Синтез, свойства и применение полиолов на основе отходов жесткого пенополиуретана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Галимзянова, Альфия Рафаилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, свойства и применение полиолов на основе отходов жесткого пенополиуретана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Галимзянова, Альфия Рафаилевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Й СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о полиуретанах

1.2. Жесткие пенополиуретаны

1.3. Основные направления утилизации полиуретановых отходов

1.4. Гликолиз пенополиуретановых отходов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных компонентов

2.2. Методика синтеза пенополиуретана

2.3. Методика деструкции пенополиуретана

2.4. Методики синтеза полиуретанов на основе продуктов гликолиза 44 2:4.1. Синтез полиуретановых клеевых композиций на основе продуктов гликолиза системы (ППУ + Л-564) 44 2.4.2. Синтез жестких пенополиуретанов на основе продуктов гликолиза систем (ППУ + Л-564) и (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003)

2.5. Методы исследования исходных компонентов

2.6. Методы исследования и расчеты физико-химических параметров продуктов гликолиза

2.7. Методы исследования полиуретанов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 53 «

3.1. Структура жесткого пенополиуретана и механизм его химической деструкции

3.1.1. Обоснование выбора условий деструкции

3.1.2. Физико-химические параметры продуктов гликолиза системы (ППУ + Лапрол-564) в процессе химической деструкции

3.1.3. Механизм гликолиза жестких пенополиуретанов под действием Ла-прола

3.1.4. Физико-химические параметры продуктов гликолиза системы (ППУ + JI-564 + JI-294 + JI-5003) и механизм химической деструкции 1ШУ 81 3.2. Синтез и свойства вторичных полиуретанов

3.2.1. Структура и свойства продуктов гликолиза, рекомендуемых для синтеза вторичных полиуретанов

3.2.2. Полиуретановые клеевые композиции на основе продукта гликолиза системы (ППУ + Л-564)

3.2.3. Жесткие пенополиуретаны на основе продуктов гликолиза систем (ППУ + Л-564) и (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003) ф ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, свойства и применение полиолов на основе отходов жесткого пенополиуретана"

Актуальность проблемы. Жесткие пенополиуретаны (ППУ), благодаря уникальному сочетанию низкой теплопроводности, легкости и высокой технологичности находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности. Ежегодный выпуск этих полимеров возрастает в среднем на 10 % и на сегодняшний день оценивается в 2 млн. т.

Высокие темпы и объемы производства жестких ППУ приводят к накоплению значительных количеств промышленных отходов, являющихся источниками загрязнений окружающей среды. В то же время снижение запасов природных ресурсов, и как следствие, их удорожание и дефицит диктуют настоятельную необходимость использования вторичного сырья.

Наиболее перспективным решением этих эколого-экономических проблем, является химическая деструкция отходов ППУ методом гликолиза. Подавляющее число исследований в этой области направлено на расширение ассортимента деструктирутощих агентов (ДА), изучение их влияния на конечные свойства продуктов и синтез на основе последних вторичных полиуретанов (ПУ). Данных о закономерностях химической деструкции, отражающих влияние физических и физико-химических факторов на механизм разрушения полимера, а также на свойства и структуру образующихся соединений, практически нет. Указанное значительно усложняет выбор оптимальных условий получения продуктов гликолиза с заданным комплексом свойств. Кроме того, большинство известных гидроксилсодержащих соединений, разрушающих сетчатую структуру ПУ, являются дорогостоящими и дефицитными. В этой связи разработка метода гликолиза, лишенного указанных недостатков, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена по заданию Министерства образования РФ на проведение в 2001 -2005 гг. научных исследований по тематическому плану НИР п. 1.5.01.

Работа выполнена при поддержке Центра содействия интеграции высшего образования и фундаментальной науки, Г-03-28-01 (№ 380) 2001 г.

Целью работы являлась разработка научно-обоснованного метода химической деструкции жесткого ППУ с использованием эффективных и доступных гидроксилсодержащих соединений для синтеза новых полиолов и создания на их основе технологий получения конкурентоспособных ПУ материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что предложен и экспериментально обоснован метод химической деструкции жестких ППУ под действием оксипропилированных гидроксилсодержащих соединений, позволяющий направленно получать новые полиолы.

Установлена корреляция между структурой разрушаемого ППУ, природой ДА и составом продуктов гликолиза.

Впервые исследованы закономерности изменения физико-химических свойств продуктов гликолиза в зависимости от условий разрушения.

Выдвинут механизм химической деструкции жесткого ППУ, основанный на алкоголизе уретановых и мочевинных групп с образованием длинно-цепных полиядерных уретанполиолов с последующим их расщеплением на более мелкие фрагменты полиольной, уретанполиольной, уретанмочевинпо-лиольной и аминполиольной природы.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии получения полиолов на основе отходов жестких ППУ и синтеза на их основе ПУ композиций, что позволяет решить проблемы ресурсосбережения и загрязнения окружающей среды.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: 7 Международной конференции по химии и фи-зико-химии олигомеров «Олигомеры - 2000», Пермь, 2000 г.; Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001 г.; VIII и IX конференциях «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология», Москва, 2001 - 2002 гг.; X Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», П Кирпичниковских чтениях, Казань, 2001 г.; Научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ОАО «Казанского завода синтетического каучука», Казань, 2001 г.; I Всероссийской конференции по каучуку и резине, Москва, 2002 г.; Научно-практической конференции «Производство и применение эластомерных материалов в строительстве», Казань, 2002 г.; Юбилейной научно - методической конференции «Ш Кирпичниковские чтения», Казань, 2003 г.; семинарах и научных сессиях Казанского государственного технологического университета 2000-2003 гг.

Публикации. Основные результаты исследований и практической реализации опубликованы в 5 статьях, 6 тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, состоящего из 327 наименований. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 17 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод химической деструкции жестких ППУ под действием оксипропилированных г идроксил со держащих соединений, позволяющих направленно получать новые полиолы.

2. Установлены закономерности химической деструкции жестких ППУ: увеличение продолжительности процесса понижает значения средних ММ, коэффициента полидисперсности, функциональности по фрагментам МДИ и ОН -группам продуктов гликолиза с последующим выходом их на уровень постоянных значений; повышение температурного воздействия сокращает время выхода системы в равновесное состояние и уменьшает соответствующую ему величину указанного параметра; концентрация концевых функциональных групп в продуктах гликолиза постоянна и не зависит от условий проведения деструкции.

3. Показано снижение реакционной активности полиэфиров в ряду Лапрамол-294, Лапрол-564, Лапрол-5003 в ходе гликолиза жесткого ППУ под действием комплексного деструктирующего агента.

4. Предложен механизм химической деструкции жесткого ППУ, основанный на алкоголизе уретановых и мочевинных групп с образованием длинноцепных полиядерных макромолекул с дальнейшим их расщеплениием на более мелкие фрагменты, такие как собственно полиолы, уретанполиолы, уретанмочевинполиолы, аминполиолы.

5. Определены оптимальные условия переработки отходов жестких ППУ для получения продуктов гликолиза, рекомендуемых в качестве поли-ольной составляющей синтеза ПУ.

6. Разработаны технологии получения вторичных ПУ материалов, отвечающих требованиям ресурсосбережения и экологической чистоты.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, свойства и применение полиолов на основе отходов жесткого пенополиуретана"

На правах рукописи

ГАЛИМЗЯНОВА АЛЬФИЯ РАФАИЛЕВНА

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИОЛОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ЖЕСТКОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань -2003

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Бакирова Индира Наилевна

доктор химических наук, профессор Михеев Виталий Васильевич

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Зарипов Ильдар Накипович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. ак. С. В. Лебедева», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «3 » 2003 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, К. Маркса, 68 (корп. А, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « ¿У » 2003 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Н. А. Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность работы. Жесткие пенополиуретаны (ППУ), благодаря уникальному сочетанию низкой теплопроводности, легкости и высокой технологичности находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности. Рост объемов их производства, оцениваемый в 2003 году в 2 млн. т, приводит к накоплению значительных количеств отходов, являющихся источником загрязнения окружающей среды. В тоже время, снижение запасов природных ресурсов, и как следствие, их удорожание и дефицит диктуют настоятельную необходимость использования вторичного сырья.

Наиболее перспективным решением этих эколого-экономических проблем, является химическая деструкция отходов ППУ методом гликолиза. Подавляющее число исследований в этой области направлено на расширение спектра деструкти-рующих агентов (ДА), изучение их влияния на конечные свойства продуктов и синтез на основе последних вторичных полиуретанов (ПУ). Данных о закономерностях химической деструкции, отражающих влияние физических и физико-химических факторов на механизм разрушения полимера, а также на свойства и структуру образующихся соединений, практически нет. Это, в свою очередь, усложняет выбор оптимальных условий переработки отходов для получения полио-лов с заранее заданным комплексом свойств. Кроме того, большинство известных гидроксилсодержащих соединений, разрушающих сетчатую структуру ПУ, являются дорогостоящими и дефицитными. В этой связи разработка метода гликолиза, лишенного указанных недостатков, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена по заданию Министерства образования РФ на проведение в 2001-2005 гг. научных исследований по тематическому плану НИР п. 1.5.01. Работа выполнена при поддержке Центра содействия интеграции высшего образования и фундаментальной науки, Г-03-28-01 (№ 380) 2001 г.

Целью работы являлась разработка научно-обоснованного метода химической деструкции жесткого ППУ с использованием эффективных и доступных гидроксилсодержащих соединений для синтеза новых полиолов и создания на их основе технологий получения конкурентоспособных ПУ материалов.

Научная новизна состоит в том, что предложен и экспериментально обоснован метод химической деструкции жестких ППУ под действием оке ипропил иро-ванных гидроксилсодержащих соединений, позволяющий направленно получать новые полнолы.

Впервые исследованы закономерности изменения физико-химических свойств продуктов гликолиза в зависимости от условий разрушения.

Установлена корреляция между структурой разрушаемого ППУ, природой ДА и составом продуктов гликолиза.

Выдвинут механизм химической деструкции жесткого ППУ, основанный на алкоголизе уретановых и мочевинных групп с образованием длинно-цепных полиядерных уреташюлиолов с последующим их расщеплением на более мелкие фрагменты полиольной, уретанполиольной, уретанмочевшпюлиольной и аминполиоль-ной природы. ___

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург, 09

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии получения полиолов на основе отходов жестких ППУ, позволяющей восполнить и расширить сырьевую базу гидроксилсодержащих компонентов синтеза ПУ материалов, а технология их получения удовлетворяет требованиям ресурсосбережения и экологической чистоты.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: 7 Международной конференции по химии и физико - химии олигомеров «Олигомеры - 2000», Пермь, 2000 г.; Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001 г.; VIII и IX конференциях «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология», Москва, 2001 - 2002 гг.; X Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», П Кирпичниковских чтениях, Казань, 2001 г.; Научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ОАО «Казанского завода синтетического каучука», Казань, 2001 г.; I Всероссийской конференции по каучуку и резине, Москва, 2002 г.; Научно-практической конференции «Производство и применение эласто-мерных материалов в строительстве», Казань, 2002 г.; Юбилейной научно - методической конференции «Ш Кирпичниковские чтения», Казань, 2003 г.; семинарах и научных сессиях Казанского государственного технологического университета 2000-2003 гг.

Публикации. Основные результаты исследований и практической реализации опубликованы в 5 статьях, 6 тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на /^страницах и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, состоящего го 327 наименований. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 17 таблиц.

Автор приносит глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Зенитовой Л. А. за участие в руководстве работой и обсуждении результатов и доктору химических наук, профессору Валуеву В. И. за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе приведен обзор периодической и патентной литературы, представляющий собой систематизированное описание современных представлений о жестких ППУ, реакциях, протекающих при их получении, способах утилизации ПУ отходов. Анализ литературного материала позволил сформулировать основные цели диссертационной работы.

Во 2 главе описаны объекты и методы исследования.

Объектами гликолиза явились отходы производства жесткого ППУ, предназначенного для теплоизоляции холодильного оборудования, получаемого взаимодействием гидроксилсодержащего компонента с полиизоцианатом (ПИЦ) на основе 4,4' - дифенилметандиизоцианата (МДИ).

В качестве ДА использовали оксипропилированные гидроксилсодержащие соединения, выпускаемые на ОАО «НКНХ»: простой полиэфир на основе оксида пропилена с ММ ~ 560, £Ьн = 4, под торговой маркой Лапрол-564 (Л-564), простой полиэфир на основе оксидов пропилена и этилена с ММ ~ 5000, = 3, под

вой маркой Лапрол-5003 (Л-5003) и N. N. Ы\ Ы',-тетрагидроксипрогшленэтилен-диамин с ММ ~ 290, = 4, под торговой маркой Лапрамол-294 (Л-294). Массовое соотношение ППУ и ДА составляло 40:60 и было выбрано экспериментально, исходя из расчета максимального количества отходов и минимума ДА.

Гликолиз проводили в диапазоне температур 150-220°С. Временем начала процесса деструкции считали момент введения крошки в ДА Введение предварительно измельченного ППУ осуществлялось путем непрерывной его подачи в ДА при скорости перемешивания 300 об./мин. С ростом температуры деструкции (Тд) снижался исследуемый временной диапазон с 30 до 7 ч. Анализ продуктов гликолиза проводили с момента видимой гомогенизации системы.

В данной работе исследовались продукты гликолиза систем: (ППУ + Л-564) и (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003).

Количественный и качественный анализ продуктов гликолиза осуществляли методами: ГПХ, вискозиметрии, ИК - спектроскопии, химическим. Физико-механические показатели ПУ композиций определяли в соответствии с ГОСТ.

В 3 главе приведены результаты экспериментов и их обсуждение. Она состоит из следующих разделов:

Физико-химические параметры продуктов гликолиза

Исследование параметров ММР продуктов гликолиза системы (ППУ + Л-564) в зависимости от условий деструкции показало, что в первые часы деструкции происходит падение значений средних ММ с последующей их стабилизацией (табл. 1). Так, Мж - как наиболее чувствительная к деструктивным процессам - снижается с 8640 до 1370, М„ с 1100 до 660, коэффициент полидисперсности с 7,85 до 2,09.

Уменьшение значений средних ММ обусловлено углублением деструктивных процессов, а их стабилизация связана с выходом системы в равновесное состояние. Причем чем выше Тда тем ниже равновесные значения средних ММ.

Развитие процессов гликолиза характеризуют дифференциальные кривые ММР. По мере увеличения продолжительности деструкции происходит снижение доли фракций с высокими значениями ММ (рис. 1).

Большую информацию о механизме разрушения полимера позволяет получить определение РТФ по фрагментам МДИ продуктов гяико-лиза в зависимости от условий деструкции (табл. 2). По ходу процесса существенно снижается доля молекул, содержащих 6 и более фрагментов МДИ ^мди> 20 с 15 до 0 масс. %,

Таблица 1. Параметры ММР продуктов гликолиза системы (ППУ + Л-564)

т °с 'д. хд,ч м„ Мл м./м„

150 7,5 8640 1100 7,85

11?5 4470 1040 430

15,5 4100 1020 4,08

19,5 3820 950 4,02

23,5 3850 960 4,01

27,5 4040 1000 4,04

165 7,5 6986 1000 6,99

12 3562 850 4,19

18 3670 953 3,85

24 3933 1030 3,82

30 3735 885 4,22

180 8 3672 870 4,22

12 3660 900 4,07

18 3656 953 3,84

200 4 5100 945 5,40

10 3150 850 3,71

15 2350 802 2,93

220 2 3910 910 430

3,5 3540 826 3,09

7 | 1365 658 2,09

М

2 3 4 5 6 Рис. 1. Дифференциальные кривые ММР продукта гликолиза системы (ППУ+Л-564) при \65"С,чсрет.1) 7,5 ч; 2) 12 ч;3) 18 ч; 4) 30 ч.

Гмди > 10 с 6 до 2 масс. %, fмди > 6 с 16 до 2 масс. %), с одновременным увеличением доли соединений, содержащих 3 и менее ароматических фрагментов (Гмди = 3 с 10 до 23 масс. %, ^да = 2 с 3 до 17 масс. %, ГМди = 1 с 15 до 42 масс. %).

В ходе гликолиза по мере увеличения Тд 1дмди снижается с 1,03 до 0,62, что еще раз подтверждает уменьшение доли полифункциональных по фрагментам МДИ полимерных молекул.

Одним из важнейших технологических параметров продуктов гликолиза, позволяющий использовать их в качестве полиольной составляющей в синтезе ПУ, является природа и концентрация концевых функциональных групп, каковыми в рассматриваемой системе являются гид-рокс ильные. Как видим из рис. 2, концентрация ОН - групп независимо от

Таблица 2. РТФ но фрагментам МДИ продуктов гликолиза системы (ППУ+Л-564)

Тд,С с гпх Цщи г РТФ Массовые доли фракции, %

£>20 е>ю Ы> £=2 Г=1 го

7,5 1,03 1,01 15 6 16 10 3 15 35

11,5 0,97 0,96 13 7 15 12 4 16 33

15,5 0,95 0,93 12 8 15 12 4 16 33

150 194 0,89 0,86 10 8 12 12 8 19 31

23,5 0,90 0,89 9 8 12 13 8 20 30

27,5 0,93 0,91 10 7 13 13 8 19 30

7,5 0,93 ~ 0,91 10 8 13 10 12 21 26

12 0,79 0,75 9 8 12 10 10 25 26

165 18 0,89 0,85 8 8 8 10 15 26 25

24 0,96 0,76 2 15 2 15! 17 29 20

30 0,83 0,77 2 14 13 5 14 25 27

8 0,81 0,74 7 8 12 10 12 24 27

180 12 0,84 0,77 5 12 11 11 12 25 24

18 0,89 0,80 2 15 10 10 13 26 24

4 0,88 0,80 4 7 10 20 7 31 21

200 10 0,79 0,78 2 4 7 23 8 33 23

15 0,75 0,73 - 3 6 21 9 35 26

2 0,85 0,81 2 5 10 22 7 32 22

220 3,5 0,77 0,77 - 3 8 23 8 32 26

7 0,62 0,67 - 2 4 11 9 42 32

температуры и продолжительности деструкции остается постоянной и равна ~ 9,6 масс. %, соответствующая количеству ОН-групп изначально поставляемых ДА. Оценка среднечисленной функциональности по ОН-группам показала снижение ее значений с 6,1 до 4,72, что, как и следовало ожидать, превышает функциональность ДА (fnoH = 4).

Кинетика термогликолиза по показателю вязкости представлена на рис. 3. Значения вязкости продуктов гликолиза в ходе деструкции изменяются симбатно ММ. В начале процесса наблюдается монотонное убывание вязкости, вызванное углублением деструктивных процессов и спадом Mw продуктов гликолиза, которые приходят при Тд = 150, 165 и 180"С соответственно через 15,12, 8 часов на уровень постоянных значений.

Сов, масс %

12

10

tyw-io'c; Пас 190

170

150

130

110

90

70

50

15

25

35 ЪЧ

Рис. 3. Временная зависимость динамической вязкости ОТдин.во'с) продуктов гликсшиза системы (ППУ+Л-564) при: 1) 150"С; 2) 165'С, 3) 180'С.

0 5 10 15 20 25 30 35 Рис. 2. Временная зависимость концентрации ОН -групп (Сон) в продуктах гликолиза системы (ЦПУ + JI-564) при: 1) 150°С; 2) 165'С; 3) 180"С;4) 200*С.

Следующим этапом работы явилось изучение системы (ППУ + JI-564 + JI-294 + Л-5003). Анализ данных I IIX продуктов гликолиза в процессе деструкции (рис. 4) выявил наличие на всех хроматограммах рефрактометра пиков с элюентными объемами (Ve) равными 110, 125, 140, принадлежащих соответственно Л-5003, Л-564, Л-294. В то же время фотометрический анализ показал отсутствие ароматического пика с Vc= 110, что указывает на низкую реакционную способность Л-5003.

По-видимому, невысокая концентрация ОН - групп не позволяет этому соединению активно участвовать в процессе разрушения ППУ. Наибольшей эффективностью в этом плане характеризуется Л-294, о чем свидетельствует рост пика (Уе= 140) показаний фотометра с 9,5 до 20,5 % масс, в процессе деструкции. Л-564 занимает промежуточное положение по активности между Л-5003 и Л-294.

-* М, -*И

Рис. 4. Гель - хроматограммы продукта гликолиза системы (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003) при 165'С через 5 ч; а) рефрактометр; б) фотометр

Из приведенных данных изменения параметров ММР продуктов гликолиза (табл. 3) следует, что разрушение ППУ происходит по закономерностям, выявленным при гликолизе под действием Л-564. По мере увеличения температуры и продолжительности деструкции наблюдается понижение значений ММ. Однако присутствие в системе низкомолекулярного Л-294 приводит к значительному снижению абсолютных значений средних ММ и их соотношений. Так, Мж в процессе деструкции уменьшается с 1730 до 1141, Мп с 658 до 553, коэффициент полидиспер-носги (Мж / Мп) с 2,63 до 2,04, в то время как в системе (ППУ + Л-564) М* снижается с 8640 до 1370, Мпс 1100 до 660, М„/ Н, с 7,85 до 2,09.

Общая тенденция изменения РТФ по фрагментам МДИ и динамической вязкости в зависимости от температуры и времени деструкции также сохраняется подобно системе (ППУ + Л-564). Однако, абсолютные значения вязкости рассматриваемой системы намного ниже, что связано с меньшими значениями ММ продуктов деструкции.

Таблица 3. Изменение параметров ММР и динамической вязкости продуктов гликолиза системы (ППУ + Л-564+ Л-294 + Л-5003) в зависимости от условий деструкции

м» Мп М^М» ЛлжЮ'С

165 5 1730 658 2,63 162

10 1565 645 2,43 4,6

20 1720 622 2,77 5,0

180 4,5 1388 595 234 51,8

7 1361 603 2,26 5,0

14 1141 562 2,04 2,64

29 1320 553 2,38 2,66

Качественная оценка продуктов гликолиза проводилась методом ИК- спектроскопии. В спектрах продуктов гликолиза были обнаружены полосы поглощения характерные для простой эфирной, гидроксильной, уретановой и мочевинной групп, а также бензольного кольца.

Таким образом, исследование продуктов гликолиза показало, что в ходе процесса деструкции наблюдается снижение физико-химических свойств (М„, М», М*/ Мц, Гпмди, Гцэн. вязкости) с дальнейшей их стабилизацией. Причем, чем выше Тд, тем ниже значения указанных параметров. Независимо от условий деструкции Сон остается постоянной.

Механизм гликолиза жесткого ППУ

На основании данных ИК- спектроскопии, установленных закономерностей изменений физико-химических параметров с учетом структуры разрушаемого жесткого ППУ был предложен механизм химической деструкции полимера.

ППУ представляет собой полимер с чередующимися лапрольными, глицериновыми и мочевинными фрагментами, соединенными между собой уретановыми связями (рис. 5). Механизм разрушения жесткого ППУ по уретановым и мочевин-ным связям предполагает их гликолиз под действием ОН-групп Л-564 по типу реакции переэтерификации. Известно, что алкоголиз уретановых групп протекает быстрее, чем мочевинных. Причем наиболее доступными являются уретановые связи образованные ОН - группами Л-564 ввиду меньших стерических факторов.

В начальный период деструкции из полимерной матрицы, в результате гликолиза менее стойких уретановых связей, «вырываются» крупные куски макромолекул. Формируются громоздкие разветвленные соединения типа 1 с высокой функциональностью по ОН-группам и ароматическим фрагментам, в которых сохраняются стерически затрудненные уретановые, а также мочевинные группы, как более стойкие к алкоголизу. Это подтверждается результатами ГПХ. Так, анализ хроматограмм проб, отобранных в первые часы деструкции, показал наличие фракций с ММ ~ 74000 и Гмди > 30. Далее, очевидно, протекает гликолиз таких высокомолекулярных соединений на более мелкие фрагменты. Разрушение происходит по принципу, большей подверженности более длинной полимерной цепи.

Рис. 5. Гипотетический фрагмент жесткого 1ПТУ: Я - фрагмент Л-564, Аг - фрагмент ПИЦ, стрелками показаны вероятные места атаки ДА.

¡7—МН-^-О-СН;

он

ир »-р-о-^-он

нб 6 6н ¿н

-МН-Аг-НК-С-О-Вг-ОН +

соединение 2 ^щ-Ю)

соединении 3 ¡он"13)

По мере углубления деструкции образовавшиеся соединения типа 2 и 3 распадаются по оставшимся уретановым связям до соединений типа 4-7, содержащих с своей структуре 1-2 фрагмента МДИ с ^ог 1=8-^5:

соединеиие4(^|да = 2, соединение 5 = % ^ - 8)

но

соединение 6 (Смда = 1, => б) но

соединение 7 (%да-1, $зн = 5)

В свою очередь, полученные низкомолекулярные соединения могут являться ДА по отношению к полифункциональным макромолекулам и к разрушаемому ППУ.

При длительном воздействии высоких температур (более 180°С) возможно протекание гликолиза мочевинной группы с образованием аминполиола:

Г.

но а о у-мн—аг- -ин2 ¿в °

соединение 8 (ГМди =1, Гон = 3)

во во

Н0-Я|-0-С N11 Af-W-C-ojf-OH соединение 10 (Гцди= 1,

Однако соединения типа 8 не удалось обнаружить ни ИК-спекгроскопией, ни химическим методом. По-видимому, образование продуктов с аминогруппами незначительно, ввиду низкой концентрации в системе мочевинных групп (в элементарном звене разрушаемого ГОТУ на 14 уретановых групп приходится 1 мочевин-ная). Следовательно, концевыми функциональными группами продуктов деструкции являются, главным образом, гидроксильные группы.

Механизм разрушения жесткого ППУ под действием комплексного ДА идентичен деструкции под действием Л-564. При этом, помимо вышеназванных соединений, в процессе гликолиза идет образование соединений типа 9 и 10 с концевыми лапрольными и лапрамольными фрагментами: но но

ш^-е-^нда-Аг-здь-^-о-^-он

соединение9 (Гмди"Гон"6)

где Я! - фрагмент Л-294 Таким образом, механизм гликолиза жесткого ППУ сводится к разрушению сетчатой полимерной матрицы по уретановым связям с образованием в первую очередь высокомолекулярных громоздких молекул с большим содержанием ароматических фрагментов и последующим их распадом на более мелкие фрагменты. При этом продуктами гликолиза являются гидроксилсодержащие соединения, такие как, собственно полиолы, уретанполиолы и уретанмочевинполиолы с различными ММ, функциональностью по ароматическим и концевым ОН - группам.

Синтез и свойства вторичных ПУ Продукты гликолиза жесткого ППУ, полученные при 180'С на момент стабилизации их физико-химических свойств были использованы в качестве полиольной составляющей синтеза различных ПУ композиций (табл. 4). Выбор указанных условий деструкции обусловлен наличием в таких олишмерах только концевых функциональных ОН -групп, а также относительно небольшим периодом времени необходимым для разрушения сетчатой структуры пены (10 и 12 часов) и минимизации последствий негативного влияния процессов термодеструкции.

Таблица 4. Физико-химические и технологические показатели продуктов глико-

Наименование Продукта гликолиза

показателя системы (ППУ + Л-564) системы (ППУ+Л-564+Л-294+Л-5003)

Сон. масс. % 9,5+9,7 10,2+10,4

fnOH 5,0*5,27 335+3,47

£iMim 0,83+0,85 0,55+0,57

И, , 900+950 560+580

м. 3650+3670 1300+1360

MJUL 3,9+4,01 232+234

Чат. 80'С> Па ■ С 68+70 5,0+5,2

Технологические параметры

Внешний вид вязкий продукт коричневого цвета

12 10

Продукты гликолиза жесткого ППУ получали по технологической схеме, представленной на рис. б, которая включает в себя стадии: измельчение отходов жестких ППУ, смешения их с ДА и процесса гликолиза.

Клеевая композиция на основе продуктов гликолиза системы (ППУ + JI-564), названная нами УКппу, представляет собой двухкомшь нентную систему, состоящую из гидроксил- и изоцианатсодержащего компонентов.

Экспериментальным путем было найдено, что оптимальной концентрацией является 30-40 масс. % продуктов гликолиза в ацетоне, что обеспечивает хорошую способность к нанесению кистевым методом, растекаемость, жизнеспособность клея и прочность склеивания.

Влияние структуры гооцианатного компонента исследовалось на примере ПИЦ и смеси 2,4-толуилендигоацианата с 2,6-толуилендиизо-цианатом в массовом соотношении 80:20 (ТДИ 80/20). При использовании полимерного изо-цианата наблюдается увеличение прочностных характеристик клеевой композиции, что связано с наличием в структуре ПИЦ двух и более ароматических ядер, увеличивающих когезионную прочность клеевого шва. Следует также отметить, что применение ПИЦ целесообразнее, с экономической точки зрения - он дешевле, чем ТДИ 80/20 и с экологической - ввиду его меньшей токсичности.

На клеящую способность клеевой композиции большое влияние оказывает соотношение гидроксил ъных и изоцианатных групп. При NCO : ОН < 1 наблюдаются низкие прочностные показатели за счет образования клеевой прослойки с небольшой плотностью сшивки. Более высокие значения прочности достигаются при соотношении NCO : ОН = 1, что обусловлено образованием клеевой прослойки с плотностью сетки благоприятно сказывающейся на развитие адгезионных и коге-зионных взаимодействий в клеевом шве. Увеличение соотношения 1 < NCO:OH < 2 приводит к снижению физико-механических свойств клея.

Клеевая композиция УКПпу на основе продукта гликолиза системы (ППУ + JI-564) характеризуется достаточно высоким уровнем физико-механических свойств и может бьггь сопоставима с ПУ клеями бытового назначения промышленного производства (табл. 5).

Продукты гликолиза полученные распадом жесткого ППУ под действием JI-564 и комплексного ДА были использованы в синтезе жестких ППУ. Технологические параметры и физико-механические свойства вторичных ППУ, полученных на основе продуктов гликолиза представлены соответственно в табл. 6,7.

Рис 6. Технологическая блок-схема получения продуктов гликолиза жесткого ППУ.

Таблица 5. Прочность клеевых соединений, выполненных различными ПУ клеями бытового назначения___ _

Показатель Марка ПУ клея

УКппу УКБ-1 90-И Вилад-13-2 кип-д

Прочность при сдвиге при 20°С, МПа 5,2 и 0,8 1,2-5,5 4,0-6,5

Прочность при расслаивании кН/м, кирза-кирза 2,4 2,0 1,2 - -

Как видим, возможна 20 % замена Л-564 на продукт гликолюа системы (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003). Введение большего количества продуктов гликолиза не целесообразно ввиду формирования крупноячеистой структуры пены, негативно сказывающейся на прочностных свойствах пенопласта. Вероятно, каталитическое действие третичных атомов азота Л-294, присутствующего в продукте гликолиза, приводит к нарушению баланса скоростей реакций газовыделения и струк-турообразования, протекающих при синтезе полимера.

Таблица 6. Свойства вторичного жесткого ППУ в зависимости от количества продукта гликолиза системы (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003)

Показатель Количество продукта гликолиза в Л-564, масс. %

0 10 15 20

Время старта, с 24 22 25 25

Время подъема, с 62 75 85 76

Кажущаяся плотность, кг/м* 30 35 36 36

Напряжение сжатая при 10% деформации, кгс/см2 1,45 0,63 039 0,54

Разрушающее напряжение при сжатии, кгс/см 435 332 2,64 3,26

Таблица 7. Свойства вторичного жесткого ППУ в зависимости от количества продукта гликолиза системы (ППУ + Л-564)

Показатель Количество продукта гликолиза в Л-564, масс. %

0 10 20 30 40

Время старта, с 24 20 18 27 24

Время подъема, с 62 50 50 61 52

Кажущаяся плотность, кг/и' 30 30 38 46 40

Напряжение сжатия при 10% деформации, кгс/см2 1,45 0,99 3,57 3,40 3,28

Разрушающее напряжение при сжатии, кгс/см3 435 3,% 5,50 5,56 5,56

Использование продукта гликолиза системы (ППУ + Л-564) в качестве замены Л-564 в синтезе жесткого ППУ является более эффективным в сравнении с системой (ППУ + Л-564 + Л-294 + Л-5003). Так, возможно введение до 40 масс. % продукта гликолиза без изменения структуры пены. Повышение кажущейся плотности ППУ, которое связано с увеличением вязкости компонента А за счет введения продукта гликолиза (вязкость Л-564 составляет т|50-с = 0,68 Па-с, а для продук.-

тов деструкции системы (ТТПУ + Л-564) т|8о-с = 69,0 Па с), приводит к росту прочностных показателей пенопласта. Так напряжение сжатия при 10 % деформации увеличивается более чем в 2 раза.

Полученные ППУ удовлетворяют требованиям, предъявляемым к жестким ППУ применяемым в качестве изоляционного материала в холодильной технике и могут быть рекомендованы к использованию в различных отраслях промышленности.

Таким образом, синтезированные новые полиолы на основе отходов жестких ППУ позволили восполнить и расширить сырьевую базу гидроксилсодержапщх компонентов синтеза ПУ одновременно решая проблемы загрязнения окружающей среды.

Клеевая композиция на основе продуктов гликолиза системы (ППУ + Л-564) с положительным результатом была апробирована на ООО «Корунд» (г. Зелено-дольск) при склеивании жестких ППУ с металлической подложкой, а также на ОАО «КЗСК» (г. Казань) в качестве адгезионного подслоя, наносимого на металлический стержень при получении валов с ПУ облицовкой.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод химической деструкции жестких ППУ под действием ок-сипропилированных гидроксилсодержапщх соединений, позволяющих направленно получать новые полиолы.

2. Установлены закономерности химической деструкции жестких ППУ: увеличение продолжительности процесса понижает значения средних ММ, коэффициента полидисперсности, функциональности по фрагментам МДИ и ОН -группам продуктов гликолиза с последующим выходом их на уровень постоянных значений; повышение температурного воздействия сокращает время выхода системы в равновесное состояние и уменьшает соответствующую ему величину указанного параметра; концентрация концевых функциональных групп в продуктах гликолиза постоянна и не зависит от условий проведения деструкции.

3. Показано, что в процессе гликолиза жесткого ППУ наблюдается снижение реакционной способности полиэфиров, входящих в состав комплексного ДА, в ряду Лапрамол-294, Лапрол-564, Лапрол-5003.

4. Предложен механизм химической деструкции жесткого ППУ, основанный на алкоголизе уретановых и мочевинных групп с образованием длинноцепных полиядерных макромолекул с дальнейшим их расщеплениием на более мелкие фрагмента, такие как собственно полиолы, уретанполиолы, уретанмочевинполиолы, аминполиолы.

5. Определены оптимальные условия переработки отходов жестких ППУ для получения продуктов гликолиза, рекомендуемых в качестве полиольной составляющей синтеза ПУ.

6. Разработаны технологии получения конкурентоспособных вторичных ПУ материалов, отвечающих требованиям ресурсосбережения и экологической чистоты.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Галимзянова А.Р., Бакирова И.Н., Зенитова JI.A. Исследование свойств олиго-мерпых деструктатов ЖППУ.// Тез. докл. 7 междунар. конф. по химии и физико-химии олигомеров «0лигомеры-2000», Москва-Пермь-Черноголовка, 2000,- С. 188.

2. Бакирова И.Н., Галимзянова А.Р., Зенитова Л.А. Реновация отходов и отработанных полиуретанов. // Тез. докл. Российской конф. «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001. - С. 360.

3. Галимзянова А.Р., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Исследование физико-химических параметров продуктов гликолиза жесткого пенополиуретана. // Тез. докл. VIII Российской науч. - практ. конф. «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология», Москва, 2001. - С. 341.

4. Галимзянова А.Р, Демченко И.Г., Сафиуллина Т.Р., Цыганова Е.А., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Модификация полиуретанов. // Тез. докл. X Междунар. конф.

студ. и асп. «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС», II >,

Кирпич, чтений, Казань, 2001. - С. 40.

5. Галимзянова А.Р., Демченко И.Г., Романов Д.А., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Вторичные полиолы для синтеза полиуретанов. // Тр. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы развития ОАО «Казанского завода синтетического каучука», Казань,2001.-С. 45-53.

6. Галимзянова А.Р., Демченко И.Г., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Полиуретановые клеевые композиции на основе вторичных полиолов. // Тез. докл. I Всерос. конф. по каучуку и резине, Москва, 2002. - С. 318.

7. Галимзянова А.Р., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Вторичные полиолы на основе жесткого пенополиуретана для получения клеевых композиций. // Тез. докл. IX Российской науч. - практ. конф. «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология», Москва, 2002.- С. 349-350.

8. Бакирова И.Н., Галимзянова А.Р., Демченко И.Г., Зенитова Л.А. Гликолитиче-ская деструкция пенополиуретанов как метод их утилизации. // Известия вузов. Сер. Химия и химическая технология. 2002. Т. 45, вып. 2. - С. 106-109.

9. Галимзянова А.Р., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Исследование химической структуры и физико-химических параметров продуктов гликолиза жесткого пено- 1 полиуретана. // Каучук и резина. 2002, № 2. - С. 11-13.

10. Галимзянова А.Р., Демченко И.Г., Бакирова И.Н., Зенитова Л.А. Герметики и клеи на основе отходов пенополиуретанов. // Тр. гауч.-практ. конф. «Производство и применение эластомерных материалов в строительстве», Казань, 2002. -С.68-72.

11. Редкозубова С.С., Галимзянова А.Р., Бакирова И.Н., Зенитова Л. А. Полиуретановые клеи на основе отходов жестких пенополиуретанов. // Материалы юбил. науч. - метод, конф. «III Кирпичниковские чтения», Казань, 2003. - С. 436-439.

Соискатель

Заказ

Тираж 80 экз

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

с

I

I

i

I

!

¡i )

i. (

'i

I

(

,.9763