Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности. Особенности механизма тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Масленников, Станислав Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности. Особенности механизма»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Масленников, Станислав Владимирович, Нижний Новгород

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

На правах рукописи

Масленников Станислав Владимирович

Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности.

Особенности механизма.

Специальность: 02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н. Спирина И.В.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИНТЕЗА ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ

МАГНИЯ ПРЯМЫМ ОКИСЛЕНИЕМ МЕТАЛЛА. 4

1.1 Взаимодействие магния с галогенуглеводородами. 4

1.2. Синтез биметаллоорганических и тс-комплексных органических

производных магния прямым окислением металла. 30

Цели и задачи исследования. 34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 35

2.1. Исходные вещества и растворители. 35

2.2. Синтез исходных соединений. 37

2.3. Методика исследования. 38

2.3.1. Изучение продуктов взаимодействия магния с

галогенуглеводородами. 38

2.3.2. Анализ продуктов окисления магния трифенилхлорстаннном и

гексафенилдистаннаном. 3 9

2.3.3. Изучение качественного и количественного состава продуктов

взаимодействия циклопентадиена с магнием, катализированного

производными титана. 40

2.3.4. Методика кинетических измерений 40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 45

3.1 Окисление магния галогенуглеводородами различного строения в

бензоле в присутствии диэтилового эфира 45

3.2,Окисление магния трифенилхлорстаннаном и гексафенилдистаннаном 59

3.3. Каталитический синтез дициклопентадиенида магния 65

Заключение. 82

ВЫВОДЫ. 85

ЛИТЕРАТУРА 87

Введение.

Окислительное растворение металлов в неводных средах - интенсивно развивающаяся в настоящее время область химии и химической технологии [1]. Она включает в себя задачи получения металлосодержащих композиций и комплексных соединений металлов, электролитов для осаждения металлооксидных и металлических покрытий, вопросы, связанные с травлением и коррозией металлов, проблемы селективного выделения металлов из их тонкодиспергированных смесей и сплавов.

Не менее важным представляется вопрос о разработке теоретических основ синтеза металлоорганических соединений различных классов прямым окислением металлов.

Существенным преимуществом данного метода синтеза металлоорганических и металлосодержащих соединений является его одностадийность, возможность получения соединений различного состава с разной степенью окисления металла, синтез труднодоступных обычными методами соединений в мягких условиях. Введение в такую систему органического комплексообразователя, как правило, облегчает ход процесса и способствует его селективному протеканию.

Реакции окисления металлов в неводных средах известны довольно давно. Одним из первых процессов такого типа стал синтез реактива Гриньяра. В настоящее время трудно переоценить его значение для органической химии. Взаимодействие магния с галогенуглеводородами в присутствии координирующих растворителей широко применяется для получения его органических производных, используемых в самых различных областях химии: синтезе душистых веществ и лекарственных препаратов, модельных моторных топлив и органических соединений металлов [2,3].

Вместе с тем, характер влияния природы комплексообразователя и окислителя на ход реакции, ее физико-химические особенности и механизм образования реактива Гриньяра до конца не выяснены. Роль адсорбции реагентов на поверхности металла в ходе окисления, ее влияние на скорость, механизм реакции и выход конечных продуктов изучены недостаточно.

Практически не исследованы кинетика и механизм прямого синтеза бис-элементоорганических производных, включающих в свой состав магний, и каталитической реакции образования дициклопентадиенильного производного этого металла.

Получение таких сведений позволит оптимизировать условий синтеза не только магнийорганических соединений, но и органических производных других металлов в процессах их окисления.

Глава 1. Литературный обзор.

Физико-химические закономерности синтеза органических производных магния прямым окислением металла.

1.1 Взаимодействие магния с галогенуглеводородами.

Уже более века окисление магния галогенуглеводородами используется для синтеза соответствующих металлоорганических соединений.

В 1900 году Виктор Гриньяр [2] осуществил синтез смешанного магнийор-

\

ганического соединения в диэтиловом эфире и тем самым положил начало применению этого уникального реагента в органическом синтезе [3].

Обычно эта реакция выражается уравнением:

ЮС + Ме ШУ^Х (1.1)

Растворитель участвует в реакции и реальными продуктами являются эфи-раты Ш^Х^гО или Ю^Х^О.

При одинаковых органических фрагментах иодиды легче реагируют с магнием, чем бромиды. Последние, в свою очередь, активнее хлоридов. Вместе с тем, иодпроизводные (особенно в алифатическом ряду) нередко вступают в реакции, отличные от (1.1). Основной из них является реакция Вюрца

2 ЫХ + М^ -» М§Хг + 2 Я' (1.2),

приводящая к полному галоидированию металла [3].

Соотношение вкладов реакций Гриньяра и Вюрца в брутто-процесс окисления магния определяется многими обстоятельствами: особенностями углеводородного заместителя и галоида в молекуле ЮС, условиями проведения реакции, природой применяемого растворителя.

Синтез органических галогенидов магния можно осуществить в среде растворителей, отличных от диэтилового эфира, а также без растворителей. Авторы [4] полагают, что образование металлоорганических соединений при взаимодействии магния с галогенуглеводородами происходит тем легче, чем больше основность используемого растворителя. В то же время показано [5], что галоидалкилы, особенно высшие, при 353-373 К реагируют с магнием в предельных и ароматических углеводородах, а также без растворителя. Вклад реакции (1.1) в брутто-процесс при этом достигает 80-95%.

Несмотря на значительный объем накопленных в литературе сведений о синтезе органических производных магния, цинка и кадмия, многие вопросы кинетики и механизма таких процессов не получили разрешения. За последние 15-20 лет, однако, изучение этих проблем существенно продвинулось.

Синтез органических соединений магния, цинка и кадмия прямым окислением металлов представляет собой классическую гетерогенную реакцию и должен включать в себя диффузию реагентов к твердой фазе; их адсорбцию на поверхности металла; совокупность химических превращений и диффузию продуктов реакции. Механизм реакций на границе жидкой и твердой фаз гораздо более сложен для понимания по сравнению с механизмом гомогенных превращений. Одной из основных причин этого является существенный недостаток или полное отсутствие кинетических данных об этих процессах. Все вышесказанное в полной мере относится к синтезу органических производных магния, цинка и кадмия прямым окислением металлов.

Установлено [6,7], что скорость окисления магния этил- и н-бутилбромидом прямо пропорциональна концентрации окислителя до 0.5 моль-л1, концентрации диэтилового эфира до 10 моль-л-1 и площади поверхности металла. В качестве инертного растворителя был использован гексан.

В серии работ Вайтсайда и сотрудников [8-11] показано, что скорость взаимодействия органических бромидов и хлоридов с магнием в диэтиловом эфире, тетрагидрофуране и их смесях с углеводородами прямо пропорциональна концентрации галогенида и площади поверхности металла [8,9]. Изменение порядка реакции по галогенуглеводороду при концентрации большей, чем 0.5 моль-л-1 авторы [8-10] связывают с увеличением полярности среды при высоких концентрациях реактива Гриньяра и солей магния в растворе. Данное явление, как будет показано ниже, может быть обусловлено заполнением всех активных центров поверхности.

Галогенуглеводороды в зависимости от характера стадии, определяющей скорость процесса, подразделяются на следующие группы [8-10].-

Первая включает все иодиды, многие бромиды - ЯВг {К.=С2Н$, (СНз)гСН, Я'(СН3)2С, С6Н5СН2, СН2=СН-СН2, сус1о-С5П9, сус1о-С6Нц, сус1о-С7Н13, сус1о-С8Н15, ВгСгШ} и бензилхлорид. Независимо от природы органического фрагмента и среды все эти галогенуглеводороды реагируют с магнием (273 К) с одной и той же максимальной скоростью, которая лимитируется транспортом реагента к поверхности металла.

Энергия активации образования циклопентилмагнийбромида в диэтиловом эфире невелика и составляет 9.6 кДж-моль-1 [9]. Эта величина близка к энергии активации диффузии (8.4-20.9 кДж-моль"1) соединений с низкой молекулярной массой в растворах с небольшой вязкостью [12].

Вторую группу составляют органические хлориды, которые реагируют с магнием в аналогичных условиях со скоростью в 10-100 раз меньшей, чем соединения первой группы. Скорость окисления магния органическими хлоридами остается неизменной при варьировании вязкости раствора и частоты вращения механической мешалки. Реакция протекает в кинетическом режиме [8,9].

К третьей группе относят первичные алкилбромиды, за исключением этил-бромида, неопентил-, фенил-, циклопропил-, 1(2)-адамантилбромиды. В этом случае незначительные вариации структуры органического фрагмента окислителя и среды приводит к изменению характера лимитирующей скорость стадии [8-10].

Завершающая работа этого цикла [11] посвящена исследованию скорости взаимодействия циклопентилбромида в Е1гО с поверхностью вращающегося магниевого диска. Для процессов, лимитируемых массопереносом константа скорости обратно пропорциональна толщине диффузионного пограничного слоя (Хэ) [11,12]

Хс = 1.61 Б'/Зш-^/р)"6 (1.3)

где ш (с1) - скорость вращения; г|/р (см2-с') - кинематическая вязость; Б (см2-с-1) -коэффициент диффузии.

Для диффузионно-контролируемых процессов скорость выражается уравнением

V = БХ'о [ЯВг] (1.4),

а константа скорости гетерогенной реакции

к3 = 0.6202/3ю1/2 (л/р)-!/6 (1.5),

что и наблюдали авторы [11]. Реакция алкилгалогенидов с магнием в эфирных средах имела первый порядок по галогеналкилу и псевдонулевой по металлу.

_СЩ1Х] = кнабл. [ЯХ] (1.6)

к8' = кнабл. 1/А-1, (1.7)

где "V - объем реакционной смеси; А - площадь диска.

Отмечается [11], что в серии работ [8-10], условия кинетических измерений были далеки от идеальных. Судя по данным [13-19], окисление магния алкилгалоге-

нидами в эфирных средах также протекает со скоростью ограниченной массопере-носом.

Не приведшие к положительному результату попытки синтеза магнийорга-нических соединений - производных адамантана были предприняты в исследованиях [20-24]. В работах [25,26] установлено, что в процессе получения реактива Гриньяра на основе адамантилгалогенидов на поверхности магния образовывался черный слой, состав которого был идентифицирован методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Единственный органический компонент, который присутствовал в продуктах реакции - диадамантил. Вблизи поверхности металла он смешан с мелкодисперсным магнием. На поверхности черного слоя сосредоточен бромид магния. Установлено [27], что при перемешивании реакционной смеси 1(2)-адамантилбромид в эфире реагирует с магнием с образованием диадамантила и адамантана. В отсутствии перемешивания происходило, однако, образование адамантилмагнийбромида. При этом скорость расхода галогенуглеводорода, накопление магнийорганического соединения и других продуктов описывается кинетическим уравнением реакции нулевого порядка. Это связано с наличием общей определяющей скорость процесса стадии, под которой авторы [27] понимают десорбцию с поверхности металла промежуточных частиц. Установлено [8], что скорость реакции вышеназванных галогенуглеводородов с магнием в диэтиловом эфире при 273 К не зависит от скорости перемешивания (процесс находится в кинетической области) и имеет псевдонулевой порядок по магнию и первый порядок по адамантилбромиду. При этом реактив Гриньяра не образуется (70% адамантана и 15% диадамантила на 1 моль магния).

Реакцию 1-адамантилбромида с магнием в эфирном растворе при перемешивании изучали авторы [28]. Выход 1-адамантилмагнийбромида при этом достигал 64%, что указывает на сильное преувеличение роли перемешивания [27] в про-

цессе десорбции промежуточных частиц с поверхности металла. До глубины превращения исходного соединения на 50% скорость процесса подчинялась кинетическому уравнению реакции первого порядка.

При увеличении основности растворителя возрастал выход адамантана, а выход адамантилмагнийбромида уменьшался [27], поскольку сольватация промежуточных радикальных частиц продлевает время их жизни и благоприятствует диффузии в объем раствора. Увеличение основности растворителя, согласно [29], способствует очистке поверхности металла за счет улучшения десорбции промежуточных частиц. Компоненты черного осадка образуются при диспропорциониро-вании радикального комплекса на поверхности металла.

Выход Ю^Х с циклизованным и нециклизованным органическим фрагментом при окислении магния аллилгалогенидами изменяется в зависимости от природы использованного растворителя [29]. При этом образование реактива Гринья-ра за счет рекомбинации радикальных пар возрастает с уменьшением основности и увеличением вязкости среды, а также при разбавлении тетрагидрофурана бензолом. В работе высказано предположение, что стабилизация растворителем анион-радикала, образующегося при переносе электрона от металла на связь С-На1, не играет важной роли в синтезе магнийорганического соединения, поскольку согласно [30] тетрагидрофуран хорошо сольватирует катионы и не взаимодействует с

анионами. Методом ЭПР установлено, что интермедиат КХ~ очень неустойчив

[31,32]. Эта точка зрения подкрепляется возможностью синтеза органических производных металлов второй группы в предельных и ароматических углеводородах,

♦ 1-Аамёвг

промежуточные 1-АёВг + М§-» частицы

♦ 1-Ас1Ас1-1 +Mg0+MgBr2 (1.8)

а также без растворителя [5]. В соответствии с [33] основная роль эфирного растворителя заключается в удалении М§Х с металлической поверхности.

На примере относительно легко протекающих реакций окисления магния, цинка и кадмия алкил- и арилгалогенидами в [18,19,34-37] рассмотрено влияние координирующего растворителя на возможность реализации, направление реакции и скорость процесса. При этом установлено, что вышеназванные металлы реагируют с галогенуглеводородами в присутствии различных соединений: аминов и М-замещенных амидов, фосфор- и сераорганических соединений, простых и сложных эфиров и т.д. Соединения, сходные по своей природе и даже входящие в один гомологический ряд, но отличающиеся донорными числами, ведут себя совершенно различно. Так, в растворе этилацетата магний окисляется этилбромидом, а в среде метилацетата в аналогичных условиях эта реакция не идет. При 303 К в тет-рагидрофуране и диэтиловом эфире магний окисляется алкилбромидами. В 1,4-диоксане такой процесс не протекает и при 343 К. В ацетонитриле цинк и кадмий окисляются этилиодидом, в то время как в бензонитриле реакия не идет.

Сопоставление экспериментальных результатов, полученных при синтезе металлоорганических соединений окислением магния, цинка и кадмия галогенуглеводородами в различных растворителях с их донорными числами (Б^ьс^) [38]

позволило авторам [18,19,34-37] сделать вывод, что активными в этих процессах являются соединения различного химического строения, но существенной донор-ной силы (В№ьс15>14). Зависимость скорости (V) развившегося процесса от до-

норного числа использованного растворителя имеет экстремальный характер [19]. Аналогичная зависимость наблюдалась при окислении цинка [39] ( изооктан < ди-н-бутиловый эфир < диглим < диметоксиэтан < диметилформамид, диметилсуль-фоксид) и магния [27]. В последнем случае выход адамантилмагнийбромида изменялся в ряду: гептан (0%), диэтиловый эфир (58%), ди-н-бутиловый эфир (60%),

тетрагидрофуран (25%), гексаметилфосфортриамид (0%). Наблюдаемые экстремальные зависимости указывают на избирательный характер адсорбции биполярного растворителя на металлической поверхности. Это согласуется с данными [40] по адсорбции органических веществ на поверхности металлов и их оксидов.

Реакция магния, цинка и кадмия с галогенуглеводородами в присутствии донорно-акцепторных растворителей осуществляется преимущественно по двум направлениям: либо с образованием металлоорганического соединения, либо с получением галогенида металла. Вклад этих реакций в брутто-процесс окисления металла сложным образом зависит от природы и донорных свойств координирующего растворителя. Определенной тенденции при этом не наблюдается. Кроме того, некоторые растворители: