Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексных соединений редкоземельных элементов с β-дикетонами и органическими непредельными кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мастаков, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексных соединений редкоземельных элементов с β-дикетонами и органическими непредельными кислотами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мастаков, Александр Алексеевич

Введение.

Глава I. Разнолигандные комплексные соединения (РКС) редкоземельных элементов (литературный обзор).

1.1. Изучение РКС лантаноидов в растворах.

1.1.1. Системы Ln-A-L, где A, L - комплексоны.

1.1.2. Системы Ln-A-L, где А - комплексон, L- органические насыщенные и ненасыщенные моно- и дикарбоновые кислоты, гидроксикислоты ароматического и алифатического ряда, фенолы и полиоксифенолы.

1.1.3. Системы Ln-A-L, где А - комплексон, L - неорганический лиганд.

1.1.4. Системы Ln-A-L, где А - комплексон, L - тиокислоты, содержащие 0-S- донорные группировки, или производные гетероциклических соединений с O-, N- донорными группировками.

1.1.5. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ с тремя различными лигандами.

1.1.6. Разнолигандные комплексные соединения лантанидов с р-дикетонами в качестве одного из лигандов.

1.2. Синтез и исследование твердых разнолигандных комплексов РЗЭ. Аддукты р-дикетонов РЗЭ с органическими основаниями.

1.3. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ с Р-дикетонами и органическими кислотами.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества и их очистка.

2.1.1. Очистка и «абсолютирование» 1,4-диоксана.

2.1.2. Очистка и «абсолютирование» гексана.

2.1.3. Очистка и «абсолютирование» диэтилового эфира.

2.1.4. Очистка ацетилацетона.

2.1.5. Очистка акриловой и метакриловой кислот.

2.1.6. Очистка бутилметакрилата и метилметакрилата.

2.2. Синтез комплексных соединений РЗЭ с (3-дикетонами и непредельными органическими кислотами.

2.2.1. Синтез безводных хлоридов РЗЭ.

2.2.2. Синтез (3-дикетонатов РЗЭ.

2.2.3. Синтез смешанных комплексов РЗЭ.

2.3. Установление состава смешанных комплексов РЗЭ.

2.3.1. Элементный анализ.

2.3.2. ИК спектроскопическое исследование.

2.3.3. Спектрально-люминесцентное исследование.

2.3.4. Масс-спектроскопическое и дериватографическое изучение разнолигандных комплексов РЗЭ.

2.3.5. Изучение радикальной полимеризации и сополимеризации смешанных комплексов РЗЭ. Получение полимеров, содержащих РЗЭ.

2.4. Модификация некоторых полимеров комплексными соединениями РЗЭ и изучение их физико-технических свойств.

2.4.1. Радиационная стойкость.

2.4.2. Спектрально-люминесцентные свойства.

Глава III Результаты работы и их обсуждение.

3.1. Состав и строение комплексных соединений по данным физикохимических измерений.

3.1.1. Элементный состав и предполагаемое строение комплексных соединений.

3.1.2. ИК спектры комплексных соединений РЗЭ.

3.1.3. Исследование спектров люминесценции смешанных комплексов РЗЭ.

3.1.4. Исследование термической устойчивости разнолигандрых комплексных соединений.

3.2. Исследование реакции прямой сополимеризации бис(ацетилацетонато)акрилатных комплексов РЗЭ и акрилатных мономеров.

3.3. Исследование некоторых практических свойств полимеров, содержащих РЗЭ.

3.3.1. Устойчивость к жестким излучениям.

3.3.2. Спектрально-люминесцентные свойства лантаноидсодержащих полимеров.

3.3.3. Масс-спектроскопическое излучение РЗЭ-содержащих полимеров.

3.3.4 Некоторые перспективные области применения полимеров, содержащих РЗЭ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексных соединений редкоземельных элементов с β-дикетонами и органическими непредельными кислотами"

За последние десятилетия химия комплексных соединений лантаноидов, занимающая вообще главенствующее положение в химии лантаноидов, получила бурное развитие, главным образом, благодаря возрастанию масштабов практического применения комплексных соединений. Появился ряд обзоров и монографий [1-6], посвященных проблемам изучения комплексов редкоземельных элементов (РЗЭ).

Лантаноиды как в металлическом виде, так и в виде соединений, в том числе и комплексных, находят применение в оптической промышленности, радиотехнике, медицине, черной и цветной металлургии, химической технологии, производстве люминесцентных материалов, лазерной технике, в атомной промышленности и военном деле. Велико их значение также в чисто научном, теоретическом аспекте. Комплексные соединения лантаноидов благодаря ряду особенностей комплексообразования представляют большой интерес для разработки многих проблем квантовой химии, их спектроскопические и люминесцентные свойства предоставляют, кроме практического интереса, большие возможности для изучения их строения и структуры. Общеизвестно, например, их значение в спектроскопии ЯМР в качестве лантаноидных сдвигающих реагентов (ЛСР).

Расширение сферы применения комплексных соединений лантаноидов стало возможным, во-первых, благодаря разработке надежной технологии разделения РЗЭ и выделения их в индивидуально чистом виде [2, 6], во-вторых, благодаря развитию синтетической химии координационных соединений РЗЭ. Однако даже поверхностное ознакомление с синтетической химией комплексных соединений лантаноидов показывает, что развитие далеко не завершено и перспективы здесь исключительно велики. Это связано с непрерывным расширением набора лигандных систем [7] и постепенным переходом от водных и водно-органических сред к широкому использованию неводных растворителей и методов классического органического синтеза, что, впрочем, характерно для химии комплексных соединений вообще.

Весьма ограничен материал о смешанных (разнолигандных) комплексах РЗЭ; слабо разработаны, в частности, методы их синтеза. Между тем среди них могут оказаться вещества с ценными для практического применения свойствами.

До сих пор в литературе нет сведений о комплексах лантаноидов, содержащих двойные связи и соответственно способных к полимеризации и сополимеризации. Синтез таковых открыл бы путь к полимерным материалам, содержащим лантаноиды и, следовательно, способным объединить практически важные свойства последних с технологичностью и дешевизной полимеров.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является:

1. Синтез разнолигандных комплексов лантаноидов с (3-дикетонами и непредельными органическими кислотами.

2. Изучение физико-химических свойств и строения полученных комплексов методами ИК, люминесцентной и масс-спектроскопии.

3. Изучение способности к полимеризации и сополимеризации полученных комплексов. Синтез полимеров и сополимеров, содержащих ионы РЗЭ.

4. Исследование радиационно-защитного эффекта лантаноидсодержащих полимеров.

Были исследованы смешанные комплексы трехвалентных празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия с Р-дикетонами (ацетилацетоном, бензоилацетоном) и кислотами (акриловой, метакриловой, малеиновой, 7 фумаровой, кротоновой); синтезированы и исследованы сополимеры некоторых из вышеуказанных комплексов с акрилатными мономерами.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом лигандного обмена в неводных средах (1,4-диоксан, диэтиловый эфир и др.) синтезированы разнолигандные комплексные соединения трехвалентных РЗЭ (празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия) с (3-дикетонами (ацетилацетоном, бензоилацетоном) и непредельными кислотами (акриловой, метакриловой, малеиновой, фумаровой, кротоновой). Состав комплексов соответствует общей формуле ЬпЬ'2Ь", где Ь'-|3-дикетон, Ь"-кислота, причем в случае двухосновных кислот (фумаровая, малеиновая) с лантаноидом вступает в координацию только одна карбоксильная группа.

2. Методом ИК спектроскопии подтверждено предполагаемое строение разнолигандных комплексов. Показана енольная структура входящих в состав комплексов |3-дикетонатных лигандов и преимущественно ионный характер связи лантаноид-кислород. Установлено наличие межмолекулярной ассоциации в смешанных комплексах, главным образом за счет свободной карбоксильной группы в бис(Р-дикетонато)малеинатах и фумаратах РЗЭ, а также за счет мостиковых связей лантаноид-карбоксильная группа в бис(р-дикетонато)акрилатах, метакрилатах и кротонатах РЗЭ. Данные ИК спектров согласуются с данными диференциальнотермического (ДТА) и термографического (ТГ) исследований.

3. Анализ спектров люминесценции смешанных комплексов европия и тербия позволил установить, что окружение иона лантаноида атомами кислорода низкосимметрично. Штарковское расщепление линий электронных переходов в спектрах комплексов европия указывает на отсутствие осевой симметрии окружения иона лантаноида, то есть на симметрию не выше СгУ- Показано наличие множества неэквивалентных центров люминесценции, что хорошо согласуется с литературными данными о различных типах координации лантаноида с карбоксильными группами, а также с полученными нами данными ИК спектров.

4. Изучена реакция радикальной сополимеризации бис(ацетилацетонато)акрилатов РЗЭ с акрилатными мономерами. Показано, что при этом идет независимая гомополимеризация каждого из мономеров и не происходит собственно сополимеризации. Предложен метод получения лантаноидсодержащих полимеров путем взаимодействия карбоксилсодержащего полимера с трис-ацетилацетонатом РЗЭ. Синтезированы акрил атные сополимеры, содержащие РЗЭ.

5. Изучено воздействие протонного излучения на лантаноид содержащие полимеры. Показана их высокая радиационная стойкость, изучены основные закономерности деградации пропускания света в зависимости от флюенса облучения. Предложено объяснение как причин высокой устойчивости лантаноидсодержащих полимеров к жестким излучениям, так и причин повышения поглощения света в области 300-500 нм. Последний эффект, по-видимому, обусловлен понижением числа моно- и тридентатнокоординированных с ионом РЗЭ атомов кислорода карбоксильной группы, образованием мостиковых вариантов координации.

6. Показана способность европий- и тербийсодержащих полимеров люминесцировать, причем последних - сравнительно интенсивно. По данным спектров люминесценции вышеуказанных полимеров показано, что симметрия лантаноидного окружения в них идентична таковой в бис(ацетилацетонато)акрилатах европия и тербия.

7.