Синтез нелинейных оптических полимеров имидного и метакрилового рядов, содержащих азобензольные и стирилхинолиновые звенья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Субботина, Лариса Игоревна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез нелинейных оптических полимеров имидного и метакрилового рядов, содержащих азобензольные и стирилхинолиновые звенья»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Субботина, Лариса Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛИМЕРАНАЛОГИЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СИНТЕЗЕ ХРОМОФОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ОПТИКИ (обзор литературы).

1.1. Основные понятия нелинейной оптики.

1.2. Полимерные среды в нелинейной оптике.

1.2.1. Способы получения хромофорсодержащих полимерных сред.

1.2.2. НЛО полимеры, полученные из хромофорсодержащих мономеров.

1.2.3. НЛО полимеры, полученные реакциями в цепях.

1.3. Реакции эпоксисоединений, протекающие с реагентами, имеющими подвижный атом водорода.

Глава 2. ПОЛУЧЕНИЕ ХРОМОФОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ И

ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ.

2.1. Химическая модификация поли[(метилметакрилат)-соглицидилметакрилат)]а карбоксилсодержащими хромофорами хинолинового ряда.

2.1.1. Принципы дизайна полимеров с боковыми хромофорными группами с использованием реакции раскрытия эпоксидного цикла.

2.1.2. Синтез поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]а.

2.1.3. Получение хромофоров стирилхинолинового ряда.

2.1.4. Оптические свойства и гиперполяризуемость хромофоров стирилхинолинового ряда.;.

2.1.5. Реакции в цепях поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]а с замещенными 2-стирилхинолин-4-карбоновыми кислотами.

2.1.6. Состав сополимеров, модифицированных замещенными 2-стирилхинолин-4-карбоновыми кислотами.

2.1.7. Нелинейные оптические свойства хромофорсодержащих сополимеров метакрилового ряда.

2.2. Синтез полимеров с боковыми хромофорными группами на основе карбоксилсодержащих полиамидоимидов, модифицированных глицидиловыми эфирами азокрасителей.

2.2.1. Принципы дизайна полиамидоимидов с боковыми хромофорными группами.

2.2.2. Синтез полиамидоимидов с функциональными карбоксильными группами.

2.2.3. Эпоксидирование гидроксилсодержащих азокрасителей.

2.2.4. Выбор оптимальных условий химической модификации карбоксилсодержащего ПАИ глицидиловым эфиром 4-(4-нитрофенилазо)фенола.

2.2.5. Химическая модификация ПАИ эпоксидированными промышленными красителями.

2.2.6. Термомеханические свойства полиамидоимидов с боковыми хромофорными группами.

2.2.7. Оптические свойства хромофорсодержащих ПАИ.

Глава 3. МЕТОДИКИ СИНТЕЗА, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И

ОПТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Реагенты и растворители.

3.2. Синтез хромофоров и полимеров.

3.2.1. Синтез 2-метилцинхониновой кислоты.

3.2.2. Синтез 2-(4-метоксистирил)хинолин-4-карбоновой кислоты, 2-стирилхинолин-4-карбоновой кислоты, 2-(4-М,]М-диметиламиностирил)хинолин-4-карбоновой кислоты, 2-[1-(4-фенилбутадиенилен)]хинолин-4-карбоновой кислоты, 2-(4-бромстирил)хинолин-4-карбоновой кислоты.

3.2.3. Синтез 2-(4-гидроксистирил)хинолин-4-карбоновой кислоты 2-(4-нитростирил)хинолин-4-карбоновой кислоты.

3.2.4. Синтез поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]а.

3.2.5. Химическая модификация сополимера замещенными стирилхинолиновыми кислотами.

3.2.6. Синтез 4-(4-нитрофенилазо)фенола.

3.2.7. Синтез глицидиловых эфиров азокрасителей.

3.2.8. Синтез 1,6-гексаметиленбистримеллитимидодикарбоновой кислоты.

3.2.9. Синтез дихлорангидрида 1,6-гексаметиленбистримеллитимидо-дикарбоновой кислоты.

3.2.10. Синтез поли(1-карбокси-3,5-фенилен)амида 1,6-гексаметилентримеллитимидокислоты.

3.2.11. Химическая модификация полиамидоимида глицидиловыми эфирами азокрасителей.

3.3 Методика определения степени этерификации полимеров с помощью потенциометрического титрования.

3.4. Методы исследования механических и оптических свойств синтезированных полимеров.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез нелинейных оптических полимеров имидного и метакрилового рядов, содержащих азобензольные и стирилхинолиновые звенья"

До недавнего времени в качестве нелинейных оптических сред, способных к преобразованию (удвоению или утроению) частоты падающего излучения, использовались, главным образом, неорганические кристаллы (дигидрофосфат калия, ниобат лития и др.). Они обладают высокими оптическими характеристиками. В то же время существуют определенные проблемы при их выращивании, а также недостатки, связанные с трудностью изготовления образцов больших размеров и сложной формы. Это побудило исследователей обратиться к поиску новых материалов с нелинейными оптическими свойствами, в частности, полимеров, содержащих хромофорные группы. Исходными матрицами, пригодными для этих целей, оказались прозрачные линейные полимеры, такие как полиметилметакрилат (ПММА) и сополимеры метилметакрилата (МА), а также полиимиды (ПИ), полиэфиримиды, полиамидоимиды (ПАИ) и полиуретаны.

В настоящее время существует два принципиальных подхода к созданию полимерных сред с нелинейными оптическими свойствами. Во-первых, это получение композиционных материалов (т.е. полимеров, допированных хромофорами), во-вторых, это синтез полимеров, содержащих хромофоры, ковалентно присоединенные к полимерной цепи. Композиционные полимерные системы для нелинейной оптики просты в изготовлении, однако имеют низкую температурно-временную стабильность оптических свойств. Полимеры, содержащие ковалентно присоединенные хромофорные группы, лишены этого недостатка. Известны два способа получения таких полимеров. Первый способ заключается в синтезе хромофорсодержащих мономеров, которые затем полимеризуют обычными методами. Этот путь сопряжен с трудностями при синтезе и очистке хромофорсодержащих мономеров. Другой способ включает синтез полимеров с боковыми реакционноспособными функциональными группами и присоединение хромофоров реакциями в цепях.

В связи с этим большой интерес представляет поиск и разработка новых носителей, содержащих реакционноспособные группы, обеспечивающие присоединение хромофоров в стандартных условиях. Синтез таких полимеров может быть основан на хорошо развитой химии эпоксидных соединений, т.е. методе ковалентного присоединения хромофоров к полимерам за счет взаимодействия карбоксильных и эпоксидных групп. Этот метод базируется на реакциях, способных протекать в обычных условиях, не имеющих жестких ограничений и не требующих специальных катализаторов.

Поскольку в настоящее время активно развивается создание и исследование материалов, обладающих нелинейными оптическими свойствами, тема работы, направленная на расширение ряда хромофоров и разработку методов синтеза полимеров с ковалентно присоединенными хромофорными группами, является актуальной.

Цель работы состояла в синтезе полимеров - носителей реакционно-способных групп - поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]а (ПМГ); содержащего эпоксидные группы и поли(1-карбокси-3,5-фенилен)амида 1,6-гексаметилентримеллитимидокислоты (ПАИ), содержащего карбоксильные группы; разработке оптимальных методов синтеза полимеров с боковыми хромофорными группами с помощью реакций в цепях на основе ПМГ и ПАИ; исследовании связи их строения с нелинейными оптическими, деформационно-прочностными и термическими свойствами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- синтезировать прозрачные линейные полимеры имидного и метакрилового рядов с боковыми реакционноспособными группами (эпоксидными, либо карбоксильными);

- синтезировать глицидиловые эфиры 4-(4-нитрофенилазо)фенола, Дисперсного Оранжевого 13 (БО-13) (4-[4-(фенилазо)-1-нафтилазо]фенола) и Дисперсного Желтого 7 (ОУ-7) (2-метил-4-[4-(фенилазо)-1-фенилазо]фенола, выпускаемых промышленностью;

- синтезировать ряд замещенных хромофоров стирилхинолинового ряда, содержащих одну карбоксильную группу;

- найти пути оптимизации процесса химической модификации карбоксилсодержащего ПАИ глицидиловыми эфирами красителей;

- синтезировать полимеры с ковалентно присоединенными азобензольными и стирилхинолиновыми звеньями, с различной степенью этерификации;

- получить пленки и покрытия из синтезированных полимеров для физических исследований;

- установить зависимость нелинейных оптических, деформационно-прочностных и термических свойств синтезированных полимеров от их строения.

Объекты исследования: карбоновые кислоты стирилхинолинового ряда; глицидиловые эфиры Дисперсного оранжевого 13, Дисперсного желтого 7, 4-(4-нитрофенилазо)фенола; поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]ы, модифицированные кислотами стирилхинолинового ряда, поли(1-карбокси-3,5-фенилен)амиды 1,6-гексаметилентримеллитимидо-кислоты, модифицированные глицидиловыми эфирами 4-(4-нитрофенилазо)фенола и БУ-7 с различной степенью этерификации. Методы исследований:

1. Методы, подтверждающие химическое строение синтезированных красителей и полимеров: !Н ЯМР-спектроскопия, элементный анализ;

2. Физико-механические методы: дилатометрический и термомеханический методы, денситометрический метод, метод дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрический анализ (ТГА), рентгеноструктурный анализ;

3. Оптические методы: метод фотоиндуцированного спада поверхностного потенциала, генерированного в коронном разряде; электронная спектроскопия, метод генерации второй гармоники.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- осуществлен синтез новых хромофоров - замещенных стирилхинолиновых карбоновых кислот и разработан метод ковалентного присоединения указанных хромофоров к полимерам с боковыми эпоксидными группами;

- синтезированы новый полиамидоимид на основе 1,6-гексаметилен-тримеллитимидодикарбоновой кислоты и 3,5-диаминобензойной кислоты, содержащий боковые карбоксильные группы, и глицидиловые эфиры гидроксилсодержащих азокрасителей. Разработан метод ковалентного присоединения глицидиловых эфиров азокрасителей к полимерам с боковыми карбоксильными группами;

- синтезированы ПАИ, содержащие в боковых цепях фрагменты красителей 4-(4-нитрофенилазо)фенола и БУ-7, и сополимеры на основе ПМГ, содержащие ковалентно присоединенные 2-(4'-метоксистирил)хинолин-4-карбоновую, 2-(4'-бромстирил)хинолин-4-карбоновую, 2-(4'-нитростирил)хинолин-4-карбоновую кислоты, которые обладают стабильными нелинейными оптическими свойствами;

- установлена зависимость нелинейных оптических свойств полимеров от строения полимерной цепи, содержания хромофорных групп и степени их ориентации.

Практическое значение работы состоит в том, что получены новые полимерные материалы: самонесущие пленки из модифицированных ПАИ, характеризующиеся коэффициентом генерации второй гармоники (ГВГ) <1зз до 7.5 пм/В и покрытия из модифицированных ПМГ, характеризующиеся коэффициентом ГВГ с!зз до 2.0 пм/В, перспективные для использования в качестве регистрирующих сред, оптических удвоителей частоты и электрооптических модуляторов.

Положения, выносимые на защиту: • на основе 2-метилцинхониновой кислоты и ароматических альдегидов (как в избытке альдегида, так и в растворе в пиридине в присутствии катализатора пиперидина) можно получать хромофоры стирилхинолинового ряда с реакционноспособной карбоксильной группой;

• введение эпоксидной группы в гидроксилсодержащие азокрасители можно проводить одностадийным методом в суспензии красителя в избытке эпихлор-гидрина в присутствии катализатора - четвертичного аммониевого основания;

• полимеры имидного и метакрилового рядов с боковыми азобензольными и стирилхинолиновыми звеньями могут быть синтезированы реакциями в цепях посредством взаимодействия функциональных карбоксильных и эпоксидных групп;

• по мере уменьшения акцепторных свойств заместителя в стирильном фрагменте хромофоров стирилхинолинового ряда происходит увеличение степени этерификации ПМГ в процессе химической модификации в растворе в М-метил-2-пирролидоне (N-МП);

• термомеханические свойства ПАИ с разной степенью этерификации, содержащих ковалентно присоединенный 4-(4-нитрофенилазо)фенол, изменяются инверсионным образом;

• интенсивность нелинейного оптического отклика ПАИ, содержащих азобензольные звенья, увеличивается с ростом степени их этерификации.

Работа выполнена в ИБС РАН в лаборатории синтеза новых высокотермостойких полимеров в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам: "Функциональные термостойкие полимеры", "Синтез высокоорганизованных бензгетероциклических термостойких полимеров и материалов на их основе, способных работать в экстремальных условиях".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Уфа, Казань, 2002), международной конференции "Аморфные и iL микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2002), 4 International symposium "Molecular order and mobility in polymer systems"

Saint-Petersburg, 2002), X Всероссийской конференции "Структура и th динамика молекулярных систем" (Казань, Москва, 2003), 5 Internetional symposium "Molecular order and mobility in polymer systems" (Saint-Petersburg, 2005), 4th International youth conference on organic synthesis "Modern trends in organic synthesis and problems of chemical education" (Saint-Petersburg, 2005), IV Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах - 21-му веку" (Москва, 2007) а также на конкурсах молодых ученых ИБС РАН и Мэрии Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях.

Личный вклад автора состоял в проведении синтеза стирилхинолиновых хромофоров и эпоксидированных азокрасителей, а также разработке методов синтеза и ковалентной модификации полимеров реакциями в цепях, изготовлении образцов пленок и покрытий, анализе и обсуждении результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы "Получение хромофорсодержащих полимеров и исследование их свойств", главы "Методики синтеза, физико-механических и оптических исследований", выводов, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 6 таблиц, 32 рисунка, список литературы включает 168 источников.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Синтезированы новые хромофоры хинолинового ряда - производные стирилхинолина, содержащие реакционноспособную карбоксильную группу. Разработан метод ковалентного присоединения хромофоров к полимерам с эпоксидными группами (ПМГ) реакциями в цепях.

2. Установлено, что синтезированные хромофоры и хромофорсодержащие сополиметакрилаты обладают нелинейными оптическими свойствами (для стирилхинолиновых хромофоров нелинейная восприимчивость второго порядка составляет %(2) = 5 - 55x1 О*10 эсе, для этерифицированных полимеров коэффициент генерации второй гармоники d33 = 0.5 - 2.0 пм/В).

3. Синтезирован новый полимер - полиамидоимид на основе 1,6-гексаметиленбистримеллитимидодикарбоновой кислоты и 3,5-диамино-бензойной кислоты. Установлено, что синтезированный полимер обладает высокими деформационно-прочностные свойствами (Е = 2.6 ГПа, Оразр. = 92 МПа, Вразр. = 96%) и имеет четко выраженный переход в стеклообразное состояние (Tg = 130°С). Этот ПАИ является удобным объектом для проведения реакций в цепях.

4. На основе ряда гидроксилсодержащих азокрасителей и эпихлоргидрина получены новые реакционноспособные хромофоры с эпоксидной группой. Выбраны оптимальные условия химической модификации синтезированного карбоксилсодержащего полиамидоимида глицидиловыми эфирами азокрасителей. Получен ряд хромофорсодержащих полиамидоимидов с заданной степенью этерификации (15-90 % мол.).

5. В исследованных ПАИ, содержащих фрагменты 4-(4-нитрофенил-азо)фенола, обнаружена немонотонная зависимость температуры размягчения полимера от количества боковых хромофорных групп, максимальное значение которой соответствует модифицированному образцу со степенью этерификации 30%.

6. Показано, что на основе полиамидоимидов, содержащих фрагменты промышленных красителей, можно получать прочные самонесущие пленки, способные генерировать вторую гармонику с эффективностью до 7.5 пм/В. При этом интегральная светочувствительность этих полимеров находится на уровне 1.5 -3.0 х 10"4 (лк-с)"1.

Автореферат диссертации на тему "Синтез нелинейных оптических полимеров имидного и метакрилового рядов, содержащих азобензольные и стирилхинолиновые звенья"

На правах рукописи

СУББОТИНА Лариса Игоревна

синтез нелинейных оптических полимеров имидного и метакрилового рядов,

содержащих азобензольные и стирилхинолиновые звенья

Специальность 02.00.06 Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2007

003068672

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте высокомолекулярных соединений Российской Академии Наук.

Защита диссертации состоится «26» апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.229.01 в Институте высокомолекулярных соединений Российской Академии Наук по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Большой пр., 31, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института высокомолекулярных соединений РАН.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Кудрявцев В. В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, с.н.с. Зайцев Б. А.; кандидат химических наук, доцент Домнина Н. С.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический университет)

Автореферат разослан ► марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. ф.-м. н.

Долотова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До недавнего времени в качестве нелинейных оптических сред, способных к преобразованию (удвоению или утроению) частоты падающего излучения, использовались, главным образом, неорганические кристаллы (дигидрофосфат калия, ниобат лития и др.). Они обладают высокими оптическими характеристиками. В то же время существуют определенные проблемы при их выращивании, а также недостатки, связанные с трудностью изготовления образцов больших размеров и сложной формы. Это побудило исследователей обратиться к поиску новых материалов с нелинейными оптическими свойствами, в частности, полимеров, содержащих хромофорные группы. Исходными матрицами, пригодными для этих целей, оказались прозрачные линейные полимеры, такие как полиметипметакрилат (ПММА) и сополимеры метилметакрилата (МА), а также полиимиды (ПИ), полиэфиримиды, полиамидоимиды (ПАИ) и полиуретаны.

В настоящее время существует два принципиальных подхода к созданию полимерных сред с нелинейными оптическими свойствами Во-первых, это получение композиционных материалов (т.е. полимеров, допированных хромофорами), во-вторых, это синтез полимеров, содержащих хромофоры, ковалентно присоединенные к полимерной цепи. Композиционные полимерные системы для нелинейной оптики просты в изготовлении, однако имеют низкую температурно-временную стабильность оптических свойств. Полимеры, содержащие ковалентно присоединенные хромофорные группы, лишены этого недостатка. Известны два способа получения таких полимеров. Первый способ заключается в синтезе хромофорсодержащих мономеров, которые затем полимеризуют обычными методами. Этот путь сопряжен с трудностями при синтезе и очистке хромофорсодержащих мономеров. Другой способ включает синтез полимеров с боковыми реакционноспособными функциональными группами и присоединение хромофоров реакциями в цепях.

В связи с этим большой интерес представляет поиск и разработка новых носителей, содержащих реакционноспособные группы, обеспечивающие присоединение хромофоров в стандартных условиях. Синтез таких полимеров может быть основан на хорошо развитой химии эпоксидных соединений, т.е методе ковалентного присоединения хромофоров к полимерам за счет взаимодействия карбоксильных и эпоксидных групп. Этот метод базируется на реакциях, способных протекать в обычных условиях, не имеющих жестких ограничений и не требующих специальных катализаторов.

11оскольку в настоящее время активно развивается создание и исследование материалов, обладающих нелинейными оптическими свойствами, тема работы, направленная на расширение ряда хромофоров и разработку методов синтеза полимеров с ковалентно присоединенными хромофорными группами, является актуальной.

Цель работы состояла в синтезе полимеров - носителей реакционно-способных групп - поли[(метилметакрш1ат)-со-(глицидштметакрилат)]а (ПМГ), содержащего эпоксидные группы и поли(1-карбокси-3,5-фенилен)амида 1,6-гексаметилентримеллитимидокислоты (ПАИ), содержащего карбоксильные группы; разработке оптимальных методов синтеза полимеров с боковыми хромофорными группами с помощью реакций в цепях на основе ПМГ и ПАИ; исследовании связи их строения с нелинейными оптическими, деформационно-прочностными и термическими свойствами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- синтезировать прозрачные линейные полимеры имидного и метакрилового рядов с боковыми реакционноспособными группами (эпоксидными, либо карбоксильными);

- синтезировать глицидиловые эфиры 4-{4-нитрофенилазо)фенола, Дисперсного Оранжевого 13 (00-13) (4-[4-(фенилазо)-1-нафтилазо]фенола) и Дисперсного Желтого 7 (БУ-7) (2-метил-4-[4-(фенилазо)-1-фенилазо]фенола, выпускаемых промышленностью;

- синтезировать ряд замещенных хромофоров стирилхинолинового ряда, содержащих одну карбоксильную группу;

- найти пути оптимизации процесса химической модификации карбоксилсодержащего ПАИ глицидштовыми эфирами красителей,

~ синтезировать полимеры с ковалентно присоединенными азобензольными и стирилхинолиновыми звеньями, с различной степенью этерификации;

- получить пленки и покрытия из синтезированных полимеров для физических исследований;

- установить зависимость нелинейных оптических, деформационно-прочностных и термических свойств синтезированных полимеров от их строения.

Объекты исследования: карбоновые кислоты стирилхинолинового ряда; глицидиловые эфиры Дисперсного оранжевого 13, Дисперсного желтого 7, 4-(4-нитрофенилазо)фенола; поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]ы, модифицированные кислотами стирилхинолинового ряда, поли(1-карбокси-3,5-фенилен)амиды 1,6-гекса\1етилентримеллитнмидокислоты, модифицированные

глицидиловыми эфирами 4-(4-нитрофенилазо)фенола и 13У-7 с различной степенью этерификации.

Методы исследований:

1 Методы, подтверждающие химическое строение синтезированных красителей и полимеров: !Н ЯМР-спектроскопия, элементный анализ;

2. Физико-механические методы: дилатометрический и термомеханический методы, денситометрический метод, метод дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрический анализ (ТГА), рентгеносгруктурный анализ,

3. Оптические методы: метод фотоиндудированного спада поверхностного потенциала, генерированного в коронном разряде; электронная спектроскопия, метод генерации второй гармоники.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- осуществлен синтез новых хромофоров - замещенных стирилхинолиновых карбоновых кислот и разработан метод ковалентного присоединения указанных хромофоров к полимерам с боковыми эпоксидными группами;

- синтезированы новый полиамидоимид на основе 1,6-гексаметилен-тримеллитимидодикарбоновой кислоты и 3,5-диаминобензойной кислоты, содержащий боковые карбоксильные группы, и глицидиловые эфиры гидроксилсодержащих азокрасителей. Разработан метод ковалентного присоединения глицидиловых эфиров азокрасителей к полимерам с боковыми карбоксильными группами;

- синтезированы ПАИ, содержащие в боковых цепях фрагменты красителей 4-(4-нитрофенилазо)фенола и БУ-7, и сополимеры на основе ПМГ, содержащие ковалентно присоединенные 2-(4'-метоксистирил)хинолин-4-карбоновую, 2-(4'-бромстирил)хинолин-4-карбоновую, 2-(4'-нитростирил)хинолин-4-карбоновую кислоты, которые обладают стабильными нелинейными оптическими свойствами;

- установлена зависимость нелинейных оптических свойств полимеров от строения полимерной цепи, содержания хромофорных групп и степени их ориентации.

Практическое значение работы состоит в том, что получены новые полимерные материалы: самонесущие пленки из модифицированных ПАИ, характеризующиеся коэффициентом генерации второй гармоники (ГВГ) (З33 до 7.5 пм/В и покрытия из модифицированных ПМГ, характеризующиеся коэффициентом ГВГ с133 до 2.0 пм/В, перспективные для использования в качестве регистрирующих сред, оптических удвоителей частоты и электрооптических модуляторов.

Положения, выносимые на защиту:

• на основе 2-метилцинхониповой кислоты и ароматических альдегидов (как в избытке альдегида, так и в растворе в пиридине в присутствии катализатора пиперидина) можно получать хромофоры стирилхинолинового ряда с реакционноспособной карбоксильной группой;

• введение эпоксидной группы в гидроксилсодержащие азокрасители можно проводить одностадийным методом в суспензии красителя в избытке эпихлор-гидрина в присутствии катализатора - четвертичного аммониевого основания,

• полимеры имидного и метакрилового рядов с боковыми азобензольными и стирилхинолиновыми звеньями могут быть синтезированы реакциями в цепях посредством взаимодействия функциональных карбоксильных и эпоксидных групп;

• по мере уменьшения акцепторных свойств заместителя в стирильном фрагменте хромофоров стирилхинолинового ряда происходит увеличение степени этерификации ПМГ в процессе химической модификации в растворе в >1-метил-2-пирролидоне (N-МП);

• термомеханические свойства ПАИ с разной степенью этерификации, содержащих ковалентно присоединенный 4-(4-нитрофенилазо)фенол, изменяются инверсионным образом;

• интенсивность нелинейного оптического отклика ПАИ, содержащих азобензольные звенья, увеличивается с ростом степени их этерификации.

Работа выполнена в ИБС РАН в лаборатории синтеза новых высокотермостойких полимеров в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам: "Функциональные термостойкие полимеры", "Синтез высокоорганизованных бензгетероциклических термостойких полимеров и материалов на их основе, способных работать в экстремальных условиях".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Уфа, Казань, 2002), международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2002), 4th International symposium "Molecular order and mobility in polymer systems" (Saint-Petersburg, 2002), X Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Казань, Москва, 2003), 5th Interactional symposium "Molecular order and mobility in polymer systems" (Saint-Petersburg, 2005), 4th International youth conference on organic synthesis "Modern trends in organic synthesis and problems of chemical education" (Saint-Petersburg, 2005), IV Всероссийской Каргинской

конференции "Наука о полимерах - 21-му веку" (Москва, 2007) а также на конкурсах молодых ученых ИВС РАН и Мэрии Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях.

Личный вклад автора состоял в проведении синтеза стирилхинолиновых хромофоров и эпоксидированных азокрасителей, а также разработке методов синтеза и ковалентной модификации полимеров реакциями в цепях, изготовлении образцов пленок и покрытий, анализе и обсуждении результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы "Получение хромофорсодержащих полимеров и исследование их свойств", главы "Методики синтеза, физико-механических и оптических исследований", выводов, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 6 таблиц, 32 рисунка, список литературы включает 168 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы синтеза полимеров с нелинейными оптическими свойствами и показана целесообразность использования реакций в цепях для функционализации полимеров НЛО хромофорами.

В первой главе "Обзор литературы" изложены основные принципы дизайна полимерных нелинейных оптических сред, проанализированы и обобщены имеющиеся в литературе сведения о методах ковалентного связывания нелинейных оптических хромофоров с полимерами. Обсуждаются преимущества и недостатки путей синтеза НЛО полимеров методами поликонденсации и полимеризации хромофорсодержащих мономеров и с помощью реакций в цепях. Применительно к задачам функционализации полимеров реакциями в цепях рассмотрена реакционная способность эпоксидных групп.

Во второй главе "Получение хромофорсодержащих полимеров и исследование их свойств" изложено основное содержание работы.

1. Получение исходных функциональных полимеров

В основу работы положено ковалентное присоединение хромофора к цепи полимера путем взаимодействия эпоксидных и карбоксильных групп. При этом были исследованы два случая проведения реакции: когда эпоксидная группа принадлежит полимеру, а карбоксильная - хромофору, и когда карбоксильная группа принадлежит полимеру, а эпоксидная - хромофору. В

первом случае в указанных целях использовали специально синтезированные замещенные стирилхинолиновые кислоты, а во втором - эпоксидированные в избытке эпихлоргидрина гидроксилсодержащие промышленные азокрасители.

Для проведения реакций модификации полимеров метакрилового ряда карбоксилсодержащими хромофорами была получена серия сополимеров ПМГ с различным содержанием звеньев глицидилметакрилата (ГМА). Было показано, что по мере увеличения доли звеньев ГМА в исходном сополимере (более 50%), в условиях реакции модификации интенсивно развиваются процессы гелеобразования в растворах конечных полимеров. Таким образом, пригодными для дальнейшей модификации оказались растворимые сополимеры, содержащие от 35 до 45% (мол.) боковых эпоксидных групп. ПМГ получали путем радикальной сополимеризации мономеров в растворе в >},>[-диметилацетамиде (ДМАА) при Т = 40°С, в присутствии инициатора дициклогексилпероксидикарбоната (ЦПК). Реакция идет по схеме:

сн>

Н,С=,

ус

у*

- «4 - .

Для проведения модификации полимеров с помощью глицидиловых эфиров азокрасителей был синтезирован ПАИ с боковыми карбоксильными группами. Исходная имидсодержащая дикарбоновая кислота была получена из тримеллитового ангидрида и 1,6-гексаметилендиамина (ГМДА) в две стадии:

Э + МН2-!СНг)5—цна

ру,

(СН,СО)!0

Взаимодействием дикислоты

соответствующий дихлорангидрид: о о

^/ч^соон 30С|1 СЮС.

II м—(снг)Б—ГЧ^ Л о

получали

ПАИ получали низкотемпературной поликонденсацией имидсодержащего дихлорангидрида и 3,5-диаминобензойной кислоты в растворе в Тч-МП в присутствии акцептора хлористого водорода - окиси пропилена-

Синтезированный ПАИ растворялся в амидных растворителях и давал прочные самонесущие пленки. Характеристическая вязкость [г|] образцов разных партий составляла 0.9,1.2 и 1.5 дл/г (1Ч-МП, 20°С).

2. Синтез и свойства хромофоров стирилхинолинового ряда

Для модификации полученных сополимеров ПМГ с целью придания им НЛО свойств мы выбрали соединения-хромофоры, являющиеся производными 2-метилцинхониновой кислоты. Структура указанной кислоты дает возможность для синтеза соединений с протяженной системой л-сопряженных связей благодаря наличию активной метальной группы в положении 2, с одной стороны, и позволяет присоединять хромофоры к полимерной цепи за счет взаимодействия карбоксильной группой в положении 4 хромофоров с эпоксидными циклами сополимеров, с другой стороны

Получают 2-метилхинолин-4-карбоновую или 2-метилцинхониновую кислоту при взаимодействии изатина с ацетоном в сильнощелочной среде по реакции Пфитциигера

соон

В литературе описано взаимодействие 2-метилцинхониновой кислоты с бензальдегидом по реакции Кневенагеля. В работе впервые были использованы в этой реакции и другие ароматические альдегиды' п-гидрокси-бензальдегид, М,М-диметиламинобензальдегид, п-бромбензальдегид, п-нитробензальдегид, п-метоксибензальдегид (анисовый) и 3-фенилпропеновый

(коричный) альдегид, т.е. был значительно расширен ряд альдегидов, участвующих во взаимодействии с 2-метилцинхониновой кислотой.

В общем виде схему реакции можно представить следующим образом:

Взаимодействие 2-меггалцинхониновой кислоты с бензальдегидом проходит при температуре 120°С в течение 3 ч, причем в качестве реакционной среды используется сам бензальдегид, взятый в пятикратном избытке. Данная методика применима для случаев, если исходный альдегид жидкий (анисовый и коричный альдегиды). В других случаях, в зависимости от выбранного альдегида, были внесены следующие изменения в общую методику. Если альдегид является твердым веществом с Тпл ниже 80°С (п-бромбензальдегид и М,М-диметиламинобензальдегид), то реакцию проводили в расплаве в избытке альдегида. В случае альдегидов с близкой к 120°С (п-гидроксибензальдегид и п-нитробензальдегид) проводили синтез при эквимольных количествах альдегида и 2-метилцинхониновой кислоты в растворе пиридина в присутствии катализатора пиперидина (0.1% (мол.) от массы 2-метилцинхониновой кислоты). Выходы замещенных 2-стирилхинолиновых кислот составили (после очистки) 50-55%.

Электронные спектры (рис.1, 2) синтезированных нами стирил-хинолиновых кислот снимали в ледяной уксусной кислоте Следует отметить, что 2-стирилхинолин-4-карбоновая кислота, 2-(4-бромстирил)хинолин-4-карбоновая кислота и 2-(4-нитростирил)хинолин-4-карбоновая кислота не растворяются в спиртах и углеводородах. По сравнению со спектром 2-метилцинхониновой кислоты, имеющей только одну полосу поглощения с = 320 нм, в спектрах стирилхинолиновых кислот проявляется новая (вторая) полоса поглощения с А™,^. меняющимся от 380 до 445 нм в зависимости от химического строения хромофора. В случае 2-(М,1\'-диметиламино-стирил)хинолин-4-карбоновой кислоты (рис.2, кр.4) имеет максимальное

я

где Я - остаток ароматического альдегида.

я, нм

Рис 1 Электронные спектры хромофоров старилхинолинового ряда (в ледяной уксусной кислоте) 2-стирил-чинолин-4-карбоновая кислота (кр 1), 2-(4-бромстирил)хинолин-4-карбоновая кислота (кр 2), 2-(4-нитростирил)хинолин-4-карбоновая кислота (кр 3)

^ нм

Рис 2 Электронные спектры хромофоров стирилхинолинового ряда (в ледяной уксусной кислоте) 2-[1-(4-фенилб>тадиенилен)]хинолин-4-карбоновая кислота (кр 1), 2-(4-метокси-стнрил)хш:олия-4-кгр5оновая кислота (кр 2), 2-(4-пздроксистирил)\инолин-4-карбоновэя кислота (кр 3), 2-(4-К,Ы-димегиламиностирил)хинолин-4-карбоновая кислота (кр 4)

значение равное 535 нм в ряду исследованных хромофоров. Большую величину ?-та*2 можно связать с тем, что в среде уксусной кислоты в результате протонирования атома азота диметиламиногруппы возможно образование соответствующих резонансно стабилизированных структур, например:

соон

Поскольку при замене акцепторных заместителей - нитрогруппы или атома брома в хромофорах на донорные заместители - гидрокси- или метокси-группы происходит последовательное смещение максимумов поглощения в длинноволновую область, можно констатировать, что изменения в химической структуре хромофоров в представленных электронных спектрах проявляются закономерным образом.

Таблица 1

Нелинейная восприимчивость х(2) кристаллических порошков хромофоров стирилхинолинового ряда и гиперполяризуемость отдельных молекул р1'

Формула хромофора Х(2), эсе Р, эсе

соси 2 8х10"9 1.4x10"30

сосн с& ^ ~ N " он 2.5х10"9 1.8x10"30

соон сД^, ! X осн, 1.04x10"' 5.7х Ю'30

соон ос).™ -сн. ^ N ' СН, 7.0x10"'° 27 8хЮ"30

роон и 5.6 х 10"9 3 5хЮ"30

соон гЛ ^ . - - - ХЛ 0 -4.9-10'30

соон ОП,^ - „ ^ 0 8 4хЮ"30

1) р вычисляли с помощью кванговохимическою метода РМ-3, у_<2) определяли методом генерации второй гармоники в кристалчических порошках

Были определены коэффициенты молярной экстинкции синтезированных хромофоров. Величина 8х в ряду стирилхинолиновых хромофоров изменяется от 16500 до 52000 л/(мольхсм). Максимальные значения равные 49500 и 52000 были получены в случае 2-(4-бромстирил)хинолин-4-карбоновой кислоты и 2-(4-нитростирил)хинолин-4-карбоновой кислоты, соответственно, т.е. в случае хромофоров, содержащих акцепторные заместители.

Все синтезированные стирилхинолиновые кислоты являются кристаллическими веществами с Т„л, лежащими в диапазоне 260-340 °С Для оценки НЛО свойств этих соединений на кристаллическом уровне были определены нелинейные восприимчивости второго порядка х(2) кристаллических порошков экспериментальным путем. Молекулярные гиперполяризуемости отдельных молекул р были рассчитаны теоретически. Результаты приведены в табл.1.

Приведенные данные показали, что все синтезированные кристаллические стирилхинолиновые кислоты являются НЛО-активными материалами, и следовательно, являются перспективными хромофорами для модификации полимеров. Отсутствие корреляции между %(2) и р (табл.1) связано с тем, что макроскопическая нелинейная восприимчивость, с одной стороны, определяется величиной гиперполяризуемости, а с другой стороны, существенно зависит от симметрии соответствующих кристаллов, которая различна для исследуемых соединений.

3. Синтез и свойства глицидиловых эфиров азокрасителей

В нелинейной оптике при получении систем "гоегь-хозяин" используют такие гидроксилсодержащие азокрасители как Дисперсный красный 1 (011-1), БО-13 и ОУ-7. В литературе известны способы ковалентного связывания хромофора с гидрокси- и карбоксилсодержащими полимерами по реакции Мицунобу. Следует отмегигь, что эти способы требуют соблюдения строгих условий, например, использования свежеприготовленного кагализатора диэтилазодикарбоксилата или применения тщательно осушенных растворителей, главным образом, тетрогидрофурана, в котором многие полимеры не растворяются, и в целом, относят к лабораторной практике. Чтобы повысить реакционную способность указанных красителей и избежать трудностей реакции Мицунобу, в работе были получены их глицидиловые эфиры, что дало возможность присоединить эти красители к полимерам, содержащим карбоксильные группы.

Используя 4-(4-нитрофенилазо)фенол, были отработаны условия эпоксидирования гидроксилсодержащих азокрасителей:

Реакцию проводили в условиях 4-х кратного избытка эпихлоргидрина в силыющелочной среде в течение 3 ч при температуре Т = 55°С. В тех же условиях осуществляли введение эпоксидных групп в красители ПО-13 и

БУ-7. Выходы глицидиловых эфиров составили 60 - 85% Строение полученных соединений было доказано с помощью 'Н ЯМР спектроскопии.

Исследование электронных спектров показало, что синтезированные глицидиловые эфиры имеют максимумы поглощения, совпадающие с таковыми для исходных гидроксилсодержащих азокрасителей.

4. Реакции в цепях карбоксилеодержащего ПАИ с глицидиловыми эфирами азокрасителей

При проведении данных исследований принимались во внимание результаты работы, выполненной в нашей лаборатории, по изучению взаимодействия карбоксилсодержащего ПАИ и шлиамццокислот-форпслимеров полибензоксазинонимидов с ГМА. Применительно для случая глицидиловых эфиров азокрасителей было необходимо подобрать эффективный катализатор процесса, мольное соотношение реагирующих функциональных групп, их концентрацию, температуру и продолжительность реакции. В качестве растворителя использовали N-N411. В результате было показано, что оптимальные условия включают использование в качестве катализатора диметилбензиламина (ДМБА) в количестве 3% (мол) от массы хромофора, двойной мольный избыток эпоксидных групп и Т - 60°С. Варьируя продолжительность реакции, получали хромофорсодержащие полимеры с заданной степенью этерификации а.

В результате взаимодействия карбоксилсодержащего ПАИ с глицидиловыми эфирами азокрасителей образуется сополимер, содержащий как исходные звенья, так и звенья с ковалентно присоединенным хромофором:

ПУ-7

Строение синтезированных хромофорсодержащих ПАИ было подтверждено методом 'н ЯМР спектроскопии. С помощью этого же метода были оценены степени замещения карбоксильных групп полимеров хромофорными. Степени этерификации а также были рассчитаны по данным потенциометрического титрования. Во всех случаях оба метода дали практически совпадающие результаты.

Зависимости роста величины а от продолжительности реакции модификации ПАИ для случаев разных азокрасителей представлены на рис.3. Из рисунка видно, что величина а монотонно возрастает во времени и после 45 ч наибольшая степень этерификации соответствует случаю глшшдилового эфира 4-(4-нитрофснилазо)фенола и составляет 95%.

Рис 3 Зависимость степени замещения а 01 продолжительности реакции модификации ПЛИ глицидиловыми эфирами азокрасителей 4-(4-нитрофенилазо)фенола (кр 1), 1)0-13 (кр2), ОУ-7 (кр 3) Характеристическая вязкость исходного ПАИ [т]] = I 2 дл/г

Для глицидилового эфира 00-13, включающего две азогруппы, разделенные нафталиновым кольцом, максимально достигнутая величина а существенно меньше (50%) Наименьшая величина а соответствует глицидиловому эфиру ОУ-7, в котором две азогруппы разделены бензольным кольцом. Таким образом, на величину степени этерификации существенное влияние при прочих равных условиях оказывает природа выбранного хромофора.

5. Деформационно-прочностные свойства и теплостойкость полиамидоимидов, содержащих боковые хромофорные группы

Деформационно-прочностные свойства образцов хромофорсодержащих ПАИ определяли на установке УТС 10 ("иТ51ея1$у51ете", Германия). Было показано, что все модифицированные ПАИ с разной степенью этерификации дают прочные самонесущие пленки, при этом модуль упругости (Е) изменяется от 2.6 до 3.0 ГПа, разрывная прочность (стр) от 60 до 95 МПа и удлинение при разрыве (ер) от 6 до 65%.

На рис.4 приведены термомеханические кривые образцов ПАИ с разной степенью этерификации, содержащих фрагменты 4-(4-нитрофенилазо)фенола. Из рисунка видно, что все полимеры имеют четкий переход в область высокоэластического состояния, что очень важно для проведения процедуры полинг а хромофорсодержащих ПАИ. При этом в данном случае "Гр1,м полимеров при увеличении а в ряду 0, 15, 30, 50, 80, 90% составила 136, 128, 170,144,120, 108°С, соответственно.

Рис 4 Термочеханическне кривые пленок П<\И, модифицированных глицидиловым эфиром 4-(4-нитрофенилазо) фенола, с разной степенью этерификации а (кр 1) - исходный ПАИ, (кр 2) - 15%, (кр 3) - 30%, (кр 4) - 50%, (кр 5) - 80%, (кр 6) - 90% Напряжение растяжения с = 03 МПа Скорость нагревания 10 град/мин

Поскольку нагревание полимеров может сопровождаться процессами сшивания с образованием сетчатой структуры, были проведены опыты по установлению предела растворимости образцов в 1Ч-МП после нагревания до различных температур В случае полимеров, содержащих фрагменты 4-(4-нитрофенилазо)фенола, было показано, что после нагревания выше 220°С полимеры теряют растворимость, т е. образуется химически сшитая сетка, причем минимальная температура, при которой начинается образование сетчатой структуры, зависит от степени этерификации а. Наибольшая начальная температура образования сшивок равная 270ЧС была обнаружена в случае исходного ПАИ, наименьшая - 220°С - в случае полимера с а = 90%. Методом ТГА были определены термические характеристики хромофора т0 = 230°С и т10 =■ 280°С. Анализ термомеханических кривых (рис.4), полученных при нагревании до 220°С, следует продолжить с учетом приведенных выше обстоятельств Как видно из рис.4 величина е первоначально уменьшается при изменении ас 15 до 30%, а затем монотонно возрастает с увеличением доли боковых хромофорных групп в полимере. То есть, особенностью полученных результатов является выраженный инверсионный характер изменения с пленок в зависимости от степени замещения а. Инверсионный характер имеет соответствующая зависимость модуля упругости пленок. Так величины Е, рассчитанные при 200°С, при изменении а от 0 до 90% соответственно равны 1.6,1.88, 3.37, 2.59,1.32 и 0.69 МПа.

Основываясь на результатах денситометрических измерений после термомеханической вытяжки при 200°С пленок исследуемых образцов, и полагая, что структура полимеров, не содержащих химических сшивок, выше температуры стеклования моделируется флуктуационной сеткой с физическими узлами зацеплений, были рассчитаны плотности межцепных связей (N0) модифицированных ПАИ (табл 2).

Таблица 2

Зависимость плотности межцепных связей (М3) модифицированных ПАИ

от степени замещения (а) и относительные изменения / Коо''

Степень этерификации а, %

0 15 30 50 80 90

Н,* 10'9 70 7.10 12 63 9.87 5 07 2 63

М0/М*> 2 66 2 70 4.80 3.75 1.93 1.0

1) N90 - плотноегь межцепных сшивок образца ПЛИ с а 90 %

Из табл.2 видно, что зависимости значений Ма и N„/N40 от а также носят инверсионный характер. По-видимому, это связано с тем, что в случае образца с а = 30% энергия межцепного взаимодействия наибольшая, а при а = 15% меньше, чем в случае исходного немодифицированного ПАИ, у которого Тразм больше на 8°С. Рост Тразм до 170°С и последующее уменьшение до 108°С -результат конкурирующего влияния на межцепное взаимодействие амидных звеньев и боковых хромофорных групп.

В случае испытаний ПАИ, модифицированных 00-13, при изменении а от 15 до 55% Т» уменьшалась с 126 до 113 °С. Для ПАИ, модифицированных ЭУ-7, при изменении а от 10 до 35% ТЕ уменьшалась с 126 до 110 °С.

6. Реакции в цепях поли|(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилата)]а с хромофорами стирилхинолинового ряда

Реакцию в цепях проводили в растворе в ДМАА. Данный растворитель был выбран, поскольку ДМАА растворяет одинаково хорошо как исходный сополимер, так и хромофоры хинолинового ряда. Кроме того, амидные растворители способны катализировать реакцию взаимодействия эпоксидных и карбоксильных групп.

Реакцию химической модификации сополимера хромофорами стирилхинолинового ряда можно представить следующим образом.

где ш =• 0.55 - 0.67, п = 0.29 - 0.45, к - 0 06 - 0.45.

Ввиду высокой реакционноспособности эпоксидных групп процесс модификации проводили при Т = 40°С. В качестве катализатора реакции был использован ДМБА в количестве 3% от массы хромофора. При выборе состава

реакционного раствора исходили из эквимолекулярного соотношения эпоксидных и карбоксильных групп реагирующих веществ. Продолжительность реакции ограничивали 6-7 часами во избежание гелеобразования.

Максимальная степень этерификации полимеров хромофорами варьировалась в зависимости от реакционной способности стирилхинолиновых кислот. В случае R = -С6Н5 и -С6Н4ОСН3 эта величина составила 45 и 35% (мол.), соответственно, в случае акцепторных заместителей: R = -С6Н4Вг и -СН=СН-С6Н5 и -€6H4N02 составила 25, 17 и 6%, соответственно. Состав полученных сополимеров по звеньям определяли методом 'Н ЯМР спектроскопии.

7. Светочувствительность и нелинейные оптические свойства синтезированных полимеров

Исследование оптических свойств полимеров включали изучение фотопроводимости и нелинейных оптических свойств второго порядка.

Фотопроводимость синтезированных полимеров характеризуется, в частности, интегральной светочувствительностью Soi, которая для всех образцов хромофорсодержащих сополимеров метакрилового ряда находится на одном уровне порядка 1.5 - 2.5 * 10"4 (лк-с)"1. Наибольшая интегральная светочувствительность S01 для этерифицированных ПАИ была достигнута для ПАИ, содержащего звенья DO-13, и составила 3*10^ (лк с)"1.

Следует отметить, что величина S01 связана с концентрацией хромофора в полимере. Например, с увеличением степени этерификации ПАИ, содержащего звенья 4-(4-нитрофенилазо)фенола, от 15 до 80% светочувствительность S01 возрастает в 2.5 раза

НЛО свойства образцов изучали методом регистрации интенсивности генерации в них второй гармоники при облучении импульсным лазером (YAG-Nd3+). Эффективность генерации второй гармоники характеризовали нелинейным оптическим коэффициентом пленки U33.

В случае сополимеров метакрилового ряда сигнал Г'ВГ был получен для поляризованных образцов, содержащих ковалентно присоединенные кислоты: 2-(4-метоксистирил)хинолин-4-карбоновую, 2-(4-нитростирил)хинолин-4-карбоновую и 2-(4-бромстирил)хинолин-4-карбоновую, при степени этерификации 35, 25 и 6% (мол.), соответственно. При этом коэффициент di3 уменьшался в указанном порядке от 2.0 до 0.45 и до 0.3 пм/В, соответственно.

Для образцов ПАИ с различной а, содержащих звенья 4-(4-нитрофенилазо)фенола, было показано, что коэффициент ГВГ U33 возрастает с

увеличением степени этерификации полимера (табл.3). Максимальная величина ё33 составила 7.5 пм/В.

Таблица 3

Коэффициент ГВГ с!33 для образцов ПАИ, содержащих звенья 4-(4-нитрофенилазо)фенола, с различной степенью этерификации а

Степень этерификации а, % Коэффициент ГВГ ё33, пм/В

15 27

30 3.3

50 4.7

90 7.5

Что касается ПАИ, содержащих звенья промышленных красителей 00-13 и ОУ-7, то исследования проводили для случая ПАИ, содержащего звенья ОУ-7, со степенью этерификации а = 80%. Коэффициент ГВГ (133 составил 4.5 пм/В.

Полученные в работе значения коэффициентов (133 позволяют говорить о перспективности синтезированных полимеров в качестве НЛО материалов.

В третьей главе приведены методики синтеза хромофоров и полимеров, а также методики физических испытаний хромофоров и полимеров.

ВЫВОДЫ

Синтезированы новые хромофоры хинолинового ряда - производные стирилхинолина, содержащие реакционноспособную карбоксильную группу. Разработан метод ковалентного присоединения хромофоров к полимерам с эпоксидными группами (ПМГ) реакциями в цепях. Установлено, что синтезированные хромофоры и хромофорсодержащие сополиметакрилаты обладают нелинейными оптическими свойствами (для стирилхинолииовых хромофоров нелинейная восприимчивость второго порядка составляет у_(2) = 5 - 55хЮ'10 эсе, для этерифицированных полимеров коэффициент генерации второй гармоники с!зз = 0.5 - 2.0 пм/В). Синтезирован новый полимер - полиамидоимид на основе 1,6-гексаметиленбистримеллитимидодикарбоновой кислоты и 3,5-диамино-бензойной кислоты. Установлено, что синтезированный полимер обладает высокими деформационно-прочностные свойствами (Е = 2.6 ГПа, 0ра3р = 92 МПа, Еразр = 96%) и имеет четко выраженный переход в стеклообразное состояние (Т8 = 130°С). Этот ПАИ является удобным объектом для проведения реакций в цепях.

На основе ряда гидроксилсодержащих азокрасителей и эпихлоргидрина получены новые реакционноспособные хромофоры с эпоксидной группой. Выбраны оптимальные условия химической модификации синтезированного карбоксилсодержащего полиамидоимида

глицидиловыми эфирами азокрасителей. Получен ряд хромофорсодержащих полиамидоимидов с заданной степенью этерификации (15-90 % мол.).

В исследованных ПАИ, содержащих фрагменты 4-(4-нитрофенил-азо)фенола, обнаружена немонотонная зависимость температуры размягчения полимера от количества боковых хромофорных групп, максимальное значение которой соответствует модифицированному образцу со степенью этерификации 30%.

Показано, что на основе полиамидоимидов, содержащих фрагменты промышленных красителей, можно получать прочные самонесущие пленки, способные генерировать вторую гармонику с эффективностью до 7.5 пм/В. При этом интегральная светочувствительность этих полимеров находится на уровне 1.5-3.0 х 10"" (лк-с)"'.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. М.Я. Гойхман, Л.И. Субботина, И.В. Гофман, A.B. Якиманский, А.Э. Бурсиан, В.А. Лукошкин, Г Н. Федорова, A.B. Сидорович, O.E. Праслова, H.H. Смирнов, И.В. Абалов, В В. Кудрявцев. Полиамидоимиды с боковыми хромофорными группами // Известия АН. Сер. хим. 2005. №6. С. 1438-1445.

2. A.B. Сидорович, М.Я. Гойхман, Л.И. Субботина, О Е. Праслова, А.И. Григорьев, В.В. Кудрявцев. Термомеханические свойства хромофорсодержащих сополимеров, полученных модификацией полиамидоимида// Высокомолек. соед. Серия А. 2005. Т. 47. №8. С. 1408-1417.

3. Е.Л. Александрова, М.Я. Гойхман, Л.И. Субботина, К.А. Ромашкова, И.Ф. Гофман, В.В. Кудрявцев, A.B. Якиманский. Оптические и светочувствительные свойства гребнеобразных полиамидоимидов // Физика и техника полупроводников. 2003. Вып. 7. Т. 37. С. 849-852.

4. Е.Л. Александрова, МЛ. Гойхман, Л.И. Субботина, H.H. Смирнов, А.Э. Бурсиан,

AB-Якиманский, В.В. Кудрявцев. Нелинейные оптические и светочувствительные свойства полиамидоимидов, содержащих промышленные азокрасители // Физика и техника полупроводников. 2006. Т. 40. Вып. 11. С. 1381-1384.

5. Л.И. Субботина, М.Я. Гойхман, К.А. Ромашкова, И.В. Гофман, В.В. Кудрявцев. Синтез полиамидоимидов, модифицированных глицидиловыми эфирами азокрасителей и исследование их нелинейно-оптических свойств // Сборник статей IX всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем". Уфа, Казань. 2002. Вып. IX. Т. 2. С. 161-164.

6. L.I. Subbotina, MY. Goikhman, К.А. Romashkova, I.V. Gofman, V.V. Kudryavtsev. NLO-polyamidoimides based on glycidic ethers of azodyes // Abstracts of 4й1 International symposium "Molecular order and mobility in polymer systems". Russia. S.-Petersburg. June 3-7.2002. P-075.

7. Л.И. Субботина, МЛ. Гойхман, К.А. Ромашкова, И.В. Гофман, В.В.Кудрявцев.

Полимеры, обладающие нелинейно-оптическими свойствами на основе глицидиловых эфиров азокрасителей // Сборник трудов III Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". Санкт-Петербург. 2002. 2-4 июля. С. 96.

8. МЛ. Гойхман, Л.И. Субботина, В.А. Лукошкин, В.В. Кудрявцев. Синтез и свойства полимеров, содержащих боковые хромофорные группы хинолинового ряда /7 Сборник тезисов IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем". Уфа, Казань. 2002. С. 43

9. Л.И. Субботина, М.Я. Гойхман, К.А. Ромашкова, И.В. Гофман, В.В. Кудрявцев. Синтез полиамидоимидов, модифицированных глицидиловыми эфирами азокраеителей и исследование их нелинейно-оптических свойств // Сборник тезисов IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем". Уфа, Казань 2002. С. 160.

10. Л.И. Субботина, М.Я. Гойхман, В.В. Кудрявцев, А.В. Якиманский. Гиперполяризуемость новых хромофоров для нелинейных оптических систем // Сборник тезисов X Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем". Москва, Йошкар-Ола, Уфа, Казань. 2003. С. 289.

11. А.Е. Bursian, Т.Е. Sukhanova, A.I. Grigoriev, М.Е. Vylegzhanina, V.A. Lukoshkin, I.M. Sokolova, L.I. Subbotina, M.Y. Goikhman, V.V. Kudryavtsev. Stability of chromophore orientation in poled polyamidoimide films with NLO properties // Abstracts of 5th International symposium "Molecular order and mobility in polymer systems". Russia. S.-Petersburg. June 20-24.2005. P-012.

12. L.I. Subbotina, M.Y. Goikhman, A.E. Bursian, A.V. Yakimanskiy, V.V.Kudiyavtsev. Синтез новых полимеров для нелинейной оптики на основе доступных азокраеителей // Abstracts of 4th International youth conference on organic synthesis "Modern trends in organic synthesis and problems of chemical education". Russia. S.-Petersburg. June 27-30.2005. C. 311.

13. Л.И. Субботина, М.Я. Гойхман, К.А. Ромашкова, Н.Н. Смирнов, А.В. Якиманский, В.В. Кудрявцев. Реакции в цепях поли[(метилметакрилат)-со-(глицидилметакрилат)]а с карбоновыми кислотами стирилхинолинового ряда // Сборник тезисов IV Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах XXI-му веку". Москва. 29 января - 2 февраля. 2007. С.76.