 00

Фосфорилированный альдегвд (XVII) вводился также во взаимодействие с диметилфосфитом в условиях реакции Абрамова Был синтезирован фосфорсодержащий аминоспирт (XXI)

(Ви0)2Р(0) ЫСН2СМе2СНО + (Ме0)2Р(0)Н-- (Ви0)2Р(0) ЫСН2СМегСН(0Н)Р(0)(0Ме)2

Е1 В

ХУНг ХХ|

При добавлении к смеси диметилфосфита и альдегида (ХУПг) незначительного количества металлического натрия наблюдается экзотермическая реакция Реакционную массу перемешивали при комнатной температуре в течение 12 ч, нейтрализовали эфирным раствором уксусной кислоты, удаляли растворитель и легколетучие вещества. Продукт (XXI) идентифицировали в неочищенном виде, так как при перегонке он распадается на исходные соединения

Строение продукта (XXI) было подтверждено данными элементного анализа и спектра ЯМР 31Р В спектре ЯМР 31Р соединения обнаруживаются два сигнала 26 м д и 12 м д , подтверждающие ближайшее окружение атомов фосфора 03РС и 03 PN

3. Взаимодействие ДАФК с №алкил-2-галогенальдиминами

Одним из способов получения 1-(алкиламино)алкилфосфонатов является присоединение ДАФК к иминам в условиях реакции Пудовика Хотя этой реакции посвящено огромное число публикаций, сведения об использовании в ней М-алкил-1-галогенальдиминов в литературе отсутствуют Если учесть, что галоген, по сравнению с другими характеристическими группами, является значительно подвижным, склонным относительно легко отщепляться в виде галогенид-аниона, то можно было ожидать проявления некоторых особенностей при взаимодействии 2-галоген-альдиминов с ДАФК

Показано, что структура образующихся продуктов, в основном, зависит от природы галогена Для На1=С1 при выдерживании смеси соединений (ХХИа) и (16) при комнатной температуре в течение 24 часов образуется продукт присоединения диаякилфосфита по иминной группе (XXIII6) При значительно длительном выдерживании (14 дней) смеси (XXIIa) и (1а) при комнатной температуре в спектре ЯМР 3|Р реакционной массы, кроме слабых сигналов (суммарно 7%), наблюдаются два основных сигнала с 6р 2925 (80%) и 1142 (13%) мд После обработки реакционной массы абс эфиром из эфирного маточного раствора был выделен продукт присоединения (XXIIIa) с бР 29 25 м д

Me2C(Hal)CH=NR2 + (R'COjPHO-►

ХХИа, в-д 1а-б

—--- Me2C(Hal)CHP(0)(0R')2 + КгШ2СМе2СН(На])Р(0К')02

NHR2 XXiVa'B

XXHIa-д

a R'-Mc R*=t-Bu, На]«CI 6 R' = Et R2=t Bu, Hal - CI

в R1 = Et, R*=l-Pr, Hal = CI r R'=Me R2 = l-Pr Hal = Br

д R1 = Me R2 = t-Bu, Hal = Br

Нерастворившиеся в эфире кристаллы были перекристаллизованы из ацетона и имели 5р 11 42 м д Согласно элементному анализу, данным спектров ЯМР *Н и 31Р, им

соответствовала структура фосфонатного бетаина (ХХ1Уа) с изомеризованным радикалом у атома фосфора Ниже приводятся характеристики спектра ЯМР *Н соединения (ХХ1Уа) (СОС1Э5 5, м д) 1 68 с (9Н, СМез), 1 76 и 1 ВЗ С (6Н, СМе2), 3 92д (3 Н, РОМе, 11 Гц), 4 60 д (1Н, РСН, 2/РН 8 5 Гц), 9 62 и 10 91 уш д (2Н, ЫИг, 3 И Гц)

При длительном взаимодействии реагентов (ХХПв) и (1а) при 25 °С из реакционной смеси удалось выделить лишь соединение (ХХГУв), хотя методом ЯМР 31Р обнаруживается образование продукта присоединения (ХХШв) (8р 29 4 м д )

Структура продукта (ХХГУв) подтверждалась элементным анализом, спектрами ЯМР и методом РСА (рис 1 и 2)

Рис 1 Общий вид молекулы соединения (ХХГУв)

PI Ol 1 478(2) PI 02 1 484(2) PI 03 1 578(2) PI Cl 1 850(3) Cl 1 Cl 1 788(3) ОЗ C8 1 443(4) N1 C2 1 508(4) N1 C3 1 522(4) N1 H1A 0 9000 N1 HIB 0 9000

Согласно данным РСА вещество (XXIVb) существует в виде циклического димера за счет двух межмолекулярных и двух внутримолекулярных водородных связей Р-0 HN+ (рис 2)

Возможно, что изомеризация происходит через образование промежуточного соединения с азиридиниевым ионом (XXV) Аналогичное явление описано в литературе для систем, не содержащих атом фосфора [De Kimpe, N Reactivity of a-Halogenated Imrno Compounds / N De Клтре, DB Laurent, N Schamp И Organic Preparations and Procedures Int - 1980 -V 12, Issues 1-2 -P 49-180]

Рис 2 Водородные связи в молекуле соединения (ХХ1Ув)

XXIIta, в ____ Me2C-C№(OXOR')2 --- R2-NHCMe2CH(CI)P(OXOR').

NH-R2 C1" XXVIa, в

XXVa, в

Трансформация соединения (XXVI) в продукт (XXIV), видимо, протекает под действием HCl, который всегда содержится в подобных реакционных средах

Строение продуктов присоединения (XXIII) было доказано элементным анализом и спектрами ЯМР 'Н и 3iP Приводятся характеристики спектра ЯМР 'Н (CDC13,8, м д ) соединения (XXIIIa) 1.29 с (9Н, СМе3), 1 83 и 190 с (6Н, CMej), 1 821 87 ушир с (1Н, NH), 3 37 д (1Н, РСН, 2Jm 20 Гц), 3 93 и 3 94 д (6Н, РОМе, VPH 11 Гц) ЯМР 31Р (СНС13) 8 29 3 м д

С целью химического подтверждения строения веществ (XXIII) и синтеза новых полифункциональных ФОС они вводились в различные химические превращения Оказалось, что строение продуктов реакции зависит от природы среды - полярности растворителя, в котором проводится реакция Соединение (XXIIIa) при обработке его спиртового раствора спиртовым раствором алкоголята трансформировалось в азиридин-2-фосфонат (XXVIIa) (1,3-элиминирование HCl) Последний продукт получен также при обработке спиртового раствора соединения (XXIIIa) диэтилами-ном

MeONa + МеОН Ме2С-ра>(ОХ<Ж')2 N-Bu-t

XXIII Ме0Н, MejC^HPlPXOR1);

■*— NH-Bu-t Cl" XXVa

-NaCl

XXVIIa

Et,NH

XXVIIa

■EtjNHjCl

Видимо, процесс протекает через образование промежуточного соединения с азиридиниевым ионом, предложенным выше (XXV а) Осуществление нуклеофиль-ного замещения галогена в 2-галогенаминах в спиртовых и водно-спиртовых растворах через промежуточное образование этапениминиевых ионов общеизвестно в органической химии [Гембицкий П А Химия этиленимина/ П А Гембицкий, Д С Жук, В А Каргин - М Наука, 1966 - С 6-7]

Строение продукта (ХХУНа) было доказано элементным анализом и спектрами ЯМР 'Н, 31Р и 13С, характеристики которых приводятся ниже (СБС13, 8, м д ) 0 97 с (9Н,,СМе3), 1 15 с (ЗН, МеСМе) и 1 22 д (ЗН,МеСМе,ЛЪ Гц), 1 52 д (1Н, РСН, гЗт 22 Гц), 3 5 д (РОМе, 3/РН 11 Гц) ЯМР ,3С (СВС13, 8, м д ) 22 32 и 26 56 с (СМе,). 30 17 с (СМе,). 37 91 д (РСН, 3 214 5 Гц), 44 14 с (£Ме2), 53 17 д (ОМе, 3 17 Гц), 55 75 с (СМе3) ЯМР 31Р (СОС13, 8, м д.) 26 40

Известно также формирование азиридинового цикла при действии гидрида натрия в 1,2-диметоксиэтане на фосфорилированный вторичный 2-хлорамин сложного строения (1,3-элиминирование НС1) [Химия гетероциклических соединений -

1997, - ТЗЗ, № 9 - С 1196] Замена полярных растворителей (спирта и 1,2-диметоксиэтана) на менее полярный диэтиловый эфир коренным образом меняет характер процесса - осуществляется 1,2-элиминирование НС1 с образованием соответствующих енаминов (ХХУШа, б)

Ме2С(С1)СН-МНВи-1 Р(0)(0К')2

МеОЫа, зфир Ме2С-С-МНВи-1 Р^ХСЖ1^ ХХУШа

ХаН. эфир

-N50

ХХУШа-б + ^ ХХУШ, К'=Мс(а), Е1(6)

Строение соединений (XXVIII) было подтверждено элементным анализом и спектрами на ядрах *Н, 31Р и 13С Для соединения (ХХУШа) приводятся характеристики спектров ЯМР 'Н (СБС13, 8, м д ) 0 96 с (9Н, СМ^), 1 78 и 1 81 д (6Н, СМе2, 11 2 Гц), 2 39 уш с (1Н, N11), 3 52 д (6Н, РОМе, 11 Гц) ЯМР 13С (СБС13 8, м д ) 22 49 и 24 63 с (СМе-,). 31 78 с (СМёз), 53 30 д (РОМе, 3/РС 4 5 Гц), 56 96 с (СМез), 128 д (РО=, Чс 183 53 Гц), 149 28 д (ШС=, 30 35 Гц) ЯМР 31Р (СНС13 8, мл ) 22 5

Таким образом, при взаимодействии диапкилфосфитов с К-алкил-2-хлоральд-иминами образуется продукт присоединения фосфита по иминной группе и фосфо-натный бетаин с изомеризованным радикалом у атома фосфора Продукты присоединения использованы для синтеза азиридин-2-фосфоната и 1-фосфорилированных вторичных енаминов

Когда На1=Вг, то бромимин (ХХПг) оказывается значительно более активным, чем (ХХИд) В спектре ЯМР 3,Р реакционной смеси через 10 часов после смешения реагентов (ХХПг) и (1а) обнаруживались два новых резонансных сигнала с 5 26 14 и 1 17 м д , соответствующие атомам фосфора в продукте присоединения (ХХШг) и в новом продукте Через 30 часов сигнал с 8 26 14 м д полностью исчезал, и в спектре из интенсивных оставался один сигнал с б 1 17 мд В случае взаимодействия соединений (ХХ11д) и (1а) новые сигналы с 8р 08и26 50мд появлялись через 25 часов после их смешивания, и последний сигнал полностью исчезал через трое суток Таким образом, в случае бромиминов (ХХНг-д) сначала образовывались продукты присоединения (ХХШг-д), которые легко трансформировались в новые соединения В отличие от первичных продуктов (ХХШг-д) новые продукты не содержали брома Бром покидает реакционную систему в виде метилбромида, о чем свидетельствует обнаружение интенсивного резонансного сигнала с 8 2 6 м д в спектре ЯМР 'Н реакционной смеси

MejC-CHNHR2

1 f NHR2 Me.C-CH

XXBI

r R? = ( Pr

О Me XXXH

ХХХг-д

OMe

Строение основных фрагментов новых продуктов было подтверждено спектрами ЯМР 'Н, |3С и 31Р Для соединения с RJ=i-Pr ниже приводятся характеристики ЯМР 'Н (CDC13, 5, м д) 1 38 д и 1 42 д (6Н, СНМе-,. 3/нн 6 6 Гц), 1 47 с и 1 69 с (6Н, СМе2), 2 17 д (1Н, РСН, VpH 2 9 Гц), 2 66 м (1H, NCH), 3 59 д (ЗН, РОМе, VPH 10 3 Гц), 9 90 ушир с (1Н, NH) ЯМР 13С (CDCI3, б, м д ) 19 08 с и 19 24 д (СМе,. J 3 0 Гц), 19 68 д и 19 96 с (CHMfc, J 6 6 Гц), 47 7 д (РСН, %с 161 6 Гц), 50 0 с (СМе2), 54 3 с (СНМе,). 51 77 д (РОМе, 2JPC 6 0 Гц) ХС ,5N,- 8 м д 46 ЯМР 31Р 8, м д 117 Согласно данных спектров ЯМР 'Н эти соединения, в отличие от первичных продуктов присоединения (ХХШг-д), содержат не две, а одну метоксильную группу у атома фосфора Очевидно, одна из них претерпевает трансформацию с отщеплением метила и образованием метилбромида

Брутто-формулам C8H1SN03P и C9H20NO3P, выведенным на основании элементного анализа и масс-спектроскопии, выделенным новым продуктам соответствуют две изомерные структуры (ХХ1Хг-д) с азиридинийильным радикалом у фосфонатного фосфора и (ХХХг-д) с оксафосфетановым циклом Дифференцировать эти структуры не удается COSY и НМВС корреляциями (рис 3)

Рис 3 Принципиальные COSY и НМВС корреляции (от протонов к атомам углерода, азота и фосфора) для (XXIXr) и (XXXг)

Известно, что неэмпирический расчет химических сдвигов (ХС) является удобным инструментом для спектро-структурных корреляций Поэтому для выбора между структурами (XXIX) и (XXX) были привлечены данные по ХС Так как в данных структурах можно ожидать заметную разницу ХС для ряда ядер (протонов фрагментов РСН, NH, углеродов РСН СНМе-)). приведены теоретические 8н(РСН), 5H(NH)S 8с(РСН), 8с(СНМе2) для (XXIXr) и (ХХХг), экспериментальные ХС 2 18 и

ХХКг

ХХХг

4 08, 2 17, 4 91 и 0 77, 9 9, 46 9 и 79 41,47 18, 49 03 и 68 66, 50 0 Из сравнения теоретических ХС 'Н с экспериментальными следует, что наблюдается хорошее согласие для структуры (ХХ1Хг) (Я2=0 84), в то время как для (ХХХг) корреляция плохая (К2=002) Аналогично, данные для ХС 13С, с учетом характерной для расчетного метода переоценкой ХС углеродов, вицинальных с атомами элементов третьего периода (РДО), показывают хорошую корреляцию для (ХХ1Хг) (Я2=0 95) и гораздо хуже для (ХХХг) (Я2=0 69) Таким образом, сравнение экспериментальных и рассчитанных ХС 'Н и 13С позволило установить, что для нового продукта реакции между соединениями (ХХИг-д) и (1а) структура (ХХ1Хг-д) является более предпочтительной, чем структура (ХХХг-д) Об этом свидетельствуют также данные, полученные методом масс-спектроскопии В масс-спектре наблюдается молекулярный ион с массой 221 и

|ме

ионы с массами 127 (39) и 94 (1 5) [Ме0Р02]+, которые образуются

при разрыве связи Р-С в соединении (ХХ1Хд), а также интенсивные пики осколочных ионов (112,96,70 и т д ), образующихся из иона с массой 127 1 >

О бетаиновой структуре (ХХ1Хг-д) новых продуктов реакции свидетельствует также значительный сильнопольный сдвиг сигналов фосфонатных атомов фосфора (0 8-1 17 мд), а именно сдвиг в область проявления фосфатного атомй фосфора Такой сдвиг известен (Изв АН СССР, Сер хим - 1966 - 367с) для ациклических бегаиновых структур Ме3М+СН(Я)-Р(0)(0К)02 (XXXIII).

В ИК спектре нового продукта с Я=1-Рг были обнаружены полосы поглощения 2550 см'1 (•*)ЫН+) и 1243 и 1084 см1 [иш Р02" и г>5 (Р02)], дополнительно подтверждающие его бетаиновую структуру (ХХ1Хд)

Наконец, строение соединения (ХХ1Хг) было подтверждено методом рентге-ноструктурного анализа (рис 4)

Рис 4. Общий вид молекулы соединения (ХХШ)

02 Р1 1 467(2), 03 С13 1 443(5), 03 Р1 1 600(3), 01 Р1 1 464(3). N1 С1 1 480(4), N1 С5 1 489(5),

N1С2 1 501(5)

Трансформация первичных продуктов (ХХШг-д) с отщеплением метилбромида может протекать по двум маршрутам а) нуклеофильное замещение брома под действием трехкоординированного атома азота с формированием азиридинийильного фрагмента в интермедиатах (XXXI) и деметилирование последних с образованием продуктов реакции (ХХ1Хг-д), б) нуклеофильное замещение брома под действием

фосфорильного кислорода с формированием 1,2-оксафосфетанового фрагмента в интермедиатах (XXXII) и деметилирование последних по схеме второй стадии реакции Арбузова с образованием соединений (ХХХг-д), изомеризация которых под действием трехкоординированного азота вторичной аминной группы может привести к конечным продуктам реакции (ХХ1Хг-д)

ВЫВОДЫ

1 Впервые синтезированы 0,0-диметил[1-гидрокси-2-(диалкиламино)-1-метилэтил]фосфонаты, 0,0-диметил[ 1 -гидрокси-3-(диалкиламино)-1 -метилпропил]-фосфонаты и 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(алкиламино)-2,2-диметилпропил]фосфо-наты, содержащие диалкиламинную группу в положении-3 или -2 и алкиламинную группу в положении-3 взаимодействием диалкилфосфитов с соответствующими диал-киламинозамещенными кетонами и алкиламинозамещенными альдегидами Показано, что в этих реакциях третичная и вторичная аминная группы аминозамещенных кетонов и альдегидов могут выступать в качестве нуклеофильного катализатора

2 Результаты, полученные при изучении строения 2- и 3-(диалкиламино)-алкилфосфонатов методами ЯМР !Н- и ИК-спектроскопии, интерпретированы наличием в них различных ВС соединения первого типа в конденсированной фазе и в концентрированных растворах (с=10 МО'2 моль/л) находятся в димерной форме Пр=0 с МВС НО 0=Р, а второго типа - в димерных формах 0Р=0 и с МВС НО СИР и НО Н а в разбавленных растворах (с=10"2-10"3 моль/л) - в мономерных формах с ВВС НО. N с пяти- и шестичленными циклами, соответственно

3 Проведена кватернизация фосфорсодержащих 3-(диалкиламино)соединений иодистым метилом Наблюдается обратный сильнопольный сдвиг резонансного сигнала гидроксильного протона (6 88—*4 30 м д), что является косвенным подтверждением участия N (1П) в образовании различных ВС в исходных соединениях Получены также их соли с дихлоруксусной кислотой

4 НО-модификация гидрокси(диалкиламино)замещенных фосфонатов с помощью ацетилхлорида приводит к соответствующим ацетоксипроизводным 0,0-диметил[1-гидрокси -3-(этилшино)-2,2-диметилпропил]фосфонат ацилируется только по азоту с образованием Ы-ацетильных производных Взаимодействие фосфонатов этого типа с тионилхлоридом приводит к новым гетероциклическим соединениям -6-(0,0-диалкилфосфорил)-5,5-диметил-2-оксо-3-этилпергидро-1,2,3-оксатиазинам

5 Впервые синтезированы И-фосфорилированные аминоальдегиды - 3-[(диал-коксифосфорил)этил]амино-2,2-диметйлпропанали - взаимодействием гидрофосфо-рильных соединений с 3-(алкиламино)замещенными альдегидами в условиях реакции Тодда-Атгертона, а также реакцией хлорангидрида кислот Р (IV) с (алкиламино)аль-дегидом Йз И-фосфорилированных аминоапьдегидов получены их производные 2,4-динитрофенилгидразоны, Ы-трет бутилимины, фосфорсодержащие аминоспирты

6 Изучением реакции Ы-алкил-2-галогенальдиминов с диалкилфосфитами показано, что структура образующихся продуктов значительно зависит от природы галогена Для На1=С1, К-Ви4 продукт присоединения диалкилфосфита по иминной

группе выделен в индивидуальном виде (5Р 29 м д), а в других сочетаниях его образование подтверждено методом ЯМР 3,Р Установлено, что результат взаимодействия продукта присоединения с нуклеофилами зависит от природы растворителя, в котором проводится реакция Если реакцию продукта присоединения с алкоголятом и диэтиламином проводить в спирте, то образуется азиридин-2-фосфонат Его же взаимодействие с алкоголятом и гидридом натрия в менее полярном растворителе -диэтиловом эфире, приводит к 1-фосфорилированным енаминам Получено также бетаиновое соединение с изомеризованным радикалом у фосфонатного атома фосфора - 0-метил[2-{трет бутиламмонио)-2-метил-1-хлорпропил]фосфонат (8р 11 4 м д ) Когда Hal=Br, R=Bu-t и Pr-i, основной продукт реакции не содержит брома и им является 0-метил-[1-алкил-3-метилазиридинийил-2]фосфонат (бр 1 7 м д ) Предложены схемы их образования из первичного продукта присоединения через промежуточное соединение с азиридиниевым ионом t

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1 Газизов, М Б Синтез и некоторые свойства 0,0-диапкил[1-гидрокси - 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропил]фосфонатов /МБ Газизов, Р А Хайруллин, А И Алехина, Л Р Багаува,ОГ Синяшин// ЖОХ -2006 -Т76,Вып 5- С 873-874

2 Газизов, М Б Взаимодействие 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналей с диалкилфосфитами /МБ Газизов, Р А Хайруллин, А И Алехина, J1Р Багаува, О Г Синяшин // ДАН - 2006 - Т 406, №4 - С 483-485

3 Газизов, М Б N-фосфорилированные аминоальдегиды /МБ Газизов, Р А Хайруллин, А И Алехина, JIР Багаува, О Г Синяшин // ДАН - 2007 - Т 412, Ха5 - С 637-641

4 Газизов, М Б Синтез и свойства N-фосфорилированных аминоальдегидов / М Б Газизов, Р А Хайруллин, А И Алехина, Л Р Багаува, О Г Синяшин // ЖОХ -2006 - Т 77, Вып 2 - С 341-344

5 Багаува, Л Р Синтез и свойства 0,0-диалкил[1-гидрокси-3-(диалкиламино)-2,2-диметшшропил]фосфонатов / ЛР Багаува, МБ Газизов, РА Хайруллин, А И Алехина, Р Ф Каримова, В И Коваленко, О Г Синяшин // Молодежная конференция по органической химии «Современные тенденции органической химии» - Тез докл -С -Петербург, -2004 -С 26-27

6 Газизов, МБ Синтез и свойства а-гидрокси~р-(или у-)-(диалкиламино)-алкилфосфонатов /МБ Газизов, Р А Хайруллин, Л Р Багаува, А И Алехина, В В Зверев, Р Р Шагидуллин, О Г Синяшин // I Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира - 2004» - Тез докл - Днепропетровск, - 2004 -С 32-35

7 Газизов, М Б Взаимодействие диалкилфосфористых кислот с диалкиламино-и алкиламинокарбонильных соединениями /МБ Газизов, Р А Хайруллин, А И Алехина, ЛР Багаува, АР Файзуллина, ЛФ Мустафина, О Г Синяшин // VIII Международная научная школа-конференция по органической химии - Тез докл -Казань, - 2005 - С 97

8 Gazizov, М В Ammohydroxyalkylphosphonates Synthesis, N- and HO-Modification and the Structures of the Products / MB Gazizov, RA Khairulhn, RR

Shagidullin, V.V Zverev, L R Bagauva, AI Alechma, IA Litvinov, AI Gubaidullm, Sh K. Latypov, VI Kovalenko, OG Sinyashm // XIV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds. Abstracts-Kazan, - 2005 - P 27

9 Khairullm, R A Inteiaction of the Dialkylammoketones with Dialkylphosphites / R A Khairullm, M B Gazizov, AI Alechma, L R Bagauva, G D Galieva, 0 G Smyashin // XTV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds Abstracts-Kazan, - 2005 -

10 Алехина, А И Фосфорилирование 3-(алкиламино)-2,2-диметилпропаналей / А И Алехина, JIР Багаува, Р А Хайруллин, М Б Газизов // Международная научная конференция «Химия и химические технологии и биотехнологии на рубеже тысячелетий» - Тез докл - Томск, -2006 - С 188-189

11 Алехина, А И Синтез полифункциональных фосфорорганических соединений на основе аминозамещенных альдегидов / А И Алехина, JI Р Багаува, Р А Хайруллин, М Б Газизов И International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry Abstracts-Crimea, - 2006 -P 75

12 Хайруллин P А Новые органические аминосоединения, содержащие четырехкоордииированный атом фосфора / РА Хайруллин, МБ Газизов, А И Алехина, Л Р Багаува, Р Р Шагидуллин, В В Зверев, И А Литвинов, Ш К Латыпов, О Г Синяшин // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии -Тез докл - Москва, - 2007 С 495

Р 72

Соискатель

Алехина А И

Тара Ш