Синтез, строение и химические превращения производных 1,2,4-триазол-3-тионов и ряда других N,S-содержащих гетероциклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Ржевский, Андрей Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ярославль
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
РЖЕВСКИЙ Андрей Александрович
СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 1,2,4-ТРИАЗОЛ-З-ТИОНОВ И РЯДА ДРУГИХ ^-СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
13 ?'л2053
005059923
Ярославль-2013
005059923
Работа выполнена на кафедре «Химическая технология органических веществ» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор химических наук, доцент Герасимова Нина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Плахтинский Владимир Владимирович
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»
доктор химических наук, профессор Казин Вячеслав Николаевич
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный
химико-технологический университет»
Защита состоится «13» июня 2013 г. в П°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 88, аудитория Г-219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 88.
Автореферат разослан « мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук
А.А. Ильин
Актуальность темы. Химия гетероциклических соединений - одно из ведущих направлений органической химии. Гетероциклические соединения различной природы служат основой многих природных и синтетических биологически активных веществ, а также обладают целым рядом других полезных свойств; многие из них применяются, например, как органические полупроводники, фотоактивные материалы, антиоксиданты, присадки к топливам и маслам, материалы для активных сред жидкостных лазеров, технические и пищевые красители, консерванты и т.д. Наряду с большой практической значимостью гетероциклические соединения представляют теоретический интерес как модели для изучения взаимосвязи химических свойств соединения с их строением, а также для разработки методов органического синтеза, что напрямую связано со строением соединения, причем важнейшее значение имеют размер цикла, степень насыщенности, природа и число гетероатомов.
Особый интерес представляют пятичленные гетероциклы с тремя атомами азота - 1,2,4-триазолы, а также их серосодержащие производные - 1,2,4-триазол-3-тионы. Эти соединения обладают широким спектром физиологической активности: анальгетической, сосудорасширяющей, противоопухолевой, бактерицидной, оказывают успокаивающее действие и т.д. Они используются как высокоэффективные добавки к фотоматериалам, проявляют фунгицидные, инсектицидные и гербицидные свойства. Наличие в структуре триазолтионов двух нуклеофильных центров - экзоциклического атома серы и эндоциклического атома азота - открывает широкие возможности использования этих соединений в синтезах новых производных, в которых в зависимости от природы атакующего реагента и условий реакции в роли нуклеофильного центра выступает или атом серы, или атом азота гетероцикла, а также оба реакционных центра.
Все это указывает на то, что исследования в области синтеза производных 1,2,4-триазол-З-тионов и других Л^,5-содержащих гетероциклических соединений являются актуальными, перспективными и представляют несомненный теоретический и практический интерес.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по темам: «Разработка теоретических основ химии и технологии наукоемких ресурсосберегающих методов синтеза сложных органических соединений многоцелевого назначения» на 2008-2011 гг. (№ 0120.0 852838) и «Разработка теоретических основ химии и технологии наукоемких ресурсосберегающих методов получения сложных органических соединений многоцелевого назначения и компонентов биотоплив» на 2012-2014 гг. (№ 0120.127 5356).
Цель работы. Синтез новых Л^-содержащих гетероциклических соединений с комплексом потенциальных практически полезных свойств на основе доступного сырья.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: исследовать реакции 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно- и биэлектрофильными реагентами, а также дальнейшие химические превращения полученных продуктов; синтезировать новые производные пятичленных гетероциклических соединений ряда тиазола, тиадиазолина и тиазолидона на основе доступных арилсульфонилпропанонов; изучить строение и возможности практического использования синтезированных соединений.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые методом рентгеноструктурного анализа доказано, что реакция 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов с галогенуксусными кислотами протекает региоспецифич-но с участием атомов S и N(2) гетероцикла.
Усовершенствованы методы синтеза ряда производных 1,2,4-триазол-З-тио-нов при их взаимодействии с различными моно- и биэлектрофильными реагентами, что позволило получать целевые продукты с высокими выходами.
Впервые детально исследовано строение продуктов взаимодействия [1,3]тиазоло[3,2-£][1,2,4]триазол-6(5//)-онов и 5-бензилиден[ 1,3]тиазоло[3,2-£]-[1,2,4]триазол-6(5//)-онов с широким кругом нуклеофильных реагентов.
Синтезировано и идентифицировано несколько десятков гетероциклических соединений, ранее не описанных в литературе. По данным компьютерного скрининга, среди вновь синтезированных соединений выявлены вещества, которые с высокой вероятностью могут проявлять широкий спектр биологической активности.
Установлена ростостимулирующая активность {[5-(4-метилфенил)-1#-1,2,4-триазол-3-ил]сульфанил}уксусной кислоты при предпосевной обработке семян яровой пшеницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и съезде: Международная конференция по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», КОСТ -2010 (Москва, 2010); XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012); Всероссийская школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012); 6th International conference «Chemistry of nitrogen containing heterocycles, CNCH -2012» (Kharkiv, 2012); 64, 65 Региональные научно-технические конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2011,2012).
Публикации. По теме работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ, и 8 тезисов докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях и съезде.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов, списка использованной литературы (179 источников). Работа изложена на 131 странице, включает 3 таблицы, 9 рисунков, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Реакции 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно- и бифункциональными электрофилами
С целью получения новых соединений с потенциальными практически полезными свойствами нами исследованы реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно- и биэлектрофилами. В качестве модельного соединения для наиболее детальных исследований был использован 5-(4-метилфенил)-2,4-дигидро-ЗЯ-1,2,4-триазол-3-тион 1 (схема 1), который мы синтезировали путем ацилирования тиосемикарбазида и-толуилхлоридом с последующей циклизацией полученного продукта 10 %-ным водным раствором NaOH. Выбранные нами условия химических превращений модельного соединения были в дальнейшем использованы для получения новых производных триазолтионов, содержащих при С(5) атоме гетероцикла фрагменты арилсульфонил(сульфанил)уксус-ных(пропионовых) кислот. Ранее в нашей лаборатории синтезирован ряд этих кислот, проявляющих противоопухолевую, нейротропную, антиагрегационную, анальгетическую и радиозащитную активность, а также являющихся регуляторами роста растений. Сочетание этих фрагментов в одной молекуле позволяет ожидать у образующихся продуктов широкого спектра биологической активности и других ценных свойств.
1.1 Синтез новых и ^-производных 1,2,4-триазол-З-тионов
На примере модельного соединения 1 мы исследовали реакции триазолтионов с электрофильными реагентами типа Hal-CH2-Ri: аллилбромидом, бензилхло-ридом, метиловым эфиром монохлоруксусной кислоты, фенацилбромидами — и спектральными методами показали, что при этом образуются только продукты 5-алкилирования (схема 1).
Первоначально мы проводили эти реакции в среде кипящего этанола при эквимолярном соотношении реагентов в течение 1-1,5 ч. В качестве оснований использовали едкий натр, триэтиламин, пиридин. Ряд опытов был проведен в от-
сутствии оснований. На примере аллилбромида было показано, что в присутствии едкого натра и триэтиламина 5-алкилирование протекает с выходами 91-93 % и образующийся продукт не требует дополнительной очистки. При использовании пиридина выход составил 78 %, а в отсутствии основания - 66 %, причем в этих случаях была необходима очистка продукта перекристаллизацией.
ны-ы
2(а-е) 72-97 %
' А ны-ы
N->1 На1-СН2-Я, / д „„
й >\Ас20 СИ,-1*2
4(а,Ь) 77-86 % 5(а-с) 74-78 %
Я = 4-СН3С6Н4:2(а-е):а1 =-СН=СН2 (а); С6Н, (Ь); С6Н5С(0) (с); 4-С1С6Н4С(0) (с1); С(0)0СН3 (е);
3: = I, СбНзБОгО; 4: = Ш2,1*4 = Н (а); Я3 = Н, 1<4 = N02 (Ь);
5: Ш5 = (а); >Г~Ь (с)
Схема 1
В дальнейших опытах мы впервые использовали воду как растворитель. Триазолтион 1 растворяли в 5-10 %-ном водном растворе едкого натра, затем добавляли эквимолярное количество алкилирующего агента и нагревали реакционную массу до кипения. Было установлено, что для завершения реакции алкилирования достаточно 45-60 мин. Таким образом, реакцию 5-алкилирования триазолтионов можно проводить в воде без ущерба для выхода и качества продуктов, сократив время ее проведения.
Для метилирования экзоциклического атома серы в различных азолтионах. используют, как правило, метилиодид. Реакцию проводят в среде метанола, этанола или диоксана при температуре кипения. Алкилирование триазолтиона 1 метилиодидом мы осуществляли в кипящем метаноле при эквимолярном соотношении реагентов в присутствии едкого натра в течение 1 ч. Выход продукта 5-метилирования 3 составил 92 %. В этой реакции вместо метилиодида было решено использовать более дешевый и удобный реагент — метиловый эфир бен-золсульфокислоты, а вместо органических растворителей — воду (аналогично синтезу соединений 2(а-е)). При этом целевой продукт 3 был получен с выходом 90 %.
Взаимодействие триазолтиона 1 с и- и о-нитрохлорбензолом также происходит по атому серы. В литературе имеется сообщение о синтезе ^-производных 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов при взаимодействии последних с о-нитрохлорбензолом. Реакцию проводили в среде ДМАА в присутствии К2СОз при 80-90 °С в течение 26 ч. Целевые продукты получены с выходами 36-94 %. Нами было показано, что время реакции можно существенно сократить, если увеличить температуру реакции. Мы проводили реакцию взаимодействия соединения 1с пи о-нитрохлорбензолом в ДМФА в присутствии К2С03 при 120-130 °С в течение 7 ч. При этом выходы 4а составили 86 %, а 4Ь — 77 %.
В отличие от рассмотренных выше реакций триазолтиона 1, которые протекают с образованием С-Б-производных, ацилирование соединения 1 уксусным ангидридом и его аминометилирование (реакция Манниха) приводят к С-Ы-про-дуктам. Так, при кипячении триазолтиона 1 в уксусном ангидриде в течение 30 мин образуется его ^-ацетильное производное 7. Соединение 1 при комнатной температуре в среде спирта легко вступает в реакцию Манниха (формалин; пиперидин, диэтиламин, морфолин), давая с хорошим выходом аминометильные производные по атому азота 5(а-с). Последние были также получены из вторичных аминов и гидроксиметильного производного 6, которое образуется при нагревании триазолтиона 1 с формальдегидом. Эти реакции, по-видимому, являются обратимыми. Так, при гидролизе 5а в среде 10 %-ной уксусной кислоты
в течение 15 мин образовался продукт, который, по данным ЯМР 'Н, состоит из гидроксиметильного производного 6 и исходного триазолтиона 1 в соотношении ~ 3 :2.
Условия 5-алкилирования модельного соединения 1, выбранные для синтеза соединений 2(а-е), были применены для получения производных триазолтионов, содержащих в положении С(5) гетероцикла фрагменты арилсульфонилук-сусных(пропионовых) кислот (R = 4-CH3C6H4S02CH2CH2; 4-С1СбН4802СН2СН2; 4-CH3C6H4S02CH2; 4-ClC6H4S02CH2; 4-BrC6H4S02CH2) (схема 1). В качестве электрофилов использовали: аллилбромид, бромацетон, фенацилбромиды, этилбромид, метиловый эфир монохлоруксусной кислоты. Выходы целевых продуктов составили 76-93 %.
1.2 Циклоконденсация 1,2,4-триазол-З-тионов с бифункциональными электрофильными реагентами
1.2.1 Реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с галогенуксусными кислотами
Как известно, взаимодействие 1,2,4-триазол-З-тионов с различными биэлектрофильными реагентами, такими как галогенуксусные кислоты, а-галогенкетоны, эпихлоргидрин и др., происходит сначала по атому серы, как наиболее нуклеофильному и стерически доступному реакционному центру. Далее образование бициклического продукта может происходить с участием атома азота, находящегося в положении 2 или 4. Первый вариант представляется более вероятным благодаря большей нуклеофильности N(2) по сравнению с N(4). В литературе имеются сведения о получении бициклических систем на основе триазолтионов как по первому, так и по второму пути, а также о получении смеси обоих изомеров бицикла в соизмеримых количествах. Следует отметить, что когда для доказательства структуры изомеров использовались только спектральные методы и метод встречного синтеза, это порой приводило к появлению в литературе противоречивых данных.
Нами были исследованы реакции триазолтионов с галогенуксусными кислотами (схема 2). На примере соединения 1 мы впервые доказали методом
рентгеноструктурного анализа1, что циклоконденсация этих соединений протекает региоспецифично с образованием 2-(4-метилфенил)[1,3]тиазоло[3,2-¿][1,2,4]-триазол-6(5#)-она 10, а не изомерного 3-(4-метилфенил)[1,3]тиазоло[2,3-с][1,2,4]-триазол-5(6//)-она 9.
ы-ш
На1СН2С02Н Н ^ На1СН2С02Н
Ас20, АсОН^/ 1 \^Ас20,Ас0Н
м-ы X
Я N Б
)Н
На1СН2С02Н ^
АсОН
о
-Л
к n
° чАс,Оми ' Ас20 или ^
^РОС1, РОСЬ10 61-81%
8 74-81 %
а=4-сн3с6н4 Схема 2
Взаимодействие триазолтиона 1 с С1СН2СООН и ВгСН2СООН с образованием бицикла 10 осуществляли как одностадийным методом, так и в две стадии через промежуточный продукт - кислоту 8 (схема 2). Лучшие выходы 8 получены при кипячении соединения 1 с С1СН2СООН (в течение 50 мин) и ВгСН2СООН (в течение 40 мин) в ледяной уксусной кислоте. Они составили 74 % и 81 % соответственно.
Циклодегидратацию триазолилтиоуксусной кислоты 8 осуществляли как в среде Ас20, так и в РОС13 при кипячении в течение 30 мин. Одностадийный синтез бицикла 10 из триазолтиона 1 и галогенуксусных кислот проводили в смеси АсОН и АсгО при кипячении в течение 2,5 ч при использовании С1СН2СООН и в течение 2 ч при использовании ВгСН2СООН.
1 Работа выполнена совместно с Центром рентгеносгруктурных исследований ИНЭОС РАН, при активном участии ст. науч. сотр., канд. физ.-мат. наук Супоницкого К.Ю.
В результате как одностадийного, так и двухстадийного синтеза был получен тиазолотриазолон 10, а не его изомер 9, что подтверждено данными РСА (рисунок 1). Выход соединения 10 в одностадийном синтезе составил 63-67 %, а в двухстадийном при использовании Ас20 - 81 %, РОС13 - 61 %.
Рисунок 1 - Общий вид молекулы соединения 10 в представлении атомов эллипсоидами
Молекула имеет плоское строение, а связь С(1)-С(8) (1.464(2) А) оказывается даже несколько короче ее среднего значения для сопряженных систем (1.476 А), что указывает на ^-сопряжение между циклическими фрагментами молекулы. По-видимому, плоское строение молекулы определяется также влиянием кристаллической упаковки: молекулы в направлении кристаллографической оси а связаны стэкинг-взаимодействием, которому благоприятствует плоское строение молекулы. Стэкинг-взаимодействие характеризуется значительной областью перекрывания 7г-систем (рисунок 2), и кратчайшие расстояния составляют 3.389(2) А и 3.313(2) А для контактов С(6)...С(11)А и С(4)...1М(1)А, соответственно. Кристаллическая упаковка дополнительно стабилизирована слабыми С-Н...О и ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями.
Рисунок 2 - Фрагмент стэкинг-взаимодействия в кристаллической упаковке соединения 10
Противоречивые литературные данные о структуре касаются не только би-циклических продуктов взаимодействия триазолтионов с галогенуксусными кислотами, но и продуктов их конденсации с альдегидами с участием метиленовой группы бицикла. Поэтому мы сочли необходимым провести указанную выше реакцию с альдегидами, причем осуществить ее двумя путями (схема 3): как трехкомпонентную конденсацию в смеси АсОН и Ас20 и как двухкомпонентную на основе тиазолотриазолона 10, структура которого была доказана методом РСА.
Так, при взаимодействии бицикла 10 с бензальдегидом в присутствии экви-молярных количеств АсОЫа в смеси АсОН и Ас20 был получен продукт 11, строение которого доказано спектральными методами. Это же соединение мы получили и в одну стадию путем трехкомпонентной конденсации из триазолтиона 1, галогенуксусной кислоты и бензальдегида в присутствии эквимолярных количеств АсОИа в смеси АсОН и Ас20. Выходы соединения 11 составили 67 % и 76 % при использовании С1СН2СООН и ВгСН2СООН соответственно. Тот факт, что в обоих случаях было получено одно и то же соединение, служит дополнительным подтверждением строения соединения 11 как 5-бензилиден-2-(4-метилфенил)[1,3]тиазоло[3,2-Ь][1,2,4]триазол-6(5//)-она, а не изомерного 6-бензилиден-3-(4-метилфенил)[1,3]тиазоло[2,3-с][1,2,4]триазол-5(6//)-она.
Синтезированная нами кислота 8 была исследована в качестве потенциального регулятора роста растений при предпосевной обработке семян2. Испытания ростостимулирующей активности проводили на семенах яровой пшеницы (сорт "Лада"). Предпосевную обработку семян проводили водным раствором кислоты 8
2 Работа выполнена совместно с кафедрой экологии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, при активном участии канд. с.-х. наук, доцента Хаповой С. А
о
о
Н 1
76 % И 78 %
10
Схема 3
с концентрацией 0,01 % мае., опыты проводили в четырехкратной повторности. Семена, обработанные этим раствором, отличались повышенной энергией прорастания по сравнению с контролем (вода). Всхожесть возрастала на 16 %, увеличивалась длина корня и площадь листьев.
Наряду с модельным соединением 1 в реакциях с галогенуксусными кислотами мы использовали 1,2,4-триазол-З-тионы, содержащие при С(5) атоме гетеро-цикла фрагменты арилсульфонил(сульфанил)уксусных кислот (Л = 4-С1С6Н4802СН2; 4-ВгС6Н4502СН2; 4-СН3С6Н48СН2; 4-ВгС6Н48СН2) (схема 2). Синтезы проводились в условиях, ранее выбранных для модельного соединения. В результате с выходами 79-86 % был получен ряд новых триазолилтиоуксусных кислот 8, а также бициклических соединений 10. Выход последних при одностадийном синтезе составлял 60-63 %, а при циклодегидратации кислот 76-78 %.
1.2.2 Химические превращения [1гЗ]тиазоло[3,2-6|[1,2,4]триазол-6(5Д)-онов и 5-бензилиден[1,3]тиазоло[3,2-й][1,2,4]триазол-6(5Я)-онов
Химические свойства [1,3]тиазоло[3,2-Ь][1,2,4]триазол-6(5Я)-онов, получаемых при циклоконденсации 1,2,4-триазол-З-тионов с галогенуксусными кислотами, а также продуктов взаимодействия последних с ароматическими альдегидами - 5-бензилиден[1,3]тиазоло[3,2-6][1,2,4]триазол-6(5//)-°нов, представляют особый интерес. В литературе имеются неоднозначные данные о взаимодействии этих гетероциклических систем с различными нуклеофильными реагентами. В данном разделе представлены результаты исследований строения продуктов реакций [1,3]тиазоло[3,2-6][1,2,4]триазол-6(5/У)-онов и 5-бензили-ден[1,3]тиазоло[3,2-Ь][1,2,4]триазол-6(5//)-онов с различными нуклеофильными реагентами с использованием в качестве модельных соединений 10 и 11. Исследования впервые проведены нами на примере широкого круга первичных и вторичных аминов (алифатических, циклоалифатических, гетероциклических и ароматических), гидразинов и тиосемикарбазида. Изучены также продукты реакций этих гетероциклических систем с водой.
Мы обнаружили, что при кипячении бицикла 10 с разбавленными водными растворами щелочей в течение 5-10 мин образуется с практически количественным выходом тиоуксусная кислота 8 (схема 4). При комнатной температуре такое превращение протекает за 12 ч. Разрыв связи (С=0)-Ы в бицикле 10 происходит не только при гидролизе, но и при его взаимодействии с аминами. Реакция 10 в среде диоксана с пиперидином, триэти лам ином, морфолином, цикло-гексиламином, 3-(аминометил)пиридином, 3-(диметиламино)-1-пропиламином и гидразингидратом протекает при комнатной температуре, а с 3-(трифтор-метил)анилином и тиосемикарбазидом - при кипячении в течение 1 ч. При этом образуются соответствующие амиды тиоуксусной кислоты 12-14.
I. ЫаОН
V /
-
10
2. НС1
НК,
НЫ-Ы уО
8
ОН
МН2МН2
НЫ^ О
Р"То1 N 5 ^
HN-N „О
р-То1 и Ь I
13
98%
77-91 %
7МН,
83 '
N КН2
НЖмн
14
>
М1, 97 %
СР,
12(а^): Я, МН-(СН,)3-м'(0; МН-<^ (ё)
Схема 4
Что касается соединения 11, то мы обнаружили, что при его взаимодействии с гидразинами, первичными и вторичными аминами при комнатной температуре в среде диоксана образуются три типа продуктов 15-17 (схема 5), строение которых определяли на основании совокупности данных ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. При использовании в качестве реагентов З-(трифторметил)-
анилина и тиосемикарбазида образования продуктов реакции не наблюдалось даже при длительном кипячении.
В ЯМР 'Н-спектре соединений 15(а,Ь) и 17а наблюдается ожидаемый сигнал амидного протона. В ИК-спектрах 15(а,Ь) и 17(а,Ь) присутствует полоса поглощения, соответствующая валентным колебаниям С=0 группы в области 1668-1625 см'1. В спектрах соединений 16(а-с) полосы поглощения в этой области отсутствуют.
ы-ы , Р-ТО.^8 11
ныя,
ни-ы р-ТЫ^У"^
15(а,Ь)
16(а-с)
76-81 %
р-То!-"^^
17(а,Ь) 55-86 %
.ОН
" р-То! N й
2. на
18
С^ 84'%
15(а,Ь):№1, =N-(3 <а);Н-СН2-^>(Ь);
16(а-с):ИКз = (а); ьГ^ (Ь); N^0 (с); 17(а, Ь). Яз = Н (а); 4-СН3ОС6Н4 (Ь)
Схема 5
С целью уточнения структуры продуктов присоединения аминов и гидразинов к соединению 11 был проведен щелочной гидролиз последнего и
получена кислота 18 (схема 5). Сигнал протона =СН- группы в ЯМР 'Н-спектре соединения 18 расположен при 8.09 м.д., сигналы СООН- и ИН-протонов находятся в слабом поле при 12.8 м.д. и 14.39 м.д. соответственно. ИК-спектр содержит полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям ЫН- и С=0 групп при 3262 см"1 и 1681 см"1 соответственно.
Строение полученных продуктов достаточно сложно однозначно определить спектральными методами, поскольку в ИК-спектрах полосы ЫН-групп триазольного цикла и ОН-енольной формы могут находиться в одной и той же области (3200-3100 см"1), а в ЯМР 'Н-спектрах сигналы протонов рассматриваемых групп наблюдаются в слабом поле (13.5-14.5 м.д.) и легко обмениваются с водой в дейтерированном растворителе. С целью однозначного доказательства строения соединения 16а были записаны двумерные ЯОЕБУ- и НМВС-спектры, однако в результате образования сильной внутримолекулярной водородной связи между атомом азота пиперидинового фрагмента и енольного протона ОН-группы (сигналы СН2-протонов наблюдаются в виде пяти уширенных синглетов) не удалось зафиксировать ожидаемых кросс-пиков для алифатических протонов. Соединения 16(а-с), по-видимому, можно рассматривать как внутримолекулярные цвиттер-ионы. Следует отметить, что в случае продукта 15а подобная водородная связь для СН2-протонов циклогексанового фрагмента отсутствовала, что свидетельствует об образовании соответствующего амидного производного и подтверждается наличием в ЯМР 'Н-спектре сигнала амидного водорода при 7,88 м.д. в виде уширенного дублета (КССВ 3.3 Гц). Строение соединения 15а было однозначно доказано методом РСА (рисунок 3).
В ЯМР 'Н-спектре продукта 15а, полученного взаимодействием соединения 11 с гидразингидратом, наблюдаются четыре протона в большом диапазоне химических сдвигов (4.3-9.7 м.д.), три из которых попарно связаны общими вицинальными константами, что указывает на образование пиразолидонового цикла с преобладанием кето-формы. В случае продукта 17Ь наблюдаются сигналы только двух протонов в виде дублета и триплета, причем слабопольный синглет
отсутствует. Это свидетельствует о том, что в образовавшемся пиразолидоновом цикле и-метоксифенильный заместитель находится при амидном азоте.
Рисунок 3 — Общий вид молекулы соединения 15а в представлении атомов эллипсоидами
На основании полученных спектральных данных можно предположить, что образование продуктов 17(а,Ь) происходит первоначально как 1,4-присоединение гидразинов по Михаэлю с последующим раскрытием тиазолонового цикла и одновременной циклизацией в пиразолидон. Первая стадия реакции, по-видимому, протекает аналогично превращению соединения 11 в 16.
Таким образом, мы показали, что при взаимодействии [ 1,3]тиазоло[3,2-6]-[1,2,4]триазол-6(5Я)-онов с водой, различными по строению аминами, гидразингидратом и тиосемикарбазидом происходит разрыв связи (С=0)-Ы тиазолонового цикла с образованием триазолилтиоуксусных кислот и соответствующих их производных. Аналогичное раскрытие тиазолонового цикла происходит и в 5-бензилиден[1,3]тиазоло[3,2-6]-[1,2,4]триазол-6(5Я)-онах при их взаимодействии с первичными аминами, гидразинами и водой. В реакциях с вторичными аминами осуществляется их 1,4-присоединение к еноновому фрагменту субстрата, при этом тиазолоновый цикл превращается в тиазолольный.
1.2.3 Взаимодействие 1,2,4-триазол-З-тионов с галогеналканами, эпи-хлоргидрином, димедоном и фенацилбромидами
Наряду с галогенуксусными кислотами в реакциях с 1,2,4-триазол-З-тио-иами мы использовали и различные другие бифункциональные электрофильные реагенты: 1,2-дибромэтан, 1,3-дибромпропан, эпихлоргидрин, димедон, незамещенный и 4-хлорзамещенный фенацилбромиды. Это позволило получить новые гетероциклические системы, в которых триазольный цикл аннелирован с другими пяти- и шестичленными гетероциклами (схема 6). Образование этих конденсированных систем, по-видимому, происходит аналогично ранее рассмотренной реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с галогенуксусными кислотами: с первоначальной атакой биэлектрофилом наиболее нуклеофильного и стерически доступного атома серы и последующим замыканием цикла с участием атома N(2) триазольного кольца.
При проведении исследований нами варьировались растворители, время реакций и температурный режим их проведения. Лучшие выходы бициклических соединений 19-21 были получены при проведении реакций в среде кипящего спирта в течение 6-7 ч при эквимолярном соотношении реагентов. В этих условиях для получения трициклического соединения 22 потребовалось 15 ч. Существенное увеличение времени реакций при получении этих гетероциклов связано с необходимостью наиболее полного превращения промежуточных ^-производных триазолтионов в целевые продукты.
Синтез ароматических бициклических соединений 23(а-с1) был впервые осуществлен нами из триазолтионов и фенацилбромидов в одну стадию. Циклизацию проводили в среде полифосфорной кислоты (ПФК). При температуре реакции 150 °С и времени 4 ч выходы целевых продуктов составляли 63-68 %. Эти же продукты были синтезированы и двухстадийным методом через промежуточные ¿■-производные 2, получение которых описано в разделе 1.1. Выходы соединений 22(а-с1) в расчете на исходные триазолтионы составили 59-70 %.
.ОН
и-т/ \ р-То!^'^5
21 52%
Вг(СН2)3Вг
К-Ы^4) Вг(СН2)2Вг N-N11 Н20, NaOH
ы-ы
м
2 23(а-(1) 59-70 %
23(а-{1): Я = 4-СН3С6Н4, X = Н (а); Я = 4-СН3С6Н4, X = С1 (Ь);
Я = 4-С1С6Н4802СН2СН2, X = Н (с); Я = 4-С1СбН45 02СН2СН2, X = С1 (с!)
Схема 6
Вновь синтезированные соединения представляют несомненный интерес как синтоны для дальнейших химических превращений ввиду наличия в их молекулах разнообразных реакционных центров: гидроксигруппы, енонового фрагмента и др.
2 Синтез производных тиазола, тиадиазолина и тиазолидона на основе
арилсульфонилпропанонов
В данном разделе представлены результаты исследований по синтезу новых
пятичленных Л^-содержащих ароматических и неароматических гетероциклических соединений на основе арилсульфонилпропанонов 24(а-с) (схема 7). Последние легко получаются по реакции нуклеофильного замещения атома брома в бромацетоне арилсульфинатами натрия.
О
Аг-Б
о>о
Вг2
24(а-с)
О
Аг-Б-л О )=о
Вг
25(а-с) 75-85%
Б
А
о
Аг-У
< I
О
26(а-с) 76-83%
н,ы.. А
N N8, Н 2
о
Аг-Б б
О
Аг-5 О
N N4,
27(а-с) 88-94 % С!СН2С02Н .О
N4 ) "
N ь 30(а-с) 65-70 %
ас20
-4
я ^
Аг-Б
м
о
28(а-с) 76-81 %
О
м-ы
— с-г с
Аг-Б О
¡К*
ЫН2 29(а-с) 75-85%
N0,
31(а-е) 65-73<
Аг = 4-СН3С6Н4 (а); 4-С1С*Н4 (Ь); 4-ВгС6Н4 (с) Схема 7
Бромирование арилсульфонилпропанонов 24(а-с) проводили при температуре 20-30 °С и эквимолярном соотношении реагентов в растворе уксусной кислоты с образованием 25(а-с). Далее осуществили взаимодействие последних с тиомочевиной по методу Ганча и получили новые 2-амино-1,3-тиазолы 26(а-с). Синтез осуществляли при эквимолярном соотношении реагентов в среде кипящего этанола в течение 2 ч.
Синтез тиосемикарбазонов 27(а-с) осуществляли реакцией тиосемикарбази-да с арилсульфонилпропанонами 24(а-с) при кипячении в спиртовой среде в течение 3 ч. Взаимодействие тиосемикарбазонов 27(а-с) с уксусным ангидридом при 100 °С или с хлористым ацетилом в присутствии пиридина при 0 °С в течение 2-3 ч приводило к 2-ацетамидо-1,3,4-тиадиазолинам 28(а-с). При деацети-лировании последних 85 %-ным гидразингидратом при комнатной температуре в течение 3 ч были получены 2-амино-1,3,4-тиадиазолины 29(а-с).
При взаимодействии тиосемикарбазонов 27(а-с) с монохлоруксусной кислотой были синтезированы 1,3-тиазолидоны ЗО(а-с). Реакцию осуществляли при
эквимолярном соотношении реагентов в растворе уксусной кислоты при 100 °С в присутствии эквимолярных количеств ацетата натрия в течение 3-4 ч. При конденсации ЗО(а-с) с д<-нитробензальдегидом при 100 °С были получены соответствующие производные 31(а-с).
Синтез тиадиазолина 35 (схема 8), аналогичный превращению арилсуль-фонилпропанонов 24(а-с) в соединения 28(а-с) через промежуточные тиосеми-карбазоны 27(а-с), был осуществлен также на основе 2,3-дигидро-1Я-бенз[/]тиохроман-1-она 33, полученного путем внутримолекулярной электрофильной циклизации 2-нафтилсульфанилпропионитрила 32. Последний легко образуется при цианэтилировании 2-тионафтола.
32 33 83 % 34 87% 35 58%
Схема 8
Циклизацию соединения 32 проводили в среде ПФК при 100 °С и молярном соотношении ПФК : 32 = 5 : 1 в течение 3 ч. При конденсации продукта 33 с тиосемикарбазидом был получен тиосемикарбазон 34, а при его циклизации в уксусном ангидриде - тиадиазолин 35.
В результате проведенных исследований с выходами 65-85 % синтезированы новые /^-содержащие гетероциклические соединения, в структуре которых содержатся фрагменты известных лекарственных средств: витамина В], блеомициновых антибиотиков, противоопухолевых, антимикробных и других препаратов.
ВЫВОДЫ
1 Исследованы реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с различными электрофиль-ными реагентами, что позволило осуществить синтез разнообразных производных этих гетероциклов с участием как экзоциклического атома серы, так и атома азота
кольца. Разработан удобный метод 5-алкилирования 1,2,4-триазол-З-тионов без использования органических оснований и растворителей - под действием водного раствора едкого натра. Усовершенствованы методы синтеза ряда производных, что позволило получить целевые продукты с выходами 72-97 %.
2 На примере 5-(4-метилфенил)-2,4-дигидро-ЗЯ-1,2,4-триазол-З-тиона исследована реакция триазолтионов с галогенуксусными кислотами и впервые методом рентгеноструктурного анализа доказано, что циклоконденсация протекает региоспецифично с участием атомов 8 и N(2) гетероцикла.
3 Впервые детально исследовано строение продуктов взаимодействия [1,3]тиазоло[3,2-6][1,2,4]триазол-6(5/У)-онов и 5-бензилиден[1,3]тиазоло[3,2-6]-[ 1,2,4]триазол-6(5#)-онов с широким кругом нуклеофильных реагентов и показано, что структура образующихся соединений определяется природой используемого реагента. Установлено, что реакции с различными аминами, гидразинами, тиосемикарбазидом и водой протекают с разрывом связи (С=0)-И тиазолонового цикла, за исключением взаимодействия 5-бензилиден[1,3]тиа-золо[3,2-6][1,2,4]триазол-6(5//)-онов с вторичными аминами.
4 Исследованы реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с различными бифункциональными электрофильными реагентами. Это дало возможность получить новые аннелированные гетероциклические системы, в которых наряду с триазольным циклом содержатся другие пяти- и шестичленные гетероциклы. На основе арилсульфонилпропанонов, легко получаемых из арилсульфинатов натрия и бромацетона, получен ряд новых производных пятичленных Л^-содержащих гетероциклических соединений, как ароматических, так и неароматических. Выбраны условия проведения синтезов с высокими выходами.
5 Проведены испытания {[5-(4-метилфенил)-1#-1,2,4-триазол-3-ил]суль-фанил}уксусной кислоты в качестве регулятора роста растений. При предпосевной обработке семян яровой пшеницы раствором этого соединения (концентрация 0,01 % мае.) их всхожесть возрастала на 16 %, увеличивалась длина корня и площадь листьев.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1 Синтез 5,6-бензтиохроманона-4 и некоторых его производных / A.A. Ржевский, Н.П. Герасимова, Ю.А. Москвичев [и др.] // Баш. хим. ж. -2008. -Т.15, № 3. - С. 155.
2 Синтез новых 2-амино-4-(арилсульфонилметилено)-тиазолов на основе арилсульфонилпропанонов / A.A. Ржевский, Е.М. Алов, Н.П. Герасимова [и др.] // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2010. - Т. 53, № 5. - С. 26-27.
3 Синтез новых производных 1,2,4-триазолинтионов-З / A.A. Ржевский, A.C. Власов, Е.М. Алов [и др.] II Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2011. -Т. 54, №9.-С. 107-108.
4 Синтез новых S- и ^-производных 5-(4-метилфенил)-2,4-дигидро-ЗЯ-1,2,4-триазол-3-тиона / A.A. Ржевский, Е.М. Алов, Н.П. Герасимова [и др.] // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2012. — Т. 55, № 7. - С. 76-80.
5 Конденсация 5-(4-метилфенил)-2,4-дигидро-3#-1,2,4-триазол-3-тиона с галогенуксусными кислотами / A.A. Ржевский, Н.П. Герасимова, Е.М. Алов [и др.] // Изв. акад. наук. Сер. хим. - 2012. - № 11. - С. 2116-2119.
6 Синтез производных тиазола, тиадиазолина и тиадиазолидона на основе арилсульфонилпропанонов / A.A. Ржевский, Е.М. Алов, Н.П. Герасимова [и др.] // Основные тенденции развития химии в начале XXI века: Тез. докл. междунар. конф. по химии. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 428.
7 5,Лг-Алкилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-3-тионов бифункциональными электрофилами / A.A. Ржевский, A.C. Власов, Е.М. Алов [и др.] // Химия гетероциклических соединений, КОСТ-2010: Тез. докл. III междунар. конф. - Москва, 2010. - С 57.
8 Петухова, С.А. Направленный синтез новых регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений / С.А. Петухова, A.A. Ржевский, А.Ю. Митяева // Тез. докл. 64 регионал. научн.-техн. конф. студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с междунар. участ. - Ярославль, 2011. — С. 71.
9 Синтезы на основе 1,2,4-триазолин-З-тионов / Н.П. Герасимова, Е.М. Алов, A.A. Ржевский [и др.] // Тез. докл. XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. В 4 т. Т. 1. - Волгоград, 2011. - С. 160.
10 Взаимодействие 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно-электрофилами / A.A. Ржевский, Е.М. Алов, Н.П. Герасимова [и др.] // Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии: Тез. докл. Всерос. научн. молодежной школы-конф. - Омск, 2012. - С. 407-408.
11 Ржевский, A.A. Реакции 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно- и бифункциональными электрофилами / A.A. Ржевский, Е.А. Зайчикова, Г.А. Плотников И Тез. докл. 65 регионал. научн.-техн. конф. студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с междунар. участ. -Ярославль, 2012. - С. 76.
12 Ржевский, A.A. Циклоконденсация 1,2,4-триазол-З-тионов с бифункциональными электрофильными реагентами / A.A. Ржевский, Н.П. Герасимова, Е.М. Алов // Химия биологически активных веществ: межвуз. сб. научн. тр. Всерос. школы-конф. молодых ученых, аспирантов и студентов с междунар. участ. - Саратов, 2012. - С. 119-120.
13 Gerasimova, N.P. Regiospecific cyclocondensation of l,2,4-triazole-3-thiones with halogenacetic acids / N.P. Gerasimova, A.A. Rzhevskiy, E.M. Alov // Book of abstracts. 6th International conference chemistry of nitrogen containing heterocycles, CNCH - 2012. - Kharkiv, 2012. - P. 16.
Автор выражает глубокую благодарность д-ру хим.наук, проф. Е.М. Алову (кафедра органической химии ЯГТУ) за постоянную помощь, интерес к работе и внимание.
Подписано в печать 7.05.2013 г. Печ. л. 1. Заказ 505. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»
На правах рукописи
/ре*
РЖЕВСКИЙ Андрей Александрович
0420135^707
СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 1,2,4-ТРИАЗОЛ-З-ТИОНОВ И РЯДА ДРУГИХ СОДЕ РЖА Щ И X ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель: доктор химических наук, доцент Герасимова Н. П.
Ярославль 2013
Введение
Актуальность темы. Химия гетероциклических соединений - одно из ведущих направлений органической химии. Гетероциклические соединения различной природы служат основой многих природных и синтетических биологически активных веществ, а также обладают целым рядом других полезных свойств; многие из них применяются, например, как органические полупроводники, фотоактивные материалы, антиоксиданты, присадки к топливам и маслам, материалы для активных сред жидкостных лазеров, технические и пищевые красители, консерванты и т.д. Наряду с большой практической значимостью гетероциклические соединения представляют теоретический интерес как модели для изучения взаимосвязи химических свойств соединения с их строением, а также для разработки методов органического синтеза, что напрямую связано со строением соединения, причем важнейшее значение имеют размер цикла, степень насыщенности, природа и число гетероатомов.
Особый интерес представляют пятичленные гетероциклы с тремя атомами азота - 1,2,4-триазолы, а также их серосодержащие производные - 1,2,4-триазол-3-тионы. Эти соединения обладают широким спектром физиологической активности: анальгетической, сосудорасширяющей, противоопухолевой, бактерицидной, оказывают успокаивающее действие и т.д. Они используются как высокоэффективные добавки к фотоматериалам, проявляют фунгицидные, инсектицидные и гербицидные свойства. Наличие в структуре триазолтионов двух нуклеофильных центров - экзоциклического атома серы и эндоциклического атома азота - открывает широкие возможности использования этих соединений в синтезах новых производных, в которых в зависимости от природы атакующего реагента и условий реакции в роли нуклеофильного центра выступает или атом серы, или атом азота гетероцикла, а также оба реакционных центра.
Все это указывает на то, что исследования в области синтеза производных 1,2,4-триазол-З-тионов и других N. Б- содержащих гетероциклических соединений
являются актуальными, перспективными и представляют несомненный теоретический и практический интерес.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по темам: «Разработка теоретических основ химии и технологии наукоемких ресурсосберегающих методов синтеза сложных органических соединений многоцелевого назначения» на 2008-2011 гг. (№ 0120.0 852838) и «Разработка теоретических основ химии и технологии наукоемких ресурсосберегающих методов получения сложных органических соединений многоцелевого назначения и компонентов биотоплив» на 2012-2014 гг. (№ 0120.127 5356).
Цель работы. Синтез новых N, ^-содержащих гетероциклических соединений с комплексом потенциальных практически полезных свойств на основе доступного сырья.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: исследовать реакции 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов с различными моно- и биэлектрофильными реагентами, а также дальнейшие химические превращения полученных продуктов; синтезировать новые производные пятичленных гетероциклических соединений ряда тиазола, тиадиазолина и тиазолидона на основе доступных арилсульфонилпропанонов; изучить строение и возможности практического использования синтезированных соединений.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые методом рентгеноструктурного анализа доказано, что реакция 5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов с галогенуксусными кислотами протекает региоспецифич-но с участием атомов S и N(2) гетероцикла.
Усовершенствованы методы синтеза ряда производных 1,2,4-триазол-З-тио-нов при их взаимодействии с различными моно- и биэлектрофильными реагентами, что позволило получать целевые продукты с высокими выходами.
Впервые детально исследовано строение продуктов взаимодействия [ 1,3]тиазоло[3,2-b\ [ 1,2,4]триазол-6(5//)-онов и 5-бензилиден[ 1,3]тиазоло[3,2-Ь]-[1,2,4]триазол-6(5#)-онов с широким кругом нуклеофильных реагентов.
Синтезировано и идентифицировано несколько десятков гетероциклических соединений, ранее не описанных в литературе. По данным компьютерного скрининга среди вновь синтезированных соединений выявлены вещества, которые с высокой вероятностью могут проявлять широкий спектр биологической активности.
Установлена ростостимулирующая активность {[5-(4-метилфенил)-1Я-1,2,4-триазол-3-ил]сульфанил}уксусной кислоты при предпосевной обработке семян яровой пшеницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и съезде: Международная конференция по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», КОСТ -2010 (Москва, 2010); XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012); Всероссийская школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012); 6th International conference «Chemistry of nitrogen containing heterocycles, CNCH -2012» (Kharkiv, 2012); 64, 65 Региональные научно-технические конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2011,2012).
Публикации. По теме работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ, и 8 тезисов докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях и съезде.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов, списка использованной литературы (179 источников). Работа изложена на 131 странице, включает 3 таблицы, 9 рисунков, 2 приложения.
1 Литературный обзор
1.1 Методы синтеза 1,2,4-триазол-З-тионов и их химические превращения
Выдающаяся роль азотсодержащих гетероциклов в природе, медицине и технике обусловливает интенсивные научные исследования в области синтеза этих соединений, модификации их свойств путем варьирования структуры. Особый практический и теоретический интерес представляют пятичленные гетероциклы с тремя атомами азота - 1,2,4-триазолы, а также их серосодержащие производные - 1,2,4-триазол-З-тионы. Эти соединения обладают широким спектром физиологической активности: анальгетической, сосудорасширяющей, противоопухолевой, бактерицидной, оказывают успокаивающее действие и т.д. [1-7]. Они используются как высокоэффективные добавки к фотоматериалам [8, 9], проявляют фунгицидные, инсектицидные и гербицидные свойства [10, 11].
1.1.1 Методы синтеза 1,2,4-триазол-З-тионов
Наиболее доступным и часто используемым методом синтеза замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов является внутримолекулярная циклизация 1-ацилтиосемикарбазидов под действием щелочных агентов. Последние получают несколькими методами. Один из них - взаимодействие сложных эфиров карбоновых кислот с гидразингидратом с образованием ацилгидразидов, которые с тиоцианатом калия в кислой среде дают 1-ацилтиосемикарбазиды 1 [1214] (схема 1.1).
О кн2нн2 О К8СК + нс| О н
н н и
1
Я = А1к, Аг; Я' = А1к Схема 1.1
Следующий способ получения 1-ацилтиосемикарбазидов 1 -взаимодействие тиосемикарбазида и хлорангидридов карбоновых кислот (схема 1.2). Реакция проводилась как в среде пиридина [15, 16], так и в среде бензола [17] с последующей отгонкой последнего.
Б
о Н2%А™2 о н
кАл--
Н 8 1
Я = А1к, Аг Схема 1.2
При взаимодействии гидразидов кислот с арил(алкил)изотиоцианатами с высокими выходами получены соответствующие 1-ацил-А^-тиосемикарбазиды 2 (схема 1.3) [18-20].
О 11
н
° н
С N N11"
8' т Н 8
Циклизация 1-ацилтиосемикарбазидов 1 и 2 при действии различных циклизующих агентов проходит неоднозначно (схема 1.4). При обработке растворами щелочей [21, 22] или алкоксидами щелочных металлов [23, 24] 1-ацилтиосемикарбазидов с последующим подкислением реакционной массы образуются соответствующие 4,5-замещенные 1,2,4-триазол-З-тионы 3. Действие концентрированной серной кислоты приводит к образованию соответствующих 1,3,4-тиодиазолов 4 [25, 26]. Действие бромциана с последующей обработкой реакционной смеси щелочами приводит к образованию смеси 1,3,4-оксадиазолов 5 и алкилтио-1,3,4-оксадиазол-2-тионов 6 [27].
ЛАгж
Н У 1,2
1. ОН'или С2Н5СЖа
2. Н+
Н2504
ВКЛМ
N-1*
I
Я' 3
м-ы
о
Я, Я' = А1к, Аг, Н Схема 1.4
Действие щелочи основывается на том, что при ее высоких концентрациях ацилтиосемикарбазиды практически полностью переходят в тиолаты, и создаются условия для внутримолекулярной циклизации за счет атаки нуклеофильным атомом азота электронодефицитного атома углерода карбонильной группы, с образованием стабильной гетероциклической системы [28] (схема 1.5).
о н
А мн2 К N п
н 8
№ОН
5-
О
5+// Н
я—с—
{ о
ны—С © \\
вЫа
н
Я
м-ш н
Я = Аг Схема 1.5
В работе [29] авторами получен целевой 5-замещенный 1,2,4-триазол-З-тион 7 из исходного сложного эфира, путем его обработки тиосемикарбазидом в среде пиридина при кипячении (схема 1.6).
Б
А
~ N МН2 , т ,„,
О н N-N11
кАт* -"
Н 7
Я = Не1 Схема 1.6
Следует отметить метод синтеза 1,5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов 8 предложенный в работе [30]. Реакция проводилась без растворителя при комнатной температуре. При этом продукты 8 образуются с высокими выходами (схема 1.7).
О н К'4
МЩ Б СИ + X + -
4 Я"Х1 К МН2
8
Я = А1к, Аг; Я' = Аг
Схема 1.7
Циклодегидратация А^-дитиоэфиров гетерилкарбоксагидразонов 9 в метаноле под действием щелочей также приводит к 5-замещенным 1,2,4-триазол-3-тионам 10 [31] (схема 1.8).
h2N кон N-NH r>N --
н
9 10
R = Alk, Ar Схема 1.8
Авторами [32] проведена циклизация 2-ацилгидразинкарбодитиоатов 11 в соответствующие 5-амино-1,2,4-триазол-3-тионы 12 с помощью 99 % гидразингидрата (схема 1.9).
о nh2nh2 N-NH R^ñ SK --
nh2
11 12
R-Alk
Схема 1.9
В работе [33] приведен метод синтеза триазолтионов из 1,3,4-оксадиазол-2-тионов. При взаимодействии 1,3,4-оксадиазол-2-тиона 13 с гидразингидратом в этаноле при 70 °С образуется 4-амино-5-фенил-2//-1,2,4-триазол-3-тион 14 (схема 1.10).
N-NH N-NH
nh2
13 14
12
Схема 1.10
Похожий синтез 4,5-замещенных 1,2,4-триазол-З-тионов 16 из 1,3,4-оксадиазол-2-тионов 15 предложен в [34], где вместо гидразин гидрата использовали 2-аминопропан-2-ол (схема 1.11).
N-NH nh2(ch2)2oh N-NH
R-^O s -" R jsf S
(CH2)2OH
15 16
R = Ar, 4-пиридил Схема 1.11
В работе [35] авторами из замещенных аминотиадиазолов 17 в жестких условиях (температура реакции от 150 °С до 250 °С) получены замещенные 1,2,4-триазол-З-тионы 18 (схема 1.12). Реакцию проводили в запаянных ампулах в среде метанола с использованием метиламина.
N-N N-NH
/, u r' nh2ch3 // v
R^c^-N -^
ь Н i
R'
17 18
R = Alk, Ar, Н; R' = Alk, Н Схема 1.12
При воздействии на 1,2,4-триазолы 19 избытком серы в щелочной среде при температуре 70 °С или при 200 °С в А^-метилпирролидоне получают соответствующие 1-замещенные-1,2,4-триазолтионы 20 [13, 36-38] (схема 1.13).
R R
N-N koh, s N-N
V -"
N N
H
19 20
R = Alk, Ar Схема 1.13
Известен также метод синтеза 1-замещеных 1,2,4-триазол-З-тионов 22 [39], основанный на взаимодействии 1-алкил-1-/7-1,2,4-триазол-5-олов 21 и серы в диметилформамиде при 150 °С (схема 1.14).
R R
N-N s, dmf N-N'
V-oh --
н
21 22
R = Alk, Ar Схема 1.14
Под действием гидроксида калия в метаноле при 20 °С триазоло[5,1-&][1,3]-тиазин 23 распадается до 3-фенил-1,2,4-триазол-5-тиона 24 и диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты (схема 1.15) [40].
О
1. кон
2. h2so4 n-nh
N-N \\ -// \
N н
23 24
Схема 1.15
1.1.2 Строение и таутомерия 1,2,4-триазол-З-тионов
Многие гетероароматические соединения могут существовать в виде двух или более таутомерных формах. Способность 1,2,4-триазолтионов к таутомерии вносит заметное разнообразие в их химические свойства. Таутомерия 1,2,4-триазолтионов достаточно подробно рассмотрена [41-43].
В литературе обычно изображается 5 возможных таутомерных форм ^¿■-незамещенных 1,2-дигидро-З//- 1,2,4-триазол-З-тионов (А-Е) [44-48] (схема 1.16).
Н Н Н Н Н
N-N N-N N-N N-N N-N
i i
н H
А В С D E
Схема 1.16
В статьях, патентах и докладах можно встретить примеры изображения практически всех форм, но в подавляющим большинстве случаев это делается не аргументированно. Даже в электронной базе Бельштейна информация о 2,4-дигидро-3/7-1,2,4-триазол-З-тионе и 5-фенил-2,4-дигидро-ЗЯ-1,2,4-триазол-З-тионе приведена в виде четырех таутомерных форм (А-Б) для каждого соединения [49], причем в каждом случае структура таутомера не доказана и сведения о свойствах таутомеров частично повторяются.
Причиной недостаточной изученности тиол-тионной таутомерии и противоречивых выводов являются специфические свойства тиоамидного фрагмента, что обуславливает известные трудности изучения этой таутомерии в любом классе органических соединений: тиоамидов, тиогидразидов, 3-сульфанилгетероциклов различной природы, например, 2-сульфанилпиридина [50], 3-сульфанилгидразидинов и 3-сульфанилформазанов [51, 52]. В большинстве таких случаев затруднено применение спектроскопических методов из-за
неоднозначности интерпретации их результатов, даже в методе закрепленных структур. Например, тиоацетамид и TV-фенилтиобензамид, для которых подтверждена тиоамидная структура, имеют поглощение в УФ-спектрах даже в более длинноволновой области, чем ¿-метальные производные их тиольных форм (соответственно, 267 и 230 нм для первой пары, 317 и 296 нм - для второй) [51]. В силу названных причин следует с осторожностью относится к выводам о структуре подобных соединений, сделанных на основе лишь одного из спектроскопических методов.
Однако из тиольных таутомеров А-С для N,¿'-незамещенных 2,4-дигидро-3//-1,2,4-триазол-3-тионов предпочтение форме А в статьях приводили и приводят реже [46, 47, 53, 54], чем таутомеров С [54-60] и особенно В [21, 22, 61, 62].
Значительная часть исследователей, часто также без аргументации и без ссылок на работы, приводят структуры N,¿-незамещенных 2,4-дигидро-З//-1,2,4-триазол-3-тионов в виде тионных таутомеров D и Е [63-67].
Вопрос о предпочтительности таутомерной формы решался в работе [48]. На основании линейной корреляции констант диссоциации с гамметовскими константами заместителей (lg К 1.06, о - 11.01) авторами сделан вывод о реализации в растворах тионной формы Е. В работе [43] было доказано методом рентгеноструктурного анализа, что 2,4-дигидро-З//-1,2,4-триазол-З-тион имеет тионную форму (аналог таутомера Е).
2,4-дигидро-3//-1,2,4-триазол-3-тионы с заместителем при одном из атомов азота цикла можно рассматривать как частично закрепленные аналоги соответствующих таутомеров А-Е, что использовали некоторые авторы, обсуждая проблему таутомерии этих соединений. Структуры N(2)-замещенных 2,4-дигидро-3//-1,2,4-триазол-3-тионов чаще представляют в тионной форме (аналоги таутомера Е) [64, 68-70]. В работе [71] было изучено методом рентгеноструктурного анализа, и показано, что в кристаллах они существуют исключительно в виде тионных таутомеров (аналоги таутомера Е).
Что касается 3(5)-моно- и 3,5-дизамещенных 1,2,4-триазолов с неэквивалентными заместителями из пяти возможных таутомерных форм А'-Е', то однозначно исключаются только неароматические структуры Б' и Е' [70] (схема 1.17).
Н Н
ы-и к-ы N-N1 н н ы=]ч
У^Ц^Х У^^Х
I I
н н
А' В' С' Б' Е'
Схема 1.17
Приписание, часто не аргументированное, одной из ЫН-таутомерных форм А'-С' конкретным 3(5)-моно- или 3,5-дизамещённых 1,2,4-триазолам независимо от природы заместителей X и У в положениях 3 и 5 в литературе встречается почти с равной вероятностью. Чаще всего произвольно делают выбор между формами А' (В') и С'. Число примеров обоих вариантов велико, в том числе и в последние годы. Маловероятные 4//-таутомеры представлены, например, в статьях [65, 72, 73], в некоторых статьях производные 1,2,4-триазола представлены и как 1Н-, и как 4Я-таутомеры, например в работе [74]. По мнению авторов [41] дестабилизация структуры С' по сравнению со структурами А' и В' связана с наличием в ней вицинальных атомов азота с одинаковым типом гибридизации и двух соседних двойных связей С=Ы, имеющих встречное направление диполей. В газовой фазе разность в энергиях структур А' и С' (X = У = Н) составляет 26,3 КДж/моль [75].
Авторами [41] проведен поиск 3(5)-моно- и 3,5-дизамещённых 1,2,4-триазола в Кембриджской базе структурных данных. Оказалось, что расположение атома водорода при одном из вицинальных атомов азота гетероцикла, а не при N(4), характерно для всех представителей 3(5)-моно- и 3,5-дизамещенных 1,2,4-триазолов. В кристаллах для всех них реализуется только 1Н-таутомер А' или В'.
Для кристаллических 3,5-дизамещенных 1//-1,2,4-триазо