Синтез, люминесцентные и антибактериальные свойства наночастиц серебра тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Крутяков, Юрий Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, люминесцентные и антибактериальные свойства наночастиц серебра»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Крутяков, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. Синтез наночастиц серебра

1.1. Традиционные методы получения НЧ серебра

1.1.1. Цитратный метод (метод Туркевича)

1.1.2. Боргидридный метод

1.1.3. Синтез в двухфазных водно-органических системах

1.1.4. Органические восстановители

1.1.5. Методы синтеза в обратных мицеллах

1.2. Нетрадиционные способы получения НЧ серебра

1.2.1. Метод лазерной абляции

2.2.2. Радиолитические методы

ГЛАВА 2. Оптические свойства наночастиц серебра

2.1. Взаимодействие света с наночастицами серебра

2.2. Влияние ППР на оптические характеристики приповерхностного слоя

2.3. Гигантское комбинационное рассеяние света

2.4. Особенности флуоресценции вблизи поверхности наночастиц серебра

ГЛАВА 3. Антибактериальные свойства наночастиц серебра

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Реагенты и материалы

2. Методики синтеза наночастиц серебра

2.1. Получение гидрофобных НЧ серебра в двухфазных водно-органических системах

2.2. Получение гидрофильных НЧ серебра, стабилизированных 3-меркаптопропансульфокислотой

2.3. Экстракция золей серебра из неполярной среды

2.4. Синтез гидрофильных НЧ серебра, стабилизированных ЦТМАБ

2.5. Синтез гидрофильных НЧ серебра, стабилизированных цитрат-анионом

2.6. Синтез гидрофильных НЧ серебра, стабилизированных хлоридом бензилдиметил [3 -(миристоиламино)пропил] -аммония ("Мирамистином")

3. Проведение крейзинга ПЭТФ и его модифицирование наночастицами серебра

4. Антибактериальные тесты

5. Методы исследования

5.1. Просвечивающая электронная микроскопия

5.2. Сканирующая (растровая) электронная микроскопия

5.3. Электронная спектроскопия

5.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

5.5. Рентгенофазовый анализ

5.6. Термогравиметрический анализ

5.7. Динамическое светорассеяние

5.8. Люминесцентный анализ 57 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 1. Синтез наночастиц серебра 58 1.1. Синтез гидрофобных наночастиц серебра в двухфазных водноорганических системах

1.1.1. Синтез из дицианоаргентата(1) калия

1.1.2. Синтез из нитрата серебра

1.1.3. Синтез из нитрата диамминсеребра

1.1.4. Синтез наночастиц серебра, стабилизированных солями четвертичных аммониевых оснований

1.2. Получение гидрофильных наночастиц серебра методом экстракции из неполярной среды

1.3. Синтез гидрофильных наночастиц серебра, стабилизированных солями четвертичных аммониевых оснований

1.3.1. Синтез НЧ серебра, модифицированных ЦТМАБ

1.3.2. Синтез НЧ серебра, модифицированных "Мирамистином"

ГЛАВА 2. Сорбционно-люминесцентные свойства наночастиц серебра

2.1. Сорбционно-люминесцентные свойства гидрофобных

НЧ серебра

2.2. Сорбционно-люминесцентные характеристики НЧ серебра в водных средах

ГЛАВА 3. Антибактериальные свойства НЧ серебра, стабилизированных «Мирамистином»

ГЛАВА 4. Получение бактерицидных пленок и волокон из полиэтилентерефталата, модифицированных НЧ серебра

4.1. Модифицирование ПЭТФ наночастицами серебра

4.2. Антибактериальная активность пленок ПЭТФ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, люминесцентные и антибактериальные свойства наночастиц серебра"

В последнее десятилетие наблюдается экспоненциальный рост в фундаментальных и прикладных областях науки, связанный с синтезом наночастиц (НЧ) благородных металлов, изучением их свойств и практическим использованием. Подъем в этой сфере обусловлен, прежде всего, развитием инструментальных и синтетических методов получения и исследования таких материалов, на которые возлагаются большие надежды, связанные с их использованием в микроэлектронике, оптике, катализе, медицине, сенсорном анализе и других областях.

Необычные оптические свойства НЧ серебра были известны стекловарам времен Римской империи. Доказательством этому служит Кубок Ликурга (IV в. н.э.), который в наши дни является частью экспозиции Британского музея. Детальное изучение этого экспоната, проведенное в конце XX в., показало, что находящиеся в бронзовой оправе вставки из окрашенного стекла содержат металлические НЧ со средним диаметром 40 нм, которые состоят из сплава 70% серебра и 30% золота [1]. Этим обусловлено интересное свойство кубка приобретать красный цвет в проходящем и серо-зеленый оттенок в отраженном свете. Несмотря на то что образование наносеребра в производстве стекла осуществлялось in situ, и такое применение не являлось осознанным, можно встретить немало примеров использования этого металла в изготовлении окрашенных лимонно-желтых стекол в соборах старой Европы.

До начала 1980-х г.г. научный и прикладной интерес к серебряным НЧ был обусловлен возможностью их использования в качестве антибактериальных агентов местного применения. Препараты (типа колларгола) на основе коллоидного серебра, предложенные в 1897 г. немецким хирургом Б. Креде [2], хорошо зарекомендовали себя в медицине и используются по сей день. Намного позднее НЧ серебра начали применять для усиления сигнала органических молекул в спектроскопии КР [3,4].

Фундаментальные исследования, проведенные в 1980-1990-х г.г. показали, что НЧ серебра обладают редким сочетанием ценных качеств, таких как уникальные оптические свойства, обусловленные явлением поверхностного плазмонного резонанса, высокоразвитая поверхность, каталитическая активность, высокая емкость двойного электрического слоя и многих других [5]. Благодаря этому сейчас они служат материалом для создания электронных, оптических, сенсорных устройств нового поколения. Тенденция к миниатюризации и необходимость совершенствования технологических процессов на протяжении последних двадцати лет привела к значительному увеличению числа исследовательских работ, посвященных получению и свойствам серебряных НЧ, и их синтез в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений коллоидной химии.

Несмотря на то что НЧ серебра обладают превосходными оптическими свойствами и уникальной способностью усиления сигнала в флуоресцентной и КР-спектроскопии по сравнению с золотыми частицами [6-8], использование последних в научных и прикладных целях оказалось несравненно более широким благодаря их химической инертности и простоте получения.

В связи с этим важную роль приобретает разработка химических и физико-химических методов направленного синтеза НЧ серебра в присутствии различных модификаторов (стабилизаторов НИ). Синтез НЧ с использованием стабилизаторов приводит к созданию нового класса перспективных материалов, поскольку гибкое сочетание уникальных свойств наноразмерного металла и специфических свойств привитого слоя позволяет получать НЧ, свойства которых максимально удовлетворяют поставленным прикладным задачам. Целью настоящей работы является разработка эффективных и простых методов синтеза химически модифицированных НЧ серебра, а также поиск новых областей их применения в флуоресцентной спектроскопии и медицине.

Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Выводы

1) Систематически изучены закономерности образования органозолей серебра в двухфазных водно-органических средах; выявлено влияние прекурсора металла, межфазного переносчика и стабилизатора на дисперсность и агрегативную устойчивость наночастиц серебра.

2) Методами, электронной спектроскопии, лазерного светорассеяния, электронной микроскопии, рентгенофазового анализа и др. изучены структура наночастиц серебра, состав и строение стабилизирующего слоя.

3) Предложен новый универсальный способ синтеза поверхностно-модифицированных гидрофильных НЧ серебра методом экстракции из неполярпой среды. Показано, что синтез наночастиц пугем восстановления соли серебра в органической фазе и последующей экстракцией позволяет получать водные дисперсии наночастиц с фракционным составом, недоступным при использовании традиционных однофазных методов синтеза.

4) Получены водные дисперсии серебряных наночастиц, стабилизованных четвертичными аммониевыми основаниями — бромидом цстилтриметиламмопия (ЦГМАБ) и хлоридом бензилдиметил[3-(миристоилампно)пропил]аммония ("Мирамистин®"). Показано, что использование ЦТМАБ позволяет получать концентрированные (до 5 г/л по металлу) и агрегативно устойчивые гидрозоли металла, а наночастицы серебра, стабилизированные Мирамистином, обладают ярко выраженными антибиотическими свойствами в отношении патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, дрожжей.

5) Установлено, что совместное действие «Мирамистина» и наносеребра приводит к синергетическому увеличению антибактериальной активности. На примере Escherichia coli АТСС 25922 показано, что стабилизированные

Мирамистином" наночастицы в 10 раз более эффективны, чем цитратное серебро, и в 20 раз, чем сам "Мирамистин".

6) Показана возможность использования наночастиц серебра, стабилизированных ЦТМАБ, для сорбционно-люминесцентного определения ПАУ из разбавленных растворов. Обнаружен эффект сенсибилизированной флуоресценции наночастиц серебра в системах НЧ серебра — пирен - гексан и НЧ серебра - пирен — вода.

7) Предложена методика модифицирования пленок полиэтилентерефталата, деформированных по механизму крейзинга, наночастицами серебра. Показано, что модифицированные наночастицами серебра полимерные материалы обладают выраженным антибактериальным действием.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность д.х.н. Г.И. Романовской (ГЕОХИ РАН) за помощь в проведении люминесцентных измерений и интерпретации полученных результатов, к.ф.-м.н. С.С. Абрамчуку (Химический факультет МГУ) за изучение наночастиц серебра на просвечивающем электронном микроскопе, к.б.н. О.В. Ефременковой (Институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе) за проведение тестов на антибактериальную активность, к.ф.-м.н. Ю.В. Щеголькову (ЦНИГРИ) за изучение образцов методом РФЭС и помощь в интерпретации результатов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, люминесцентные и антибактериальные свойства наночастиц серебра"

003452Э77

На правах рукописи

КРУТИКОВ Юрий Андреевич

СИНТЕЗ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2008

003452977

Работа выполнена в лаборатории органического катализа кафедры химии нефти и органического катализа Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Вед. научн. сотр., кандидат хим. наук

Оленин Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор

Матвеенко Владимир Николаевич

Химический факультет МГУ

имени М.В. Ломоносова

Доктор химических наук, профессор Губин Сергей Павлович

Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова

Ведущая организация: Российский химико-

технологический университет имени Д.И. Менделеева

Защита состоится 008 г. в З-в^на заседании диссертационного

совета Д 501.001.49 по химическим наукам при Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва. Ленинские горы, д. 1, стр. 3, ГСП-1, МГУ, Химический факультет, аудЗЗ?"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук Ю.Г. Богданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие наблюдается экспоненциальный рост в фундаментальных и прикладных областях на>ки, связанный с синтезом наночаеппщ (НЧ) благородных металлов, изучением их свойств и практическими применениями. Подъем в этой сфере обусловлен, прежде всего, развитием инструментальных и синтетических методов получения и исследования таких материалов, на которые возлагаются большие надежды, связанные с их использованием в микроэлектронике, оптике, катализе, медицине, сенсорном анализе и других областях.

НЧ серебра обладают редким сочетанием ценных физико-химических качеств. Тенденция к миниатюризации и необходимость совершенствования технологических процессов привела к значительному увеличению числа исследовательских работ, посвященных получению и свойствам серебряных НЧ, а их синтез в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений коллоидной химии.

Несмотря на превосходные оптические характеристики, уникальную способность усиления сигнала в спектроскопии комбинационного рассеяния и флуоресцентной спектроскопии, а также ярко выраженные антибактериальные свойства наночастиц серебра по сравнению с золотом, использование последнего в научных и прикладных целях оказалось несравненно более широким благодаря химической инертности золотых НЧ и простоте их получения. В связи с этим важную роль приобретает разработка простых и эффективных химических и физико-химических методов направленного синтеза НЧ серебра. Дисперсии НЧ серебра -типичные лиофобные коллоидные системы и нуждаются в стабилизации. Синтез НЧ с использованием стабилизаторов приводит к созданию нового класса перспективных материалов, сочетающих уникальные свойства наноразмерного металла и специфические свойства поверхностного слоя стабилизатора, что особенно важно для решения прикладных задач.

Цели работы и постановка задачи. С целью выявления условий формирования НЧ серебра, влияния стабилизаторов на их физико-химические свойства в представленной работе решались следующие основные задачи:

- систематическое изучение закономерностей образования органозолей серебра в двухфазных водно-органических средах, влияния экспериментальных факторов на дисперсность и агрегативную устойчивость серебряных НЧ;

- разработка методики, позволяющей целенаправленно изменять гидрофильный/гидрофобный характер поверхности металлических НЧ;

- изучение возможности использования стабилизированных гидрофобных и гидрофильных НЧ серебра для концентрирования полицаклических

ароматических углеводородов (ПАУ) из разбавленных растворов для последующего люминесцентного определения ПАУ при комнатной температуре;

- разработка методики получения НЧ серебра, стабилизированных коммерчески доступным поверхностно-активным антибактериальным агентом, обладающих ярко выраженными биоцидными свойствами;

разработка методики модифицирования пленок и волокон полиэтилентерефталата, деформированных по механизму крейзинга, НЧ серебра.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании следующих положений:

- осуществлено систематическое изучение закономерностей образования органозолей серебра в двухфазных водно-органических средах, влияния экспериментальных факторов (прекурсора металла, межфазного переносчика и используемого стабилизатора) на дисперсность и агрегативную устойчивость серебряных НЧ;

- предложен новый универсальный способ синтеза поверхностно-модифицированных гидрофильных НЧ серебра методом экстракции из неполярной среды. Показано, что синтез НЧ путем восстановления соли серебра в органической фазе и последующей экстракцией позволяет получать водные дисперсии НЧ с фракционным составом, недоступным при использовании традиционных однофазных методов синтеза;

- получены водные дисперсии НЧ серебра, стабилизированных широко известным антибактериальным агентом местного действия - хлоридом бензилдиметш1[3-(миристоиламино)пропил]-аммония ("Мирамистином ");

- показано, что использование бромида цетилтриметиламмония в качестве стабилизатора позволяет получать высококонцентрированные (до 5 г/л по металлу) и агрегативно устойчивые гидрозоли металла;

- показан эффект сенсибилизированной флуоресценции НЧ серебра в системах НЧ серебра - пирен - гексан и НЧ серебра - пирен - вода;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что стабилизированные «Мирамистином» НЧ серебра обладают ярко выраженными антибактериальными свойствами в отношении патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, дрожжей;

- продемонстрирована возможность использования нековалентно стабилизированных гидрофобных и гидрофильных НЧ серебра для концентрирования полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) из разбавленных растворов в н-гексане и воде с последующим люминесцентным определением при комнатной температуре;

предложена методика модифицирования пленок и волокон полиэтилентерефталата, деформированных по механизму крейзинга, НЧ

серебра. Показано, что модифицированные НЧ серебра полимерные материалы обладают выраженным антибактериальным действием.

Апробация работы и публикации. Опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 статей, 6 тезисов докладов на Российских и международных конференциях, 3 статьи приняты к печати.

Результаты работы представлялись на следующих конференциях: XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2328 сентября 2007 г.); II Международная конференция "Наноразмерные системы: строение, свойства, технологии" (Киев, 21-23 ноября 2007 г.); VII Конференция молодых ученых "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Звенигород, 23-25 ноября 2007 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2008", секция "Химия", Москва (8-11 апреля 2008 г.); III International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (Moscow 24-28 June 2008); Второй Международный форум "Аналшика и аналитики" (Воронеж, 22-26 сентября 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, выводов и списка литературы.

В первом разделе, представляющем собой литературный обзор, рассматриваются основные традиционные и нетрадиционные методы синтеза НЧ серебра, их преимущества и недостатки. Обсуждаются оптические и антибактериальные свойства наносеребра и связанные с ними практические применения в областях спектроскопии и биомедицины.

Во втором разделе описываются экспериментальные методики синтеза НЧ серебра, процедуры исследования полученных образцов физико-химическими и микробиологическими методами.

В третьем разделе обсуждаются основные результаты по синтезу НЧ серебра и их характеристики. Рассматриваются сорбционно-люминесцентные и антибактериальные свойства НЧ серебра.

В выводах подводится итог проведенных исследований.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка, 4 таблицы и список литературы, содержащий 209 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. СИНТЕЗ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА 1. Методы эксперимента

1.1. Синтез органозолей серебра

Методика синтеза заключалась в добавлении водного раствора восстановителя (борогидрида натрия, К'аВН4) при интенсивном перемешивании к двухфазной водно-органической смеси, содержащей исходное соединение металла, межфазный переносчик и стабилизатор. Для возможности корректного сравнения дисперсности и агрегативной устойчивости все реакции восстановления осуществлялись в идентичных условиях, в системе вода-толуол с одинаковым отношением водной и органической фаз. В качестве прекурсоров использовали нитрат серебра, дицианоаргентат калия, а также предварительно полученные гидрозоль бромида серебра и нитрат диамминсеребра. В качестве межфазных переносчиков использовали бромид тетра(н-октил)аммония (ТОАБ) и бромид (н-гексадецилтриметил)аммон11я (ЦТМАБ). Стабилизаторами во всех случаях выступал 1-додекантиол или сами межфазные переносчики в его отсутствие.

1.2. Синтез гидрозолей серебра

Стандартная методика получения гидрозолей серебра состояла в медленном добавлении к раствору стабилизатора (четвертичной

аммонийной соли или тиола), после чего к реакционной системе при интенсивном перемешивании добавлялся избыток водного раствора борогидрида натрия.

Методика получения небольших количеств концентрированных гидрозолей НЧ серебра для люминесцентного анализа заключалась в растворении навесок ЦТМАБ и А§К03 в воде и медленном введении раствора борогидрида натрия при непрерывной ультразвуковой обработке.

1.3. Методы исследования полученных материалов

В работе использовались просвечивающая (ПЭМ) и растровая электронная микроскопия, рентгенофазовын анализ (РФА), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), динамическое светорассеяние и абсорбционная электронная спектроскопия. Для оценки антибактериальной активности дисперсий НЧ серебра и других образцов использовали стандартный микрометод серийных разведений. Критерием антибактериальной активности служила величина минимальной подавляющей концентрации (МПК) - концентрация активного компонента, при которой наблюдалось подавление роста микроорганизмов.

2. Синтез гидрофобных наночастиц серебра в двухфазных водно-органических системах

Применительно к НЧ серебра особенность метода синтеза в двухфазных водно-органических системах заключается в первоначальном образовании устойчивого органозоля бромида серебра в результате обменной реакции между молекулами переносчика (ЦТМАБ или ТОАБ) и солью металла. Образование органозоля происходит вследствие приобретения частицами AgBr отрицательного заряда из-за поверхностной адсорбции избыточных бромид-ионов, в результате чего становится возможным дальнейшее взаимодействие частиц золя с гидрофобными катионами четвертичного аммония и перенос частиц в неполярную среду.

2.1. Синтез НЧ из дицианоаргентата(1) калия

Непосредственный перенос соединения металла в органическую фазу возможен при использовании прекурсора, способного к образованию ионного комплекса с межфазным переносчиком. Единственным доступным соединением, в котором серебро находится в форме отрицательно заряженного комплексного иона, является К[А£(СЫ)г]. В процессе синтеза осуществляется перенос серебра в органическую фазу:

К*(аф + [АЁ(СМ)2]Уа^ + Н(С8Нп)4Вг^ш>'ол;

К(С8Н,7) [Лё(СЫ)2] (толуол) + К+(аф + Вг(аф.

При добавлении водного раствора боргидрида натрия при наличии 1-додекантиола происходит восстановление |^(СМ)2]" до НЧ серебра и их последующая стабилизация:

ш( [ А§(СМ)г] Щ{С^{\т)4толуол) + пС пИ^Щтолуол) + 1те" — — тСЩаф + (А&„) (С|2Н255Н)п(толуол) + тЫ(С8Н,7)4СЫ(/иолу<мл

Следует отметить, что удовлетворительных результатов удалось добиться лишь с использованием большого избытка стабилизатора по сравнению с теоретически рассчитанным количеством, необходимым для монослойного покрытия всей поверхности образовавшихся НЧ. Тем не менее, количество введенного тиола было в 500 раз меньше количества введенного серебра (в мольном отношении). В спектре поглощения такого органозоля наблюдается широкая полоса поверхностного плазмонного резонанса с максимумом при 460 нм (рис. 1). Электронно-микроскопическое изучение образцов показало, что они содержали довольно большое количество чрезвычайно мелких НЧ серебра с максимумом распределения около 1 нм (рис. 2 а, в). Отсутствие четко выраженных рефлексов на электронной дифрактограмме (рис. 2 б) свидетельствовало о малом среднем размере НЧ и их сильной дефектности.

300 400 500 600 700 Длина волны, нм

Таким образом, отличительной чертой метода с использованием К[А§(СМ);] в качестве прекурсора является возможность получения мелких НЧ с максимумом распределения по размерам около 1 нм.

Рис. 1. Спектры поглощения толуопъных растворов НЧ серебра, стабилизированных I -ОоОекантнолом. синтезированных из; I - оииианоаргентата кант: 2 -нитрата серебра: 3- нитрата Оиаминсеребра: -V -гнороюля бромида серебра и 3- спектр поглощения толуольного раствора НЧ серебра, стабилизированных ЦТМАБ

Рис. 2. Характеристики НЧ серебра, полученных из Оииианоаргентата калия: а) электронная микрофотография: б) электронная дифрактограмма: в] гистограмма распределения частиц серебра по размерам.

2.2. Синтез НЧ из нитрата серебра

При использовании в качестве прекурсора AgNOз на первой стадии в результате межфазного переноса происходило образование высокодисперсного органозоля бромида серебра (рис. 3). стабилизированного катионами четвертичной аммонийной соли.

При введении в систему борогидрида натрия при интенсивном перемешивании в присутствии 1-додекантиола осуществлялось восстановление бромида серебра. Микроскопическое изучение образцов показало, что полученные НЧ представляли собой умеренно полидисперсные кристаллические образования с гранецентрированной кубической решеткой и максимумом распределения 2 нм (рис. 4). Кроме того, на отдельных участках микрофотографий прослеживались самоорганизованные двумерные структуры, состоящие из монодисперсных НЧ серебра. С целью идентификации кристаллической структуры НЧ. стабилизированных 1-додекантиорлом, проводился рентгенофазовый анализ порошков НЧ. который выявил присутствие фазы металлического серебра во всех образцах. На рис. 5 представлена типичная дифрактограмма порошка НЧ серебра, полученных из нитрата серебра и стабилизированных 1-додекантиолом. С помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) удалось получить сведения об энергиях связи электронов внутренних оболочек атомов металла и атомов стабилизатора НЧ серебра.

I

Рис. 3. Характеристики частиц гидрозоля бромида сгреора: а) электронная микрофотография; б) электронная дифрактограмма; в) гистограмма распределения частиц серебра по размерам.

Рис. 4. Характеристики НЧсеребра, полученных из нитрата серебра: а) электронная микрофотография; б) электронная дифрактограима; в) гистограмма распределения частиц серебра по размерам.

Спектр -ДстЗй отчетливо демонстрировал пики при 368,3 эВ (Аи при 374.0 эВ (А^Зс/м), что соответствовало энергиям связи электронов внутренних оболочек металлического серебра. Для выяснения химического состава модифицирующего слоя регистрировались спектры РФЭС для серы.

,00 __ __________________________________________ Спектр Б 2р представлял

Ад(111)

Ад(311)

1>ЛЧ

50

29, град

Рис. 5. Рентгеновская дифрактограмма коагулированных НЧ серебра, стабилизированных 1 -Оодекантиолом

сооои несимметричную огибающую линию, которая могла быть хорошо охарактеризована с помощью разложения на три гаусснана (Рис. 6). Это позволило предположить, что в поверхностном слое НЧ сера находится в трех состояниях. Сопоставление с литературными данными показало, что в основном на поверхности присутствовала тиольная

сера с энергией связи 163-164 эВ. В небольшом количестве присутствовала сера в высшей степени окисления, что скорее всего было связано с незначительным взаимодействием приповерхностного слоя с кислородом воздуха. Самым низким значениям энергии связи (159-161 эВ) отвечала сульфидная сера из А§25. который, весьма вероятно, мог образоваться в

в 2р

Н258А§

164 163 162 161 Энергия связи, эВ

Рис. 6. РФЭ спектр Э 2р НЧ серебра, стабилизированных 1 -додекантиояом.

результате взаимодеиствия

примесей, содержащихся в стабилизаторе (дисульфиды, Н?8), с поверхностью НЧ серебра.

При восстановлении

предварительно полученного

органозоля А§Вг боргидридом натрия в присутствии 1-додекантиола образовывались умеренно полидисперсные НЧ серебра (1-3 нм в диаметре). Сопоставление результатов

синтезов с использованием А§МОз и бромида серебра в качестве прекурсоров указывало на практическое совпадение всех характеристик (среднего размера, кристалличности, стабильности,

видимых спектров поглощения) получаемых дисперсий.

2.3. Синтез НЧ из нитрата диалшинсеребра

При использовании [А§(КНз)г]Ж)з в качестве исходного соединения наблюдалось образование более крупных НЧ серебра со средним размером 23 нм (рис. 7). Так как растворимость бромида серебра в водном растворе аммиака значительно выше, чем в воде, то пересыщение раствора, полученного при смешении аммиачного раствора нитрата серебра с толуольным раствором ТОАБ существенно меньше. Уменьшение скорости зародышеобразования приводило к большей

полидисперсности А§Вг и, как следствие к большей

полидисперсности и увеличении доли крупных (> 2 нм) НЧ серебра в золе.

получаемом при восстановлении AgBr. Органозоли НЧ серебра, полученные из AgNOз и [А§(МНз)2]Ж)з в качестве прекурсора в присутствии небольшого избытка стабилизатора по сравнению с теоретически рассчитанным количеством, необходимым для монослойного

50 пт

Рис. 7. Характеристики НЧ серебра, полученных из нитрата диамминсеребра: а) электронная микрофотография; б) электронная дифрактограмма; в) гистограмма распределения частиц серебра по размерам.

заполнения поверхности НЧ, были крайне стабильными и сохраняли первоначальные свойства на протяжении многих месяцев. Восстановление в присутствии большого избытка тиола, как и в предыдущих случаях, приводило к получению нестабильного органозоля. Практически полная дестабилизация системы происходила за сутки.

2.4. Синтез НЧ серебра, нековалентно стабилизированных солями четвертичных аммониевых оснований

__В отсутствие тиола в роли

стабилизатора выступали

межфазные переносчики. В качестве последних в работе использовали ТОАБ и ЦТМАБ. Связывание алкиламмонийных катионов с НЧ серебра носило электростатический характер и осуществлялось за счет их взаимодействия с

адсорбированными на поверхности НЧ избыточными бромид-ионами.

Было найдено, что стабилизация НЧ ионами цетилтриметилам-мония более эффективна, чем ионами тетраоктиламмония. Это подтверждалось значительно

большим временем жизни органозолей, стабилизированных ЦТМАБ. По всей вероятности, существенную роль здесь играла плотность упаковки гидрофобных радикалов в приповерхностном слое, которая была более высокой в случае ЦТМАБ, в то время как стабилизирующий слой, образованный ТОАБ, довольно был довольно "рыхлым". Спектры поглощения органозолей, стабилизированных ЦТМАБ и ТОАБ, были практически идентичны и содержали полосу с максимумом при 418 нм (рис. 1). Сдвиг максимума в коротковолновую область по сравнению с образцами наносеребра. модифицированными 1-додекантиолом, свидетельствовал о нековалентной стабилизации частиц катионами цетилтриметиламмония и тетраоктиламмония. Ввиду неустойчивости органозолей серебра, стабилизированных ТОАБ, основные усилия были направлены на получение и изучение НЧ, стабилизированных ЦТМАБ. Электронные микрофотографии свежеполученных образцов свидетельствовали, что НЧ серебра представляли собой сферы размером от 1 до 15 нм с максимумом распределения около 4 нм (рис. 8).

Рис. 8. Характеристики НЧ серебра, стабилизированных на поверхности ЦТМА: а)

электронная микрофотография: б) электронная Оифрактограмма: в) гистограмма распределения частиц серебра по размерам.

1 I

Аналогичные исследования, проведенные через 2 и 14 дней после синтеза, показали, что в золях происходили два процесс-са: рост НЧ и их структурирование. Средний размер частиц за 14 дней увеличивался примерно в полтора раза. Дифракция электронов становилась более выраженной.

Внешний вид спектров поглощения за этот период существенных изменений не претерпевал. Данные РФА для образцов, стабилизированных ЦТМАБ, свидетельствовали о содержании небольшого количества примеси бромида.

3. Получение гидрофильных наночастиц серебра методом экстракции из неполярной среды

При прямом восстановлении соли серебра в однофазной водной системе в присутствии натриевой соли 3-меркаптопропансульфокислоты (3-МПСК^а) формировался интенсивно окрашенный золь гидрофильных серебряных НЧ со средним диаметром около 1 нм, имеющий широкую полосу поглощения в видимой области (кривая 1, рис. 10) с максимумом при 450 нм.

В отличие от необратимой стабилизации сераорганическими соединениями, нековалентная стабилизация поверхности НЧ солями четвертичных аммониевых оснований позволила осуществить последующее изменение химического состава поверхностного слоя образцов с целью получения НЧ с гидрофильной поверхностью. Реакция восстановления проводилась в двухфазной водно-органической среде в присутствии межфазных переносчиков с получением органозолей серебра. Вне зависимости от природы растворителя и межфазного переносчика все органозоли содержали НЧ серебра с максимумом распределения около 3 нм, имеющие в спектре поглощения существенно более узкую полосу с максимумом при 406 - 410 нм (рис. 11). Было показано; что поверхность таких НЧ может быть затем гидрофилизована путем обработки соответствующих органозолей водным раствором З-МПСК-Ыа.

29, град.

Рис. 9. Рентгеновская дифрактогралша НЧ серебра, стабилизированных 1ХГЫАБ

Поглощение, отк. ед. 1.0

0.8

Поглощение, отн. ед.

1.0

350 400 450 500 550 600 650 700

X, нм

Рис. 10. Спектры поглощения гиорозолей НЧ

серебра, модифицированных 3-меркаптопропансульфокислотой. 1 - прямое восстановление; 2 ~ восстановление с получением гидрофобных НЧ с их последующей гидрофилизацией.

350 400 450 500 550 600 650 700

X. нм

Рис. ¡1. Спектры поглощения гидрозолей НТ1

серебра, модифицированных ТОАБ или ЦТМАБ. 1 - НЧ серебра, стабилизированные ТОАБ в хлористом метилене, 2 - НЧ серебра, стабилизированные ЦТМАБ в н-гептане, 3 -НЧ серебра, стабилизированные ЦТМАБ в хпппистпм \леглипрнр

В процессе экстракции водная фаза приобретала интенсивную окраску, характерную для дисперсий НЧ. Микрофотографии аквазолей (рис. 12) показали больший размер частиц в сравнении с однофазным синтезом, описанным выше. После экстракции средний размер частиц не превосходил 10 нм, а все распределение частиц по размерам укладывалось в интервал до 15 нм.

Ш

Доля частиц, 9 25 г

FIÉ

-'■■ Ш 20 pm ¡

10 12 14 16 Размер частиц, нм

Рис. 12. Электронная микрофотография, микродифракция и гистограмма распределения по размерам гидрозоля НЧ серебра при экстракции водньш раствором 3-МПСК-Ыа из органозоля, стабилизированного ТОАБ.

В спектрах отмечалась существенно более узкая полоса поглощения с максимумом при 408 нм (кривая 2, рис. 10), практически совпадающая с полосами поглощения гидрофобных НЧ серебра в органических растворителях. Образцы НЧ серебра, полученные экстракцией из органической среды, были высушены и исследованы методом РФА (рис. 13).

Вид дифрактограмм свидетельствовал о небольших первичных размерах НЧ образца. Это, как и в случае стабилизации 1 -додеканти-олом, говорило о том, что ковалентная стабилизация НЧ 3-МПСК препятствует их необратимой агрегации даже при удалении дисперсионной среды.

Таким образом, синтез НЧ путем восстановления соли серебра в органической фазе и последующей экстракцией позволяет получать водные дисперсии НЧ с фракционным составом и оптическими характеристиками, недоступными при использовании традиционных однофазных методов синтеза.

4. Синтез гидрофильных наночастиц серебра, стабилизированных солями четвертичных аммониевых оснований

Дифильные свойства аммонийных солей, содержащих достаточно объемные углеводородные радикалы, позволяют использовать их как для получения гидрофобных, так и гидрофильных НЧ. Эта особенность связана со специфической перестройкой стабилизирующих слоев, образованных этими соединениями, в зависимости от полярности дисперсионной среды. Варьируя природу органической части аммонийных солей, используемых в качестве стабилизаторов НЧ, можно получать серебряные НЧ, обладающие различными физико-химическими характеристиками. Одним из перспективных соединений, содержащих группу четвертичного аммонийного основания, является хлорид бензилдиметил[3-

(миристоиламино)пропил]аммония ("Мирамистин®"), обладающий высокой антибиотической активностью. В работе синтезированы гидрофильные НЧ серебра, стабилизированные ЦТМАБ и "Мирамистином®".

4.1. Синтез НЧ серебра, стабилизированных ЦТМАБ

Методика получения гидрофильных НЧ заключалась в однофазном восстановлении нитрата серебра борогидридом натрия в присутствии соли четвертичного аммонийного основания. Уникальность ЦТМАБ состояла в

26. гоал

Рис. 13. Рентгеновская дифрактограима скоагулированных НЧ серебра, стабилизированных 3-МПСК.

том, что его присутствие позволило получить дисперсии НЧ серебра в воде вплоть до концентраций 5 г/л, тогда как обычные стабилизаторы (3-МПСК и позволяли получать сравнительно устойчивые гидрозоли при

концентрациях по металлу, не превышающих 0,5 г/л. Микроскопическое изучение НЧ аквазоля серебра, стабилизированного ЦТМАБ, с концентрацией метала 1 г/л свидетельствовало о содержании в системе частиц в диапазоне размеров от 1 до 8 нм со средним диаметром при 2 нм (рис. 14). При более rmcokhx концентрациях НЧ 3-5 г/л распределение по размерам становилось более широким и лежало в диапазоне 2-60 нм. Стабильность концентрированных золей, однако, оставалась высокой.

Основные физико-

химические характеристики гидрофильных стабилизированных ЦТМАБ НЧ серебра совпадали с аналогичными для гидрофобных НЧ в органозолях. Так, в спектрах РФЭС НЧ наблюдались характеристические линии Ag3dsa, Ag3dil2 и Briii52- В дифрактограмме НЧ серебра отмечались линии, отвечающие плоскостям (111), (220), (200) и (311) кубической гранецентрированной решетки серебра.

Рис. 14. Электронная микрофотография, микродифракция и гистограмма распределения по размерам гидрозоля (1 г/л) НЧ серебра, стабилизированного ЦТМАБ

наночастиц сереора,

стаоилизированных

4.2. Синтез "Мирамистином9"

Предложенный в настоящей работе способ, в отличие от описанных в литературе, предполагает одностадийное получение НЧ серебра, стабилизированных хорошо известным антибактериальным агентом -хлоридом 6ензилдиметил[3-(миристоиламино)-пропил]аммония,

производимым промышленно под торговой маркой "Мирамистин®". Это

. . соединение активно в отношении

% „ СНз ?

сг

IN— СН3

широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В патентах по синтезу и внедрению "Мирамистина*" отмечается, что типичный диапазон его терапевтических концентраций составляет 0,01 - 2 % - довольно высокое содержание, являющееся фактором, ограничивающим его широкое использование в медицинской практике. "Мирамистин*"' представляет собой типичное катионное ПАВ. В качестве образца сравнения для оценки

Поглощение, отн. ед

1

антибактериальной активности синтезировались гидрозоли НЧ серебра, стабилизированные цитрат-анионом. Абсорбционные спектры водных дисперсий НЧ, стабилизированных «Мирамистином®» представлены на рис. 15. В спектрах регистрировались полосы плазмонного поглощения НЧ серебра в диапазоне 400-413 нм. После двух месяцев старения золя положение полосы максимума плазмонного поглощения сместилось в

красную область (413 нм по сравнению с 405 нм для свежеприготовленного коллоида).

Для сравнения характеристик распределения по размерам НЧ серебра в полученных дисперсиях использовался метод

динамического светорассеяния. Из представленных на рис. 16 результатов можно увидеть, что средний диаметр НЧ, стабилизированных цитрат-анионом, составлял величину 9-10 нм, примерно такой же диаметр имели и НЧ, модифицированные «Мирамистином®». НЧ в состаренном золе имели средний диаметр 50 нм и более широкое распределение по размерам.

480 560 640 Длина волны, нм

Рис. 15. Спектры поглощения в видимой области НЧ серебра, стабилизированных: (1) - цитрат-анионом, (2) - "Мирамистином", (3) -"Мирамистином " через 2 месяца после синтеза.

Диаметр, им Диаметр, ни

Рис. 16. Данные динамического светорассеяния: А - НЧ серебра, стабилизированные цитрат-анионом (I) и "Мирамистином" (2). Б - НЧ серебра, стабилизированные "Мирамистином" через 2

месяг{а после синтеза.

Данные динамического светорассеяния оказались в хорошем соответствии с результатами исследований методом ПЭМ. Микроскопия, однако, выявила. что НЧ, стабилизированные цитратом, имели почти бимодальное распределение по размерам с двумя максимумами при 2 и 14 нм.

Модифицированные "Мирамистином " НЧ имели максимум распределения 8-9 нм.

■ да

К

£10

¡5 3 4 4 ; ■ * .■ • • •

1 1 ! ' 1 11 15 И Днамггр, им » " т

• «

Микроскопическое изучение

состаренного образца показало, что наряду с первичными

неагрегированными НЧ в нем содержалось большое количество крупных агрегатов.

Для оценки агрегативной устойчивости гидрозолей

проводилось измерение ¡¡-потенциала частиц. Чем выше абсолютное значение ¡¡-потенциала, тем больше > разность потенциалов между

ДиспеРси0НН°й средой и слоем ^«лшряи»* - скольжения НЧ и, как следствие, величина заряда на поверхности НЧ, что приводит к усилению электростатического отталкивания между частицами. Величина С-потенциала ± (30-40) мВ соответствует хорошей стабильности коллоидных систем, ± (10-30) мВ умеренной стабильности. Таким образом, если ¡¡-потенциал по абсолютной величине превышает 30 мВ, система может считаться устойчивой. Абсолютные значения ¡¡-потенциалов полученных в работе НЧ представлены в таблице 1.

Таблица 1. Величины С-потенциала и средний диаметр НЧ серебра.

Рис. 17. Электронная микрофотография, дифракция электронов, распределение частиц по размерам НЧ серебра, стабилизированных "Мирамистином ".

Цитрат «Мирамистин» «Мирамистин», 2 мес

¡¡, шУ -29.1 ±0.5 + 31.0 ± 1.6 35.0 ±0.8

рН 7.8 8.8 8.2

(1. пт 9.0 ±0.9 10.0 ± 1.8 51 ± 6

Знаки при ¡¡-потенциалах находились в соответствии с зарядами ионов стабилизаторов - цитрата и «Мирамистина*». Таким образом, было показано, что устойчивость гидрозолей была обусловлена силами электростатического отталкивания между частицами.

Для доказательства закрепления «Мирамистина'6'» на поверхности НЧ серебра использовали результаты РФЭС. Спектр Ag 3с1 содержат линии, соответствующие энергиям 368,3 эВ (Зг^/г) и 374,0 эВ что

соответствовало серебру в нуль-валентном состоянии.

Ад 34

01»

385 380 375 370 365 360 355

_________________ЭИЧ>Я"Ч£»«".3>Б-

295

290

285

Энергия связи. эВ

280

275

Рис. 18. Линия Зи спектра РФЗС НЧ серебра.

Рис. 19. Линия С 1з спектра РФЭС НЧ серебра, модифицированных "Мирам истинам "

Для получения более детальной информации о состоянии стабилизирующего органического слоя экспериментальная кривая, соответствующая энергии связи электрона С Ь оболочки, была представлена в виде суперпозиции трех линий (рис. 19). Было найдено, что линия с наибольшей интенсивностью (энергия связи 284,5 эВ) отвечала ароматическому углероду, что находилось в хорошем соответствии с данными литературы. Линия с наименьшей интенсивностью (энергия связи 289 эВ) отвечала карбоксильному углероду, промежуточный же пик (энергия связи 286,5 эВ) соответствовал алифатическому углероду.

Регион N перекрывался с линией-сателлитом .^-фотоэлектронов серебра, тем самым интерпретация данных (представление в виде суперпозиции функций, отвечающих четвертичному и амидному азотам) в этой области оказалась затруднительной.

В настоящей работе показано, что НЧ серебра (гидрофильные или гидрофобные), стабилизированные ЦТМАБ, могут служить для концентрирования ПАУ как из органических, так и из водных сред. Исследования спектрально-люминесцентных характеристик систем, включающих НЧ серебра и пирен, были обусловлены тем, что последний эффективно используется в качестве флуоресцентного зонда для изучения состояния сорбатов и физико-химических свойств сорбентов благодаря высокой чувствительности спектров его флуоресценции к изменению ближайшего окружения. Кроме того, линии флуоресценции пирена и линия плазмонного поглощения НЧ серебра лежат в одной спектральной области.

II. СОРБЦИОННО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА

1. Сорбционно-люминесцентные свойства гидрофобных НЧ серебра

Спектрально-люминесцентное изучение растворов пирена различных концентраций (Ю^-Ю"4 г/мл) в присутствии НЧ серебра, модифицированных ЦТМАБ, проводили в н-гексане при комнатной температуре. В работе регистрировались спектры возбуждения флуоресценции и флуоресценции разбавленного (1,2-10"6 г/мл) и концентрированного (10"4 г/мл) растворов пирена в н-гексане при Хвоз5 = 337 нм при комнатной температуре. Спектры совпадали с литературными данными. Разбавленные растворы флуоресцировали в фиолетовой (350-420 нм) области спектра, тогда как концентрированные растворы обладали свечением и в более длинноволновой синей (420-600 нм) области. Известно, что за фиолетовое свечение отвечают возбужденные мономеры пирена, за синее ~ эксимеры и возбужденные димеры пирена.

400

450 500

X, нм

Рис. 20. Спектры флуоресценции (лч„„, =337 нм) растворов пирена в н-гексане (10'г' г/илу в присутствии различных количеств зоы НЧ серебра: 1-15 мкл, 2-30 мкл. 3-45 мкл

При введении малых количеств органозоля НЧ серебра в разбавленный гексановый раствор пирена интенсивность фиолетовой флуоресценции пирена падала пропорционально количеству вводимых НЧ, а в длинноволновой 550 600 области появлялось свечение с ^ис = 440 и 470 нм (рис. 20), характерное для излучения эксимеров пирена. Причиной образования эксимеров при введении НЧ серебра в раствор пирена является, по-видимому, концентрирование пирена на поверхности НЧ серебра. Это приводит к тому, что концентрация молекул пирена в приповерхностном слое становится достаточной для образования эксимеров. При введении свежеприготовленного золя серебра в концентрированный раствор пирена (10"4 г/л) в спектре флуоресценции сохранялась полоса эмиссии мономеров пирена при 380 нм и появлялась новая интенсивная полоса флуоресценции при 490 нм (рис. 21), которую можно отнести к сенсибилизированной флуоресценции НЧ серебра. Расстояния углеводородных радикалов ЦТМАБ от поверхности металлического серебра не превышают 2 нм и составляют ближнюю сферу частицы, в которой происходят сорбционные явления. То есть выполняется условие, необходимое для диполь-дипольного переноса электронной энергии возбуждения от молекул пирена. Следует отметить, что собственная флуоресценция НЧ серебра при мощном лазерном возбуждении в той же спектральной области описана в литературе.

Рис. 21. Спектры возбуждения флуоресценции при Л„г„ = 380 и 490 нм (1) и флуоресценции при = 350 нм (2) свежеполученных НЧсеребра в н-гексане при комнатной температуре в присутствии 10'4 г/мл пирена.

2. Сорбционно-люминесцеитные характеристики НЧ серебра в водных средах

Гидрофильные НЧ

серебра, стабилизированные ЦТМАБ, могут быть использованы для концентрирования ПАУ из разбавленных водных растворов. В качестве модельного ПАУ в работе использовали пирен. Концентрация пирена в воде варьировалась от 5-10"10 до 10"7 г/мл. Все исследуемые разбавленные водные растворы пирена при их возбуждении при Х.036 = 337 нм флуоресцировали в фиолетовой (350-400 нм) области спектра. Их спектры флуоресценции совпадали со спектрами мономеров пирена. При

введении в исследуемые растворы пирена (10"7 г/мл) небольших количеств

разбавленного золя серебра наблюдали уменьшение интенсивности свечения мономеров пирена и появление нового свечения в области 420 - 600 нм. В спектрах возбуждения флуоресценции, измеренных при Х„сп = 470 нм, были зарегистрированы полосы, принадлежащие как

мономеру, так и димеру пирена. Это свидетельствовало в пользу образования эксимеров и возбужденных димеров пирена. При увеличении объема

вводимого золя серебра в исследуемые пирена уменьшение

эксимеров (Хмакс = 470 нм ) и возбужденных димеров

500 К нм

Рис. 22. Спектры флуоресценции системы 3 mi водного

раствора пирена (Iff7 г/мл) + разваленный аквазоль серебра (4 ммоль/л) при Ач„л; = 337 нм Объем вводимого аквазоля 1-0 мкл; 2 - 45 мкл: 3 - ЯОмкл. 4 - 135 мкл, 5 -180 мкл

растворы наблюдали свечения

(К акс ~~ 480 нм) пирена, кроме того, в синей области спектра наблюдали широкую полосу флуоресценции с Х^^ = 490 нм (рис. 22, кривая 5). Полос, принадлежащих мономеру пирена, не обнаружено.

Можно утверждать, что при введении аквазоля серебра в водные растворы пирена последний концентрируется на неполярных углеводородных радикалах ЦТМАБ, покрывающих металлические НЧ, т.к. эксимеры и димеры пирена образуются только при его высоких концентрациях. Свечение с Х,икс = 490 нм можно отнести к сенсибилизированной флуоресценции НЧ серебра в присутствии пирена -подобно наблюдаемой ранее для гексановых растворов. Обнаружено, что в водных растворах сенсибилизированная флуоресценция НЧ серебра обладает большей интенсивностью по отношению к растворам в неполярных органических растворителях. Поэтому оказалась возможной регистрация сенсибилизированной флуоресценции НЧ серебра при введении аквазоля серебра в растворы пирена с низкой концентрацией (5-10"10 и 10"9 г/мл). На рис. 23 приведена зависимость отношения интенсивностей флуоресценции НЧ серебра на X = 490 нм к интенсивности флуоресценции пирена на X = 390 нм от концентрации пирена в растворе.

Рис. 23. Зависимость отношения интенсивностей (флуоресценции ИЧсеребра на А - 490 нм к интенсивности флуоресценции пирена на X ~ 390 нм (I¿да/1¡уц) от концентрации пирена в растворе для системы 3 ил раствора пирена - 90 разбавленного водного золя серебра (0,4 ммоль/л).

Зависимость хорошо описывается линейной функцией '490 "з90=-1 -053 -18(С„Г)- 7.281 с коэффициентом корреляции 0,9995. Возникновение

сенсибилизированной флуоресценции НЧ серебра (акцептор) в присутствии пирена (донор) в водных растворах можно объяснить тем, что выполняются условия, необходимые для диполь-дипольного переноса энергии электронного возбуждения от сорбированных молекул пирена на НЧ серебра. Можно предположить, что сначала мономеры пирена концентрируются вблизи гидрофобных алкильных групп молекул ЦТМАБ, а затем вытесняют их с поверхности металлического серебра. Доказательством этому служит увеличение значения индекса полярности пирена (отношение интенсивностей первой и третьей полос в спектре флуоресценции) при введении золя НЧ серебра в водные растворы пирена с 1 (для раствора пирена в воде без НЧ серебра) до 2 (в присутствии больших количеств золя серебра).

III. АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА, СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ «МИРАМИСТИНОМ»

При оценке антибактериальной активности НЧ серебра использовали стандартный микрометод серийных разведений в жидкой среде Гаузе и твердой агаризованной среде Гаузе. Изучению подвергались нитрат серебра и НЧ серебра, стабилизированные цитрат-анионом и «Мирамистином®», а также цитрат натрия и сам «Мирамистин*». Разведение исходных растворов (с концентрацией 10J г/мл по серебру) варьировалось от 2 до 128 раз. Минимальные подавляющие концентрации (МПК) изучаемых образцов представлены в таблице 2.

Таблица 2. МПК исследуемых образцов для штаммов Escherichia cohATCC 25922 (Е. coli) и Staphylococcus aureus FDA 209P (Si. 209)

Антибактериальный агент МПК (мкг/мл)

Жидкая среда Агаровая среда

Е. coli St. 209 Е. coli St. 209

"Мирамистин*" >20 20 > 10 5

Na цитрат - - - -

Ag+ с 10 5 < 5 »5

Нано-Ag-Mnp < 1 5 2.5 2.5

HaHO-Ag-Цитрат 10 5 5 | 5

Также было изучено поведение обладающего повышенной устойчивостью к метициллину штамма Staphylococcus aureus INA 00761, штамма Leuconostoc mesenteroides VKPM B-4177, устойчивого к ванкомицину, а также плесневого гриба Aspergillus niger INA 00760 и дрожжей Saccharomyces cerevisiae RIA 259.

Таблица 3. МПК изучаемых образцов для штатов Staphylococcus aureus INA 00761 fSt A), Leuconostoc mesenteroides VKPM B-4177 (Leu), Saccharomyces cerevisiae RIA 259 (Sacc ) и

Антибактериальный агеит МПК (мкг/мл)

St. А Leu. Sacc. Asp.

"Мирамистин ' 10 10 >20 >20

Na нитрат - - - -

HaiioAg-Miip 2.5 5 5 5

HaHoAg-цитрат 5 5 5 5

модифицированные им, тогда как НЧ, стабилизированные цитратом, проявили активность сравнимую с активностью НЧ, стабилизированных «Мирамиспшом®», за исключением Staphylococcus aureus INA 00761, где активность цитратного серебра была в два раза ниже (см. таблицу 3).

IV. ПОЛУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПЛЕНОК ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НЧ

СЕРЕБРА

В работе предложен простой и эффективный метод модифицирования НЧ серебра полиэтилентерефталата (ПЭТФ), деформированного по механизму крейзинга, с целью получения антибактериальных материалов на его основе. Хорошо известно, что деформирование полимеров по механизму крейзинга осуществляется только в адсорбционно-активных средах, создание которых обычно достигается добавлением спиртов с различной длиной углеводородной цепи. Исходя из этого проводили изучение влияния спиртовых добавок на агрегативную устойчивость НЧ серебра, стабилизированных ЦТМАБ. С этой целью с помощью УФ-видимой спектроскопии изучали изменение оптических свойств золей во времени в зависимости от типа добавленной адсорбционно-активной жидкости. Добавление 60% (об.) 2-пропанола к аквазолю металла сразу приводило к мгновенной потере его стабильности и коагуляции НЧ серебра. Добавление 15 или 6,5 об.% 1-бутанола и 0,4 об.% 1-гексанола к коллоидам не приводило к визуально детектируемым изменениям оптических свойств растворов, и

последние изучались с помощью УФ-видимой спектроскопии. На рис. 24 приведены спектры поглощения для

исходных золей и золей с добавкой 1 -бутанола (15 об.%). При добавлении 1-бутанола наблюдали значительное уменьшение I интенсивности линии в максимуме поглощения НЧ серебра. Эти факторы

свидетельствовали о начале и развитии агрегативных процессов в коллоидных растворах НЧ серебра. Нестабильность золей серебра, вызванная добавлением алифатических спиртов исключала возможность деформирования ПЭТФ непосредственно в водно-спиртовых растворах НЧ. В связи с этим проводилось модифицирование наносеребром путем предварительного деформирования ПЭТФ в водно-спиртовых растворах и последующего выдерживания крейзованного полимера в водном золе НЧ. Было найдено, что с увеличением времени выдерживания образцов в золе серебра пленки приобретали более интенсивную серо-металлическую

200

300

400

700

800

500 600 Длина волны,нм Рис. 24. Спектры экстинкции водных дисперсий стабилизированных ЦТ\Ы8 наночастиц серебра с добавлением 15 об % 1-бутанола: (1) - исходная дисперсия, (2), (3), (4) - через 1, 10 и 15 минут после добавления 1- бутанола соответственно.

окраску, что связано с увеличением содержания металла в образцах (см. таблицу 4).

Таблица 4. Содержание серебра в пленках крейзованного ПЭТФ, деформированного в 60% водном растворе 2-пропанола, в зависимости от времени выдерживания пленок в водном

Время выдерживания в растворе золя, мин Содержание серебра в композите, %

1 0,5

10 0,6

15 0,7

Методика оценки антибактериальной активности полимерных материалов заключалась в помещении образца пленки в центр чашки Петри, содержащей агаризованную среду с предварительно высеянными бактериями Pseudomonas aeruginosa. Критерием антибактериальной активности служил диаметр зоны просветления - участка вокруг образца, на котором наблюдалось полное подавление роста микроорганизмов. В результате микробиологических тестов было установлено, что зона просветления для образцов ПЭТФ, содержащих 0,5 и 0,7 масс. % серебра составляла 7 и 8 мм соответственно. Напротив, крейзованный ПЭТФ, не содержащий НЧ серебра, не проявил антибактериальной активности и диаметр его зоны просветления равнялся нулю. Полученные результаты являлись свидетельством того, что нанокомпозиты обладали ярко выраженным биоцидным действием.

V. ВЫВОДЫ

1) Выявлено влияние прекурсора металла, межфазного переносчика и стабилизатора на дисперсность и агрегативную устойчивость наночастиц серебра, полученных в двухфазных водно-органических средах.

2) Методами электронной спектроскопии, лазерного светорассеяния, электронной микроскопии, рентгенофазового анализа и др. изучены структура наночастиц серебра, состав и строение стабилизирующего слоя.

3) Предложен новый универсальный способ синтеза поверхностно-модифицированных гидрофильных НЧ серебра методом экстракции из неполярной среды. Показано, что синтез наночастиц путем восстановления соли серебра в органической фазе и последующей экстракцией позволяет получать водные дисперсии наночастиц с фракционным составом, недоступным при использовании традиционных однофазных методов синтеза.

4) Установлено, что совместное действие «Мирамистина» и наносеребра приводит к синергетическому увеличеншо антибактериальной активности. На примере Escherichia coli АТСС 25922 показано, что стабилизированные "Мирамистином" наночастицы в 10 раз более эффективны, чем цитратное серебро, и в 20 раз, чем сам "Мирамистин".

5) Показана возможность использования наночастиц серебра, стабилизированных ЦТМАБ, для сорбционно-люминеецентного определения ПАУ из разбавленных растворов. Обнаружен эффект сенсибилизированной флуоресценции наночастиц серебра в системах НЧ серебра - пирен - гексан и НЧ серебра - пирен - вода.

6) Получены водные дисперсии наночастиц серебра, стабилизованных четвертичными аммониевыми основаниями - бромидом цетилтриметиламмония (ЦТМАБ) и хлоридом бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]а.\шон ия ("Мирамистин*"). Показано, что использование ЦТМАБ позволяет получать концентрированные (до 5 г/л по металлу) и агрегатнвно устойчивые гидрозоли металла, а наиочастицы серебра, стабилизированные Мирамистином, обладают ярко выраженными антибиотическими свойствами в отношении патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, дрожжей.

7) Предложена методика модифицирования пленок полиэтилентерефталата, деформированных по механизму крейзинга, наночастицами серебра. Показано, что модифицированные наночастицами серебра полимерные материалы обладают выраженным антибактериальным действием.

Список публикаций по теме диссертации:

1) Оленин А.Ю., Крутяков Ю.А., Кудринский А.А., Лисичкин Г.В. Формирование поверхностного слоя наночастиц серебра в водных и водно-органических средах. // Коллоидный журнал (2008) т. 70, № 1, с. 78-84

2) Оленин А.Ю., Романовская Г.И., Крутяков Ю.А.. Лисичкин Г.В., Зуев Б.К. Сенсибилизированная флуоресценция наночастиц серебра в присутствии пирена. Н Доклады академии наук, сер. Химия (2008) т. 419 №4, с. 508-511

3) Крутяков Ю.А., Кудринский А.А., Оленин А.Ю., Лисичкин Г.В. Синтез и свойства наночастиц серебра: достижения и перспективы. // Успехи химии (2008) т. 77, № 3, с. 242-269

4) Verteiov G.K., Rrutyakov Yu.A.. Efremenkova O.V., Olenin A.Yu.. Lisichkin G.V. A versatile synthesis of a highly bactericidal Myramistin® stabilized silver nanoparticles. // Nanotechnology (2008) v. 19, 355707

5) Крутяков Ю.А., Оленин А.Ю., Кудринский A.A., Джурик П.С., Лисичкин Г.В. Агрегативная устойчивость и полидисперсность наночастиц серебра, полученных в двухфазных водно-органических системах. // Российские нанотехнологии (2008) т.З, N° 5-6, с. 62-67

6) Романовская Г.И., Оленин А.Ю., Васильева С.Ю., Крутяков Ю.А. Химически модифицированные наиочастицы серебра - новый сорбент для концентрирования полициклических ароматических углеводородов

из водных растворов. // Доклады академии наук, сер. Химия (2008), т. 422, № 3, стр. 339-342

7) Крутяков Ю.А., Оленин А.Ю., Кудринский A.A., Лисичкин Г.В. Синтез гидрофильных наночастиц серебра методом экстракции из неполярной среды. // Материалы XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. (Москва, 23-28 сентября 2007 г.) т. 2, с. 342

8) Крутяков Ю.А.. Оленин А.Ю., Лисичкин Г.В. Синтез гидрофильных наночастиц серебра, стабилизированных водорастворимым сульфированным полианилином. // Материалы II Международной конференции "Наноразмерные системы: строение, свойства, технологии". (Киев, 21-23 ноября 2007 г) СЗ-20, с. 233

9) Крутяков Ю.А.. Оленин А.Ю., Кудринский A.A., Лисичкин Г.В. Синтез агрегативно устойчивых наночастиц серебра, стабилизированных сульфированным полианилином. // Материалы VII Конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения". (Звенигород, 23-25 ноября 2007 г.) с. 20

10) Джурик П.С., Крутяков Ю.А. Водорастворимые сульфированные полианилины - новый класс стабилизаторов наночастиц серебра. // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2008", секция "Химия". (Москва, 8 -11 апреля 2008 г.) т. 2, с. 247

11) Romanovskaya G.I., Olenin A.Yu., Krutyakov Yu.A., Vasil'eva S.Yu., Kudrinskii A.A., Lisichkin G.V. A sorption-luminescent determination of polycyclic aromatic hydrocarbons with use of hydrophobic silver nanoparticles. // Proceedings of the III International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics. (Moscow 24-28 June 2008) Abstraes, FP15

12) Васильева С.Ю., Оленин А.Ю., Романовская Г.И., Крутяков Ю.А-, Кудринский A.A., Лисичкин Г.В. Синтез и сорбционно-люминесцентные свойства гидрофобных наночастиц серебра. // Рефераты докладов Второго Международного форума "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 22-26 сентября 2008), т. I, с. 88.

Подписано в печать 2. £ Ш. 2008 года. Заказ № 6 ■ Формат 60х90/16- Усл. печ. л. . Тираж /1?0 экз. Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического факультета МГУ