Синтез, строение и свойства функционализированных В-дикетонов и В-аминовинилкетонов алифатического ряда и их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Мельников, Михаил Юрьевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Екатеринбург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
, о
. пгги
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВ Михаил Юрьевич
НТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЮИРОВАННЫХ ЩКЕТОНОВ И Р-АМИНОВИНИЛКЕТОНОВ АЛИФАТИЧЕСКОГО РЯДА И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Екатеринбург 1998
Работа выполнена на кафедре органической химии Уральского государ венного университета им. А. М. Горького.
Научные руководители -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
кандидат химических наук, доцент Сосновских В. Я.; кандидат химических наук, доцент Вшивков А. А.
доктор химических наук, профессор Липунова Г. Н.;
кандидат химических наук, с.н.с. Филякова В. И.
Пермский государственный университет кафедра органической химии
Защита состоится "21" декабря 1998 года в Ц ч на заседании дисс тационного совета Д 063.14.09 в Уральском государственном техничес! университете по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 28, третий учеби корпусУГТУ-УПИ,аудитория К'24 2
Ваш отзыв в одном экземпляре, скрепленный гербовой печатью, прос направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, Уральский государс енный технический университет, ученому секретарю института, тел. 75-45-7'
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Кокшарова Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. р-Дикетоны и Р-аминовинилкетоны давно и гешно применяются в синтезе различных гетероциклических систем, гадающих различными видами биологической активности. Высокая реак-онная способность этих соединений связана с наличием в их составе двух жтрофильных центров с разной активностью, что позволяет при ределенных условиях проводить на их основе региоспецифический синтез нее сложных органических молекул. Очевидно, что функционализация Р-кетонов и Р-аминовинилкетонов, которые и без того являются полифун-яональными соединениями, должна привести к существенному расширению синтетических возможностей.
В последние годы на кафедре органической химии УрГУ разработаны фективные методы получения новых полифункциональных соединений, ;ержащих в своем составе помимо кетоенольной или кетоенаминовой :темы гидроксиарильную(гидроксиалкильную) группу при карбониле и 1фтор(трихлор)метильный заместитель при Р-углеродном атоме. Подобным разом функционализированные дикетоны существуют только в циклической рме, а аминоеноны - как в открытой, так и в циклической форме, что гспечивает ряд интересных особенностей их поведения в реакциях с нуклео-лами и позволяет рекомендовать эти соединения в качестве перспективных гантельных блоков для синтеза ранее неизвестных гидрированных и :тично гидрированных О-, М- и Б-гетероциклов, а также для введения в лекулы органических веществ трифтор- и трихлорметильных групп.
Настоящая работа выполнена в рамках гранта РФФИ по теме "Кольчато-пные таутомерные превращения продуктов конденсации нитрилов с црокси-, амино- и меркаптокетонами", проект № 96-03-33373 (1996-1998).
Цели работы:
- синтез, изучение строения и кольчато-цепных изомерных превращений лифункциональных органических соединений, полученных на основе нденсации Р(а)-гидроксикетонов с этилтрифтор(трихлор)ацетатами и ифтор(трихлор)ацетонитрилами;
- изучение свойств гидроксиоксоенолов и гидроксиоксоенаминов, а также одуктов их циклизации, гидролиза и дегидратации, и выявление среди них вых высокореакционноспособных синтонов, пригодных для разработки гиоспецифических и стереоселективных методов синтеза гидрированных и стично гидрированных гетероциклов.
Новизна и научное значение. Осуществлена конденсация р(а)-гидрокс кетонов с эфирами и нитрилами трифтор(трихлор)уксусных кислот и сит зирован ряд ранее неизвестных гидроксилсодержащих [3-дикетонов, аминовинилкетонов и их производных, представляющих собой замещенш тетра- и дигидропироны, а также тетра- и дигидрофураноны.
Показано, что 3,3-диалкил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны являю ся ценными СЕз-содержащими синтонами, взаимодействие которых гидроксиламином и гидразингидратом открывает путь к синтезу реги изомерных 5-трифторметил- и 3-трифторметил-Д2-изоксазолинов, 5-амин (метиламино, гидроксиамино)-Д2-изоксазолинов и пиразолов с гидрокс алкильными заместителями, за счет которых эти соединения могут бы использованы для получения более сложных органических веществ, алкилмеркаптоацетатами эти дигидропироны ведут к синтезу производи! новой мостиковой 2-окса-7-тиабицикло[3.2.1]октановой системы, а с аммиак< и аминами - к 2-амино(алкиламино)тетрагидропиронам, способным pear ровать с гидроксиламином и гидразингидратом с образованием оксимов азинов без раскрытия тетрагидропиронового цикла.
При взаимодействии этилендиамина с р-амино-р-трифторметилвинилкет нами с пространственно-затрудненной карбонильной группой обнаруже новое направление реакции, ведущее к образованию N.N'-незамещенных и.\ дазолидинов. Показано, что аналогичная реакция с (З-амино-р-трихлормет! винилкетонами сопровождается замещением не только амино, но и tj хлорметильной группы, и дает 2-ацилметиленимидазолидины.
Практическое значение работы. Разработаны эффективные мето синтеза {3-дикетонов, содержащих в своем составе гидроксиалкильные и г; фтор(трихлор)метильные группы и существующих благодаря этому в цию ческой полукетальной форме, дегидратация которой дает высокореакциош способные дигидропироны и дигидрофураноны. 3,3-Диалкил-6-трифтормет] 2,3-дигидро-4-пироны предложены в качестве новых СР3-содержащих синто} и на реакциях с О-, N- и S-нуклеофилами продемонстрированы их шири синтетические возможности, в частности, для получения замещенных из! сазолинов и пиразолов, а также производных тетрагидро-4-пирона и 2-окса тиабицикло[3.2.1]октана, представляющих интерес с точки зрения их потен] альной биологической активности.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации тожены на VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в зтезе гетероциклов" (Саратов, 1996), XVII Европейском коллоквиуме по ероциклической химии (Регенсбург, Германия, 1996), Всероссийской гферснции молодых ученых (Саратов, 1997), 16 Международном симпозиуме гетероциклам (Боземан, США, 1997), Международной конференции по ганической химии, посвященной 100-летию академика И. Я. Постовского сатеринбург, 1998), Молодежной научной школе по органической химии, священной 100-летию академика И. Я. Постовского (Екатеринбург, 1998), 16 ¡нделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции по органическому синтезу (ICOS-12, Венеция, алия, 1998), XVIII Европейском коллоквиуме по гетероциклической химии ган, Франция, 1998). По теме диссертации опубликовано 12 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литера-зного обзора, пяти глав собственных исследований автора, выводов и списка пользуемой литературы, содержащего 86 наименований. Объем работы 125 эаниц машинописного текста. Работа содержит 14 таблиц и 10 рис.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Грифторметилированные полифункциональные соединения в органическом синтезе (литературный обзор)
В литературном обзоре рассмотрены методы синтеза и реакции винил-1фторметилкетонов, р-трифторметилвинилкетонов, а также трифторметил-ованных р-дикетонов и р-аминовинилкетонов.
1. Конденсация гидроксикетонов с этилтрифтор- и зтилтрихлорацетатами. Кольчато-цепная изомерия в ряду алифатических гидроксиоксоенолов
Известно, что конденсация диацетонового спирта с трифторацетонитрилом 1рисутствии М-этиланилтгомашийбромида ведет к получению 2-амино-6-1рокси-6-метил-1,1,1-трифтор-2-гептен-4-она 1, при кислотном гидролизе горого в зависимости от условий образуется либо 2,2-диметил-6-трифтор-гил-2,3-дигидро-4-пирон 2, либо 2-гидрокси-6,6-диметил-2-трифторметил-рагидро-4~пирон 3, который представляет собой циклическую полукеталь-о форму соответствующего гидроксидикетона (гидроксиоксоенола).
он о он
^он о ^^ Ан о ¿н2 ™
'^он
-СР 3
. На основании этих данных можно было полагать, что трифтор- и т хлорметилированные Р-дикетоны, содержащие в алкильном заместит гидроксильную фуппу, существуют в циклической форме с полукеталы гидроксилом при углеродном атоме, связанном с СРз- или СС13-группами.
Для проверки этого предположения мы изучили конденсацию ряда али тических гидроксикетонов с этиловыми эфирами трифтор- и трихлоруксуа кислот в различных растворителях в присутствии гидрида лития. Так как ди; тоновый спирт не реагирует с этими эфирами по причине ретроальдолы распада до ацетона, из метилизопропилкетона и триоксана в среде трифтор(т хлор)уксусной кислоты через стадию образования Р-тригалогенацетоксию нов 4а, 5а был синтезирован его более устойчивый в основной среде изоме[ гидрокси-3,3-диметил-2-бутанон 6а, который с этилтрифтор- и этилтрих; ацетатами в гексане с хорошими выходами привел к ожидаемым 2-гидро] 5,5-диметил-2-трифтор(трихлор)метилтетрагидро-4-пиронам 7а, 8а. Анало; но реагирует с образованием тетрагидропиронов 7Ь, 8Ь и 4-гидрокси-пентаметилен-2-бутанон 6Ъ, полученный нами из метилциклогексилкето! триоксана в среде трифтор(трихлор)уксусной кислоты с последующим ги, лизом р-тригалогенацетоксикетонов 4Ь, 5Ь в присутствии ЫаОН в метаноле
Я У ' ^ Ч " м
У* ^ ^ ^ ^ <>н
О О ОСОЙ' О ОН О Р'
4а,Ь, 5а,Ь 6а,Ь 7а,Ь, 8а,Ь
а, В = Ме; Ь, Я + Я = (СН2)5; 4, 7. К = СР3; 5, 8, Я' = СС13 Интересно отметить, что р-трифтор- и Р-трихлорацетоксикетоны 4а 5а,Ь под действием реактива Гриньяра-Колонжа подвергаются внутрим кулярной конденсации в тетрагидропироны 7а,Ь и 8а,Ь, что позволяет полу эти соединения, минуя стадию гидролиза до кетолов 6а,Ь. Однако вы> соединений 7а,Ь и 8а,Ь в этом случае не превышают 45 %, что связа; частичным расщеплением сложноэфирной группы под действием конденс
дего агента до Ы-этил-К-фенилтригалогенацетамидов. Превращение р-три-погенацетоксикетонов 4а,Ь и 5а,Ь в 2-гидрокситетрапздропироны 7а,Ь и 8а,Ь >жно рассматривать как вариант реакции Бейкера-Венкатарамана, останав-вающейся на стадии циклического интермедиата благодаря стабилизирую-гму влиянию СИз- и СС1з-групп.
Нами также показано, что такие а-гидроксикетоны, как диметилацетил-рбинол 9а и 1-ацетил-1-циклогексанол 9Ь, полученные по реакциям аворского и Кучерова, реагируют с этилтрифторацетатом в присутствии иН в юре с образованием 2,2-диалкил-5-гидрокси-5-трифторметилтетрагидро-3-фанонов 10а,Ь - циклических полукетальных форм соответствующих гидрок-оксоенолов.
Y ^ R+CCH ^ R^C
о он 89 о R O CFj
а, R = Ме; b,R + R=(CH2)5
,,ОН
9а,Ь 10а,b
Тетрагидропироны 7а,b, 8а,b легко дегидратируются при перегонке в кууме над Р2О5 и с выходами 85-90 % дают 3,3-диалкил-6-трифтор(трихлор)-:тил-2,3-дигидро-4-пироны IIa,b и 12а,Ь. Дегидратация тетрагидрофуранонов а,Ь протекает под действием хлористого тионила и приводит к 2,2-диалкил-5-ифторметил-2,3-'дигидро-3 -фуранонам 1 За,Ь.
;>Аон *>А ; «Ъ<°н Ä
чат п чд* ' к"у;срз ~
, . 10а,Ь 13а,Ь
7а,Ь, За,Ь ца,Ь, 12а,Ь
а, Я = Ме; Ь, Я + Я = (СН2)5; 7,11, Я'= СЯз; 8,12, Я' = СС)3
Синтезированные дигидроиироны 11а,Ь, 12а,Ь и дигидрофураноны 13а,Ь держат в своем составе высокоактивную двойную связь и представляют (терес в качестве перспективных СР3- • и ССЬ-содержащих синтонов с фокими синтетическими возможностями.
2. Конденсация гидроксикетонов с трифтор- и трихлорацетонитрилами.
Кольчато-цепная изомерия в ряду алифатических гидроксиоксоенаминов
Нами показано, что взаимодействие трифторацетонитрила с кетолами 6а,Ь присутствии М-этиланилиномагнийбромида протекает как нуклеофильное 'исоединение енолят-аниона метилкетона по активированной нитрильной
группе и с выходами 55-63 % ведет к получению 5-амино-1 -гидрокеи-/ диметил(пентаметилен)-6,6,6-трифтор-4-гексен-3-онов 14а,Ь. Эти соедини устойчивы при хранении, но легко гидролизуются при комнатной температ; разб. (1:3) НС1 в ТГФ до тетрагидропиронов 7а,Ь,
r
V RR
^Sf' CF3CN ^X^^/CFa HCL
I П RlN(B)MjBf [ П I ТГФ R LOH
ОН О ОН О NH2
6a,b 14a,b 7a,Ь
a, R = Me; b, R + R = (CH2)5;
Конденсация кетолов 6a,b с трихлорацетонитрилом не останавливается стадии открытой гидроксиоксоенаминовой формы, а сопровождается самопроизвольной циклизацией в 2-амино-5,5-диалкил-2-трихлормети1 тетрагидропироны 15а,Ь. Эти соединения при обработке конц. HCl почт] количественным выходом превращаются в дигидропироны 12а,Ь, которые свою очередь легко присоединяют аммиак в метанольном растворе и де тетрагидропироны 15а,Ь.
О О
„СС13
он о №ЧВ)Ц,Вг
o cci3 ** "о" "са3
он о ын2
6а,Ь 15а, Ь 12а, Ь
а, К = Ме;Ь,Я + К = (С^)5
Обнаруженная реакция циклизации продуктов конденсации кетолов 6а. трихлорацетонитрилом в тетрагидропироны 15а,Ь представляет собой перг пример кольчато-цепной изомерии в ряду алифатических енаминов с кетольным фрагментом.
Кольчато-цепная изомерия оказалась характерной не только для продук конденсации кетолов 6а,Ь с трихлорацетонитрилом, но также и гидроксиоксоенаминов, полученных из 1 -ацетил-1 -циклогексанола 9Ь и 1 фтор(трихлор)ацетонитрилов. Установлено, что в отличие от продуктов к денсации диметилацетилкарбинола 9а с трифтор- и трихлорацетонитрила которые существуют только в открытых формах 16а, 17а, их циклогексано аналоги 16Ь и 17Ь претерпевают самопроизвольную циклизацию в 5-амино-пентаметилен-5-трифтор(трихлор)метилтетрагидро-3-фураноны 18,19.
о
и и Гчп2
9а,Ь 16а,Ь, 17а,Ь 18,19 20а,Ь
а, Я = Ме; Ь, Я + И = (СН2)5; 18,18, Р?'= СР3; 17,19, Я' = СС13
Следует отметить, что если для циклизации соединения 16Ь в 18 требо-алось около 4 месяцев, то аминоенон 17Ь с трихлорметильным заместителем ревращается в циклический изомер 19 в процессе его выделения из медного глата, что свидетельствует о большей способности СС13-группы содействовать ревращению открытой гидроксиоксоенаминовой формы в циклическую зтрагидрофураноновую форму.
При обработке конц. НС1 при комнатной температуре аминоеноны 17а,Ь и гтрагидрофуранон 19 с высокими выходами превращаются в дигидрофура-оны 20а,Ь. Трифторметилированные аминоеноны 16а,Ь в этих условиях дают гтрагидрофураноны 10з,Ь с небольшой примесью дигидрофуранонов 13а,Ь.
. 5,5-Диалкил- и 6,6-диметил-2-гидрокси-2-трифторметилтетрагидро-4-пироны в реакциях с Мнуклеофилами
Тетрагидропироны 7а,Ь и 3 представляют собой циклическую полукеталь-ую форму соответствующих гидрокси-Р-дикетонов, а, следовательно, в реак-иях с Кт-нуклеофилами они должны вести себя подобно описанным ранее есимметричным полифторалкилсодержащим Р-дикетонам. Изучив взаимо-ействие тетрагидропиронов 7а,Ь и 3 с аммиаком, бензиламином, этилендиами-ом, гидразином и гидроксиламином, мы нашли, что реакции этих соединений М-нуклеофилами сопровождаются раскрытием тетрагидропиронового кольца протекают по Р-дикетонному фрагменту, приводя к образованию либо идроксилсодержащих аминоенонов, пиразолов и изоксазолииов, либо про-уктов расщепления тетрагидропиронов 7а,Ь и 3.
При обработке тетрагидропиронов 7а,Ь метанольным раствором аммиака ри комнатной температуре были выделены гидроксиоксоенамины 21а,Ь, ыход которых не превышал 70 % из-за частичного расщепления соединений а,Ь до соответствующих Р-гидроксшсетонов 6а,Ь и СР3СООМН4. В водной реде это направление становится доминирующим, и выход соединений 21а,Ь адает до 20-25%. Реакция тетрагидропиронов 7а,Ь с бензиламином, незави-имо от природы растворителя (метанол, бензол), ведет к образованию продук-ов расщепления - Ы-бензилтрифторацетамида и Р-гндроксикетонов 6а,Ь.
7а, Ь
a, R = Me; b, R+ R = (СН2)5
К ,R
■ . CF34
WS.
-CF3C00NH4
0. N, .OH H hT
21a,b
CF3CONHCH2Ph
Следует отметить, что пивалоилтрифторацетон, родственный соединения 7а,Ь, менее склонен к расщеплению под действием аминов. Так, при кипячени в водном аммиаке он дает 4-амино-5,5-диметил-1,1,1-трифтор-3-гексен-2-он 2i с выходом 66 %, а с бензиламином - 4-бензиламино-5,5-диметил-1,1, трифтор-З-гексен-2-он 22 b (выход 63 %).
Гидроксиоксоенамины 21а,b изомерны соединениям 14а,b и значителы отличаются от них по своим спектральным характеристикам. В то же вреи спектры ЯМР 'Л соединений 21а,b и 22а имеют много общего. Так, в спект] ЯМР !Н соединения 21а наблюдаются синглеты гем-диметильной и мет леновой групп при 6 1.23 и 3.66 м.д., уширенный синглет гидроксила при 3.( м.д. и дублет винильного протона с 4J = 1.6 Гц при 5.46 м.д. В аминоеноне 2'. этот протон проявляется в виде дублета с 4J = 2.1 Гц при 5.52 м.д., а аминоеноне 22Ь, в котором один из водородов NH2 группы замещен : бензильный радикал, - в виде синглета при 5.75 м.д. Эти данные позволя; заключить, что расщепление сигнала винильного протона соединений 21а,Ь 22а в дублет связано с дальним спин-спиновым взаимодействием с I4 протоном, не участвующим в образовании ВМВС с карбонильным кислородо Протоны аминогруппы соединения 21а проявляются в виде двух силь уширенных синглетов при 7.5 (водород, участвующий в образовании ВМВС кислородом ОН группы) и 10.5 м.д. (водород, участвующий в образован ВМВС с кислородом С=0 группы), что позволяет сделать вывод о Z-koh(£ гурации двойной связи. Наличие двух сигналов неэквивалентных протон МН2-группы в аминоеноне 21а в отличие от соединения 14а, в котор< водороды ЫНг-группы проявляются в виде уширенного двухпротоннс синглета при 7.3 м.д., свидетельствует о существенном вкладе резонансн структуры с разделенными зарядами, ответственной за частично двоесвязанн, характер связи C-N и заторможенное вследствие этого вращение NH2 группа соединении 21а.
Тетрагидрофураноны 10а,Ь, как и тетрашдропироны 7а,Ь, под действи метанольного раствора аммиака при комнатной температуре раскрываются в амино-5,5-Д1шетил(пентаметилен)-5-гидрокси-1,1,1 -трифторпент-З-ен-2-оны
а,Ь, характерной чертой спектров ЯМР *Н которых также является гщепление в дублет с =1.6 Гц вшшльного протона и присутствие двух шренных сигналов протонов аминогруппы при 5 7.2-7.4 и 10.3-10.4 м.д.
Обработка тетрагидропирона 7а избытком гидразингидрата при комнатной мпературс или при нагревании приводит к получению смеси 5-гидрокси-Д2-¡разолина 24 и пиразола 25а в соотношении 2:1, которое устанавливалось на новании данных спектра ЯМР 'Н. Кипячение этой смеси в спирте в шсутствии конц. НС1 дает пиразол 25а без примеси пиразолина 24, что азывает на легкость дегидратации последнего. Тетрагидропирон 7Ь с дразингидратом дает только пиразол 25Ь. При взаимодействии соединений |,Ь с солянокислым гидроксиламином с хорошими выходами и региоспе-1фично образуются Д2- изоксазолины 26а,Ь.
о^У^он ♦ да
N СР) ^ СРз Ч)АСРз
Н ос" 7а,Ь 26а,Ь
24 25а,Ь
а, Я = Ме; Ь, Я + Я = (СН2)5
Изомерный соединению 7а тетрагидропирон 3 под действием этиленди-тна и водного аммиака подвергается расщеплению до солей трифторук-'сной кислоты и ацетона, а с метанольным раствором аммиака при комнатной ¡мпературе с выходом 25 % дает ожидаемый гидроксиоксоенамин 27, зомерный соединениям 1,14а и 21а. Реакция тетрагидропирона 3 с гидразин-адратом при кипячении в спирте ведет к 3(5)-(2-гидрокси-2-метшшропил)-(З)-трифторметилпиразолу 28, полученному ранее из труднодоступного 2-етил-7,7,7-трифторгепта-3,5-диин-2-ола и гидразингидрата, а с солянокислым вдроксиламином - к 5-гидрокси-3-(2-гидрокси-2-метилпропил)-5-трифтор-етил-Д2-изоксазолину 29.
"т
О. Д ,он •н Н'
Таким образом, тетрагидропироны 7а,Ь и 3 с М-нуклеофилами ведут себя ак соответствующие гидрокси-(3-дикетоны, циклическую форму которых они редставляют, и могут служить для получения различных гетероциклических оединешш с трифторметильной и гидроксиалкильными группами.
4. 3,3-Диалкил- и 2,2-диметил-6-трифторметил-2.3-дигядро-4-пироны в реакциях с Ы-, О- и Б-нуклеофилами
При оценке реакционной способности дигидропиронов 11а,Ь мы исходил из предположения, что их можно рассматривать в качестве синтетически эквивалентов трифторпропинилкетонов 30, а, следовательно, при взаимс действии с нуклеофилами они должны проявлять более высокую активност! чем тетрагидропироны 7а,Ь, представляя тем самым интерес в качестве новы СРз-содержащих синтонов.
Действительно, уже при хранении дигидропироны 11а,Ь присоединяк воду с образованием тетрагидропиронов 7а,Ь. Реакция с водой катализируете кислотами и в присутствии соляной или трифторуксусной кислот протекает ; 6-8 ч. С 25 % водными растворами аммиака и метиламина дигидропирон 11а,Ь с высокими выходами дают 2-амино- и 2-метиламино-5,5-диалкшк трифторметилтетрагидро-4-пироны 31а,Ь и 32а,Ь, а с 25 % спиртовы раствором этилендиамина - М,Ы'-этиленбис(2-амино-5,5-диалкил-2-трифто] метилтетрагидро-4-пироны) 33а,Ь, которые образуются в виде смеси дв) диастереомеров в соотношении 1:1.
а, Я = Ме; Ь, Я + И = (СН2)5; 31 № = Н; 32, Я' = Мб 33а,Ь
В спектре ЯМР 'Н бистетрагидропирона 33а наблюдаются два сингле неэквивалентных СН3-групп при 8 1.02 и 1.29 м.д., уширенный синглет прот нов двух КН-групп (1.72 м.д.), триплет интенсивностью в 2Н (2.24 м.д.), кот рый образуется при наложении двух дублетоз с 1лх - 15.0 Гц экваториалы« протонов СНг(3)-группы, принадлежащих разным диастереомерам, узкий мул типлет при 2.77 м.д. этиленового мостика, два дублета (2.98 и 2.99 м.д.) акс альных протонов СН2(3)-группы двух диастереомеров, а также две АВ-систе?. с центрами при 3.70 и 3.72 м.д. и 1дв = И-З Гц протонов СН2(6)-групп дв диастереомеров.
Взаимодействие дигидропиронов 11а,Ь с избытком гидразингидрата спирте при комнатной температуре протекает сразу по двум электрофилыть
прам и приводит к получению гидразонов 2-гидразино-5,5-диметил(пента-гилен)-2-трифторметил-4-тетрагидропиронов 34а,Ь. Эти соединения ока-[ись высокореакционноспособными веществами, которые при нагревании в те или спирте почти нацело превращаются в пиразолы 25а,Ь, а под действием ообразного хлористого водорода в эфире дают смеси пиразолов 25а,Ь с ¡нами 35а,Ь, из которых последние были выделены с выходом 30 %.
R
NINHj
N2H4' Н,0 ,
О CF3 11а, Ь
34а,Ь
nhnh2
■CF3
на
0н n к
n cf3 25a,b Н
и я»
о \=N"N=/ О FaC 35а,b R R
эфир \_
a, R = Me; b, R + R = (СН2)5 В спектре ЯМР 'Н продукта 34Ь наблюдаются две АВ-системы с центрами и 8 2.66, и 3.70 м.д. СН2(3)- и СН2(6)-групп и уширенные синглеты при 3.67 и 0 м.д. NH протонов, а его CF3-rpynna в спектре ЯМР ,9F проявляется в виде нглета при 80.57 м.д.
При добавлении к соединению 34Ь в CDCI3 эквимолярного количества )зСОгО в спектре ЯМР 'Ы исчезают только сигналы NH протонов, а при бавлении избытка CD3CO2D происходят более значительные изменения. Во-рвых, уменьшаются интенсивности АВ-систем СН;(6)- и СН2(3)-групп. ичем интенсивность последней уменьшается в большей степени, и на нее кладываются два новых синглетных сигнала при 2.50 и 2.80 м.д. Во-вторых, в лее слабом поле при 4.19 и 6.16 м.д. появляются два новых синглета. 1алогичные изменения в присутствии дейтероуксусной кислоты претерпевало соединение 34а. Наблюдаемую картину можно объяснить с помощью едующей схемы:
nnd2 nnd2 nnd2 nnd2 ■
nnh2
,.nhnh2 "o' "-CF3 34a,b
nnh,
СОзСОО!^
•NA
cf3
0'^cf3 ^o^cfj o cf
NA
cf 3
NND2
Ю1
NND2
o . cf,
cf,
сг ср3 36а, Ь
При добавлении избытка СВ3СО;Г_) происходит замена на дейтерий не лько ЫН протонов, но и протонов СН2(3)-группы, интенсивность которой
О
составляла всего ~25 % от интенсивности СНг(6)-группы. Два синглета при 2.'. и 2.80 м.д. следует приписать неэквивалентным протонам в 3 положении дв; диастереомеров, образующихся при частичном дейтерировании СН2(3)-групп] Так как интенсивность этих сигналов составляла ~25 % от интенсивное-СН2(6)-группы, полное дейтерирование СН2(3)-группы протекало пример! наполовину. Высокую подвижность протонов СН2(3)-группы в 34Ь, котор. наблюдалась и для 34а, можно связать с кольчато-цепной таутомерией, ее; рассматривать эти соединения в качестве циклических форм дигидразо» соответствующих гидрокси-(3-дикетонов, существующих в равновесии с откр] тыми таутомерными формами (А-В), которые не фиксируются в шкале времи ЯМР спектроскопии, но своим существованием объясняют быстрое дейт рирование СН2(3)-группы тетрагидропиранового кольца.
1.МНМН2 № N ОН ^^^ NN ОН ^^ N ЫН ОН
О^СРз ЫН2 ж2 АН2 ЫН2 мн2 ын2
34а,Ь А Б В
Одновременно с процессом дейтерирования по 3 положению дигидразо 34Ь идет образование нового соединения, которому принадлежат синглеты п; 4.19 и 6.16 м.д. Химические сдвиги этих сигналов не соответствуют СН2 и =С группам азина 35Ь и были приписаны аналогичным группам соединения 3( содержание которого составляло ~40 %. По интенсивности синглеты при 4.15 6.16 м.д. соотносятся как 2:0.75, а значит в образовании гидразона 36Ь прин мает участие не только К-дейтерированная форма, но и С-дейтерированн соединения, что приводит к гидразону 36Ь с дейтерием в 5 положении.
Таким образом, в кислой среде дигидразоны 34а,Ь теряют одну молеку гидразина и дают гидразоны 36а,Ь, которые являются промежуточными I ществами при превращении соединений 34а,Ь в пиразолы 25а,Ь и азины 35а,I
Взаимодействие дигидропиронов 14а,Ь с гидроксиламином в зависимое от условий протекает по трем различным направлениям и представляет интер в плане синтеза региоизомерных СРз-содержащих Д2-изоксазолинов. Так, п кипячении соединений 11а,Ь с солянокислым гидроксиламином в водн спирте образуются 5-грифторметил-А2-изоксазолины 26а,Ь, полученные и: тетрагидропиронов 7а,Ь, а обработка их ЫН2ОН-НС1 в присутствии Е^!4* метаноле при комнатной температуре дает региоизомерные 3-трифтормет] Д2-изоксазолины 37а,Ь.
с^зч____я ^ 9 «к
37а,Ь 38а,Ь 11а,Ь 26а,Ь
а, И = Ме; Ь, Р + И = <СН2)5; ¡, Ж20ННС1, ЕЮН, Н20,А; ¡¡, МН2ОН НС1, МеОН, Е13Ч ОТ
В последнем случае происходит присоединение молекулы гидроксиламина двойной связи соединений 11а,Ь с раскрытием тетрагидропиронового цикла гонооксимы 38а,Ь, циклизующиеся далее в изоксазолины 37а,Ь. Интересно 1етить, что эти соединения в растворе СБС13 находятся в циклической форме стабилизированной ВМВС между более кислым водородом полукеталыюго фоксила и более основным кислородом спиртовой группы, а в растворе КО-ёб - в виде смеси открытой монооксимной формы 38 и изоксазолиновой рмы 37. На основании ЯМР 'Н и 19Р спектров установлено, что соотношение 1:38а и 37Ь:38Ь в растворе 0М80-с16 составляет 60:40 и 10:90 соответст-шо.
В твердом виде эти продукты существуют в циклической изоксазолиновой рме 37, так как в ИК-спектрах отсутствует полоса валентных колебаний С=0 тпы, но имеется поглощение азометиновой группы при 1630 см"1, а также г интенсивные полосы в области 3210-3555 см"1 гидроксильных групп.
Данный вывод был подтвержден рентгеноструктурным исследованием жсазолина 37а, в ходе которого установлено, что в элементарной ячейке металла этого соединения содержатся две кристаллографически независимые лекулы, сходные по своим конформациям, представляющим собой конверты 1ЫХодом атомов С(4) и С(12) из плоскости остальных четырех атомов цикла следование выполнено С. А. Погожих, ИНЭОС РАН).
0(5)
ПИ
\ Ч
У-^Гсйз) с-—' ™
СПб, \ 0М| СН4!
С(Ш,
V
А
0(3,
Рис. 1. Общий вид молекул соединения 37а (атомы Н не показаны).
При взаимодействии дигидропирояов 11а,Ь с основным МН2ОН в ме ноле при комнатной температуре реализуется третье направление реакщ ведущее к получению замещенных 5-гидроксиамино-5-трифторметил-Д2-из< сазолинов 39а,Ь.
11а,Ь А Б 39а,Ь
а, Я = Ме; Ь, Я + Я = (СН2)5 В данном случае реакция идет аналогично взаимодействию с гидраз! гидратом с атакой по двойной связи и карбонилу, но не останавливается стадии оксимов А, которые через открытую диоксимную форму Б ср; рециклизуются в термодинамически более стабильные Л2-изоксазолины 39а,I В реакциях с алкилмеркаптоацетатами дигидропироны 11а,Ь ведут сс как а,Р-непредельные кетоны, реагируя по двойной связи и карбонилу ( раскрытия дигидропиронового кольца, что ведет к образованию ное мостиковой 2-окса-7-тиабицикло[3.2.1]октановой системы.
11а, Ь 40а,Ь, 41а,Ь
а, Я = Ме; Ь, Я + Я = (СЩ5; 40, Я' = Ме; 41, Я' = Е1 Судя по данным спектров ЯМР, в которых наблюдался только ох набор сигналов, реакция является высокостереоселективной и приводит одному диастереомеру с 1/ис-расположением заместителей в тиофановом ко це, что сводит к минимуму неблагоприятное взаимодействие между алкок карбонильной и гам-диалкильной группами и способствует образованию ВМ между гидроксилом и карбонилом.
В отличие от дигидропирона 11а региоизомерный дигидропирон 2 I действием водного аммиака раскрывается в 4-амино-6-метил-1,1,1-трифт гепта-3,5-диен-2-он 42, в то время как дикетон 43 в аналогичных условиях д пиридон 44.
Принципиальное различие в поведении соединений 11а и 2 в реакции с лмиаком связано с разным характером замещения в дигидропироновой (стеме: перемещение ге.м-диметильной группы от атома С(3) к атому С(2) риводит к появлению в молекуле дигидропирона 2 подвижных водородных гомов, способных участвовать в раскрытии цикла, а также сказывается на габильности продуктов присоединения аммиака но двойной связи. В случае игидропирона 2 этот продукт менее устойчив, так как распад его сопро-ождается элиминированием ацетона.
Обработка соединения 2 этилендиямином при комнатной температуре едет к 5-метш1-7-трифторметил-2,3-дигидро-1Я-1,4-диазепину, а гидразин-идратом и солянокислым гидроксиламином при кипячении в спирте - к иразолу 28 и изоксазолину 29, полученным из тетрагидропирона 3 .
>. Алифатические В-амино-Р-трифтор(трихлор)метилвинилкетоны в реакциях с
N-нуклеофилами
При изучении взаимодействия аминоенонов 14а,Ь с N-нуклеофилами мы [ашли много общего между этими соединениями и описанными выше етрагидропиронами 7а,b и дигидропиронами lia,Ь. Так, при взаимодействии :миноенонов 14а,Ь с гидразингидратом и солянокислым гидроксиламином >бразуются пиразолы 25а,b и изоксазолины 26а,Ь, полученные из тетрагид-юпиронов 7а,Ь, а.реакция их с NH2OH'HCl в присутствии Et3N в метаноле дает 1зоксазолины 37а,Ь, полученные из дигидропиронов 11а,Ь.
В отличие от продуктов конденсации кетолов 6а,b с трихлорацетонит-шлом, которые существуют только в циклической 2-аминотетрагидропиро-говой форме 15а,Ь, гидроксиоксоенамины 14а,b не циклизуются в 2-амино-геграгидропироны 31а,Ь ни самопроизвольно, ни в присутствии оснований. В :вязи с этим представляло интерес сравнить поведение аминоенонов 14а,Ь и их циклических изомеров 31а,b в реакциях с N2H4 и NH-.OH. Нами установлено, тго взаимодействие тетрагидропиронов 31а,Ь с гидразингидратом протекает с сохранением цикла и ведет к полученйю азинов 45а,Ь, что говорит о достаточно высокой стабильности тетрагидропироновой системы, несмотря на полуаминальный характер связи С-О.
31а,Ь 45а,b R
Реакция тетрагидропиронов 31а и 32а с Ш2ОН приводит к образован! оксимов 46 и 47, которые при нагревании рециклизуются в более стабильн 5-амино- и 5-метиламино-Д2-изоксазолины 48 и 49.
Превращение 46 48 (47 -» 49) подтверждает схему образования изок< золинов 39а,Ь, делает доступными 5-аминопроизводные 5-трифторметил-/ изоксазолинов и может рассматриваться в качестве нового примера кольчат кольчатой изомерии, протекающей через открытую малостабильную ими! оксимную форму, которая не обнаруживается в спектрах ЯМР 'Н. „.он
о
■NHR^V I NHR
ВОН
О' ~"CF3 ^C'^CFj
NN ОН t, t
31а, 32а 46,47 - R' ОН - 48,43
CF.
ОН Л \ ,NHR
О CF3
31а, 46, 48, R' = Н; 32а, 47,49, R' = Me
Судя по данным спектров ЯМР 'Н оксимов 46, 47, в которых наблюдал только один набор сигналов, реакция образования их является высокостерс селективной и ведет к продуктам с Е-конфигурацией C=N связи. Из сравнен спектров ЯМР 'Н соединений 32а и 47 видно, что замена карбонильного га лорода на оксимную функцию сказывается главным образом на положен дублетов АХ-системы протонов СН2(3)-группы, из которых слабопольш дублет аксиального протона испытывает парамагнитный сдвиг на 0.34 м.д.; сильнопольный дублет экваториального прогона - на 0.12 м.д. В то же вре; химические сдвиги метальных групп изменяются незначительно: б 1.01 и 1. м.д. для экваториального метила и § 1.30 и 1.28 м.д. для аксиального мети соединений 32а и 47 соответственно. Эти данные говорят в пользу Е-конф гурации, при которой протоны СНг(3)-группы (особенно это касает аксиального протона) оказываются сближенными в пространстве с оксимне гидроксилом, вызывающим их слабопольный сдвиг благодаря электростат ческому дезэкранирующему эффекту.
Известно, что взаимодействие (З-амино-Р-полифторалкилвинилкетонов этилендиамином приводит к образованию 2,3-дигидро-1Я-1,4-диазепинов, с разующихся в результате двух нуклеофильных атак по p-углеродному атому карбонильной группе. Второе возможное направление реакции, ведущее к ; мыканию имидазолидинового цикла в результате двойной атаки по р-уп родному атому с отщеплением молекулы аммиака, на аминоенонах не набл: далось.
Мы нашли, что реакции соединений 14а,Ь с этилендиамином при эмнатной температуре без растворителя, несмотря на их близкое строение, ротекают по-разному. Так, если аминоенон 14а дает ожидаемый дигидро-иазепин 50а, то с аминоеноном 14Ь реализуется второе направление реакции, гдущее к образованию имидазолидина 51. Диазепин 50Ь удалось получить элько при использовании большого избытка этилендиамина.
н-^ 1 ъ
ОН N NH i-- " ■'■•■
ОН О NH2 ОН О HN.
NH
50а,Ь 14а,Ь 51
а, И = Я = Ме; Ь, Я + R = (СН2)5 При изучении реакции этилендиамина с рядом алифатических Р-амино-Р-рифторметилвинилкетонов установлено, что аминоенон 52а с трет-6утиль-ым заместителем медленно реагирует с этилендиамином при комнатной емпературе и через четыре недели с выходом 52 % дает имидазолидин 53, в то ремя как при кипячении в спирте из него образуется полученный ранее диазе-ин 54а. В отличие от аминоенона 52а соединение 52Ь с циклогексильным аместителем при карбонильной группе дает только диазепин 54Ь. Аминоеноны ба-с с диалкилгидроксиметильными заместителями с этилендиамином дают иазепины 55а-с, а реакция соединения 16с! с 1-гидрокси-1,2,2-триметилпро-:ильной группой при карбониле в течение недели с выходом 48 % приводит к олучешпо имидазолидина 56.
NWNH о NH2 ё HW
54а,b, 553-с 52а,b, 16a-d 53t 56
52, 54, a, Ri = R2 = R3 = Me; b, Rt + R2 = (CH2)s, Rj = H; 53, R1 = R2 = Rj = Me;
16, 55, a, R1 = R2 = Me, R3 = OH; b, R, + R2 = (CH2]5, R3 = OH;
c, R-i = Me, R2 = Et, R3 = OH; 16d, 56, R, = Me, R2 = t-Bu, R3 = OH
В спектре ЯМР 'H имидазолидина 53 наблюдаются синглеты трет-¡утильной группы (5 1.15 м.д.), экзо-метиленовой группы (2.90 м.д.) и этиле-¡ового звена имидазолидинового цикла (3.08 м.д.), а также уширенный синглет чТ! протона при 2.7 м.д. В имидазолидине 56 из-за наличия в молекуле гирального центра экзо-метиленовая группа проявляется в виде АХ-системы с литром при 3.08, Дб = 1.48 м.д., Jax = 11-8 Гц, а протоны двух метиленовых рупп - в виде АА'ВВ' мультиплета в области 2.6-3.3 м.д., который маскирует •игналы NH и ОН групп. При добавлении CD3CO2D к раствору имидазолидина 53 в CDCI3 исчезает уширенный синглет NH протонов при 5 2.7 м.д., а сигналы
С'Н2- и (СН2)2-групп смещаются в более слабое поле (3.02, 3.13 м.д. соответс венно). Кроме этого, появляется новый набор сигналов, состоящий из двух си глетов (1.17 и 5.75 м.д.) и двух мультиплетов с центрами при 3.2 и 3.7 м.д., к торые были приписаны трет-бутильной группе, винильному протону и дв] неэквивалентным метиленовым группам аминоенона 57Ь, образующегося п] раскрытии имидазолидинового цикла соединения 53 и присутствующего в 1 дейтерированной форме в виде монокатиона в количестве ~ 30 %. Аналогичн превращение в присутствии С0зС02Б наблюдалось и для имидазолидинов 51 56.
СР,
«гтк^^ЬыН СР3С02Р ^
П Г > ^
о НЫ-У о Ш щ
51, 53, 58 57а*
51, 57а, ^ + = (СН2)5, Из = СН2ОН; 53, 57Ь, Я, = = = Ме;
56, 57с, ^ = Ме, (Ч2 = 1-Ви, Яз = ОН
Таким образом, при взаимодействии З-амино-Р-трифторметилвинилкет нов с этилендиамином в первую очередь следует ожидать образования бол стабильных дигидродиазепинов, но в мягких условиях при наличии пр странствекных затруднений при карбонильной группе более благоприятнь становится направление, ведущее к получению имидазолидинов.
Реакция р-амино-р-трихлорметилвинилкетонов 59а-с с этилендиаминс протекает как двойная нуклеофильная атака по (3-углеродному атому, однако, отличие от СР3-содержащих аминоенонов, она сопровождается замещением только амино-, но и трихлорметильной группы, что ведет к получению ацилметиленимидазолидинов бОа-с.
О ЫН2 О ны^у IX» 1>к/ О РЫ^
5Эа-с бОа-с 61а-с
а, Я = МЗи; Ь, Я = циклогексил; с, 14= ЕЮ{Ме)ОН
В спектре 'Н ЯМР соединения 60а наблюдаются два мультиплета АА'В спиновой системы протонов двух СН2-групп имидазолидинового кольца центрами при 3.51 и 3.67 м.д., синглет винильного протона при 4.89 м.д. уширенные сигналы N11 протонов при 4.83 и 9.40 м.д., последний из котор! принадлежит водороду, участвующему в образовании ВМВС. При добавлен] дейтероуксусной кислоты сигналы винильного и N11 протонов исчезают, мультиплеты СН2-групп сливаются в синглет при 3.82 м.д., что указывает :
:трый H/D обмен и образование симметрично делокализованного имида-иниевого монокатиона 61а. Аналогичная картина наблюдалась и для вдазолидинов 60Ь,с.
Тетрагидропироны 15а,b представляют собой циклическую форму ггветствутощих ССЬ-содержащих аминоенонов и можно было предположить, > в реакции с этилендиамином они будут вести себя подобно аминоенонам i-e. Однако, оказалось, что тетрагидропироны 15а,Ь, несмотря на близкое «ическое строение, реагируют с этилендиамином при комнатной темпера-)е совершенно по-разному. В то время как соединение 15а дает ожидаемый идазолидин 62, тетрагидропирон 15Ь в аналогичных условиях теряет лекулу хлороформа и приводит к получению 2-амино-5,5-пентаметилен-2,3-гидро-4-пирона 63.
о о
о.
ID
О NH.
R А \/ ÖD О DN„
rT>h* rVvN>cjí£< р
^O^CCI, ОН О HN-V Чч
63 15а,Ь 62
а, Я = Ме; Ь, Я + К = (СН2)5 О 65
В спектре ЯМР 'Н имидазолидина 62 присутствуют синглет двух СН3-упп при 5 1.13 м.д., синглет С#2ОН-группы при 3.50 м.д., два мультиплета \.'ВВ' протонов'СН2-групп имидазолидинового кольца с центрами при 3.56 и 70 м.д., уширенный синглет гидроксильного протона при 4.3 м.д., синглет нильного протона при 4.83 м.д., на который накладывается уширенный нглет N4 протона, участвующего в образовании ВМВС, и уширенный нглет второго МН протона при 9.28 м.д. Интересно отметить, что при добав-нии дейтероуксусной кислоты, в отличие от соединений бОа-с, в спектре гадазолидина 62 появляются два набора сигналов, один из которых «надлежит ожидаемому имидазолиниевому монокатиону 64 (синглеты гем-[метильной группы при 1.11 м.д., метиленовой группы при 3.59 м.д. и иленового звена при 3.86 м.д., 80 %), а второй - монокатиону 6-(2-аминоэтил-шно)-3,3-диметил-2,3-дигидро-4-пирона 65 - продукту рециклизацни имида-линиевого катиона 64 (синглет гам-диметильной группы при 1.07 м.д., два /лътиплета СН2СН2-группы с центрами при 3.16 и 3.50 м.д. и синглет СН20-уппы при 4.05 м.д., 20 %).
выводы
1. Изучена конденсация 3,3-диалкил-4-гидрокси-2-бутанонов и диалки ацетилкарбинолов с этиловыми эфирами трифтор- и трихлоруксусных кислот показано, что продукты этих реакций существуют в циклической пол кетальной форме в виде 5,5-диалкил-2-гидрокси-2-трифтор(трихлор)мети тетрагидро-4-пиронов и 2,2-диалкил-5-гидрокси-5-трифторметилтетрагидро-фуранонов, дегидратация которых дает 3,3-диалкил-6-трифтор(трихлор)мети 2,3-дигидро-4-пироны и 2,2-диалкил-5-трифторметил-2,3-дигидро-3-фуранонь 2. Изучена конденсация 3,3-диалкил-4-гидрокси-2-бутанонов и диа килацетилкарбиполов с трифтор- и трихлорацетонитрилами и показано, ч продукты этих реакций существуют как в открытой гидроксиоксоенаминов< форме, так и в циклической форме в виде замещенных 2-аминотетрагидро-пиронов и 5-аминотетрагидро-З-фуранонов.
3. Установлено, что взаимодействие 5,5-диалкил-2-гидрокси-2-трифто метилтетрагидро-4-пиронов с аминами, гидразином и гидроксиламшк сопровождается раскрытием тетрагидропиронового кольца и протекает по дикетонному фрагменту, приводя к образованию аминоенонов, пиразолов изоксазолинов с трифторметильным и гидроксиалкильными заместителями.
4. Показано, что 3,3-диалкил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны явл ются высокореакционноспособными СРз-содержащими синтонами, реакщ которых с гидроксиламином и гидразингидратом позволяют с хороши5 выходами синтезировать региоизомерные 5-трифторметил- и 3-трифтормети Д2-изоксазолины, 5-амино(метиламино, гидроксиамино)-5-трифторметил-^ изоксазолины, а также дигидразоны, азины и пиразолы.
5. Установлено, что взаимодействие 2,2-диметил-6-трифторметил-2,3-д гидро-4-пирона с аммиаком сопровождается раскрытием цикла, в то время к 3,3-диалкил-б-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны реагируют с аммиаком аминами с образованием 2-амино(алкиламино)тетрагидро-4-пиронов, которь несмотря на полуаминальный характер связи С-О, дают с гидроксиламином гидразингидратом оксимы и азины без раскрытия тетрагидропироново кольца.
6. Обнаружено, что в реакциях с алкилмеркаптоацетатами 3,3-диалкил-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны ведут себя как а,Р-непредельные кетон реагируя по двойной связи и карбонильной группе без раскрытия дигидр пиронового кольца, что ведет к образованию новой мостиковой 2-окса-7-ти бицикло[3.2.1]октановой системы.
7. Установлено, что взаимодействие алифатических Р-амино-Р-трифто метилвинилкетонов с этилендиамином очень чувствительно к стерическо? фактору и при наличии пространственных затруднений при карбонильн<
тае ведет к получению замещенных 2-ацетонил-2-трифторметилимидазоли-ов, в то время как аналогичная реакция с р-амино-р-трихлорметилвинил-энами сопровождается отщеплением не только амино-, но и трихлор-ильной группы, что дает 2-ацилметиленимидазолидины.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников. Кольчато-цепная изомерия в ряду ß-роксиоксоенаминов. Синтез 2-амино-5,5-диалкил-2-трихлорметил-4-тетра-ропиронов и 5,5-диалкил-2-трихлорметил-4-дигидропиронов // ХГС. 1996. . С. 1003-1004.
. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, В. А. Куценко. Кольчато-цепная мерия в ряду а-гидроксиоксоенаминов. Изомерные превращения продукта денсации 1-ацетилциклогексанола с трифторацетонитрилом // Изв. АН, Сер. f. 1996. N7. С. 1866-1867.
. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, В. А. Куценко. Кольчато-цепная мерия продукта конденсации 1-ацетил-1-циклогексанола с трихлор-тонитрилом // ЖОрХ. 1996. Т. 32. Вып. 9. С.1440.
L В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, В. А. Куценко. Кольчато-цепная мерия в ряду а-гидрокси-1,3-дикетонов. Синтез и некоторые свойства 5-(рокси-2,2-пентаметилен-5-трифторметилтетрагидрофуран-3-она // Изв. АН, з. хим. 1997. N8. С. 1553-1554.
>. V. Ya. Sosnovskikh, M. Yu. Mel'nikov. Unexpected synthesis of 2-(3-hydro-nethyl-3,3-pentamethylenecetonyl)-2-trifluoromethylimidazolidine // Mendeleev mmun. 1998. N'l. P. 19-20.
3. В. Я. Сосновских, M. Ю. Мельников. Внутримолекулярная циклизация ß-иалогенацетоксикетонов. Простой синтез 2-гидрокси-5,5-диалкил-2-тригало-[метил-4-тетрагидропиронов и 5,5-диалкил-2-тригалогенметил-4-дигидро-ронов //ЖОрХ. 1998. Т. 34. Вып. 2. С. 203-205.
7. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников. Конденсация нитрилов полифтор-збоновых кислот с 4-гидрокси-3,3-диметил-2-бутаноном и 1 -ацетил- 1-гид-<симетилциклогексаном // ЖОрХ. 1998. Т. 34. Вып. 2. С. 303-306. 3. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, А. В. Зайцев, Е. А. Богданов. Синтез зеакции с N-нуклеофилами 2-гидрокси-5,5-диметил- и 2-гидрокси-5,5-пента-тилен-2-трифторметилтетрагидро-4-пиронов // Изв. АН, Сер. хим. 1998. N 6. 1201-1205.
9. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, М. И. Кодесс. Взаимодействие 3,3-замещснных-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пиронов с гидразингидратом // в. АН, Сер. хим. 1998. N 7. С. 1404-1407.
10. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников, И. А. Ковалева. Взаимодействие ифатических ß-амино-Р-трифторметилвинилкетонов с этилендиамином // в. АН, Сер. хим., 1998. N 11. С. 2305-2308.
U.V. Ya.Sosnovskikh, M. Yu. Mel'nikov. Reaction of 3,3-dialkyl-6-trifluoro-:thyl-2,3-dihydro-4-pyrones with alkyl mercaptoacetates. Synthesis of derivatives 2-oxa-7-thiabicyclo [3.2.1] octane//Mendeleev Commun. 1998. N 5. P. 198-199.
12. V. Ya. Sosnovskikh, M. Yu. Mel'nikov. Novel synthesis of 2-acyi methyleneimidazolidines II Mendeleev Commun. 1998. N 6.
13. V. Ya. Sosnovskikh, M. Yu. Mel'nikov, V. A. Bakulev. 5,5-Dialkyl-2-triflu oromethyl-4-dihydropyrones - new CF3-containing synthones // XVIIth Europeai Colloquium on Heterocyclic Chemistry. Regensburg. Germany. 1996. P. 119.
14. В. Я. Сосновских, M. Ю. Мельников, В. А. Куценко, Д. С. Ячевский Кольчато-цепные изомерные превращения продуктов конденсации диалкил ацетилкарбинолов с нитрилами и эфирами полигалогенкарбоновых кислот // V Всероссийская конференция "Карбонильные соединения в синтез' гетероциклов". Саратов. 1996. С. 127.
15. М. Ю. Мельников, В. Я. Сосновских. 5,5-Диалкил-2-трифторметил-4-ди гидропироны - новые СР3-содержащие синтоны // VI Всероссийская конферен ция "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов". Саратов. 1996. С. 28.
16. V. Ya. Sosnovskikh, М. Yu. MePnikov, V. A. Kutsenko, D. S. Yachevskii Ring-chain isomerism of derivatives of a-hydroxy ketones with nitriles and esters о halogenated aliphatic acids // 16th Congress on Heterocyclic Chemistiy. Bozemari USA. 1997. P01I-250,
17. M. Ю. Мельников, А. В. Зайцев, E. А. Богданов, В. Я. Сосновских Взаимодействие 2-гидрокси-2-трифторметил-5,5-диалкил-4-тетрагидропироно] с N-нуклеофилами // Всероссийская конференция молодых ученых. Саратов
1997. С. 118-119.
18. V. Ya. Sosnovskikh, М. Yu. Mel'nikov, Yu. G. Yatluk. 2,3-Dihydro-2,2-dime thyl-6-trifluoromethyl-4-pyrone as useful CF3-containing synthones II Internationa memorial I. Postovsky conference on organic chemistry. Ekaterinburg. 1998. P. 94.
19. M. IO. Мельников, Д. С. Ячевский, В. Я, Сосновских. Новый синтез N,N' незамещенных имидазолидинов // Молодежная научная школа по органически! химии, посвященная 100-летию академика И. Я. Постовского. Екатеринбург
1998. С. 54-55.
20. В. Я. Сосновских, М. Ю. Мельников. Взаимодействие 3,3-диалкил-6-три фторметил-2,3-дигидро-4-пиронов и 5,5-диалкил-2-гидрокси(амино)-2-трифтор метил-4-тетрагидропиронов с гидроксиламином // XVI Менделеевский съезд п< общей и прикладной химии. Санкт-Петербург. 1998. С. 290-291.
21. V. Ya, Sosnovskikh, М. Yu. Mel'nikov, М. I. Kodess. 2,3-Dihydro-3,3-dime thyl(pentamethylene)-6-triflu oromethyl-4-pyrones as new CF3-containing buildin; blocks // 12th International Conference on Organic Synthesis. Venezia. Italy. 1998. P
22. V. Ya. Sosnovskikh, M. Yu. Mel'nikov. Regiospecific synthesis of 5-triflu oromethyl-A2-isoxazoline derivatives II XVIIIth European Colloquium on Hetero cyclic Chemistry. Rouen. France. 1998. B 131.
189.