Синтез, структура и свойства мезофаз гребнеобразных поли- α-оксиранов с метоксифенилбензоатными и цианбифенильными мезогенными группами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Фам Ань Туан АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, структура и свойства мезофаз гребнеобразных поли- α-оксиранов с метоксифенилбензоатными и цианбифенильными мезогенными группами»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, структура и свойства мезофаз гребнеобразных поли- α-оксиранов с метоксифенилбензоатными и цианбифенильными мезогенными группами"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА , ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЫ. М.В.ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 541.64

ФАМ АНЬ ТУАН

СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МЕЗОФАЗ ГРЕБНЕОБРАЗНЫХ ПОЛИ-а-ОКСИРАНОВ С МЕТОКСИФЕНИЛБЕНЗОАТНШИ И ЦИАНБИФШИЛЬШШ МЕЗОГЕННЬКИ ГРУППАМИ

02.Ю.06 - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВа 1993

г • %

^ р ^ j ' f •

. -I:'-4* ' ~ "

Работа выполнена в лаборатории химических превращений полимеров кафедры высокомолекулярных соединений Химического факультета Московского Государственного университета им. м.В.Ломоносова.

Научные руководители :

I) Доктор химических наук, профессор в.п. шикакв ?,} Кандидат химических наук с.г. костромин

Официальные оппонеты :

I/Доктор химических наук А.Ю. БИЛИБИП 2¡Доктор химических наук B.C. 1ШШ0В

Ведущая организация :

Физико-химический Институт им. л.Я. КЛРПОВА

Защита состоится UE^&6J993 г. в /5Гчасов на заседа-

нии специализированного Ученого Совета Д.053.05.43 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу : Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус А, кафедра высокомолекулярных соединений, аудитория : 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета '

Автореферат разослан <<

993 г.

Ученый секретарь Совета кандидат химических наук

X 't ¿^CCÎ-C¿-Т.К. БРОШИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Жидкокристаллические (ЖК) полимеры с боковыми мезогенными грушами (т.н. гребнеобразные полимеры) выдвинулись в последние годы в ряд перспективых материалов, интересных к^к с научной точки зрения, так и с точки зрения их практического ис зльзованкя в таких областях как оптика, электроника, информационная техника, голография. В связи с этим весьма актуальными представляются работы, посвященные разработке методов синтеза новых ЖК полимерных систем. Исследования в этом направлении, помимо получения данных о неизвестных ранее веществах, позволяют также оценить влияние химического строения полимера (основной полимерной цепи, мезогенных фрагментов, связующих групп) на структуру и свойства образуемых этими полимерами жидкокристаллических фаз, т.е. по сути дела позволяют подойти к решению важнейаего вопроса синтетической химии - на основе существуйте данных научиться предсказывать свойства получаемых соединений.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОДНИМ ИЗ основных вопросов, возникающих при изучении гребнеобразных ЖК полимеров представляется вопрос о полимерной специ$кке таких веществ, об особенностях, связанных с. цепным строением мезогенных макромолекул, отличающих их от обычных ("мономерных") кидютх кристаллов. Подходы к рассмотрению этого вопроса требуют пристального внимания к основной полимерной цепи гребнеобразных макромолекул, ее химическому строению, средней длине и распределению по длинам. Исследования в этом направлении, в частности - работы, проведенные на кафедре высокомолекулярных соединений Химического факультета МГУ, позволяют заключить, что химическое строение основной цепи, молекулярная масса (М.М.) и молекулярно-массовое распределение (М.М.Р.) ЖК полимера могут решащим образом повлиять на термодинамические параметры и структуру мезофаз, образуемых боковыми мезогенными грушами.

Большинство исследований в этой области были выполнены на гребнеобразных ЖК полимерах, полученных методом радикальной полимеризации непредельных мономеров (в основном-производных акриловой кислоты), и лишь в очень небольшой степени были использованы методы ионной полимеризации.

Необходимость введения в рассмотрение новых полимеров, которые невозможно получить радикальной полимеризацией^ привела к мысли использовать полимеризацию с раскрытием цикла и получить путем полимеризации простейших мономеров этого типа - а-окисей - полимеры следующей структурной формулы :

-(сн,сн-о)- -(сн2сн-о)-

I р I р

(сня )п-0-СвНц-СвН1к -см (сн2)п-о-свнч-соо-сщнц-осн3

п=1-4.9

Синтез ЖК полимеров с новыми основными цепями имел смысл при выполнении двух условий. Во-первых, строение этих основных цепей должно было бы существенно отличаться от строения ранее синтезированных макромолекул. Во-вторых, должна была существовать возможность варьирования средней молекулярной массы полимера в достаточно широких пределах - от очень коротких олигомеров до полимеров с высокой М.М..

Как показало изучение литературы, поли-а-оксираны удовлетворяют этим требованиям. Основная цепь этих полимеров отличается большой гибкостью, ее мономерное звено включает три атома, а не два, как у известных ранее полимеров; это создает мезогенным группам большие возможности для их упаковки. В то же время методы полимеризации простейших а-оксиранов достаточно хорошо разработаны, существуют катализаторы, позволяющие получать как олигомеры, так и высокомолекулярные образцы полимеров. Т. е. открывается возможность для изучения влияния молекулярно-массовых характеристик этих полимеров при их широком варьировании на свойтва образованных ими мезофаз.

Выбор мезогенных групп - р-метоксифенилбензоатной и 4-циан-дифенильной был связан с тем, что синтезировано и изучено сравнительно больаое число полимеров с этими группами, что позволяет провести сопоставление полученных в работе результатов с уже известными данными и оценить специфику поли-а-оксирановой основной цепи в структурной организации мезофаз ряда гребнеобразных полимеров.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в разработке методов получения, синтезе и исследовании свойств новых гребнеобразных полимеров - поли-а-ок-сиранов, содержащих р-метоксифенилбензоатные и 4-циандифенильные

боковые мезогенные фрагменты; изучении влияния молекулярных характеристик (М.М., М.М.Р.) и химического строения этих полимеров на свойства образуемых ими мезофаз.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые : 1) был осуществлен синтез новы:: ЖК мономеров - а-оксиранов с р-метоксиЗенилбензоатны-т и 4-циандифепилышми группами; г) с использсвакизм двух различных каталитических систем на основе полученных мономеров был осуществлен синтез ЖК полимеров с новой основной цепью - олиго-, поли- и сополи-а-оксиранов, образующих помимо кристаллической фазы также мезофазы нематического и смектичэских д,в,с,-типов; з) проведено исследование свойств мезофаз полученных соединений в широком интерзале М.М.; показано, что низкомолекулярнке жидкие кристаллы (мономоры), соответствующие олигомеры и полиморы могут образовать различные по структуре фазы и установлены граничные значения степеней полимеризации, отделяющие "мономерную", "олигомерную" и "полимерную"области друг от друга; «) на основании сопоставления термических свойств и структуры ЖК полиакрилатов, полиметахрила-тов, полисилоксаиов и поливиниловых эфгров, содержащих те же мезогенные группы, которые использованы в данной работе, установлено влияние химического строения новой основной цепи поли-а-окиранов на их ЖК свойства.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Представленные разработки позволяют получать ЖК полимеры с заданными молекулярпкми характеристиками, которые могут найти применение для получения ориентированных высокоанизотропных пленок с целью их использования в качестве оптических элементов (фазовых пластин, поляроидов, фильтров),в качестве активных сред в электрооптических устройствах, а также в системах записи, хранения и отображения оптической информации.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: 1) Разработанные методы синтеза нового класса низкомолекулярных жидких кристаллов - а-оксиранов с метоксифенил-бензоатными и цаанбифонильными мезогеиными группами; г) Методы получения гребнеобразных ЖК полимеров путем ионной полимеризации синтезированных а-оксиранов; з) Результаты изучения свойств и структуры полученных поли- и сополи а- оксиранов; *) Результаты исследования влияния молекулярно-массовых характеристик и химической структуры синтезированных полимеров на их свойства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Н ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы докладыва-

лись и обсуждались на международном семинаре ''Современные проблемы физической химии макромолекул", Пущино, ссср, июль, 1991; на Европейской конфереции по жидким кристаллам, Вильнюс, Литва, август, 1991; на 14-ой Международной конференции по падким кристаллам, Пиза, Италия, июнь, 1ээг. Материалы диссертации изложены в 5 печатных работах, включая 1 статью, 4 тезисов докладов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 171 стр. машинописного текста, включает взедение, литературный обзор, три главы, посвященные синтезу мономеров, исследованию их свойств и обсуждении результатов, а также вывода. Работа содержит 31 табл., « рис., а также список цитируемой литературы из юв наименований.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЖК а-окскраш, схемы синтеза которых представлены ниже, получены впервые и ранее в литературе не описаны:

I- НаС=СН-(СН2 ) -Вг -:-1

* ГТТТТТ-

+

п = 1-4,9

+

но-свнц-соо-свкц-оснз xo-cвh„-cвh1,-cn

КаС03 ! Ацетон Е10Н

I "

Н3С=СН-(СН2 )п-0-СвН,1-СОО-СвН„-ОСНз H3C=CH-(CH2)n-0-CвH1^-C(:Hi,-CN

(М4БГ/-П-Э) - ( выход : ео-ао % ) (ЦЗО-п-Э)

I . <

| [о] | [О]

- (сн2- )п-о-сен1»-соо-све„-осн3 ^ 4 - (СНа- )о-0-свН14-СЕН1.-СМ

(.\iJEC-п-ЭО) ( выход: 50-75 % ) (ЦБО-п-ЭО)

Полимэри получал? ионной полимеризацией соответствующих а-ок-сиранов в. дихлорэтане. гша* с. сополимеризацки использовали катализатора в=,^о(с3н5)= (7.5% ыольь;.) к.е15л1 /н3о/лс;« (5,? мольн.

' д! относительно мономеров)

(CH2) -0-C.H,,-C«H1,-CN

-(сн,-1рн-о)-

(CH2)n-0-C«H»-CeH„-CN

ЦВО-п-ЭО

Ионная полимеризация

ЦБО-п-ОЭО (Олигомеры) ЦБО-п-ПЭО (Полимеры)

А

-(сн2-^н-о)-р

(СНа)п-0-С«Нч-С00-С,Нч-0СН;

МФБО-п-ЭО -

(СНа)п-0-СвН»-соо-свн»-осна

МБО-п-ОЭО (Олигомеры) МНЗО-п-ГОО (Полимеры)

п = 1-4.9

Мономеры и полимеры идентифицировали по ИК-, ЯМР-спектрам и данным элементного микроанализа.

Оптические исследования текстур и определение температур фазовых переходов мономеров и полимеров проводили с помощью поляризационного микроскопа polan р-221, снабженного нагревателным столиком. Теплоты фазовых переходов определяли с использованием диффе-рециального сканирущего калометра KETTLER fp 800 Ther-mooystam. Фракционирование полимеров проводили методом дробного осаждения метанолом из растворов в хлороформе. Вискозиметричсские измерения проводили с помогцьв вискозиметра Убеллодде. Значения средних молекулярных масс определяли методом гель-проникавкей хроматографии на хроматографе gpc-2 "Watere".

Ориентацию образцов ЖК полимеров в магнитном поле проводили с использованием ЯМР - спектрометра brucker msl-so. Рентгенографические исследования проводили на приборе ypc-ss с использованием сика излучения.

Все синтезированные а-оксираны являются жидкими кристаллами. (табл.1). Кроме МФБО-э-ЭО и ЯБО-в-ЭО, которые образуют энантио-тропную нематическую мезофазу, остальные а-оксираны (МЕ30-п-Э0, ЦБО-п-ЗО; п=1~0 характеризуются монотропной нематической фазой.

ЕС СВОЙСТВА И СТРУКТУРА а-ОКСИРАНОВ

ТАБЛИЦА 1 -ТЕМПЕРАТУРЫ И ТЕПЛОТЫ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ПОЛУЧЕННЫХ

а-ОКСИРАНОВ

Мономер Фазовые перехода °с дн (k-h.k-»n) ah (n-»i)

Дк.г""1 Дк.г~1

МФБО-1 -30 К 92.2 (N 91.8) I 93.9 1 .5

МФБ0-2-Э0 К 102.2 (N 05.8) X 107.0 1 .0

МФБО-з-ЭО К 96.5 (N 72.4) I 97.9 1 .8

МФБ0-4-Э0 к 78-в (N 70.3) I 92. 5 1.4

МЖ0-9-Э0 к 72.0 К 74.1 I 80.1 1.7

ЦБ0-1-Э0 к 113.5 (N 82.3) I 111.0 1.9

ЦБО-г-ЭО к 07.2 (N 00.2) I 78.9 1 .2

ЦБО-з-ЭО к 85.4 (N 71.7) I 93.0 1 .5

ЦБ0-4-30 к 70-3 (К 70.1 ) I 87.5 1 .8

ПЕ0-9-Э0 к 07.3 N 70.3 I 90.0 2.8

К : кристаллы, к - Нематик, I - Изотропный расплав

свойства и структура олкго- и поли-а-оксиранов

Свойства синтезированных олиго- и поли-а-оксиранов представлены в табл.г-,з., 4.и s. Из табл.г.и з. видно, что олигомеры с n=i являются аморфными, а слигомеры с п=г-з образуют только нема-тическук фазу <n). Для всех фракций олигомера МФБ0-4-0Э0 характерно образованно смекткческой son нематической фаз. В то же время в олигомврах МЖО-9-ОЭО наряду с нематической фазой реализуется и смэкткческап фаза sA типа. Однако при охлаждении образцов данных олхгсмороБ из sA фазы образуется монотропная упорядоченная смекти-ческая s„ фаза. Следует отметить, что отжиг олкгомоэов МФБО-э-ОЭО

13

в определенных условиях приводит к образованию кристаллической структуры. Фракции олигомера'ЦБО-ч-ОЭО обладают кристаллической и нематической фазами, в то время как для фракций олигомера 1150-э-ОЭО характэрны кристаллическая и sA фазы.

ТАБЛИЦА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЛИГОМЕРОВ С МЕТОКСИФЕНИЛБЕНЗОАТНЫМИ МЕЗОГЕННЫМИ ГРУППАМИ МФБО-п-ОЭО (п=1-4,9)

МФБО-п-ОЭО Р* Кте/Мп Т0,°с фазовые перехода,°с АН Дж.г 1

моео-1-оэо аыорфв .олигоыер нет ыезофаз -

мфбо-2-оэо 15 .4 1 .27 - N 101 I 1 .во1

МФБО-з-ОЭО в .3 1 -22 - N 122 I 2.В21

МФБ0-4-0Э0 - N 109 I -

М® 0-4.1-оэо* 10 .0 1.15 32 Зс 109 N 127 I 2.871

МФБ0-4.2-0Э0* 13 .3 1 .13 27 Эс 80 N 118 I 2.521

МФБО-4.з-ОЭО* 11 .8 1.11 21 Бс ВО N 11В I 2.091

МФБО-4.4-ОЭО* 10 .1 1 .10 14 Эс - N 97 I 2.001

МФБО-э-ОЭО К - БА 111 N 110 I -

И5БО-9.1-ОЭО* 14 -в 1 .14 К (БВ)В7 БА 118 N 123 I 11 .юг

МВБО-в.г-ОЭО* 1г .4 1 .13 К (БВ)52 5А 108 N 110 I 8.293 :4.4В1

М8Б0-9.з-ОЭО* 9 .4 1 .13 К (5В)20 5А 89 N 98 I в.703;3.201

* - Фракция олигоыера ЦФБО-4-ОЭО 1 )м—»1 з)5А-ж

# - Фракция олигоыера МФБО-э-ОЭО 2)за—>м и N —♦!

ТАБЛИЦА з. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЛИГОКЕРОВ С ЦИАНДИФЕНИЛЬШ&И ИЕЗОГЕН-Ш52Я ГРУППАМИ ЦБО-П-ОЭО (п=1-4,э)

ЦБО-п-ОЭО Ру Мтт/Мп Т0,°С Фазовые перехода ,°с ДН.Дж.г 1

ЦБО-1-ОЭО аыорфн.олитокер нет ыезофаз -

ЦБО-г-ОЭО 4 1.20 - N 133 I 4.3*

ЦБО-з-ОЭО 12 1 .21 - N 123 I X 2.0

ЦБ0-4-0Э0 - - - N 107 I -

ЦБО-4.1-ОЭО* 38 1 .23 к 12В N 171 I 1 4.2

ЦВО-4.2-ОЭО* 23 1.23 к 100 N 1В8 I 3.8

ЦБО-4.з-ОЭО* 13 1.2В к* - N 143 I 3.2

ЦБ0-9-0Э0 - - к - ЭА 122 I -

ЦВО-9.1-0Э0* 30 1 -во 2В к (Эс 32) БД 124 I а 5.В

ЦВ0-9.2-0Э0* 17 1 .14 к 9В ЗД 118 I 2 7.1

ЦВО-9.з-ОЭО* 14 1.1В к 70 ЭА 114 I 2 7.В

«-Фракция олигоыера ЦВО-4-ОЭО 1 )г+—►! +) Кристаллизуется »-фракция олнгоиера ЦБО-э-ОЭО г)БА—»1 при растяжении

ТАБЛИЦА «.ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЫОПОЛИМЕРОВ ТИПА ЮБО-п-ПЭО (п=1 -4,9)

Полимер а) [ Jeo°c дл/г Фазовые переходы,°с ДН Дж.г ~1

МФБ0-1-ПЭ0 аморфн. полимер -

МФБО-е-ПЭО 0.62 Тс 52 К - N 158 I X 2.5

М2еО-з-ПЭО 0.08 К 192 I 14.5

МФБ0-4-ПЭ0 * 0.47 К 115 Sc 133 N 143 I #

МФБО-э-ПЭО 0.57 К 159 I

а)растворитсль - n-метилпирролидон ; +) pw=eao; mw/mn= г.ее *)т = зо°с; растворитель - дихлорэтан ; 1) n-»i

#) AH(K-»Sc)--10.2 Дж.г"! AH(Sc->n)=3.0 Д».Г~1 AH(n->i )=0.в5 ДЖ.Г~'

ТАБЛИЦА 5 ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОМОПОтЕРОВ ТИПА ЦБО-п-ПЭО (п=1-4.9)

Полкмер

ИБО-1-ПЭО !ЩО-г-ПЗО Щ-О-з-ПЗС ЦВ0-4-П30 IiFO-a -ПЭО

f V 1 бо°с

дл/г

0.11 0.48

о. га

0.51 0.3Q

фазовые перехода,°с

к £05

К - N 158 I

К 235 I

К 168 I

К 170 I

дн Дж.г"

1 .г

16.4

растворит1"■ гг-м^тклпирролидон; Г>м— «j при длительном отжиге it5c°c) . скорость охлаждения после отжито 1°C-'MZH

') при Систром охлзаданий из изотропного расплава -

а.

Как свидетельствуют табл.ч.и в. у поли-а-оксиранов тенденция к образованию кристаллической фаза проявляется в большей степени, чем у соответствующих олигомеров. Все синтезированные полимеры за исключением МФБ0-1-ПЭ0 являютя кристаллическими, причем их температура плавления настолько высока (МФБ0-з-ПЭ0,ЦБ0-{1 ,з)-ПЭО), что "сключает возможности проявления мезоморфгама. Лишь для полимеров К 30-2-ПЭ0, ЦБО-г-ПЭО и МФБ0-4-ГО0 удается наблюдать стабильные ЖК фааы.

Структура смектических мезофаз олиго- и поли-а-оксиранов характеризуется однослойной упаковкой мезогенных груш в слоях, при которой толщина смектического слоя близка к длине боковых групп полимера и (за,). Такой же характер упорядочения сохраняется и в пределах слоевых образований ("сиботактических грушг"), существующих в нематической фазе. Соотношения между периодом идентичности а,., соответствующим толщине слоевых образований ЖК фазы, и числом -сна- групп развязки (спейсера) (п) выражаются следующими уравнениями :

Для МФБ0-п-<0Э0;ПЭ0> : <^=1 .вЗп + 12.07 г=о.99в

Для ЦБО-п-{ОЭО;ПЭО> : ¿,.=1 .-*8п + 12.84 г=0.993

где г коэффициент корреляции.

Подобный однослойной характер упаковки отличает эти полимеры от соответствующих полиметакрилатов, полиакрилатов, и полисилокса-нов с р-метоксифенилбензоатными и 4-циандифенильными мезогенными группами, для которых характерны двухслойная (а=гц) или

"промежуточная" зА<а-упаковка (касгО. Подобнее отличие связано, по-видимому, с особенностью химического строения полиоксирановоЗ цепи (три атома в мономерной звене) и связанной с этим возможностью размещения мезогенных групп по одну или по обе стороны относительно основной цепи.

влияние нолекулярнои цассы на свойства ес фаз

В настоящей работе удалось путем варьирования типа каталитических систем в сочетании с методом фракционирования получить образцы олиго- и поли-а-оксиранов с широким спектром М.М., что дало возможность установить определенные закономерности между молеку-

лярной массой полученных полимеров и свойствами образуемых мезо-фаз. На рис.1 приведены фазовые диаграммы четырех исследованных полимеров.

Для всех поли-а-оксиранов, также как и для ранее изученных систем, независимо ни от длины спейсера ни от типа мезогенных групп, проявляется общая тенденция увеличения температур переходов с ростом молекулярной массой, вплоть до достижения некоторой критической длины основной цепи (р=юо-гоо), после которой температура прояснения достигает постоянного значения.

Особенностью всех фазовых диаграмм является существование наряду с кристаллической фазой мономера также области кристаллической фазы олигомеров и полимеров, между которыми реализуются различные типы ЖК фаз.

На основании обобщения представленных в работе, а также литературных данных, можно проследить следущие тенденции в изменении типов мезофаз с ростом М.М.:

- быстрое разрушение кристаллической фазы мономера при сохранении до степени полимеризации ~ю свойственной мономеру немати-ческой фазы.

- при рю могут возникнуть более урорядоченные ба или вс фазы. Это значение степени полимеризации можно рассматривать как границу, отделяющую область низкомолекулярных жидких кристаллов от области Ж олигомеров. В области олигомеров наряду с новой, нехарактерной для мономера мезофазой могут появиться и зачатки кристаллической полимерной фазы, температура плавления которой, также как и температуры остальных фазовых переходов, возрастает в этой области с ростом степени полимеризации.

- при степени полимеризации, превышающей юо-гоо мономерных звеньев , температуры фазовых переходов и фазовой набор стабилизируются. В случае большинства поли-а-оксиранов формируется кристаллическая фаза с температурой плавления, превышащей температурную область существования мезофаз.

Таким образом всю шкалу молекулярной массы можно условно разделить на три области : мономерную (или область низкомолекулярных жидких кристаллов) область КК олигомеров и область полимеров . При этом наиболее интересным представляется случай полимеров МФБО-а-ГОО и ЦБО-э-ПЭО, для которых все три области характеризуютя

ю

160Ц°С МФБ0-4-ПЭ0

160Н

180

100-

180

Рис.1. Фазовые перехода и температуры фазовых переходов некоторых поли-а-оксиранов

различными по структуре фазами

Представленные данные позволили не только уточнить границы этих областей, но и показать, что между этими областями могут существовать не только количественные (температуры фазовых переходов), но и качественные различия (типы мезофаз).

свойства соолиго- и сополи-а-оксиранов

Одним из эффективных методов получения новых ЖК полимеров и исследования взаимосвязи между химическим строением полимера и его свойствами является сополимеризация.

С целью изучения взаимодействия и взаимного влияния различных мезогенных груш в пределах одной макромолекулы методом катионной полимеризации (1В% молн.вр^о (сгнЕ)2) из мономеров МФБ0-4-Э0 и ЦБ0-4-Э0 были получены соолигомеры различного состава, имеющие узкое М.М.Р. (1.17-1.29) и близкие средние значения степени полимеризации (табл.в).

Рентгенографический анализ показал, что при варьировании состава соолигомеров однослойный характер упаковки боковых груш в слоевых образованиях мезофаз практически не меняется.

Однако существенные изменения претерпевает характер самих слоевых образований. Как показывает рис.г. наличие в одной макромолекуле различных да полярности мезогенных груш, способных к донорно-акцепторному взаимодействию, стимулирует образование эл-фазн, не характерной для соответствующих индивидуальных олиго-меров МФБ0-4-0Э0 и ЦБ0-4-0Э0. Таким образом, комбинируя определенным образом состав боковых мезогенных групп полимера, можно существенным образом влиять на характер проявляющегося ими полиморфизма.

В случае высокомолекулярных образцов метод сополимеризации позволил решить иную проблему. Как свидетельствуют данные табл.4 и в, синтезированные в работе поли-а-оксираны не имеют стабильных ЯК Фаз, а в основном являются кристаллическими полимерами с высокими температурами плавления, с целью снижения температуры плавления полиоксирановых систем была предпринята сополимеризация трех пар различных мономеров, содержащих одинаковые мезогенные группы, но различающиеся длиной спейсера (табл.7).

ТАБЛИЦА о СВОЙСТВА СООЛИГОМЕРОВ

ВРэаО(СЭНЖ)а

п, МФБО-4-ЭО + п ЦВО-4-ЭО -» -[ МФБО-4-ОЭО]-----[ ЦБО-4-ОЭО] -

№ П

СООЛИ- МОЛБН. % . р* м*/мп ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ АН

ГОМЕР МФБ0-4-Э0 °с Дк.г

1 ю 13-8 1 .29 К * - N 145 I 1 • 671

г 30 13.6 1 .27 66 N 137.9 I 1 .72'

3 50 13-8 1 .17 112 N 142.4 I о.бз2; 2 .90*

4 70 12.4 1 .20 Ба 90.5 N 128.4 I 0.87г; 1 -38'

5 80 10.8 1 .21 Ба 80 Ы 127 I 0.85г; 2 .17'

0 90 12.4 1 .24 3. 65 N 122 I 2 .25'

* - Соолигомер кристаллизуется при ориентационпой вытяжке

1 ) N->1

ТАБЛИЦА 7 СВОЙСТВА СОПОЛИМЕРОВ

ЬЮБО-З-ЭО + МФБО-З-ЭО + ЦБО-З-ЭО +

МФБО-4-ЭО МФБ0-9-Э0 ЦБ0-9-Э0

Кат.

МЗМ4 МЗМ9 ЦЗЦ9

(Мольн.соотнопение мономеров =1:1;

№ СОПОЛИМЕР

а) I ^ ]6С дл/г

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ °с

АН Дж.г"

1 МЗМ4 г мзмэ

з ЦЗЦ9

0.60

0.93

К 148.8 I

X 130 Б* 149.5 I К 1Е5 3 188.2 I

а) Растворитель - м- метилпирролидон

*) Б ИЛИ Б,

7.98 6.94 г.18 4.40 4.12

— (сня-сн-0)й---------------(сна-сн-0)й--

(СНа)ч-0-С.Нч-С00СвНч-СН3 (СНа)и-0-СвНч-СвН„04

Мольн.Я МФБ0-4-0Э0 Рис.г. Фазовая диаграмма соолигомеров

При сополимвризации двух мономеров, не сильно отличающихся друг от друга длиной спейсера (МФБО-з-ЭО и МФБО-ч-ЭО) не удалось добиться значительного понижения температуры плавления кристаллической фазы. Другая ситуация наблвдается в случае сополимвризации мономеров, имеющих большую разницу в длинах спейсеров. В этом случае оказалось, что температура плавления сополимеров при мольном соотношении мономеров 1:1 оказывается заметно ниже температур плавления соответствующих гомополимеров, благодаря чему у сополимеров появилась Ж-фаза (неупорядоченная смектическая фаза). Таким образом путем введения в макромолекулу поли-а-оксиранов спейсеров различной длины оказалось возможным снизить температуры плавления кристаллической фазы, что позволяет реализовать ЖК свойства сополимеров.

влияние химически! структуры основной цепи гребнеобразных жк полимеров на свойства образуемых фаз

В заключении нам хотелось бы сопоставить фазовое поведение изученных нами поли-а-оксиранов с ранее исследованными ЖК полимерами, имеющими иное химическое строение основной цепи. Такое сопоставление представляет значительны»научный интерес, так как позволяет выявить роль основной цепи' в формировании ЖК фаз гребнеобразных полимеров.

При этом ваяно подчеркнуть, что корректное сопоставление свойствЖК гребнеобразных полимеров возможно лишь при соблюдении трех условий : ЖК полимеры, различающиеся природой основной цепи должны иметь одинаковые мезогенные группы, длину развязки и близкие значения степени полимеризации.

Исходя из этого мы попытались провести подобный анализ отдельно для "олигомерной" и "полимерной" области молекулярных масс гребнеобразных полимеров, имеющих различные основныо цепи.

Сделать сопоставления в олигомерной области оказалось чрезвычайно трудно. Дело в том, что эта область характеризуется наиболее "крутой" зависимостью температур фазовых переходов от молекулярной массы,а средние значения молекулярных масс и величины М.М.Р., из-вестнные из литературы полимеров как правило различаются (если они вообще приводятся). Вместе с тем можно отметить, что независимо от природы основной цепи олигомеры с короткими спейсерами (г<=1-з) либо не образуют мезофазу, либо образуют наименее упорядоченную мезофазу нематического типа. С увеличением длины развязки (п=4-и) появляются более упорядоченные мезофазы смектического типа, а у олигомеров с гибкими основными цепями (полисилоксаны, поли-а-оксираны) появляются элементы кристаллической фазы, при этом температура плавления закономерно растет с ростом М.М.. Иллю-стрирацией этому служит рис.з., на котором представлены данные для синтезированных в работе олигомеров.

С большей надежностью можно проводить сопоставление в "полимерной" области, где температуры фазовых переходов слабо зависят от молекулярной массы.

Оказалось, что и у полимеров с метоксифенилбэнзоатными и у полимеров с циандифенильными мезогенными группами при переходе от

200-

100-

200 -1

100-

9 п

Рис.з.Взаимосвязь "типы мезофаз-длина спейсвра олиго-а-оксиранов"

полиметакрилатной к полиакрилатной и затем к полиэтиленоксидной основной цепи уменьшается температура стеклования и растет температура просветления. Если не принимать во внимание образование кристаллической фазы у поли-а-оксиранов, а рассматривать влияние основной цепи лишь на мезоморфное упорядочение, то можно заключить, что увеличение гибкости полимерной цепи приводит к росту термостабильности мезофазы. Однако тенденция к 1фисталлизации, появляющаяся уже для полисилоксанов, и в значительно большей степени реализующаяся для поли-а-оксиранов, сводит на нет преимущества, связанные с увеличением термостабильности мезофаз. Кристаллизация боковых групп гибкоцепных гребнеобразных полимеров существенно ограничивает температурный интервал мезофаз, а зачастую и вообще препятствует формированию стабильных ЖК фаз.

Таким образом в настоящей работе на примере нового класса гребнеобразных ЖК полимеров проведено изучение влияния широкого спектра молекулярных параметров полимерных систем (М.М., М.М.Р., химической структуры основной цепи, длины спейсера, типа мезоген-ных груш, состава сополимеров) на тиш и свойства образуемых фаз, и их термостабильность.йбнаруженные закономерности сопоставлены с

литературными данными для ряда ЖК гребнеобразных полимеров с различным 'строением основной цепи.

. выводы

1) Осуществлен синтез новых жидкокристаллических мономеров -а-оксиранов, содержащих р-метоксифенилбензоатные и 4-цианбифепильные мезогенны« группы. Установлено, что наличие эпоксидного кольца на конпр алифатических заместителей заметно повышает температуру плавления кристаллической фазы и мало влияет на тзрмостабильность ЖК фазы (по сравнению с жидкими кристаллами, но имеющими эпоксидного кольца ).

г);Методом катионной полимеризации (катализатор df3.o(c2hs)2) осуществлен синтез олиго-а-оксиранов :

-(снасн-о) - -(сн,сн-о)-

Д ч Р J Р

ЦБ0-П-0Э0 ЖЕО-п-ОЭО

п=1-4,9

со степенью полимеризации 4-40.

Показано, что все олигомеры, начиная с п=г образуют ЖК фазы, причем степень упорядоченности мезофаз возрастает при переходе к высшим гомологам. Для олигомеров МФБО-э-ОЭО обнаружена метаста-Сильная sB-фаза, кристаллизующаяся при отжито. Для о.чигомеров МФБ0-4-0Э0 обнаружена sc-фаза, существующая в широком температурном интервале вплоть до комнатной температуры.

■з) Методом координационной ионной полимеризации (каталитическая система ei3ai /и30/деде) получены поли-а-оксира:ш а'ФБО-п-ПЭО и ЦБО-п-ГШО, n-i-4,9) с высокой степенью полимеризации . Установлено,' что все полимеры, за исключением МФБ0-1-ПЗС, япляются кристаллическими. Лишь полимер МФБО-4-ПЭО образует наряд;- о кристаллической ■ стабильные- sc- и N-фазы.

4) С использованием катализатора bf^.oCc^h^), осуществлен синтез соолггомсров различного состава, содержащих ?-метоксифенил-Сзнзоатныз и 4-иг/янди:5еш:лъннэ мезогенйые гртппк. Исследование 'этих соолигсмзрсг-"показало возможность индуцирования . скектической д фазы, не характерной для олкгомэров, сохеркассЕ только циандифе-кильныо или только фенилбензоаттге мезогеянне группа.

s) Показано,что при сополимеризации мономеров (каталитическая система ei.3ai /нао/деас) с различной длиной спейсера (МФБО-з-ЭО и МФБО-э-ЭО, ЦВО-з-ЭО и ЦБО-а-ЭО) температуры плавления кристаллической фазы существенно снижаются, что дает возможность реализовать термодинамически'" стабильные ЖК фазы для сополимеров.

в)Для олигомерных систем МФБО-п-ОЭО и ЦБО-п-СЭО с п=-*,9 обнаружена зависимость свойств мезофазы от молекулярной массы при переходе от мономера через область олигомеров к полимерам. Показано, что мономер, его олигомеры,а также полимеры могут иметь три различных типа фаз (n-sa-k или n-sa-sc).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих публикациях :

1.) Pham Ani\ Tuan, Е.П.Carina, S.G.Kostromin, V.P.Shibaev

The Liquid Crystalline State of Comb-like Poly-a-oxides containing 4-C.yanobipheny1 and p-Methoxyphenyl Benzoate Mesogenio CI roups. Abstracts oi the International School-Seminar: "Modern problems of physical ohemistry of maoromoleoules", Puschino UdSSR, July 1991, p.166.

2.) Pham Anh Tuan, S.G.Kostromln, V.P.Shibaev

Liquid Crystalline A1koxycyanobipheny1в and Methoxyphenyl al-koxybenzoates with terminal epoxy-groups. Abstracts of the Summer European Liquid Crystals Conferenoe, Vilnius Lithuania, August 1991, vol.1, p.49.

3.) Pham Anh Tuan, E.G.Carina, S.G.Kostromln, V.P.Shibaev

Side-chain liquid crystalline poly-a-oxyranes with cyanobi-phenyl and methoxybiphenyl benzoate mesogenio groups. Abstracts of the Sumner European Liquid Crystals Conferenoe, Vilnius Lithuania August 1991, vol.1, p.76.

4.) S.G.Kostromin, Pham Anh Tuan, V.P.Shibaev

Liquid Crystalline Comb-Shaped Oligo-, Poly- and Copoly-a-oxiranes with Polar and Unpolar Mesogenio Groups, Abstracts of the 14th International Liquid Crystals Conference, 21-26 June 1992, Pisa Italy, vol.2, 1992, p.849.

5.) Pham Anh Tuan. S.G.Kostromin, V.P.Shibaev

Synthesis and Polymerization of Liquid Crystalline a-Oxiranes containing 4-Cyanobiphenyl and p-Hethoxyphenyl Benzoate Mesogenio Groups, Polym.Bull., vol.29, 1992, pp.49-56.