Синтез P- и N- содержащих полифункциональных органических соединений на основе замещенных иминов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Минниханова, Алина Альбертовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез P- и N- содержащих полифункциональных органических соединений на основе замещенных иминов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минниханова, Алина Альбертовна

Глава 1. Синтез органических а-аминофосфорильных соединений по реакции Пудовика.7

Глава 2. Синтез фосфор- и азотсодержащих органических соединений на основе замещенных иминов.56

2.1 Синтезы на основе новых иминов с ^содержащими заместителями.56

2.1.1 Синтез новых иминов с азотосодержащими заместителями.56

2.1.2 Реакции ДАФК и минов с Ы-содержащими заместителями.57

2.2 Синтезы на основе >}-алкил-2-хлорзамеш;енных альдиминов.61

2.2.1 Краткая справка о реакциях 2-галогениминов с нуклеофилами, в том числе с фосфорильными нуклеофилами.61

2.2.2 Продукты присоединения ДАФК к К-алкил-2-хларальдиминам и их некоторые превращения.64

2.2.2.1 Превращения продуктов присоединения без привлечения дополнительных реагентов.64

2.2.2.2 Превращения продуктов присоединения с привлечением дополнительных реагентов: метилового спирта, триэтиламина, тиоцианата калия.67

2.2.3 Устойчивые соли азиридина.70

Глава 3. Экспериментальная часть.".79

3.1 Синтез полифункциональных органических соединений на основе новых иминов с азотсодержащими заместителями.80

3.1.1 Синтез новых иминов с азотсодержащими заместителями 1Ч-( 1,2,4-триазолил-4)-2-метил-, ]\[-пропил-2,2-диметил-3-(этиламино)-,

Ы-( 1,2,4-триазолил-4)-2,2-диметил-3 -(этиламино)пропаниминов.80

3.1.2 Продукты взаимодействия ДАФК с иминами с азотосодержащими заместителями и их некоторые свойства.81

3.2 Реакции К-алкил-2-хлорзамещенных альдиминов с ДАФК-синтез новых типов Р- и Ы-содержащих органических соединний.86

3.2.1 Превращения продуктов присоединения без привлечения дополнительных реагентов.86

3.2.2 Превращения 0,0-диметил( -га/?ега-бутиламино-2-метил-2хлорпропил)фосфоната с привлечением дополнительных реагентов.92

3.3 Устойчивые соли фосфорилированного азиридина и их реакции с нуклеофилами.93

3.3.1 Синтез солей.93

3.3.2 Взаимодействие солей фосфорилированного азиридина с нуклеофилами.96

3.4. Взаимодействие 0,0-диметил(1-трега-бутиламино-2-метил-2-тиоцианатпропил)фосфоната с кислотами.99

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучением реакций 1Ч-алкил-2-хлорозамещенных иминов с ДАФК установлено, что маршруты дальнейших превращений первичных продуктов присоединения без привлечения дополнительных реагентов и строение конечных продуктов взаимодействий зависят от природы заместителей у P(IV) и N (III). Впервые получены соли амина с изомеризованным радикалом у P(IV) и азиридинфосфонат-2.

2. Выделение азиридинфосфоната-2 является экспериментальным подтверждением образования интермедиатных азиридиниевых солей при трансформациях продуктов присоединения. Промежуточные азиридиниевые соли являются также источником гидрохлорида в последовательных процессах образования соли амина и ее превращения в фосфонатный бетаин с изомеризованным радикалом.

3. Показано, что взаимодействие первичных продуктов присоединения ДАФК к М-алкил-2-хлоральдиминам с метанолом в отсутствии органического основания приводит к соли метоксизамещенного алкиламина с неизомери-зованным радикалом у P(IV), которая при длительном стоянии превращается в фосфонатный бетаин. В присутствии оснований (ди- и триэтиламины) в зависимости от условий проведения эксперимента синтезированы амин вышеупомянутой соли или азиридинфосфо-нат-2.

4. Впервые синтезированы 1-амино-2-тиоционатофосфонаты, которые при взаимодействии с пикриновой, дихлоруксусной и трифторуксусной кислотами превращаются в гетероциклические соли аммония.

5. Впервые получены устойчивые соли фосфорилированного азиридиния: пикраты, перхлораты и тетрафторбораты, которые под действием нуклеофи-лов трансформированы в новые типы полифункциональных ациклических органических соединений, содержащих P(IV) и N (III) или N (IV); P(IV), 2N (Ш), S (II).

6. Синтезированы новые полифункциональные фосфорсодержащие органические аминосоединения взаимодействием ДАФК и иминов из 1,2,4-триазоламина-4 и (алкиламино)замещенных альдегидов. Аминосоединения превращены в устойчивые соли: пикраты, дипикраты и перхлораты.

7. Впервые показано, что соли полифункциональных фосфорсодержащих органических аминосоединений и фосфорилированного азиридиния образуют сольватокомплексы с диоксаном.

Автореферат диссертации на тему "Синтез P- и N- содержащих полифункциональных органических соединений на основе замещенных иминов"

•¡и

На правах рукописи

МИННИХАНОВА АЛИНА АЛЬБЕРТОВНА

Синтез Р- и 14- содержащих полифункциональных органических соединений на основе замещенных иминов

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 ДЕК М

Казань 7,010

004617669

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Газизов Мукаггис Бариевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Бурилов Александр Романович

доктор химических наук, профессор Никитина Лилия Евгеньевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится «29» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.07 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, Д-414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Электронный вариант автореферата размещен на сайте Казанского государственного технологического университета. Режим доступа http://www.kstu.ru

Автореферат разослан « 27» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нугуманова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химия фосфорсодержащих аминосоединений является бурно развивающейся областью органической химии. Огромный интерес к ним связан с обнаружением широкого спектра практически полезных свойств, которыми они обладают. Присоединение гидрофосфорильных соединений, в частности диалкилфосфористых кислот (ДАФК), по кратной связи C=N, является одним из основных методов их синтеза. Для получения новых фосфорсодержащих аминосоединений, обладающих прикладными свойствами, например, биологической активностью, необходимо видоизменять фрагменты как карбонильной, так и аминной компоненты имина. Из литературы следует, что в этом плане имины с азотсодержащим заместителями недостаточно использованы. Сведения о применении в этих реакциях N-алкил-2-галогенальдиминов до 2008 года вообще отсутствовали. На кафедре органической химии КГТУ впервые было найдено, что строение продуктов реакции зависит от природы галогена (Mendeleev Commun.-2008.-T.18.-№5.-C.262-264.). Оставался открытым вопрос о том, как влияет природа заместителей у P(IV) и N(111) на строение конечных продуктов реакций. Не было химических доказательств образования интермедиатной галоидной соли азиридиния, не был выяснен источник гидрохлорида при формировании фосфонового бетаина с изомеризованным радикалом. В литературе не было сведений о синтезе устойчивых солей фосфорилированного азиридиния. Представлялось перспективным использование первичных продуктов присоединения ДАФК к М-алкил-2-хлоральдиминам и солей азиридиния в синтезе новых типов полифункциональных органических соединений. Из вышеизложенного следует, что исследование реакций ДАФК с иминами с азотсодержащими заместителями и атомом хлора с целью подтверждения образования интермедиатиых солей азиридиния и синтеза новых типов фософорсодержащих аминосоединений, является актуальным.

Цель работы:

- синтез полифункциональных фосфорсодержащих органических аминосоединений на основе иминов с азотсодержащими заместителями;

- синтез продуктов присоединения ДАФК к >}-алкил-2-хлорозамещенным иминам, установление характера влияния природы заместителей у P(IV) и N(111) на легкость и направления их превращений без привлечения дополнительных реагентов, экспериментальное подтверждение образования интермедиатиых азиридиниевых солей в этих трансформациях и синтез новых типов полифункциональных фосфорсодержащих ациклических и гетероциклических органических аминосоединений;

- синтез устойчивых солей фосфорилированного азиридиния и изучение их превращений в новые ациклические полифункциональные органические соединения в реакциях с нуклеофилами.

Научная новизна работы:

- Впервые проведено присоединение ДАФК к новым иминам, синтезированным из 1,2,4-триазоламина-4 и (алкиламино)замещенных альдегидов. Синтезированы пикраты, дипикраты и перхлораты продуктов присоединения. Впервые показано, что дипикрат образует сольватокомплекс с диоксаном.

- Исследованием взаимодействия широкого круга ДАФК и N-anKM-2-хлорозамещенных иминов показано, что легкость и направления дальнейшего превращения первичных продуктов присоединения без привлечения дополнительных реагентов зависят от природы заместителей у P(1V) и N(111). Впервые из этих реакций

выделены соли амина с изомеризованным радикалом у P(IV) и фосфорапированный азиридкн. Образование последнего является веским экспериментальным доказательством протекания реакции через интермеди агную азиридиниевую соль. Последняя является также источником гидрохлорида в последовательных процессах образования соли амина и ее превращения в фосфонатный бетаин;

- Впервые из метанольного раствора продукта присоединения в условиях отсутствия и присутствия триэтиламипа получены метаксизамещенное фосфорсодержащее аминосоединение, его соль или фосфонатный бетаин с неизомеризованным радикалом у P(IV) и фосфорилированный азиридин;

- Впервые синтезированы устойчивые соли фосфорилированного азиридиния: пикрагы, перхлораты и тетрафторбораты. Последние две соли образуют со л ьвата комплексы с диоксаном. Азиридиниевый гетероцикл раскрывается под действием нуклеофилов с образованием новых ациклических полифункциональных производных P(TV).

Научная и практическая значимость работы. Научная значимость работы заключается в экспериментальном доказательстве образования ингермедиатных азиридиниевых солей в процессах превращения 1-амино-2-хлоралкилфосфоната без и с привлечением дополнительных реагентов в новые типы фосфорсодержащих органических аминосоединений, в синтезе устойчивых солей (пикратов, перхлоратов, тетрафторборатов) и их сольватокомплексов с диоксаном. Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза новых типов полифункциональных органических соединений, содержащих P(IV) и N(111) или N(IV); P(IV), 2 N011), S(ü).

Положения, выносимые на защиту:

- зависимость строения продуктов реакций ДАФК с ^алкил-2-хлорозамещенными иминами от природы заместителей у P(IV) и N(ÜI). Образование ингермедиатных азиридиниевых солей при трансформациях первичных продуктов присоединения ДАФК к иминам без и с привлечением дополнительных реагентов;

- синтез хлорзамещенных фосфорилированных солей аминов с изомеризованным радикалом и метоксизамещениых аналогов с неизомеризованным радикалом у P(IV), азиридинфосфоната-2 и фосфонатного бетаина;

- синтез устойчивых солей фосфорилированного азиридиния и превращения последних в новые типы полифункциональных органических соединений, содержащих P(IV) и N (III) или N (IV); P(TV), 2N (III), S (II), а также, в аммониевые соли полизамещенного 1,3-пергидротиазолидиндиила-2,2;

синтез новых полифункциональных фосфорсодержащих органических аминосоединений реакцией ДАФК с иминами, содержащими в аминном или альдегидном фрагменте дополнительный N(111) и превращение их в пикраты, дипикраты и перхлораты;

синтез сольватокомплексов диоксана с солями фосфорилированных аминосоединений и азмрвдина.

Лнчный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении и интерпретации полученных результатов и представлении их к публикация.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конкурсе студенческих научно-исследовательских работ IX Республиканской школы студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2010г.), III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010 г.), IV

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в ХХ1в» (Ставрополь, 2010 г.), Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической химии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010 г.), Международном симпозиуме по органической химии "Advanced Science in Organic Chemistry" (Мисхор, 2010 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 1 статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК, и тезисах 8 докладов на конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, список литературы из 180 ссылок. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен литературный обзор, в котором рассмотрены реакции присоединения гидрофосфорильных соединений по кратной связи C=N. Вторая глава посвящена обсуждению результатов собственных исследований. В третьей главе приводится описание экспериментов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (госконтракт № П-П08).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н. профессору Мукаттису Бариевичу Газизову, к.х.н. доценту Хайруллину Рафаилю Асраровичу, к-х.н. доценту Алехиной Анастасии Ивановне за неоценимую поддержку при выполнении данной работы. Автор благодарит заведующего лабораторией кафедры физики КГТУ Зямила Шаукатовича Идиятуллина за снятие спектров ЯМР 'Н реакционных смесей и синтезированных соединений, а так же сотрудников ИОФХ им. А.Е.Арбузова к.х.н., Мусина Рашида Загитовича за проведение масс-спектрометрических исследований, д.х.н. Литвинова Игоря Анатольевича и к.х.н. Криволапова Дмитрия Борисовича за проведение рентгено-структурного анализа синтезированных соединений, сотрудников лаборатории ЯМР спектроскопии за снятие спектров ЯМР 3|Р.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Синтез полифуикциональных органических соединений на основе новых имииов с азотсодержащими заместителями

1.1 Синтез новых имииов с азотсодержащими заместителями

Нередко триазольный фрагмент входит в состав биологически активных соединений, которые нашли применение в медицине, фармакологии, микробиологии, сельском хозяйстве, в фото- и текстильной промышленности. Среди производных 1,2,4-триазола найдены транквилизаторы, вещества с противогрибковым, анальгетическим,

антигипоксическим и гипотензивным действием, противоопухолевые препараты. Поэтому одним из аминов был выбран 1,2,4-триазоламин-4 (1). В последнее время стали доступными алкиламино- и диалкиламинозамещенные альдегиды. Из них нами использовался 2,2-диметил-3-(этиламино)пропаналь (2).

Так как 1,2,4-триазоламин-4 растворяется в органических растворителях, использовали его разбавленный этанольный раствор. В качестве катализатора применяли серную кислоту.

N=01 Н2504>ДЫ=СН

Н2504,Д М=СН

*■ 4

Реакцию альдегида (2) с простым амином - пропанамином-1 - проводили без растворителя.

п-РгШг + Е£ЫНСН2СМе2СНО^+- Е1ШС112СМе2СН=ЫРг- п -Н20 5

Строение соединений (3-5) было подтверждено методом ЯМР *Н спектроскопии.

1.2 Реакции диалкилфосфористых кислот и имннов с азотсодержащими заместителями

Реакцию имина (3) с диметилфосфористой кислотой (6а) проводили в обычных условиях реакции Пудовика. К смеси исходных соединений добавляли 5-6 капель метанольного раствора метилата натрия. Наблюдалось незначительное разогревание реакционной массы. После выдерживания реакционной смеси при комнатной температуре в течение 3 дней и обработки ее стандартными приемами получили 0,0-диметил[2-метил-1-(1,2,4-триазолил-4-амино)пропил]фосфонат (7) в виде кристаллов.

М=СН МеОЫа/МеОН Ы=СН 1 _>'-К=СНРг-1 + (МеО)2РНО -► I г„ ,>-ШСН-Р(0)(0МеЬ

л 6а 7

Состав и строение соединения (7) подтверждали элементным анализом, спектрами ЯМР 'Н и31 Р. Спектр ЯМР 1Н (ССС13) 5, м.д.: 1.25 д и 1.30 д (6Н, СМе2; ^нн 7.0 Гц); 2.24 м (1Н, СНМе2); 3.29 дц (1Н, РСН, %н 15.0 Гц; 21ш 4 Ги); 3.91 д (6Н, 2Р0Ме, 3;РИ 10.8 Гц); 6.0 уш. с (1Н, №1); 8.47 с (2Н, С2Н2Ы3). Спектр ЯМР 3'Р (СОС13) 8, м.д.: 26.98. Структуру продукта (7) доказывали также превращениями его в пикрат (8).

N=01 м Рг-»

^^-ШСН-Р^ОМе), + ^-(ЫОЛСЛОН--^^-^¿Н-^ОХОМе),

7 8 ^.б-СЫОгЬСбНгО"

Спектр ЯМР 'Н соединения (8) (Б-ацетон) 8, м.д.: 1:23 д и 1.28 д (6Н, СМе2; 31Ш1 7.0 Гц); 2.34 м (1Н, СНМе2); 3.83 д и 3.85 д (6Н, 2РОМе, 10.7 Гц); 3.86 д (1Н, РСН, %„

13.6 Гц, частично перекрыт сигналами РОМе); 7.41 сильно уш. с (2Н, +№12); 8.87 с (2Н, СгН^з); Спектр ЯМР 31Р (й-ацетон) 6, м.д.: 25.25.

Реакцию между имином (5) и диметилфосфитом (6а) осуществляли без дополнительного катализатора при простом их смешении. Наблюдалось разогревание реакционной массы. Очевидно, этиламинная группа играет роль нуклеофильного катализатора Аналогичное явление наблюдалось при изучении взаимодействия аминозамещенных альдегидов с диапкилфосфористыми кислотами (6) [ЖОХ 2006, Т.76.,вып.5-с.873-874]. Смесь оставляли при комнатной температуре на 5 дней. Перегонкой реакционной массы в глубоком вакууме выделяли 0,0-диметил[2,2-диметил-1-(н-пропиламино)-3-(этиламино)пропил]фосфонат (9) в индивидуальном виде.

ЕШНСН2СМе2Ш-Р(ОХОМе)2 + 2-2Лб-^Ог)зСбН2ОН-»-Е1Ш2СН2СМе2СН-Р(ОХОМе)2

ЫНРг-п 9 10 1*1Н2Рг- и

2-2Аб-(М02ЪСе№0"

Из фосфоната (9) с двумя аминными группами был получен его дипикрат (10). Состав и строение соединений (9) и (10) подтверждали элементным анализом и данными ЯМР 'Н и31Р спектроскопии. Приводятся характеристики данных ЯМР 1Н спектра дипикрата (10) ^-ацетон) 5, м.д.: 0.94 т (ЗН, ^СНгСШСНд, 7.0 Гц); 1.35 т (ЗН, *ЫСН?СН,, Х, 7.0 Гц_); 1.37 с и 1.4 с (6Н, (СН3)2); 1.69 м (2Н, ЧКОШЬСНО; 3.03 секстет и 3.23 м (2Н, ХСП2СН2СНз); 3.3 квартет (2Н, *ЫСН2СН,. 7.0 Гц); 3.40 д и 3.54 д (2Н, ОШ+СЛЬ. 21нн 13.2 Гц); 3.62 д (1Н, РСН, %и 17.7 Гц); 3.9 д (6Н, 2 МеОР, 31РЯ 11 Гц); 4.7-6.1 сильно уш. с (4Н, 21т2); 8.8 с (4Н, 2 АЮ). Спектр ЯМР 31Р (С4Н802) 5, м.д.: 29.2.

При изучении структуры дипикрата (10) методами ЯМР 'Н и 31Р спектроскопии мы обнаружили интересный факт: из образца в диоксане после снятия спектра ЯМР 31Р удаляли диоксан в вакууме. При повторном снятии спектра ЯМР !Н этого образца в О-ацетоне нашли, что часть диоксана (8 3.85 с) остается связанной с дипикратом, образуется сольватокомплекс (11). Согласно интегральной интенсивности соотношение диоксана и соли (10) составляет 3:2.

Имин (4) оказался наименее активным в реакции с диалкилфосфористыми кислотами. Определенный успех был достигнут в случае диизопропилфосфористой кислоты. Реакцию активировали с помощью металлического натрия: к смеси соединений (4) и (66) добавляли 2-3 очень мелких кусочка натрия. Хотя реакция была экзотермичной, через 3 часа по данным спектра ЯМР Р 40% исходной кислоты оставалось неизрасходованным. Закристаллизовавшуюся реакционную массу растворяли в бензоле и добавляли еще мелкие кусочки натрия. Наблюдалось незначительное разогревание реакционной массы. Используя обычные приемы, удалось выделить в индивидуальном виде 0,0-диизопропил[2,2-диметил-1-(1,2,4-1риазолил-4-амино)-3-(этиламино)пропил]фосфонат (12) с 60% выходом.

1Ш1С112СМе2СН=КРг - п +(МеО)2РНО-

Е(ШСН2СМе2СН—Р(0)(ОМс)2 ¿НРг-п 9

5

2 ЕМН2СН2СМе2СН—Р(ОХОМе)г • 3 о КН2Рг-п г-злИиолсдаУ ц

Ы=СН м, м-РП

¿==сн>-К=СНСМе2СН2ЫНЕ1+ (>-РгО)2РНО-►¿==сн>-№1-СНР(0)(0Рг-!)2

4 66 12 ¿Ме2СН2ННЕ1

И=СН N—СН

¿Ме2СН2КНЕ1 ~ ¿Мс2СН2№12Е1 Х

12 Х = СЮ„(13)

Х=2,4 6-(Ы02ЬС6Н20(14)

Диаминофосфонат (12) реагировал с перхлорной и пикриновой кислотами. В отличие от диаминофосфонагга (9) происходило образование моносолей (13-14) даже, когда в реакцию вводили двухкратный избыток этих кислот. Видимо, сказывается большая общая стерическая загруженность молекулы соединения (12). Реакция протекает по стерически более доступной ЕШН-группе.

Состав и строение соединений (12)-(14) подтверждалось элементным анализом и методами ЯМР *Н и 31Р спектроскопии.

2 Синтез новых типов пол »функциональных органических соединений на основе 1Ч-алкил-2-хлорзамещенных им и но в

2.1 Первичные продукты присоединения дналкилфосфнтов к 1Ч-алкил-2-хлорзамещенным иминам и их некоторые превращения

Исследование реакций ДАФК (6) с М-алкил-2-галогениминами (15) было начато в 2008 году на кафедре органической химии КГТУ (Алехина А.И. Синтез и свойства полуфункциональных фосфорсодержащих аминосоединений: дис. ... канд.хим.наук / А.И. Алехина. - Казань: КГТУ, 2008. - 150 е.). Было показано, что строение продуктов реакции зависит от природы галогена. В частности, в случае атома хлора впервые был синтезирован фосфоновый бетаин с изомеризованным радикалом при Р(1У): МеО(О0Р(О)СН(С1)СМе2СН2>ГН2Ви-1 (16а). Однако оставалась невыясненной схема образования продукта (16). Кроме того, в реакцию вводился весьма ограниченный круг соединений (6) и (15). Поэтому было трудно судить о влиянии природы заместителей у Р(1У) и N(111) на маршруты превращений соединений (17) без привлечения дополнительных реагентов.

С целью выяснения влияния природы заместителей у Р(1У) и N(111) на легкость протекания реакции, на строение образующихся продуктов и синтеза новых типов полифункциональных ФОС мы изучили взаимодействие диметил- (а), диэтил- (б), диизопропил- (в), дибутил- (г), ди(2-хлорэтил)фосфористых (д) кислот (6) с №алкил-2-хлориминами (15), содержащими у атома азота тре/я-бутильный (а), изопропильный (б) и бензильный (в) радикалы.

Взаимодействие кислот (6) с соединениями (15) протекает с первоначальным образованием продуктов присоединения (17), в которых ядра фосфора резонируют при 26 - 29 м.д. Только при К2 = 1-Вч и Я1 = Ме продукт присоединения (17а) является кристаллическим и хранится в индивидуальном виде длительное время без изменений.

При стоянии реакционной смеси в течение 15-20 дней первичные продукты присоединения подвергаются дальнейшим превращениям без привлечения

дополнительных реагентов. Легкость превращения и строение продуктов реакции зависят от природы заместителей у Р(1У) и азота. При И2 = ¡-Рг и Вп у N(111), дальнейшее превращение продукта присоединения (17) происходит значительно легче по сравнению, чем когда И? = 1-Ви. Вероятно, в случае Я2 = МВи циклический интермедиат (18) образуется труднее, чем в случае Я2 = ¡-Рг и Вп из-за стерических препятствий.

С1 С!

(В? 0)2РН0 +Ме2^С№^Б?-мДс>)2Р(0)С1^Ме2-»6 15 17

(R 0)2P(OWCH—СМе2

18 £ ^R2

(R 0)гР(0)СН—СМе2

HR

19

¿1 ^

6, R = Me (a), Et (б), i-Pr (в), Ви (г), С1СН2СН2 (д). 15, Rz= t-Bu (a), Bz (б), i-Pr (в). 17, R1 = Me, R2 = t-Bu (a); R1 = Et, R2 = t-Bu (6); R1 = C1CH2CH2, R2 = t-Bu (в); R1 = Me, R2 = Bn (r); R1 = i-Pr, R2 = Bn (д); R1 = Bu, R2 = Bn (e); R1 = C1CH2CH2, R2 = Bn (ж); R1 = C1CH2CH2, R = i-Pr (з);

При взаимодействии ди(2-хлорэтил)фосфористой кислоты (6д) с 2-хлориминами, содержащими у азота изопропильный (15в) и бензильный радикалы (156), образуются гидрохлорид 2-аминоалкилфосфосфоната (20) и азиридинфосфонат-2 (21). После обработки реакционной смеси эфиром выделен кристаллический продукт, представляющий собой соль (20). Из эфирного маточного раствора было выделено соединение (21) с незначительной примесью продукта присоединения (17).

Ранее фосфорилированный азиридин (21а) был получен действием на первичный продукт присоединения (17) спиртовым раствором алкоголята [Mendeleev Commun.-2008.-Т. 18.-Ns5.-С.262-264]. Предполагалось что, дегидрохлорирование происходит через стадию образования азиридиниевой соли (18). Мы считаем, что выделение в исследованной реакции азиридина (21) является веским подтверждением образования азиридиниевого интермедиата (18). В процессах превращения первичного продукта присоединения (17) выявляется, что источником гидрохлорида, необходимого для образования конечного бетаина с изомеризованным радикалом (16), является та же самая интермедиатная азиридикиевая соль (18).

20 ¿1 +ЫН2К2С1 21 ИИ?

20, R1 = ¡-Рг, R2 = Вп (а); ^ = Ви, R2 = Вп (б); RI = С1СН2СН2, R:г = Вп (в); ^ = С1СН2СН2, R2 = ¡-Рг (г). 21, R1 = Ме, R2 = 1-Ви (а); R1 = Ме, R2 = Вп (б); R1 = ¡-Рг, R2 = Вп (в); К' = Ви, Вп (г); R1 = С1СН2СН2, И2 = Вп (д); R1 = С1СН2СН2, Rг = ¡-Рг (е).

Соль (18) при атаке хлорид-анионом атома углерода положения-2 гетероцикла превращается в амин (19) с изомеризованным радикалом у Р(ГУ). Амин (19) депротонирует интермедиатную соль (18), превращая ее в фосфорилированный азиридин

(21). Образуется аммониевая соль (20), впервые выделенная нами из этой реакции. Мы нашли, что устойчивость соли (20) зависит от природы заместителей у Р(ГУ). Когда Я1 = СЮН2СН2 , Я2 = ¡-Рг и МЗи - соль устойчива, а при Я1 = Ме она трансформируется в бетаин (16).

(МеО)г

16, Л = 1-Ви (а); Я = Вг (б);

МеС1

1—СМег Ш2Я2

В продукте (20) фосфорильный кислород депротонирует аммониевый фрагмент, при этом образуется квазифосфониевый центр, который деалкилируется по схеме второй стадии реакции Арбузова. В промежуточном соединении (22) аминогруппа депротонирует фрагмент моноэфира фосфоновой кислоты, что приводит к образованию бетаиновой структуры (16).

С целью получения дополнительной информации по промежуточному образованию соли азиридина (18а) и синтеза новых полифункциональных органических соединений изучалось поведение продукта присоединения (17) в метиловом спирте в отсутствии и присутствии третичного амина Использовали 20-25% раствор соединения (17) в метаноле. Можно выделить три варианта проведения экспериментов, которые привели к совершенно разным продуктам реакции.

МеОН

Я' У

(МеОЬР^Н—¿Ме2 кт.„8ч 17а ШВи-1

МеОН

_^ (МеОЩО^Н^-СМег

" ЬВШкГноМс С1" 23

О ОМе

Ю дней--------—¿]

(МеО)2РСН—СМс2 1-Ви-Ш сГ

18а

А

_^ (МеО^Р—-ЧрН— СМе2.

С1" М*112П|И 24

ЗМе

.-¡^О.З-^еОЪ™

С1 М+Н2Вц-1

Ме

А или

Ме2 +0.5'Ме^Р^Н-СМе2 комнтемп

25

24, бр31= 21 м.д.

X) Ш2В1И

ю-14 дней

25, бр =11М.д. Сигналы равной интенсивности

fl J1

hPCH—CMe2

(ROhPc 17 NHBu-t

MeOH

o°C

(RObPCH—CMc2 t-Bu-NH 18a

C1

"BjN'2"'4" (ROkl>(0)CU-£Me2 ■ EtjN-HCI \ /

2i NBu-t

R=Me(a);CH2CH2Cl(6)

9 MeOH ff 9]

¿Me2 KT 48M- (MeC^P-tpj— ¿1

kHBu-t ' Cf N+H2Bu-t

24

(MeO)2PCH—CMe2'

17

Me Me2

О QMe Et3N И I

—--►(MeO)2P CH—CMe2

■HjN-HCI [

NHBu-t

26

В первом варианте метанольный раствор соединения (17а) выдерживался при комнатной температуре в течение 48 часов. В спектре ЯМР 31Р реакционной массы обнаруживался один синглетный резонансный сигнал с оР 21 м.д., соответствущий атому фосфора соли (24). Последняя, вероятно, образуется в результате раскрытия гетероцикла в интермедиатной соли (18а) под действием спирта и депротонизации гидроксониевого центра вторичной аминной группой в промежуточном соединении (23). В атмосфере аргона реакционная масса сохраняется без заметных изменений в течение 96 часов. Однако при более длительном ее стоянии происходит деметилирование фосфонового фрагмента с образованием бетаина (26, 5Р 11 м.д.). После 10-дневной выдержки реакционной смеси при комнатной температуре она, согласно данным спектра ЯМР 31Р, состоит из смеси соединений (24) и (25) в соотношении 1:1. При нагревании или при выдерживании при комнатной температуре в течение 10-14 дней происходит полное деметилирование и образуется соль (25).

Во втором варианте к свежеприготовленному метанолыюму раствору продукта присоединения (17) при 0°С добавляли триэтиламин. Через 24 часа в реакционной массе, согласно спектру ЯМР 31Р, содержалось одно фосфорорганическое соединение -азиридин (21а, 8Р 28 м.д,), который был выделен в индивидуальном виде перегонкой в вакууме. При R=CH2CH2C1 через 96 часов содержание азиридина (216) по спектру ЯМР 31Р составляло 90% (8Р 26.9 м.д.). Продукт (216) идентифицировали в неочищенном виде по данным ЯМР 'Н и 3,Р спектроскопии, т.к. при перегонке в глубоком вакууме он частично разлагается.

В третьем варианте метанольный раствор соединения (17а) выдерживали при комнатной температуре в течение 48 часов, т.е. процесс по данным ЯМР 1Н и 31Р спектров доводили до полного образования соли (24). В реакционную смесь вводили триэтиламин. Выделяли 2-метоксизамещенный аминофосфонат (26, 8Р 31 м.д.).

Таким образом, из метанольного раствора продукта присоединения (17) в зависимости от условий реакций получали фосфорилированное аминосоединение (26), его соль (24), азиридин (21) или фосфонатный бетаин (25).

2.2 Устойчивые соли азиридина н их реакции с нуклеофмлами

В предыдущем разделе были описаны экспериментальные доказательства образования интермедиатных солей азиридиния, где противоионом был хлорид-анион. Последний, будучи локализованным анионом, проявляет высокую нуклеофильную

активность и легко вызывает раскрытие азиридиниевого кольца. Устойчивые соли фосфорилированного азиридиния ранее не были описаны. С целью их синтеза в индивидуальном виде фосфорилированный азиридин (21а) вводили в реакцию с кислотами, содержащими такие делокализованные анионы, как пикрат-, перхлорат-[тетраоксохлорат (VII)], тетрафторборат- и дихлорацетат- анионы.

Мы нашли, что взаимодействие азиридина (21а) с кислотами (27а-в) приводит к образованию устойчивых солей (28а-в). Состав и строение соединений (28а-в) было подтверждено элементным анализом и данными ЯМР 'Н и 31Р спектроскопии.

у О (МеО^Р СН—£Мс2 + НХ-(MeO)JcH-СМе2

\tfu-t

NHBu-t

21

28, X =02N

28

(a);CKV(6);BF4'(B)

При проведении реакций между соединениями (21а) и (27б-в) в диоксане образуются сольватокомплексы (29б-в) солей (28б-в) с диоксаном в соотношении 2 :1.

Д,-0.5с1юхапе^ „ ^(МсО)2РСЦ-С(Ме)2 к.'т.,+ о.5с1юхапе 28б'В 1-Ви-ГШ-0.5(1кзхапе

29, Х"=С104'(а); ВР4~(б);

21+27б-в + 0.5 dioxane

Соединения (29а-б) элиминируют диоксан при их перекристаллизации из ацетона и превращаются в соли (28б-в). Соединения (29б-в) образуются также при непосредственном взаимодействии солей (28б-в) с диоксаном. На рис.1 представлены фрагменты ЯМР 1 Н спектров для соли (286) и ее сольЕатокомплекса (296).

C.1I.O)

3*6 »1 1.11 1.14 ЗЛО J.7Î J~3 Ш V6-I

"» J.M 3.S0 3 M 3.82 З.Г« У1 s«« 3.60

Рисунок 1. а) Фрагмент ЯМР 1 H спектра для соли (286); б) фрагмент ЯМР 1 H спектра для сольватокомплекса (296)

Потеря сольватокомплексами (29б-в) диоксана при нагревании показана также методом масс-спектрометрии. В масс-спектре обнаруживаются молекулярные ионы диоксана и азиридина (21а) с m/z 88 н 235. Из сопоставления масс-спектров, снятых при различных температурах системы ввода пробы в источник ионов, следует, что отношения интенсивностей пиков с m/z 88 и 235 составляют 24.26 : 1.00 (50°С) и 0.04 : 1.0 (150°С) для комплекса (296) и 8.71 : 1.00 (50°С) и 0.12 : 1.00 (200°С) для комплекса (29в). Это свидетельствует о том, что в ходе масс-спектрометрического исследования происходит фракционирование диоксана из образца и остаток обогащается труднолетучим соединением (21а).

Соли азиридина (28) реагируют с нуклеофилами с образованием полифункциональных органических производных фосфора. Например, соль (28а) реагирует с метанолом, а (286) с тиоцианатом калия. Образуются новая соль (30) и тиоцианатозамещенный 1-аминоалкилфосфонат (31).

9

28 а + МеОН-»- (МеО)2Р QH—<рМе2 . } \ ^

30 йь

286 +KSCN ЕЮН- (МеО)2Р СИ -КС104 |

2 с I

NHBu4

31

Соединение (31) было получено также обработкой 0,0-диметил-2-метил-1-(т/7ет-бутиламино)-2-хлорпропил)фосфоната (17а) тиоцианатом калия в этиловом спирте. Очевидно, в спиртовом растворе сначала образуется интермедиатная соль азиридиния (18а), которая действием тиоционатного аниона превращается в соединение (31).

(МеО)^СН—<£ме2 NHBu-t 17а

(МеО)2Р СИ—СМс2 C1 - NHBu-t

IS а

KSCN/EtOH

->- 3i

- KCl

С целью синтеза соответствующих солей соединения (31) его вводили в реакцию с ликриновой (27а), дихлоруксусной (27г) и трифторуксусной (27д) кислотами. Однако, вместо ожидаемых солей (32), были получены продукты их внутримолекулярной циклизации - соли 5,5-диметил-4-(диметоксифосфорил)-3-трет-бутил-1,3-тиазолидин-диил-2,2-аммония (33).

о яси о

. (СНзО)^^¿(СНз)2-- (СНзО^СН-СССНзЬ

31 32

О SCN (CH30)^CH¿(CH3)24IX-NUBu-t

30 27

32, X = NOz-

\ / + C=NH2 Х-

(a) CHCI2COO " (б), cf3coo - (в)

Состав и строение солей (33) подтверждалось элементным анализом на С, Н, N. Р, данными ЯМР Н и 31Р спектроскопии, а соли (33а) и методом РСА (рис.2). В спектрах ЯМР 31Р солей (32а-в) атомы фосфора имеют хим.сдвиг 8Р 20.27, 20.32 и 20.82 м.д., соответственно. Спектр ЯМР 'Н соединения (33а) (метанол), 8, м.д.: 1.78 с и 1.8 с (6Н, СМе2); 1.75 с (9Н, СМе3); 3.95 д и 4.05 д (6Н, 2 РОСНь 3/РН 11.0 Гц); 4.95 д (1Н, РСН, 31га 9.0 Гц); 8.75 с (2Н, С6Н2); 10.1 сильно уш.с. (2Н, ^Ц).

Рисунок 2. Анионно - катионная пара соединения (33а) в кристалле

В асимметрической части кристаллической ячейки находится анион-катионная пара соединения (33а) в общем положении. Геометрические параметры в молекулярных ионах обычные и соответствуют стандартным значениям. Конформация серосодержащего гетероцикла катиона конверт: практически плоский (в пределах 0.069(2)А) ЫСБС фрагмент с отклонением атома углерода с фосфорильным заместителем на 0.580(3)А. Атом фосфора в заместителе имеет обычную искаженно тетраэдрическую координацию. В анионе одна из нитро-групп находится в плоскости фенилышго кольца, а две другие развернуты (торсионные углы равны 0.3(2), 25.2(2), и -31.6(2)°). Следует отметить, что шпро-группы, находящиеся вне плоскости фенильного кольца, принимают участие в системе водородных связей. Кристаллическая структура стабилизируется системой водородных связей N11...О типа между катионом и анионом, в результате чего образуется тетрамер, состоящий из двух катионов и двух анионов (рис. 3).

Рисунок 3. Водородные связи в кристалле соединения (33а)

В случае дихлоруксусной кислоты соль (28г) оказалась неустойчивой и она, взаимодействуя со второй молекулой кислоты, превращается в соль 2-(дихлорацетокси)-1-(/ярет-бутиламино)алкилфосфоната (35). Видимо, в соли (28г) дихлорацетатный анион, как нуклеофил, атакует углерод азиридиниевого кольца, вызывая его раскрытие. Образующийся амин (34) взаимодействует со второй молекулой кислоты (27г) и превращается в соль (35).

СНС12СОО_

1

28 г

О

(МеО)2^СН—СМе2 t-BuNH 01

COCHCI; 34

ï ÎCOCHCl2 -► (МеО^РСН—¿Ме2

t-Bu-NH2

35 chci2coo"

Состав и строение всех новых соединений подтверждался элементным анализом, методами ЯМР 'Н и 3|Р спектроскопии, масс-спектрометрии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучением реакций Ы-алкил-2-хлорозамещенных иминов с ДАФК установлено, что маршруты дальнейших превращений первичных продуктов присоединения без привлечения дополнительных реагентов и строение конечных продуктов взаимодействий зависят от природы заместителей у P(IV) и N(111). Впервые получены соли амина с изомеризовашшм радикалом у P(IV) и азиридинфосфонат-2.

2. Выделение азиридинфосфоната-2 является экспериментальным подтверждением образования интермедиатных азиридиниевых солей при трансформациях продуктов присоединения. Промежуточные азиридиниевые соли являются также источником гидрохлорида в последовательных процессах образования соли амина и ее превращения в фосфонаггный бетаин с изомеризованным радикалом.

3. Показано, что взаимодействие первичных продуктов присоединения ДАФК к N-алкил-2-хлоральдиминам с метанолом в отсутствии органического основания приводит к соли метоксизамещенного алкиламина с неизомеризованным радикалом у P(IV), которая при длительном стоянии превращается в фосфонатный бетаин. В присутствии оснований (ди- и триэтиламины, метилаг-Na и тетрагидроборат-№) в зависимости от условий проведения эксперимента, синтезированы амин вышеупомянутой соли или азиридинфосфонат-2.

4. Впервые синтезированы 1-амино-2-тиоционатофосфонаты, которые при взаимодействии с пикриновой, дихлоруксусной и трифторуксусной кислотами превращаются в гетероциклические соли аммония.

5. Впервые получены устойчивые соли фосфорилированного азиридиния: пикраты, перхлораты и тетрафторбораты, которые под действием нуклеофилов трансформированы в новые типы полифункциональных ациклических органических соединений, содержащих P(IV) и N(111) или N(IV); P(IV), 2 N(HI), S(II).

6. Синтезированы новые полифункциональные фосфорсодержащие органические аминосоединения взаимодействием ДАФК и иминов из 1,2,4-триазоламина-4 и (алкиламино)замещенных альдегидов. Аминосоединения превращены в устойчивые соли: пикраты, дипикраты и перхлораты.

7. Впервые показано, что соли полифункциональных фосфорсодержащих органических аминосоединений и фосфорилированного азиридиния образуют сольватокомплексы с диоксаном.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, для размещения материалов

диссертаций:

1. Газизов М.Б. Взаимодействие диалкилфосфористых кислот с М-алкил-2-хлоральдиминами / Газизов М.Б., Хайруллин P.A., Минниханова A.A., Алехина А.И., Башкирцев, О.Г. Синяшин//ДокладыРАН.- 2010г.-том 433.- ЖЗ.-С. 1-5.

Материалы конференций:

1. Минниханова A.A. Взаимодействие >}-алкил-2-хлоральдиминов с диалкилфосфитами / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A.//Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука1, реальность и будущее», Том V: естественные и прикладные науки - г. Невинномысск. - 2010 г.- С. 130131.

2. Минниханова A.A. Зависимость строения продуктов взаимодействия диалкилфосфитов с хлоральдиминами / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A.// Тезисы докладов IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в ХХ1в», Том первый. Естественные и технические науки - г. Ставрополь. - 2010 г.- С.70-72.

3. Минниханова A.A. Взаимодействия диалкилфосфитов с хлоральдиминами / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A.// Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической химии XXI века». Секция 3. (перегруппировки и их механизмы) - г. Санкт-Петербург. -2010 г.-С. 158.

4. Йбалакова Н.В., Взаимодействие диалкилфосфористых кислот с К-алкил-2-хлоральдиминами. / Йбалакова Н.В., Мусина (Минниханова) A.A. // Тезисы докладов Материалы конкурса «на лучшую работу студентов и аспирантов IX Республиканской школы студентов и аспирантов «Жить в XXI веке». - Казань,- 2010.-Т.1- С. 128-130.

5. Мишгиханова A.A. Превращения продукта реакции диметилфосфита с N-mpem-бутшшмином / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A.// Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научная прогрессу- творчество молодых» - г. Йошкар-Ола.-2010 г.-С. 152-153.

6. Минниханова A.A. Реакция продукта взаимодействия диметилфосфита с N-трет-бутил-2-хлоральдимином / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A.// Abstracts International Symposium on "Advanced Science in Organic Chemistry" -Miskhor. - 2010 .- P. 144.

7. Алехина А.И. / Реакции 0,0-диметил-1-(тре/и-бутиламино)-2-хлоралкилфосфоната с некоторыми нуклеофилами / Алехина А.И., Мннннханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A., Галимуллина А.И. / Тезисы докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи - Казань. - 2010 г. - С. 5.

8. Минниханова A.A. / Реакции новых иминов с азотсодержащими заместителями / Минниханова A.A., Газизов М.Б., Хайруллин P.A., Алехина А.И., Игошина К.А. / Тезисы докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи -Казань,- 2010 г. - С. 49.

Соискатель Минниханова A.A.

Отпечатано в ООО «Печатный двор». г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 27.11.2010 г. Печ.л.1,0 Заказ М> К-6982. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.