Синтез различных многофункциональных амидов как потенциально интересных предшественников пептидомиметиков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.00 ВАК РФ

Осипова, Анна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гёттинген МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.00 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез различных многофункциональных амидов как потенциально интересных предшественников пептидомиметиков»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Осипова, Анна, Гёттинген

62 11/34

Синтез различных многофункциональных амидов как потенциально интересных предшественников пептидомиметиков

А/"'

ДИССЕРТАЦИЯ

на получение степени доктора математико-естественнонаучного факультета Университета Георга-Августа г. Гёттингена

представленная

Осиповой Аннойц^,

'М ВАК России

- у ю степень $

...................................- и

' правления ВАК 1--ОССНЙ |

Санкт-Петербурга (Россия)

Гёттинген 2006

Б7

Референт: Проф. Др. А. де Майере Ко-референт: Проф. Др. Л. Титце День устного экзамена: 06 ноября 2006

Представленная работа выполнялась с августа 2003 по сентябрь 2006 в Институте органической и биоорганической химии Университета Георга-Августа в Гёттингене под руководством Проф. Др. Армина де Майера.

Моего учителя, Проф. Др. Армина де Майера, сердечно благодарю за выбор интересной темы, полезные дискуссии и стимулирование, и за оказанную поддержку.

моей семье

Содержание

А Введение 1

1. Многокомпонентная конденсация Уги как удобная реакция для синтеза биологически активных соединений 1

2. Биологическая роль кетоамидов в живых организмах 2 В Основная часть 5

1. Многокомпонентные реакции Уги для синтеза потенциально биологически активных пептидов 5

1.1. Обсуждение.......................................................................................................................5

1.2. Синтез новых циклопропилизонитрилов.......................................................................5

1.3. Четырехкомпонентные реакции Уги с циклопропилизонитрилами...........................8

1.4. Четырехкомпонентные реакции Уги с оксирансодержащими кислотами...............11

1.5. Попытка применить реакцию Уги для синтеза р-вращающего пептидомиметика. 13

2. Синтез а-кетоамидов и их внедрение в синтез дипептидов как потенциальных пептид омиметиков 16

2.1. Обсуждение.....................................................................................................................16

2.2. Синтез ^-защищенных Р-амино-а-кетоамидов, содержащих лейциновый остаток 17

2.3. Синтез дипептидов, содержащих а-кетогруппы........................................................22

2.4. Попытка синтеза ^-защищенных Р-амино-а-кетоамидов с изолейциновым остатком..........................................................................................................................24

3. Синтез 3-кетоамидов и их структурных аналогов как потенциальных пептидомиметиков 28

3.1. Обсуждение.....................................................................................................................28

3.2. Синтез 5-хлор-З-кетоамида 93......................................................................................29

3.3. Синтез 5-карбокси-З-кетоамида 94..............................................................................34

3.4. Синтез р-эпоксиэтиламида 95.......................................................................................36

3.5. Синтез 4,5-ненасыщенного амида 96...........................................................................37

3.6. Попытка синтеза 5-карбокси-З-кетоамида 97.............................................................38

С Экспериментальная часть 40

1. Введение 40

2. Список сокращений 41

3. Описания синтезов и спектральные данные соединений 42

3.1. Синтез соединений из главы 1......................................................................................42

3.2. Синтез соединений из главы 2......................................................................................65

3.3. Синтез соединений из главы 3......................................................................................78

Б Реферат 94

Е Список использованных источников 98

Ж Спектральные данные 101

А Введение

1. Многокомпонентная конденсация Уги как удобная реакция для синтеза биологически активных соединений

Многокомпонентная реакция Уги стала известна только лишь в 1959 году.^ С этого момента многокомпонентные реакции привлекают все больше и больше внимания из-за своей применимости в комбинаторной химии, так же как и в синтезе природных соединений и их аналогов. Четырехкомпонентная конденсация Уги широко используется, так как она дает различные продукты дипептидного типа по очень простой экспериментальной методике в мягких условиях.1-21 Многие из этих веществ могут быть рассмотрены как потенциально биологически активные вещества, а именно, пептидомиметики.

Классическая версия многокомпонентной реакции Уги это 4СС (четыре центра, четыре компонента). Её механизм хорошо известен^ и может быть представлен в простой форме как показано на Схеме 1.

О

У

^-ин.

ж

N

и

А

ЧГ

Ьк Ж

N

Л —8 Л

В

N . й Я2--К3 -

о

Р5 N К2-

О Р4

н

Н р2 ^з

О

с о

Схема 1. Механизм многокомпонентной реакции Уги (4СС).

В первый момент, альдегид (или кетон) 1 и амин 2 претерпевают конденсацию, образуя имин А, который протонируется кислотой 3, давая катион В. Затем изонитрил 4 атакует катион В, давая катион С. Последний объединяется с анионом исходной кислоты 3 и образует интермедиат Б. Внутримолекулярное перемещение ацила от иминоацила к вторичной аминогруппе приводит к финальному Уги продукту 5.

Так как многие природные вещества и их синтетические биологически активные аналоги содержат системы малых циклов, такие как циклопропан и эпоксидный остаток, было решено получить несколько дипептидов содержащих трехчленные циклы. Вследствие того,

1

что природные изонитрилы показывают высокую антибиотическую, фунгицидную или противораковую активность,их синтез был особенно интересен. Таким образом, донорами циклопропанового остатка в реакции Уги были выбраны циклопропанизонитрилы, а удобными донорами эпоксидного остатка - эпоксикислоты.

Бициклический кетопипиразин 6, представленный на рисунке 1, является потенциально биологически активным ß-закрученным пептидомиметиком,[3] вследствие чего его синтез представляет большой интерес. Поэтому было решено попробовать получить его с использованием многокомпонентных реакций.

Orr ORR

Рисунок 1. Скелет бициклического кетопипиразина 6.

2. Биологическая роль кетоамидов в живых организмах

Активированные кето-основные ингибиторы находят применение для всех классов протеаз.[4] Эта разносторонность возникает из-за того факта, что в водной среде они гидратированы и, следовательно, могут служить аналогами переходных состояний, и могут реагировать с нуклеофильными остатками (гидроксил серина или тиол цистеина), образуя обратимый интермедиат хемиацетального типа (Схема 2). Это превращение является аналогом образования тетрагонального интермедиата в процессе гидролиза пептидной связи. Таким образом, подобные соединения могут быть названы аналогами ингибиторов переходного состояния.

EnzNu ОН FT^EW

.EnzNuH

R

О

Л

н,о

EW

НО ОН R"^EW

Хемиацеталь, связанный с энзимом

Активированный кетон EW - сильная электрон-акцепторная группа

Гидротированный тетраэдральный интермедиат

Схема 2. Реакции активированных кетонов в природе.

Ренин - это аспартил протеаза, которая отщепляет от ангиотензиногена декапептид ангиотензин I, который сам по себе не активен, но под действием ангиотензин

превращающего энзима (АСЕ = angiotensin converting enzyme) гидролизуется до октопептида ангиотензина II (Схема 3). Последний является сильным сосудосужающим средством и стимулирует секрецию альдостерона. Каптоприл, первый орально активный АСЕ ингибитор, демонстрирует, что прерывание системы ренин-ангиотензин является терапевтическим преимуществом при гипертонии и застойной сердечной недостаточности.Ожидается, что ингибиторы ренина дадут тот же результат и, следовательно, смогут стать новой альтернативой АСЕ ингибиторам. Все это привело к тому, что в течение последних 10 лет

Г/-Л

несколько лабораторий занимаются интенсивными разработками в этой области.

Активированный кетон

Каптоприл

Ренин

V

Ангиотензиноген

Ангиотензин превращающий энзим (АСЕ)

V

Ангиотензин I

Ангиотензин II

Сужение сосудов

Секреция альдостерона

Схема 3. Система ренин-ангиотензин.

Кальпины являются Са-зависящими цистеин протеазами, которые широко распространены в клетках млекопитающих с тромбоцитами, которые в свою очередь являются особенно важными источниками энзимиов. Существует два различных класса кальпинов: первый класс для оптимальной энзимной активности требует микромолярных концентраций кальция и называется кальпин I или ц-кальпин. Второй класс требует милимолярных концентраций и называется кальпин II или ш-кальпин.[7] Кальпины играют большую биологическую роль в организме. Они ответственны за развитие долгосрочной памяти, разрушение протонейрофибрилла на аксоновых концах, превращение мышечных протеинов, разрушение мембранных белков, цитоскелетную модификацию и очистку поверхности белков во время

ГО!

тромбоцитной активации, метаболизм нейропептидов и регуляцию мейоза. Так как кальпины вовлечены в важные физиологические процессы, ингибиторы кальпинов могут быть полезны для лечения различных заболеваний, особенно тех, которые связаны с

г91

нейродегенерацией, например, припадки.1

В настоящее время было обнаружено широкое разнообразие структур ингибитора, таких как пептидоподобные кетоны, особенно а-кетокислоты, а-кетоэфиры, а-кетоамиды, 1,2-дикетоны и фторалкильные производные. Наибольший интерес, с точки зрения потенциальной биологической активности, представляют активированные амиды, так как они эмитируют природные пептиды. Таким образом, было решено синтезировать вариации а-кетоамидов, которые уже известны как ингибиторы ренина и кальпина, и 3-кетоамидов, биологическая активность которых неизвестна, но может оказаться интересной.

В соответствие с выше сказанным, эта работа преследует следующие цели:

- Синтез циклопропилизонитрилов и их приложение к синтезу новых циклопропан содержащих дипептидов, используя конденсацию Уги

- Синтез эпоксид содержащих дипептидов, используя многокомпонентную реакцию Уги

- Приложение многокомпонентной реакции Уги к синтезу бициклических дикетопипи-разинов

- Синтез нескольких замещенных а-кетоамидов

- Синтез нескольких замещенных 3-кетоамидов

В Основная часть

1. Многокомпонентные реакции Уги для синтеза потенциально биологически активных пептидов

1.1. Обсуждение

Многокомпонентные реакции привлекают все больше и больше внимания, так как они

удобны в применении для комбинаторного построения маленьких молекулярных библиотек,

а так же для синтеза природных веществ и их аналогов. Особенно широко используется

четырехкомпонентная конденсация Уги, так как она производит различные продукты

[21

дипептидного вида в мягких условиях и по очень простои экспериментальной методике. Многие из этих дипептидов имеют структуру, аналогичную лекарствам, и могут, таким образом, проявлять множество интересных биологических активностей. Многие природные изонитрилы обладают сильным антибиотическим, противогрибковым или противораковым свойством.[2] Соединения, содержащие циклопропильный остаток, тоже часто проявляют различные виды биологических активностей. Так как в настоящее время циклопропиламины легкодоступны,1-10'11'12^ то некоторые из них были превращены в новые циклопропилизонитрилы и использованы в многокомпонентных реакциях Уги.

1.2. Синтез новых циклопропилизонитрилов

Циклопропилизонитрилы 10а-с были синтезированы из соответствующих циклопропиламинов 8а-с через А^-формил производные 9а-с в соответствии с установленным протоколом (Схема 1.1 и Таблица 1.1).и

Схема 1.1. Синтез некоторых замещенных циклопропилизонитрилов. Детали см. в Таблице

7

8

9

10

1.1.

Первичные циклопропиламины могут быть получены восстановительным циклоропанированием Ы, А^-дибензилкароксиамидов алкилмагний бромидом в присутствии тетраизопропоксититана с последующим дебензилированием,^' или

напрямую из соответствующего нитрила.1^ Таким образом,

коммерчески доступные нитрилы 7а-с обработали этил-, бутил- и фенилэтилмагний бромидом, соответственно, в присутствии Т1(0/Рг)4 в соответствии с известной методикой^ и получили замещенные циклопропиламины 8а-с с

выходами 47, 57 и 30%, соответственно (см. Таблицу 1.1)

Аналогично методу, предложенному Шанселлор и др.[13], замещенные циклопропиламины 8а-с кипятили в триэтилортоформиате для получения тУ-формил производных 9а-с (выходы: 97, 64 и 61%, соответственно), которые затем были дегидратированы воздействием раствора фосгена в толуоле до изинитрилов 10а-с (71, 88 и 68%, Таблица 1.1).

Таблица 1.1. Синтез некоторых замещенных циклопропилизонитрилов 10 из нитрилов 7 (см. Схему 1.1).

Выходы (%)

Я1 я2 8 9 10

а С1- О н 47 97 71

Ь С1- О т 57 64 88

с ВпОСН2 РЬ 30 61 68

Бициклический изонитрил 13 был синтезирован аналогичным путем из моно-А^-Вос-защищенного бициклического диамина 11, который был получен из соответствующего дибензил производного по известной методике^141 Формилирование диамина 11 этилформиатом протекает количественно и дегидратация фосгеном тУ-формильного производного 12 дает изонитрил 13 с выходом 65% (Схема 1.2).

HC02Et,

Вое—N Т>—NH2 reflux' 1 ^ Вое—N NHCHO

98% V^

11 12

COCI2, Et3N,

toluene, 0-40 °С, 12,h Boc_/]>_Nc 65%

13

HC(OEt)3, POCI3, /Pr2NH,

rpfluv 1 h 0 °C, СНоСЬ, 1 h

Et02C^NH2-HCI reTIUX' 1 П» Et02C NHCHO ' 2 2' »

86% 65%

14 15

Br ^^

DMS0/Et20, rv

c.r. NaH, reflux, 1 h X^

Et02C NC -^ EtO,C NC

70%

16 17

Схема 1.2. Синтез трет-бутш 6-изоциано-3-азабицикло[3.1.0]гексан-3-карбоксилата (13) и этила 1-изоцианоциклопропанилкарбоксилата (17).

Циклопропановое кольцо в этил 1-изоцианоциклопропаилкарбоксилате (17) было получено двойным алкилированием изоцианата 16[15'1б] (Схема 1.2).

Все попытки получить 1-винилизонитрил 20 из соответствующего амина 18 оказались безуспешными, возможно из-за того, что изонитрил 20 со своей активированной винильной группой способен легко полимеризоваться (Схема 1.3).

НСОгЕЬ ЫЕ^

18

МНгНС! ГбАих, 2 01 88%

»-ОС

СОС12. N£13

1ЧНСНО toluene, О °С

N0

С1

'см

" "-МдВг

п(1РгО)4| ВР3ОЕ^2

С^г, 25 °С 34%

19

РИ

ын2

20

НС02Е1

/ \ нии21=1 и \ //~а геАих, 4 И //

\НС02Н, Ас20 87%

21

22

РЬ

ьс

\ //

С1

(мнсно

23

СОЩЧЕ к>1иепе, О °С '

Схема 1.3. Попытки синтезировать циклопропилизонитрилы 20 и 24.

Синтез изонитрила 24 затруднен по стерическим причинам. Очевидно, что две фенилные группы в циклопропановом кольце уменьшают активность реакционного центра. Эту проблему удалось обойти на стадии формилирования, используя смешенный ангидрид, как было предложено Лигеоз и др.[17] Но дегидратация /У-формильного производного 23 оказалась невозможной, был выделен только исходный формамид 23 (Схема 1.3).

1.3. Четырехкомпонентные реакции Уги с циклопропилизонитрилами

Реакционная способность новых циклопропилизонитрилов была протестирована в классической версии реакции Уги - 4СС. Таким образом, изонитрил 4, альдегид или кетон 1, первичный амин 2 и карбоновая кислота 3 реагируют в метаноле при комнатной

с [2]

температуре, давая дипептид 5.

О

п ^ п Ме0Н II I

? + х + > + X — ■^Ас V*

N0 мн2 нс/Ч5 Н рДз О

4 12 3 5

Схема 1.4. Применение новых циклопропилизонитрилов в реакции Уги 4СС. Детали см. в Таблице 1.2.

Из циклопропилизонитрилов 10а-с, 13,17, различных кетонов, аминов и карбоновых кислот было синтезировано 12 новых дипептидов, содержащих циклопропильную группу. Результаты представлены в Таблице 1.2.

Таблица 1.2. Новые дипептиды 5, содержащие циклопропильную группу, полученные по реакции Уги 4СС с использованием циклопропилизонитрилов 10а-с, 13,17 (см. Схему 1.4).

5 Я1

Я2 Я3 Я4

Я

Выходы

g И

Л к

ЕЬ

^Га ЕН- н

ь гх; \\ //

С1

СН- Н

-(СН2)5-а вос-1^[>-|- [М-

ОВп

е Вое—N

Вос-Ы

Вое-N

ИГ'

^ ро2Ег

и, и.

н

о+ >+■ н

Он- 1Ж н

-(СН2)5-

ОЬ н СИ- н -(сн2)5-

-(СН2)5-

СН- н

Вп

Вп

С1 Вп

РЬ

н н

Вп

[М-

Ме

Ме

[>ь

МеО

Н

-0+- 1М-

I

69

55

ГУ-4

\=/ СН2ШВос 86

81

76

52

68

81

86

Н

Н

ВосНИ

РЬ

75

РЬ

66

38

Геометрии и конформации дипептидов 5Ь,с1,Ь и 1 в твердом состоянии были установлены с помощью рентгеноструктурного анализа.^181 Конформации дипептидных фрагментов во всех четырех изученных соединениях близки друг к другу. Ориентация заместителей Я2, Я4 и И5

а

так же похожа. Однако, ориентация циклопропильного остатка Я1 в соединении 15Ь другая в сравнении с молекулами 5(1,И,1 - соответствующие торсионные ф-углы -78.5, -70.1 и -84.1°, соответственно.

Структура 5Ь так же отличается от других порядком молекул в кристалле. Тогда как молекулы 5Ь в кристалле связаны в цепочку М-Н...О=С водородными связями (карбонильная группа расположенная рядом с N11), молекулы 5с1,1м образуют центросимметричные димеры парами водородных связей М-Н...О=С (карбонил из другой пептидной группы).

Рисунок 1.1. Структуры дипептидов 5Ь,<1,ЬД в кристаллах

51

[18]

Таким образом, был разработан простой и удобный подход, основанный на использовании 4СС реакции Уги, к новым дипептидам, содержащим как минимум один циклопропильный остаток.

1.4. Четырехкомпонентные реакции Уги с оксирансодержащими кислотами

Очень часто введение оксиранового кольца в молекулу приводит к увеличению биологической активности вещества. Варьированием реагентов в многокомпонентной конденсации Уги легко получить много различных дипептидов, содержащих оксирановую группу. Особенно было интересно варьировать заместители Я1, И2 и Я3 в дипептиде 5, если И4 является остатком исходной кислоты, содержащей оксирановый остаток (Рисунок 1.2)

О Р3

Я2 О 5

Рисунок 1.2. Дипептид - продукт 4СС реакции Уги.

Исходные кислоты, оксиран-2-карбоновая кислота[19] (26) и оксирануксусная кислота[20] (28), были успешно синтезированы в соответствии с литературными методиками из оксиранметанола 25 каталитическим окислением спирта и из винилуксусной кислоты 27 окислением двойной связи тСРВА (меяю-хлорпербензойной кислотой), соответственно.