Синтез на основе хлораля полихлорированных кислородсодержащих гетероциклов и их свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Иванов, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез на основе хлораля полихлорированных кислородсодержащих гетероциклов и их свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванов, Алексей Владимирович

1. Литературный обзор

1.1 Катализаторы, используемые в реакции

1.2 Механизм присоединения органогалогенидов к алкенам

1.3 Синтетическое использование реакций присоединения органогалогенидов к непредельным соединениям

1.3.1. Реакции радикальной теломеризациии полимеризации

1.3.2. Получение линейных аддуктов и карбоциклических производных

1.3.2.1. Реакции полигалогенидов с алкенами

1.3.2.2. Циклогексен в реакциях присоединения по Харашу

1.3.2.3. Реакции с диенами

1.3.2.4 Синтез полифторированных соединений[

1.3.2.5. Присоединение полигалогенидов к элементоорганическим соединениям

1.3.3. Синтез гетероциклических соединений

1.3.3.1. Азотсодержащие циклы

1.3.3.1.1. Получение полигалогенированных пиридинов

1.3.3.1.2. Азольные системы

1.3.3.1.3. Другие азотсодержащие системы

1.3.3.2. Кислородсодержащие циклы

1.3.4.1. Пирановый цикл

1.3.4.2. Фурансодержащие соединения

2. Обсуждение результатов

2.1. Реакция хлораля с аллиловыми спиртами

2.1.1. Изучение взаимодействия хлораля с аллиловым спиртом в присутствии хлорида меди (I)

2.1.2. Оптимизация процесса получения 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.2.1. Влияние типа и количества катализатора на выход 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.2.2. Влияние растворителя на выход 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.2.3. Влияние температуры реакции на выход 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.2.4. Влияние соотношения хлораль—аллиловый спирт на выход 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.2.5. Влияние времени проведения реакции на выход 2-гидрокси

3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.1.3. Взаимодействие хлораля с другими аллиловыми спиртами

2.1.4. Химические превращения 2-гидрокси

3,3,5-трихлортетрагидропирана

2.2. Взаимодействие сульфиминов хлораля с непредельными гидроксилсодержащими соединениями

2.2.1. Синтез ненасыщенных аминоацеталей хлораля

2.2.2. Синтез гетероциклических соединений на основе аренсульфониламиноацеталей хлораля

3. Экспериментальная часть.

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез на основе хлораля полихлорированных кислородсодержащих гетероциклов и их свойства"

Интерес к химии полихлорированных органических соединений, несмотря на имеющиеся в последнее время примеры негативного влияния хлорпроизводных на окружающую среду, не ослабевает. Это связано с тем, что хлорзамещенные производные органических соединений различных классов являются прекрасными объектами для решения ряда вопросов теоретической органической химии, используются для изучения механизмов реакций и т. д. В то же время хлорпроизводные продолжают широко использоваться в различных отраслях человеческой деятельности — в производстве полимеров и композитных материалов, пестицидов, светочувствительных соединений, красителей и т. п.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в настоящее время на первый план выдвигаются исследования, связанные с разработкой технологичных, высокоэффективных, экологичных методов синтеза полихлорзамещенных органических соединений. Одним из перспективных путей решения этой задачи является реакция присоединения полигалогенидов к соединениям, содержащим кратные связи и дальнейшая трансформация полученных аддуктов в целевые соединения разнообразного строения.

Определенный интерес представляет в этом отношении вовлечение в указанную реакцию хлораля, который до настоящего времени в ней практически не изучался. В то же время он является крупнотоннажным продуктом, большие объемы которого высвободились после прекращения производства ДДТ.

Цель настоящей работы состоит в изучении взаимодействия хлораля с непредельными спиртами в присутствии катализаторов радикального присоединения полигалогенидов к кратным углерод—углеродным связям для получения полифункциональных органических соединений, способных к дальнейшим химическим трансформациям; реакции некоторых производных хлораля с ненасыщенными спиртами; изучении строения, физико-химических свойств и возможностей практического использования полученных соединений.

Научная новизна работы. Впервые исследовано взаимодействие хлораля с аллиловыми спиртами в присутствии катализаторов присоединения полигалогенидов к двойным связям. Показано, что оно приводит к образованию насыщенных полихлорированных гетероциклических соединений — 2-гидрокситетрагидропиранов.

На основании полученных в ходе работы данных предложен и обоснован химизм изученной реакции — радикальное присоединение трихлорметильной группы хлораля к двойной связи с дальнейшей внутримолекулярной нуклеофильной атакой гидроксильной группой альдегида.

Исследованы некоторые химические свойства полученных полифункциональных гетероциклических соединений. Установлено, что они являются высокореакционноспособными субстратами для синтеза различных классов органических веществ.

Получен ряд неизвестных ранее производных хлораля — сульфаминоацеталей, содержащих кратную С—С связь. На их основе синтезирована серия гетероциклических соединений различного строения.

Практическая ценность работы заключается в разработке препаративно удобных, основанных на доступных исходных методов синтеза полихлорированных тетрагидропиранов, тетрагидрофуранов, бензотетрагидрооксепинов, оксазолидинов, содержащих атомы хлора в фиксированных положениях кольца или боковой цепи. Синтезировано и охарактеризовано 63 неописанных ранее органических соединения.

Результаты компьютерного скрининга показывают, что некоторые из полученных соединений перспективны в качестве объектов для поиска эффективных биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на I Региональной Межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического оборудования. Химия-96.". Иваново, 1996; X Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-97" Москва-Уфа, 1997; научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА, Москва, 1998; XI Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-98" Уфа, 1998. По теме диссертации опубликовано три статьи, пять тезисов докладов, одна статья направлена в печать.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 2 рисунка и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части и библиографического списка использованной литературы, который содержит 136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Впервые изучено взаимодействие хлораля с аллиловым спиртом в присутствии однохлористой меди. Установлено, что реакция приводит к образованию 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана.

2. Показано, что, в отличие от описанного в литературе процесса циклизации аллилтрихлорацетата, присоединение хлораля к двойной связи аллилового спирта протекает не в первоначально образующемся полуацетале, а межмолекулярно с последующим образованием внутреннего полуацеталя — 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана.

3. В результате проведенного исследования найдены оптимальные условия получения 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропирана.

4. Исследовано взаимодействие хлораля с замещенными терминальными аллиловыми спиртами. Показано, что реакция образования замещенных 2-гидрокси-3,3,5-трихлортетрагидропиранов в изученном ряду носит общий характер и не зависит от структуры используемого спирта.

5. Изучены химические свойства 2-гидрокси-3,3,5-трихлортет-рагидропирана. Установлено, что в кислой среде происходит раскрытие пиранового цикла, приводящее к 5-гидрокси-2,2,4-пропаналю, а в отсутствие протонных кислот химические свойства 2-гидрокси-3,3,5-трихлортет-рагидропирана определяются наличием полуацетальной гидроксильной группы.

6. Впервые получены аддукты сульфиминов хлораля с нуклеофилами, содержащими ненасыщенные фрагменты. Показано, что они являются удобными исходными для синтеза различных гетероциклических структур. На их основе синтезирован ряд гетероциклических соединений: 2-арилсульфониламиино-3,3-дихлор-4-хлорметилтетрагидрофуранов, 2-арилсульфониламино-3,3-дихлор-4-хлорметилтетрагидробензоксепинов и 1 -арилсульфонил-2-трихлорметил-5-метилоксазолидинов.