Синтез, особенности строения и свойства три- и тетракарбонильных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кириллова, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, особенности строения и свойства три- и тетракарбонильных соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кириллова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 1,2,4-ТРИ- И 1,3,4,6-ТЕТР АКАРБОНИЛЬНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ (обзор литературы)

1.1 Синтез и структурные особенности 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений.

1.2 Моно- и полиядерные координационные комплексы переходных металлов с 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильными лигандами.

1.3 Ыуклеофильные реакции 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений в синтезе азиновых систем.

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ НОВЫХ 1,2,4 ТРИ- И 1,3,4,6-ТЕТРАКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ОСОБЕННОСТИ ИХ СТРОЕНИЯ И РЕАКЦИИ С НУКЛЕОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ.

2.1 Синтез патрий-оксоенолятов, комплексообразование их с солями металлов(П, III) и реакции с нуклеофильными реагентамР!.

2.1.1 Синтез и особенности строения (2Z)-1-алкокси-1,4-диоксо-2-алкенолятов натрия с алкильными, арильными и гетерильными заместителями.

2.1.2 Взаимодействие (2Z)-1 -алкокси-1,4-диоксо-2-алкенолятов натрия с солями металлов(П, III).

2.1.3 Взаимодействие (22)-1-алкокси-1,4-диоксо-2-алкенолятов натрия с нуклеофильными реагентами.

2.1.3.1 Синтез производных хинолин-2-карбоновых кислот.

2.1.3.2 Синтез производных хиноксалина и бензоксазина.

2.2 Синтез 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений и их нуклеофильные превращения.

2.2.1 Синтез и изучение строения динатриевых производных енолов с активированным бис-1,3-Дикарбонильным звеном.

2.2.2 Синтез, особенности строения и таутомерия 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6дионов.

2.2.3 Взаимодействие ТКС с о-фенилендиамином и о-ами-нофенолом.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 4 ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

4.1 Определение термодинамических параметров синтезированных соединений.

4.2 Биологическая активность некоторых полученных соединений

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, особенности строения и свойства три- и тетракарбонильных соединений"

Актуальность работы. Создание новых соединений с практически полезными свойствами — одна из центральных задач органического синтеза. Одним из' перспективных направлений в этой области является синтез гетерофункциональных соединений на основе нуклеофильных реакций с участием^ 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбон ильных соединений. Синтетические возможности 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений связаны с высокой реакционной способностью, разнообразием таутомерных форм, наличием дополнительных реакционных центров, не характерных для более простых р-дикетонов. Химия натриевых енолятов 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений, образующихся непосредственно в процессе синтеза, ранее не изучалась, что определяет перспективы исследования этих соединений в нуклеофильных превращениях и в реакциях комплексообразования с солями металлов(П, III).

Имеющиеся данные о проявлении биологической активности 1,2,4-три-, 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений и их структурных аналогов являются дополнительным стимулом для дальнейшего изучения данных объектов.

Цель работы. Получение разнообразных металло-1,3-дикетонатов на основе три- и тетракарбонильных соединений, изучение их структуры, химических превращений, а также разработка методов синтеза азиновых структур в условиях сложноэфирной конденсации.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить натриевые оксоеноляты три- и тетракарбонильных соединений и изучить их строение методами ИК и ЯМР 'Н спектроскопии.

2. Разработать методы синтезы азагетероциклов на основе конденсации Клайзена.

3. Синтезировать 1,6-дизамещённые 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы для препаративных целей и структурных исследований. Изучить.цепные, кольчато-цепные таутомерные превращения и кольчато-кольчатые интерконверсии в растворах тетракарбонильных соединений:

4. Изучить реакции синтезированных 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1 ,б-дионов с некоторыми бифункциональнымиреагентами.

5. Изучить реакции комплексообразования оксоенолятов натрия с солями металлов(П, III).

Научная новизна. Получены новые алкил-, арил- и гетерилзамещённые натрий-оксоеноляты, а также бас-1,3-диеноляты натрия с различными заместителями по бокам цепи. Синтезированы- новые л/е/иоллохелатные комплексы алкил- и гет(ароил)замещенных 1,2,4-трикарбошшьных соединений. Разработан новый метод получения.хинолин-2-карбоновых кислот и их эфиров. Получены-новые 1,6-дизамегцённые 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы и модифицированы методики получения известных тетракарбонильных соединений. Изучены цепные, кольчато-цепные таутомерные равновесия и кольчато-кольчатые интерконверсии в растворах 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов. Обнаружены новые таутомерные формы 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов.

Практическая значимость. Выявлена ростостимулирующая активность натрий-оксоенолятов некоторых ацилпируватов по отношению к различным сортам пшеницы и картофеля. Установлено их бактерицидное и бактериостатическое действие в отношении штаммов золотистого стафилококка Staphylococcus aureus и кишечной палочки Escherichia coli. Показана возможность использования металлопроизводных р-к-электроноизбыточных систем на основе 1,2,4-трикарбонильных соединений в качестве молекулярных магнетиков, а также полифункциональных наноматериалов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); XVIII, XIX, XX Российских молодёжных научных конференций «Проблемы, теоретической и экспериментальной* химии» (Екатеринбург, 2008, 2009,' 2010); Всероссийской с международным участием конференции «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии»

Томск, 2008); Ш-й Региональной конференции молодых учёных

Теоретическая и экспериментальная, химия жидкофазных систем» (Иваново, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в» области химико-педагогического и естественнонаучного образования»* (Оренбург, 2009); Всероссийской научно-практической^ конференции* «Многопрофильный* университет как региональный центр образованиям науки» (Оренбург, 2009);-Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009); Международной^ конференции «Фотоника молекулярных наноструктур» (Оренбург, 2009); 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки»- (Самара, 2009); Общероссийской» научной« конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным, участием «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2010), научно-методической конференции «Инновационные V технологии в образовании» (Иваново, 2010)

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 8 статьях, 7 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также 16 тезисах докладов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследовательских задач, осуществлении эксперимента, обсуждении полученных результатов и формулировке выводов.

Положения, выносимые на защиту.

Синтез новых натриевых оксоенолятов три- и тетракарбонильных соединений, металлов латных комплексов, некоторых 1,6-дизамещённых 3,4дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов; обсуждение особенностей строения полученных соединений.

Синтез новых азиновых систем на основе конденсации Клайзена с участием 1,2,4-трикарбонильных систем.

Результаты реакций натрий-оксоенолятов и 1,6-дизамегцённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов с ароматическими диаминами и аминобензолами.

Результаты исследований новых соединений на ростостимулирующую активность и бактерицидное действие.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 26 рисунков и библиографию из 196 наименований и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

110 выводы

1. Изучена сложноэфирная конденсация метилкетонов с . диалкилоксалатами в присутствии натрия или гидрида натрия, в результате которой получены новые натриевые еноляты оксопроизводных' 1,3-дикарбонильных соединений. На основании спектральных методов анализа установлено, что оксоеноляты натрия представлены (2) и (£)-изомерными формами, а бис-1,3-диеноляты натрия существуют преимущественно в виде (27,42Г)-формы.

2. Синтезированы устойчивые металловII, Ш)хелатные комплексы из оксоенолятов натрия. Установлено, что металлокомпшксы имеют структуру (2)-изомеров; для бариевого метсшлохелата обнаружены помимо основного (7)-изомера минорные (Е')-2-ОВа- и (Е")-4-ОВа-изомерные формы.

3. Изучено взаимодействие оксоенолятов натрия с ароматическими диаминами и аминофенолами. Предложен новый метод получения 4,7-дизамещенных хинолин-2-карбоновых кислот трехкомпонентной конденсацией метилкетонов, диэтилоксалата и л/-аминофенола или ж-фенилендиамина. Изучена конденсация гет(арил)метилкетонов с диэтилоксалатом и о-фенилендиам и ном или о-аминофенолом, приводящая к образованию производных хиноксалина или бензоксазина.

4. Синтезированы новые 1,6-дизамещённые 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы, изучены их структурные особенности. Установлено, что в растворах 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов наблюдаются кольчато-цепные таутомерные превращения и кольчато-кольчатые интерконверсии. Для некоторых тетракарбонильных систем выявлены ранее не описанные формы.

5. Изучены реакции гетероциклизации 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов с о-фенилендиамином, в результате которых получены новые 2,3-бг/с-оксоштиденхиноксалины. На основании данных ИК и ЯМР 'Н спектров установлено, что продукты реакции представлены преимущественно в виде енаминотаутомерных форм.

6 Установлено, что соединения из ряда металло-1,3-дикетонатов на основе три- и тетракарбонильных соединений обладают ростостимулирующей и бактериостатической активностью.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, особенности строения и свойства три- и тетракарбонильных соединений"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СИНТЕЗ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВА ТРИ- И ТЕТРАКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 1 НОЯ 2010

Ярославль-2010

004612152

Работа выполнена на кафедре химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Козьминых Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Абрамов Игорь Геннадьевич ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет»

доктор химических наук, профессор Блохин Юрий Иванович

ГОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления»

ГОУВПО «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск

Защита диссертации состоится «18» ноября 2010 г. в 14°° часов в аудитории Г-219 на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88.

Автореферат разослан «15 » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ильин А.А.

Актуальность работы. Создание новых соединений с практически полезными свойствами - одна из центральных задач органического синтеза. Одним из перспективных направлений в этой области является синтез гетерофункциональных соединений на основе нуклеофильных реакций с участием 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений. Синтетические возможности 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений связаны с высокой реакционной способностью, разнообразием таутомерных форм, наличием дополнительных реакционных центров, не характерных для более простых р-дикетонов. Химия натриевых енолятов 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений, образующихся непосредственно в процессе синтеза, ранее не изучалась, что определяет перспективы исследования этих соединений в нуклеофильных превращениях и в реакциях комплексообразования с солями металлов(П, П1).

Имеющиеся данные о проявлении биологической активности 1,2,4-три-, 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений и их структурных аналогов являются дополнительным стимулом для дальнейшего изучения данных объектов.

Цель работы. Получение разнообразных метагшо-1,3-дшсетонатов на основе три- и тетракарбонильных соединений, изучение их структуры, химических превращений, а также разработка методов синтеза азиновых систем в условиях сложноэфирной конденсации.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить натриевые оксоеноляты три- и тетракарбонильных соединений и изучить их строение методами ИК и ЯМР 'Н спектроскопии.

2. Разработать методы синтезы азагетероциклов на основе конденсации Клайзена.

3. Синтезировать 1,6-дизамещённые 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-диоиы для препаративных целей и структурных исследований. Изучить цепные, кольчато-цепные таутомерные превращения и кольчато-кольчатые интерконверсии в растворах тетракарбонильных соединений.

4. Изучить реакции синтезированных 1,6-дюамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов с некоторыми бифункциональными реагентами.

5. Изучить реакции комплексообразования оксоенолятов натрия с солями металлов(11, Ш).

Научная новизна. Получены новые алкил-, арил- и гетерилзамещённые натрий-оксоеноляты, а также бнс-1,3-диеноляты натрия с различными заместителями по бокам цепи. Синтезированы новые .ме/жшохелатные комплексы алкил- и гет(ароил)замещенных 1,2,4-трикарбонильных соединений. Разработан новый метод получения хинолин-2-карбоновых кислот и их эфиров. Получены новые 1,6-дизамещенные 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы и модифицированы методики получения известных тетракарбонильных соединений. Изучены цепные, кольчато-цепные таутомерные равновесия и кольчато-кольчатые интерконверсии в растворах 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов. Обнаружены новые таутомерные формы 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов.

Практическая значимость. Выявлена ростостимулирующая активность нагрий-оксоеталитов некоторых ацияпнруватов по отношению к различным сортам пшеницы и картофеля. Установлено их бактерицидное и бактериостатическое действие в отношении штаммов золотистого стафилококка Staphylococcus aureus и кишечной палочки Escherichia coli. Показана возможность использования металлопроизводных р-тр-электроноизбыточных систем на основе 1,2,4-трикарбонильных соединений в качестве молекулярных магнетиков.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на XVIII, XIX, XX Российских молодёжных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010); Всероссийской с международным участием конференции «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (Томск, 2008); Ш-й Региональной конференции молодик ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем»

(Иваново, 2008); Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009); Международной конференции «Фотоника молекулярных наноструктур» (Оренбург, 2009); 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009); Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химии и методики её преподавания» (Нижний Новгород, 2009); научно-методической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Иваново, 2010)

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 8 статьях, 7 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также 16 тезисах докладов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследовательских задач, осуществлении эксперимента, обсуждении полученных результатов и формулировке выводов.

Положения, выносимые на защиту.

Синтез новых натриевых оксоенолятов три- и тетракарбонильных соединений, л<е/и<хмохелатных комплексов, некоторых 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов; обсуждение особенностей строения полученных соединений.

Синтез новых азиновых систем на основе конденсации Клайзена с участием 1,2,4-трикарбонильных систем.

Результаты реакций натрий-оксоенолятов и 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов с ароматическими диаминами и аминобензолами.

Результаты исследований новых соединений на ростостимулирующую активность и бактерицидное действие.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 142 страницах машинописного текста,

содержит 19 таблиц, 26 рисунков, библиографию из 196 наименований и приложение.

В литературном обзоре представлены известные методы синтеза 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений, а также особенности их строения; приведены методы получения координационных комплексов переходных металлов с 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильными лигандами, описаны их структурные особенности; рассмотрены реакции 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонильных систем с различными моно- и бифункциональными нуклеофильными реагентами. Во второй главе приведены результаты собственных исследований по синтезу новых соединений и обсуждение особенностей их строения. В экспериментальной части работы описаны новые и усовершенствованные методики синтеза ранее неизвестных соединений; приведены характеристики приборов, используемых для изучения строения физико-химических свойств новых соединений; представлены данные ИК-ЯМР 'Н спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа. Чегверта глава посвящена прикладным исследованиям синтезированных соединений.

1 Синтез и особенности строения (2£)-1-алкоксн-1,4-дио»ссо-2-алк:енолятов натрия с алкильными, арильными и гегерильными заместителями

Изучена сложноэфирная конденсация эквимолжрных количеств алкил-, арил- и гетерилметилкетонов с диалкилоксалатами. В реакции варьирование различные основания и растворители. В результате получены (22)-1-алкока 1,4-диоксо-2-алкеноляты натрия (1а-м).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

о

N. (1Ч»Н) ¡¡jetnojt, толуол!

О

R= СНзО»), CjHs (16), H-C3H7 (Ib), «-C„H,(Ir) СбН5(1д, le), n-BrQHj (1«, Ь), n-NOjQHj (1и, 1к), C4HjO (1л, 1м); Alk = СН3 (1д, 1ж, 1н, 1л), Q¡Hj (le, 1% 1к, 1м).

О

о

1:1:1 - АШОН

Рис. 1 ИК спектр соединения (1з) в пасте твердого вещества в масле

Строение соединений 1 установление на основании данных ИК и ЯМР 'Н спектроскопии. Показано, что в твёрдом состоянии 1,4-диоксо-4-алхил-(арил-, гетерил-) 1 -алкокси-2-бутен-2-оляты натрия (1) существуют в виде двух (2)- и (£)-изомерных форм (1А, 1Б), а в растворах представлены р-тг-делокализованными структурами (1В, 1Г) с перераспределённой электронной плотностью л/етям-хелатного кольца.

Так, в ИК спектрах соединений (1) (рис. 1) в твердом состоянии наблюдаются полосы валентных колебаний сложноэфирных карбонильных групп (2)-изомера в области 1707-1730 см"1. В более высокочастотной области 1735-1768 см'1 обнаруживаются менее интенсивные сигналы минорного (£)-изомера. В растворе хлороформа полосы сливаются и смещаются на 5-10 смв несколько более низкочастотную область, что подтверждает делокализацию структуры.

В спектрах ЯМР 'н оксоенолятов натрия (1) (рис.2), снятых в растворах диметилсульфоксида и хлороформа присутствуют маркерные сигналы (2)-ориеягированных метановых протонов при 6,35-6,85 м.д. соответствующие преобладающей форме (1В), а также маркерные сигналы (£)-

ориентированных метановых протонов при 5,84-6,37 м.д. минорной формы (1Г).

..........Л_Л

-------/V______

Рис. 2 Спектр ЯМР 'Н (5, м.д., ДМСО/ТМС) соединения (1з)

2 Взаимодействие (2£)-1-алкокси-1,4-дноксо-2-алкенолптов натрия с нуклеофильными реагентами Изучены реакции натриевых енолятов (1) с моно- и бинуклеофилышми реагентами при различных условиях. Обнаружено, что натрий-1,3-дикетонаты (1) не реагируют с нуклеофилами в нейтральной и основной среде, но данные реакции удаётся осуществить в присутствии кислот. Выделить продукты реакций алкиламинов и монофункциональных ариламинов с соединениями (1) не удалось из-за значительного смолообразования. Однако сравнительно легко протекают реакции натрий-оксоенолятов с бифункциональными нуклеофилами.

2.1 Синтез производных хинолин-2-карбоновых кислот

Впервые изучена трехкомпонентная конденсация эквимолярных количеств алкил-, арил- или 2-фурилметалкетонов и диэтилоксалата в присутствии натрия с последующим нагреванием реакционной смеси в среде уксусной кислоты и действием .м-аминофенола или .м-фенилендиамина. В результате реакции были получены 7-гидрокси- или 7-аминозамещённые 4-(гет)арил- и 4-алкилхинолин-2-карбоновые кислоты (2а-г) а, в ряде случаев, их эфиры (За-в).

R - ед (2», 26), CHi(2aX D-BtCjH, (2г, 3t), CftO (36, Зв); X - ОИ (2«, 2», 2г, 26); КНг - (26,3«, Зв)

Спектральные характеристики синтезированных соединений (2, 3) хорошо согласуются со строением производных хинолин-2-карбоновых кислот. Фенольная гидроксильная группа в положении С7-ОН и аминогруппа С7-КН2 бензольного кольца в случае кислот (2) связана межмолекулярной водородной связью (МВС) с карбоксильной функцией, что подтверждается

соответствующим низкочастотным поглощением около 3180-3185 см"1 и 16481674 см"' в ИК спектрах соединений.

Наличие в спектре ЯМР !Н соединений (2, 3) двух синглетов с химическими сдвигами при 7,14-8,21 м.д. указывает на присутствие двух ароматических метановых групп С8Н и С3Н, изолированных от соседства с другими протонами и полностью подтверждает строение 4,7-дизамещённой хинальдиновой кислоты или её эфира (2,3).

Ниже представлен предполагаемый механизм реакции.

2 у + » ===== 2 Т „.. ♦ н2

О

о

о»' .-И О о" ОАШ А' п

■и 0 V0А1к

Ю1,СООН

N1*

О

ТГЛТ

- сн,соом»

б б

о о

N1

О

КТ#0АШ — —ух1.

Оно „Л.

[Н,01

° ноч К ?

ОА1к

2.2 Синтез производных хиноксалина и бензоксазина

Изучена трёхкомпонентная конденсации и-нитроацетофенона и 2-ацетилфурана с диэтилоксалатом и 1,2-диаминобензолом, а также 1,2-аминофенолом (метод А). В результате реакции выделены соответственно (32)-3-[2-(4-ншрофенил>2-оксоэтш1вден]-3,4-дигадрохиноксатн-2(1й)-он (4а) и (32)-3-[2-(4-нитрофенш1)-2-оксоэтилиденЗ-3,4-дигидро-2Я-1,4-бензоксазин-2-он (46), (32)-3-[2-(фурил)-2-оксоэтилиден]-3,4-дигидрохшоксалин-2(1Д)-°н (4в) и (32)-3-[2-(фур1щ)-2-оксоэтил11ден]-3,4-детидро-2Я-1,4-бензоксазин-2-он (4г).

.с2и5он

И - п-1Ч0,С,Н, (<«,«), С»НаО (4а, 4с):Х'Ш (4ц, Щ, О Не, 4г)

Предложенный метод получения хиноксалшонов и бензоксазинонов характеризуется простотой и удобством, связанными с сокращением числа стадий проведения реакции по сравнению с известными методами получения структурных аналогов и позволяет получать широкий ряд близких по структуре азагетероциклов. Технологически менее эффективным является метод Б, отличающийся от вышеописанного стадией выделения натрий-оксоенолятов (1), с последующим вовлечением их во взаимодействие с ОД- и ЛУУ-бинуклеофильными реагентами.

3 Синтез и изучение строения динатриевых производных енолов с

активированным бис-1,3-дикарбонильным звеном Впервые получены бис-1,3 -диеноляты натрия (5) с одинаковыми и различающимися заместителями. Конденсация метилкетонов с диэишоксалатом в присутствии натрия или гидрида натрия в среде толуола проводилась при соотношении исходных реагентов 1:1:1:2.

N«<N«10 [бензол, толуол!

Т +,,5С2°У^0С2Н5+ Т .едой

о н и о о

Я1 - СН, (5.), С Л, (56-с), сл,0 (5*. 53), П-Вгсл (5«, 5к), V. 5

С,«Н, (8л, 5и), л-ЯОгСЛ («в);

К? - СНз (5«, 5«, 8», Лс, 8«, 5»), С,Н, (5г), и-С,Н,(5»),

С»Н, (М), СчН)0 (5х), я-Вгели («»), СюН, <5»)

£ис-натрий-1,3-дикетонаты (5) характеризуются существенным структурным разнообразием. В ИК спектрах соединений (5), в твердом состоянии наблюдаются и5с уширенная полоса в области 1569-1710 см"1, ч 7 ^^ соответствующая колебаниям карбонильной группы, сопряженной с двойной связью в бис-ОЫа-хелате.

Анализ ЯМР 'Н спектров показывает, что соединения (5) представлены в растворе ДМСО-*/б смесью двух (22,42)- и (22,4£)-изомерных форм, что подтверждается присутствием маркерных сигналов (¿^-ориентированных метановых протонов в области 6,20-7,72 м.д. доминирующиего изомера, а также минорных сигналов (22,4£)-изомера при 5,58-5,62 м.д.

4 Синтез, особенности строения и таутомерия 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексаднен-1,6-дионов

Для изучения особенностей строения цепных и кольчато-цепных таутомерных равновесий в растворах тетракарбонильных соединений подкислением бис-1,3-диенолятов натрия (5) получены 1,6-дизамещенные 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы (6).

N.

О о «г о

д! ^^^ з +2НО к

- \Г -2МаС1

V/ 5

N1

Я1 - СН3 (6»Х С.Н, <«, ■), С|Н30 (6г), л-ВгОЛ, (6дХ С,„Н, (бе, ж),

= СН3 (6а, к. жХ С.Н, (ОД, С<НзО («гХ п-ВгСА (6лХ С10Н, (бе)

Соединения (ба-в, 6д, бе) были получены ранее, но подробные структурные исследования не проводились. Известные методы получения веществ (6в) и (бе) трудно воспроизводимы и, как правило, не являются препаративными.

Согласно спектральным данным строение соединений (ба-ж) отличается значительным структурным разнообразием.

о л .

4/4,2

£

На основании спектров ЯМР 'Н (рис. 3, 4) было установлено, что большинство 1,6-дизамещенных 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,б-дионов(6) с различающимися заместителями в растворе хлороформа существуют преимущественно в виде диенольного таутомера Айв незначительном количестве в форме минорных таутомеров Б и В. В диметилсульфоксиде преобладают кольчатые региоизомеры Г и Д. В спектре соединения (6в) впервые обнаружен минорный изомер Е.

Ж

—}—.

Рис. 3 Спектр ЯМР 'Н (5, м.д., Рис. 4 Спектр ЯМР *Н (5, м.д.,

СОСУ ТМС) соединения (6в) ДМСО/ ТМС) соединения (6в)

5 Взаимодействие 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,б-днонов с о-фенилевднамином

Изучена реакция гетероциклизации 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-

2,4-гексадиен-1,6-дионов с о-фенилендиамином. Выделены и описаны 2,3-

бис[(2-фуроил)метил]хиноксалин (7а), 2,3-бис[(2-нафтоил)метил]хинокса-

12

Ж

лин (76) и (12)-1-[(32)-3-[2чжсо-2-(5,6,7,8-тетрагвдронафтоии)этилиден]-3,4-дигидроксихиноксалин-2(1Я)-илиден]пропан-2-он (7в). Реакция протекает в среде этанола в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты при кратковременном нагревании.

И1 = СЛзО (7«), С10Н, (76,»); Я2 = СДО (7«), С,оН, (76), СН, (7.)

Согласно спектральным данным соединения (7а-в) в твердом состоянии и в растворе хлороформа представлены формой 7А. Сигналы, соответствующие имино-таутомеру 7Б в ИК и ЯМР1Н спектрах не обнаружены.

В ИК спектрах соединений (7а-в) наблюдаются слабые низкочастотные пики поглощения групп N11 хиноксалинового кольца в области 3043-3173 см'1, а также малоингенсивные низкочастотные полосы поглощения карбонильных групп енаминокарбонильного звена. Данный факт свидетельствует о наличии в структурах устойчивой №/-хелатной внутримолекулярной водородной связи (ВВС).

Присутствие маркерных сигналов протонов метановых групп СН при 5,89-6,73 м.д в спектрах ЯМР 'Я, снятых в растворе дейтерохлороформа, подтверждает наличие енамино-таутомера А и позволяет с уверенностью отвергнуть альтернативную иминоформу Б. В пользу формы А свидетельствуют также сигналы протонов вторичных аминогрупп хиноксалинового кольца в области 14,54-15,22 м.д.

6 Взаимодействие (2£)-1-алкокеи-1,4-диокео-2-алкенолятов натрия с солями металлов(Н, III)

Изучена реакция комплексообразования синтезированных натрий-оксоенолятов (1) с солями металлов(П,Ш), в результате которой выделены металлов П, Ш)хелатные комплексы (8а-я).

¡4« \ /

I м«(0) 8

R-СНз (»•-«), n-CjH, (8г-х), И-С.Т1, (8i~k), C«H5 («л-ф), n-BrCtH, (li-Д СД30 (8«ця);

Alk - СН3 (8л, i-.), CjH, (8«-r, м-*);

Ma - Cu (8a, г, з, л, м, x, э), Mg («Д, *, a), Ca (St,», o), Zn (К, ж, к, о, п, к>), Cd (Sp),

Ва (8», с, ч, ■), Мп (8т), Со (8у), Ni (8ф), La (8ш), Dy (8т);о-2,3

Структура полученных соединений (8) установлена методами ИК и ЯМР 'Н спектроскопии.

В ИК спектрах комплексов (8а-я), снятых в пасте вазелинового масла и хлороформе присутствует интенсивная полоса валентных колебаний сложноэфирной карбонильной группы в области 1693-1736 см"1, а также интенсивная уширенная полоса колебаний групп C-O-Met и С-С металлохеттшх колец при 1566-1650 см"1.

В спектрах ЯМР 'Н в ожидаемых областях наблюдаются триплетные сигналы протонов групп СН3 этокси-звена при 1,05-1,32 м.д., синглеты метальных протонов метокси-группы находятся в области 3,59-3,94, квадруплеты протонов метиленовых групп СН2 сложноэфирной группы находятся в области 3,74-4,25 м.д., синглеты протонов метановых групп при 5,17-6,72 м.д., мультиплетные сигналы ароматических протонов при 6,628,04 м.д.

На основании спектральных данных установлено, что л<е/ягшокомплексы (8а-я) имеют структуру (2)-изомеров. В спектрах ЯМР 'Н бариевых (8ч, я) и лантанового (8ш) комплексов присутствует дополнительно незначительное количество (£)-изомера. Для бариевого комплекса (8с) впервые обнаружены помимо основного (Z)-rooMepa минорные (£0-2-ОВа- (13%) и (Е")-4-ОВа- (3%) изомерные формы, рассчитано их относительное содержание.

Д14Н riMHtabDwl^

7 Прикладные исследования синтезированных соединений 7.1 Определение термодинамических параметров некоторых синтезированных соединений

Методом потенциометрии определены степень диссоциации (для соединения 1е), константа диссоциации (для соединений 1е, 8м, 8п, 8с, 8о) растворимость и произведение растворимости (для соединения 8р).

Степень диссоциации а и константа диссоциации Кдас. (22)-1,4-диоксо-4-фенил-1-этокси-2-бутен-2-олята натрия (1е) по полученным экспериментальным данным соответственно равны 6,935-Ю"4 и 5,006-Ю"9, следовательно, соединение (1е) является слабым электролитом. Константы диссоциации металлохелатоъ (8) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Термодинамические параметры и константы диссоциации некоторых бмс-(1-оксо-2,4-ажандионато)металлов(П) (8) *

Соединение Ме1 ^ДИСС. АН, кДж/моль Дв, кДж/(моль-К)

о V \/ ММ

2м Си 1Д20-Ю"7 -64,883 -36,641

2п 2& 1,125-Ю"11 -150,874 -54,957

2с Ва 1,028-10"ш -168,349 -43,724

2о Са 5,560-Ю"10 -144,679 -45,423

• измерения проводились в водной среде

Растворимость 5 бнс(1-оксо-4-фенил-1-этокси-2,4-бутандионато)кад-мия(И) (8р) равна 4,522-Ю"5 моль/дм3, а произведение растворимости 2,044-Ю"9.

Используя экспериментальные данные потенциометрического метода, вычислены энтальпия (АН) и изобарно-изотермический потенциал (ДО) металлохеяхтв (8) (табл. 1).

7.2 Биологическая активность некоторых полученных соединений

Выявлена ростостимулирующая активность натриевых енолятов (1а) и (1е) по отношению к различным сортам пшеницы (Оренбургская 105, Юго-Восточная 2) и картофелю (Невский). Изучено действие енолятов в диапазоне концентраций lOMO"11 г/т на рост, урожайность и качество зерна пшеницы. Выявлены эффективные нормы расхода соединения при предпосевной обработке семян, составляющие 10"3, 10"5 г/т для соединения (1а) и 1<Г2, 10"5 г/т для соединения (16).

Для соединений (1а), (8а), (56) и (5ж) обнаружено бактериостатическое действие в отношении штаммов золотистого стафилококка Staphylococcus aureus и кишечной палочки Escherichia coli. Для соединений (1а) и (8а) определены минимальные подавляющие концентрации (МПК). Для натриевого енолята (1а) МПК равна 3603 мкг/мл и 7206 мкг/мл. Следовательно, соединение (1а) обладает незначительным бактерицидным эффектом. Для медного хелата (8а) МПК равна 944,65 мкг/мл и 1880,3 мкг/мл, что свидетельствует о выраженном бактерицидном эффекте соединения (8а).

ВЫВОДЫ

1. Изучена сложноэфирная конденсация метилкетонов с диалкилоксалатами в присутствии натрия или гидрида натрия, в результате которой получены новые натриевые еноляты оксопроизводных 1,3-дикарбонильных соединений. На основании спектральных методов анализа установлено, что оксоеноляты натрия представлены (2) и (£)-гоомерными формами, а бис-1,3-диеноляты натрия существуют преимущественно в виде (22,42!)-формы.

2. Синтезированы устойчивые метсшо(Х\, Ш)хелатные комплексы го оксоенолятов натрия. Установлено, что металяокомплексы имеют структуру (Z^-изомеров; для бариевого метстлохелата обнаружены помимо основного (Z)-H30Mepa минорные (Е')-2-ОВа- и (Е")-4-ОВа-изомерные формы.

3. Изучено взаимодействие оксоенолятов натрия с ароматическими диаминами и аминофенолами. Предложен новый метод получения 4,7-дизамещенных хинолин-2-карбоновых кислот трехкомпонентной конденсацией метилкетонов, диэтилоксалата и л<-аминофенола или .м-фенилендиамина. Изучена конденсация гет(арил)метилкетонов с диэтилоксалатом и о-фенилевдиамином или о-аминофенолом, приводящая к образованию производных хиноксалина или бегооксазина.

4. Синтезированы новые 1,6-дизамещённые 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионы, изучены их структурные особенности. Установлено, что в растворах 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов наблюдаются кольчато-цепные таутомерные превращения и кольчато-кольчатые шггерконверсии. Для некоторых тетракарбонильных систем выявлены ранее не описанные формы.

5. Изучены реакции гетероциклизации 1,6-дизамещённых 3,4-дигидрокси-2,4-гексадиен-1,6-дионов с о-фенилендиамином, в результате которых получены новые 2,3-бис-оксошщденхиноксалины. На основании данных ИК и -ЯМР 'Н спектров установлено, что продукты реакции представлены преимущественно в виде енаминотаутомерных форм.

6. Установлено, что соединения из ряда металло-1,3-дикетонатов на основе три- и тетракарбонильных соединений обладают ростостимулирующей и бактериостатической активностью.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Синтез, экологические аспекты безопасности три- и тетракарбонильных лигандов и конструирование на их основе .ме/ийлла-хелатов и .металла-криптандов как потенциальных молекулярных магнетиков / Е. А. Кириллова [и др.] // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. Проблемы экологии Южного Урала. - 2007. - Ч. 2, спец. вып. 75. - С. 171-174.

2. Металлопроизводные р-я-электроноизбыточных поликарбонильных систем с сочленёнными а- и Р-диоксофрагментами. Сообщение 1. Обзор

литературы / Е. А. Кириллова [и др.] // Вести. Оренбург, гос. ун-та. - 2008, вып. 9 (91).-С. 185-198.

3. Металлопроюводные р- ?г-эдектро но изб ыточньгх поликарбонильных систем с сочленёнными а- и Д-диоксофрагментами. Сообщение 2. Синтез и строение натриевых енолятов оксопроизводных 1,3-дикарбонильных соединений / Е. А. Кириллова [и др.] // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2009, вып. 1 (95).-С. 128-140.

4. Синтез динатрий-(22,42)-1,6-диоксо-1 -фенил-2,4-гептадиен-3,4-диолята и его реакция с о-фенилендиамином / Е. А. Кириллова [и др.] // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2009, вып. 2. - С. 163.

5. Мг/иаллопроизводные р-я-электроноизбыточных поликарбонильных систем с сочлененными а- и /?-диоксофрапментами. Сообщение 3. Синтез и строение л*е/тгло(П)хелатов 4-оксозамещённых эфиров 2-гидрокси-2-алкеновых кислот / Е. А. Кириллова [и др.] // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2009, вып. 4.-С. 135-149.

6. Козьминых В.О. 1,3,4,6-Тетракарбонильные системы. Сообщение 9. Диэтилкетипинат: синтез, особенности строения и взаимодействие с 1,2-диаминобензолом / В. О. Козьминых, П. П. Муковоз, Е. А. Кириллова // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2009, вып. 5. - С. 155-166.

7. Новый простой метод получения 7-гидрокси-4-фенилхинолин-2-карбоновой кислоты / Е. А. Кириллова [и др.] // Химия гетероциклических соединений. -2010. 3 (513). - С. 451-453.

8. Synthesis of three- and tetracarbonyl ligands for me/a//achelate/wieia//acryptand scaffolding of potential molecular magnets / E. A. Kirillova [et aL] // Second Russian-Japanese Seminar "Molecular and Biophysical Magnetoscience" / Orenburg State University, Hiroshima University : Program and Proceedings. - Orenburg, 2007. - P. 27-35.

9. Новые технологии в органическом синтезе: получение, изучение особенностей строения и свойства я-электроноизбыточных псевдодиенолятов металлов / Е. А. Кириллова [и др.] // Водохозяйственные проблемы и

18

рациональное природопользование. Часть II. Рациональное природопользование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием - Оренбург, 2008. - С. 155-158.

10. Quantum chemistry investigation of three-inembered copper(II) metallacycle with tetracarbonyl ligands / Е.Л. Kirillova [et al.] // MOLMAT 2008. Chemistry, Solid State Physics, Theoiy, Nanotechnology. From Molecule to Molecular Device. 3rd International Symposium on Molecular Materials. Book of Abstracts. France, Toulouse, 2008. P-145.

11. Полиядерные металлопроизводные тетракарбонильных систем как потенциальные молекулярные магнетики / Е. А. Кириллова [и др.] // Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики : тез. докл. IV-й Междунар. конф. - Екатеринбург, 2008 г. - С. 36.

12. Кириллова Е. А. Тандемная трёхкомпонентная реакция ацетофенона, ацетона и диэтилоксалата в синтезе 1,3,4,6-тетраоксопроизводных гексана -перспективных полифункциональных наноматериалов / Е. А. Кириллова,

B. О. Козьминых // Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии : материалы Всерос. с междунар. участием конф.-Т. 1.-Томск,2008.-

C. 244-247.

13. Кириллова Е.А.. Синтез (22)-1,4-диоксо-4-фенш1-1 -этокси-2-бутен-2-олята натрия и его л*еоталло(11)хелатных комплексов / Е. А. Кириллова, А. В. Голоцван, В. О. Козьминых // Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования : материалы Всерос. науч.-практич. конф. -Оренбург, 2009. - Т.1. - С. 213-217.

14. Кириллова Е.А. Синтез и особенности строения медных комплексов на основе (22>2-гидрокси-4-фенил-1-этокси-2-бутен-1,4-диона и (2Z,4Z)-3,4-дигидрокси-1,6-дифенилгекса-2,4-диен-1,6-диона / Е. А. Кириллова, А. В. Голоцван, В. О. Козьминых // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2009. - С. 2252-2255.

15. Поликомпонентные конденсации оксалильного типа в синтезе пяти- и

шестичленных кислород- и азотсодержащих гетероциклов / Е. А. Кириллова [и др.]// Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2009. - С. 2271-2275.

16. Синтез поликарбонильных систем как лигандов для моно- и полиядерных металлокомплексов - перспективных полифункциональных наноматериалов / Е. А. Кириллова [и др.] // Фотоника молекулярных наноструктур: тез. докл. Междунар. конф - Оренбург,2009. - С. 70-71.

17. Кириллова Е. А. Синтез, цепная таутомерия и кольчато-цепные интерконверсии замещенных 3,4-дигидрокси-2,4-алкадиен-1,6-дионов / Е. А. Кириллова, В. О. Козьминых // Вестн. Южно-Урал. гос. ун-та. - № 23. -Челябинск, 2009. - С. 9-15

18. Трёх- и тетракомпонентные оксалильные конденсации в синтезе кислород- и азотсодержащих гетероциклов / Е. А. Кириллова [и др.] // Новые направления в химии гетероциклических соединений : материалы Междунар. конф. - Кисловодск, 2009. - С. 124-126.

19. Простой метод получения ароилпирувамидов, 1,3,4,6-тетраоксосоединений и 2,5-диарилпирроло[3,2-6]пирролов / Е. А. Кириллова [и др.] // Новые направления в химии гетероциклических соединений : материалы Междунар. конф. - Кисловодск, 2009. - С. 345.

20. Простые препаративные методы синтеза замещённых 2-гидроксифуран-3(2Н)-онов и 4-пираноноз / Е. А. Кириллова [и др.] // Новые направления в химии гетероциклических соединений : материалы Междунар. конф. - Кисловодск, 2009. - С. 385-386.

21. Новые достижения в синтезе оксоилиденпроизводных имидазола, 1,4-бензоксазина и хиноксалина / Е. А. Кириллова [и др.] // Новые направления в химии гетероциклических соединений : материалы Междунар. конф. Кисловодск, 2009. - С. 392-393.

22. Трёхкомпонентная гетероцшслизация метипкетонов с дготилоксалатом и ароматическими аминами - новый метод получения хинолин-2-карбоновых кислот / Е. А. Кириллова [и др.] // Новые направления в

химии гетероциклических соединений : материалы Между нар. конф. -Кисловодск, 2009. - С. 340.

23. Кириллова Е.А.. Синтез и особенности строения арилзамещённых натрий-оксоенолятов и 6кс-1,3-Дикетонатов / Е. А. Кириллова, В. О. Козьминых // Актуальные проблемы химии и методики её преподавания : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Нижний Новгород, 2009. -С. 157-160.

24. Кириллова Е. А. Синтез и изучение строения натриевых производных енолов с активированным моно- и бис-1,3-дикарбонильным звеном / Е. А. Кириллова, В. О. Козьминых // Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Часть 8. Органическая химия: тр. 10-й Междунар. конф. -Самара, 2009. - С. 15-19.

Подписано в печать 14.10.2010. Печ.л. 1. Заказ 1288. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.