Синтез и свойства соединений состава LnWO4 Br тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Попова, Ирина Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства соединений состава LnWO4 Br»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Попова, Ирина Сергеевна

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1. Оксобромиды РЗЭ.

1.1.1. Методы получения оксобромидов РЗЭ.

1.1.2. Строение оксобромидов РЗЭ.

1.1.3. Термическая устойчивость оксобромидов РЗЭ.

1.1.4. Люминесцентные свойства оксобромидов РЗЭ.

1.2. Хлоровольфраматы лантаноидов составов Ьп\УС>4С1 и Ьп\УОбС1з.

1.2.1. Кристаллическая структура Ьп\УС>4С1 орторомбической сингонии.

1.2.2. Кристаллическая структура Ьп\¥04С1 моноклинной сингонии.

1.2.3. Термогравиметрическое исследование хлоровольфрамата гадолиния состава 0(М04С1.

1.3. Исследование кристаллохимических закономерностей некоторых соединений редкоземельных элементов.

1.4. Исследование в материаловедении сегнетоэлектриков с помощью генерации второй гармоники лазерного излучения.

II. Экспериментальная часть.

2.1. Физико-химические методы исследования.

2.2. Исходные вещества.

2.2.1. Синтез оксида вольфрама (VI).

2.2.2. Синтез соединений состава ЬпОВг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, 8ш - вё, Оу, Ег -Ьи).

2.2.3. Исследование методом ЯКР оксобромидных соединений лантаноидов.

2.3. Синтез оксобромовольфраматов лантаноидов.

2.4. Рентгендифракционное исследование соединений состава ЬпЭДОдВг (Ьп = Ьа, Рг, N<1, 8т, Ей, Ос1, Бу, Ег, УЬ).

2.4.1. Рентгендифракционное исследование состава ЬпЛ\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, Ш, Бт).

2.4.2. Рентгендифракционное исследование состава Ьп\У04Вг (Ьп = Ей, вё, Бу,Ег, УЪ).

2.5. Исследование кристаллохимических закономерностей в соединениях состава 1л^04Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бт, Ей, Оё, Эу, Ег, УЬ).

2.6. Термогравиметрическое исследование полученных оксобромовольфраматов лантаноидов.

2.6.1. Термогравиметрическое исследование соединений ЬпЛ¥04Вг (Ьп = Ьа, Рг, N4 8ш, Ей, вф.

2.6.2. Термогравиметрическое исследование соединений LnW04Br (Ьп = Эу, Ег, Тш, УЬ, Ьи).

2.7. Исследование нелинейно-оптических свойств соединений состава Ьп\¥04Вг (Ьп = Ьа, N<1, 8т, Е>у, УЬ, Ьи).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства соединений состава LnWO4 Br"

Развитие науки и техники ставит перед исследователями задачи, решение которых требует разработки методов синтеза новых веществ с комплексом практически важных свойств. В этом плане большая роль отводится синтезу новых неорганических материалов, среди которых одно из важных мест принадлежит соединениям на основе оксогалогенидов лантаноидов и оксида вольфрама (VI").

Оксогалогеновольфраматы благодаря ценным оптическим, люминесцентным и другим свойствам могут использоваться в качестве материалов для магнитогидродинамических и оптических квантовых генераторов, люминофоров для рентгенолюминесцентных экранов [1-21]. Пристальное внимание к данным соединениям обусловлено и тем, что они, обладая полезными свойствами, имеют хорошую термическую устойчивость на воздухе [22].

Однако несмотря на то, что область применения оксогалогеновольфраматов лантаноидов в различных отраслях науки и техники весьма широка, имеется круг вопросов, слабо или совсем не освещенных в литературе.

В настоящее время изучены только оксохлоровольфраматы лантаноидов. Проведено детальное исследование структуры, люминесцентных свойств, термической устойчивости соединений составов Ьп\¥04С1 (Ьп - Ьа, Рг, N(1, Бш, Ей, вй, Бу, Но, Ег, Тш) и Ьп3\У06СЬ (Ьп = Ьа, Рг, Ш, Бш, Ей, вй) [22-29].

Сведения о синтезе и свойствах оксобромовольфраматов лантаноидов в литературе отсутствуют, хотя их использование представляется перспективным, в связи с чем необходимо разработать методику их синтеза, изучить структуру, физико-химические свойства. Следует отметить, что до настоящего времени практически не удавалось выявить «канонические» формы изменения параметров элементарных ячеек для сложных лантаноидных соединений, так как влияние размеров ионов лантаноидов на кристаллическую решетку в тех или иных направлениях может экранироваться другими атомами.

В связи с тем, что в последнее время сегнетоэлектрики, пироэлектрики и родственные им вещества нашли широкое применение в электронной и радиотехнике, приборостроении, представляется интересным изучить сегнетоэлектрические свойства оксобромовольфраматов лантаноидов [30-36].

Целью данной работы являлось: разработка методики твердофазного синтеза оксобромовольфраматов лантаноидов; получение соединений состава Ьп\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, 8ш - Ос!, Бу, Ег - Ьи); изучение их свойств и строения различными методами физико-химического анализа.

Работа проводилась в рамках научных исследований кафедры неорганической химии и программы "Российские Университеты -Фундаментальные исследования" по направлению "Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе" и в соответствии с планом НИР кафедры неорганической химии Российского университета дружбы народов, шифр темы 22.00.17, 211613, № гос.регистрации 01.9.60 012606.

В результате проведенных исследований: а) разработана методика твердофазного синтеза соединений Ьп\¥С>4Вг; б) впервые получены 11 оксобромовольфраматов состава Ьп\\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, 8ш - Бу, Ег - Ьи); в) исследованы некоторые физико-химические свойства полученных соединений. Предложены рекомендации по практическому применению этих соединений.

На защиту выносятся данные по синтезу оксобромовольфраматов состава Ьп\\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бш - вё, Эу, Ег - Ьи), а также данные о строении полученных соединений, кристаллохимических, пироэлектрических свойствах и термической устойчивости на воздухе.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Оксобромиды РЗЭ

В настоящем разделе представлены сведения по методам синтеза и физико-химическим свойствам оксобромидов некоторых редкоземельных элементов, которые служат исходными соединениями для получения соответствующих оксобромовольфраматов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Впервые получены оксобромовольфраматы состава Ьп\У04Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Эт, Ей, СМ, Бу, Ег, Тт, УЪ, Ьи). Синтезированные соединения исследованы различными методами физико-химического анализа (химическим, кристаллооптическим, рентгендифракционным, сканирующей электронной микроскопии, дифференциально-термическим, генерации второй оптической гармоники).

2. Установлено, что соединения состава Ьп\\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, Ш, Бш) кристаллизуются в ромбической сингонии, пространственная группа РЬст, и изоструктурны ранее изученным оксохлоровольфраматам состава Ьп\¥С>4С1 (Ьп = Ьа, Се, Рг, N0!, Бш). Соединения LnW04Br (Ьп = Ей, (М, Бу, Ег, УЪ) кристаллизуются в моноклинной сингонии, пространственная группа С2/т и изоструктурны ранее изученным Ьп\¥04С1 (Ьп = Ей, Ос1, Бу, Ег, Тт). Рассчитаны параметры элементарных ячеек соединений Ьп\\Ю4Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бт, Ей, Ос1, Бу, Ег, УЪ). Установлены морфотропные переходы в ряду соединений состава Ьп\У04Вг при Ьп = Бш, УЪ. Соединение Ьи\\Ю4Вг неизоструктурно оксобромовольфраматам состава LnW04Br (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бш, Ей, (гс1, Бу, Ег, УЪ).

3. Исследованы кристаллохимические зависимости параметров элементарных ячеек соединений состава Ьп\¥04Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бт, Ей, Сё, Бу, Ег, УЪ) от порядкового номера лантаноида (х). Обнаружены «канонические» формы изменения параметров элементарных ячеек, на которых наблюдается последовательное нелинейное уменьшение параметров а, Ь, с, V с ростом х и имеет место «гадолиниевый излом», что связано с особенностями электронного строения атомов лантаноидов. Кристаллохимические зависимости для соединений Ьп\¥04Вг описываются общей функцией вида: у = А + Вхп. Определены коэффициенты А, В и п для всех исследованных зависимостей. Спрогнозированы теоретические 5значения параметров элементарных ячеек соединений LnW04Br (Ьп = Се,

104

Рш, ТЬ, Но, Тш).

4. Изучена термическая устойчивость оксобромовольфраматов состава 1л1\У04Вг (Ьп = Ьа, Рг, N(1, Бш - вё, Бу - Ьи) на воздухе в интервале температур 25-1000°С. Предложены схемы разложения оксобромовольфраматов легких и тяжелых лантаноидов. Показано, что состав продуктов разложения соединений ЬпХУС^Вг зависит от порядкового номера лантаноида. Установлено, что с ростом порядкового номера лантаноида термическая устойчивость данных соединений падает.

5. Выяснено, что оксобромовольфрамат лантана обладает пироэлектрическими свойствами в широком интервале температур, что может найти применение в технике.