Синтез новых селенсодержащих гетероциклов на основе реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилхалькогенидам и замещенным диэтинилсиланам и -германам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Пензик, Максим Владиславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез новых селенсодержащих гетероциклов на основе реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилхалькогенидам и замещенным диэтинилсиланам и -германам»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пензик, Максим Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

ДИВИНИЛСУЛЬФИДА (Литературный обзор).

1.1. Синтез дивинил сульфида.

1.2. Физико-химические свойства дивинилсульфида.

1.3. Реакции галогенирования и гидрогалогенирования.

1.4. Реакции гетероциклизации.

1.5. Реакция винилтиилирования.

1.6. Сополимеры на основе дивинилсульфида.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез новых селенсодержащих гетероциклов на основе реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилхалькогенидам и замещенным диэтинилсиланам и -германам"

Химия халысогенорганических соединений является важным и интенсивно развиваемым направлением элементоорганической химии. В научной литературе имеется большое количество работ, посвященных фундаментальным и прикладным исследованиям в области химии селенорганических соединений. Мощным стимулом для столь интенсивных исследований является разнообразие важных и полезных свойств этих соединений.

Селенорганические соединения обладают широкой биологической активностью, антиоксидантными и цитотоксическими свойствами. В организме человека имеется селенсодержащий фермент -глутатионпероксидаза [1], который катализирует реакцию глутатиона с перекисными соединениями, что приводит к уменьшению концентрации радикальных частиц. На основе селенорганических соединений созданы медицинские препараты для лечения рака и лейкозов [2-5], сердечнососудистых и аллергических заболеваний [6,7]. Нетоксичный селенсодержащий препарат Эбселен (2-фенил-1,2-бепзоселеназол-3(2Ц)-он) успешно применяется при лечении ишемического инсульта [8-10]. Разработаны селенорганические фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии - перспективного способа лечения рака [11]. Недостаток селена в организме человека способствует восприимчивости к наиболее распространенным заболеваниям [12]. Селеноаминокислоты замедляют старение кожи [13]. Найдено, что некоторые селенорганические соединения проявляют ранозаживляющие, противовоспалительные, антимикробные, анальгезирующие и цитотоксические свойства [14-25].

Способность селенорганических соединений стимулировать каталитические функции, проявляемые природными ферментами, делает их уникальными моделями для изучения многих процессов, протекающих в живой природе.

Биологической активности селенорганических соединений посвящено несколько обзоров, в которых освещены в основном работы за последнее десятилетие [26,27].

В промышленности селенорганические соединения нашли применение в качестве светочувствительных материалов [28-30], аккумуляторов солнечной энергии [31,32], электропроводящих полимеров [33]. Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли на основе селенорганических гетер оциклов обладают свойствами органических металлов [34-36].

Селенорганические соединения играют большую роль в современном органическом синтезе благодаря хемо-, регио- и стереоселективности их реакций. Важно и то, что селенорганические соединения могут быть получены как в электрофильных, так и> нуклеофильных реакциях, что существенно расширяет их синтетический потенциал. После введения в органический субстрат селенорганические-группы можно легко удалить с помощью реакции смн-элиминирования селеноксидов с образованием С=С-группы [37-39]. Кроме того, связь, углерод-селен можно также заместить на связи углерод-водород [40], углерод-галоген [41], углерод-литий [38] и углерод-углерод [42].

В последнее время селенорганические соединения находят все более разнообразное применение в современном органическом синтезе в качестве эффективных реагентов, синтонов и катализаторов [43-47]. Их используют для циклизации [48,49], направленного стереоселективного [50,51] и асимметричного синтеза [52,53], для получения чистых энантиомеров [54,55]. Благодаря этим свойствам они широко используются в качестве реагентов и синтонов для получения различных классов органических соединений, в том числе и гетероциклических.

Разработка методов синтеза новых классов селенсодержащих гетероциклов на основе селенистых реагентов является актуальной задачей фундаментальной и прикладной химии.

Настоящая работа выполнена по планам НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН «Разработка методов направленного синтеза и изучение превращений новых халькогенорганических ациклических и гетероциклических соединений с целью создания веществ и материалов с практически ценными свойствами» (проект 5.1.6.5., Гос. регистрация. № 01.2.00704819) и сочетает в себе основные направления исследований института: химию ацетилена, кремний-, германий- и селенорганических соединений.

Работа велась по проекту 8.19 «Новые классы непредельных пятичленных гетероциклов, содержащих элементы IV (Б!, ве) и VI (Б, Бе, Те) групп, на основе новых реакций присоединения-циклизации диэтинилсиланов, -германов, -халькогенидов с ди- и тетрагалогенидами халькогенов» (2006-2008 гг) программы Президиума РАН «Разработка' методов получения химических веществ и создание новых материалов».

Целью работы является разработка методов синтеза ранее ^ неизвестных селенсодержащих гетероциклов на основе новых реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилсульфиду и - г' селениду, диалкилдиэтинилсиланам и -германам.

Новые реагенты - дихлорид селена и дибромид селена эффективно вводятся нами в органический синтез. В результате систематических исследований найдены и изучены новые реакции присоединения дихлорида и дибромида селена к дивинильным мостиковым системам — дивинилсульфиду и дивинилселениду и диэтинильным мостиковым системам - замещенным диэтинилсиланам и -германам. В реакции с диэтинилсиланами и -германами вовлечены тетрахлорид и тетрабромид селена. Эти реакции позволили осуществить направленный синтез новых классов селенсодержащих гетероциклов или расширить ряды новых классов, полученных в лаборатории халькогенорганических соединений в последние годы.

Изучены новые реакции присоединения дихлорида селена и дибромида селена к дивинилсульфиду и дивинилселениду с образованием первых представителей новых классов шестичленных гетероциклов: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенанов.

Обнаружены новые спонтанные перегруппировки 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенанов в ранее неизвестные пятичленные гетероциклы: 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланы и 4-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-диселеноланы, соответственно.

Осуществлен направленный синтез ранее неизвестных 2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселенолов и -1,3-диселенолов с высокими выходами.

Впервые осуществлена регио- и стереоселективная реакция » дихлорида и дибромида селена с метилдиэтинилсиланом с преимущественным образованием Z-изoмepoв 4-метил-3,6-дихлор(бром)- ; 1,4-селенасилафульвенов с выходом 75% = 9:1) и 43% {2:Е = 5:1), соответственно. Селенасилафульвены содержат БьИ-группу, что приводит к образованию соответствующих дисилоксанов.

Изучена неизвестная ранее реакция регио- и стереоселективного присоединения дихлорида и дибромида селена к диалкилдиэтинилгерманам, которая привела к представителям нового класса селенагермафульвенов - Z-4,4-диaлкил-3,6-диxлop(бpoм)-l,4-селенагермафульвенам с высокими или препаративными выходами.

Отнесение к ^-изомерам селенасила(герма)фульвенов сделано на основе дальней КССВ экзо- и э«до-циклических винильных протонов 51нн 0.8-1.3 Гц, которая отсутствует в ^-изомерах.

Реакция тетрабромида селена с диалкилдиэтинилгерманами идет региоселективно в неожиданном направлении с образованием первых представителей трибромзамещенных селенагермафульвенов - 4,4-диалкил-3,6,6-трибром-1,4-селенагермафулызенов с высокими выходами.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 10 статей. Основные результаты представлены на Международном симпозиуме "Успехи в органической химии" (Судак, Крым, 2006), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности" (Санкт-Петербург, Россия, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, Россия, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, Россия, 2007), XVII Европейской конференции по химии металлоорганических соединений (София, Болгария, 2007), 18-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, Россия, 2007), Международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями" (Санкт-Петербург, Россия, 2008), 23-м Международном симпозиуме по органической химии V серы (Москва, Россия, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах ; машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора (синтез и реакционная способность дивинилсульфида), обсуждения

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1 Найдены и изучены новые реакции электрофильного присоединения новых реагентов дихлорида селена и дибромида селена к дивинилхалькогенидам и диалкилдиэтинилсиланам и -германам с образованием представителей новых классов селенсодержащих гетероциклов.

2 Найдены и изучены новые реакции электрофильного присоединения тетрахлорида и тетрабромида селена к диалкилдиэтинилсиланам и -германам с образованием новых непредельных селенсодержащих гетероциклов.

3 Изучены новые реакции присоединения дихлорида и дибромида селена к дивинилсульфиду и дивинилселениду с образованием первых представителей новых классов шестичленных гетероциклов — 1,4-тиаселенанов и 1,4-диселенанов: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенанов с высоким и количественным выходом.

4 Обнаружены новые спонтанные перегруппировки шестичленных гетероциклов в ранее неизвестные пятичленные гетероциклы - 1,3-тиаселеноланы и 1,3-диселеноланы: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенаны перегруппировываются в 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланы, а 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенаны в 4-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил- 1,3-диселеноланы с количественным выходом.

5 Разработан метод синтеза 2-хлор(бром)-1,3-тиаселенолов и -1,3-диселенолов на основе реакции дегидрогалогенирования 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланов и 4-хлор-2-хлорметил-1,3-диселенолана с выходами от препаративных до количественных.

6 Впервые , осуществлена регио- и стереоселективная реакция метилдиэтинилсилана с дихлоридом и дибромидом селена с преимущественным образованием Z-изомеров 4-метил-3,6-дихлор(бром)-1,4-селенасилафульвенов с выходом 43% (Z:E = 5:1) и 75% (Z:E = 7.4:1) соответственно.

7 Изучена неизвестная ранее реакция регио- и стереоселективного присоединения дихлорида и дибромида селена к диалкилдиэтинилгерманам, которая привела к представителям нового класса 4,4-диалкилзамещенным селенагермафульвенам — Z-4,4-диалкилзамещенным 3,6-дихлор(бром)-1,4-селенагермафульвенам с выходами от 46 до 85%.

8 Впервые осуществлена реакция тетрабромида селена с диалкилдиэтинилгерманами в хлороформе при комнатной температуре, которая идет региоселективно с образованием первых представителей трибромзамещенных селенагермафульвенов — 4,4-диалкил-3,6,6-трибром-1,4-селенагермафульвенов с высокими выходами.

Автореферат диссертации на тему "Синтез новых селенсодержащих гетероциклов на основе реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилхалькогенидам и замещенным диэтинилсиланам и -германам"



На правах рукописи

ООЗАьио^

ПЕНЗИК Максим Владиславович

СИНТЕЗ НОВЫХ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ДИ- IIТЕТРАГАЛОГЕНИДОВ СЕЛЕНА К ДИВИНИЛХАЛЬКОГЕНИДАМ И ЗАМЕЩЕННЫМ ДИЭТИНИЛСИЛАНАМ И -ГЕРМАНАМ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

3 О ^

Иркутск-2009

003460510

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Амосова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Власова Наталья Николаевна

доктор химических наук, профессор Дьячкова Светлана Георгиевна

Ведущая организация

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 17 февраля 2009 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан 16 января 2009 г.

Ученый секретарь совета

/Пт

Тимохина Л.В.

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Химия халькогенорганических соединений является важным и интенсивно развиваемым направлением элементоорганической химии. В научной литературе имеется большое количество работ, посвященных фундаментальным и прикладным исследованиям в области химии селенорганических соединений. Мощным стимулом для столь интенсивных исследований является разнообразие важных и полезных свойств этих соединений.

Селенорганйческие соединения обладают широкой биологической активностью, антиоксидантными и цитотоксическими свойствами. В организме человека имеется селенсодержащий фермент - глутатионпероксидаза, который катализирует реакцию глугатиона с перекисными соединениями. На основе селенорганических соединений созданы медицинские препараты для лечения рака и лейкозов, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний. Нетоксичный препарат Эбселен (2-фенил-1,2-бензоселеназол-3(2//)-он) успешно применяется при лечении ишемического инсульта. Разработаны селснорганические фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии -перспективного способа лечения рака Недостаток селена в организме человека способствует восприимчивости к наиболее распространенным заболеваниям. Селеноаминокислоты замедляют старение кожи. В настоящее время ведутся интенсивные исследования по созданию новых селенорганических медицинских препаратов ранозаживляющего, противовоспалительного, антимикробного, анальгезирующего и цитотоксического действия.

В промышленности селенорганические соединения нашли применение в качестве светочувствительных материалов, аккумуляторов солнечной энергии, электропроводящих полимеров. Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли на основе селенорганических гетероциклов обладают свойствами органических металлов.

Селенорганические соединения играют большую роль в современном органическом синтезе благодаря хемо-, регио- и стереоселективпости их реакций. Важно и то, что селенорганические соединения могут быть получены как в электрофильных, так и нуклеофильных реакциях, что существенно расширяет их синтетический потенциал. Благодаря этим свойствам они широко используются в качестве реагентов и синтонов для получения различных классов органических соединений, в том числе и гетероциклических.

Разработка методов синтеза новых классов селенсодержащих гетероциклов на основе селенистых реагентов является актуальной задачей фундаментальной и прикладной химии.

Нами продолжены систематические исследования по введению в органический синтез дихлорида и дибромида селена - новых реагентов, позволяющих в одну стадию получать новые классы селенорганических соединений. Несмотря на то, что дихлорид и дибромид селена существуют в растворах в равновесиях с продуктами их диспропорционирования, реакции с их участием протекают региоселективно, приводя к органическим селенидам с высоким выходом.

Настоящая работа выполнена по планам НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН «Разработка методов направленного синтеза и изучение превращений новых халькогенорганических ациклических и гетероциклических соединений с целью создания веществ и материалов с практически ценными свойствами» (проект 5.1.6.5., Гос. регистрация. № 01.2.00704819) и сочетает в себе

основные направления исследований института: химию ацетилена, кремний-, германий-и селенорганических соединений.

Работа велась по проекту 8.19 «Новые классы непредельных пятичленных гетероциклов, содержащих элементы IV (Б1, Се) и VI (Б, Бе, Те) групп, на основе новых реакций присоединения-циклизации диэтинилсиланов, -гсрманов, -халькогснидов с ди- и тетрагалогеиидами халькогенов» (2006-2008 гг) программы Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов».

Цель работы: разработка методов синтеза ранее неизвестных селенсодержащих гетероциклов на основе новых реакций присоединения ди- и тетрагалогенидов селена к дивинилсульфиду и -селениду, диалкилдиэтинилсиланам и -германам.

Научная новизна и практическая значимость работы. Новые реагенты -дихлорид селена и дибромид селена эффективно вводятся нами в органический синтез. В результате систематических исследований найдены и изучены новые реакции присоединения дихлорида и дибромида селена к дивинильным мостиковым системам -дивинилсульфиду и дивинилселениду и диэтинильным мостиковым системам -замещенным диэтинилсиланам и -германам. В реакции с диэтинилсиланами и -германами вовлечены тетрахлорид и тетрабромид селена. Эти реакции позволили осуществить направленный синтез новых классов селенсодержащих гетероциклов или расширить ряды новых классов, полученных в лаборатории халькогенорганических соединений в последние годы.

Изучены новые реакции присоединения дихлорида селена и дибромида селена к дивинилсульфиду и дивинилселениду с образованием первых представителей новых классов шестичленных гетероциклов: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)- 1,4-диселенанов.

Обнаружены новые спонтанные перегруппировки 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенанов в ранее неизвестные пятичленные гетероциклы: 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланы и 4-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-диселеноланы, соответственно.

Осуществлен направленный синтез ранее неизвестных 2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселенолов и -1,3-диселенолов с высокими выходами.

Впервые осуществлена регио- и стереоселекгивная реакция дихлорида и дибромида селена с метилдиэтинилсиланом с преимущественным образованием 2-изомеров 4-метил-3,6-дихлор(бром)-1,4-селенасилафульвенов с выходом 75% (2:£ = 9:1) и 43% (2\Е = 5:1), соответственно. Селенасилафульвены содержат БьН группу, что приводит к образованию соответствующих дисилоксанов,

Изучена неизвестная ранее реакция регио- и стереоселективного присоединения дихлорида и дибромида селена к диалкилдиэтинилгерманам, которая привела к представителям нового класса селенагермафульвенов - 2-4,4-диалкил-3,6-дихлор(бром)-1,4-селенагермафульвенам с высокими или препаративными выходами.

Отнесение к ^-изомерам селенасила(герма)фульвенов сделано на основе дальней КССВ экзо- и эндо-циклических винильных протонов 51цн 0.8-1.3 Гц, которая отсутствует в ¿-изомерах.

Реакция тетрабромида селена с диалкилдиэтинилгерманами идет региоселективно в неожиданном направлении с образованием первых представителей трибромзамещенных селенагермафульвенов - 4,4-диалкил-3,6,6-трибром-1,4-селенагермафульвеиов с высокими выходами.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 10 статей. Основные результаты работы представлены на Международном симпозиуме «Успехи в органической химии» (Судак, Крым, 2006), Международной

конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности" (Санкт-Петербург, Россия, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, Россия, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, Россия, 2007), XVII Европейской конференции по химии металлоорганических соединений (София, Болгария, 2007), 18-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, Россия, 2007), Международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями" (Санкт-Петербург, Россия, 2008), 23-м Международном симпозиуме по органической химии серы (Москва, Россия, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, который насчитывает 208 работ.

Изучена новая региоселективная реакция присоединения дихлорида селена к дивинилсульфиду (ДВС). Реакция протекает в СНС13 при -50°С с образованием первого представителя нового класса 1,4-тиаселенанов - 2,6-дихлор-1,4-тиаселенана (I) с выходом, близким к количественному (95%). Гетероцикл 1 образуется в виде двух диастереомеров в соотношении цисжранс = 1:6.

Гетероцикл 1 стабилен в течение нескольких недель в растворе СНС13 или без растворителя в твердом виде при -20°С.

Дихлорид селена получен in situ из элементного селена и хлористого сульфурила в СНС13 при комнатной температуре и находится в равновесии с однохлористым селеном и тетрахлоридом селена.

Обнаружена и исследована неизвестная ранее перегруппировка 2,6-дихлор-1,4-тиаселенана (1) в 5-хлор-2-хлорметил-1,3-тиаселенолан (2) - первый представитель нового класса 1,3-тиаселеноланов. При комнатной температуре в СНС13 тиаселенан 1 медленно превращается в пятичленный гетероцикл 2, процесс наблюдали во времени методом 'Н ЯМР спектроскопии. Тиаселенолан 2 образуется в виде двух диастереомеров в соотношении 2:1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реакция дихлорида селена с дившшлсульфидом

1

1

2

При комнатной температуре реакция ДВС с дихлоридом селена в СНС13 приводит к тиаселенану 1 (соотношение цис.транс = 1:3) с выходом 72% и тиаселенолану 2 (соотношение диастереомеров 1:1) с выходом 24%.

БеСЬ

Порядок смешивания, соотношение реагентов и полярность среды влияют на селективность реакции. При проведении реакции дихлорида селена с ДВС в СС14 при комнатной температуре в спектре 'Н ЯМР реакционной смеси фиксируются только сигналы шестичленного гетероцикла 1, тогда как в СНС13 в этих условиях образуется смесь гетероциклов 1 и 2. При одновременном прикапывании раствора ДВС и раствора дихлорида селена в СНСЬ при комнатной температуре, выдерживая соотношение реагентов 1:1, единственным продуктом реакции является тиаселенан 1.

Тиаселенан 1, по-видимому, является кинетическим продуктом, а тиаселенолан 2 термодинамическим продуктом. Перегруппировку гетероцикла 1 в гетероцикл 2 можно представить через интермедиат 3, в котором активирован атом хлора за счет эффекта анхимерного содействия атома селена.

С1

С1

1

С1

си

С1

Полная конверсия тиаселенана 1 в тиаселенолан 2 при стоянии в СНСЬ при комнатной температуре происходит за 7 дней. Однако, наряду с тиаселеноланом 2 (выход 61%), в этом случае наблюдается образование 2-хлормстил-1,3-тиаселенола (4) (выход 36%).

С1

С1 СНС13,20-25°С С1'

7 дней

С1

Установлено, что при хранении при комнатной температуре в СНСЬ соединение 2 медленно спонтанно дегидрохлорируется до неизвестного ранее 2-хлорметил-1,3-тиаселенола (4),

Вакуумная перегонка смеси соединений 1 и 2, полученной при проведении реакции при комнатной температуре, приводит только к продукту 4 с выходом 30%.

Тиаселенол 4 получен с выходом до 95% при взаимодействии тиаселенана 1 или смеси гетероциклов 1 и 2 с эквимольным количеством пиридина при комнатной температуре.

C'YSWC1 20-25°C> fS С,

Ц/ -HCl '

~Se 2

Структуры гетероциклов 1, 2 и 4 установлены на основании данных 'Н, 13С, 77Se ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии. Отнесение диастереомеров к цис- и m/юнс-изомерам гетероцикла 1 сделано на основании неэквивалентности протонов CHCl-группы в изомерах и разных КССВ с вицинальными протонами: для цис-изомера 3J 10.7 Гц и для транс-изомера 3J 7.7 Гц. Для пятичленного гетероцикла 2 прямая константа 1 JSec 70.5 Гц (для мажорного) и 75.6 Гц (для минорного) изомеров указывает на связь атома Se с СН-группой.

В масс-спектрах гетероциклы 1 и 2 проявляются в виде полиизотопного молекулярного иона с m/z = 236 с различной фрагментацией. Состав гетероциклов 1, 4 подтвержден данными элементного анализа.

Для исследования механизма реакции дихлорида селена с ДВС проведено квантово-химическое исследование градиентных каналов реакций методом B3LYP с использованием базисных наборов 6-311+G(3df) и LANL2DZ.* Проанализированы механизмы возможных внутримолекулярных превращений образующихся продуктов реакции, которые представлены на схеме.

ci^s ei s а cl s ci ^s С1

s + SeCl2

S Cl Cl s

а

Установлено, что наиболее предпочтительным является «асинхронное» присоединение, которое идет в две элементарные стадии с промежуточным образованием относительно устойчивого интермедиата А. На это указывают значения активационных параметров, разница которых для переходных состояний, предшествующих интермедиатам А и В, составляет около 20 кДж/моль.

" Работа выполнена совместно с к.х.н. В.А. Шагуном.

7

Стабилизация иитермсдиатов А и В со стороны перехода в циклическое состояние имеет значение 64.7 и 83.2 кДж/моль соответственно. Интермедиат А при циклизации способен образовывать различные изомеры шестичленного гетероцикла 1. Эти данные указывают на мажорность реализации двустадийного канала реакции: SeCl2 + ДВС —» А — 1.

Структура 1 может стабилизироваться в конфигурационной форме "кресло" или "искаженная ванна" с цис или транс ориентированными атомами галогена. Пятичленный гетероцикл 2 более стабилен по сравнению с шестичленным гетероциклом 1. Как следствие, более напряженные изомеры гетероцикла 1, за счет внутримолекулярного 1,2-сигматропного сдвига атома хлора, способны переходить в более устойчивое состояние и образовывать соединение 2.

Элиминирование HCl в иятичленном гетероцикле протекает с образованием бимолекулярного продукта 4 + HCl.

Таким образом, проведенный анализ позволил выделить главную цепочку реакционных стадий при взаимодействии дихлорида селена с дивинилсульфидом: SeCI2 + ДВС—» А —> 1 —> 2(5) —» 4, что хорошо согласуется с экспериментальными данными. Равновероятный продукт 5 экспериментально не обнаружен.

2. Реакция дибромида селена с дивинилсульфидом

Изучена новая региосслективная реакция дивинилсульфида (ДВС) с дибромидом селена, протекающая при комнатной температуре в растворе ССЦ и приводящая к новому гетероциклу, 2,6-дибром-1,4-тиаселенану (9), с количественным выходом.

Дибромид селена получен in situ из элементного селена и брома в растворителе (СНС13, ССЦ) при комнатной температуре и находится в равновесии с монобромидом селена и бромом.

9

Важным условием для селективного получения 1,4-тиаселенана 9 является порядок смешивания исходных реагентов дибромида селена и ДВС. Реакция проводилась при комнатной температуре в СС14 при одновременном смешивании эквимолышх количеств реагентов. При этом достигается количественный выход гетероцикла 9, который образуется в виде двух диастереомеров с соотношением цис:транс =1:3.

Для достижения того же выхода гетероцикла 9 при проведении реакции в растворе СНС13 необходима низкая температура (-50°С).

Обнаружена перегруппировка тиаселенана 9 в 5-бром-2-бромметил-1,3-тиассленолан (10), которая легко протекает в растворе СНС13 даже при низкой температуре (-15°С). Исключительная легкость перегруппировки объясняется эффектом анхимерного содействия атома селена, который приводит к значительному увеличению подвижности атома брома.

Br.

Br

Se 9

Br

Br"

Sell

BrN

Br

-Se 10

Промежуточным продуктом перегруппировки предполагается интермедиат 11 -трехчленный селеиираниевый цикл. Тиаселснан 9 значительно легче претерпевает перегруппировку, чем его хлористый аналог 1.

Полярность среды сильно влияет на скорость перегруппировки. Сравнительное исследование перегруппировки тиаселенана 9 в растворах СС14 и СНС13 при комнатной температуре (мониторинг 'Н ЯМР) показало, что в СНС13 перегруппировка идет приблизительно на два порядка быстрее. Так, в СНС13 конверсия продукта 9 в продукт 10 составляет 93% за 4 часа, а в СС14 за 168 часов конверсия продукта 9 достигла лишь 65%.

При стоянии в растворе СНС13 тиаселенолан 10 медленно спонтанно дегидробромируется, образуя новый гетероцикл - 2-бромметил-1,3-тиаселенол (12). Под действием эквимольного количества пиридина тиаселенолан 10 превращается в тиаселенол 12 с выходом 95%.

Вг

"Se 10

Br

c6h5n

- HBr

Br

-Se 12

Таким образом, на основе взаимодействия дибромида селена с ДВС осуществлен селективный синтез каждого из представленных новых гетероциклов 9, 10 и 12 с высоким и количественными выходами.

3. Реакции дигалогенидов селена с дивинилселенидом

Изучена новая региоселективпая реакция дихлорида и дибромида селена с дивинилселенидом. Установлено, что реакция протекает с образованием ранее неизвестных шестичленных гетероциклов — 2,6-дихлор(бром)-1,4-диселенанов (13, 14), которые очень быстро перегруппировываются в ранее неизвестные пятичленные гетероциклы - 4-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-диселеноланы (15, 16) с высокими выходами. Перегруппировка замедляется при низких температурах и в ССЦ, что позволило зафиксировать и охарактеризовать спектральными методами (Ч 13С, "ве ЯМР) шестичленные гетероциклы (13, 14) в смеси с пятичленными гетероциклами 15 и 16, соответственно.

Sex, -—

VеYX VSewX rSew>

CTTCU ^Se -HX ^Se^

CHC13, -50°C S ciici3 Se '"л Se CC14,20°C

13,14 15,16 17,18

X = C1, Br

Следует отметить, что диселенаиы 13, 14 менее стабильны по сравнению с тиаселенанами 1, 9.

Диселеноланы 15 и 16 образуются в виде смеси двух диастереомеров с выходами 85 и 93%, соответственно. Их структура установлена мультиядерной ('Н, 13С, 778е) ЯМР спектроскопией и хроматомасс-спектрометрией, состав подтвержден данными элементного анализа.

Диселеноланы 15 и 16 в растворе СНС13 медленно самопроизвольно дегидрогалогенируются с образованием неизвестных ранее 2-хлорметил-1,3-диселенола (17) и 2-бромметил-1,3-диселенола (18), соответственно. Диселенол 17 получен с выходом 42% перегонкой диселенолана 15, бромзамещенный аналог 16 получен с выходом 20% в смеси с диселеноланом 18 (выходы не оптимизированы).

ДВС является многоплановым полупродуктом современного органического синтеза, на базе которого получены разнообразные гетероциклические соединения. Ранее была проведена реакция ДВС с тиомочевиной и её производными с образованием солей 2//,б/7-2,6-диметил-4-амино-1,3,5-дитиазипия,

Изучены ранее неизвестные реакции ДВС с селеномочевиной и дивинилселенида с тио- и селеномочевинами, которые протекают в присутствии кислот.

Взаимодействие ДВС с селеномочевиной приводит к неизвестному ранее гетероциклу - гидрохлориду 2#,6#-2,6-диметил-4-амино-1,3,5-тиаселеназиния (19) с выходом 90%.

Соединение 19 представляет собой смесь цис- и транс-изомеров примерно в эквимольном соотношении. Строение доказано методами 5Н, 13С, Se ЯМР спектроскопии. С использованием двумерных спектров (НМВС, HSQC, COSY) осуществлено отнесение сигналов в цис- и транс-изомерах.

Взаимодействие дивинилселенида с тио- и селеномочевинами не приводит к продуктам циклизации.

При взаимодействии дивинилселенида с тиомочевиной в условиях, аналогичных условиям реакции циклизации ДВС с селеномочевиной, образуется ранее неизвестный Б-(1-винилселеноэтил)изотиуроний гидрохлорид (20) с выходом 89%. Попытка циклизации этого соединения не увенчалась успехом.

4. Новые функциональные селенсодержащие гетероциклы на основе дивинилсульфида

19

nh2

HCl, Et0H/H20, 50-55°C

Sc S—^ -HCl NH2

20

При проведении реакции дивинилселенида с двукратным избытком селеномочевины образуется бис[1-(карбамидоилселапил)-этил]селенид с количественным выходом.

NH2

2 .А

Ме Ме

НЫ 1 Д Ш

->- НС1. У-в/ 5/ Зо-{ -НС1

НС1, ЕЮШ120, 50-55°С нк/ \'Н

21

Другое направление реакции в случае дивинилселенида и тиомочевины можно объяснить меньшей активностью винилселеногруппы к присоединению аминогруппы в присутствии кислоты по сравнению с винилтиогруппой. Реакция протекает как присоединение тиольной функции к двойной связи и останавливается на этой стадии, не приводя к продукту циклизации.

Полученные соединения представляют интерес как потенциальные биологически активные вещества и полупродукты для органического синтеза. Наличие винильной группы в соединениях открывает новые возможности функционализации. Моноаддукт дивинилселенида с тиомочевиной может быть источником 1-(винилселанил)-1-этантиола — уникального реагента, сочетающего в себе тиольную и винилселенидную функции.

5. Реакции присоединения дигалогеиидов селена к диэтинилсиланам и -германам

В этом разделе представлены исследования реакций присоединения дигалогенидов селена к высоко ненасыщенным мостиковым системам - различным алкилзамещенным диэтинилсиланам и -германам.

5.1. Реакция дибромида селена с метил(2-триметилсилилэт11л)диэт111шлсиланом

Расширен ряд замещенных диэтинилсиланов, вовлеченных в реакцию с дихлоридом и дибромидом селена. Изучена регио- и стереоселективная реакция дибромида селена с метил(2-триметилсилилэтил)диэтинилсиланом (22). Получен ранее неизвестный селенкремнийсодержащий пятичленный гетероцикл фульвеновой структуры - 3,6-дибром-4-метил-4-триметил-4-(2-триметилсилиэтил)-1,4-селенасила-фульвен (23) с выходом 87%. Селенасилафульвен 23 образуется в виде смеси 2- и Е-изомеров в соотношении 9:1, соответственно.

81Ме3 \ / СНС13

5еВг2 +

# Ме 22

20°С

БМез Н

Ме,

Н^Че'Вг 2:Е = 9:1 23

Структура гетеродикла установлена с помощью мультиядерной ('Н, 13С, и Бе) ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии, состав подтвержден данными элементного анализа.

77,

5.2. Реакции дигалогенидов селена с мстилдиэтинилсиланом

Изучена реакция дигалогенидов селена с метилдиэтинилсиланом (24), который в отличие от изученных ранее диорганилдиэтинилсиланов содержит легко гидролизуемую БШ связь.

Установлено, что реакция дибромида селена с диэтинилсиланом 24 приводит, в основном, к смеси 2- и ¿-изомеров (7.4:1, по данным 'Н ЯМР) 4-метил-3,6-дибром-1,4-селенасилафульвена (25а) с выходом до 75%.

Полученный селенасилафульвен 25а имеет БЬП-группу, которая легко гидролизуется с последующей конденсацией и образованием либо 4-метил-4-(метилдиэтинил)силокси-3,6-дибром-1,4-селенасилафульвена(26а) с выходом 15%, либо дисилоксана 27а (менее 5%). Отнесение изомеров в продуктах 25а-27а сделано на основе КССВ экзо- и эндоциклических винильных протонов \1нн равной 1.1 Гц для 2-изомеров.

^ Ме

/чн

24

/"" СНС13 хО!

н

Ме Н

X

24

Х = Вг (а); С1 (Ь)

2 £-25а,Ь

Н,0

н,о

Ме

Ме О

V \ /

Гм"

./"^е X

2,Е- 26а

Н

Ме Г 5е Ме О 1,

Н1гх

н 8е х

2,2-\ 2,Е-Г1л,Ъ

В реакции дихлорида селена с диэтинилсиланом 24 образуется смесь 1- и Е-изомеров 4-метил-3,6-дихлор-1,4-селенасилафульвена (25Ь) (5:1, по данным 'Н ЯМР) с выходом 43% и двух изомеров продукта 27Ь (3:2, по данным 'Н ЯМР) с выходом 24%. Для г-изомеров этих соединений КССВ в интервале 1.0-1.2 Гц.

5.3. Реакции присоединения днгалогенидов селена к диалкилдиэтинилгерманам

Изучены ранее неизвестные реакции днгалогенидов селена с диалкилдиэтинилгерманами 28а,Ь.

Найдено, что реакции дихлорида или дибромида селена с диэтинилгерманами 28а,b идут perno- и стсрсоселективно в СНС13 при комнатной температуре и приводят к новым непредельным селенгсрманийсодсржащим пятичленным гетероциклам фульвеновой структуры - 2-4,4-диалкилзамещенным 3,6-дихлор(бром)-1,4-селенагермафульвенам (29а, 30а, 31Ь).

\ R SeX2 + Ge

28а,b

Х = С1, Br Mi

R = Et, R1 = Me3C (b)

R = R1 = Me2CH (a):

CHC13

20°C

R R1 XOGe7 H

ЛН

29a, 30a, 31b

29a: X = C!,Z:E= 100:0; (54%) 30a: X = Br,Z:E = 94:6; (85%) 31b: X = Br, Z:E = 82:18; (67%)

Структура гетерофульвенов подтверждена данными 'Н, 13С и 775е ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии. Отнесение к ¿-изомерам сделано на основе КССВ экзо- и эядоциклических винильных протонов селенагермафульвенов 51нн 0.8-1.0 Гц, которая отсутствует в £-изомерах.

Реакцию днгалогенидов селена с диалкилдиэтинилгерманами (также как и с диэтинилсиланами) можно представить как регио- и стереоселективное электрофильное ан/ли-присоединение дигалогенида селена к одной из этинильных групп с последующим внутримолекулярным син-присоединением промежуточного селененилгалогенида к второй этинильной группе через четырехцентровое переходное состояние с образованием ¿-изомеров селенагермафульвенов 29а, 30а, 31Ь. Показано, что образование Е-изомеров фульвенов 29, 30 идет за счет постизомеризации ¿-изомеров.

6. Реакции присоединения тетрагалогенидов селена к органилзамещеиным диэтинилсиланам и -германам

6.1. Реакция присоединения тетрабромида селена к мстил(2-тримстилсилилэтил)диэти11илсилану

Расширен ряд замещенных диэтинилсиланов, вовлеченных в реакцию с тетрагалогенидами селена.

Реакция тетрабромида селена с диэтинилсиланом 22 приводит к образованию селенкремнийсодержащего гетероцикла циклопентеновой структуры - 2-дибромметил-2,4-дибром-3-метил-3-[2-(триметилсилил)этил]-1,3-селенасилациклопентену-4 (32) с выходом 62%. Гетероцикл 32 образуется в виде двух диастереомеров в соотношении 3:2.

Строение гетероцикла 32 доказано спектрами !Н, 13С, 29Э1, '"Эе ЯМР и хроматомасс-спектрометрией.

Б ¡Мез

81Ме3

V ) СНС13 °г--7Т'-1\ /-

Ме

У

-Бе Вг Вг

22 32

Состав продукта установлен данными элементного анализа, что необходимо для доказательства гетероцикла 32, который в масс-спектре проявляется в виде фрагментарного иона [М - Вг2]. В спектре "Эе ЯМР гетероцикла 32 селен проявляется в виде дублета с геминальной константой 215еН 55.7 Гц. В спектрах 'Н ЯМР винильный протон и проток СНВг2-группы проявляются в виде синглетных сигналов.

6.1. Реакция присоединения тетрабромида и тетрахлорида селена к метилдиэтинилсилану

Изучена ранее неизвестная реакция тетрабромида селена с метилдиэтинилсиланом (24), которая привела к образованию 2-изомера гетерофульвена 25а (см. раздел 5.2.) и дисилоксаяа 27а. Кроме того, в реакционной смеси идентифицирован селенасилациклопентен 33а с диэтинилметилсилокси-группой в положении 1. Соотношение продуктов 25а:27а:33а = 2:10:3 (при полной конверсии диэтинилсилана 24) рассчитано на основании данных 'Н ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии. Основным направлением реакции является образование селенасилафульвена 25а, поскольку дисилоксан 27а - продукт его превращений.

БеХ) + 81

X = Вг (а); С1 (Ь)

^ Ме

24

Ме н

X н

АП

25а

Н Ме X 4 '

У8' х

Н^е^СНХз

Н20

24

Н20

х

н

Ме О—« ве

н X

1.x Н X

Н Бе X

27а,Ь

Ме

Н^е^СНХг 33а

В реакции тетрахлорида селена с диэтинилсиланом 24 образуется дисилоксан 27Ь в виде 2,2- и Д&изомеров с выходом около 90%. Установлено, что в дисилоксане 27Ь соотношение 2- и £-фульвеновых фрагментов равно 5:1 (на основании интегральных интенсивностей винильных протонов), что соответствует соотношению изомеров 2,2 : 2,£ = 2:1.

Следует отметить, что образующиеся дисилоксановые продукты 27а,Ь могут являться ценными синтонами для получения неизвестных ранее селенасилафульвеиов, содержащих БьР связь, за счет реакции расщепления связи 81-0-81 эфиратом трехфтористого бора.

На примере дисилоксана 27Ь показана принципиальная возможность получения фторзамещенного 4-метил-4-фтор-3,6-дихлор-1,4-селенасилафульвена (34), первого представителя нового класса 4-фторзамещенных селенасилафульвеиов, взаимодействием ВРз'ОЕ12 с дисилоксаном 27Ь. Селенасилафульвен 34 образуется в виде 2- и £-изомеров с выходом 8%, выделен в смеси с ВР3ОЕ12 и охарактеризован методами гетероядерного ЯМР ('Н, 13С, "Б, 2981, 778е) и хроматомасс-спектрометрии.

м

^ Г Б

С1

си

Ме„ Г 'Бе

Ме О' гнги н

Лснси -К51 1

Ч О. П и С1 + ВРз'ОЕ'2 -- I

Н 20°С Н 5с С1

27Ь 34, г»Е

Соотношение 2- и £-изомеров селенасилафульвена 34 по данным хроматомасс-спектрометрии 11:1.

6.2. Реакции присоединения тстрагалогенидов селена к диалкилдиэтинил германам

Нами впервые осуществлены реакции тетрабромида селена и тетрахлорида селена с диалкилдиэтинилгерманами 28а,Ь, которые зависят от природы галогена и заместителя при атоме германия.

Реакция тетрабромида селена с диалкилдиэтинилгерманами 28а,Ь в СНС13 при комнатной температуре идет селективно с образованием первых представителей нового класса трибромзамещенных селенагермафульвенов - 4,4-диалкил-3,6,6-трибром-1,4-селенагермафульвенов 35а,Ь с выходами 84 и 74 %, соответственно.

\ 5еВг4 +• I

У '»'

28а, Ь

Я = Я' = Ме2СН (а) Я = Е^ Я1 = Ме3С (Ь)

СНС13,20°С

Я Я ,Сс Вг

Вг-. Ое/

Хх

1

Не СНВг;

-НВг

Я Я'

Хх<

Вг Вг

35а,Ь

Структура гетероциклов 35а,Ь подтверждена данными 'Н, 13С и 778е ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии. В спектрах 'Н ЯМР имеется только один синглетный сигнал винильного протона, в спектрах 77Эе ЯМР атом селена проявляется в

виде дублета с КССВ 215еН 58.5 Гц. В масс-спектрах эти гетероциклы проявляются в виде соответствующих молекулярных ионов.

Реакция тетрахлорида селена с диизопропилдиэтинилгерманом (28а) в аналогичных условиях приводит к смеси ранее неизвестных селенгерманийсодержащих пятичленных гстероциклов - 2-дихлорметил-2,4-дихлор-3,3-диизопропил-1-селена-3-гермациклопентену-4 (36) (21.5%), селенагермафульвену 29а (26.5%) (см. раздел. 5.3.) и трихлорзамещенному гстероциклу фульвеновой структуры 37а с выходом 41%.

Строение продуктов 29а, 36а и 37а доказано с помощью 'Н и 778е ЯМР спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии.

Я Я1 Я Я1

\ К гиг, ,п°г С1 а>гЧ "

К СНС13,20°С

БеСЦ + Се

Уу ♦ тк

^ -к. Л с.

28а 36а

1

Я Я' Ск Се' С1

,Х>=<с

Я = К1= Ме2СН Н^» а

37а

Следует отметить, что 5ьапалоги гетероциклов 36а и 29а образуются в реакции тетрахлорида селена с диметилдиэтинилсиланом.

Обнаружено, что при стоянии реакционной смеси увеличивается содержание гетероцикла 37а пропорционально уменьшению содержания гетероцикла 36а. Это происходит за счет спонтанной реакции дегидрохлорирования.

ВЫВОДЫ

1. Найдены и изучены новые реакции электрофильного присоединения новых реагентов дихлорида селена и дибромида селена к дивинилхалькогенидам и диалкилдиэтинилсиланам и -германам с образованием представителей новых классов селенсодержащих гетероциклов.

2. Найдены и изучены новые реакции электрофильного присоединения тетрахлорида и тстрабромида селена к диалкилдиэтинилсиланам и -германам с образованием новых непредельных селенсодержащих гетероциклов.

3. Изучены новые реакции присоединения дихлорида и дибромида селена к дивинилсульфиду и дивинилселениду с образованием первых представителей новых классов шестичленных гстероциклов - 1,4-тиаселенанов и 1,4-диселенанов: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенанов и 2,6-дихлор(бром)- 1,4-диселенанов с высоким и количественным выходом.

4. Обнаружены новые спонтанные перегруппировки шестичленных гетероциклов в ранее неизвестные пятичленные гетероциклы - 1,3-тиаселеноланы и 1,3-диселеноланы: 2,6-дихлор(бром)-1,4-тиаселенаны перегруппировываются в 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланы, а 2,6-дихлор(бром)-1,4-

диселенаны в 4-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-диселеноланы с количественным выходом.

5. Разработан метод синтеза 2-хлор(бром)-1,3-гиаселенолов и -1,3-диселенолов на основе реакции дегидрогалогенирования 5-хлор(бром)-2-хлор(бром)метил-1,3-тиаселеноланов и 4-хлор-2-хлорметил-1,3-Диселенолана с выходами от препаративных до количественных.

6. Впервые осуществлена регио- и стереоселективная реакция метилдиэтинилсилана с дихлоридом и дибромидом селена с преимущественным образованием Z-изомеров 4-метил-3,6-дихлор(бром)-1,4-селенасилафульвенов с выходом 43% (Z:E — 5:1) и 75% (Z:E = 7.4:1) соответственно.

7. Изучена неизвестная ранее реакция регио- и стереоселективного присоединения дихлорида и дибромида селена к диалкилдиэтинилгерманам, которая привела к представителям нового класса 4,4-диалкилзамещенным селенагермафульвенам - Z-4,4-диалкилзамещенным 3,6-дихлор(бром)-1,4-селенагермафульвенам с выходами от 46 до 85%.

8. Впервые осуществлена реакция тетрабромида селена с диалкилдиэтинилгерманами в хлороформе при комнатной температуре, которая идет региоселективно с образованием первых представителей трибромзамещенных селенагермафульвенов - 4,4-диалкил-3,6,6-трибром-1,4-селенагермафульвенов с высокими выходами.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Amosova S.V., Martynov A.V., Makhaeva N.A., Belozerova O.A., Penzik M.V., Albanov A.I., Yarosh O.G., Voronkov M.G. Unsaturated five-membered selenium-silicon containing heterocycles based on the reaction of selenium di- and tetrahalides with diorganyl diethynyl silanes // J. Organomet. Chem. - 2007. - V.692, No.5. - P.946-952.

2. Амосова C.B., Волкова K.A., Пензик M.B., Нахманович A.C., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дивинилсульфида с селеномочевиной // Журн. орг. химии -2007. -Т.43, №7. - С. 1092.

3. Амосова C.B., Волкова К.А., Пензик М.В., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дивинилселенида с тиомочевиной // Изв. АН. Сер. хим. - 2007. - №12. - С.2426-2427.

4. Амосова C.B., Волкова К.А., Пензик М.В., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дивинилселенида с селеномочевиной // Журн. общей химии - 2008. - Т.78, №3. -С.518.

5. Амосова C.B., Пензик М.В., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дихлорида селена с дивинилсульфидом // Изв. АН. Сер. хим. - 2008. - №6. - С.1248.

6. Amosova S.V., Penzik M.V., Martynov A.V., Makhaeva N.A., Yarosh N.O., Voronkov M.G. Unsaturated five-membered selenium-germanium containing heterocyclcs based on the reaction of selenium di- and tetrahalides with diorganyl diethynyl germanes // J. Organomet. Chem.-2008. - V.693, No.21 -22.-P.3346-3350.

7. Потапов B.A., Волкова K.A., Пензик M.B., Албанов А.И., Амосова C.B. Реакция дихлорида селена с дивинилселенидом // Журн. орг. химии. - 2008. - Т.44, №10. -С.1577-1578.

8. Потапов В.А., Волкова К.А., Пензик М.В., Албанов А.И., Амосова C.B. Синтез 4-бром-2-бромметил-1,3-диселенолана из дибромида селена и дивинилселенида // Журн. общ. химии. - 2008. - Т.78, №10. - С.1753-1754.

9. Amosova S.V., Penzik M.V., Albanov A.I., Potapov V.A. Addition of selenium dibromide to divinyl sulfide: spontaneous rearrangement of 2,6-dibromo-l,4-thiaselenane to 5-bromo-2-bromoraethyl-l,3-thiaselenolane // Tetrahedron Letters. - 2009. - V.50, No.3.-P.306-308.

10. Амосова C.B., Пензик M.B., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дибромида селена с дивинилсульфидом // Жури. общ. химии. - 2009. - Т.79, №1. - С. 164.

11. Амосова С.В., Мартынов А.В., Махаева Н.А., Пензик М.В., Ярош О.Г., Ярош Н.О., Воронков М.Г. Реакция ди- и тетрабромида селена с замещенными диэтинилгерманами. Пятичленные селенгерманийсодержащие ненасыщенные гетероциклы // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry. Abstracts. June 26 - 30.2006. - Sudak. Crimea. - 2006. - C.010.

12. Amosova S.V., Makhaeva N.A., Martynov A.V., Belozerova O.A., Penzik M.V., Albanov A.I., Yarosh O.G., Voronkov M.G. Halogen-substituted 1,4-selenasilafulvenes and l,3-selenasilacyclopentenes-4 - a new classes of unsaturated five-membered heterocycles // International Conference. Organic chemistry since Butlerov and Beilstein until present. Abstracts. June 26 - 29.2006. - Saint-Petersburg. Russia. - 2006. - P.379.

13. Амосова C.B., Волкова K.A., Пензик M.B., Нахманович А.С., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дивинилсульфида с селеномочевиной // Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летаю со дня рождения академика Николая Николаевича Ворожцова - основателя и первого директора IfflOX СО РАН. Тезисы докладов. 5-9 Июня. 2007. - Новосибирск. Россия. - 2007. - С.74.

14. Амосова С.В., Волкова К.А., Пензик М.В., Нахманович А.С., Албанов А.И., Потапов В.А. Реакция дивинилселенида с тиомочевиной // X Молодежная конференция по органической химии. Тезисы докладов. 26 - 30 Ноября. 2007. -Уфа. Россия. - 2007. - С.236.

15. Amosova S.V., Volkova К.A., Penzik M.V., Nakhmanovich A.S., Albanov A.I., Potapov V.A. Reactions of divinyl sulfide and selenide with thio- and selenoureas // XVII EuCheMS Conference on Organic Chemistry. Abstracts. September 1-6. 2007. - Sofia. Bolgaria. - 2007. - P. 140.

16. Amosova S.V., Potapov V.A., Martynov A.V., Belozerova O.V., Makhaeva N.A., Penzik M.V., Yarosh O.G., Voronkov M.G. New stereo- and regioselective reaction of chalcogen halides with diethynyl silanes - a route to new unsaturated chalcogen-silicon containing heterocyclic // 18-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докладов. 23 - 28 Сентября. 2007. - Москва. Россия. - 2007. - Т. 1, С.207.

17. Amosova S.V.,Volkova К.А., Penzik M.V., Potapov V.A. Unexpected reactions of thio-and selenourea with divinyl sulfide: similarity and difference // International Conference on Organic Chemistry "Chemistry of Compounds with Multiple Carbon-Carbon Bonds", devoted to the 140th anniversary of Russian Chemical Society. Abstracts. June 16 - 19. 2008. - Saint-Petersburg. Russia. - 2008. - P. 118.

18. Amosova S.V., Penzik M.V., Potapov V.A. Novel reactions of selenium dichloride with divinyl sulfide // 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. Abstracts. June 29 - July 4. 2008. - Moscow. Russia. - 2008. - P.71.

Подписано к печати 12 января 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. Гариитура Тайме. Печать Riso. Усл. Печ. л. 1.25. Тираж 100 экз. Заказ 605. Отпечатано в типографии Института земной коры СО РАН. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128.