Синтез, свойства и применение нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных пиперидинов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Каган, Ефим Шоломович
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новочеркасск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
РГб од
Каган Ефим Шоломович
-""4 ДЕК
Синтез, свойства и применение нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных пиперидинов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
02.00.03 - органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
тл . ___гт___г 1ААЛ
гоишв-на-Дину — ¿чии
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ)
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор, Бутан К.П.
доктор химических наук, профессор Косулина Т.П.
доктор химических наук, профессор Олехнович Л.П
Ведущая организация: Государственный научно-
исследовательский институт органической химии и технологии (Москва)
Защита состоится декабря 2000 года в 14часов
на заседании диссертационного Совета Д 063.52.03 по химическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: (344090, г. Ростов на Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии при
РГУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148)
Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии при РГУ р с7 ?
--Учйши сскрстзрь дисссртаЦйоккого совета, _
доктор химических наук, профессор
И.Д. Садеков
Г2 6Ъг220О
ГКсЮ; Г)
Общая характеристика рабсмы
Актуальность проблемы. В 1964 году была опубликована статья М.Б. Неймана, Э.Г. Розанцева и Ю.Г. Мамедовой о синтезе и свойствах свободного стабильного радикала - 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила. Эта пионерская работа вызвала огромный интерес и явилась началом большого количества исследований в разных странах по химии нитро-ксилышх радикалов, пространственно-затрудненных аминов и их практическом}' использованию.
Был разработан и внедрен в практику научных исследований метод спиновых меток. Исследование свойств нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов привело к открытию нового класса стабилизаторов полимеров против термо- и фотодеструкции. Светостаби-лизаторы этого класса оказались намного эффективнее стабилизаторов других типов. К 1985 году было получено более 600 патентов на светоста-билизаторы на основе пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов. Эти патенты принадлежали более 80 компаниям и научно-исследовательским лабораториям. В одном из докладов на симпозиуме по светостабилизаторам отмечалось, что список компаний, участвующих в разработке светостабилизаторов на основе пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов читается как "УЛю ¡я \Vlio" среди главных производителей химической продукции. Стабильные нитроксильные радикалы являются эффективными ингибиторами радикальной полимеризации, используются как реагенты в органической химии, как катализаторы в реакциях изомеризации, спиновые ловушки. Области практического использования нитроксильных радикалов постоянно расширяются. Исследование химии нитроксильных радикалов может быть примером успешной совместной работы многих ученых из разных стран. Благодаря свободному обмену информацией исследования в этой области успешно развивались и дали важные в теоретическом и практическом плане результаты.
Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза, изучению свойств и возможных новых областей применения нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпипе-ридина, 2,2,5,5-тетраметилпирролина и 2,2,5,5-тетраметилпирролидина. В результате проведенных исследовании были разработаны новые методы синтеза нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов, получены новые данные о свойствах нитроксильных радикалов и найдены новые области применения нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов.
Цель работы. Разработка меюдов синтеза и изучение свойств нит-роксильных радикалов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Для достижения этой цели решались следующие задачи.
1. Синтез 3-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидши с использованием реакции алкилирования енаминов триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила основаниями Манниха, производными акриловой кислоты, реакций альдолыюй конденсации и амино-метилирования.
2. Электрохимическое гштоидирование триацетонамина и других соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
3. Электрохимическое восстановление нитроксильных радикалов.
4. Электрохимическое окисление нитроксильных радикалов.
5. Исследование и поиск новых областей применения нитроксильных радикалов.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые исследованы синтез и свойства енаминов триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила, реакционная способность которых ограничена пространственными затруднениями.
2. Показана возможность использования оснований Манниха для алкилирования енаминов, ароматических аминов, и фенолов.
3. Впервые на основе реакций алкилирования енаминов основаниями Манниха и производными акриловой кислоты разработаны новые методы синтеза разнообразных нитроксильных радикалов, в частности, парамагнитных 1,5-дикетонов, 1,5-диолов, нафтиридинов, оксокислот, енамино-нитрилов
4. Изучены особенности реакции аминометилирования триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила, связанные с пространственными затруднениями и влиянием парамагнитного центра. На основе этой реакции разработан метод получения наиболее доступной спиновой метки на 8Н-группу белка.
5. Показана возможность препаративного электрохимического восстановления 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксида до 1,4-дигидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидина, который может быть окислен в соответствующий радикал кислородом воздуха. Впервые на примере триацетонамина изучены реакции электрохимического восстановления пипе-ридонов и показана возможность использования этих реакций для получения важных исходных соединений для синтеза нитроксильных радикалов.
6. Разработан электрохимический вариант перегруппировки Фаворского, &ключш01цин злсктрохкмичсско6 »сдирОБшШё триацетонамина б присутствии аммиака. На основе этой реакции разработан метод получения
важного исходного вещества для синтеза нитроксильных радикалов - 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилгофролидина.
7. Впервые изучены особенности реакции электрохимического га-лоиднрования триапетонамина и других соединений ряда 2.2.6,6-тетраметилпиперидина и определены возможности их использования в синтезе пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов.
8. Впервые получены сравнительные данные по адсорбции нитроксильных радикалов на платиновом электроде.
9. Открыта неизвестная ранее реакция диспропорционирования нитроксильных радикалов, проходящая при их электрохимическом окислении на платиновом аноде.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях по шггроксильным радикалам (Pecs, Hungury, 1979, Hammenlimia,Finland, 1981), на VI Всесоюзной конференции по электрохимии (Москва, 1982), на Всесоюзной конференции по нитроксильным радикалам (Черноголовка, 1982), на Международном симпозиуме по деградации и стабилизации полимеров (St.Louis, USA, 1984), на XI Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений (Львов, 1986), на VII Всесоюзной конференции по электрохимии (Черновцы, 1988), на III Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Ашхабад, 1989), на XII Всесоюзной конференции по электрохимии органических соединений (Караганда, 1990), на IX Всесоюзной конференции по эффективности химикатов для полимерных материалов (Тамбов, 1990), на IV Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Баку, 1991), на Х1П Совещании по электрохимии органических соединений (Тамбов, 1994), на Европейских конференциях по электрохимии органических соединений (San Felio de Guixols. Spain. 19-23 april 1995; Agelonde, France, 15-19 April 1998; Tomar, Portugal, ¡2-16 April 2000 ), на XIV совещании по электрохимии органических соединений (Новочеркасск, 1998).
Основное содержание работы
1. Синтез 3-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина через енамины триацетонамина
1 1. Алкилирсвание енаминов триацетонамина основаниями
Манниха из кетонов
Возможность использования оснований Манниха из кетонов в качестве алкилирующих агентов была показана в цикле работ автора. На основе
этих реакций были разработаны методы синтеза производных хинолина, замещенных нафтолов, солей пирилия. Была изучена также реакция алки-лирования енаминов циклогексанона и было показано, что в этой реакции с высоким выходом образуются соответствующие 1,5-дикетоны.
Реакция пиперидонов (3) и (4) с вторичными циклическими аминами приводит к образованию соответствующих енаминов (схема 1).
(1а, б) (2а-е)
2 а, Х=0 ; Z=CH2; 2 б, Х=0, Z=0 : 2 в, Х=0 • Z= —;
2 г, Х=Н, Z=CH 2; 2 д, Х=Н, Z=0; 2 е, Х=Н, Z=-
Схема 1. Синтез енаминов триацетонамина и 4чжсо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксида
Ранее ошибочно полагали, что этот синтез из-за пространственных затруднений провести нельзя. Енамины (2 а-е) были получены по обычной методике в присутствии в качестве катализатора бензойной кислоты (схема 1). Применение обычного катализатора - п-толуолсульфокислоты приводит к образованию смолы и сложной смеси продуктов. Кетон-радикал (1 а) реагирует со вторичными аминами быстрее, чем триацетонамин, что возможно связано со стабилизацией переходного состояния внутримолекулярной водородной связыр. Енамин радикала (1 а) с пирролидином в присутствии хлористого кальция образуется даже при комнатной температуре.
Интересные результаты были получены при изучении реакции взаимодействия моноэтаноламина с радикалом (1а) (схема 2)
ЫСН,СН2ОН
д
I
о-(1 а)
МНСН2СН2ОН ЫНСН2СН2ОН
¿н
(3) 50%
гЛ ^сн^он „
1М'
I
он И)
о-(5)
N ' 100%
ОН (6)
Схема 2. Реакция 4гОксо-2,2,6,6-тетраметнлпиперидин-1-оксила с моноэтаноламином
Радикал (1 а) при взаимодействии с моноэтаноламином восстанавливается и образует азометин (3). Восстановление проходит в мягких условиях при кипячении исходных веществ в бензоле или при комнатной температуре в присутствии молекулярных сит. Выход азометина в этой реакции составляет 50%. Если вводить в реакцию вместо радикала (1 а) соответствующий гидроксиламин, то выход азометина (3) составлял 100%. Вероятно, что в начальной стадии реакции образуется азометин (3), который в результате реакции диспропорционирования превращается в гидроксиламин (4) и радикал (3 а). Радикал (3 а) далее превращается в невыделяемые продукты и выход азометина не превышает 50 %.
Л-
МНгСНгСНгОН
О-
(1а)
СНгСНгОН
СНгСНгОН-] Н
(За)
Схема 3. Механизм восстановления нитроксильной группы при взаимодействии радикала (! а) с моноэтаноламином
Это подтверждается также тем, что при нагревании в течение 10 часов толуол ь ко го раствора 4-гидрокси-2,2,6,б-тетраметклпкперидин-1-оксила с моноэтаноламином в атмосфере азота интенсивность сигнала ЭПР
не изменяется и после окончания нагревания были выделены неизменные исходные вещества.
Азомепш (3) устойчив к окислению и может длительное время храниться в растворе или в кристаллическом виде на воздухе. Однако образующийся при его восстановлении гидроксиламин (4) быстро окисляется кислородом воздуха до соответствующего радикала (5). Различная стойкость по отношению к кислороду воздуха азометина (3) и продукта его восстановления (4) связана, вероятно, с различиями во взаимодействии группы Ы-ОН с заместителями в положении 4. Во всяком случае, стабильность многих гадроксиламинов определяется прочностью водородной связи группы К-ОН с заместителями в положении 4
Алкшшрование енаминов основаниями Манниха из кетонов проходит, вероятно, как реакция Дильса-Альдера (схема 4).
КССН2СН2М(С2Н5)2 ||
О
^СН=СН2 + НМ(С2Н5)г
о
зСО.-
"г (7 8-3)
а, 11=Р11, г=СН2; б, Я=РЬ, 2=0; в, 11= С6Н5СН=СН2,1=0; г, Я- п-МеОСеН,, г=0; д, К=ТЫепу1, ЪЮ\
Схема 4 Алкшшрование енаминов (2 г-с) основаниями Манниха из кетонов
Согласно схеме в этой реакции могут образоваться дигидронираны (7) или енамины (8). Данные ИК- и ПМР-спектроскопии подтверждают структуру енаминов
Енамины триапетоиамипа в отличие от енаминов циклогексанона не реагируют с основаниями Манниха из ацетона и циклогексанона. В последнем случае из реакционной среды были выделены исходные енамины и продукт самоалкилирования оснований Манниха - димер 2-метиленциклогексанона (9) (схема 5).
!
г
!
н
(2 г)
CH2N(C2H5)2-*> I
О
сн2
со
(9)
Схема 5. Алкилирование енамина (2 г) основанием Машшха из цик-логексанона
Акролеин, который проявляет обычно высокую активность в этой реакции, с енамином (2 а) не реагирует. При комнатной температуре исходные вещества остаются неизменными, а при кипячении в диоксане или метаноле расходуется только акролеин. С енамином (2 д) акролеин при комнатной температуре образует неустойчивые, легко полимеризующиеся продукты. Вероятно, в этом случае реакция проходит по циклическому атому углерода. Эти данные свидетельствуют о том, что в этой реакции решающую роль играет эффект сопряжения с ароматической системой фрагмента -С(0)СН=СН2.
Енамины (8) гидролизуются очень медленно даже при кипячении в воде, но в кислой среде реакция гидролиза проходит быстро с образованием дикетонов (10) (схема 6). Окисление этих дикетоиов системой перекись водорода-вольфрамат натрия позволяет получить парамагнитные дикстоны (11). Выходы дикетонов (11), в расчете на енамин, превышают 80%. Дике-тоны (10) и (11) были использованы для синтеза диолов (12) и (13).
1,6-Нафтиридины (14 а-г) и (15 а-г) были получены с выходом 80-90 % кипячением хлоргидратов 1,5-дикетонов с хлоргидратом гидро-ксиламина (схема 7). Синтез успешно проходит только при использовагаш хлоргидратов дикетонов при pH 1-2. Окисление нафтиридинов (14 а-г) избытком перекиси водорода в присутствии вольфрамата натрия в течении 3 дней при комнатной температуре приводит к образованию парамагнитных нафтиридинов (15 я-г) Для синтеза нафтиридинов можно использовать парамагнитный дикетин (11 а). В этом случае радикал необходимо восстановить до устойчивого в кислой среде соответствующего гидроксиламина.
(8 а-ж)
Н20> н+ *
I
н с
(10а-г) (11а-г)
(Юа)
он
№ВН' >сУСбН5 н2°2
?н
он
с6н5
I
н (12)
МаВН4 (11а) -»■ (13)
Na2W04
I
О-
(13)
а, Я=СбН5; б, К==МеО-С6Н4: в, К-С6Н5СН-СН2; г, Я=2-ТЫепу1 Схема 6. Синтез и свойства парамагнитных 1,5-дикетонов и 1,5-
диолоб
>кДо(Г-В НС1
мп я-гЧ
V 5 - — • /
С!_
01 а)
1)МН2ОН.НС1-Н0'4 н5 2)№ОН
02
(15 а)
а, Я=С6Н5; б, 1Ъ=2-ТЫепу1, в, К-С6Н5СН=СН2; г, Я= п-МеОС6Н4
Р-у^МП 7 РнТТТП ПЯЛЯМЯ*"*!*»1"1'«1-™' иог^хм-пт» чгтипп
В диссертации приведены данные по масс-спектроскопии нафтири-динов (15 а-г). Показано, что характер распада соединений (15 а-г) под электронным ударом практически одинаков. Для парамагнитного нафтири-дина (15 а) получен масс-спектр высокого разрешения и приводятся данные по фрагментация этого соединения.
1.2 Алкилирование енаминов триацетонамина основаниями Манниха из
фенолов
Реакции, происходящие при алкилированин енаминов основаниями Манниха из (3-нафтола (16), показаны на схеме 8. Стабильные радикалы (18) и (20) были получены окислением соединений (17) и (19) системой Ка2^г04"Н-,02- Радикал (18) был получен также из енамин-радикала (2 а). Соединение (17) при гидролизе образует соединение (19), которое находится в равновесии с соединением (21) и может быть окислено до соответствующего радикала (20).
(17) нг0г» ^ Нз2\МОА
Схема 8. Алкилирование енаминов основаниями Манниха из нафтола
1.3 Алкилирование енаминов производными акриловой кислоты
Пространственные затруднения в енаминах триацетонамина (2) сильно влияют на их реакционную способность в реакциях алкилирования по-изводными акриловой кислоты. Хотя енамины циклогексанопа реагируют с этими реагентами при комнатной температуре, реакция алкилирования енаминов (2) эфирами акриловой кислоты и акрилонитрилом проходит только при длительном нагревании исходных веществ при температуре 150-160 "С. (схема 9). При гидролизе полученных при алкилировании замещенных енаминов (22) были получены соответствующие эфиры е-кетокислот (23) и затем при их окислении парамагнитные эфиры е-кетокислот (24 а, б). Замещенные енамины (22) достаточно устойчивы к гидролизу и их можно окислить в соответствующие парамагнитные замещенные енамины (26). При попытке омылить эфир (24 б) неожиданно произошло восстановление радикала до гидроксиламина (25). Наиболее вероятно, что восстановителем является радикал (24 б). Эга реакция аналогична реакции восстановления радикала (1 а) при взаимодействии с моноэтано-ламином (раздел 1.1).
+ СН2=СНС ОЯ-
Г
Н
<2г,д)
N
I
Н
: 22 а-г)
М ^ X
сн2сн2сосж Г\сн2сн2сооК
Т
н
(23 а,б)
22: а, Я-СН3, Х=0; (б); Н-С2Н5. Х-О; (в), Я=СН3> Х=СН,; 1, К=С2Н5. Х=СН2; 23, 24: а, Л=СН3; б, К=С2Н5
Схема 9. Алкилирование енаминов (2 г, д) эфирами акриловой кислоты
(24 б)
(22 б)
(23 а, б)
Н202 №2\ЛЮ4
СН2СН2СООГЧ
о
о
кон
СН2СН2СООН
"М
I
о
СН2СН2СООН
I
он
(25)
и.
Н202 Ыа2\МОА
СН2СН2СООС2Н5
I
о-
(26)
V
О
о
N
-СН2СН2С.Ч
Л
(2 д)
N
I
Н
(27)
О-
(28)
Схема 9. Алкилирование енаминов (2 г, д) эфирами акриловой кислоты (продолжение).
1.4 Ацилирование енаминов триацетонамина
Ацилирование енаминов является важной реакцией, позволяющей получать 1,3-дикетоны и соответствующие кетонокислоты. В настоящей работе мы сделали попытку провести ацилирование енаминов (2 ) (схема 10). Установлено, что реакция ацилирования енамина (2 д) хлорангидри-дом уксусной кислоты проходит по циклическому атому азота. Уксусный ангидрид реагирует таким же путем. Реакция ускоряется в присутствии каталитических количеств HCl. Эта реакция дает количественный выход и представляет хороший способ получения N- ацетилтриацетонамина. Прямое ацилирование триацетонамина сопровождается образованием большого количества смолы и выход не превышает 30 %. Реакция енамина (2 д) с фенилизоцианатом проходит таким же образом. Образующийся неустойчивый продукт быстро изменяется на воздухе. Бснзоилхлорид не реагирует с еиаминами (2). Енамины (2 а-в) также не реагируют с вышеперечисленными ацилирующими реагентами.
Г CH3COCL ^ CH3C0CL N f ^
л г ^ а Ä^O^
Ь b О^-СНз 0=6"СНз
(2Д) (29) (30)
Схема 10. Ацилирование енамина (2 д)
2. Реакция альдольной конденсации триацетонамина
Реакция альдольной конденсации представляет широкие возможности для получения 3-замещенных производных 2,2,6,6-тегра-метилпиперидина. В работе исследовалась реакция триацетонамина с ароматическими и гетероциклическими альдегидами (11).
О
Р ?Н
ОН он
N
I
н
(16)
RCHO, ОН"
N
R NaBH4
R
Н
Н
(31 а-е)
(32 а-в)
Н202 Na2VV04
R
i
(33 a-e)
a, R=QH5; 6, R=O-N02C6H4; B, R^M-NOJGJÍ,; Г. R=TI-N02C,H4', д, {1=хинолил; e, R :2-фурил
Схема 11. Реакции альдолыюй конденсации пиперидонов (1 а,б)
В эту реакцию вступают бензальдегид, нитробещальдегиды, фурфурол, 2-хинолиновый альдегид. Ароматические альдегиды, имеющие до-норные заместители, например, салициловый альдегид, в эту реакцию не вступают. Нитроксильнм группа создает, по-видимому, дополнительные пространственные затруднения и кетон-радикал (1 а) в реакцию альдоль-ной конденсации не вступает
Соединения (31 а-е) легко гидролизуются. Гидролиз становится заметным при температуре 30-40 °С и равновесие полностью сдвигается в сторону образования триацетонамина и соответствующего альдегида при 100 °С. Соединение (31 а) полностью разрушается при попытке окисления системой перекись водорода - вольфрамат натрия. В реакционной смести были обнаружены триацетонамин, бензяльдегил и бензойная кислота. Соединения (31 а-е) при восстановлении боргидридом натрия образуют устойчивые к гидролиз}' диолы (32), которые при окислении дают соответствующие радикалы (33).
3. Реакция аминометилирования пиперидонов (1) и (2).
Реакция аминометилирования радикала (1 з) (схема 12) проходит при комнатной температуре и приводит к образованию а,(3-непределыгого ке-
роды вторичного амина. При использовании морфолина или диэтанолами-на в реакции аминометилирования с высоким выходом образуется димер
¡вле.тие этой реакции решающим образом зависит от при-
(37). Вероятно, что образующиеся при этом основания Манниха не стабильны и через невыделяемый непредельный кетон (36) превращаются в димер (38). При попытке получить димер (38) нагреванием водной суспензии основания Манниха (34) неожиданно было получено диамагнитное соединение (38). Относительная нестабильность радикала определяется, вероятно, как и в некоторых других случаях акшвированием сх-водородных атомов карбонильной группы. Восстановление нитроксильной группы приводит к изменению конформании молекулы и изменению ее реакционной способности. Соединение (34) не присоединяет пиперидин. Интересно отметить, что енамин (2 а) при взаимодействии с формальдегидом вместо ожидаемого метилольного производного образует основание Манниха (34). В отсутствие формальдегида енамин (2 а) гидролизуется лишь в незначительной степени.
N
!
0.
(35)
О-
н
о-
(34)
(1 а)
(1 а) + СН2=0
НЩСН2СН2ОН)2
Н2С
о-
(36)
(37) СН2
ОН
(38)
Схема 12. Реакции аминометилирования пиперидонов (1а, б)
В работе показано, что непредельное основание Манниха (34) может быть использовано в качестве удобной спиновой метки на 5Н-группу белков. Исследование было проведено на примере альбумина. После удаления диализом "слабо иммобилизованного" соединения (34) спектр ЭПР меченного альбумина имел характерный для "сильноиммобилизованной метки" вид, сходный со спектром альбумина, меченного малеинимидной меткой.
4. Электрохимические синтезы производных
2,2,6,6-тетраметилпиперидина
4.1. Электрохимическое восстановление пиперидонов (3) и (4) Основными исходными веществами в синтезе соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина являются пиперидоны (I а, б). Электрохимические синтезы на основе кетонов представляют широкие возможности для получения соединений различной структуры. Поэтому электрохимические превращения кетонов вызываю! постоянный интерес. В особенности это относится к пиперидонам (1 а. б), так как синтез даже просхейших соединений этого ряда, например, 2,2,6.6-тетраметилпиперидина, 4-гидро-кси-2,2,6,6-тетраметилтшеридина, 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина вызывает затруднения. Электрохимическое поведение нитроксильных радикалов ранее было изучено методами полярографии, циклической волы-амперометрии и другими методами. Данных о возможности препаративного электрохимического синтеза с участием нитроксильных радикалов до начала наших работ не было. В диссертации показано, что при электрохимическом восстановлении триацетонамина могут быть получены соединения (39-41) (схема 13).
н
(39)
н
н
(1 б)
(401
|сс! катод он
Направление реакции зависит от рН среды и природы катода. Все реакции, показанные на схеме, могут быть проведены только на катодах с высоким перенапряжением водорода. Относительно удовлетворительный еыход по тоет может быть получен практически только на кадмиевом, свинцовом, оловянном или ртутном катодах. Как правило, лучший результат достигается на кадмиевом катоде. Электрохимическое восстановление триацетонамина в сильнокислой среде приводит к образованию двух легко разделяемых соединений (39) и (40). Направление реакции зависит от материала катода, способа его обработки и кислотности среды. Как правило, высокий и стабильный выход 2,2,6,6-тетраметилпиперидина (39) может быть получен, на катоде полученном проказой кадмия на вальцах. Однако со временем эффективность электрода уменьшается и выход по току падает, иногда практически до нуля. Вероятно, это связано с изменением каталитической активности поверхности катода. Тем не менее, разработанный нами метод получения 2,2,6,6-тетраметилпиперидина является лучшим в настоящее время и был широко использован для его получения в качестве реактива.
При электровосстановлении триацетонамина в нейтральной или слабокислой среде с высоким выходом образуется пиперидинол (40). Электролиз сернокислой соли триацетонамина на кадмиевом катоде при концентрации 2 М приводит к образованию в качестве побочного продукта пинакона (41), выход которого составляет 5-10% Образование пинакона такого строения является неожиданным, так как электрохимическая диме-ризация циклических незатрудненных кетонов проходит с низким выходом. Некоторые изученные нами реакции пинакона (41) показаны на схеме 14.
4 он 4 он '
(42) (43)
(44) (45)
Схема 14. Синтез бирадикала (45)
Ишерес к реакциям, показанным на схеме, обусловлен желанием получить диеновый нитроксильный бирадикал (45). Поскольку нитроксиль-ные радикалы в кислой среде разрушаются, бирадикал (42) был восстанов-
лен в соответствующий гидроксиламин (43). Дегидратация была осуществлена при нагревании соединения (43) в 80 %-ной серной кислоте. Гидро-ксиламин (44) на воздухе окисляется в диеновый бирадикал (45).
4.2. Электрохимическое хлорирование и бромирование производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
Реакции галоидирования триацетонамина (1 б) и 4-оксо-2,2,6,6-тетра-метилпиперидин-1-оксила (1 а) и изучению свойств, получаемых в этих реакциях соединений посвящено более двух десятков работ. Однако до сих пор появляются новые данные, которые опровергаю! результаты полученные ранее. В частности, полагали, что при галоидировании триацетонамина в присутствии кислот всегда образуются 3,5-дигалогенпроизводные, а моногалогенпрозводные можно получить только при использовании специальных методов.
В процессе изучения реакции электрохимического хлорирования триацетонамина нами было установлено, что состав продуктов электролиза можно регулировать и в зависимости от условий могут быть с высоким выходом получены 3-хлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (48), 3,5-дихлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (47) и 3,3,5,5-тетрахлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (49) (схема 15). Соединения (48) и (47) были идентифицированы путем их превращения в соединения (51) и (50). Попытка получить их в аналитически чистом виде не удалась, так как в результате синтеза образовывались смеси, содержащие моно-, ди и тетра-хлорзамещенные производные триацетонамина.
Хотя содержание примесей было незначительным, они кристаллизовались совместно с основным веществом. Предложенный нами синтез открывает самый простой и экономичный путь получения соединений ряда 2,2,5,5-тетраметилпнрроллидика и 2,2,5,5-тетраметилпирроллика. Полученные при электрохимическом хлорировании триацетонамина соединения и некоторые их превращения показаны на схеме 15. В таблице приведены данные о влиянии условий электролиза на состав продуктов реакции. Значительное влияние на процесс электрохимического галоидирования оказывает концентрация соляной кислоты. При проведении электролиза в 3 М соляной кислоте, образуется смесь, содержащая 1- и 3-хлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидины. При увеличении концентрации кислоты до 6 М основным продуктом является 3-хлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин. В результате электрохимического хлорирования триацетонамина в концентрированной соляной кислоте (12 М) образуется продует полного хлорирования триацетонамина - 3,3,5,5-тетрахлор-4-оксо-2,2Д6-тетрэметилпипе-ридин (46). Относительная селективность процесса электрохимическою хлорирования, возможно, связана с понижением реакционной способности
3-хлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидина по сравнению с триацетона-мином. Это приводит к тому, что пока в реакционной смеси есть триацето намин, преимущественно образуется продукт монохлорирования. Напротив, в концентрированной соляной кислоте образуются, главным образом, продукты полихлорирования.
9
г"] н£к_
1—Р(,Анод ' КГ у
А (16)
НС1 ГдаНС>°з С
К1Н3
О
н
(50)
соын.
■КГ I
н
(51)
ОН
ОН
I
Н (52)
"СОК1Н2 ж
(46)
К1аВН4 с
ь
(53)
О
II
.(Л. С1_
(46)
СОК1Н2
.о.
С1.
Схема 15. Электрохимическое хлорирование триацетонамина в кислой среде
Возможны два механизма электрохимического гя ппгенипоняния триацетонамина. Один из них состоит в том, что на аноде происходит его окисление с образованием катион-радикала, который затем нуклеофильно реагирует с хлорид-ионом.
Друюй ну 1ь иключаеюи в Окислении .хлорид-иона до свободног о хлора с последующими хлорированием в объеме раствора. Данные вольтамперных измерений свидетельствуют о том, что триацетонамин (1 б) не является деполяризатором по отношению к платиновому или графитовому аноду, так как введение его в раствор (0.5 моль/л) затрудняет электрохимический процесс и сдвигает потенциал окисления хлорид-иона от 0.9 до 1,0 В. Вероятно, это связано с адсорбцией триацетонамина (1 б) на аноде. Таким образом, на аноде происходит только образование хлора, а процесс хлорирования идет в растворе. Это подтверждается также дашшми циклической вольтамперометрии раствора триацетонамина (1 б) б хлорной кислоте на Iшагииовом аноде. В этом случае наблюдается волна окисления соединения (16) при потенииале 2.1 В (относительно .\а/Л,цС1), что значительно превышает потенциал выделения хлора из концетрированной соляной кислоты в присутствии триацетонамина (1 б).
Таблица
Электрохимическое хлорирование триацетонамина в кислой среде
Материал электрода Диафрагма 1емпера-тура. Т Концентрация нсл, моль/л | Продук Ф/моль 1 | 46 1 ! ты, выход, °/ 50 ¡51 ] 1 49 |
Платина + 20 3 4 1 3 !9 57 I
Платина + 20 |6 4 42 ¡18
Шатана л. 20 ¡6 8 ¡55 20 ,10
Платина а- 20 1 12 ~ 1 ' 4 ' 34 24 ¡6 ! ; ! 1 ;
Платина + 20 112 8 ¡70 1 ; 1 1
Платина + 50 ¡6 4 1 51 | 18
Платина - 50 |6 4 ! 39 ¡27 ]
Платина 50 !6 I2 I 6 ¡49 1
Платина + 50 112 4 65 14 1
Платина д- 50 ¡12 18 168
Платина - 50 ¡12 ¡8 ¡67 ! 1
Платина 50 12 8 82е
Платина + 70 12 8 23
I рац)ИТ + 20 112 О О 19 4 Г\ ¡0 1
I рафит | 50 112 8 60 1
"Синтез проволили в кварцевом электролизере при облучении (освсшснис лачпой БУВ) |
<
PL
ctq r^cL
н (49)
HO. cl
nh3 _ cl'
NH
h(xb-nh2
cu Lcl
-hcl
cl cl
cl-
-conh,
H20
OH
conh2
и
I
n
(52)
Схема 16. Соединение (49) в перегруппировке Фаворского
Электрохимическое бромирование триацетонамина (1 б) в бромисю-водородаой кислоте на платиновом аноде является удобным методом получения 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидина (схема 17). Метод прост в исполнении и позволяет получать бромоводородную соль с выходом более 90% в широком интервале условий. Электрохимическое бромирование триацетонамина проходит избирательно. Реакция останавливается на стадии образования соли (54), которая практически не растворима в бромистоводородной кислоте.
■ НВг
N
Ii
(1 б)
Схема 17 Электрохимическое бромирование триацетонамина
Выбор условий электролиза был основан на данных циклической вольтамперометрии и препаративного электролиза. Для препаративного электролиза желательно поддерживать температуру в интервале 70-80 °С. В этом случае процесс можно провести достаточно быстро с приемлемой обьемной плотностью тока. Силу тока необходимо регулировать таким образом, чтобы в реакционной смеси не накапливался бром. Реакцию можно провести в бездиафрагменном электролизере, но в этом случае выход по
Вместо бромистоводородной кислоты в этой реакции можно использовать смесь бромистого калия и серной кислоты. В этом случае успешно
провести процесс можно только в диафрагменном электролизере. Мы полагаем, что снижение выхода соединения (54) при проведении электролиза в диафрагменном электролизере связано с восстановлением продукта реакции на катоде Это подтверждается данными полученными при восстановлении соединения (54) в растворе серной кислоты. На платиновом катоде основным продуктом реакции является триацетонамин, а на свинцовом катоде образуется сложная смесь продуктов восстановления, включающая триацетонамин (30%), 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (55%), 2,2,6,6-тетраметплпиперидин (10 %). Восстановление соединения (54) н растворе бромоводородной кислош не происходит, вероятно, из-за низкой растворимости.
Попытка провести электрохимическое бромирование радикала (1 а) не удалось. Так как бром мгновенно реагирует с нитроксильной группой с образованием реакционно-способной оксаммониевой соли, то для проведения этой реакции был использован соответствующий гидроксиламин (55) (схема 18). Однако и в этом случае провести электрохимическое бромирование не удилось, так как соединение (55) подвергается превращениям, приводящим к образованию смеси смолообразных и неразделимых продуктов.
О
Вг ,Вг
НС ООН ИШ^ I ■ Гог
(1 а)
анод Р1 ^ --(у
I
ОН
(55) (56)
Схема 18. Электрохимический синтез 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тет-
раМСТИЛ1ПШСрпДИН-1-ОКСНЛа
Для изучения свойств 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила, он был получен по реакциям, показанным на схеме 19. Хотя этот синтез кажется более сложным, чем известный, основанный на окислении 3.5-дибром-4-оксо-2,2,6.6-тетрамепипилеридина м-хлорнадбензойной кислотой, он, во всяком случае, не сложнее, так как выделение прсмежуточ!тых продуктов не требуется. Преимуществом этого метода является доступность используемых реагентов
(58)
Схема 19. Синтез 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (58)
Следует отметить, что соединение (56), также как некоторые другие пи-перидиновые галогензамещенные гидроксиламины не окисляются системой Н202- №2\\'04
При взаимодействии радикала (58) с аминами происходит перегруппировка Фаворского и образуются производные З-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролина. На основе этой реакции при взаимодействии радикала (58) с 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксилом был получен бирадикал 4-(3-карбоксамидо-2,5-дигидро-2,2,5,5-тетраметил-Ш-пиррол)-2,2,6,6-тетра1«1стилпиперидин-1-оксил (59).
Соединение (59 ) было получено также встречным синтезом (схема
О
N1!
Вг.
Н2О2 Ка2\У04
Ы-Н
II
С-N11
N-0
(59)
Схема 20. Синтез бирадикала (59).
Гидроксиламин (56) (схема 19) в отличие от радикала (58) в реакции аммиаком и первичными аминами образует сложные смеси вешеств, строение которых пока не установлено. Вероятно, при этом происходит описанная перегруппировка 1-гидрокси-3-бром-2,2,6,6-тетраметилпиперидина при его вадимодействии с аммиаком.
4.3 Электрохимическое хлорирование и бромирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в нейтральной среде. Синтез и применение Ы-галогенпроизводных соединений ряда 2,6,6,6-тетраметилпиперидина
Ы-Хлорадкиламины находят широкое и разнообразное 1грименение в органическом синтезе. Особый интерес представляют 1-галогенпроиз-водные ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, так как при облучении в присутствии кислорода они образуют соответствующие нитроксильные радикалы. Несмотря на эти обстоятельства возможности электрохимического синтеза этих соединений практически не были изучены. Первое сообщение об электрохимическом синтезе К-хлорлиэтиламнна появилось в 1990 голу. В этой части диссертации приводятся данные по электрохимическому синтезу М-галогенпроизводных соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина и их практическому использованию. При электролизе солей соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина при рН 6-10 в бездиафрагменной ячейке практически количественным выходом образуются соответствуюшие М-г&люидпроизволные. Происходящие при этом превращения показаны на схеме 21.
При использовании соли вторичного амина рН среды изменяется незначительно, поскольку 1^-галогенпроизводные аминов не обладают основными
свойствами. Реакцию проводят в присутствии органического раствориггеля. который экстрагирует М-галогенггроизводные и, таким образом, препятствует их восстановлению.
Анод' 2 На! * -2е-»► (На!)2
Катод- 2 Н+ + 2е-Н2
Раствор:
г=СН2,С=0, СНОН, На1 =С1-, Вг
Схема 21. Электрохимическое галоидирование производных 2,2.6,6-тетраметилпиперидина в нейтральной или слабокислой среде.
При проведении реакции электрохимического хлорирования 2,2.6,6-тетраметилпиперидина при рН 6-10 с использованием платиновых электродов в бездиафрагменном электролизере было замечено образование соответствующего нитроксильного радикала. Выход радикала зависит от условий проведения электролиза. Лучший выход был получен при электролизе 0,01 М раствора хлоргидрата 2,2,6,6,-тетраметилпиперидина в 0,05 М растворе сульфата натрия, содержащего 0,01 М хлористого натрия. Электролиз проводился в двухфазной системе в присутствии хлористого метилена. В этом случае после пропускания 2,4 А.ч (4,5 Ф/моль) электричества органический слой содержал 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (выход 50 %), а водный слой 1-гидрокси-2,2,6,6-тстраметШ1пиперидин, который после окисления нитритом натрия был выделен в виде соответствующего нитроксильного радикала (выход 38 %).
Аналогичные результаты были получены при электролизе 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидина. После пропускания 3,6 А.ч (6,75 Ф/моль) электричества было выделен 1-хлор-2,2,6,6-тетрамететилшшеридин (45 %) и 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (40 %). В диафрагменном электролизе нитроксильный радикал не образуется.
На основе полученных данных можно предположить радикальный механизм электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпипервдина.
Анод
СГ -е -^ С1-
У М—Н + С1" ->-)М-+НС1
+С1--»-^N—01
2 )ы-+02->уМ—0—О—-2 /N—О-
Катод
)м-0- +Н+ +е-»*>М-ОН
Схема 22. Механизм образования нитроксильного радикала в процессе электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
4 4 Электрохимическое окисление спиртов в присутствии 2,2,6.6-тетраметилпиперидина
Нитроксильные радикалы ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина широко используются для окисления органических соединений, в том числе для электрохимического окисления спиртов в качестве медиаторов. В настоящей работе на примере окисления циклогексанона показано, что для этой цели может быть использован 2,2,6,6-1« аметилпинеридин. Это открывает путь к использованию вместо нитроксильных радикалов соответствующих пиперидинов, что значительно упрощает процесс, так как не требуется получения из этих пиперидинов соответствующих нитроксильных радикалов. Окисление спирта включает следующую последовательность реакций.
На первой стадии в процессе электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпиперидина образуется 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксил, который далее окисляется непосредственно на аноде или молекулярным хлором до соответствующей оксаммониевой соли, киторая окисляет еппрт (схема 23 )
-СН20Н+>Ы=0 -- _с^° + >Ы-ОН + Н +
ХН
>N—04-—О-
Схема 23. Окисление спиртов в процессе электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
Реакция окисления спиртов оксаммонисвымн солями хорошо изучена и приводит к образованию соответствующих альдегидов или кетонов. Образующийся нитроксильный радикал снова окисляется до оксаммоние-вого катиона и каталитический цикл замыкается.
Кроме нитроксильпых радикалов в процессе окисления спирта могут принимать и другие окислители, которые образуются в процессе электролиза. Однако существенного вклада в окисление спирта они не вносят. 1-Хлор-2,2,6,6-тетрамегилпиперидин с циклогексанолом реагирует очень медленно и через три дня содержание циклогексанона в реакционной смеси не превышает 5 %.
Возможности препаративного использования предложенного электрохимического метода окисления спиртов показаны на примере окисления циклогексанола. Для проведения реакции в электролит, содержащий спирт, воду, хлористый метилен и хлористый натрий, добавляют 2,2,6,6-тефаметилпиперидин и проводят электролиз в бездиафрагменной ячейке на платиновом аноде. 2,2,6,6-Тетраметилпиперидин используют в каталитических количествах (соотношение спирт- 2,2,6,6-тетраметилниперидин 10:1). При этом окисление спирта до соответствующего альдегида или ке-тона проходит с высоким выходом но веществу и по току. Если не вводить в электролит 2,2,6,6-тетраметилпиперидин, то окисление циклогексанола практически не происходит,
4.5. Применение 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпипэридина для окисления фенолов
Изучение новых реагентов для окисления фенолов является важной задачей вследствие разнообразия окислительных реакций фенолов и зависимости результатов от строения субстрата и окислителя. Цель настоящей работы состояла в исследовании возможности использования 1 -галоидпро-изводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Окисление пространственно-затрудненных фенолов хлорамином было изучено ранее, однако препаративной ценности этот метод не имеет, так как при этом получаются трудноразделимые смеси продуктов и, кроме этого, хлорамин относительно устойчив при температуре -70 "С, а синтез проводился при температуре 130 "С. Полученные нами результаты показывают, что хдорамины ряда 2,2,6,6-тетра-метилпиперидина имеют хорошую перспективу использования в реакции окисления фенолов. Направление реакции окисления фенолов 1-галоидпро-изводными ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина также в значительной мере определяется строением фенола. 2.6-Ди-трет-бугил-4-ме1илфенОл окисляется 1-хлор- и 1-бром-4-окси-2,2,2,6-тетраметилпиперидином с образованием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутилстильбенхинона (61). При окислении
2,6-дифе1бупыфенила 1-хлор-2.2,6,6-тетраметилпипериднном также происходит димеризация и образование 3,3,5,5-тетра-третбутилдифенохинона (62). Фенол при взаимодействии с 1-хлорпроизводными 2,2,6,6-тстрамстилпиперидина образует 2,4,6-трихлорфенол (схема 21)
Схема 24. Реакция 1-галогенпроизводных 2,2,6,6-тетраметилшшери-дина с фенолами
Ы-Хлорамины в слабокислой среде, например, в растворе уксусной кислоты действуют как радикальные реагенты и хлорируют толуол по ме-тильной группе. Это дает основание полагать, что возможный путь образования димеров при окислении фенолов хлораминами ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина может быть представлен схемой (25). В результате окисления образуется феноксильный радикал (63), коюрый затем димери-зуется по известному механизму.
При окислении 2,4,6-три-трет-бутилфенола из реакционной среды был выделен только исходный фенол. 1-Хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин окисляет гидрохинон при комнатной температуре до бензохинона с количественным выходом.
(62)
¿1
(63)
Х=Н, СНз
Схема 25. Механизм окисления пространственно-затрудненных фенолов 1-галогенпроизводными 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
4.6 Электрохимическое иодирование триацетонамина.
Синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина.
3-Карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидин (51) (схема 20) является важнейшим исходным веществом для получения нитроксильных радикалов ряда 2,2,5.5-тетраметилпирролидина. Синтез этого соединения из (риацетонамина (1 б) через 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпипери-дин гидробромид (54) включает три стадии. Другой метод получения этого препарата основан на реакции иодирования триацетонамина иодом в щелочной среде в присутствии аммиака. При использовании этого метода расходуется иод и получается трудноразделимая смесь 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина (51) и З-карбоксамидо-2,2,5,5- тетрамехил-пирролина (50). В настоящей работе исследована реакция электрохимического иодирования триацетонамина (1 б) в щелочной среде (КОН или К2СО3) в присутствии аммиака с целью разработки метода синтеза 3-кар-боксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина (51) .Образующиеся при этом иодпроизводкые (64) и (65) подвергаются перегруппировке Фаворского и, гак им образом, конечными продуктами этой реакции являются соединения (50) и (51). Происходящие при этом реакции показаны на схеме 26. Иодирующим агентом в этой реакции является, по-видимому, №3.
-2е , Анод. I -—¡2 у
Катод: Н20 + 2е -Н2 + ОН"
Реакция в растворе:
Схема 26. Электрохимическое иодирование триацетонамина в щелочной среде в присутствии аммиака.
Электролиз проводили в системе триацетонамин (3) - К1 -- КОН -МН? на платиновом аноде при температуре 20 - 25 °С. Выход 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина, содержащего 3-5 %, 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролина. составлял 70 -75%, по веществу и 25 -30 % по току.
Процесс иодирования характеризуют циклические вольтамнерограм-мы, представленные па рис.1. Как видно из этого рисунка, процесс электрохимического образования иода в системе [ - КОН - К'Н3 необратим и проходит по механизму ЕС (А + пе —В —С). При введении в электролит триацетонамина процесс становится полностью необратимым, катодный пик исчезает. При увеличении скорости развертки потенциала катодный пик увеличивается. Эти данные подтверждают механизм ЕС, то есть быструю химическую реакцию следующую за переносом электрона.
Рисунок 1. Циклические вольтамперограммы процесса иодирования триацетонамина. Скорость развертки потенциала 100 мВ/'с. 1 - фон : 0,05 моль/л К.1 + 0,05 моль/л КОН ■+■ 100 мл 25 %-ного МНь 2 - фон + 0,025 моль/л ТАА
4.7 Электрохимическое поведение нитроксильных радикалов
Сведения об электрохимическом поведении нитроксильных радикалов в основном получены при использовании циклической вольтамперо-метрии па платиновых электродах и полярографии. В настоящей работе изучена адсорбция нитроксильных радикалов на ртутном катоде, препаративное электрохимическое восстановление нитроксильных радикалов и анодное окисление нитроксильных радикалов в присутствии соединений способных восстанавливать образующиеся на аноде оксаммониевые соли.
4.7.1. Адсорбционное поведение нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных пиперидинов ряда 2,2,6,6-тетраметиллиперидина.
Интерес к изучению адсорбции нитроксильных радикалов определяется расширением областей их применения и использованием их в электрохимических процессах, например, в качестве медиаторов. Структуры соединений, использованных для изучения адсорбции нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных пиперидинов, приведены на схеме 27
1, Р=СН2,2, Р=С=0; 3, Р= С НОН; 4, Р!= СНМН 2| 5, Р = СНМНАс Н
1а, Р=СН2;2а. (^=¿=0. За, Р= СНОН, 4а, Р?= СНМН 2 5а, Р - СНЫНАс (1-5) Х=Н; (1а-5а) Х=0
Схема 27. Структуры соединений, использованных для изучения адсорбиии нитроксильных радикалов и соответствующих пиперидинов
Адсорбция была изучена методом электрокапиллярных кривых, полученных в электрометре Гуи в растворе 0,05 М сульфата натрия и 0,05 М соединений 1 - 5 и 1а -5а. Поверхностная активность аминов 1 - 5 изменяется в ряду 2<3<5<1<!. Механизм адсорбции аминов связан с их протонизацией и образованием катионов, которые адсорбируются на ка-тодно-поляриюванной поверхности ртутного электрода. Существенное влияние на адсорбцию аминов оказывают заместили в положении "4". Возможно, что это происходит из-за их различной гидрофильности. Поверхностная активность аминов растет в ряду 2<3<5<4<1. Питроксильные радикалы (1а) - (5а) представляют собой нейтральные соединения и их ад-собпия на электроде определяется взаимодействием неспаренного электрона с поверхностью ртути. Поверхностная активность нитроксильных радикалов изменяется в ряду 2а<3а<5а<1а<4а ,и несмотря па низкую основность нитроксильных радикалов, превосходит поверхностную активность аминов. Исключение составляет пара 1-1 а, где наблюдается обратная зависимость. Различия в адсорбции нитроксильных радикалов также могут быть связаны с различной гидрофильностью аминов и радикалов.
4.7.2. Электрохимическое восстановление 4-оксо-2,2Д6- тетраметилпиперидин-1-оксимс!
В диссертации впервые показана возможность электрохимического восстановления карбонильной группы в 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпипери-дин-1-оксиле до гидроксильной (схема 28).
ОН
02
он
N
РЬ, катод ЕЧ"!. катод
' 1>1 х
I
О-
О
Л
он
он
о.
(67)
(68)
(1 а)
(69)
Схема 28. Электрохимическое восстановление 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксила
В нейтральной среде направление реакции определяется материалом катода. На никелевом и платиновом катодах происходит только восстановление радикального центра. На катодах с высоким перенапряжением водорода (РЬ, С(1) восстанавливается также и карбонильная группа. Выход соединения (67) - 85%. В кислой среде электрохимическое восстановление кетон-радикала сопровождается значительным образованием 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Гидроксиламин (68) легко окисляется кислородом воздуха до соответствующего радикала.
4.7.3 Электрохимическое восстановление 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролин-1-оксила на ртутном катоде.
3-Кар6оксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидин-1-оксил (73) является ключевым соединением в синтезе ряда важных спиновых меток. Исходным веществом для его получения является З-карбоксамидо-2,2,5,5-тетрамегилпирролин, из которого каталитическим гидрированием получают соответствующий пирролидин и, затем окислением радикал (73) [16]. Известны прямые методы получения соединения (73) из 4-оксо-?,2,6,6-тетраметшпшперидин-1 -оксила, однако, в этом случае соединение (73) содержит в качестве примеси 3-карбоксамило-2,2,5,5-тетраметалпирролин-1-оксил (70), который очень трудно отделить от основного продукта. Поэтому этот метод получения (73) практически нельзя использовать в препаративных целях.
В диссертации покатано, что соединение (73) может быть получено электрохимическим восстановлением (70) па ртутном катоде с количественным выходом (схема 29).
I-1 N3011 I-1 С ЫаОН I-
NN N
О- 011 он
(70) (71) (72)
[О] I-гЧ
- ' 1 N11?
К'
I
о-
(73)
с, ЫпОН I-ГС
ЫН,
2 катод, Ь^
I 1
н н
(50) (51)
Схема 29. Электрохимическое носсгановление 3--карбоксями/к>-2,2,5,5-тетраметилпирролин-1 -оксила и 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролина
Электрохимический метод восстановления двойной связи в радикале (70) является, по-видимому, наиболее простым и удобным, так как применение других методов ограничено из-за восстановления нитроксилыюй группы до амина . Гидроксиламин (72), образующийся в процессе электрохимического восстановления, легко окисляется в соответствующий радикал (73). Аналогичным образом из 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролшта (51) может быть получен восстановлением на ртутном катоде 3-карбоксамидо-2,2,5,5 -гетр а метал пирр о л идин (50).
Данные вольтамперных измерений и электролиза при контролируемом потенциале подтверждают, что восстановление нитроксильной группы является прямым процессом, а двойная связь восстанавливается амальгамой натрия, образующейся в результате электролиза ИаОН на ртутном катоде. При проведении реакции восстановления соединения (50) при потенциале 0,8 В, когда образование амальгамы исключено, единственным продуктом реакции является гидроксиламин (71). Предложенный метод восстановления радикала (70) повышает перспективы использования одно-
17Г»ГГ7»Т IV »/ЛТЛ ТЛИ ГТЛТ1'Т1Л>И1'Я ГТЛЛЯ^ПЛ Т>Г! »V Т О ^ ^ 1 ИЗТИПТТУШПЛ Г>|Г
I иЛ'ШПШЛ 1*1 V 1И/ЛТ ири«ииимлшл — ~ 1 VI 1 (иишруили
дина химическим или электрохимический иод1трованием триацетонамина.
5. Необычное поведение нитроксильных радикалов
в процессе их анодного окисления
При попытке провести одностадийный электрохимический синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидин-1 -оксила (73) электрохимическим иодированием 4-оксо-2,2,6,6-теграметилпиперидин-1-оксила (1 а) в электролите, содержащем КОН, К1 и КН3, было обнаружено необычное поведение нитроксильных радикалов. Основным продуктом в этом процессе оказался триацетонамин (1 б), который образовывался как в даафрагменном, так и в бездиафрагменном электролизерах. Выход триацетонамина (1 б) в диафраг-менном электролизере составил 10 %, в бездиафрагменном электролизере 7 %. В контрольном опыте показано, что восстановление радикала на платиновом аноде в щелочной среде останавливается на стадии образования гидроксила-мина. Электрохимическое окисление 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (74) в этих условиях проходит аналогично и приводит к образованию 2,2,6,6-тетраметилпиперидина (39).
Так как при иодировании кетон-радикала (1а) иодом в растворе, содержащем КОН и аммиак, с хорошим выходом образуется радикал (73) восстановление радикала (1 а) до соответствующего амина связано с процессами, происходящими на аноде. Это свидетельствует, что в электрохимическом процессе, кроме окисления Г до 12 происходят другие процессы, которые препятствуют нормальному протеканию реакций иодирования. Основными продуктами электролиза радикалов (1 а) и (74) являются соответствующие амины (1 б) и (39), исходные радикалы (1 а) и (74) и не идентифицированные продукты. В бездиафрагменном электролизере образуются также соответствующие гидроксиламины. Так как исследования были начаты с изучения электролита, включающего КОН, К!, МН3, постепенным исключением по одному то этих соединений было установлено, что необходимым компонентом электролита для образования амина из радикала в анодном процессе является КОН.
Вероятно, образование аминов (1 б) и (39) связано с диспропорцио-нированием образующихся на аноде радикалов, как это происходит в реакции Кольбе. Мы полагаем, что амины (1 б) и (39) образуются в результате реакции диспропорционирования нитроксильного и гидроксильного радикалов, адсорбированных на поверхности платинового анода. Известные механизмы разряда гидроксил-ионов на аноде в щелочной среде предполагают образование гидроксильных радикалов. Соотношение скоростей ре-
н
О
(74)
(39)
комбинации гндроксильных радикалов с образованием кислорода или рекомбинации гидроксильного и нитроксильного радикалов определяется адсорбцией каждого радикала на платиновом аноде. Образование гидроксильного радикала возможно двумя путями (реакции (I) и (II)) (схема 30).
>+=,о^1»\к-о-+-он (I)
-ОН "в » -он (»)
Схема 30. Реакции, приводящие к образованию гидроксильного радикала, при анодном окислении нитроксильных радикалов
С целью выяснения механизма реакции образования гидроксильного радикала при анодном окислении нитроксильных радикалов она была изучена методом циклической вольтамперометрии. Полученные данные свидетельствуют, что процесс окисления нитроксильных радикалов является обратимым, т.е. образующиеся в процессе окисления нитроксильных радикалов оксаммо-ниевые соли достаточно устойчивы и детектируются при развертке потенциала в катодную область. Потенциалы пика окисления радикалов (1 а) и (74) не зависят от скорости развертки потенциалов и разность Е^ - Е^ соответствует одноэлектронному обратимому процессу.
Добавление в электролит КОН делает процесс необратимым. Катодный пик практически исчезает. Это свидетельствует о быстрой химической реакции и подтверждает возможность образования гидроксильного радикала по реакции (I). Реакция взаимодействия оксаммониевого катиона с гидроксил-ионом в интервале рН 9-11 проходит с количес твенным выходом с образованием нитроксильного и гидроксильного радикалов и затем перекиси водорода и кислорода
Тем не менее, при проведении реакции при контролируемом потенциале 0,9 В образование амина после пропускания 4Ф/моль электричества не было зафиксировано. Реакцию успешно удается осуществить только при потенциале 1,2 В, при котором происходит генерация гидроксильных радикалов. Это означает, что реакция диспропорционирования происходит на поверхности платинового электрода. Реакция взаимодействия нитроксильного и гидроксильного радикалов, приводящая к образованию аминов показана на схеме (31).
+ + НО,'—¿^-Н + 02 (III)
(75) (76) (78)
+ о,-^ -О -О — М^-»► — О •
/ - / \ / тл
Схема 31. Механизм диспропорционирования нитроксильных радикалов
Ключевыми в этом механизме являются реакции образования и распада пероксида (75) на аминильный (76) и пероксильный (78) радикалы. Аминиль-ный радикал (76) далее может реагировать с кислородом или продуктами электролиза, что приводит к регенерации радикала (схема 31, реакция IV). Возможно, что с этой реакцией связан низкий выход амина.
6 Новые области применения нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов
Нитроксилыше радикалы ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина практически через несколько лет после их открытия и изучения свойств нашли разнообразное практическое применение, главным образом, как спиновые метки и ингибиторы окислительной деструкции полимеров и других радикальных процессов, например, радикальной полимеризации. Ншроксиль-ные радикалы и их предшественники являются в настоящее время самыми эффективными светостабилизаторами полимеров. Некоторые из полученных в настоящей работе соединений были использованы в качестве стабилизаторов полимеров и показали высокую эффективность.
6.1 Улучшение адгезии.
Одним из возможных направлений использования нитроксильных радикалов является модификация процессов нанесения покрытий с целью увеличения их адгезии к подложке. Это связано с тем, что радикальные взаимодействия играют важную роль в силах, определяющих адгезию.
В настоящей работе показано, что добавка некоторых соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина к фторопластовым эмульсиям, используемым для получения антипригарных покрытий методом электрофореза значительно увеличивают адгезию покрытия к подложке. Например, добавка 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидина или 2,2,6,6-теграметил пиперидина в количестве 0,6-4% к фторопластовой эмульсии, содержащей ре-зидрол, увеличивает адгезию фторопластового покрытия, нанесенного па стальную или алюминиевую подложку в 1,2 - 1,6 раза. Влияние аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина на адгезию, возможно, связано с их частичным окислением в соответствующие радикалы в процессе электрофорс-тического нанесения покрытия.
Способность нитроксильных радикалов увеличивать адгезию покрытия к подложке была использована нами для улучшения качества покрытий, получаемых в процессе химической металлизации. Обработка по-
верхности полиимида нитроксильными радикалами перед химическим никелированием и меднением значительно улучшает качество покрытий.
6 2. Другие области использования нитроксильных радикалов.
В настоящей работе показано, что нитроксильные радикалы оказывают значительное влияние на свойства смазочных композиций. Например, добавление нитроксильных радикалов к смазочным композициям, содержащим минеральное масло и эфиры адипиновой кислоты, значительно улучшают их качество. При использовании предложенных композиций максимальная нагрузка может быть увеличена в 1,2 - 1,6 раза при том же коэффициенте трения. Добавление нитроксильных радикалов приводит также к снижению весовой интенсивности износа в 1,5 - 2,0 раза для бронзовых образцов и в 2 - 8 раз для стальных образцов.
Некоторые соединения ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина обладают высокой биологической активностью. В частности, использовались в качестве лекарственных препаратов эукаин А и эукаин В, в настоящее время используют темехин и гидробромид триацетонамина. В настоящей работе показано, что 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин может быть использован в нефтедобывающей промышленности в качестве бактерицида для борьбы с микрооргшшзмами, в частности, с сульфатвосстанавливающими бактериями и псевдомонадами при обработке воды, закачиваемой в нефтяные пласты при концентрации 0,01 - 0,05 мас.%. В течение 15 дней развитие указанных групп бактерий полностью подавляется.
Нитроксильные радикалы широко используют для изучения и анализа фармакологических веществ. В настоящей работе был получен спин-меченный никотинамид, который был использован для изучения механизма реакции окисления лактата, катализируемой ферментом лактатдегидро-геназы (ЛДГ-М). Синтез парамагнитного никотинамида был осуществлен ацилировапием 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила азидом никотиновой кислоты. Этот метод позволяет провести синтез в водной среде. При использовании хлорангидридов кислот реакцию можно провести только в тщательно обезвоженном растворителе в присутствии пиридина.
Выводы
1. Проведено систематическое исследование реакций алкилирования ароматических аминов, фенолов и енаминов основаниями Манниха. На основе этого исследоваштя разработаны методы синтеза замещенных хинолинов, фенолов, производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, в том числе нитроксиль-ных радикалов.
2. На основе реакции алкилирования енаминов триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидина основаниями Манниха и производными акриловой кислоты разработаны методы синтеза 3-замешенных пространст-ветшо-затрудненных шшерттдинов и шлроксильных радикалов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидш 1а, в том числе парамагнитных 1,5-дикетонов, 1,5-диолов, нафтиридинов, оксокислот, енаминонитрилов.
3. Изучены особенности реакции альдольной конденсации триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила с ароматическими альдегидами. Триацетонамин в мой реакции образует легко гидролизуемые аль-доли. Ароматические альдегиды, имеющие в кольце донорные заместители, с триацетонамином не реагируют. 4-Оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил в реакцию альдольной конденсации с ароматическими альдегидами не вступает.
4. Изучена реакция аминометшшрования 4-оксо-2,2,6,6-тетра-метилпиперидин-1-оксида. Показано, чю направление реакции зависит от структуры вторичного амина. Основания Манниха образуются только при использовании пиперидина. Морфолин и диэтаноламин только катализируют реакцию пиперидона с формальдегидом. При изучении свойств образующегося в этой реакции основания Манниха обнаружена необычно легко проходящая реакция .восстановления радикала до гидроксиламина. На основе реакции аминометилирования 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила разработан способ получения новой спиновой метки на БН-грушту белка.
5. Впервые показана возможность препаративного электрохимического восстановления других функциональных трупп в присутствии нитроксильной группы. Разработана методика электрохимического восстановления 4-оксо-2,2,6,6-тетраметил1шперидин-1-оксила до 1,4-дигидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролин-1 -оксила до 3-карбоксамидо1-гидрокси-2,2,5,5-тетраметилпирролидина. Образующиеся в результате этих реакций соответствующие гидроксиламины легко окисляются в ншроксильные радикалы.
6. Изучены реакции электрохимического восстановления триацетонамина. Показано, что в зависимости от условий электролиза могут быть получены 2,2,6,6-тетраметилпинеридип, 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин м 4,4-дттгндрокси-2,2,2,2,6,6,6,6-октаметт!л-4,4-дипиперидил
7. Изучена реакция электрохимического галоидирования триацетонамина и других соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Показано, что
направление реакции определяется рН среды и природой галогена. На основе этой реакции разработан препаративный метод получения важного промежуточного продукта - гидробромида 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпипе-ридина и ряда других соединений.
8. При электрохимическом хлорировании и бромировании соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина при рН 7-9 с высоким выходом образуются соответствующие галогенамины ряда 2,2,6,6-тетраметилпипери-дина. Показано, что в процессе электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпиперидина образуется соответствующий нитроксильный радикал. Это позволяет использовать 2,2,6,6-тетраметилпиперидин в качестве медиатора в процессе электрохимического окисления спиртов. Галогена-мины ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина могут бьпъ использованы для окисления фенолов. При окислении 2,6-ди-трет-бугал-4-метилфенола и 2,6-ди-трет-бутилфенола образуются соответствующие димеры, гидрохинон окисляется в п-бензохинон.
9. Показано, что электрохимическое иодирование триацетонамина в щелочной среде в присутствии аммиака сопровождается перегруппировкой Фаворского. На основе этой реакции разработан одностадийный метод получения 3-карбоксамидо-2,2,6,6-тетраметилшфролидина. Электрохимическое иодирование 4-оксо-2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила сопровождается окислением радикала до соответствующей оксаммониевой соли, которая реагирует с компонентами электролита и разрушается.
10. Впервые методом электрокапиллярных кривых изучена адсорбция нитроксильных радикалов на ртутном электроде. Показано, что несмотря на низкую основность ншроксильные радикалы хорошо адсорбируются.
11. Обнаружена необычная реакция нитроксильных радикалов в процессе их анодного окисления. В результате этой реакции происходит восстановление нитроксильных радикалов до соответствующих аминов. Предложен механизм реакции, включающий диспропорционирование продуктов электролиза с образованием аминильного радикала, взаимодействие которого с компонентами электролита приводит к образованию соответствующего амина, кислорода и протона.
12. Предложены новые области применения нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов: в процессах электрофоретического нанесения антипригарных фторопластовых покрытий, в процессах химической металлизации полимеров, в процессах фосфатирования сплавов с высоким содержанием никеля, для улучшения качества смазочных материалов, в нефтедобывающей промышленности в качестве бактерицида для борьбы с сульфатвосстанавливающими бактериями, для изучения механизма ферментативных реакций.
Основное содержание диссер1ации опубликовано в следующих работах:
1. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш. 1-Фениллепидиний перхлорат // Методы получения химических реактивов и препаратов.-М., ИРЕА.-1964, вьш.11.
2. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш. Получение лепидина и его производных из ароматических аминов и оснований Манниха (I ЖОХ.-1964. -Т.34,-С.2228.
3. Каган Е.Ш., Ардашев Б.И. 1 -Ариллепидиниевые соли из вторичных ароматических аминов и оснований Манниха // ЖОХ. -1965. -Т.35.-С.ЗОЗ.
4. Ардашев Б.И, Каган Е.Ш., Межерицкий В.В.,Сидорова Т.Ф. Синтез лепидина и его производных из ароматических аминов и четвертичных солей оснований Манниха // ХГС. -1966. -N2. -С.250.
5. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш., Овчинников Н.Ф. Синтез лепидина и его производных из ароматических аминов и оснований Манниха И ХГС.-1968. -N5. -С.857-858.
6. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш., Лебеденко Л.К. Алкилирование фенолов основаниями Манниха//ЖОрХ. -1971. -Т.7. -Вып.З.
7. А. с. 522184 (СССР) Способ получения 3-{ацилэтал)-2,2,6,6-тетра-метил-4-оксо-1-оксилпипериднна / В.И Михайлов, Е.Ш. Каган, Н.И.Мальцев, Е.П. Евграшенкова. Заявл.07.10.74: Опубл. Б.И. 1976, № 27.
8. А. с. 722911 (СССР) 4-Никотиноиламидо-2,2,6,6-тетраметилпипери-дин-1-оксил как ингибитор окисления / Н.И.Мальцев, Е.Ш.Каган ЛС.Кашпаров, Н.Л.Лифшиц . Заявл.22.08.77. Опубл. Б.И. 1980, № 11.
9. Михайлов В.И., Шолле В.Д., Каган Е.Ш., Розанцев Э.Г. Взаимодействие оснований Манниха с енаминами 2,2,6,6-тетраметалпиперидона // Изв. АН СССР. Сер.хим. -1976. -С. 1639-1642.
10. Каган Е.Ш., Михайлов В И., Шолле В.Д., Розынов Б.В., Розанцев Э.Г. Парамагнитные производные 1,6-нафтиридина // Изв.АН СССР. Сер.хим .-1977. 12. -С. 2822-2825.
11. Каган Е.Ш., Михайлов В.И., Шолле В.Д., Смирнов В.А., Розанцев Э.Г. Алкилирование енаминов 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидина основаниями Манниха из нафтола // Изв. АН СССР. Cep.XHM.-1978.-N 7.-С. 1668-1670.
12. Шолле В.Д., Дагонно М., Скрипниченко Л.Н., Каган Е.Ш. Михайлов В.И., Розанцев Э.Г. О реакции альдольной конденсации 2,2,6,6-тетраметил-4-оксотшеридина // Изв. АН СССР. Сер.хим. -1978. -№ 11.-С.2625-2627.
13. Шолле В.Д., Михайлов В.И., Розанцев Э.Г., Павликов В.В., Шапиро
A.Б., Каган £.Ш. Необычный продукт аминометилирования // Изв. АН СССР. Сер.хим. -1978. -№ 9. -С. 2187.
14. Шолле В.Д., Михайлов В.И., Розанцев Э.Г., Каган Е.Ш. 2,2,6,6-Тетраметил-4-оксо-3,5-ди(пиперидинометил)-1 -оксипиперидин // Изв. АН СССР. Сер.хим. -1979. -№ 7. -С. 1659.
15. Rozantsev E.G., Dagonneau М., Kagan E.Sh., Michailov V.I., Sholle V.D. Synthesis of 3-Substituted Derivatives of 2,2,6,6-Tetramethylpiperidine: Potential New Spin Labels // J. Chem. Reseach (M).- 1979. -P. 2901-2920.
16. Rozantsev E.G., Dagonneau M., Kagan E.Sh., Michailov V.I., Sholle V.D. Synthesis of 3-Substituted Derivatives of 2,2,6,6-Tetramethylpiperidine .Potential New Spin Labels // J. Chem. Reseach (S).- 1979. -P. 260-261
17. Rozantsev E.G., Kagan E.Sh., Sholle V.D., Smirnov V.A., Pavlikov V.V. Aminomethylation of 2.2,6,6-Tetramlietylpiperidine-l-oxyl // Simposium on Stable Nitroxide Free Radicals. -1979,-Pecs. -Himgury. -P. 71-72
18. Rozanthev E.G., Kagan E.Sh., Sholle V.D. Michailov V.I. Nitroxyl Radicals Synthesis via enamines // Simposium on Stable Nitroxide Free Radicals. -1979,-Pecs, Hangury. -P. 49-50
19. Kagan E.Sh., Kondrashov S.V., Kirsanova A.I., Sholle V.D., Rozantsev E.G.,Smirnov V.A. Electrochemical Reduction of Stable Nitroxyl Radicals of 2,2,6,6-Tetramethylpiperidine Series // Euchen Conference on Stable Free Radicals. Hammeenlinna, Finland, 20-22.08.1981.
20. A. c. 792885 (СССР). Способ получения стабильного бирадикала // Т.В.Иринина, В.Д.Шолле, Э.Г.Розанцев, А.Б. Шапиро, В.В.Павликов, Е.Ш. Каган. Заявл.11.07.79.
21. А. с. 743995 (СССР). Способ получения 4-(2-оксиэтилимино)-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила - полупродукта для синтеза спин-меченного аналога холина / В.И. Михайлов, В,Д. Шолле, В.А. Смирнов, Э.Г. Розанцев, Е.Ш. Каган. Заявл. 6.04.78: Опубл. Б.И. 1980, № 24.
22. Shells V.D., Rozantsev E.G.,Kagan E.Sh. at all. A new Spin Labels for SH-groups in proteins:the Synthesis and application in Labeling of Albumin and Erythrocite membranes // Rev. Roum.Biochemie.-1980.-Jsr° 3.
23. A.c. 732405 (СССР). Способ предварительной подготовки поверхности перед химическим никелированием / Г.А. Данюшина, В.А. Смирнов,
B.И. Михайлов, Л.М. Притыкин, В.М. Сысоева, Е.Ш. Каган. За-явл.15.06.78: Опубл. Б.И. 1980, № 17.
24. А. с.802358 (СССР). Смазочная композиция / Г.Н.Дорофеенко, Г.Г. Чигоренко, В.А. Чигрина, Г.И. Барчан, Е.Ш. Каган. Заявл.31.01.79
... ГГ.. Т". ТХ 1 ЛП1 IP. с
СШуиЛ. D.JTi. l^Ol, J.
25. А. с. 908017 (СССР). Способ получения 2,2,6,6-тстраметил-4-оксипиперидина / Т.Г. Царькова, И.А. Авруцкая, М.Я. Фиошин, В.А.
Левин, В.А. Смирнов, С.В. Грибанова, Е.Ш. Каган. Заявл. 22.12.80: Опубл. Б.И. 1982, №46.
26. А. с. 979442 (СССР). Полимерная композиция / В.Д. Шолле, Э.Г. Розанцев, В.Б. Иванов, В.Я Шляпинтох, В.М. Левин, Е.Ш. Каган. Заявл. 29.05.82: Опубл. Б.И. 1982, №42.
27. Розанцев ЭТ., Каган Е.Ш., Шолле В.Д., Иванов В.Б. Новый класс высокоэффективных стабилизаторов полимеров. М.: НИИТЭХИМ, 1983, 31с.
28. Dagonneau М., Ivanov V.B., Rozantsev E.G., Sholle V.D., Kagan E.Sh. Sterically Hindered Amines and Nitroxyls as Polymers Stabilizers // J. Macromol. Science. Reviews in Macromolecular Chemistry -1982-1983,- V. С 22. -№ 2 -P. 69 -
29. Данюшина Г.А., Смирнов В.А., Притыкин Л.М., Каган Е.Ш. О новом методе подготовки полимерных материалов к металлизации // Пластические массы.-1983.-№ 11.
30. А. с. 1017228 (СССР). Ингибитор неводного окисления никеля в неводных средах I В.П. Григорьев, В.В. Экилик, Г.М. Экилик, В.А. Смирнов, В.И. Михайлов, Е.Ш. Каган. Заявл.12.12.80: Опубл. Б.И. 1983, №14.
31. Каган Е.Ш., Авруцкая И.А., Кондратов С.В., Новиков В.Т., Фиошин М.Я., Смирнов В.А. Электрохимический синтез 2,2,6,6-тетраметилпиперидина//ХГС.-1984.-№ 3.-С.358-359.
32. Rozantsev E.G.,Shollc V.D., Ivanov V.B., Smimov V.A., Kagan E.Sh. Discovery, Chemistry and Application of Hindered Amines // Am. Chem.Soc. International Symposium on the Degradation and Stabilization of Polimers . April 8-13, 1984. St.Louis (USA), 1984.
33. Dagonneau M., Sholle V.D., Rozantsev E.G., Michailov V.I., Kagan E.Sh. Chemistry of Hindered Amines from piperidine Series // Synthesis.-1984.-N 11.-P. 895-916.
34. A. c. 1124047 (СССР). Композиция для нанесения электрофоретиче-ского фторопластового покрытия / В.А. Смирнов, С.А. Мамаев, С.В. Кондратов, Е.С Донгузова, Е.Ш. Каган. Заявл. 26.09.83: Опубл.Б.И.1984, № 42.
35. Rozantsev E.G., Sholle V.D., Ivanov V.B., Smirnov V.A., Kagan E.Sh. Discovery, Chemistry and Application of Hindered Amines // Polymer Stabilization and Degradation,-Washington D C.: Am.Chem.Soc.-1985.-P. 11-37.
36. Смирнов B.A., Кондратов С.В.,Смушкевич Ю.И., Каган Е.Ш. Электрохимический синтез бис-4,4-(2,2,6,6-тетрамегил-4-гидроксипипери-
_____.4 // ГТАТТ 7-» 1 ЛО/' т- ЛОО *Г Г 1110 11ЛЛ
дина)// Д.'^п . zoo.-j>ii;-'.-v. lijo-ntu.
37. Розанцев Э.Г.,Шолле В.Д.,Каган Е.Ш. Триацетонамин в химии нитро-ксильных радикалов. Нитроксильные радикалы: синтез, химия, приложения.-М.: Наука, 1987, с.5-42.
38. Авруцкая И.А., Каган Е.Ш., Смирнов В.А., Фиошин М.Я Электрохимический синтез нитроксильных радикалов. Нитроксильные радикалы: синтез, свойства, приложения,- М.: Наука, 1987, с.42-56.
39. Розанцев Э.Г., Ожогина O.A., Жукова И.Ю., Кашпаров И.С., Каган Е.Ш. Аномальная устойчивость дииминоксила в условиях дегидратации//ДАН СССР. -1990.-Т. 310.-J6 З.-С. 619-621.
40. Дамаскин Б.Б.,Смирнов В.А., Каган Е.Ш., Дяткина СЛ., Малагина
H.В. Адсорбционное поведение пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина на ртутном электроде // Электрохимия. -1990. -Т.26. -С. 232-235.
41. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Смирнов В.А. Электрохимический синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина // ЖОрХ -1991 -Т. 27 -вып. 10.-С.2238-2240.
42. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю, Смирнов В.А. Синтез и свойства 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила // ХГС.-1992.-№
I.-С. 73-74.
43. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю. Нитроксильные радикалы, пространственно-затрудненные амины и их применение / Реактив: РИОР.-1992.-вып. 8.-С. 12-13.
44. Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Каган Е.Ш., Смирнов В.А. Электрохимическое хлорирование и бромирование производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина//ЖОрХ. -1993. -Т. 29. - вып. 4. -С. 751-757.
45. Пат. 2075541 РФ. МКИ3 С1 6 С23 С22 /07. Способ фосфатирования поверхности изделий из сплава с большим содержанием хрома и никеля / Данюшина Г.А., Пономаренко А.Г., Каган Е.Ш. Заявл. 21.02.95. Опубл. 20.03.97. Бюл № 8
46. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Кашпаров И.С. Электрохимическое бромирование триацетокамина в электролите бромистый калий - серная кислота /7 Электрохимия. -1996. - Т. 32. - № 6. - С. 781783
47. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Коваленко Е.И. Электрохимическое иодирование триацетонамина. Синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина // Электрохимия,- 1996. -Т 32, - № L-С. 100-104.
48. Каган Е.Ш., Пожидаева С.А., Коваленко Е.И., Огарева A.B. Электрохимическое восстановление нитроксильных радикалов на ртути. Синтез З-карбоксамидо-2,2,5,5- тетраметилпирролидина. Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии.: Тез докл. Все-
российской конференции молодых ученых. -Саратов: СГУ, 25-26 июня 1997
49. Е.Ш. Каган, С.А. Пожидаева, И.Ю. Жукова, И.С. Кашпаров. Необычное поведение нитроксильных радикалов в процессе их электрохимического окисления на платиновом аноде // ЖОрх - 1997. - Т. 33. - вып. 9. - С. 1439-1440
50. А. с. 1500667 (СССР). МКИ С12 1/20. Бактерицид для подавления развития сульфатвосстанавливающих бактерий и псевдомонад в нефтяных пластах / Г.Г. Ягафарова, З.Ф. Сюнякова, P.C. Сарманаев, Е.Ш. Каган, З.И. Юнусов, И.С. Кашпаров. Заявл. 19.0387. Опубл. 15.0898. Бюл № 30
51. Каган Е.Ш. Триацетонамин // Химическая энциклопедия. Т.4. М.: Большая Российская энциклопедия. С. 632
52. Каган Е.Щ., Жукова И.Ю. Электрохимические превращения триаце-тонамина // Электрохимия. - 2000.-Т.36 -№ 2.-С.224-232
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХИМИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ АМИНОВ И НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛПИПЕРИДИНА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Химические свойства нитроксильной функции.
1.1.1. Стабильность нитроксильных радикалов.
1.1.2. Восстановление нитроксильной группы.
1.1.3. Окисление и диспропорционирование нитроксильных радикалов. Свойства солей оксопиперидиния.
1.1.4. Применение нитроксильных радикалов для катализа процессов окисления органических соединений.
1.1.5. Рекомбинация нитроксильных радикалов.
1.2. Методы получения соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
1.2.1. Синтез 4-оксопроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.2. Синтез и свойства 4-замещенных производных
2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.1.1. Синтез 4-оксипроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.2.2. Синтез 4-аминопроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.2.3. Гидразоны триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила и их применение в синтезе производных
2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.2.4. Синтез 4-формил-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.
Синтез и свойства карбоновых кислот ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.2.5 Синтез и свойства 4-этинилпроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина43 1.2.2.6. 4-Тиопроизводные 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.3. Синтез 3-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидинов.
1.2.4. Галогенпроизводные нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.5. Реакции 2,2,6,6-тетраметилпиперидинов по гетероатому.
1.2.6. Основность производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.7. Алкилирование, ацилирование и другие реакции
2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
1.2.8. Реакции 2,2,6,6-тетраметилпиперидинов с сужением и расширением гетерокольца.
1.3. Применение нитроксильных радикалов.
1.3.1. Применение нитроксильных радикалов в качестве спиновых меток и зондов.
1.3.2. Стабилизация полимеров и других органических веществ против. термо- и фотодеструкции.
1.3.3 Повышение прочности клеевых соединений полимеров. обработкой их поверхности нитроксильными радикалами.
1.3.4. Биологическая активность нитроксильных радикалов.
1.3.5. Метод спиновых ловушек.
1.3.6. Применение нитроксильных радикалов в анализе.
2. СИНТЕЗ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ ПИПЕРИДИНОВ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛПИПЕРИДИНА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).
2.1. Синтез З-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
2.1.1 Реакции 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (1 а) и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидина (1 б) с аминами. Синтез енаминов пилеридонов (1 а) и (1 б).
2.1.2. Алкилирование енаминов триацетонамина основаниями Манниха из кетонов.
2.1.3. Алкилирование енаминов циклогексанона основаниями Манниха из кетонов.
2.1.4. Синтез и свойства дикетонов (241 а-г).
2.1.5. Алкилирование енаминов фенольными основаниями Манниха.
2.1.6. Алкилирование енаминов производными акриловой кислоты.
2.1.7. Ацилирование енаминов (227).
2.1.8. Реакции альдольной конденсации триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.
2.1.9. Реакция аминометилирования пиперидонов (1а,б).
2.1.10. Новая спиновая метка для SH-rpynn в протеинах.
2.1.11. Алкилирование ароматических аминов основаниями Манниха из кетонов.
Синтез замещенных хинолинов.
2.1.1.2. Использование оснований Манниха для алкилирования фенолов.
2.2. Электрохимические синтезы пространственно-затрудненных пиперидинов.
2.2.1. Электрохимическое восстановление триацетонамина (1 б).
2.2.2. Электрохимическое хлорирование триацетонамина в кислой среде.
2.2.3 .Электрохимическое бромирование триацетонамина в кислой среде.
2.2.4. Электрохимическое хлорирование и бромирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в нейтральной среде. Синтез и применение N-галогенпроизводных соединений ряда 2,6,6,6-тетраметилпиперидина.
2.2.4.1. Электрохимическое окисление спиртов в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
2.2.4.2. Применение 1-галогенпроизводных ряда
2,2,6,6-тетраметилпиперидина для окисления фенолов.
2.2.5. Электрохимическое иодирование триацетонамина. Синтез 3-карб0ксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина.
2.3. Электрохимическое поведение нитроксильных радикалов.
2.3.1. Электрохимическое восстановление 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпиперидин-1-оксила на ртутном катоде.
2.3.2. Электрохимическое восстановление 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин
1-оксила.
2.3.3 Адсорбционное поведение нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина на ртутном катоде 152 2.3.4. Электрохимические превращения нитроксильных радикалов в присутствии гидроокиси калия.
3. НОВЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДЕННЫХ АМИНОВ
3.1. Стабилизация полимеров.
3.2. Улучшение адгезии.
3.3. Другие области использования нитроксильных радикалов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Реактивы, растворы и их подготовка.
4.2. Электроды.
4.3. Потенциодинамические измерения.
4.4. Препаративный электролиз и идентификация получаемых продуктов.
4.5. Синтез 3-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина
4.5.1. Реакции пиперидонов (1 а) и (1 б) с аминами. Синтез енаминов пиперидонов (1 а, б).
4.5.2. Алкилирование енаминов (227) основаниями Манниха из кетонов.
4.5.3. Алкилирование енаминов (227) фенольными основаниями Манниха.
4.5.4. Алкилирование енаминов производными акриловой кислоты.
4.5.5. Реакции альдольной конденсации триацетонамина (1 б) и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (1 а).
4.5.6. Аминометилирование соединений (1а, б).
4.5.7. Применение соединения (234) в качестве спиновой метки.
4.6 Алкилирование ароматических аминов основаниями Манниха.
4.7. Алкилирование фенолов основаниями Манниха.
4.8. Электрохимический синтез производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
4.8.1. Электрохимическое восстановление триацетонамина (16).
4.8.2. Электрохимическое хлорирование триацетонамина (1 б) в кислой среде
4.8.4. Электрохимическое галогенирование производных
2,2,6,6-тетраметилпиперидина в нейтральной или слабокислой среде.
4.8.5. Применение 1-галогенпроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. в процессах окисления спиртов и фенолов.
3.8.6. Электрохимическое иодирование триацетонамина.
Синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина.
4.9. Электрохимическое поведение нитроксильных радикалов.
4.9.1. Электрохимическое восстановление
3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролин-1-оксила.
4.9.2. Адсорбционное поведение нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
4.9.3. Электрохимическое восстановление 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.
4.9.4. Электрохимическое окисление нитроксильных радикалов в присутствии гидроокиси калия.
ВЫВОДЫ.
В 1964 году была опубликована статья М.Б. Неймана, Э.Г. Розанцева и Ю.Г. Мамедовой [1] о синтезе и свойствах свободного стабильного радикала 4-оксо-2,2,6,6-тетраметил1шперидин-1-оксила. Эта пионерская работа вызвала огромный интерес и явилась началом большого количества исследований в разных странах по химии нитроксильных радикалов, пространственно-затрудненных аминов и их практическому использованию.
Был разработан и внедрен в практику научных исследований метод спиновых меток. Исследование свойств нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов привело к открытию нового класса стабилизаторов полимеров против термо- и фотодеструкции. Светостаби-лизаторы этого класса оказались намного эффективнее стабилизаторов других типов. К 1985 году было получено более 600 патентов на светоста-билизаторы на основе пространственно-затрудненных аминов нитроксильных радикалов. Эти патенты принадлежали более 80 компаниям и научно-исследовательским лабораториям. В одном из докладов на симпозиуме по светостабилизаторам [2] отмечалось, что список компаний, участвующих в разработке светостабилизаторов на основе пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов читается как " Who is Who" среди главных производителей химической продукции. Стабильные нитроксильные радикалы являются эффективными ингибиторами радикальной полимеризации, используются как реагенты в органической химии, как катализаторы в реакциях изомеризации, спиновые ловушки. Области практического использования нитроксильных радикалов постоянно расширяются. Исследования в области химии нитроксильных радикалов могут быть примером успешной совместной работы многих ученых из разных стран. Благодаря свободному обмену информацией исследования в рэтой области успешно развивались и дали важные в теоретическом и прак- j ¿тическом плане результаты. -1 этой области успешно развивались и дали важные в теоретическом и практическом плане результаты.
Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза, изучению свойств и возможных новых областей применения нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов ряда 2,2,6,6-тетраметилпипе-ридина, 2,2,5,5-тетраметилпирролина и 2,2,5,5-тетраметилпирролидина. Диссертация включает следующие основные разделы.
1. Разработка методов синтеза и изучение свойств 3-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина с использованием реакции алки-лирования енаминов триацетонамина и 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпипе-идин-1-оксила основаниями Манниха, производными акриловой кислоты, реакций альдольной конденсации и аминометилирования.
2. Электрохимическое галоидирование триацетонамина и других соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
3. Электрохимическое окисление спиртов с использованием в качестве медиаторов соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.
4. Электрохимическое восстановление нитроксильных радикалов.
5. Электрохимическое окисление нитроксильных радикалов.
6. Исследование и поиск новых областей применения нитроксильных радикалов.
В результате проведенных исследований были разработаны новые методы синтеза нитроксильных радикалов и пространственно-затрудненных аминов, получены новые данные о свойствах нитроксильных радикалов и найдены новые области применения нитроксильных радикалов и пространственно-затруденных аминов.
1. Neiman M.B., Rozantsev E.G., Mamedova Y.G. I I Nature. - 1962,- Vol. 196.-P. 472• 2. Polymer Stabilization and Degradation. Washington D.C.: Am. Chem. Soc., 1985,- 446 p.
2. Розанцев Э.Г. Свободные иминоксильные радикалы.- М: Химия, 1970,- 220 с.
3. Розанцев Э.Г., Шолле В.Д. Органическая химия свободных ради-калов.-М.: Химия, 1979,- 343 с.
4. Murayama К. The Chemistry of Stable Oxyl Radicals // J. Synth. Org. Chem. Jap.-1971.- Vol.29.- P. 366-385.
5. Dagonneau M., Sholle V.D., Rozantsev E.G., Michailov V.I., Kagan E.Sh. Chemistry of Hindered Amins From Piperidine Series // Synthesis.- 1984,- N 11.-P. 895-916.
6. Володарский Л.Б., Григорьев И.А., Диканов C.A. Имидазолиновые нитроксильные радикалы. Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1988,- 216 с.
7. Бучаченко А.Л., Вассерман A.M. Стабильные радикалы.-М.: Химия.- 1973.-408 с.
8. Нитроксильные радикалы: синтез, химия и приложения,- М.: Наука, 1987,- 271 с.
9. Forrester A.R., May J.M., Thomson R.H. Organic Chemistry of Stable Free Radicals. L.N.Y.: Acad, press, 1967,- 405 pp.
10. Жданов Р.И. Парамагнитные модели биологически активных соединений. М.: Наука, 1981,- 280 с.
11. Keana J.F.W. Newer Aspects of the Synthesis and Chemistry of Nitroxide Spin Labels // Chem. Revs.- 1978.- Vol. 78, N 1,- P. 37-64.
12. Rozantsev E.G., Kagan E.Sh., Sholle V.D. Triacetonamine in the Chemistry of Nitroxyl Radicals. Bioactive Spin Labels.: Springer, Heidelberg, 1992,-P. 84-118.
13. Розанцев Э.Г., Шолле В.Д.,Каган Е.Ш. Триацетонамин в химии "нитроксильных радикалов. Нитроксильные радикалы: синтез, химия, приложения,- М.: Наука,- 1987, с. 5-42.
14. Dagonneau М., Ivanov V.B., Rozantsev E.G., Sholle V.D., Kagan E.Sh. Sterically Hindered Amines and Nitroxide as Polymer Stabilizers. // JMS -REV Macromol. Chem. Phys.- 1982-1983,- С 22 (2) 169-202 (1982 1983)
15. Каган Е.Ш., Розанцев Э.Г., Шолле В.Д., Иванов В.Б. Новый класс высокоэффективных стабилизаторов полимеров. М.: НИИТЭХИМ, 1983.31 с.
16. Гамильтон Г.М., Мак-Коннел Г.М. Спиновые метки // Успехи химии, 1970,- Т. 39, N 3.- С. 531-559.
17. Лихтенштейн Г.И. Метод спиновых меток в молекулярной биологии. М.: Наука, 1974,- 256 с.
18. Метод спиновых меток. / под ред. Берлинера JI.M.: Мир, 1979,639 с.
19. Кузнецов А.Н. Метод спинового зонда. М.: Наука, 1976,- 210 с.
20. Toda Т., Mori Е., Horiuchi Н., Murayama К. Stadies on Stable Free Radicals X. Photolysis of Hindered N-Chloroamines // Bull. Chem. Soc. Jap.-1972,-Vol. 45.-P.1802.
21. Шолле В.Д., Розанцев Э.Г., Прокофьев A.M., Солодовников С.П. Исследование 2,2,6,6- тетраметил-4-оксо-1-пиперидильного радикала методом электронного парамагнитного резонанса. // Изв. АН СССР. Сер.хим,-1967.-С. 2628.
22. Жулин В.M. Химические превращения некоторых стабильных иминоксильных радикалов при высоких давлениях и деформациях сдвига. // Высокомол.соед.-1977.-Т.19 A.-N 12,- С.2708-2713.
23. Murayama K.,Yoshioka Т. Studies on Stable Free Radicals. // Bull. Chem. Soc. Jap.-1969.-Vol. 42.-N 8,- P.2307-2309.
24. Нейман М.Б.,Майрановский С.Г. Полярографическое изучение некоторых N-окисных свободных радикалов. // Изв. АН СССР. Сер. хим,-1964. -N 8,- С. 1518-1521.
25. Thomas G., Mohanty J.G. Oxidation-Reduction of Nitroxyl Radicals : Cyclic Voltammet Response in Aqueous Media. // Indian J. Chem.- 1982,- Vol.21 A.-P.451- 455.
26. Судник М.Б.,Романцев М.Ф. Полярографическое исследование стабильных нитроксильных радикалов. // ЖОХ,- 1972,- Т.42,- N 4,- С. 743749.
27. Serve D. Oxidation anodique de quelques N-arylhydroxylamines et propriétés electrochimiques des radicaux nitroxydes en milieu acetonitrile. // Electrochimica Acta.- 1975. Vol. 20. -P. 469-477.
28. Авруцкая И.A.,Каган Е.Ш.,Смирнов В.А.,Фиошин М.Я. // Нитро-ксильные радикалы: синтез, химия и приложения. М.: Наука, 1987,- С. 42-56.
29. Фиошин М.Я., Авруцкая И.А. Богданова Н.П. и др. Новый способ получения 1-оксил-2,2,6,6-тетраметилпиперидина электрохимическим способом // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1983. - № 7. - С. 1961
30. Богданова Н.П., Петрова Н.Г., Авруцкая И.А., Фиошин М.Я. Электрохимическое восстановление 1-оксил-2,2,6,6-тетраметил-4-оксиими-нопиперидина // Электрохимия. 1985. - Т. 21. -№ 10. - С. 1369- 1372
31. Богданова Н.П., Суров И.И., Авруцкая И.А., Фиошин М.Я. Электросинтез стабильных нитроксильных радикалов замещенных пиперидинов // Электрохимия. 1983. - Т. 19. - № 9. - С.1286-1287.
32. Шолле В.Д., Голубев В.А., Розанцев Э.Г. О продуктах восстановления нитроксильных радикалов ряда изоиндолина // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1972,-N5,-С. 1204-1207.
33. Kawai T., Jansony M., Bentwell R. Hydrogénation of Nitroxides on Pt/Si02. J. Am. Chem. Soc. 1982. - V. 104. -№ 11. - C. 2952
34. Шолле В.Д., Голубев В.А., Розанцев Э.Г. О взаимодействии нит-роксильного радикала с реактивом Гриньяра // Докл. АН СССР. -1971. Т. 200.-№1,-С. 137-139.
35. Whitesides G.M., Newirith Т.Н. Reaction of n-Butyllithium and 2,2,6,6-tetramethylpiperidine Nitroxyl //J.Org.Chem., 1975.-Vol.40.- № 23. -P.3448-3460.
36. Черная Л.И., Матковский П.Е., Дьячковский Ф.С., Голубев В.А. Взаимодействие 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксилас алюминийорганиче-скими соединениями // ЖОХ, 1978,- N 8,- С. 1780-1788.
37. Черная Л.И., Матковский П.Е., Голубев В.А., Дьячковский Ф.С. Комплексообразование 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила с алюминий-органическими соединениями//ЖОХ, 1978.-Т.48,-N 8.-С. 1775-1780.
38. Розанцев Э.Г., Голубев В.А. О синтезе гетероциклических аналогов гидроксиламина. // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1966,- N 8.- С. 891-896.
39. Голубев В.А. Овзаимодействии иминоксильных радикалов с двуокисью серы // Изв. АН СССР. Сер.хим., 1971.-N 4.-С.890.
40. Сень В.Д., Голубев В.А., Кошелева Т.М. Механизм окислительно-восстановительных реакций оксопиперидиниевых солей и пипериди-ноксильных радикалов с иодидами и иодом. // Изв.АН СССР. Сер. хим,-1977,-N4,- С. 747-753.
41. Keana J.F.W., Dinerstein R.J., Baitis F. Photolysis studies of 4-hydroxy-2,2,6,6-tetramethylpiperidine-l-oxyl, a stable nitroxide radicals. // J. Org. Chem.- 1970,-Vol. 36. N 1.- P. 209-211.
42. Конобеевский К.С., Финкельштейн Е.И., Наметкин П.С., Вдовин В.М. Взаимодействие кремнийуглеводородов с 2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидин-1-оксилом. Изв. АН СССР. Сер. хим. 1974. - № 1. - С. 64-65
43. Щукин Г.И., Рябинин В.А., Григорьев И.А., Володарский Л.Б. Электрохимическое окисление нитроксильных радикалов. // ЖОХ. 1986. -Т. 56.-вып. 4,- С. 855-860.
44. Голубев В.А., Козлов Ю.Н., Петров А.Н. Катализ нитроксилами окислительно-восстановительных процессов в водных растворах. Нитро-ксильные радикалы: синтез, химия, приложения. // М.: Наука, 1987,- С. 56-92.
45. Malatesta V., Ingold K.U. Protonated Nitroxide Radicals // J. Amer. Chem. Soc. 1973. - V. 95. - № 19. - P. 6404-6407
46. Miyazawa Т., Endo Т., Oxidation of Diols with Oxoammonium Salts. J. Org. Chem. 1885. - V. 50. P. 3930
47. Yamaguchi M., Takata Т., Emdo T. New Selective Oxidation of Alcohols Containing Ester Group with an oxoammonium salt. Tetrahedron Letters.- V. 29,-№44. P. 5671
48. Miyazawa Т., Endo Т., Shiihashi S., Okawara M. Selective Oxidation of Alcohols by Oxoaminium Salts (R2N=0+X"). J. Org. Chem. 1985. - V. 50. - P. 1332
49. Miyazawa Т., Endo T. Oxidative Cleavage of Benzyl Ethers by Use of Oxoaminium Salt. Tetrahedron Letters. V. 27. - № 29. - P. 3395.
50. Физер Л., Физер M. Реагенты для органического синтеза.-М.: Мир, 1970.-Т.2.-С. 81-83.
51. Forrester A.R., Tomson R.N. Nitroxide Radicals. Part П. Oxidation of Phenols to Quinones by Stable Nitroxide Radical. J. Chem. Soc. (c), 1966. C. 1844
52. Paleos C.N., Dais P .Ready Reduction of some Nitroxide Free Radicals with Ascorbic Acid. //J. Chem. Soc. Chem. Communs.- 1977.-N 10.-P. 345-346.
53. Сень В.Д., Голубев В.А., Кулык И.В., Розанцев Э.Г. Механизм реакции перекиси водорода с оксопиперидиновыми солями. // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1976. - N 8. - С. 1745-1753.
54. Голубев В.А., Розанцев Э.Г., Нейман М.Б. О некоторых реакциях свободных иминоксильных радикалов с участием неспаренного электрона. // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1965. N 11. - С. 1927-1936.
55. Endo T., Miyasawa T., Shiihashi Sh., Okawara M. Oxydation of Hydroxide Ion by Immonium Oxide // J. Am. Chem. Soc.- 1984. Vol. 106. - P. 3877-3878.
56. Сосонкин И.М., Шейнкман A.K., Строгов Г.Н., Сафарян Г.П., Скоробогатова З.М. Дорофеенко Г.Н. Ароматизация 1-замещенных изохро-менов под действием под действием перхлората 1-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидиния // ХГС. -1982. -№ 4. -С.553-554
57. Голубев В.А., Рудык Т.С., Сень В.Д., Александров В.А. Механизм взаимодействия дитрет. алкилоксоаммониевых солей с алкилкетонами. // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1976. -№ 4. С.763-771.
58. Голубев В.А., Миклюш Р.В. Новый препаративный метод окисления активированной метиленовой группы до карбонильной // ЖОрХ. 1972. -Т. 8. - вып. 7,- С. 1356-1357
59. Miyazawa T., Endo Т., Okawara M. A New Method for the Preparation of Amide from Nitriles by use of Hydroxylamines // Synthesis.-1984.-P. 1034-1036.
60. Общая органическая химия. T.4. M.: Химия. 1982. - С. 388-524. 5
61. Cella J.A., Kelley J.A., Kenehan E.F. Nitroxide-catalysed oxidation of alcohols using m-chloroperbenzoic acid: A new method. // J.Org.Chem.-1975.-V. 40.-N12.-P. 1860-1864.
62. Cella J.A., Kelly J.A., Kenehan E.F.Oxidation of Nitroxides by m-chloroperbenzoic acid // Tetrahedron Lett.,. 1975. -№ 33. - P. 2869-2872.
63. Голубев В.А., Бориславский В.М., Александров A.JI. Механизм окисления первичных и вторичных спиртов оксопиперидиниевыми солями. // Изв. АН СССР. Сер. хим.-1977.-№ 9.-С.2025-2034.
64. Ganem В. Biological Spin Labels as Organic Reagents. Oxidation of Alcohols to Carbonyl Compouds Using Nitroxyls // J. Org. Chem. -1975. Vol. 40. № 13. P. 1998-2000.
65. Moad G., Rizzordo E., Solomon D.H. The Reaction of Acylperoxide with 2,2,6,6-Tetramethypiperidine-l-oxy. // Tetrahedron Lett.- 1981,- Vol 22.-P. 1165-1168
66. Пат. 5136103 США, МКИ 5 С 07 С45/29 Process for the preparation of ketones / Fried Herbert E., Shell Oil Co.- N 769071. 0публ.04.08.92. НКИ 568/402.
67. Пат. 5166422 США, МКИ 5 С 07 С51/6, С 07 С51/235 Process for the oxidation of alcohols to acids / Fried Herbert E., Shell Oil Co.- N 752389. 3a-явл. 30.8.91. Опубл. 24.11.92
68. Пат. 5166423 США, МКИ 5 С07 С51/16, С 07 С51/235 Process for the oxidation of alcohols to acids / Fried Herbert E., Shell Oil Co.- N 752388. 3a-явл. 30.8.91. Опубл.24.11.92.
69. Jamaguchi M., Miyazawa Т., Takata Т., Endo T. Application of Redox System based on Nitroxides to Organic Synthesis // Pure and Appl. Chem. 1990. - V. 62,-№2.-P. 217-222.
70. Jamaguchi M., Takata Т., Endo T. Oxidation of Cycloalkanols to the Corresponding Cycloalkanones with Chlorine in the Presence of Nitroxide Radical as a Mediator // Bull. Chem. Soc. Jap. 1990. - V. 63. - № 3. - P. 947-949.
71. Пат. 4236887 ФРГ, МКИ5 С 07 С47/228, 47/23 3-(4-Methylphenyl> 2-(ar)alkylpropanall, deren Herstellung und Anulndung als Riechstoffe / Klumi W. , Kat T. № 4236887.1. Заявл. 31.10.92. Опубл. 05.05.94.
72. Miyazawa Т., Endo Т. Oxidation of Alconols with Си (II) Mediated by Oxoaminium Salt. // J. Mol. Catal.- 1985 V. 32. - № 3. - P - 357-360.
73. Jamaguchi M., Takata Т., Endo Т. Oxidation of w-(Benzoyloxy)-Alkanols with an Oxoaminium Salt. // J. Org. Chem. 1990. - V. 55. - №5 - Р/ 1490-1492.
74. Semmelhack M.F., Chu C.S., Cortes D.A. Nitroxyl-Mediated Electrooxidation of Alcohols to Aldehydes and Ketones J Amer. Chem. Soc. -1983. -V. 105. -P. 4492-4494
75. Inokuchi Т, Matsumoto S., Nishiyama Т., Torij S., Indirect Electro-oxidation of Alconoes by a Double Mediatory System with R.2N+=/R.2N-0*. andBr* or Br+ . / Br Redoxes // Synleff., 1990,- № 1,- P. 57-58.
76. Inokuchi Т., Liu P., Toris S. Oxidation of Dihydroxylalkanoates to Vicinal Tricarbonil Compaunds with a 4-BzOTEMPO-sodium bromite system or by Inderect Electrolysis using 4-BzOTEMPO and Bromide Ion // Chem.Lett., 1994.-N 8.-P.1411-1414.
77. D. Degner. Organic. Electrosyntheses in Industry III., Berlin,: Academic Verlag, -1988, C. 1-97.
78. Томилов А.П., Шайдулина Г.Ф. Пути повышения эффективности электрохимического синтеза органических веществ // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Сер. электрохимич.- 1992- Т. 39- с.4-52.
79. Абакумов Г.А.Б Мураев В.А., Разуваев Г.А., Тихонов В.Д., Чечет Ю.В. Электрохимические аспекты процессов одноэлектронного переноса в органических реакциях // ДАН СССР. -1976. -Т.230.-№ 3. С. 589-592.
80. Плисс Е.Ш., Александров А.А. // Относительные константы скорости взаимодействия алкильных радикалов метакрилатов и акрилатов с кислородом и стабильными нитроксильными радикалами.: Изв.АН СССР. Сер хим.- 1977. № 4,- С 753-756.
81. Howard J.A., Tait J.C. // 2,2,6,6-Tetrametoxyl-4-oxo-(l,l-diphenyletoxy) piperidine: Synthesis and Termal Stability // J Org. Chem.- 1978. Vol 43. № 22,- P. 4279-4283.
82. Шляпников Ю.А., Кирюшкин С.Г., Марьин A.JI. Антиокислительная стабилизация полимеров. М.: Химия, 1986. С. 124.
83. Hideg К., Lex L. // А . Versalite New Methods for the Synthesis of "Various Pyrrolidine-1-oxyl Fatty Acids // J. Chem. Soc., Chem. Communs. -1984. -№19.-P. 1263-1264.
84. Яхонтов Л.Н. // Успехи химии а,а,а,а-тетраметилзамещенных пиперидинов. // Успехи химии. -1984. Т. 8,- С. 1304
85. Простаков Н.С., Гайваронская Л.А. // у-Пиперидоны в органическом синтезе. Успехи Химии. 1978. - Т. 47. С. 859.
86. Heintz W. Die ammoniak derivate des acetons. // Ann.- 1874.-Bd.174,S.133.
87. Sokoloff N., Latchinoff P. Ueber die einwirkung des ammoniaks duf aceton // Ber,- 1874.-Bd.7.-S. 1384-1387.
88. Волков B.A., Вонский E.B., Кузнецова Г.И. Химики. Киев: Науко-ва Думка, 1984. с.
89. Francis F. The Preparation of Triacetonamine Hydrate // J. Chem. Soc.- 1927,-P. 2897.
90. Розанцев Э.Г., Иванов В.Б. О некоторых новых аспектах химии триацетонамина и его синтез // Химико-фармацевтический журнал. -1971,- Т. 5,-С. 47.
91. Sosnovsky G., Konieczny М. Preparation of Triacetonamine. // Z. Naturforsch.pB.- 1977,- Bd.35.-P. 338-346
92. Sosnovsky G., Konieczny M. Preparation of Triacetonamine. // Z. Naturforsch. B.- 1977,- Bd.35.-S. 328-337
93. Murayama K., Morimura S., Amakasu O., Toda Т., Yamao E. Convenient Synthetic Methods of 2,2,6,6-Tetramethyl-4-piperidon. // Nippon Kagaky Zasshi.- 1969,- Vol. 90,- P. 296-299
94. Brandbury R.B., Hancox N.C., Hatt H.H. The Reaction Between Acetone and Ammonia: The Formation of Pyrimidine Compounds Analogous to the Aldoxans of Spath. // J. Chem. Soc. 1947. P. 1394-1399
95. Matter E. Uber ein neues Reaktionproduct aus Aceton und Ammoniak (Acetonin). // Helv. Chim. Acta. -1947.-Bd.30.- S. 1114.
96. Toda Т., Kurumada T.,Murayama K. Progres in the Light Stabilization of Polimers. Polimer Stabilization and Degradation/ Washington D.C. : Am. Chem. Soc. -1985. - P. 37 - 54
97. Hall H.K. Steric Effect on the Base strengths Cyclic Amines.// J. Am. Chem. Soc.- 1957,- N 79,- P. 5447.
98. Harries C., Lehman F. Ueber die Einwirkung von Hydroxylation auf phoron.// Ber. Dtsch. Chem. Ges.- 1897. Bd.30.-S.230-234
99. Ly B. at all. // Gazz Chim. Ital. -1981. 111.- P. 279.
100. Hemezoff., Joulle M.M., Preti G. I. Ultraviolet Irradiation of 2,2,6,6-tetramethyl-4-piperidone in Methanol//J. Org. Chem. 1978,-Vol. 43. - P. 331
101. Kappep П. Курс органической химии, JI.: ГНТИ химической литературы, 1960. С. 1078.
102. Пат. 2412750 Герм., МКИ С 07 D 211/58 Verfahren zur Herstellung von 4-Amino2,2,6,6- Tetramethylpiperidin./ R.Lantzsch, D. Arlt;. Заявл. 16.03.74. Опубл. 18.09.75
103. Томилов А.П., Смирнов В.А., Каган Е.Ш. Электрохимический синтез органических препаратов. Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 1981 130 с
104. Авруцкая И.А., Каган Е.Ш., Смирнов В.А., Фиошин М.Я. Электрохимический синтез нитроксильных радикалов // Нитроксильные радикалы: синтез, химия и приложения. М.: Наука, 1987. С. 42-56.
105. Пат. 1401924 Великобритания. / Murayma К. at all; Опубл. -1975.
106. Rosen G.M. Use of Sodium Cyanoborohydride in the Preparation of Biologically Active Nitroxides // J.Med. Chem. 1974. - Vol.17. - P. 358-360.
107. Rosen G.M., Abou-Donia M.B. The synthesis of Spin Labelled Acetylcholine analogs // Synth. Commun. 1975. - Vol.5.- P. 415-422.
108. Никитская Е.С., Алексеева Л.Н., Шейнкер Ю.Н, Яхонтов JI.H. Синтез N-замегценных 4-аминозамещенных пиперидинов с экранированным атомом азота. ХГС, 1971, №12, С. 1672
109. Шапиро А.Б., Дмитриев П.И. Металлоорганические нитроксиль-ные радикалы ряда пиперидина // Докл. АН СССР. -1981. Т. 257,- С. 898.
110. Розанцев Э.Г., Шапиро А.Б., Камзолова Н.Н. Новый стабильный свободный радикал индольного класса 2,2,4,4-тетраметил-1,2,3,4-тетрагидро-у-карболин. //Изв. АН СССР. Сер. хим. 1964. -С. 1123-1125
111. Камзолова Н.Н., Кучерова Н.Ф., Загоревский В.А. Новый синтез и исследование востановления 1,2,3,4-тетрагидро-у-карболинов // ХГС. -1968,-N4.-С. 668-672.
112. Рубцов М.В., Байчиков А.Г. Синтетические химико-фармацевтические препараты. М.: Медицина, 1971. 194 с.
113. Leonard N.J., Nommenseu E.W. Studies of the Mechanism of the von Braun Reaction. //J. Am. Chem Soc. 1949. - Vol.71.-P. 2808-2813
114. Lutz W.B., Lararus S., Meltzer R.I. New derivatives of 2,2,6,6-Tetramethylpiuperidines.// J.Org.Chem.-1962.-Vol.27.- P. 1695.
115. Мышкина Л.А., Розанцев Э.Г. . Нитросоединения ряда пространственных затрудненных пиперидинов // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1980,- N . -С .1175-1177
116. Мышкина Л.А., Розынов Б.В., Розанцев Э.Г. Новые стабильные парамагнетики ряда нитропиперидина// Изв АН СССР. Сер. хим.- 1980. N. -С. 1416-1418.
117. Schlude Н. Oxidation of Hydroxylamines to Nitroxyl Radicals with Fremy's Salt//Tetrahedron .- 1973. Vol.29. -N23. -P. 4007-4011.
118. Wong L., Schwenk R., Hsia J.C. New Synthesis of Nitroxyl Radicals of the Piperidine and Tetrahydro-Ryridine Series. // Canad. J. Chem.- 1974. -Vol.52.-N 19.-P. 3381-3383.
119. Rauchman E.J., Rosen Y.M., Abou-Donia M.B. // J. Org. Chem. -1976. Vol.41.-N 3.-P.564-565.
120. Никитская Е.С., Левкоева Е.С., Усовская B.C., Яхонтов Л.Н. ,Рубцов М.В. Синтез .2,2,6,6-тетраметилхинуклидина // ХГС,- 1971. N .- С. 230.
121. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. М.: Медицина. -1993. 736 с.
122. Левкоева Е.М., Яхонтов Л.Н. Синтез 2,2,6,6-тетраметилхинуклидинов с функциональными заместителями в хинуклиди-новом ядре // ХГС. 1976. - N 7. - С. 927-934.
123. Костяновский Р.Г., Самойлова З.Е., Зарифова М. Одностадийное построение хинуклидинового ядра. // Изв. АН СССР Сер. хим. 1973. N. - С. 1681.
124. А. с. 435236 СССР. МКИ3 С 07d 29/16 Способ получения третичных спиртов или гликолей 2,2,6,6-тетраметилпиперидилового ряда / К. Бай-магамбетов, Э.Г. Розанцев, Т.И. Тихонова, Л.Н. Смирнов. А.Б. . Заявл. 21.08.72; Опубл. в Б.И. 1974, N25.
125. Павликов В.В., Розанцев Э.Г., Шапиро А.Б., Шолле В.Д. Гало-генсодержащие ацетиленовые нитроксилы. // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1980.-N1.-С. 1997-1999.
126. Шапиро А.Б., Скрипниченко Л.Н., Павликов В.В., Розанцев Э.Г. Синтез нитроксильных радикалов на основе 4-этинил-2,2,6,6-тетраметилпиперидина. //Изв. АН СССР. Сер. хим. -1979. -№ 1. С. 151-158
127. Павликов В.В., Муравьев В.В., Шапиро А.Б. Этинилирование 4-оксо-2,2.6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила. // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1980.-N 5.-С. 1200-1202.
128. Павликов В.В., Шапиро А.Б., Розанцев Э.Г. Иминоксильные зонды с жесткой несферической структурой. // Докл. АН СССР -1978.- T.242.-N 2.-С.369-372.
129. Литвин Е.Ф., Козлова Л.Н., Шапиро А.Б. Гидрирование стабильных радикалов с ацетиленовыми связями на Ni-Pd и Pt-катализаторах // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1979. - N 1. - С. 109-114.
130. Жданов Р.И., Капитанова Н.Г., Мошковский Ю.Ш., Розанцев Э.Г. // ДАН СССР. 1975. - Т. 225. - С. 1333-1335.
131. Пат. 1407168. Великобр., МКИ С 07 D 211/72. New 3,4-dehydropiperidine derivations. / D.R. Raudell, M.J. Smith.; 1975
132. Rozantsev E.G., Dagonneau M., Kagan E.Sh., Michailov V.l., Sholle V.D. Synthesis of 3-substituted Derivatives of 2,2,6,6-tetramethylpiperidine : Potential New Spin Labels // J.Chem. Reseach (M) . 1979. P. 2901-2920.
133. Rozantsev E.G., Dagonneau M., Kagan E.Sh., Michailov V.l., Sholle V.D. Synthesis of 3-substituted Derivatives of 2,2,6,6-tetramethylpiperidine : Potential New Spin Labels // J.Chem. Reseach (S). 1979. P. 260-261.
134. Шапиро А.Б., Иванов В.П., Хвостач O.M., Розанцев Э.Г. Продукты конденсации 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила с формальдегидом Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1973. - № 7. - С. -1688
135. А.с. № 563839 (СССР) / А.Б. Шапиро, A.M. Хвостач , В.П. Иванов, Розанцев Э.Г.
136. Шапиро А.Б., Сускина В.И. Формальдегид в синтезе нитро-ксильных бирадикалов. // Изв. АН СССР. Сер. хим.-1986. № 8. С1900-1904.
137. Шапиро А.Б., Павликов В.В., Розанцев Э.Г. Стабильный радикал в реакции диенового синтеза. // Докл. АН СССР. 1977. - Т232. - № 2.ОС.398-400.
138. Белостоцкий A.M., Шапиро А.Б. Синтез и свойства 1,2,2,6,6-пентаметил-3,5-диметилен-4-пиперидона. //Химия гетероцикл. соед. 1984. -№ 7. - С. 937-942.
139. Шапиро А.Б., Сускина ВИ. Химия димерных аддуктов 3,5-диметилен-2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидона и его парамагнитной N-окиси // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1985,- № 2. - С. 414
140. Шапиро А.Б., Лобковская Р.М.,Малкин Я., Шибаева Р.П. Синтез, строение и фотохромные свойства тримостикового тетрациклического нит-роксильного радикала. // Докл. АН СССР. 1982. - Т. 264. - С. 619-622
141. Briere R., Espie J., Ramasseul R., Rassat A., Rey P. Nitroxide 91: p-Cetoenolates nitroxide // Tetrahedron Letters. 1979. - № 11. - pp. 941-944
142. Pauly H. Uber die Einwirkungvon von Brom and Triacetonamine // Ber. 1898 S.668-678
143. Sandris C., Qurisson G. № 48.-Etude spectrale de cetones cycligues П1. Serie pyrrolinique. //Bull. Soc. Chim. Fr. 1958. - P.345-350.
144. Alcock N.W., Golding B.T., Ionnou P.V., Sawyer J.F. Crystal Structure of Derived bis-Nitroxide // Tetrahedron.- 1977. Vol.33. - P. 2969-2980.
145. Криницкая JI.A., Володарский Л.Б. З-Моногалоидпроизводные триацетонамина, 1-окси-2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидина и 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила // Изв АН СССР. Сер. хим. 1982. - N 2. С. 443-446.
146. Криницкая Л.А. Взаимодействие 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и триацетонамина с иодом в присутствии оснований // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1980. - К 9. - С.2148-2150
147. Чудинов А.В., Шолле В.Д., Розанцев Э.Г. Необычное направление галогенирования 4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1981. N. - С. 478.
148. Чудинов А.В., Шолле В.Д., Розанцев Э.Г., Тарасов В.Ф. Взаимодействие 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила с гипобромитом натрия // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1983. - N 2. - С. 394-399.
149. Sosnovsky G., Zhen-Wei Cai. A Study of the Favorskii Rearangement with 3-Bromo-4~oxo-2,2,6,6-tetramethylpiperidine-1 -oxyl. J. Org. Chem. 1995. - Vol. 60. - pp. - 3414-3418.
150. Криницкая Л.А. Влияние природы заместителя у атома азота на превращения 3-бром-2,2,6,6,тетраметил-4-пиперидона и его 1-гидрокси- и 1-оксилпроизводных Изв. АН. Сер. хим. 1997. - № 6. - С.1189-1191
151. Криницкая Л.А., Зайченко Н.Л., Розынов Б.В., Османова С.Р. Внутримолекулярная перегруппировка с сужением цикла 1,4-диокси-З-бром2,2,6,6-тетраметилпиперидина. //Изв. АН СССР. Сер. хим. 1987. - N 7. - С. 1582-1587.
152. Криницкая Л.А., Володарский Л.Б. Синтез 3-функционально-замещенных 4-оксииминопиперидин-нитроксилов. // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1984. - N 7. - С. 1619-1622.
153. Pillo-Veloso D., Rassat A. Prepation et Transposition de derive's de la Tetramethyl-3,3,5,5-aza-4-Cyclohexadion-l,2 //Bull. Soc. Chim. France. 1978. -N11-12 P. 621-623.
154. Лебедев О.Л., Казарновский C.H. Промежуточные продукты окисления аминов первольфраматом. // Труды по химии и химической технологии. Горький.: ГГУ, 1959. - 649 с. 95.
155. Сень В.Д., Голубев В.А., Ефремова Н.Н. Кинетика и механизм катализированного W042~ окисления дитрет. алкиламинов до нитроксильных радикалов // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1982. - № 1,- С. 61-72.
156. Sosnovsky G., Konieczny М. Preparation of 4-Hydroxy 2,2,6,6-tetramethylpiperidine-l-oxyl. A reinvestigations of method using Hydrogenperoxide in the presence of catalists. // Z. Naturforsch. 1976. - Bd.31. -S. 1376-1378
157. Шолле В.Д., Криницкая Л.А., Розанцев Э.Г. О необычных продуктах окисления некоторых третичных аминов. // Изв.АН СССР. Сер. хим. -1969.-N1.-С. 149-151.
158. Левина Т.М., Розанцев Э.Г., Чеголя А.С. Новый селективный окислитель пространственнозатрудненных аминов // Изв. АН СССР. 1981,Т. 261. - N 1. - С. 109-110.
159. Toda Т., Mori Е., Murayama К. Stadies of Stable Free Radicals in. Peroxy acid oxidation of Hindered Secondary amines to Nitroxide Radicals. IX. // J. Chem. Soc. Jap. 1972. - Vol. - 45. - N 6. - P. 1904-1908.
160. A. c. 391137 СССР. МКИ C-07c 79/16 23-4. Способ получения нитроксильных радикалов. // Э.Г. Розанцев, Л.А.Криницкая. Заявл.24.04.72; Опубл. в Б.И. 1973. N31.
161. Rauckman E.J., Rosen C.M., Abou-Donia M.B. Synthsis of SpinLabeled Probes: Esterification and Reduction // Synth. Comm. 1975. - Vol.5. - N 6.-p. 409-413.
162. Moad G., Rizzordo E., Solomon D.H. The Reaction of Acylperoxide with 2,2,6,6-Tetramethypiperidine-l -oxy. // Tetrahedron Lett.- 1981.- Vol 22.-P. 1165-1168
163. Физер JI., Физер M. Реагенты для органического синтеза. М.: Мир, 1970. Т. 3. С. 74.
164. Hall H.K. Steric Effects on the Base Strength of Cyclic Amines // J. Am. Chem. Soc. 1957. - Vol 79.-P.5444-5447.
165. Sosnovsky G., Konieczny M. Utilization jf the sterically hindered base, 4- hydroxy-2,2,6,6-tetramethylpiperidine, as a hydrogen halide acceptor // Z. Naturforsch.-1978.-Bd.33.-S.792.
166. Никитская Е.С.,Арутюнян Г.С.,Машковский М.Д.Дхонтов Л.Н. Синтез и фармакологическое изучение производных 2,2,6,6- тетраметил-4-арил (аралкил) аминопиперидинов. // Химико-фармацевтический журн,-1974.-Т.8.-N 2.-С.16-21
167. Никитская Е.С., Левкоева Е.М., Пучков В.А., Вульфсон Н.С. Изучение продуктов взаимодействия триацетонамина и циануксусного эфира в условиях реакции Кневенагеля // XTC.-1970.-N5. С.-642-646.
168. Werchan H.G.,Russew R.I.,Held P.,Schubert H. Syntese von derivaten der 2,2,6,6-tetramethyl-4-oxo-piperidin-l-carbonsaure und der 2,2,6,6-tetramethylpiperidin-1-carbonsaure // J.Prat.Chem.-1977.-Vol. 319.N3-P.516.
169. Russew R.I., Werchan H.G., Held P., Schubert H. Zur Chemie des Triacetonamins П. Carbamoylierung von 2,2,6,6-Tetramethylpiperidin-4-onhydrazonderivaten// J.Pract.Chem.-1978. -Vol.320. Nl.-P.169.
170. Gardner D.M., Helitzer R., Rosenblatt D.H. The Reaction of Perchlo-ryl Fluoride with Selected Amines // J.Org.Chem.-1967.- Vol.32.-P.l 115.
171. Aurich H.J., Hahn К., Stork К., Weiss W. Empirische Ermittlung der spindichte-verteilung in Aminyloxiden // Tetrahedron.-1977.-Vol. 33. -P.969-975
172. Roberts J.R., Ingold K.M. Kinetic Applications of Electron Paramagnetic Resonance Spectroscopy. X. Reactions of some Alkylamino Radicals in Solution. //J.Am.Chem.Soc. -1973.-Vol.95.-P.3228.
173. Hinsberg W., Dervan P.B. Synthesis and direct Spectroscopic Observation of a 1,1 -Dialkyladiazene. Infrared and Electronic Spectrum of N-(2,2,6,6-tetramethylpiperidyl)nitrene // J.Am.Chem.Soc .-1978.-Vol. 100. N5-P.1608.
174. Neale R.S. Nitrogen Radicals as Synthesis Intermediates. N-Halamide Rearrangements and Additions to Unsaturated Hydrocarbons. Synthesis.-1971.-№ l.-p. 1-37
175. Марковский JI.H. ,Романенко В.Д., Рубан A.B. Стабилизированный 2,2,6,6-тетраметилпиперидинильной группой а ,Х фосфазен // ЖОХ.1979,-49. N8.-C. 1908.
176. Bennet J.E., Sieper Н., Tavs P. 2,2,6,6-Tetramehyl-l-thiyl. A Stable New Radical. //Tetrahedron.-1967.-Vol. 23.-P. 1697-1699
177. Roschenthaler G.V., Starke R. Darstellung von Halogensulfensaure Derivaten des Raumlich Anspruchsvollen 2,2,6,6-Tetramethylpiperidins // Z. Naturforsch.-1977. -Bd. 32b. N 6,182. Общая органическая химия. М.:Химия,1982.-Т.З,- С. 347
178. Gibson J.A.,Roschenthaler G.V.,Schimutzier R.,Starke R. Fluoro-phosphoranes containing the perfluoropinacolyl ring system. Part 5. Estimate of two-step exchange barrjers in some aminoderivatives //J.Chem. Soc.Dalton Trans.-1977.-N5. -P.450.
179. Roschenthaler G.V.,Starke R. Synthese von Phosphor-und schwefelHalogen-Verbindungen mit .Hilfe von Lithium-2,2,6,6-tetramethylpiperidid // Synthesis.-1977.-Vol. .-P.580.
180. Klingebiel U., Niemann J., Miller A. // Monatsh.Chem.-1977.-Vol. 108. -P. 1099.
181. Розанцев Э.Г., Чудинов A.B., Шолле В.Д. О перегруппировке 2,2,6,6-тетраметил-4 оксииминопиперидин-1-оксила в 2,2,7,7-тетраметил-5оксогексагидро-1,4-диазепин-1-оксил по Бекману-Чепмену // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1980. N 9. - С. 2114-2119.
182. Ramaseul R., Rassat A., Ray P.A. Useful protecting group in the preparation of amino-nitroxide // J. Chem. Soc. Chem. Communs -1976,- N 2,- P. 83-84.
183. Lind H., Winkler T. Ring contraction in 2,2,6,6-tetramethylpiperidin-"4-one with dichlorocarbene under phase transfer conditions // Tetrahedron Lett.1980,- Vol. 21.-Nl.-P. 119.
184. Вакула B.A., Притыкин JI.H. Физическая химия адгезии полимеров. M.: Химия, 1984.
185. A.c. 600162 СССР. МКИ3 С09 J5/02 / Л.М. Способ повышения адгезионной способности твердых тел Притыкин, В.А.Орлов . Опубл. 05.09.74.
186. Притыкин Л.М., Генель Л.С., Геренрот В.Г., Шапиро А.Б., Вакула В.Л. // Повышение прочности клеевых соединений полимеров и металлов Пластические массы. М.: ,1981. С. 36-39
187. Притыкин Л.М., Зюзь В.Т., Онушко А.И. Драновский М.Г. Усиление эластомеров новыми модифицированными наполнителями с повышенной адгезионной способностью // Каучук и резина, 1983. № 4. - С. 14.
188. Эмануэль Н.М., Коновалова Н.П. Нитроксильные радикалы в химиотерапии опухолей // Метод спиновых меток и зондов. Проблемы и перспективы // Под редакцией Н.М. Эмануэля и Р.И. Жданова. М.:Б 1986 С. 520
189. Коновалова Н.П., Дьячковская Р.Ф., Киселева Е.Г. Токсичность и противоопухолевая активность нового аналога тиоТЭФ. -Вопросы онкологии, 1973. Т.19. - С. 58-63
190. Эмануэль Н.М., Коновалова Н.П., Дьячковская Р.Ф., и др. Нитроксильные производные рубомицина. Антибиотики,1982. - Т.П. - С.811-815
191. Притыкин Л.Н. // Биофизика. 1976. - N 21. - С. 1059
192. Пелевина И.И., Афанасьев Г.Г., Готлиб В.Я. // Клеточные факторы реакции опухолей на облучения. М.: Наука. - 1978. - 304 с.
193. Зубарев В.Е. Метод спиновых ловушек. Применение в химии, биологии и медицине. М.: Изд-во МГУ, 1985. 178 с.
194. Зубарев В.Е Спиновой захват в химии и биологии. Нитроксиль-ные радикалы: синтез, химия и приложения. М.: Наука, 1987. - 271 с.
195. А.с. 522184 (СССР) Способ получения 3-(ацилэтил-2,2,6,6- тет-раметил-4-оксо-1-оксилпиперидина. / В.И. Михайлов В.И., Каган Е.Ш., Мальцев Е.П., Евграшенкова Е.П. Заявл. 07.10.74: Опубл. Б.И. № 27.
196. Михайлов В.И., Шолле В.Д., Каган Е.Ш., Розанцев Э.Г. Взаимодействие оснований Манниха с енаминами 2,2,6,6- тетраметилпиперидина // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1976. - С. 1639-1642.
197. Rozanthev E.G., Kagan E.Sh., Sholle V.D., Michaillov V.I. Nitroxyl Radicals Synthesis via enamines. // Simposium on Stable Nitroxide Free Radicals. 1979. Pecs. - Hangury. P. 49-50.
198. Илиел Э., Аллинжер H. Энжиал С., Моррисон Г. Конформацион-ный анализ: Пер. С англ. М.: Мир,1969,- С. 144
199. Kuehne M.E. Aplication of Enamines to Syntheses of Natural Products and Related Compounds. Synthesis. 1972. - P. 510-537
200. Шмушкович Дж., Успехи органической химии., М., Мир., 1966, Т. 4, 1-123.
201. Stork G., Brizzolara A., Landesman Н.К., Szmuskovicz J., Terrel R., J. Am. Chem. Soc. 1963. - V. 85. -P 207.
202. Cook A.C. (ed.) Enamines: Synthesis, Structure and Reaction, Marsel Dekker, N.J. L., 1969.
203. Lewis J. W., Myers P.L. Ormerod J.A., Selby I.A. Reaction of Enamines with Benzylidene Ketones. J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1972. - P. 1549-1553
204. Fleming I. Karger M.N. The Reaction of Enamines with Methyl Vinyl Keton. J. Chem. Soc. 1967. - P. 226-235
205. Fleming I., Harley-Mason J. The Reaction of Enamines with Electrophilic Olefines. J. Chem. Soc., 1967. 2165-2174
206. Colonna F.P. Fatutta S., Rissaliti A., Russo C. Reaction of Cyclohexanone Enamines with a,P-unsaturated Ketones. J. Chem. Soc. -1970. P. -2377-2382
207. Bataji R., Rao R.B., Bhide G.V. Cyclo-addition of Enamines to a,p-unsaturated Carbonyl Compounds. Chem. and Ind. 1970. - P. 653-654.
208. Sollenberger P.Y., Martin R.B. Mechanism of Enanines Hydrolisis // J. Am. Chem Soc. 1970. -V 92. - P. 4261
209. Каган Е.Ш., Михайлов В.И., Шолле В.Д., Розынов Б.В., Розанцев Э.Г. Парамагнтные производные 1,6-нафтиридина // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1977. -№ 12. С. 2822-2825.
210. Каган Е.Ш., Михайлов В.И.,Шолле В.Д.,Смирнов В.А., Розанцев Э.Г. Алкилирование енаминов 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидина основаниями Манниха из р- нафтола. // Изв.АНСССР. Cep.xnM.-1978.N 7.-С. 16681670.
211. Пат. 1384002. Великобритания. МКИ C07D 211/04 Substituted 4-Piperidones Useful as Stabilizers for Sinthetic Polymers. / Sankyo Company Limited. Заявлено 26.01.1972. Опубликовано 12.02.1975.
212. Михайлов В.И., Розанцев Э.Г. О реакции альдольной конденсации 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидина//Изв. АН СССР Сер. хим. 1978. -№11. С. 2625-2627.
213. Шолле В.Д., Михайлов В.И., Розанцев Э.Г., Павликов В.В., Шапиро А.Б., Каган Е.Ш. Необычный продукт аминометилирования // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1978. - № 9. - С. 2187.
214. Rozantsev E.G., Kagan E.Sh., Sholle V.D., Smirnov V.A., Pavlikov V.V. Aminometilaion of 2,2,6,6-Tetramethylpiperidine-l-oxyl // Simposium on Stable Nitroxide Free Radicals. 1979. Pecs.-Hungury.-P. 71-72
215. A.c. 792885 (СССР). МКИ3 C07D 493/12, C07B 29/04 Способ получения стабильного бирадикала / Иринина Т.В., Шолле В.Д., Розанцев Э.Г, Шапиро А.Б., Павликов В.В., Каган Е.Ш. Заявл. 11.07.79.
216. Шолле В.Д., Михайлов В.И., Розанцев Э.Г., Каган Е.Ш. 2,2,6,6-тетраметил-4-оксо-3,5-ди(пиперидинометил)-1-оксипиперидин. // Изв. АН СССР Сер. хим. 1979. № - 7. - С. 1659.
217. Шапиро А.Б., Скрипниченко Л.Н., Чумакова В.М., Павликов В.В, Розанцев Э.Г. // Биоорганическая химия. 1977. - Т. 3. - № 5.- С. 707
218. Sholle V.D., Rozantsev A.G., Kagan E.Sh. at all. A new Spin Label for SH-groups in proteins: the Synthesis and application in Labeling of Albumin and Erythrocite membranes // Rev. Roum. Biochemie. 1980. № 3.
219. Элдерфилд P. (редактор). Гетероциклические соединения 1955. -Т4.-М.:ИЛ
220. Миронов Г.С. Фарберов М.М., Орлова Н.М. Синтез a,ß-ненасыщенных кетонов // ЖПХ., 1963, Т. 36. С.654.
221. Hellmann Н., Opitz G.L. Aminoalkylierung. Darstellung und Eigenschaften der Kondensationsproducte H-acider Stoffe mit Carbonylverbindungen und Aminen. 1960 -336 S.
222. J.C. Graig, M. Moyle, L.F. Jonson. Amines Exchange Reaction. Mannich Bases from Aromatic Amines. J. Org. Chem. 1964. - V. 29. - P. 410.
223. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш. Получение лепидина и его производных из ароматических аминов и оснований Манниха. // ЖОХ. 1964. - Т. 34. -С. 228.
224. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш., Межерицкий В.В., Сидорова Т.Ф. Синтез лепидина и его производных из ароматических аминов и четвертичных солей оснований Манниха. // ХГС. 1966. - № 2. С. 250.
225. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш., Овчинников Н.Ф. Синтез лепидина и его производных из ароматических аминов и оснований Манниха. // ХГС. -1986. -№5.-С. 857-858.
226. Каган Е.Ш., Ардашев Б.И. 1-Ариллепидиниевые соли из вторичных ароматических аминов и оснований Манниха. // ЖОХ. 1965. -Т. 35. -С. 303.204
227. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш. 1-Фениллепидиний перхлорат. // Методы получения химических реактивов и препаратов. -М., ИРЕА. 1964, вып. 11
228. Ардашев Б.И., Каган Е.Ш., Лебеденко Л.К. Алкилирование фенолов основаниями Манниха. // ЖОрХ. 1971. - Т. 7. Вып. 3
229. Органическая электрохимия: Пер. с англ. М.: Мир, 1988 . -Т. 1,2, 1023 с.
230. Есида К. Электроокисление в органической химии. Роль катион-радикалов как интермедиатов в синтезе: Пер. с англ. М.: Мир, 1997. - 336 С.
231. Томилов А.Н., Фиошин М.Я., Смирнов В.А. Электрохимический синтез органических веществ. Л.: Химия, 1976,- 424 С.
232. А.С. 908017 (СССР). Способ получения 2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидина / Царькова Т.Г., Авруцкая И.А., Фиошин М.Я., Левин В.А., Смирнов В.А., Грибанова С.В., Каган Е.Ш. Заявл. 22.12.80 : Опубл. Б. И. 1982, №46 .
233. Каган Е.Ш., Авруцкая И.А., Кондрашев С.В., Новиков В.Т., Фиошин М.Я., Смирнов В.А. Электрохимический синтез 2,2,6,6тетраметилпиперидина // ХГС. -1984. -№ 3. С. 358-359.
234. Смирнов В.А., Кондрашев С.В., СмушкевичЮ.И., Каган Е.Ш. Электрохимический синтез бис-4,4-(2,2,,6,6-тетраметил-4-гидроксипипери-дина) // ДАН СССР. 1986. - Т. 228. № 5. -С. 1138-1140.
235. Розанцев Э.Г., Ожогина О.А., Жукова И.Ю., Кашпаров И.С., Каган Е.Ш. Аномальная устойчивость дииминоксила в условиях дегидратации // ДАН СССР. 1990. -1990. - Т. 310. - № 3. - С. 619- 621.
236. М.Дж. Аллен. Электродные процессы в органической химии, Л.: Госхимиздат, 1961, С. 180.
237. Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Каган Е.Ш., Смирнов В.А. Электрохимическое хлорирование и бромирование производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина // ЖОрХ. 1993. - Т.29. - вып. 4.-С.751-757.
238. Zhukova I., E.Sh. Kagan, S.A.Poshidaeva, E.I. Kovalenko. Electrochemical Halogenation of Triacetonamine. 9 th European Conferece on Electroorganic Chemistry. San Feliu de Guixols (Spain). 19-23 April 1995. 215
239. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Пожидаева C.A., Кашпаров И.С. Электрохимическое бромирование триацетонамина в электролите бромистый калий серная кислота// Электрохимия. -1996. - Т. 32. - № 6. - С. 781783
240. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Смирнов В.А. Синтез и свойства 3,5-дибром-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 оксила // ХГС. 1992. - № 1 -С. 73-74.
241. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Нитроксильные радикалы, пространственно-затрудненные амины и их применение// Реактив: РИОР. 1992. -вып. 8.-С12-13.
242. Криницкая Л.А., Володарский Л.Б. Окисление дитреталкилгид-роксиламинов в нитроксильные радикалы азотистой кислотой // Изв. АН СССР. Сер. хим., 1983, №2.-С. 391-394.
243. Л. Физер, М. Физер. Реагенты для органического синтеза М.: Мир, 1970.-С. 415
244. Paquette L.A., Farley W.C. The Cloramine-Induced Oxidative Di-merization of Phenols. J. Org. Chem.1967, Vol. 67, № 9, C.2718-2723
245. Minisci F. Novel Applications of Free-Radicals Reaction in Preparative Organic Chemisry. Synthesis.- 1973.-1,-p. 1-37
246. Neale R.S. Nitrogen Radicals as Synthesis Intermediates. N-Halamide Rearrangements and Additions to Unsaturated Hydrocarbons. Synthesis.-1971.-p. 1-15
247. Kovacic P., Lovery M.K., Field K.W. Chemistry of N-Bromamines and N-Chloramines. Chem. Rev., 1970, Vol. 70, № 6, P.639-665
248. Лялин Б.В., Петросян B.A.// Тез. Докл. XII Всес. Совещ. по электрохимии органических соединений. Караганда-Москва. -1990. С. 44.
249. Ершов В.В., Никифоров Г.А., Володькин А.А. Пространственно-затрудненные фенолы. М.: Химия,1972, 351 с.
250. Походенко В.Д. Феноксильные радикалы. Киев: Наукова думка, 1969, 194 с.
251. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Коваленко Е.И. Электрохимическое иодирование триацетонамина. Синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина // Электрохимия.- 32, 1996. № 1,- С. 100104.
252. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю., Смирнов В.А. Электрохимический синтез 3-карбоксамидо-2,2,5,5-тетраметилпирролидина// Жорх 1991. - Т.27. - вып. 10. - С.2238-2240.
253. Волков Г.И. Производство хлора и каустической соды методом * электролиза с ртутным электродом.- М.: Химия.- 1976.- С.424.
254. Е.Ш. Каган, И.Ю. Жукова, С.А. Пожидаева, И.С. Капшаров. Электрохимическое окисление нитроксильных свободных радикалов на платиновом аноде // сб. научн. трудов / Новочеркасск, техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ. 1996. - С. 67-69.
255. Е.Ш. Каган, С.А. Пожидаева, И.Ю. Жукова, И.С. Кашпаров. Необычное поведение нитроксильных радикалов в процессе их электрохимического окисления на платиновом аноде. ЖОрх ^ 1997. - Т. 33. - вып. 9. - С. 1439-1440
256. Каган Е.Ш. Жукова И.Ю., Пожидаева С.А., Кашпаров И.С. Необычное поведение нитроксильных радикалов в процессе их электрохимического окисления на платиновом аноде.// Тез. Доклад. VI Всероссийской конф. Саратов, 1996. С.44.
257. Антропов Л.И. Теоретическая электрохимия. М.: Высш. шк, 1984.-519 с
258. Способ фосфатирования поверхности изделий из сплава с большим содержанием хрома и никеля: Патент 2075541 РФ, МКИ 6 С 23 С 22/07 / Данюшина Г.А., Пономаренко А.Г., Каган Е.Ш (РФ). 4 с.
259. Состав для травления поверхности резины: Патент 2050398 РФ, МКИ С 09 К 13/00, С 08 J 7/06/ Г.А. Данюшина, В.О. Гречко, И.С. Кашпаров, Е.Ш. Каган, H.A. Бердник, Л.А. Власенко, Т.Л Терехова, А.Г. Пономаренко (РФ).- 3 с.
260. A.c. 825573 (СССР). МКИ C09J 5/02 Способ склеивания поливинилхлорида и металла друг к другу и между собой/ Притыкин Л.М., Геренрот В.Г., Шапиро А.Б., Заявлено 27.1178. Опубликовано 30.04.81. Б.И. №16
261. A.c. 883132 (СССР). МКИ C09J 5/02 Способ склеивания поливинилхлорида / Притыкин Л.М., Геренрот В.Г., Шапиро А.Б., Павликов В.В. Заявлено 17.08.79. Опубликовано 23.11.81. Б.И. №43
262. Данюшина Г.А., Смирнов В.А., Притыкин Л.М., Каган Е.Ш. О новом методе подготовки полимерных материалов к металлизации // Пластические массы 1983. № 11
263. Модификация поверхности перед химическим никелированием / Данюшина Г.А., Смирнов В.А., Михайлов В.И., Притыкин Л.М., Сысоева В.М., Каган Е.Ш. Заявл. 15.06.78: Опубл. Б.И. 1980, № 17
264. A.c. 802358 (СССР). Смазочная композиция / Дорофеенко Г.Н., Чигоренко Г.Г., Чигрина В.А., Барчан Г.И., Каган Е.Ш. Заявл. 31.01.79: Опубл. Б. И. 1981. №5.
265. A.c. 1500667 СССР, МКИ С12 № 1/20. Бактерицид для подавления развития сульфатвосстанавливающих бактерий и псевдомонад в нефтяных пластах / Г.Г. Ягафарова, З.Ф. Сюнякова, P.C. Сарманаев, Е.Ш. Каган, З.И. Юнусов, И.С. Кашпаров (СССР).- С. 6: ил.
266. A.C. 722911 (СССР) 4-Никотиноиламидо-2,2,6,6-тетраме-тилпиперидин-1-оксил как ингибитор окисления / Мальцев Н.И., Каган Е.Ш., Кашпаров И.С., Лифшиц Н.Л. Заявл. 22.08.77 : Опубл. Б.И. 1980. № 11
267. A.C. 1017228 (СССР). Ингибитор неводного окисления никеля в неводных средах / В.П.Григорьев, В.В. Экилик, Г.М. Экилик, В.А. Смирнов,B.И. Михайлов, Е.Ш. Каган. Заявл. 12.12.80. Опубл. Б.И.1983, № 14
268. Каган Е.Ш. Триацетонамин // Химическая энциклопедия. Т.4. М.: Большая Российская энциклопедия. С. 632
269. Пугачевич П.П. Работа со ртутью в лабораториях и производственных условиях.-М.: Химия, 1972.-С.320.
270. Практикум по электрохимии: Учеб. пособие для хим. спец. вузов / Б.Б.Дамаскин, О.А.Петрий, Б.И.Подловченко и др.: под ред. Б.Б.Дамаскина,-М.: Высш.школа, 1991,- С.228.
271. Громыко В.А., Васильев Ю.Б. Влияние времени окисления и частичного восстановления на катодную потенциодинамическую кривую восстановления платинового электрода / Электрохимия.-1986.-Т.22,- Вып.9,C.1190-1195.
272. Алейникова, Г.В. Рубцова. Руководство к практическим занятиям по биологической химии. М.: Высшая школа. 1988. С. 20
273. Штерн Э., Тиммонс К. Электронная адсорбционная спектроскопия в органической химии. М.: Мир, 1974. 295 с.
274. Берштейн И.Я., Каминский Ю.Л. Спектрофотометрический анализ в органической химии. Л.: Химия, 1986.-200 с.
275. Электродные процессы в растворах органических соединений /Под. ред. Дамаскина Б.Б. М.:Изд-во Моск. ун-та, 1985. 312 с.
276. Каган Е.Ш., Жукова И.Ю. Электрохимические превращения три-ацетонамина // Электрохимия. 2000.-Т.36. -№ 2.-С. 224-232