Синтез полиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами и их химические превращения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Рябев, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез полиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами и их химические превращения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рябев, Андрей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Синтез полиариленэфиркетонов.

2.2. Химические превращения полиариленэфиркетонов.

2.3. Свойства и применение.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез полиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами и их химические превращения"

Актуальность работы. Полиариленэфиркетоны (ПАЭК), известные с 60-х годов прошлого века, являются перспективным классом термостойких полимеров и находят применение во многих областях науки и техники, в первую очередь в качестве конструкционных термопластов.

Несмотря на уже почти полувековую историю интерес к данному классу полимеров в мире не ослабевает и в настоящее время, что обусловлено ценными свойствами ПАЭК: высокой тепло-, термо- и хемостойкостью, хорошей технологичностью при переработке из расплава, способностью работать длительное время при повышенных температурах, а также уникальными физико-механическими и электроизоляционными свойствами. Научно-технический прогресс предъявляет к полимерным материалам новые требования, подталкивая ученых к исследованию синтеза и поиску новых полимеров, способных обладать заданным комплексов свойств и эффективно работать в различных условиях эксплуатации.

Существуют различные подходы к регулированию свойств полиариле-нэфиркетонов путем изменения их химического строения: синтез новых мономеров и их дальнейшее использование в реакциях поликонденсации; синтез сополимеров на основе уже известных, а также новых мономеров; химические превращения полученных полимеров (в результате которых можно создать полимеры с разнообразными свойствами, в том числе полиэлектролиты и гребнеобразные полимеры).

Таким образом, задачи по совершенствованию синтеза, исследованию зависимости между химическим строением и свойствами полиариленэфирке-тонов, получению новых полимеров остаются актуальными в настоящее время как с научной, так и с прикладной точек зрения.

Цель работы. Целью данной работы является синтез гомо- и сополиари-ленэфиркетонов, обладающих заданной молекулярной массой (ММ) и содержащих боковые функциональные группы (способные как к физическим межмолекулярным взаимодействиям, так и к химическим превращениям), исследование химических превращений этих групп и исследование влияния строения полученных полимеров на их свойства.

Для достижения заданной цели было необходимо решить ряд задач:

1) найти условия получения гомополиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные группы (карбоксильную и фталими-диновую) с заданной приведённой вязкостью (г|пр);

2) исследовать синтез полиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные гидроксильные (спиртовые) группы, и найти условия получения высокомолекулярных несшитых полимеров с заданными значениями приведённой вязкости;

3) синтезировать ряд сополимерных полиариленэфиркетонов, содержащих указанные функциональные группы;

4) исследовать возможность проведения различных химических превращений боковых карбоксильной, фталимидиновой и гидроксильной (спиртовой) групп, и установить условия синтеза новых несшитых гомо- и сополимеров путем проведения полимераналогичных реакций;

5) изучить и проанализировать свойства полученных исходных и модифицированных полиариленэфиркетонов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые реакцией нуклеофильного замещения галоида в активированном арилгалогениде были синтезированы гомополиариленэфиркетоны, содержащие боковые карбоксильные и фталимидиновые функциональные группы, со строго заданной молекулярной массой.

Впервые проведено систематическое исследование синтеза полиариленэфиркетонов, содержащих боковые функциональные гидроксильные (спиртовые) группы, изучено влияние продолжительности синтеза, состава и количества смеси К2СОз/Ка2СОз, а также количества монофункционального реагента 4-фторбензофенона на приведённую вязкость полимера и на подавление реакции образования гель-фракции. Найдены условия получения этих полимеров с высокой молекулярной массой без образования гель-фракции.

На основании данных проведённых исследований впервые был синтезирован широкий ряд сополиариленэфиркетонов, содержащих разное количество вышеуказанных боковых функциональных групп, с заданной приведённой вязкостью (г|пр = 0.50-Ю.85 дл/г), обладающих при этом высокими физико-механическими свойствами и способных хорошо перерабатываться прессованием и литьем под давлением на существующем оборудовании.

Впервые проведены химические превращения' гидроксильной и фтали-мидиновой групп, содержащихся в полиариленэфиркетонах, высокотемпературной конденсацией с участием хлорангидридов ароматических и алифатических монокарбоновых кислот.

Путём химических превращений гомо- и сополиариленэфиркетонов были получены полимеры, содержащие боковую функциональную группу -COCI. При использовании различных методов путём взаимодействия этих полимеров с метанолом, фенолом, диметиламином, а также впервые с пипе» ридином, анилином, 3-фенил-3-(4 -гидроксифенил)фталидом, цетиловым спиртом, сульфаниловой кислотой и 6-амино-т-толуолсульфоновой кислотой были получены несшитые растворимые полимеры.

Впервые в результате взаимодействия полиариленэфиркетонов, содержащих боковые группы -COCI, с монометиловыми эфирами полиэтиленгли-коля (МПЭГ), обладающими различной молекулярной массой (Мп - 550, 750, 1100, 2000 и 5000), были синтезированы новые гребнеобразные полиариле-нэфиркетоны с гидрофильными фрагментами в боковых ответвлениях макромолекул.

Строение синтезированных полимеров подтверждено с помощью методов элементного анализа и ИК-спектроскопии. Исследованы свойства полученных полимеров: растворимость в органических растворителях, молекулярные массы, тепло- и термостойкость, физико-механические свойства пленок и прессованных образцов. Проанализировано влияние на свойства гомои сополиариленэфиркетонов количества и типа функциональных групп в макромолекуле. Показана возможность в значительной степени изменять свойства полиариленэфиркетонов путем проведения химических превращений по боковым реакционноспособным группам.

Изучено влияние водородных связей в синтезированных гомо- и сопо-лиариленэфиркетонах на увеличение прочности пленок и прессованных образцов. Благодаря высоким значениям теплостойкости (Гн.размягч = 170+260

О 2

С), удельной ударной вязкости с надрезом (А — 16+22 кДж/м ) и прочности на изгиб для прессованных образцов - 135+217 МПа), а так же высокой прочности пленок при испытаниях на разрыв =88+120 МПа), изученные аморфные гомо- и сополиариленэфиркетоны с боковыми карбоксильной, фталимидиновой и гидроксильной (спиртовой) функциональными группами перспективны для создания высокопрочных пленок и пластиков.

Например, сополимер на основе 4,4'-дифторбензофенона и смеси бисфе-нолов - имид фенолфталеина/фенолфталеин (0.25/0.75) обладает Гн.размягч = 240°С и несмотря на значительное содержание в макромолекуле фталимиди-новых групп (25% мол.) растворим в метиленхлориде и хлороформе, что обуславливает перспективность его использования в качестве связующего для получения высокотепло- и термостойких армированных пластиков. Полученный на его основе и ленты «Элур» армированный углепластик характеризуется высокими значениями удельной ударной вязкости с надрезом (А = 59 кДж/м2) и прочности на изгиб (аи= 430 МПа).

Исследованы тепло-, термостойкость, полиэлектролитные свойства калиевых, натриевых и литиевых солей полиариленэфиркетона, содержащего боковые карбоксильные группы, и показана перспективность создания термостойких полиэлектролитов на основе данного полимера.

Исходные и полученные путем химических превращений полиариленэ-фиркетоны, содержащие ионогенные группы, представляют интерес для создания газоразделительных мембран, мембран с протонной проводимостью для топливных элементов.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Известно, что наука о полимерах выделилась в самостоятельную область знаний в 30-40 годы двадцатого века, как сочетание органической, физической и коллоидной химии, благодаря работам таких выдающихся учёных, как Г. Штаудингер, П.Д. Флори, У.Х. Карозерс, В.А. Каргин, А.П. Александров, К.А. Андрианов, В.В. Коршак и многих других [1]. В последующие десятилетия она от периода стремительного становления перешла к периоду бурного развития. В 50-70 гг. прошлого века под влиянием потребностей техники активно начала развиваться химия тепло- и термостойких полимеров, были синтезированы многочисленные полимеры с широким диапазоном свойств, появились и сформировались новые классы конструкционных термопластов: ароматические полиамиды, ароматические простые и сложные полиэфиры, полиариленсульфоны, полиариленэфирсульфоны и полиариленсульфиды, ароматические полиариленкетоны и полиариленэфиркетоны, а также различные гетероциклические полимеры (полиимиды, полиоксадиазолы, полибен-зоксазолы, полибензимидазолы, полихиноксалины и др.) [2, 3]. Среди этих классов полимеров практическое применение нашли и некоторые ПАЭК.

Структуру ПАЭК можно представить следующей обобщённой формулой: О

-{1* - о-^-с-н х п где КиЯ'- ароматические фрагменты в основной цепи макромолекулы. Простейшими и наиболее известными представителями данного класса являются полиэфиркетон (ПЭК, РЕК) и полиэфирэфиркетон (ПЭЭК, РЕЕК):

РЕК РЕЕК

Как видно из названия и структуры, ПАЭК находятся на стыке двух классов термопластичных полимеров - простых полиэфиров и поликетонов. Соответственно, существуют и два основных подхода к синтезу ПАЭК: нук-леофильное замещение, в результате которого в процессе поликонденсации образуется простая эфирная связь, а кетонные группы присутствуют в исходных мономерах, и электрофильное замещение, когда в мономерах находятся мостиковые эфирные связи, а кетонная группа образуется в процессе реакции. Наряду с этими двумя подходами с начала 90-х годов получил распространение ещё один — синтез высокомолекулярных ПАЭК через промежуточные макроциклические олигомеры.

Анализ литературных данных по этой теме показывают, что интерес к ПАЭК не ослабевает и в наши дни: исследования новых полимерных структур, синтеза, свойств и связи между химическим строением и свойствами по-лиариленэфиркетонов проводятся учёными более чем в 20 странах мира. Лидирующие позиции по числу публикаций занимают научные группы США, Канады, Англии. В то же время, в последнее десятилетие к лидеру в данной области - Соединенным Штатам Америки - вплотную приблизился Китай.

Синтез ПАЭК по реакции Фриделя-Крафтса подробно описан в ряде англоязычных обзоров [4-7], а также в литературном обзоре к диссертации [8] на русском языке. Получение ПАЭК по реакции нуклеофильного замещения тщательно исследовали как иностранные [5-7, 9, 10], так и российские авторы [11, 12]. Существуют два небольших обзора по синтезу полимеров данного класса полимеризацией с раскрытием цикла [13, 14]. Однако в мировой литературе отсутствуют обобщённые сведения по химическим превращениям ПАЭК. Поэтому в данном литературном обзоре синтез в общих чертах описан ПАЭК с использованием трех вышеуказанных подходов, подробно рассмотрено получение ПАЭК с боковыми функциональными группами, их химические превращения, а также проанализированы данные по основным свойствам ПАЭК, способам варьирования и совершенствования свойств, и областям применения полимеров данного класса.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. ВЫВОДЫ

Выполнено комплексное исследование синтеза, свойств и химических превращений гомо- и сополиариленэфиркетонов, содержащих боковые функциональные группы (фталимидиновую -N1-1-, карбоксильную -СООН и гид-роксильную (спиртовую) -ОН), которые способны к участию в полимерана-логичных реакциях и к сильным межмолекулярным взаимодействиям.

1. Впервые проведено систематическое исследование влияния продолжительности синтеза, количества монофункционального реагента 4-фторбензофенона, состава и количества смеси К2С03/Ма2С03 на приведённую вязкость полимера и подавление реакции образования гель-фракции при поликонденсации 4,4'-дифторбензофенона с 2-Р-гидроксиэтил-3,3-б«с(4'-гидроксифенил)фталимидином. Найдены условия получения высокомолекулярных несшитых гомо- и сополиариленэфиркетонов с боковыми гидроксильными (спиртовыми) функциональными группами.

2. Впервые синтезированы высокомолекулярные гомо- и сополиариленэ-фиркетоны различного строения, содержащие боковые фталимидиновую и карбоксильную группы, со строго заданной молекулярной массой (Лпр = 0.50-0.85 дл/г).

3. Впервые изучено влияние наличия боковых функциональных групп (фталимидиновой, карбоксильной и гидроксильной (спиртовой)) на свойства полиариленэфиркетонов и показано, что наличие в полиариле-нэфиркетонах боковых функциональных групп существенно влияет на свойства полимеров: приводит к увеличению теплостойкости и механической прочности, а также к изменению растворимости. Синтезированные аморфные гомо- и сополимеры с боковыми функциональными группами сочетают высокие значения теплостойкости (температура стеклования до 260°С) и физико-механических свойств (для плёнок прочность в момент разрыва достигает 120 МПа, для пластиков удельная ударная о вязкость с надрезом - до 22 кДж/м и прочность при изгибе - до 217 МПа).

4. Впервые синтезирован сополиариленэфиркетон на основе 4,4'-дифтор-бензофенона и смеси бисфенолов - имид фенолфталеина/фенолфталеин (0.25/0.75), обладающий T^p^,,, = 240°С. Несмотря на значительное содержание в макромолекуле фталимидиновых групп (25% мол.), этот сополимер растворим в метиленхлориде и хлороформе, что обусловливает перспективность использования его в качестве связующего для получения высокотепло- и термостойких армированных пластиков. Полученный на его основе и ленты «Элур» армированный углепластик характеризуется высокими значениями ударной вязкости с надрезом (А = 59 кДж/м") и прочности на изгиб (aHJC =430 МПа).

5. Исследованы химические превращения полиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные карбоксильные группы. В результате чего получены высокомолекулярные несшитые полиариленэфирке-тоны с боковыми группами -ОСН3, -ОСбН5, -NC5Hi0, -N(CH3)2; поли-ариленэфиркетоны, содержащие в боковых ответвлениях макромолекул фталидный цикл, группы -ОС^Нзз и -ЫНСбН5; а также гомо- и сополиа-риленэфиркетоны с боковыми сульфокислотными группами (-NH-C6H4-S03H и -NH-C6H3(CH3)-S03H), представляющие интерес для создания газоразделительных мембран и мембран с протонной проводимостью.

6. Впервые взаимодействием монометиловых эфиров полиэтиленгликоля (Мп = 550, 750, 1100, 2000 и 5000) с гомо- и сополиариленэфиркетонами, содержащими реакционноспособные хлорангидридные группы, получены гребнеобразные полимеры с гидрофильными фрагментами в боковых ответвлениях макромолекул. Полученные полимеры характеризуются высокой пластичностью (относительное удлинение для плёнок в момент разрыва достигает 341%), растворимостью в метаноле, этаноле и набуханием в воде.

7. Впервые проведены химические превращения фталимидиновой и гидро-ксильной (спиртовой) групп в полиариленэфиркетонах высокотемпературной конденсацией последних с хлорангидридами ароматических и алифатических карбоновых кислот.

8. Впервые получены калиевые, натриевые и литиевые соли полиариленэ-фиркетона, содержащего боковые карбоксильные группы. Изучены некоторые полиэлектролитные свойства указанных полимеров и показано, что данные полиариленэфиркетоны перспективны для создания термостойких материалов с полиэлектролитными свойствами.

3.4. Заключение

Таким образом, в результате выполненной работы было исследовано влияние различных количеств К2СОэ и его смеси с Ыа2СОз на ММ образующихся в процессе поликонденсации гомо-ПАЭК, содержащих боковые гид-роксильные (спиртовые) группы, и синтезированы гомо- и со-ПАЭК, содержащие боковые фталимидиновую (-N11-), карбоксильную (-СООН) и гидро-ксильную спиртовую (-ОН) функциональные группы со строго заданной ММ.

Изучены некоторые свойства полученных гомо- и сополимеров (растворимость, тепло- и термостойкость, механические свойства плёнок и прессованных образцов), исследовано влияние строения этих полимеров на их свойства и показано, что введение в макромолекулу ПАЭК боковых функциональных групп существенно влияет на свойства полимеров.

Найдены условия получения новых высокомолекулярных несшитых полимеров путём проведения химических превращений по боковым реакцион-носпособным группам и исследованы свойства модифицированных полимеров.

Синтезированы гребнеобразные гомо- и сополиариленэфиркетоны, содержащие гидрофильные группы (-0-(СН2-СН2-0)т-СНз) в боковых ответвлениях макромолекул и характеризующиеся в ряде случаев уникальными для ПАЭК свойствами: высокой пластичностью, высокой степенью кристалличности, набуханием в воде и растворимостью в спиртах (метаноле и этаноле).

Изучены полиэлектролитные свойства ПАЭК-СООН и его солей. Показана перспективность использования этих полимеров в качестве термостойких полиэлектролитов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Растворители и исходные вещества

1,4-Диоксан.

6 г Ре8С>4 смешивали с раствором б мл 94%-ной Н2804 в 100 мл воды. Полученный раствор добавляли к 1000 мл 1,4-диоксана, энергично встряхивали в делительной воронке, затем отстаивали в течение 10-15 мин. и разделяли органический и водный слой. Органический слой помещали в кругло-донную колбу, снабженную трубкой для подачи инертного газа и обратным водяным холодильником, добавляли раствор 14 мл 36% НС1 в 100 мл воды, кипятили в течение 6-12 ч, а затем добавляли твердую щелочь (КОН) до тех пор, пока щелочь не перестанет обводняться. 1,4-Диоксан отделяли от твердой щелочи и перегоняли с использованием дефлегматора. Ткш 1,4-диоксана = 102.0°С (по литературным данным Ткш = 102.0°С [368]).

Диэтиловый эфир (серный эфир).

Диэтиловый эфир встряхивали с раствором сернокислого железа (подкисленного серной кислотой) до тех пор, пока эфирный слой не перестанет давать положительную пробу на присутствие перекиси (небольшой цилиндр с пришлифованной пробкой споласкивали диэтиловым эфиром, вносили в него 10 мл диэтилового эфира и 1 мл свежеприготовленного 10 %-ного водного раствора йодистого калия; эфирный слой не должен окрашиваться в желтый цвет к концу первой минуты). Затем диэтиловый эфир сушили над цеолитами, декантировали и перегоняли. Гкип диэтилового эфира = 35°С (по литературным данным Т^п = 34.48°С [369]).

Автореферат диссертации на тему "Синтез полиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами и их химические превращения"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А.Н. НЕСМЕЯНОВА РАН

На правах рукописи

ООУА Г ^ * ' -

Рябев Андрей Николаевич

СИНТЕЗ ПОЛИАРИЛЕНЭФИРКЕТОНОВ С БОКОВЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ И ИХ ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

02.00.06 — высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва - 2009

003473173

Работа выполнена в Лаборатории Полиарнленов Учреждения Российской академии паук Института элементоорганическнх соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Вера Владимировна Шапошникова

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Александр Львович Русанов (ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова, г. Москва)

доктор химических наук, профессор Юлий Евсеевич Дорошенко (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва)

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится 18.06.2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.250.02 в Учреждении Российской академии наук Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, В-334, ул. Вавилова, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН. Автореферат разослан // ищ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.250.02, кандидат химических наук_

С^&ЛЦщ.—-уа.ю. Рабкина/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полиариленэфиркетоны (ПАЭК), известные с 60-х годов прошлого века, являются перспективным классом термостойких полимеров и находят применение во многих областях науки и техники, в первую очередь в качестве конструкционных термопластов.

Несмотря на уже почти полувековую историю интерес к данному классу полимеров в мире не ослабевает и в настоящее время, что обусловлено ценными свойствами ПЛЭК: высокой тепло-, термо- и хемостойкостыо, хорошей технологичностью при переработке из расплава, способностью работать длительное время при повышенных температурах, а также уникальными физико-механическими и электроизоляционными свойствами. Научно-технический прогресс предъявляет к полимерным материалам новые требования, подталкивая учёных к исследованию синтеза и поиску новых полимеров, способных обладать заданным комплексов свойств и эффективно работать в различных условиях эксплуатации.

Существуют различные подходы к регулированию свойств полиариленэфирке-тонов путем изменения их химического строения: синтез новых мономеров и их дальнейшее использование в реакциях поликонденсации; синтез сополимеров на основе уже известных, а также новых мономеров; химические превращения полученных полимеров (в результате которых можно создать полимеры с разнообразными свойствами, в том числе полиэлсктролиты и гребнеобразные полимеры).

Таким образом, задачи по совершенствованию синтеза, исследованию зависимости между химическим строением и свойствами полиариленэфиркстонов, получению новых полимеров остаются актуальными в настоящее время как с научной, так и с прикладной точек зрения.

Цель работы. Целью данной работы является синтез гомо- и сополиариленэ-фиркетонов, обладающих заданной молекулярной массой (ММ) и содержащих боковые функциональные группы (способные как к физическим межмолекулярным взаимодействиям, так и к химическим превращениям), исследование химических превращений этих групп и исследование влияния строения полученных полимеров на их свойства.

Для достижения заданной цели было необходимо решить ряд задач:

1) найти условия получения гомополиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные группы (карбоксильную и фталимидиновую) с заданной приведённой вязкостью (т)„р);

2) исследовать синтез полиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные гидроксильные (спиртовые) группы, и найти условия получения высокомолекулярных несшитых полимеров с заданными значениями приведённой вязкости;

3) синтезировать ряд сополимерных полиариленэфиркетонов, содержащих указанные функциональные группы;

4) исследовать возможность проведения различных химических превращений боковых карбоксильной, фталимидиновой и гидроксильной (спиртовой) групп, и установить условия синтеза новых несшитых гомо- и сополимеров путём проведения полимераналогичных реакций;

5) изучить и проанализировать свойства полученных исходных и модифицированных полиариленэфиркетонов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые реакцией нуклеофильного замещения галоида в активированном арилгалогениде были синтезированы гомополиариленэфиркетоны, содержащие боковые карбоксильные и фтали-мидиновые функциональные группы, со строго заданной молекулярной массой.

Впервые проведено систематическое исследование синтеза полиариленэфиркетонов, содержащих боковые функциональные гидроксильные (спиртовые) группы, изучено влияние продолжительности синтеза, состава и количества смеси К2СОз/Ыа2СОз, а также количества монофункционального реагента 4-фторбензофенона на приведённую вязкость полимера и на подавление реакции образования гель-фракции. Найдены условия получения этих полимеров с высокой молекулярной массой без образования гель-фракции.

На основании данных проведённых исследований впервые был синтезирован широкий ряд сополиариленэфиркетонов, содержащих разное количество вышеуказанных боковых функциональных групп, с заданной приведённой вязкостью СПпр = 0.50-Ю.85 дл/г), обладающих при этом высокими физико-механическими свойствами и способных хорошо перерабатываться прессованием и литьем под давлением на существующем оборудовании.

Впервые проведены химические превращения гидроксильной и фталимидиновой групп, содержащихся в полиариленэфиркетон&х, высокотемпературной конденсацией с участием хлорангидридов ароматических и алифатических монокарбоновых кислот.

Путем химических превращений гомо- и соиолиариленэфиркетонов были получены полимеры, содержащие боковую функциональную фуппу -COCI. При использовании различных методов путём взаимодействия этих полимеров с метанолом, фенолом, диметиламииом, а также впервые с пиперидином, анилином, 3-фенил-3-(4 -гидроксифенил)фталидом, цетиловым спиртом, сульфаниловой кислотой и б-амино-m-толуолсульфоновой кислотой были получены несшитые растворимые полимеры.

Впервые в результате взаимодействия полиарилепэфиркетонов, содержащих боковые группы -COCI, с монометиловыми эфирами полиэтиленгликоля (МПЭГ), обладающими различной молекулярной массой (Л/„ = 550, 750, 1100, 2000 и 5000), были синтезированы новые гребнеобразные полиариленэфиркетоны с гидрофильными фрагментами в боковых ответвлениях макромолекул.

Строение синтезированных полимеров подтверждено с помощью методов элементного анализа и ИК-снектроскопии. Исследованы свойства полученпых полимеров: растворимость в органических растворителях, молекулярные массы, тепло- и термостойкость, физико-механические свойства плёнок и прессованных образцов. Проанализировано влияние на свойства гомо- и сополиариленэфиркетонов количества и типа функциональных групп в макромолекуле. Показана возможность в значительной степени изменять свойства полиариленэфиркетонов путем проведения химических превращений по боковым реакционноспособным группам.

Изучено влияние водородных связей в синтезированных гомо- и сополиариленэ-фиркетонах на увеличение прочности плёнок и прессованных образцов. Благодаря высоким значениям теплостойкости (Гк.разшгч = 170+260 °С), удельной ударной вязкости с надрезом (А = 16+22 кДж/м2) и прочности на изгиб для прессованных образцов («г*» = ¡35+217 МГТа), а так же высокой прочности плёнок при испытаниях на разрыв (ст, = 88+120 МПа), изученные аморфные гомо- и сополиариленэфиркетоны с боковыми карбоксильной, фталимидиновой и гидроксильной (спиртовой) функциональными группами перспективны для создания высокопрочных пленок и пластиков.

Например, сополимер на основе 4,4'-дифторбегоофенона и смеси бисфенолов -имид фенолфталеина/фенолфталеин (0.25/0.75) обладает Гаразмг, = 240°С и несмотря

на значительное содержание в макромолекуле фталимидиновых групп (25% мол.) растворим в метиленхлориде и хлороформе, что обуславливает перспективность его использования в качестве связующего для получения высокотепло- и термостойких армированных пластиков. Полученный на его основе и ленты «Элур» армированный углепластик характеризуется высокими значениями удельной ударной вязкости с надрезом (А = 59 кДж/мг) и прочности на изгиб = 430 МПа).

Исследованы тепло-, термостойкость, полиэлектролитные свойства калиевых, натриевых и литиевых солей полиариленэфиркетона, содержащего боковые карбоксильные группы, и показана перспективность создания термостойких полиэлекгроли-тов на основе данного полимера.

Исходные и полученные путём химических превращений полиариленэфиркето-ны, содержащие ионогенные группы, представляют интерес для создания газоразделительных мембран, мембран с протонной проводимостью для топливных элементов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции-аттестации "Веснянка" ИНЭОС РАН (2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на Всероссийской научно-технической конференции «Хардинские чтения» (Волгоград, 2001), Всероссийской конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), П1 Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004" (Москва, 2004), конкурсе молодых учёных ИНЭОС РАН (Москва, 2006), IV Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку" (Москва, 2007), 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (St.Petersburg, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей в научных журналах и тезисы 8 докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 385 ссылок. Работа изложена на 191 странице, включая 16 рисунков и 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и исследование свойств гомо- и сополиарилснэфиркетонов с боковыми функциональными группами.

Гомо-ПАЭК были получены реакцией иуклеофилыюго замещения галоида в активированном арилгалогениде с использованием растворителя -диметилацетамида (ДМАА) и азеотропообразователя - хлорбензола (ХБ) по следующей схеме:

где: М = К и/или N1; На1 = С|, Я;

Попытки синтеза ПАЭК с боковой гидроксильной (спиртовой) группой (ПАЭК-ОН) реакцией нуклеофильного • замещения на основе 4,4'-дифторбензофешна (ДФБФ) и 2-р-гидроксиэтил-3,3-быс-(4'-п1дроксифенил)фталимидина (1в) приводили к получению нерастворимых продуктов или полимеров с относительно невысокой ММ (т1„р до 0.37 дл/г)1,2. Нами было вьшолнено исследование влияния на результаты иоликонденсации различных количеств К2С03 и его смеси с Ш2СОз. В результате был синтезирован несшитый ПАЭК-ОН, имеющий т|пр = 0.58 дл/г (табл. 1, № 10). ММ этого полимера регулировали путем введения монофункционального реагента 4-фторбензофенона (мольное соотношение бисфснол : дигалогекид : 4-фгорбензофенон = 1 : 0.995 : 0.01 с соблюдением баланса между функциональными группами ОН (фе-нольными) и Б).

Осуществлен синтез гомо-ПАЭК со строго заданной ММ (г|пр = 0.50-^0.80 дл/г) на основе ДФБФ и бисфенолов 1а (ПАЭК-ГШ), 16 (ПАЭК-СООН), а также для сравнения хорошо изученных полимеров на основе ДФБФ и бисфенолов 1г (ПАЭК-31), 1д (ПАЭК-21) и 1е (ПАЭК-11). Для регулирования приведенной вязкости полимеров в

1 Салазюш С.Н., Донецкий К.И. // Докл. АН СССР. 1998. Т. 362. 6. С. 789.

2 Донецкий К.И. Дисс.... канд. хим. наук. М.: ИНЭОС РАН, 2000.

реакции нуклеофильного замещения в качестве монофункционального производного был использован 4-фторбензофенон, вводимый в заданных количествах.

Таблица 1. Зависимость приведённой вязкости ПАЭК-ОН от условий поликонденсации.

№ Количество КгСОзЛМагСОз на 1 моль бисфенола, моль/моль V дл/г (ДМАА)

1 1.30/0.00 *

2 1.05/0.00 *

3 1.025/0.00 0.35

4 1.00/0.00 0.25

5 1.00/0.00 0.30

6 1.00/0.30 *

7 1.00/0.05 1.40

8 0.95/0.10 0.42

9 1.00/0.05 0.40

10 1.00/0.05 0.58

11 1.30/0.00 0.98

12 1.05/0.00 0.28

Примечание: №№ 1 -10 - полимер на основе ДФБФ, №№ 11,12- полимер на основе ДХБФ; продолжительность синтеза равна 6 ч, в случае №№ 5,11,12 - 24 ч; №№ 9,10 - ММ полимера регулировали добавлением 4-фторбензофенона (№ 9 - бисфенол : ДФБФ : 4-фторбензофенон = 1 :0.992 : 0.016 моль; № 10 - бисфенол: ДФБФ : 4-фторбензофенон = 1 : 0.995 : 0.010 моль); * - образуется сшитый полимер.

Синтезирован широкий ряд сополимеров различного строения с заданными значениями ММ по следующей схеме:

I II

1

— —' п

где: Я' или Я" = а) —С—. б) -С— . в) —С— , г)-с- , д) —С— . е) -с- ;

С: <8С1 а}«- сОснз

р/ч - 0.5/0.5.

Таблица 2. Тепло- и термостойкость, физико-механические свойства плёнок и прессованных образцов гомо- и со-П

0.5/0.5) на основе ДФБФ и ряда бисфенолов.

Бисфе-цолы Ппр (ДМАА), дл/г Мх хЮ'3 Тн.раэмягч) "с Температура потери массы на воздухе, °С Плёнки Прессован

а о £0 е„ ЕхЮ'3, МПа А, кДж/м2

т 1% ■*д Т 5% 1Л МПа % Без надреза С надрезом

1а 0.54 87 (ДМАА) 260 435 470 107 97 9.0 10 2.0 25 -

; 16 0.45 30 210 - - 114 100 8.6 12 1.9 7 -

0.65 41 215 384 456 128 118 8.5 11 2.0 - -

1а/11б 0.56 57 235 - - *** 119 *** 9 1.9 24 -

1в 0.35 33 (СНС13) 230 363 410 *** 66 *** 4 1.7 - -

0.58 89 (СИСЬ) 230 - - 102 96 7.0 9 1.8 - -

1.40 - 240 - - 117 109 9.0 11 2.0 - -

1а/Пв 0.80 73 (ДМАА) 250 - - 109 94 7.2 13 2.2 - -

1г 0.60* 28 225 469 501 92 82 6.5 16 1.9 н/р 35

1а/Иг 0.58 56 (ДМАА) 250 - - 112 *** 9 1.8 45 -

1бЯ1г 0.82 240 - - 105 91 7.2 15 1.9 77 -

1в/Иг 0.50 230 - - 98 88 7.4 18 2.4 - -

1д 0.50* 24** 225 - - 90 80 6.1 24 1.9 н/р 35

0.70* 40** 230 453 481 90 95 6.2 190 2.0 . .

1а/11д 0.55 - 240 - - *** 110 **+ 7 1.9 н/р 19

1б/1Гд 0.78 223 225 - - 126 112 7.2 25 2.2 н/р 22

1в/11д 0.57 - 230 - - 108 90 7.5 16 2.1 - -

1е 0.75* 165 475 506 60 95 4.6 240 1.6 н/р -

1аЛ1е 0.48 - 210 - - 110 95 7.0 10 2.3 90 -

1бЛ1е 0.85 - 190 - - 115 109 7.0 7 2.1 н/р 16

1вЛ1е 0.50 - 195 - - 92 80 7.8 22 2.0 - -

Примечания: ММ определяли методом светорассеяния в тетрагидрофуране (ТГФ); * значения приведённой вязкости I ММ определяли методом гельпроникающей хроматографии; *** плёнка полимера разрушается без образования шейки мера не разрушаются без надреза.

Строение гомо- и со-ПАЭК было подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии.

Свойства полученных гомо-ПАЭК и со-ПАЭК (р/д = 0.5/0.5), представленные в табл. 2, показывают, что ПАЭК с боковыми гидроксильными группами при сравнимых значениях приведённой вязкости обладают более высокими значениями ММ, чем ПАЭК, не содержащие таких групп. Бензоилирование ПАЭК, содержащего боковую гидроксильную (спиртовую) функциональную группу и имеющего Т1„р= 0.50 дл/г (СНС13) и М* = 88.7*103, приводит к образованию полимера с т],,, = 0.54 дл/г и М» = 102х103. Это позволяет полагать, что причиной более высоких значений ММ у гомополимеров, полученных на основе ДФБФ и 1в, является не образование ассоциатов за счёт водородных связей, а разветвление макромолекул. В пользу данного предположения свидетельствуют значения второго вириального коэффициента (А2) и радиуса инерции приведённые в табл. 3 для ПАЭК-ОН с различными величинами т]пр, а также разброс результатов, наблюдающийся при определении ММ полимеров с т|пр = 1.4 дл/г.

Более высокие значения ММ гомо- и со-ПАЭК, содержащих боковую фталими-диновую группу, по сравнению с гомополимерами, полученными на основе ДФБФ и бисфенолов 16,1д и 1е, скорее всего обусловлены способностью макромолекул образовывать ассоциаты в диполярном растворителе ДМАА благодаря наличию межмолекулярных водородных связей.

Все синтезированные гомо-ПАЭК, содержащие боковые функциональные группы, при проверке качественной растворимости (концентрация полимера с<5%) растворимы в растворителях, способных образовывать сильные водородные связи с молекулами полимера, а именно в ДМАА, пиридине, л<-крезоле, /У-метилпирролидоне (Л/МП), а также в 1,1,2,2,-тетрахлорэтане (ТХЭ) при нагревании. Растворителями, выполняющими роль осадителей для данных полимеров, являются спирты (метанол,

Таблица 3. Молекулярно-массовые ха-

рактеристики и приведённая вязкость ПАЭК-ОН.

"Л '□р (ДМАА/СНСЪ), да/г А/»х х10"3 см3моль/г2 нм

0.25/- 22.5 4.6 61

0.30/0.25 20.0 - -

0.35/0.30 33.0 0.73 70.5

0.41/0.34 43.6 2.42 55

0.58/0.50 88.7 1.41 46

Примечание: ММ определяли методом светорассеяния в СНС13.

Таблица 4. Растворимость гомо-ПАЭК и со-ПАЭК (p/q = 0.5/0.5) на основе ДФБФ и ряда бисфенодов в органических растворшелях.

Растворители

Бисфе-нол Этанол Серный эфир ! Ацетон 1 Бензол Толуол й 1,2,4-Трихлобснзол (ТХБ) Нитробензол Бензюювый спирт ЛУ^-Диметил-формамид (ДМФА) Диметил-сульфоксид (ДМСО) Пиперидин J ТГФ 1,4-Диоксаи I Циклогексанон г» U «ч ж и и X и 1,2-дихлорэтап (ДХ)

1а - - - - - Н Н t * + + + fu Hru н + в + в н н H г

16 Н/° Н Н ? Н Iя Нк Н Н1° * + + + Hi0 + + + н н н

1а/Нб - - Н/° - Нк Hi0 Hi0 * + + + m0 + + + t° н н н

1в - - - н Н н н * + + + Н + + # + н

1а/11в - - - - - н н * + + + Н н + + в н * н

1г - - - н Нк + + + # Н * Hi0 +f° + +/» + + +

Ia/IIr - - - Н/° Нк н + » + Нк н + к н н н

16/IIr - - - н Нк н н * Н # Н + +/° н н н

1в/11г - - - н Н н * + + + * Н + + + + *

1д - н Нк + + + + * Н1° + + + + + +

ты - - - Н/° Нк н + к * + + + Н + + н н н

1бЯ1д - - - н Нк н н * + + * Н + + + н н н

1вЛ1д - - - н Н н н + + + + к Н + + + + + *

1е - - - Нк 4- + + * Н * * + + + + + +

1а/Не - - - н Нк н * * + Н * * + + + н + н

1б/Ие - - - н Нк н н * + * * н + + + н н н

1в/Ие - - - н Н н * + + + * * + + + + + # '

Примечания: "+" полимер растворяется; "-" не растворяется; "Н" набухает; "/ " растворяется (набухает) при нагревании; "*" растворяется при нагревании, но выпадает при охлаждении; "к" - набухает при кипении растворителя; "в" растворяется с добавлением воды (5ч-7%).

этанол), ацетон, серный эфир (исключение составляет гомополимер ПАЭК-СООН, склонный к набуханию в серном эфире, а также при нагревании в ацетоне и этаноле). Данные о растворимости синтезированных полимеров в других растворителях приведены в табл. 4.

В целях изучения влияния на свойства со-ПАЭК соотношения звеньев р и д в макромолекуле были получены и исследованы сополимеры на основе ДФБФ и смесей бисфенолов 1б/Пд и 1бЛ1е различного мольного состава (р!д = 0.05/0.95, 0.1/0.9, 0.25/0.75 и 0.75/0.25). Для указанных сополимеров при увеличении содержания в макромолекуле звеньев с боковыми функциональными группами уменьшается растворимость в большинстве органических растворителей, в которых растворимость соответствующих гомо-ПАЭК неодинакова. При этом увеличивается прочность пленок при испытании на разрыв и теплостойкость образцов (за исключением со-ПАЭК на основе смесей бисфенолов 1б/11д, у которых Т„ ра,„яп, несколько снижается с увеличением содержания звеньев с боковыми карбоксильными группами).

В рамках данного исследования был получен статистический сополимер на основе ДФБФ и смеси 1а/11д (р/д = 0.25/0.75). Этот сополимер характеризуется ММ ~ 31000 (определяли методом светорассеяния в СНС13) при значениях т^ = 0.52 и 0.48 дл/г (измеряли в СНС13 и ДМАА соответственно), обладает Т,1(1„и,„ = 240°С и растворим в СН2С12 и СНС13 несмотря на значительное содержание в макромолекуле фтали-мидиновых групп (25% мол.). Такие свойства обуславливают перспективность применения его в качестве связующего для получения высокотепло- и термостойких армированных пластиков. Данный сополимер был использован для получения углепластика. Введение углеродного волокна (ленты «Элур») в сополимер резко улучшает физико-механические показатели материала: по сравнению с исходным сополимером показатель возрастает ~ в пять раз (от 85 до 430 МПа).

Результаты изучения механической работоспособности на примере ПАЭК-ГШ, ПАЭК-21 и со-ПАЭК, синтезированного на основе ДФБФ и смеси бисфенолов 1аЛд (р!д = 0.25/0.75) показывают, что введение в полиариленэфиркетоны фталимидиново-го цикла способствует увеличению механической работоспособности полимеров в области высоких температур.

и

2. Химические превращения гомо- п сополиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами и исследование свойств модифицированных

полимеров.

Химические превращения ПАЭК с боковыми функциональными группами проводили по следующим схемам:

1) —

О х«

Ч^-СООН ПАЭК-СООН

üCh

äsä: R = а) CSH„N-, б) (CHj)jN- , в) CtHsNH-. г) СН30-, д)С,Н5СХ. i

ж) 3iHO}S-~@-KH-. и) CHj-HO-NH-, fQL/°

sOjH

2) ^«Н^^Г^о), Ä -p-co^oÄcÄo}-

51)" ©О-

ПАЗК^ С° где: R= a)C6HjCO-, 6)С17Н„СО-.

3) -^соЧОЬо-^-с^о)- Ä -р-со-^о-^-с^о)-

of N-CH2-CH:-OH (Qf N-CH2-CH2-O —R

riA3Koi CO Ш С0

где: R = a) C6HjCO-. б) С17НмСО-. При этом использовали различные методы органической химии и условия реакций (см. табл. 5). Строение модифицированных ПАЭК было подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии. В ряде случаев причиной получения нерастворимых продуктов при проведении химических превращений ПАЭК Ш может являться побочная реакция гидролиза хлорангидридных групп в полимере III. В результате образуются кислотные группы, которые способны образовывать ангидридные связи при взаимодействии с оставшимися хлорангидридными группами. Это приводит к получению сильно разветвленных или сшитых полимеров. Данное пред-

12

Таблица 5. Условия проведения химических превращений ПАЭК, содержащих боковые хлорангидридную, гидро

фталимидиновую группы, по общей схеме А + ® , где А - исходный полимер, В - модифицир __тор HCl, D - конечный ПАЭК.__

№ Метод синтеза Исходные соединения Мольное соотношение А : В : С Растворители Температура синтеза, °С

А В С

1 Межфазнах конденсация ПАЭК-СООН Пиперидин NaOH 1 : 1.5: 1.1 СН2С12/Н20 25

2 — «» - ПАЭК-СООН Диметиламин NaOH 1 : 3 :1.5 СН2С)2 / н2о 25

3 - «» - ПАЭК-СООН Анилин NaOH 1 :3: 1.5 СН2С12 / н2о 25

4 Акцепторно- ПАЭК-СООН Метанол Пиридин 1 : 2 : 1.1 дх 50

каталитическая

конденсация

5 - «» - ПАЭК-СООН Фенол Пиридин 1 : 2.5 : 1.3 дх 50

6 - «» - ПАЭК-СООН 3-Фенил-3-(4 -гидрокси- Пиридин 1 : 2 : 1.3 СН2С12 50

фенил)-фталид

7 - «» - ПАЭК-СООН Цетиловый спирт Пиридин 1 : 2.5 : 1.5 дх 50

8 - «» — ПАЭК-СООН Сульфаииловая кислота LiCl * 1 : 1.3:2.6 ДМАА -5

9 — «» — ПАЭК-СООН 6-Амино-т-толуол- LiCl * 1 : 1.3 : 1.3 ДМАА -5

сульфоновая кислота

10 Высокотемпературная ПАЭК-NH Хлористый бензоил - 1 :3 ТХЭ 170

конденсация

11 — «» - ПАЭК-NH Хлорангидрид - 1 :3 ТХЭ 170

стеариновой кислоты

12 Акцепторно- ПАЭК-ОН Хлористый бензоил Пиридин 1 : 2 : 1.5 ДХ 50

каталитическая

конденсация

13 — «» - ПАЭК-ОН Хлорангидрид Пиридин 1 : 2.5 : 1.5 ДХ 50

стеариновой кислоты

Примечания: * акцептором НС1 является растворитель, а 1лС1 добавляли для улучшения растворимости амина в ДМ ность синтеза 1 ч при 25°С и указанное время при 50°С в бане; *** продолжительность синтеза 2 ч при 25°С и указа бане.

положение было проверено проведением ряда реакций:

1,4-диоксан

№ОН

СН2С12/Н20

на на

-Р-со^о^-^-о)-

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность сделанных предположений.

Модифицированные полимеры (табл. 6) по сравнению с исходными характеризуются более низкими значениями Гн разМ11ГЧ (за исключением ПАЭК 1Уз и ГУи) и аР, что, по-видимому, связано с ослаблением межмолекулярного взаимодействия в результате замещения протонов в боковых реакционноспособных группах при проведении химических превращений.

ММ ПАЭК 1Уз, измеренная методом светорассеяния в ДМАА, значительно выше ММ исходного ПАЭК-СООН (Л?«. = 179000 и 40700 соответственно). Для ПАЭК 1Уж составляет 27000 в ДМАА и 31000 в СНС13, при ММ исходного полимера М- = 17000 (ДМАА). Возрастание г|„р и ММ у сульфосодержащих полимеров 1Уз и 1Уи по сравнению с аналогичными показателями для исходного полимера, может быть результатом образования в ДМАА ассоциатов благодаря наличию в ПАЭК 1Уз и 1Уи сульфокислотных групп.

Модифицированные ПАЭК (за исключением ПАЭК 1Уз и 1Уи) по сравнению е исходными полимерами обладают лучшей растворимостью в органических растворителях (табл. 7). Все полимеры, представленные в данной таблице, растворимы в

Таблица 6. Температуры начала размягчения и физико-механические свойства плёнок гомо-и со-ПАЭК, полученных путём химических превращений полимеров, содержащих боковые __ функциональные группы. ____

ПАЭК Пщ> модифицированного ПАЭК (СНСЬ), дл/г исходного ПАЭК (ДМАА), дл/г Тн.размягч 7 °с (То а, е» £р ЕхЮ"3, МПа

МПа %

IVa 0.48 0.54 190 ** 82 ** 6 1.7

IV6 0.49 0.54 180 ** 81 ** 8 1.9

IVb 0.51 0.54 190 ** 83 ** 5 2.0

IVr 0.58 0.61 170 85 73 5.7 7 1.8

1Уд 0.61 0.61 185 ** 80 ** 7 1.7

IVe 0.49 0.46 190 ** 88 ** 7 2.2

ГУж 0.54 0.56 75 ** 28 ** 5 2.0

1V3 1.65* 0.56 240 87 ** 9 2.1

62*** 60 6.3 122 1.7

IVh 1.47* 0.56 260 66 61 6.2 38 2.1

Va 0.46 0.54 230 ** 102 ** 7 1.8

V6 0.48 0.54 80 82 71 6.5 10 2.1

Via 0.54 0.58 190 ** 97 ** 6 1.9

VI6 0.60 0.5 8 . 75 ** 55 ** 5 1.5

Примечания: * вязкость измеряли в ДМАА; ** плёнка полимера разрушается без образования шейки; *** плёнка полимера была получена из смеси растворителей хлороформ/метанол при содержании метанола 30% об..

ДМАА, ЛМП, пиридине, л(-крезоле, бензиновом спирте, ТГФ, 1,4-диоксане, цикло-гексаноне. Сульфосодержапще ПАЭК растворимы в ТГФ, 1,4-диоксане и циклогекса-ноне при добавлении 7-5-10% воды. Кроме того, ПАЭК IV« растворяется в метаноле.

Для получения гребнеобразных ПАЭК, содержащих боковые гидрофильные фрагменты монометиловых эфиров полиэтиленгликоля, были использованы два подхода:

1) переэтерефикация полимера 1Уг

НОЧСНг-СНгО^Нз

IVr

©Сн

ТХБ, Мп(СН3СОО)2 где т~113.

2) акцепторно-каталитическая конденсация полимера Ш

НОЧСНгСНгО)т-СНз

где ш -12,16,24,45 и 113.

ОСн

Таблица 7. Растворимость полимеров, полученных путём химических превращений ПАЭК, содержащих боков]

группы, в органических растворителях.

Растворитель

ПАЭК Этанол Серный эфир Гексан Ацетон | Бензол й ТХБ .Нитробензол Толуол ДМФА дмсо Пиперидин и <ч я о О д о

1Уа - Н г Н + + /> + Н + * * + +

1Уб - - - - Н * * + Н + * * + +

1Ув - - - Н Н * * + Нг° + ♦ + г° н +

1Уг - - - + + + н + * * + +

ГУд - - + + + + ш° * + + +

1Уе - - - н Н * + + н + * * + +

1Уж Н Н Н Н + + + + + * * + + +

1Уз - - - - - - н Н - + + н Н н

1Уи + - - - - - - - - + + н - н

Уа - - - - н * * + н + * н + +

Уб - н - н + + + + + * * + + +

У1а - - - - н * + + н + * * + +

У1б - н - н + + + + + * * + + +

Примечания: "+" полимер растворяется; "-" не растворяется; "I "растворяется (набухает) при нагреваш при нагревании, но выпадает при охлаждении; "Н" набухает.

В первом случае при отсутствии Мп(СН3СОО)2 ИК-спсктр конечного продукта идентичен спектру исходного ПАЭК IVr. При введении в реакцию 3% Мп(СН3СОО)г был получен нерастворимый гель, масса которого равна 20% от массы исходного ПАЭК IVr, а также полимер IX с выходом 22%. Увеличение количества катализатора до 6% привело к получению полностью нерастворимого продукта. Гребнеобразные ПАЭК X были получены акцепторно-каталитической конденсацией полимера III с монометиловыми эфирами полиэтиленгликоля (М„ = 550, 750, 1100, 2000 и 5000) в присутствии акцептора HCl (пиридипа) и при использовании высококипящего растворителя (ТХБ) после предварительной очистки МПЭГ от содержащейся в нём воды путём азеотропной отгонки с ТХБ. В результате химической модификации произошло ожидаемое значительное возрастание ММ модифицированных полимеров по сравнению с исходными ПАЭК (табл. 8).

Таблица 8. ММ исходных полимеров и гребнеобразных ПАЭК с боковыми гидрофильными

группами, полученных путём химических превращений.

мп МПЭГ Исходный ПАЭК Модифицированный ПАЭК

■Ппр (ДМАА), дл/г *10"3 (ТГФ) Т|пр (СНСЬ), .дл/г 10"3 (ТГФ)

550 0.56 40.7 0.64 79* 81.3

750 0.45 28.8 0.56 69

1100 0.46 - 1.98 -

2000 0.46 - 0.59

5000 0.56 40.7 0.76 451 *

Примечания: ММ полимеров определяли методом светорассеяния; * ММ измеряли в СНСЬ.

По сравнению с исходным ПАЭК-СООН (табл. 2) гребнеобразные полимеры X, содержащие боковые гидрофильные группы, характеризуются меньшей тепло-, термостойкостью (табл. 9). В тоже время плёнки модифицированных полимеров X по сравнению с плёнками ПАЭК-СООН становятся менее прочными, но более пластичными.

Плёнки, пригодные для проведения физико-механических испытаний, методом полива из раствора удалось получить только для некоторых ПАЭК X. Причиной этого является кристаллизация боковых полиэтиленоксидных фрагментов. Способность модифицированных гребнеобразных ПАЭК к кристаллизации подтверждена методом рентгеноструктурпого анализа й поляризационно-микроскопическими исследованиями.

Таблица 9. Физико-механические свойства гребнеобразных ПАЭК с боковыми гид___рофильными фрагментами. _

Мп МПЭГ Лпр ПАЭК X (СНС13), дл/г Лпр исходного ПАЭК (ДМАА), дл/г Т * н.размягЧ5 °с Температура потери массы на воздухе, °С СТО о> Во ер Е х10"3, МПа

т i% т 5% *R МПа %

550 0.64 0.56 35 285 352 10 24 7 340 4

750 0.56 0.45 25 280 350 10 20 6 341 3.9

1100 1.98 0.46 5 275 324 - - - - -

2000 0.59 0.46 45 175 230 - - - - -

5000 0.76 0.56 60 217 261 - - - - -

ПАЭК X растворяются в большом числе органических растворителей: .«-крезоле, бензиловом спирте, ДМАА, ДМФА, ДМСО, ЛМП, пиридине, пиперидине, ТГФ, 1,4-диоксане, циклогексаноне, бензоле, ХБ, ТХБ, нитробензоле, СН2С12, СНС13, ДХ и ТХЭ. Благодаря наличию боковых гидрофильных групп, данные полимеры характеризуются различной степенью набухания в воде. ПАЭК X, полученные на основе МПЭГ с М„ = 1100, 2000 и 5000, растворяются в метаноле и ССЦ, а ПАЭК X, синтезированные на основе МПЭГ, обладающего М„ = 1100, растворяются в этаноле.

С использованием методов, проверенных при синтезе гомополимеров, путём химических превращений ряда со-ПАЭК с боковыми карбоксильными группами, были получены новые модифицированные сополимеры, содержащие наряду с фталидными циклами, сульфокислотные или полиэтиленоксидные группы в боковых заместителях макромолекул, и исследованы свойства этих полимеров.

При взаимодействии ПАЭК-СООН с гидроокисями лития, натрия и калия были синтезированы полимерные соли с различной степенью нейтрализации группы -СООН. Исследование плёнок этих солей методом динамического механического анализа показало, что наибольшие значения модуля упругости (G*) и температуры стеклования (Тсг) имеют плёнки 1л+-содержащих солей, а при переходе к Na+ и К+-содержащим солям G' и Г„ уменьшаются. На примере калиевых солей показано, что увеличение степени нейтрализации групп -СООН в ПАЭК-СООН приводит к одновременному возрастанию теплостойкости и снижению термостойкости полимеров. Все соли со 100 %-ной степенью нейтрализации утрачивают растворимость в боль-

шинстве растворителей, в которых растворяется исходный ПАЭК-СООН. С уменьшением степени нейтрализации соли начинают растворяться: так, соли К+ растворяются в ДМАА при 70 %-ной, соли Ка+ при 50 %-ной, а соли лишь при 25 %-ной степени нейтрализации.

Из концентрационной зависимости Ппр следует, что калиевые соли ПАЭК-СООН проявляют полиэлектролитный эффект в ДМАА (для ДМАА диэлектрическая постоянная (е) равна 37.8), и этот эффект тем больше, чем выше степень нейтрализации. При этом т]пр растворов монотонно возрастает (рис. 1а). В растворах бензинового спирта (е = 13.1) полиэлектролитный эффект отсутствует.

Согласно данным седиментационно-го анализа ММ ПАЭК-СООН и его калиевых солей в бензиловом спирте практически одинаковы, тогда как на седименто-граммах солей ПАЭК-СООН в ДМАА наблюдается разделение полимеров на две фракции. При повышении содержания калия увеличивается доля высокомолекулярной фракции и её ММ, величина которой (Мг = 400х103-600х103) на порядок

выше ММ исходного полимера (М® = 83.8х103). Этот факт позволяет предположить, что в отличие от бензилового спирта в ДМАА происходит ассоциация макромолекул исследованных солей.

Эквивалентная электропроводность (X) в ДМАА ПАЭК-СООН и его калиевых солей увеличивается с уменьшением концентрации в области высоких разбавлений (рис. 2). Увеличение X в области высоких разбавлений наблюдается и в случае растворов литиевых и натриевых солей ПАЭК-СООН. При одинаковом содержании про-

0 0.2 0.4 0.6

е, г/дл

Рисунок 1.

Концешрационная зависимость т\„р в ДМАА (а) и бензиловом спирте (б) ПАЭК-СООН и его калиевых солей при различной степени нейтрализации: 1 - 0 мол.%; 2-20 мол.%; 3-50 мол.%; 4-70 мол.%.

тивоионов (50 мол.%) А. изменяются в ряду 1Л+Жа+>К+.

Приведённые данные свидетельствуют о наличии полиэлектролитных свойств у исходного ПАЭК-СООН и его калиевых, натриевых и литиевых солей.

Л. Ом"1 см"1 моль ' а

с х 104. моль/л

Рисунок 3.

Концентрационная зависимость в ДМАА X растворов полиэлектролитов на основе ПАЭК-СООН с различным содержанием калия: 1 - 0 мол.% калия; 2-25 мол.% калия; 3-50 мол.% калия.

ВЫВОДЫ

Выполнено комплексное исследование синтеза, свойств и химических превращений гомо- и сополиариленэфиркетонов, содержащих боковые функциональные группы (фталимидиновую -МН-, карбоксильную -СООН и гидроксильную (спиртовую) -ОН), которые способны к участию в полимераналогичных реакциях и к сильным межмолекулярным взаимодействиям.

1. Впервые проведено систематическое исследование влияния продолжительности синтеза, количества монофункционального реагента 4-фторбензофенона, состава и количества смеси К2СОзЛЧа2СОэ на приведённую вязкость полимера и подавление реакции образования гель-фракции при поликонденсации 4,4'-дифторбензофенона с 2-р-гидроксиэтил-3,3-бнс-(4-гидроксифенил)фталими-дином. Найдены условия получения высокомолекулярных несшитых гомо- и сополиариленэфиркетонов с боковыми гидроксильными (спиртовыми) функциональными группами.

2. Впервые синтезированы высокомолекулярные гомо- и сополиариленэфиркетоны различного строения, содержащие боковые фталимидиновую и карбоксильную группы, со строго заданной молекулярной массой (цпр = 0.50-Ю.85 дл/г).

3. Впервые изучено влияние наличия боковых функциональных групп (фталими-диновой, карбоксильной и гидроксильной (спиртовой)) на свойства полиариле-шфиркетонов и показано, что наличие в полиариленэфиркетонах боковых функциональных групп существенно влияет на свойства полимеров: приводит к увеличению теплостойкости и механической прочности, а также к изменению растворимости. Синтезированные аморфные гомо- и сополимеры с боковыми функциональными группами сочетают высокие значения теплостойкости (температура стеклования до 260°С) и физико-механических свойств (для плёнок прочность в момент разрыва достигает 120 МПа, для пластиков удельная ударная вязкость с надрезом - до 22 кДж/м2 и прочность при изгибе - до 217 МПа).

4. Впервые синтезирован сополиариленэфиркетон на основе 4,4'-дифторбензофе-нона и смеси бисфеполов - имид фенолфталеина/фенолфталеин (0.25/0.75), обладающий Т„.размят = 240°С. Несмотря на значительное содержание в макромолекуле фталимидиновых групп (25% мол.), этот сополимер растворим в мети-ленхлориде и хлороформе, что обусловливает перспективность использования его в качестве связующего для получения высокотепло- и термостойких армированных пластиков. Полученный на его основе и ленты «Элур» армированный углепластик характеризуется высокими значениями ударной вязкости с надрезом (Л = 59 кДж/м2) и прочности на изгиб (akJÍ =430 МПа).

5. Исследованы химические превращения полиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакционноспособные карбоксильные группы. В результате чего получены высокомолекулярные несшитые полиарилеюфиркетоны с боковыми группами -ОСН3, -ОС6Н5, -NC5H10, -N(CH3)2; полиарилеюфиркетоны, содержащие в боковых ответвлениях макромолекул фталидный цикл, группы -ОС\6Н35 и -ННСбН5; а также гомо- и сополиариленэфиркетоны с боковыми сульфокислот-ными группами (-NH-C6IVS03H и -NH-C6H3(CH3)-S03lI), представляющие интерес для создания газоразделительных мембран и мембран с протонной проводимостью.

6. Впервые взаимодействием монометиловых эфиров полиэтиленгликоля (М„ = 550, 750, 1100, 2000 и 5000) с гомо- и сополиариленэфиркетонами, содержащими реакционноспособные хлорангидридные группы, получены гребнеобразные полимеры с гидрофильными фрагментами в боковых ответвлениях макромолекул. Полученные полимеры характеризуются высокой пластичностью (относительное удлинение для плёнок в момент разрыва достигает 341%), растворимостью в метаноле, этаноле и набуханием в воде.

7. Впервые проведены химические превращения фталимидиновой и гидроксилыюй (спиртовой) групп в полиариленэфиркетонах высокотемпературной конденсацией последних с хлорангидридами ароматических и алифатических карбоновых кислот.

8. Впервые получены калиевые, натриевые и литиевые соли полиариленэфиркето-на, содержащего боковые карбоксильные группы. Изучены некоторые полиэлектролитные свойства указанных полимеров и показано, что данные полиариле-нэфиркетоны перспективны для создания термостойких материалов с полиэлектролитными свойствами.

Исследования ИК-спекгров выполнены Комаровой Л.И. (Лаб. Молекулярной спектроскопии ИНЭОС РАН); ММ и характеристические вязкости определены Дубровиной Л.В., Брагиной Т.П., Тимофеевой Г.И. и Благодатских И.В. (Лаб. Физической химии полимеров ИНЭОС РАН); физико-механические испытания пленок проведены Казанцевой В.В. (Лаб. Полимерных материалов ИНЭОС РАН); области механической работоспособности и термомеханические свойства полимеров исследованы Бычко К.А. (Лаб. Полимерных материалов ИНЭОС РАН); физико-механические исследования прессованных образцов и углепластиков исследованы Афоничевой О.В. (Лаб. Наполненных полимерных систем ИНЭОС РАН); 3-Фенил-3-(4'-гидроксифенил)фталид синтезирован Мачуленко Л.Н. (Лаб. Полиариленов ИНЭОС РАН); термогравиметрические исследования и исследования методом поляризационной микроскопии проведены Бузиным М.И. (Лаб. Физики полимеров ИНЭОС РАН); получение пленок методом прессования, исследование полимерных солей методами динамического механического и термомеханического анализа проведено Никифоровой Г.Г. (Лаб. Физики полимеров ИНЭОС РАН); электрические характеристики рас-

творителей и растворов полимеров определены кондуктометрическим методом По-номаренко А.Т. (Лаб. Электрофизических свойств полимерных материалов ИСПМ РАН) и Никифоровой Г.Г. (Лаб. Физики полимеров ИНЭОС РАН); рентгенострук-турные исследования проведены Корлюковым А.А. (Лаб. Рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты №№ 01-03-32081, 04-03-32104 и 07-03-00121) и Президиума РАН (проект 8П).

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Л.З. Роговина, Г.Г. Никифорова, М.И. Бузин, В.Г. Васильев, Г.И. Тимофеева, Л.В. Дубровина, Т.П. Брапша, Л.И. Комарова, А.Н. Рябев, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин, B.C. Папков "Полиариленэфиркетон, содержащий боковую карбоксильную группу, как основа для получения ароматических полиэлеетролитов и иономеров" // Высокомол. соед. Серия А. 2004. Т. 46. № 12. С. 2072-2078.

2. Г.И. Тимофеева, Л.В. Дубровина, Т.П. Брагина, Г.Г. Никифорова, В.Г. Васильев, Л.И. Комарова, М.И. Бузин, А.Н. Рябев, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин, B.C. Папков, Л.З. Роговина "Оценка молекулярных характеристик и ассоциации полиариленэфиркетона с боковыми карбоксильными группами и его солей методом седиментации" // Высокомол. соед. Серия А. 2005. Т. 47. № 11. С. 2005-2012.

3. Г.Г. Никифорова, М.И. Бузин, В.Г. Васильев, М.Н. Ильина, А.Н. Рябев, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин, B.C. Папков, Л.З. Роговина "Динамические механические и термические характеристики полиариленэфиркетона, содержащего боковые карбоксильные группы, его сополимеров и солей" // Высокомол. соед. Серия А. 2006. Т. 48. № 1.С. 66-73.

4. Л.З. Роговина, Г.Г. Никифорова, А.Т. Пономаренко, В.Г. Васильев, Л.В. Дубровина,

Т.П. Брагина, А.Н. Рябев, С.Н. Салазкин, B.C. Папков "Электропроводность неводных растворов ароматических полимеров, содержащих ионизующиеся боковые группы" // Высокомол. соед. Серия А. 2006. Т. 48. № 11. С. 2043-2052.

5. К.И. Донецкий, А.Н. Рябев, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин, Л.И. Комарова,

О.В. Афоничева "Синтез и свойства сополиариленэфиркетонов с боковыми реак-ционноспособными группами" // Высокомол. соед. Серия А. 2008. Т. 50. № 1. С. 33-39.

6. А.Н. Рябев, К.И. Донецкий, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин, Л.В. Дубровина,

Т.П. Брагина, A.C. Ткаченко "Гомо- и сополиариленэфиркетоны с боковыми гид-роксильными группами"//Высокомол. соед. Серия Б. 2009. Т. 51. №2. С. 315-321.

7. А.Н. Рябев, К.И. Донецкий, С.Н. Салазкин "Синтез и свойства сополиариленэфиркетонов с боковыми функциональными группами" // Всероссийская научно-техническая конференция "Хардинские чтения". Волгоград. 2001. С. 112.

8. А.Н. Рябев, К.И. Донецкий, В.В. Шапошникова, С.Н. Салазкин. "Исследование химических превращений полиариленэфиркетонов, содержащих боковые реакцион-носпособные группы" // Всероссийская конференция "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе". Улан-Удэ. 2002. С. 154.

9. А.Н. Рябев, С.Н. Салазкин, К.И. Донецкий, В.В. Шапошникова, П.В. Петровский, Л.И. Комарова, М.М. Генина. "Полиариленэфиркегоны с боковыми реакционно-способными группами, их химические превращения и синтез сополимеров" // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Казань. 2003. С. 365.

10. А.Н. Рябев, С.Н. Салазкин, В.В. Шапошникова, Д.С. Шарапов, Л.В. Дубровина, Л.И. Комарова, A.A. Аскадский, К.А. Бычко, В.В. Казанцева "Исследование синтеза кардового полиариленэфиркетона с боковой гидроксильной группой" // III Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2004". Москва. 2004. С. 133.

11. Л.З. Роговина, В.Г. Васильев, Л.В. Дубровина, Г.И. Тимофеева, М.И. Бузин, Л.И. Комарова, С.Н. Салазкин, А.Н. Рябев, B.C. Папков. "Полиариленэфиркегоны, содержащие боковые карбоксильные группы, как основа для создания ароматических полиэлектролитов и иономеров" // III Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2004". Москва. 2004. С. 355.

12. С.Н. Салазкин, Л.Н. Мачуленко, В.В. Шапошникова, А.Н. Нечаев, А.Н. Рябев, A.C. Сереева, Л.И. Комарова "Синтез олигомеров, линейных и сшитых полимеров, содержащих фталидные группы не в основной цепи" // IV Всероссийская Каргинская конференция "Наука о полимерах 21-му веку". Москва. 2007. С. 185.

13. А.Н. Рябев, С.Н. Салазкин, К.И. Донецкий, В.В. Шапошникова, JI.B. Дубровина, Т.П. Брагина, А.А. Аскадский, В.В. Казанцева, К.А. Бычко "Поиск путей синтеза полиариленэфиркетонов, содержащих гидрофильные, гидрофобные и ионогенные группы в боковых ответвлениях" Н IV Всероссийская Каргинская конференция "Наука о полимерах 21-му веку". Москва. 2007. С. 355.

14. G.G. Nikiforova, M.I. Buzin, V.G. Vasil'ev, A.N. Ryabev, L.V. Dubrovina, T.P. Bragi-na, S.N. Salazkin, V.S. Papkov. "Novel graft poly(aiyleneetherketone)s with olygoethy-leneoxide side chains" // 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems". St.Petersburg. 2008. P. 126.

Подписано в печать:

12.05.2009

Заказ № 2016 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru