Синтез пиридиноильных и урацильных производных стевиолбиозида (гликозид растения Stevia Rebaudiana Bertoni) и дитерпеноида изостевиола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Шарипова, Радмила Рафисовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Шарипова Ра дм ила Рафисовна
СИНТЕЗ ПИРИДИНОИЛЬНЫХ И УРАЦИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СТЕВИОЛБИОЗИДА (ГЛИКОЗИД РАСТЕНИЯ STEVIA REBAUDIANA BERTONI) И ДИТЕРПЕНОИДА ИЗОСТЕВИОЛА
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1682
Казань - 2010
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН
Научный руководитель:
доктор химических наук, Катаев Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Никитина Лилия Евгеньевна
кандидат химических наук, доцент Соловьева Светлана Евгеньевна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт органической химии Уфимского научного центра РАН
Защита диссертации состоится « 27 » января 2010 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 022.005.01 при Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН по адресу: 420088, Татарстан, г. Казань, ул. Арбузова, 8, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420088, Татарстан, г. Казань, ул. Арбузова, 8, ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.
Автореферат разослан « 24» декабря 2009
Ученый секретарь диссертационного совета р
кандидат химических наук Р.Г. Муратова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема синтеза новых биологически активных веществ и создание .на их основе новых лекарственных средств с комплексом ценных для медицины свойств для лечения и профилактики различных заболеваний является одной из важнейших задач современной органической, биоорганической и медицинской химии. Одним из перспективных путей при разработке новых лекарственных средств является поиск биологически активных веществ на основе метаболитов, выделяемых из воспроизводимого растительного сырья. Отметим, что среди источников низкомолекулярных лекарственных средств, разработанных с 1981 по 2006 г.г., доля природных соединений составляла всего 5.7%, а их модифицированных производных - уже в пять раз больше (27.6%). Это объясняется двумя причинами. Во-первых, метаболиты, обладающие ценной для человека биологической активностью, содержатся в природных источниках, как правило, в исчезающе малом количестве, а их полные синтезы из доступных реагентов чрезмерно многостадийны и не технологичны. Во-вторых, огромный массив литературных данных свидетельствует, что функционализацией природных метаболитов фармакофорными группами или изменением структуры их . карбоциклических скелетов можно добиться ■усиления их биологической активности или придания ей новой направленности. Поэтому поиск новых биологически активных соединений среди синтетических производных вторичных :. метаболитов, выделяемых в больших количествах из дешевого и доступного возобновляемого растительного сырья продолжает оставаться актуальным.
Цели работы. Синтез производных стевиолбиозида (гликозид растения , Slevia rebaiidiana Bertoni) и дитерпеноида эшя-бейеранового ряда изостевиола с азотсодержащими группами, в том числе, пиридиноилгидразидными. миридиноилгидразонными, холиновой и б-метилурацильной. Изучение биологической активности синтезированных соединений. Создание высокоэффективных противотуберкулезных композиций, относящихся к классу малоопасных веществ, на основе лекарственного препарата изониазид п глпкозидов растения S. rebaudiana.
Научная новизна работы. Синтезировано 37 не описанных ранее в литературе производных стевиолбиозида (гликозид растения S rebaudiana) и дитерпеноида эн/гс-бейеранового ряда изостевиола, среди которых - первые представители нового класса (9-гликозидов - синтетических ребауднозидов. содержащих в сложноэфирном фрагменте нуклеотидное основание и/или ониевый атом азота. Синтезированы первые представители нового класса антитуберкулезных агентов, представляющих собой конъюгаты вторичных природных метаболитов с' синтетическими микостатиками, а именно -производные глнкозида стевиолбиозида и изостевиола с пиридиноилгидразидными и пиридиноилгидразонными группами, которые в концентрации 20-5 мкг/мл ингибируют рост микобактерий туберкулеза (штамм НзДу, in vitro). Впервые показано, что функционализация изостевиола холиновым фрагментом способствует появлению у него антимикробной активности, которая усиливается при переходе от конъюгатов с одним изостевиольным и одним холиновЬ™ фрагментом к конъюгатам с двумя изостевиольными и двумя холиновыми фрагментами, причем усилению активности способствует увеличение расстояния .между ониевыми атомами азота конъюгатов. Впервые показано, что
приготовлением композиций противотуберкулезного препарата изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) с гликозидами растения 5. Rebaudiana или с продуктом их ферментативного гликозилирования, подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp., можно перевести изониазид из класса малотоксичных веществ (ЛДзо = 178 мг/кг) в класс малоопасных (ЛД50 = 2000 -более 8000 мг/кг) при сохранении присущей ему высокой антитуберкулезной активности.
Практическая значимость работы. Предложен способ снижения токсичности противотуберкулезного препарата изониазида в десятки раз, заключающийся в приготовлении его композиций с гликозидами растения S.Rebandiana или подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp. на их основе. На примере стевиолбиозида (гликозид растения S.Rebaudiana) и дитерпеноида энт-бейеранового ряда изостевиола, показана возможность увеличения антитуберкулезной активности О-гликозидов и дитерпеноидов за счет их функциоизлизации пиридиноилгидразонными и пнридиноилгидразидными группами, что открывает путь к поиску новых антитуберкулезных агентов на основе вторичных метаболитов, выделяемых из доступного и возобновляемого растительного сырья.
Апробация работы. Основные результаты настоящей диссертационной работы докладывались на IV и V Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006 г., Уфа, 2008 г.), на III Всероссийской конференции «Новые достижения в химии л химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007 г.), на Всероссийской научной конференции «Химия растительных веществ и органический синтез» (Сыктывкар, 2009 г.), на конференции ««Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 18-19 марта 2009 г.), на итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 2008, 2009 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4-х статьях в рекомендованных ВАК РФ изданиях, одной заявке на патент РФ и тезисах 7 докладов на российских конференциях.
Работа выполнена в лаборатории химии природных соединений и лаборатории фосфорсодержащих аналогов природных соединений ИОФХ им. Д.Е.Арбузова КазНЦ РАН и соответствует научному направлению «Создание биологически активных препаратов, в том числе на основе биополимеров и низкомолекулярных природных соединений, для медицины, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Технологические процессы переработки возобновляемого сырья, включая получение биотоплив», утвержденному постановлением Президиума РАН от 24.06.2008 г. № 450. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН в рамках следующих гос. бюджетных тем: «Поиск потенциальных высокоэффективных физиологически активных соединений, в том числе лекарственных препаратов, среди новых классов циклических и каркасных соединений, а также биополимеров, изучение их биологической активности, расширение областей применения, связь структуры и активности» (№ гос. регистрации 0120.0503488), «Функционализация клешневидных и макроциклических соединений, содержащих N-гетероароматические и карбоциклические фрагменты с целью придания им практически полезных свойств: растворимости, избирательного связывания, электропроводности, способности
реагировать на внешние физико-химические воздействия» (№ госрегистрации 0120.0503489), «Биологически активные вещества на основе циклических и каркасных соединений: корреляция «структура-свойства» (№ гос. регистрации 0120.803974).
Работа поддержала Программой №■ Ю'-ОХ ОХНМ «Биомолекулярная и медицинская химия. Раздел И. Биомолекулярная химия» (тема «Целенаправленная функционачизация клешневидных, каркасных и макроциклических соединений с целью получения высокоэффективных антибактериальных средств») и программой Президиума РАН № 21п «Фундаментальные науки - медицине» (тема «Создание нового класса высокоэффективных и нетоксичных антитуберкулезных агентов на основе высших терпеноидов, их гликозидов и полисахаридов»).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, содержит 25 схем, 26 рисунков, 8 таблиц, библиографию, включающую 299 наименований, и состоит из трех глав. Первая глава представляет собой обзор литературных данных о гликозидах растения Stevia геЬаисИапа ВегГош. Вторая глава посвящена обсуждению полученных в данной работе результатов. Третья глава содержит описание проведенных экспериментов.
Привлекательной платформой для химической модификации с целью поиска новых биологически активных соединений являются гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni, на основе которых в Японии, Китае и странах Юго-Восточной Азии производятся пищевые подсластители (заменители сахара), превышающие по сладости сахарозу в 250 - 300 раз. В качестве базового соединения мы выбрали стевиолбиозид 1, имеющий открытые для функционализации карбоксильную группу, двойную связь и софорозильную сахарную группировку. Наряду со сладостью, он проявляет инсулинотропную, антигипергликемическую. гипогликемическуго, антигипертензивную и иммуномодулирующую активность. Сведения о химической и ферментативной модификации стевиолбиозида 1 немногочисленны. Описаны его более сладкие гликозилированные производные и несколько амидов, проявляющих антибактериальную активность, превосходящу ю активность пенициллина G в отношении Bacillus subtilis. Основываясь на анализе литературных данных, подробно приведенном в главе 2 диссертационной работы, мы решили функционализировать стевиолбиозид фармакофорными группами, которые способствовали бы появлению у него антитуберкулезной, антимикробной и антихолинэстеразной активности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
R
R
.ОК1
ребаудиозид А
ß-Glc
ß-GIc Н
ß-Glc2-ß-Glc ß-GIc2-ß-Glc ß-Glc2-ß-Glc
I
ß-GIc
's isC02R
ребаудиозид В
ß-Glc2-ß-Glc
I
ß-GIc
H
ребаудиозид С
ребаудиозид О
ребаудиозид Е дулькозид А
ребаудиозид Р
Модификация стевиолбиозида проведена нами восстановлением и алкилированием карбоксильной группы, а также вовлечением хлорангидрида стевиолбиозида в реакцию ацилирования гидразидов пиридинкарбоновых кислот. Стевиолбиозид 1 был получен щелочным гидролизом коммерческого стевиозида, доступного на пищевом рынке России в качестве заменителя сахара.
1. Синтез производных гликознда стевиолбиозида и днтерпсноида нзостевиола с азотсодержащими группами (урацилыюй, пиридинилыюй, оксимной, тиосемнкарбазоннон)
1.1 Восстановление стевиолбиозида
Восстановление карбоксильной группы стевиолбиозида 1 провели 30-кратным избытком ЫА1Н4 в ТГФ при кипячении. 19-Гидроксиметильное производное стевиолбиозида 2 было получено с выходом 70 %. Характерным признаком его образования свидетельствует исчезновение в ИК спектре полосы поглощения у(СООН) 1690см"1.
1.2 19-0-эфиры стевиолбиозида с бензольными и урацильными группами
Алкилирование карбоксильной группы стевиолбиозида 1 провели следующим образом. Гликознд добавляли при перемешивании к суспензии КОН в ДМСО, затем к реакционной смеси прикапывали бромалкильные производные бензола (бензилбромид, о-хлор-2-бромэтоксибензол) и 6-метилурацила (1-Тч1-4-бромбутил-3,6-диметилурацил, 1-М-6-бромгексил-3,6-диметилурацил). После колоночной хроматографии с выходами 20 - 45% были получены продукты 3-6. На образование продуктов указывает исчезновение в ИК спектрах полосы поглощения \'(СООН) 1690см"' и появление полосы сложноэфирной группы в области 1720 см"'. Структура нескольких гликозидов установлена методом РСА.
Взаимодействием стевиолбиозида 1 с 1,9-дибромнонаном при соотношении реагентов 2:1 в среде КОН - ДМСО был получен дигликозид 7. Его выход после колоночной хроматографии составил 10%, однако в дальнейшем методика будет оптимизирована. Таким образом показано, что реакция О-алкилирования стевиолбиозида 1 дибромалканами различного строения открывает путь к неизвестным ранее дигликозидам типа 7, в которых химическое строение спейсера II может варьироваться.
р-С1с
р-С1с2-р-С1с
р-С1с2-р-С1с р-С1с
р-С1с
р-С^с2-р-61с р-ас
(Н31с2-р-С1с р-С1с2-р-КЬ р-С31с2-р-Ху1
I3
р-Ч31с
.....О
сн2он (2)
С(0)0-СН2-
С(0)0-(СН2)21
С1
н3с
С(0)0-(СН2)_^ V0 п \ /
О-N
(4)
(5) п=4
(6) п=6
сн.
1* = (СН2)» (7)
; о»
Рис. 1. Молекулярная структура гликозида 2 по данным РСА. Атомы водорода показаны ! выборочно.__
«в
Рис. 2. Молекулярная структура гликозида 5 поданным РСА. Атомы водорода показаны выборочно.
1.3 Смешанные гидразиды стевиолбиозида и пиридинкарбоновых кислот
С целью получения неизвестного в литературе класса антитуберкулезных агентов были синтезированы конъюгаты стевиолбиозида 1 с противотуберкулезным препаратом изониазидом (гидразнд изоникотиновоп кислоты) и его изомером - гидразидом никотиновой кислоты. Синтез провели но
«хдорангидридному пути» (схема 1). Гидразиды изоникотиновой и никотиновой кислот были вовлечены в реакцию с хлорангидридом стевиолбиозида, но, имея в виду, что ОН группы софорозильного фрагмента будут реагировать с тионилхлоридом, предварительно была проведена их ацетатная зашита. Ацетилирование стевиолбиозида проводили уксусным ангидридом в пиридине на холоду.
___-О
__о
Ас20/Ру
.--О
(10) К.
С(О)
(11)
эось
■■ &
..-о
Схема 1. Получение смешанных гидразидов стевиолбиозида и пиридинкарбоновых
кислот.
Из ацетилированного гликозида 8 реакцией с избытком тионилхлорида был получен соответствующий хлорангидрид 9, который сразу же вовлекался в реакцию с гидразидами пиридинкарбоновых кислот, проводимую в смеси бензол -пиридин при комнатной температуре. Смешанные гидразиды 10 и 11 были выделены с выходами 66 и 84%, соответственно. В ИК спектрах этих продуктов пропадает полоса валентных колебаний карбоксильной группы 1690 см"' и появляются полосы в области 3400 - 3300 см"1, соответствующие валентным колебаниям групп N1-1; в области 1680 - 1590 см"' появляются полосы поглощения амидных и ароматических фрагментов. О наличии ацетатных групп свидетельствует полоса v (ОАс) 1755 см'1. Отметим, что даже незначительное нагревание реакционной смеси приводит к частичному гидролизу ацетатных групп, и, по данным масс-спектрометрии МАЬ01 ТОР, образуется трудно разделимая смесь полностью ацетилированного смешанного гидразида 10 или 11 и смешанных гидразидов с различным количеством ацетильных групп в софорозильном фрагменте (обычно проще всего снимается ацетатная защита первичных гидроксильных групп).
1.4 Пнридинонлгидразоны днтерлскоида нзостевиола
Представлялось интересным сравнить биологическую активность стевиолбиозида, функционализированного пиридииоильными группами, и производных его агликона, содержащих эти же группы. К сожалению, кислотный гидролиз гликозидов растения 5. геЬаисИапа сопровождается скелегной перегруппировкой Вагнера-Мейервейна, превращающей их аглнкон, дитерпеноид эмм-кауренового ряда стевиол (13-гидрокси-э«т-каур-16-еп-19-овая кислота), в его изомер, дитерпеноид эн/и-бейеранового ряда изостевиол (1б-оксо-энлг-бейеран-19-овая кислота). По этой причине мы функциоиализировали именно его.
Стевиол 12
юн
Изостевиол 13
Реакцией изостевнола и его метилового эфира с избытком гидразидов пирндинкарбоновых кислот в метаноле, в присутствии л-толуо.чеульфокнелоты были получены с выходами 75 - 85 % пиридиноилпщразоны 14-19. Присоединение к элт-бейерановому каркасу двух изоникогиноилсодержащих фрагментов провели в две стадии. Сначала взаимодействием хлорангидрида изостевиола с противотуберкулезным препаратом изониазидом (гидразид изоникотиновой кислоты) в пиридине был получен соответствующий смешанный гидразид, который затем был вовлечен в реакцию с избытком изониазида в метаноле в присутствии я-толуолсульфокислоты. Гидразпдогидразои 20 был выделен с выходом 55%. На образование конъюгатов 14-20 указывает отсутствие в их ПК спектрах полосы валентных колебаний кетонной группы в области 1740 см" '. Структура нескольких соединений была установлена методом РСА.
(14) И = н, 1*1 = О~с(о)
(15) И = сн3, о~с(0)
(16) Я = ; н, N=4
(17) (* = сн3, м=\
(18) 1* = : Н, г^Н О-С(О)
(19) = = сн3 , = Г=Ы
1 ^=N^0(0
ьО
(а)
(б)
Рис. 3. Молекулярная структура конъюгата 15 (а) и конъюгата 20 (б) но данным РСА. Атомы водорода показаны выборочно.
1.5 Окисление изостевиола диоксидом селена
Для своего роста микобактерии туберкулеза синтезируют так называемые сидерофоры (макромолекулы с карбоксаматными группами, которые транспортируют железо в цитоплазму клетки). Одним из путей дизайна антитуберкулезных агентов является синтез аналогов сидерофоров, которые, конкурируя с ними в связывании железа, ингибировали бы таким образом рост М. tuberculosis. Отметим, что все описанные в литературе аналоги сидерофоров содержат карбоксаматные группы. Ранее было предположено, что антитуберкулезная активность синтезированных в нашей группе днэфиров изостевиола 21-24 обусловлена способностью их карбоксильных групп связывать железо (III), то есть конкуренцией с нативными сидерофорамн [V.E.Kataev, et al., J. hicl. Phenom. 2008, 60, 51]. С целью изучения зависимости «структура -активность» представляло интерес синтезировать производные изостевиола с двумя эмл-бейерановыми каркасами, функционапизироваиными другими координационными центрами (тиосемикарбазонными или оксимными) и сочлененными другим образом, например, по карбоксильным группам 25. Первым этапом на пути создания 15,16-диоксимного координационного узла
на энш-бейерановом каркасе было окисление изостевиола до его 15-оксопроизводного 26.
n= 1 (21), 4 (22), 6 (23), 8 (24)
(25)
и
1,2-дикетоны обычно получают окислением диоксидом селена метилеповой группы в а-положешш у карбонильной группы. В качестве растворителей используют этанол, диоксан и ксилол. Оказалось, что течение реакции окисления изостевиола диоксидом селена существенно зависит от растворителя.
Схема 2. Окисление изостевиола 13 диоксидом селена
Так, даже длительное кипячение изостевиола 13 (так же как и его метилового эфира") в этаноле, к образованию ожидаемого дикетона 26 не привело (схема 2). Из реакционной смеси была выделена смесь двух продуктов, проявляющихся в спектре MALDI ТОР в виде двух групп сигналов. Поскольку величины m/z nepisoii группы 715 [М+Н]+. 737 [M+Na]+, 753 [М+К]+ соответствовали брутто формуле C40Hi8O6Sc. а величины m/z второй группы 795 [М+Н]\ 817 (M+Naf, 833 fM+Kf -брутто формуле GioHsüOfiSez. продуктам было приписано строение 27 и 28. Продукты были разделены колоночной хроматографией, и структура одною из них была установлена методом РСА (рис. 4).
" Милицина О.И. Дис. ... канд. хим. наук: Казань. 2005.
Дикетон 26 образуется с выходом 50% при проведении реакции в кипящем диоксане. В кипящем уксусном ангидриде его выход увеличивается до 80%, а при использовании в качестве растворителя смеси диоксан - уксусный ангидрид выход становится количественным.
1.6 Функционализацин 15-оксошостевиола оксимной и тиосемикарбазонной
группами
Тиосемикарбазоны являются хелатирующими лигандами, способными образовывать координационные соединения с различными ионами металлов, например, медью, никелем, железом. Причем, как правило, координационные соединения проявляют более высокую биологическую активность, чем исходный тиосемикарбазон.
Реакции изостевиола 13, его метилового эфира 29 и 15-оксоизостевиола 26 с тиосемикарбазидом проводили в этаноле в присутствии ацетата натрия. На образование соответствующих тиосемикарбазонов 30-32 (выходы 60-80 %) указывало появление в ИК спектрах продуктов вместо полосы V (С1б=0) в области 1735 см"' интенсивной полосы у(С=1Ч) при ~ 1600 см"'.
(30) Я = Н; (31Ж = СНз (32) (33)
Взаимодействием днкетона 26 с гидроксиламином с выходом 90 % был получен а-кетоксим 33. Согласно данным масс-спектров МА[.01 ТОР и РСА (рис. 5, 6), реакции тиосемикарбазида и гидроксиламина с дикстоном 26 идут только по атому С16. Вероятной причиной является стерическое экранирование атома Сь изостевиола с т-е-стороны .метилыюй группой С:0Н3. препятствующее образованию промежуточного аминокарбинола.
•газ**
№Л /7и и ж^и
018 ^ ^
Рнс. 5. Молекулярная структура Рис. 6. Молекулярная структура
соединения(32) соединения(33)
2. Композиции стевнозида, стевиолбиозида и подсластителя "Sweta" с противотуберкулезным препаратом изоииазидом
Ведущиеся с начата 1990-х годов школой академика Генриха Александровича Толстнкова исследования глицирризиновой кислоты показали, что образование действующими началами различных лекарственных препаратов (простагландины. антиаритмические, психотропные и противоопухолевые средства) кристаллических соединений включения с этим тритерпеновым гликозидом значительно снижает их токсичность, обеспечивает защиту от быстрого метаболизма в организме и улучшает транспорт через биологические мембраны. По аналогии с этими работами, мы создали серию композиций противотуберкулезного препарата изониазида (гидразид изоникотиновой кислоты) с гликозидами растения S. rebaudiana стевиозидом, стевиолбиозндом, а также с пищевым подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp., представляющим собой ферментативно обработанные стевиозид и ребаудиозид А. Результаты биологических исследований показали, что эти композиции относятся к классу малоопасных веществ (ЛД50 2000 - 8000 и более мг/кг), причем некоторые проявляют высокую антитуберкулостатическую активность - их минимальная ингибирующая концентрация (МИК) составляет 0.17-0.35 мкг/мл (штамм H37RV. in vitro).
Таким образом, нами показано, что приготовлением композиций изониазида (МИК = 0.2 мкг/мл, ЛД50 = 178 мг/кг) с ребаудиозидами можно, сохраняя высокую антитуберкулезную активность, уменьшить его токсичность в несколько раз.
Согласно приказа директора ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН № 90 от 04.06.2009 г. детали способа приготовления композиций, состав композиций, проявивших максимальную активность при минимальной токсичности, и акты испытаний внесены в Реестр сведений, охраняемых в режиме коммерческой тайны.
3. Производные гликозида стевиолбиозида и дитерпеноида изостевиола, содержащие ониевый атом азота
В рамках обозначенных целей диссертационной работы мы поставили перед собой еще одну интересную задачу - разработать подходы к синтезу нового типа аитихолинэстеразных агентов - соединений, имеющих терпеноидные и сахарные фрагменты. В литературе описано большое количество ингибиторов аиетилхолинэстеразы (АХЭ). однако самыми эффективными признаны соединения общей формулы 35, не содержащие ацилирующих функций, но в. тоже время необратимо блокирующие АХЭ млекопитающих [Резник B.C. и яр. ДАН. 1998, 362. 68J. Представляло интерес проследить как повлияет на биологическую активность замена ацетильной группы в ацетидхолине 34 на нзостевиоильную и ароматического кольца в ингибиторах АХЭ 35 на ребаудиозидньтй фрагмент.
Me О У*^0 fm
Me-|i&H2CH2- ОССН3 ^ N N- (CH2)n- N®
Me О Et
ацетилхолин 34 ингибиторы АХЭ 35
3.1 Производные гликозида стевиолбиозида, содержащие ониевый атом азота
Синтез глнкозидных аналогов монотетраалкиламмонневых производных 6-метплурацила 35 проводили в два этапа (схема 3). Сначала стсвиолбиозид 1 алкплировали десятикратным избытком дибромпропана в суспензии КОН-ДМСО. Затем реакцией образовавшегося с выходом 77 % бромида 36 с третичными аминами различного строения были получены производные стевиолбиозида 37-39, содержащие ониевый атом азота. Кватернизацию аминов алкилбромидамн проводят обычно в ацетшштриле, реже в ДМФА и метаноле. Поскольку бромид 36 в ацетонитриле не растворим, в качестве расворителей были использованы СН3ОН. ДМФА и смесь СН:,СМ/СН3ОН. Выходы продуктов менялись незначительно: в первом случае они составляли 35 %, во втором - 50 %, в третьем - 40 %. Образование солей 37-39 подтверждено данными масс-спектров МАЬ01 ТОГ. Свидетельством кватернизации исходных . аминов является слабопольный сдвиг резонансов протонов этильных заместителей у атома азота на 0.3 - 0.7 м.д.
Рис. 8. Молекулярная структура 13-0-(/Ш-софорозил)-3-бромо-/(-проппл-энлг-каурен-19-оата 36.
—о
н
Вг
(38) п = 4
(39) п = 6
Схема 3. Синтез гликозидных аналогов монотетраалкиламмониевых производных 6-метилурацнла.
3.2 Производные дитерпеноида изостевиола, содержащие холиновый
фрагмент
Присоединение к изостевиолу холинового фрагмента проводили по схеме 4. Реакцией изостевиола 13 с избытком тионилхлорида был получен хлорангидрид 40. взаимодействие которого с М,М-диметнламиноэтанолом в СС14 привело к 2-диметпламиноэтил-энт-16-оксобейеран-19-оату 41, который был выделен с выходом 45%. Кватернизация кетоамина 41 была проведена нагреванием I! абсолютном ацетонитриле с различными галоидными алкилами, а именно. СН31. п-
СгДЬ!. РЬСН2Вг и 1-(3-бромпромил)-6-метилурацилом, в результате чего были получены производные изостевиола с онневым атомом азота 42-45, выходы которых составили 78%, 61%, 70%, 82%, ^ соответственно. Свидетельством кватернизации амина 41 является резонанс протонов метиленовых и метальных протонов у атома азота соединений 42-45 в более слабом поле (3.2-4.0 м.д.) по сравнению с исходным амином 41 (2.76 м.д.).
7=о
C(0)0CH2CH2NMe2R
C(0)0CH2CH2NMe2 (41)
(42) - (45)
(42) R ='СН3, X = I; (43) R = н-С3Н7, X = I; (44) R = СНгС((Н5. X = Br; (45): R= (CHdv-t/_ )rO ,x = Br.
Схема 4. Синтез производных изостевиола, содержащих ацетилхолиновый фрагмент, (i) SOCl2, 80%; (ii) N(CH3)2(CH2)2OH, CCI,, reflux, 24 ч, 45%; (iii) RX, CHjCN. reflux, 20 ч.
Известно, что бисониевые соли проявляют более высокую биологическую активность (антихолииэстеразную, антибактериальную) по сравнению со своими моноаналогами, причем на активность соединений влияет природа фрагмента, связанного с ониевыми атомами азота. Поэтому представлялось интересным синтезировать производные изостевиола, содержащие два холиновых фрагмента, соединенных по ониевым атомам азота метиленовым спейсеро.ч регулируемой длины. Взаимодействием двухкратного избытка амина 41 с дибромалканами различного строения при длительном нагревании в анетонитриле с выходами 40 -48% были получены соединения 46-48. Отметим, что несмотря па использование в реакции избытка амина, во всех случаях образовывался в виде примеси продут монокватернизации, который отделялся колоночной хроматографией.
Вг(СН2)пВг
CH,CN
C{0)0CH2CH2NMe2
(41)
О=*•''
(46) п = 3
(47) п = 5
(48) п = 9
Вг
СН3
Вгс
СИ3 I© ®l
СО—СН2СН2—N—(СН2)—N—-СН2СН?-ОС
О ¿н3 СН3 О
Схема 5. Синтез производных изостевиола с двумя холиновьши фрагментами
Строение всех синтезированных в диссертационной работе соединений установлено на основании данных спектроскопии ЯМР 'Н, ИК спектроскопии, масс-спектрометрип MALDI TOF или электронного удара, элементного анализа. Молекулярная структура нескольких соединений определена методом РС'А.
4. Биологическая активность синтезированных соединений
Антитуберкулезная активность. Функционализацня изостевиола 13 гидразооксопиридиновыми группами привела к увеличению его туберкулостатической активности: величина МИК уменьшилась от 50 мкг/мл до 20 мкг/мл (конъюгаты 14, 15, 16, 20) и 10 мкг/мл (конъюгаты 17, 18, 19). Близкой активностью (МИК = 20 мкг/мл) обладает и тиосемикарбазон 15-оксоизостевиола 32. Отметим, что ранее такое же увеличение антитуберкулостатической активности изостевиола было достигнуто ковалентным связыванием двух его молекул октаметиленовым спейсером с образованием диэфира 24 [Катаев В.Е. и др., ХФЖ, 2006]. Поскольку конъюгаты 17-19 и 24, проявляя примерно одинаковую активность (10 и 12.5 мкг/мл, соответственно), и имея СО?Н группы, способные связывать железо, существенно различаются гндрофобностыо (logP** = 4.5 для 17-19 и 13 для 24) и химическим строением (наличие или отсутствие гидразооксопиридиновой группы), можно предположить, что механизм их действия различен. Отметим, что конъюгаты изостевиола с противотуберкулезным препаратом изониазидом (14, 15, 20) оказались менее активны, чем конъюгаты с изомерными гидразидами никотиновой (18, 19) и пиколииовой (16, 17) кислот. В то же время, у гептаацетилированных гидразидов стевиолбиозида и пиридинкарбоновых кислот ситуация противоположна: конъюгат с изониазидом 10 более активен (МИК = 5 мкг/мл), чем конъюгат с гидразидом никотиновой кислоты И (МИК = 10 мкг/мл).
Антимикробная активность. Из таблицы 1 видно, что у производных изостевиола с одним холииовым фрагментом активность в отношении Sf. aureus возрастает с увеличением гидрофобности заместителя у ониевого атома азота. Соединения с двумя изостевиольными и двумя холиновыми фрагментами 47. 48 проявляют более высокую активность, причем наблюдается её зависимость от длины полиметиленовой цепочки между ониевыми центрами (табл. 1). Кроме того, подчеркнем, что конъюгаты 47 и 48 являются одним из тех редких случаев, когда одно и то же соединение одновременно обладает и высокой антибактериальной (в данном случае против A.aureus 209р, Дccreus 8035), и высокой фунгицидной (в данном случае против Trlch. Gypseum и Candida albicans) активностью (табл. 1). У
Антитуберкулезная активность была изучена сотрудниками Уральского НИИ фтизиопульмонологии (г. Екатеринбург) М.Н.Зуевой и Г.Г.Мордовским, а также зав. бактериологической лаборатории Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань) Р.В.Честновой в опытах in vitro, штамм Нз7Яу. Антимикробная активность и острая токсичность изучались в лаборатории химико-биологических исследований МОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН проф. В.В.Зобовым, А.В.Ланцовой, А.Д.Волошиной. Н. В. Кулик
** Коэффициент распределения октанол/вода
производных стевиолбиозида, содержащих ониевый атом азота, антимикробная активность не обнаружена.
Отсутствие у ряда синтезированных соединений, содержащих холиновый фрагмент, симптомов специфической антихолинэстеразной активности в отношении периферической нервной системы мышей и их влияние на поведенческую активность крыс позволяет предположить, что они преодолевают гематоэнцефалический барьер. Однако эта гипотеза нуждается в дальнейшем тщательном изучении.
Таблица 1. Антимикробная активность некоторых производных изостевиола, содержащих холиновый фрагмент.
Минимальная иншбируюшая концентрация (МИК), мкг/мл
Соединение Лaureus 5.cereus £.coli Ps. aureus Trich. Candida
209р :'8035 F 50 9027 gypseum albicans
42 250 500 >1000 >1000 >1000 125
43 125 >1000 >1000 >1000 500 125
44 31.3 250 >1000 >1000 62.5 31.25
47 7.8 31.3 62.5 250 15.6 12.5
48 3.0 3.9 31.3 125 7.8 1.56
Линкомицин 10 500 не актив не актив - -
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Синтезировано 37 не описанных ранее в литературе производных стевиолбиозида (гликознд растения S. rebaudiana) и дитерпеноида э ит-беиеранового ряда изостевиола, среди которых - первые представители нового класса О-гликозидов - синтетических ребаудиозидов, содержащих в сложноэфирном фрагменте нуклеотидное основание и/или ониевый атом азота.
2. Функционализация карбоксильной группы гликозида стевиолбиозида может быть успешно проведена реакцией его О-алкилирования галоидными алкила.ми в среде КОН-ДМСО, а также вовлечением его хлорангидрида в реакции ацндирования гидразидов пиридинкарбоновых кислот.
3. Синтезированы не известные ранее производные стевиолбиозида и изостевиола с пиридиноилгидразидными или пиридиноилгидразонными группами, среди которых обнаружены соединения с антитуберкулезной активностью, причем коныогаты с ребаудиозидным фрагментом более активны (МИК = 5мкг/мл, штамм Hi-Rv, in vitro), чем конъюгаты с изостевиольным фрагментом (МИК = 10-20 мкг/мл, штамм H37R.V, in vitro).
4. Функционализация изостевиола холиновым фрагментом способствует появлению у него антимикробной активности, которая усиливается при переходе от конъюгатов с одним изостевиольным и одним холиновым фрагментом к коиъюгатам с двумя изостевнольными и двумя холиновыми фрагментами, причем
усилению активности способствует увеличение расстояния между ониевыми атомами азота коныогатон.
5. Приготовлением композиций противотуберкулезного препарата изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) с гликозидами растения S. rebaudiana или продуктом их ферментативного гликозилирования, подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp., можно перевести его из класса малотоксичных веществ (ЛД50 = 178 мг/кг) в класс малоопасных (ЛД50 = 2000 -более 8000 мг/кг) при сохранении присущей ему высокой антитуберкулезной активности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: статьи
1. Kovylyaeva. G.I. Glycosides from Sievia rebaudiana / G.I.Kovylyaeva, G.A.Bakaleinik, I.Yu.Strobykina, V.I.Gubskaya, R.R.Sharipova, V.A.Alfonsov, V.E.Kataev, A.G.Tolstikov // Chem. Natural Сотр. -2007. -V. 43. -N. 1. -P. 81-85.
2. Шарипова, P.P. Восстановление ребаудиозида стевиолбиозида / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин // Жури, общей химии. -2009. -Т.79. -Вып. 12. -С. 2058-2061.
3. Шарипова, P.P. Синтетические гликозиды энт-кауренового ряда, содержащие заместители с бензольным и урацильным фрагментами / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин,
A.А.Стомахин // Жури, общей химии. -2009. -Т. 79. -Вып. 12. -С. 2041-2045.
4. Ковыляева, Г.И. Взаимодействие дитерпеноида изостевиола с диоксидом селена / Г.И.Ковыляева, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, О.И.Милицина, Р.З.Мусин, Д.В.Бескровный, А.Т.Губайдуллин, В.А.Альфонсов, В.Е.Катаев // Жури, общей химии. -2009. -Т. 79. -Вып. 12. -С. 2037-2040.
5. Катаев. В.Е. Противотуберкулезное композиционное средство / В.Е.Катаев, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, О.В.Федорова, В.В.Зобов // Заявка на патент РФ. -№ 2009 115 279 от 21.04.2009.
тезисы докладов
1. Ковыляева, Г.И. Гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni / Г.И.Ковыляева, Г.А.Бакалейник, И.Ю.Стробыкина, В.П.Губская, Р.Р.Шарипова,
B.А.Альфонсов, В.Е. Катаев, А.Г.Толстиков // IV Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Сыктывкар - 2006 -
C. 93.
2. Шарипова, P.P. Функционализация стевиолбиозида - гликозида растения Sievia rebaudiana Bertoni, бензольным и 6-метилурацильным фрагментами /' Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья. Материалы 111 Всероссийской
конференции - Барнаул. - 2007. -Кн. 2. - С. 30 - 32.
3. Шарипова, P.P. Синтез первых ароматических и гегероароматическнх производных гликозидов энт-кауренового ряда / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин // V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Уфа. - 2008 - С. 324.
4. Андреева, О.В. Коныогаты дитерпеноида изостевиола и его производных с гидразидами пиридинкарбоновых кислот / О.В.Андреева, И.Ю.Стробыкина, P.P. Шарипова, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова,, Р,3.,Мусин,, А.Т.Губайдуллин // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар. - 2009 - С. 3-4.
5. Корочкина, М.Г. Синтез и биологическая активность производных дитерпеноида изостевиола и гликозида стевиолбиозида, содержащих кватернизованный атом азота / М.Г .Корочкина, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, А.Д.Волошина, Н.В.Кулик, В.Е.Катаев // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар. - 2009 - С. 54-55.
6. Шарипова, P.P. 15-Оксоизостевиол: синтез и реакционная способность / Р.Р.Шарипова, Г.И.Ковыляева, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин, Р.З.Мусин // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар. - 2009 -. -С. 159-160.
7. Шарипова, P.P. Синтез производных дитерпеноида изостевиола и гликозида стевиолбиозида с четвертичным атомом азота / Р.Р.Шарипова, М.Г.Корочкина, И.Ю.Стробыкина, В.Е. Катаев, А.Д. Волошина, Н.В.Кулик // Конференция с международным участием «Актуальные проблемы химии природных соединений», Ташкент, 18-19 марта 2009 г. Сборник тезисов. -С. 141.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59,541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 22.12.2009 г. Печ.л.1,0 Заказ Хг К-6Н13. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni.
1.1 Вступление
1.2 Дитерпеноиды кауранового ряда (краткий обзор)
1.3 Биосинтез кауренов и изомерных им бейеренов
1.4 Гликозиды энш-кауренового ряда (краткий обзор)
1.5 История открытия энт-кауреновых гликозидов растения Stevia rebaudiana
1.6 Биосинтез гликозидов на основе дитерпеноида энт-кауренового ряда стевиола
1.7 Энт-кауреновые гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni уникальные низкокалорийные заменители сахара
1.7.1 Что такое диабет
1.7.2 Синтетические заменители сахара
1.7.3 Сладкие гликозиды энда-кауренового ряда
1.7.4 Содержание ребаудиозидов в растении Stevia rebaudiana, выращенном в различных климатических условиях (обсуждение 34 собственных результатов)
1.7.5 Заменители сахара на основе гликозидов растения Stevia rebaudiana
1.7.6 Преимущество заменителей сахара на основе гликозидов растения
Stevia rebaudiana над другими подсластителями
1.8 Общие методы синтеза О-гликозидов
1.8.1 Ферментативное гликозилирование
1.8.2 Химическое гликозилирование
1.9 Полный синтез гликозидов растения Stevia rebaudiana и их производных
1.10 Зависимость сладости гликозидов растения Stevia rebaudiana и их производных от структуры
1.10.1 Структура агликона
1.10.2 Структура сахарных остатков
1.11 Ферментативное гликозилирование гликозидов растения Stevia ^ rebaudiana
Актуальность работы и её цели
Проблема синтеза новых биологически активных веществ и создание на их основе новых лекарственных средств с комплексом ценных для медицины свойств для лечения и профилактики различных заболеваний является одной из важнейших задач современной органической, биоорганической и медицинской химии. Одним из перспективных путей при разработке новых лекарственных средств является поиск биологически активных веществ на основе метаболитов, выделяемых из воспроизводимого растительного сырья. Причем отметим, что среди источников низкомолекулярных лекарственных средств, разработанных с 1981 по 2006 г.г., доля природных соединений составляла всего 5.7%, а их модифицированных производных - уже в пять раз больше (27.6%). Это объясняется двумя причинами. Во-первых, метаболиты, обладающие ценной для человека биологической активностью содержатся в природных источниках, как правило, в исчезающе малом количестве, а их полные синтезы из доступных реагентов чрезмерно многостадийны и не технологичны. Во-вторых, огромный массив литературных данных свидетельствует, что функционализацией природных метаболитов фармакофорными группами или изменением структуры их карбоциклических скелетов можно добиться усиления их биологической активности или придания ей новой направленности. Поэтому поиск новых биологически активных соединений среди синтетических производных метаболитов, выделяемых в больших количествах из дешевого и доступного возобновляемого растительного сырья продолжает оставаться актуальным. Причем отметим, что если даже обнаруженные соединения не станут лекарственными препаратами или БАДами, а таких подавляющее большинство, их открытие имеет несомненную значимость для медицинской химии и биохимии, так как дает новую информацию о способах влияния на процессы жизнедеятельности клеток и организмов, в том числе патогенных, то есть является фундаментальной основой дизайна новых лекарственных препаратов.
Привлекательной платформой для функционализации является огромный класс гликозидов, наиболее известными из которых считаются нуклеозиды (TV-гликозиды) и сердечные гликозиды (Огликозиды). В подкласс О-гликозидов входит группа энт-кауреновых гликозидов, выделяемых из растения Stevia rebaudiana Bertoni, обладающие уникальными свойствами. Будучи слаще сахарозы в сотни раз, они, в отличии от всех других заменителей сахара, как синтетических, так и природных, влияют на обмен веществ человека, проявляя гипогликемический и инсулинотропный эффекты (снижают уровень глюкозы в крови). Кстати, эти соединения являются замечательным примером того, как незначительные изменения в строении агликона и/или полисахаридного остатка, меняют активность (в данном случае сладость) на несколько порядков. Представлялось интересным функционализировать их с другой целью - получить производные как самих ребаудиозидов, так и их агликона, обладающие иной активностью. Принимая во внимание все вышесказанное, можно констатировать, что настоящая диссертационная работа, посвященная синтезу новых производных гликозида растения S. rebaudiana стевиолбиозида и дитерпеноида энт-бейеранового ряда изостевиола с целью поиска новых биологически активных соединений, является актуальной.
Цели диссертационной работы
Синтез производных стевиолбиозида (гликозид растения Stevia rebaudiana Bertoni) и дитерпеноида этш-бейеранового ряда изостевиола с азотсодержащими группами, в том числе, пиридиноилгидразидными, пиридиноилгидразонными, холиновой и 6-метилурацильной. Изучение биологической активности синтезированных соединений. Создание высокоэффективных противотуберкулезных композиций, относящихся к классу малоопасных веществ, на основе лекарственного препарата изониазид и гликозидов растения S. rebaudiana.
Научная новизна полученных результатов
Синтезировано 37 не описанных ранее в литературе производных стевиолбиозида (гликозид растения S. rebaudiana) и дитерпеноида э/шг-бейеранового ряда изостевиола, среди которых - первые представители нового класса О-гликозидов - синтетических ребаудиозидов, содержащих в сложноэфирном фрагменте нуклеотидное основание и/или ониевый атом азота. Синтезированы первые представители нового класса антитуберкулезных агентов, представляющих собой конъюгагы вторичных природных метаболитов с синтетическими микостатиками, а именно - производные гликозида стевиолбиозида и изостевиола с пиридиноилгидразидными и пиридиноилгидразонными группами, которые в концентрации 20-5 мкг/мл ингибируют рост микобактерий туберкулеза (штамм H37R.V, in vitro). Впервые показано, что фупкционализация изостевиола холиновым фрагментом способствует появлению у него антимикробной активности, которая усиливается при переходе от конъюгатов с одним изостевиольным и одним холиновым фрагментом к конъюгатам с двумя изостевиольными и двумя холиновыми фрагментами, причем усилению активности способствует увеличение расстояния между ониевыми атомами азота конъюгатов. Впервые показано, что приготовлением композиций противотуберкулезного препарата изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) с гликозидами растения S. Rebaudiana или с продуктом их ферментативного гликозилирования, подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp., можно перевести изониазид из класса малотоксичных веществ (ЛД50 = 178 мг/кг) в класс малоопасных (ЛД50 = 2000 - более 8000 мг/кг) при сохранении присущей ему высокой антитуберкулезной активности.
Практическая значимость полученных результатов
Предложен способ снижения токсичности противотуберкулезного препарата изониазида в десятки раз, заключающийся в приготовлении его композиций с гликозидами растения S. Rebaudiana или подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp. на их основе. На примере стевиолбиозида (гликозид растения S. Rebaudiana) и дитерпеноида энт-бейеранового ряда изостевиола, показана возможность увеличения антитуберкулезной активности О-гликозидов и дитерпеноидов за счет их функционализации пиридиноилгидразонными и пиридиноилгидразидными группами, что открывает путь к поиску новых антитуберкулезных агентов на основе вторичных метаболитов, выделяемых из доступного и возобновляемого растительного сырья.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4-х статьях в рекомендованных ВАК изданиях, одной заявке на патент РФ и тезисах 7 докладов на российских конференциях.
Апробация диссертационной работы
Основные результаты настоящей /диссертационной работы докладывались на IV и V Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006 г., Уфа, 2008 г.), на III Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007 г.), на Всероссийской научной конференции «Химия растительных веществ и органический синтез» (Сыктывкар, 2009 г.), на конференции ««Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 18-19 марта 2009 г.), на итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 2008, 2009 г.г.).
Соответствие диссертационной работы планам НИР ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН
Диссертационная работа выполнялась в лаборатории химии природных соединений и лаборатории фосфорсодержащих аналогов природных соединений ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН и соответствует научному направлению «Создание биологически активных препаратов, в том числе на основе биополимеров и низкомолекулярных природных соединений, для медицины, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Технологические процессы переработки возобновляемого сырья, включая получение биотоплив», утвержденному постановлением Президиума РАН от 24.06.2008 г. № 450.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН в рамках следующих гос. бюджетных тем:
1. Поиск потенциальных высокоэффективных физиологически активных соединений, в том числе лекарственных препаратов, среди новых классов циклических и каркасных соединений, а также биополимеров, изучение их биологической активности, расширение областей применения, связь структуры и активности (№ госрегистрации 0120.0503488) (рук. проф. В.С.Резник)
2. Функционализация клешневидных и макроциклических соединений, содержащих N-гетероароматические и карбоциклические фрагменты с целью придания им практически полезных свойств: растворимости, избирательного связывания, электропроводности, способности реагировать на внешние физико-химические воздействия (№ госрегистрации 0120.0503489) (рук. проф. В.С.Резник)
3. Биологически активные вещества на основе циклических и каркасных соединений: корреляция «структура-свойства» (№ гос. регистрации 0120.803974, рук. проф. В.С.Резник).
Диссертационная работа была поддержана Программой № Ю-ОХ ОХНМ «Биомолекулярная и медицинская химия. Раздел II. Биомолекулярная химия» (тема «Целенаправленная функицонализация клешневидных, каркасных и макроциклических соединений с целью получения высокоэффективных антибактериалльных средств») и программой Президиума РАН № 21 п «Фундаментальные науки - медицине» (тема
Создание нового класса высокоэффективных и нетоксичных антитуберкулезных агентов на основе высших терпеноидов, их гликозидов и полисахаридов»).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из литературного обзора, двух глав, в которых изложены результаты собственного исследования, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 25 схем, 26 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 299 наименований.
Благодарности
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своим научным руководителям - д.х.н. Владимиру Евгеньевичу Катаеву и с.н.с., к.х.н. Ирине Юрьевна Стробыкиной за постоянное внимание, ценные консультации, помощь и поддержку в работе. Диссертант благодарит сотрудников лаборатории дифракционных методов исследования ИОФХ им. А.Е.Арбузова д.х.н. А.Т.Губайдуллина, к.х.н. О.А.Лодочникову, к.х.н. А.Б.Добрынина за проведение рентгеноструктурного анализа синтезированных соединений. Диссертант искренне признателен сотрудникам лаборатории физико-химического анализа к.х.н. Р.З.Мусину и м.н.с. В.М.Бабаеву за кропотливо и безукоризненно выполненное масс-спектрометрическое сопровождение синтетической части работы. Диссертант благодарен вед. инж. лаборатории молекулярной спектроскопии Л.В.Аввакумовой и сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии за регистрацию обзорных ИК и ПМР спектров, соответственно.
Диссертант благодарен заведующему лабораторией химико-биологических исследований проф. В.В.Зобову, и сотрудникам лаборатории н.с. А.В.Ланцовой, м.н.с. А.Д.Волошиной, м.н.с. Н.В.Кулик за изучение антимикробной, психотропной активности и острой токсичности синтезированных соединений. Антитуберкулезная активность синтезированных соединений и композиций была изучена сотрудниками Уральского НИИ фтизиопульмонологии (г. Екатеринбург) М.Н.Зуевой и Г.Г.Мордовским, а также зав. бактериологической лабораторией ГУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань) Р.В.Честновой, которым диссертант выражает искреннюю признательность.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Синтезировано 37 не описанных ранее в литературе производных стевиолбиозида (гликозид растения S. rebaudiana) и дитерпеноида эн/м-бейеранового ряда изостевиола, среди которых — первые представители нового класса О-гликозидов -синтетических ребаудиозидов, содержащих в сложноэфирном фрагменте нуклеотиднос основание и/или ониевый атом азота.
2. Функционализация карбоксильной группы гликозида стевиолбиозида может быть успешно проведена реакцией его 0-алкилирования галоидными алкилами в среде КОН-ДМСО, а также вовлечением его хлорангидрида в реакции ацилирования гидразидов пиридинкарбоновых кислот.
3. Синтезированы не известные ранее производные стевиолбиозида и изостевиола с пиридиноилгидразидными или пиридиноилгидразонными группами, среди которых обнаружены соединения с антитуберкулезной активностью, причем конъюгаты с ребаудиозидным фрагментом более активны (МИК = 5мкг/мл, штамм II37RV, in vitro), чем конъюгаты с изосгевиольным фрагментом (МИК = 10-20 мкг/мл, штамм H37RV, in vitro).
4. Функционализация изостевиола холиновым фрагментом способствует появлению у него антимикробной активности, которая усиливается при переходе от конъюгатов с одним изостевиольным и одним холиновым фрагментом к конъюгатам с двумя изостевиольными и двумя холиновыми фрагментами, причем усилению активности способствует увеличение расстояния между опиевыми атомами азота конъюгатов.
5. Приготовлением композиций противотуберкулезного препарата изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) с гликозидами растения S. rebaudiana или продуктом их ферментативного гликозилирования, подсластителем "Sweta" производства Stevian Biotechnology Corp., можно перевести его из класса малотоксичных веществ (ЛД50 =178 мг/кг) в класс малоопасных (ЛД50 = 2000 - более 8000 мг/кг) при сохранении присущей ему высокой антитуберкулезной активности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: статьи
1. Kovylyaeva, G.I. Glycosides from Stevia rebaudiana / G.I.Kovylyaeva, G.A.Bakaleinik, I.Yu.Strobykina, V.I.Gubskaya, R.R.Sharipova, V.A.Alfonsov, V.E.Kataev, A.G.Tolstikov // Chem. Natural Сотр. -2007. -V. 43 -N. 1. -P. 81-85.
2. Шарипова, P.P. Восстановление ребаудиозида стевиолбиозида / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин // Журн. общей химии. -2009. -Т.79. -Вып. 12. -С. 2058-2061.
3. Шарипова, P.P. Синтетические гликозиды энт-кауренового ряда, содержащие заместители с бензольным и урацильным фрагментами / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин, А.А.Стомахин // Журн. общей химии. -2009. -Т. 79. -Вып. 12. -С. 2041-2045.
4. Ковыляева, Г.И. Взаимодействие дитерпеноида изостевиола с диоксидом селена / Г.И.Ковыляева, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, О.И.Милицина, Р.З.Мусин, Д.В.Бескровный, А.Т.Губайдуллин, В.А.Альфонсов, В.Е.Катаев // Журн. общей химии. -2009. -Т. 79. -Вып. 12. -С. 2037-2040.
5. Катаев, В.Е. Противотуберкулезное композиционное средство / В.Е.Катаев, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, О.В.Федорова, В.В.Зобов // Заявка на патент РФ. -№ 2009 115 279 от 21.04.2009. тезисы докладов
1. Ковыляева, Г.И. Гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni / Г.И.Ковыляева, Г.А.Бакалейник, И.Ю.Стробыкина, В.П.Губская, Р.Р.Шарипова, В.А.Альфонсов, В.Е. Катаев, А.Г.Толстиков // IV Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Сыктывкар - 2006 - С. 93.
2. Шарипова, P.P. Функционализация стевиолбиозида - гликозида растения Stevia rebaudiana Bertoni, бензольным и 6-метилурацильным фрагментами / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья. Материалы III Всероссийской конференции - Барнаул. - 2007. -Кн. 2.-С. 30-32.
3. Шарипова, P.P. Синтез первых ароматических и гетероароматических производных гликозидов энтя-кауренового ряда / Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин // V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Уфа. - 2008 - С. 324.
4. Андреева, О.В. Конъюгаты дитерпеноида изостевиола и его производных с гидразидами пиридинкарбоновых кислот / О.В.Андреева, И.Ю.Стробыкина; P.P. Шарипова, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, Р.З.Мусин, А.Т.Губайдуллин // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. -Сыктывкар. - 2009 - С. 3-4.
5. Корочкина, М.Г. Синтез и биологическая активность производных дитерпеноида изостевиола и гликозида стевиолбиозида, содержащих кватернизованный атом азота / М.Г.Корочкина, Р.Р.Шарипова, И.Ю.Стробыкина, А.Д.Волошина, Н.В.Кулик, В.Е.Катаев // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар. - 2009 - С. 54-55.
6. Шарипова, P.P. 15-Оксоизостевиол: синтез и реакционная способность / Р.Р.Шарипова, Г.И.Ковыляева, И.Ю.Стробыкина, В.Е.Катаев, О.А.Лодочникова, А.Т.Губайдуллин, Р.З.Мусин // Всероссийская научная конференция «Химия растительных веществ и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар. - 2009 -. - С. 159-160.
7. Шарипова, P.P. Синтез производных дитерпеноида изостевиола и гликозида стевиолбиозида с четвертичным атомом азота / Р.Р.Шарипова, М.Г.Корочкина, И.Ю.Стробыкина, В.Е. Катаев, А.Д. Волошина, Н.В.Кулик // Конференция с международным участием «Актуальные проблемы химии природных соединений», Ташкент, 18-19 марта 2009 г. Сборник тезисов. -С. 141.
149
1. Comprehensive glycoscience. Cell Glycobiology and Development. V. 4. Health and Disease in Glycomedicine / Ed. by J. P. Kamerling. — Oxford: Elseiver, 2007. P. 890.
2. Dembitsky, V.M. Chemistry and biodiversity of the biologically active natural glycosides Text. / V.M. Denbitsky // Chem. Biodiv. 2004. - V. 1. -N. 5. - P. 673 - 781.
3. De Roode, B.M. Perspectives for the industrial enzymatic production of glycosides Text. / B.M. de Roode, M.C.R. Franssen, A. Van der Padt, R.M. Boom // Biotechnol. Prog. 2003. -V. 19.-N. 5.-P. 1391-1402.
4. Riva, S. Enzymatic modification of the sugar moieties of natural glycosides Text. / S. Riva // J. Mol. Catalysis B: Enzymatic 2002. - V. 19-20. - P. 43-54.
5. Yang, S.R. Advances in Plant Glycosides, Chemistry and Biology Text. / S.R. Yang, O. Tanaka. Oxford: Elsevier, 1999. - P. 443.
6. Толстяков, Г.А. Солодка: биоразнообразие, химия, и применение в медицине Текст. / Г. А. Толстиков, Л. А. Балтина, В. П. Гранкина, Р. М. Кондратенко, Т. Г.Толстикова. -Новосибирск: Гео, 2007. 311 с.
7. Племенков, B.B. Химия изопреноидов Текст. / В.В. Племенков. Калининград-Казань-Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2007. - 322 с.
8. Hanson, J.R. Diterpenoids Text. / J.R. Hanson // Nat. Prod. Rep. 2004. - V. 21. - N. 6. -P. 785-793.
9. Giles, P.M. Revised section F: natural products and related compounds Text. / P.M. Giles // Pure Appl. Chem. 1999. - V. 71. - N. 4. - P. 587 - 643.
10. Ghisalberti, E.L. The biological activity of naturally occurring kaurane diterpenes Text. / E.L. Ghisalberti // Fitoter. 1997. - V. 68. - N. 4. - P. 303 - 325.
11. Bohlman, F. Diterpenes from Mikania species Text. / F. Bohlmann , A. Adler , A. Schuster, R.K. Gupta, R.M. King, H. Robinson // Phytochem. 1981. - V. 20. - N. 8. - P. 1899 -1902.
12. Bohlman, F. Diterpenes from Baccharis species Text. / F. Bohlmann, W. Kramp, J. Jakupovic, H. Robinson, R.M. King // Phytochem. 1982. - V.21. - N. 2. - P. 399 - 403.
13. Le Quesne, P.W. Oxidized kaurene derivatives from leaves of Solidago missouriensis and S. Rigida Text. / P.W. Le Quesne, V. Honkan , K.D. Onan , P.A. Morrow , D. Tonkyn // Phytoter. 1985. - V.24. - N. 8. - P. 1785 - 1787.
14. Metwally, M.A. Kaurene derivatives from Oyedaea buphthalmoides DC Text. / M.A. Metwally , A.M. Dawidar , M.M. Abou-Elzahab // Pharmazie 1985. - V. 40. - N. 10. - P. 736-737.
15. Kos, O. Ent-kaurane glycosides and sesquiterpene lactones of the hirsutinolide type from Vernonia triflosculosa Text. / O. Kos , V. Castro , R. Murillo , L. Poveda , I. Merfort // Phytochem. 2006. - V. 67. - N. 1. - P. 62 - 69.
16. Herz, W. New hydroxylated ent-kauranoic acids from Eupatorium album Text. / W. Herz; R.P. Sharma// J. Org. Chem. 1976. -V. 41. -N. 6. - P. 1021 - 1026.
17. Klecakova-Karlickova, J. Xanthium spinosum L. a phytochemical study Text. / J. Klecakova-Karlickova, L. Jahodar // Ceska a Slovenska Farmacie - 2005. - V. 54. - N. 3. -P. 141 - 144.
18. Bandara, B.M.R. £«/-kauranes and oleananes from Croton lacciferus Text. / B.M.R. Bandara , W.R. Wimalasiri, J.K. Macleod // Phytochem. 1988. - V. 27. - N. 3. - P. 869 -871.
19. Jahan, I.A. Six new diterpenoids from Suregada multiflora Text. / I.A. Jahan , N. Nahar , M. Mosihuzzaman , F. Shaheen , Atta-ur-Rahman, M.I. Choudhary // J. Nat. Prod. 2004. -V. 67.-N. 11.-P. 1789-1795.
20. Duan, H. Immunosuppressive diterpenoids from Tripterygium wilfordii Text. / H. Duan , Y. Takaishi, H. Momota , Y. Ohmoto , T. Taki, Y. Jia , D. Li // J. Nat. Prod. 1999. - V. 62. -N. 11.-P. 1522-1525.
21. Duan, H. Immunosuppressive terpenoids from extracts of Tripterygium wilfordii Text. / H. Duan , Y. Takaishi , H. Momota , Y. Ohmoto , T. Taki , M. Tori , S. Takaoka , D. Li // Tetrahedron 2001.-V. 57.-N. 40.-P. 8413-8424.
22. Kubo, I. Chemotaxonomic significance of ent-kaurene diterpenes in Rabdosia umbrosus varieties Text. / I. Kubo , I. Ganjian , T. Kubota // Phytochem.- 1982. V. 21. - N. 1. - P. 81-83.
23. Ghoumari, H. £7i/-Kauranoid derivatives from Sideritis moorei Text. / H. Ghoumari, M.-H. Benajiba, A. Azmani, A. Garcfa-Granados, A. Martinez, A. Parra, F. Rivas, O. Socorro // Phytochem. -2006. -V. 67. -N. 20. P. 2294-2302.
24. Sun, H.-D. Diterpenoids from Isodon species and their biological activities Text. / FI.-D. Sun, S.-X. Huang, Q.-B. Han //Nat. Prod. Rep. 2006. - V. 23. -N. 5. - P. 673 - 698.
25. Batista, R. Trypanosomicidal kaurane diterpenes from Wedeliapaludosa Text. / R. Batista , E. Chiari, A.B. de Oliveira//Planta Med. 1999. -V. 65. -N. 3. - P. 283 -284.
26. Alves, T.M.A. A diterpene from Mikania obtusata active on Trypanosoma cruzi Text. / T.M.A. Alves, P.P.G. Chaves, L.M.S.T. Santos, T.J. Nagem, S.M.F. Murta, I.P. Ccravolo, A.J. Romanha, C.L. Zani // Planta Med. 1995. - V. 61. - N. 1 - P. 85 - 86.
27. Bremner, P.D. Prenyl-butyrylphloroglucinol and kaurenoic acid: Two antibacterial compounds from Helichrysum kraussii Text. / P.D. Bremner, J.J.M. Meyer // South Afr. J. Bot. 2000. - V. 66. - N. 2. - P. 115 - 117.
28. Giang, P.M. Anti-staphylococcal activity of e«/-kaurane-type diterpenoids from Croton tonkinensis Text. / P.M. Giang, P.T. Son, K. Matsunami, H. Otsuka // J. Nat. Med. 2006. -V.60.-N. l.-P. 93-95.
29. Kilic, T. Isolation and biological activity of new and known diterpenoids from Sideritis stricta Boiss. & Heldr Text. / T. Kilic // Molecules 2006. - V. 11. - N. 4. - P. 257 - 262.
30. Ambrosio, S.R. Kaurane and pimarane-type diterpenes from the Viguiera species inhibit vascular smooth muscle contractility Text. / S.R. Ambrosio, C.R. Tirapelli, F.B. da Costa, A.M. deOliveira//Life Sci.-2006.-V. 79.-N. 10.-P. 925-933.
31. Han, Q.-B. An asymmetric еиГ-kauranoid dimer from Isodon rubescens var. lushanensis Text. / Q.-B. Han, Y. Lu, L. Wu, Z.-D. He, C.-F. Qiao, H.-X. Xu, Q.-T. Zheng, H.-D. Sun // Tetrahedron Let. 2005. - V. 46. -N. 32. - P. 5373 - 5375.
32. Garcia, P.A. Occurrence, biological activities and synthesis of kaurane diterpenes and their glycosides Text. / P.A. Garcia, A.B. de Oliveira, R. Batista // Molecules 2007. - V. 12. -N. 3.-P. 455-483
33. Schteingart, C.D. Atractyloside, toxic compound from Wedelia glauca Text. / C.D. Schteingart, A.B. Pomilio // J. Nat. Prod. 1984. - V. 47. - N. 6. - P. 1046 - 1047.
34. Stewart, M.J. The biochemistry and toxicity of atractyloside: A review Text. / M.J. Stewart, V. Steenkamp // Therap. Drug Monitor. 2000. - V. 22. - N. 6. - P. 641 - 649.
35. Obatomi, D.K. Adenine nucleotide and calpain inhibitor I protect against atractyloside-induced toxicity in rat renal cortical slices in vitro Text. / D.K. Obatomi, R.O. Blackburn, P.H. Bach // Arch. Toxicol. 2001. - V. 75. - N. 8. - P. 487 - 496.
36. Abdel-Mogib, M. Sesquiterpene lactones and kaurane glycosides from Francoeuria crispa Text. / M. Abdel-Mogib, J. Jakupovic, A. M. Dawidar, M. A. Metwally, M. Abou-Elzahab I I Phytochem. 1990. - V. 29. -N. 8. - P. 2581-2584.
37. Piacente, S. Sesquiterpene and diterpene glycosides from Xanthium spinosum Text. / S. Piacente, C. Pizza, N. De Tommasi, F. De Simone // Phytochem. 1996. - V. 41. - N. 5. -P. 1357-1360.
38. Harinantenaina, L. A new ent-kamane diterpenoid glycoside from the leaves of Cussonia bojeri, a Malagasy endemic plant Text. / L. Harinantenaina, R. Kasai, K. Yamasaki // Chem. Pharm. Bull. -2002. -V. 50. -N. 8.-P. 1122-1123.
39. Ybarra, M.I. Diterpenes from Hyalis argentea Text. / M.I. Ybarra, S.A. Borkosky, C.A.N. Catalan, C.M. Cerda-Garcia-Rojas, P. Joseph-Nathan // Phytochem. 1997. - V. 44. -N. 3. -P. 479-483.
40. Mena-Rejon, G.J. Chemical constituents of Pithecellobium albicans Text. / G.J. Mena-Rejon, P. Sansores-Peraza, W.F. Brito-Loeza, L. Quijano // Fitoterapia 2008. - V. 79. -N. 5.-P. 395-397.
41. Садовский, A.C. Мифы о «сладкой траве» стевии Текст. / А.С. Садовский // Химия и жизнь 2005. - № 4 . - С. 28 - 32.
42. Bertoni, M.S. Le Каа he-e: sa nature et ses proprietes Text. / M.S. Bertoni // Anales Cientificos Paraguayos Serie I 1905. - V. 5. - P. 1-14.
43. Dieterich, K. The constituents of Eupatorium rebaudianum, 'Kaa-he-e' and their pharmaceutical value Text. / K. Dieterich // Pharmazeutische Zentralhalle 1908. - V. 50. -P. 435-458.
44. Bridel, M. Le principe a saveur sucree du Kaa-he-e (Stevia rebaudiana Bertoni) Text. / M. Bridel, R. Lavieille // J. Pharmacie et de Chimie 1931. - V. 14. - P. 99-113.
45. Mosettig, E. Stevioside. II. The structure of the aglucon Text. / E. Mosettig, W. R. Nes // J. Org. Chem. 1955. - V. 20. - N. 7. - P. 884-899.
46. Wood, H.B. Stevioside. I: the structure of the glucose moieties Text. / H.B. Wood, R. Allerton, H.W. Diehl, H.G. Fletcher // J. Org. Chem. 1955. - V. 20. - N. 7. - P. 875-883.
47. Mosettig, E. The absolute configuration of steviol and isosteviol Text. / E. Mosettig, U. Beglinger, F. Dolder, H. Lichti, P. Quitt, J.A. Waters // J. Am. Chem. Soc. 1963. - V. 85. -N. 15.-P. 2305-2309.
48. Kim, S.-H. Natural high potency sweeteners. In Handbook of Sweeteners Text. / S.-H. Kin, G.E. DuBois; ed. S. Marie, J.R. Piggott Avi. New York: Elseiver, 1991. - P. 116-185.
49. Philips, K.C. Developments in Sweeteners. V. 3. Stevia: Steps in developing a new sweetener Text. / K.C. Philips; ed. Т. H. Grenby. New-York: Elsevier, 1987.- P. 1-43.
50. Kohda, H. New sweet diterpene glucosides from Stevia rebaudiana Text. / H. Kohda, R. Kasai, K. Yamasaki, K. Murakami, O. Tanaka // Phytochem. 1976. - V. 15. — N. 6. - P. 981-983.13
51. Kobayashi, M. Dulcosides A and B, newditerpene glycosides from Stevia rebaudiana Text. / M. Kobayashi, S. Horikawa, I.H. Degrandi, J. Ueno, H. Mitsuhashi // Phytochem. 1977. -V. 16.-N. 9.-P. 1405-1408.
52. Starratt, A.N. Rebaudioside F, a diterpene glycoside from Stevia rebaudiana Text. / A.N. Starratt, C.W. Kirby, R. Pocs, J.E. Brandle // Phytochem. 2002. - V. 59. - N. 4. - P. 367370.
53. Brandle, J.E. Steviol glycoside biosynthesis Text. / J.E. Brandle, P.G. Telmer // Phyochcm. -2007. V.68.-N. 14. - P. 1855-1863.
54. Hanson, J.R. Studies in terpenoid biosynthesis-II: the biosynthesis of steviol Text. / J.R. Hanson, A.F. White // Phytochem. 1968. - V. 7. - N. 4. - P. 595-597.
55. Kim, K.K. Hydroxylation of еяГ-kaurenoic acid to steviol in Stevia rebaudiana Bertoni -purification and partial characterization of the enzyme Text. / K.K. Kim, Y. Sawa, H. Shibata // Arch. Biochem. Biophys. 1996. - V. 332. - N. 2. - P. 223-230.
56. Shibata, H. Glucosylation of steviol and steviol-glucosides in extracts from Stevia rebaudiana Bertoni Text. / H. Shibata, S. Sonoke, H. Ochiai, H. Nishihashi, M. Yamada // Plant Physiol.-1991.-V. 95.-N. l.-P. 152-156.
57. Ляховкин, А.Г. Стевия медовая трава: растение лекарственное и пищевое в вашем доме Текст. / А.Г. Ляховкин, А.П. Николаев, В.Б. Учитель- СПб.: ЗАО «ВЕСЬ», 1999.-96 с.
58. Эллиот В. Биохимия и молекулярная биология Текст. / В. Элиот; Под ред. А.И.Арчакова, М.П.Кирпичникова, А.Е.Медведева, В.П.Скулачева. Москва: МАИК «Наука / Интерпериодика», 2002. - 446 с.
59. Старкова, Н.Т. Клиническая эндокринология. Руководство Текст. / Н. Т. Старкова. — СПб: «Питер», 2002. — 576 с.
60. Питерс-Хармел, Э. Сахарный диабет. Диагностика и лечение Текст. / Э. Питерс-Хармел, Р. Матур. Москва: «Практика», 2008. - 500 с.
61. Сидоров, П.И. От многофакторной к синергетической концепции формирования сахарного диабета Текст. / П.И. Сидоров, И.А. Новикова // Экология человека 2007. -№ 12.-С. 34-40.
62. Лекарственные средства: свойства, применение, противопоказания Текст.: Справочник / Под ред. М.А. Клюева. Москва: «Русская книга», 1993. - 576 с.
63. Баирамашвили, Д. И. Генноинженерный инсулин человека: успехи и перспективы Текст. / Д. И. Баирамашвили // Рос. Хим. Журн. 2005. - Т. XLIX. - №. 1. - С. 34 - 45.
64. Теддер, Дж. Промышленная органическая химия Текст. / Дж. Теддер, А. Нехватал, А. Джубб. Москва.: Мир, 1977. - 704 с.
65. Magnuson, В.A. Aspartame: a safety evaluation based on current use levels, regulations, and toxicological and epidemiological studies Text. / Magnuson B.A., Burdock G.A., Doull J. // Crit. Rev. Toxicol. 2007. - V. 37. -N. 8. - P. 629-727.
66. Подпоринова, Г.К. Прогрессивные способы извлечения дитерпеновых гликозидов из стевии Текст. / Г.К. Подпоринова // Пищевая промышленность. 2004. - № 12.-е. 61.
67. Лисицын В.Н. Лекарственное растение стевия Текст. / В.Н. Лисицын, В.М. Апреленко // Московские аптеки. 1999. - № 9. - с. 21.
68. Brandle, J.E. Stevia rebaudiana: its agricultural, biological, and chemical properties Text. / J.E. Brandle, A.N. Starratt, M. Gijzen // Canad. J. Plant Sci. 1998. - V. 78. - N.4. - P. 527536.
69. Crammer, B. Sweet glycosides from the Stevia plant Text. / B. Crammer, R. Ikan // Chemistry in Britain 1986.-V. 22. -N. 10.-P. 915-917.
70. Hanson, J.R. Stevioside and related sweet diterpenoid glycosides Text. / J.R. Hanson, B.H. De Olivera //Nat. Prod. Report 1993. - V. 10. - N. 4. - P. 301-309.
71. Kinghorn, A.D. Economic and Medicinal Plant Research. V. 1. Current status of stevioside as a sweetening agent for human use Text. / A.D. Kinghorn, D.D. Soejarto, ed. H. Wagner, H. Hikino, N.R.Farnsworth. London: Academic Press, 1985. - P. 1-52.
72. Tanaka, T. Rubusoside (p-D-glucosyl ester of 13-0-(3-D-glucosyl-steviol), a sweet principle of Rubus chingii Hu (Rosaceae) Text. / T, Tanaka, H. Kohda, O. Tanaka, F. Chen, W. Chou, J. Leu // Agricult. Biol. Chem. 1981. - V. 45. - N. 10. - P. 2165-2166.
73. Hirono, S. Sweet and bitter diterpene-glucosides from leaves of Rubus suavissimus Text. / S. Hirono, W. Chou, R. Kasai, O. Tanaka, T. Tada // Chem. Pharm. Bull. 1990. - V. 38. -N. 6.-P. 1743-1744.
74. Ohtani, K. Minor diterpene glycosides from sweet leaves of Rubus suavissimus Text. / K. Ohtani, Y. Aikawa, R. Kasai, W. Chou, K. Yamasalci, O. Tanaka // Phytochem. 1992. -V. 31.-N. 5.-P. 1553-1559.
75. Hashimoto, Y. High performance liquid chromatographic determination of Stevia components on a hydrophilic packed column Text. / Y. Hashimoto, M. Moriyasu, S. Nakamura, S. Ichiguro, M. Komuro // J. Chromatogr. 1978. - V. 161. - P. 403 - 405.
76. Brandle, J.E. Heritability for yield, leaf:stem ratio and stevioside content estimated from a landrace cultivar of Stevia rebaudiana Text. / J.E. Brandle, N. Rosa// Can. J. Plant. Sci. -1992. V. 72. - N. 4. - P. 1263 - 1266.
77. Akashi, Н. Extraction and purification of stevioside Text. / H. Akashi, Y. Yokoyama, M. Osada // Japan Kokai, 7524300, Chem. Abstr. 1975. - V. 83. -N. 1. - 5377b.
78. Okane, H. Purification of stevioside solution Text. / H. Okane, Z. Kamata // Japan Kokai, 7757198, Chem. Abstr.-1977.-V. 87.-N. 13.- 99049d.
79. Extraction and purification of stevioside Text. / Research Foundation for the Development of Industries // Japan Tokkyo Koho JP 8205, 663, Chem. Abstr. 1982. - V. 96. - N. 17. -141440n.
80. Ichizone, H. Separation and purification of stevioside Text. / H. Ichizone // Japan Kokai Koho, 7912400, Chem. Abstr. 1979. -V. 90. -N. 19. - 148704m.
81. Toyo Seito, K.K. Stevioside extraction of Stevia rebaudiana Text. / K.K. Toyo Seito // Japan Tokkyo Koho 8040596, Chem. Abstr. 1981. -V. 95. -N. 17. - 151116e.
82. Li., S. Preliminary studies on technological conditions for extraction of stevicides Text. / S. Li // Chem. Abstr. 1985. -V. 102. -N. 17. - 147684j.
83. Miwa, K. Extraction of stevioside by phyllodulcin Text. / K. Miwa // Japan Kokai Tokkyo Koho 79103 900, Chem. Abstr. 1980. -V. 92. -N. 10. - 82420y.
84. Takamura, K. Stevioside from Stevia rebaudiana Text. / K. Takamura, M. Kawaguchi, Ch. Isono // Japan Kokai 7747961, Chem. Abstr. 1977. - V. 87. -N. 17. - 132568x.
85. Bitter-taste removal from Stevia sweeteners Text. / Maruzen Chemical Co. // Japan Kokai Tokkyo Koho 81109568, Chem. Abstr. 1981. -V. 95. -N. 21. 185762c.
86. Asano, K. Extraction of stevioside Text. / K. Asano, Sh. Tomomatsu, W. Kawasaki // Japan Kokai 7588100, Chem. Abstr. 1976. - Y. 84. -N. 1. - 5323b.
87. Colombo, G. Remote control of enzyme selectivity: The case of stevioside and steviolbioside Text. / G. Colombo, S. Riva, B. Danieli // Tetrahedron 2004. - V. 60. - N. 3.-P. 741-746.
88. Kitada, Y. Simultaneous determination of stevioside, rebaudioside A and С and dulcoside A in foods by high-performance liquid chromatography Text. / Y. Kitada, M. Sasaki, Y. Yamazoe // J. Chromatogr. 1989. -V. 474. - N. 2. - P. 447-451.
89. Mizutani, K. Stevia: the genus Stevia. V. 9. Use of Stevia rebaudiana sweeteners in Japan Text. / K. Mizutani, O. Tanaka; ed. Kinghorn A.D. London and New-York: Taylor & Francis, 2002.-P. 178-196.
90. Суюнчева, Б.О. Сдобные хлебобулочные изделия пониженной калорийности Текст. / Б.О. Суюнчева, Ю.А. Глотова // Сб. науч. тр. Сер. Продовольствие. Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. 2007. - № 3. - С. 44-46.
91. Кедик, С. Сладкие дитерпеновые гликозиды стевии Текст. / С. Кедик, Н. Януль, С. Федоров // Хлебопек, пр-во. 2008. - № 5. - С. 32-34.
92. Котов, В.В. Перспективы использования нетрадиционных растительных подсластителей в пищевой промышленности Текст. / В.В. Котов, В.В. Полянский, Е.С. Гасанова, А.Н. Пономарев, С.Г. Шереметова // Хранение и перераб. сельхозсырья. 2008. - № 5. - С. 53-55.
93. Казакова, Н.В. Пищевая ценность выше, калорийность - ниже Текст. / Н.В. Казакова, А.А. Творогова // Мороженое и заморож. продукты. - 2007. - № 11. - С. 3435.
94. Красина, И.Б. Теоретическое и экспериментальное обоснование создания диабетических мучных кондитерских изделий Текст. / И. Б. Красина, Е. Г1. Корнена; Краснодар, 2008. 18 с. - Деп. в ВИНИТИ Рос. акад. наук 28.04.2008, N 369-В2008.
95. Gregersen, S. Antihyperglycemic Effects of Stevioside in Type 2 Diabetic Subjects Text. / S. Gregersen, P.B. Jeppesen, J.J. Hoist, K. Hermansen // Metabolism: Clin. Exp. 2004. -V. 53.-N. l.-P. 73-76.
96. Bracht, A.K. Effects of Stevia rebaudiana natural products on rat liver mitochondria Text. / A.K. Bracht, M. Alvarez, A. Bracht // Biochem. Pharmacol. 1985. - V. 34. - N. 6. - P. 873-882.
97. Ma, J. Isosteviol reduces plasma glucose levels in the intravenous glucose tolerance test in Zucker diabetic fatty rats Text. / J. Ma, Z. Ma, J. Wang, R.W. Milne, D. Xu, A.K. Davey // Diabetes Obesity and Metabolism 2007. - V. 9. - N. 4. - P. 597-599.
98. Wasuntarawat, C. Developmental toxicity of steviol, a metabolite of stevioside, in the hamster Text. / C. Wasuntarawat, P. Temcharoen, C. Toskulkao, P. Mungkornkarn, M. Suttajit, T. Glinsukon // Drug Chem. Tox. 1998. - V. 21. - N. 2. - P. 207 - 222.
99. Chatsudthipong, V. Stevioside and related compounds: therapeutic benefits beyond sweetness Text. / V. Chatsudthipong, C. Muanprasat // Pharm. Ther. 2009. - V. 121. - N. 1,-P. 41 -54.
100. Gelo-Pujic, M. Enzymatic glycosidation in dry media under microwave irradiation Text. / M. Gelo-Pujic, E. Guibe-Jampel, A. Loupy, A. Trincone // J. Chem. Soc. Perkin Trans. I -1997.-V. 1. N. 7.-P. 1001 - 1002.
101. Методы химии углеводов / Под ред. Н.К. Кочеткова. — Москва: Мир, 1967.-300 с.
102. Бочков, А.Ф, Образование и расщепление гликозидных связей Текст. / А.Ф. Бочков, С.А. Афанасьев, В.В. Заиков. Москва: Наука, 1978. - 179 с.
103. Титце, JI. Препаративная органическая химия Текст. / JI. Титце, Т. Айхер. Москва: Мир, 1999.-704 с.
104. Mori, К. Total synthesis of (±)-steviol Text. / К. Mori, Y. Nakahara, M. Matsui // Tetrahedron Lett. 1970. - V. 11. - N. 28. - P. 2411-2414.
105. Mori, K. Diterpenoid total synthesis-XIX. (+)-Steviol and erythroxydiol A: rearrangements in bicyclooctane compounds Text. / K. Mori, Y. Nakahara, M. Matsui // Tetrahedron -1972. V. 28. - N. 12. - P. 3217-3226.
106. Kaneda, N. Chemical studies on sweet diterpene-glycosides of Stevia rebaudiana: Conversion of stevioside into rebaudioside A Text. / N. Kaneda, R. Kasai, K. Yamasaki, O. Tanaka // Chem. Pharm. Bull. 1977. - V. 25. - N. 9. - P. 2466-2467.
107. Kamiya, S. Synthesis and taste of some analogs of stevioside Text. / S. Kamiya, F. Konishi, S. Esaki // Agricult. Biol. Chem. 1979.-V. 43.-N. 9.-P. 1863-1867.
108. Esaki, S. Synthesis and taste of certain steviol glycosides Text. / S. Esaki, R. Tanaka, S.
109. Kamiya // Agricult. Biol. Chem. 1984. - V. 48. - N. 7. - P. 1831-1834.11
110. Kaneda, N. Paniculosides-I-V, diterpeneglucosides from Stevia ovata Text. / N. Kaneda, H. Kohda, K. Yamasaki, O. Tanaka, K. Nishi // Chem. Pharm. Bull. 1978. - V. 26. - N. 7. - P.2266-2267.
111. Ohtani, K. Stevia: the genus Stevia. V. 7. Methods to improve the taste of the sweet principles of Stevia rebaudiana. Text. / K. Ohtani, K. Yamasaki; ed. A.D. Kinghorn. -London and New-York : Taylor & Francis, 2002. P. 138 - 160.
112. Fukunaga, Y. Enzymic transglucosylation products of stevioside: Separation and sweetness-evaluation Text. / Y. Fukunaga, T. Miyata, N. Nakayasu, K. Mizutani, R. Kasai, O. Tanaka //Agricult. Biol. Chem. 1989.-V. 53. -N. 6.-P. 1603-1607.
113. Tanaka, O. Improvement of taste of natural sweeteners Text. / O. Tanaka // Pure Appl. Chem. 1997. - V. 69. - N. 4. - P. 675-683.
114. Caldwell, J.E. Solution structure of the thermostable sweet-tasting protein brazzein Text. / J.E. Caldwell, F. Abildgaard, Z. Dzakula, D. Ming, G. Hellekant, J.L. Markley // Nat. Struct. Biol. 1998. -V. 5. -N. 6. - P. 427-431.
115. Faus, I. Biopolymers: Polyamides and Complex Proteinaceous Materials II "Sweet-tasting Proteins" Text. / I. Faus, H. Sisniega; ed. M. Hofrichter, A. Steinbiichel. Weinheim: Wiley-VCH, 2004. - P. 203-209.
116. Yamashita, H. Purification and complete amino acid sequence of a new type of sweet protein taste-modifying activity, curculin Text. /Н. Yamashita, S. Theerasilp, T. Aiuchi, K.
117. Nakaya, Y. Nakamura, Y. Kurihara // J. Biol. Chem. 1990. - V. 265. -N. 26. - P. 1577015775.
118. Newman, D.J. Natural products as leads to potential drugs: an old process or the new hope for drug discovery? Text. / D.J. Newman // J.Med.Chem. 2008. V. 51. - N. 9. - P. 2589 -2599.
119. Geuns, J.M.C. Metabolism of stevioside by healthy subjects Text. / J.M.C. Geuns, J. Buyse, A. Vankeirsbilck, H. M. Elisabeth // Exp.Biol. Med. 2007. - V. 232. - N. 1. - P. 164 -173.
120. DuBois, G.E. Diterpenoid sweeteners. Synthesis and sensory evaluation of biologically stable analogs of stevioside Text. / G.E. DuBois, L.A. Bunes, P.S. Dietrich, R.A. Stephenson //Agric. Food Chem. 1984. - V. 32. - N. 6. - P. 1321 - 1325.
121. DuBois, G.E. Diterpenoid sweeteners. Synthesis and sensory evaluation of stevioside analogs with improved organoleptic properties Text. / G.E. DuBois, R.A. Stephenson // J. Med.Chem. 1985. - V. 28. - N. 1. - P. 93 - 98.
122. Шульц, Э.Э. Растительные метаболиты флоры Сибири. Химические превращения и возможности практического использования Текст. / Э.Э. Шульц, В. А. Ралдугин, К.П. Волчо, Н.Ф. Салахутдинов, Г.А. Толстиков // Успехи химии. -2007. -Т. 76. -С. 707723.
123. Wei, Y. Synthesis and evaluation of A-seco type triterpenoids for anti-HIY-1 protease activity Text. / Y. Wei, C.-M. Ma, M. Hattori // Europ. J. Med. Chem. 2009. - V. 44. - P. 4112-4120.
124. Ferjancic, Z. Synthesis, biology, and modeling of a C-4 carbonyl C, D-seco-taxoid Text. / Z. Ferjancic, R. Matovic, Z. Cekovic, Y. Jiang, J.P. Snyder, V. Trajkovic, R.N. Saicic // Tetrahedron 2006. - V. 62. - P. 8503 - 8514.
125. Зефирова, О.Н. Медицинская химия. I Краткий исторический очерк, определения ц^а цели Текст. / О.Н. Зефирова, Н.С. Зефиров // Вестник Московского ун-та. Серия Химия. 2000. - Т. 41. - № 1. - С. 43 - 47.
126. Chalasani, K.B. A novel vitamin Bi2-nanosphere conjugate carrier system for peroral delivery of insulin Text. / K.B. Chalasani, G.J. Russell-Jones, S.K. Yandrapu, P.V. Diwatii S.K. Jain // J. Control. Release. 2007. - V. 117. -N. 3. - P. 421-429.
127. Толстиков, Г. А. Комплексы Р-глицирризиновой кислоты с лекарственных^^ веществами как новые транспортные формы Текст. / Г.А. Толстиков, Ю.И. Мурйснс>1з Л.А. Балтика // Хим.-фарм. журн. 1990. - Т. 24. - № 8 - С. 26 - 27.
128. Майстренко, В.Н. Комплексообразование глицирризиновой кислоты с 5-нитро-8-оксихинолином и тринитроглицерином Текст. / В.Н. Майстренко, В.Н. Гусаков, Русаков, Ю.И. Муринов, Г.А. Толстиков // Доклады академии наук. 1994. - Т. 335. -№ 3. - С. 329-331.
129. Dalimov, D.N. Molecular complexes of ammonium glycyrrhizate with certain medicinal agents and their interferon-inducing activity Text. / D.N. Dalimov, Yu.T. Isaev, A.M. Saiitkulov//Chem. Nat. Сотр.-2001.- V. 37. N. 2.-P. 151-153.
130. Толстикова, Т.Г. На пути к низкодозным лекарствам Текст. / Т.Г. Толстикова, А.Г. Толстиков, Г.А. Толстиков // Вестник Российской академии наук. — 2007. Т. 77. - № 10. - С. 867-874.
131. Толстикова, Т.Г. О природе эффекта гликозидного клатрирования фармаконов Текст. / Т.Г. Толстикова, А.О. Бпызгалов, И.В. Сорокина, А.С. Ратушняк, ТА. Запара, О.Г. Симонова, Г.А. Толстиков // Доклады академии наук 2007. - Т. 416. - № 1. - С. 133 -134.
132. Брызгалов, А.О. Антиаритмическая активность алаглизина Текст. / А.О. Брызгалов, Е.Б. Волкова, Ю.А. Ганенко, М.П. Долгих, Н.А. Жукова, И.В. Сорокина, Т.Г. Толстикова//Экспериментальная и клиническая фармакология. 2005. - Т. 68. - № 4. - С. 24 - 27.
133. Толстикова, Т.Г. Влияние клатратообразования на активность фармакона в комплексах с глицирризиновой кислотой Текст. / Т.Г. Толстикова, И.В. Сорокина, И.Л. Коваленко, А.Г. Толстиков // Доклады академии наук 2004. - Т. 394. - № 5. - С. 707 - 709.
134. Толстикова, Т.Г. Ребаудиозид новый агент гликозидного клатрирования фармаконов Текст. / Т.Г. Толстикова, М.В. Хвостов, А.О. Брызгалов, Г.А. Толстиков // Доклады академии наук. - 2009. - Т. 426. -№ 3. - С. 414-415.
135. Janin, Y.L. Antituberculosis drugs: ten years of research Text. / Y.L. Janin // Bioorg. Med. Chem.-2007.-V. 15.-N. 7. P. 2479-2513.
136. Rogoza, L.N. Natural and synthetic compounds with an antimycobacterial activity Text. / L.N. Rogoza, N.F. Salakhutdinov, G.A. Tolstikov // J. Org. Chem. 2009. - V. 5. - N. 2. -P. 135-151.
137. Богадельников, И.В., Антибактериальная терапия туберкулеза легких Текст.: Учебное пособие для студентов старших курсов, интернов, клинических ординаторов, врачей. / И.В. Богадельников, М.И. Перельман. Москва.: «Универсум Паблишинг», 1997.-80 с.
138. НАУКА: Химиотерапия туберкулеза и поиск новых лекарственных препаратов Текст. // Фармацевтический вестник. 2002. - 28 мая. - №18 (257).
139. Вартанян, Р.С. Синтез основных лекарственных средств Текст. / Р.С. Вартанян. -Москва: МИА, 2005. 845 с.
140. Визель, А.А. Лечение туберкулеза органов дыхания Текст. / А.А. Визель. Казань.: ГПВЭО «Саламат», 1998. - 119 с.
141. Машковский, М.Д. Лекарственные средства. Т. 2. Текст. / М.Д. Машковский. -Харьков.: Торгсин, 1998. 332 с.
142. Булавин, С.П. Фармакологическая характеристика тубазида Текст. / С.П. Булавин // Бюлл. ВИЭВ. М. 1982.- Вып.48. - С.61-62.
143. Булавин, С.П. Фармакология и токсикология. 1987. Т. 50. Вып. 4. С. 87.
144. Василев, В.Н. Микобактериозы и микозы легких Текст. / В.Н. Василев. София: Медицина и физкультура, 1971. - 362 с.
145. Fox, Н.Н. Synthetic tuberculostats. VI. Some sugar derivatives of isonicotinylhydrazine Text. / H.H. Fox//J. Org. Chem. 1953.-V. 18.-N.8.- P.990-993.
146. Gutierrez-Lugo, M.-T. Natural Products, Small Molecules, and Genetics in Tuberculosis Drug Development Text. / M.-T. Gutierrez-Lugo, C.A. Bewley // J. Med. Chem. 2008. -V. 51.-N. 9.-P. 2606-2612.
147. Avent, A.G. The influence of a 15-hydroxy group on the rearrangement reactions of steviol and its 16,17-epoxide Text. / A.G. Avent, J.R. Hanson, P.B. Hitchcock, B.H. Oliveira // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1,- 1990.-N. 10.-P. 2661-2665.
148. Avent, A.G. Hydrolysis of the diterpenoid glycoside, stevioside Text. / A.G. Avent, J.R. Hanson, B.H. de Oliveira // Phytochem. 1990. - V. 29. -N. 8. - P. 2712-2715.
149. Семенов, В.Э. Синтез ациклических и макроциклических аналогов ди- и тринуклеотидов Текст. / В.Э.Семенов, В.Д.Акамсин, В.С.Резник // Журн. общ. химии. -2007. -Т. 77. № 8. -С. 1353-1362.
150. Isoniazid // Tuberculosis. 2008. - Vol. 88. -N. 2,- P. 112 - 116.
151. Георгиева, H. Изоникотиноилгидразоновые аналоги изониазида: взаимосвязь между антиоксидантной активностью и бактериостатической активностью Текст. / Н. Георгиева, В. Гаджева // Биохимия 2002. - Т. 76. - №. 5. - С. 705 - 710.
152. Imramovsky, A. A new modification of anti-tubercular active molecules Text. / A. Imramovsky, S. Polanc, J. Vinsova, M. Kocevar, J. Jampilek, Z. Reckova, J. Kaustova // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2007. - V. 15. -N. 7. - P. 2551 -2559.
153. Khattab, S.N. Synthesis and biological activity of novel amino acid-(N'-benzoyl) hydrazide and amino acid-(N'-nicotinoyl) hydrazide derivatives Text. / S.N. Khattab // Molecules -2005.-V. 10.-N. 9.-P. 1218-1228.
154. Толстиков, Г.А. Глицирризиновая кислота (обзор) Текст. / Г.А. Толстиков, JI.A. Балтина, Э.Э. Шульц, А.Г. Покровский // Биоорган, химия. 1997. - Т. 23. - № 9. - С. 691 - 709.
155. Брызгалов, А.О. Антиаритмическая активность алаглизина Текст. / А.О. Брызгалов, Е.Б. Волкова, Ю.А. Ганенко, М.П. Долгих, Н.А. Жукова, И.В. Сорокина, Т.Г. Толстикова // Экспер. клин, фармакология. 2005. - Т. 68. - № 4. - С. 24 - 27.
156. Vis, E. Stevioside. IV. Evidence that stevioside is a sophoroside Text. / E. Vis, H.G. Fletcher//J. Am. Chem. Soc. 1956. - Vol. 78.-N. 18. - P. 4709-4710.
157. Rodriguez, A.D. Serrulatane Diterpenes with Antimycobacterial Activity Isolated from the West Indian Sea Whip Pseudopterogorgia elisabethae Text. / A.D. Rodriguez, C. Ramirez //J.Nat. Prod. -2001. -V. 64.-N. l.-P. 100-110.
158. Thongtan, J. New antimycobacterial and antimalarial 8,9-secokaurane diterpenes from Croton kongensis Text. / J. Thongtan, P.T. Kittakoop, N. Ruangrungsi, J. Saenboonrueng, Y. Thebtaranonth // J. Nat. Prod. 2003. - V. 66. - N. 6. - P. 868-870.
159. Cantrell, C.L. Antimycobacterial triterpenes from Melia volkensii Text. / C.L. Cantrell. M.S. Rajab, S.G. Franzblau, N.H. Fischer // J. Nat. Prod. 1999. - V. 62. - N. 4. - P. 546548.
160. ElSohly, H.N. New antimycobacterial saponin from Colubrina retusa Text. / H.N. ElSohly, S. Danner, X.-C. Li, A.C. Nimrod, A.M. Clark // J. Nat. Prod. 1999. - V. 62. - N. 9. - P. 1341-1342.
161. Органикум. Практикум но органической химии. Т. 2. Текст. / пер. с нем. В.М. Потапов, С.В. Пономарев. Москва: Мир, 1972. - 442с.
162. Зверева, О.В. Синтез и антимикробная активность p-N-ацилгидразидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых (ароилпировиноградных) кислот Текст. / О.В.Зверева, А.В. Милютин, Т.Ф. Одегова, Е.Н. Федоренко // Хим.-фарм. журн. -2008. Т. 42. -№ 9.-С. 32-33.
163. Китаев, Ю.П. Гидразоны Текст. / Ю.П. Китаев, Б.И. Бузыкин. Москва: «Наука», 1974.-416 с.
164. Флегонтов, С.А. Гидразоны. 62. Структура ароилгидразонов с внутримолекулярной водородной связью Текст. / С.А. Флегонтов, З.С. Титова, А.П. Столяров, Б.И. Бузыкин, Ю.П. Китаев // Изв. Акад. Наук СССР. Сер. хим. 1979. - № 5. - С. 1014 -1019.
165. Илиел, Э. Основы органической стереохимии. Текст. / Э. Илиел, С. Вайлен, М. Дойл; под ред. А.А. Бредихина. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 704 с.
166. Внутреннее вращение молекул Текст. / Под ред. В.Дж. Орвилл-Томаса. — Москва: Мир, 1977.-511 с.
167. Беллами, Л. Инфракрасные спектры сложных молекул Текст. / Л. Беллами. Москва: Изд-во иностранной лит-ры, 1963. - 590 с.
168. Наканиси, К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений Текст. / К. Наканиси. Москва: «Мир», 1965. - 216 с.
169. Boukhalfa, Н. Chemical aspects of siderophore mediated iron transport Text. / H. Boukhalfa, A.L. Crumbliss // BioMetals 2002. - V. 15. -N. 4. - P. 325-339.
170. Sritharan, M. Iron as a candidate in virulence and pathogenesis in mycobacteria and other microorganisms Text. / M. Sritharan // World J. Microbiol. Biotechnol. 2000. - V. 16. -N. 8-9.-P. 769-780.
171. Wirgau, J.I. Carrier-facilitated bulk liquid membrane transport of iron(III)-siderophore complexes utilizing first coordination sphere recognition Text. / J.I. Wirgau, A.L. Crumbliss // Inorg. Chem. 2003. - V. 42. - N. 18. - P. 5762-5770.
172. Коренман, И.М. Органические реагенты в неорганическом анализе Текст.: Справочник / И.М. Коренман. Москва: «Химия», 1980. - 448с.
173. Mazik, М. Reaction of 1,2-diketones with N,N-dimethylcyanamide in the presence of Titanium (IV) chloride Text. / M. Mazik, R. Boese, R. Sustmann // Tetrahedron. -1996. -V. 52.-N. 11. -P. 3939-3946.
174. Mitchell, R.H. Synthesis of symmetrical diaryl 1,2-diketones from Grignard reagents and 1,1'-oxalylimidazole Text. / R.H. Mitchell, V.S. Iyer // Tetrahedron Lett. 1993. - V. 34. -N. 23.-P. 3683-3686.
175. Zhao, Z. Broadening the scope of 1,2,4-triazine synthesis by the application of microwave technology Text. / Z. Zhao, W.H. Leister, K.A. Strauss, D.D. Wisnoski, C.W. Lindsley // Tetrahedron Lett. -2003. V. 44. -N. 6. - P. 1123 - 1127.
176. Obijalska, E. Trifluoromethylation of camphorquinone and its monoimine derivatives Text. / E. Obijalska, G. Mloston, A. Linden, H. Heimgartner // Tetrahedron: Asymm. 2008. - V. 19.-N. 14.-P. 1676-1683.
177. Jusupov M.S. Synthesis of unsimmetrical hetaryl -1,2diketones Text. / M.S. Jusupov, G.A. Zhololova, S.F. Vasilevsky // Tetrahedron. 2002. - V. 58. - N. 8. - P. 1607-1610.
178. Kxurana J.M. A novel method of synthesis of 1,2-diketones from 1,2-diols using N-bromosuccinimide / J.M. Kxurana, M.K. Bhaskar // Tetrahedron Lett. 2003. - V. 44. - N. 26.-P. 4909-4912.
179. Coates, R.M. Synthesis and evaluation of cyclobutylcarbinyl derivatives as potential intermediates in diterpene biosynthesis Text. / R.M. Coates, H.-Y. Kang // J.Org.Chem. -1987. V. 52. -N. 10. - P. 2065-2074.
180. Милицина, О.И. Синтез кислород- и азотсодержащих производных изостевиола с одним и двумя энт-бейерановыми фрагментами Текст.: Автореф. дис. . канд. хим. наук / Милицина Олеся Игоревна. Казань, 2005. - 17 с.
181. Bomkamp, V. Synthesis and Reactivity of (+)-16-Deoxo-15-oxoisosteviol Text. / V. Bomkamp, K. Gottfried, O. Kataeva, S.R. Waldvogel // Synthesis 2008. - N. 9. - P. 1443- 1447.
182. Rabjohn, N. Organic reactions. V. 24. Selenium dioxide oxidation Text. / N. Rabjohn, ed. W.G. Dauben. New-York: J. Wiley & Sons Inc., 1976. - P. 261-415.
183. Uskokov, М. D-Homosteroids. I. 3p-Hydroxy-17a,17a-dimethyl-D-homoandrostane-17-one and Related Compounds Text. / M. Uskokov, M. Gut, R.I. Dorfman // J. Am. Chem. Soc. — 1959,-V. 81.-N. 18.-P. 4561-4566.
184. Baran, J.S. 2-IIydroxy-AI,4-3-keto Steroids Text. / J.S. Baran // J. Am. Chem. Soc. 1958. -V. 80.-N. 7.-P. 1687-1691.
185. Goudgaon, N.M. Riley oxidation of C-7 epimeric 8-oxoisolongifolanes Text. / N.M. Goudgaon, U.R. Nayak // Indian J. Chem. 1985. - V. 24B. - P. 589 - 592.
186. Marx, J.N. Structure and spectra of diselenides from a selenium dioxide oxidation Text. / J.N. Marx, L.R. Norman // Tetrahedron Lett. 1973. - V. 14. -N. 30. - P. 2867 - 2870.
187. Baldas, J. Some observations of the mass-spectrometry of bizbenzylisoquinoline alkaloids Text. / J. Baldas, Q.N. Porter, I.R.C. Bick, M.J. Vernengo // Tetrahedron Lett. 1966. - V. 7.-N.19.-P. 2059-2068.
188. Boyd, G.V. The actions of selenious acid on alkyl ethers of phenols Text. / G.V. Boyd, M. Doughty, J. Kenyon // J. Chem. Soc. (Res). V. 1949. - P. 2196 - 2197.
189. Wirth, T. Chiral selenium compounds in organic synthesis Text. / T. Wirth // Tetrahedron.- 1999.-V. 55.-N. l.-P. 1-28.
190. Sinn, S. Padhye, S. Dutta, S. Padhye, C. Newton, C.E. Anson, A.K. Powell // J. Inorg. Biochem. 2003. - V. 95. - N. 4. - P. 306 - 314.
191. Горяев, M. Методы исследования эфирных масел Текст. / М. Горяев, И. Плива. -Алма-Ата: Изд-во академии наук Казахской ССР, 1962. 752 с.
192. Cui, J.-G. Synthesis and evaluation of some steroidal oximes as cytotoxic agents: structure/activity studies (I) Text. / J.-G. Cui, L. Fan, L.-L. Huang, H.-L. Liu, A.-M. Zhou // Steroids 2009. - V. 74. - N. 1. - P. 62 - 72.
193. Аникиенко, К.А. Новый класс ингибиторов холинэстераз тетраалкиламмониевые производные 6-метилурацила: особенности взаимодействия с холинэстеразами разных групп животных Текст. / К.А. Аникиенко, Е.А. Бычихин, В.К. Курочкин, B.C.
194. Резник, В.Д. Акамсин, И.В. Галяметдинова // Доклады Акад. наук. -2001. -Т. 376. -№ 6.-С. 818-822.
195. Хухо Ф. Нейрохимия. Основны и принципы Текст. / Ф. Хухо. Москва: Мир, 1990. -384 с.
196. Катаев, В.Е. Конформационный анализ производных 1,2-дизамещенных этапов с несколькими осями внутреннего вращения Текст.: дис. . докт. хим. наук: / Катаев Владимир Евгеньевич. Казань, 1996. - 76 с.
197. Buckett, W.R. Pancuronium bromide and other steroidal neuromuscular blocking agents containing acetylcholine fragments Text. / W.R. Buckett, C.L. Hewett, D.S. Savage // J. Med. Chem.- 1973.-V. 16.- N. 10.-P. 1116-1124.
198. Bodor, N. Soft drugs. 2. Soft alkylating compounds as potential antitumor agents Text. / N. Bodor // J. Med. Chem. 1980. - V. 23. - N. 5. - P. 566 - 569.
199. Rosenzweig, H.S. Diquaternary ammonium compounds as transfection agents Text. / H.S. Rosenzweig, V.A. Rakhmanova, R.C. MacDonald // Bioconjugate chem. 2001. - V. 12. -N. 2.-P. 258-263.
200. Sommer, H.Z. Alkylation of amines. A new method for the synthesis of quaternary ammonium compounds from primary and secondary amines Text. / H.Z. Sommer, L.L. Jackson//J. Org. Chem.- 1970.-V. 35.-N. 5.-P. 1558 1562.
201. Sommer, H.Z. Alkylation of amines. A general exhaustive alkylation method for the synthesis of quaternary ammonium compounds Text. / H.Z. Sommer, H.I. Lipp, L.L. Jackson//J. Org. Chem. 1971.-V. 36.-N. 6.-P. 824-828.
202. Орехов, А.П. Химия алкалоидов Текст. / А.П. Орехов. Москва: Химия, 1955. - 137 с.
203. Ma, M. Antimicrobial cationic dyes: part 1: synthesis and characterization Text. / M. Ma, S. Yuyu, S. Gang // Dye and Pigments. 2003. - V. 58. - N. 1. - P. 27-35.
204. Lu, G. Studies on the synthesis and antibacterial activities of polymeric quaternary ammonium salts from dimethylaminoethyl methacrylate Text. / G. Lu, D. Wua, R. Fu // Reactive and Functional Polymers. 2007. -V. 67. -N. 4. - P. 355-366.
205. Ведьмина, E.A. Руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней. Т. 1. Текст. / Е.А. Ведьмина, Н.М. Фурер. Москва: Медицина, - 1964. - 675 с.
206. Милованова, С.Н. Методы экспериментальной химиотерапии Текст. / С.Н. Милованова, З.Г. Степанищева. Москва: Медицина, 1971. - 321 с.
207. Арбузов, Б.А. Структура некоторых (3-бромфенетолов Текст. / Б. А. Арбузов, В. Е. Катаев, С. Н. Валитова, И. В. Галяметдинова, В. Д. Акамсин, А. Н. Верещагин // Изв. АН СССР Сер. хим. 1985. -№ 11. - С. 2503-2506.
208. Резник, B.C. Реакция натриевых солей некоторых гидроксипиримидинов с а,со-дигалогеналканами Текст. / В. С. Резник, И. Ш. Салихов, Ю. С. Швецов, А. Н. Ширшов, В. С. Бакулин, Б. Е. Иванов // Изв. Акад. Наук СССР. Сер. Хим. 1977. - № 4.-Р. 880-884.
209. Buu-Hoi, Ng. Ph. Tuberculostatics hydrazides and their derivatives Text. / Ng. Ph. Buu-Hoi, Ng. D. Xuong, Ng. H. Nam, F. Binon, R. Royer // J. Chem. Soc. 1953. - P. 1358 -1364.
210. Шубладзе, H. Молекулярное типирование региональных штаммов Mycobacterium tuberculosis и оптимизация культуральной диагностики туберкулеза в Грузии Текст.: дисс. . канд. биол. Наук: / Шубладзе Наталья. — Тбилиси, 2006. 116 с.