Синтез олигосахаридных цепей рецепторов галектинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шерман, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез олигосахаридных цепей рецепторов галектинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шерман, Андрей Александрович

Часть 1. Введение

Часть 2. Новые методы (3-глюкозаминирования (Литературный обзор).

2.1. Имиды

Фталимиды, содержащие электроноакцепторные группы в ароматическом ядре

2.1.1.4,5-Дихлорофталоил

2.1.2. Тетрахлорофталоил

2.1.3. Дитиасукциноил

2.1.4. Нециклические N, N-диацетильные производные имидного типа

2.2. Амиды

Ацетамиды, содержащие электроноакцепторные группы

2.2.1. N-Трихлорацетил

2.2.2. Получение производных Ы-трихлорацетил-О-глюко- и галактозамина с различными защитными группами.

2.2.3. Гликозилирование производными К-трихлорацетил-Б-глюко- и галактозамина.

2.2.4. Применение N-трихлорацетильных производных D-глюко- и галактозамина в синтезе глюкозаминогликанов.

Часть 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Целевые структуры

3.2. Стратегия синтеза.

3.3. Синтез олигосахаридных цепей с использованием производных N-трихлорацетил-Б-глюкозамина в качестве гликозил-доноров.

3.3.1. Получение моносахаридных производных М-трихлорацетил-D-глюкозамина.

3.3.2. Получение N-трихлорацетильных производных лакто- и изо-лактозамина.

3.3.3. Получение моно- и дисахаридных гликозил-акцепторов.

3.3.4. Гликозилирование производными М-трихлорацетил-О-глюкозамина.

3.3.5. Удаление N-трихлорацетильной группы и получение свободных 2-аминоэтилгликозидов олигосахаридов 1-8.

3.4. Синтез сиало-олигосахаридов с использованием сиалил-галактозного дисахаридного донора.

3.4.1. Введение: методы стереоселективного синтеза а-сиалил гликозидов.

3.4.2. Гликозилирование сиалил-галактозным дисахаридным донором 32.

3.4.2.1. Синтез (1-»3)-связанных сиало-олигосахаридов.

3.4.2.2. Синтез (1->4)-связанных сиало-олигосахаридов.

3.5. Синтез 2-аминоэтил- и пропилгликозидов трисахарида a-D-галактопиранозил-( 1 —>3 ')-Р-лактозида.

3.6. Синтез 3-аминопропилгликозидов трисахаридов Neu5Aca(2—>6')-LacNAc (18), Neu5Gca(2->6')-LacNAc (19) и Neu5Gca(2-»3')-LacNAc (20).

3.6.1. Введение: методы N-дезацетилирования N-ацетилнейраминовой кислоты.

3.6.2. Синтез №и50са(2->3)-связанного трисахарида

3.6.3. Синтез Neu5Ac- и Neu5Gca(2—»6)-связанных трисахаридов 18 и 19. 75 Часть 4. Выводы. 80 Часть 5. Экспериментальная часть. 81 Часть 6. Список литературы.

Часть 1.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез олигосахаридных цепей рецепторов галектинов"

Галектины представляют собой группу углевод-связывающих белков, лектинов, проявляющих специфичность по к отношению олигосахаридным цепям, содержащим остаток D-галактозы [1], [2]. После того, как в 1975 году первые галектины были обнаружены в растворимых экстрактах тканей электрического органа электрического угря, они были найдены и во многих других организмах, включая позвоночных (рыб, птиц, земноводных, млекопитающих), беспозвоночных (червей и насекомых), а также простейших одноклеточных (грибки и губки), вирусы и некоторые растения.

Как правило, галектины встречаются на поверхности клеток или во внеклеточном пространстве и реже внутри клетки. По своему строению, все галектины имеют сходную внутреннюю последовательность из примерно 130 аминокислот, около 60 из которых, принимающих непосредственное участие в связывании с углеводом, содержатся в общем сегменте - углевод-связывающем домене (УСД). При этом, галектины классифицируют в зависимости от строения всей последовательности аминокислот на мономерные прототипа (имеющие только один УСД), тандемные (имеющие два сшитых между собой УСД) и химерные (имеющие в дополнении к УСД еще и N-концевой домен).

Данные о физиологических функциях галектинов немногочисленны, а порой и противоречивы. Например, они могут как стимулировать, так и ингибировать пролиферацию клеток, их адгезию к ламинину, апоптоз Т-клеток и активацию лейкоцитов. Тем не менее, сегодня уже выявлено непосредственное участие галектинов в процессах клеточного узнавания при развитии онкологических, воспалительных, инфекционных и других опасных заболеваний. Это и объясняет возрастающий в последнее время интерес к изучению этой новой группы лектинов.

Полагают, что физиологические функции разных галектинов сильно отличаются друг от друга и, кроме того, что один и тот же галектин может выполнять разную роль в зависимости от взамодействующего с ним в данный момент углеводного лиганда. Поэтому главным этапом исследований галектинов является изучение их углеводной специфичности, позволяющей не только выяснить необходимые для максимальной аффинности особенности строения углеводного рецептора, но и определить механизм связывания с олигосахаридной цепью. Более того, эти исследования необходимы и для выяснения биологической роли углеводного компонента, функции которого тоже зависят от его структуры.

Для систематического изучения особенностей строения галектин-специфичных углеводных цепей необходима группа структурно родственных олигосахаридов. Недоступность требуемых количеств этих соединений из природных источников приводит к необходимости разработки эффективных методов их регио- и стереонаправленного химического синтеза.

В биохимических исследованиях наиболее удобны не сами олигосахариды, а разнообразные неогликоконъюгаты, в которых изучаемый углевод посредством спейсера связан с молекулой-меткой или закреплен на полимерном носителе. Поэтому особенно актуальным представляется синтез углеводных молекул, содержащих необходимую для конъюгации спейсерную группу.

Определение углеводной специфичности галектинов необходимо не только с целью систематического изучения этого важного класса природных молекул, но и для разработки новых эффективных методов диагностики и лечения опасных заболеваний, протекающих с их участием.

Настоящая диссертация посвящена синтезу группы из 20 олигосахаридных производных, содержащих фрагменты углеводных цепей рецепторов галектинов, в виде 2-аминоэтил или 3-аминопропил гликозидов, т.е. в спейсерированной форме, позволяющей конъюгацию с различными метками или полимерными носителями.

Работа выполнена в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Диссертация состоит из 6 частей: введения, литературного обзора, посвящен новым методам (3-стереоселективного гликозилирования 2-амино-2-дезокси сахарами, обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части и списка литературы.

Нумерация соединений дается арабскими цифрами жирным шрифтом, причем соединения, схемы и таблицы в части 2 «Литературный обзор» и в части 3 «Результаты и их обсуждение» нумеруются независимо. Обозначения ссылок на список литературы приводится в квадратных скобках.

Часть 2.

Новые методы p-глюкозаминирования (Литературный обзор).

Углеводные цепи, содержащие р-связянный остаток 2-ацетамидо-2-дезокси-В-глюкозы (М-ацетил-Э-глюкозамина, P-D-GlcNAc, Схема 1), относятся к группе одних из наиболее распространенных в природе, и потому являются объектами синтетических исследований уже не одно десятилетие. При этом, еще в ранних работах было показано, что прямое гликозилирование 2-ацетамидо производными типа 1 (Схема 1) возможно только в случае высоко реакционно-способных гликозил-акцепторов, поскольку иначе главным направлением реакции оказывается не межмолекулярное взаимодействие с нуклеофилом, а внутримолекулярная потеря протона, приводящая к соответствующему оксазолину 3. Несмотря на обратимость этой реакции, равновесие оказывается смещенным в сторону 3 даже в сильнокислой среде, поэтому оксазолиновый метод, включая и его современные модификации состоящие в нагревании в присутствии TMSOTf [3], оказывается эффективным только в гликозилированиях достаточно активных гидроксильных групп углеводного акцептора.

АсО.V-^---.0 -X" АсО

АсО Д.---г—АсО

NHAc

-О Ас

-ОАс АсО .0

-0 он но

--------------

NHAc ' r N-ацетил-р-D-глюкозамин

ОАс

АсО-\»--О

ОАс

АсО'V Х^-о

AcOJ NHAc 8

ОН

Ас20 НО но

OR nh2 кипячение с гидразин-гидратом R

•О Н г-ОАс АсО.".Я О

6 //

Схема 1. Оксазолиновый и фталимидный методы [З-глюкозаминирования

Для решение этой проблемы Лемье с сотр. было предложено использовать в качестве гликозил-доноров 2-И-фталимидные производные типа 4, которые по структурным особенностям не могут образовывать незаряженный оксазолиновый фрагмент. Фталимидный метод превратился в наиболее широко применяемый, и с его помощью были синтезированы многие сложные олиго- и полисахаридные цепи. К настоящему моменту этот метод подробнейшим образом рассмотрен в обзорах [4], [5].

Однако, многочисленные применения фталимидного метода вместе со все усложняющимися углеводными структурами выявили ряд его серьезных недостатков. В качестве наиболее ощутимых можно выделить стерические требования фталимидного фрагмента, что, например, создает трудности в синтезе сиало-олигосахаридов ганглио-серии, когда гликозилирование 2-1Ч-фталоильными донорами D-галактозамина затудненного положения 4' в трисахаридном акцепторе З'-сиалил-лактозе протекает с низкой эффективностью. Но главным недостатком фталимидного метода являются достаточно жесткие основные условия удаления фталимидной защитной группы. Для этого необходимо продолжительное нагревание с большим избытком гидразин-гидрата [6], бутиламина [7], гидроксиламина [8], этилендиамина [9], или борогидрида натрия [10], что оказывается несовместимым с присутствием этерифицированных остатков уроновых кислот в синтезах глюкозаминогликанов, сиаловых кислот в синтезах сиало-олигосахаридов, аминокислот в синтезах гликопротеинов, и т.д.

Поскольку синтез таких углеводных цепей является важной задачей современной синтетической химии углеводов, и особенно ее разделов, направленных на развитие гликобиологии, то в последнее время лет был предложен целый ряд новых гликозил-доноров 2-амино-2-дезокси Сахаров, содержащих иные, чем фталимидная, группы - предшественники 2-ацетамидной функции. Рассмотрению некоторых из этих методов стереоселективного построения Р-гликозидной связи 2-аминосахаров и посвящен настоящий литературный обзор.

2.1. Имиды

Фталимиды, содержащие электроноакцепторные группы в ароматическом ядре

Идея, положенная в основу расширения возможностей фталимидного метода, главным недостатком которого в оригинальном вариате Лемье являются достаточно жесткие условия дефталоилирования, состояла во введении в ароматическое кольцо фталимидного фрагмента электроноакцепторных заместителей. Такая модификация повышает электрофильный характер карбоксильных групп, что делает их более чувствительными к нуклеофильной атаке, и таким образом облегчает удаление фталевого остатка. С этой целью изучались 4,5-дихлор-, и 3,4,5,6-тетрахлорфталоильные производные, рассмотренные ниже по отдельности. Кроме того, в химии пептидов описано применение 4-нитрофталоильной группы [11], однако в углеводном синтезе такие несимметричные производные распространения не получили.