Синтез новых органических производных со связью галлий-металл тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Тишкина, Александра Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез новых органических производных со связью галлий-металл»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тишкина, Александра Николаевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Становление химии соединений со связями металл-металл

1.1.1. Кластерные соединения

1.1.2. Наиболее значимые результаты в области молекулярных биметаллических соединений

1.1.3. Оптически активные соединения со связями металл-металл

1.2. Химия комплексов элементов 13 группы (А1, ва, 1п) в низких степенях окисления

1.2.1. Биметаллические комплексы со связями М-М, образованные за счет координации донорных лигандов к субгалидам М2Х

1.2.2. Биядерные комплексы, содержащие М-Б, М-0 или М-Ы связи наряду со связью металл-металл

1.2.2.1. Гомолептические биметаллические комплексы, содержащие в качестве стабилизирующих лигандов алкоксидные (110-) или тиоалкоксидные (ЯЭ-) группы

1.2.2.2. Гомолептические биядерные комплексы с азотсодержащими лигандами

1.2.2.3. Гетеролептические биметаллические галогенпроизводные с кетиминатными, ацетилацетонатными и диазобутадиеновыми лигандами

1.2.3. Биметаллические комплексы с алкильными, арильными и силильными лигандами

1.2.3.1. Гомолептические производные ЯгМ-МЯг

1.2.3.2. Смешанные производные К(Х)М-М(Х)К

1.2.4. Кластерные соединения А1, Оа и 1п, содержащие металлы в степени окисления+

1.2.5. Гетерометаллические производные со связями М-М'

М = ва, А1,1п) '

1.2.5.1. Производные со связями М-^-металл

1.2.5.2. Производные со связями М-(р)-металл

1.2.5.3. Комплексы, содержащие связи М-(сО-металл

1.2.5.4. Комплексы, содержащие связи М-(/)-металл б

1.3. Дииминовые лиганды "семейства" Аг-ВЬШ

Глава II. Результаты и их обсуждение

2.1. Гомоядерные биметаллические комплексы алюминия и галлия с лигандом ёрр-В1АИ

2.2. Аценафтендииминовые гетерометаллические комплексы, содержащие связи галлий-металл

2.2.1. Соединения со связями щелочной металл-галлий

2.2.2. Соединения со связями щелочноземельный металл-галлий

2.2.3. Соединения со связями редкоземельный металл-галлий

2.3. Комплексы металлов с хиральными амидо-иминными лигандами

2.3.1. Хиральные амидо-иминные производные лития

2.3.2. Моноядерные хиральные амидо-иминные производные металлов

13 группы

2.3.3. Моноядерные хиральные амидо-иминные производные цинка

2.3.4. Хиральные биядерные амидо-иминные производные

Глава III. Экспериментальная часть

3.1. Основная часть

3.2. Синтез комплексов

3.3. Рентгеноструктурное исследование соединений

3.4. Квантово-химические расчеты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез новых органических производных со связью галлий-металл"

Актуальность проблемы

Прогресс в области соединений со связями металл-металл обеспечивает решение многих фундаментальных и прикладных проблем химической науки. Становление этой области химии относится к 1963 году, когда Г.А. Разуваевым и Н.С. Вязанкиным был разработан гидридный метод синтеза органических производных со связями М-М' (М = Hg, Cd, Sb, Bi; M' = Si, Ge, Sn). Поскольку металлы доминируют среди химических элементов, подавляющее большинство возможных химических связей между двумя произвольными атомами - это связи именно между атомами металлов. Наиболее изучены биядерные комплексы переходных металлов. В этом контексте следует отметить, что именно переходные металлы могут образовывать друг с другом четырех- и пятикратные связи, которые не реализуемы между атомами других элементов.

В отличие от переходных металлов, способных образовывать соединения в нескольких состояниях окисления, непереходные металлы, как правило, имеют одну характерную степень окисления. Для «тяжелых» непереходных металлов таких, как ртуть, индий, олово, свинец и др. известны как моноядерные низковалентные производные, так и биметаллические соединения со связями металл-металл. С уменьшением порядкового номера способность непереходных металлов к образованию производных, содержащих атомы металла в низких степенях окисления, а также производных с прямыми связями металл—металл резко снижается, и для некоторых из них такие производные неизвестны до настоящего времени. Преградой образования прямой связи между двумя электроположительными металлами является кулоновское отталкивание их катионов и восстановительный характер связи металл-металл, что делает биметаллические соединения крайне неустойчивыми. Стабилизация реакционно-способных связей металл-металл может быть достигнута при использовании некоторых лигандов. К их числу относятся конформационно жесткие аценафтен-1,2-димины, содержащие объёмные арильные заместители при атомах азота.

В последние годы отмечается значительный интерес исследователей к органическим производным алюминия и галлия в низких степенях окисления, среди которых как комплексы со связями Ga-Ga и Al-Al, стабилизированные объемными алкильными, терфенильными или диазабутадиеновыми лигандами, так и моноядерные кетиминатные и циклопентадиенильные производные одновалентных галлия и алюминия. Интерес к связям металл-металл в гомо- и гетероядерных молекулах, содержащих атомы непереходных металлов в нетипичном координационном окружении и необычном 4 валентном состоянии, не случаен: изучение данного класса соединений вносит существенный вклад в уточнение таких ключевых понятий химии как валентность, природа химической связи, устойчивость и реакционная способность металлокомплексов. Поэтому, разработка новых синтетических подходов, поиск новых лигандных систем, способных стабилизировать реакционно-способные связи металл—металл, а также развитие методов исследований биметаллических соединений являются в настоящее время актуальными проблемами современной науки.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель работы заключалась в синтезе новых органических производных со связью галлий-металл. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) синтез новых производных со связями галлий-металл и алюминий-металл на основе 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтена (dpp-BIAN) и изучение характера связи металл-металл в полученных соединениях;

2) синтез комплексов алюминия, галлия, индия и цинка с хиральными N-хелатирующими лигандами.

Объекты и предмет исследования

Гомо- и гетерометаллические комплексы галлия и алюминия с аценафтен-1,2-диимином. Моно- и биядерные производные металлов 13 группы и цинка с хиральными амидо-иминными лигандами.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- благодаря разработанным методам синтеза соединения со связями Ga-Ga и A1-AI стали доступны для систематического исследования реакционной способности связей металл-металл в них. Для стабилизация связи Al-Al впервые применен азотсодержащий хелатирующий лиганд. Выполненные квантово-химические расчеты доказывают наличие связи металл-металл в синтезированных соединениях. Рассчитанные методом DFT длины связей Ga-Ga и Al-Al хорошо согласуются с экспериментально найденными величинами;

- восстановлением дигаллана щелочными и щелочноземельными металлами получены первые соединения со связями Ga-M (М = Li, Na, К, Mg, Са, Sr, Ва). Методом DFT установлено, что связи Ga-M образуются за счет донирования неподеленной электронной пары атома Ga (85 % s, 15 % р) на s-орбиталь катиона щелочного металла. Показано, что длины связей щелочной металл-галлий могут лежать в широких пределах, что обусловлено стерическими факторами. Продемонстрирован синтетический потенциал соединений со связями щелочной металл-галлий. С их использованием синтезированы уникальные соединения со связями галлий-лантан и галлий-цинк;

- показано, что производные алюминия, галлия и индия с хиральными амидо-иминными лигандами могут быть получены взаимодействием R3M (М = Al, Ga, In; R = алкил) с аценафтен-1,2-диимином. Альтернативный способ синтеза такого типа соединений - обменные реакции литиевых солей асимметричных амидо-иминных лигандов с галогенидами металлов.

На защиту выносятся:

- методы получения новых гомо- и гетерометаллических комплексов алюминия и галлия с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтеном;

- методы синтеза новых моно- и биметаллических производных Al, Ga, In и Zn с хиральными хелатными амидо-иминными лигандами;

- результаты исследования строения, свойств и характера связи металл-металл в полученных биядерных соединениях.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на XII, XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (2007, 2008, 2009), на Двенадцатой конференции молодых ученых-химиков Нижнего Новгорода (2009), VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009), «International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry» (Нижний Новгород, 2008) и XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 7 тезисах докладов, одна статья находится в печати.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (285 наименований) и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 55 схем и 56 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

Разработаны эффективные одностадийные методы синтеза соединений со связями галлий-галлий и алюминий-алюминий. Стабилизация связи Al-Al впервые достигнута с использованием азотсодержащего хелатирующего лиганда. Рассчитанное значение порядка связи металл-металл в этих производных равно 1. Восстановлением дигаллана щелочными и щелочноземельными металлами получены первые соединения со связями Ga-M (М = Li, Na, К, Mg, Са, Sr, Ва). Методом DFT установлено, что связи Ga-M образуются за счет донирования неподеленной электронной пары атома Ga (85 % s, 15 % р) на s-орбиталь катиона щелочного металла.

Кристаллизацией из различных растворителей получены производные со связями Ga-Na, отличающиеся геометрией координационной сферы атома натрия. Показано, что объем молекул растворителей, координированных атомами щелочных металлов, оказывает значительное влияние на длину связи Ga-M (М = Li, Na). Комплексы со связями щелочной металл-галлий являются удобными реагентами для синтеза новых гетерометаллических производных: уникальные соединения со связями галлий-лантан и галлий-цинк получены взаимодействием (dpp-BIAN)Ga-Na(OEt2)3 с (C5Me4R)2La(Cl2)K(thf)2 (R = Me, Et) и [("Bu-dpp-BIAN)ZnCl]2 соответственно.

Разработаны методы синтеза хиральных амидо-иминных производных алюминия, галлия, индия и цинка:

- производные металлов 13 группы получены взаимодействием dpp-BIAN с алкилами соответствующих металлов в несольватирующих растворителях;

- производные цинка синтезированы обменными реакциями литиевых солей хиральных амидо-иминных лигандов с ZnCl2.

Автореферат диссертации на тему "Синтез новых органических производных со связью галлий-металл"

На правах рукописи

I

ТИШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА

СИНТЕЗ НОВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ СО СВЯЗЬЮ ГАЛЛИЙ-МЕТАЛЛ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 2010

1 5ДПР20;и

004600776

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева РАН.

Научный руководитель:

Доктор химических наук Федюшкин Игорь Леонидович

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор Шубина Елена Соломоновна

Ведущая организация:

Кандидат химических наук, Пискунов Александр Владимирович

Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

оО

Защита диссертации состоится " 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.166.05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, ГСГ1-20, пр. Гагарина 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан" 3 " а*\

.2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Замышляева О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прогресс в области соединений со связями металл-металл обеспечивает решение многих фундаментальных и прикладных проблем химической науки. Становление этой области химии относится к 1963 году, когда Г.А. Разуваевым и Н.С. Вязанкиным был разработан гидридный метод синтеза органических производных со связями М-М' (М = Н^, Сё, БЬ, В>; М' = 81, йе, Бп). Поскольку металлы доминируют среди химических элементов, подавляющее большинство возможных химических связей между двумя произвольными атомами - это связи именно между атомами металлов. Наиболее изучены биядерные комплексы переходных металлов. В этом контексте следует отметить, что именно переходные металлы могут образовывать друг с другом 1 етырех- и пятикратные связи,111,21 которые не реализуемы между атомами других элементов.

В отличие от переходных металлов, способных образовывать соединения в нескольких состояниях окисления, непереходные металлы, как правило, имеют одну характерную степень окисления. Для «тяжелых» непереходных металлов таких, как ртуть, индий, олово, свинец и др. известны как моноядерные низковалентные производные, так и биметаллические соединения со связями металл-металл. С уменьшением порядкового номера способность непереходных металлов к образованию производных, содержащих атомы металла в низких степенях окисления, а также производных с прямыми связями металл-металл резко снижается, и для некоторых из них такие производные неизвестны до настоящего времени. Преградой образования прямой связи между двумя электроположительными металлами является кулоновское отталкивание их катионов и восстановительный характер связи металл-металл, что делает

[1] Cotton F.A., Gurtis N.F., Harris C.B., Johnson B.F.G., Lippard S.J., Mague J.T., Robinson W.R., Wood J.S. Mononuclear and Polynuclear Chemistry of Rhenium (III): Its Pronounced Homophilicity//Science. - 1964,-V. 1455.-P. 1305-1307.

[2] Nguyen T., Sutton A.D., Brynda M., Fcttinger J.C., Long G.J., Power P.P. Synthesis of a Stable Compound with Fivefold Bonding Between Two Chromium(I) Centers // Science. - 2005. - V. 310.-P. 844-847.

биметаллические соединения крайне неустойчивыми. Стабилизация реакционно-способных связей металл-металл может быть достигнута при использовании некоторых лигандов. К их числу относятся конформационно жесткие аценафтен-1,2-димины, содержащие объёмные арильные заместители при атомах азота,

В последние годы отмечается значительный интерес исследователей к органическим производным алюминия и галлия в низких степенях окисления, среди которых как комплексы со связями Ga-Ga и Al-Al, стабилизированные объемными апкильными, терфенильными или диазабутадиеновыми лигандами, так и моноядерные кетиминатные и циклопентадиенильные производные одновалентных галлия и алюминия. Интерес к связям металл-металл в гомо- и гетероядерных молекулах, содержащих атомы непереходных металлов в нетипичном координационном окружении и необычном валентном состоянии, не случаен: изучение данного класса соединений вносит существенный вклад в уточнение таких ключевых понятий химии как валентность, природа химической связи, устойчивость и реакционная способность метаплокомплексов. Поэтому, разработка новых синтетических подходов, поиск новых лигандных систем, способных стабилизировать реакционно-способные связи металл-металл, а также развитие методов исследований биметаллических соединений являются в настоящее время актуальными проблемами современной науки. Цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы заключалась в синтезе новых органических производных со связью гаплий-металл. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) синтез новых производных со связями галлий-металл и алюминий-металл на основе 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтена (dpp-BIAN) и изучение характера связи металл-металл в полученных соединениях;

2) синтез комплексов алюминия, галлия, индия и цинка с хиральными N-хелатирующими лигандами.

Объекты и предмет исследования. Гомо- и гетерометаллические комплексы галлия и алюминия с аценафтен-1,2-диимином. Моно- и биядерные производные металлов 13 группы и цинка с хиральными амидо-иминными лигандамн.

Методы исследования. Все синтезированные в работе комплексы чувствительны к кислороду и влаге воздуха, поэтому манипуляции, связанные с их синтезом, выделением и идентификацией, выполнялись с использованием стандартной техники Шленка в вакууме или атмосфере инертного газа. Состав и строение новых соединений устанавливали с использованием спектральных (УФ, ЯМР, ИКС), дифракционных (РСА) и расчетных методов (DFT).

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- благодаря разработанным методам синтеза соединения со связями Ga-Ga и Al-Al стали доступны для систематического исследования реакционной способности связей металл-металл в них. Для стабилизация связи Al-Al впервые применен азотсодержащий хелатирующий лиганд. Выполненные квантово-химические расчеты доказывают наличие связи металл-металл в синтезированных соединениях. Рассчитанные методом DFT длины связей Ga-Ga и Al-Al хорошо согласуются с экспериментально найденными величинами;

- восстановлением дигаллана щелочными и щелочноземельными металлами получены первые соединения со связями Ga-M (М = Li, Na, К, Mg, Са, Sr, Ва). Методом DFT установлено, что связи Ga-M образуются за счет допирования неподеленной электронной пары атома Ga (85 % s, 15 % р) на s-орбиталь катиона щелочного металла. Показано, что длины связей щелочной металл-галлий могут лежать в широких пределах, что обусловлено стерическими факторами. Продемонстрирован синтетический потенциал соединений со связями щелочной металл-галлий. С их использованием синтезированы уникальные соединения со связями галлий-лантан и гаплий-цинк;

- показано, что производные алюминия, галлия и индия с хиральными амидо-иминными лигандами могут быть получены взаимодействием R3M (М = AI, Ga, In; R = алкил) с аценафтен-1,2-диимином. Альтернативный способ синтеза такого типа соединений - обменные реакции литиевых солей асимметричных амидо-иминных лигандов с галогенидами металлов.

На защиту выносятся:

- методы получения новых гомо- и гетерометаллических комплексов алюминия и галлия с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтеном;

- методы синтеза новых моно- и биметаллических производных A), Ga, In и Zn с хиральными хелатными амидо-иминными лигандами;

- результаты исследования строения, свойств и характера связи металл-металл в полученных биядерных соединениях.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XII, XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (2007, 2008, 2009), на Двенадцатой конференции молодых ученых-химиков Нижнего Новгорода (2009), VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009), «International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry» (Нижний Новгород, 2008) и XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 7 тезисах докладов. Одна статья находится в печати (Fedushkin I.L., Lukoyanov A.N., Tishkina A.N.. Fukin G.K., Lyssenko K.A., Hummert M. Reduction of Digallane (dpp-bian)Ga-Ga(dpp-bian) with Group 1 and 2 Metals // Chem. Eur. J. -2010. - in press).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (285 наименований) и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 55 схем и 56 рисунков. Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов исследования и сформулированы цели работы. В литературном обзоре

(Глава I) рассматриваются наиболее значимые достижения в химии соединений со связями металл-металл. Особое внимание уделено биядерным производным элементов 13 группы. В Главе II обсуждается синтез, исследование строения и свойства новых биметаллических гомо- и гетероядерных соединений галлия и алюминия на основе 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтена, а также производных металлов 13 группы и цинка с хирапьными хелатными амидо-иминными лигандами. В экспериментальной части описываются техника эксперимента, синтезы исходных и целевых соединений, а также их физико-химические характеристики.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 07-03-00545).

Гомоядсрные биметаллические комплексы алюминия и галлия.

Дигаллан (dpp-BIAN)Ga-Ga(dpp-BIAN) (1) получен прямым восстановлением 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтена (dpp-BIAN) металлическим галлием в среде толуола при температуре 120 °С (Схема 1 направление А).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ar-N N-Ar

(А)

Аг = 2,6-диизопропилфеншт

(В)

1.81 A A1-N Аг Аг

Ga-N 1.86 А Аг

Аг

1

2

NBO: Ga+0'92 *■'

NBO: Al+U3'-'

(A): Ga (изб), толуол 120 °С

(В): 3Na, А1С13, толуол 80 °С; - NaCI

Схема 1

7

Так как металлический алюминий не взаимодействует с dpp-BIAN ни в толуоле, ни в эфире, ни в тетрагидрофуране, аналогичная методика не может быть использована для синтеза биядерного производного, содержащего связь Al-Al. Диалан (dpp-BlAN)Al-Al(dpp-BIAN) (2) получен реакцией свободного dpp-BIAN с тремя эквивалентами Na и одним эквивалентом А1С13 в толуоле (Схема 1 направление В). Полученные комплексы 1 и 2 были охарактеризованы методами ЯМР-, ИК-спектроскопии, элементного и рентгеноструктурного анализа. Согласно данным РСА, комплексы 1 и 2 изоструктурны и кристаллизуются в пространственной группе Р2\/с. В молекулах этих соединений каждый атом металла является трехкоординационным и образует связи с ДЕГумя атомами азота dpp-BIAN-лиганда, а также с соседним атомом металла. На рисунке 1 представлена молекулярная структура диалана 2.

Диимин dpp-BIAN может иметь различные состояния восстановления, образуя комплексы с металлами в moho-, ди-, три- и тетра-анионных формах. При переходе от моноаниона к дианиону геометрические параметры dpp-BIAN существенно меняются, что также справедливо и для расстояний металл-азот в разных комплексах. Заселение НСМО при переходе от нейтрального dpp-BIAN

Рис. 1. Молекулярная структура диалана 2.

к его анион-радикалу и далее к дианиону должно приводить к укорачиванию центральной связи С-С и удлинению связей C-N в дииминовом фрагменте. Фактически связи C-N в обоих металлоциклах в 1 и 2 (средние значения 1.388 и 1.394 Á соответственно) заметно удлинены по сравнению со связями C-N в нейтральном dpp-BIAN (среднее 1.282 Ä, Изв. АН, Сер. хим. 2004, № 12,2634) и практически совпадают с таковыми в комплексе (dpp-BIAN)Mg(thf)3 (среднее 1.389 Á, Eur. J. Inorg. Chem. 2003, 3336), содержащем дианион dpp-BIAN. Данные ИК- и ЯМР-спектроскопии соединений 1 и 2 также подтверждают дианионный характер лиганда. Длины связей металл-металл в комплексах 1 и 2 равны 2.3598(3) и 2.5233(16) А соответственно.

Электронные структуры 1 и 2 определены методом DFT (B3LYP/6-31G*). Рассчитанные расстояния Ga-Ga и Al-Al равны 2.29 и 2.53 Á, соответственно. Небольшое занижение рассчитанной длины связи галлий-галлий объясняется тем, что в случае дигаллана 1 в качестве модельной системы для расчета использовалась молекула с незамещенными фенильными кольцами при атомах азота. Учить: лая, что в реальных молекулах имеет место стерическое отгапкивание 'Pr-заместителей, полученное значение длины связи Ga-Ga вполне согласуется с экспериментально установленным методом РСА. По данным анализа NBO вклады орбиталей металла в связи металл-металл в соединениях 1 и 2 следующие: 67.8 % s, 32.0 % р и 0.2 % d (для 1) и 61.5 % s, 38.4 % р и 0.1 % d (для 2). Общая суммарная заселенность МО, ответственных за образование связей металл-металл в комплексах 1 и 2, равна 1.96 электрона, что соответствует порядку связей металл-металл равному 1. Низшая свободная МО в комплексах 1 и 2 формируется из р-орбиталей металлов и является связывающей для Ga-Ga и AI—Al, тогда как ВЗМО носит разрыхляющий характер. Рассчитанные заряды (NBO) на атомах Ga и Al в 1 и 2 равны +0.92 и + 1.13 соответственно.

Таким образом, комплексы 1 и 2 изоструктурны и имеют близкое электронное строение. Однако, при детальном рассмотрении их молекулярных параметров (схема 1) обращает на себя внимание тот факт, что при одном и том

же расстоянии между dpp-BIAN лигандами связь металл-металл в диалане 2 удлинена, а связи металл-азот укорочены по сравнению с соответствующими значениями в дигаллиевом производном 1. Удлинение связи Al-Al может быть объяснено более сильным отталкиванием катионов металла в 2 по сравнению с таковым в 1, что, в свою очередь, связано с большим положительным зарядом (+1.13) алюминия в 2 по сравнению с зарядом (+0.92) галлия в 1.

Аценафтен-1,2-диимииовые производные, содержащие связи галлий-металл. Соединения со связями щелочной метолл-Ga получены восстановлением 1 двумя эквивалентами Li, Na или К в Et20 или thf (Схема 2).

М = У (3), № (4), Ь = ЕЬО, п = 3;

М = К (5), I = М, п = 5

Схема 2

Учитывая связывающий характер низшей свободной МО дигаллана 1 для связи ва-Оа, заселение НСМО не должно приводить к разрыву связи металл-металл в 1. С целью наблюдения анион-радикальных интермедиатов при восстановлении дигаллана 1 щелочными металлами в Е1гО мы исследовали взаимодействие 1 с литием методом электронной спектроскопии поглощения (Рис. 2). В процессе восстановления полоса поглощения комплекса 1 (584 нм) монотонно исчезает с одновременным ростом полос поглощения производного 3 (468 и 738 нм). Данные ЭСП свидетельствуют о том, что восстановление 1 щелочными металлами проходит без образования анион-радикальных интермедиатов. В данных условиях разрыв связи галлий-галлий в 1, а не её укорочение, происходит, вероятно, из-за отталкивания изопропильных групп арильных заместителей в гипотетической молекуле 1д2[^рр-В1А'Ы)Оа=Оа(1|рр-В1АЫ)].

Рис. 2. Электронные спектры поглощения реакционной смеси [1 + У] в Е120.

Молекулярные структуры комплексов 3-5 установлены методом РСА, строение натриевого производного 4 представлено на Рис. 3.

Рис. 3. Молекулярная структура комплекса 4.

В молекулах 3-5 атомы галлия имеют искаженную плоско-тригональную координацию и практически находятся в плоскостях, образованных атомами N(1), N(2) и М (М = Li, Na, К). Координационное окружение атома щелочного

металла в комплексах 3 и 4 соответствует тетраэдру. Соединения 3 и 4 являются первыми структурно-охарактеризованным соединениями, содержащими связи Оа-1л и Са-№. Длины связей галлий-металл в полученных соединениях (3: 2.775 А (среднее в двух кристаллографически независимых молекулах); 4: 3.0490(7) А) несколько больше сумм соответствующих ковалентных радиусов (3: 2.50 А; 4: 2.88 А). В настоящее время известно 3 соединения, содержащие связь галлий-калий. Однако, в отличие от димерных калиевых солей 1,3,2-диазагаллола [{(1тес1а)К}Са{('ВиЫСН)2}]2 и [{(Ь)К}Са{(АгМСН)2}]2 (Ь = Е^О или 1те<1а), соединение 5 представляет собой мономер с прямой связью ба-К: атом калия связан с 5 молекулами координационного тетрагидрофурана и атомом галлия фрагмента (ёрр-В1А>0Оа. Длина связи ва-К в 5 равна 3.4396(6) А. Таким образом, при переходе от литиевого комплекса 3 к натриевому 4 и далее к калиевому производному 5 расстояние галлий-щелочной металл резко увеличивается (Таблица 1).

Таблица 1. Некоторые длины связей (А) в соединениях 1,3-9.

Са-Мм Са-Ы(1) Са-1\Г(2) Ы(1)-С(1) М(2)-С(2) С(1ЬС(2)

1 2.3598(3) 1.860й 1.860м 1.391[Ь] 1.3861Ь] 1.377м

3 2.815(10) 1.974(4) 1.990(4) 1.384(6) 1.370(6) 1.374(7)

4 3.0490(7) 1.9690(12) 1.9782(15) 1.374(2) 1.388(2) 1.378(2)

5 3.4396(6) 2.0043(15) 1.9861(16) 1.372(2) 1.376(2) 1.383(3)

6 2.9838(12) 1.964(2) 1.971(2) 1.375(3) 1.379(3) 1.385(3)

7 3.1110(11) 1.949(6) 1.997(5) 1.387(8) 1.363(8) 1.368(4)

8 - 2.011(2) 2.0149(18) 1.368(3) 1.379(3) 1.388(3)

9 - 1.999(2) 1.999(2) 1.374(3) 1.374(3) 1.387(4)

[а11: М = Оа; 3: М = 1л;4,6-9: М = Ш; 5: М = К; 14 Средниезначения.

При восстановлении дигаллана 1 щелочными металлами не происходит изменения степени окисления dpp-BIAN лиганда, связанного с галлием, что следует из близких значений длин C-N и С-С связей в метаплоциклических фрагментах молекул 3-5 и 1 (Таблица 1). Однако, расстояния Ga-N (средние значения в 3: 1.974 А; 4: 1.973 А; 5: 1.995 А) ■ значительно больше соответствующих значений в 1 (среднее 1.860 Ä). Это отражает различие формальных степеней окисления галлия в 3-5 (+1) и в 1 (+2).

Электронная структура соединения 3 была рассчитана методом DFT (B3LYP/6-31G*). По данным NBO анализа связь Ga-Li в соединении 3 является результатом донирования неподеленной электронной пары атома Ga (84.2 % s, 15.7 % р, 0.1 % d) на вакантные 2s орбитали катиона лития. Длина связи Ga-Li, рассчитанная методом DFT, составляет 2.726 А и хорошо согласуется со значением 2.717(10) А, определенным экспериментально (РСА).

Кристаллизация комплекса 4 из различных сред позволяет получить новые производные со связью Ga-Na, в которых координационное окружение натрия различно: соединение (dpp-BIAN)Ga-Na(dme)2 (6) получено кристаллизацией 4 из диметоксиэтана; производное (dpp-BlAN)Ga-Na(thf)3(Et20) (7) - из Et20 после обработки соединения 4 тетрагидрофураном. Взаимодействие 4 с 18-crown-6 или Ph3PO приводит к разрыву связи Ga-Na и образованию ионных производных [(dpp-BI AN)Ga]~[Na( 18-crown-6)(thf)2]+ (8) и [(dpp-BIAN)Ga]lNa(Ph3PO)3(thi)]+ (9). Соединения 6-9 идентифицированы методами 'Н ЯМР- и ИК-спектроскопии, а также элементным анализом. Молекулярные структуры соединений 6, 7, 8 и 9 установлены методом PC/v. В нейтральных молекулах 6 и 7 атомы галлия имеют искаженную плоско-тригональную координацию, тогда как в анионах [(dpp-BIAN)Ga]~, входящих в состав комплексов 8 и 9, атомы галлия координируют только два атома азота дииминового лиганда. В отличие от исходного производного 4, где атом щелочного металла имеет тетраэдрическое окружение, в 6 и 7 атомы натрия являются пяти-координационными и имеют различную геометрию: 6 - искаженная квадратная пирамида, 7 — тригональная бипирамида. Неожиданно оказалось, что с ростом координационного числа

атома натрия при переходе от 4 к 6 происходит укорочение связи ва-Иа (4: 3.0490(7) А; 6:2.9838(12) А). К тому же связь ба-Ыа в соединении 7 (3.1110(11) А) примерно на 0.13 А длиннее, чем в соединении 6, в котором атом натрия также является пятикоординационным. Мы полагаем, что значительная вариация длины связи Са-Иа в соединениях 4, 6 и 7 отражает влияние стерических факторов, а именно объема координированных атомом натрия молекул растворителя. Три координированных атомом натрия монодентантных молекулы диэтилового эфира создают большие стерические препятствия для сближения атомов металла по сравнению с двумя бидентантчыми молекулами диметоксиэтана.

Координирующая способность краун-эфира и трифенилфосфиноксида настолько высока, что они вытесняют галлен-анион из координационной сферы натрия, давая сольватно-разделенные [(с1рр-В[АМ)Оа]'[№( 1 8-сго\уп-6)(ЛГ)2]+ (8) и [(ёрр-В1АЫ)Са] [Ыа(РЬ3РО)3(Л1)]+ (9). Строение галлен-аниона показано на Рис. 4. Соединения 8 и 9 представляют собой случаи полного переноса электрона с атома щелочного металла на (<1рр-В1АМ)Са фрагмент. Поэтому в ряду соединений 3-9 максимальные значения длин связей ва-И (Таблица 1) характерны для гаплен-анионов. Расстояния между катионом натрия и атомом галлия в анионе [(сЗрр-В1АЫ)Са]~ в соединениях 8 и 9 составляют 6.839 и 10.380 А соответственно.

Рис. 4. Молекулярная структура галлен-аниона [(ёрр-В1АЫ)Оа] в 8.

Соединения со связями галлий-металл 2 группы [(<1рр-Ыап)Са]2М(1ИОп (М = Мб (10), п = 3; М = Са (И), Бг (12), п = 4; М = Ва (13), п = 5) синтезированы восстановлением дигаллана 1 соответствующим металлом в 111 Г. При этом происходит внедрение щелочноземельного элемента по связи галлий-галлий. Синтезы могут быть реализованы как с избытком соответствующего металла, так и с его стехиометрическим количеством. Комплексы 10-13 были выделены в кристгшлическом состоянии и охарактеризованы методами ИК- и ЯМР-спектроскопии. Молекулярная структура бариевого производного 13 установлена методом РСА и представлена на Рис. 5.

Рис. 5. Молекулярная структура комплекса 13.

Атом бария в соединении 13 имеет искаженную пентагонально-бипирамидальную геометрию: оба атома галлия находятся в аксиальных положениях, а атомы кислорода молекул thf образуют экваториальную плоскость. Угол Ga(1)-Ba-Ga(2) в 13 (156.0°) значительно отличается от идеального для бипирамиды (180°). Это отклонение идеального значения обусловлено отталкиванием между координированными на атом бария

15

молекулами и объемными 2,6-'РгС6Н3-заместителями dpp-BIAN лигандов. Расстояния ва-Ва в 13 (среднее 3.62 А) заметно больше суммы ковалентных радиусов галлия и бария (3.37 А), однако сопоставимы с таковыми в комплексе [(т15-С5Ме5)2Ва-{Са(г|5-С5Мс5)}2] (среднее 3.60 А), где связи Са-Ва образованы за счет донорно-акцепторного взаимодействия нейтральных металлофрагментов.

Соединения со связью галлий-лантан были получены обменными реакциями комплекса 4 с одним эквивалентом бис(циклопентадиенил)лантанхлоридов (Схема 3). Производные 14 и 15 представляют собой первые известные на сегодняшний день соединения со связями галлий-лантан.

Я

ва—"Ыа(ОЕ(2)3 + С1-и --

I 4 ^ '№С1

Я

Я

Схема 3

Поведение комплексов 14 и 15 в растворе было исследовано методом спектроскопии 'Н ЯМР (Рис. 6). Из полученных данных следует, что замещенные циклопентадиенильные лиганды, связанные с атомом лантана, в каждом соединении 14 и 15 эквивалентны между собой. В спектре комплекса 14 (Рис. 6А) обнаруживается только один сигнал, относящийся к метильным протонам С5Ме5-лигандов (синглет при 5 1.99 м.д. с интенсивностью ЗОН) Присутствие

16

этильной группы в циклопентадиенильном кольце соединения 15 делает попарно неэквивалентными его метальные заместители, в результате чего в спектре 15 наблюдается уже два синглета (каждый с интенсивностью 12Н) при 6 1.99 и 1.98 м.д. (Рис. 6Б). Протоны С2Н5-групп в 15 проявляются в виде квартета при 2.48 м.д. (СН2) и триплета при 0.80 м.д. (СН3) с интенсивностями 4 и 6 соответственно. Метиновые протоны изопропильных заместителей фенильных колец ¿рр-ЕНАИ лиганда проявляются в спектрах обоих соединений в виде септета (5 3.84 м.д.) с .штенсивностью 4, метальные протоны этих же 'Рг-групп - в виде двух дублетов при 5 1.38 и 1.03 м.д.

А)

У V |Щ

4.0

24.0

6.0

30.1

т-грт-г-г) I I I , | , I . Г | I м .ул . , | , , , I | , , I , | . , , . | I , , , , , , I , I , , , , | 1 , , , , , , , , | , I , , | , , , , р , , , | , , , ,^-г-

3.8 3,4 3.0 2.6 2.2 1.8 1.4 1.0 06 м.д.

Рис. 6. Спектры 'Н ЯМР (200 МГц, 293 К) 14 (А) и 15 (Б) в М-ё8 Обласгь ароматических протонов не показана.

Молекулярные структуры производных 14 и 15 были установлены методом РСА, их электронное строение рассчитано методом ОРТ (ВЗЬУР/с1 сГ2-ТХVР). В основном синглетном состоянии молекулы связь галлий-лантан образована,

главным образом, за счет орбиталей металлов, перекрывающихся в ВЗМО-З и ВЗМО-5. Согласно результатам NBO анализа волновые функции галлия, состоящие на 84.3 % из s-орбиталей и на 15.7 % из р-орбиталей, ответственны за 77 % связи Ga-La. Таким образом, суммарный вклад орбиталей лантана равен 23 % (20.8 % s, 28.3 % р, 50.9 % d и 1.0 % f)- Общая заселенность связи Ga-La равна 1.96 электрона. Рассчитанные заряды (NBO) на атомах Ga и La равны +0.91 и +1.76 а.и., соответственно. По данным DFT расчетов, кроме прямой связи Ga-La в комплексах 14 и 15 также имеет место связывание двух метаплофрагментов, (dpp-BIAN)Ga и Cp2La, за счет перекрывания орбиталей галлия с орбиталями циклопентадиенильных лигандов в ВЗМО-2.

Комплексы металлов с хиральными амидо-иминными лигандами. В литературе в качестве особого класса производных металлов в низких степенях окисления выделяют комплексы со связью М-М, обладающие оптической активностью, которая обусловлена наличием хиральных лигандов, связанных с атомами металлов. Интерес к этому типу соединений обусловлен возможностью их применения в стереоселективном катализе и супрамолекулярной химии. Известно, что нейтральный dpp-BIAN способен присоединять С-нуклеофилы по одной из C=N связей с образованием асимметричных хелатных амидо-иминных лигандных систем, поэтому мы инициировали работы по получению биядерных соединений, содержащих хирапьные хелатирующие лиганды. Асимметричные амидо-иминные лиганды к началу наших работ были мало изучены, поэтому исследование мы начали с получения моноядерных производных металлов.

Димерный комплекс цинка [("Bu-dpp-BIAN)ZnCl]2 (16) синтезирован обменной реакцией безводного ZnCl2 с асимметричным амидо-иминным производным лития [{("Bu-dpp-BIAN)Li}Et20], полученным in situ присоединением одного эквивалента "BuLi к dpp-BIAN в диэтиловом эфире (Схема 4а). Комплекс 16 может быть использован как стартовый реагент для получения новых хиральных амидных и алкильных производных цинка: взаимодействие 16 с двумя мольными эквивалентами KN(SiMe3)2 или "BuLi

даёт мономерные комплексы ("Ви-ёрр-В1АЫ)гпЫ(81Ме3)2 (17) и ("Ви-с1рр-В1АЫ)2пВи" (18) соответственно.

Мономерные комплексы ('Ви-ёрр-В1АЫ)А1'Ви2 (19), (Е1-с1рр-В1АЫ)СаЕ12 (20) и (Ме-с1рр-В1АК)1пМс2 (21), содержащие хиральные амидо-иминные лиганды, получены реакциями ёрр-В1АЫ с три-г/зо-бутилапюминием, триэтилгаллием и триметилиндием соответственно (Схема 46). Следует отметить, что данные реакции протекают лишь в несольватирующих растворителях, таких, например, как толуол или гексан. Донорные растворители (Е(20 или участвуя в образование аддуктов типа Я3М<—ОЕ12, препятствуют присоединению алкилов металлов к ёрр-В1АЫ.

(а)

(б)

Аг

Аг

Аг

7-"СЬ -ис1

1/2

Аг

J 2

Я

Аг

Аг

16

'Вии

М = А1,Я = 'Ви (19); М = Са, Я = Е1 (20); М = 1п, Я = Ме(21)

—Ы(31Ме3)2

гп—ви"

Аг

Аг

18

Схема 4 19

Все полученные моноядерные хиральные амидо-иминные производные 16-21 охарактеризованы элементным анализом, методами ИК- и ЯМР-спектроскопии, включая 'Н,'Н-С08У. Асимметричность амидо-иминного лиганда в 16-21 является причиной неэквивалентности всех ароматических, четырех метановых протонов, а также протонов восьми метальных групп 'Рг-фрагментов арильных заместителей. Поэтому в 'Н ЯМР спектрах каждого соединения метальные группы 'Рг-заместителей проявляются в виде восьми дублетов, а метановые протоны - в виде четырех септетов. На Рис. 7 показана область метановых протонов 'Н ЯМР спектра соединения 18. Присутствие хирального атома углерода сказывается на метиленовых протонах н-бутильной группы, находящихся в а-положении к асиммегрическому центру. Эти протоны также становятся неэквивалентными и проявляются в спектре в виде двух триплетов дублетов.

4.8 4.6 4.4 4.2 4.0 3.8 3.6 3.4 3.2 3.0 2.8 2.6 2.4 2.2 2.0 1.8 м.д.

Рис. 7. Область алифатических протонов 'Н ЯМР спектра соединения 18.

Молекулярные структуры полученных амидо-иминных комплексов установлены методом РСА. В соединениях 20 и 21 атомы Са и 1п имеют тетраэдрическое окружение и связаны с двумя атомами азота хирального лиганда и двумя алкильными заместителями. В центросимметричном гетерохиральном димере 16, образованном за счет мостиковых атомов хлора, атомы цинка также имеют слабоискаженную тетраздрическую координацию, тогда как молекула 18 представляет собой трёх-координационное мономерное-алкилцинковое производное. В элементарной ячейке мономерного хирального

комплекса 18 присутствуют одновременно оба энантиомера (/? и 5). В отличие от этого, в кристаллах производных 20 и 21 Л- и 5-изомеры представлены по отдельности (каждый отдельный кристалл содержит единственный энантиомер).

Хиралыюе биметаллическое производное, содержащее связь гашиш-цинк ("Ви-(Зрр-В1АМ)2п-Са(с1рр-В1АМ) (22) синтезировано реакцией комплексов 4 и 16 в Е^О при комнатной температуре. Комплекс 22 является вторым, известным на сегодняшний день, соединением со связью Zr\-Ga. Данное производное содержит одновременно дианнионый 1]рр-В1АЫ, связанный с атомом галлия, и моноаиионный амидо-иминный лиганд, присоединенный к атому цинка. Комплекс 22 диамагнитен и был охарактеризован спектроскопией 'Н ЯМР. Согласно полученным данным наличие асимметрического центра в молекуле 22 обуславливает неэквивалентность протонов не только амидо-иминного лиганда при атоме 7.п, но и с1рр-В1АЫ, связанного с галлием. Это влияние ослабляется с увеличением расстояния между протонами и хиральным центром. В спектре соединения 22 наблюдается восемь септетов, соответствующих метиновым протонам, и четырнадцать дублетов метильных групп изопропильных заместителей. Молекулярная структура комплекса 22 определена методом РСА и представлена на Рис. 8.

Рис. 8. Молекулярная структура соединения 22. 21

Таким образом, при выполнении диссертационной работы синтезировано 27 новых органических производных алюминия, галлия, индия, цинка, лантана, щелочных и щелочноземельных металлов. Все соединения исследованы современными физико-химическими методами, для некоторых из них выполнены квантово-химические расчеты. В работе представлены первые примеры химических связей галлия с литием, натрием и лантаном. Вероятно, что использованные синтетические подходы могут бьпгь успешно применены для синтеза новых соединений со связями галлий-металл.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны эффективные одностадийные методы синтеза соединений со связями галлий-галлий и алюминий-алюминий. Стабилизация связи Al-Al впервые достигнута с использованием азотсодержащего хелатирующего лиганда. Рассчитанное значение порядка связи металл-металл в этих производных равно 1.

2. Восстановлением дигаллана щелочными и щелочноземельными металлами получены первые соединения со связями Ga-M (М = Li, Na, К, Mg, Са, Sr, Ва). Методом DFT установлено, что связи Ga-M образуются за счет донирования неподеленной электронной пары атома Ga (85 % s, 15 % р) на s-орбиталь катиона щелочного металла.

3. Кристаллизацией из различных растворителей получены производные со связями Ga-Na, отличающиеся геометрией координационной сферы атома натрия. Показано, что объем молекул растворителей, координированных атомами щелочных металлов, оказывает значительное влияние на длину связи Ga-M (М = Li, Na).

4. Комплексы со связями щелочной металл-галлий являются удобными реагентами для синтеза новых гетерометаплических производных: уникальные соединения со связями галлий-лантан и галлий-цинк получены взаимодействием (dpp-BlAN)Ga-Na(OEt2)3 с (C5Me4R)2LaCl2K(thf)2 (R = Me, Et) и [CBu-dpp-BIAN)ZnCl]2 соответственно.

5. Разработаны методы синтеза хиральных амидо-иминных производных алюминия, галлия, индия и цинка:

- производные металлов 13 группы получены взаимодействием dpp-BIAN с алкилами соответствующих металлов в несольватирующих растворителях;

- производные цинка синтезированы обменными реакциями литиевых солей хиральных амидо-иминных лигандов с ZnCl2.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Fedushkin I.L., Tishkina A.N.. Fukin G.К., Hummert M., Schumann H. Zinc Complexes with the Chelating Amido-Imino Ligand [l-«-Butyl-2-(2,6-diisopropylphenyl)iminoacenaphthen-l-yl]-2,6-diisopropylphenylamide (L): Synthesis, Molecular Structure and Reactivity of [(L)ZnCI]2, (L)Zn-nBu and (L)ZnN(SiMe3)2 // Eur. J. Inorg. Chem. - 2008. - P. 483-489.

2. Тишкина A.H.. Лукоянов A.H., Морозов A.Г., Фукин Г.К., Лысенко K.A., Федюшкин И.Л. Синтез и строение новых хиральных амидо-иминных комплексов алюминия, галлия и индия // Изв. АН, Сер. хим. - 2009. - № 11.-С. 2183-2189.

3. Тишкина А.Н.. Федюшкин И.Л. Синтез и молекулярная структура соединении цинка с хиральным амидо-иминным хелатирующим лигандом // XII Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород. -

2007.-Тез. докл.-С. 176.

4. Тишкина А.Н., Федюшкин И.Л. Амидо-иминные комплексы металлов и их реакционная способность // XIII Нижегородская сессия молодых ученых: - Н. Новгород. - 2008. - Тез. докл. - С. 176.

5. Tishkina A.N., Fedushkin I.L., Fukin G.1С., Hummert M., Schumann H. Amido-imine métal complexes and their reactivity / International Conférence on Organometallic and Coordination Chemistry. - Nizhny Novgorod, Russia. -

2008,- Y 18.

6. Тишкина А.Н.. Федюшкин И.Л., Лукоянов А.Н. Уникальные комплексы с прямой связью металл-металл // XIV Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород. - 2009. - Тез. докл. - С. 103.

7. Тишкина А.Н., Федюшкин И.Л., Лукоянов А.Н. Новые примеры связей металл-металл // Двенадцатая конференция молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода. - Н. Новгород. - 2009. - Тез. докл. - С. 76.

8. Тишкина А.Н.. Федюшкин И.Л., Лукоянов А.Н. Соединения с прямыми связями щелочной металл-галлий и их реакционная способность // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии. -Санкт-Петербург. - 2009. - Тез. докл. - С. 375.

9. Федюшкин И.Л., Тишкина А.Н.. Лукоянов А.Н., Фукин Г.К., Кетков С.Ю. Новые примеры связей металл-металл // VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров. - Казань. - 2009. - Тез. докл. - С. 49.

ТИШКИНЛ Александра Николаевна

СИНТЕЗ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СО СВЯЗЬЮ ГАЛЛИЙ-МЕТАЛЛ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано к печати 05.04.10. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Издательство «Пламя»

603074, г. Н.Новгород, ул. Маршала Воронова, 3, ИНН 5257037107 2010 г., заказ № 513, тираж - 120 экз.