Синтез, строение и превращения аллильных имино-амидных комплексов никеля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Бочарова, Виктория Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и превращения аллильных имино-амидных комплексов никеля»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бочарова, Виктория Владимировна

Введение

I. Современное состояние исследований дииминовых комплексов никеля - прекурсоров металлокомплексных катализаторов

Литературный обзор)

1.1. Методы синтеза дииминовых комплексов никеля

1.2. Роль комплексов никеля с дииминовыми лигандами в перспективных каталитических системах

1.3. Влияние природы дииминовых лигандов на активность металлокомплексных систем в полимеризации олефинов

1.4. Дииминовые комплексы никеля - прекурсоры эффективных гетерогенных катализаторов

1.5. Формирование комплексов N1(1) в системах с азотсодержащими лигандами

1.6. Особенности строения и реакционная способность аллильных комплексов никеля

1.7. Трансформация дииминовых лигандов при комплексообразовании

И. Взаимодействие бис(ц3-аллил)никеля(И) с дииминовыми лигандами

И.1. Взаимодействие №(а11у1)2 с бис( 2,6диизопропилфенил)диазабутадиеном

11.2. Взаимодействие М(а11у1)2 с фенантролином-1,

III. Активация я-аллильных комплексов никеля посредством координации лигандов

III. 1. Взаимодействие тс-аллильного имино-амидного комплекса никеля(Н) с монооксидом углерода

111.2. Взаимодействие л-аллильного имино-амидного комплекса никеля(П) с триметилфосфином

111.3. Трансформация тг-аллильного имино-амидного комплекса никеля(Н) при одновременной координации СО и РМе

IV. Экспериментальная часть

IV. 1. Методика проведения эксперимента и анализа

IV.2. Очистка растворителей, реагентов и газов

IV.3. Синтез лигандов и комплексов никеля

V. Выводы

VI. Благодарности

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и превращения аллильных имино-амидных комплексов никеля"

Актуальность темы. Интенсивные исследования комплексов никеля с дииминовыми лигандами в последние 15 лет прежде всего связаны с работами Maurice Brookhard, который в 1995 году обнаружил высокую эффективность дииминовых комплексов никеля и палладия в реализации широкого спектра каталитических превращений низших олефинов -от димеризации до высокомолекулярной полимеризации, с высоким выходом линейных а-олефиновых продуктов.

Особый интерес среди дииминовых комплексов никеля вызывают ти-аллильные комплексы, с которыми связывают активность во многих реакциях превращения непредельных соединений. Важная роль аллильных комплексов обусловлена их способностью легко вступать в реакции с монооксидом углерода, олефинами, ацетиленами.

На сегодняшний день большинство каталитических систем на основе дииминовых комплексов формируются путем эмпирического перебора большого числа азотсодержащих моно- и полидентатных лигандов с различными заместителями. Такой подход нельзя назвать прогрессивным, что обуславливает острую необходимость в изучении свойств и механизмов превращения комплексов никеля с дииминовыми лигандами.

Цель и задачи работы. Изучение механизма формирования, строения и химических свойств аллильных комплексов никеля с дииминовыми лигандами.

В работе решались следующие основные задачи: исследование взаимодействия Ni(allyl)2 с классическими представителями дииминовых лигандов - фенантролипом-1,10 и бис(2,6-диизопропилфенил)диазабутадиеном; изучение строения образующихся аллильных имипо-амидных комплексов никеля(Н) и никеля(1) с применением современных физических и физико-химических методов (двумерная ЯМР-, ЭПР-, ИК-, UV/Vis - спектроскопия, РСА и масс-спектрометрия); исследование перегруппировок в имино-амидных аллильных комплексах никеля, протекающих с изменением степени окисления металла; изучение активации аллильной группы посредством координации СО и РМе3 к имино-амидным аллильным комплексам никеля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что взаимодействие дииминовых лигандов с М(а11у1)2 сопровождается имино-амидной перегруппировкой;

- подтверждена возможность разрушения ароматической структуры гетероароматического азотсодержащего цикла в координационной сфере аллильного комплекса никеля в мягких условиях;

- выполнено детальное отнесение сигналов ЯМР для имино-амидных аллильных комплексов никеля с применением методик двумерной спектроскопии ЯМР;

- предложена схема механизма имино-амидиой перегруппировки протекающей в координационной сфере никеля;

- показано, что в закрытой системе, с изначально диамагнитными аллильными имино-амидными комплексами пикеля(Н) и не содержащей потенциальных восстановителей, формируются парамагнитные комплексы никеля(1);

- установлено, что введение СО или РМе3 в координационную сферу аллильного имипо-амидного комплекса никеля(И) приводит к перегруппировке стабильной л-аллильпой группы в активную сг-аллильную форму с последующим ее превращением.

Практическая значимость.

-Предложен новый способ формирования <т-связи в металлорганических комплексах никеля.

-Разработана эффективная методика синтеза имино-амидных комплексов никеля. -Показана возможность темплатного синтеза а-аллилзамещенных производных фенантролина в координационной сфере аллильпого имино-амидного комплекса никеля.

Работа поддержана следующими грантами и Федеральными целевыми программами:

- международный грант РФФИ-ОТОР (2007-2008 гг.) № 07-03-91123;

- государственный контракт № П302, от 06 мая 2010, выполняемый в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Химия высокомолекулярных соединений. Нефтехимия. Катализ» в рамках мероприятия 1.3.2.

- государственный контракт № 14.740.11.0619, от 05 октября 2010, выполняемому в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук по следующим областям: - физическая химия; электрохимия; физические методы исследования химических соединений; -химия высокомолекулярных соединений; нефтехимия; катализ; - коллоидная химия и поверхностные явления; - радиохимия; химия высоких энергий» в рамках мероприятия 1.2.2.

- грант 2011 г. для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников ИГУ. Направление: Химия и химические технологии.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, рекомендованных ВАК, 1 патепт па изобретение и одна монография.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций», Санкт-Петербург. 2012.

- XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Санкт-Петербург. 2009.

- IV Семинар памяти профессора Ю.И.Ермакова "Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации", Иркутск- Листвянка. 2010.

- XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии и II Молодежная конференция-школа «Физико-Химические методы в химии координационных соединений», Конференция приурочена к 80-летию академика Кузнецова Н.Т., г. Суздаль. 2011.

На защиту выносятся:

- результаты изучения взаимодействия "№(а11у1)2 с дииминовыми лигандами фенантролином-1,10 и бис(2,6-диизопропилфенил) диазабутадиепом;

- кристаллические структуры имино-амидного тс-аллильных комплексов никеля(П), карбонильного диимипового комплекса никеля(О);

- результаты анализа данных двумерной ЯМР-спектроскопии для новых комплексов никеля с дииминовыми лигандами;

- оригинальные данные по спонтанному разложению в растворе имино-амидпых аллильных комплексы никеля(И), с образованием дииминовых аллильных комплексов никеля(1) . Одним из ключевых условий протекания реакции спонтанного разложения является переход 7и-аллильной группы в <т-аллильную форму;

- результаты изучения влияния координации РМе3 и СО на положение аллильной группы в координационной сфере никеля.

Личный вклад автора. Выбор тематики диссертационного исследования, постановка цели работы выполнены совместно с руководителем. Планирование и выполнение экспериментальной части, отработка методик по получению соединений, их очистки. Синтез всех изученных комплексов никеля в индивидуальном виде, проведение всех описанных в работе химических реакций. Разработка методики получения монокристаллов аллильных имино-амидных комплексов никеля для рентгеноструктурного анализа, получение качественных монокристаллов. Подготовка вакуумированных образцов для ЯМР. Обработка данных двумерной ЯМР-спектроскопии. Регистрация ИК и УФ-спекгров в инертных условиях, отнесение полос. Подготовка образцов для исследования методом масс-спектрометрии, интерпретация масс-спектров. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций выполнено совместно с научным руководителем.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Первая глава включает литературный обзор, в котором проведен анализ методов синтеза механизмов формирования и свойств комплексов металлов с дииминовыми лигандами. Во второй и третьей главе излагаются выносимые иа защиту результаты исследований и их обсуждение. Четвертая глава содержит описание методов синтеза, очистки растворителей и инертных газов, выполнения эксперимента, выделения и анализа продуктов реакций.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

V. Выводы

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Взаимодействие М(а11у1)2 с дииминовыми лигандами сопровождается имино-амидной перегруппировкой в координационной сфере никеля.

2. Имино-амидная перегруппировка при взаимодействии М(а11у1)2 с фенантролином-1,10 приводит к разрушению ароматической структуры одного гетероароматического кольца, в которое включен атом азота.

3. Имипо-амидные я-аллильпые комплексы никеля(И), устойчивые в кристаллическом состоянии, в растворе распадаются на дииминовые к-аллильные комплексы никеля(1) и молекулярный водород.

4. Одним из ключевых условий трансформации я-аллильных имино-амидных комплексов никеля(П) в дииминовые комплексы никеля(1) является возможность перехода я-аллильной группы в сг-аллильную. Предложен вероятный механизм спонтанного разложения имино-амидпых металлорганических комплексов никеля, включающий стадии я- с-перегруппировки аллильной группы и гидридный перенос с лиганда па никель с последующим восстановительным элиминированием водорода.

5. Обмен между я- сг-формами в аллильной группе имино-амидных комплексов в значительной степени связан с типом имипо-амидпого лиганда. Для имино-амидного комплекса с бис-{ 2,6-диизопропилфенил)диазабутадиепом я-о-обмен реализован в значительной степени, в случае фенантролинового лиганда обмен практически отсутствует и комплекс существует в я-форме.

6. Введение СО в координационную сферу стабильного я-аллильного имино-амидного комплекса иикеля(Н) приводит к активации я-аллильной группы, ее переходу в а-аллильную с внедрением молекулы СО по связи

С и последующим элиминированием из координационной сферы продукта карбонилирования аллильной группы. Введение РМе3 в координационную сферу стабильного тс-аллильного имино-амидного комплекса никеля(Н) также приводит к активации тс-аллильной группы, ее переходу в а-аллильную с последующим восстановительным элиминированием и формированием фосфинового имино-амидного комплекса никеля(1).

Благодарности

Выражаю огромную благодарность

Сараеву Виталию Васильевичу за помощь при обсуждении результатов и научные консультации;

Романенко Галине Владиславовне за выполнения рентгеноструктурного анализа и научные консультации по РСА;

Meusinger Reinhard за помощь в интерпретации ЯМР-спектров.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и превращения аллильных имино-амидных комплексов никеля"

На правах рукописи

БОЧАРОВА Виктория Владимировна

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЯ АЛЛИЛЬНЫХ ИМИНО-АМИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ

02.00.01 — неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 ? яиз

Новосибирск - 2013

005048300

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент кафедры ФМА химического факультета ФГБОУ ВПО «ИГУ» Крайкивский Петр Богданович

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук, зав. лабораторией Бурдуков Алексей Борисович ФГБУН Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН (г. Новосибирск)

доктор химических наук, зав. лабораторией Талзи Евгений Павлович ФГБУН Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск)

Ведущая организация:

Институт нефтехимии и катализа РАН (г. Уфа)

Защита состоится 30 января 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в ФГБУН Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН по адресу: просп. Акад. Лаврентьева, д. 3, Новосибирск 630090 ИНХ СО РАН, конференц-зал.

Автореферат разослан «2\ » декабря 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.-м.н.

В.А. Надолинный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивные исследования комплексов никеля с дииминовыми лигандами в последние 15 лет прежде всего связаны с работами Maurice Brookhard, который в 1995 году обнаружил высокую эффективность дииминовых комплексов никеля и палладия в реализации широкого спектра каталитических превращений низших олефинов -от димеризации до высокомолекулярной полимеризации, с высоким выходом линейных а-олефиновых продуктов.

Особый интерес среди дииминовых комплексов никеля вызывают я-аллильиые комплексы, с которыми связывают активность во многих реакциях превращения непредельных соединений. Важная роль аллильных комплексов обусловлена их способностью легко вступать в реакции с монооксидом углерода, олефинами, ацетиленами.

На сегодняшний день большинство каталитических систем на основе дииминовых комплексов формируются путем эмпирического перебора большого числа азотсодержащих моно- и полидентатных лигандов с различными заместителями. Такой подход нельзя назвать прогрессивным, что обуславливает острую необходимость в изучении свойств и механизмов превращения комплексов никеля с дииминовыми лигандами.

Цель и задачи работы. Изучение механизма формирования, строения и химических свойств аллильных комплексов никеля с дииминовыми лигандами.

В работе решались следующие основные задачи:

■ исследование взаимодействия Ni(allyl)2 с классическими представителями дииминовых лигандов — фенантролином-1,10 ибис(2,6-диизопропилфенил)диазабутадиеном;

■ изучение строения образующихся аллильных имино-амидных комплексов никеля(11) и никеля(1) с применением современных физических и физико-химических методов (двумерная ЯМР-, ЭПР-, ИК-, UV/Vis - спектроскопия, РСА и масс-спектрометрия);

" исследование перегруппировок в имино-амидных аллильных комплексах

никеля, протекающих с изменением степени окисления металла; * изучение активации аллильной группы посредством координации СО и РМе3 к имино-амидным аллильным комплексам никеля. Научная новизна работы заключается в следующем: - установлено, что взаимодействие дииминовых лигандов с Ni(allyl)2 сопровождается имино-амидной перегруппировкой.

- подтверждена возможность разрушения ароматической структуры гете-роароматического азотсодержащего цикла в координационной сфере аллильно-го комплекса никеля в мягких условиях;

- выполнено детальное отнесение сигналов ЯМР для имино-амидных ал-лильных комплексов никеля с применением методик двумерной спектроскопии ЯМР;

- предложена схема механизма имино-амидной перегруппировки, протекающей в координационной сфере никеля;

- показано, что в закрытой системе, с изначально диамагнитными аллильными имино-амидными комплексами никеля(И) и не содержащей потенциальных восстановителей, формируются парамагнитные комплексы никеля (I);

- установлено, что введение СО или РМе3 в координационную сферу аллильного имино-амидного комплекса никеля(Н) приводит к перегруппировке стабильной 7Г-аллильной группы в активную ст-аллильную форму с последующим ее превращением.

Практическая значимость.

■ -Предложен новый способ формирования с-связи в металлорганиче-ских комплексах никеля.

■ -Разработана эффективная методика синтеза имино-амидных комплексов никеля.

■ -Показана возможность темплатного синтеза а-аллилзамещенных производных фенантролина в координационной сфере аллильного имино-амидного комплекса никеля.

Работа поддержана следующими грантами и Федеральными целевыми программами: международный грант РФФИ-СКОР (2007-2008 гг.) № 07-0391123; государственный контракт № П302, от 06 мая 2010, выполняемый в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Химия высокомолекулярных соединений. Нефтехимия. Катализ» в рамках мероприятия 1.3.2; государственный контракт № 14.740.11.0619,

от 05 октября 2010, выполняемому в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук по следующим областям: физическая химия; электрохимия; физические методы исследования химических соединений; химия высокомолекулярных соединений; нефтехимия; катализ; коллоидная

химия и поверхностные явления; радиохимия; химия высоких энергий» в рамках мероприятия; грант 2011 г. для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников ИГУ. Направление: Химия и химические технологии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии, (Санкт-Петербург. 2009); IV Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (Иркутск-Листвянка. 2010); XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии и II Молодежная конференция-школа «Физико-Химические методы в химии координационных соединений», конференция приурочена к 80-летию академика Кузнецова Н.Т. (Суздаль, 2011); IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций», (Санкт-Петербург. 2012).

На защиту выносятся:

- результаты изучения взаимодействия №(а11у1)2 с дииминовыми лигандами фенантролином-1,10 и бис(2,6-диизопропилфенил) диазабутадиеном;

- кристаллические структуры имино-амидных 7г-аллильных комплексов никеля^), карбонильного дииминового комплекса никеля(О);

- результаты анализа данных двумерной ЯМР-спектроскопии для новых комплексов никеля с дииминовыми лигандами;

- оригинальные данные по спонтанному разложению в растворе имино-амидных аллильных комплексов никеля(Н), с образованием дииминовых аллильных комплексов никеля(1). Одним из ключевых условий протекания реакции спонтанного разложения является переход гг-аллильной группы в <т-аллильную форму;

- результаты изучения влияния координации РМе3 и СО на положение аллильной группы в координационной сфере никеля.

Личный вклад автора. Выбор тематики диссертационного исследования, постановка цели работы выполнены совместно с руководителем. Планирование и выполнение экспериментальной части, отработка методик по получению соединений, их очистки. Синтез всех изученных комплексов никеля в индивидуальном виде, проведение всех описанных в работе химических реакций. Разработка методики получения монокристаллов аллильных имино-амидных комплексов никеля для рентгеноструктурного анализа, получение качественных монокристаллов. Подготовка вакуумированных образцов для ЯМР. Обработка данных двумерной ЯМР-спектроскопии. Регистрация ИК и УФ-спектров в инертных условиях, отнесение полос. Подготовка образцов для исследования методом масс-спектрометрии, интерпретация масс-

5

спектров. Обсуждение полученных

результатов и подготовка материалов для публикаций выполнено совместно с научным руководителем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение и одна монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Первая глава включает литературный обзор, в котором проведен анализ методов синтеза механизмов формирования и свойств комплексов металлов с дииминовыми лигандами. Во второй и третьей главе излагаются выносимые на защиту результаты исследований и их обсуждение. Четвертая глава содержит описание методов синтеза, очистки растворителей и инертных газов, выполнения эксперимента, выделения и анализа продуктов реакций.

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 37 рисунков, 52 схемы и 146 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изучение взаимодействия №(аНу!)2 сбис(2,6-диизопропилфенил)диазабутадиеном

Взаимодействие раствора №(а11у!)2 в диэтиловом эфире с эквимолярным количеством бис(2,6-диизопропилфенил)диазабутадиена (ДАБ) при -5 С приводит к образованию комплекса 11.1:

Схема 1

<; м » +

И.1

Комплекс впервые получен нами в чистом кристаллическом виде и всесторонне изучен методами двумерной ЯМР-, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии высокого разрешения. Молекулярная структура комплекса подтверждена методом рентгеноструктурного анализа (рис. 1).

Согласно схеме 1, взаимодействие

Рис. I. Молекулярная структура комплекса 11.1

Ща11у1)2 с ДАБ сопровождается сложной имино-амидной

перегруппировкой в диазабута-диеновом фрагменте лиганда.

В индивидуальном виде (в виде порошка или кристаллов) комплекс 11.1 является стабильным. В толуольном или тетра-гидрофурановом (ТГФ) растворе комплекса 11.1. визуально наблюдается изменение цвета с ярко-красного на красно-коричневый.

Сл^ГЧ-/

С24

I А

0

С7 С15 С17

140 1 3

за 20

Рис. 2. DE.PT-135 ЯМР 13С спектры комплекса П.1 сразу после растворения (а) и спустя 4 часа (Ь); 125 МГц, ТГФ-Э8, 293К

Спектральный контроль методом ЯМР (рис. 2) протекающей в запаянных ампулах реакции показал, что в растворе комплекс 11.1 трансформируется в комплекс 11.2 (схема 2):

В запаянных ЯМР-ампулах в растворе ТГФ или бензола-06 при температуре 293К через 3-4 часа наблюдается практически полная конверсия комплекса II. 1 в 11.2.

Схема 2

Комплекс 11.2 выделен в индивидуальном виде и всесторонне изучен методами 2Е) ЯМР-, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии высокого разрешения.

В фазочувствительном МОЕвУ-спектре комплекса 11.2 (рис. 3) регистрируются отчетливые обменные кросс-пики для терминальных протонов 7г-аллильной группы, совпадающие по фазе с диагональными пиками, свидетельствующие о наличии химического обмена между .чуп- и аиГ/'-протонами.

7.5 7.0 6.5 б.О 5.5 5.0 4.5 4.0 3.5 З.О 2-5 2.0 1.5 l.O

f2 (мд>

Рис. 3. Спектры обменной двумерной спектроскопии NOESY и гомоядерной корреляции COSY комплекса II.2 (СбОй)

Обмен может быть реализован при существовании в системе равновесия между г/3-л - и ^-ег-формами аллильной группы комплекса 11.2:

\

\

N1

17

\ ж-N1

16

\ ж

™ ,15

N1

17

V

\ ж-№

17

15

16

Запаянный в вакуумиро-ванной ЯМР-ампуле раствор комплекса 11.2 по данным ЯМР стабилен в течение нескольких часов, затем в спектрах ЯМР происходит постепенное уши-рение сигналов. При этом в спектре ЭПР наблюдается появление сигнала 1 (рис. 4.), интенсивность которого достигает максимума на вторые сутки, а в спектрах ЯМР регистрируются слабые сильно уширенные сигналы, не поддающиеся интерпретации. Параметры спектра ЭПР полученного раствора (&=2.186, ,^=2.143, £¿=2.024) (рис. 4) характерны для комплексных соединений N¡(1). Соотношение между компонентами ¿--тензора gy>gz) отвечает тригональной структуре тетраэдрического комплекса. Приведенные данные позволяют предполагать, что распад комплекса 11.2 и восстановление N¡(11) до N¡(1) связан с преобразованием связи из валентной в координационную без элиминирования аллильной группы из координационной сферы. В этом случае парамагнитному комплексу можно приписать следующую наиболее вероятную структуру И.З:

3100 С 3300

Рис. 4. Экспериментальный (1а) и моделированный (1Ь) спектры ЭПР комплекса N¡(1) П.З (11Ф-П8, 77К)

(¡-Рг)2РЬ-М. —РЬ(1-Рг)2

н.з

Обобщение полученных результатов позволяет предложить следующую схему 3:

Схема 3

№(а11у1)2 + ОАВ

- }у\ -№

Н

ч

й—с\ ^ /

„ N1 .

11.3

н \

\ /

/

- у /ч

л" а н

На первом этапе взаимодействия бкс-7г-аллильного комплекса с ДАБ происходит формирование промежуточного комплекса а, в котором, как минимум, одна ^-гг-аллильная группа находится в ^-с-аллильной форме. В координационной сфере комплекса а протекает перегруппировка, которую можно рассматривать как реакцию внедрения активированной ненасыщенной связи С=Ы по связи металл-углерод. Результатом этой реакции является формирование промежуточного имино-амидного тг-аллильного комплекса Ь. Вследствие переноса атома водорода, который можно рассматривать как классический |3-перенос, формируется промежуточный гидридный комплекс никеля с. С учетом координационных чисел и геометрии лигандов в комплексе с реализуется >/-<7-аллильная форма. Необходимо отметить, что образование промежуточного гидрид-аллильного комплекса с не приводит к взаимодействию гидридно-го и аллильного фрагментов в координационной сфере никеля и выходу пропилена в раствор. Дальнейшая трансформация комплекса с протекает по пути переноса водорода на углеродный атом амидного фрагмента и формирование относительно устойчивого имино-амидного комплекса никеля(П) 11.1. Этот об-

ратный перенос водорода с металла

на углерод формально можно рассматривать как гидрирование активированной никелем связи Ы=С. Затем 1-пропенильный заместитель комплекса 11.1 изоме-ризуется в 2-пропенильный, при этом образуется стабильная система сопряженных двойных связей и формирование имино-амидного комплекса П.2. Образование комплекса никеля(1) П.З из комплекса никеля(Н) 11.2 протекает через стадию формирования промежуточного гидридного комплекса (1 с ц -а-аллильной группой. Необходимо отметить, что и на этом этапе не происходит присоединение гидрида к аллильному фрагменту в координационной сфере никеля.

2. Изучение взаимодействия ЩаНу1)2 с фенантролином

Взаимодействие эфирного раствора Ща11у1)2 при температуре -5°С с 1 мольной частью фенантролина-1,10 протекает с образованием имино-амидного комплекса никеля 11.4:

Комплекс 11.4 выделен в индивидуальном виде и изучен методами ЯМР-, ИК-спектроскопии и МАСС-спектрометрии высокого разрешения. Молекулярная структура комплекса определена методом РСА (рис. 5).

Согласно схеме 4, взаимодействие №(а11у1)2 с фенантролином также сопровождается Рис. 5. Молекулярная структура комплекса 11.4 глубокой трансформацией ЛИ-

ганда в координационной сфере никеля, результатом которой является разрушение ароматической структуры ге-тероароматического кольца. В отличие от имино-амидного комплекса Ы.2, запаянный в вакуумированной ампулу раствор (ТГФ, СйОй) комплекса 11.4 по данным

ЯМР не претерпевает никаких изменений в течение трех месяцев. Затем в спектре ' [ I ЯМР наблюдается постепенное уширение сигналов, вплоть до волнообразных не интерпретируемых линий. При этом в спектре ЭПР появляется интенсивный трехосно-анизотропный сигнал 2, максимальная интенсивность которого достигается через 5-6 месяцев (рис. 6). Параметры сигнала ЭПР 2 ^=2.198, £-/=2.135, ^=2.017, характерны для комплексов никеля с электронной конфигурацией </. Соотношение между компонентами ^-тензора (§*, gy>g~) отвечает тригональной структуре, и сигнал ЭПР 2 может быть отнесен к комплексу П.5:

П.5

Следовательно, аллиль-ный имино-амидный комплекс 11.4 в растворе со временем спонтанно разлагается на комплекс N¡(1) и водород. Образующийся парамагнитный комплекс в запаянной ампуле стабилен при комнатной температуре более двух лет.

Таким образом, имино-амидный комплекс 11.4, также как и комплекс 11.2, трансформируется в аллильный комплекс никеля(1), который можно рассматривать как конечный продукт трансформаций в координационной сфере никеля в закрытой системе. Для объяснения существенного различия в кинетике трансформации N¡(11) в №(1) обратимся к предложенному нами выше механизму протекания этого процесса. Ключевой стадией предложенного механизма является л><т-перегруппировка аллильной группы. Согласно данным №)Е8У спектроскопии в комплексе 11.4 в отличие от комплекса П.2 практически отсутствует обмен

3300

Рис. 6. Экспериментальный (2а) и моделированный (2Ь) спектры ЭПР комплекса Ni(I) П.5 (7ТФ-08. 77К)

между к- и г/-формами. Но даже в этом случае комплекс N¡(11) II.4 в конечном итоге полностью переходит в комплекс N¡(1) 11.5, который можно считать конечным продуктом в сложной цепи трансформаций имино-амидного комплекса никеля(И).

В комплексе 11.4 константа спин-спинового взаимодействия между ,у>'я-протонами ШбБ и Н18я составляет 2.1 Гц. Вероятно, эта неэквивалентность связана с сильным взаимодействием аллильной группы с имино-амидным ли-гандом. Данное предположение подтверждается наличием в спектре ЫОЕвУ отдельных кросс-пиков для протонов Ш6в - Н1 и НШ - НЮ (рис. 7). Взаимодействие со столь различными по своей природе частями имино-амидного ли-ганда приводит к значительной анизотропии в аллильном фрагменте комплекса.

0 3.& 3.2 2.S

Рис. 7. NOESY-спектр II.4 (cis- and trans-изомер, подробности в экспериментальной части и приложенных материалах). 500 МГц, ТГФ-08, 293К

3. Активация тг-аллильных комплексов никеля посредством координации лигандов

Стабильный имино-амидный аллильный комплекс никеля П.4 является хорошей моделью для изучения эффектов активации металлорганических комплексов посредством координации

лигандов с различными электронодонорными свойствами. В качестве послед-

Рис. 8. Молекулярная структура кристаллического адцукта III. 1 и pphen

них нами были выбраны РМез и СО.

При взаимодействии ярко-зеленого эфирного раствора комплекса II.4 с СО в проточном реакторе был получен кристаллический аддукт комплекса III.1 и 2-(1-пропенил)-(1,10)фенантролин (далее pphen), молекулярная структура которого изучена методом рентгеноструктурного анализа (рис. 8). Методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детекцией установлено, что при взаимодействии II.4 и СО в системе образуется кротоновый альдегид в количестве одного эквивалента по отношению к никелю. Анализ всей совокупности полученных данных позволяет утверждать, что взаимодействие между II.4 и СО протекает по следующей суммарной схеме:

Схема 5

+ pphen+ Ni(CO)4

/

Согласно схеме 5 при взаимодействии комплекса II.4. с монооксидом углерода наряду с восстановлением никеля(П) в никель(О) и формированием ди-карбонильного комплекса протекает глубокое превращение лиганда, а именно -формирование ароматического кольца.

При взаимодействии П.4 с СО в изобарных условиях в непроточном реакторе (Р=1 кг/см2, 20°С) реакция заканчивается при достижении молярного отношения U.4:pphen = 1:0.03. Таким образом, образование свободного pphen связано с протеканием обратимой реакции между III.1 и СО (схема 6):

Обобщение полученных результатов позволяет предложить схему с элементами механизма, отражающую все изученные превращения (схема 7):

Схема 7

Координация СО к II.4 приводит к я-сг перегруппировке, способствующей активации аллильной группы в промежуточном комплексе Ь. Далее протекает реакция внедрения координированного СО по связи металл-углерод и перенос ß-протона, сопровождающийся формированием стабильного гетероароматиче-ского цикла. При этом также происходит изомеризация пропенильного заместителя с образованием сопряженной с ароматическим кольцом двойной связи (промежуточные комплексы с и d). Восстановительное элиминирование совместно с координацией СО приводит к образованию стабильного дииминового комплекса III.1. Дальнейшее карбонилирование комплекса III.1 протекает как обычное лигандное замещение и не вызывает никаких изменений в дииминовом лиганде.

Взаимодействие имино-амидного комплекса II.4 с триметилфосфином приводит к образованию комплекса III.2:

Х / W

Ме31Г РМе3

П. 4

П1.2

Фосфиновый имино-амидный комплекс III.2 выделен в индивидуальном виде и всесторонне изучен методами ЯМР-, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии высокого разрешения. Особый интерес вызывает тип связи ал-лильной группы в комплексе III.2. В спектре NOESY полученного комплекса регистрируются интенсивные обменные кросс-пики между резонансными сигналами от пуп- и awii-протонов, при этом в COSY-спектре (рис. 9) кросс-пики между сигналами от этих протонов отсутствуют, что подтверждает обменную природу NOESY кросс-пиков.

8.0 7.5

6.5 S.O

3.5 3.0

Рис. 9. Спектры NOESY (А) и COSY (В) комплекса П1.2; 293К ТГФ-DS, 'Н-600 МГц

Наблюдаемая спектральная картина указывает на наличие обмена между l3-*!1-формами аллильного фрагмента фосфинового комплекса III.2 (гг-ег-перегруппировка):

В случае о-аллильного комплекса реализуется 18-электронная пятикоорди-национная тригонально-бипирамидальная структура с двумя эквивалентными триметилфосфиновыми лигандами. В случае тг-аллильного комплекса имеет место 18-электронная тригонально-пирамидальная структура.

Очевидно, что в присутствии РМе3 в системе предпочтительной является (т-аллильная форма, но наличие равновесия между двумя этими формами приводит к значительному уширению сигналов в спектрах ЯМР для ядер фрагментов комплекса, в наибольшей степени участвующих в обменном процессе, а именно - резонансных сигналов от ядер координированного РМе3 и ядер ал-лильной группы. При температуре 193К получены спектры ЯМР 13С для а-аллильной формы. Комплекс Ш.2 в индивидуальном состоянии стабилен не менее 30 суток. В спектре ЯМР растворенного в ТГФ или С'бВ6 комплекса Ш.2 через 1,5-2 часа после растворения наблюдается сильное уширение линий, а в спектре ЯМР на ядрах 3,Р вообще не регистрируется никаких сигналов. При этом в системе регистрируется интенсивный сигнал ЭПР от комплекса никеля(1) Ш.З. Анализ методом ГХМС показывает наличие в реакционном растворе циклогексена в количестве, соответствующем примерно 0.5 мольной доли от никеля. Таким образом, в закрытой системе после формирования комплекса Ш.2 протекает спонтанное разложение металлорганиче-ского комплекса никеля(И) на комплекс никеля(1) Ш.З и олефин:

Периодические исследования методом ЭПР запаянного в вакуумированной ампуле раствора показали, что комплекс Ш.З при комнатной температуре и естественном освещении стабилен не менее года.

Схема 10

2

2

Ме3р' ХРМе3 Ш.З

выводы

1. Взаимодействие Ni(allyl)2 с дииминовыми лигандами сопровождается имино-амидной перегруппировкой в координационной сфере никеля.

2. Имино-амидная перегруппировка при взаимодействии Ni(allyl)2 с фенантролином-1,10 приводит к разрушению ароматической структуры одного гетероароматического кольца, в которое включен атом азота.

3. Имино-амидные зг-аллильные комплексы никеля(П), устойчивые в кристаллическом состоянии, в растворе распадаются на дииминовые 7Г-аллильные комплексы никеля(1) и молекулярный водород.

4. Одним из ключевых условий трансформации 7г-аллильных имино-амидных комплексов никеля(П) в дииминовые комплексы никеля(1) является возможность перехода 7г-аллильной группы в <т-аллильную. Предложен вероятный механизм спонтанного разложения имино-амидных металлорганических комплексов никеля, включающий стадии ж- ^-перегруппировки аллильной группы и гидридный перенос с лиганда на никель с последующим восстановительным элиминированием водорода.

5. Обмен между л- сг-формами в аллильной группе имино-амидных комплексов в значительной степени связан с типом имино-амидного лиганда. Для имино-амидного комплекса с бис-(2,6-диизопропилфенил)-диаза-бутадиеном 7г-<т-обмен реализован в значительной степени, в случае фенантро-линового лиганда обмен практически отсутствует и комплекс существует в ж-форме.

6. Введение СО в координационную сферу стабильного л^-аллильного имино-амидного комплекса никеля(П) приводит к активации 7г-аллильной группы, ее переходу в cr-аллильную с внедрением молекулы СО по связи Ni-C и последующим элиминированием из координационной сферы продукта карбонилирования аллильной группы. Введение РМе3 в координационную сферу стабильного тг-аллильного имино-амидного комплекса никеля(П) также приводит к активации ^-аллильной группы, ее переходу в сг-аллильную с последующим восстановительным элиминированием и формированием фосфинового имино-амидного комплекса никеля(1).

Основные научные результаты изложены в следующих публикациях:

1. Kraikivskii Р.В., Klein H.-F., Saraev V.V., Schlörer N.E., Bocharova V. V. Intramolecular rearrangement of the imineeamide ligand within the nickel coordination sphere affected by carbon monoxide // J. Organomet. Chem. 2011. V. 696. P. 33763383.

2. Kraikivskii P.B., Saraev V.V., Bocharova V.V., Romanenko G.V., Petrovskii S.K., Matveev D.A. Formation of the paramagletic Ni(I) 7r-allyl complex in the Ni(allyl)2-(2,6-diisopropylphenyl)diazabutadiene system // J. Organomet. Chem. 2011. V. 696. P. 3483-3490.

3. Kraikivskii P.B., Saraev V.V., Bocharova V.V., Matveev D.A., Petrovskii S.K., Gotsko M.D. Paramagnetic complexes of monovalent and trivalent nickel in the catalytic system Ni(COD)2/BFyOEt2 active in norbornene polymerization // Catal. Commun. 2011. V. 12. N 7. P. 634-636.

4. Крайкивский П.Б., Сараев B.B., Бочарова B.B., Романенко Г.В., Матвеев Д.А., Петровский С.К., Кузаков А.С. Комплекс N¡(1) - конечный продукт в цепи последовательных самопроизвольных превращений в системе Ni(allyl>2 - (2,6-диизопропилфенил)диазабутадиен // Коорд. химия. 2012. Т. 38. № 6. С. 436-445.

5. Сараев В.В., Крайкивский П.Б., Бочарова В.В., Матвеев Д.А. Металло-циклический механизм аддитивной полимеризации норборнена с участием комплексов Ni(I) и Ni(III) // Кинетика и катализ. 2012. Т. 53, № 4. С. 477-482.

6. Сараев В.В., Крайкивский П.Б., Бочарова В.В., Матвеев Д.А. Роль парамагнитных комплексов Ni(I) и Ni(III) в каталитических превращениях непредельных углеводородов // Кинетика и катализ. 2012. Т. 53, № 4. С. 509-515.

7. Kraikivskii Р.В., Saraev V.V., Meusinger R., Bocharova V.V., Ushakov I.A., Petrovskii S.K. 2D-NMR and EPR study of the activation of лг-allyt group within the coordination sphere of the imine-amide complex of nickel(II) by the coordination of PMe3 // J. Organomet. Chem. 2012. V. 715. P. 43-47.

8. Крайкивский П.Б., Сараев B.B., Петровский C.K., Матвеев Д.А., Бочарова В. В. Способ получения имино-амидных я-аллильных комплексов никеля // RU2009137112А. Опубликовано 20.04.2011.

9. Крайкивский П.Б., Сараев В.В., Бочарова В.В. Синтез, строение и свойства аллильных имино-амидных комплексах никеля // LAP LAMBERT: Saarbucken. 2011. 113 с.

10. Крайкивский П.Б., Сараев В.В., Бочарова В.В., Klein H.F. Превращение фенантролина внутри координационной сферы аллильного комплекса никеля // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Санкт-Петербург. 2009. С. 527.

11. Крайкивский П.Б., Сараев В.В., Бочарова В.В., Klein H.F. Превращение фенантролина внутри координационной сферы аллильного комплекса никеля // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Санкт-Петербург. 2009. С. 527.

Благодарности

Выражаю огромную благодарность: Сараеву Виталию Васильевичу за помощь при обсуждении результатов и научные консультации; Романенко Галине Владиславовне за выполнение рентгеноструктурного анализа и научные консультации по РСА; Meusinger Reinhard за помощь в интерпретации ЯМР-спектров.

Подписано к печати 18.12.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 120 экз. Зак. 843.

Отпечатано в «Мини-типографии «На Южном» г. Иркутск, ул. Академическая 27, офис 28-6 тел. 76-77-10