Синтез, механизмы реакций термолиза и фотолиза летучих комплексов меди (I), (II) и получение медных пленок на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лисковская, Татьяна Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, механизмы реакций термолиза и фотолиза летучих комплексов меди (I), (II) и получение медных пленок на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лисковская, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медная металлизация в интегральных микросхемах с субмикронными проектными нормами.

1.1.1. Основные направления и задачи исследований.

1.1.2. Преимущества метода CVD по сравнению с физическими методами осаждения.

1.2. Комплексы меди(1) и (II) — предшественники в методе CVD. 17 1.2.1. Основные требования к предшественникам в методе CVD

1.2.2. Синтез и реакция восстановления (3-дикетонатов меди(П)

1.2.3. Синтез и реакция диспропорционирования производных меди(1).

1.3. УФ-стимулированные процессы в растворах и газовой фазе.

1.4. Термолиз комплексов меди(1) и (И).

1.4.1. Исследование термической устойчивости (3-дикетонатов меди(П) в конденсированной фазе.

1.4.2. Температурные зависимости давления насыщенных паров комплексов меди(1) и (И) и механизмы их термораспада.

1.4.3. Кинетика и механизмы реакции разложения комплексов меди(1).

1.5. Электронная структура.

1.6. Тонкие медные пленки: структура и характеристики.

1.6.1. Влияние подложки.

1.6.2. Селективность осаждения.

1.7. Медные пленки на основе (hfa)Cu-Cod.

1.8. Постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез, очистка и идентификация комплексов меди (I) и (II).

2.1.1. Исходные реагенты.

2.1.2. Методики синтеза.

2.1.3. Способы очистки.

2.1.4. Идентификация полученных соединений.

2.2. Исследование спектральных характеристик комплексов меди (I) и (II) физическими методами.

2.2.1. Оптические спектры поглощения.

2.2.2. Фотоэлектронная и рентгеновская спектроскопия.

2.3. Исследование термических свойств комплексов меди(1) и (II).

2.3.1 Термоаналитическое исследование

2.3.2 Измерение температурной зависимости давления насыщенного пара.

2.4. Описание экспериментов для исследования механизмов реакций.

2.4.1. Реакции термолиза комплекса (hfa)Cu-Cod.

2.4.2. Вакуумный УФ-стимулированный термолиз комплекса (hfa)Cu-Cod на различных подложках.

2.4.3. Фотолиз перфторкарбоксилатных комплексов меди(И) в спиртовых обескислороженных растворах.

2.5. Получение и исследование медных пленок.

2.5.1. Подготовка подложек.'.

2.5.2. Осаждение медных пленок методом CVD при атмосферном и пониженном давлении.

2.5.3. Аппаратура и методы исследования медных пленок.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Синтез и очистка хелатных комплексов меди(1) и (И).

3.2. Исследование термических свойств медных комплексов.

3.2.1. Термоаналитические исследования.

3.2.2. Измерение температурной зависимости давления насыщенного пара.

3.2.3. Исследование реакции термолиза (hfa)Cu-Cod.

3.2.4.Механизм высоковакуумного УФ-стимулированного. термолиза (hfa)Cu-Cod.

3.3. Электронная структура (hfa)Cu-Cod.

3.3.1. Фотоэлектронная и рентгеновская спектроскопия.

3.3.2. Детали расчета и оптимизации геометрии комплекса.

3.3.3. Диаграмма энергетических уровней комплекса.

3.3.4. МО комплекса и особенности фотоэлектронного спектра

3.3.5 .Анализ МО комплекса.

3.3.6. Выводы.

3.4. Фотолиз карбоксилатных комплексов меди(П).

3.4.1. Электронные спектры поглощения перфторалкилкарбок-силатов меди(Н).

3.4.2. Фотолиз ацетата меди(И) в спиртовых растворах.

3.4.3. Фотохимия перфорированных карбоксилатов меди(Н) в спиртовых растворах.

3.5. Получение медных пленок и их исследование.

3.5.1. Получение медных пленок при атмосферном давлении.

3.5.2. Исследование медных пленок, полученных методом

CVD при пониженном давлении.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, механизмы реакций термолиза и фотолиза летучих комплексов меди (I), (II) и получение медных пленок на их основе"

Актуальность темы Конец XX и начало XXI веков ознаменованы интенсивным развитием электронной промышленности, которая является одной из основ научно-технического прогресса. Стремление к миниатюризации интегральных микросхем (ИМ) и повышение их функциональной сложности предъявляют все более высокие требования к металлическим проводникам, роль которых выполняют тонкие проводящие пленки. Многоуровневая металлизация с промежуточными изолирующими слоями, применяемая в ИМ с ультрабольшой степенью интеграции (более 16 млн компонентов на одну ИМ), обусловливает необходимость уменьшения ширины тонкопленочных проводников. Большие плотности тока, возникающие из-за малого поперечного сечения, приводят к таким проблемам как электромиграция, стресс-миграция (трещины), что характерно для металлизации алюминием и его сплавами.

Современная технология полупроводниковой микроэлектроники переходит на медную металлизацию, так как медь обладает значительной устойчивостью по отношению к электромиграции, высокими теплоемкостью, тепло- и электропроводностью. Но актуальность исследований для решения многих вопросов, связанных с медной металлизацией, по-прежнему значительна.

Медь может наноситься физическим осаждением из газовой фазы, то есть испарением и конденсацией в вакууме, распылением, гальваническими способами. Но химическое осаждение тонких медных пленок из газовой фазы (метод CVD — Chemical Vapor Deposition) предпочтительно при получении конформных (имеющих одинаковую толщину на горизонтальных и вертикальных ступеньках рельефа) и селективных покрытий, а также при заполнении отверстий и канавок в структурах, имеющих высокое AR (aspect ratio) — геометрическое отношение глубины узкого пространства между элементами к величине зазора между ними. Актуальны исследования с использованием дополнительных методов стимуляции CVD процессов (УФ-облучение, воздействие лазером, плазмой и т.д.).

Одним из наиболее широко исследуемых классов исходных веществ для получения тонких медных пленок являются (3-дикетонатные комплексы ме-ди(1) с основаниями Льюиса. Однако механизмы реакций термического и фо-толитического разложения летучих медьсодержащих соединений остаются пока во многом неясными. Важной задачей является изучение влияния условий процесса осаждения и материала подложки на структуру, рельеф поверхности и электропроводность получаемых пленок меди. Также актуальны активные исследования по поиску новых классов соединений меди(1) и(П) для использования в качестве предшественников при получении пленок металлической меди.

Работа проводилась по плану Института неорганической химии СО РАН (Новосибирск) и в рамках проекта РФФИ (99-03-32272). Работа поддержана грантом Фонда Сороса.

Целью настоящей работы является синтез исходных комплексов ме-ди(1) и (II) для получения пленок меди методом CVD, исследование термических свойств и механизмов разложения молекул (термолиз, фотолиз), определение приемлемых режимов процесса осаждения и изучение свойств полученных медных пленок.

При этом решались следующие задачи:

• синтез и физико-химическое исследование новых метокси-(3-дикетонатов меди(Н), не содержащих атомов фтора, для использования в CVD-процессе получения пленок меди;

• оптимизация методики синтеза комплекса гексафторацетилацетоната ме-ди(1) с 1,5-циклооктадиеном - (hfa)Cu-Cod;

• масс-спектрометрическое исследование механизма образования металлической меди в реакциях термолиза и УФ-стимулированных термолитических превращениях на различных подложках комплекса (hfa)Cu-Cod, определение кинетических параметров реакции;

• исследование электронной структуры комплекса (hfa)Cu-Cod;

• измерение температурных зависимостей давления насыщенного пара комплексов меди(1) и (II) и определение термодинамических характеристик процессов парообразования;

• исследование фотолитических (без термической составляющей) превращений диоксановых перфторакилкарбоксилатных комплексов меди(И) в спиртовых растворах

• выбор приемлемых параметров осаждения пленок меди из предшественников меди(1) и (II) на различные подложки в процессах CVD при атмосферном и пониженном давлениях;

• исследование процесса роста пленок, морфологии поверхности и электрофизических свойств в зависимости от условий осаждения и материала подложки ,

Научная новизна. Синтезирован и охарактеризован ряд новых веществ-предшественников - метокси-|3-дикетонатов меди(П). Некоторые из этих веществ — жидкости, что предпочтительно для CVD-процессов нанесения пленок. Показана возможность их использования в качестве CVD-предшественников,

Измерены температурные зависимости давления насыщенных паров комплекса меди (I) - (hfa)Cu-Cod и жидкого метокси-(3-дикетоната меди(П) -Cu(L2)^ —5йс(2,6-диметил-6-метоксидодекан-3,5-дионата меди(И)) масс-спектрометрическим эффузионным методом Кнудсена. Вычислены термодинамические параметры процесса сублимации и испарения.

Методом масс-спектроскопии исследована реакция термолиза комплекса (hfa)Cu-Cod и УФ-стимулированный термораспад молекул этого комплекса на различных подложках. Предложена схема УФ-стимулированного термораспада.

Предложен и экспериментально обоснован двухстадийный радикальный механизм фотолиза на примере ряда летучих диоксановых комплексов пер-фторалкилкарбоксилатов меди(П).

Впервые полностью описана электронная структура комплекса (hfa)Cu-Cod на основании фотоэлектронных (Не I) и рентгено-флуоресцентных спектров (СКа-спектры), а также неэмпирического кванто-вохимического расчета в приближении функционала плотности (B3LYP методом),

Практическая значимость. Усовершенствована методика синтеза одного из широко используемых предшественников - (hfa)Cu-Cod, что позволило получать данное вещество с высоким выходом без использования шленков-ской технологии и сухой камеры.

Определены приемлемые режимы осаждения пленок меди из новых жидких метокси-(3-дикетонатов меди(П) в вертикальном CVD-реакторе с холодными стенками при атмосферном давлении. Показана возможность их использования в качестве CVD - предшественников.

Практическую значимость представляют данные о морфологии поверхности (определены значения среднеквадратичной шероховатости и фрактальной размерности) и электропроводности пленок меди на различных подложках (Ti, Si02/Si, Si3N4/Si, ситалл, фторопласт), полученных в условии однократных столкновений с подложкой (молекулярного пучка) из комплекса (hfa)Cu-Cod при давлении 1-Ю"5 Торр.

На защиту выносятся:

• синтез и физико-химические свойства новых жидких и легкоплавких исходных летучих метокси-(3-дикетонатов меди(П);

• усовершенствованная методика синтеза комплекса меди (I) (hfa)Cu-Cod;

• данные по электронной структуре комплекса (hfa)Cu-Cod;

• результаты исследования температурных зависимостей давления насыщенного пара и термодинамические параметры процессов сублимации и парообразования комплексов меди(1) и (II);

• исследование образования металлической меди в реакциях термолиза комплекса меди(1) (hfa)Cu-Cod и механизм термических превращений с УФ-стимулированием при осаждении на различные типы подложек;

• механизм фотолиза комплексов меди(И) в спиртовых обескислороженных растворах;

• данные по исследованию морфологии поверхности и электрофизических свойств пленок меди в зависимости от условий осаждения и материала подложки.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР ИНХ СО РАН «Изучение химии простых и комплексных летучих соединений» номер госрегистрации № 1860108864 и «Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии. Синтез и исследование свойств и процессов разложения летучих металлорганических соединений как исходных материалов для получения покрытий» Шифр 10.1.5.4. и в рамках проекта РФФИ (9903-32272). Работа поддержана грантом фонда Сороса.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVIII Международной конференции по фотохимии (Варшава, Польша 1997); XVII Симпозиуме ИЮПАК по фотохимии (Барселона, Испания 1998); III Научно-технической конференции «Разработка, технология и производство полупроводниковых микросхем» (Зеленоград, Россия, 2000); XIII Европейской конференции по химическому осаждению из газовой фазы «EUROCVD 13» (Глифада, Греция, 2001); XVII Межреспубликанской конференции «Численные методы решения задач теории упругости и пластичности» (Новосибирск, Россия, 2001); XIV Международный симпозиум «Тонкие пленки в оптике и электронике» (Харьков, Украина, 2002).

Публикации по работе. Основное содержание работы изложено в десяти научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и изложена на 140 страницах, включая 27 рисунков, 13 таблиц и список литературы (125 наименований)

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы семь новых летучих метокси-Р-дикетонатов меди(П). Методом ДТА обнаружено, что при нагревании в атмосфере гелия комплексы полностью переходят в газовую фазу. Впервые получены тонкие пленки меди из жидких метокси-Р-дикетонатов меди(П) с хорошей адгезией к подложке Si3N4/Si.

2. Усовершенствована методика синтеза перспективного предшественника для низкотемпературного получения пленок меди — комплекса (hfa)Cu-Cod. Методом масс-спектрометрии исследован термораспад комплекса, установлены газообразные продукты и температурные интервалы их образования. Определены эффективные кинетические параметры реакции.

3. Впервые полностью описана электронная структура комплекса (hfa)Cu-Cod на основании фотоэлектронных (Не I) и рентгено-флуоресцентных спектров (С&х-спектры), а также неэмпирического квантово-химического расчета в приближении функционала плотности (B3LYP метод).

4. Масс-спектрометрическим эффузионным методом Кнудсена измерены температурные зависимости давления насыщенного пара (hfa)Cu-Cod и 2,6-диметил-6-метоксидодекан-3,5-дионата меди(И) — Си(Ь2)г. Из экспериментальных данных Р = j(T) рассчитаны термодинамические параметры сублимации и парообразования комплексов (АН°Г и AS°t).

5. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии исследован УФ-стимулированный термораспад молекул комплекса (hfa)Cu-Cod на различных подложках. Предложена схема термораспада.

6. Предложен и экспериментально обоснован двухстадийный радикальный механизм фотолиза на примере ряда полифторкарбоксилатов меди(Н), протекающего с образованием металлической меди. Определены продукты превращений. Показано, что протекание как реакции фотолиза, так и темновых процессов может приводить к образованию производных меди(1).

7. Определены приемлемые режимы осаждения пленок меди из комплекса (hfa)Cu-Cod на различные подложки (Ti/ситалл, Si02/Si, Si3N4/Si, ситалл, фторопласт) в процессах CVD при пониженном давлении. Удельное электросопротивление полученных пленок меди на подложках Ti/ситалл и Si02/Si составляет 1,67-1,71 мкОм-см, что соответствует чистой металлической меди. Исследована морфология поверхности пленок, определены значения среднеквадратичной шероховатости и фрактальной размерности.