Синтез, строение металлокомплексов - производных моно-, ди- и тривосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет. бутил-о-бензохинона) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Куропатов, Вячеслав Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение металлокомплексов - производных моно-, ди- и тривосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет. бутил-о-бензохинона)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Куропатов, Вячеслав Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Би- и полистабильные молекулярные системы. Молекулярные устройства, (литературный обзор).

1-1. Основные понятия супрамолекулярной химии.

1-2. Би-и полистабильные системы.

1-2-1. Молекулярные устройства на основе органических бистабильных систем.

1-2-2. Молекулярные устройства на основе координационных соединений.

1-2-3. Бистабильные системы на основе металлокомплексов производных о-хинонов.

1-3. Полиядерные комплексы.

1-3-1. Электронные взаимодействия в полиядерных комплексах.

1-3-2. Конструирование структурно-упорядоченных систем.

Мостиковые лиганды. Использование бис-хинонов в качестве мостиковых лигандов.

1-3-3. Бистабильные системы на основе полиядерных соединений.

ГЛАВА 2. Некоторые особенности строения 4,4'-бис-ГЗ-метил-6-трет.бутил-о-бензохинона) и его дивосстановленной дипротонированной формы.

ГЛАВА 3. Синтез, строение и свойства металлокомплексов производных моновосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6трет.бутил-о-бензохинона).

3 -1. Исследование распределения спиновой плотности в бис-охиноновом лиганде на модельных системах.

3-2. Комплексы моновосстановленного 2 с щелочными металлами. 56 3-3. Комплексы моновосстановленного 2 с Т1+, Мп(СО)Д Си(КЫС)2+. 58 3-3-1. Комплекс одновалентного таллия с моновосстановленным 2.

3-3-2. Комплекс ((^(^МпССО^.

3-3-3. Изонитрильные комплексы одновалентной меди.

3-4. Комплекс (д-8д)Т1(СН3)2.

3-5. Сольватно-разделённые ионные пары.

3-6. Влияние объёма металлофрагмента на характер распределения спиновой плотности в комплексах моновостановленного 2.

ГЛАВА 4. Синтез, строение и свойства металлокомплексов производных дивосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6трет.бутил-о-бензохинона).

4-1. Комплексы с дивосстановленным бис-хиноновым лигандом в мостиковой форме.

4-1 -1. Синтез и строение комплекса (СНз)2Т1(8С>-8С>)Т1(СНз)2.

4-1-2. Диталлиевое производное дивосстановленного бис-хинона.

4-1 -3. Полимерный комплекс дивосстановленного 2 с Си(П).

4-1-4. Трехядерный медный комплекс дивосстановленного хинона с изонитрилом.

4-1-5. Биядерный комплекс (КзМС^Си^д^О^иОКЖС^.

4-2. Комплексы с дивосстановленным лигандом в хинонкатехолатной форме.

ГЛАВА 5. Синтез и свойства комплексов с тривосстановленным бисхиноновым лигандом.

ГЛАВА 6. Экспериментальная часть.

6-1. Техника эксперимента.

6-2. Исходные вещества и реагенты.

6-3. Получение комплексов моновосстановленного бис-хинона.

6-4. Получение комплексов дивосстановленного бис-хинона.

6-5. Получение комплексов тривосстановленного бис-хинона.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение металлокомплексов - производных моно-, ди- и тривосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет. бутил-о-бензохинона)"

Актуальность работы. В рамках концепции супрамолекулярной химии рассматривается возможность создания логических устройств на молекулярном уровне, причём значительной внимание уделяется системам на основе полиядерных координационных соединений. Особые требования предъявляются к энергетике таких систем и к возможности их упорядочивания.

Пространственно-затрудненные бис-о-хиноны благодаря наличию двух центров координации и способности образовывать прочные хелатные металлоциклы, представляются одним из перспективных типов лигандов для конструирования линейно и пространственно упорядоченных молекулярных структур. Кроме того, учитывая свойственное о-семихиноновым комплексам металлов редкое свойство - бистабильность, обусловленное возможностью обратимых низкоэнергетических внутримолекулярных редокс-переходов металл-лиганд, можно полагать, что лиганды на основе бис-о-хинонов, входящие в состав координационных полимеров будут проявлять коммутационные свойства, то есть осуществлять управление передачей сигнала вдоль полимерной цепи (другими словами, выступать в роли молекулярных переключателей). Поиск и разработка способов реализации такого рода систем являются одной из актуальных проблем в супрамолекулярной химии.

Вопрос о возможности использования бис-о-хинонов в качестве лигандов при конструировании и синтезе супрамолекулярных структур невозможно решить не разработав подходы к синтезу координационных полимеров с мостиковыми бис-о-хиноновыми лигандами, не определив их молекулярное и электронное строения, а также не выяснив факторы, управляющие переходами между редокс-состояниями бис-о-хинонового лиганда и металлоцентров, входящих в состав полимера.

Поскольку до начала наших исследований химия комплексов металлов с пространственно-затрудненными бис-о-хиноновыми лигандами была совершенно не исследована, целью данной работы явились синтез и исследование строения моно- и биядерных металлокомплексов - производных moho-, ди-, и тривосстановленного 4,4'-бис-(З-метил-б-трет.бутил-о-бензохинона) как модельных соединений для изучения всех перечисленных выше аспектов химии координационных полимеров на основе бис-о-хинонов.

С этой целью предполагалось разработать подходы к синтезу комплексов с бис-о-хиноновым лигандом, влияние различных факторов на геометрическое строение бис-хинонового лиганда и характер распределения спиновой плотности неспаренного электрона по кольцам лиганда, их взаимовлияние, а также оценить возможности синтеза структурно упорядоченных систем и управления внутримолекулярными редокс-состояниями бис-хинонового лиганда путём внешних воздействий на систему.

Новизна и практическая ценность работы. Впервые получен ряд комплексов моновосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинона) с такими металлами и металлофрагментами как LÍ+, Na+, К+, ТГ, Mn(CO)4+, Cu(PPh3)2+, Cu(RNC)2+, Т1Ме2+. Методом ЭПР показано, что распределение спиновой плотности в бис-хиноновом лиганде зависит как от природы металла (металлофрагмента), так и от свойств растворителя (полярность, ионизирующая и сольватирующая способность).

Для комплексов с дивосстановленным бис-хиноновым лигандом на примере аддуктов с Т1Ме2+, ТГ, Cu(RNC)2+, Cu(bpy)2+ и др. показано, что электронное строение лиганда (мостиковая или хинон-катехолатная форма) также определяется природой металлофрагмента.

Впервые в кристаллическом виде получены комплексы дивосстановленного бис-хинона с металлами (металлофрагментами): Т1+, Cu2+, Т1(Ме)2+, Cu(bpy)2+. Определены молекулярные структуры для двух последних.

Установлено, что комплекс дивосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинона) с диметилталлием при кристаллизации образует полимерную линейно упорядоченную кристаллическую структуру. Звенья цепочки состоят из мостиковых бис-хиноновых лигандов, которые связаны между собой посредством взаимной координации атомов таллия на кислород соседнего бис-хинонового лиганда.

Методом РСА и ЭПР спектроскопии показана димерная природа у I комплекса дивосстановленного бис-о-хинона с Си(Ьру) .

Исследовано поведение в растворе комплексов тривосстановленного бис-хинона с такими металлофрагментами как К+, Т1+ и комплексов с различными металлофрагментами на концах бис-хинонового лиганда (Ьру)Си(Са1-8д)Си(РРЬ3)2, (РРЬ3)2Си(8д-СаО(РРЬ3).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1, 2 и 3 нижегородских сессиях молодых учёных (Выкса, Дзержинск, 19961998гг), 6 Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995), конференции по современным проблемам металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1997), 33 Международной конференции по координационной химии (Италия, Флоренция, 1998).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Объём работы: диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения и 6 глав, включает 9 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 68 наименований. В первой главе рассмотрены литературные данные по супрамолекулярным и бистабильным соединениям. В главах 2-5 приведены экспериментальные данные и обсуждение полученных результатов. В главе 6 описана экспериментальная часть работы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы;

1. Разработаны методики синтеза и впервые синтезирован ряд комплексов -производных moho-, ди-, и тривосстановленного 4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинона) с различными переходными и непереходными металлами (Li, Na, К, TI, Mn, Cu). Сформулированы принципы препаративного синтеза дивосстановленных производных 4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинона).

2. Исходя из данных, полученных методом ЭПР для феноксильных радикалов

4-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинон-4-ил)-2-этокси-3-метил-6-трет.бутил-феноксила и 3-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинон-4-ил)-6-этокси-2-метил

5-трет.бутил-феноксила, моделирующих распределение спиновой плотности бис-хиноновом лиганде, показано, что делокализация спиновой плотности во второе кольцо бис-хинонового лиганда определяется не только величиной торсионного угла между кольцами лиганда, но и расположением металла или металлофрагмента относительно атомов кислорода семихинонового координационного узла - смещение металла в сторону С-0 группы, находящейся в 2-положении семихинонового кольца увеличивает степень делокализации неспаренного электрона во второе кольцо.

3. Методом ЭПР в растворе показана зависимость характера делокализации спиновой плотности в комплексах моновосстановленного бис-хинона от склонности металлофрагмента к образованию контактной ионной пары и объёма металлофрагмента. На примере комплексов со щелочными металлами установлено, что увеличение ионности связи металл-семихинон способствует делокализации плотности неспаренного электрона во второе кольцо. На примере 4-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензохинон-4-ил)-3-метил-6-трет.бутил-семихинолята бис-(трифенилфосфин) меди (I) показано влияние объёма металлофрагмента на распределение спиновой плотности в бисхиноновом лиганде: увеличение объёма способствует делокализации неспаренного электрона во второе кольцо.

4. Впервые получен бис-хиноновый фрагмент, координированный на металл, в хинон-катехолатной форме. Методом рентгено-структурного анализа на примере комплексов (4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензосемихинолята))-бис-(диметилталлия) и [4-(3-метил-6-трет.бутил-о-хинон-4-ил)-3-метил-6-трет.бутил-катехолата] (а,а'-дипиридил) меди(П) доказано существование дивосстановленного бис-хинонового лиганда в составе комплексов как в виде мостикового лиганда (биядерный комплекс), так и в виде моноядерного комплекса.

5. Синтезирован комплекс (4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензосемихинолят))-бис-(диметилталлия). Полученный комплекс - первая реально существующая полимерная линейно упорядоченная структура, содержащая в качестве связующего звена дивосстановленный бис-хиноновый лиганд.

6. Показано, что в зависимости от природы металлофрагмента мостиковая форма дивосстановленного бис-хинонового лиганда может находиться как в основном синглетном (комплексы (4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензосемихинолят))-бис-(диметилталлия) и (4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензосемихинолят))- диталлия), так и в триплетном состоянии ((4,4'-бис-(3-метил-6-трет.бутил-о-бензосемихинолят))-бис-(бис((2,6-диметилфенил)изонитрил)медь (I)).